×

Пропал интерес к разработке

Про себе: Python dev зі знанням JS(JQuery), маю 1.5 роки комерційного досвіду.

Потрібна порада. Втратив інтерес до бекенду. Кожен новий проект, що зявляється в компанії, не представляє із себе нічого цікавого. Якесь crud фомошльопство, на роботі стало дуже нудно та відчуваю себе виснаженим.

Що робити в такому випадку?
змінити мову? Тоді на яку? Де найцікавіші проекти?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Зайдите в аптеку, и купите себе ректальный термометр Джонсон и Джонсон. Убедитесь, что он именно этой фирмы. Потом придите домой, закройте все двери, завесьте шторы и отключите телефон. Убедитесь, что ничто не сможет вас потревожить. Возьмите коробку со своим термометром, вскройте ее и достаньте инструкцию. Там будет написано, что каждый ректальный термометр Джонсон и Джонсон был лично протестирован сотрудниками центра контроля качества. Теперь, закройте свои глаза и громко повторите 5 раз. "Я так рад, что я не работаю в центре контроля качества ректальных термометров Джонсон и Джонсон.

Устройся на завод, поживи на зарплату работяги — мигом вернётся

Що робити в такому випадку?

В Польшу на клубнику уже ехать поздно, но можно успеть на сбор яблок.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
на роботі стало дуже нудно та відчуваю себе виснаженим.

в тому-то й проблема

ага, іпаться за ті самі бапкі, зато інтєрєсно :))))

маю 1.5 роки комерційного досвіду.

Да ты еще даже работать не начал, а уже весло сдать хочеш!

Возьмите отпуск.Как отдохнёте- будете уже решать,что менять.

Попрошу у Санты антидепрессанты © якщо виснаження відчуваєте хронічно — то я би радила звернутися до лікаря. Якщо тільки тоді коли мова йде про роботу — Вам вже дали слушні поради.

«Полтора годе езжу на маршрутке, пропал интерес. Может маршрут поменять со 101-го на 102-й?»

Вот так выглядит твое сообщение. Поменяй кантору та и все. Какие могут быть еще вопросы?

Поменяй кантору та и все

==

маршрут поменять со 101-го на 102-й

так в этом и суть, декорации будут другие

якщо він пропрацював би в продажах, то вже міг би хоть собі виторгувати цікаві проекти і високу з.п.

с таким раскладом поиграв в кс, можно было бы стать офигенным военным

Если хороший продажник,то не пойдет в айти точно в качестве разработчика/тестеровщика

Речь не о своём бизнесе шла в посте выше,а о работе ТП (торговым представителем),да?Единичные случаи не нужно исключать,согласна/

Мені кодити подобається більше.
Це я до того, що я точно принаймні досвідчений продажних.

Я ни разу не сомневаюсь.Просто Вы относитесь к той категории ,судя по Вашему реноме, которым нравится кодинг и шли в айти не потому,что там высокая зп.

Типу, якщо я екстраверт, продаю кожен день, впевнений в собі, комунікабельний то я точно не технік..

Даже и не подразумевала это.
А отвечала сугубо вот на этот комментарий:

Тобі тупо треба рік в продажах попрацювати(торговим). Прибіжиш назад, будеш кодити що дадуть, ще й щасливо посміхатися.

Ибо по этому комментарию сложилось впечатление о том,что кодер зарабатывает больше,условия лучше итд.

У кодерів існує кореляція між скілами і прибутком

разве что между скилом продавать и полученным баблом — технические навыки слабо коррелируют с баблом

так я не шутил — это давно всем известная правда

був серіал «Pretender», але то про суперменів

Берешь отпуск, минимум на месяц, качественно отдыхаешь. Потом меняешь компанию на более интересную, с вкусными проектами.

ну а если совсем скучно, займись нейронными сетями, питон ты знаешь, новые библиотеки освоишь :) а в ML/AI говорят много всего интересного, и скучно точно не будет

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Йдеш на стройку-ненормований робочий день і без вихідних на холоді і все як рукою зніме

Кто-то в facebook поделился замечательной статьей:
dev.by/...​-kak-vygorayut-aytishniki

Раз в год перечитываю ))

Выпей синюю таблетку)

Нашедшего просьба вернуть за вознаграждение!

Ищите другие компании, более интересные для себя проекты. Возможно изучение нового языка или парадигмы вернет вам интерес к программированию. Изучите ФП например, F# или Haskell, и начните подыскивать работу, где это сможете применить. Посмотрите в сторону опенсорс проектов, которые вам не безразличны. Рассмотрите такие направления как биоинформатика например.

Учи Scala, по деньгам будет не хуже, проектов много и интересных, если голова работает — скучно не будет.

Наступила осень. Отцвело алоэ.
У меня пропало... да не то — другое!
Выйду я на крышу, плюну-ка по ветру...
далеко асфальт-то — целых двадцать метров!
© не я

Начни писать модульные тесты.

А что, если я скажу тебе, что 95% всей работы это и есть круд-формошлепство на данном этапе?

На фронт иди

На фронт иди

Какая тонкая игра слов %)!

Нічого ти не зробиш від себе не втечеш.

А поменять компанию не вариант?
Вы ж наверное на галере формошлепите

Отдохнуть, надоесть может все что угодно, все через это проходят. Это первый сигнал после чего уже начинаются проблемы со здоровьем.
Что можно сделать, накопить финансовую подушку на 3-6 мес. взять отпуск или уйти с текущей работы, руководству так и объясняем, устал нет сил, делаю много ошибок, хочу отдохнуть. А как восстановитесь, там уже легче принимать решение, что делать, куда идти.

А скільки ви вже проектів зробили за цих 1.5 року? 1 чи 2?

Що робити в такому випадку?

В Польшу на клубнику уже ехать поздно, но можно успеть на сбор яблок.

Зайдите в аптеку, и купите себе ректальный термометр Джонсон и Джонсон. Убедитесь, что он именно этой фирмы. Потом придите домой, закройте все двери, завесьте шторы и отключите телефон. Убедитесь, что ничто не сможет вас потревожить. Возьмите коробку со своим термометром, вскройте ее и достаньте инструкцию. Там будет написано, что каждый ректальный термометр Джонсон и Джонсон был лично протестирован сотрудниками центра контроля качества. Теперь, закройте свои глаза и громко повторите 5 раз. "Я так рад, что я не работаю в центре контроля качества ректальных термометров Джонсон и Джонсон.

Я представляю как они работают над созданием тестового окружения и как выглядят дев и стейдж. Хотя может они по всем известному методу экспрес разработки сразу в продакшен.

Втратив інтерес до бекенду.
Що робити в такому випадку?

можно попробовать во фронтэнд, а чтобы было интересней и хочется

змінити мову? Тоді на яку?

попробовать изучить... Elm)
Ну или как вариант (мало ли вдруг у тебя была мечта создать свой собственный PUBG/Doom/Skyrim/нужное_подчеркнуть) — в геймдев с изучением C# или C++ (Unity или UE4).

Де найцікавіші проекти?

все зависит от коноры наверное (и твоих личных предпочтений). Где-то больше любят поддерживать уже существующие проекты (с легаси кодом), а где-то любят запускать какие-то кроеативные стартапы.

Ну, естественно же — big data и machine learning. На дворе 2018. Напиши єекспертную систему оценки тасков с генератором кода. Если все так просто, она, думаю, начнет за тебя работать, ты будешь котиков рассматривать. Но в начале появится интерес и загруженность.

Де найцікавіші проекти?

там, где нет формошлепства (хорошо там, где нас нет)

Приходи к нам, будешь писать код для видеоконференций на Си с p2p через NAT и распределением нагрузки на все ноды, узнаешь, что такое ад и мьютексы. И никого не будет волновать, что ты «просто Python dev зі знанням JS(JQuery)»

писать код для видеоконференций на Си с p2p через NAT и распределением нагрузки на все ноды

это гдє? с-торт-ап

На загал, работа на государство или тем более военная служба прекрасно лечат такие симптомы.

Бывают конечно тяжелые случаи ... знаю, когда чел из программеров пошел в аталье куртки шить, доволен как слон, и его заказчики довольны.

Проджект стал массажистом. Доволен и он и его клиенты.

Обычно из массажистки в PM-а, а тут и обратное оказывается случается )

Разница только в разнообразии, в ИТ ПМ массажирует одного-двух клиентов, а в массажном салоне по чуть-чуть, но много разных %)

Що робити в такому випадку?

Работать за бОльшие деньги. Скажем, если работаешь за 2к/мес- начни работать за 5к/мес. Мотивация появится.

никто в украине джуну столько не даст

Поищет, ничего не найдёт — придётся расслабляться и оттопыриваться, пока деньги не закончатся.
А как закончатся, снова появится мотивация работать на нынешних условиях (или хуже).

за той час ринок дасть ще +500

ни фига подобного. Мотивация появляется только на короткий период, пока 5к/мес первый раз не попадет в руки. Потом 5к/мес — это само собой разумеющееся, и «как это — за что!?!»

Я более того скажу, та же фигня и с 8к и с 10.

Я более того скажу, та же фигня и с 8к и с 10.

Значит, зарабатывать 20к. Для меня 1к/день вполне работают — на работу, как на праздник и с нетерпением жду кризиса, чтобы отдохнуть.

пециализируется на небольших краткосрочных проектах.

о да, легасі, як цікаво

Кто мешает заняться поиском того, что интересно? В этом же и есть смысл жизни.

От компании и команды зависит. Можно и за полгода выгореть.
Микроменеджмент в этом вопросе рулит :)

Это сейчас до 2-х лет работаешь и выгорание?))

Ну дык!

— Мамочка, знакомься, это Светланка, ей 15. Она не пьет, не курит, не матерится.
Мамочка в восторге:
— Это правда, Светочка?!
— Правда! Надоело! Не могу больше!

змінити мову? Тоді на яку?

Оставайтесь на питоне. В версии 3.8 подъехали новые изменения касательно терминологии. И то ли еще будет!

Стек у вас нормальный.

Де найцікавіші проекти?

К сожалению, об этом вы узнаете только методом перебора.
Метод ветвей и границ слегка улучшит ситуацию, но для этого знакомьтесь с другими программистами и спрашивайте, как им работается и принимайте для себя решение.

Шукайте компанію з цікавішими тасками. Швидше за все, ви просто «виросли» зі своєї контори.

Ну так все просто — переходите на фронтенд. Поработаете — отпустит :)

можно в Макдональдс перейти.
через месяц тааакое желание кодить будет, забудете про усё

Устройся на завод, поживи на зарплату работяги — мигом вернётся

топик про психологические проблемы не топик, если кто-то не посоветует «***шить» или «идти на завод»

Еще в унисон нынешнему сообществу можно посоветовать не ныть, сходить в качалку/на мордобой или жениться.

Тогда скажем по-умному — выйди из зоны комфорта! )

выход из зоны комфорта нужен для роста. причем, вполне контролируемый и направленный выход: писать код только одной рукой стопудов менее комфортно, но навыки разработки не прокачиваешь.
а вот когда проблемы — для восстановления выход из зоны комфорта — это ... скажем так, неожиданно.
болит зуб? ходи на руках!

1. Все пізнається в порівнянні
2. До хорошого швидко звикаєш

З огляду на це, переважна більшість психологічних проблем типу тієї, що в автора, запросто вирішуються мінімальним виходом із зони комфорту або усвідомленням реального стану речей.

Сталкивался и не один раз. Бывает помогает сходить в отпуск на месяц или найти себе еще одно новое интересное хобби. Я когда-то сильно бухал каждый день, когда был пи***ц на проекте. В ИТ, как и в любом деле, всегда будут минусы, обращай внимание на плюсы и постарайся пропускать минусы мимо, не концентрируясь на них. Поменять язык — ты ничего не решишь, особенно человеческий фактор.

Спрашиваешь занкомых кто что и как делает, как все происходит на проекте, так сможешь узнать что за контора.

Если таких среди твоих знакомых нет, то меняй работу или проект если твоя компания позволяет это, не бойся попасть туда где не понравится, на испыталке скажешь что мы не сработаемся или еще что-то абстрактное скажешь, побухтят и расчитаешься, дальше снова поиски.

Со временем набьешь шишек и будешь знать что ты хочешь, а что не хочешь, как отличить конманию\команду где тебе хочется работать, а где не хочется.

Главное не бояться менять компанию и направления в разработке.

Я так тоже ушел из приличной конторы, ушел из бэк на фронт, ибо был в ситуации как ты, не понравилось, через пол года сменил контору где продержался аж чуть меньше 3 месяцев и потом перешел в третью, где более менее приличное место лично для меня.
Еще через годик я понял что фронт-энд это абсолютно не мое и забил на него.

Эти поиски естественный процес развития как профессионала и личности.

Чуваки на L1B и прочих других визах в разных эльфиях пустили скупую слезу ))

походи по співбесідам, може що краще знайдеш

пройдет осень,все вернется,или нету музы

Підписатись на коментарі