Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×
👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

План как стать фронтенд разработчиком:
1. Научиться гуглить
2. Нагуглить план
если пункт 2 не удался вернись обратно к пункту 1, удачи!

И по делу — без п.1 все равно не выйдет, даже с персональным планом))

How it feels to learn JavaScript in 2016
hackernoon.com/...​ript-in-2016-d3a717dd577f

How it feels to learn JavaScript in 2017
medium.com/...​cript-in-2017-a934b801fbe

How it feels to learn JavaScript in 2018
codeburst.io/...​ript-in-2018-6b2cf7abb6aa

Лично я не осилил все это в 2016. И не советую начинать с фронтенда. Потому что это «горячая» область где технологии меняются каждый день. Совсем не потому, что это необходимо — а просто еще не успели наработать удобных и стабильных фреймвоков и инструментов.
Работать на стабильных технологиях (.Net, Java, Php) — это все равно что собирать комп из комплектующих. Знания все равно нужны — но есть инструкции, разъемы совместимые и дуракоустойчивые (не той стороной не воткнуть), даже если что не так — то все не сгорит, а загорится красный светодиод и т.д.
Девелопить фронт — это как собирать комп из мешка радиодеталей, купленных на китайском сайте. Документации нет, совместимость никто не гарантирует — все делается «методом тыка». При этом надо знать кучу языков и фреймвоков. Надежности — никакой. Зайди на любой сингл-пейдж сайт и в консоли можно ловить ошибки на каждом рефреше страницы.
По моему опыту инженерная работа — это работа для бизнеса! («унылый энтерпрайз») Т.е. это решение конкретных практических задач. При этом для решения, естественно, выбирают удобные и надежные технологии (пускай и не самые модные). Один язык, одна платформа, один инструмент разработки и команда специалистов, которые все это хорошо знают. И пускай на сайтах табличная верстка с ифреймами, а формы выглядят уныло — это все делают не для красоты, а для автоматизации бизнеса. И оно успешно выполняет свою задачу долгие годы. И такой проект будет кормить компанию и сотрудников годами.
Выучи C# и .Net — и сможешь писать любые приложения годами. Выучи JavaScript — и завтра надо будет учить Type Script или выйдет ES7 или новый «убийца Ангуляра». Чем больше языков и технологий ты выучил — тем хуже ты умеешь применять каждую из них.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Статья codeburst.io/...​oper-roadmap-826b1b806e8d
А вот диаграмма с нее, которая вам может пригодиться cdn-images-1.medium.com/...​7TMAzvhW7_cn9FbkKqOcQ.png
То что рекомендуемо к изучению, выделено желтым.

А что некому вставить бородатую копипасту?!

Завтра ищешь в интернете книжку HTML5 Canvas. Похуй если ничего не поймешь. Затем идешь на w3.org и изучаешь стандарты от корки до корки. Потом зубришь, именно, сука, вызубриваешь содержимое сайта developer.mozilla.org, чтобы от зубов отскакивало. Когда напишешь свой первый сайт — видеоредактор, по пути детально разобравшись в WebGL, скачиваешь и изучаешь любой редактор, рекомендую Notepad++ или Adobe Dreamweaver. Как переделаешь редактор, чтобы можно было добавлять объекты из 3DSMax и красивые 3D-переходы, можешь идти дальше — тебя ждет увлекательный мир JavaScript. WebCL, XUL, сверхбыстрый асинхронный Node.JS, сверхмощная мозговыебывательная многоуровневая обфускация. Отсос хиккующих выблядков / просто неудачников типа рейфага или Flash/Silverlight-хуесосов, которые сосут хуй по жизни не заставит себя ждать и уже через пол года ты будешь получать такие суммы, что любая баба будет течь при одном упоминании твоей зарплаты

С девушкой, матом? Я просто в недоумении откуда в IT столько быдла.

вы вообще с какой планеты?

Я с Марса.

lurkmore.to/Копипаста:Python

Вы мне еще ссылку на Пикабу или ЯПлакалъ скиньте... Даже переходить не буду. Если человек спросил, неужели сложно нормально ответить? К чему весь этот выпендреж? Я тут по комментам смотрю, большинство из отписавшихся сразу все синьерами родились...

ну так если вы знаете, что это была цитата, к чему первый комментарий про мат?

М, а это что-то меняет? Или там нет мата?

ну из песни слов не выкинешь, как бы. или нужно было удалить из копипасты все матерные слова, прежде, чем запостить?
а если уж на то пошло, какая разница, в общении с каким полом был использован мат?вы походу застряли в средневековье.

вы походу застряли в средневековье

Т.е. вы из тех которые женщин нах посылают и бъют, а они вам на шею вешаются? Так принято у вас там 2к18?

а зачем кидаться в крайности? если того требует ситуация, послать нах можно как мужчину, так и женщину. Но если уж речь обо мне, я лично никого не бью и никуда не посылаю.
человек запостил цитату, не адресуя при этом маты ТС. вы же взяли и на пустом месте его быдлом обозвали. ну и кто тут неправ?

Да, я был не прав, признаю и извинился за это. Но читать сообщения с матом мне лично не приятно. И думаю что не только мне. Человек спросил совета, а ему в ответ цитаты с матами постят. И это на форуме программистов. Почитаешь вот так вот форум и прям грустно становится...

Я понимаю, но по-моему веб настолько быстро развивается, что освежить подобные темы никогда не бывает лишним.

все хотят персонального коуча

А геев, пацантре, дедушек, мужчин значит можно?

Насчет быдла, прошу прощения, погорячился. Вы просто сейчас человеку вредных советов надаете, а завтра придется ее код разгребать, хорошо если Вам, а не кому-то еще :) Не считаю себя гуру программирования, но иногда открывая очередной проект в моей голове проскальзывают слова как раз из вашей цитаты.

геев, пацантре, дедушек, мужчин значит можно?

Все зависит от ситуации, стараюсь использовать мат только в крайних случаях. И вообще считаю это одной из отрицательных черт в своем характере.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Рекомендував би courses.prometheus.org.ua/...​v1:LITS 114 2017_T4/about

безкоштовний курс Основи Web UI розробки від Lviv IT School, декілька успішних знайомих вайтішників дуже хвалили. Далі в референсах до курсу купа літератури по якій можна продовжувати, ну і практика. Багато практики

С нуля и самостоятельно будет очень сложно. На мой взгляд, сходите на курсы, начать можно с простого, например верстка или тестирование или даже дизайн, на курсах вам дадут некий план и если вам оно действительно понравится, вы будет разбираться самостоятельно в интересных вам темах и так постепенно наращивать темп, постепенно переходя на самостоятельное обучение. Самообучение это навых которому тоже нужно учится.

По своему опыту изучения английского языка, я потратил много времени, начав изучать язык самостоятельно, курсы и индивидуальные занятия с преподавателем дало лучший результат.

Аналогично в спорте, можно сколько угодно смотреть видео читать статьи, пробовать самостоятельно, но на начальном этапе, это не заменит занятия с опытным тренером.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Краткое пособие для начинающих : Начните !

Самообучение и самообучаемость. Желание. Логика.

Совсем лень уже напрягаться?

Про английский уже писали? Подтяни его до B1 хотя бы. Планов конкретных не бывает по шагам как в маке: «Котлету берем в левую руку, булочку в правую», надо включать голову, UNIX для манки-тестинга по твоей ссылке, рилли? Далее я бы посоветовал найти реального фронта и с ним заобщаться за жизнь. Особенно важно обратить внимание на рабочие нюасны, как идет рабочий процесс от и до. Вот эти «от» и «до» выписать и учить. Ты удивишься насколько реалии работы и соответственно технологии сильно отличаются от книжных примеров.

P.S. Получится далеко не у каждого.

Если не было опыта программирования — есть шанс что вообще не получится научиться (не у всех есть способности).
Поэтому настоятельно рекомендую начинать обучения фронтенду с JavaScript. Если начинать с HTML, CSS (и всего что может понадобиться в верстке), а потом с JavaScript будут непреодолимые сложности, то время на обучение верстке будет потрачено впустую. Особого смысла специализироваться на верстке нет, доходы в разы ниже чем в программировании, конкуренция во фрилансе выше (на upwork скорее всего даже не получится зарегистрироваться — напишут что специалистов в данной области им хватает).

Программа обучения JavaScript

1. Изучение синтаксиса языка.
На первой фазе обучения нет смысла сильно углубляться, нужно лишь узнать что такое переменные, строки, условия, циклы, функции.

На русском лучшее место для начала обучения — learn.javascript.ru
На английском — learn.freecodecamp.org/...​ructures/basic-javascript
Нужно не только изучать синтаксис, но и уметь его использовать.
Очень желательно выполнить упражнения раздела basic javascript на freecodecamp (ссылка выше).
Там все на английском, но теорию можно читать на javascript.ru, переводить можно только условие задач и сообщения об ошибках и стадиях выполнения. Английский в этом объеме обязателен для программиста! Переводи при помощи словаря, выписывай и заучивай все незнакомые слова (обязательно в контексте, с куском текста в котором попалось слово).

2. Изучение азов программирования.
Очень хорошее место для этой стадии обучения — js.checkio.org
Большинство задач на этом сайте переведены на русский язык (в верхнем правом углу будет ссылка RU или настройках можно указать русский язык чтоб каждое упражнение показывалось на русском)
Начинать с задач уровня Elementary, далее Simple, Moderate, Challenging
Есть вероятность не удастся справиться даже с Elementary, некоторые сдаются на Simple.
Если даже с помощью ментора не удается научиться самостоятельно решать простые задачи — дальнейшее обучение бессмысленно!

Прежде чем приступать к следующим стадиям обучения — нужно дойти хотя бы до десятого уровня на checkio, и решить хотя бы несколько задач уровня Moderate
Причем не только задачи решать, но и смотреть на то как другие решали эти задачи (случайные решения можно посмотреть сразу после того как решил задачу, решения списком, по рейтингу — откроются через некоторое время, от нескольких часов по элементарным задачам, сутки по сложным).
awesome лучше не подключать, чтоб не было соблазна подсматривать решения задачи.

3. Если с checkio не возникло непреодолимых сложностей, можно приступать к HTML, CSS и т.д.
Хорошее место для начала обучения — htmlacademy.ru
Это и учебник, и набор упражнений (проходи те что бесплатные, платить за дополнительные уровни особого смысла нет).
Далее упражнения самого первого раздела freecodecamp — responsive web design certification (начальные можно пропустить, они повторяют htmlacademy).

Как и в случае с JavaScript, изучение теории без практического применения знаний бессмысленно!
Помимо упражнений с проверкой результата, нужно выполнять и самостоятельные задачи по верстке — responsive web design projects на freecodecamp, и/или еще какие-нибудь проекты.

4. Параллельно с версткой, нужно продолжать решать задачи на checkio, пройти раздел javascript algorithms and data structures на freecodecamp (кроме алгоритмических задач, checkio по этой теме вполне достаточно).
Затем javascript algorithms and data structures projects, и/или свое что-то делать аналогичного объема)

5. Продолжение обучения front end
К примеру — все последующие разделы freecodecamp (хотя некоторые разделы можно пропустить. jQuerry, D3, HelmetJS — все это лучше под конкретные задачи можно будет освоить, если понадобиться.
NodeJs как back end стоит хоть немного изучить (без Express, чистый Node) — чтоб понять как работает сервер, и как взаимодействует с браузером (особенно полезно при изучении Ajax).
А можно и углубиться посерьезнее в Node и Express если замахнешься на fullstack

React можно пропустить если специализироваться на Angular, но по моему React более актуален.

Начать можно с упражнений по React и Redux на freecodecamp, а потом продолжать углубленное обучение, сделать несколько своих проектов.

Если не было опыта программирования — есть шанс что вообще не получится научиться (не у всех есть способности).
Поэтому настоятельно рекомендую начинать обучения фронтенду с JavaScript.

Научившись программировать на JavaScript можно так и не научиться, собственно, программировать. freecodecamp тому яркий пример. Решения в разделе алгоритмы там просто ужасающие. Смотреть /javascript-algorithms-and-data-structures/basic-algorithm-scripting/where-do-i-belong.

Это касается всех языков программирования и всех кто начинает изучать с нуля, не советуясь с более знающими людьми.
При самостоятельном обучении, кроме решения задач, нужно еще смотреть как решили эту задачу более опытные программисты.
И через некоторое время снова решать эту же задачу, но более «красиво».
И если выбирать набор упражнений для самостоятельной работы — нужно выбирать такой набор, в котором есть возможность легко найти лучшие решения (но только после того как решил задачу самостоятельно).
К примеру, на js.checkio.org множество решений по каждой задаче, и есть сортировка по рейтингу, чтоб найти лучшие решения.

Кроме собственно изучения синтаксиса языка и решения алгоритмических задач, нужно еще изучать стиль программирования.
JavaScript Style Guide and Coding Conventions — www.w3schools.com/js/js_conventions.asp

А еще лучше найти ментора, который будет хотя бы периодически делать код-ревью

надо будет обновить + там про сами фреймворки ничего нет. но можно оттолкнуться от такого
atlas.mindmup.com/...​arning_roadmap/index.html

Самое главное не слушайте советов таких же «вайтишников» как вы. Не учите фундаментальные основы — ксс, ванильный джс и так дальше. Главное сразу идти смотреть что пишут в вакансиях и сразу же определится с фреймворком — это главное для «вайтишника». И наверное лучше взять реакт, ведь на нем большинство вакансий! А вообще сарказм да.

Не учите фундаментальные основы — ксс, ванильный джс
**
**
**
**
А вообще сарказм да.

Слишком большое расстояние между двумя строчками, кто-то может незаметить сарказма.
Я не сразу заметил :-) Думал уже обзывать нехорошими словами.

сразу идти смотреть что пишут в вакансиях и сразу же определится с фреймворком

Само собой тут тоже сарказм
Хотя «смотреть что пишут в вакансиях, и определиться с фреймворком» — совет хороший, но это уже после изучения тех самых «фундаментальных основ».

еще одна «яжедевочка»

План как стать фронтенд разработчиком:
1. Научиться гуглить
2. Нагуглить план
если пункт 2 не удался вернись обратно к пункту 1, удачи!

И по делу — без п.1 все равно не выйдет, даже с персональным планом))

www.freecodecamp.org
Лучше и структурирование ничего не встречал.

Заходим сюда — jobs.dou.ua/...​ncies/?category=Front End , тыкаем все подряд вакансии джунов и мидлов и смотрим какие технологии нынче модно, активно изучаем и делаем тестовые задания.

а если серьезно, то Вам сюда: codecademy

How it feels to learn JavaScript in 2016
hackernoon.com/...​ript-in-2016-d3a717dd577f

How it feels to learn JavaScript in 2017
medium.com/...​cript-in-2017-a934b801fbe

How it feels to learn JavaScript in 2018
codeburst.io/...​ript-in-2018-6b2cf7abb6aa

Лично я не осилил все это в 2016. И не советую начинать с фронтенда. Потому что это «горячая» область где технологии меняются каждый день. Совсем не потому, что это необходимо — а просто еще не успели наработать удобных и стабильных фреймвоков и инструментов.
Работать на стабильных технологиях (.Net, Java, Php) — это все равно что собирать комп из комплектующих. Знания все равно нужны — но есть инструкции, разъемы совместимые и дуракоустойчивые (не той стороной не воткнуть), даже если что не так — то все не сгорит, а загорится красный светодиод и т.д.
Девелопить фронт — это как собирать комп из мешка радиодеталей, купленных на китайском сайте. Документации нет, совместимость никто не гарантирует — все делается «методом тыка». При этом надо знать кучу языков и фреймвоков. Надежности — никакой. Зайди на любой сингл-пейдж сайт и в консоли можно ловить ошибки на каждом рефреше страницы.
По моему опыту инженерная работа — это работа для бизнеса! («унылый энтерпрайз») Т.е. это решение конкретных практических задач. При этом для решения, естественно, выбирают удобные и надежные технологии (пускай и не самые модные). Один язык, одна платформа, один инструмент разработки и команда специалистов, которые все это хорошо знают. И пускай на сайтах табличная верстка с ифреймами, а формы выглядят уныло — это все делают не для красоты, а для автоматизации бизнеса. И оно успешно выполняет свою задачу долгие годы. И такой проект будет кормить компанию и сотрудников годами.
Выучи C# и .Net — и сможешь писать любые приложения годами. Выучи JavaScript — и завтра надо будет учить Type Script или выйдет ES7 или новый «убийца Ангуляра». Чем больше языков и технологий ты выучил — тем хуже ты умеешь применять каждую из них.

JS уже давно так быстро не меняется, года 4 назад действительно был ад, а сейчас это уже сильно устаканилось — хотя еще есть проблемы отсутствия зрелости комьюнити

А что именно устаканилось? Ангуляр не обновляется каждые пол года? Или ес8 не релизится? Или уже определились кто круче вью или реакт?

Ангуляр не обновляется каждые пол года?

ну, блин. у Джавы(шо JRE, шо JDK) частые минорные апдейты. но не в каждой версии появляются лямбды.

Или ес8 не релизится?

кстати, не. ES6 был последней «веховой версией», теперь перешли на систему TC39 proposals. Даже то, что называют ES7, на самом деле — сет из принятых(stage 4) предложений.

Или уже определились кто круче вью или реакт?

вот это, кстати, странный поинт. Насколько я знаю, только в Ruby единственно верный фреймворк, в остальных мирах — активная конкуренция и развитие

А джава не обновляется каждые полгода? Раньше фреймворка появлялись не было выработанных практик

Ой все.
Я пытался донести что ничего там не устаканилось, а вы уже придрались к частным случаям да еще и джаву припрели. Я про пост выше, не могу одним комментом ответить обоим.

нет — вы просто не понимаете о чем говорите, ваше утверждение было бы верно 4 года назад, на сегодняшний день нет тех проблем что есть раньше (но есть другие)

Пол года назад допилили проект на ангуляр2. Начинали разработку когда он был еще в бете. Сейчас ко мне стучатся рекрутеры и говорят, что нужен опыт с angular 6, а все предыдущие ангуляры были ошибкой. О каких 4 годах вы говорите? 4 года назад альтернативы jquery считались экзотикой, и всякие бабелы и сборки фронтенда нодой — окультной наукой. Я не утверждаю, что сейчас нет надежных инструментов, для реализации клиентской части. Но все равно область эта развивается очень динамично, а ее разнообразие растет. И порог входа становится все выше и выше так как появляется все больше инструментов и парадигм для реализации задач. JS вбирает в себя все возможное с различных отраслей. Так что фраза он не так динамичен как раньше меня удивляет, так как именно сейчас он динамичен как никогда. Хочешь- пиши игры или обучай нейронки, хочешь пиши функциональщину или чистый ооп со строгой типизацией, в любой сфере и на любой платформе и для любого случая свой парк технологий. Возьмите любую технологию и тот же реакт и можно увидеть, что там постояно происходят изменения, чаще минорные, но о них тоже нужно быть в курсе, а сколько либ под него выходит и обновляется. Я свой проект на php раз за пару лет перевел на 7 версию и все. А с js постояно нужно что-то да менять/чинить. Если я работая с js не понимаю о чем говорю, кто тогда должен понимать насколько он стабилен и статичен?

Пол года назад допилили проект на ангуляр2. Начинали разработку когда он был еще в бете

то что вы взяли не GA версию вообще не приемлимо для серьезной прод разработки — далее с тех пор как Angular стал GA он не сильно поменялся. к примеру React уже версии 16, но в реальносити сильно не менялся за последние 3 года.

4 года назад был еще Backbone, AngularJS, Knockout, React (тогда он был еще зеленый), и все время появлялись новые. для сборщиков во всю юзались grunt/gulp/webpack + разные дополнительные приблуды, мало того некоторым хватало ума брать coffeescript, typescript (был весьма зеленым), его тогда тоже брали в проекте но надо было допиливать типы везде. браузеры не поддерживали es6. наибольшая беда тогда была то что появлялись разные фреймворки нон стоп

сегодня — есть 2 технологии серьезные (angular, react), 1 хайповая vue js, и кое-где люди сидят на ember. es6 поддерживается полностью всеми современными браузерами. новые фреймворки перестали появлятся как на дрожах. typescript дозрел и облегчил жизнь тем кто должен писать фронтенд но привык к статической типизации

Если я работая с js не понимаю о чем говорю, кто тогда должен понимать насколько он стабилен и статичен?

то что вы с ним работаете не значит что у вас есть понимание этой части индустрии 4 года назад и сейчас

Да, сказали грамотно, добавить нечего.

то что вы с ним работаете не значит что у вас есть понимание этой части индустрии 4 года назад и сейчас

да, возможно. сначала приходилось учить js, потом jquery, потом разбираться в новых фишках js, потом осваивать angular vs webpack, потом typescript, после них react, а там и redux подтянулся. Не было времени разобраться в индустрии и насладится стабильностью. Вот щас еще vue js осилю и разбирусь хотяб поверхностно с web assembly и пойду убеждать других что индустрия наконец-то устаканилась...если не появится чего-нибудь нового конечно

vue js

это хайп

web assembly

с вероятностью в 95% это вам будет не нужно, т.к. это технология для очень специфических вещей

это хайп

Почему вы так считаете? Я ее еще даже не тыкал, поэтому не могу ничего говорить о ней, просто сделал вывод из наблюдейний, что вещь популярная и толковая. Вижу, что Laravel ее очень активно поддерживает и все знакомые php-шники переходят на него и очень довольны. Так же приходило много вакансий в которых стартап пилит на Vue весь свой фронт. Думаете ее ждет будущее былых js фреймворков?

Почему вы так считаете?

потому что я много общаюсь с разными людьми — очень большая популярность при том что отсутствует практический опыт у тех кто рассказывает какое это классное решение.

Laravel поддерживает, только он сам как PHP framework плохой пример (любой PHP framework который пытается выглядит как Java framework плох по определению, т.к. не вписывается в реальность PHP).

на сегодняшний день vue — это смесь angularjs 1 и react (рендеринг слой ближе к react), я его использовал в одном проекте и мне в целом жутко не понравилось, но у меня сильно высокие требования, и я понимаю почему он популярен. думаю он займет свою нишу года через 2

Что значит рендеринг слой ближе к реакт?

то и значит, не знаю что может быть непонятного в этой фразе

умеешь выкручиватся, молодец

что нужен опыт с angular 6, а все предыдущие ангуляры были ошибкой

та ну, вам какой-то покусанный рекрутер попался. сколько вижу, даже в вакансиях пишут «Angular 2-6» или даже просто "Angular, RxJS"(что показывает уже — как-никак ориентируются). сами версии без брекинг ченджес(ну, ладно, в самом RxJS 5->6 изменили радикально подход к созданию элементов)

— Есть ли у Вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план, мистер Фикс?
— Да, есть ли у Вас план, мистер Фикс?
— Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?! Да у меня целый мешок плана!!!

Много кто может, сколько платите? )

хм... больше похоже на урок рекурсии

вранье и провокация — все происки врагов — не верьте, без планов никто не становится

План полезная вещь для достижения цели.

Найти парня front-end программиста, пусть учит ))

Зачем тогда вообще что то учить? Подруга вообще просто хочет отпетлять за бугор хоть чучелом, хоть тушкой.

Грамотный подкат в стиле «ты мой учитель», я как-то попался на такое. Потом оказалось, что девушка не то, что Java не учит, а вообще нигде не учится и просит у мужиков деньги, на это и существует.

Лена, это я еще не начал рассказывать по-настоящему охуительные истории, которые все равно меркнут по сравнению с чужими охуительными историями.

а нормальные тетки тебе попадались?

Попадались, но истории будут неинтересны, когда все хорошо.

Вы можете.

Підписатись на коментарі