Вопрос по подаче документов на Blau Karte

Ребята, может быть кто сможет помочь, и ответить из собственного опыта или просто собственные соображения?

Собственно сабж и конкретно вопросы которые меня волнуют при подаче в посольство Германии которая мне вот предстоит.

1. Диплом. Он инженерный (инженер тгсв), есть в базе анабин, но не связанный с информационными технологиями. Насколько это критично рассматривают? Насколько важно иметь профильное образование для них?

2. Второе вытекающее из первого. Нужно ли подтверждение опыта работы типа трудовой? Т.к. ясное дело очень многие как и я работают в чёрную, без каких либо записей официальных и адекватного подтверждения опыта не найти. Как с этим быть?

3. В анкете есть графа длительность пребывания. Контракт бессрочный и я не знаю как лучше написать срок этот? Unbefristet (безсрочный)? Просто они такие ребята, к чему хочешь придолбаются.

Ps контракт 55к в год, Бавария, если это важно

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Может кто-то в курсе можно подаваться на Blue Card в Германии при наличии контракта, не делая визу в Украине?

Можно, если к этому времени уже была голубая карта, выданная другим государством ЕС, при этом дата выдачи должна быть не менее чем 18 месяцев назад.

1. С вероятностью 146% вашего диплома хватит.
2. Ваша биография / опыт работы интересует посольство чуть менее чем никак.
3. анбефристет.

контракт 55к в год, Бавария, если это важно

это прямо скажем не супер большие деньги)

1. Диплом должен быть айтишный. Без него могут дать разрешение на работу (не БК). Сам через это проходил.

2. На опыт работы не смотрят, но CV приложить надо, я на англ делал.

3. Можете вообще ничего не писать, в посольстве сами заполнят.

Успехов!

Работаете по специальности диплома?

1. У меня диплом бакалавра «Обработка информации черных ящиков», работаю совсем в другой сфере. В анабине конкретно его не было. Было что-то общее, типа название всего факультета. Никаких проблем не возникло.

1. Аттестацию диплома делать здесь:
www.kmk.org/...​ndischer-abschluesse.html
Если есть знакомые в Германии — рекомендую через них (т.е. чтобы они заслали туда доки из Германии и оплатили со своего счёта), тогда результат будет через несколько дней.

Если подать доки в консульский отдел в Киеве, без этой аттестации — немцы туда перешлют сами, но процесс может занять дофига времени (месяцы).

2. Димпломы сейчас катят практически любые, хоть как-то связанные с техникой/инженерией/математикой. Скажем, кодeрком могут разрешить работать даже дипломированному экономисту.

3. Bажно, чтобы было 54к+/год — тогда придирок (включая и проверки на рынке труда) не будет. Если идти по минималке (что-то тоипа 39к) — могут быть вопросы.

1. Зависит от чинуши посольства, который будет с вами беседовать. Могут придраться, а могут и просто просмотреть диплом.
2. Никак. Пишете Lebenslauf, в нём перечисляете где и кем работали, да и всё. Трудовая книжка для немцев — всё равно, что макулатура. Очень полезны бывают рекомендательные письма от прежних работодателей — позаботьтесь об этом тоже.
3. Да, пишите Unbefristet. Этого должно быть достаточно.

Немецкая бюрократия не так страшна, как её рисуют, она просто муторная. Главное — в анкете пишите правду, а не отсебятину, т.к. вас будут проверять. )

Удачи.

1. Я прикладывал cover letter с пояснениями о том, как мое образование пересекается с должностью в контракте
2. Подтверждать не нужно, т.к. вы не на основании стажа собрались Blaue Karte получать. Весь стаж указываете в Lebenslauf
3. «Бессрочно»

1. Скоріш за все, суто інжерної спеціальності має бути досить. Головне, щоб ваша спеціальність була не просто у базі анабін, а обов’язково позначена Н+.
2. Стаж точно підтверджувати не потрібно.
3. Пишіть щось на зразок безстрокового перебування. У разі чого, у візовому центрі допоможуть виправити. При подачі документів весь ваш набір документів і анкету проглядають співробітники візового і неточності в анкеті не є дуже великою проблемою: допускають виправлення на місці.

На Блу карту требуют диплом с любой инженерной специальности законченное в вузе с рейтингом H+. Чем више сумма в коньтракте — тем меньше глупих вопросов задают в посольстве. Знаю софтвареентвиклеров которие приезжали с дипломом КПИ «Бакалавр Електроники»

Главное что было полное совпадение с Анабин. Статус универа и специальность. Трудовая не нужна. На сайте посольства описано, что они хотят видеть.

1. Вроде бы критично. Образование должно быть профильным. Думаю, ваш диплом не подойдет, но лучше позвонить в посольство и спросить.
2. Голубую карту в Германии на основании трудового стажа не получить никак. Только диплом. Поэтому подтверждать трудовой стаж смысла нет.
3. Я в анкете писал ständig (перманентный), по смыслу одно и то же.

2. Если диплом не профильный — нужно «добивать» опытом.

я же написал — в Германии это не работает

Я-ж не просто так написал.

Я не сказал «нет ВО вообще, потому заменяем ВО опытом».

Просто делаем:
1. Наличие ВО как такового.
2. К нему опыта 5+ лет.

Только вместе, тогда дают. Читал про один успешный кейс, кто писал в блогах.

Дело в том, что в Германии в принципе не имплементирована проверка зарубежного стажа работы для голубой карты, насколько мне известно. Поэтому сомневаюсь, что это возможно. Можете поискать пруфлинк, пожалуйста?

Можете поискать пруфлинк, пожалуйста?

Если найду. Читал кажется год/полтора назад.

В дипломе есть слово «engineer», вот пусть и контракте оно будет (что-то типа «Software engineer»). Зачастую этого уже достаточно, чтоб пройти бюрократическую проверку.

Вроде как на Blue Card требуют в Германии профильное образование:
dou.ua/forums/topic/16007

Но могу ошибаться. Unbefristet — правильно, бессрочный.

Підписатись на коментарі