×

Що не так з аутсорс компаніями?

Я заснував аутсорс-компанію в 2013 році. Зараз радію, що не зміг розбудувати її до сотень програмістів. Думаю, що причина в підсвідомому розумінні тих вад, які я спробую описати. Це розуміння не давало робити кроки, які ведуть до росту в аутсорсі. Ці кроки суперечать моєму світогляду. Якщо узагальнити, то це сукупність різного обману — себе, клієнтів і програмістів.

Забігаючи наперед, я маю план як це все поправити.

Продовження за посиланням medium.com/...​с-компаніями-4f5e4d544b93

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Щоб не виникало подібних питань з приводу роботи аутсорсингових it-компаній, про які зазначає вельмишановний автор, щодо добросовісності співпраці з закордонними клієнтами повинна бути юридична складова, яка мінімізую ризики для українських аутсорсерів та закордонних клієнтів.

Я со своей стороны также пять копеек вставил: saleslabel.com/...​odavat-razrabotku-dalshe

Уже вижу, как сворачиваются лавочки

Уже вижу, как сворачиваются лавочки

Кстати насчет сворачивания лавочек. Никто не заметил что топиков/статей по поиску работы, собеседования стало больше на доу/ебаном.ит/других ресурсах? Люди стали чаще искать (терять?...) работу?
Еще и NASDAQ немного ушел в пике (vc.ru/...​adenie-za-den-s-2011-goda).
Неужто опять грядет крупный кризис как при Пузыре Доткомов? С последнего глобального экономического кризиса прошло уже где-то 10 лет (2008 год). Интересно когда опять пузырь лопнет...

всё ещё хуже чем есть на самом деле ((

Неужто опять грядет крупный кризис

більше криза -> більше оптимізації витрат -> більше ауторса

Кризис -> падают зп на месте, сворачиваются некритические проекты -> меньше аутсорса. Я помню 2001 год, было интересно.

Бла-бла — маю план — перейдіть на медіум — бла — підпишіться на медіум [здагадайся куди пішов!] — бла-бла-шахраї-всіпірараси — я дартаньян — піппишіться на інстаграм.

Поздоровляю, ти відкрив «ринок лимонів».
baguzin.ru/...​rlof-rynok-limonov-neopr

про ринок лимонів цікаво

За це «цікаво» дали Нобелевську премію досліднику.

Редкий случай, когда пересичному понятно таки за что. Хорошо что есть такая наука как экономика.

Увы, не настолько понятно, чтобы:
Потребителю — держаться подальше от этих рынков, всякий раз выбирая тот рынок, где механизм отстрела мошенников есть.
Продавцу — требовать от рынков исполнения взятых на себя обязательств по отстрелу.
Заказчику услуг самого рынка — досконально изучать как работают его механизмы, прежде чем дать более 5 долларов его владельцам.

А также, чтобы считать своими — тех, кто строит механизмы наказания за мошенничество, и эффективные механизмы его предупреждения. И врагами народа — тех, кто создаёт рынки якобы не регулируемые, типа «на доверии», заявляет и применяет «индивидуальный подход к каждому клиенту». Самые опасные мошенники — это те кто считает допустимым прямое вмешательство в механизмы обратной связи, на кшталт подчистить негативные отзывы, подкрутить рейтинг, не применять санкций к «особо правильным» участникам, платящим больше других за рекламу.

Самый жирный пример: интернет реклама. Почему рекламные платформы не воюют с роботами? Да потому что именно накрутчики формируют львиную долю их дохода, и соответственно расхода их клиентов.

Продовження за посиланням

,
Сюди весь текст закинути релігія не дозволяє?

А вкратце, сколько программистов у тебя было-есть? 99? 20? 10? 5? 2? 1? Сколько проектов закончено или велось параллельно? Сколько заказчиков?

Просто чтобы было понятно кого я слушаю.

Вообще статья выглядит маркетинговым текстом с набором банальностей (по моему любой айтишник с галеры имеющий глаза и уши может написать такую) и клиффхенгером в конце. Еще и «подпишись на инстаграм».

Заголовок следующей будет: «Аутсорсинговые компании не хотят чтобы Саша Бондар поделился этим секретом» ?

Просто айтишников пока еще дефицит, а поэтому вам приходится идти на компромиссы. Но что не убивает, то делает сильнее.

-

Не так только одно — отсутствие гарантий работы с украинским конторами со стороны государства. Нет нормальных законов и ветвей власти.

Именно по этому крупные заказчики окончательно ушли с украинского рынка и теперь там остатки былой роскоши

Статья в целом правильная — но звучит как краткий пересказ проблем «итальянского ИТ» от «капитана очевидность».
О том, что все хотят продавать «тушки» и ни за что не отвечать — написано давно и много. Почему — то же очевидно.
Возможно вторая часть статьи откроет какие-то новые подходы. Но пока что я вижу что ситуация нормализуется сама собой.
Инженеры с высшим профильным образованием и техническим бэеграундом активно уезжают или работают напрямую удаленно. Им на смену набирают вайтишников и свитчеров после курсов. Таким образом галеры «проедают» завоеванную предыдущим поколением инженеров репутацию. Но качество неуклонно падает и постепенно клиенты начнут отваливаться. Соответственно падает и качество проектов — галерам перестают давать серьезную работу, а сплавляют «грести старый говнокод».
Со временем ситуация в Украине стабилизируется: она прочно застрянет в статусе «болото 3го мира» — отстойник для совков и нелегалов. Все, кто хоть на что-то способен, будут уезжать в Европу и работать там. Быдло будет оставаться здесь и голосовать за халявную гречку. Потом вымрут последние совковые учителя и преподы в ВУЗах — их сменит новое поколение с «корочками» вместо знаний и купленными научными званиями. И тогда сказка про талантливых украинских инженеров окончательно закончится :(

галерам перестают давать серьезную работу

Никогда не слышал чтобы таки давали. Есть известные прецеденты пусть уже в прошлом?

Потом вымрут последние совковые учителя и преподы в ВУЗах — их сменит новое поколение с «корочками» вместо знаний и купленными научными званиями.

уже.

На самом деле там изначально «совковые вузы с преподавателями» можно было закрывать кроме буквально нескольких политехов хорошо если их штук 5-6 наберётся на всю страну включая какие-нибудь радио и ещё что-то близкое инженерное остальное это уровень барахла «отечественного обласного центра» в свою очередь уровня барахла тут особо без вариантов там именно что и «вымирать» особо нечему и некому.

ЗЫ: я сам сперва «в область» поступал а в свой реальный универ попал таки случайно я знаю об чём говорю. Просто до программистов это «явление» довольно долго доходило а сегодня волна «вайти вайти» последних пару или больше лет вынесла уже и туда «всё настоящее отечественное» которые и так уже было «в реальном секторе» промышленности экономики.

Як на мене, у Вас типові проблєми росту :)

1.

Основна відмінність одної від іншої — це розмір і швидкість росту.

Так, але етапи, які вони проходили-проходять-проходитимуть, типові: adizes.ru/...​o-adizesu-stadiya-yunost

2.

продає команду з двох-трьох інженерів і менеджера, тестувальник іде бонусом, аналітик готує документацію

 А нєфіг бонусом :( ага, а тоді замовлення не ухопите...

3.

ми знаходимось далеко від користувачів продуктів, які намагаємось зробити. Ми їх не розуміємо.

Щоб розуміти, треба якмога більше спілкуватись, і не тільки листами і скайпом.

4.

юніори за ціною мідлів

Замовник зрештою платить не за стаж роботи і погоняло програмера, а кінцевий солушен, в т.ч за його якість.

5.

для девелопера важливо постійно займатись саморозвитком, розширювати картину світу в суміжних областях, всіляко отримувати новий досвід. Але це персональна відповідальність програміста. Для компанії такі активності частіше шкодять

Не витрачайтесь на них; є досить великі компанії, які так і роблять. Проте з мого досвіду людина, вихована в компанії, значно лояльніша до неї.

5.

Легкий доступ до глобальних ресурсів запустив нові соціальні ліфти

 В цілому я тут згоден, але спробуйте плотно попрацювати з ремоут девами чи цілою командою :) чи не зміниться Ваша думка :)

І т.д.

дякую за коментарі, я б подискутував, але це, непевно, той випадок що не листами чи скайпом )

як матимете час і натхнення, ближче до зими можна :) дивіться через лінкедін; зараз маю з одним своїм «хоббі» підв’язати.

супер, тоді нагадаюсь

В статті все гарно і по суті. Теж прийшов до такого ж самого висновку про аутсорс. Не зрозуміла частина про зміни і глобалізацію. Це те що хотілось би почути і зрозуміти.

Даже не знаю стоит ли переходить по ссылке после первых двух предложений.

Почитал, про обман согласен. Но не особо верю что это можно изменить. Мне кажется сами клиенты тоже обманываться рады или не хотят учиться управлять проектом.

Тю, може то з тобою щось не так? І я навіть можу спробувати здогадатись що саме :)
Ти прийшов на вже розвинутий і конкурентний ринок занадто піздно. І напевно що без серйозних регулярних замовників. От і не взлетіло.

погоджуюсь, все так і є. + забрати все лишнє і назвати речі своїми іменами

Александр по ходу сам себе и для нас заодно тоже, ищет оправдание, почему его компания не разрослась до 100 человек

з аутсорсом все добре і я радий що є можливість отримувати такі зп. щось не так з компаніями

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Підписатись на коментарі