Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Як купити MacBook в 2018?

Привіт панове, дуже цікавить новий макбук з 32 гб оперативи, а саме варіанти покупки. На офф сайті для америки вподобана конфігурація коштує 3к грошей і є досить приємлимою, доставка в наступний день та інші фічі життя за океаном.

Мене ж цікавить те, яким образом з найменьшою націнкою і максимальним удобством отримати цей космічний агрегат громадянину україни.

У мене є декілька варіантів, після проведених резьорчів:
— сервіс доставки товарів з америки (націнка буде близько 600 грошей: 300 перевезення і 300 відсоток в знак вдячності сервісу за роботу)
— почекать поставку в інтернет магазини (зрівняв ціну наявних моделей але з дещо іншими конфігураціями — маю ті ж 500-600 різниці)
— заказать через знайомих в штатах, почекати пару місяців їхнього приїзду і можна устанавлювать всі ігри енвайроменти. В даному випадку цікавить чи є якісь налоги і доплати, які мені доведеться покрити?
— поїхати самому в європи по безвізу, пофоткаться і привезти собі кровно зароблений макінтош. В даному випадку цікавить найдешевший варіант (в яких країнах найнижчі ціни на мак і переїзд туди-назад, чи треба доплачувати налог на покупку чи перевезення). Розглядаю цей варіант як спосіб витратить суму не на доставку, а на захопливу подорож по безвізу, поїсти кебаб і купить друзям магнітики.

Будь ласка, підкажіть найкращий варіант з вашої точки зору і опишіть всі витрати які грядуть при виборі вашої схеми. Буду дуже вдячний я і всі кому може знадобитись ця інформація.

UPD: Через знайомих перевіз зі штатів. Доплатив податок штату техас 330 плюс комісія за переведення з пайонір 70 грошей.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Питання по купівлі макбука.
Хочу купити MacBook Pro 16 2019. Нормальна ціна є у Stylus
але тільки що вияснив , що нові ноутбуки вони продають вже розпакованими і з гравіюванням кирилицею.
Мене трохи дякає, що ноут розпакований.
Хтось купував у них або подібних конкурентів новий розпакований макбук? Варто ризикувати чи ні?

tsn.ua/...​yh-izvineniy-1169652.html
В целом 3 айфона у них брал, но запечатанные, все ок, кроме гарантии. Со сгоревшей зарядкой был послан:) Макбук можно проверить по серийнику сзади на applecoverage, знаю что там можно глянуть гарантию после активации, но можно ли глянуть саму активацию хз.
P.S. Почему именно 16 прошка а не 13 air m1?O_o

Я хочу великий монітор. Мені 13 замало.

Дело ваше, но я бы тогда ждал что-то новое на ARM. У него слишком много преимуществ в т.ч. по перформансу и шуму за меньшую цену.

там можна сказати шо гравіровка не треба, і тоді буде запакований)

Скоро мають вийти 16-ки на M1X, я би зараз не брав на інтелові нічього.

сказали мені, що всі макбуки в них розпаковані і з гравіровкою

дивно, я в них останні 5 років заказував макбуки, завжди були без граві. Напевно зараз остатки розпродають та нові не замовляють до виходу новий 14″ та 16″.

У кого есть свежий опыт, можно ли провезти макбук купленный себе через нашу границу без пошлин? что там с коробкой, нужно отдельно везти или вообще потом пересылать?

Рекомендую спочатку курси укр мови.

почекать
заказать
поїхати

поїхать

Уважаемые iOS-девелоперы и не только, подскажите пожалуйста, какой Мак взять для комфортной разработки на swift, учитывая реалии нашего времени и на перспективу хотя бы на два года.

Остановился на Macbook Pro 15’’ 2015
MJLQ2
Core i7 2.2Ггц(3.4)
16 озу
SSD 256
Intel Iris Graphics

Волнует только одно — отсутствие дискретной видеокарты, для разработки под ios на swift, мне интегрированной хватит или же брать этого же года но с radeon R9 M370X?
Будьте добры, посоветуйте

Вьюхи двигать удобнее на iMac...)))

В том и дело, что нужно портативность
Нужна ли мне дискретка? Без опыта, вот и хочу узнать.

не посмотрел на дату поста. Удалил.

От мудаки. Мало того что новые маки сильнее перегреваются, так еще их починить нельзя.

Мак вообще не понятно как в сервис сдавать. SSD то снять нельзя, значит сервис мен получает доступ ко всей инфе на компьютере. А если там важная рабочая информация что делать? Или можно снять?

Диск можно зашифровать средствами macOS.

В 18 года моделях сервис порта уже нет=)

SSD то снять нельзя

То есть? Он припаянный к плате?

Так «disk encryption» же с нормальным паролем?

перед здачею у сервіс питаються пароль

а теперь вы и сами не получите, если у вас накроется мамка.

Надо понимать как вежливое склонение к использованию iCloud.

Брать ноут за 3к чтобы потом чинить у неофициалов потому что так дешевле?

Я ожидал справедливого ответа о том что эпл в Украине официально нет как и их сервиса, но Вы копнули глубже.

Кстати, когда у меня треснул экран HTC смартфона, то мне тоже предложили поменять за $80, вместо этого я купил экран за $30 и поменял сам по видео за полтора часа.

Некоторые «официалы» не умеют цепь натянуть и отрегулировать два несчастных клапана на одном-единственном цилиндре. Так что желание делать всё самому или выбирать рукожопов по своему усмотрению вполне обоснованно.

Это была утечка документации Apple, но в реальности уже проверили, что эта функция еще не активирована.

...яким образом...

Та яким там образом! Оглоблею!

Поехать в Польшу, купить мак, оформить такс фри (в Румынии 24% например, в Польше думаю не меньше), будет цена, как в сша

Не кастомні ноути продаються у нас практично по тій же ціні, шо і в американському епл-сторі. Дивись в бомж-магазинах типу айпіпл чи епл рум. То львівські приклади, може в Черкасах інакші є.

Купиш контрабас в запаяній коробочці. Тільки не забудь попередити шоб не гравірували клавіатуру і перепитай шоб клавіатура була американська ANSI, бо може бути контрабас з європи, а там огидна ISO клавіатура тонким вертикальним ентером.

Это же Украина. Подождите, когда появится серый ввоз на всех Розетках.

Может просто купить в розетке или похожем магазине?

так в том то и дело, что в Украине можно купить фактически дешевле чем в Штатах. Во всяком случае раньше так было...

Це стандартні моделі. Кастомні навпаки дорожчі.

Гляньте на технократ стилус техноеж цены очень даже как на эплсторе. Контробас цветёт и пахнет

MacBook Pro 13 з i7, 16 GB RAM і 1 TB: на сайті епл 2899 доларів (звичайно без податків, але це максимум 10 відсотків), на стилусі 113 999 грн (4к): stylus.ua/...​06k-2018-p397442c168.html

больше интересно как обстоят дела с гарантией? ибо чуть что или вези в штаты/европу или ремонтируй у нас за кучу денег

А сколько у Вас в Украине стоит новый Мак ? И на сайте apple я все еще не вижу 32 GB RAM версии

New
Touch Bar and Touch ID
2.6GHz 6-Core Processor
512GB Storage
2.6GHz 6-core 8th-generation Intel Core i7 processor
Turbo Boost up to 4.3GHz
Radeon Pro 560X with 4GB of GDDR5 memory
16GB 2400MHz DDR4 memory
512GB SSD storage1
Retina display with True Tone
Touch Bar and Touch ID
Four Thunderbolt 3 ports
$2,799.00
И на сайте apple я все еще не вижу 32 GB RAM версии

треба конфігурити —>buy і вибирати опції

Да нашел. 3099$ за 512GB / 32GB RAM. Откровенно говоря не вижу, за что платить. У меня 16GB версия и я бы сказал за глаза — если для игр, то можно найти что-то более производительное за вменяемые деньги или вообще задаться вопрос, зачем играть на ноутбуке.

И сколько это стоит в Украине сейчас ?

Т.e. вам нужен линукс, на который вы поставите Windows / Ubuntu, на которую вы поставите Docker и запихнете туда все ваши сервисы и все такое. А потом еще К8S, чтобы все это оркестирировать.

Получается, $1000+ за всего лишь дополнительные 16ГБ оперативной памяти.

здрастє
не те саме
проц новіший і відяха
та й інші штукенції на які побоку — типу True Tone чи колонок

Камон, эти улучшения уже давно не интересны, т.к. на глаз я вот не вижу прироста производительности у макбуков 2017-го года по сравнению с 2015-м и даже 2013-м. Все что сейчас важно — гигабайты диска и оперативной памяти.

я на geekbench дивлюся, і можливо, що оновлюся до наваршированої 13-ки
а 15 брати по максимуму — на виріст, на n років, як теперішній ноут, не знав, що стільки прослужить
у мене старий ноут проагрейджений, встидно сказати, коли куплений — ще досі більш-менш норм паше

+ процы стали шестиядерными.

Прирост есть и он значительный. Вопрос в том что такого программировать что бы его заметить? Я вообще такое делаю что оно даже на процах атом и мизере оперативы почти норм. Вообще если не брать во внимание программирование игр то что еще такого требовательного есть в работе программиста?

Задачи оптимизации, генетические алгоритмы, компьютерное зрение, конкурсные задачи по математике. Десять секунд на обработку изображения может быть немного, но когда сто изображений да по десять секунд?

Потому что это удобно.

Я тоже не понимаю зачем... но люди разные.

1. Можна самому доставити через сервіс mymeest USA = ціна мака+ мито+ доставка 15 доларів за 7 днів буде в Україні
2. Самому глянути ціни в ЄС , поїхати і купити там, розпакувати його там і їхати як зі своїм= вартість поїздки в ЄС (50-100євро)+ ціна мака
3. Купити в наших перекупів які ганяють контрабандою їх.

Можно вести ЛИЧНЫЙ это значит без коробки

Но коробку можно переслать

У таможни другие взгляды

Лучше в коробке везти и НДС вернуть (целых 20%).

Одно другому не мешает: возврат НДС оформляется в аэропорту вылета, проверка на таможне и демонстрация «своего» ноута — в аэропорту прилета. Показал, оформил возврат, в ожидании самолёта достал из коробки и переложил в рюкзак, коробку опционально положил рядом или выкинул.

А что, где-то указано что в аэропорту прилёта свой ноут должен быть именно в рюкзаке, в коробке нельзя? Или минимальное количество дней после покупки?

Если ноутов не более чем два, и общая фактурная стоимость товаров не больше чем 10000евро, то декларировать его не должен.
Хотя если везти дорогую технику в багаже, то лучше декларировать на случай если сопрут.

Да может он при тебе и не был при выезде из Украины, но почему при въезде обязательно считается, что ты его «приобрел» — может это твой ноут, который ты оставил в прошлую поездку.

Зараз є дуже привабливі варіанти на січень-лютий злітати в Штати і обратно, в обидві сторони від 400 баксів квиток. Якщо маєте візу і не маєте планів на той період — вйо.

Почему не заплатить местным серякам цену на билет в качестве их накрутки на новые модели, если таковая имеется? Вроде как на макбук международная гарантия. Можно у серяков же ремонтироваться, а можно у официалов — аж два выбора, где клавиатуру поменять :)))

Ну суть мого меседжу була більше в тому, що можна відносно недорого з’їздити потусити в штатах і заодно прибарахлитись.
Прото сіряків нічого не маю, сам у таких купував)

Видимо, мысль о потусить не попала на диагональ, по которой я читал пост :)

заказать через знайомих в штатах, почекати пару місяців їхнього приїзду і можна устанавлювать всі ігри. В даному випадку цікавить чи є якісь налоги і доплати, які мені доведеться покрити?

Если знакомый будет везти мак не в коробке и в идеале не будет везти свой (то есть мак у него будет один) — может провезти как личную технику. Иначе могут задержать и потребовать таможенный сбор и все такое.

Можна запросто везти два, один типу робочий і один персональний.
Сам так літав в Штати, але в мене так і вийшло, що був один здоровенний робочий DELL і один персональний 13-ти дюймовий тоненький мак. Ні на одному з етапів проходження контролю ні в кого питань не виникло. Але обидва ноути були не в коробках.

300 перевезення

Нифига себе! И еще процент от стоимости сверху столько же? Кажется, страдальцев по макбуку имеют и здесь. Или вы Аймак про на 27 дюймов вместе со столом и креслом везете?

Могу поделиться опытом. Покупал макбук на eBay, заказывал доставку к форвардеру MyUS. У них адрес в безналоговой локации, так что Sales Tax лесом. А тарифы только по весу посылок.

Пока думал что еще заказать до кучи, оказалось что мои коллеги с прошлой работы как раз в США. Так что форварднул к ним. А они потом после командировки из США через Украину поехали ко мне в гости и привезли с собой. Таким образом избежал эмиратские 5% НДС и 5% пошлину.

В итоге только немного заплатил за катание ноута по штатам.

Кроме перевозки и благодарности сервису ты должен заплатить еще порядка 35% за растаможку. В Украине куча продавцов этих Эплов, тягающих их контрабандой. Не думаю, что какая-то проблема заказать этот ноут под заказ.

в штатах если покупать, придется до 10% налогов заплатить (в зависимости от штата). Если есть знакомые, работающие в эппл или больших энтерпрайз компаниях — спросите, у них может быть 15% скидка, что покроет налоги и позволит немного сэкономить.

в ідеалі, якщо знайомий у Портленді працює (хз, як там у них з офісами, а от Apple store є), сейлз-такс 0% і знижка 15%

Скажи, а в Штатах одинаковая цена в эппл-сторе и розничных сетях электроники?

Одинаковая цена. На некоторые модели иногда бывают скидки, но это на предыдущие поколения и базовые комплектации.

Да, иногда магазин сам может скидку дать

поїхати самому в європи по безвізу, пофоткаться і привезти собі кровно зароблений макінтош. В даному випадку цікавить найдешевший варіант (в яких країнах найнижчі ціни на мак і переїзд туди-назад, чи треба доплачувати налог на покупку чи перевезення

В данном случае мало того что ничего доплачивать не нужно — во многих странах есть возможность вернуть уплаченный местный НДС

Но есть риск получить макбук с не стандартной раскладкой клавиатуры.
Например в Венгрии используется не qwerty.

В європейських магазинах apple можна замовити макбук з американською клавіатурою. Доведеться трошки зачекати, вони назвуть дату коли привезуть в магазин.

можна устанавлювать всі ігри.

ой
а вы раньше пытались в игры под макосью играть?
вообще, платить 400 баксов за плашку ОЗУ — сильно нужно эппл любить :)
Я когда ещё в Киеве покупал мак — купил через киевский магазин из хотлайна по цене такой же, как на apple.com без налогов. Не знаю как у них так получилось, но факт. Макбук уже 5 лет работает как часы

Есть версия, что они их с Китая возят прям с завода.

Как уже написали, цены на сайте Apple указаны без налогов, так что такая же цена не получится никак, даже покупая там.

Как уже написали, цены на сайте Apple указаны без налогов, так что такая же цена не получится никак, даже покупая там.

www.kiplinger.com/...​tate-sales-tax/index.html

В Україні бариги продають по тих же цінах, шо на сайті епл, без податків. Я двічі купляв.

Посовітуйте бариг, а то в мене нема ще доствіду =)

Підписатись на коментарі