Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Выход на западные рынки с украинской регистрацией

Приветствую, коллеги. Вместе в друзьями возникла идея создания своего бизнеса по разработке и консалтингу. Да-да, очередной украинский аутсорс и да, мы уверены в выбранной нише :)

Мой вопрос связан с тем, что все известные мне крупные украинские аутсорс-компании либо стали в определённый момент дочками западных фирм, либо имеют регистрацию/контакты в США или Британии. Собственно, вопрос: насколько реально найти западных клиентов, будучи зарегистрированным только в Украине? Возможно, они понимают, что сотрудники находятся физически в Украине и поэтому им всё равно, где зарегистрирована компания. Возможно, для них важны какие-то юридические моменты, которые доставляет западная регистрация. Возможно, что-то ещё, чего я не знаю.

Раздобыть виртуальный американский номер — это недорого и быстро, но вот юридическая регистрация и физический офис для свежесозданного юрлица — тут я несколько теряюсь. Это явно дороже и медленнее, поэтому хочется понять, насколько актуально. Ведь физически базироваться мы будем в Украине.

Буду признателен за любые идеи.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

C американскими компаниями, даже если прослойками, предпочитают работать больше, поскольку теряется меньше налогов

поскольку теряется меньше налогов

не думаю что налоги (вообще в контрактах c2c налогов нет) думаю что банально никому не хочется разбираться в разных там свифтах.

ЗЫ: если уж на то пошло то внутри штатов с налогами больше вопросов чем ответов потому что «работа с другим штатом» это уже вопрос.

На сколько я понимаю основная причина открытия прослойки где-то на западе для аутсорс компании — налоговые схемы и сохранение чистого дохода. Например, американская компания А заказала разработку труселей с искуственным интеллектом у американской компании-прослойки В, фактические учредители которой украинцы и дислоцированием в Украине. Полная стоимость услуг 100 вечно желанных. Из этой сотни вычетаются затраты на офис и зп в Украине и ложаться на валовые расходы компании В (тоесть с этой суммы не платят налог на прибыль в США) и переводятся в Украину как оплата услуг за фактическую разработку. Далее в Украине уплачивается мизерный налог на прибыль, потому что практически все деньги уходят на покрытие валовых затрат (при условии работы с ФОПами). Компания А получается свои труселя достаточно высокого качества за достаточно низкие деньги. Компания В сохраняет маржу не в украинском банке и вообще не в Украине. ФОПы, теоретически, могут получать больше и иметь гипотетическую возможность срулить в штаты если тут всё пойдёт по женскому половому органу. Все в выйграше. Ну кроме украинского бюджета.

Спасибо за ответ. Маржа в неукраинском банке — т.е. американская компания делает две оплаты — в Украину, с которой платятся в Украине налоги, и куда-то ещё? Если я правильно понял схему, то как обстоят налоговые дела для обеих компаний с этой второй частью денег?

Всё зависит от юрисдикции. Так тяжело сказать что и куда ещё придётся заплатить

Я конечно не спец в аутсорсе, но что-то мне подсказывает, что основные юридические моменты — это как взыскать в случае чего. Когда одна американская компания подписывает договор с другой американской компанией, у которой галера в Украине — это одно. А когда американская компания подписывает с украинской — это другое. В каких судах и как будут решаться споры? Да и для того, чтобы заключить такие контракты американская сторона должна иметь юристов, разбирающихся еще и в нашем законодательстве, а ты их попробуй найди еще.

В договорах, которые мне предлагали как фопу конторы почти всегда было прописано, что все споры будут решаться в британском арбитраже.
Разве это не решение проблемы?

Даже смешно

Это вы к тому, что нет никакой проблемы с судами, или к тому, что она есть?

Підписатись на коментарі