Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

PHP-шники, а расскажите пожалуйста про Zend Server

Пользуетесь ли им? Полезная-хорошая ли это штука? Что вообще про него думаете? Маст-хев для ПХП девелопера или такое себе?

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

stackoverflow.com/...​-just-referencing-include

You don’t need Zend Server, especially if you’re fine with setting up your own environment. On the other hand Zend Server is optimized for running Zend Framework based applications. It becomes especially meaningful when you start using Zend Studio too.

просто docker появился уже позже. И совсем забросить Zend свой платный продукт не решился, когда конкуренция уже наступила не с XAMPP сборками, а виртуализацией.

Это понятно. А будущее у него какое-то есть, там распилить его скажем на части и что-то как-то юзать вместе с докером? То же самый дебаггинг?

раньше было полезно, сейчас — без разницы.

Эх, ностальгия. Лет 15 назад я активно работал с продуктами Zend’а — во-первых, это, пожалуй, был единственный дебаггер PHP (в т.ч. remote, на сервере), во-вторых, была замечательная возможность шифровать PHP код
(как-то мне подкинули такой — мол, разберись что-это такое... помню, что там был комментарий «на съемках ролика сока моя семья лопнуло 3 девочки»).

Сейчас, наверное, точно не мастхэв. Я уже давно не уеб-девелопер, но иногда для letYourMoneyGrow.com на PHP пописываю, в т.ч. плагины для wordpress. В качестве IDE пользуюсь PHPStrom, на сервер — и вовсе ничего кроме sudo apt-get install php libapache2-mod-php php-mcrypt php-mysql и пары библиотек типа curl не ставлю.

Там ведь не только деплоймент, а еще и какие-то возможности дебагать-троблшутить?

Когда-то, лет так 9-10 назад (когда был ещё июнем) я ставил какую-то зендовскую приблуду для дебага (не помню как оно называлось) и дебажил (там брейкпоинты можно было ставить и из IDE процессом управлять и смотреть переменные). Эффективно, но медленно. Писать дебаговую информацию в логи кажется более быстрым способом. Современные пхп-фреймворки предлагают свои инструменты. Помню в Symfony была функция debug (пхпшники не бейте если неправильно помню название — не пишу на пхп на постоянной основе) и даже расширение для браузера, которое позволяло отладочную информацию удобно просматривать не лазя в логи. Имхо, этого вполне достаточно в наше время для нужд каждодневной разработки.

Так в Symfony є dump та при розробці в dev environment є красива debug панель, яка відображає багато корисної інформації: які запити в БД, скільки часу був render, trace і багато іншого

Про

Zend Server

чув ще в 2013, в розробці використовували Vagrant + Nginx, потім Docker + Nginx (компанія LeBoutique)

в PHP є свій вбудований сервер

можливо Zend Server і буде швидше ніж Nginx, та все одно треба буде погратись з налаштуваннями щоб подібне зробити.

Хай Nginx зможе обробити 10 000 rps, а Zend Server 12 000 rps і це буде межа можливостей.
Простіше зробити стандартний стек та важкі задачі переписати на Go | Elixir (цікава мова, в компанії друг розвиває цей напрям)

можливо Zend Server і буде швидше ніж Nginx, та все одно треба буде погратись з налаштуваннями щоб подібне зробити

Наскільки мені пояснили там не у швидше справа, і Nginx він не відміняє, він тіпа додаткова тулза для деплоймента і дебагинга. Але на рахунок Докера і Вагранта дуже слушне зауваження. Нащо ще якийс деплоймент якщо э Докер.

xdebug в докере тоже можно установить :) Для начинающего может зендсервер и удобнее тем что все вместе запускается одним щелчком мыши. В командной разработке важно иметь одинаковое окружение у всех разработчиков и на всех серверах, плюс в контейнерах будет только что надо, а не всякие монги с апачами.

Скоріше другий варіант.

Подписаться на комментарии