×Закрыть

А сколько денег надо after taxes, чтобы нормально прожить в США или Канаде?

Уважаемые участники сообщества, думаю, данную тему можно рассматривать как логическое продолжение недавней философской, об эмиграции (dou.ua/forums/topic/25117), но чуть в более практическом / прагматичном ключе.

В целях расширения кругозора мы рассмотриваем вариант поехать на год-другой пожить и поработать в вышеобозначенные страны. Так как у нас семья, то возникает много вопросов финансового характера. Понятно, что тема сильно, если не сказать кардинально, отличается от города к городу и от региона к региону, но к месту мы пока что не привязываемся, и очень хотелось услышать цифры из разных городов (именно из первых рук, а не с Numbeo).

Итак, вопрос. Сколько, из вашей практики и в вашем городе (в одной из этих двух стран), примерно обходится в месяц проживание для семьи из 4 человек — двое взрослых и двое детей? Полагаем, что дети ходят в садик, есть машина, арендуется квартира с одной либо двумя спальнями в нормальном спальном районе или в пригороде, имеется медстраховка.

И вопрос, попутный ему: получается ли у вас обходиться тем, что работает только один член семьи? Или без вариантов?

Заранее большое спасибо!

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Мы находимся в процессе переезда в Остин (Техас). Рабатать изначально буду только я. Жена и сын пока дома. По ежемесячным расходам приблизительно должна получиться следующая картина:

— 1300-1500 аренда квартиры (2 спальни)
— 150-200 коммунальные платежи по квартире
— 100-150 интернет, телефон
— 300-400 кредит на 1 авто
— 150-250 страховка на авто
— 150-200 бензин
— 600-1000 продукты, химия
— 500-700 страховка медицинская от компании

Суммарно получается где-то от 3500 до 4500. Приблизительно такую-же цифру называют коллеги которые уже живут там. При переезде стоит учитывать кроме регулярных затрат еще и разовые:
— от 1500 первый взнос за авто в лизинг или кредит
— от 1500 секюрити депозит за аренду квартиры от +1 месяца стоимости аренды
— 500 секюрити депозит для получения кредитной карты
— от 300 — прокат авто минимум недели 2-3 пока вам сделают SSN, а без негокредит не возьмешь
— от 1000 — какая-то минимальная мебель, потому что квартиры здесь сдают без нее
— от 500 временное жилье (отель) пока найдете постоянное

Получается минимум 5-6 тысяч нужно иметь, но для нормального старта желательно иметь от 10 тысяч на руках.

A Nobel Prize-winning physicist sold his medal for $765,000 to pay medical bills
www.vox.com/...​nobel-prize-medical-bills

Да ну вы шо гоните куда переезжать идешь на джин как нормальный пацан создаешь профиль синьера просишь 3к жрешь мивину остальное скирдуешь пока не купишь однушку а там решать тебе сьехать или сдавать и жить норм правда с родоками. И работаешь до 40 пока не купишь еще пару квартир на Трое или на Венике бо в других районах дороже ну его нах после 40 работать придется. И живешь себе на эти деньги даже можешь сьехать от родоков позволить. Сидишь себе на лавке с пивасом голубям дули крутишь или смузи пьешь твой выбор короче но ехать за бугор и там работать это реально лажа. Ибо там работать таки придется а тут пикабу — видосики — кофибрейк и пол дня в топку.

P.S. Посоны сорри за знаки препинания я по ходу вирус подцепил от Alex Fogol

У меня аналогичный состав семьи. Все очень сильно зависит от эрии. Допустим, если это НЙ, то картина будет примерно следующая:
— Аренда 2 бедрума — 2-2.5к (без разницы будет это сам НЙ или Джерси, в нормальных городках джерси аренда тоже дикая). Депозит может быть легко 2 месяца. Или вариант что месяц депозит, а месяц агенту. Т.е. нужно рассчитывать на 3х месячных аренды
— комуналка. Как повезет. Летом у меня где-то 50-60, зимой до 250 обещают (переехал в другое место, еще не зимовал)
— садик 1.2-1.5к на одного. Если жить в НЙ, то там вроде садики бесплатные. Но попадают ли все под эту программу и есть ли какие-то очереди — хз
— связь телефон 80, интернет 50
— Страховка если в самом НЙ, то может быть вообще дикая. Но пусть будет $200 (может быть и больше) если full coverage
— Мед. Страховка. Зависит от работодаеля и плана. Может начинаться от бесплатной, до баксов 800 (а то и больше)
— Бензин — зависит где жить. Если в НЙ, то машина может и не понадобиться. Если в джерси — баксов 100-120
— Общественный транспорт. 125-300
— Продукты и бытовые вещи как писал Андрей до 1000.

Еще есть куча других трат. Если вы в НЙ эрии, и у вас зп 90-100, то жить тяжко, но можно. Но будьте готовы что вашим топ магазином будет Walmart (Trader Joe’s только «по праздникам», за «whole foods» вообще молчу), а о том, чтобы полететь в отпуск на тюлений отдых, можете вообще забыть. Это будет жизнь от зарплаты до зарплаты (в НЙ налоги большие, да), с обязательным взвешиванием той или иной покупки и с мыслями где бы взять дешевле.

жук прийде порядок наведе

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Небольшой апдейт после почти месяца жизни здесь. Ниже список разовых нерегулярных затрат связанных с переездом. Тут стоит учесть что компания оплатила месяц проживания в полностью обставленных аппартаментах.

1750 — минимальная мебель (стол, диван, кровать, комод).
1500 — первый взнос за авто в кредит. Можно было и 1000 дать. Сумма в моем случае не влияла на процент и он получился 6,82 по специальной программе ниссана для экспатов. Если бы брал лизинг то был бы в пределах 3-5 тысяч первый взнос.
400 — разовый взнос за страховку авто
200 — секюрити депозит за подключение к электросети (возвращают через 12 месяцев)
100 — секюрити депозит за подключение интернета (возвращают через 12 месяцев)
100 — 2 симкарты для мобильного
350 — коммисия за рассмотрения моей заявки на аренду жилья + секюрити депозит (может быть значительно больше вплоть до 2 месячных арендных плат)
700 — аренда авто на 2 недели. Я немного переплатил. Можно было взять за 500 на 3 недели
150 — автокресло
200 — бытовые мелочи (швабра, чайник, химия, и т.д)

Итого 5500
Еду и другие регулярные траты я сюда не включал.

В контексте этой темы прочитал
dou.ua/...​/how-to-work-in-linkedin

не хватает статьям из серии «Тру стори» реальных цифр.
Типа наши расходы в нашем ритме чтолько — то.

Считаем что минимально на семью в нашем случае должно быть $$$$$$

не хватает статьям из серии «Тру стори» реальных цифр.
Типа наши расходы в нашем ритме чтолько — то.

А также не хватает фотографий. Абстрактное «дом на окраине Сан Хосе» не даёт представления о том «зрада це чи перемога»...

Абстрактное «дом на окраине Сан Хосе»

найди офис линкедина (или их перевезли в офис мелкософт?) проведи условный круг в 30-35 минут комюта и на точке пересения с «окраиной Сан Хосе» получишь искомый район который на зиллоу не так трудно оценить в денежном эквиваленте + там и фоточки внутри домов обычно есть ))

ЗЫ: хм... ну ок это и правда какая-то самая что ни на есть суровая «окраина Сан Хосе» потому как весь Сан Хосе считая от угла офиса LI проезжается за 30 минут а чтобы попасть в трафик на 2 часа это надо сурово постараться т.е. это «окрана» ну... может где-то ближе к Модесто или Сакраменто ))

Так то два часа это комют от саус сан Хосе , который уже больше Морган Хиллс чем сан Хосе:) до линкедино-гугла :)
И это чистая правда с которой сталкивается очень много моих знакомых которе там живут. Это если без карпула, в карауле 1-20 получается

х.з. я чего-то не понимаю зачем так жить но надо значит надо.

но надо значит надо

Да-с... Недавно тут доказывали, что и один синьор из ФААНГа может спокойно дом купить, а оказалось, что даже для «окраин Сан Хосе» и «2 часа в трафике на работу» их нужно целых два...

что и один синьор из ФААНГа может спокойно дом купить

да ладно один синьор из ФААНГа может спокойно ФААНГ купить )) акциями )) вот сегодня уже суббота сегодня ФААНГ по акции ))

ЗЫ: кстати да насчёт акций я как-то пока не встречал «положительных историй выживших класса успешно реализовал акции заработанные за время работы в копрорации» (к) (тм) слышал только вроде как владельцы купленной конторы бывшие отработали положенное время по контракту в копрорации и тут же ж свалили и пока что это единственные реальные варианты «успешного exit-а».

Оу-оу, то-есть вот эти все акции на 100-200 тыщ в год нельзя просто так взять и конвертнуть в кеш или не кеш, но чтоб за дом заплатить?

Да, слышал что там вроде как через пару лет их можно только продать и налог заплатить. Или есть ещё какие-то условия?

Чушь. Я год назад поставил autosale (слишком много акций накопилось) — в этом году получал налом раз в месяц.

То-есть акции продаются и вся эта схема работает. Отлично, значит, неправильно понял Fogol’а.

Можна все продати в ту ж хвилину як отримаєш їх. Але доведеться заплатити податок якийсь і якщо гроші одразу не потрібні то іноді має сенс їх не продавати одразу, а продати згодом заплативши менший податок.

При цьому в кожній компанії в США де я працював постійно йдуть дискусії чи продавати ті ж ESPP акції і додавати 10-15%% до зарплатні (залежить від бенефітів у конкретній компанії), чи тримати, накопичувати і продати коли стане потрібною велика сума.

Одне обмеження може бути якщо посада чи команда дає знання про важливі для ринку (і вартості акцій рішення) і тоді таким людям можна купувати/продавати лише у певні дні. Але це стосується екзек’ютів та інших подібних.

Одне обмеження може бути якщо посада чи команда дає знання про важливі для ринку (і вартості акцій рішення) і тоді таким людям можна купувати/продавати лише у певні дні. Але це стосується екзек’ютів та інших подібних.

може бути, що й рядовим працівникам компанії можна продавати, або заборонено продавати у певні дні

Если решение о продажи было принято сильно заранее (например — автосейл) то ограничений нет.

Если решение о продажи было принято сильно заранее (например — автосейл) то ограничений нет.

Есть также компании, в которых все сотрудники считаются инсайдерами (типа руководство ни от кого ничего особо не скрывает). Соответственно, все (даже рядовые сотрудники) могут продавать акции только в ограниченный период времени (trading window). Что-то типа один месяц каждый квартал.

В остальное время они просто смотрят на график цены акций и (иногда) пьют корвалол:)

Еще раз — автосейл игнорирует эти периоды. Еще — www.investopedia.com/terms/r/rule-10b5-1.asp

Еще раз — автосейл игнорирует эти периоды.

Хм.. Очевидно, не все компании этим заморачиваются для рядовых сотрудников?

Ещё раз — автосейл. Другие планы тоже есть, но я не вникал как их настраивать, не надо было.

Ещё раз — автосейл. Другие планы тоже есть, но я не вникал как их настраивать, не надо было.

Еще раз. Знаю как минимум одну компанию, где такой опции для рядовых сотрудников просто нет — можно продавать только во время trading window.

Эта компания сама себе брокер? Это брокера сервис.

Эта компания сама себе брокер? Это брокера сервис.

Ну, брокер говорит, что

If your company permits, you may enter into a company-approved 10b5-1 trading plan

но в инструкции от компании сказано «только во время trading window», и в брокерском аккаунте ничего похожего не видно...

Я коли в GoDadday працював у команді яка займалася електроними платежами і відповідно ми знали про всі майбутні (навіть секретні) продукти, про суттєві зміни в продуктах, про злиття з іншими компаніями і таке інше то нам не можна було продавати чи купувати крім як в отой trading window. Тобто чисто фізично ми могли б (автотрейд чи вручну), але це була б кримінальна справа якби дізналися відповідні органи.

Спасибо за информацию. Да, по поводу невозможности срочной продажи акций, скорее всего спутал ситуацию для С-должностей после продажи компании.

Если продавать сразу по получению, никаких дополниельных налогов нет. Вестинг RSU (т.е. которые не надо выкупать) облагается налогами как обычный доход. Т.е. все равно что сотруднику заплатили налом и он купил на эти деньги акции. И все равно — продаешь ты сразу или через год, налог на доход платится на момент вестинга акций. Рост после вестинга — там уже есть разница.

Опционы — это отдельная тема. Гуглы-фейсбуки их уже давно не дают.

Зізнаюся що не дуже компетентний в цьому, але у мене за весь час були і опціони, і RSU, і ESPP і ще якісь літери. Та і досі є. Така морока податкові декларації заповнювати коли не розумієш що воно і до чого :(

успешно реализовал акции

это примерно как рассказывать истории о том как ты успешно потратил кеш из пейчека. Акции вестятся, их продают, или не продают, в зависимости от приоритетов конкретного владельца акций.

Так то два часа это комют от саус сан Хосе , который уже больше Морган Хиллс чем сан Хосе:) до линкедино-гугла :)

так могли б уже і в Гілрой поселитися, хулє дєлать в Морган Хіллс :-)

В Морган Хиллс только мексиканцами пахнет , а в Гилрое ими и чесноком:) так что ответ очевиден

Это если без карпула, в карауле 1-20 получается

моцик спасет отца русской демократии, легальный лейнсплит в Калифорнии это вещь.

это да , но не всем подходит к сожалению :)

получишь искомый район который на зиллоу не так трудно оценить в денежном эквиваленте

Так денежный эквивалент и так известен. В статье указан месячный платеж..

там и фоточки внутри домов обычно есть ))

Пока фоточки в заданном ценовом диапазоне больше смахивают на компромисс. Но про хорошие школы (если бы это было из-за этого) «на окраинах Сан Хосе» не слыхать...

В статье указан месячный платеж..

невнимательно пропустил был поражён в пятку известиями об «еженедельных митингах с насяльника» ))

Но про хорошие школы (если бы это было из-за этого) «на окраинах Сан Хосе» не слыхать...

к.м.к. «рабочий вариант долины» это приехать «молодыми амбицными профи можно прямо выпускниками стенфорда» и косить бабла а потом по мере семейного заведения сваливать куда подальше но тут х.з. вроде как трамвай-метро-электричка что оно там «барт»? создаёт какую-то «условную здоровую альтернативу ежедневному комюту» и значит они покупают дом где-то в глубине в 2-х часах на электричке и папа (либо «сожитель #1») ездит на работу в саму долину причём судя по косвенным данным «вахтовым методом» т.е. бывает «дома» вообще только на выходных а мама (либо «сожитель #2») соотв. остаётся «дома» на постоянку ну там может брать какие-то подработки «онлайн». Других вариантов как «молодому синьору 23-х лет» купить дом за 1-2 млн имея даже в з.п. 200 к в год (часть из которых таки кстати акциями это ещё никто акциями барыжить не пробовал) при том что даунпеймент там будет в самом крайнем случае 200к а скорее и все 400 а то и полмиллиона... лично я таких вариантов не вижу чисто умозрительно и наблюдаемая практика пока это «умозрение» подтверждает потому как ходят присматривают дома за 2 млн вполне себе уже «синьоры» без кавычек не 23 а 43 лет которые да при этом с ребёнками но которых они начали рожать уже после 30+ и вот только-только вышли на то чтобы «купить дом в долине с хорошей школой и вообще».

Я готов купить ранчо в Калифорнии пусть даже с конями )) зато с бассейном и погода относительно торт но купить дом в долине либо просто переехать что в копрорацию что в успешный стартап «на условиях молодого специалиста» лично я не готов.

Хотя чисто технически в качестве чистого опыта это также возможно правда это при условии наличия некоторого золотого запасу для старта и при условии сохранения «старой базы для возврата» то на несколько лет можно и по финансам я выйду в чистый ноль с гарантией. Просто опыт.

ЗЫ: только не знаю зачем приехать и кататься на открытом порше по берегу и по лесам горам я и так могу а вода всё равно холодная ))

к.м.к. «рабочий вариант долины» это приехать

ЗЫ: либо видимо как другой вариант это наоборот уже немолодыми реально синьорами реально на «несиньорскую з.п.» реально с подушкой бабла на даунпеймент а то и 100% в кеш и ради всяких разных хороших школ для детей общего окружения и хорошей погоды. Я так понимаю судя по некоторым косвенным данным об статистике имиграции в Калифорнию это как раз основной поток «резидентов».

Ты скажи мне боярин ты в долине жил или читал? Уж больно мудрено ты рассуждаешь про житие там , так как будто инфа о ней по ютубу и форумам получил , ну может ещё в командировке там один- два раза побывав.

а «жил» это сколько надо? )) только квартиру или и дом и машину и офис? гребцов тоже надо или достаточно грести самому? а просто дачу а долину «проездом» тоже считается? а может тот же ж сакраменто? а на горе в сторону океана там школ нет признаю но мне и не надо там ещё «долина» или уже нет? как ты хочешь чтобы я там «жил» чтобы так как ты хочешь я мог бы б про это «рассуждать»? и про что «про это»?

вот я и говорю, мудрено большо говоришь, так что ясно-понятно)

Так денежный эквивалент и так известен. В статье указан месячный платеж..

если ты про это:

кредит на будинок + податок + комунальні послуги = $4 100 (в місяць).

то $4100 за всё включая налог это очень и очень даже побожески или может «побюджетному» как для долины и даже более того я так щетаю это совсем даже не долина потому как смотри я вот открыл калькулятор и сделал математику и у меня выходит $2’000’000 / 30 / 12 = $5’555 т.е. грубо $5.5 тысяч это только само тело кредита на ипотеку безо всего остального и это на 30 лет так что озвученная сумма «$4 100 (в місяць) за всё» это явно не дом за $2 млн. И я так думаю даже не за $1 млн хотя здесь уже может быть но мне видится крайне маловероятным чтобы вчерашние имигранты причём ещё только по L1 могли бы б ухватить такую удачную сделку вот так с ходу только приехали и уже раз и в дамки.

І це все опісля оподаткування заробітної плати, що в середньому складає близько 35%.

и тут отдельный особо любимый и ценный мной момент что я всё (ну ок «условно почти всё») могу списывать на налоги ну вот например часть дома так 146% ))

4100 это скорее цена дома около миллиона при 20% дауна. Учитывая «окраину Сан Хосе» и хорошие школы (у них то дети) и дома за, около, миллиона, то это, возможно, южный сан хосе

Очень специфическая там застройка, да и если куда нибудь в сторону маунтинввью/санаКлары ехать утром, то очень долго получается, я вот и думаю а стоит ли игра свеч , купить там дом за более мильена , где будут ограничения даже на то чтобы барбекю у себя на микроскопическом заднем дворе пожарить :( грустно :(

ну ограничений на барбикю там нет, все-таки. А застройка там, как во всей бей эрии в большинстве своем, дома 50-60-70хх. А стоит или нет решать каждому. Я считаю что вся бей эрия очень переоценена, а кто-то считает что дешеветь не будет и покупает.

я за что купил за то продал, знакомые знакмоых столкнулись с такой проблемой, что пожарив барбекю получили предупреждение, что соседи на это пожаловались дескать весь дым пошел в окна соседям и типа ай ай ай так делать и типа в какие то летние месяцы делать этого нельзя

ну хз. Какой дым от барбикю то? Ну да ладно

Какой дым от барбикю то?

О, еще какой! Вот недавно пол улицы застлало дымом когда соседи разжигали барбекю. Прохожие даже пожарных вызывали:)

Но местные почему-то игнорируют запрет на это варварство...

слухай, я там твій коммент у статі побачив і розсусолювання на основі нього
> каждую неделю с менджером... (междометие по вкусу) я бы б так не смог.
ти що, в Штатах з 1:1 з менеджером процидуркою не стикався?

так )) і ні )) тому й кажу цілком зі власного досвіду «так я в курсі про що мова і так я би б не зміг».

І ще так я знаю як воно влаштовано у т.ч. зі власного досвіду але навіщо воно так для мене досі загадка бо ці «щотижневі бесіди + зі старшими ще раз» а до того же ж там ще купа різних інших «бюрократично копроративних формулярів» (читай «підвищення просувається 6 місяців збиранням різного мотлоху») і зсередини як враження і так воно і є вони там цими «перемовинами з менеджером та складаннями звітів» (у т.ч. на колег бо ті сами «6 місяців на просування» також же ж хтось «входить до складу комісії з просування») займаються більшу частину часу. А суто технічні задачі лишаються навіть не на 2-му місці.

Тож після крайнього питання «чому ви хочете працювати у нашій компанії?» (к) (тм) я вирішив таки що не хочу працювати у вашій компаній але як треба буде вашій компанії отоє конкретне то ви канєшно звоніть адресу ви знаєте ))

Чувак, тебя так сложно читать((

Это легко решается — можно не читать)

Автора темы о бухле тяжело читать в пятницу вечером, странно.

Это потому что я пишу справа налево.

І ще так я знаю як воно влаштовано у т.ч. зі власного досвіду але навіщо воно так для мене досі загадка

Приходить менеджер в опенспейс і питає — каг дєла? — всьо норм (всі хевінг пазітіфф аттітьюд).
Потім приходить пєсєц откуда нє ждалі — проект завалений, чи девелопери пересралися і порозбігалися по іншим конторам.
Для того й виділяється окремий час, за закритими дверима (на кухні, на бєгу — то не воно), щоб прощупати, хто чим дихає, як воно рухається, бо в опенспейсі хрєн поймеш. До кучі, навіть у совку було відомо: хвалити — на людях, сварити — за закритим дверима.

А точно було таке визиває мене якось менеджер у каптьорку а там вже купа інших менеджерів з єйчарами включно і вони такі «ну как діла? как вообще грєбля? нічєво ні жмьот?» та нє кажу я же ж вапче на позітівє а шо бабла мало так то же ж чєсть работать на нашу компанію от дивіться у мене навіть у соціальних мережах через одне пишу яку тут харашо! Ну карочі обичні таки вступні тьорки а потом вони і говорять чєловєчєскім язиком мол маляма тут на тебе донос значіть. Колєги мол жалуються. Я такий прифігєл кратно бо чо за фігня вперше таке чую і бачу тому щире прифігєвання як то колєгі на мене можуть жалуваться на ліце отобразіть вдалося лігко так а в чому же ж суть проблєми питаю бо я же ж позітівно настроєний кажу і от жажду ісправіццо але же ж надо знать бо єто же ж тєхнічєскій процес знамо проблєму ісправляємо проблєму усі раді і довольні! Ну вони переглянулися такі пошепталися на счьотах щось порахували мабуть кпі і кажуть «тут на тебе колєга пожалівся буцмто ти натякав що він за походженням з кримінального регіону і буцімто він теж замазаний а ти сами панімаіш за слова ша пацан нє вор а ссучєний атвічать нада!» так прямо і кажуть ну я такий чєсно афігєл але на позітіві же ж ну да кажу то таке може буть а ще є? Ні кажуть більш нема. Ну то я кажу то же ж такі чисто дуже дружні мужські тьорки були тіпа чіт-чат у мужському дружньому колєктіві але дивлюся на їхні ліца і ясно віжу нєодобрєніє тут же ж продовжую але я кажу всьо понімаю це чисто моя віна не взяв до уваги але тепер я точно знаю і буду дуже сильно акуратніше і більш того буду вапчє і за інших думать наперед бо я же ж на позітіві і за нашу луччую в мірє компанію!

Ну відпустили карочі. Понятно я потім тримать став язик за зубами даже ж западло колєгі тому нє дєлать бо шо я фраєр який шоби западло дєлать але за старою цру-шною звичкою почав приглядатися і всьо помічать. І коли приглядатися і всьо помічать то тут рєзко оказується шо колєга то оказується рєзко іпа.тий причьом на всю голову і сами такими «пріколами» направо і налєво а я просто головою не думаю у мене такі «пріколи» десь на рівні рефлексів як ото двері одкрить або пароль пабрать тож відповідно я так «нє глядя» і отвічав а він значить до такого не звик шо йому отвічають і значить обідився і зло затаїв. Ну і правільно всьо сдєлал я щетаю потому как кода приглядівся я там таких через один «приколістів» оказалось.

Так шо очєнь нужні ці «мітінги з менеджерами за закритими дверима» от скажімо ти такой пацан борзий але реально борзєть значіть сциш бо тут пацан атвічає а там х.з. мож. то і рєально рєальний пацан так шо і прилетіть може атвєтачка і не славєсна вовсі це он дєвачєк в атдєлє щеміть всяких та джунов то єто да а так сомому сказать шо мол «ти так більше не гаварі бо мені абідна» от тут пацан уже сцить то тут канєшно нада біжать і за закритими двєрями жаловацца ну і опять же ж як же ж та сама «положитєльний настрой в каліктіві!» (к) (тм) якщо раптом усі почнуть прямо казать «Сєня шо за говнокод ти оце написав!?» замість того шоп строчить єто у квартальних доносах то так же ж і люди будуть сохранять положитєльний настрой і Сєня не абідіться так шо всьо правільно сдєлал ящєтаю.

Аднім словом філітон. ))

ЗЫ: особливо цей момент дуже чудово помітний вже у технічних питаннях коли на процесі код-ревью ти бачиш від когось суто незначні коменти суто технічно незначні які нічого не виправляють і взагалі от відверто зроблені «комент заради коменту» і там не питання вже більш міжлюдських відношень буцімто людина саме до тебе присікається такий комент можна бачити і не на власному код-ревью де сам лише один з ревьюєрів але там конкретно питання що людина лише pretend бути програмістом а насправді там «просто людина». )) Втім цей останній момент цілком можливо було втрачено взагалі тоді коли саме програмування втратило свою інженерну складову і власне самі «програмісти» просто перестали бути інженерами. Таке теж видно буває нічого вже з цим не поробиш та й не треба воно мені одному щось там проти цього робить. Бо гроші як то кажуть не пахнуть а нерви можна як кастувать дзен так і править їх на морях це працює я перевіряв. ))

А точно було таке визиває мене якось менеджер у каптьорку а там вже купа інших менеджерів з єйчарами включно

тобі самому себе читати не важко? риторичне питання
я скіпнув все що нижче

а у каптьорці були розборки з HR — це серйозний прокол, це не є регулярний 1:1

во-во, у Штатах HR — це каральний орган

тобі самому себе читати не важко? риторичне питання

логічно риторичне бо чукча же ж не чітатєль ))

Alex, це прекрасно, п’эса у 3-х дiях.

Вопрос по недвижимости США и Канады:
Допустим я покупаю дом/квартиру ценой в 1кк в ипотеку на 20лет под 5% годовых.
Через год этот дом в связи с изменениями на рынке стоит уже
а) 2кк
б) 500к

Вопрос: могу ли я сделать рефинанс (или реструктуризацию или еще что-то), чтоб изменить условия своей ипотеки?
Допустим, уменьшить тело кредита? Или я продолжаю платить все согласно изначальной цене? Насколько это развитая практика и какие варианты?

Заранее благодарен за подробный ответ. Ибо сам «слышал звон, да не знаю, где он»

Практика развитая. Люди даже часто продают дома которые ещё не выплатили.

Насколько это развитая практика и какие варианты?

. практика развитая
. насколько договоришься
. вот скажем фрс поднял учётную ставку за этот год март 1,5% => 1,75% июль 1,75% => 2% сентябрь 2% => 2,25% вот приходишь ты и говоришь «хочу!» а они такие «да нивапрос! пожалте было 2% стало 4,5% получите распишитесь!» ))

Допустим, уменьшить тело кредита? Или я продолжаю платить все согласно изначальной цене? Насколько это развитая практика и какие варианты?

В Канаде часто могидж нужно, забыл это слово, перезаключать каждые пять лет (можно меньше, кто как требует), поэтому может быть как лучше, так и хуже, но на 25 лет никто сразу одним куском не заключают.

Да, видел этот параметр в калькуляторах банков, обычно от 1 до 5 лет. Сначала не понял, потом догадался, что это.
Каждый год оценочная стоимость дома пересматривается? Как это влияет на изначальную цену и тело кредита, которое по сути банк вам давал при покупке?

А при чём тут оценочная стоимость дома к кредиту? Ты хочешь когда твой дом подорожает и платить больше? Ты ведь одалживал деньги а не дом.

Хз, как оно так, по чисто с точки зрения здравого смылса, банк когда одалживает деньги они делает оценку дома и согласно оценки дают денег и если цена недвидимости выросла, но ценность этого кредита для банка выросла и его можно продать дороже, тоетсь этот кредит стал ценнее)

Я думаю банк согласится поделится таким богатством с заемщиком, если заемщик согласится продать печень в случае банкротства чтобы возместить потери банку.

думаю что нет) но всякий заем есть инвестиция) и риски тоже есть) но они уже по умолчанию заложены со все эти банковские дела

www.ratehub.ca/...​rtgage-payment-calculator
Судя по всему это Mortgage type:
The mortgage type includes the term of the mortgage, between 1-10 years, and the rate type, variable or fixed. The mortgage term is the length of time you commit to the terms, conditions and mortgage rate with a specific lender. The mortgage rate type can be fixed for the duration of the term or variable, fluctuating with the prime rate. Fixed rates are most popular in Canada and represent 66% of all mortgages, according to the Canadian Association of Accredited Mortgage Professionals (CAAMP).

Чем длительнее период фиксированой ставки — тем выше процент. Например, если 1 год fixed rate — 3.19%, то 10 years — 4.04%

Доступно много вариантов:

1. Продать дом, в результате деньги полученные за дом будут разделены между риэлтором, банком которому вы должны и вами.
2. Пере-финансироваться, на меньшие деньги с изменением условий кредита, например с 30 летнего кредита прейти на 15 летний с меньшей ставкой.
3. Пере-финансироваться и взять больше денег себе, т.е. тело кредита, интерес банка, а следовательно месячный платеж увеличиваются.
4. Recast с текущим заемщиком. Вы выплачиваете часть тела кредита, заемщик пересчитывает проценты, в результате месячный платеж уменьшается.
5. Взять новый (еще один) кредиь под залог дома. Если дом стоит 400k, вы должны 200, то можно взять еще один кредит на 200k.

У меня есть опыт с 1, 2, 4 и 5. Спрашивайте если есть конкретные вопросы.

Может не совсем конкретный. Но по моему сценарию. Допустим изначальная цена была 1кк. 10% первый взнос. Тело кредита 900к. 5% годовых и 20 лет выплат. То есть грубо в год надо платить 45к по телу + 45к процентов (5% от 900к, потом каждый год чуть меньше)
а) дом подорожал до 2кк
б) дом подешевел до 500к

Как я могу теперь платить меньше и насколько? Ваши примеры пока слишком сложные к пониманию. Допустим цель стоит выплатить ипотеку как можно выгоднее и быстрее и при этом на рынке произошли большие изменения цен. Какие сценарии выигрышные, а какие наоборот?

дом подешевел до 500к

если вы как здесь говорят ушли под воду, то надо смотреть в сторону банкротства. Что конкретно делать не расскажу, проходить это процедуру не доводилось. В 2008ом году, когда цены на дома упали, это была вполне распространённая процедура.

дом подорожал до 2кк

Проще всего выплатить часть тела кредита и перефинасироваться на более выгодный процент. Или сделать рикаст вашего кредита, если заемщик это позволяет.

В вашем примере, процентная ставка может понизится, если ваш екьюти составляет больше 50% от стоимости недвижимости. Так же она может понизиться если вы переходите с «джамбо» заема на меньший кредит. Джамбо это 417k кажется на сегодняшний день.

Это теоретически, на практике надо считать, под какой процент вы брали кредит, сколько вы должны, какой кредит хотите и какая процентная ставка на рынке на текущий день. Так же нужно учитывать, что в вашем новом месячном платеже вы максимально выплачиваете интерес банка, а потом уже тело кредита.

Очень сложно. Можно для гуманитариев?
Если дом подешевел — то я в пролете, платить все равно по старой цене?
Если подорожал — то теоретически можно попробовать снизить ставку? Но сути не меняет — к выплате все равно изначальная сумма кредита?

если коротко то да, если ничего не предпринимать, то к выплате то что вы должны на сегодняшний день + интерес банка, в независимости от того поднялась текущая цена на дом или опустилась.

С изменением цен на недвижимость ваш месячный платеж может меняться, за счет изменения суммы налогов. Это зависит от конкретной местности, например, я плачу 1% от оценочной стоимости дома в год.

Спасибо, так понятнее.
А разве налог не зависит от оценочной цены недвиги на момент покупки? Я много раз слышал, что дома в США, которые сейчас стоят миллионы, платят налог по «старым» ценам

Я много раз слышал, что дома в США, которые сейчас стоят миллионы, платят налог по «старым» ценам

Это не в США, а в Калифорнии.

КНР? Калифорнийская Народная Республика? :-)))

Калифорнийская Народная Республика? :-)))

NCR же! New California Republic

И только избранный из убежища 13 может сейчас там купить дом за миллионы , но платить по старым ценам налоги :)

Вообще-то из «вежливо» пересчитывают каждый год просто заново квитанцию присылая ))

стрёмные вопросы... )) да всё равно по старой цене + могут предложить доплатить если посчитают что цена дома не покрывает потенциальные риски остатка долга.

Если подорожал — то теоретически можно попробовать снизить ставку?

с чего бы это вдруг но кратко нет ну т.е. «попробовать» конечно можно только цена дома вряд ли влияет. Как уже писалось можно продать на пике и попробовать вложить снова во что-то другое.

к выплате все равно изначальная сумма кредита?

да. ты одалживал у банка деньги — не дом. Дом служит только страховкой на случай покрытия на случай неплатежа банкротства и т.п.

Если совсем просто, то при прочих равных не имеет значения дом подорожал или подешевел — платеж не изменится.

Рефинансирование имеет смысл если ставки по кредитам существенно упали с момента когда вы взяли кредит.

Да

Если подорожал — то теоретически можно попробовать снизить ставку?

Ставка не имеет отношения к цене дома (т.е. на самом деле имеет но в данном случае это неважно). Если цена дома выросла, а ставка не изменилась, то платеж уменьшить не получится.

Рефинансирование позволит сбросить счетчик кредита и таким образом уменьшить месячный платеж путем увеличения срока кредита, т.е. вы потеряете деньги в итоге.

Спасибо.
В принципе, все вполне логично, но хотел уточнить. Меня сбил с толку ютубер, который рассказывал, что так как я его дом сильно подорожал в цене за год, то он пойдет в банк и они ему этой разницей в цене перекроют часть невыплаченного тела кредита. Я не мог понять с чего бы это, но тем не менее решил уточнить тут

уменьшить тело кредита?

Т.е. типа ты взял 1кк, а теперь хочешь быть должным 500к?

Ну да :-) Выплачивать то не один год придется, и каждый день смотреть как ты в три дорога купил свое жилье как-то стремно.

Хм.... Готов ли автор вопроса класть деньги на депозит с такими же условиями?
Положил 100К. А банк потом говорит: Чувак, прости, на рынке ситуация не оч.. Давай, мы теперь тебе не 100К должны, а 50К ?

Я спрашиваю, а не утверждаю.
Всякие могут быть варианты. Банку наверно тоже не выгодно, чтоб я назвался банкротом и он получил залог, который ничего не покроет.
Реструктуризация долгов, например, это нормальная практика во всем мире.
По поводу депозитов: в Украине примерно так и было. У кого банк закрылся вернули по 200к грн из ФГВФЛ и все

Реструктуризация долгов

Это понятие намного шире, чем «я вам прощаю все что вам должен»

Готовы ли вы к подобной «реструктуризации долгов» со своим депозитом?

Банку наверно тоже не выгодно, чтоб я назвался банкротом и он получил залог, который ничего не покроет

Т.е. если банк вам простит условные 500К вашего долга, то он типа останется в выигрыше?
Есть такая тема — секьюритизация долга.
Скорее всего, ваш долг будет продан другой финансовой компании (банк сразу получит денежку), а та финансовая компания обернет этот долг в красивые фантики и продаст китайским инвесторам.
Раньше этим занимались бравые ребяты Фанни и Фрэди.
Чего там сейчас на это рынке не знаю — давно не смотрел.

Но что-то мне подсказывает, в случае падения рынка, ипотечные кредиты сильно не пострадают — дядюшка сэм выручит и в этот раз

еще пара вопросов по теме:
1. я так понимаю, что чем больше первый взнос, тем выгоднее ипотека? в частности в Канаде, если 1 взнос 20% — то не надо страховку платить. При разнице взноса в 125к баксов можно сэкономить как минимум 37к на этой страховке.
i.piccy.info/...​/1275726/Screenshot_8.png
2. куда в США\Канаде можно более-менее надежно инвестировать деньги для стабильного пассивного дохода и какой будет годовой рейт?
Вот на том же сайте www.ratehub.ca/gics/best-gic-rates Дают от 3.1% годовых при размещении на год и 3.65% на 5 лет.

Вопрос: выгодно ли делать больше первый платеж или выгоднее эту разницу между минимальным и максимальным платежами куда-то инвестировать?

еще пара вопросов по теме:
1. я так понимаю, что чем больше первый взнос, тем выгоднее ипотека? в частности в Канаде, если 1 взнос 20% — то не надо страховку платить. При разнице взноса в 125к баксов можно сэкономить как минимум 37к на этой страховке.
i.piccy.info/...​/1275726/Screenshot_8.png
2. куда в США\Канаде можно более-менее надежно инвестировать деньги для стабильного пассивного дохода и какой будет годовой рейт?
Вот на том же сайте www.ratehub.ca/gics/best-gic-rates Дают от 3.1% годовых при размещении на год и 3.65% на 5 лет.

Вопрос: выгодно ли делать больше первый платеж или выгоднее эту разницу между минимальным и максимальным платежами куда-то инвестировать?

Rule of thumb: Если ты собираешься инвестировать деньги в рынки США, одновременно покупая дом, и при этом ищешь финансового совета на форуме украинских кодерков, то тебе нужно держаться то этих рынков и инвестирования как можно дальше, ибо ты нихрена не понимаешь что ты делаешь, и тебе советуют люди, которые нихрена не понимают.

Я просто интересуюсь, для общего развития.
Буду благодарен за ссылку, где можно почитать на эту тему в понятной и простой форме

где можно почитать на эту тему в понятной и простой форме

www.investopedia.com

С таким успехом можно было дать линку на гугл.
Я говорю про конкретную короткую статью, в которой в общих чертах описано все. Мне не нужны детали, хочется просто иметь общее представление что к чему

инвестопедия и содержит такие статьи..

А, ну ок. Я просто мельком глянул, показалось, что это слишком профессиональный ресурс. Надо будет подробнее посмотреть

конкретную короткую статью, в которой в общих чертах описано все

Вы точно бизнес-аналитик?

Я вчера посмотрел всякие депозиты американские.

Saving account 2%
Cd (он же депозит) 2.65 %

с год назад CD еле до 2 % доходил.

Шо оно такое? Кризис намечается или инфляция?

Ставка растет, депозиты растут

Шо оно такое? Кризис намечается или инфляция?

Намечается. Причём обратно таки как и в прошлый раз «заходит с жилья». Причём если посмотреть послушать риелторов а потом кино з это самое 2008-й год то чисто сюр ощущение что сегодня они играют римейк только в формате реалити шоу. «Будет только дорожать!» «Кто покупает? Все покупают!» «Можно покупать и потом сдавать и с ренты платить выплату!» (кому сдавать если все покупают?)

А как дела с другими инструментами инвестирования? Фонды там всякие и прочее? Можете рассказать примерно что к чему и куда можно вложить свободный кеш, если остается с зп, например

и куда можно вложить свободный кеш, если остается

youtu.be/I47CNxwlt9U?t=2367

Уже почитал тут про разные способы, интересно и разнообразно :)
www.canada.ca/...​nts/investing-basics.html

думаю на меньше чем 300к в год прожить одному в штатах не реально. т.к. у вас семья из 4-х человек то получаем сумму в 1 200 000 $ год

Кот должен зарабатывать не меньше 100К, иначе не выживет, придётся по мусоркам шариться %)

коту по мусоркам незаконно если он не енот.

А можно пару котов в долину отправить, а самому в Украине?)

Эти усатые морды будут всё заработанное спускать на блекджек со шлюхами валерианку с кисками.

Конечно без, с таким раскладом кота можно разве что только на удалёнке содержать

тут много пишут о стоимости аренды\лизинга\покупки авто и страховок. Может есть универсальные сайты для США и Канады, чтоб в одном месте можно было посомтреть цены в зависимости от Штата и других параметров?
Типа:
1. сколько будет стоить условная новая мазда сх-5 купить сразу\в кредит\в лизинг
2. сколько будет стоить такая же мазда 2-3 года бу от диллера с гарантией купить сразу\в кредит\в лизинг
3. сколько будет стоить такая же мазда 2-3 года бу с рук или от диллера (но без гарантии) купить сразу\в кредит\в лизинг
4. сколько будет стоить страховка на такую же мазду в разных Штатах

1. сколько будет стоить условная новая мазда сх-5 купить сразу\в кредит\в лизинг
2. сколько будет стоить такая же мазда 2-3 года бу от диллера с гарантией купить сразу\в кредит\в лизинг
3. сколько будет стоить такая же мазда 2-3 года бу с рук или от диллера (но без гарантии) купить сразу\в кредит\в лизинг

Многое зависит от тебя самого. Начиная от кредитной истории, заканчивая банальным умением торговаться, а не платить сколько скажут.

Там сложная система оценивания рисков, многое зависит от местного стажа, страховой истории, количества зарегестрированных водителей на страховку и т.п. Даже от банальной статистики, если количество крешей мазда сх-5 в определенной локации выше среднестатистической, то уже будешь платить больше.

ну так я это все понимаю, потому и спрашиваю — есть ли онлайн калькудятор, в котором можно это хотя бы примерно посчитать?
Или как вы поступаете, если вам надо купить авто и страховку? вы же не будете ездить физически в разные страховые и диллершипы, чтобы просто сравнить цены? ну и по телефону такое узнавать тоже неудобно. Вот у нас есть сайты типа инфокара или хотлайна (сотни их), где вы можете сравнить цены по многим параметрам у разных продавцов.
Если такого сервиса нет — то это хорошая идея для стартапа.

Или как вы поступаете, если вам надо купить авто и страховку? вы же не будете ездить физически в разные страховые и диллершипы, чтобы просто сравнить цены? ну и по телефону такое узнавать тоже неудобно.

Многие страховые работают без офиса с ресепшеном вообще, туда физически не подъедешь. Например, множество мелких страховых компаний собираются под одним финансовым пулом с общим названием и дальше может быть рулетка, куда попадёшь.

У всех страховых (правильнее будет сказать — с теми четырьмя, что я сталкивался) есть онлайн сервис для создания квоты — ты вводишь все данные и получаешь приблизительную стоимость.

Выглядит это вот так:

www.tdinsurance.com/...​CDYoQAvD_BwE&gclsrc=aw.ds

Получаешь приблизительную стоимость у каждой страховой, звонишь в наименьшую. Это где-то на 30-60 минут бла-бла-бла. Потом просишь сохранить файл для перезвона, тебе говорят номер файла, уже на этом этапе некоторые страховые могут сделать спец предложение. Его ты тоже просишь сохранить в файл.

Звонишь в другую страховую, повторяешь все описанные действия и затем нагло врёшь, что предыдущая страховая сделала супер спец предложение на сумму «делить пополам» от реального. И смотришь, что эти петрушки тебе предлагают. Как вариант, можно ещё у них застраховать имущество в рентал доме (для Онтарио, допустим, это закон, ты обязан его страховать), обычно для комбо предложения ещё лучше условия.

Повторяешь со всеми страховыми такие действия, это займёт день на телефоне, но результат того стоит. Я скинул начальную сумму в 2.5 раза таким образом через 2 месяца после переезда и получения местных прав. Вначале взял абы что, чтобы зацепиться и получить машину, потом поимел их всех %)

Опять же, в некоторых штатах или провинциях (типа Квебека) и без того низкие цены на страховку, поэтому вышеуказанные действия при стоимости страховки около 50 баксов не имеют особого смысла. В Онтарио страховка может стоить 300-600 долларов в месяц, поэтому вышеуказанные действия имеют смысл.

Есть ещё такой ньюанс. Например, у нас на внутреннем портале в разделе бенефиты есть более 1000 организаций, которые предоставляют дополнительные скидки если ты говоришь, что работаешь в этой компании (у каждого сотрудника есть свой personal id). Многие этого не знают даже через несколько лет после переезда или не затрудняют себя чтением того полотнища. Но часто это тоже играет немаловажную роль в финальной цене страховки.

это займёт день на телефоне
Я скинул начальную сумму в 2.5 раза
поэтому вышеуказанные действия имеют смысл

они имеют смысл только потому, что у вас нет возможности просто открыть сайт и сравнить все цены сразу и выбрать самое лучшее предложение для вас, а нужно для этого потратить день на звонки. Если бы такой сайт был, то цены там были бы сразу максимально низкие из-за конкуренции.
Вы знаете как работает наш хотлайн? вот о таком принципе агрегатора цен я говорю. А то, что вы описали это не 21 век, а какое-то средневековье. Не хватает еще телефоны искать в Желтых страницах и отправлять им факсы

Вы знаете как работает наш хотлайн? вот о таком принципе я говорю.

Ну и где такое для украинских страховых?

А то, что вы описали это не 21 век, а какое-то средневековье.

И что это меняет?

Ну и где такое для украинских страховых?

на хотлайне, например https://hotline.finance/osago
или сотни других сайтов конкретно по продаже страховок parasol.ua , oh.ua , www.giraf.ua/insurance

И что это меняет?

странный вопрос, это меняет удобство покупки страховки по желаемым параметрам за вменяемое время.
Или что меняет тот факт, что в Канаде эта индсутрия находится на доисторическом уровне? Меняет воприятие Канады как развитой IT страны. Вызывает как минимум недоумение, что кто-то считает нормальным потратить день на покупку обычной страховки. В Украине можно выбрать и купить ОСАГО в течении 10 минут он-лайн и даже не надо печатать никаких полисов. Весьма удобно.
Я так же слышал, что банки там тоже используют крайне устаревшие технологии и подходы, про нормальный интернет банкинг (на уровне привата и монобанка) можно только мечтать.

СШа тоже. Страна, придумавшая интернет, все еще делает много вещей по телефону

ну со страховкой разобрались более-менее.
А для подбора авто и сравнения цен я так понимаю надо совершить не менее анальный флоу, только с походом ко всем существующим диллерам? Общенационального сайта агрегатора на подобии авто.ру тоже не существует?

Тут совершенно другой подход к покупке автомобилей. Чуть сложнее чем купить бумажные трусы в волмарте. Например, ниссан даёт 0% на 5 лет, без даунпеймента и прочей чухни. Те, у кого проблема с деньгами, то просто пойдут и купят ниссан. Если у тебя есть конкретная марка в предпочтении, заходишь на официальный сайт, делаешь выборку дилеров в районе 50-100 км от дома и заходишь на сайт дилера, смотришь, у кого лучше предложения или какие акции сейчас в наличии. Зачем помойка в стиле авто.ру — я до сих пор понять не могу.

Если надо БУ, то придётся поездить по салонам в поисках продуктов после трейд-ина, не у каждого есть каталог с бу машинами. Тут просто рынок бу не такой как в Украине. При таких условиях брать бу машину больше чем за 50% от начальной стоимости вообще не имеет смысла, даже после 1-2 года пользования. Поэтому если хочешь нормального предложения — придётся напрячь булки и помотаться по салонам, а то и гаражам. Например, я купил двухлетку за 35% стоимости.

Покупка новой машины тоже веселый квест (Штаты).

1. У дилеров хитрая система — они получают откат от производителя а не работают за разницу. Сумма откатов отличается в зависимости от количества проданных машин, модели, комплектации, времени года и т.д. если есть время желание — раскрытие темы — www.thisamericanlife.org/513/129-cars
Результат — они жёстко пытаются впихнуть то что им даст больше откат. Будут врать, рассказывать что «такой комплектации не бывает», «вам оно не надо» и т.д. В конце квартала/месяца — очень сговорчивые. Мне очень агрессивно пытались лизинг протолкнуть.

2. Как на арабском базаре — они ожидают торга. То есть цены на сайте завышены сразу. Например, для сотрудников компаний вроде той где я работаю есть скидка — и мне диллер дал ещё сверху, когда я сказал что меня жена уважать перестанет если я не сторгую хоть чуть чуть. Потом пришлось прекратить торговаться, потому что моя же жена прониклась что мы вообще лишаем детей дилерах ужина...

3. Очень много схем по трейд-мну и сервисных планах. Если сдаёшь свою в трейд-ни — тоже повод для торговли.

4. Американский прикол — налоги и т.д. не включены в цену, надо прикидывать до покупки.

А для подбора авто и сравнения цен я так понимаю надо совершить не менее анальный флоу, только с походом ко всем существующим диллерам? Общенационального сайта агрегатора на подобии авто.ру тоже не существует?

truecar.com

можешь попробовать cargurus.com, но там всегда все еще есть место для поторговаться, такой рынок...

на хотлайне, например https://hotline.finance/osago
или сотни других сайтов конкретно по продаже страховок parasol.ua , oh.ua , www.giraf.ua/insurance

Ну и смысл всего этого, если даже в Украине я торговался по ОСАГО. Менеджер имеет право сделать скидку в приличных размерах.

странный вопрос, это меняет удобство покупки страховки по желаемым параметрам за вменяемое время.

Не вижу, как это может сильно поменять. Ну вот возьми не ОСАГО, а КАСКО, ты проведешь столько же времени, как в северной америке за подбором лучшего предложения. Только у тебя будет ещё одна головная боль, если сильно дешево, то страховая может задерживать платежи на неприличные сроки, ещё и тысячи отзывов придётся читать.

Я так же слышал, что банки там тоже используют крайне устаревшие технологии и подходы, про нормальный интернет банкинг (на уровне привата и монобанка) можно только мечтать.

Никогда не пользовался приматбанком, но я в отделение вообще не хожу, делаю все платежи онлайн.

Ну и смысл всего этого, если даже в Украине я торговался по ОСАГО. Менеджер имеет право сделать скидку в приличных размерах.

вы и в макдональдсе будете торговаться? Это нерелевантно, если вы уже покупаете по минимальной цене — дешевле покупает только агент, который на комиссии зарабатывает. Теоретически можно попробовать купить нетто напрямую у страховой, но в 99% это не работает и там цена даже выше, чем у агрегаторов. Я так весной искал себе ОСАГО и оказалось, что на одном из этих сайтов цена ниже, чем напрямую. Просто потому, что сайт отдает часть своей комиссии покупателю и снижает цену. Демпинг это офигенно. И не надо ни скем торговаться и никому звонить.

КАСКО

точно так же можно подобрать он-лайн по параметрам, я ведь даже ссылки на калькуляторы привел выше.

страховая может задерживать платежи

да, это так. Но это уже другая тема. На уровне того, что укр банк может не вернуть депозит или курс гривни может упасть и депозит вместо 15% годовых принесет убытки. Отзывы можно читать на том же хотлайне.

Странно, почему никто не сделает у вас такой маркетплейс. Это ведь супер удобно

вы и в макдональдсе будете торговаться?

Ты не поверишь, но это тут работает. Смотри, что такое price matching, например, хороший аггрегатор www.save.ca . Легко можешь сказать на кассе в макдональдсе, что в бюргеркинге при покупке фрайес и бюргера дают бесплатно маленькое кофе и тебе тоже его дадут. Или что у них сейчас скидка 30% при покупке мила из трёх предметов. Да что угодно.

Демпинг это офигенно. И не надо ни скем торговаться и никому звонить.

Нет там никакого демпинга по сути, там столько накинуто сверху, что можно скидывать цену практически вечно.

Странно, почему никто не сделает у вас такой маркетплейс. Это ведь супер удобно

Это суперневыгодно. Торг выгоднее.

Это суперневыгодно. Торг выгоднее.

це дич 21 cтоліття у Долині
я інтраверт і манав ті всі висіння на телефоні
особливо у Долині, де є стартапи для котіків, а от висіння на телефоні по банальним питанням це не відміняє
простіше зайти, наклікати чо надо, купити і забити, рухатися далі

особливо у Долині, де є стартапи для котіків, а от висіння на телефоні по банальним питанням це не відміняє

Way to go! Сделай стартап — телефонный бот-переговорщик %)

Way to go! Сделай стартап — телефонный бот-переговорщик %)

рішення не тої проблеми не тим методом :-)

рішення не тої проблеми не тим методом :-)

Зато очень технологичненько! %)

Гугл же над этим работает. На IO показывали.

Круто, осталось наслаждаться лулзами беседы двух роботов %)

телефонный бот-переговорщик

Как раз же недавно вышло что-то подобное от гугла :)

Даже от криминальности района где живешь. Мы переехали дальше от аптауна и страховка подешевела на $50 в месяц

Там не столько криминальность, сколько статистика количества аварий, инцидентов и угонов.

=>

The average car insurance rate in North Carolina is $960 a year. Many factors affect how much you pay for car insurance and where you live is chief among them.

про універсальний сайт не знаю
страхова, у котру не треба дзвонити, але є онлайн калькулятор — geico.com

Я пару раз пробовал но по ходу попыток замахался всё вводить ))

универсальные сайты для США и Канады, чтоб...

cargurus

autotrader

cars.com

Посмотреть на статистику по ценам можно здесь: www.truecar.com/...​-5-pricing/?zipcode=91001

Цена зависит от желания конкретного диллера продать вам авто. Чем ближе к концу года, тем сильнее они хотят избавится от машин текущего модельного ряда.

Оценить авто можно здесь: www.kbb.com Edmunds.com www.nada.com

Как уже говорили, с диллером принятно торговаться, по фисированной, заранее известной цене, можно купить только теслу.

Все эти сайты живут за счёт дилеров, это стоит учитывать.

Ещё прикол — разные дилеры публикуют одну и ту же машину т.к. они их могут к себе перетащить и продать. Т.е., если поиск показывает 5 машин в радиусе 100 миль — это скорое всего одна, которую продали на прошлой неделе и забыли обновить базу. Второе следствие — получаете офер на email от одного дилерах, форвардите второму и спрашиваете сколько они с вас хотят. Потом его офер посылаете первому. Экономия может достигать несколько зарплат украинских сеньоров. Ну или небольшую часть местной зарплаты...

спасибо за ответ с конкретными сайтами, надо будет глянуть ради интереса. Торговаться можно и у нас у диллера, но все равно желательно заранее знать что где почем и наличие.

зы цены на бу тачки неприятно удивили :(

Монреаль, Квебек
(доллары канадские, курс 1 USD = 1.3 CAD)
— Аренда квартиры с двумя спальнями — 900-1300
— Покупка, квартира в ближнем пригороде (30-40 минут до центра транспортом) — от 150К, дом от 250К
— Мобилка — 60-80
— Интернет — 50
— Страховка на машину: односторонняя (ака ОСАГО) — 25-35 долл, полная (КАСКО) — 80-120
— Садик — государственный — 7.75 в день, 160-190 в месяц, частный — 30-40 в день. за частный часть денег могут возвращать ежемесячно назад.
— Частная школа — 4-7 тыс в год (тут они субсидируются государством).
— Проездной — 85. Если с пригородом включая электричку и автобусы-экспрессы то 130-150.
— Бензин — 1.25 за литр.
— Медстраховка — вся гос, т.е. 0, если на работе выдают дополнительную страховку (стоматология, массажи и пр), могут что-то вычитать налогами (стоимость страховки плюсуется в зарплату, вычитается подоходный)
— Покупка авто. Новое типа Mazda CX-5 или Honda CR-V — финанс баксов 500-600, лизинг в районе 400-500.

Зарплаты... напишу те что знаю лично: джун в SAP со старта зарабатывает 65 тыс в год (на руки это 45 где-то), senior automation QA в не очень большой конторе — 105 тыс (на руки чуть больше 70) в год.

Страховка на машину

Это цены в месяц?

Квебек одна из самых дешевых, но более-менее развитых провинций, как я понимаю. В Онтарио или БК будет значительно дороже?

В Онтарио или БК будет значительно дороже?

В Квебеке со $105,000 на руки $69,725, в Онтарио $74,970. Вот и считай, что дешевле.

Эти 5 тыс в год совершенно не стоят того чтобы переезжать из Монреаля в Торонто. Даже 15 тыс не стоят того.

Торонто вообще не стоит того, но не Торонтой единой живём, справедливости ради в Торонто будет больше 15 тыс разницы за те же скиллы.

Жить за пределами Торонто... Ну это как видел статью про иммиграцию в Канаду, семья живёт в Квебеке, где-то в Лорентидах. Я очень люблю те места, сам бы там жил... только работать мне там не где. Я ещё читал, подумал — «небось строитель и учительница/воспитатель/продавец» — в конце статьи оказалось что так и есть.
Чтобы за те же скиллы в Торонто платили на 15 тыс (читай 25 тыс до вычета налогов) больше чем в Монреале... не встречал если честно. Да и даже больше 15 не спасут. Один только садик десяточку «съест», автостраховка ещё пятёрочку, вот уже и 15 разницы ушло, а ещё до недвижимости не дошли....

Жить за пределами Торонто...

Опять. Оттава, зарплаты Торонтовские, всё остальное дороже Монреаля, но не так дорого, как в Торонто. Работы больше, чем в Торонто.

Ну вот я как раз про Оттаву подумал. Но в моём понимании это не Онтарио, это ОнтариоКвебек :) Мне Оттава нравится, этим летом ездил пару раз, единственный город куда бы я переехал из Монреаля.

Торонто вообще не стоит того

А чего кстати ? Заввышенная оренда ?

Географическая специфика. GTA очень размазано по карте и очень сложно соблюсти баланс, между стоимостью аренды, хорошестью района, близостью и удобства добирания до работы каждого из супругов, качество близлежащих школ и садиков и удобство проезда к ним.

en.wikipedia.org/...​_the_Greater_Toronto_Area

Часто заканчивается тем, что пытаются осесть в пригороде, например в Mississauga и искать работу, жильё, школы все там в одном месте. Но так везет далеко не каждому.

Например, переход на работу с +10К в год может закончится тем, что из-за неудобства расположения или повышенной стоимости аренды эти +10К могут раствориться в бытовых расходах.

Географическая специфика. GTA очень размазано по карте

После Техаса странно слышать про размазанность по карте :-)

Я ежжу больше 50 миль, и не то чтобы особо жалуюсь; видимо в Торонто из-за плотности пробки значительно хуже.

Я ежжу больше 50 миль, и не то чтобы особо жалуюсь; видимо в Торонто из-за плотности пробки значительно хуже.

Ну метрополия Оттавы вообще на третьем месте в мире по размеру, только нет гигантских пробок, правда до работы мне 3.5 км %). А в Торонто рядом по два хайвея в одном направлении, один транзитный, другой типа городской. Так вот оба хайвея набиваются по полной программе в часы пик.

Ну метрополия Оттавы вообще на третьем месте в мире по размеру,

Я ничего такого в википедии не нашел:

en.wikipedia.org/...​l_Capital_Region_(Canada

вполне меньше Торонто на тысчу км

en.wikipedia.org/...​wiki/Greater_Toronto_Area

Исправил. Они врут en.wikipedia.org/wiki/Ottawa — тут другая цифра. А я видел около 8,000км где-то, уже не помню где.

А вот тут говорят, что
en.wikipedia.org/wiki/Toronto

Metro 5,905.71 km2 (2,280.21 sq mi)

Это по данным 2011 года. Значит уже выросла ещё сильнее.

И все ещё очень далеко от 3 места

а я в Торонто на пенсии собралась переезжать

Чисто как туристу мне город очень понравился :) жилые многоэтажки и жизнь пульсирует вокруг

Ну не знаю. Был я в этом вашем Торонто не один раз, как-то ни разу не хотелось переехать. В Оттаву хотелось, в Торонто нет :)

жилые многоэтажки

А что гдето есть нежелые ?

Щас по крупным городам по даунтаунам оч много жилых хай-райзов строят, и еще много старого, полу-офисного под жылое переколбашивают.

Жильё будет значительно дороже. Детские садики тоже. Обязательная автостраховка (ОСАГО), в Торонто может случиться и на порядок дороже (да, в 10 раз), частные школы для детей будут в 3-4 раза дороже. Про покупку дома в этих городах можно забыть.

Ну я это и имел ввиду, что Квебек одна из самых дешевых (среди развитых) для жизни провинций. Ванкувер и Торонто намного дороже. Это надо иметь ввиду

Звучит заманчиво.
Французский обязательный, или на первое время можно обойтись английским?
Ехать по профессиональной эмиграции или можно просто рабочую визу получить?
Спасибо!

Можно и без французского. В ИТ он не обязателен. В мои времена рабочая виза проходила по разряду «синку це фантастика», ехал про профессиональной иммиграции. Но я правда и в ИТ до переезда в Канаду не работал...

А как у вас с медициной? Рассказывают ужасы-ужасы, часы ожидания, некомпетентность и тлен. Приватной или страховой (не государственной) медицины нет совсем?

Есть семейный врач, раз в 6 месяцев сдаю анализы, посещаю. Если что-то срочное — в госпиталь, иногда по скорой. В зависимости от состояния присваивают ранг, скажем было что с детьми всё проходило очень быстро (сильная температура, или один раз рана случилась), бывает что приходится ждать, пару раз не дождались, плюнули-уехали. Врачи на дом не ходят. Если семейный врач направляет к узкому специалисту, то там по записи в основном, скажем звонишь сейчас, визит через месяц. Частные клиники вроде есть, я даже был в одной однажды, но более подробно не расскажу, они не распространены.

бывает что приходится ждать, пару раз не дождались, плюнули-уехали.
Врачи на дом не ходят.
к узкому специалисту, то там по записи в основном, скажем звонишь сейчас, визит через месяц.

Заманчиво...

бывает что приходится ждать, пару раз не дождались, плюнули-уехали.

Учитывая сказанное до того, что есть приоритетный приём, если что-то срочное, в данном случае очевидно было что-то не очень важное. Тем более если смогли себе позволить уехать.

к узкому специалисту, то там по записи в основном, скажем звонишь сейчас, визит через месяц.

По мировым меркам это вполне нормально. Через месяц — это ещё быстро. Опять же, мы говорим о не срочных проблемах.

Врачи на дом не ходят.

Это не очень гуд, но вот у нас например (Аргентина) на дом такие ходят, что мы всё равно в больницу ездим. Эти ездят на дом по страховке, а партнёр страховки очевидно нанимает не лучших и забивает им график под завязку. В итоге толку от них не много.

Для меня лично вывод такой по Канаде, для срочного (скорая) и плановых осмотров (если есть семейный врач) — государственная медицина, а для условно несрочного (когда желательно попасть, но быстро не примут) надо знать, куда можно пойти в частную.

Всё-таки в очередной раз убеждаюсь, что лучше приватной страховой медицины ещё ничего не придумали.

Учитывая сказанное до того, что есть приоритетный приём,

слышал про кейзы, когда дырка в черепе не срочный кейз и ждали часами

Вызываешь скорую и у тебя вип билет вне очереди, нормальная страховка покрывает полностью.

Всё-таки в очередной раз убеждаюсь, что лучше приватной страховой медицины ещё ничего не придумали.

Не соглашусь.

А вы пробовали? У нас с ней всё тоже самое, только:
— Время ожидания при срочном приёме (скорая не в счёт) намного ниже. Можно прийти к врачу с кашлем и пройти в живой очереди ну максимум через часа полтора, и то если много людей.
— Можно пойти к любому врачу напрямую, если тебе надо, как срочно, так и по записи (по записи время ожидания такое же). Конечно, на анализы и на что-то несрочное тоже надо записываться заранее.
— Есть здоровая конкуренция между больницами, врачами на частных практиках и страховыми, что приводит к повышению качества сервиса.
— Ну ещё можно вызвать врача на дом. Хотя, как я уже говорил, они и не очень, но хоть рецепт на антибиотик можно получить без похода и освобождение от работы.

но хоть рецепт на антибиотик можно получить без похода и освобождение от работы.

То есть то что вам выпишут антибиотик без анализа, подтверждающего необходимость этого самого антибиотика вас не смущает?
Как и то, что это будет антибиотик широкого спектра, а не тот, который лечит именно ваш случай?

Если это ангина, то это сразу видно, что это ангина. Речь не идёт о болезнях, требующих дополнительного обследования.

Ангина в большинстве случаев вызывается вирусами и не требует лечения антибиотиками. О том и речь, что врач на дому не может определить характер и причины заболевания без анализа крови.

Есть такой момент. Хотя именно ангина чаще бактериальная, это фарингит 50 на 50. Да, есть риск лишний раз принять антибиотик, но это иногда бывает лучше, чем с температурой 38 ехать в больницу и сидеть ещё там в очереди к другими больными.
Ну и полезно ещё на случай, если у тебя банальный грипп. Врач просто даст рецепт на парацетамол со скидкой и напишет освобождение от работы. Не придётся с гриппом ехать в больницу.

Не уверен насчет Канады, но предполагаю, что там тоже с гриппом не нужно ехать в больницу за освобождением от работы. А парацетомол и так дома всегда есть.
В Швеции никаких справок от врачей приносить не нужно, если болеешь до 2 недель. Ну и семейного врача увидеть, как правило, можно в тот же день в формате экспресс-визита до 15 минут, если что-то прям вызывает волнения.

В компании, где я работал, неделю-две можно было болеть без справки, но вообще у нас надо вызывать, да (насчёт Канады тоже не знаю).
Обязательных семейных врачей, к счастью, нет, но при желании можно найти врача, который принимает в консультории, и ходить к нему. Тогда он тоже примет в тот же день. Так же как и в больнице, собственно, в этом плане никакой разницы. Вопрос же не в том, что некому принять, а в том, чтобы из дому больному не выходить.

А что у вас когда грипп или ОРВИ вы из дома не выходите вообще?

Когда температура и плохое самочувствие, то да, разумеется. По возможности не выхожу.

с температурой 38 ехать в больницу и сидеть ещё там в очереди к другими больными

Температуру можно сбить.
Ехать не всегда нужно.
Сидеть в очереди тоже не нужно — запись по эл. очереди как к своему «семейному», так и в частной «клинике». Или вызов на дом, но уже при наличии результатов анализов

Температуру можно сбить.
Ехать не всегда нужно.

Разумеется, мы обсуждаем только случаи, когда ехать таки нужно.

запись по эл. очереди как к своему «семейному», так и в частной «клинике»

Это в какой стране так? В Канаде вот говорят, что надо ждать. У нас так, если не по записи: приходишь, получаешь номерок, на котором написано, сколько примерно ждать. По предварительной записи, конечно, едешь ко времени.

Это в какой стране так?

В неньке, в какой же еще.

приходишь, получаешь номерок, на котором написано, сколько примерно ждать

Сидеть в тесном коридоре с другими больными нет желания. Мне проще записаться в частную и подъехать за 5 минут до назначенного времени. А то иммунитет занят своей болячкой, а тут еще чужие бацилы прилетят.

По предварительной записи

В это воскресенье малая начала сильно кашлять. Неделю назад лечили бронхит. Побоялись, чтобы не было пневмонии. 15 минут и мы у рентгенкабинета. Через 10 минут снимок на руках. В этой же клинике очередь из 3 больных к педиатру — снимок нужно «прочитать». Звонок в частную. 3 квартала по этой же улице и к педиатру без очереди (попали на «окно»).

А так, да.... В Украине с медициной беда.

Летом племянник попал с болячкой в больницу. Индивиудальная палата. Современный ремонт. Кровать для мамы. Телевизор. Санузел на 2 палаты (блок).
И все за бюджетные деньги...
Сплошная зрада

Да, еще не везде так красиво и хорошо, но местами пошли сдвиги

Ага, неспроста программисты тут на DOU средства на лечение собирают. Может быть вам прям так повезло и где-то точечно отдельные больницы столь хороши, да ещё и за бюджетные деньги вашего племянника вылечили даже без дополнительных денег. У моей тёщи например не столь позитивный опыт.

неспроста программисты тут на DOU средства на лечение собирают

Нет конечно. У нас все плохо. Мы все умрем. Кто не уехал — лошара.

Если вам нравится передёргивать и перевирать слова собеседника — на здоровье.

Температуру можно сбить.

Нафига? Оно все само проходит без какого-либо вмешательства.

врач на дому не может определить характер и причины заболевания без анализа крови

Я могу заказать забор крови на дому. И в этот же день на электронку получить результаты анализа. И не только общего.
Это же касается и взятия мазка для бакпосева (анализ на бактерии при заболевании верхних дыхательных путей)

И что ? Везде так можно , вопрос в цене :) в Украине это гораздо дешевле будет чем в США , это факт.

Я написал свой коммент, чтобы объяснить, что вызывать врача на дом можно и с уже имеющимися анализами на руках, а не вызвать и сказать — выпишите мне антибиотик.
Тем более, что в большинстве аптек антибиотики общего действия можно и без рецепта взяять.
Т.е. вызывать врача для этого не сильно нужно. А вот сдать кровь и бакпосев, если есть подозрения на бактерию, гораздо нужней.

офигеть изменения однако. Мама пытается в Харькове спортивного врача найти — проблемы с коленом. Пошла сначала к травматологу в местную больницу, без обследований назначили блокаду — вот и все лечение.
Для тех, кто в танке и без связей-знакомых — где можно нагуглить нормальные больницы, в которых работают нормальные врачи?

Я, будучи еще в Харькове, обращалась в частную больницу 2 раза — оба раза меня принимали доктора, которые отсиживают дневные часы в районных больницах. Очень надеюсь что за 5 лет что-то поменялось, иначе мне не очень понятно где они берут необходимый опыт и знания, если на основном месте работы нет ни нормального оборудования, ни повышения квалификации зарубежом (в Украине нет никакого ресерча).

П.С. мне и правда нужна рекомендация хорошего спортивного врача, или травматолога или хз кто в Украине занимается суставами.

У меня знакомый порванный мениск лечил вот тут, но это Киев, тоже особо не помогли нигде пока не пошел в специализированный центр

www.google.com/...​j0i8i13i30i19.nv7ZLT1F9t8

В Харькове обычно ищут конкретных врачей по рекомендациям друзей и знакомых.

Есть больница им Ситенко, на Пушкинской,которая занимается патологиями позвоночника и суставов, можно туда сходить.

Лечили сестру и дядю, результатом доволны, но было очень давно и уже ни контактов ни фамилий не могу дать.

В Харькове обычно ищут конкретных врачей по рекомендациям друзей и знакомых.

это я понимаю, что делать если нет знакомых?

В больницу имени Ситенко, я бы туда шел, это не городская клиника а специализированная.
метро Пушкинская, улица Пушкинская.

Вроде вот это врач лечил doc.ua/...​r/kharkov/boris-pustovojt но точно не помню.

пиши, есть врач как раз нужного тебе профиля

Ангіна буває трьох типів: бактеріальна, стафілококова та грибкова. Грибкову ангіну лікувати антибіотиками — ну таке...

Учите матчасть: en.wikipedia.org/wiki/Tonsillitis

Tonsillitis is most commonly caused by a viral infection, with about 5% to 40% of cases caused by a bacterial infection.[4][5]

стафилококк не бактерия? ))) масло масляне. Трех типов это вирусная, бактериальная (в т.ч и стафилококковая) и грибковая.

Макробактерія. Їх зазвичай окремо виділяють через їх стійкість до антибіотиків

не выдумывай. Никуда ее не выделяют отдельно от бактерий, это бактерия, не важно на сколько стойкая. Макробактерия — такого термина вообще не существует. А твои познания в медицине ясны уже с того что ты типа лечишь грипп амизоном (пустышкой без какого либо лечебного эффекта)

Макробактерия — такого термина вообще не существует

Тут згоден, переплутав з superbacteria.

пустышкой без какого либо лечебного эффекта

Амізон не лікує (Капець, як так? Крейда?). Розібрався б спочатку, що саме він робить, перед тим як експертно заявляти про

А твои познания в медицине ясны

Біологію вивчи та що таке імунітет, як він працює, яки типи еритроцитів існують, як йде процес розповсюдження інформації про наявність інфекції, тощо.
Програмісти такі програмісти, все вони знають, все вміють.

То есть то что вам выпишут антибиотик без анализа, подтверждающего необходимость этого самого антибиотика вас не смущает?

В США это именно так и работает :) и по ходу никого не смущает

Можно и 2 парацетамола этому господину и свободен)
Дырка в голове? 4 парацетамола

И обязательно в конце : Итц окей, Хев э найс дэй!

Дырка в голове? 4 парацетамола

Тут проблема найти круглый парацетамол для дырки в голове %) В основном все капсулы %)

В США вообще с медициной есть серьезные проблемы как для развитой страны — начиная нереальными прайсами за обычные услуги, заканчивая тем, что миллионы американцев не имеют доступа к услугам медицины.
Ну и да, антибиотики по любому поводу еще аукнутся людям серьезными проблемами.

миллионы американцев не имеют доступа к услугам медицины.

Наши хитрожопые соотечественники даже будучи без году неделя в стране имеют, а американцы нет, не видишь ли ты тут несоответствия? Может пропаганда?

Я конечно особо не в курсе раскладов в США, но догадываюсь, как раз из-за таких соотечественников, именно что хитрожопых, теперь там и закручивают гайки в плане миграции.

Если ты имеешь ввиду популизм Трампа перед реднеками, думаю дело дальше бла бла не пойдёт.

Если ты имеешь ввиду популизм Трампа перед реднеками, думаю дело дальше бла бла не пойдёт.

Я подписан на русскоязычную группу США на фейсбуке, там пишут о том, как высылают уже сейчас тех, кто прожил десятки лет и даже получил гражданство, как арестовывают прямо на собеседованиях в миграционной службе и что по рабочей визе теперь стало намного дольше ожидать зелёную карту. Наиболее злое отношение к тем, кто запрашивал какую-либо социальную помощь. Вместе с тем я читаю, какими способами с постсоветского пространства туда люди уезжают, обманывая государство и сажась ему на шею, прикидываясь неимущими. То, что привыкли делать у себя дома, то и там делают. Недавно был скандал, не помню точно уже, с какой-то что ли женой украинского министра, которая поехала туда рожать и родила бесплатно, прикинувшись бедной.
Какой-то статистики у меня, конечно, нет, но прецеденты есть и тенденция есть, как и предпосылки к ней.

В русскоязычной группе и не такое напишут :))
На самом деле наши хитрожопыые соотечественники это лишь капля в море поглощателей помощи от государства , поэтому я лично, по этому поводуьне рефлексирую.

это агенты Кремля ©
История с министром-гиперлупом: www.unian.net/...​rikanskie-zakony-smi.html

Отлично показывает все жлобство и нищебродство нашей илиты. С одной стороны модель и вся такая баГГГГатая, но копеечку бережт и пользуется бесплатным для низших слоев. Небось еще субсидию в Киеве формили.

там пишут о том, как высылают уже сейчас тех, кто прожил десятки лет и даже получил гражданство, как арестовывают прямо на собеседованиях в миграционной службе

Граждан Украины передают сразу нацгвардии.

пишут о том, как высылают уже сейчас тех, кто прожил десятки лет и даже получил гражданство

Це звісно брехня, але лінку на те де таке пишуть хотілося б побачити. Чисто для себе, щоб поржати.

Интересно, если гражданство только США, то высылают куда? В посольство Эквадора в Лондон)?

В резервацию же! :-) В «фиг ваме» жить ))

это никак не может быть связано с тем, что наши хитрожопые соотечественники едут туда на зп значительно выше средней и работодатель часто платит страховку или вы не про айти работников пишите?
тогда у меня большие сомнения в этом утверждении. Обамакэр не так просто придумали, видимо были проблемы

Обамакэр не так просто придумали, видимо были проблемы

Велфер тоже не просто так придумали, а вылилось это в хрен знает что !

наши хитрожопые соотечественники едут туда на зп значительно выше средней и работодатель часто платит страховку или вы не про айти работников пишите?

Про тех кто с трапа самолёта бегут и подаются на всякие помощи от государства , это не про итишников

Собственно и обамакер тоже такое себе решение, которое можно по разному рассматривать и лично мне оно не совсем по душе было

Собственно и обамакер тоже такое себе решение, которое можно по разному рассматривать и лично мне оно не совсем по душе было

Ну так смотря же какой из пунктов.

Если штрафы для незастрахованых — это ещё можно пообсуждать. Если же это отмена pre-existed conditions и персонализированных цен — то вообще непонятно как такое могло существовать до Обамакер в цивилизованной стране...

Если же это отмена pre-existed conditions и персонализированных цен — то вообще непонятно как такое могло существовать до Обамакер в цивилизованной стране...

с этим категорически согласен, ксати стоить добавить что Обама похожее и для интернета сделал, а Трампуля отменил опять)

Нет, это конечно не про айтишников, и да, наши дорогие хитрожопые соотечественники там, скорее всего, капля в море — есть куча других людей, сидящих на помощи. Наоборот, они были приведены выше как одни из тех, кто имеет что-то в силу ушлости, а рядовые американцы — нет. Насколько я успел понять, американцы очень не жалуют социальные плюшки, в их культуре работать самостоятельно, зарабатывать на страховку и на обслуживание. На кворе видел приколы на эту тему, из разряда — решили США и Канада объединиться в одну страну, не получилось. Соответственное отношение и к эмигрантам, которые приезжают и садятся на помощь.

О, эксперт по рядовым американцам... Они отлично знают как минимизировать налоги, считать деньги и когда брать кешем...

дык пропаганда не о «доступе к медецине вообще», а именно страховке + цен на все.

я уже даже и не помню сколько с меня за страховку снимают, толи 200 толи 300 с пей-чека)
но я так понимаю мы говорим о более обычных американцах чем я, где зарплата 60-70 тысяч на семью?

начиная нереальными прайсами за обычные услуги,

Ты просто не знаешь, сколько платит государство шведскому врачу за твой визит ещё.

И сколько же?
Расходы Швеции на медицину — примерно $7B, что разделив на 10 млн человек получается порядка $700 на человека в год.
Расходы Medicare + Medicaid порядка $1T, что разделив на 320 млн человек получается порядка $3125 на человека в год.

И сколько же?

Объясни мне вот это:
sweden.se/...​ty/health-care-in-sweden

Patient fees
The fee for a hospital stay is maximum SEK 100 per day. Patient fees for primary care vary between SEK 100 and 300 depending on the county council. For specialist visits, there is a maximum fee of SEK 400.

Т.е. при каждом визите врача платит и пациент врачу и государство врачу? Я правильно понял?

400 SEK = 60 CAD. 50-100 CAD ты платишь специалисту, если у тебя нет государственной страховки. Если есть страховка, то не платишь ничего. Очень узкий специалист может стоить и до 200 CAD.

В США где-то такие же рейты. Level 1 — $70 (серьёзность обращения на уровне что-то в жопе чешется), Level 5 — $240 (серьёзность обращения на уровне жопа отвалилась).

Система работает примерно так:
1) нерецептурные лекарства ты покупаешь в аптеке за свои деньги
2) за рецептурные лекарства взрослый платит максимум 250 евро в год, все что больше — бесплатно.
3) за посещения врача или неотложки взрослый платит 100-300 крон за раз, но максимум 250 евро в год. Все что больше — бесплатно.
4) Насчет стоимости нахождения в больнице я точно не знаю входит ли эта плата в годовой лимит или нет, но учитывая что там еще три раза в день кормят на эти 100 крон и дают все необходимые лекарства, то можно считать, что это бесплатно :)
5) Стоматология платная, можно делать себе страховку, государство выделяет на каждого какую-то смешную сумму в год на стоматологию, типа крон 300-400.
6) Детям, кроме, кажется, посещения неотложки все бесплатно (слава правительству социал-демократов! :)). Даже стоматология до 18 лет.

7) Мне работа покупает частную страховку, которая покрывает доп вакцинации, ежегодные осмотры и анализы, лечение в частных клиниках и организовывает посещение специалиста за неделю при необходимости. Каждый кейс в этой страховке имеет франшизу порядка 50 евро. Стоимость страховки что-то около 30-40 евро в месяц, плюс работодатель платит за меня эту самую франшизу.

Т.е. стоимость врача где-то одинаковая. В твоих расчётах выше есть ошибка — ты не учитываешь количество госпиталей на человека. В США их гораздо больше.

10,000,000 / 100 госпиталей в Швеции = 100,000 человек на госпиталь.

320,000,000 / 5,534 госпиталей в Швеции = 57824 человек на госпиталь.

Также нужно учесть наличие полного спектра специалистов в госпиталях. В США из-за громадной территориальной размазанности, количество врачей на человека больше.

А расходы приблизительно равны на медицину.

В США где-то такие же рейты. Level 1 — $70

Как вы такое можете посчитать?

Визит к доктору в США (просто поговорить) стоит $200-400 (оптимистично) в зависимости от многих факторов, включая день недели и фазу луны.

открыла свои клеймы в страховую — $269 за 15минутный визит к врачу (просто рутинный осмотр). Правда меня это не особо волнует, т.к. я плачу $10.

открыла свои клеймы в страховую — $269 за 15минутный визит к врачу (просто рутинный осмотр)

Так то же самое. А доктор со специальностью (не «семейный доктор») за 30 минут «поговорить» берет $400+.

но не с тебя же, со страховой, не?

Это то что выставили страховой или что страховая оплатила? Я помню всякие роды — выставили $42000, страховая договорилась оплатить $7000, с нас — $0.

это хороший вопрос, кажется то что выставили

ну ты же не платишь за это полную цену, тебе визит копейки обходится. Я искренне не понимаю боль программистов по поводу цен на медицину.

ну ты же не платишь за это полную цену, тебе визит копейки обходится

1) Не слышали про существование high deductible планов? Не все компании предоставляют широкий выбор страховых планов (бывает, что выбора нет вообще).

2) Сравнивали ведь во что обходится медицина в двух странах в целом, а не программисту с хорошей мед. страховкой в отдельном городе/штате.

Я искренне не понимаю боль программистов по поводу цен на медицину

Вы теоретик, вам можно:)

Погуглите что такое COBRA, что ли.. А уж ее ценник..

Не слышали про существование high deductible планов?

я на таком, 50 баксов визит

я на таком, 50 баксов визит

Был на таком. $400+ визит. Че дальше?

хреново быть тобой

Хамишь, парниша ©

Но хорошая иллюстрация культурного уровня, да...

то что фраза хай дидактбл ни о чем не говорит в твоем контексте
ну был у тебя мего фиговый план соу вот? проще было бы без плана чем с таким... ах подожди, пришлось бы штраф платить)

то что фраза хай дидактбл ни о чем не говорит в твоем контексте

Что? Доктор выставляет счет вне зависимости от величины deductible, нет? «хай дидактбл» говорит о том, кому придется счет оплачивать.

ну был у тебя мего фиговый план соу вот? проще было бы без плана чем с таким

Так дело то не в плане (после выплаты deductible страховая то включается), а в счете за консультацию.

А $50 за визит — то у вас скорее всего было из серии «первые три визита за фиксированную стоимость».

спасибо тебе мил человек, я полез смотреть условия и даже нашел шаровые визиты вообще без дедактбл, отлично

Annual physical exam In Network
100% covered, deductible waived; 2 exams per calendar year. Other preventive services may apply; check with plan for further details.
Cancer screenings In Network
100% covered; deductible waived, frequency according to Plan’s schedule
Cardiovascular screenings In Network
100% covered; deductible waived, frequency according to Plan’s schedule
Well-woman exam (includes Pap) In Network
100% covered; deductible waived; 1 routine GYN exam per year with 1 pap smear & related lab fees subject to age guidelines; may self-refer to network provider
Pediatric exams In Network
100% covered, deductible waived; frequency according to Plan’s schedule
Immunizations (child) In Network
100% covered, deductible waived, frequency according to Plan’s schedule
Mammogram In Network
100% covered, deductible waived; 1 annual mammogram for females age 35 & over.

Типа мне выписали персонализированный счёт? Что-то сомневаюсь:)

Типа к вам магическим образом притягиваются страховки за $800 и счета от докторов по $400. Я конечно допускаю что такое бывает, но это наверное из серии сеньоров с зарплатой 350к, не стоит преподносить это как типичное или даже распространенное явление.

Типа к вам магическим образом притягиваются страховки за $800

А, так там кто-то попытался установить диапазон стоимости мед. страховки во всем США. Я лишь указал, что в одной из компаний цена на семью действительно была почти $800/мес (большая корпорация со штаб-квартирой в Нью-Йорке кстати).

Типа к вам магическим образом притягиваются страховки за $800

Ну так если страховая не вмешивается до выплаты deductible в принципе (хотя сумма и не особо большая), то первый счёт в начале года приходилось оплачивать напрямую.

Потом страховая включалась и начинала платить практически за все сама, но это не отменяет факт выставления доктором счета в $400 за консультацию, во что опять же не верят (бо в них не так).

Я ни секунды не сомневаюсь, что при желании можно найти уникального доктора, который стоит от $10k за консультацию и он у всех out of network, но это не отменяет того факта, что в подавляющем большинстве случаев это значительно дешевле и медиана таки где-то в районе $25 co-pay.

Я ни секунды не сомневаюсь, что при желании можно найти уникального доктора, который стоит от $10k за консультацию и он у всех out of network

Он был в сети, просто с хорошими отзывами и в приличном госпитале.

но это не отменяет того факта, что в подавляющем большинстве случаев это значительно дешевле и медиана таки где-то в районе $25 co-pay.

Проблема в том, что дискуссия велась в контексте сравнения стоимости визита к доктору в США/Швеции: «сколько доктор берет за визит: с пациента + страховой + государства».

Не «сколько пациент платит за визит».

Я же указал диапазон $200-400 и подтвердил наличие счета на $400 (с планом где вначале идет только deductible).

Он же не поверил даже в то, что провайдер может прислать счет напрямую пациенту, и понеслась...

Проблема в том, что дискуссия велась в контексте сравнения стоимости визита к доктору в США/Швеции: «сколько доктор берет за визит: с пациента + страховой + государства».

Не «сколько пациент платит за визит».

Дискуссия так началась, да. Но потом трансформировалась когда Оксана сказала что платит $10 за визит (что куда ближе к реальности чем $400), на что вы ответили мол, а бывает и $400. Ну да, бывает. Какой-нибудь Безос, наверное, платит за визит по 10к и не журчит. Но это не значит что это типичный ценник и у всех так.

Дискуссия так началась, да. Но потом трансформировалась когда Оксана сказала что платит $10 за визит (что куда ближе к реальности чем $400)

А теперь читаем что там действительно написано:

открыла свои клеймы в страховую — $269 за 15минутный визит к врачу (просто рутинный осмотр). Правда меня это не особо волнует, т.к. я плачу $10.

dou.ua/...​rums/topic/25223/#1446341
1) Говорят что счёт за осмотр может быть $269.
2) Я добавляю что счёт за поход к специалисту может быть и $400.
3) Дальше подключается оппонент и заявляет, что провайдеры вообще пациентам счета не рассылают.

Булшитом оказался пункт номер 3, но зацепил вас почему-то пункт номер 2;)

на что вы ответили мол, а бывает и $400. Ну да, бывает. Какой-нибудь Безос, наверное, платит за визит по 10к и не журчит. Но это не значит что это типичный ценник и у всех так.

Т.е. я сказал «бывает», вы согласны что так бывает, но я все равно не прав? Окей:)

Т.е. я сказал «бывает», вы согласны что так бывает, но я все равно не прав? Окей:)

Я не говорил что вы не правы. Напротив, я сказал, что технически вы правы, но ваш изолированный пример не более релевантный, чем знаменитая поликлиника куда Жук ходит или синьоры в долине с зарплатами 350к.

Напротив, я сказал, что технически вы правы, но ваш изолированный пример не более релевантный, чем знаменитая поликлиника куда Жук ходит или синьоры в долине с зарплатами 350к.

Постойте, мой «пример» не релевантен в ветке где постят «примеры»?

Чему конкретно он не релевантен?

Ок надоело. Пусть будет минимальная цена визита к доктору 400+.

Ок надоело. Пусть будет минимальная цена визита к доктору 400+.

ОМГ, так мы обсуждали минимальную цену?

Today I learned....

Пусть будет минимальная цена визита к доктору 400k+.

поправив, бо перед пацанами встидно

3) Дальше подключается оппонент и заявляет, что провайдеры вообще пациентам счета не рассылают.

мне не присылают. Чтобы посмотреть кто за что и сколько запросил, мне нужно лезть в дебри сайта провайдера.

мне не присылают. Чтобы посмотреть кто за что и сколько запросил, мне нужно лезть в дебри сайта провайдера

Это было сказано в контесте deductible. Если у вас Кайзер HMO — то и deductible у вас скорее всего нет.

А оппонент, как оказалось, просто завел себе специальный счет для оплаты мед. счетов, с которого походу оные счета оплачиваются автоматически.

2) Сравнивали ведь во что обходится медицина в двух странах в целом, а не программисту с хорошей мед. страховкой в отдельном городе/штате

ну, если на то пошло, давайте тогда считать во что обходится медицина украинцу с зп $300

ну, если на то пошло, давайте тогда считать во что обходится медицина украинцу с зп $300

Эм... Вас не смущает что обсуждали Швецию и США?

Погуглите что такое COBRA, что ли.. А уж ее ценник..

да понятно, что уровень пиздеца можно найти зашкаливающий, но нищим везде все дорого, или я чет не понимаю?

но нищим везде все дорого, или я чет не понимаю?

Да, не понимаете. Вы же теоретик.

Вы же теоретик.

25й раз слышу это, в чем я теоретик? в плохой работе и хреновой страховке или в чем?

в чем я теоретик?

В полной стоимости вашего страхового плана.

Если придет следующий 2000-й/2008-й, то для теоретиков это может стать сюрпризом.

в плохой работе и хреновой страховке или в чем?

Опять хамите, но кто же уже обращает на это внимание:)

Опять хамите, но кто же уже обращает на это внимание:)

нет, но похоже обращают

нет

На самом деле да:)

но похоже обращают

Но уже не реагируют...

нет
На самом деле да:)

но похоже обращают
Но уже не реагируют...

таки реагируют

таки реагируют

Ну ладно, реагируют. Показывают вам, что «сообщение получено», но хотя бы уже не отвечают на вашем уровне.

но хотя бы уже не отвечают на вашем уровне.

так отвечают же =)

Если придет следующий 2000-й/2008-й, то для теоретиков это может стать сюрпризом.

а как мне поможет то, что я буду знать сколько она стоит?

эм, я так понимаю это ты про увольнения?
— ну во первых найти любую работу легко, тяжело найти крутую работу да и то нt всегда
— во вторых у тебя будет пособие по безработице
— в третьих доступ в маркет на дешевую страховку

ну во первых найти любую работу легко, тяжело найти крутую работу да и то нt всегда

Ну так сейчас понятно, а вот

Если придет следующий 2000-й/2008-й

то это может оказаться под сомнением..

Но не будем забывать и контекст — сравнение стоимости медицины в США и Швеции, а именно, сколько на самом деле стоит визит к доктору в этих странах (сколько заплатил пациент + страховая компания + государство):
dou.ua/...​rums/topic/25223/#1446001

Тут же сразу смешали в кучу «сколько доктор берет за визит» и «сколько застрахованный пациент (причем страховки у всех разные) за этот визит платит».

А какая разница, ну вот у меня хайдидактбл на 2×4к баксов доналоговых денег аэтновский обходится, условно по 2к на человека, отнимеешь от инкама и смотришь, подходит тебе это или нет в той или иной стране
А кризис...шикарная возможность отдохнуть от крысиных бегов

поправьте, но
>>

— во вторых у тебя будет пособие по безработице

— надо 1.5 последних года быть на той же работе

— в третьих доступ в маркет на дешевую страховку

— не сразу, они будут помнить что был довольно высокий доход

— надо 1.5 последних года быть на той же работе

В каждом штате по разному

— не сразу, они будут помнить что был довольно высокий доход

Доход в год, так что тут все зависит от того когда уволят, если ближе к концу года — прийдется подождать чуток
зато штрафа в таком случае уже не будет скоро!

У меня high-deductible. Достигаем out-of-pocket максимум в марте и ничего больше не платим. По результатам года, дешевле чем другие варианты PPO.

У меня high-deductible. Достигаем out-of-pocket максимум в марте и ничего больше не платим. По результатам года, дешевле чем другие варианты PPO.

Это как-то отменяет тот факт, что доктор-специалист может легко выставить $400+ счет за консультацию?

По результатам года, дешевле чем другие варианты PPO.

Уже давно на HMO с нулевым deductible, поэтому даже не знаю что за счета они там друг другу теперь выставляют...

Пусть «выставляет» (на бумажке же было большими буквами написано this is not a bill?) что хочет — это все фантазии на бумаге. К сожалению, реальных цифр сейчас никто не знает — страховые не платят за каждого пациента а, из серии, раз в квартал перечисляет оговорённую сумму за все скопом. Если платишь кешем то сразу начинают появляться скидки и т.д.

HMO, мне кажется, самый неудачный выбор — поедете на Гавайи и не сможете к доктору обратиться если у ребёнка живот заболит.

Пусть «выставляет» (на бумажке же было большими буквами написано this is not a bill?) что хочет — это все фантазии на бумаге.

Хм, если у вас high-deductible план, то до исчерпания deductible вы сами этот «this is not a bill» и оплачиваете.

Поэтому я искренне не понимаю что вы пытаетесь доказать?

HMO, мне кажется, самый неудачный выбор — поедете на Гавайи и не сможете к доктору обратиться

Почему? «Emergency or urgent care» покрываются везде.

Я страховой и так выплачу их $5600 или сколько-там тот лимит. Мне без разницы как они мне это будут преподносить — они своё возьмут 😀 Я просто считаю это как страховой взнос. Достаточно статей (пример — www.nytimes.com/...​s-generics-insurance.html) которые показывают что лекарство через страховую дороже чем если просто самому в Costco/CVS покупать — так что эти счета никак реальную стоимость ее показывают.

Мне без разницы как они мне это будут преподносить

Так мы уже разобрались что счета $400+ за консультацию таки выписывают, вы их оплачиваете? Окей.

Я просто считаю это как страховой взнос

Считайте как хотите. Счет то вам выписывают и вы его оплачиваете, что и требовалось доказать.

Достаточно статей которые показывают что лекарство через страховую дороже чем если просто самому покупать

А если еще и посмотреть на их стоимость в Укрине...

Еще раз — мне врач не выписыват никаких счетов. Мне счета выписывает страховая, и очень странные — «с нас хотели Х, но мы сторговались до Y» — что они реально врачу платят я не знаю, там все очень запутано. Если платить врачу, счета совсем другие. Но я цифр не знаю.

Про цену лекарств в Украине — я знаю несколько историй лечения рака здесь и несколько — на Украине. Угадайте, где люди лечатся устаревшими лекарствами, потому что позволить современные нереально?

Еще раз — мне врач не выписыват никаких счетов. Мне счета выписывает страховая, и очень странные — «с нас хотели Х, но мы сторговались до Y» — что они реально врачу платят я не знаю

Ага, т.е. у вас high-deductible план, но deductible за вас платит страховая компания? Ой все:)

Если платить врачу, счета совсем другие. Но я цифр не знаю.

Ну да, а «весь deductible до марта» за вас выплачивает ваш кот.

Месье теоретик, это уже даже не смешно...

Еще раз. Мне врач не выставляет счет. Мне счет выставляет страховая компания. Врач выставляет им счет, он вообще не в курсе какой у меня план. Я никак не могу повлият на то, какой счет он им выставляет — там свои договора. Поэтому и получается что то что он им якобы выставляет (и от суммы которого они ему платят 25-30%) не является индикатором цены услуги. Потому что это выдуманная цифра и никто не ожидает что ее оплатят. В реальном мире лекарства за кеш стоят ниже чем копей :) - www.pbs.org/...​a-285-copay-for-a-40-drug

Еще раз. Мне врач не выставляет счет. Мне счет выставляет страховая компания.

Месье теоретик, завязывайте уже.

Врач выставляет им счет, он вообще не в курсе какой у меня план

Опять булшит на булшите. Первое, что у вас спрашивают когда вы приходите к доктору — это информация о вашей страховке.

это выдуманная цифра и никто не ожидает что ее оплатят

Т.е. у вас high-deductible план, вы ходите к докторам, денег они с вас не берут и вообще сколько что стоит вы не знаете, счета оплачивает кот. Все понятно:)

В реальном мире лекарства за кеш стоят ниже чем копей :)

Почему вы все время пытаетесь разговор о стоимости визита к доктору перевести на какие-то лекарства?

Но вы не отчаивайтесь, может все же получится..

Информацию о страховке спрашивают чтобы знать кому счёт выставлять. Они не очень в курсе разных планов и т.д., если на карточке не написано — могут не знать размер копея.

Поправка
Копей платится во время визита, лично, и логично предположить что по страховке он пробивается в момент приема.

Но в целом верно
1 Визит к врачу — оплата копей
2 Врач выставляет счет страховой
3 Страховая торгуется, иногда успешно, и на сбитую сумму выставляет счет пациенту

Счет можно оплатить как через страховую так и напрямую мед учреждению

ЗЫ на основании > 20 визитов за год

Но в целом верно
1 Визит к врачу — оплата копей
2 Врач выставляет счет страховой
3 Страховая торгуется, иногда успешно, и на сбитую сумму выставляет счет пациенту

Но как минимум в случае, когда это подпадает под deductible, в почтовом ящике почему-то находится счёт к оплате от провайдера, а не от страховой компании.

Я вижу счёт от врача только если какие-то проблемы — типа, забыли выписать информацию про мою страховку и т.д. В этом случае счёт посылается страховой, после чего они делают свой танец и я плачу что они мне скажут.

Я вижу счёт от врача только если какие-то проблемы — типа, забыли выписать информацию про мою страховку и т.д.

А я смотрю фильмы на Нетфликсе, но какое это имеет отношение к

в случае, когда это подпадает под deductible, в почтовом ящике почему-то находится счёт к оплате от провайдера, а не от страховой компании

Подсказка: с ваших же слов вы платите co-pay. Открою карты: co-pay исключает deductible, поэтому ваш счёт уходит страховой компании.

Вы понимаете, что уровень вашего невежества уже не забавляет? Вы не только не понимаете базовые термины, вы ещё и упорно отказываетесь их гуглить.

Ещё раз. В начале года все те счета были в том же HealthEquity, где потом будут и копеи. Все идёт через страховую. Вот не знает провайдер какой у меня дедуктибл и сколько его осталось. Это между мной и Антемом. Провайдер только знает что у него тоже есть свой договор с Антемом поэтому ему Антем заплатит денег. Сколько и когда ему заплатит Антем — я не знаю. Скорее всего, там какой-то суммарный платёж раз в квартал со сложными расчетами (скидки/бонусы/штрафы/т.д.)

Верно.
После оказания услуг счет будет от страховой в вашем кабинете (хз как у других — у меня Aetna )
также счет может прийти от врача/клиники напрямую если те торопятся. И напоминания об об оплате тоже придут НЕ от страховой.

Оплачивать можно через страховую, так само и напрямую.
В последнем случае если платеж затеряется и не дойдет до клинике — будет гемор ибо клиника будет пингать вас.

Доктор берет деньги со страховой. Я плачу страховой. Разве не так?

Доктор берет деньги со страховой. Я плачу страховой. Разве не так?

Я вам уже устал повторять: deductible-deductible-deductible.

Его вы платите напрямую провайдеру мед. услуг, доктору или госпиталю.

Если же за вас все платит страховая компания, то ваши походы к доктору не subject to deductible (и тогда я не понимаю что мы обсуждаем).

как я понял он имеет в виду вот что, есть дедактбл лимит, например 4к на семью, и есть аут оф покет лимит на семью например 7к
так вот расходы на медицину у семьи такие что к марту выгребаются все 7к аут оф покет, из них 4к вообще из кармана а 3к — только % от услуг по рейтам страховой, а дальше все вообще идет нашару
При таких раскладах, и учитывая что хай дидактбл стоит дешевле на пару тысч чем обычная — может быть и выгодно на хай дидактбл сидеть, тут надо каждый конкретный случай считать

При таких раскладах, и учитывая что хай дидактбл стоит дешевле на пару тысч чем обычная — может быть и выгодно на хай дидактбл сидеть, тут надо каждый конкретный случай считать

Так проблема же в том, что мы не обсуждаем что выгоднее.

Тут утверждают, что счета, подпадающие под deductible, оплачивает страховая компания (!), а затем уже присылает счет месье теоретику.

Поэтому, утверждает месье теоретик, он не знает сколько стоят его походы к докторам.

Этот месье теоретик даже не верит, что провайдер может выставить счёт к оплате напрямую пациенту. Не понимаю о чем тут даже дискутировать...

ты не прав, через страховую тоже можно оплачивать все счета, какое вообще это имеет значение

ты не прав, через страховую тоже можно оплачивать все счета

В чем? Месье теоретик говорит, что платит co-pay. Он даже не утверждает, что выплачивает свой deductible таким образом.

какое вообще это имеет значение

Тоже без понятия. Этот месье теоретик вдруг усомнился, что провайдер мед. услуг может выставить счёт напрямую пациенту с high-deductible планом когда предоставленная услуга является subject to deductible.

Причём на основании того, что он платит co-pay через свою страховую компанию.

Я тоже не понимаю каким образом одно подтверждает/опровергает другое.

Да не знает провайдер сколько у меня того дедуктибла осталось. И не будут они мне выставлять счёт на сколько я должен и страховой отдельный счёт на остаток. Все идёт через страховую.

Да не знает провайдер сколько у меня того дедуктибла осталось.

Знают. На сайте каждой страховой компании есть портал для провайдеров, куда провайдер вводит ваши данные и (сюрприз!) все о вас узнает: выплатили ли вы deductible, какой co-pay с вас взять, покрывает ли ваш план процедуру и на сколько и т.д.

Не могу поверить что для вас это новость..

Все идёт через страховую.

Четыре страховые компании, пачка счетов от провайдеров. Ещё аргументы будут?

У вас никогда не выписывали в приемной на бумажку ручкой информацию про страховку? А, вы же в HMO — доверили свою судьбу безликим бюрократам из случайной организации. Конечно они все про вас знают.

У вас никогда не выписывали в приемной на бумажку ручкой информацию про страховку?

А догадайтесь что они потом с этой информацией делают? Правильно, открывают специальный портал вашей страховой компании и смотрят что там у вас.

Размер co-pay за простой визит часто бывает написан прямо на ID. Это автоматически означает, что счет идет страховой, а не пациенту.

Если же это не co-pay а deductible (явно не ваш случай, когда вы поймёте?), то они смотрят выплатил ли пациент его уже и если нет — счёт отправляется пациенту.

Это основы.

А, вы же в HMO — доверили свою судьбу безликим бюрократам из случайной организации. Конечно они все про вас знают.

А, вы каждый раз к новому доктору идете? Ну окей:)

Я понимаю, у вас какие-то личные счёты с HMO, но это не означает что для других это не может быть удобнее/лучше.

После визита доктор со страховой обсуждают кто что за сколько заплатит, и страховая скажет доктору — вот тебе немного денег, и еще $10 выбивай из поциента сам.

Справедливости ради

а дальше все вообще идет нашару

неверно утверждение.

1. Copay платится всегда
2. Процедуры не покрывающие страховкой — платны всегда по определению

ага
у меня кста в аэтне хай дидактбл стоит не копей а коиншуренс

Да елки-палки. Я что не знаю что и как я плачу? Я у доктора карточку не достаю. Доктор выставляет счёт страховой, страховая потом выставляет мне счёт, который я клацаю в HealthEquity приложении (для управления HSA)

На планах без HSA копеи ($15) брали на ресепшне — но пару раз в начале года брали неправильный копец (если он менялся) и разницу потом взыскивала страховая. Можно их и не платить — потом по почте счёт прийдет.

На планах без HSA

Почекайте, HSA це ж наче просто спосіб неоподаткованими грошима платити за медичні послуги. Лікарні чи страховій все одно чи ви платите кредиткою, чи з банківського рахунку чи з HSA. А вам просто вигідніше (приблизно на 20%) платити з HSA. Єдине обмеження що гроші з HSA можна лише на певні речі витрачати.

Чи я щось не так розумію?

Все так. Просто с HSA я в офисе врача вообще не плачу даже копей — он потом появляется в специальном приложении, где оплачивается с HSA.

Зрозумів. Ну та це ж все одно ваші гроші які просто потрапили на HSA до того як з них взяли податок.

Я теж іноді плачу з HSA коли не забуваю, у мене навіть картка пластикова для цього є як я нещодавно з подивом з’ясував :)

копеи

Скажите честно, вы понимаете разницу между co-pay и deductible?

Если ваш поход к доктору — это subject to co-pay, почему вы пытаетесь что-то рассказать тем, у кого это был subject to deductible?

В контексте этой дискуссии разницы нет, т.к. в любом случае деньги идут через страховую.

разницы нет, т.к. в любом случае деньги идут через страховую.

Не угадали. Ещё варианты?

Хотя постойте, остался же только один...

Скажите честно, вы понимаете разницу между co-pay и deductible?

Вероятно, он перепутал HSA с HRA.

HRA действительно оплачивает дедактибл.

Вероятно, он перепутал HSA с HRA.
HRA действительно оплачивает дедактибл.

Так а какая разница? Он утверждает, что платит co-pay и видит только explanation of benefits от его страховой, и на этом основании не верит, что в случае с deductible счёт от провайдера на всю сумму может получить пациент ¯\_(ツ)_/¯

Ну например в моем случае так и есть, deductible оплачивается прямо с HRA и я его не вижу вообще кроме как в explanation of benefits.

Это, конечно, не у всех так. На одной из прошлых работ билл c деактибл присылали сразу мне, я его сам оплачивал, потом высылал копию в HRA и они присылали чек.

Ну например в моем случае так и есть, deductible оплачивается прямо с HRA и я его не вижу вообще кроме как в explanation of benefits.

Ну так а утверждают что платят co-pay а не deductible. Понятно, что счёт на остальную сумму в этом случае идет страховой (там так и говорят — страховой).

Это, конечно, не у всех так. На одной из прошлых работ билл c деактибл присылали сразу мне

Ну а он говорит что так не бывает и счтетов он не видит т.к. «все идет через страховую» (не HRA, не HSA, не FSA). А значит «вы все врете» ¯\_(ツ)_/¯

Как я уже сказал выше, похоже, что он перепутал эти понятия. Но суть от этого не меняется.

Как я уже сказал выше, похоже, что он перепутал эти понятия. Но суть от этого не меняется.

Как же не меняется? Я утверждаю что страховая компания не оплачивает deductible, вы утверждаете что она его не оплачивает, а он утверждает что оплачивает «и потом выставляет ему счёт».

При чем тут такие детали как с какого счёта пациент оплачивает свой deductible? С HRA, FSA или HSA, если ни один из них не имеет отношения, собственно, к страховой компании?

Ваши слова «deductible-deductible-deductible. Его вы платите напрямую провайдеру мед. услуг, доктору или госпиталю.» Еще раз повторяю, это не так, в случае с HRA вы его никому не платите и даже не видите, если не зайдете в свой бенефитс аккаунт и не покликаете там мышкой (в его случае HealthEquity, в моем BenefitsStrategies итд).

Непонятно, почему вы так упорно прицепились к такой малозначительной детали, т.к. по сути он все верно описал.

Ваши слова «deductible-deductible-deductible. Его вы платите напрямую провайдеру мед. услуг, доктору или госпиталю.»

Ну да, разве так не бывает?

Еще раз повторяю, это не так, в случае с HRA вы его никому не платите и даже не видите, если не зайдете в свой бенефитс аккаунт и не покликаете там мышкой

Так кто его оплачивает? Страховая компания? Нет. А утвердают что страховая.

Непонятно, почему вы так упорно прицепились к такой малозначительной детали, т.к. по сути он все верно описал.

Неверно. Страховая компания не оплачивает deductible за пациента. По крайней мере четыре оных так не делали для меня.

Вы так и не поняли, что он на основании своего частного случая (не приходит счет на остаток суммы после co-pay), не понимая как работает страховка, разницы между co-pay и deductible и т.д., утверждает, что его страховая компания оплачивает его deductible и что у всех должно быть так как у него и что я не мог получить счёт от провайдера, который я получил?

Ну да, разве так не бывает?

Да, так бывает. А бывает и по другому, но вы не верите (бо у вас не так?)

Так кто его оплачивает? Страховая компания? Нет. А утвердают что страховая.

Нет, страховая его не оплачивает, в этом вы правы. (Ясно, что страховой компании нет смысла установить дедактибл и потом самой же его платить, проще поставить $0 дедактибл и ничего не делать)

Но суть в том, что в случае вашего оппонента дедактибл оплачивает не он, а кто-то другой. То есть он идет не у него из кармана. А вы прицепились к незначительной детали касательно механики возмещения дедактибла. То есть технически вы правы, но по сути это не имеет значения.

Да, так бывает. А бывает и по другому, но вы не верите (бо у вас не так?)

Пока так утверждал только оппонент — он не получает счета от провайдеров, и на этом основании утверждает, что и другие их получать не могут.

Нет, страховая его не оплачивает, в этом вы правы

То, что оппонент до сих пор с этим не согласен — вас не смущает?

Но суть в том, что в случае вашего оппонента дедактибл оплачивает не он, а кто-то другой.

Если

То есть технически вы правы, но по сути это не имеет значения.

Я вам уже писал, что суть не в том знает ли оппонент кто оплачивает его мед. счета (выяснили, что не знает), а в том может ли пациент получить счет напрямую от провайдера (оппонент утверждает, что не может, «бо у него не так»).

До такого детального обсуждения мы дошли исключительно пытаясь понять почему оппонент так решил.

Пока так утверждал только оппонент — он не получает счета от провайдеров, и на этом основании утверждает, что и другие их получать не могут.

Стоп! Стоп! Стоп! Этот миф — надо bust!

«deductible-deductible-deductible. Его вы платите напрямую провайдеру мед. услуг, доктору или госпиталю.»

^^^ Слова ваши, не его.

«deductible-deductible-deductible. Его вы платите напрямую провайдеру мед. услуг, доктору или госпиталю.»

Т.е. вы полагаете, что эти слова оппонента ближе к истине? Ну окей:)

в любом случае деньги идут через страховую.
Стоп! Стоп! Стоп! Этот миф — надо bust!

Ну давайте:) Так через страховую или нет?

Ну давайте:) Так через страховую или нет?

Э-э-э, мы тут за руками следим если что. Моя ремарка к вам была не о том, что страховая платит дедактибл (как я уже написал выше, в этом вы правы, ваш оппонент неправ), а о вашем заявлении, что дедактибл всегда платит пациент напрямую (цитата в моем сообщении выше). Я вам привел пример (HRA) когда пациент не платит и не видит дедактибле, но вы продолжаете спорить, т.к. у вас HRA нет и его существование у других не вписывается в ваше понимание системы. Согласитесь, в этом вы очень похожи на вашего оппонента, который утверждает что дедактибл никогда не присылают пациенту только потому, что ему лично не присылали.

Говорю как работает с Premera Bluecross в WA доступным языком.

1. Вы идете в больницу
2. Доктор вас смотрит
3. Доктор отправляет счет вашей страховой, на $2000.
4. Страховая говорит доктору — че-то дорого, давай может $150?
5. Доктор говорит — ну ок.
6. Страховая смотрит что у вас за план. Например, там может быть 10% coinsurance, т.е. за 10% стоимости платит поциент
7. Страховая платит доктору 150*90% = $135, и говорит — остальное выбивай с поциента сам.
8. Страховая вам присылает NOT A BILL, где написано сколько контора запросила, какую скидку удалось выбить и т.п. Это просто для информации, эту бумажку можно сразу выбросить в мусорку
9. Доктор считает 150-135 = $15.
10. Доктор поциенту отправляет счет на $15 долларов.
11. Дальше это проблемы между доктором и поциентом. Поциент должен заплатить 15 долларов доктору.

или так: идете к врачу и говорите хнй нет страховки. С вас условнуе $100
Показываете полис. С вас условные $400.
Потом страховая героичецки «тоpгуется» до $ 200

Еще раз — мне врач не выписыват никаких счетов. Мне счета выписывает страховая, и очень странные — «с нас хотели Х, но мы сторговались до Y» — что они реально врачу платят я не знаю, там все очень запутано. Если платить врачу, счета совсем другие. Но я цифр не знаю.

Не знаю как и где у вас. В WA Premera Bluecross присылает то, что «Not a bill» где они пишут сколько был выставлен счет, сколько скидка и т.п.
Потом собственно счет присылает сама больница на ту сумму, которую недоплатила страховая, это и есть bill, который нужно оплачивать.

Не знаю как и где у вас

Точно так же работают как минимум две крупные страховые компании Калифорнии и ещё две МидВеста.

Таварищ просто окончательно запутался в показаниях и стал лепить что попало:)

Я не запутался и прекрасно в курсе за что и как я плачу — все платежки появляются на сайте для управления HSA и это именно фантастические платежки с непонятными «скидками». Ещё раз — они никак не отражают стоимость услуги если платить кешем.

Я не запутался и прекрасно в курсе за что и как я плачу

Почему вы не допускаете мысли что другие тоже могут быть в курсе сколько и за что они платят?

Потому что они говорят глупости?

Потому что они говорят глупости?

Почему вы не допускаете, что ваши слова кажутся глупостями для других?

Да, Danning-Kruger он такой.

Я уже давно перестал волноваться что случайные люди в Интернете говорят про то что я говорю и что делаю. Побочный эффект от работы над популярными продуктами с публичными репозитариями, багтрекерами и толпами советчиков на StackOverflow.

Да, Danning-Kruger он такой.
Я уже давно перестал волноваться что случайные люди в Интернете говорят про то что я говорю и что делаю

Т.е. вы упоминаете эффект Danning-Kruge и утверждаете, что абсолютно уверены в своей правоте? А, ну окей:)

Не всегда к доктору идёшь в emergency care/urgent care — иногда для спокойствия (странные прыщики у ребёнка?) HMO сильно это ограничивает.

Не всегда к доктору идёшь в emergency care/urgent care — иногда для спокойствия

Т.е. с emergency care/urgent care мы разобрались и теперь усложняем условия?

Окей, в чем сложность подождать несколько дней до возвращения из отпуска если это «для спокойствия»?

странные прыщики

Отправить фотки оных своему «семейному врачу» и через несколько часов получить ответ (или даже звонок из приемной доктора-специалиста для записи на прием) — нет, не подходит?

HMO сильно это ограничивает

Зато сильно упрощает все остальное. Не нужно часами сидеть на телефоне и узнавать работает ли доктор с вашей страховкой а потом постоянно переспрашивать покрывает ли страховка ту и эту процедуры.

Зашел в свой HMO госпиталь/клинику — и никаких вопросов.

Отправить фотки оных своему «семейному врачу» и через несколько часов получить ответ

Лучше гадалке по аватарке %)

Лучше гадалке по аватарке %)

Ну а что отвечать на те глупости про недобства HMO во время отпуска в джунглях Боливии¯\_(ツ)_/¯

Это вы с потолка взяли про emergency/urgent care. Я не говорил про вызывание скорой когда живот болит. Просто он иногда несколько дней болит, тогда начинаешь думать что что-то серьезное. Но вы же теоретик. А HMO — это и к другому врачу не пойти, и на выезде надо знать есть ли «своя клиника». Но ничего, главное же денег накопить.

Это вы с потолка взяли про emergency/urgent care

Постойте, это вы придумали, что out-of-network urgent care не покрывается HMO планами.

Я не говорил про вызывание скорой когда живот болит

И я не говорил. Это называется urgent care.

Но вы же теоретик

Я смотрю на такие условия HMO плана

you’re covered for emergency and urgent care anywhere in the world

Но вам виднее. Окей:)

А HMO — это и к другому врачу не пойти

Булшит, месье теоретик.

Сменить «семейного врача» — пять минут онлайн, вопросов не задают. Пойти к другому доктору-специалисту в том же или другом госпитале (в сети, да) по тому же вопросу — без проблем.

и на выезде надо знать есть ли «своя клиника»

Уже разобрались. Если более-менее срочно — можно идти в любую.

Но ничего, главное же денег накопить

Пришел, не разобрался в обсуждаемой теме, набросил на вентилятор, но этого мало. Еще и свои комплекты другим навесил.

Браво, маэстро:)

Да что же вы юлите-то так неуклюже?!

Простой сценарий у меня. Непонятная боль в ноге. Пошел к случайному врачу на кампусе (контора некий Medical One) — она сказала то-се, вот вам мускулорелаксант, пейте с ибупрофеном. Попил неделю, не полегчало, решил что она не разбирается, — поехал в Стенфордовскую Urgent Care, там мне сказали то же самое 😀 И что вы со своей HMO делаете? Просто если захотелось услышать альтернативное мнение?

И что вы со своей HMO делаете? Просто если захотелось услышать альтернативное мнение?

прошу реферал к другому врачу

Но другой врач будет в той же сети и тоже из небольшого перечня разрешенных.

А вот, например, к родам готовились — жена выбирала ob/gyn по отзывам, а потом уже та указал госпиталь. Будь HMO — Kaiser и не выпендривайся.

так и есть. Но у того же кайзер есть куча преимуществ, из-за которых я из года в год выбираю их. На РРО пойду только если будет какая то пипец серьезная проблема и там будет нужный врач. Если успею, конечно

Перейти на PPO можно только осенью. Или если количество членов семьи поменяется.

Да что же вы юлите-то так неуклюже?!

Юлите вы. Смотрите:

— Ааа, в отпуске с HMO нельзя сходить к доктору! Оказалось — можно.

— Ааа, нельзя поменять доктора! Оказалось — можно.

Теперь у нас уже третья проблема:

И что вы со своей HMO делаете? Просто если захотелось услышать альтернативное мнение?

Ну так если пока устраивает мнение докторов (которых ведь можно менять) в сети, то что дальше?

А если совсем плохо — что мешает такому крутому айтишнику один раз выложить пару сотенных банкнот (вы же утверждаете что без страховки даже дешевле) и сходить на консультацию в Стэнфорд?

Непонятно-с...

Зачем мне выкладывать деньги если у меня нормальная страховка.

Я не знаю сколько все стоит, если без страховки. Я только говорю что оно не стоит тех денег, что страховая декларирует. В моем случае 100% без страховки будет дороже — просто потому что я полагаюсь на out-of-pocket maximum.

Если бы все что мне надо было это ежегодный осмотр (прививки от гриппа на работе бесплатные) — то да, страховка не окупалась бы.

Зачем мне выкладывать деньги если у меня нормальная страховка

Вы спросили «что делать если», я вам показал решение. Какие ещё use cases вы считаете невозможными с HMO?

Я не знаю сколько все стоит, если без страховки. Я только говорю что оно не стоит тех денег, что страховая декларирует

Мне тоже не интересно что за расчеты они там все делают.

Я привожу только цифры из счетов к оплате, на которые смотрел лично.

Не, ну если платить из своего кармана — то зачем такая страховка. Что вполне отражает мое отношение к HMO.

Это цифры которые назвала страховая. Особенно смешно если у вас HMO — вы даже не можете походить по базару, найти где дешевле. По сути эти счета, мне кажется, инструмент запугивания — как бы нам было плохо, если бы не страховые компании.

Не, ну если платить из своего кармана — то зачем такая страховка. Что вполне отражает мое отношение к HMO.

Тоже «не плачу из своего кармана». ЧЯДНТ?

Особенно смешно если у вас HMO — вы даже не можете походить по базару, найти где дешевле

Зачем?!? Если у HMO плана ноль deductible, смешные co-pay и out-of-pocket?

По сути эти счета, мне кажется, инструмент запугивания

Это и есть главное преимущество HMO — не нужно беспокоиться о счетах.

Да вообще не надо беспокоится — о счётах, кто лечит, как лечит. Back to USSR.

Да вообще не надо беспокоится — о счётах

Ну если хотите — то беспокойтесь, я же не запрещаю. Но почему другие должны?

кто лечит, как лечит

О нет, опять... Вы же вроде уже перестали возражать, что с HMO можно менять докторов как перчатки. Что ещё?

Back to USSR

Ах, вы приравняли HMO госпитали в США к совку... Вопросов больше не имею ©

П.С. Пан Жук, забирайте в мемориз:)

С HMO можно выбирать доктора если забыть про страховку и платить из своего кармана — это же ваше утверждение.

«Менять докторов как перчатки» это не то же самое что и «иметь возможность выбрать доктора». Ну и выбирают не только доктора но и госпиталь.

С HMO можно выбирать доктора если забыть про страховку и платить из своего кармана — это же ваше утверждение.

Ещё раз, вы продемонстрировали edge case, я вам указал на то, что он решаем.

В чем проблема если кого-то устраивает выбор докторов в своей сети?

«Менять докторов как перчатки» это не то же самое что и «иметь возможность выбрать доктора». Ну и выбирают не только доктора но и госпиталь.

В чем проблема выбрать конкретного доктора/госпиталь с HMO если их довольно много вокруг?

Давайте подытожим. Вы выдумали, что с HMO нельзя получить urgent care в локации где нет провайдеров в сети. Разобрались что можно.

Выдумали, что нельзя выбирать врачей. Оказалось — можно. Среди тех кто в сети, да. Но если сеть большая и выбор устраивает, то в чем проблема?

Теперь вы выдумали третью причину — регулярные консуьтации в Стэнфорде у конкретного специалиста.

Но это ведь должно быть понятно даже программистам, что с такими требованиями вы должны брать только страховку с доступом к тому самому специалисту в Стэнфорде. Но почему так должны делать те которые без таких требований?

1. Я не говорил ни слова про urgent care. Если вы не понимаете что такое повести ребёнка к доктору «на всякий случай», то я не виноват.

2. Я не понимаю в принципе как идти к первому попавшемуся доктору (из списка предоставленных HMO господином). Для любого сколь-угодно нетривиального случая (роды, операция, боль в спине) я выбираю доктора по отзывам.

3. Если нет требований — ну так нечего обсуждать. В том и проблема страховок — когда возникают требования, менять план уже поздно.

Но вообще все это юление отвлекло от исходного обсуждения. Кто-то выше по треду сказал что банальный визит к доктору стоит $400 — на что я продолжаю утверждать что квитанция от страховой ну никак не отражает реальную стоимость. Потому что платёж через страховую и напрямую из кармана будут сильно разные. Там и необязательные услуги, которые навязываются людям со страховкой и другая система скидок и т.д.

1. Я не говорил ни слова про urgent care. Если вы не понимаете что такое повести ребёнка к доктору «на всякий случай», то я не виноват.

А это тогда написал кто? Пушкин?
HMO, мне кажется, самый неудачный выбор — поедете на Гавайи и не сможете к доктору обратиться если у ребёнка живот заболит

Или вы даже не знаете что такое urgent care? :facepalm:

2. Я не понимаю в принципе как идти к первому попавшемуся доктору (из списка предоставленных HMO господином)

Почитать отзывы и записаться к конкретному доктору с HMO тоже можно. Да, не ко всем, но выбор то все равно большой.

Если нет требований — ну так нечего обсуждать

Ну так и я об этом. У кого есть специфичные требования не совместимые с HMO — тем бесспорно лучше с PPO. Тут никто кроме вас не утверждает, что какой-то из вариантов подходит всем.

Но вообще все это юление отвлекло от исходного обсуждения. Кто-то выше по треду сказал что банальный визит к доктору стоит $400

Да, вот лежит счет от провайдера мед. услуг за консультацию с их доктором (специалист, не «семейный врач»).

на что я продолжаю утверждать что квитанция от страховой ну никак не отражает реальную стоимость

«Квитанцию от страховой» придумали вы сами. Я вам сразу сказал, что это «счет» (с надписью оплатить до такого-то числа).

Потому что платёж через страховую и напрямую из кармана будут сильно разные

Вам уже наглядно объяснили как работает страховая медицина в США: dou.ua/...​rums/topic/25223/#1447067

Когда услуга подпадает под deductible (не co-pay, не co-insurance), то провайдер отправляет счет на всю сумму пациенту. И этот счет как раз и «отражает реальную стоимость» услуги.

Если у вас еще остались неясности, я постараюсь вам их разъяснить.

Это же украинские борцы с коррупцией, которые сами пытаются от налогов увернутся и взятки платят когда пдд нарушают. Их жаба давит за страховку платить.

Их жаба давит за страховку платить.

О, прибыла кавалерия, включайте вентилятор:)

Это же украинские борцы с коррупцией, которые сами пытаются от налогов увернутся и взятки платят когда пдд нарушают

Сорри, что-то пропустил этот перл.

Не нужно приписывать ваше мировозрение другим, тем более удаленно и даже без фотографии.

Если вы что-то такое делаете — это не означает, что все украинцы такие.

Ну, если верить разной информации в сети, то соотношение «цена/качество» в США не самое лучшее среди кап. странн первого эшелона.

можно плиз больше конкретики, я с этим вопросом не сообо знаком поэтому хотел бы что бы меня просветили на доу)
есть чарт по странам 1го ешелона?

Может источник не оч... Но вот, что нашел:

www.bloomberg.com/...​kong-and-singapore-at-top

Врут, наверное

пффф этот рейтинг они должны были назвать — рейтинг дороговизны лечения, и я тут согласен что одна из топ по цене, тут глупо спорить
но это не индекс эффективности лечения

Я же специально написал критерий — «цена/качество»
Я понимаю, что положение «россии» в этом рейтинге выше США вызвано не высоким качеством медицины, а более низкой стоимостью.
Но если сравнивать топовые страны по экономике, то есть страны, где медицина при достаточном уровне качества обходится дешевле

ну так ведь качество важнее, разве нет?
Ну и плюс то что я уже говоррил про хаты, тракторист может заплатить 500 баксов и через 10 часов наслаждаться качеством ценой Украинской медицины, может не тратить 500 баксов и 10 часов и наслаждаться качеством Американской, вообще не вижу проблем

В США вообще с медициной есть серьезные проблемы

Сейчас прибежит Сонки и начнет на вас ругаться, что вы тут какой-то «антизападщиной» занимаетесь

Я за него:) но так то подтверждаю , проблемы есть, это работает , но я лично не довольный

Дык, всегда есть к чему придраться. Говорят, на Солнце тоже какие-то пятна есть :)

имхо, пока не завел детей — оценивать медицину смысла нет, так что я тебе доверяю)
Стоматология тут лучше.

Так то тфу тфу тфу с детьми как раз все ок, эти коновалы меня чуть на тот свет не свели.

А стоматология , у меня друг детства в Украине , ну очень хороший стоматолог :) поэтому мне наверное трудно быть объективным :) но то что он мне делал почти 6 дет назад , все работает и в починке не нуждается

А если я напишу, что в Украине проблемы с медициной несравнимо серьезнее, чем в США, то пробежит Жук и скажет, что на «самом деле» никаких проблем нет.

в Украине проблемы с медициной

Медицина разная бывает. Для случаев типа ОРВИ, Грипп и т.п. простуды — в Украине не хуже.

В Украине катастрофично с глобальным «звиздецом» — это да. Вон, наши законотворцы все никак вопрос с донорством решить не могут — у нас же каждый второй боится, что его сразу на органы в «америку» продадут... Или какому-нибудь «золотому миллиарду»

Вирішили це питання за принципом явної згоди. Створюється реєстр тих, хто дає згоду при житті.

Бажаючі стати донорами посмертно повинні будуть давати письмову згоду. Донор може передумати і в будь-який момент відкликати згоду. Позначку про донорство можуть поставити в паспорт або права водія. Також людина за життя може вибрати третю особу, яка дасть дозвіл на пересадку її органу після смерті. Якщо людина за життя не визначився, рішення прийматимуть родичі або ті, хто займається похоронами. В іншому випадку діятиме презумпція незгоди.

Реєстр буде закритим: доступним буде тільки список координаторів і медустанов. Доступ до іншої інформації буде тільки у координаторів, МОЗ та судмедекспертів (для посмертного донорства).

В Украине катастрофично с глобальным «звиздецом» — это да. Вон, наши законотворцы все никак вопрос с донорством решить не могут — у нас же каждый второй боится, что его сразу на органы в «америку» продадут...

а тут вопрос решается в течении 10 секунд и одного вопроса от чиновника который выдает права, он спрашивает, хочешь быть донором посмертно, если трусишь гривой утвердительно, то в правах добавляют сердечко в уголке, если нет, то сердечка нету

Для случаев ОРВИ, Грипп и простуд медицина по большому счету не нужна.

Медицина — это в первую очередь система, а не отдельная больница или врач. Система образования, система закупок, система экстренной помощи, система контроля врачебных решений, система медицинской доступности населению, система контроля медицинских препаратов и рецептов, система финансовой помощи при лечении, система вакцинации населения и т.д.
Безусловно все эти системы в Украине как-то работают, но во всех них есть системные проблемы, которые подтверждает и пытается исправить текущий министр МОЗ, которой я полностью доверяю и восхищаюсь, но одновременно и сочувствую, так как видно что против нее довольно массово выступают и политические элиты и общество.

которой я полностью доверяю и восхищаюсь, но одновременно и сочувствую, так как видно что против нее довольно массово выступают и политические элиты и общество

Я такой же точки зрения. Ни одна реформа безболезненно ни для общества, ни для государства не проходит.
Но, тем не менее, собаки лают — караван идет. Тяжело, долго, болезненно, но изменения проходят. Одни только «семейные врачи» чего стоят по сравнению с старой системой «участковых».

Одни только «семейные врачи» чего стоят по сравнению с старой системой «участковых».

Чего? Во первых это ввели задолго до, еще году так 2008-2012 начали, во вторых там вышло как обычно: хотели как лучше, а получилось как всегда...

это ввели

Ввели не «это». Ввели термин, но по факту ничего не менялось. Были все те же участковые и «привязка по прописке»

хотели как лучше, а получилось как всегда...

Мы же не знаем, что именно те тогда хотели. Хотя догадываемся.
А сейчас ситуация в корне отличается.
ЗП врача напрямую зависит от ее «уровня». Доходы больницы напрямую зависят от уровня работающих там врачей. Нет «уравниловки» в распределении денег.
Кроме того, можно «частинку» открыть свой кабинет, заключить договора и работать по той же схеме без «нагрузки» в виде «главврачей» и прочих «довесков» типовой «районной поликлиники»

Что тогда хотели и декларировали отлично знаю из первых рук, пока не увижу кучу частных кабинетов, который может открыть врач при желании, или независимости врачей от бредней администрации больницы и т.п. то тогда поверю.

Недавно по ТСН показывали какого-то молодого человека, который зарегистрировал ФОП, снял кабинет и заключил декларации в частном порядке

не увижу кучу частных кабинетов

Люди инертны. На «кучу» уйдет много времени. И в большом городе может быть даже лучше работать в большой поликлинике, где все под боком (лаборатория, рентген-кабинет и т.п.), чем в частном кабинете.

вы бы меньше ТСН смотрели, там и не такое показывают

Ок. А какого вида вам нужны «пруфы»? Нужно мне лично пойти на свой смартфон снять такого человека?
А потом вы напишите, да, ладно — это все постанова. Это актеры. Это все неправда.
Тогда нужно будет его паспорт, договор аренды на помещение, договора людей с этим врачем. Обязательно не меньше 3 людей опрасить лично...

Какой у вас критерий «пруфа», чтобы вы поверили?

мне не нужны пруфы, я, к сожалению, сам здесь нахожусь и сталкиваюсь с этими так называемыми «реформами» в повседневной жизни. Доказывать ничего не собираюсь как и спорить с очевидными вещами. Негатива и без этого хватает, достаточно в окно выглянуть.

ТСН я вам не рекомендую смотреть по той же причине, по какой не рекомендую смотреть ОРТ. Абсолютно упоротые и однобокие каналы пропаганды. Я не говорю про конкретный какой-то пример, а в общем. Но тут каждому свое, может кому-то нравится жить в мире иллюзий.

Хорошего вам дня

Смешно, учитывая то что пару месяцев назад, авозможно и сейчас, в больницах рядовых врачей заставляли ходить(естественно безвозмездно) на участи «мертвых душ», т.е. заведующих гла врачей и т.п. которые номинально числились еще и врачами с участками которые надо обслуживать, но естественно никого особо не принимали, и т.п. то конечно в большой больнице лучше работать, там ведь стооолько еще интересного, о чем вы даже не задумываетесь...

И чего стоит? Была участковая, стала «семейный» врач. Что поменялось кроме того, что она перестала приходить домой?
Или скорая теперь не едет, если нет угрозы жизни. Кому от этого лучше? Больше денег распилят мб.

Или скорая теперь не едет, если нет угрозы жизни. Кому от этого лучше?

Лучше тем кто может не выжить, ожидая ее 30-40 минут, потому что какой-то нехороший человек с ОРВИ решил скорую вызвать...

она перестала приходить домой

Не перестала (данное ваше заявление говорит о ваших реальных знаниях в обсуждаемом вопросе)

Что поменялось

Вам не интересен мой ответ на этот вопрос

Или скорая теперь не едет, если нет угрозы жизни. Кому от этого лучше?

Если вы этого «не понимаете», то мой ответ ничего для вас не изменит

что она перестала приходить домой

Не перестала

Что поменялось

Вам мой ответ не нужен...

Кому от этого лучше?

Если вы сами этого не поняли, то я вам объяснить не смогу

Это все бред. Они ходят только если сами захотят. А они не хотят, пока не заплатишь. Вся реформа. Это еще хуже реформы полиции. Абсолютный фейл.
Я вижу вы вообще свидетель успешных реформ, но с такими говорить вообще смысла нет.

Вся реформа

Для вас, безусловно. Я так подозреваю, что информацию о реформе вы черпаете исключительно из заголовков СМИ

Я вижу вы вообще свидетель успешных реформ

Да-да... И еще я порохобот и продался за киевской торт рошена

ОРВИ лечится 7 дней с таблетками и неделю без, в любой стране...

Головне, щоб це був саме грвз, а не грип, від якого і померти можна.

А как лечить именно грипп?
Есть список лекарств у которых есть доказанная эффективность?

На ранніх стадіях (перші симптоми) мені дуже допомагав Амізон. 4 пігулки через 2 години кожна — через добу грипу як не було, слабкість тільки. Приймати його на другий день вже сильно сенсу немає, трохи полегшує перебіг хвороби.

какое милое самовнушение. Ты как определяешь при первых симптомах что это именно грипп? У меня таких «первых симптомов» по сто раз в году, и тоже на следующий день все ок, без каких либо таблеток. Это иммунитет, а не амизон.

Коли всі навколо хворіють на грип, а в тебе піднялася температура, тече з носа вода та болить голова, то що саме ти думаєш? Що в тебе вовчанка?

Що в тебе вовчанка?

Грегори Хаус в чатике))

Почитал, это такое супер крутое лекарство, о котором за пределами Украины особо никто не знает, интересно почему же? Про клинические исследования и доказательства эффективности лечения гриппа тоже особо не нашел...

интересно почему же

Ви багато лік, які випускаються в Зімбабве, знаєте? А з Пакистану? Цікаво, чому?

Про клинические исследования и доказательства эффективности лечения гриппа тоже особо не нашел...

pubchem.ncbi.nlm.nih.gov/...​ction=Information-Sources
Тут багато чого можна наколупати.

На ранніх стадіях (перші симптоми) мені дуже допомагав Амізон. 4 пігулки через 2 години кожна — через добу грипу як не було, слабкість тільки. Приймати його на другий день вже сильно сенсу немає, трохи полегшує перебіг хвороби.

Амизон (Энисамия йодид/Enisamium iodide): противовирусное против ОРВИ, данных об исследованиях вообще нет, это личная находка украинских шарлатанов.[25] И противовоспалительное, и на интерферон там что-то делает, и даже атом йода в молекуле содержит. Cochrane Reviews 0; Pubmed 0; FDA 0; RXlist 0; ВОЗ 0; ФК (-).
encyclopatia.ru/...​рельный_список_препаратов

Плацебо воно таке, якщо помагає — то хороше самонавіювання. Більше діяти не буде :-D

Я розумію, що посилання на американський ресурс та дослідження, яке проводилося на американцях, але проплачене Фармаком, виглядає як фейк, але спробувати варто
iitri.org/...​s/Farmak Poster Final.pdf

Не на людях исследование проводилось.

Там же написанно :
Cell Culture: MatTeks’s EpiAirway System (MatTek, Ashland, MA) differentiated normal human-derived bronchial
epithelial cells (NHBE) were used for the study. The cells from a single donor were used for assay consistency. The
apical surface of the cells was exposed to a humidified 95% air/5% CO2 environment and the basolateral medium
changed and mucin washed every 24-48 hours.
Да и само название намекает:
Antiviral Activity of Enisamium Against Influenza Viruses
in Differentiated Normal Human Bronchial Epithelial Cells

При исследованиях на людях описывают фокус группу, приводя результаты сравнения групп принимающих исследуемый препарат vs плацебо и т.п.

The cells from a single donor were used for assay consistency.

От создателей „На моем компьютере все работает”

А вы пробовали?

— Сколько стоит в месяц на всю семью?
— Какая франшиза скажем в случае перелома?

— Сколько стоит в месяц на всю семью?

Хороший средней руки план стоит порядка 300-400 долларов (двое родителей и ребёнок). Компаниям обычно делают скидку — если страховку предоставляет компания, то часть суммы платит работодатель, часть идёт типа как часть налогов — страховка для работающего обязательна.

— Какая франшиза скажем в случае перелома

При переломе никакой, это базовое и даже на намного более дешёвой страховке (100-150 долларов на семью) полностью покроется. От страховой и цены плана зависит, какие больницы и консультории врачей поддерживаются и какие процедуры покрываются (на нормальных планах покрывается всё реально нужное, а не покрываться могут, например, всякие прибамбасы типа УЗИ 4D). Ну и такие вещи как например сколько раз в год можно бесплатно заказать очки, до какой суммы за приём покрывается стоматолог за приём (поэтому стоматологи лечат во много приёмов), сколькиместная палата при интернировании, покрывается ли всякая кинесиология, психолог, и т.д. и т.п. В страховках от больниц могут даже полностью покрываться все медикаменты в аптеках этих больниц.

Хороший средней руки план стоит порядка 300-400 долларов (двое родителей и ребёнок).

2 родителйз и сколько угодно детей.

От штата зависит и сколько матчит работодатель.

У нас в NC страховки на семью ОТ 500-600 в месяц до налогов.

Полная стоимость такой страховки без субсидий от $20к.
Можете заыти на маркетплейс по своему зип и ввесто доход выше 100к (чтоб без субсидий было)

Заманчиво то что скорая приезжает за пару минут, у нее есть все лекарства, а в больнице все нужное оборудование.

Забавно. Эта тема резко закончилась — явно, суперуспешные оставашки побежали в активную тему плакаться что денег на проездной не хватает.

Если найти работу на 100-150 дол. в месяц, то денег на проездной должно хватить.

Зато сколько после уклонения от налогов останется!

Если налоги хотя бы немного поднимутся то это повод сразу же завести трактор в Германию.

Не поднимутся, а лазейку с ип прикроют.

И самое смешное — не рыпнутся же. Кишка тонка. Будут сидеть и ныть, искать новые лазейки. Я таких и в Штатах видел — случайно попадают, через божишопы. Все ищут кого бы надурить, из бесплатной столовки вечером на всю семью еду пакуют. Гадко смотреть.

Тут уже почти нигого не осталось, топик о проездных создан пользователем из Варшавы и обсуждается на польском языке. Все будут сидеть и ныть из-за бугра.

оглянись вокруг
— во первых это не лазейка и в купертино ты можешь точно так же работать корп ту корп сидя у заказчика по графику как будто ты наемный сотрудник
— во вторых вот, уже и верховный суд сказал что все оке dou.ua/forums/topic/25385

ну расскажи мне чем это отличается от американских корп ту корп контрактеров?

Я не бухгалтер. Уверен что в Штатах на налогах таким образом не сэкономишь (и не получишь бенефиты от работодателя, типа 401к и т.д.)

ну ты ведь синиор помидорный, должен же разграничивать условия налогооблажения и тип энтити
тип налогового резидента и принцип 1 к 1му
налоги да, будут другие, но тут вроде никто и не сравнивает налоговые ставки

Если ФОП — это лезайка то автоматом выходит что и в США C2C контрактеры — тоже лазейка (да и по всему миру так), что звучит немного абсурдно, не находишь?

И потом, если ты не достаточно бухгалтер что бы сравнить две одинаковые типа энтити то мне сдается что ты не достаточно бухгалтер чтобы называть ФОПов лазейкой

Тото истерика каждый раз как пытаются налоги заставить платить. Суперуспешные, ага.

ну этот твой эмоциональный коммент не имеет никакого отношения к делу, ФОП это обычный такой С2С контрактник коих по всему миру миллионы

Что ж вы так словами крутите-то? Как будто кто-то на этом форме не в курсе почему все такие совсем предприниматели.

эм, что бы секономить и заработать, а зачем еще работают на любой из легал энтити? это никак не относится к фопам\не фопам как таковым, стараться сэкономить на налогах вообще то везде нормально

Оптимизация налогов не имеет ничего общего с трудовыми отношениями. Это безусловная обязанность, а не статья расходов. Это как, в америке, участие в суде присяжных. Уклонение от налогов — мелкое жлобство. Поэтому и такая реакция на все эти схемы что эпплогуглы городят.

ну конечно, не имеет, я могу выбирать работать с2с или нет из соображений оптимизации налогов и прибыли, имеет прямое отношение к этому.
Все остальное — ваши фантазии, особенно учитывая что высший суд уже признал что это все норм, не уклонение и не лазейка

Уклонение от налогов — мелкое жлобство. Поэтому и такая реакция на все эти схемы что эпплогуглы городят.

А вы думаете, не-tech компании не городят и всех берут в штат? Ха-ха..

Да это вообще неадекватное существо. Он несет какой-то упоротый бред постоянно, а еще верит, что все, кто не хочет по какой-то причине свалить из Украины исключительно «лузеры».
Такое чувство, что тут над ним совершили сексуальное насилие и он никак не может это забыть. Это все на фоне обострения воспаления ЧСВ от воображаемого успеха.
Жалкое зрелище

Так он признавался что он ежедневно питался в макдональсе несколько месяцев на ленинградской площади. Я видел фильм где также делал один здоровый мен, через месяц он был в очень плачевном состоянии. Интересно, как этот выжил ?

Октябренок подходит к очень важному пионеру:
— Товарищ пионер!
— Чего тебе малявка?
— Скажите, а дедушка Ленин какал?
— Ммм... Ну... Какал конечно... ммм... Но как-то честнее что-ли... добрее как-то!!!
Какал конечно... ммм... Но как-то честнее что-ли... добрее как-то!!!

и делал это с чувством долга без уклонения!

завжди будо цікаво як в b2b «капстарны» відбувається таке явище як «повний соцпакет»?

на уровне контрактов между конторами прописываешь все что хочешь, лишь бы подписали
Больничные лично видел как покрывали контрактерам, это норма
Мед страховка — даже не стоит того что бы прописывать, это обычное бабло, положил сверху к рейту и готово
С отпусками сложнее всего, да, с точки зрения бумаг, но и это можно просто к рейту добавить (кста так все и делают на самом деле)- прописываешь в условиях что платишь не за час а за месяц работы и готово

так а за це ж ата-та ж боляче зроблять ж якщо спіймають, бо це ж трудові відносини :)

вот эти фантазии мне повторяли в десятке сопров про Украину, уже обломались официально, теперь начинаем ту же фигню говорить о других странах?))

Единственный прецедент который был — это когда хитрожопые псевдо-темпы а на самом деле гребцы нашли лазейку создать плейнтиф себе бабла отгрести, заметь в цивильном плейтиф суде без всяких там СПИЙМАЮТЬ от государства

я непам’ятаю колі і де я вже в інтернеті сперечався на цю тему, але я чітко памятаю що є як мінімум два прецеденти в судовій системі сша, згідно яких b2b справедливо тільки у випадку, коли контрактор бере на себе підприємницький ризик, що суперечить повному соцпакету гречаної крупи

все правильно, точто так же как и гребец в Украине берет на себя риски и в случае чего его спокойно галера нагнет что и было уже в украинских судах. То что галера чаще забьет посчитав риски и потраченное время — так точно так же делают и в США, не все доходит до суда
все по чесноку, корп ту корп, как в США так и в Украине, тут я и не спорю

а оплачувані лікарняні в контракті які галєра покриває контрактору? а оплата за дупогодини? це все ознаки відсутності підприємницьких ризиків зі сторони контрактора

це все ознаки відсутності підприємницьких ризиків зі сторони контрактора

о чем ты говоришь? ты как фоп несешь полную ответственность за свои действия своим имуществом по закону, все остальное страна единорогов в которой живут те кто этого не понимают
это закон а не вот смотри есть А и Б из этого выходит Ц (нет)

ак фоп несешь полную ответственность за свои действия своим имуществом по закону

але це зовсім не означає, що в ході підпріємніцької діяльності ФОП обовязково несе підпріємніцькі ризики

якшо ти йдеш в казино підносити гравцям фішки, то це не означає що ти граєш, хоча й несеш відповідальність перед гравцями якшо якусь фішку не донесеш

але це зовсім не означає, що в ході підпріємніцької діяльності ФОП обовязково несе підпріємніцькі ризики

ты как на марсианском говоришь
У каждой из видов дейтельности свои риски, если у тебя не может сгореть склад с товаром — не значит что у тебя нету других рисков особенных чисто для тебя — злостно завалить прод и отвечать за убытки имуществом

Именно поэтому основная доля на западе — это контрактеры через прокладки с единой огромной проф страховкой от убытков нанесенных контрактерами и оплаченой прокладкой

ага, завалив власний прод з кор продуктом контрагента в гонитві за підприємницькою вигодою

наґуґлів ось перший кейс

Courts have applied various multifactor tests to guide the economic reality inquiry. Both parties in the instant appeal rely on the following six factors, which many courts have used as guides in applying the economic reality test:

(1) the nature and degree of the alleged employer’s control as to the manner in which the work is to be performed;

(2) the alleged employee’s opportunity for profit or loss depending upon his managerial skill;

(3) the alleged employee’s investment in equipment or materials required for his task, or his employment of workers;

(4) whether the service rendered requires a special skill;

(5) the degree of permanency and duration of the working relationship;

(6) the extent to which the service rendered is an integral part of the alleged employer’s business.2

While these factors serve as guides, the overarching focus of the inquiry is economic dependence:

No one of these considerations can become the final determinant, nor can the collective answers to all of the inquiries produce a resolution which submerges consideration of the dominant factor—economic dependence
caselaw.findlaw.com/...​11th-circuit/1638915.html

да ну нафиг этот кейс расматривать это апиляция на уже принятое решение так что там сам черт ногу сломит, я пасс

о чем ты говоришь?

слюшай я тебя полюбил я тебя научу шли совочков нах. и не парься это работает я проверял ))

коли контрактор бере на себе підприємницький ризик, що суперечить повному соцпакету гречаної крупи

во-первых нет такого. Во-вторых таки бэрэ на сэбэ. В-третьих большая часть таких контрактов это аутстафф т.е. контракт не с конечным гребцом а с конторой а дальше она его и на другой вариант может взять уже её проблемы да и вообще «понятие пидпрыемныцькый рызык» если и фигурирует где то как раз там где вопрос стоит «а реально ли предприниматель ты чувачок или под него резво косишь?» т.е. когда с тебя что-либо конкретно требуют как с _предпринимателя_ (льготы какие или там визы вроде Е-2) вот тогда да а чтобы рабочего вдруг «поймали на том что он прикинулся с2с» да хоть чистоганом плати главное чтобы в налоговую декларацию внёс и налоги заплатил дяде сэму сколько положено в остальном всем глубоко всё равно твоё личное дело как именно ты это желаешь оформить.

Не желаешь всякой там защищённости трудового контракта? Ну сам себе барин никто силком тянуть как в СССР не будет.

рабочего вдруг «поймали на том что он прикинулся с2с»

так ловлять не робочєго, а праце^W старшого партнера

С отпусками сложнее всего, да

с отпусками если речь об штатах то как раз наоборот проще всего просто потому что в штатах насколько я проник в евонное «трудовое законодательство» законный отпуск не предусмотрен вообще только national holidays Рождество там labor day (внезапно ага ага) вот хеловин кажется не выходной о ещё совсем недавно вот на днях обнаружил такой себе columbus day )) тоже выходной оказывается итого как подсказывает мне моё расписание целых 10 дней причём на НГ я так понимаю мнения даже расходятся но обычно всё же ж выходной.

И собственно и всё всё остальное «чисто корпоративные плюшки» ну либо «за свой счёт» читай «аутстафф контора просто включает это во свой рейт и всего делов» причём насколько я понимаю индусы частенько _фактически_ этого не делают просто потому что текущий проект успевает закончится до того как начаться законный отпуск ))

но и это можно просто к рейту добавить (кста так все и делают на самом деле)

ну собственно и да.

прописываешь в условиях что платишь не за час а за месяц работы и готово

ой тут скорее сложно но скорее всего подписать контракт даже с помесячной а потом на работы не выйти и типа уйти в отпуск наверное не получится но я не проверял ))

ЗЫ: ну или получится но деньги обратно таки только после того как так что получится за свой счёт.

на днях обнаружил такой себе columbus day )) тоже выходной оказывается

не всюди
www.officeholidays.com/...​columbus_day_by_state.php

Никак? Было же судебное разбирательство с MSFT когда их нагнули что контрактеры были по сути сотрудниками — и заставили все пенсионные и так далее заплатить. Теперь все корпорации очень старательно дают контрактники понять что они не сотрудники. Вплоть до принудительного увольнения через 6 месяцев.

да, они там лажанулись со сроком сотрудничества, темп контрактор должен быть темп контрактор

НО ВНИМАНИЕ, они там не работали С2С
Обычные гребцы на галере аутсорсились

ну дык я же ж и говорю что пока платишь налоги всем т.е. конкретно дяде сэму с присяжными глубоко безразлично причём на уровне принципа как именно оно там оформлено опять же ж пока обои две стороны соблюдают контракт (ок с отдельными моментами насчёт «неконкуренции» что в свою очередь опять же ж далеко не везде) ну на этом собственно и всё.

А конечно когда оформил как w2 а подал как 1099 или с2с и тут оп-па такая удобная недостача образовалась... ))

судя по оскорблениям, у тебя комплексы какие-то скрытые, сходи к психологу что-ли, нельзя ж так жить то.

Судячи по лінкедіну, він довго писав плагіни до екліпса. Боюсь, що вже пізно, — психіатри вже не допоможуть.

А ваш линкдин настолько невзрачный что и гадость никакая не придумывается...

помойму кто-то не умеет читать, там поуех накатал 2 топика, провел опрос, анализ и тд. и победно пришел к выводу что теперь ему более лутьше хватает на трамвайные билеты и таким образом он пришел к успеху. Айм нот кидинг ю. итс риал. А плача оставашек я там не видела.

Вот это я ещё не читал что другие пишут на ДОУ.

откуда тогда сведения про плач оставашек? но в общем и целом вкратце суть того топика я вам пересказала

чувак, всьо розумію, але ж ти к успєху не прішол, якщо з тебе гівно ллється

А я где-то говорил что «пришёл к успеху»?

Быть крутым и «прийти к успеху» понятия ортогональные, нет?

А я где-то говорил что «пришёл к успеху»?

що всьо настільки плохо в даццькім королівстві?

Понауїх вульгаріс, який щиро не розуміє, чому оставашки™ не бачуть в ньому гуру й учителя.

оставашки™

я знал что всем понравится терминология, вэлкам)

ОБЕД БОМЖА В АМЕРИКЕ. КАК ЕДЯТ БЕДНЫЕ РУССКИЕ В США
Мы показываем сколько еды можно купить в Бруклине на 5 долларов.
youtu.be/fGpdP3gN7NE

Это немного неправильно, дробить траты на дни. Например, у нас периодически выбрасывают некоторые магазины на прилавки странное мясо, я так понимаю из US или госрезерв какой — хз. Но суть в том, что Pork Loin 1.5-2кг стоит в районе 5-8 долларов (каксов). Вкусовые качества между подошвой недорогова сапога и древесной коры (это я утрирую, но истина где-то рядом). Если его нарезать а слайсы, то легко можно питаться неделю, а это 8/7 = $1.15 в день. В два раза дешевле его окорочков такого же качества.

Я от нарешті зрозумів, що мені оті закидони (глибоко в дєбрях цієї тєми) з обох сторін про купівлю однушнки у Києві джуном і сіньором у Долині нагадують.
Оце от
system design constraints
www.hiredintech.com/...​s/system-design/lesson/55

«Візьмемо N... ні, N мало, давайте візьмемо M.
А тепер помножимо на X... ні, на X мало, давайте на Y»
і прочі «Довідники Стеля» (англійською — Scientific wild-ass guess)

Корисний навик — для інтерв’ю, але у цій темі — то до цирку якогось дійшло.

«Візьмемо N... ні, N мало, давайте візьмемо M.
А тепер помножимо на X... ні, на X мало, давайте на Y»

ты только что повторил курс вышки в КПИ))))

Прям про украинского программиста:

Все дети как дети, живут без забот
А Бобби, наш мальчик не ест и не пьет
В копилку кладет...

Подскажите, пожалуйста, бюджет, если к вышеуказанным квартира-еда-коммуналка добавить массажиста по выходным для себя и жены, психотерапевта, салон красоты для жены, выходы по выходным в город с ужинами в кафе\ресторнах.
Плюс парочку кружков\репетиторов для ребенка.

а там ураган не унесет ваш домик вместе с Тотошкой в страну Оз?

Арканзас и Канзас — это таки два разных штата.

не наш а их))) ну а кто им доктор селиться в таком штате)))

Особенно салоны красоты — там умылся, голову помыл и уже красивый %)

С такими запросами и в Киеве особо не наскирдуешь :-)))

Я вас умоляю.
Массажист: 250грн массаж = 2000 грн / мес.
Психотерапия: 1000 грн семейная, 500 грн индивидуальная = 2-4 тыс / месяц.
Салоны красоты: примерно 2000 грн / мес в среднем.
Итого, максимум 8000 грн или около 300 долларов.

окей, так в какой локации тебя интересует все что ты описал? и оптяь таки Майкл там правильно скзаал, что психотерапевта тебе прийдется искать либо русскоговрящего, либо по скайпу заказывать)

Ну да, тут ты прав. Психотерапевта лучше оставить старого и созваниваться с ним по скайпу.
Локации пока нет, просто фантазирую )
Пускай будет НЙ.
Предполагаю, все то, что кроме психотерапевта, можно уложить в 1-2 тысячи долларов / мес.
Кстати, слышал мнение, что в США хорошая статья расходов будет на юриста, что вы можете по этому поводу сказать?

Кстати, слышал мнение, что в США хорошая статья расходов будет на юриста, что вы можете по этому поводу сказать?

можна копі-пасту сюди?

Это смотря что ты в своих фантазиях в США собрался делать

добавить массажиста по выходным для себя и жены

Какой длительности массаж? Обычно они тут 20, 30, 40, 60 минут. От 40 до 120 баксов за штуку. Например, у нас компанейской страховкой покрывается 6 массажей в год на каждого члена семьи.

психотерапевта

К психотеропевту нужно идти с хорошим уровнем английского, совсем нетехнического.

салон красоты для жены

Тут салоны красоты часто очень специфические и часто узкой специализации, нужны конкретные требования.

выходы по выходным в город с ужинами в кафе\ресторнах

На семью из 4 человек в районе 100 баксов в ресторанах а ля суши-бар all-you-can-eat и в районе 350 для ресторана отмеченного гуглем как четыре бакса по дороговизне.

Плюс парочку кружков\репетиторов для ребенка.

Очень сильно зависит от типа кружка, если это большой теннис, то два занятия в неделю по часу за 3 месяца (сезон) будет около 1000 баксов, если это типа плавания, то одно занятие в неделю за сезон в группе из 3 человек будет около 200 баксов, соответственно пять плаваний в неделю — уже 1000. И т.д.

вы не забывайте добавлять где ваше «тут». Насколько я помню вы в Канаде, там немного другие цены

Профиль посмотреть лишний раз — мышка не сломается. Ну и что что другие цены? Тема то про всю северную америку.

Я смотрел, я знаю, что вы канадский беженец. А другие могут не знать, ибо вы человеку спрашивающему про США отписываете про Канадский опыт, еще небось и цены в КАДах пишите?

ибо вы человеку спрашивающему про США отписываете

Ты это сам придумал, что он про США спрашивает? Бывает.

к вышеуказанным

Мишань, тебе страховка офтальмолога не покрывает чтоли? Ну так ты сэкономь там на крабах или акций продай и сходи пусть индус проверит

массажиста по выходным

Як вже сказали в середньому $100 за годину вийде, але проблема в тому що буде складно знайти масажиста який захоче у вихідні працювати. Всі хороші масажисти працюють в робочі години і до них як правило треба записуватися за пару тижнів. Принаймні у мене такий досвід.

салон красоты

Які саме процедури?

ужинами в кафе\ресторнах

Залежить від рівня цього кафе\ресторану. Я би сказав від $15 за тарілку їдла до кількох сотень — на ваш вибір.

парочку кружков\репетиторов

Які саме і як часто?

Які саме процедури?

Стандартные наборы услуг для барышни без особых излишек: гель-лак на ногти, стрижка, бровист, чистка лица, шугаринг — все раз в месяц, перед какими-то событиями еще реснички можно сделать — пусть раз в 2 месяца, мелировка пусть будет раз в 3 месяца.

Ого, я і не знав що їх там стільки буває, деякі навіть і не знаю що воно таке. Краще за все ІМО подивитися бізнеси в тій місцині куди плануєте перебиратися і ціни в них — yelp, google reviews, вот ето вот всьо.

Не образився, а не зрозумів яким чином моє не знання про назви косметичних процедур означає що у мене дружини нема.

Ну яка ще може бути можливість вивчити всі ці назви у чоловіка, крім як від жінки.
Я сам 2 роки тому не знав жодної із ціх назв )

там просто мостли не столько даже косметические процедуры... а для теток вполне почти гигиенические...их не быть не может....потому мужчина проживший с теткой под одной крышей о них не знать не может (кроме ресничек)

Как же перед каждым воходом в люди реснички не сделать?
У нас это маст хэв.

у меня для тебя плохие новости, качество услуг по тем пунктам, что ты описал , на порядок хуже чем в Украине и найти хорошего мастера(обычно это из эмигрантов будет) большая проблема

В принципе, если жена примет их правила игры на счёт всех этих процедур, то можно их не делать вообще %) А так большинство зависает в местных SPA салонах, где типа весь этот сервис есть, но это всё равно немного не то, что в Украине предоставляют салоны красоты.

Долина:

гель-лак на ногти

$40+

стрижка

$50+

бровист

$15

чистка лица,

$60+

мелировка

$120+ на очень короткие волосы
+15-20% чаевых на все накинуть

стрижка
$50+

А у вас тоже стрижка 20 минут длится? :) Я когда-то жену ожидал во время стрижки. В Украине я привык, что у меня есть минимум час времени, а тут, блин, 15-20 минут проходит — готово, подстригли :) И так в нескольких местах, они вообще на клиента время забивают 30 минут максимум.

именно стригут полтора часа???? О_о

жжесть. по одной волосине штоле

почти =) у меня стрижка короткая с кучей деталей, на такие больше времени уходит

стрижка и в украине 20 минут длится. просто обычно она не ходит сама, а ходит с уходом, укладкой. тогда длится час.

Марина,от длины/структуры волос зависит)

Очень зависит от сложности. Длинные волосы подстричь легче ибо на коротких видны все детали и провтыки.

В Германиях у жены стрижка с покраской получается примерно 2-3 часа и в районе 100 евро

Оксана, а маникюр/педикюр- одновременно мастера делают или это цена за 1 услугу?

Я одновременно, но я без гель лака. Просто мани-педи + спа

Спасибо огромное. Первій ответ по сути.
Не так уж и дорого как оказалось. Думал, по каждому пункту долларов 100 будет.

Скажите пожалуйста, вы про США спрашиваете или Канада вас тоже интересует?

Что случилось? Не нашёл США? Даже офтальмолог не помог? %)

Если бы ты меньше лупился в глаза, то увидел, что я специально у человека уточнил, чтоб узнать из первых уст, что его интересовало.
он писал

к вышеуказанным

А выше указаны только расчеты цен для США, по Канаде никто не выкладывал. Так что одевай, Майк, шапку по-теплее, зима близко

к вышеуказанным

Ты не юли тут, где США?!

по Канаде никто не выкладывал

Я выкладывал. Точно к офтальмологу сходи. И шапочку из фольги надень, тебе синий свет уже мозк повредил.

Так мы сумму выяснили или нет?

Так от локации зависит же и от состава семьи

Ну так мы-же тут специалисты :)

Могли-бы уже вычислить коэффициенты локаций и членов семьи.

Слушай , это звучит как идея для приложения на телефон :)))

с геолокацией и AI для определения членов.

с геолокацией и AI для определения членов.

Звучит как новая фича для тиндера

Там якраз вимірювання треба щоб було головною фічею. Бо цей топік якраз про те, в кого ж довше і на скільки точно в см, або інчах. Поки що цим цікавим дослідам неабияк бракує системності та наукового вигляду.

Да выяснили, выяснили ...
85k жалкое нищенское существование на харчах из волмарта, возможно даже под мостом или в вагончике, с двумя подружками, левой и правой.
100k нищенское существование на уровне «0» с очень внимательным изучением скидочных акций на просроченные недорогие сыры в местном АТБ
120k уже можно завести подружку или даже жену с чаилдфри мировозрением. При первой же возможности очень желательно выгнать ее на работу.
150k ура, можно завести себе одного спиногрыза, но прийдется опустится на уровень120к или ниже
180-200к Ура, настоящий сырный синиор. Можно завести аккаунт на доу и всех оставашек обложить муржским органом. 100500 сьеденных вагонов говна и NN лет не прошло зря, ой подождите, звонит инвестор, горит релиз а я там самый главный.
>200k ты в курсе что украинцев на земле 0,6% ? Теперь ты понимаешь почему, чисто статистически украинцев на таких топ должностях стремится к нулю. Но ты тоже говори, как я

Так мнений разных как-то слишком много.
Лично я так наверняка и не понял что к чему, но в случае входных данных — Долина/NY/Сиэтл, жена (не работающая), 2 детей. Тоже примерно такие уровни доходов выделил.

И так и не понял, 150k+ со старту после релокации это скорее редкость чем массовое явление? И реально ли будет просадка с озвученными условиями (семья 4 человека) при доходе 100k «там» по сравнению с, например, 48k (4k/month) «здесь» (ну чтоб не считать в магазине сколько там еда, одежда стоит, кино, концерты, кафехи и на аренду оставалось).

p.s. понятно что через 3+ года уровень дохода уже должен быть получше и все бытовые моменты закроются и останутся только плюсы.

из того, что понял я, то 4к баксов в месяц должно хватать на семью и 4х человек. 4*12=48к. При вашей зп после переезда в 100к, у вас после налогов останется пускай 70к. То есть примерно так: 70-50=20к в год «лишних» денег на отдых, инвестиции или что угодно.
При начальных 80к зп: 80-30%-50к=6-8к остается

Так что теоретически можно переезажть на 80к.
Другое дело, что жить там и иметь «лишних» 500к баксов в месяц и жить тут и иметь лишних 3к — совсем разные вещи. Но и уровень жизни совсем разный, что очевидно. Если вы в Украине даже живете очень богато, это не отменяет общей бедности и разрухи вокруг.

Имхо, в США стоит ехать за перспективами лучшей жизни, а не за деньгами. Денег и тут можно более чем достаточно иметь, но при это жить в стране 3го мира :(

То что перспективнее, чище, страна первого мира и т.д., с этим понятно.
Интересует исключительно финансовая составляющая с учётом детей и сразу после переезда, а не через N-лет.
Одному можно хоть на полу в офисе какое-то время спать, не трагедия )
Но с детьми уже ответственность и условия какие-никакие должны быть.

В принципе, вопрос снимаю.
На 100k думаю семья ж голодать и в лохмотьях ходить не должна. А там фигачить и искать где больше платят.

На 100k думаю семья ж голодать и в лохмотьях ходить не должна

Привезите с собой денег, они сгладят бюджет.

я бы не обольщался на вот эти 50 к после налогов.
Тогда уж лучше иметь 60к и льготы на страховку чем 80к и не иметь их.

со 100к, с одним работающим в семье, хорошо если будет оставаться 1000 в месяц. Поход к врачу и выйдете в 0. Зависит конечно от стоимости аренды еще и как питаться.
При этом жена дома с детьми (если детсадовский возраст) экономит от 1000 в месяц

из того, что понял я, то 4к баксов в месяц должно хватать на семью и 4х человек. 4*12=48к.

в Долині, в Сіетлі, чи в Техасі?
я би хотів розцінки побачити, бо в Долині треба буде мінімум 2-3 бедрум знімати на сім‘ю з 4-х і уже нічорта майже не лишиться

Вот человек пару лет назад приехал в Калифорнию из Питера на 100к. Сейчас у него 120к. Жена начала работать за 50к.
Тимлидит девелоперов из Харькова. Нормально продержался первый год на 100к.

4) гостиница на 2 недели 1К, но мы съехали раньше в кондо
5) аренда кондо 2.1К за первый месяц + депозит 0.7К
6) еда где-то 0.8К на 4х в еде не ужимаемся, едим много мяса, овощей и фруктов + на пиво и вино еще 0.2К наверное
7) с непредвиденными расходами сложнее, не помню уже.
8) 1.5К на мебель, пылесос, посуду одежду
9) 5К на машину, но мне на релокацию дали столько же. меньше 5К машину живую и сложно найти, подвтерждаю
10) бензин по 30-35 баксов в неделю
11) интренет 50, сотовые 90 на двоих в месяц, амазон прайм 10 баксов

в общем ехали мы с 17К, через месяц осталось 7К с учетом машины и релокационного пакета. т.е. 10К для обустройства ушло в первый месяц. можно конечно было подужаться где-то

Детали тут. www.sql.ru/...​1267239-1/kalifornikeyshn
За сайт не ругать. Мы ж истину ищем. Фильтруйте лишнее.

Интересный кейс.

Этот человек живет в соседних апартаментов от меня.
Переехал он год как. Живет в 2бр апартаментах.

;) постоянно жалуется на жизньб но факты пишет правдивые.
Учтите что Thousand Oaks (а по факту он живет не в нем а в WestLake Village) — не долина.

Если интересно могу зашарить реальный расходы

;) постоянно жалуется на жизньб но факты пишет правдивые.

таких по ходу много, которые даже в бочке меда найдут ложку дегтя и будут в ней тонуть)

Учтите что Thousand Oaks (а по факту он живет не в нем а в WestLake Village) — не долина.

классное место, мы когда в ЛА приехали то занесла меня нелегкая в Сими Валей, если бы не это может быть до сих пор бы ге то в окресностях ЛА обитали

+1 есть такая категория людей.
PS Сими такой себе тредовой райончик, хотя местами очень даже неплох

За сайт не ругать.

та не відкривається :-)

і там вже правильно підказали знизу — не Долина ні разу
ресторани, гуртки, садочки, розваги не прописані

Мой вопрос был не в ключе, сразу по приезду начать скирдовать, покупать ферари и снимать кондо с видом на LA.
А достаточно ли семье просто жить в 0, не думая о стоимости еды (вёдра икры в расчёт не берём), ходить в какие-то местные кафешки периодически и катаясь по округе по выходным.

Ну и само собой, социализироваться и думать как поднимать со временем свой достаток.

А достаточно ли семье просто жить в 0, не думая о стоимости еды (вёдра икры в расчёт не берём), ходить в какие-то местные кафешки периодически и катаясь по округе по выходным.

залежить від розміру сім’ї
двом ще більш-менш, може й навіть раз-пару раз в тиждень у ресторанчик сходити
з катанням тут проблем нема, на бензин має вистачити :-)

В техасе тоже нужно 2 бедрум. Другое дело что найти в более-мение приличном раене можно за 1.5к

из того, что понял я, то 4к баксов в месяц должно хватать на семью и 4х человек. 4*12=48к.

Шта ? Снять жилье в Купертино с двумя бедрумами для семьи потянет на 3500 уе в месяц. А еще страховка на четверых, мобильный, интернет, коммуналка, еда ... вот это вот все.
PS Ладно, вру, можно найти и подешевле лакшари
www.zillow.com/...​7,-122.213803_rect/11_zm

купертино это самый дорогой регион, не? Да и зп там выше будут.
Я отталкивался от цен, которые несколько людей выше озвучивали.

купертино это самый дорогой регион, не?

не, Купертино это самый азиатский регион ,

Да и зп там выше будут.

где там ? там это куча маленьких городков, где только по знакам иногда можно понять, что закончился один и начался другой

И реально ли будет просадка с озвученными условиями (семья 4 человека) при доходе 100k «там» по сравнению с, например, 48k (4k/month) «здесь» (ну чтоб не считать в магазине сколько там еда, одежда стоит, кино, концерты, кафехи и на аренду оставалось).

гляньте на цифри на numbeo, просадка буде ого-го

48k в Киеве —> 200k-240k base для долины
36k в Киеве —> 150k-170k base для долины
24k в Киеве —> 120k-130k base для долины
стоки бонусы и опционы могут иметь существенное влияние
всё IMHO

Если мерять Макбуками, играми на плейстейшн, машинами — то 48к в Киеве — это 40к в Долине.

это только для сферического мамкиного борщехлеба в вакууме подходит)

У меня заняло год и 4 месяца, чтоб выйти на уровень

>200k

и даже намного выше.

чисто статистически украинцев на таких топ должностях стремится к нулю

знаю еще, как минимум, 4-5 человек из Украины, с доходами ощутимо выше 200к.
Но, если те, кто остался, лучше себя чувствуют, повторяя мантру, что денег в Штатах все равно нет (по сравнению с Киевом), то пожалуйста, повторяйте. Хотя непонятно зачем выдумывать плюсы там, где их нет, при этом забывая самый главный плюс для оставшихся: они дома и дома им комфортнее.

вы случайно не тот талантливый дизайнер из соседней темы?

ну неплохо так разработали за год и 4 месяца

Год и 4 месяца в Штатах, так у меня на момент переезда было больше 10 лет опыта уже (и опыт получения 5к в Киеве)

Как я чотко угадал, что категория 200к+ из категории «и ты говори»

Бубен, что ты угадал? Мне, в принципе, все равно, веришь ты или нет. Выставляешь просто себя глупым человеком.

Забавно что зарегился ты специально чтобы анонимно понабрасывать в эту тему с мифическими цифрами ...
Хочешь развеять мифы ? Давай профиль на линкедин, мы заценим.

Научите по линкедин профилю зарплату проверять.

Делать мне нечего, писать о своих доходах под реальным аккаунтом. Скажу что работаю в одной из компаний FAANG, дальше идешь на paysa, например, и смотришь зарплатные цифры

Все врут!!! Лишь бы бедного сеньора затащить в Долину и смотреть как он страдает!

Лишь бы бедного сеньора затащить в Долину и смотреть как он страдает!

Пытка устрицами, лобстерами и бутербродами с черной икрой продолжалась уже целый год...

ага, я прям вижу как вы в Коско закупаетесь устрицами, лобстерами и черной икрой на неделю. Это так забавно

Тут лобстеры и устрицы дешевле говядины, если что. И да, не в костко.

в костко есть ювелирный отдел. так я там как-то серьги за 40к баксоф видел. так что лобстеры и черная икра для костко то фигня

Одно время у них коньяк стоял за 20к, а украшения за 200к видел на прилавке, рядом с продуктами, забавно . Онлайн по 500к проскакивают.

интересно, берут ли такие штуки с прилавков в костко? )

Дают в нагрузку, если купишь 10 кг крылышек %)

С двором и барбекюшницей тогда 20 нужно брать, не Позняки жеж )

Чёрную мы не едим, хотя она там бывает — но красной набираем много. Крабов жена тоже берет, я членистоногих не ем, хоть тараканов хоть крабов.

Забавно это жрать куру с гречей, а остальное нормально :)

А че плохого в куре с гречей ?

Срезают лазером сосули,
В лицо впиваются снежины.
До остановы добегу ли,
В снегу не утопив ботины?
А дома ждет меня тарела,
Тарела гречи с белой булой;
В ногах — резиновая грела,
И тапы мягкие под стулом.
В железной бане — две селёды,
Торчат оттуда ложа с вилой.
Есть рюма и бутыла с водой,
Она обед мой завершила.
Я в кружу положу завары,
Раскрою «Кобзаря» Шевчены -
Поэта уровня Петрары
И Валентины Матвиены.

и че?
ты ж спрашивал че плохого в куре с гречей — я и говорю, провописание 😋

ок, я думал у Майка претензии к нутришену и вкусовым качествам.

плюсую за

они дома и дома им комфортнее.
У меня заняло год и 4 месяца, чтоб выйти на уровень

Расскажите кем куда как и когда уезжали.

получил H1b с бодишопом, ни дня на них не работал, ушел в стартап, набрался местного опыта в течении года, потом походил по собеседованиям, попал в одну из компаний FAANG. Вот как раз 3 года как приехал

Да мне пох верит кто-то на доу или нет. Кто-то добивается а кто-то кричит, с пеной у рта, что так не бывает

А кем тут были и сколько опыта? Какой бодишоп, если не секрет?
Я знаю ЕПАМ возит, но там надо 2 года сначала отвесловать

Senior, в основном Java, на момент переезда опыта было около 10-11 лет. Бодишоп не украинский, название писать не буду.

-Кто пишет ?
-Антоним
— Дал же бог фамилию !©

Антонимный аноним , я тебе верю, не понимаю что такого выдающегося с тобой произошло и что такое ФААНГ, но судя по твоему спичу, это что то крутое :)

FAANG — Facebook, Apple, Amazon, Netflix, Google
Ничего выдающегося. Просто на доу, почему-то, некоторые склонны доказывать что даже такое невозможно

Каждая, невключенная компания, которой становится обыдна, добавляет туда свою букву %)

FAANGAUP останнє що бачив на teamblind
Airbnb, Uber, Pinterest

Вот думаю примерно столько:
www.quora.com/...​-GSUs-to-make-up-the-lost
пол лимона багсов до налогов- должно хватать.

Смотря что считать за нормально

У меня аналогичный состав семьи. Все очень сильно зависит от эрии. Допустим, если это НЙ, то картина будет примерно следующая:
— Аренда 2 бедрума — 2-2.5к (без разницы будет это сам НЙ или Джерси, в нормальных городках джерси аренда тоже дикая). Депозит может быть легко 2 месяца. Или вариант что месяц депозит, а месяц агенту. Т.е. нужно рассчитывать на 3х месячных аренды
— комуналка. Как повезет. Летом у меня где-то 50-60, зимой до 250 обещают (переехал в другое место, еще не зимовал)
— садик 1.2-1.5к на одного. Если жить в НЙ, то там вроде садики бесплатные. Но попадают ли все под эту программу и есть ли какие-то очереди — хз
— связь телефон 80, интернет 50
— Страховка если в самом НЙ, то может быть вообще дикая. Но пусть будет $200 (может быть и больше) если full coverage
— Мед. Страховка. Зависит от работодаеля и плана. Может начинаться от бесплатной, до баксов 800 (а то и больше)
— Бензин — зависит где жить. Если в НЙ, то машина может и не понадобиться. Если в джерси — баксов 100-120
— Общественный транспорт. 125-300
— Продукты и бытовые вещи как писал Андрей до 1000.

Еще есть куча других трат. Если вы в НЙ эрии, и у вас зп 90-100, то жить тяжко, но можно. Но будьте готовы что вашим топ магазином будет Walmart (Trader Joe’s только «по праздникам», за «whole foods» вообще молчу), а о том, чтобы полететь в отпуск на тюлений отдых, можете вообще забыть. Это будет жизнь от зарплаты до зарплаты (в НЙ налоги большие, да), с обязательным взвешиванием той или иной покупки и с мыслями где бы взять дешевле.

Спасибо. 90-100 — это до или после налогов?

Но будьте готовы что вашим топ магазином будет Walmart

Это разве плохое место?

(Trader Joe’s только «по праздникам», за «whole foods» вообще молчу)

Чем примечательные эти заведения ?

Вол артом лучше не злоупотрелять :) трейдер Джо хороший магазин продуктовый, вол фудс для ценителей органик переорганик:)

Вол артом лучше не злоупотрелять :)

Не знаю, как ваши, а наши вол арты в принципе торгуют теми же самыми продуктами, медициной и т.п., что и другие магазины только не дерут цены и ассортимент маленький. А вот вещи — нужно смотреть в оба глаза, а ещё лучше проходить мимо.

я как то немного не совсем доверяю волмартовским овощам и фруктам , а шампунь/зубную пасту и патроны я очень даже в волмарте покупаю)))

в волмарти практически нет качественных натуральных продуктов. А от волмартовских сыров у правильных сыроедов вообще рвотный рефлекс будет.

в волмарти практически нет качественных натуральных продуктов.

Huh?

А от волмартовских сыров у правильных сыроедов вообще рвотный рефлекс будет.

Волмартовские сыры Great Value — это сыры Cracker Barrel под другим брендом. Вся разница в ассортименте, сыров Great Value всего пару видов, а Cracker Barrel десятки. Все остальные сыры от таких же брендов, что и в других магазинах.

Не совсем. Все опять таки зависит от эрии. В районе НЙ можно купить нормальные европейские сыры (раз мы о сырах то говорим) по цене 5-7 долларов за фунт, что сравнимо по цене с местными, но по вкусу, на мой взгляд, разница огромна. Ну и в других магазинах (в том же Trader Joe’s) можно купить и 1000 дневную гауду, горгонзолу и много чего другого. В том волмарте, что я делаю покупки, такого нет.

Да и не писал я, что волмарт это что-то плохое. Минимальный и достаточный запас продуктов чтобы не помереть с голода там вполне можно покупать и не отравиться. Спустя некоторое время мы пришли к тому, что там можно покупать, а что не стоит.

Но пока у меня ощущение, что европейские продукты лучше местных (а может привычнее). Как попробовал что-то вкусное, а оказывается оно или из Италии, Германии, Испании или еще откуда-то оттуда.

Ну и в других магазинах (в том же Trader Joe’s) можно купить и 1000 дневную гауду, горгонзолу и много чего другого. В том волмарте, что я делаю покупки, такого нет.

Да, ассортимент там очень урезанный, но низкие цены они держат объёмами продаж. Они не позволяют товару залеживаться.

Минимальный и достаточный запас продуктов чтобы не помереть с голода там вполне можно покупать и не отравиться. Спустя некоторое время мы пришли к тому, что там можно покупать, а что не стоит.

Не знаю, как в других местах, но у нас в Волмарте продукты далеко не самые дешевые, многие волмарты у нас безхолодильниковые, продают только крупы, снеки, воды + кучу различных домашних товаров. Опять же, все товары тех же самых брендов, что и в других местах, поэтому бояться особо нечего.

Вот пример обратной картины с йогуртом:
www.walmart.ca/...​otic-yogurt/6000195508096 — до скидки $4.97.

Сеть недешевых магинов Loblaws:
www.loblaws.ca/...​t,8×100g/p/20324741001_EA — до скидки $3.99

А вот зубная паста, если повезло пользоваться именно той, что есть в наличии в волмарте, то она может быть и на 3-4 доллара дешевле, чем в аптеке. Медицина там дешевая, те же тайленолы, адвилы.

Игрушки раньше были самые дешевые там hot wheels, lego, etc. сейчас цены выравнялись с магазинами детских игрушек.

Да, ассортимент там очень урезанный, но низкие цены они держат объёмами продаж.

Так для такого есть Costco.

Лично мне очень не нравится Costco. Начиная с того, что «скупаться в нашем магазине большая честь» — с какого хера я должен платить за право зайти в магазин? И заканчивая тем, что для костко нужен второй холодильник в доме. Да и цены по крайней мере на мясо и рыбу там очень высокие, несмотря на то, что покупаешь большими объёмами, при этом продукция часто даже не местная, а ввезённая из US. Да и костко всё равно на втором месте после волмарта, как ритейлер %)

с какого хера я должен платить за право зайти в магазин?

У мене на рік від костко повертається чеком близько 300 баксів так що мені членство відбивається.

Ми там заправляємося і лише цього достатньо було б. Але в них крім скидок і низьких цін є ще такі привабливі штуки як готова куриця за 4.99 (так, дешевше ніж така сама не приготовлена), хот-доги по 0.99 та якісь майже безплатні готові піци. І багато людей мають мембершип щоб купувати саме ось ці збиткові для костко продукти.

Крім того у них можна скуплятися маючи їх подарункову картку і мембершип при цьому не потрібен.

У мене на рік від костко повертається чеком близько 300 баксів так що мені членство відбивається.

Так это надо ~1200 баксов в месяц там оставлять. Если говорить про наш местный, то цены там вовсе не низкие, поэтому тут тяжело оценить прибыльность покупок.

Я точно стільки там не витрачаю. Кілька сотень в місяць може бути. Мабуть в Канаді костко якесь інше.

Мені чесно кажучи лінь розбиратися навіть в американських правилах, вибачте. Просто кажу що мені особисто поки що костко вигідно і мембершип себе виправдовує. При цьому скупляємося ми в ньому не так щоб часто і не багато зовсім — кожні 2-3 тижні на 150-200, плюс 2 машини заправляємо.

2% возврат по екзекутив + 2% кешбек по сити карте.
Костко рулит качеством, сервисом, ценами, политикой возврата и фуд кортом
Его конкурент сэм клаб, но никак не воллмарт
Мы таримся в костко мясом, морепродуктами, кофе, алкоголем, и всякой фигней, тратим на костко 2/3
Гросерри бюджета. Остальное трейдер джо + что подвернется под руку.

Имхо.

Лично мне очень не нравится Costco. Начиная с того, что «скупаться в нашем магазине большая честь» — с какого хера я должен платить за право зайти в магазин?

$50/год, которые по их ценам окупаются на втором месяце? Хм..

И заканчивая тем, что для костко нужен второй холодильник в доме.

Да, это распространенный стереотип у тех, у кого даже нет их карточки.

Не обязательно же там покупать все и много, тем более если выбор там ограничен (хотя у них много organic). Но если повезло и у нех есть что вам нравиться, то там сплошной профит.

Да и цены по крайней мере на мясо и рыбу там очень высокие

Цена — это последнее, на что можно смотреть при выборе мяса в США. Оно либо качественное, либо нет. Если нет — есть его все равно невозможно, и даже дешевизна не вдохновляет.

при этом продукция часто даже не местная, а ввезённая из US

Ну так если вы в US, то это же плюс:)

Блеск и нищета штатовского айти. Вы можете себе представить чтобы отечественный сыроед выяснял скидки на полуфабрикаты в местных сетях атб и сельпо ? Я — нет. А вот для счастливых владельцев кредитных поршей — в порядке нормы. Похоже секономленная пара сотен баксов, сильно влияет на фейсбуко-гугловские зарплаты.

Блеск и нищета штатовского айти

Апогей ватного невежества.

Вы можете себе представить чтобы отечественный сыроед выяснял скидки на полуфабрикаты уровня мивины в местных сетях атб и сельпо ? Я — нет.

Что, в АТБ завезли organic продукты сертифицированные USDA? В Costco — да.

А вот для счастливых владельцев кредитных поршей — в порядке нормы.

Ну да, ведь, как известно, в Украине айтишники скупают порши за кэш.

Похоже секономленные пара сотен баксов, сильно влияет на фейсбуко-гугловские зарплаты.

Т.е. вы из принципа скупаетесь в магазине, где то же самое стоит дороже всего? Окей.

Апогей ватного невежества.

Апогей вашего жлобства.

Что, в АТБ завезли organic продукты сертифицированные USDA? В Costco — да.

Органик это у бабуль чтоли с огорода ? Да, есть тут такое, в большом количестве.

Ну да, ведь, как известно, в Украине айтишники скупают порши за кэш.

Зависит от приоритетов.

Т.е. вы из принципа скупаетесь в магазине, где то же самое стоит дороже всего? Окей.

Обычно я хожу по ресторанам. Каждый день, иногда два раза в день. На цены в меню смотрю мало, разве что увижу вдруг прайс в +200% к обычному. Сами заведения периодически меняются.

Апогей вашего жлобства.

Туше:)

Органик это у бабуль чтоли с огорода ? Да, есть тут такое, в большом количестве.

Пацталом. Чує дзвін та не знає де він ©

Зачем так позориться?

Зависит от приоритетов.

Это такой съезд что типа могли бы, но нет времени в автосалон заскочить?

Обычно я хожу по ресторанам. Каждый день, иногда два раза в день. На цены в меню смотрю мало, разве что увижу вдруг прайс в +200% к обычному. Сами заведения периодически меняются.

Тоже с удовольствием ходил бы, но в Бэй Эрии с ресторанами так себе, так что...

Пацталом.

Это такой съезд что типа могли бы, но нет времени в автосалон заскочить?

В автосалон действительно нет времени заскочить. А вот к строительным компаниям по продаже недвижимости за кеш — так это пожалуйста.

Тоже с удовольствием ходил бы, но в Бэй Эрии с ресторанами так себе, так что...

Лучше ходи с корзинкой между рядами в волмартах и как его это самое. Может еще скидочку в 5% на подпортившийся йогурт отхватишь.

В автосалон действительно нет времени заскочить. А вот к строительным компаниям по продаже недвижимости за кеш — так это пожалуйста.

Тоже подумываю прикупить небоскреб на Манхэттене, но как подумаю — возиться с сумками кэша в самолете...

В общем: И вы говорите ©

Калькулятор и N+100 созданных тем на доу в помощь.

Калькулятор и N+100 созданных тем на доу в помощь.

Что за калькулятор? Он покажет, есть ли у вас купленный за кэш порш?

Посмотрите на его векселя ©

возиться с сумками кэша в самолете...

Можно контейнер морем отправить.

Терпеть не могу на рестораны время тратить. Быдлоразвлечение — потратить кучу времени (доехать, дождаться заказа, т.д.) только чтобы себя «паном» почувствовать. Хуже только «путешествия» — на пляже кверху пузом лежать.

Макдональдс тоже ресторан %)

Я питался там каждый день несколько месяцев лет 15 назад (работал возле Ленинградской площади, другого не было) — даже тогда по деньгам не достижение было.

Макдональдс тоже ресторан %)

Бвагага, а Пузатої Хати то в вас і нема! Шах і мат!

После транслитерации получается burger king %)

А вареники з борщем транслітеруються в бургер з колою?!
Серйозно, ніж як отой аматор морозивом барижити — відкриваєте ПУЗАТУ Хату ув Бей Ерії і тоді головне тіки сховатись на перший час від кілерів, що за вами вишле McEmpire. І мені щось не забудьте за ідею, а якщо не вийде, то віночок на могилку з мене.

Украинская еда плохо предназначена для потребления в быстром режиме. Второй момент у нас тут несколько человек прогорело с подобной идеей. Причём даже в виде фудтрака. Они не хотят есть такую еду.

Они не хотят есть такую еду.

Дикуни =(

Украинская еда плохо предназначена для потребления в быстром режиме. Второй момент у нас тут несколько человек прогорело с подобной идеей. Причём даже в виде фудтрака. Они не хотят есть такую еду.

Кстатє да, я думав, чого тут таких ресторанчиків нема, і не зміг придумати, як народ заставити їсти гарячі вареники на ходу, чи там совкове насліддя «шубу» чи «олів’є» з тазіка на ходу вилкою.
Та й навіть сидячи — непрезентабельна їда.
(Сказав Punk, опосля того, як сьогодні із задоволенням і «урча» втоптав в’єтнамську зупку фо)

Я готов на все только за возможность поесть настоящих украинских вареников с черной смородиной...

з смородиною ніколи не пробував
з чорницями чи вишнями — так

з смородиною ніколи не пробував

смородина, гузберри (крыжовник) — получается отлично, только их в северной америке маловато.

только их в северной америке маловато.

Только что посмотрел — они под запретом на территории всей Северной Америки, т.к. эти растения не эндемичные и привезены со старого света, то в прошлом веке оно выкашивало целые леса из-за грибка. Разрешено садить только пару сортов, выращенных устойчивыми к этому грибку, но у всех вкусовые качества так себе, по сравнению с европейскими.

они под запретом на территории всей Северной Америки, т.к. эти растения не эндемичные

Ага я тоже вот только в этом году случайно узнал что ёжик оказывается в Америках не водится и соотв. запрещён к содержанию в домашних условиях в т.ч.

Ага я тоже вот только в этом году случайно узнал что ёжик оказывается в Америках не водится и соотв. запрещён к содержанию в домашних условиях в т.ч.

www.kijiji.ca/...​SearchNavigationFlag=true

Тебе сколько отгрузить ежиков? %) Мне до границы 60 км по прямой, 70 по хайвею и вплавь где-то пол километра, встретимся посередине реки, я тебе передам мешок контрабасных ежиков %)

Ежиков, фаршированных смородиной

со смородиной тупо збсь вареники только не с чёрной а с красной надо спасать человека! ))

Я готов на все

Конкретнее плиз, я уже начинаю лепить %)

Я готов на все

Поставь 2 точки в конце предложения если тебя не пускают в аэропорт ))

чи там совкове насліддя «шубу» чи «олів’є» з тазіка на ходу вилкою.

что шуба, что оливье — прекрасно идут во wrap’ы :)

чи «олів’є» з тазіка на ходу вилкою

жрут же, только без колбасы. называют это «картофельный салат»

чи там совкове насліддя «шубу» чи «олів’є» з тазіка на ходу вилкою.

шуба без водки деньги на ветер.

Пироги з сиром/вишнями/тощо цілком пішли б як швидка їжа

Пироги, вони ж pierogi, уже забиті поляками :-)

Pierogi у поляков это жалкое подобие украинских вареников !

Pierogi у поляков это жалкое подобие украинских вареников !

угу, польські pierogi, це українські вчорашні з холодильника, розігріті на пательні

BTW, в Сан-Франківську був у точці Stuffed, там навіть з халапеньо є
san-francisco.eat24hours.com/stuffed/27305

В Сиэтле видел пирошковую: tinyurl.com/y76cek5r — явно, кто-то обошел поляков

В Сиэтле видел пирошковую: tinyurl.com/y76cek5r — явно, кто-то обошел поляков

отут ти москалику і попався

Единственное, что им нравится из восточно-славянской кухни — это блины с разными начинками, потому что они напоминают их wraps. Но они их будут считать страшно unhealthy. Вот например они берут свой wrap и ложат туда всякую дичь, а потом пару колечкой огурца, помидоров и листиков салата и оппа — уже healthy food :) Например, если у украинской хозяйки получится пересилить себя и напихать брокколи в блинчик, то может и зайдёт :)

и напихать брокколи в блинчик

Ха! Есть же ж деруны и с кабачками вроде как-то так тоже.

Пироги з сиром/вишнями/тощо цілком пішли б як швидка їжа

Это штат Индиана:
duckduckgo.com/...​ival&iax=images&ia=images

Якісь дивні хрєні на фото

А что вы хотели от фестиваля вареников в глубинке США? ¯\_(ツ)_/¯

Надо ехать я щетаю был летом только сквозным проездом ))

c1.staticflickr.com/...​97150824_c6b407f9df_b.jpg

не в быстром, а из коробки. сожрать разваливающуюся в руках котлету в булке с салатом и кетчупом не быстрее, чем тарелку борща ложкой. то уже просто дело привычки больше у них к своей хавке, у нас к своей.

чем тарелку борща ложкой. то уже просто дело привычки больше у них к своей хавке, у нас к своей.

Не ну супчик наливать в горшочки на вынос они видел таки научились ну только это по разным хипстерским местам вроде СФ сомневаюсь что кому-то в голову придёт в той же ж Индиане.

хз как в фастфудах, но это можно найти в каждом 2м супермаркете где есть своя еда на вынос...

Вынужден признать к фудкортам в супермаркетах пока не присматривался кстати спасибо за идею супчика иногда прямо хочется к тому же ж он полезный.

Скорее какой нибудь Express Panda :) or Chinese buffet :)

Ну произношение транслитераций у всех разное, поэтому с лёгкостью может получится и Express Panda %)

потратить кучу времени (доехать, дождаться заказа, т.д.)

Это ты не понимаешь толку в колбасных обрезках. Ходим в ресторан с женой два-три раза в неделю. Зачем?
Во первых, иногда лень готовить. Во вторых, люблю грузинскую, китайскую, турецкую кухни. Иногда польскую. Чтобы заказанное приготовить нужно пол дня у плиты стоять, или пойти и за пол часа тебе принесут. В третьих просто приятно зайти с мороза, или с летней жары в красивое место со своим антуражем и скушать что то по сезону. Во время воскресных прогулок по городу очень выручает. И зачем ехать-то куда то? В Киеве чтобы до хорошего ресторана ехать нужно забраться совсем уж в ебеня типа ДВРЗ. В остальных локациях они есть во множестве.

«путешествия» — на пляже кверху пузом лежать.

Это зависит от общей культуры. Мы отдыхали в Турции так за десять дней побывали в Анталии, Алании, посетили тамошние музеи и крепости, съездили к могиле Николая — чудотворца (того, который санта Клаус), посетили ликийские гробницы и затопленный город Кекова. На пляже были максимум час в день. Кстати, пляж Клеопатры — зачетное место.

Чтобы заказанное приготовить нужно пол дня у плиты стоять,

Мы с сыном подсели на Blue Apron — меньше получаса возни, готово блюдо. На этих выходных будет мексиканская и индийская кухни. А так — в Кремниевой Долине на обед же каждый день другая кухня, на выбор.

Мы отдыхали в Турции так за десять дней побывали в Анталии, Алании,

Дадада, знаю этот «отдых» — поехали, поглазели, сфотались. Очень интеллектуально. Я люблю нормальный отпуск — чтобы с детьми какой-то проект забабахать, настольные игры поиграть. К океану можно съездить, посидеть, какой-нибудь takeout пожевать. Но вот несколько дней там сидеть — это же мозги плесенью покроются.