DSE Fest — технично и понятно про data science для разработчиков. Первые доклады уже на сайте >>
×Закрыть

Пенсия айтишников — наболело, давайте решать вместе

Коллеги, привет,

я работаю в украинском IT уже много лет, и с каждым годом все больше задумываюсь о том, на какие средства жить после окончания своей карьеры. Чувствую, что удар от падения с $2000 до $150 в мес. будет болезненным (и то, $150 гос. пенсии мне вряд ли светит)
Сегодня я думаю о том, как обновить свой макбук, ибо зарплата позволяет не волноваться о всяких мелочах жизни, а на пенсии придётся думать о том, на что купить поесть и как обеспечить достойное мед. обслуживание, ибо страховки от компании уже не будет... и очень бы не хотелось опускаться до такого уровня, а пенсионный возраст настигнет нас всех. На минуточку, нас в Украине 130 000 человек.

В Европе и США этот вопрос уже давно поставлен на правильные рельсы (во многом благодаря законодательству), а мы с вами в большинстве своём работаем на эти страны и получаем хорошие зарплаты, поэтому вполне можем позволить задуматься о финансовом будущем и не рассчитывать на гос. пенсию.

В общем, сейчас идет обсуждение создания частного накопительного фонда для IT специалистов, чтобы мы за свою карьеру смогли сэкономить денег на возраст 55+, и меня попросили задать вам несколько вопросов по поводу актуальности такого проекта. Поэтому, если не сложно, очень хотелось бы получить от вас фидбек. Суть такова:

1) активы этого накопительного фонда будут храниться в евро, на счетах одного или нескольких европейских банков и управляться управляющей компанией Vanguard или Amundi. Эти компании входят в топ-10 европейских компаний по управлению деньгами пенсионных фондов, и вкладывают активы в фондовые рынки, природные ресурсы, облигации государств и пр.

2) накопительный фонд будет жестко зарегулирован уставом, чтобы его учредители не смогли ни при каких обстоятельствах воспользоваться деньгами вкладчиков (повторюсь, проект задумывается с серьезной социальной целью). Юридическая структура будет создана международной консалтинговой компанией, например Deloitte. Ею же будет проводиться регулярный аудит на предмет соблюдения всех правил.

3) в проект будут приглашены наблюдатели из IT-сообщества Украины, которым будет открыта вся отчетность

4) никакой рисковой доходности по вкладам, ставки будут самые консервативные, порядка 2-3% в год.
Цель — уберечь вложения от инфляции, в твёрдой валюте, без блокчейна, крипты и гербалайфа.

5) Выплаты по вкладам будут производиться по достижении определённого возраста, либо при других условиях, которые сейчас обсуждаются. Выплаты могут производиться на счёт в Европе (в прошлом году НБУ разрешил украинцам иметь счета за границей), либо в Украине (с дохода нужно будет уплатить 18% НДФЛ + 1,5% военный сбор)

6) С IT компаниями могут быть достигнуты договорённости о выплате части зарплаты напрямую в накопительный фонд, без захода денег в Украину, чтобы избежать двойной конвертации.

Если вы уже сейчас заботитесь о своём будущем благосостоянии, то ответьте, пожалуйста, на несколько простых вопросов, что поможет создать крутой продукт для нашего достойного будущего: goo.gl/eL9ZQm

Ну и конечно же, любые мнения или комментарии по поводу необходимости такого проекта будут мега-полезны.

Мнения, которые были уже озвучены:

не хочу думать о пенсии

от пенсии никуда не деться, она ждёт каждого из нас, и чем раньше начнешь что-то предпринимать, тем лучше будешь себя чувствовать на пенсии.

вложу в недвижимость, буду ее сдавать

айтишник не накопит на столько квартир, чтобы пассивный доход от них обеспечил безбедную старость. Кроме того, работа с недвижимостью требует опыта и временных вложений.

могу просто покупать валюту и хранить ее дома

Во-первых, будет соблазн в любой момент забрать накопления на какие-то нужды, а накопительный фонд выдаст их только по наступлению определенного возраста.
Во-вторых, накопительный фонд будет давать доход на вложенные средства.
В-третьих, все так думают, но никто до сих пор не начал ничего откладывать.

если надоест в Украине, то свалю в Европу

чтобы обеспечить достойную старость в Европе, нужно начинать там работать с 25 лет и платить налоги. Если вам уже 35, то уже поздно рассчитывать на хорошую европейскую пенсию. Кроме того, свалить смогут не все, это не так-то просто.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Чувак, ты вот серьёзно считаешь что после трёх денежных реформ, девальваций, «заморозки» зарплат и пенсий, МММ, лопнувших банков и т.д. и т.п. есть много лохов, которые вот действительно возьмут и доверят свои сбережения каким то хитрожопым?

Агащаз, только шнурки поглажу! Не-не-не, Девид Блейн, нужно вкладывать деньги в здоровье и активы приносящие деньги. Любого же, кто на русском/украинском или даже с акцентом попросит денег нужно хотя бы слать на три буквы, а лучше и не только слать

Чувствую, что удар от падения с $2000 до $150 в мес. будет болезненным

Поэтому решил организовать пенсионный фонд и заработать на пенсию.

Sounds like a good plan.

Постепенно приходит понимание того, что инвестиции в здоровье позволят отложить утрату трудоспособности довольно далеко. Вон, дядя Боб недавно «Clean Architecture» издал. Деду 66, а он до сих пор и кодит, и книжки пишет, и вообще бодрячком. Роберту Седжвику 71 и он тоже ещё преподаёт... За дедушку Кнута вот не знаю, правда.

Віталій,

як фін радник який якраз працює як пенсійними планами ІТшніків та підприємців, скажу что не бачу потреби робити складно і дорого (Deloitte, євро рахунки і т.д)

Як зараз це відбувається:
— ІТ спеціаліст виводить до 50К в рік на рахунок Interactive Brokers.
— Там потративши кількадесятків дол комісій купує набір ETFs iShares чи Vanguard. В індексних фондах витрати будуть 0.1-05% від суми в рік.
— Власне все, хоча раз в рік я допомагаю оновити фін план та якщо потрібно зробити ребалансування портфелю.
— Рахунок прозоро оформлено на власника, жодних прихованих комісій і надійна інфраструктура. (IB, BlackRock, Vanguard).

Не має проблеми з інструментами, натомість ключових моментів два
1 Подумати про пенсію, фін свобода коли тобі 30. Ось мій калькутятор, він вже допоміг тисячам
simeinyi-budzhet.ua/...​vestments/пенсійний-фонд
2 Методично, незважаючи на пресу, відкладати гроші 15-25 років.
Це як в спортзалі, хтось може сам займатись по заданій програмі тренувань, комусь я допомагаю як тренер.
Але всі тренажери і навіть турніки в дворі доступні, будь ласка займайся якщо знаєш як.

Також можу додати, що в мене якраз був запит від власника середньої ІТ компанії щодо їх корпоративного пенсійного фонду із інвестицій на Заході.
Я чесно сказав що не бачу як зробити прозору фінансово-юридичну структуру з розуними витратами, тому не зможу взяти такий проект.

P.S
У нас є закрита фб група Українські інвестори, де мабуть більше 100 людей тільки з одного з ДОУ. Основна тема — персональні інвестиції.
Пишіть мені в особисті, заповніть анкету і я вас додам.

чтобы обеспечить достойную старость в Европе, нужно начинать там работать с 25 лет и платить налоги. Если вам уже 35, то уже поздно рассчитывать на хорошую европейскую пенсию

Чего-чего? Ну давай возьмем для примера Германию. Программист начнет работать с 2019 года и ему будет 35 лет. Годовая зарплата 65000 евро.

При выходе на пенсию в 64 года — пенсия брутто 1471 евро
При выходе на пенсию в 65 лет — пенсия брутто 1581 евро
При выходе на пенсию в 66 лет — пенсия брутто 1696 евро
При выходе на пенсию в 67 лет — пенсия брутто 1814 евро
На руки будет эта сумма минус примерно 12%.

Это что, плохая пенсия? Зачем обманывать людей. И это при зарплате 65000 евро, а в реальности у программиста она будет расти и будет выше в будущем. Предлагаемый, якобы фонд, не обеспечит таких сумм даже близко.

Калькулятор тут
www.n-heydorn.de/rentenrechner.html

Выше описана только обязательная государственная пенсия. Многие предприятия предлагают делать дополнительные отчисления в пенсионный. Например 13-ю зарплату, которую выплачивают в ноябре.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Тема как сохранить деньги до пенсии лично для меня очень актуальная. Пассивный доход давно перекрывает скромные потребности одинокого холостяка — поэтому вся синьорская зарплата остается «лишней».
К сожалению, в Украине я не вижу возможности надежно вложить эти деньги сроком на 20 лет с гарантией возврата. Желания тратить время и нервы что бы «управлять деньгами» — нету никакого.
Но, как правильно написали, отдать свои деньги кому-то — это значит никогда их больше не увидеть! Слишком много «лохотронов» я видел за свою жизнь.
У меня наивный вопрос: если

6) С IT компаниями могут быть достигнуты договорённости о выплате части зарплаты напрямую в накопительный фонд, без захода денег в Украину, чтобы избежать двойной конвертации.

то зачем тогда городить какой-то специальный фонд для ИТшников?
Если я правильно понимаю — то главная проблема это вывести деньги на счета в европейских банках. А дальше проблем нет: можно просто хранить их в надежном банке годами, а можно покупать акции, вкладывать в международные фонды, покупать недвижимость в Европе и т.д.
Достаточно просто что бы деньги были в стране, где работает закон!
Лично меня вполне устроил бы сервис, который за небольшой процент (скажем 10%) позволил открыть счет в европейском (а лучше швейцарском) банке на мое имя и выводить туда ИТ «зарплату». Если бы это делалось автоматически без ввода средств в Украину — это было бы идеальное решение.
Пользуясь случаем хочу еще раз задать вопрос:
Возможно ли открыть счет за рубежом и выводить на него деньги не выезжая из Украины?

Если я правильно понимаю — то главная проблема это вывести деньги на счета в европейских банках.

Нет у вас этой проблемы уже несколько лет. Да и была она больше на бумаге, а не в реальности.

а можно покупать акции, вкладывать в международные фонды
Желания тратить время и нервы что бы «управлять деньгами» — нету никакого.

Взаимоисключающие абзацы. Ты уж определись для начала.

Лично меня вполне устроил бы сервис, который за небольшой процент (скажем 10%)

0% уже. А не расход на билет и пообедать один день, пока счет в выбранном банке откроешь.
После переводи свою зарплату туда, если хочешь. ну за транзакцию там банку копейки отдашь, что-то около 0.5% обычно.

Возможно ли открыть счет за рубежом и выводить на него деньги не выезжая из Украины?

Не выезжая, не уверен. У редких банков есть онлайн обслуживание такое. Обычно всё-таки требуется посещение офиса с заполнением бумажек. Но после ты просто сможет со своего фоповского расчетного счета переводить деньги на свой зарплатный в заграничном банке. Ну и такими долбанутым вариантом будет куча нюансов. У клерка в банке от такого варианта глаза на лоб залезут.

Если бы это делалось автоматически без ввода средств в Украину — это было бы идеальное решение.

Это не проблема, но тебе нужно в выбранной тобой стране разрешение на работу в том или ином варианте (от разрешения на работу до открытии OOO там) и ты будешь платить налоги там в этом случае. А сейчас у вас налоги одни из самых низких в мире. Смысл сего действа для тебя?

Как-то я не понял ответа.
Элементарно открыть, можно никуда не ехать и переводить из Украины прямо с расчетного счета?
Или надо ехать, заполнять кучу бумажек и «у клерка глаза на лоб залезут»?
Или открыть можно — а переводить из Украины нет?
Или можно переводить но нужно открыть ООО и платить налоги?
Есть какая-то простая инструкция?

Элементарно открыть, можно никуда не ехать и переводить из Украины прямо с расчетного счета?

Да. Только в тех банках, где есть такая операция на их сайте. У большинства ее нет, нужно в офис притащиться.

Или открыть можно — а переводить из Украины нет?

И то и то можно.

Ты же сам не понимаешь, что ты хочешь. Определись для начала.
Я тебе ответил по твоим пунктам, но похоже ты сам не понимал, что писал.

Если ты хочешь, чтобы тебе заработанные деньги переводили на счет не в Украине, то тебе нужно в той стране иметь разрешение на работу (или вариант с OOO там) и платить в той стране налоги. В той стране тебе придется следовать законам той страны. Ну и согласовать работы с налоговыми той страны и Украины (возможно возить бумажки, что налоги уплачены).

Если ты хочешь открыть счет вне Украины, как физлицо. То открывай. Это без проблем делается.
Но нужен правильный пакет бумажек от тебя в банк там по законам той страны (в частности в европе у тебя попросят твой номер налогоплательщика). Дальше переводи свои деньги со счета в Украине на свой счет вне Украины и назад — проблем нет. Сейчас практически у всех банков в мире есть онлайн-банкинг с ключами в том или ином виде.

В каких банках есть возможность онлайн открытия счета, я не знаю, ищи сам. Но не думаю, что эта операция у крупных будет онлайн — не любят они такого. Твои же фантазии уже сразу выглядят сомнительно, а банки с сомнительными операциями не любят связываться. Они не сомнительны для тебя, но для банка они странные, а если странные, то там 10 раз подумают, работать-ли с тобой.

Ладно не буду издеваться.
Ответь на вопрос. Зачем тебе счет вне Украины? Предполагаю, чтобы защититься от девальваций.
Тогда едешь в выбранную тобой страну на 1-2 дня. Открываешь там счет (сначала выясняешь у выбранного тобой банка, какие данные им нужны, вероятно номер налогоплательщика нужен).
Берешь у них ключик онлайн банкинга и пользуешься счетом удаленно. Но есть нюанс с налоговыми. Есть не нулевой шанс, что налоговая той страны захочет тебя увидеть и ты должен будешь ей привезти бумажку, что налоги ты уже уплатил в Украине.
И не забывай, что софт налоговых в любой стране для работы с налоговой удаленно — жуткое глюкалово.
У банков ситуация чуть получше, онлайн банкинг с большего работает.

Ну что я хочу — это очевидно. Одним кликом закинуть лишние деньги на счет в швейцарском банке — и забыть. А лучше — что бы они автоматом туда каждый месяц залетали.

Это так и делается — одним кликом. Но будут нюансы с налоговой Швейцарии.
И да в Швейцарии счет в гривнах тебе не откроют, не уверен, что они даже будут знать о ваших тугриках.
Инструкция:
выбираешь банк в Швейцарии. Выясняешь, что им нужно, чтобы открыть счет. Открываешь его (или удаленно или едешь в офис банка в Щвейцарии — зависит от банка). Получаешь ключики для удаленного доступа (и платишь за ключик, карточку и т.п.). Переводишь франки, евры, доллары со счета в Украине на счет в Швейцарии. Теряешь на конвертации гривны в баксы и около 0.5% на транзакции. Вероятно раз в год шлешь в швейцарскую налоговую бумажку, что налоги ты уже заплатил в Украине. Всё.

(... к сожалению, не знаю имени), спасибо за подробный коммент. Вы правы, будучи холостяком гораздо проще контролировать расходы и затраты на жизнь, но вопрос сохранения денег остается открытым для всех — и тех, у кого уже есть «лишние» накопления, и тех, кому нужен фонд для «дисциплинирования» себя самого.

Желания тратить время и нервы что бы «управлять деньгами» — нету никакого.
Но, как правильно написали, отдать свои деньги кому-то — это значит никогда их больше не увидеть! Слишком много «лохотронов» я видел за свою жизнь.

Именно поэтому наша цель создать надежный фонд под европейским законодательством, который возьмет на себя управление вашими деньгами. В конце концов, такие фонды уже существуют десятилетиями в Европе, и ни о каких лохотронах речь не идет — все зарегулировано и застраховано. Ведь озвучивание такой идеи в Украине вовсе не означает автоматом, что сюда сбежались очередные лохотронщики. Просто хочется наконец-то сделать продукт для Украины, которые уже давно существуют в Европе и отлично работают. Сейчас нам важно собрать фидбек, чтобы приготовить все условия и цифры.

то зачем тогда городить какой-то специальный фонд для ИТшников?

идея договоренностей с IT компаниями как раз в том, чтобы они отправляли деньги напрямую в этот фонд для ИТшников, без того, чтобы деньги заходили в Украину, конвертировались в ГРН, а затем обратно, из ГРН в EUR.

Ну а по поводу открытия счета — предыдущий комментатор прав, это уже существует (с неким набором трудностей), и самое главное — каждый, индивидуально, должен этим заморочиться.

Но еще раз спасибо за развернутый коммент. Если вам не трудно, оставьте, плиз, отзыв в форме (ссылка в посте)

Именно поэтому наша цель создать надежный фонд под европейским законодательством, который возьмет на себя управление вашими деньгами.

И в случае чего украинцам судиться Гааге с вами? Или сразу в Спортлото писать?

Просто хочется наконец-то сделать продукт для Украины

Вот поэтому его и делать в Украине надо с местным законодательством. Но вот нежданчик — местные законы, что дышло, куда повернул, туда и вышло.
И в этом главная проблема у вашей идеи. С местным законодательством вне зависимости от ваших желаний и действий ваше дело превратиться в очередное местное MMM.

Ну а по поводу открытия счета — предыдущий комментатор прав, это уже существует (с неким набором трудностей)

Трудностей не сильно больше в сравнении с открытием счета здесь. При поступлении на него денег откуда-то (не от себя) тоже придется пообщаться с местной налоговой.

Виктор, все замечания очень важные, берем на заметку! Спасибо!

Дам вам еще один совет. Лучше не пытайтесь играть сами, а уговорите какой стабильный западный пенсионный фонд открыть филиал в Украине.
Тут будет о надежности говорить хотя бы имя того фонда. Ну и руководство того фонда будет присматривать за вами.

Виктор, примерно это и планируем. Вы все правильно поняли.

идея договоренностей с IT компаниями как раз в том, чтобы они отправляли деньги напрямую в этот фонд для ИТшников, без того, чтобы деньги заходили в Украину, конвертировались в ГРН, а затем обратно, из ГРН в EUR.

Т.е. сразу предлагаете нарушить законодательство влоб? Так делать низя, если вы этого не знаете, то доверия вам еще меньше.
Все, кто это сделает сразу же попадают под статьи. Там уже юридические нюансы и от административки и штрафов до уголовки.
Более того, за подобное вас конкретно поимеют, причем мгновенно в любой развитой стране.

будем консультироваться с юристами, работающими в Европейской юрисдикции. Если такая схема будет легальна — будем предлагать. Если малейший намек на нелегальность — конечно же нет.

Это не просто нелегально — а прямой и явный уход от налогов.
Деньги конторы, пока они не на счетах конкретных исполнителей к этим исполнителям отношения не имеют. Это для европ и америк.
Дополнительно — платежное средство в Украине — гривна. Вы просто не имеет права принять вложение не в гривне от физлиц, если вы не банк и не имеет соответствующей лицензии.

Но если все делать черным наликом и обелять через «каймановы острова», то всё возможно.

Нельзя. Такая функция (открытие счёта без посещения офиса) присутствует в некоторых банках, но там она распространяется на резидентов этой страны. Если ты не резидент то ты должен посетить банк лично. Но сделать это один раз за 20 лет — как бы не проблема совсем. Тем более что сейчас не СССР и не надо выпрашивать разрешение на выезд и даже визу оформлять уже не надо, если мы про

счета в европейских банках
Если я правильно понимаю — то главная проблема это вывести деньги на счета в европейских банках

С февраля решится и эта проблема — как только заработает закон о валюте. Сейчас эта проблема состоит в том что надо получить пусть и электронную, но лицензию НБУ и (насколько я знаю) цена лицензии выше чем RT визейром в среднестатистический европейский город, тоесть коротко говоря слетать с наличкой будет дешевле.

Если бы это делалось автоматически без ввода средств в Украину — это было бы идеальное решение.

Так это и сейчас можно делать. Только тогда тебе надо открыть бизнес-счёт в какой-то из стран, а обычно это требует резиденства в той стране и естественно регистрации как предприниматель в той стране и уплаты налогов в той стране. Ты точно этого хочешь? Открыть счёт в европейском банке и получать на него деньги не платя налогов и не регистрируясь как предприниматель — так нельзя, и Украина тут совершенно не причем. Хотя если получать сеньорскую зарплату то вполне возможно что очень долго банку будет пофиг на эти смешные цифры. Но тут уже вопрос к заказчику/работодателю — захочет ли он платить физлицу на его счёт деньги за услуги.

Сейчас эта проблема состоит в том что надо получить пусть и электронную, но лицензию НБУ и (насколько я знаю) цена лицензии выше чем RT визейром в среднестатистический европейский город, тоесть коротко говоря слетать с наличкой будет дешевле.

Это не проблема. Лицензию можно получить при создании swift перевода. Всё происходит автоматически, нужно только прикрепить несколько документов (заявление на получение лицензии, реквизиты, договор с брокером/банком, подтверждение доходов). Лицензия бесплатна, лимит $50k в год.

Лицензия бесплатна

RLY? Я лично не интересовался, но читал чей-то пошаговый рассказ о том как получить лицензию и сумма за всё называлась в районе 4К гривен.

Возможно, что имелась в виду комиссия за перевод. У привата это $12+0.5%
privatbank.ua/get-e-licens

Можно и как физ-лицу, но тогда твой работодатель будет платить налог за тебя и у тебя должно быть разрешение на работу в стране, где счет открыл.

Т.е. можно сейчас уже многое, но часть из этого сопровождается определенным гемором, ибо почти всегда это одна из схем отмывания бабла.

Кстати, а как там в западных пенсионных фондах происходит распределение выплат при выходе на пенсию? Также дико как унас, деля накопленую сумму на 20 лет для всех, несмотря на то что мужики выходят на пенсию позже баб и ктомуже живут гораздо меньше. Или там это все более адекватно сделано?

Также дико как унас

Вы сравниваете с государственным ПФ или каким-то другим «механизмом»?

Лайф-страхование в страховой компании, например, предполагает, что накопленная сумма уходит вашим бенефициарам в случае, если вы умрете раньше указанного в договоре срока.
Если вы решите прожить дольше указанного срока, то дальше придется расчитывать исключительно на «государственные выплаты» и прочие источники доходов.

Дык это фигня полная, в озвученной тобой схеме полностью отсутствует какое-либо страхование, а получается по сути обычный вклад.

Дык это

описание того, что будет после достижения риска «доживания»
остальное на страницах страховых компаний

есть две даты выхода на пенсию, выходишь раньше — получаешь меньше, выходишь позже — больше, но и рисков больше получить меньше выйдя позже сыграв раньше пожив меньше :D

Vitali Broderski, интересует. Начала активно заниматься этим вопросом. Vanguard — хорошо. Уже сама к ним присматривалась.
На самом деле, что у них, что у Ameritrade, что и у большинства управляющих компаний уже есть пенсионные продукты. Проблема до них добраться. Они торгуются как акции. Доступаться проблематично.
По поводу недвижимости — самый ненадежный долгосрочный вклад. Во-первых — очень рисковый, во-вторых — долгий с точки зрения вывода средств.

Наталья, если не сложно, оставьте ваш голос в форме, ссылка в посте)

ненадежный, очень рисковый

Наталья, обоснуйте.

долгий с точки зрения вывода средств

Опять-таки «долгий» по сравнению с чем? Необходимо не подвернувшиеся бриллианты срочно купить, а иметь постояный доход на протяжении многих лет, а даст бог, может и нескольких десятилетий. К тому же в этом случае предпочтительный вариант — сдача жилья в наём, а не его продажа. А еда и жильё вряд ли перестанут быть в приоритете у нормальных людей

Наталья, пенсійні фонди Вангарда (Vanguard Target Retirement Funds) доступні тільки для американських резидентів, наскільки я пробував.
Укранцям ж в Україні доводиться працювати з ETFs від від того ж Вангарду.
По нєдвігі є REITнаприклад VNQ

Видел законопроект о пенсиях по профессиям

В нем написано, что вайтишникам пенсия совсем не положена?))

5% від мінімалки цим куркулям!

Все равно не хватит чтобы заплатить за комуналку )))

Так субсидию оформят. Главное что бы на мивину хватило.

Ви так кажете, ніби куркуль — це щось погане

да, как-то незаслуженно обидели куркулей — сравнили с «вайтишниками» ))

Не знаю. Но, уверен, скоро узнаем. Скорее всего там речь идет о каких-то профессиональных накопительных фондах. Т.е. по теме ветки. Хотя могу и ошибаться.

Ключевое в управлении активами — это размер фонда. Потому что это:
а) Возможность диверсификации (во избежание инвестиционного риска, яйца нужно разложить по разным корзинам. Почти всегда размер яйца имеет значение — с маленькими яичками никто не захочет возиться)
б) Косты. Допустим, тот же аудит вам обойдется в 50-100 тыс. долл. При активах в 10 млн. это съест 0,5-1% от тяжело заработанного дохода.

Сколько вы сможете собрать?
Для инфо — весь лайфовый страховой рынок в Украине ежегодно привлекает новых 50-60 тыс. человек (из 13 млн. населения в возрасте 30-50 лет), средний взнос — порядка 5-6 тыс. грн.
Допустим, вам удасться привлечь хотя бы 1% от заявленных 130 тыс. человек индустрии. И каждый в среднем будет откладывать по 2к в год — тогда в первый год соберете целых 2,6 млн. долл.
Будет ли кто-то из всемирно известных управляющих брать такие крохи в управление? Сомневаюсь.

2k в рік? То яка пенсія потім буде, 150 баксів в міс?

Зависит от того, сколько лет копить и когда начинать получать )).
Цифру я взял достаточно условную, просто чтобы проиллюстрировать автору свое мнение

Просто задумався над цим і не дуже зрозуміло куди і скільки краще вкладати))

Ниже Любомир давал ссылку на свой сайт и упоминал группу в ФБ — там неплохая информация публикуется. И у него в профиле можете ссылки на его топики найти.

Ярослав, все верно. Поэтому сейчас просчитываем всю юнит-экономику, но замечания очень верные.

Косенко

Если тебя криво оформили за 25 лет стада в пфу набежит скажем 13.

Кому то учеба не входит.

Кому то года до 2000 не входят.

Мне тридцать и я понимаю, что с моими фрилансами и проч. Все криво насчитают.

Мне до 63 пахать минимум.

Если не подохну раньше.

Пенсии в 60 для нас плюс минус тридцатилетних не будет )

Став лайк, якщо буде фрілансити в 70 років під аватаркою молодого Возняка. От під цьою: www.dsnews.ua/...​ploads/images/oznyak1.png

ну как ты же поддерживаешь 35 летний страховой стаж == работай до могилы?

я просто описал, что невозможно его наработать в принципе

со всеми перерывами

а если и наработаешь, получишь 20 баксов)

что невозможно его наработать в принципе

Тут, как обычно на доу, не хватает местоимения «мне»...

Есть граждане, у которых стаж по «трудовой», а затем и по ЕСВ без «перерывов» и начинается лет в 20. Т.е. 35 лет стажа можно заработать уже к 60.

а если и наработаешь, получишь 20 баксов

Для этого и дана нам голова, чтобы не надеяться на чудо

У обоих моих родителей стаж при выходе на пенсию был 40 лет. У меня пока ± намечается такой же. Не то чтоб я особо надеялась на госпенсию прожить. но иметь стаж на минималку — выгодная стратегия. Минималку в случае чего резать не будут. Будут устраивать уравниловку тем, кто заработал больше (как это уже было в украине до середины 2000х)
но да, я поддерживаю сокращение кол-ва пенсионеров(цивилизованными методами) и социальную нагрузку на общество. а именно на моих детей. Мне нафиг не уперлось, чтоб у моего сына, когда он начнет работать по 2-3 бабки на содержании висели на шее. А если ничего не делать — все к тому придет. Я, например не только о старухах думаю, я думаю еще и о детях. И имхо это просто аморально вешать им на шею такой огромный социальный балласт в виде себя любимых. Надо как-то чето самим стараться хотяб сделать, имхо, конечно

Марина, спасибо за здравый комментарий. Если вам не сложно, оставьте, пожалуйста, фидбек в форме (ссылка в посте)

Можна докупити стаж в 35, і мати пенсію в 45, якщо є таке бажання.

Мне уже лет пятнадцать как банк Аркада обещает, что вот-вот скоро примут законы и частные пенсионные фонды будут работать нормально; см. также arkada.ua/ua/fiz/1728

Новые профессии по новому оплачиваются

Бубен, кто в своем уме будет рассказывать тут что у него есть пол миллиона на руках?

полмиллиона

Жук, если тебя на форуме до сих пор не зменили искуственным интеллектом, то поварам и уборщикам точно нечего бояться :)

зАменили

За день до этого Порошенко сделает подлянку всем трактористам: попдишет приказ о выходе из гражданства.

поДпишет

Та мне фанерная будка, там продвинутая и грамотная технология.

«там не»

Если они отделены от государства, то угадай с трех раз почему этот чел (Президент Украины) втечение 15 минут в здании Верховной Рады (правительственное учреждение) в рабочее время втирает 450 народным депутатам что-то про церковь?

«в течение»

пишіть грамотно :)

Трошки ще терпіння і держава нарешті запустить 2 рівень пенсійного страхування.

Але в принципі ви можете відкладати на пенсію добровільно вже зараз.

НКЦБФР, совместно с Минфином и НБУ, разработали Концепцию накопительного пенсионного страхования. Согласно ей, работающие украинцы будут перечислять на первом этапе по 2% а затем — до 7% со своих зарплат.

Через 15 лет процент отчисления может вырасти до 15%. Эти деньги будут аккумулировать в специальном Накопительной фонде. Уже готов законопроект № 2413а о разделении регулярных полномочий — НБУ будет контролировать страховые компании, а НКЦБФР и Нацкомфинуслуг — пенсионный фонды.

Его принятия чиновники ожидают в конце этого или начале следующего года.

чим пізніше тим краще, в РФ вже провели реформу з накопичувальною системою і потім просто використали всі ці гроші на потреби які до накопичення і забезпечення пенсій нічого не мають
Наші не кращі, це буде ще одни кидок і ще один податок який назад ніколи не повернеться
А відкладати на пенсію первний відсоток можно і без них

Инициатива отличная, но даже если предположить, что НБУ будет действительно контролировать страховые компании, а НКЦБФР и Нацкомфинуслуг — пенсионный фонды, то накопления все равно будут в ГРН.

Мы уже с 2004 года терпим — именно тогда было заявлено о втором уровне. В последний раз срок запуска был с 2019 года, и он провален. Даже если примут концепцию, нужнен будет минимум год, чтобы принять подзаконные акты и подготовить соотв.инфраструктуру.
Большой вопрос 2 уровня — сможет ли государство удержаться от соблазна присвоить эти деньги, как уже случилось в России и Венгрии.

и не забывайте такой фактор, как грн. Вряд ли гос-во станет индексировать накопленные суммы в нац. валюте

Вряд ли гос-во станет индексировать накопленные суммы в нац. валюте

Т.е. вы заранее предсказали..
А я вот думаю, что доходность по таким накоплениям будет где-то на уровне оф. инфляции или даже на пару процентов выше.

Предсказывать трудно, а вот анализировать предыдущие года гораздо проще. Денис, думаю, уж вы-то точно в курсе размера инфляции гривны за последние 10 лет? :) Вряд ли доходность гос. пенсии сможет покрывать эту инфляцию + приносить доход.

а вот анализировать предыдущие года гораздо проще

Расскажите мне, где в предыдущие годы можно посмотреть про накопительную пенсию в государственном пенсионном фонде?

в курсе размера инфляции гривны за последние 10 лет?

И как размер инфляции влияет на мое допущение, что пенсионный фонд будет закладывать доходность не ниже той самой инфляции?

Вряд ли доходность гос. пенсии сможет покрывать эту инфляцию + приносить доход

Вы опять повторяете свою же фантазию.
У нас есть банковские депозиты в государственных банках: Приват, Ощад.
Ощад — 14% годовых на год
Приват — 13% годовых на год

Инфляция за 2018 год на текущий момент? 5,6% (в прогонзах стоит порядка 8% )

Банковский вклад считается самым «консервативным» вложением (вы должны это знать).
Даже облигации гос займа сейчас под 19% в гривне раздают.

Пока я вижу такую ситуацию

Естественно не сможет удержаться;)

Поясніть, нащо воно вам треба? Просто відкладайте самі. І все. Невже ви гадаєте що держава чи якийсь спеціальний чувак вкладе ваші гроші краще ніж ви?

Видел QA которым 65, норм работают, зарабатывают. Другой момент — что возможно следует задуматься о рисках и страховках на случай нетрудоспособности в старости.

Владислав, конечно, частные случаи существуют, я не спорю. QA в 65 лет, или доп. заработок на акциях в 30 лет — это все есть. Но тут речь о сервисе для тех, у кого нет времени (или навыков) обеспечить себе стабильный дополнительный доход параллельно с основной работой, и кто сомневается, что в 60 лет он будет таким же продуктивным, как в 30.

никак. если бы он был — большие корпорации себе бы его обеспечили вместо нас, все что есть — это полагаться на вероятности. пускай даже большие.

то в 60 лет он будет таким же продуктивным, как в 30

Никто не будет. Но некоторые успеют сделать себе имя в мире и будут лекции читать, в комитетах заседать и т.п.

Программисту необязательно выходить на пенсию полностью.
С возрастом появится возможность и потребность детать «сабатикал»,
можно на пол года, можно и на год. Поработать над чем-то своим,
поизучать чегонть, перезагрузить свой стек технологий.
Потом опять поработать, чтоб не одичать.

Notus, наступит возраст, когда вы не сможете больше зарабатывать своими знаниями программиста. Никакие «сабатикалы» не спасут от замедления умственных способностей (и кучи других факторов) к 70 годам. Скажите, вы и вправду рассчитываете создавать конкуренцию 25-летним программистам в свои 70?

А где конкуренция? Чтобы найти работу уровня мидла нужно несколько часов и готовность работать с индусятиной.

уровень программиста и его адекватность измеряется не только в возрасте.

Насчёт 70-летних программистов, наверно это действительно предел.
А 50-60 летние девелоперы есть.

Cobol gurus ;)
Погуглите. Там вроде был 78 летний сениор пару 70 летних миддлов и 60 летние джуны.

Предел просто потому, что 50 лет назад было очень уж мало программистов. Через 10 лет будут и 70тилетнии.

дада, в тріцатьлєт в айті жізні нєт. Чули 8-)

dou стареет, вот уже и про обязательный сплав в 40 по Днепру никто не пишет

А еще совсем недавно говорили о сплаве по Днепру в 35.

Какие мы были декаденты, 35 ) Да в 45 можно еще быть молодцом не только умственно. Вот один в 45 бился на чемпиона мира по боксу, неплохо смотрелся: www.youtube.com/watch?v=oRAvcuy4g-0

А одна тетя в мире до 120 лет дожила и бодренькой была.

Так себе пример. Большой Джордж эксплуатировал свою генетику — бычье здоровье и мощный удар. Ни скорости, ни выносливости у него к этому бою уже не было. Лучше уж бои Бернарда Хопкинса поискать, но он такой один на миллиард — уникум.

люди проживают в поместье прожигают наследство доживают в подъезде
и люди проживают вместе но это последовательность машинальных действий...
© Жuд

В 2040 году +/- пенсию в Украине отменят вообще и никто ничего получать не будет. Имхо) Поэтому каждый сейчас должен позаботиться о своем будущем. Заново велосипед изобретать бы я не стал, ниже предложено много инструментов, ими и стОит пользоваться.

В 2040 году +/- пенсию в Украине отменят вообще

Почему отменят?

Даже если не отменят, то задерут пенсионный возраст до неприличия. А если не задерут возраст, просто скажут «денег нет, но вы держитесь»

По моему мнению государственная пенсия — это все пережитки совка. Лет через десять повысят пенсионный возраст до 70-73х лет, к тому времени пенсионеров станет еще больше, и когда одному работающему человеку надо будет обеспечивать двух пенсионеров, смысла в этой всей затее не станет.

но смысл останется для чиновников, приближенных к пенсионному фонду. Им же тоже надо на что-то жить на пенсии и новую дачу достроить)

Текущих чиновников, приближенных к пенсионному возрасту, их личная пенсия (как и впрочем пенсия других) волнует меньше всего. У них есть и будет доход другого рода всегда. Тоже Имхо)

У них есть и будет доход другого рода всегда

я на это и намекаю, что кормиться они вполне могут с пенсионного фонда

так ведь отменят выплату пенсий а не сбор соц взносов на пенсии!)

Различного рода бюрократия, глупые и устаревшие процессы, в который нет смысла, у нас и на данный момент хватает в стране — и ничего не отменяют. Выплата пенсий и повышение на 20-50 грн перед выборами — по-прежнему могут оставаться действенными инструментами для задабривания электората в 2040 году.

Верно, но все же позволю себе предположить, что в данном вопросе таки есть точка невозврата, когда, как и описал выше, работающее население не сможет обеспечивать всех пенсионеров отчислениями в ПФ, тогда пенсию и отменят.

Просто меньше пенсии будут. Даже вот сейчас пенсия меньше минимальной зарплаты. А будет еще меньше относительно нее.

На пол вареника ©
Или два раза понюхать сосиску.

два раза понюхать сосиску

Ой як неоднозначно це написано. Випадково не думки кандидата про виборців після обрання?

сникерс на пенсии? откуда столько здоровых зубов?

Так можна сосати

UPD а так, з горішками проблема. Прийдеться їх випльовувати...

Потому, что пенсия солидарная. В то же время сейчас уже на одного работающего один пенсионер, доверия к государству нет — платить налоги и пенсионные отчисления никто не хочет. И это правильно — после стольких кидков народ поумнел. Откуда деньги — то возьмутся?

Государство не спрашивает, хочешь или не хочешь платить. Народ, может, и поумнел, но на тех, кто у власти, не сильно подействовало. Для получения денег в Пенсионный фонд резервы еще есть: можно поднять налог для третьей группы.

И получить просто массовый уход в тень, или свалинг за бугор. Ато и акции протеста, возможно даже не мирные

Массовый уход в тень будет решаться проверками и штрафами.

Даже после начала войны в 2014 году далеко не все свалили за бугор, а это был гораздо весомей фактор, чем вполне вероятное повышение единого налога, скажем, до 15-20 % или вообще его замена на какой-нибудь другой налог, типа налог на выведенный капитал.

Массовый уход в тень будет решаться проверками и штрафами

Взятками и обналом.

Даже после начала войны в 2014 году далеко не все свалили за бугор

Во-первых, переезд в другую страну — это потеря времени, денег, социального статуса.

Во-вторых, война по факту повлияла только на тех, кто оказался в зоне АТО/ООС, все остальные отделались легким испугом

В-третьих, кол-во трактористов резко подскочило и нет никакого смысла платить 61% налогов в shit-hole стране, если можно уехать в Польшу/Гермашку/СШАшку.

Взятками и обналом.

Все 150 тыс it-специалистов перейдут на взятки и обнал?

Или будет, как в старом анекдоте?
Штирлиц зашел в бар с криком:
— Порублю, суки!
Суки скинулись по рублю и Штирлиц ушел. :)

Во-первых, переезд в другую страну — это потеря времени, денег, социального статуса.

Ну да, я разве с этим спорю?

Во-вторых, война по факту повлияла только на тех, кто оказался в зоне АТО/ООС, все остальные отделались легким испугом

Спустя четыре года легко говорить.

В-третьих, кол-во трактористов резко подскочило и нет никакого смысла платить 61% налогов в shit-hole стране, если можно уехать в Польшу/Гермашку/СШАшку.

Рынок айти, по-прежнему, успешно растет. И в зарубежные страны, чтобы легко уехать, нужен технический диплом (а у многих айтишников диплом гуманитария) или соответствующий опыт, плюс английский. У 20% английский на уровне elementary и pre-intermidiate.

И вообще, к чему эти 1,2,3? Я привел в пример войну, потому что, раз многие ее стерпели, то и повышение налогов, и пенсионного возраста стерпят.

Все 150 тыс it-специалистов перейдут на взятки и обнал?

На получение чёрной з.п. пойдут все. А уже директора контор занесут кому надо.

раз многие ее стерпели, то и повышение налогов, и пенсионного возраста стерпят.

Какую войну? Что, в Киеве война была?

С черной зп разобраться довольно просто : при крупных тратах и вкладах начнут просить доказать происхождения доходов. Официально безработные, но весьма богатые по украинским меркам прогеры вызовут интерес у налоговой.

Каких это «крупных»? Дом и машина разве что , остальное пополам

Вроде сейчас уже проверяют доходы, при крупных вкладах, к примеру. Уже на domik.ua описывают, как с помощью серых схем перечисляют деньги застройщику без документов об источниках средств.

Сениорам хватит предилущими спл отчислениями объяснить любые траты.
Новоприбывшие да — лососнут тунца

Массовый уход в тень будет решаться проверками и штрафами.

Угу, вот прямо сейчас идут проверки. Много нашли и оштрафовали?

это был гораздо весомей фактор, чем вполне вероятное повышение единого налога

Много знаешь программистов, которые не хотели воевать но пришлось? Я ни одного. В сёлах да, гребли. Но это от забитости и не знания законов.

повышение единого налога, скажем, до 15-20 % или вообще его замена на какой-нибудь другой налог

Факт выплаты зарплаты в конверте очень тяжело доказать. Зачем платить больше, если можно ничего не платить? Сейчас налоги платят только потому, что они дешевле обнала. И то некоторые предпочитают не связываться с этим грёбаным государством и не вести всяких дурацких книг, не сдавать отчётов. Представляю что будет, если повысят.

Для контроля налогов нужно ввести декларирование и контроль трат, но депутаты первые не захотят: очень сложно объяснить откуда у доци машинка

Для контроля налогов нужно ввести декларирование и контроль трат, но депутаты первые не захотят: очень сложно объяснить откуда у доци машинка

Гораздо больше работы нужно провести. В тоталитарной РБ на это 15 лет потратили, причем народа у нас в 4-5 раз меньше.

В общем, я про то, что у государства еще есть достаточно способов воздействия на народ, чтобы наполнять Пенсионный фонд без резких всплесков недовольства и достаточно инертности, чтобы ничего кардинально не менять в этом направлении. Так что не верю, что в 2040+/- пенсию отменят.

у государства еще есть достаточно способов воздействия на народ, чтобы наполнять Пенсионный фонд

Нету никаких. Уже сейчас в ПФ дырка. Чтобы её заполнить тупо не хватает населения. Во первых, демографическая яма во вторых народ валит в Польшу,Германию, Венгрию, Румынию и т.п. Италию. Поднятие налогов приведет к тому, что будут валить ещё больше, а перекрыть краник нельзя — за рабочую силу любое правительство будет сожрано с гавном «западными партнёрами»

Пенсионная реформа в начале 2018 года уже состоялась — правила успешно поменяли, народ поворчал и все. Воздействие было, не так ли? И что, айтишники стали из-за этого валить из страны еще больше? Наоборот, наблюдается «стабільне зростання» количества it-специалистов (dou.ua/...​articles/top-50-july-2018). О том, что в ПФ существует дыра и демографическая яма, известно уже не первый год, но «воз и ныне там», и никто не рыпается отменять пенсии.

К тому же, пенсионный возраст поднимают ПОСТЕПЕННО, и так во всем: на газ, на свет, на тепло. Тоже самое будет и с налогами: понятно, что не поднимут сразу на 15%, но могут поднять на 1%. Рост налогов 1% в год стерпишь? И спустя 15 лет, когда налоги действительно будут 15%, вряд ли ты будешь таким же активным, и готовым к переезду в другую страну, особенно учитывая твою позицию в том, что и в Украине хорошо жить с текущими зарплатами.

В конце концов, лягушка тоже думала, что успеет выпрыгнуть из воды, пока вода ПОСТЕПЕННО и медленно нагревалась. И хотя синдром «лягушки в кипятке» — научная басня, но на людях вполне работает.

Есть еще собака, которую некоторое время били током, а потом она уже даже не пыталась выйти из открытой клетки, так как заработала «выученную беспомощность». Люди подобной «беспомощностью» тоже хорошо умеют страдать.

И спустя 15 лет, когда налоги действительно будут 15%, вряд ли ты будешь таким же активным, и готовым к переезду в другую страну, особенно учитывая твою позицию в том, что и в Украине хорошо жить с текущими зарплатами.

Уверен, что Кожаев и не предполагает, что у него будет пенсия хоть как-то достаточная для прокорма. Да и платить ему ее некому будет. Молодежь-то того времени гарантировано свалит.

Пенсионная реформа в начале 2018 года уже состоялась — правила успешно поменяли, народ поворчал и все.

Это потому, что пенсии не будет. Шо так — шо так

Рост налогов 1% в год стерпишь?

Меня тут держат только соотношение цены и зарплат. Я специально не покупаю квартиру, чтоб убегать. Так что нет

Де-юре не отменят, де-факто отменят.

Кто-то уже сделал отличную инвестицию на старость)

A group of Dutch investors has bought one of the world’s largest collection of rare whiskies for €10 million. The 3,100 bottles, which previously belonged to the Italian whisky connoisseur Valentino, have gone on display in Sassenheim. The oldest item dates from 1843 and there are also bottles from 1940, when distilling whisky was officially outlawed under wartime restrictions.

www.dutchnews.nl/...​10m-on-whisky-collection

2000$ * 12 месяцев * 50 лет = 1200000$. Бедный пенсионер, как же он будет жить :^)

Коротше мене тут встигли обгадити за пропаганду ЗОЖ, що херня то все, і лише медицина спасе і сохране, а превентивні дії херня. А всі мої незграбні повідомлення підкріпляються одним лінком на науковий ресурс:

www.nhlbi.nih.gov/...​l-activity-and-your-heart

Або

www.cdc.gov/...​asics/pa-health/index.htm

«Regular physical activity is one of the most important things you can do for your health.»

То хто тут неправий — я, чи зрадофіли і зожофоби? Кому вірити — форумним критикам чи державним інститутам передових країн?

П.с. як же ж у мене #НеБомбить

„Increase Your Chances of Living Longer
Science shows that physical activity can reduce your risk of dying early from the leading causes of death, like heart disease and some cancers”

Гуд енаф?!

Так стоп, вся ж суть как раз в том, чтобы die early и не заморачиваться с этими всеми пенсионными схемами :)

Коротше мене тут встигли обгадити за пропаганду ЗОЖ

Вас обгадили б навіть якби Ви написали, що любите сонце, квіточки, і маму з татом. Це ДОУ :)

Це звичайна лайфова страхова. Таких в Україні є (тілки великих) біля десятка. І умови непогані пропонують — гривня/євро/долар/золото. З законодавчим регулюванням, щоквартальним аудитом НБУ, з перестрахуванням в великих закордоних страхових (і з їхніми аудитами). forinsurer.com/ratings/life
Компанії працюють один-два десятки років, виплачуюють пенсії.
Сам користуюсь. І неайтішникам раджу — від 200 баксів на рік

Мне давеча вот тут: dou.ua/...​rums/topic/24618/#1387173 несколько человек задвигало, что в Украине должна быть кастовая система и жить нормально должно быть позволено только избранным кастам, в числе которых айтишники. Некоторые принялись улюлюкать на тему потешных доводов в пользу хороших зарплат большему количеству профессий, а не избранным кастам.

А теперь вспомнили, что пенсии-то $150 в мес.
И судя по количеству комментариев под данным постом, вопрос достатка разных слоев населения все-таки волнует здешнюю публику. Чудно.

Еще забавно.
В других темах:
Я: В Украине доходы и пенсии оставляют желать лучшего.
Форумчане: Ты зрадофил!

В этой теме:
Топикстартер: В Украине доходы и пенсии оставляют желать лучшего.
Форумчане: Ой, и правда. Что же делать-то, а? У кого какие пенсионные планы?

В этой теме:
Топикстартер: В Украине доходы и пенсии оставляют желать лучшего.

А где в этой теме ТС говорит про «доходы оставляют желать лучшего»?

Я вот во втором абаце текста прочитал такие слова:

получаем хорошие зарплаты

Манипулировать не оч хорошо как-то

А где в этой теме ТС говорит про «доходы оставляют желать лучшего»?

Пенсии берутся не с неба, а с доходов граждан.

Манипулировать не оч хорошо как-то

Манипулировать чем?
Тебе все возможные услуги оказывают исключительно айтишники? За прилавками роботы, у станков роботы, образовательных учреждений нет (все образование онлайн и в VR), автомобили сплошь на ИИ, правительство тоже электронное?

Я как ни зайду на dou, так столько нового про Украину узнаю. Как будто временной парадокс, я пишу из прошлого, а остальные из будущего.

Пенсии берутся не с неба, а с доходов граждан

И что теперь?
Вот есть у айтишников неплохие доходы (по сравнению с пересичным), а вот пенсия большинству грозит минимальная. Наверное, пенсии не просто с доходов берутся. А с их отчислений. Тут вот эту тему и обсуждают. И обсуждают в контексте неплохих доходов (по украинским меркам) айтишников, а не доходов «вильной кассы»

Тебе все возможные услуги оказывают исключительно айтишники?

Вот этим и манипулировать. В теме про пенсионные планы айтишников обсуждать, кто где кому чего оказывает и сколько ему за это платят.

Я как ни зайду на dou, так столько нового про Украину узнаю.

Это по тому, что у вас фантазия необузданная. Вы видите того, чего никто не пишет

Где в моем сообщении вы увидели хоть что-то, что вас вынудило написать этот бред:

За прилавками роботы, у станков роботы, образовательных учреждений нет (все образование онлайн), автомобили сплошь на ИИ, правительство тоже электронное?
Где в моем сообщении вы увидели хоть что-то, что вас вынудило написать этот бред

Так если у всех в Украине хорошие зарплаты, то и вопроса о низкой пенсии тут вообще быть не должно и получается, что

получаем хорошие зарплаты

— это значит, что все в Украине поголовно айтишники. Ведь написано:

а мы с вами в большинстве своём работаем на эти страны и получаем хорошие зарплаты

Где я написал бред?

Если что, у меня тут октябрь 2018 года.
Я не знаю, как обозначить координаты моей Вселенной в контексте мультивселенной, потому что не исключено, что ты из параллельной.

Так если у всех в Украине хорошие зарплаты, то и вопроса о низкой пенсии вообще тут быть не должно и получается, что

Наверное по этой причине, в штатах накопительная пенсионная система... яснопонятно
И по этой же причине средний «айтишнек» в штатах будет получать пенсию в несколько раз выше средней пенсии среднего американца.

Я не против кейсов из Штатов.
Только вопрос: а в чем именно, касательно пенсии, в Украине переняты кейсы Штатов?

Если не переняты, то это лишь обсуждение «ах, вот если бы у нас так, как у них».

это лишь обсуждение

Это комментарий в стиле «не читал, но осуждаю»

Кратко — тут обсуждают сервис накопительного пенсионного страхования для украинских айтишников.

тут обсуждают сервис накопительного пенсионного страхования для украинских айтишников

Который не существует и задумка которого основана на предположениях «наверное, это будет дирижабль, но вместо гондолы будет эсминец».

Который не существует

Обсуждают не существующий. Но в комментариях накидали существующие варианты.
Если вы чего-либо не знаете, не значит, что этого нет. Ваш кэп.

Поки що у нас кожен сам по собі. Можна вибрати страхову (forinsurer.com/ratings/life) і вибрати продукт — від чисто страхового до страхового з накопиченням і навіть чогось типу інвестицій (або просто вкаладення з дохідністю, або під конкретні об’єкти). Сподіваюся, компанії скоро почнуть пропонувати кілька відсотків відкладати в персональне накопичення. І працівники застраховані, і їм же додаток до «мінімалки»

Сподіваюся, компанії скоро почнуть пропонувати кілька відсотків відкладати в персональне накопичення

Зачем им это нужно, если это не нужно самим работникам?

Работник как раз был бы наверное за если бы к примеру фирма пообещала что будет добавлять на его пенсионный счёт некую сумму. Вот только зачем это фирме, сложно понять. Ей проще заплатить эти деньги напрямую, а там уже человек сам решает что с ними делать: то ли пропить, то ли заплатить взнос за страховку жизни.

Работник как раз был бы наверное за

Я понимаю, что у нас большинство любители халявы (сам такой :) )
Но объективности ради, человек сам кузнец своего 3.14деца
И у меня есть предположение, что даже среди зажиточных айтишников далеко не все думают о том, что с ними будет лет через 20-30

Бо частина не в курсі, а частина вважають, що це розвод. Відсоток всепропальщиків серед ІТ досить високий. Перший ефект від такого вкладення буде не раніше, ніж за 10 років. Якщо компанія дбає про своїх працівників, то може всім «примусово» відраховувати 5%. А решту — кожен добровільно

вот не могу понять когда люди говорят про 100-150$ пенсии, вы сейчас будите выходить на пенсию или через лет 20-30? хрен знает что там будет через 20-30 лет.

Я в IT Украины работаю уже 22 года, с тех пор ситуация с пенсиями стала только хуже. Есть определенные основания полагать, что если не обеспечить подушку безопасности самому, то еще через 20 лет хорошие шансы жить на хлебе и воде. Конечно всегда есть оптимистичный сценарий — не дожить.

Правда гірше? В 90 пенси отримували менше.

В покупательном плане — не факт. Судя по тем табличкам, которые я навскидку нашёл минимальная пенсия в Украине выросла за 20 лет (с 1996 по 2016) примерно в 5 раз — с $8.30 до $41.46. Зарплата junior developer с тех пор поднялась тоже минимум в 5 раз (с $100 до $500). Учитывая, что на пенсию обычно джуны не выходят, разница в падении доходов может ощущаться еще болезненней.

Думаю, что через 20-30 лет и пенсионный возраст будет другой(около 70 лет). Либо останется таким, как сейчас, но пенсия будет совсем мизерная

Дмитрий, очень хорошая мысль. Если вам не сложно, оставьте, пожалуйста, фидбек в форме (ссылка в посте). Спасибо!

хрен знает что там будет через 20-30 лет.

Судя по демографической проблеме и реальной неспособности солидарной системы обеспечивать нормальные пенсии, то будет сложно ожидать чего-то в лучшую сторону.

Т.е. солидарная система в нынешнем виде не сможет справиться с растущим числом пенсов по отношению к работникам. Чтобы это работало, нужно пенсионный возраст сдвигать ЗА границу средней продолжительности. Но такое смещение вызовет бурю недовольства у тех, кто вот-вот собрался выходить на пенсию и чуть меньше недовольства у остальных. Тем более, что будет «светить» перспектива просто недожить до пенсии.
А также это будет требовать увеличения пенсионных «сборов». Если предположить, что нормально будет, если пенсия будет где-то в районе 60% от средней ЗП работающего человека, то уже по сегодняшним стат. данным, это порядка 6 тыс грн. Если сейчас у нас пенсов равно работающим официально, то получается, что со средней ЗП в 9 тыс грн, нужно делать отчисления в ПФ чутку больше тех самых 6 тыс. грн.
Что-то мне подсказывает, что даже нынешние 2-3 тыс грн не радуют работодателя, а повышение этих отчислений более чем в 2 раза сильно его огорчат.

Т.е. из текущих реалий можем с очень высокой вероятностью предсказать, что солидарная система обречена. Она может работать только для инвалидов и прочих соц. групп, которые не могут заработать себе пенсию по накопительной системе

Значит, нам нужна накопительная система. Государственный фонд до сих пор только рассуждает о реформах, которые приведут накопительную систему. А значит, накапливать нужно самому.
И накапливать нужно с первых лет трудового стажа. Т.к. в теме «сложных процентов» срок накопления намного важнее сумм. Т.е. если откладывать 20 лет по 200 баксов в месяц, то это гораздо лучше, чем 10 лет по 400.

.е. из текущих реалий можем с очень высокой вероятностью предсказать, что солидарная система обречена.

Нет. Достаточно изменить налоговую систему. Брать не столько с доходов людей, но еще и роботов, что на производствах и везде.
Да, это в некоторой степени затормозит автоматизацию всего в мире, но позволит обеспечит пенсиями.
Просто до текущего момента хватало налогов на работающих, сейчас их количество уменьшается по многим причинам. Теперь не хватает. От налога на прибыль спрятаться достаточно не сложно.

Достаточно изменить налоговую систему. Брать не столько с доходов людей, но еще и роботов, что на производствах и везде.

Этого будет достаточно для 2 целей: загнать бизнес еще больше в тень и производства все вывезти в Китай

затормозит автоматизацию всего в мире

При чем тут мир, если мы говорим о солидарной системе в Украине. Это не затормозит. Это убьет в зародыше все то, что хоть как-то пытается сейчас подняться и вырасти
Социализация экономики может быть только в случае «сильной экономики».
Для того, чтобы ее «раскрутить» нужна максимально возможная либерализация.

Просто до текущего момента хватало налогов на работающих

До текущего момента? Проблема не возникла сегодня или вчера. Она накапливалась долгие годы. Баланс «работающий/пенсионер» изменялся не одно десятилетие. Старение Европы давно наблюдается.
Частично пытаются компенсировать миграцией. Но нам нечем ее компенсировать.
Чтобы изменить этот баланс, нужно смещать «границу». Но от этого будет неприятно всем, кто расчитывал на скорую «халяву»

От налога на прибыль спрятаться достаточно не сложно

Каким образом налог на прибыль относится к пенсии? То, что в нашем случае, мы вынуждены дотировать ПФ из бюджета, это не значит, что налог на прибыль является источником доходов для ПФ.

Достаточно изменить налоговую систему. Брать не столько с доходов людей, но еще и роботов, что на производствах и везде.

Этого будет достаточно для 2 целей: загнать бизнес еще больше в тень и производства все вывезти в Китай

Тут вопрос. Пока не попробуешь, не узнаешь.

о солидарной системе в Украине

Во всех странах третьего мира с пенсией будет всё плохо. В итоге останется только для госслужащих и силовиков (армия, милиция и т.п.). Для остальных это будет только название, а не пенсия. Возраст двигать можно, пока он не превысит тот, когда платить почти никому не нужно будет.

Для того, чтобы ее «раскрутить» нужна максимально возможная либерализация.

Если бы так всё просто было. Не поможет — просто монополизируется рынок и будут рулить олигархи.

Брать не столько с доходов людей, но еще и роботов, что на производствах и везде.

С роботов итак берут через налог на прибыль предприятия. Просто с работников берут 3 раза (НДС, ЕСВ, НДФЛ).

Згоден із автором про необхідність задуматися і про вимоги до фонду.
Не обійтися без додаткових вимог:
— без звязків із Україною
— фонд має бути давно існуючим
або
— нова організація створена європейцями/американцями , відомими людьми чи організаціями із репутацією.
Ніяких «наших», ніяких кіпрських адвокатів.

Сам збираюся серйозно зайнятися заощадженнями після 40 років.

Сам збираюся серйозно зайнятися заощадженнями після 40 років

Классный план :)

А чом би й ні? Після 40 вже мають бути куплені квартира, машина і різні дрібниці, і вже можна половину зп складати.

А потому, что после 40 тоже можно найти очень много «важных» вещей, на которые нужны деньги. Дети подрастают. Им образование нужно. Одежда. Отдых. Кружки... Машина уже старенькая — хочется поновей и побольше. И вот еще жене вторую бы. Квартирку бы тоже побольше или даже дом. А лучше и то, и другое.
В любом возрасте можно найти «лучшее» применение своим доходам

А закон «сложного процента» говорит, что важней «раньше», чем «больше».
Можете в экселе или в онлайн калькуляторе посчитать. В каком случае вы получите больше, если будете откладывать 20 лет по 100 единиц денег в месяц или 40 лет по 50. Даже пусть это будут смешные 1-2%% годовой доходности

Питання дисципліни. Якщо дожив до 40 і нічого не відклав, можна якось змусити себе хоч 30% відкладати...

(disclaimer : я понавыехал и имею пенсионный счет)

Если, как говорят, есть возможность самостоятельно открыть брокерский счет и до $50K в год вкладывать в какой-то Vanguard LifeStrategy (100, 80, ...) и отдавать за это 0.24% + может быть что-то брокерской компании (~0.2%), то зачем нужно ходить к предлагаемым посредникам?

Если вкладываться самому, то инвестиционный счет будет на себя любимого, и лежать там будут юниты выбранного фонда.

А в предлагаемом варианте что? Инвестиции будет делать куда-то доверенное лицо, а вкладчику будет показываться какой-то виртуальный «счет в евро»? И откуда берутся 2-3% — это гарантированный доход (то есть вкладчик покупает bond с такой доходностью, а риск ложится на посредника) или ....?

Дмитрий, спасибо за вопросы. Обязательно выйдем со всеми цифрами и детальным объяснением.

Автор, а с чего это вы за людей решаете и кормите их из ложки непонятными выводами?
Здесь не форум беззубых бабок и дедок.
Вот это ваше:
1

айтишник не накопит на столько квартир, чтобы пассивный доход от них обеспечил безбедную старость. Кроме того, работа с недвижимостью требует опыта и временных вложений.

2

Если вам уже 35, то уже поздно рассчитывать на хорошую европейскую пенсию. Кроме того, свалить смогут не все, это не так-то просто.

3

В-третьих, все так думают, но никто до сих пор не начал ничего откладывать.

1. Вы пугаете людей требованиями к наличию опыта и временных вложений? Этой ли аудитории бояться таких смехотворных требований? И не такое проходили.
2. Непросто что? Заставить себя свалить именно в Европу, если не хочется туда ехать?
3. Информация от домушников, которые ничего не нашли?

Віталій,

як фін радник який якраз працює як пенсійними планами ІТшніків та підприємців, скажу что не бачу потреби робити складно і дорого (Deloitte, євро рахунки і т.д)

Як зараз це відбувається:
— ІТ спеціаліст виводить до 50К в рік на рахунок Interactive Brokers.
— Там потративши кількадесятків дол комісій купує набір ETFs iShares чи Vanguard. В індексних фондах витрати будуть 0.1-05% від суми в рік.
— Власне все, хоча раз в рік я допомагаю оновити фін план та якщо потрібно зробити ребалансування портфелю.
— Рахунок прозоро оформлено на власника, жодних прихованих комісій і надійна інфраструктура. (IB, BlackRock, Vanguard).

Не має проблеми з інструментами, натомість ключових моментів два
1 Подумати про пенсію, фін свобода коли тобі 30. Ось мій калькутятор, він вже допоміг тисячам
simeinyi-budzhet.ua/...​vestments/пенсійний-фонд
2 Методично, незважаючи на пресу, відкладати гроші 15-25 років.
Це як в спортзалі, хтось може сам займатись по заданій програмі тренувань, комусь я допомагаю як тренер.
Але всі тренажери і навіть турніки в дворі доступні, будь ласка займайся якщо знаєш як.

Також можу додати, що в мене якраз був запит від власника середньої ІТ компанії щодо їх корпоративного пенсійного фонду із інвестицій на Заході.
Я чесно сказав що не бачу як зробити прозору фінансово-юридичну структуру з розуними витратами, тому не зможу взяти такий проект.

P.S
У нас є закрита фб група Українські інвестори, де мабуть більше 100 людей тільки з одного з ДОУ. Основна тема — персональні інвестиції.
Пишіть мені в особисті, заповніть анкету і я вас додам.

50к в рік, це 4к+ в місяць. Плюс ~1к на поожиття. Ітого з/п повинна бути 5к в місяць. На такій з/п дуже не великий відсоток іт-спеціалістів трудиться в неньці Україні. Просто, якщо у Вас є вільні 4к в місяць, це кожного року можна купувати по квартирі і здавати її, і за ~20 років стати успішним рантьє з пасивним місячним доходом рівним/більшим за початкові вкладення. Ні?
P.S. Розрахунки всі в $)))

Гм, ви багато таких знаєте рантє серед ІТ спеціалістів?

До того ж все в нєдвігу в Донецьку було не найкращою інвест ідеєю.
Є така річ як диверсифікація, ось приклад з останнього
по данным UBS (Union Bank of Switzerland), распределено сейчас богатство состоятельных семей: акции — 28%, альтернативные инвестиции (хедж-фонды и фонды прямых инвестиций) — 28%, облигации — 16%, недвижимость — 16%, денежные средства — 7% и оставшиеся 5% инвестированы в золото, сельское хозяйство и сырье. При этом средняя доходность семейных офисов в 2017 году составила 15.5%.

Сума 50к взята з комента, що починає гілку. Я також, їй здивувався))) А на рахунок, рантьє — це перший і найпростіший варіант, що прийшов в голову.

Павло, 50К це максимум в рік. Ясна річ, що багато хто відкладає менше.
Починанати є економічний сенс з 10К, хоча й IB недавно прибрав цю вимогу як обовязкову.

Надо же еще накопленное в Украине сначало вывести. А пока будешь выводить новое накопиться)

До 50К в рік — жодних проблем.
а з лютого взагалі мають і планку в 50К і е-ліцензії відмінити (Закон про валюту).
Буде як як на Заході, якщо заробив легально і сплатив податки — далі інвестуй куди хочеш!

Добрый день. Подскажите пожалуйста, правильно ли я вас понял, что счёт Vanguard открывает через IB? Как это возможно? Или всё-таки сами IB предоставляют доступ к ETF счетам?
И ещё, IB открывают счета по гражданству или по резиденции?
Спасибо.

P.S. Если можно, добавьте пжт меня в группу, запрос кинул.

IB — важно резидент какой страны, в даном случае Украины. Vanguard нам счета не открывает. пока)
Это технологический брокер, который позволяет покупать ETFs с низкими затратами на биржах мира, в тому числе NYSE и NASDAQ, например VTI

Группа — ок

Опять для ойти. Типа у нас больше это вообще никому не нужно

Геннадий, нужно всем. Просто когда речь заходит об экономии $100-200 в месяц, многие категории профессий к сожалению отпадают. А европейским управляющим компаниям просто не интересно работать с малыми суммами.

А $200 вже можуть назбирати і відкласти. В лайфових страхових 4% гарантована дохідність, плюс додатковий інвест. дохід. При початку в $200 і програмі на 30 років можна мати на пенсію не $6000, а $11000 і більше

Это потому, что зарплаты в ойти более ни менее в сравнение с остальными. Самое то место для окучивания.

Нужно всем, но не все могут скирдовать.

Это вы как считали ? 2000 долларов это грубо говоря 5 квартир по 400 баксов в месяц. Одна квартира на сейчас стоит с ремонтом тысяч 45 получаем 225 тысяч баксов. Разве их не реально заработать за скажем 20-25 лет ?

При ЗП в 2000 «десятку» в год откладывать нереально наверное. Слишком много соблазнов.

И даже если предположить, что все 130 000 айтишников Украины возьмут себя в руки, и будут откладывать «десятку» в год, отказавшись от всех соблазнов, недвижка — слишком индивидуальный вариант вложений. Не у всех есть время, навыки и физическая возможность бегать, смотреть, оформлять, покупать, держать должном состоянии несколько квартир. Они ж не только генерят прибыль, но еще и требуют вложений.

сегодня с утра пока вынуждено применял /dev/kuvalda к своему жигулю, поздоровкался во дворе со своей школьной учительницей математики, по-прежнему спешащей на уроки
я закончил школу еще при М. С. Горбачеве, а она уже тогда была учителем какой-то там высшей категории с нашивками до локтя за выслугу лет. мне страшно представить сколько же ей лет сейчас.
парни, вы бы лучше вот для учителей что-то такое замутили, чтобы они в струну не вытягивались из последних сил, чем вот это стяжательством заниматься

мы не планируем никаких ограничений по профессиям, или социальным категориями. Проблема лишь в том, что учителя вряд ли смогут позволить откладывать ежемесячно по $100-200 с зарплаты... к сожалению....

В общем, сейчас идет обсуждение создания частного накопительного фонда для IT специалистов...
мы не планируем никаких ограничений по профессиям

взаимоисключающие параграфы детектед — это раз

Проблема лишь в том, что учителя вряд ли смогут позволить откладывать ежемесячно по $100-200 с зарплаты

а какие у вас есть основания претендовать на 100-200 долларов тех, кто «может позволить ежемесячно»? — это два
попробуйте попиариться среди покупателей бетонометров Войцеховского. там такое может проканать

взаимоисключающие параграфы детектед — это раз

Ориентироваться на айтишнегов (их уровень дохода) и делать фонд только для айтишнегов (пафосный дом во Львове) — несколько разные вещи. В первом случае если доходы от репетиторства позволяют скирдовать 200$ в месяц — кто ж будет против такого клиента, будь он хоть учитель, хоть дворник в АП.

Тогда внесу поправку: накопительный фонд ориентированный на айтишников (а не фонд только для айтишников)

верно. и вот тут за деталями начинает маячить дьявол.
Одно дело на общих основаниях выводить на рынок продукт, хоть финансовый инструмент, хоть ресторан, ориентированный на определенный сегмент.
И совсем другое — приплетать сюда

С IT компаниями могут быть достигнуты договорённости о выплате части зарплаты напрямую в накопительный фонд

Это — неприкрытая заявка на использование админресурса, понимаете?
тоись парни не удосужились здесь распедалить хоть какие-то цифры, кроме трескотни «депозиты в евро, Делойт, аудит, полная тайна вкладов» и прочий союз меча и орала, а вместо этого просто со старта расписались в том, что на открытом рынке они работать не способны.
и это уже не первый раз тут такое

вы бы лучше вот для учителей что-то такое замутили

Так возьми и замути. Кто тебе мешает?

и даже слесари токари

в 65 лет это не экзотика

пенсия в 2 тысячи гривен + работа

кто откажется от работы на полставки на пенсии?

Цілком можна замутити й для вчителів. від 200 баксів на рік (5.5-6 тис. грн) можна відкладати на пенсію. Я особисто співпрацюю з gli.com.ua, яка входить в 10-ку лайфових компаній в Україні. На вибір є й такі гіганти, як metlife.ua. Деякі працюють тільки в гривні, деякі прив’язують до долара/євро/золота. Все діє легально, перестраховано в топових світових перестрахових компаніях. Можу надати більше інфи

Ну так крипта ж, блокчейн, оцеусе...
Penschain, наприклад

чтобы обеспечить достойную старость в Европе, нужно начинать там работать с 25 лет и платить налоги. Если вам уже 35, то уже поздно рассчитывать на хорошую европейскую пенсию

Чего-чего? Ну давай возьмем для примера Германию. Программист начнет работать с 2019 года и ему будет 35 лет. Годовая зарплата 65000 евро.

При выходе на пенсию в 64 года — пенсия брутто 1471 евро
При выходе на пенсию в 65 лет — пенсия брутто 1581 евро
При выходе на пенсию в 66 лет — пенсия брутто 1696 евро

Это что, плохая пенсия? Зачем обманывать людей. И это при зарплате 65000 евро, а в реальности у программиста она будет расти и будет выше в будущем. Предлагаемый, якобы фонд, не обеспечит таких сумм даже близко.

Калькулятор тут
www.n-heydorn.de/rentenrechner.html

Выше описана только обязательная государственная пенсия. Многие предприятия предлагают делать дополнительные отчисления в пенсионный. Например 13-ю зарплату, которую выплачивают в ноябре.

Вы все врете. Ваши аргументы — не аргументы. Германия — загнивает. Пособие, мигранты 1111ОдинАйнц

Слабовато как для Германии. В Италии (на данный момент) расчёты таковы
исходя от стартовой в 30к (которая выростет до 41к к пенсии) в 35 лет
ранний выход в 66 лет — 1651 евро
стандартный выход в 69 лет 1959
www.pmi.it/...​093/calcolo-pensione.html
quifinanza.it/...​nti/reddito-pensione/#414
Есть ряд мест где неплохо живётся на эти деньги.

Это что, плохая пенсия?

а у тебя сколько варм за квартиру сейчас?

А что вы на этой пенсии такое делать собираетесь, что не сможете работать? Сидеть дома за телевизором круглые сутки? Шляться по паркам за водочкой с друзьями из гаражей? Ездить по рынкам в поисках картошки на 15 копеек дешевле, чем под домом, тратя на это весь день? Даже если мы доживем до пенсионного возраста, «пенсия» в классическом виде унылое и депрессивное занятие. Да и на вышеописанное хватит государственной «минималки».

Насобирайте денег, откройте свой бизнес. Им можно до смерти заниматься, отдать детям. Я не говорю делать свою аутсорс-компанию. Если сейчас желания нет, откройте счет в европейском банке, потом откроете кофейню или пекарню, например, там где нравится. Или купите домик у моря в Одесской области и будете рыбачить до смерти, продавая рыбу на местном рынке. В таком случае и пенсионный возраст вас не затронет. Как почувствуете, что все, пора на пенсию, так и уйдете.

Хотя думаю, большинство тут и на «пенсии» кодить будет. Миллион лет опыта, стальные нервы. Да и выгорать уже поздно. Мечта для работодателя?

Кстати так и делают в странах с хорошим климатом. В Турции, например, в ЮВА.

Так переживают о пенсии, как будто до нее доживут)
Особенно доставляют аргументы, что мол «средний возраст — это с алкоголиками и наркоманами». В топ-10 причин в Украине: болезни сердца, инсульты, рак, ДТП и убийства, которые не делают особой разницы между хроническим алкашом и сытым трезвенником. Плюс у мужиков вообще вопрос не в том, сколько он проживет на пенсии, а скорее сколько не доживет до нее. Ну и как бы это банально ни звучало, мы просто не знаем, что будет через 30-35 лет.

В тему беседы вспомнилось — bash.im/quote/435971

болезни сердца, инсульты, рак

це все красується на пачках сигарет. Ну і в мене один дід багато пив і палив і помер від хвороби серця в 60 років, дядько пив і палив — помер від інсульта в 52 роки, другий дід майже не пив і не палив і помер від інсульта в 86 років, тесть не п’є не палить і в 78 років досі живий. Так що ці хвороби можуть бути, звичайно, у всіх, але є нюанси.

Мавроди умер, но дело его живет!

auction.violity.com — широчайший выбор тем для семейного хобби и накопления к старости.

Откладывать в кубышку )))
И вообще — деньги любят тишину ;)
Втихаря во что-то вкладывать, чтобы была какая-то отдача. Но опять-таки не особо об этом распространяясь )))

я работаю в украинском IT уже много лет, и с каждым годом все больше задумываюсь о том, на какие средства жить после окончания своей карьеры.

А вы случайно не предпенсионного возраста?

Нет, мне 37

Но, кроме ее сдачи, она просто дорожает (как правило) и ты ее можешь продать, а средства вложить в краткосрочные активные депозиты и снимать по-немногу.

чтобы обеспечить достойную старость в Европе, нужно начинать там работать с 25 лет и платить налоги. Если вам уже 35, то уже поздно

Says who?

Ви впевнені що теперішні низькопробні новобудови будуть рости, а не зноситися? Те що дійсно буде рости важкий тягар навіть для сеньйора, і воно не в Україні.

По первому не уверен, но скорее да чем нет, конченные хрущевки с 60х и даже 90х и даже с 2005го особо не подешевели. А пенсия уже реально близко.
По второму про уровень жилья и не в Украине согласен, но кто вас держит?

По первому не уверен, но скорее да чем нет, конченные хрущевки с 60х и даже 90х и даже с 2005го особо не подешевели

Это пока они сами валиться не начали..

Но, кроме ее сдачи, она просто дорожает (как правило) и ты ее можешь продать, а средства вложить в краткосрочные активные депозиты и снимать по-немногу.

Иногда дорожает, иногда дешевеет, вот моя недвижимость в Украине к примеру подешевела в 2 раза с момента покупки.

К Украине вас цепью никто не привязывает. Да и даже в Украине сейчас точно не самое радужное время, будет лучше, значит дороже. Я свою брал в 2007, продал в 2017, потерял 25%.

В Эстонии сейчас цена на недвижимость тоже в 50% от максимума 2007-8 годов... Кроме того часть активов (ака хрущевки) переоцененны.

Ну и в SF переоценены, и в Ванкувере, дальше что :) Не меньший гемблинг чем хранить в частном фонде в евро :)

У фонда есть преимущество — там как бы профессионалы управляют портфелем инвестиций. А с собственной недвижимостью ты должен этим заниматься сам.

Постепенно приходит понимание того, что инвестиции в здоровье позволят отложить утрату трудоспособности довольно далеко. Вон, дядя Боб недавно «Clean Architecture» издал. Деду 66, а он до сих пор и кодит, и книжки пишет, и вообще бодрячком. Роберту Седжвику 71 и он тоже ещё преподаёт... За дедушку Кнута вот не знаю, правда.

Самий здоровий комент. Навіщо вам прибавка на пенсії в 200 дол, якщо ви будете тратити їх на ліки?

Стоит также заметить что эти дяди единичные случаи и так бывает не с каждым.

Якщо правильно жити то це норма. В Європі середній термін життя 80 років. А думати що у дитини будуть гроші лікувати твоє старе тіло розвалюху...

Якщо правильно жити то це норма

Сам то правильно живешь? Черкни пару слов, как это вам удалось.

В Європі середній термін життя 80 років.

А у нас каждый второй до 60 не доживает. Так что половина присутствующих здесь может расслабится, нищенская пенсия им не грозит.

А думати що у дитини будуть гроші лікувати твоє старе тіло розвалюху...

Какое есть, бекапа нет, заменить не чем. А все ваши думки разбиваются после первого инсульта, когда с больным придется сидеть и решать его вопросы, и не только в материальном плане.

А у нас каждый второй до 60 не доживает. Так что половина присутствующих здесь может расслабится, нищенская пенсия им не грозит.

Всё таки не стоит путать среднее по больнице (которое включает алкоголиков, наркоманов и прочих интересных личностей) с айтишниками.

Є один алкоголік, який скоро сімдесятку зустріне, жручи самогон із хз чого, і все ще не помер. Вже й печінка відвалювалася, але загоїлося якось само. Типовим айтішникам таке здоровя і не світить.

с айтишниками

А что там от сидячей жизни у вас здоровья больше, чем у других?

(далее следует реклама столов с регулируемой высотой)

(Под столом с регулируемой высотой стоит велотренажер-динамомашина которая запитывает всё то, что стоит на собственно столе)

ключевое слово: ре-гу-ли-ру-нуёмаё-я

Варикоз не лечится, даже операциями. Весна-осень — венотоники и контроль веса.

Когда я смотрю на наших квадратных айтишников, то сомневаюсь что они подходят под категорию «сидячая жизнь»

А у нас каждый второй до 60 не доживает.

Это туповатенький миф от популистов-гуманитариев, хорош уже его педалить.
Средняя продолжительность жизни — это вместе с выкидышами и мертворожденными младенцами. Если вас так волнуют проблемы акушерства и гинекологии в стране, то ими нужно и заниматься.
А если отвлечься от них, то пенсионеров (вот тех самых, которые по популистским крикам до 60 не доживают) уже за 40% и процент их растет вполне себе опережающими европейскими темпами. И именно это скорее причина того, что

нищенская пенсия им не грозит.

Альтернативна радикальна партія Тіма Третяка і партнера другу людину партії Володимира Кожаєва — зменшимо кількість пенсіонерів на душу працездатного населення. Вони довго живуть, а ми на них працюємо. Урізання пенсій до 10 доларів в місяць вирішить економічні проблеми України! Голосуйте! Ми за діло, а не пусті балачки.

Альтернативна радикальна партія Тіма Третяка і партнера другу людину партії Володимира Кожаєва — зменшимо кількість пенсіонерів на душу працездатного населення.

так это все цивилизованные страны делают путем повышения планомерного пенсионного возраста. ИЕЦ, соотношение работающих к пенсам в украине худшее в европе. так, инфа к размышлению.

Тут сложно не согласиться, однако мой поинт был вообще не о пенсионерах, а о расшифровке словосочетания «средняя продолжительность жизни» и его интерпретации.

А если отвлечься от них, то пенсионеров (вот тех самых, которые по популистским крикам до 60 не доживают) уже за 40% и процент их растет вполне себе опережающими европейскими темпами.

Якась статистика, що це підтверджує, є? Те що кількість росте зовсім не означає, що тривалість життя цих пенсів така як в європі. Я з першого погляду не знайшов потрібної статистики, може Ви допоможете.

процент пенсов в популяции растет, как в европе, а не их продолжительность жизни. И является самым высоким в европе. Напомню, что в украине пенсионный возраст ниже на 5-7 лет среднеевропейского.

ну тоді це не

туповатенький миф от популистов-гуманитариев

"

просто количество пенсов нельзя оценивать продолжительностью жизни. А надо оценивать средней продолжительностью жизни на пенсии. Если одно дите умерло при родах. Другой скопытился от инфаркта в 40 лет, а третий дожил до 90. то в среднем никто из них до пенсии не дожил ( продолжительность жизни средняя у них 43 года), но все в среднем прожили на пенсии по 10 лет :)

ну це ясно. Потрібна статистика скільки там і там людей старших 60р.

Зачем? ежу ясно что до 60 доживают в европе чаще, но на пенсии сидят относительно работы — меньше при этом. Тк пенсионный возраст 67 в тех же голландии и Германии и уже известно плановое повышение, а разрыв между продолжительностью работы и пенсии увеличивается при этом аж на 14 лет. И потому даже при своей высокой продолжительности жизни у них намного более сбалансированные ПФ

В Украине фактический пенсионный возраст ниже исключительно за счет манипуляций со стажем, из-за которого на деле выходить на пенсию в 60 мало у кого получится, либо на минимальное соцобеспечение.
Вообще на государственную пенсию рассчитывать не стоит, а в Украине эти 50 евро в месяц сильно не спасут после 3-4К, поэтому только сбережения и тогда пенсионный возраст каждый определяет сам.

почему манипуляции? 25 лет на данный момент надо отработать. Это если начать работать в 22 (после института) из 38 лет надо 25 отработать (60 процентов трудоспособного возраста). А что, в европах можно просто дожить до старочти не отчисляя в ПФ и это никак на пенсии не скажется? Там тоже пенсия прямо зависит от стажа, с которого отчислялось. Не?

почему манипуляции?

Потому что цель одна и та же, но поднимать пенсионный возраст не решились из-за политических рисков.

Это если начать работать в 22 (после института) из 38 лет надо 25 отработать (60 процентов трудоспособного возраста).

И сколько у вас сейчас лет этого самого трудового стажа?
Цитата из интернета:

к 2028 году лишь 55% 60-летних будут иметь необходимый страховой стаж 35 лет. Остальным придется работать без пенсии до 63 или до 65 лет.

То есть те же яйца, только в профиль, о чем я собственно и писал.

у меня он считается с 19 лет, как минимум минималка. 4 года была максималка. Где-то год не насчитывался, когда только перешла на ЧП и работодатель не делал отчислений. На данный момент это всего-лишь 6-7 процентов всего времени. Так что как минимум минималка мне по текущему закону положена будет.

Выше немного ответил.
Смотрите по словосочетанию «возрастная пирамида» — он именно то, что вы хотите узнать.

Тут играет роль еще уровень рождаемости, но в общем картина такая:
countrymeters.info/ru/Ukraine#age_structure

У нас очень высокая детская смертность (в сравнении со среднеевропейской) и мужская в среднем возрасте. Это и кривит статистику.

Те що воно грає роль — так, але ті хто дожив до, скажімо, 40, живуть в нас менше, ніж в країнах першого світу, і часто до 60 не доживають. Очевидно це мав ан увазі автор фрази про недоживання до 60, і називати це міфом — неправильно.

а откуда тогда у нас в стране их уже больше, чем трудоспособного взрослого населения (не считая детей)? с марса высадились?

Почему с Марса? — за 20 лет много накопилось. Не отстреливать их же. А о трудоспособном, тут проще — сколько у вас детей, а у ваших знакомых, а знакомых ваших знакомых — 1 или 2? А сколько ваших знакомых покинули страну, а знакомые ваших знакомых? Ну а печальном не буду спрашивать.

ну детей маловато, уезжают, я ж о чем. наше поколение будет еще больше пенсов на работающего чем сейчас. и это основная проблема почему пенсия не светит, а не потому что не доживают. кстате об уезжают тоже вот, вот те кто на клубнику и прочую стройку толпами, они ж на пенсию сюда вернутся, а она им тут не светит по новым законам. а дожить — доживут

Ну вы же сами все знаете. Ваши родители в пенсионный скидывали 20 процентов зарплаты. Сейчас ~700 грн. с минималки. На нашей улице 4 завода, три из них уже распилили на метал, четвертый на грани закрытия. Зато есть недалеко поляцко-литовский визовый центр, так там до открытия человек 50 уже собирается. Так откуда же там пенсия возьмется.

сейчас 22 процента с зарплаты. при условном распределении на данный момент в украине 1 пенс на 1 работающий (и этот показатель растет). Имеем среднюю пенсию = 22 процента средней зп (грубо). На нее ни в чем можно себе не отказывать и не удивляться. Таков расклад.

вот те кто на клубнику и прочую стройку толпами, они ж на пенсию сюда вернутся

Так у них там вроде какая-то пенсионная программа есть, если конечно они официально работают. Я без понятия как это всё потом разруливается, но вроде бы есть какие-то соглашению о выплатах пенсий для работавших в Польше. К слову там какой-то очередной закон на эту тему то ли приняли, то ли принимают и в СМИ, в комментариях, было заметно пылание «как это так мы будем платить пенсию биндеровцам».

Ничего о таких законах не слышала. а в полыхании биндеровцы ни при чем. Если они платят в ПФ украины — имеют право на пенсию, если не платят — нет. сейчас пенсионная реформа уже требует 25 лет стажас плавным повышением до 35 за 10 лет. Сейчас уже куче народу который в 90-2000-е челноковал и вчерную работал пенсия не положена, стажа не хватает, я только кучу случаев то там то сям слышу. ПФ — это страховая организация. Платишь страховые взносы — имеешь право на страховые выплаты. Нет — значит нет.
А «биндеровцы» о которых я писала они туда ездят вахтинным методом, сколько-то лет. с возрастом завяжут. я не думаю, что этого будет достаточно (даже если вбелую, что часто не так) на пенсию там, а тут пенсиии тоже не будет уже.

если не платят — нет

Но суровая реальность такая, что тем, кому не положена пенсия, платят «соц. пособие».
Т.е. по факту, они при достижении пенсионного возраста без денег сидеть не будут.
Да, это будет меньше минимальной пенсии, но будет

средняя продолжительность жизни да — около того.
А вот те мужчины, которые таки дожили до 60 в среднем живут до 75.

А у нас каждый второй до 60 не доживает

Эт как, если средняя продолжительность жизни в Украине почти 72 года? www.ukrstat.gov.ua/...​_rik/nas_u/nas_rik_u.html

«Середня очікувана тривалість життя при народженні, чоловіки = 67,02»

Куда более интересна продолжительность жизни при достижении 18 лет....

Намекаешь, что у вас детская смертность, как в самых забитых странах африки?
А ваш гос стат лжет?

Детская смертность она просто есть

www.bbc.com/...​ian/amp/features-44122580

Калькулятор середньої тривалості життя по досягненню певного віку.

Чоловік, якому зараз 18, у вашій країні в середньому може прожити до 71

От зачєм ти пишеш ? Жуку дали мітодічку в якій ясно написано — «ссылаться на пример Европы, показывать примеры высокого пенсионного возраста, как достижение»

A.W., ти дарма тут шукаєш собі попутників, тут зубожіликів не люблять.

О как інтєрєсно стеці переводять мітодічкі про «ніщєбродов, плюющіхся на свєркающую русскую діствітільность» . А вас таки Сурков вчить, вчить, паскуди.

A.W., якщо ти думаєш, якщо інтернет тобі пробачить, як ти в 2014 закликав валити «хунту», то ти помиляєшся.

Якщо правильно жити то це норма.

Нет.

Що ні? Я привів пруф про тривалість життя в багатьох країнах ЄС.

твій прув ні про що, і ти не в багатьох країнах а в одній конкретній.

Это зависит от медицины в первую очередь. Но срок жизни мало о чем говорит. Что ты проживешь 60 лет, что 67, но последние 7 лет овощем. Какая разница?
Немного еще влияет спокойствие в жизни. У нас стрессов больше.

З.Ы. Напоминаю. что речь не про конкретного долгожителя, а про средний срок жизни.

Ну ну. Таки європейці тотально роблять обслідування і не вилазять з лікарень? А я тут читав як їм щоб добратися до спеціаліста треба бути реально хворим, а то чайку пропишуть.

Як вам варіант вести здоровий спосіб життя щоб не бігати по больничкам?

Слухай, ти на медогляді останнього разу коли був? Я от вже 3 роки як, скоро знову йти треба кардіограмму під навантаженням робити.

Флюрограмму там коли робив?
Кров на цукор здавав?

А до лікаря ти взагалі коли востаннє звертався? А коли звертавля аналіз крові хоча б робив чи тобі щось «на око» виписували?

Яке це має відношення до моїх слів? Що за вуличний стиль розмови?

Саме пряме. Ми ж про доступність медицини говорили? Ти порівнював себе з європейцями.

Ну ну. Таки європейці тотально роблять обслідування і не вилазять з лікарень? А я тут читав як їм щоб добратися до спеціаліста треба бути реально хворим, а то чайку пропишуть.

Медицина не вирішуючий фактор. Вона лікує критичні стани. Для решти ми самі маємо робити.

Практика говорить про інше. деталі гугли :)

Вона лікує критичні стани.

ото помилкове твердження.

Для решти ми самі маємо робити.

Щоб то робити про ту решту треба щось знати.

Яка така практика? Я приводив наукові висновки. А це товстий тролінг у тебе.

ото помилкове твердження

Так? Вже діабетиків вилікувала твоя медицина? Чи гіпертоніків? До речі нормальні лікарі лікують початкову гіпертонію порадами про зміну способу життя, а не твоїми любимими таблетками. От незадачка.

Яка така практика? Я приводив наукові висновки. А це товстий тролінг у тебе.

Банальна практика. Двократний ріст очікуванної тривалості життя по мірі підвищення доступоності медицини.

До речі нормальні лікарі лікують початкову гіпертонію порадами про зміну способу життя, а не твоїми любимими таблетками

Правда? а як лікуються ті, хто не має доступа до тих нормальних лікарів.

Розшифрую для твердолобих: що би щось лікувати зміною способу життя на початковій стадіх про то щось на тій початковій стадії треба банально знати, і знати як міняти свій спосіб життя при тих обставинах. Щоб знати про хворобу на початковій стадіх треба грьобиний доступ до медицини. До системної якісної медицини. Ваш Кеп.

Не маючи можливості стежити за станом здоровя по обєктивних показниках ти можеш лише здогадуватись що і з чим тобі треба робити і ти не зможеш розбиратись з проблемами на ранній стадії.

Двократний ріст очікуванної тривалості життя по мірі підвищення доступоності медицини.

Де?

Щоб знати про хворобу на початковій стадіх треба грьобиний доступ до медицини. До системної якісної медицини. Ваш Кеп.

А можна знати що треба їсти, що не треба, виконувати загальні рекомендації науковців і медиків по способу життя. Тоді початкової стадії не буде.

Не маючи можливості стежити за станом здоровя

У кого це нема можливості? Нема можливості здати аналізи вартістю пару десятків дол, макс сотня за пучок? 50 грн загальний роблять. Далі можна далі йти.

ти не зможеш розбиратись з проблемами на ранній стадії.

Зате я зможу зробити так щоб проблем було по мінімумі. Щоб потім здавши аналіз не лікуватися ще пів року чи все життя. І це все завдяки ЗАГАЛЬНИМ рекомендаціям науковців.

Де?

Та в тій самій Європі, то ж ти про неї вище згадував, не хотось інший?

Тоді початкової стадії не буде.

1. не факт, початкова стадія може бути наслідком тих самих «гострих станів» про які писав ти. Прохворів ангіною — отримав серцеву недостатність, прохворів Грипом — отримав умовно ускладнення на нирки.. і т.п.
2. при різних станах рекомендації щодо харчування вони ж різні.

У кого це нема можливості? Нема можливості здати аналізи вартістю пару десятків дол, макс сотня за пучок? 50 грн загальний роблять. Далі можна далі йти.

І тим не меньше ти його здавав востаннє аж 7 років тому...
А якщо одного аналізу крові мало?

І це все завдяки ЗАГАЛЬНИМ рекомендаціям науковців.

І певній долі везіння :)

Та в тій самій Європі, то ж ти про неї вище згадував, не хотось інший?

Залишилося надати пруф що це на 100% через наявність медицини доступнішої, а не так що більша частина того це можливість жити по людськи.

І тим не меньше ти його здавав востаннє аж 7 років тому...

Більшість людей його здає так. І нічого, ще не вимерли =) І тривалість життя не так щоб зовсім на дні, думаю більше ніж в бідних африканський країнах.. Але це у наших дідусів і бабусь. Теперішнє покоління буде вимирати швидко, через спосіб життя, зовнішні фактори, погану медицину. Коротше потім якось поздаю, поки не до того.

А якщо одного аналізу крові мало?

Не вийде мене затролити, так як я вже деякий термін часу знаю що аналізи загальні мало про що кажуть. Пройти повний тест організму дуже добре, але ж хто його буде регулярно робити! хех

І певній долі везіння :)

Не сперечаюся. Везіння дуже потрібне, а то і авто зібє нахрін, і закопають в землю. Аналізи не спасуть.

Але це у наших дідусів і бабусь. Теперішнє покоління буде вимирати швидко, через спосіб життя, зовнішні фактори, погану медицину.

Угу.. і ми з тобою між іншим теж представники цього покоління ... ну там плюс-мінус.

Не сперечаюся. Везіння дуже потрібне, а то і авто зібє нахрін, і закопають в землюю Аналізи не спасуть

Господи.. Та перехворієш пару раз невдало всякими ГРЗ (а їми всі хворіють) і все, матимеш ризик хронічних ускладнень. Не помітиш — не пофіксаєш вчасно — матимеш системні наслідки.

Угу.. і ми з тобою між іншим теж представники цього покоління

У мене по своїм причинам погане здоровя. Я його вбив ще з дитинства. Тепер вилізаю. І мене пофіксить лише оте за що я топлю. Для прикладу осанку вже поправив фіз вправами, тиск стабілізую і т.д.

а перехворієш пару раз невдало всякими ГРЗ (а їми всі хворіють) і все, матимеш ризик хронічних ускладнень. Не помітиш — не пофіксаєш вчасно — матимеш системні наслідки.

Ну так гуд імунітет — невдало перехворіти стане дуже важко. Крім того і хворіти рідше будеш. А невдало то це довго можна нести песимізму і будь яку світлу ідею знівелювати. У мене правда хроніка в горлі, тому воно завжди плюс мінус невдале, але гострого серйозного вже й не памятаю коли було. Як було проходило за пару днів — тиждень. Я звісно не сильно часто контактую з масами, але свої завжди щось принесуть. І мене ловить, але проходить не важко.

У мене правда хроніка в горлі

О-так-так..
А ти з тою хронікою за рівнем Антистрептолізину то стежиш? Чи мигдалики маєш видалені?

А ти з тою хронікою за рівнем Антистрептолізину то стежиш?

Не знаю що це таке. Зате знаю як я зменшив рівень захворювання досить серйозно від початку переходу гострого в хроніку. Це той самий імунітет. І тепер воно за межі цієї стабільності не виходить, лише коли попекти, або зловити якусь додаткову інфекцію. От тут він і працює цей імунітет. Але це ще не все. Є з кишечником проблеми, теж хронічні, і ці проблеми я недавно теж досить серйозно пофіксив. Симптоматика пропадає, загальне самопочуття підвищується. Я випив 0 таблеток для цього. Ну проглистовувався звісно, в члена сімї знайшли, і потім і сам побачив що і в мене було. Але глисти були і в його співробітниці. Якось вони у багатьох є) Ну ЗОЖ мене лікує, що тут скажеш) А ще набуті вміння керувати стресом і всім тим до чого він призводить.

и мигдалики маєш видалені?

Ахахаха)) Отут у тебе прокол. Мигдалини видаляють лише в крайніх крайніх випадках. Це наш захист, щоб в легені не пішло. До речі мигдалини у мене майже в нормі по вигляду. Працюють!

В горлі буває ще якась хроніка окрім мигдалин? Ну якщо вони «майже нормальні» і гостро не хворієш то напевно і не треба тобі того антистрептолізину знати.

Ну гранули на стінці. Я недавно провів курс розчину люголя, і стан покращився. А пару днів назад почав вживати оливкову олію наще, і здається ще краще стає, голос вже не хриплий так сильно. Якби у мене було серйозно я б полетів до мед закладу)) Хоча тут жесть з цим, краще туди не попадати лікуватися.

Висновок мій як і раніше: загальне укріплення організму і хвороби обходитимуть стороною. Плюс підстрахуй медицинський звісно, але краще я заздалегіть подбаю про упередження проблем ніж буду їх фіксити.

Тут головне адекватно вестися. А то був один чоловік який укріплявся свіжою свинячою кровю(він їх різав). Помер якось не дуже приємно, деталей не знаю.

Леголас, слушай, ну ведь то, о чем ты говоришь укроайтишнику в вакууме с корпоративной страховкой доступно как минимум не меньше, а то и больше европейца. как правило дешевле и комфртнее. Европейцам доступнее лчение всяких тяжелых звиздецом...но кардиограмма под нагрузкой, кровь на сахар и прием терапевта, прочая поликлиника и что там ты еще писал — каман. звонишь в страховую и дуешь в частную больничку с сегодня на сегодня, максимум на завтра.
Кстати, про грипп от которого осложнение на почки, как там с вызовом врача на дом при нем в европе? Тут набираешь страховую — и доктор у тебя через 3 часа. А дам 10 раз подумаешь или пхаться в неотложку с температурой 39 или все же предпочтешь отпаиваться чайочком без врача. пока почки не осложнит

на сахар и прием терапевта, прочая поликлиника и что там ты еще писал — каман. звонишь в страховую и дуешь в частную больничку с сегодня на сегодня, максимум на завтра.

И тот же вопрос тебе, Сама кардиограмму когда последний раз делала. обычную ЭКГ, без всяких извращений с нагрузками?

кардиограмму — в институте. Но у меня с сердцем никогда не было проблем, ни в роду ни у кого, давление космонавтское 110 на 70.
Флюрографию, стоматолога, женские обследования делаю регулярно. Анализ крови: биохимию, общий сдаю достаточно регулярно. обследования жкт тоже(тут у меня слабое место). Если меня хоть чуточку что-то беспокоит — тут же звоню в страховую и обследуюсь. быстро, оперативно, комфортно. Если кашляю после орз — забегаю регулярно в поликлинничку под офисом частную чтоб врач слушал и я не провтыкала бронхита или чего такого(страховая организовует). Или на дом вызываю за тем же если дома сижу. как-то так.

Ну как бы молодец. Следующий вопрос: твой прогноз, какой процент населения делает так же, 1. среди всей популяции 2. среди айтишников?

это вопрос десятый. тогда уже надо говорить о том, что продолжительность жизни зависит от сознательности, а не от доступа к базовой медицине. доступ к ней у ойтишников имеется и даже побольше европейского (к базовой: вызов врачей, скорость и комфорт попадания к узким и не узким спецам). к небазовой ака лечение звиздецом — там не спорю. но профилактика и базовая медицина, о которой вы говорите тут более чем на уровне и доступна. те у кого есть моск — вполне могут комфортно пользоваться

доступ к ней у ойтишников имеется и даже побольше европейского

А скорая помощь это базово или нет? За сколько минут приезжает скорая в Украине? А точно, пока ты лежишь с инсультом на тротуаре, скорая не поедет выписывать правильный сироп от кашля бабульке с температурой 37.3?
Про скорые в деревне я чот даже и не спрашиваю...

при чем тут село в контексте данной дискуссии? Мы ж про айтишников и их продолжительность жизни. по страховке скорая едет частная — там полный фарш. Не частная как минимум в крупных городах тоже нормальная. Тут на работе коллеге плохо стало, весной было дело. Вызывали. Они приехали быстро, вполне припакованные, оказали помощь, у них были разные экспресс-тесты крови, на сахар, еще что-то. Они провели их.
сироп от кашля скорые не ездят выписывать. Их ездят выписывать врачи-терапевты по страховой.

при чем тут село в контексте данной дискуссии?

Так а в селах то уже не айтишники? Все айтишники в Киеве, я так понимаю?

по страховке скорая едет частная — там полный фарш

Так ты не ответила, как такую вызвать и за сколько она будет у меня, если я упаду с инсультом? Можешь в среднем в минутах, хотя бы по Киеву. За другие части страны не будем, там же айтишников нет.

Так а в селах то уже не айтишники? Все айтишники в Киеве, я так понимаю?

Да. В селах ойтишников нет. 99.9 оных в крупных городах.

Так ты не ответила, как такую вызвать и за сколько она будет у меня, если я упаду с инсультом? Можешь в среднем в минутах, хотя бы по Киеву.

Ну частная приехала 3 раза за 2 минуты, когда я вызывала. Раз в роддом, раз дитю температура 40 не сбивалась, раз вызвала врача ребенку, пока врач доехал стало сильно хуже и он сказал в больницу и надо на спецтранспорте(скорой)- на своей машине нельзя, чтоб в дороге коли что помощь оказывали, то тоже вызывали. но это надо чтоб рядом был кто-то кто занет о том, что вы застрахованы и был телефон страховой. Либо чтоб был кто-то кто ее вызовет за свой счет, а потом подавать на возмещение. государственная, когда я видела ее вызов 1 раз — приехала минут за 4-5. и выглядела весьма цивильно. Я аж порадовалась. Откуда я тебе могу знать их среднее время. У меня только есть мой опыт и все.

Да. В селах ойтишников нет. 99.9 оных в крупных городах.

Этому какие-то пруфы будут? А то среднее время приезда скорой ты знать не можешь, а распределение айтишников, внезапно, с точностью до десятых.
Так как по моему опыту, это далеко не так.

Либо чтоб был кто-то кто ее вызовет за свой счет, а потом подавать на возмещение

Т.е., если ты упадешь на улице с инсультом, то кто-то будет должен поискать твою страховую или как это происходит? Я, в принципе, не хочу говорить чего-то плохого, так как не знаю наверняка, но посмотрев пару дней назад на киевские пробки и то, как пропускают скорые, я бы в 4-5 минутах усомнился. Но, если это твой опыт и ты в это веришь, то это клево! Тогда полюбому спасут и не станешь овощем после удара.

Этому какие-то пруфы будут? А то среднее время приезда скорой ты знать не можешь, а распределение айтишников, внезапно, с точностью до десятых.
Так как по моему опыту, это далеко не так.

Хорошо, пусть будет «подавляющее большинство», если тебе полегчает. 99,9 не стоило воспринимать бувально. Как и в 99,9 процентов случаев этого не стоит делать. Обычно так обозначают «подавляющее большинство». Ну если ты вдруг нивкурси.

Т.е., если ты упадешь на улице с инсультом, то кто-то будет должен поискать твою страховую или как это происходит?

Если на улице в отсутствие знакомых — будет муниципальная. 1 раз была свиделем — ехала 4-5 минут. Если в присутствии знакомых — будет частная.

но посмотрев пару дней назад на киевские пробки и то, как пропускают скорые, я бы в 4-5 минутах усомнился.

Базы скорых их несколько. Не 1 на весь киев. И едет из ближайшей базы. я свою ближайшую знаю. Она и правда в 3-5 минут лета, если с мигалкой. пробок сильных на ее пути не будет.

Бабці не поїде. Бабці в шоці зараз лякають скаргами у спортлото, але тепер 🚑 їздить на критичні випадки

скорая не поедет выписывать правильный сироп от кашля бабульке с температурой 37.3?

Не поедет. Не смотря на сопротивление мед. мафии, в Украине мед. реформа пока показывает самые лучшие результаты среди остальных реформ

Про скорые в деревне я чот даже и не спрашиваю...

Скорые в деревне — это где-то за поребриком
У нас корые в села. И в селах скорые тоже есть. Скорость их приезда зависит от удаленности от...

Но мне кажется, у нас в стране в селах живет ооооочень мало «айтишников»

Скорые в деревне — это где-то за поребриком
У нас корые в села.

Вижу, ты умный пацан, но я тут все равно в интернеты для тебя сходил:
«На начало XX века основным отличием деревни от села являлись отсутствие церкви в деревне и размеры поселения.»

у нас в стране в селах живет ооооочень мало «айтишников»

Я то думаю, с такой скоростью приезда скорой, кто ж там выживет.

На начало XX века основным отличием деревни от села являлись отсутствие церкви в деревне и размеры поселения.

Я так понял, ты в начале прошлого века и остался

не в тех ты интырнетах ходишь. погугли «административное деление Украины».
там нет ни одного упоминания «деревни»

с такой скоростью приезда скорой

Какой?

Дада, твою риторику я уже понял, когда по сути ответить нечего, а очень печёт, то приколупайся к орфографии. Нет деревень — нет проблем.

Мне ты можешь ничего не доказывать, главное, чтобы ты сам верил в то, что к тебе, лежащему на тротуаре приедет скорая.

по сути ответить нечего

Тебе тоже... Твои утверждения ничем кроме твоей уверенности не подтвержены.
Я задал прямой вопрос — какая скорость приезда скорой в село. Ты слился. У тебя нет никаких данных на этот счет, но ты пытаешься что-то доказать.

Я тебе указал на 2 твои ошибки. И ни одной из них не было орфографической.
Одна — не знание базовых вещей про Украину (админ. территориальное деление). Она не существенна, но ты там захотел блеснуть. И блеснул...
Вторая — не знание нынешних реалий со службой «скорой помощи» в Украине. Она более существенна, но ты ее проигнорировал.

Ты ухватился в собственное убеждение, что в селе некому будет оказать первую медицинскую помощь, т.к. туда якобы не приедет скорая помощь. Я тебе обратное доказывать не собираюсь, т.к. не вижу в этом смысла. Ты хочешь сказать, что в Украине плохо. Говори. Мне от этого ни холодно, ни жарко.

Но тут обсуждают наличие возможности получения более менее качественной медицинской помощи айтишнику в Украине.

Если человек заинтересован в получении качественной медицинской помощи, то он не будет селиться на хутор в 200 км от ближайшего пункта скорой помощи, где не работает мобильная связь, а дорога есть только в сухую погоду.

Есть пруфы про численность айтишников, проживающих в сельской местности, настолько удаленных от пункта скорой помощи, что туда прям никто-никто не приедет?

ЗЫ: единственная статистическая информация о месте проживания «айтишников» dou.ua/...​a/articles/portrait-2017
83% опрошенных на доу проживают в 7 областных центрах Украины. 4% ответили «не в Украине». Остаются 13% размазанных по остальным областным центрам (их у нас 24, если вы не в курсе. минус 7 обозначенных, минус 2 оккупированных — исключим их из анализа, т.к. там скорая помощь тоже может не приехать. остается еще 15 ) и крупными городами областного уровня.

Ого у тебя как печёт! Ты походу зрадофилофоб и тебе везде мерещатся нападки на Украину, попустись, попей водички.

О скорости приезда скорой, в том числе в село — это мой изначальный вопрос, на который ты ответил «зависит от удаленности от». К чему ты вздумал мне задавать мой же вопрос — непонятно.

Насчёт распределения айтишников, тут тоже не ясно, что ты хочешь мне доказать. У меня есть много друзей и знакомых, которые промышляют фрилансом, при этом живут не в городах. И о проблемах со скорыми они мне и рассказывают. Ты можешь, конечно, писать тут проценты в попытках доказать, что айтишников вне Киева нет, но, к сожалению, это не исправит имеющихся проблем, а наоборот, усугубит. Потому что первый этап в решении проблем — это их осознание.

Все остальное — исключительно твои влажные фантазии и притянутые за уши аргументы. Оно то и понятно, иначе придется взглянуть правде в глаза, вместо того, чтобы умыться очередной порцией божьей росы.

судя по твоим переходам на личность — печет у тебя
я тебе привел уже цифры
ты пока ни одной

Ты лучше обьясни, что ты хотел цифрами своими сказать. Что вне Киева айтишники не живут и это все не правда про фрилансеров?
Этим ты хочешь обосновать допущение, что все айтишники отлично защищены медициной, потому что в Киеве есть шанс, что скорая приедет вовремя?
Или к чему тут твои цифры? Каких цифр ты ждёшь от меня?

Хочу просто понять градус упоротости твоей риторики и насколько ты готов отрицать окружающую тебя реальность.

Но мне кажется, у нас в стране в селах живет ооооочень мало «айтишников»

Можно ли пригород в 30 км от города считать селом? У многих айтишников нынче частный дом

Село это или нет зависит от статуса нас. пункта.
Пригороды разные бывают.
Конча Заспа тоже пригород.
Если кто-то купил и живет в доме, куда не могут доехать скорые помощи, то имхо — это личная трагедия купившего и совсем не показатель «средней температуры по палате»

И чем тот доктор тебе поможет?
При ОРЗ и гриппе, лучше всего лежать, пить жидкость и молиться, чтобы не дал осложнении. Периодически ибупрофеном с парацетамолом сбивать высокую температуру. Всё.
Ни один доктор тебе не предотвратить осложнение.

снизит вероятность. послушает кашель и выпишет именно тот сироп от кашля — пока вирусного, который надо (от разного кашля разные сиропы внезапно, и треская неправильный можно усугубить и получить осложнения). Те же смиптомы снимать (отек носа, заложенность) — тоже с умом надо чтоб не осложнить все.

и выпишет именно тот сироп от кашля — пока вирусного, который надо

И осцилококцинум с арбидолом.

я нишарю эти названия и шарить не хочу. Я обращаюсь к специально обученным людям, которые в них шарят6 когда нужно. Даже гуглить лень.

Щоб то робити про ту решту треба щось знати.

Еволюція потурбувалася про нас. Можеш не вивчати медицину щоб поївши покакати. Вільно.

Вона лікує критичні стани. Для решти ми самі маємо робити.

Самая большая проблема совковой медицины (и того, что унаследовал наш МОЗ), это концентрация на лечении симптомов, а не на диагностике и профилактики.

Есть много паталогий, которые если начинают проявлятся, то лечение или уже бесполезное (просто на «поддерживание» будет тратиться денежка) или очень сложное и дорогое.

Потому, в плане долголетия является диагностика — медосмотры.
И не для галочки, а для себя.
И начинать нужно, не когда уже петух клюнул, а с молодых лет.
Т.к. именно в молодости запас прочности высокий и все эти «тесты на прочность» своего организма не проявляются сразу, а могут аккумулироваться и «выстрелить» потом. Когда уже будет поздно

Згоден. Але хронічні хвороби медицина нездатна вилікувати. І тут лише підвищення імунітету, що дозволить звести хворобу до мінімуму. І головне тримати імунітет, бо потім вистрелить по чорному. Біда що гострі ігноруються чи недоліковуються і потім переходять в хроніку.

Загалом все так, я за профілактику. Та ж вакцинація від небезпечних штук, щоб в соціумі не треба противогаз носити було. Але це лише одна сторона медалі, друга це наш спосіб життя.

І тут лише підвищення імунітету, що дозволить звести хворобу до мінімуму.

Похоже, что у вас какое-то однобокое понятие о хронических и самых смертельных болезнях.
Т.к. 50% из них из разряда наследственности и еще 30% — окружающей среды.
Как ЗОЖ при диабете поможет? При нефрите? При раке? При различных предынфарктных состояниях? При эндокринологии?
Если наших родителей еще до конца 70х густо опрыскивали ДДТ с самолетов вместе с овощами, которые они на тех полях собирали (а потом всей страной ели) и половина из них работала в цехах, построенных из фонящих канцерогенных шлакоблоков и единственной доступной водой была «из крана», от которой на многих территориях камни в почках росли со скоростью арбуза и кучу всего этого мы всосали еще в утробе, то бегать или качаться от этого — все равно что от облысения.
Только периодические медосмотры и анализы (с которыми да, в СССР было на порядки хуже чем в той же Европе, но сейчас уже все ок).

У вас якась тотальна зрадофілія. Ви ще про Чорнобиль забули. Моєливо на Східній і погано все з екологією, але на заході все плюс мінус нормально ще. Звісно труять нас і тепер жорстко багато де. Саме тому і треба собою займатись щоб не здохнути в 40. Ми вже не ті що були раніше. А фізкультура допомагає:

1. Підвищити імунітет
2. Позбутися стресу(а ця хрінь підозрюю діє як ДДТ)

Хіба цих двох причин недостатньо? А вони не всі. Є ще профілактика серцево судинних захворювань і навіть раку. Ну нате пруфи, а то я здивований такою агресивною реакцією на мої банальні слова:

www.cos-eu.com/...​ervices/sport-and-cancer — від раку

www.fsem.ac.uk/...​d-sport-in-mental-health — для психічного здоровя

Про імунітет схоже був не зовсім правий:

www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/20569522

Commonly, intensive exercise suppresses the activity and levels of several immune cells, while other immune functions may be stimulated by moderate physical activity.

Що я зрозумів з статті: спорт калічить, фізкультура трохи лічить. Ну десь так і є, якось був перетренив і після хроніка гостра обгострилась. Після вже знаю скільки і при якому стані займатися. Я займаюся через користь на нервову систему і для нарощення мязів, осанка вже краща — хіба це не добре? Головне не фанатіти.

О знайшов єдину статю з усіма корисними впливами фізкультури:

www.nhlbi.nih.gov/...​l-activity-and-your-heart

Достатньо пруфів?

Вот теперь спасибо, другое дело.
Для себя еще добавил в правильные словосочетания из присланного Вами (там все же скорее брошюрка, чем исследования) clinical trials по этим болезням и да, был не прав, действительно помогает.
Пусть не сильно, но 5-7% это тоже вполне хороший результат кмк.
Собственно я совершенно не против физкультуры, не поймите меня неправильно. Часовая прогулка в парке в день или 3 раза в неделю бассейн — это супер и чувствуется, но оголтелый ЗОЖ в виде качалок с анаболиками и модных марафонов вкупе с упорным велописедизмом по неправильным местам в неправильную погоду меня раздражают.

С другой стороны могу достаточно авторитетно (ибо работал в этой области, хоть и со стороны ИТ) заявить, что по лабораторной диагностике мы на сегодня сделали просто гиганский скачок вперед от советских времен и пренебрегать этим глупо.

Ми оба не зрозуміли один одного правильно. Абсолютно з вами погоджуюсь тут по всім пунктам. Мене самого бісять ці ЗОЖ фанатики) Я міркую інакше — я гуглю в пошуку того що може мені допомогти жити краще і довше, і потім приймаю його як додатковий інструментик для досягнення цієї цілі. Саме тому і зайнявся так званим ЗОЖом. А посилань одразу не давав бо лінь було гуглити. Я так регулярно гуглю і накопичується певне розуміння, але лінки я не запамятовую.

там все же скорее брошюрка, чем исследования

Так. Але це авторитет, навідміну від мільйону журналістських статейок копіпастів, так як першоджерело. Просто люди які шарять зробили роботу замість мене.

Я радий що правда вона оптимістична) А медицина також один з основних факторів(і тутешні опоненти нагадали мені це) я б сказав навіть цього ж ЗОЖу, так як я в ЗОЖ вкладаю все, що можна зробити, і що можна старатися не робити, що дає позитивні результати нашому здоровю.

Кстати в процессе гугления нашел интересные результаты по гипертензии (гипертонии).
Исследовалось — какие именно нагрузки являются наиболее оптимальными и какого результата можно ожидать.
Оказалось — наиболее оптимальными являлись ежедневные прогулки длиной от часа до полутора. Результат — снижение давления на 5-7 пунктов.
Большие нагрузки уже ничего не добавляли, меньшие — снижали результат. Как и менее периодические — 3 раза в неделю и реже.
Хозяйке на заметку, так сказать.

Стандартно) Куди не глянь одне і те ж. Саме тому фанатизм зло, треба все зважувати. У мене є гіпотези:

Большие нагрузки уже ничего не добавляли

Тому що організм перевтомлювався і отримував стрес, як при тих же силових вправах тільки в довгий період. Стрес => підвищення тиску. Але так як перед цим він був понижений то виходить без змін як би взагалі не гуляв.

меньшие — снижали результат

Тут все просто і само собою зрозуміло.

Я не знаю як у других, але у мене тиск повязаний з одним: наявністю чи відсутністю стресу. Нема стресу — тиск нормалізується, через деякий час. Також, як одне з самих ефективних вправ для відновлення нормального тиску а як результат і самопочуття(для мене як мінімум) — розслабляння тіла і розуму. Жодна фіз вправа мені так не допомагає. Цей ефект я зрівнюю з ефектом від сильної дози(концентрації) чаю з меліси або мяти. Тобто базуючись на свому досвіді я можу сказати що те що ми думаємо трансформується в наш фізичний стан і може як лікувати, так і убивати. І це все буквально.

Оказалось — наиболее оптимальными являлись ежедневные прогулки длиной от часа до полутора.

И у кого у вас тут есть на такое время?

Более того, прогулки должны быть не ленивым темпом, а в приличном темпе и желательно с тур палками, чтобы на все группы мышц нагрузка средней интенсивности была.
По сути проходить пешком в день в парке 7-10 км.

если перестать читать доу как раз на прогулку хватит

Ну у меня время таки есть — я фрилансер.

я фрилансер

Всі непрацюючі так кажуть...

Ну какую-то копейку зарабатываю, мне хватает в общем-то.

А вот работа в офисах сильно гробит здоровье, проверено.

И с этим ты ошибся. Пока в офисах работал сильно больше употреблял спиртного.

Я знаю.

Но
Работа в офисе — нет времени на себя.
Работа в офисе — бухаешь по пятницам и не только, ибо мозг выносят.

Я коли фул тайм засідаю в фрілансі то теж нема часу на себе. Одне що мозок мені замовник не виносить і коли дійсно треба можу просто не працювати, і нічого особливо страшного бо замовник не оплачує ненапрацьовані години як в офісі. Всюди треба працювати багато. А щоб все встигати потрібен той же тайм менеджмент і сильне здоровя, щоб все йшло по графіку.

Ну і соціалочки... Вбивають кучу часу)) А я слабкий до цього.

После работы хожу домой пешком (если не дождь или не песдес с погодой), где-то час или чуть более если совсем в развалочку. После работы как раз расчехлиться и освежить голову.

Да ладно, это не проблема.
В моем случае одну из собак на поводок — и гулять вечерком в среднем темпе по кольцу длиной километров в 7, что ни в Киеве, ни в Минске не проблема.

Тільки є одна реальна проблема: гуляти по загазованим вулицям не так корисно як по чистим зеленим європейським вулицям. Хороше повітря це скарб, який нажаль мало хто має =(

Это да, поэтому у меня время смещается на эдак 11 вечера, когда уже и движение минимально, и за собакой не нужно ежесекундно следить, чтобы кого-то из мелких собаченок не сожрала.

Потім чого не дає легкий спорт додає правильне харчування. От тобі і превентивні дії від багатьох хвороб.

При различных предынфарктных состояниях?

Щоб знизити ризик появи таких станів треба бути фізично активним. В лінку є інфа про поз вплив на серце.

Как ЗОЖ при диабете поможет?

Helps your body manage blood sugar and insulin levels, which lowers your risk for type 2 diabetes.

При эндокринологии?

www.ncbi.nlm.nih.gov/m/pubmed/27348867

Physical exercise may be vital to the maintenance of the endocrine system with aging and its helps to restore loss of activity of the endocrine system with aging.

При различных предынфарктных состояниях?

Щоб знизити ризик появи таких станів треба бути фізично активним. В лінку є інфа про поз вплив на серце.

Нет. Оное почти не связано. А прединфарктные легко купируются нитроглицерином и барбитурой.

Как ЗОЖ при диабете поможет?

Очень прилично поможет, даже если ты на внешнем инсулине.

Я от вже 3 роки як, скоро знову йти треба кардіограмму під навантаженням робити.

Я уже участил эти дела. Ежегодный осмотр — каждую весну. Возраст...

А ты думал там Рай. Там свои нюансы, но приличного врача там найти легче.

а то чайку пропишуть

А нефиг при простуде за антибиотиками в поликлиники бегать.

Якщо правильно жити то це норма.

Якщо правильно жити, якщо ти зможеш правильно жити.
І тобі повезло зі старту зі здоровям і з генетикою.
І на тебе не вплинули якісь шкідливі зовнішні обставини.
І тобі трошки пощастило. То так. Просто правильно жити не достатня умова.

В Європі середній термін життя 80 років

Та ти що? І який процент з доживших до 80-и в тому віці веде активну трудову діяльність? І не на запасах з минулого а таки сворює щось нове і корисне?

А взагалі так, в колі наприклад науковців це достить росповсюдженне явище навіть в нашій країні, от тільки ми з тобою не науковці, ми живемо іншим життям.

Тобто ви замість того щоб зайнятися собою, жалієтесь що у вас не гени німця чи ваші батьки не науковці? Песимісти точно довго не живуть. Наукою доведено що гени то лише відсотків 20 у хорошому стані, все інше це те що ми їмо, чим дихаємо і займаємося. От кому кому а не айтішнику жалітися на погані умови.

Тобто ви замість того щоб зайнятися собою, жалієтесь що у вас не гени німця чи ваші батьки не науковці?

Ні, я просто говорю, що твоє твердження вище хибне. Ти просто видаєш бажане за дійсне і в крищих традиціях жіночої логіки ігноруєш незручні тобі факти.

їмо, чим дихаємо і займаємося

ну розкажи мені, що ти їси, чим дихаєш і чим займаєшся?

От кому кому а не айтішнику жалітися на погані умови.

ну.. порівнюючи українського айтішника з середнім європейцем то ще можна посперечатися хто з них кого.

Нічого я не ігнорую. Генетика лише невелика частина здоровя і довголіття. Так і медицина не є панацеєю, а в США де важка хвороба робить людей нищими а то і бомжами взагалі хреново з цим. Основа це наш спосіб життя. Це є єдиний факт що вартий уваги. Навіть прожити не 80 а 65, але прожити здоровим — це вже величезна перевага. Рідкі генетичні захворювання не беремо до уваги. Науково доказано що правильні продукти і фіз активність навіть зменшують виникнення раку у людей. Достатньо пруфів?

Генетика лише невелика частина здоровя і довголіття.

Так само як і твій образ життя, на ньому наголошують лише тому що це єдине що ти сам здатний змінити. Але я наголошую ще раз — то ніфіга не достатня умова для долголіття.

Достатньо пруфів?

Я не бачу ніяких пруфів взагалі, тільки твердження.

Ці твердження легко гугляться. Просто у вас нема бажання, у вас віра що без таблетки ви не проживете і без заміру ваш рівень цукру обовязково піде вверх. Гуглити за вас мені лінь.

Новий метод формального доведення тверджень? Це гуглиться ©

Панятна. Запасайтеся таблеточками, бо з такою психологією вони точно знадобляться. У вас же ж нема сильних генів?

Як би я наважився з тобою зверхньо розмовляти, якби їх в мене не було?

Я одного не розумію той твій бугурт щодо мене і таблеток що означає? Ти відкидаєш твердження про те що доступність і системність медицини впливає на тривалість життя?

У мене нема бугурту, мені пофіг що хтось думає. Я маю свою думку. Про тривалість життя запитай в американців, де вона найнижча з розвинених країн.

Ок... а як там в них з дотупом до медицини?
І то ми ще про рівень стрессу розмову навіть не починали :)

Рівень доступу низький через страхово-медицинську мафію де кожен зацікавлений обдерти пацієнта до нитки. Але безкоштовна медицина теж не ахті. Моя родичка зуби лікувала в Україні, коли прилітала. І ліки тут закупала.

І то ми ще про рівень стрессу розмову навіть не починали :)

Стрес негативно впливає на весь організм. Від імунітету, до утворень ракових клітин. Погана штука. І праця над своїм психічним станом це також елемент здорового життя.

Ці твердження легко гугляться.

Может у нас разные гуглы, но мой говорит, что кто-то тупо пи№;%ит, и это не мы с Леголасом.
Парадокс!

Науково доказано що правильні продукти і фіз активність навіть зменшують виникнення раку у людей

обычно так доказывается что угодно, в том числе что таран без лап не слышит

Я довіряю вченим. Це ніби не одне таке дослідження було.

Там нет реальных доказательств. Берутся 2 целевые группы и делается акцент только на одном из «критериев». При этом остальные игнорируются в силу невозможности оценить их влияние.

Их «исследования» из разряда:
100% людей, которые едят свежие огурцы умирают.
Вывод: свежие огурцы приводят к смерти

А що таке реальні докази? Як потестувати людей щоб вони стали реальними? Всі ці дослідження більше чи менше є припущеннями. І враховуючи абсолютну користь фізкультури, я таки ризикну повірити і в це дослідження. Як мінімум нічого не програю. Я ж не урину пити збираюся.

Як потестувати людей щоб вони стали реальними?

Нет пока таких механизмов
Нельзя клонировать человека и провести АБ-тестирование.
А раз берутся различные люди, то в сравнении явно игнорируются иные факторы, которые также отличаются у людей. И пытаются установить какую-то связь между «причиной» и «следствием»

користь фізкультури
Як мінімум нічого не програю

Дьявол кроется в деталях. Хорошо, если так.

Наукою доведено що гени то лише відсотків 20 у хорошому стані, все інше це те що ми їмо, чим дихаємо і займаємося

Пруфы в студию, плиз!

Все-таки, років 10-20 можна більше прожити, хоча-б наблизитися до генетичного максимуму і почувати себе при цьому краще. Може, навіть, і більше з часом, генетика зараз стрімко розвивається.

Все-таки, років 10-20 можна більше прожити,

Більше порівняно з чим?

Може, навіть, і більше з часом, генетика зараз стрімко розвивається

А до чого тут генетика? Чим розвиток генетики допоможе особисто тобі?

Більше порівняно з чим?

З собою курящим, ведущим сидячий спосіб життя і т.д. Ваш КЕП.

Тогда не 10-20, а 5-7. Генетика-с отработает.

Всерівно добре. Але мене більш переймає якість життя ніж його тривалість. Можна прожити рік так що запамятається як 10, а можна 10 просто пливти по Дніпру.

Більше порівняно з чим?

З тим періодом часу, який проживе та ж сама людина, забивши на своє здоров’я.

А до чого тут генетика?

Ти ж писав, що так буває не з кожним :) Якщо не брати до уваги нещасні випадки, які можуть трапитися з людиною, то довголіття, в першу чергу, буде дуже сильно залежати від генетики.

Чим розвиток генетики допоможе особисто тобі?

Наприклад, допоможе боротися з тим, що зараз називається «хвороби від старості», той самий рак та хвороби, отримані в результаті генетичних збоїв, які накопичуються з віком (якщо бути більш точним, з кількістю поділів клітин).

В ідеалі вирубити програму старіння і тоді ніяких вікових хвороб і в помині не буде. Вікові хвороби через розкладання організму.

Ти коли востаннє хворів аналіз крові взагалі здавав? А про що ти тоді взагалі говориш? Чого ти тут розмріявся про прогрес генетики, якщо тобі не доступні досягнення медицини 20-го століття?

Мені все доступно, були б гроші. А ви молитеся на медицину, і жуєте чудодійні таблетки з списком протипоказань на цілий лист? Якщо у вас поламане здоровя то вибачайте, тут ніхто не винен і напевно що гострі стани треба лікувати в мед. закладах. А я пишу про запобігання хворобам.

Мені все доступно, були б гроші.

Я задав конкретні питання. Коли востаннє ти робив аналіз крові?

. А ви молитеся на медицину, і жуєте чудодійні таблетки ..

Та ти просто неадекватний чувак, ти вже цілу історію для мене вигадав.

Востаннє робив років 7 назад. Аналіз був в нормі. Загальний аналіз. А я ні. Тепер я набагато краще здоровя маю ніж 7 років назад. Вгадай чому.

Та ти просто неадекватний чувак

А ти бачу психіатр, вже вигадав про мене всього?

Відкрию тобі останню таємницю. Імунітет справляється сам практично з будь-якими інфекціями. Це продовжує життя і якість життя. Імунітет здобувається отим правильним життям, і жодна таблетка не допоможе. А якщо імунітет слабкий, бо ти забивав болт на все, то тебе жодна лікарня не вилікує, будеш доживати як в фільмі жахів або загнешся. То ж можеш робити аналізи щороку, справа добра, але якщо ти ок фізично займаєшся і т.д. вони в більшості випадків будуть нормальними. А якщо ні то завжди буде щось поломане. Винятки не беремо до уваги. Пороки серця і так далі — це КРИТИЧНІ стани, це патологія, а не норма організму.

Далі переписуватися не збираюся, мені форумні твердолобі експерти не дуже цікаві.

Імунітет справляється сам практично з будь-якими інфекціями. Це продовжує життя і якість життя. Імунітет здобувається отим правильним життям, і жодна таблетка не допоможе.

Ошибочка. И очень существенная

Последние десятилетия такой науки, как медицина, очень сильно подтверждают тот факт, что без «таблеточек» прожить долго не получается.

Попробуйте получить иммунитет «правильной жизнью» от таких банальных вещей, как:
— дифтерия
— паратит
— гепатит В
— полиомелит

Или столбняк — отличный пример невозможности человеческого иммунитета получить защиту в результате «правильной жизни».

В первую мировую любой раненый в любую конечность, при попадании в госпиталь — лишался конечности.

Знаете, почему умер король «Львиное сердце»? У него было касательное ранение стрелой в плечо. Просто царапина.
Львиное сердце умер от столбняка. Спасти не могли, т.к. в то время единственным способом борьбы со столбняком была ампутация конечности. Ранение в плечо не позволяло ампутировать пораженный участок.

Я і не пишу що зовсім без таблеточок можна. Рани треба обробляти. І взагалі лікуватися треба коли вже є хвороба. Але людині з сильним імунітетом робити це доводиться рідше і проходить все легше.

что без «таблеточек» прожить долго не получается

В якому плані?

В якому плані?

В прямом.
Человек постоянно подвержен угрозам.
Если еще банальный ОРВИ действительно лечится «правильным образом жизни» (лежать, пить, проветривать и увлажнять), то чуть сложней задачку ставим и без «таблеток» решить задачу много сложней.
Можно попробовать. Можно даже выжить. Но вот «последствия» останутся.

Выше уже про ангину писали. А еще есть ГРИП, который иногда и летальный исход дает. А может не летальный дать, а просто осложнения на сердечную мышцу или на почки.

Да, банальный насморок может перейти в гайморит, а там и в менингитовую форму преобразиться.

Человеческий организм очень слабый. Его «генетический» срок сильно завышен популистами ЗОЖ.
Реальный его генетический возраст был именно в древности. Когда не было медицины. Когда 40 лет — это уже долгожитель.

Ну не знаю. Коли не було медицини не було і туалетів, була дезинтерія і всі інші прелєсті первобутного життя. Не зовсім коректно так прямо зрівнювати. Тепер у людей купа інфи, було б бажання.

Імунітет справляється сам практично
Попробуйте получить иммунитет «правильной жизнью» от таких банальных вещей, как:

У меня есть намного более приземленный пример работы имунитета.. Есть такая болезнь как ангина. Кому интересно поинтересуйтесь как имунитент сам справляется с тем же самым стрептококом к примеру и чем это все заканчивается.

Про ангіну, вікі:

Пильної уваги потребують особи зі зниженим місцевим імунітетом. Дорослим особам, які щороку багаторазово хворіють на ангіну, рекомендують тонзилектомію. Тим, хто хворіє 2 рази на рік і рідше, призначають консервативне лікування і радять зміцнювати організм загальноприйнятими способами. У системі профілактики важливе місце посідає загартування.

Що я і писав — буде дохлий імунітет — будуть подібні хвороби. Буде сильний — хвороб буде мінімум. Це до речі теж науковий факт. Ну звісно можна багато чим страшним заразитися, краще в зони епідемій не лізти. Виділю на всякий:

зміцнювати організм загальноприйнятими способами. У системі профілактики важливе місце посідає загартування

мне тут могут обвинить что я перехожу на личности, он я таки не могу сдержаться и не спростить, такого продвинутого фаната крепкого имунитета и зож, ты сколько раз подтянуться и отжаться можешь, и за сколько 10 км пробежать?

Мимо, дуже мимо. Я ж начебто вже не в школі, щоб мірятися з тобою? А все що я роблю я роблю для себе любимого, не для вас. Не подобається моя позиція — проходь, або вкидай контр аргументи. А оце дитяче у мене вже навіть сміху не викликає. Без образ.

у нас есть такая поговорочка «if you so clever show me your money» , собственно а рассказать про могучий иммунитет и по 7 раз за ночь каждый может)

Я бачу покращення свого хилого здоровя. І покращення н елише через віджимання, далеко не лише через це. Це все дуже серйозний комплекс праці над собою, без якого таки прийдеться стати постійним клієнтом фармацевтики. Ок, 10 разів відіжмусь. Вистачить?))

и за сколько 10 км пробежать?

Не бігаю. Нема особливо де, а дихати вихлопами авто бажання нема. Плюс бережу горло від пересихань. Може якось потім.

Винятки не беремо до уваги

В тому і є вся проблемма твоїх невігласький міркувань.

Проблема тут є лише у тебе. У мене все нормально.

останнє слово в дискуссії. Наразі ми звузили розгляд загальноо питання тривалості життя то тебе єдиного. Доречі, а власне ти вже скільки прожив то? до 30-ки хоч дотягнув?

Розгляду загального питання не вийшло. Ти одразу перейшов на особистості. Самоствердився? Зїш печеньку.

Слухай, ти кажеш
— правильне життя то все.
я
— ні не все, є ще ото й ото.
ти кажеш
— а ми ото просто відкинемо. і ставишь мені діагноз по аватарці.

Коротке самарі нашої розмови.

Слухай, ти кажеш
— правильне життя то все.

Ні, я кажу що правильне життя це основа

ти кажеш
— а ми ото просто відкинемо. і ставишь мені діагноз по аватарці.

Я такого не писав. Хворобливий організм не є нормою, тут ЗОЖ не спасе, дійсно. Хоча буває що і спасає. Недавно бачив історію як людині після травми поставили діагноз що буде інвалідом. Людина почала тренуватися. І вже ходить. Що на це скаже твоя медицина? Випадок з США.

Хворобливий організм не є нормою,

Ну як сказати. в наші часи це твердження може бути суперечливим.

Людина почала тренуватися. І вже ходить. Що на це скаже твоя медицина?

Велики доля везіння.

Ну як сказати. в наші часи це твердження може бути суперечливим.

Нажаль, дуже нажаль. З таким станом речей скоро дійсно без медицини не можна буде доживати далі 30-40 років. Все як в старі добрі печерні часи.

Велики доля везіння.

Це по вашому наукова відповідь? Яке везіння? Виграв в спорт лото? Чи таки займався собою і дістав профіт, який йому оф. медицина не змогла дати? Не треба просто байки розказувати що медицина може все, а все інше не може нічого.

Це по вашому наукова відповідь?

Саме так, а яка ще може бути наукова відповід з приводу одного єдиного випадку. Ну і якщо що, я все ж таки «не справжній сварщик» просити від мене наукових коментарів на медичну тему не варто.

Яке везіння? Виграв в спорт лото?

Ну тіпа того. Один чувак з тисячі, чи з десятків тисяч, чи взагалі бог зна з якої кількості, якому поставили важкий діагноз і він якось зміг його перебороти. Може діагноз був хибний, може чогось не врахували....

Хах)) Тобто ти завжди придумаєш причину чому мої аргументи не є аргументами. Свята віра в медицину і сопротивляння всьому інородному. Звісно, краще сидіти, нічого не робити, лише бігати по лікарням. От тоді точно здоровя буде.

Не надо переносить опыт заживления травмы опорно-двигательного аппарата, когда действительно, физкультура может дать отличный результат на другие возможные проблемы со здоровьем, когда физкультура совершенно бессильна

Фізкультура сама по собі не дуже сильна, в процесі хвороби тієї ж інфекційної вона взагалі лише зашкодить. А от як превентивний засіб в комплексі з іншими речами саме те. І це не мої слова, це висновки різноманітних досліджень, які дехто тут всіляко намагається проігнорувати.

Человек может применять превентивные средства сколько угодно, но в итоге все будет зависеть от того, в чьи руки он попадет в критическом состоянии. Как пример, моего знакомого со всеми признаками инсульта неделю (!) лечили от гипертонического криза. И никакие превентивные меры предпринятые раньше, человеку не помогли.

Яка причина інсульту? От що цікавить. А робити висновки на рівні «знайомий їв зелену гречку але помер молодим, тому зелена гречка не приносить користі» дуже категорично і помилково. Критичні стани це страшне, нікому не побажаєш. Тільки в наших умовах шанс бути вилікуваним дуже малий, бо медицина розвалена. То ж що зробиш, в таких випадках лише удача.

Незрозумілий ваш ітог. Інсульт це не обовязкова стадія життя. А так то всі помремо, тому можна також сказати що нічого не допомагає.

Я где-то написала, что инсульт — обязательная стадия жизни? Дайте цитату.
Я вам привела пример того, что человек вел правильный образ жизни, а схлопотал инсульт. Не получил своевременной помощи, потерял ценное время и часть здоровья из-за некомпетентности врачей. С чем вы не согласны?

Та ок все раз так. Сприймайте комент як доповнення. Ваш приклад лише доказ що всі ми завтра можемо померти. Не придумали ще датчик стану здоровя :/

Не вел. Почти всегда инсульт или инфаркт можно предотвратить колесами, если вовремя их принять.
Как минимум контролировал ли этот чел свое давление? Кровь? Что у него с атеросклерозом (да врачи обращают внимание, только когда уже почти жопа). И кстати УЗИ простаты очень много говорит от сосудах, в том числе и мозга.

Причин море и разных.
Инсульты случаются у почти всех людей, но разной степени — есть такие микроинсульты, которые ты почти и не заметишь.

Сейчас просто врачи такие в массе своей. Нужно самому изучать эти признаки пиздецом и требовать от врачей назначения нужных анализов и исследований. Доверять им что здесь, что на диком западе себе дороже.

Не, ну зачем так категорично. Физкультура полезна не только для опорно-двигательного. Она полезна и для иммунитета и даже при диабете. Но она не панацея и от пиздецомы не спасет, но может лет на 5 ее отсрочить.
Более того она полезна и для работы мозга, т.е. пригласишь ты паркинсона или альцгеймера лет на 5-7 позже, чем пригласила бы без физкультуры.

Чого ти тут розмріявся про прогрес генетики, якщо тобі не доступні досягнення медицини 20-го століття?

Ну, по перше, є величезна кількість платних лабораторій, де можна зробити розширений аналіз крові.
А, по друге, так кажеш, наче мріяти — це щось погане :)

Ну, по перше, є величезна кількість платних лабораторій, де можна зробити розширений аналіз крові

Що толку з того що вони є, якщо ними не користуватись. І далі що тоглку від аналізів, якщо їх грамотно не інтерпретувати?

А, по друге, так кажеш, наче мріяти — це щось погане :)

Мріяти добре, ЗОЖ — чудово.

І далі що тоглку від аналізів, якщо їх грамотно не інтерпретувати?

Ну, зараз приватні лабораторії навчилися робити це досить класно. З графіками, щоб порівняти результати з попердніми, критичні показники виділяють червоним і все таке. Принаймні, на свій старх і ризик, можна нагуглити по показникам інфу самому, або до лікаря сходити уже з конкретними симптомами, якщо є сумніви.

А толку з того що вони виділяють. Ну промапити то відхилення в показниках на можливі проблеми і призначити подальші дослідження то ж вже робота лікаря, Навіть в найпростішому випадку без участі лікаря того сам не завджи зробиш.

Лікар так само по табличці буде дивиться показники і реагувати, якщо десь є відхилення від норми.

Хм...когда-то в учебнике по прологу была простейшая экспертная система по диагностике заболеваний на основании заявленных симптомов.
Типа «Электронный Доктор Хаус» :)

Иногда врачи просто не знают, что за результаты им принес пациент, как их интерпретировать и что сказать пациенту. Увы...

Иногда врачи просто не знают, что за результаты им принес пациент, как их интерпретировать и что сказать пациенту.

Я би старався оминати лікарів, які не знають, що робити з результатами аналізів.

Ну а как вы определите, насколько человек компетентен? Ну скажет специалист «Я не знаю» — хорошо, пойдете к другому, а если не скажет, начнет бред нести? В простых случаях вы определите, что это бред, а в сложных? По опыту знакомых могу сказать, что люди часто не понимают, что врачи несут чепуху. Все эти «избегать плохих специалистов» просто не работают на практике. Печально все это.

Все як завжди. От і доводиться самому розбиратися, щоб порідше попадати в руки тим хто тебе легко може загубити. А обирати лікаря коли у тебе якась хрінь навернулася часу не буде. В іншому випадку можна погуглити відгуки. Хоч якась доля істини буде.

В якихось простих випадках, я стараюся використовувати Google-doctor, але це — на свій страх і ризик звісно :) Також, стараюся вибирати приватні лікарні з хорошими відгуками. Ризик все одно залишається, але, як на мене, він менший, якщо йти в приватні лікарні. Все-таки вони дорожать своєю репутацією.

Хорошие специалисты есть везде: и в платных и в бесплатных, только их мало и на них не написано: «хороший». В частной клинике вам продают комфорт. И нет никакой проблемы в том, чтобы лечить неправильно. Потому что доказать неправоту врача сложно.

Хорошие специалисты есть везде: и в платных и в бесплатных, только их мало и на них не написано: «хороший».

Але вони, скоріше за все, не рівномірно розподілені, мабуть в якихось закладах є більше хороших спеціалістів, в якихось менше.

И нет никакой проблемы в том, чтобы лечить неправильно. Потому что доказать неправоту врача сложно.

Люди, рано чи пізно, дізнаються про те, що їх лікували неправильно. Хтось з них поставить закладу низький рейтинг і залишить нехороший відгук, на тій же ж Гугл-мапі, наприклад. Тому, варто ці відгуки почитати, перед тим як обирати заклад і лікаря. Також, в знайомих можна попитати. Все-таки, це знизить шанси потрапити на «нехорошого» лікаря, ніж йти в сліпу до кого попало.

використовувати Google-doctor

Я его использую для критического осмысления советов врача.
Т.е. если мнение врача вызывает много сомнений — идем к другому.
Аналогично с «выписаными» лекарствами — берем «описание» на таблетка.уа. Читаем. Изучаем. Какой механизм действия, что делает, чтобы понять, зачем это было выписано. А то ведь и откровенный «фуфломицин» могут прописать. Мне вот часто выписывают «Эсенцеале Форте». Курс обычно — 4 пачки в месяц. Это больше штуки гривен.
Но никто из выписавших ни разу не смог объяснить — зачем и что это лекарство будет для меня делать.
А по факту — это откровенный «фуфломицин», доказательств эффективности которого нет.
С тем же эффектом можно «расторопшу» попить

Нередко бывает так, что врачи получают % от продаж аптеки или еще какие-то поощрения от фарм-компаний, поэтому стараются выписать побольше и подороже :) Такие препараты, как «Эсенцеале Форте» и похожие на них, такие как «Омега-3», «Лецитин» — больше как БАДы идут, типа витаминок. Я бы не сказал, что эффекта от них совсем нет, но и результат они дают далеко не сразу. Их хорошо принимать при нарушении липидного обмена, когда анализы на холестерин не в порядке. Если с этим все ок — то не вижу особого смысла их принимать, разве что для профилактики.

Нередко бывает так,

Скорее «редко не бывает так,» )))
Причем в частных клиниках вполне себе тоже.

Що толку з того що вони є, якщо ними не користуватись

Тоді для чого перейматись? Живемо весело!

В ідеалі вирубити програму старіння і тоді ніяких вікових хвороб і в помині не буде.

Ох, якби ж там все так просто було :) Поки що виходить так, що одну проблему вирішують, а 2-і нові з’являються :) Але прогрес в цьому плані досить помітний.

позволят отложить утрату трудоспособности довольно далеко

Я вам тут классика подкину
www.youtube.com/watch?v=5Q2hh9FsF3o

«Как может управлять человек, если он не может поручиться за свой завтрашний день»

Мне больше нравится версия Артеньева в «Моонзунде» — «Смысл жизни, наверное, всё-таки в том, что она когда-то заканчивается»...

Сергію, ти мені зараз нагадав гарний російський ролік, коли 52 річна жінка дзвонить дєпутатам госдури й питає «чого ви мені підвищили пенсійний вік » Відповіді за суттю ті самі, що й твоя, щоправда там Мілонов відсмалив " сиди стара дурепа й гляди онуків, нічого чужим чоловікам дзвонити". Втім і тут таке є ..чого дивуватися.

ЛДПР то клуб варьятів і Мілонов серед них поступається хіба самому Жирику.

Може. Я тебе не хочу образити, чи сказати щось таке, але справа в тому, що в нас люди навіть молодшого віку не поивчені слідкувати за здоров’ям. І не розглядають навіть щорічний похід до стоматолога як інвестиції в себе. Все це йде з-за простої невпевненості в завтрашньому дні, в неможливості планування життя на довгий період. Причин писати не буду.

A.V., то Вас забанили?

Ні, мене ніхто не бачив. На якийсь час пішов. Тепер знов прийшов і скоро піду. Таке

Бьярне Страуструпу 67, тоже до сих пор активно занимается развитием C++, участвует в конференциях, преподаёт. Отчасти поддерживаю Ваше утверждение.
Хотя стоит понимать, что не все из нас, простых смертных девелоперов, являются дядями Бобами, Седжвиками или Страуструпами. Эти люди пробились не за счёт своих навыков программирования, а благодаря своим идеям и умению объяснять их широкой аудитории. Такое не каждому дано, каким бы хорошим спецом он ни был.

Угу. Вот только Уинстон Черчиль, который ЗОЖем не занимался по причине того, что виски из стакана расплескивалось и дымил, как паровоз, дожил прекрасно до 91 года, а Стив Джобс, по жизни помешанный на веганстве и вот этом всем, совсем как-то и нет.
Инвестиции в здоровье — это регулярные медосмотры и способность отличить реальные проблемы от проблем впаривания врачами «материалов» от фармакомпаний, но и это поможет в 30% случаев. Остальное — наследственность и воля слепого случая.
А фитнес — это не про здоровье, это про «помогите познакомиться с девушкой».

В целом согласен, кроме

А фитнес — это не про здоровье, это про «помогите познакомиться с девушкой».

Только жене моей не говорите, а то мы вместе ходим бгг.

Зависит откуда на это смотреть. Если бы не зал, то хз, что было бы с моей головой и нервами — ничего (кроме секса) не прочищает мозги так хорошо и помогает отключиться от работы, как тяжёлая база. Сделал подход — голова пустая, краткосрочный выброс тестостерона, полный дзен. Реально это — главная причина, по которой я хожу заниматься.

И дети Черчиля по спивались к чертям собачьим.

Здоровье это комплексное понятие — это и высыпаться, и не перерабатывать, и дышать свежим воздухом, и контролировать стресс, и баловаться фруктами с овощами и с излишествами не перебирать...

Про Чорчіля частково міф, до він перестав диміти і пити останні 10 років життя, як лікарі категорично наказвли.

Это в 81 год перестал? Я тоже так хочу! ))

Ох, якби ж усі ми так могли. А то хтось курить з малку, і не ловить рак, а хтось років 5-10 і опа. Всім би сили на речі типу бухання і не хворіти))

Много шансов, что у тебе гены хуже черчилевских. Более того, свои гены не измененными он своим детям не передал.

Вообще, Черчиль это довольно смешной пример.
Во-первых, он жил в таких условиях, что когда в «Darkest hour» он говорит, что никогда не был в метро, то это скорее всего правда.
Во-вторых, он даже среди таких же людей слыл уникумом.
Поэтому говорить, что можно жить как он и 90 лет, это так же состоятельно, как и отрицать необходимость образования, потому что Гейтс, Марик и Джобс его не закончили. Систематическая ошибка вижившего.

Зовсім не смішний. Черчіль був людиною держави і він був вихований для того керування. Унікумом він не був, він був одним з кращих людей свого часу. Він підсвідомо любив життя й це давало йому сили, він мав внутрішнього стрижня. Жопс того не мав, як на мене.

Ну не то чтобы такой уж уникум. Британская королевская семья не особо отстает, хотя ни одну из королев за бегом трусцой или выжимании железа в качалках еще никто не видел )).
Если верить Текеррею, то в 19 веке зажиточные английские семьи прекрасно доживали довольно массово до 80-90 лет, хотя тоже никаким ЗОЖем не страдали.
Эммануил Кант, по слухам, не пробежал в своей жизни ни шага (хотя каждый день обязательно гулял), но прожил более чем внушительно.
Есть теория, что очень важен режим. И ее косвенно подтверждают звери в зоопарках, которые живут в среднем в 1.5 раза дольше, чем на воле.

Насчет Джобса, то он сам себе злобный буратино, в свое время ему поставили диагноз, но он не хотел лечить рак. Тут как раз пример когда ЗОЖ принимает нездравые формы упоротости.

Диета Джобса — это совсем не ЗОЖ, скорее ближе к какому-то ответлению вегетерианства, типа сыроедения.

Это как раз кейс

когда ЗОЖ принимает нездравые формы упоротости

:-) Сейчас я смотрю у многих модно такая хрень. Интересно будет почитать за мед статистику в пенсионном возрасте таких людей.

Угу. Вот только Уинстон Черчиль, который ЗОЖем не занимался по причине того, что виски из стакана расплескивалось и дымил, как паровоз, дожил прекрасно до 91 года, а Стив Джобс, по жизни помешанный на веганстве и вот этом всем, совсем как-то и нет.

Джобс ненавидел людей , при внешней к ним расположенности (и как говорят ,был дико завистливым), Черчилль — был ворчуном и мизатропом внешне, но людей и жизнь он любил, а завидовать кому-то — считал делом очень недостойным. Собственно поэтому — из-за постоянного стресса и неудовольствия собой,Джобс и прикончил свою поджелудочную.

За дедушку Кнута вот не знаю, правда.

Лол. Очень давно читал пост в блоге zed a shaw, где он вобщем то нелестно отзывался о кнуте, называя его академическим задротом, ничего не имеющим общего с реальным коммерческим программированием, реальными дедлайнами, психологическим давлением на работе. На тот момент я оооочень был согласен с этим.

Неосиляторов меньше читай. А из коммерческого программирования у Кнута посмотри на Тех.

Дозвольте поцікавитися, які комерційні застосування тої програми вам відомі?

Она опенсурсная у него. Но ею пользуются во всем мире, кроме убогих постсовков (это ворованый ворд предпочитают) для подготовки статей в журналы и конференции. На этом продукте почти вся мировая наука сидит.
И да для написания научных статей Tex действительно удобен.

Дипломные работы в ЕС тоже в Tex пишут, так что область применения еще шире)

Так что легче назвать среди ученых и студентов, кто не юзает Тех. Это постсовок — эти любят корячиться в ворде. Да неудобно, но и учить ничего не надо.

Так, наука сидить. А от так щоб взяли Х, додали перцю-солі за смаком і отримали автоматизований продукт за який люди та організації власні гроші платять — в таких випадках підозрюю, латех дуже рідко виступає у якості Х

Ты сам то понимаешь, что пишешь? Я не смог понять твой текст.

Нічого страшного. Я спробую ще разочок: Чи відомий вам комерційний продукт або сервіс, який використовує латех для автоматизованої генерації контенту?

Мне вообще не ведомы сервисы для автоматизованной генерации контента.
И я даже не интересовался и интересоваться оным не собираюсь и не знаю что это и как оное может иметь отношение к Теху.

Зауважте, я мав на увазі не сервіси для автоматизованої генерації контенту, а сервіси які генерують контент за допомогою програми, а не людини (уявіть звичайний веб-сервер, який робить запит до бази даних і віддає клієнту хтмл, пдф, open document format, else.

И какому из твоих клиентов нужны не котики, а научные статьи?

И приличные статьи не генерят программы, а пишут люди.

Якщо я не помиляюся, то коли ми пропускаємо через тех набір символів, то на виході необов‘язково маємо наукову статтю, але обов`язково dvi, який потім можно перетворити і в пдф, і в імадж, а якщо дуже хочеться, то навіть клієнту прямо на канвас вивести.

Але в ентерпрайзі миші чомусь все рівно колються але гризуть пдф генерацію пропієтарними враперами над принтерами, опендокумент форматом і тд і тп. Хоча ось він — тех: просто чудова, більш ніж гарно задокументована опенсорсна програма побудована в модульно-пайпінговому дусі юнікса.

Инвестиция в детей: более десяти тысяч лет на рынке человечества!

«Как-то раз отец позвал меня в кабинет. Он открыл большую приходо-расходную книгу и сказал мне:

— Тебе, мой сын, уже исполнился двадцать один год. Ты достиг совершеннолетия. Отныне все обязанности по обеспечению твоего существования, которые до их пор лежали на мне, ты должен взять на себя. Я оберегал тебя всеми своими силами, и вряд ли нужно напоминать тебе, что всем, что есть хорошего в тебе, ты обязан мне, твоему отцу. Этот долг неоплатим. Но есть другая сторона дела.

Он стал перелистывать толстый том приходо-расходной книги, указывая на расходы, которые он записывал на мой счет, начиная со дня моего рождения. Вся сумма исчислялась в размере 537 долларов 50 центов.

— До сих пор, — сказал отец приподнятым тоном, взволнованный своей добродетелью, — я не насчитывал процентов. Но с сегодняшнего дня я буду причислять шесть процентов в год. Это я считаю необходимым не только для того, чтобы соблюдать свои интересы, но также для того, чтобы ты стал понимать свои обязанности как взрослый человек.» © Эрнест Сетон-Томпсон «Моя жизнь»

Т.е. отца у него не было.
Был лишь кредитор.
Интересно, а «сын» участвовал в принятии решений по тем или иным тратам?
Я если в банке беру кредит, то сумму и на что ее тратить, определяю именно я, а не банкир

Т.е. отца у него не было.
Был лишь кредитор.

Двоичная логика, как она есть.

— Отец! Твой сын обделался, а новых памперсов нет!
— Понятно. Собираем консилиум и спрашиваем у него, заапрувит ли он приобретение новых памперсов за свой счёт.

Собрались, озвучивают повестку митинга, ждут выступления сына.

— Чё-то он не говорит ничего.
— Наверное, это потому, что ему ещё не исполнилось 18-ти...
— Да, наверное.

потому что памперсы нужны не сыну, а папашке с мамашкой, ваш кЭп :) и придуманы они не для детей, а для родителей.

Я если в банке беру кредит, то сумму и на что ее тратить, определяю именно я, а не банкир

И основной вопрос от банкира «А на что именно вы будете ее тратить?» просто остаётся без ответа.

Там в сумму были включены и расходы на доктора во время родов (via reddit). Сын, очевидно, эти расходы одобрить не мог по чисто техническим причинам.

айтишник не накопит на столько квартир, чтобы пассивный доход от них обеспечил безбедную старость. Кроме того, работа с недвижимостью требует опыта и временных вложений

30 років = 15 1кімнатних квартир = $4500 в місяць на оренді, цього недостатньо для безбідної старості ?

Люблю я теоретиків. У вас уже є 15 квартир які здаєте?

15 1кімнатних квартир = $4500 в місяць на оренді

Это ты рекламы гостинок в ущербных зданиях начитался? В Харькове такое «Воробьевы горы» постят :-)) Инересно от чего же сами владельцы не навариваются на такой аренде?

Инересно от чего же сами владельцы не навариваются на такой аренде

По той же причине, что автопроизводители не «навариваются» на автоперевозках — разный вид бизнеса.

Тогда почему воробьевы горы сразу предлагают своего управляющего? ;)

Нет. Просто они знают более выгодное вложение денег, чем сдача квартир. Либо пытаются нажиться на том, что их управляющий будет сдавать в первую очередь именно их квартиры и соотв. уменьшит простой (за счет лохов купивших гостинки под сдачу)

Ну ніхто не казав, що це оптимальний варіант, суть в коменту була в тому (як підкреслив Oleksandr Nenko нижче), що інвестицією в нерухомість можна таки забезпечити собі нормальну пенсію, що на мою думку куди краще, ніж якісь фонди, з яких грошей ще й не забереш коли захочеш, навідміну від можливості продати свою квартиру в будь-який момент і почати отримувати перші гроші від оренди ще задовго до пенсії

Просто они знают более выгодное вложение денег, чем сдача квартир

Они влкадывают деньги в строительство. Неожиданно.
А управляющий — это еще один вид дохода. Который дополнительно является еще и доп. «ценностью» продаваемого товара.

Ну вот кейс, построили дом, создали инфраструктуру для аренды, все из коробки, но вот все равно продают! Есть чувак которые УЖЕ сдает квартиры и обслуживающие эти квартиры, уже есть маркетинговый отдел для рекламы и хайпа. В чем проблема? Почему они не хотят использовать часть своего же бизнеса для заработка, а предпочитают продавать активы? :-)

Почему они не хотят использовать часть своего же бизнеса для заработка, а предпочитают продавать активы? :-)

Потому что им нужны деньги сейчас, для того, чтобы построить еще 2 дома.

У них бизнес такой — строить и продавать
А у кого другой бизнес — покупать и сдавать

Вы никогда не слышали про такой вид бизнеса — поднимать и продавать бизнесы?
Есть люди, которые поднимают с нуля бизнес, выводят его на окупаемость и продают. Они не хотят ими заниматься. Им не интересен именно тот конкретный бизнес — им интересно строить бизнесы. И с каждой итеррацией задачи усложняются или умножаются.

(я их не знаю, все чисто размышления о сферическом коне, как и у вас)

А скільки по-вашому коштує орендувати 1кімнатну квартиру в Києві біля метро ?

Это если не кушать и все что заработал тратить на квартиры )))))))

Плюсую: інвестиція в нерухомість по любе краще, ніж якийсь пенсійний фонд. Тим більше, що щас багато дешевих смарт-варіантів.
Мінуси:
— податок на нерухомість — більше 120 м2 на людину — збільшується
— здавати в аренду — це теж робота; потребує часу; потребує постійних інвестицій, так що 300$ за квартиру не буде.

Знаю навіть людину, дуже відому в нашому it середовищі, і не тільки, яку можна запросити на посаду CEO цього фонду.

Можно, но не уверен, что дирекция Puls Software потянет еще дополнительные обязанности.

я работаю в украинском IT уже много лет, и с каждым годом все больше задумываюсь о том, на какие средства жить после окончания своей карьеры

Если работаете много лет и задумались только сейчас, то проедали все деньги?

Зачем тупо отдавать собственно заработанное непонятно кому, если можно купить на свое имя, например, недвижимость зарубежом или банковский счет там же? Тем более вы обещаете

ставки будут самые консервативные, порядка 2-3% в год

И зачем загребущие заботливые руки посредника при этом всем в украинских реалиях?

недвижимость зарубежом

Какая наивность. Это больше в расходы можно записать, чем в доходы. лучше уж по месту жительства в нее вкладываться, хотя бы в курсе всех местных нюансов будешь.

банковский счет там же

С их нулевыми и отрицательными процентами и стандартными банковскими рисками?
Это тоже расходы, а не доходы сейчас.

И зачем загребущие заботливые руки посредника при этом всем в украинских реалиях?

Они дают не 0%, а 2%. Теоретически предполагают играть по тренду, не рискованее. В этой части у них всё нормально и даже супер-консервативно.
Но в другой части —

загребущие заботливые

какие все таки руки — никто не знает. Причем даже сами эти руки не знают, какими они завтра станут.
И гарантия есть только одна: удалить почки у ТС, подключить его к искусственной почке и каждому, кто вложится дать кнопку, что гарантировано будет отключать этот аппарат.

Рассказать в какой пенсионный фонд я вкладываю? Там всего 2 значимых условия.
1. я могу продать пай в любой момент
2. Я вкладываю 1% от зарплаты, на каждое вложенное мной евро работодатель докладывает ещё 2.

А.. чуть не забыл доходность была что-то около 5% в год.

Очень интересно, расскажите. Первый пункт мне кажется реализуемым — вы продаете пай по полной стоимости, или с дисконтом?
второй пункт — не слишком ли накладно для работодателя?
Доходность 5% тоже кажется очень высокой. Это в какой стране?

Очень интересно, расскажите. Первый пункт мне кажется реализуемым — вы продаете пай по полной стоимости, или с дисконтом?

По полной, но если делаю это до 55 лет я должен заплатить 20% подоходного налога государству.

второй пункт — не слишком ли накладно для работодателя?

Ну.. нанимать девелоперов впринципе накладно... Я таким вопросом задаюсь редко.

Доходность 5% тоже кажется очень высокой. Это в какой стране?

Ну удачная коньюнктура. Эстония. Никто как бы не обещает, что так будет всегда.

А якщо євро а то і євросовок загнеться? Хто буде чукчам з країни третього світу компенсовувати, обмінюючи бумажки на нові бумажки? Точно не Німеччина.

Александр, всегда есть альтернатива ничего не предпринимать и гарантировано остаться нищим на пенсии.

Скажите, зачем изобретать велосипеды?

Посмотрите куда инвестируют пенсионные фонды развитых стран и инвестируйте туда же. Значительный объём портфелей — недвижимость. Недвижимость — это вообще очень консервативная инвестиция.

Пенсионные фонды отдают деньги в управляющие компании по типу Amundi Vanguard, а вот уже те — инвестируют в недвижимость и все остальное. Мы как раз и хотим отдавать деньги в управление этих компаний.

К сожалению, очевидно, что такие объемы денег, что есть у нас мало интересуют управляющие компании по типу Amundi Vanguard. Поэтому придется имитировать их действия самостоятельно.

вовсе нет. $100-200 они, конечно, не будут принимать, да еще и от частников. Но более серьезные суммы (от нескольких тысяч евро ежемесячно, с перспективой роста) как раз готовы.

В общем и целом идея правильная, но:

1) активы этого накопительного фонда будут храниться в евро, на счетах одного или нескольких европейских банков и управляться управляющей компанией Vanguard или Amundi. Эти компании входят в топ-10 европейских компаний по управлению деньгами пенсионных фондов, и вкладывают активы в фондовые рынки, природные ресурсы, облигации государств и пр.

Кто конкретно будет смотреть за общаком? Кто будет отвечать за его сохранность? Имя, сестра, имя!

Ах да:

и вкладывают активы в фондовые рынки, природные ресурсы, облигации государств и пр.

Будут ли они вкладывать туда деньги из айтишного общака? Если да, то как они будут отвечать за проеб?

2) накопительный фонд будет жестко зарегулирован уставом, чтобы его учредители не смогли ни при каких обстоятельствах воспользоваться деньгами вкладчиков (повторюсь, проект задумывается с серьезной социальной целью). Юридическая структура будет создана международной консалтинговой компанией, например Deloitte. Ею же будет проводиться регулярный аудит на предмет соблюдения всех правил.

Чем будут обеспечены гарантии? США года четыре назад нагнули Швейцарию (Credit Suisse, ага) на два лярда франков за нежелание раскрыть некоторых скрывающихся лиц. После этого банковская тайна в Конфедерации зашкварилась. Итак, чем будут обеспечены гарантии? Эфемерной отвественностью перед законом или средневековой угрозой физического воздействия?

3) в проект будут приглашены наблюдатели из IT-сообщества Украины, которым будет открыта вся отчетность

Они этой отчетностью будут делиться со всеми остальными? Как будет происходить проверка между цифрами на бумажке и количеством бабок в ячейках?

4) никакой рисковой доходности по вкладам, ставки будут самые консервативные, порядка 2-3% в год.
Цель — уберечь вложения от инфляции, в твёрдой валюте, без блокчейна, крипты и гербалайфа.

Откуда будет браться процентный рост? Будем заниматься ростовщичеством выдавать кредиты? Так может быть сразу запилить какой-нибудь ИТ-банк с регистрацией в НБУ и возможностью проведения операций, позволяющих этому самому банку существовать и, в частности, платить своим сотрудникам зарплату?

5) Выплаты по вкладам будут производиться по достижении определённого возраста, либо при других условиях, которые сейчас обсуждаются. Выплаты могут производиться на счёт в Европе (в прошлом году НБУ разрешил украинцам иметь счета за границей), либо в Украине (с дохода нужно будет уплатить 18% НДФЛ + 1,5% военный сбор)

Кому будут выплачиваться деньги, если человек не доживет до того возраста, а прямых наследников нет?

По сути еще одна выплата в ПФ. Может, пускай программисты сами решают, куда они будут откладывать деньги? Или мы их по прежнему считаем инфантильными дурачками, рубящимися в икс-бокс по вечерам?

Илларион, хорошие вопросы.

Кто конкретно будет смотреть за общаком? Кто будет отвечать за его сохранность? Имя, сестра, имя!

Во-первых, одна из аудиторской компаний большой четверки, например Deloitte. Это их функция заниматься таким контролем.

Они этой отчетностью будут делиться со всеми остальными? Как будет происходить проверка между цифрами на бумажке и количеством бабок в ячейках?

Делиться — может быть и нет, чтобы не разглашать все цифры, но хотя бы говорить «да, проверил, все деньги на месте»

Будут ли они вкладывать туда деньги из айтишного общака? Если да, то как они будут отвечать за проеб?

Да, будут вкладывать деньги из общака. Как будут отвечать за проёб — тоже известно, информацию обнародуем, когда запустим проект. Но вопрос очень правильный.

Откуда будет браться процентный рост?

процентный рост дает инвестирование денег Vanguard-ом в классические (и консервативные) инструменты — фондовые рынки, драг. металлы и прочее.

Кому будут выплачиваться деньги, если человек не доживет до того возраста, а прямых наследников нет?

Тоже будем придумывать какой-то вариант. Точно не оставим этот вопрос в подвешенном состоянии.

Может, пускай программисты сами решают, куда они будут откладывать деньги?

Вот мы и хотим предложить один из инструментов :)

Как будут отвечать за...

Обнародовать надо до запуска иначе проект не взлетит

Шта? Удар с 2000$ до 2150$ в мес? Со смеху штоле? Я вам по секрету скажу: айтишник и в 80 лет может работать, чисто на опыте выезжать.

айтишник не накопит на столько квартир, чтобы пассивный доход от них обеспечил безбедную старость.

Шта? Аренда квартиры в год примерно равна 10% от валютной стоимости квартиры. Если в квартиры вложить около 200к$, то можно выйти на уровень 12к$ в год или 1к$ в мес, чего более чем достаточно, чтобы прожить (спросите у джунов как они выживают)

Когда у тебя с десяток квартир, то это уже не пассивный доход. Это очередная пахота.

Можно нанять управляющего (сдачей в аренду). Главное, чтобы сами квартиры были записаны на вайтишника и никто не мог их украсть.

А вы попробуйте накопить на десяток квартир, с зарплатой айтишника. Плюс расходы — управляющий, ремонты и прочее.

А мне квартиры неинтересны просто, я пока предпочту более ликвидные активы

Вкладывать нужно в себя.
Много заложено в этом понятии. Но любых сбережений можно лишиться в момент. А образованный, опытный человек будет успешен в любых условиях. Я считаю, что лучшим выбором будет делать свой бизнес, а на пенсии его продать, или отдать в управление другим. В Украине почему-то очень популярно заработать -> спрятать -> хранить. «Бояться не проиграть» — как основа жизни.

P.S. Для примера, есть человек, который в рашке миллионами ворочал, но хлопнули, и теперь таксистом работает в NY. И начинает бизнес с нуля. Уверен, что достигнет успеха снова.

В Украине почему-то очень популярно заработать -> спрятать -> хранить. «Бояться не проиграть» — как основа жизни.

УНИЧТОЖАЕШЬ БАНК «УКРАИНА»

@

ОБВАЛИВАЕШЬ ГРИВНУ В 2, А ПОТОМ В 7 РАЗ

@

ПОЗВОЛЯЕШЬ ДВА РАЗА ЗАЙТИ В УКРАИНУ МММ

@

ВЫДАВЛИВАЕШЬ ИНОСТРАННЫЕ БАНКИ ИЗ УКРАИНЫ

@

ВСЕРЬЕЗ УДИВЛЯЕШЬСЯ, ЧТО УКРАИНЦЫ НЕ ХОТЯТ ВКЛАДЫВАТЬ СВОИ ДЕНЬГИ В ТВОИ БАНКИ И ПРЕДПОЧИТАЮТ ХРАНИТЬ ИХ ПОД МАТРАСОМ В БОЛЕЕ СТАБИЛЬНОЙ ВАЛЮТЕ

Я думав, віра в добрі закордонні банки померла десь так 10 років тому, а ввоно он як.

И тут пришел ватник и сказал что демократия это такое же гавно как и его родной царизм.

Вкладывать нужно в себя

Извините, но «ресурс» не резиновый.
Расскажите, сколько в себя вложить денег (и в какое именно место это делать?), чтобы через 20 лет получить пассивный доход (что предлагает пенсионный фонд) хотя бы в 1000 уе в месяц?

образованный, опытный человек будет успешен в любых условиях

Заблуждение. Не в любых. Таксист и «ворочал миллионами» это разный вид успеха, имхо.

лучшим выбором будет делать свой бизнес

Это очень тяжелая работа и вероятность успеха очень низкая

что лучшим выбором будет делать свой бизнес,

Пробовали сами или ваши родные? Как успехи на длительном промежутке времени, сравнимом с выходом на пенсию?

или отдать в управление другим.

Бу-га-га, в Украине, да. Если что, то здесь ваш бизнес могут «отдать в управление другим» даже без вашего на то желания. Посмотрю я как лет в 75 вы будете бороться с рейдерами и маскишоу в погонах.

В Украине почему-то очень популярно заработать -> спрятать -> хранить

Потому что мы все ещё по прежнему бесправны и беззащитны...

Как по мне....итшнику лучше создать пассивный бизнес, который будет его кормить на старости лет. А связываться со всякими фондами, организациями или даже государством не стоит. Пассивный бизнес — это некий сайт, сервис, программный продукт или еще что то.

Надо постоянно поддерживать и обновлять

Ага, я же на старости лет не собираюсь лишь спать, поддержка и обновление это не бетон на стройке таскать. Думаю пенсионеру будет под силу.

Не совсем пассивный получается, в остальном согласен

Бизнес по определению не пассивный. И хватит ли здоровья на старости лет на все заботы о бизнесе?

Такой бизнес (и его еще нужно правильно построить) будет кормить только вас и небольшую группу людей. Не могут же все 130 000 человек выстроить свои бизнесы. Для этого и нужны частные пенсионные накопления.

Построить правильно это ПРАВИЛЬНО сказано. Думать надо, на то и итшники, чтобы думали)

А вы уже построили? Вот такой, что и в 60 и в 70 лет будет стабильно приносить вам доход?

Не, ну до 60 мне еще далековато). Но кое-что уже работает, кое что есть в планах.

Ну який пасивний дохід, прошу ідею реалізабельну.

Идей море, но везде есть конкуренция и с ней надо конкурировать. То есть надо стараться, быть упертым и целеустремленным.

Є сайт з ідеями? Наприклад, хоча б кілька наведіть?

У меня как раз одна идея на днях появилась, но это не для таких разговоров. В ближайшие месяцы я надеюсь ее реализовать. Скажу коротко — идею нашел на телдери — там продавался довольно простой сайт с хорошим трафиком. Я проанализировал его подробно и решил что смогу сделать намного лучше. Если получу хотя бы столько же трафика, то уже заработок будет неплохой. Ищите идеи на телдери.

Там прибуток від реклами через відвідуваність сайтів, чисте СЕО?

зачем пассивный , можно создать активный

Сову пенсионной системы не получится натянуть на глобус обществ, прошедших через демографический переход. Истинная пенсия — это когда трое-пятеро кормят двух, или напрямую — при архаичных экономических укладах, или косвенно — в индустриальных обществах. Тогда пенсию можно адекватно индексировать — т.е. сохранять пенсионеру уровень потребления пропорциональный его выплатам, независимо от фактического уровня цен.
Сохранить подобное соотношение можно и в пост-индастриале, но тогда надо пенсионный возраст загнать под сотню.
Или спасаться поодиночке кто как умеет — крипта, низкорисковые депозиты, обработка приусадебного участка, контрабанда оружия...

Речь как раз о том, чтобы создать частные пенсионные накопления для себя, а не копить для других.

Какразтаки в постиндустриальном сохранить проще, благодоря повальной автоматизации и роботизации один работающий легко прокормит двух пенсов на приличном уровне жизни и с выходом в 60 лет. Это только идиоты боятся автоматизации и сокращения рабочих мест, а на самом деле это гуд и выход из демографической проблемы.

А если я не доживу до этого возраста? Все таки лучше я основные деньги вложу в недвижимость(детям останется), а некоторые сбережения в банке(да-да — стеклянной банке!!!)

В договоре будет предусмотрена передача накопленных средств доверенным лицам (члены семьи)

Поэтому решил организовать пенсионный фонд и заработать на пенсию.

Sounds like a good plan.

Топовый вариант это завести детей и пусть они тебя содержат, проверено веками.

А если дети будут зарабатывать $300 в месяц, а то и меньше?

Это значит две вещи — или сам дурак, или в Украине наступила лайт версия КНДР

в Украине наступила лайт версия КНДР

Ещё в 1991 году. Средняя зарплата $400 в месяц тому подтверждение.

Это очень-очень высокая ЗП в 91м году, а средняя 40$.

Ну если Украина развалится, то тут уже ничто не поможет. Но она уже не развалится.

надеюсь, у вас под рукой есть success story о таком опыте? ну, чтоб сравнить с другими инструментами инвестирования. доходность, статистика обломов(риски посчитать), стартовая сумма.

Евгений, вы про проект частных накоплений?

да. частные накопления в виде детей.

Евгений, вот тут уже было активное обсуждение на тему инвестиций в детей: dou.ua/...​rums/topic/25246/#1432613 Не факт, что дети смогут вас содержать на старости лет.

Вы своих родителей содержите? Какой уровень им даете? 1-2К имеют?

мои ни в чем не нуждались. Отдавал где то 25%, плюс, оплачивал квартиру. Сейчас оплачиваю лечение тещи — это примерно 250 уе в месяц.

Ну знаєте, мало у кого будуть гроші оплачувати батькам квартиру, розходи, і мало у кого буде альтруїзму віддавати 25% свого доходу. А деякі діти можуть ще й регулярно пи.дити батьків щоб дали на дозу алкоголя. Звісно питання виховання. Але гарантій нема.

Сейчас оплачиваю лечение тещи — это примерно 250 уе в месяц.

Тобто ви ще й тещу утримуєте? Хороший жених xd)

мои ни в чем не нуждались

Это очень расплывчатое заявление...

Помощь родителям, конечно, хорошо, но

250 уе в месяц

так себе «прибавка» к пенсии.

И это еще у вас не самый худший вариант в плане доходов по украинским меркам.

Я содержу своих бабушку и дедушку, отправляю их в отпуск каждый год, в страны средиземноморья, улучшаю их условия, даю денег и т.п. Не 1-2к, но в несколько раз больше их пенсии вместе взятой.

Я содержу своих бабушку и дедушку

Это отлично

Не 1-2к

К сожалению... Но мне вот хотелось бы на пенсии «удерживаться» в этом диапазоне по сегодняшней покупательской способности тех самых 1-2К. И я бы не хотел, чтобы это мое «желание» было обузой для моих детей. В современном цивилизованном мире для этого есть более чем один инструмент.

Но мне вот хотелось бы на пенсии «удерживаться» в этом диапазоне по сегодняшней покупательской способности тех самых 1-2К. И я бы не хотел, чтобы это мое «желание» было обузой для моих детей. В современном цивилизованном мире для этого есть более чем один инструмент

Может, к времени выхода на пенсию произодет переоценка ценностей, и будет вполне хватать 300$ чтобы радоваться жизни. :)

При чем тут ценности?
При прочих равных ценностях, получать удовольствие от жизни при доходе 1К больше шансов, чем при доходе 300К.

Но давайте рассмотрим оба варианта

Я не верю в переосмысливание ценностей и я планирую получать 1К на пенсии.
1. Я не переосмыслю ценности. Я получаю 1К и трачу 1К — все довольны. Нейтральный результат
2. Я переосмысливаю ценности. Я получаю 1К, трачу 300, а 700 отдаю на благотворительность или внукам — все довольны. Положительный результат

Теперь ситуация, если я поверю, что в старости придет переосмысление и буду планировать пенсионный план из расщета пенсии в 300
1. Я не переосмыслю ценности. Я получаю 300, а хочу 1К — хреново. Отрицательный результат
2. Я переосмысливаю ценности. Я получаю 300, трачу 300 — все довольны. Нейтральный результат

При любых вероятностях возникновения события «переосмысление ценностей», первый вариант будет иметь более положительную оценку.

Остается в эту формулу добавить «потери» от каждой из стратегии в сегодняшнем дне.
Для дохода 1К в старости, предположим, что мне нужно откладывать 500 баксов сегодня
Для дохода 300 в старости, при той же схеме, мне нужно откладывать сегодя 150 баксов.

Разница 350 баксов.

Не знаю, как для вас, но мне кажется, для мифического синьора с 4К в месяц — это не серьезная сумма.
А вероятность переосмысления и снижения требований к доходам для человека, который привык жить в определенных условиях крайне низкая.

Нуб в такому випадку треба в шкарпетку чи банку відкладати 20-30% зарплати. Якщо в лайфову страхову, то за 30 р, наприклад, вкладаючи 200 доларів щороку, можна отримати на виході 11 тис. і більше. З серйозними гарантіями

Краще корову і кіз заведіть. Будуть вам молока давати. Провірено століттями.

По-настоящему эффективный результат даст только фундаментальная научная борьба со старением. Сколько ты выделил на нее, ИТшник? Пожертвовал в SENS? Написал волонтерский код? Перевел какие-то доки? Организовал краудфандинговую кампанию? Начал учить биоинформатику, может быть? Хотя бы пишешь мотивирующие комменты? Или ты уже крутой биохакер и готов посылать Фаге в аптеку за модафинилом?
Не назову себя образцом в этом плане и не отмечу абсолютно все пункты списка, но если ты заимел доход выше среднего — инвестируй в здоровье и усиление интеллекта тактически (для себя, своих близких) и стратегически (глобальные, фундаментальные проекты). Желательно сегодня, а не завтра. И не для галочки.
И готовься к тому, что работать после 60 придется в любом случае.
В любом.
Без исключений.
И не только работать, но и учиться.
Будь тебе один раз 18 или трижды, задача сохранить трудоспособность как можно дольше. Планету накрывает серебряное цунами, а людишки только сейчас более-менее начали раздупляться, что старение — это проблема, которая угрожает всем и гробит всех день за днем, и пора бы с ней что-то фундаментально сделать. К сожалению, большая часть человечества в этом ни нам, ни самим себе не помощники. Их самих надо выводить из проэйджингового транса, когда люди ведут себя как самоубийственные лемминги.
Раздупляемся и занимаемся делом не как лемминги, а как голые землекопы:) кто в теме, поймет.

Владимир, цель в том, чтобы как можно раньше начать накопления, которые будут приносить пусть небольшой, но доход. Никто не спорит с тем, что работать после 60 придётся наверняка, но если при этом будет накоплен капитал в 70 000 (30 лет по $200 в мес.), который будет приносить доход по сложному проценту, то это будет хорошей добавкой к пенсии.

200 баксов в накоплении слишком маленькая сумма

приносить доход по сложному проценту, то это будет хорошей добавкой к пенсии

Если это будет добавкой к пенсии, то уже не будет сложного процента.
Давайте ваш «капитал» посмотрим.
70К даже, если вы сможете выжимать из него 4% стабильной доходности в год, даст 2800 баксов в год. Допустим, что налоги у нас в Украине не меняются, то с этих денег вы получите 80.5%, что составит 2254 в год или 187 баксов в месяц. (если прикинуть инфляцию в баксах в 1% в течение всего периода накопления — 30 лет, то получим 123 бакса в месяц.
С учетом инфляции за 30 лет, это будет как-то не очень хорошей добавкой к пенсии.
Допустим, что вы будете и «тело» тратить на пенсию.
Не хочу вдаваться в подробности уменьшения тела капитала, что приведет к снижению доходов по %, а просто посчитаем.
Если после 60 лет вы планируете пожить еще лет 20 (средний возраст на сегодня), то ваши 70К мы равномерно «размажем» тонким слоем и получим 290 баксов в месяц. Не знаю, как там будет снятие этого «капитала» по налогам. Но даже до налогов, эта сумма не выглядит «хорошей добавкой» к пенсии.
Если все сложить, то выходит меньше 500 баксов в номинале. Если предположить инфляцию в баксе на уровне 1% в течение всех этих 30 лет, то мы получим что-то около 34% инфляции за весь период. Т.е. ваши 500 баксов превратятся почти в тыкву — 330 баксов по текущей покупательской способности.

Ну, такая себе прибавка.

Не знаю, как там будет снятие этого «капитала» по налогам. Но даже до налогов, эта сумма не выглядит «хорошей добавкой» к пенсии.

Если сравнивать с текущей жизнью сферического в вакууме сыроеда — да.
Если сравнивать с текущей жизнью среднестатистического пенсионера живущего на гос.пенсию — очень даже хорошая добавка, считай где-то полторы-две пенсии добавили. Так что смысл как раз есть.

Ну и ещё надо учесть какие есть альтернативы. В Украине в текущий момент практически нет, или есть но доверие к ним слабое. За рубежем нерисковые будут примерно те же 70К в итоге, рисковые дадут больше, но ... не все рискнут, я так точно не рискну.

Если сравнивать с текущей жизнью среднестатистического пенсионера живущего на гос.пенсию

Только этот среднестатистический пенсионер должен как-то откладывать 200 баксов в течение 30 лет
Т.е. откладывать больше половины официальной средней ЗП по Украине.

Предлагаю сравнивать корректно. Откладывая 200 баксов в месяц в течение 30 лет тяжело ожидать существенную прибавку к пенсии.

какие есть альтернативы. В Украине в текущий момент практически нет

Так эти тоже не в Украине предлагают. И заявленная доходность, как-то не сильно выше от уже существующих «инструментов».
А с юридической чистотой и «прикрытием» рисков по предлагаемому механизму вообще все покрыто мраком. На все вопросы один ответ — будем прорабатывать.

я так точно не рискну

Для этого план и разрабатывается. Не нужно «все яйца» в один инструмент вкладывать

А если оно таки одно или 2, в одном мешочке и их не разделить.
Все эти «инвестиции» упираются в то количество яйц, что у тебя есть.
Ну наскирдовали эти местные сеньоры 20 кусков в среднем — по сути это одно яйцо.
Вот если кусков 200, то это уже яйц десять и уже можно по корзинам раскладывать. Но не верится мне, что таких сеньоров тут хотя бы с десяток наберется.

наскирдовали

Имхо, для тутошних сеньоров это все еще активный (или будущий) процесс, а не свершившееся что-то.

Только этот среднестатистический пенсионер должен как-то откладывать 200 баксов в течение 30 лет
Т.е. откладывать больше половины официальной средней ЗП по Украине.

Тема именно про айтишника и его пенсию. Айтишник не напрягаясь может откладывать 200 баксов. Может даже больше, если хочет.

Так эти тоже не в Украине предлагают.

Не_в_Украине предлагают разместить. Целевая аудитория как раз украинцы, так как те кто выехал могут легко воспользоваться местными пенсионными программами которые в любом случае лучше чем возврат в Украину и жизнь на сбережения.

Тема именно про айтишника и его пенсию.

Тогда зачем было приплетать сюда «среднестатистического пенсионера»?

Выше же ТС сам написал — с 2К до 150 падать больно. Но с 2К до 330 падать тоже будет больно. Даже до 500 будет больновато.

Может даже больше, если хочет.

Я об этом и написал. Что 200 откладывать, это ни о чем.

Не_в_Украине предлагают разместить

И что тут нового? Уже сейчас украинец может откладывать денежку не в Украине без каких-либо юридических проблем

Тогда зачем было приплетать сюда «среднестатистического пенсионера»?

После окончания работы и выхода на пенсию айтишник автоматически превращается в обычного среднестатистического пенсионера. Даже в худшую его версию — получателя минимальной пенсии.

Есть только один вариант избежать этого: что-то предпринимать самому. Об этом собственно эта тема ;)

Уже сейчас украинец может откладывать денежку не в Украине без каких-либо юридических проблем

Ну, я ж не про то. Я как раз пока не вижу преимуществ обсуждаемого фонда перед самостоятельным скирдованием.

Просто выше звучало что де денег наскирдуется не так уж много. Но лучше хотя бы это «немного» чем совсем ничего к минимально. Вот собственно и всё что я хотел сказать.

айтишник автоматически превращается в обычного среднестатистического пенсионера

Это все требует небольшого уточнения

получателя минимальной пенсии

Не просто «минимальной пенсии», а «минимальной государственной пенсии». Это маленький, но существенный нюанс

Об этом собственно эта тема

Нет. Об этом были темы у Любомира. А тут люди решили сунуться в тот рынок, в котором ничего пока особо не понимают. Почему-то решили, что они что-то уникальное придумали.

выше звучало что де денег наскирдуется не так уж много

И там же «выше звучало», что скирдовать на безбедную старость нужно гораздо больше. Что я и хотел сказать.

а нашо пенсія, є залишки за 100500 років кар’єри прогера.

чтобы обеспечить достойную старость в Европе, нужно начинать там работать с 25 лет и платить налоги. Если вам уже 35, то уже поздно рассчитывать на хорошую европейскую пенсию. Кроме того, свалить смогут не все, это не так-то просто.

с 35 ти и не наработать 25-27 страховых лет?

америкосы ж как-то досиживают до 60 с копейками?

Америка и Европа тоже имеют негосударственные пенсионные фонды, причем во многих странах отчисления туда обязательны по закону.

Та вже були тут ідентичні пропозиції, пенсію треба накопичувати десь у цивілізованій країні, тут 99% спроб і так будуть марними ІМХО

Цель как раз начать накапливать как в цивилизованных странах. Ибо возможность есть, главное, сделать это правильно.

немає можливості, бо нема стабільних банків, стабільного законодавства, ні чесних судів, ні недоторканих кордонів, ні стабільних сусідів поруч, ні валюти яка б не знецінювалась в рази і перевипускалась. На превеликий жаль. Потрібно бути реалістом.

Чувак, ты вот серьёзно считаешь что после трёх денежных реформ, девальваций, «заморозки» зарплат и пенсий, МММ, лопнувших банков и т.д. и т.п. есть много лохов, которые вот действительно возьмут и доверят свои сбережения каким то хитрожопым?

Агащаз, только шнурки поглажу! Не-не-не, Девид Блейн, нужно вкладывать деньги в здоровье и активы приносящие деньги. Любого же, кто на русском/украинском или даже с акцентом попросит денег нужно хотя бы слать на три буквы, а лучше и не только слать

Владимир, хоть и резкий, но полезный отзыв, спасибо )

Коллеги, давайте посмотрим, на что мы инвестируем все свои $2000 в месяц, а потом проанализируем и зададим себе вопрос: почему же наши инвестиции в размере $2000/мес в чей-то бизнес на протяжении многих-многих лет не приносят нам ожидаемого дохода? И как же я буду жить на эти $150/мес, в то время, когда было проинвестировано за 15 лет $360000 (15 * 12* $2000) и эта сумма не приносит никакой прибыли?

по опросам: сейчас инвестируют в новые макбуки, поездки в отпуск, машины, ремонт квартир (помимо повседневных трат на еду и одежду)

Вывод один — нужно инвестировать в то, что приносит прибыль, а не одни убытки (новые макбуки, поездки в отпуск, машины, ремонт квартир) : квартиры, дома, акции развивающихся компаний, действенные стартапы, в разработку полезных ископаемых на крайний случай. А главное — еще немножко набраться знаний экономического характера. Государство о нас беспокоиться не будет, ведь мы его кормим :)))))

Вывод один — нужно инвестировать в то, что приносит прибыль

Висновок один — кожен сам вирішує в що йому інвестувати. Бо мені особисто нові квартири, будинки та акції компаній геть не цікаві і я буду відчувати себе не дуже розумним витрачаючи на все це час та енергію. Інше діло велосипеди, змагання, подорожі.

пока ты до нее доживешь, — она будет в 65 лет

а она будет в 65 лет

число пенсов к работающим уже 1 к 1

Это будет хорошо, если в 65. В Чехии сегодняшние дети могут рассчитывать на это в 73, но это Чехия — где привыкли планировать наперед. И проблемы будут не у детей, потому что уж к 2085 человечество точно решит эту задачу (если не гигнется от экзистенциального риска), а у тех, кто надеется прямо сейчас проскочить на пенсию в 60 и по такому случаю бросить работу.

пока ты доживешь, она ЕСЛИ и будет, то не раньше 70

увствую, что удар от падения с $2000 до $150 в мес. будет болезненным (и то, $150 гос. пенсии мне вряд ли светит)

Если вы так обеспокоены размером своей пенсии, то вы можете перестать платить минимальный ЕСВ и начать платить, допустим, максимальный. Тогда ваша пенсия, теоретически, будет гораздо больше чем 150$.
Ну а в остальном схема абсолютно такая же — вы отдаете ваши деньги каким-то незнакомым людям и надеетесь что через 30-40 лет вам их вернут.

Тогда ваша пенсия, теоретически, будет гораздо больше чем 150$.

а нас уже перевели на накопительную или еще нет?

Это как-то влияет на то, что размер пенсии зависит от размера уплачиваемого ЕСВ?

нет, эта зависимость остается. но она скорее непредсказуемая. а пока я ищу статистику по годам в USD, процитирую

Максимальний розмір пенсії (з урахуванням надбавок, підвищень, [...]) не може перевищувати десяти прожиткових мінімумів, установлених для осіб, які втратили працездатність.

— сейчас это 14к грн. Хоть какой ЕСВ плати.

[UPD] зависимость минимального значения пенсии в USD прыгает
docs.google.com/...​2t2RNLbE/edit?usp=sharing — там не все значения курса подтягиваются из GoogleFinance

Если я правильно понимаю размер пенсии определяется текущем диапазоном между минимальным и максимальными значениями. Которые отталкиваются от минимального прожиточного для нетрудоспособного. И устанавливается кабмином раз в год, если я ничего не путаю.

Все верно, размер отчислений в пенс. фонд не повлияет на размер макс. пенсии. Выше 14К грн. на сегодня не прыгнуть.

14к гривен это примерно 500$. Минимальная пенсия, которую получит ТС платя 800 грн ЕСВ — около 50$. Это в 10 раз больше. Если он исходит из того, что сам отложить/накопить/во что-то инвестировать не в состоянии, а нужно обязательно кому-то отдать свои деньги, то почему не в пенсионный фонд вместо какого-то частного? Вероятность того что он не увидит свои деньги, в обоих случаях, одинаково очень высокая.

Потому что гос пенсфонд это заведомо разводилово для лохов(если плательщик мужчина не из льготных категорий).

Ех мужики, спиваєтесь, вимираєте і нікому за голоси вибивати у популістів преференції. Ще й європейські тренди захисту меншин. Точно прийдеться на пенсії змінити стать і піти в фемен...

В данный момент эта зависимость НИГДЕ не прописана. Только недавно вообще ФОП решили засчитать как стаж.

Только недавно вообще ФОП решили засчитать как стаж

Вы имеете ввиду, последние больше 10 лет?
Как только у вас пошли отчисления в ПФ(ЕСВ), так и пошел «страховой» стаж.

И это минималочка, те самые 50 баксов, как раз на килограмм хорошего сыра :-)))

Это каким образом влияет на сам факт начисления стажа?

Факт, то, что этот факт, лишь факт и не более :-)

создания частного накопительного фонда для IT специалистов

звучит почти также как я скажу — Пацаны кидайте мне на карту привата 2323 23423 234 234232 — у меня фонд фондовеее и я вам пенсию дам ого-го — Материнской платой клянусь =)
без обид

Во первых такие фонды уже есть (ну разве что не макетинговые названия аля Только для ЭлитыИТ) и к ним куда более доверия (хотя я и им не верю — из-за МЛМ схемы их распостранения у нас) гуглите метлайф и прочие АИГ/Граве Украина
они хотя бы международные а не чиста украинское ЗАТ / ОАО с перспективами скатится в МММ-2020

с вашим частным фондом вопросов будет еще больще — выше вы вот например не задумывались что будет если кто то в фонд платит а потом — его сбивает пяный прокурок на бляхе ?

про ИТшников с чистой совестью менторов и прочих микрофоноСлюнявителей на конфах — вот сегодня Хмиль с Кенигштейном посорились — тоже имена а компании их уже проблемы
Прикиньте они бы фонд создали ваш?

Не нужно боготворить ИТшничество как таковое и видных ИТшников — за многими экспертами шлейф то кардерства то еще отмывания денег стоит такой что ух

p.s. тема все равно скатится что пересічному ітшніку лучшее купить 3-и квартирки у метро и 2-3 ребенка задеплоить )

То, что здесь описано называется накопительным страхованием и на украинском рынке уже есть подобные компании вроде PZU и ТАС life с устоявшейся историей.
Чем вы будете лучше их? Тем что позиционируетесь для айтишников?
А если в вашей компании захочет открыть счет неайтишный предприниматель? Вы ему откажете?

Отличия в том, что вклады будут зарубежом и в валюте.
+ да, позиционирование на айтишников. Почему-то ни PZU, ни ТАС до сих пор не пришли к IT сообществу с какими-то предложениями...

А если в вашей компании захочет открыть счет неайтишный предприниматель? Вы ему откажете?

конечно же нет

Почему-то ни PZU, ни ТАС до сих пор не пришли к IT сообществу с какими-то предложениями

Корона не давит?

Отличия в том, что вклады будут зарубежом и в валюте

Юридическая база какая? Кто и почему вам даст выводить «деньги» из украинской экономики в зарубежные банки?

Отвечу на второй вопрос: с прошлого года каждый может инвестировать зарубеж до $50K

с прошлого года каждый может инвестировать зарубеж до $50K

Тогда зачем вы нужны?

Каждый может, но не делает (я про общую массу). Мы как раз хотим дать инструмент, во что инвестировать эти «до $50K» ежегодно и упростить процесс.

Каждый может, но не делает (я про общую массу)

Общая масса и к вам не пойдет, т.к. больших усилий для инвестирование через тот же IB не нужно.
Разобраться можно не сильно долго.

упростить процесс

Хотелось бы более подробно иметь описание процесса для конечного пользователя и что он получит «на руки»?

Денис, обязательно выйдем с цифрами. Понимаем, что без этого никуда.

Так то это и есть Задача правительства , создавать благоприятный климат для инвестиций в собственной стране, а если этого климата нет, то люди будут уезжать туда где он есть или на худой конец инвестировать в те страны где климат лучше

Отличия в том, что вклады будут зарубежом и в валюте.

У банков есть свойство лопаться и пропадать с деньгами в неизвестном направлении (даже иностранные), поэтому у международных страховых есть перестраховщик. Кто будет перестраховывать в случае этого «пенсионного фонда»?

Накопления будут храниться у Vanguard или Amundi, а они как раз берут на себя перестраховку по управляемым активам. Поэтому этот вопрос предусмотрели.

А что будет с деньгами, если вкладчик двинет кони? Я так понимаю, что останутся они в банке за бугром и вряд ли кто то из родственников сможет к ним добраться.

Абсолютно нет. В договоре будут указаны наследники депозита, к которым перейдут накопления в случае ухода из жизни основного вкладчика.

создания частного накопительного фонда для IT

Как пенсионер скажу — не верю ни в фонды, ни в банки и вооще всему, что создается в нашей стране или нашими соотечественниками.

обеспечить достойную старость

Я вкладывал в своих детей.

Я вкладывал в своих детей

ИМХО, это какой-то цинизм, использовать детей как инвестиционный инструмент...

Хм, это может быть и цинично но это нормально.

В нашем законодательстве даже закреплено законом. Родители обязаны кормить детей. Дети обязаны кормить родителей. Я тут конечно сильно упрощаю, но детали можно почитать в семейном кодексе. Пришлось немного влезть в тему алиментов, славо богу не для себя — узнал некоторые чудные вещи.

В нашем законодательстве даже закреплено законом

То, что это закреплено в законе, не значит, что это нормально.
Если уже быть цинником, то строить свою инвест стратегию по принципу «я инвестирую в детей» очень хреново. Это самый ненадежный инвест. инструмент. Во-первых, никто не даст гарантий, что ваш ребенок сможет достаточно зарабатывать, чтобы обеспечить вам безбедную старость. Во-вторых, что произойдет с инвестицией, если объект выйдет из юрисдикции государства вашего проживания? В-третьих, никаких гарантий вам никто не даст и ничего вам не вернет, если объект прекратит свое существование, а страховки или нет, или бенефициарами окажутся его дети.

Гарантии, в нашей стране? — не смешите. Давайте вспомним банк Аркада, Сбербанк, пенсионные фонды Тигипко. На моей памяти несколько финансовых контор в Штатах, созданных нашими земляками, даже одна из них выпускала банковские карточки (типа Пионера), которые просуществовали года два и после этого сдергивали с деньгами вкладчиков. Ну не повезло вам со страной и со временем.

Гарантии, в нашей стране? — не смешите.

У каждого инвест. инструмента есть риски.
Вопрос лишь в их понимании и их управлении.
И самое главное в этом всем — диверсификация.

Вы же выбрали самый рисковый и самый незащищенный.

В своем комментарии вы почему-то исключили другие варианты. Но можем даже остановиться на тех, что вы назвали.
Вклады в украинские банки защищены фондом до 200К грн в каждом банке. Использовать их для пенсионного накопления не очень хорошая идея — просто будете медленней «терять», чем просто под подушкой.
НПФ в нашей стране действительно достаточно рисковые, но по состоянию на теперь, можно вкладывать не в украинские инвест. инструменты.

Ну не повезло вам со страной и со временем

Судя по вашим «инвестициям в детей» — вам повезло гораздо больше :) ага

Я не имел ввиду что это выгодная стратегия или что это гарантированная стратегия. Отнюдь нет, очень даже рисковая (начиная с внезапной досрочной смерти заканчивая полным игнором со стороны детей) и обычно в текущих условиях (не берем в расчёт детей-айтишников, а каких-то среднестатистических) с минимальным процентом дохода. Но вы же не будете отказывать от детей только потому что это рисково? А если заведёте то есть смысл в них вложиться иначе если не вложиться то все потраченные на кормление деньгии 99,99% пойдут коту под хвост.

Не, есть те кто отказывается. Но лично я нет. И кроме чувств выполненно долга, чувства удовлетворения от достижений чада надеюсь, как говорится, что хотя бы стакан воды в старости будет кому подать.

Там вот чуть ниже написано

И самое главное в этом всем — диверсификация.

Так вот я считаю вложение в детей (в том числе затраты на их образование) такой себе инвестицией. Надо конечно отдавать себе отчёт и не путать простое «хочу» с «хочу и делаю что-то для этого». Например не пихать, как это у нас принято, чадо в вуз если самому чаду обучение или обуза и пофиг.

Можно в принципе сравнить инвестиции в детей с уплатой ЕСВ. И первое (если не чайлдфри) и второе обязательно. Есть смысл потратить больше чтобы потом получить больше. Ну и своему ребенку, которого я воспитываю сам, я доверяю больше чем государственному пенсионному фонду.

Но вы же не будете отказывать от детей только потому что это рисково?

Какой-то сюр... Я детей «заводил» не ради того, чтобы они меня содержали в старости.

А если заведёте то есть смысл в них вложиться иначе если не вложиться то все потраченные на кормление деньгии 99,99% пойдут коту под хвост

А вы ведете «учет» вложений?
Ну, типа, подгузники — столько-то килогривен
Или год такой-то — общая сумма «вложений»...

Иначе как вы будете оценивать эффективность ваших вложений?

А то ведь, вдруг дите потом не будет радовать, а вы придете к нему с гросбухом и сразу ему покажете, что он не прав. Что вам не интересны его собственные планы на жизнь и самореализацию. И внуки от него вам не важны: «вот ожидаемый ROI, будь добр соответствовать — с тебя ХХХ баксов, сынок»

Или как?

Я на детей трачу не для того, чтобы потом с них эти деньги собирать. Я трачу просто потому что это мои дети и я за них несу ответственность. Как минимум до 18 лет.

надеюсь, как говорится, что хотя бы стакан воды в старости будет кому подать

Но это же не «инвестиции». И если по какой-то причине ребенок не сможет «подать стакан воды», вы же его любить не перестанете.

Мне лично противно, когда естественные человеческие отношения родитель-ребенок переводятся в меркантильные отношения и чистый расчет на «стакан в старости»

Я детей «заводил» не ради того, чтобы они меня содержали в старости.

Супер слова

Мне лично противно, когда естественные человеческие отношения родитель-ребенок переводятся в меркантильные отношения и чистый расчет на «стакан в старости»

Здається мені отакі прихильники стакана в старості ніколи нічого більше і не отримають від дітей, бо ніколи їх не любили і не давали їм всього що треба. Якась примітивщина.

бо ніколи їх не любили і не давали їм всього що треба

Забавно выходит. Я отстаиваю мысль что надо вкладываться с детей, давать им поддержку и обеспечивать пока они сами не встанут на ноги. А в ответ слышу что я оказывается не даю им всё что надо.

А что им тогда надо, валяться пол дня в кровати, потом до трёх ночи тусить в клубе? И думаете если я буду давать им такое то они мне в благодарность стакан воды в старости принесут в отличии от того что если я к примеру оплачу обучение в вузе или дам денег на своё дело?

Иначе как вы будете оценивать эффективность ваших вложений?

Да никак. Я ж потому и сравнил эти вложения с ЕСВ что результат совершенно не гарантирован. Едитсвенное что — результат в гораздо большей мере зависит от самого вкладывающего: воспитает он ребенка по****стом или человеком который ценит своих близких, научит его чего-то добиваться в жизни или чадо вырастет раздолбаем и перекатиполем которое не то что позаботиться о ком-то не сможет, само ищет к кому бы присосваться. Вот в этом и суть вложений: они не только финансовые, но и финансовые тоже. Если чадо подаёт надежды то можно поддержать его и дав возможность получить образование и возможно помочь с каким-то своим делом.

Да никак. Я ж потому и сравнил эти вложения с ЕСВ что результат совершенно не гарантирован.

В случае с ЕСВ вы можете прийти в пенсионный и выяснить, почему вам платят именно такую пенсию. И вам объяснят на основании тех платежей, которые вы делали.
С вашими детьми будет так же?
Вы гросбух затрат ведете (как там пример с писателем одним привели)?

Я детей «заводил» не ради того, чтобы они меня содержали в старости.

А с какой конкретной целью, если не секрет?

А с какой конкретной целью

точно сюр...
с какой целью вы делаете то, что вам хочется? я так подозреваю, чтобы удовлетворить свои желания.

Вообще то это как раз естественные потребности, именно ради стакана в старости и носятся родители с детьми двадцать лет. Не будь этого — чадо после окончания грудного кормления спокойно выпихивается в дикий мир и дальше обеспечивает себя само.