Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Пенсия айтишников — наболело, давайте решать вместе

Коллеги, привет,

я работаю в украинском IT уже много лет, и с каждым годом все больше задумываюсь о том, на какие средства жить после окончания своей карьеры. Чувствую, что удар от падения с $2000 до $150 в мес. будет болезненным (и то, $150 гос. пенсии мне вряд ли светит)
Сегодня я думаю о том, как обновить свой макбук, ибо зарплата позволяет не волноваться о всяких мелочах жизни, а на пенсии придётся думать о том, на что купить поесть и как обеспечить достойное мед. обслуживание, ибо страховки от компании уже не будет... и очень бы не хотелось опускаться до такого уровня, а пенсионный возраст настигнет нас всех. На минуточку, нас в Украине 130 000 человек.

В Европе и США этот вопрос уже давно поставлен на правильные рельсы (во многом благодаря законодательству), а мы с вами в большинстве своём работаем на эти страны и получаем хорошие зарплаты, поэтому вполне можем позволить задуматься о финансовом будущем и не рассчитывать на гос. пенсию.

В общем, сейчас идет обсуждение создания частного накопительного фонда для IT специалистов, чтобы мы за свою карьеру смогли сэкономить денег на возраст 55+, и меня попросили задать вам несколько вопросов по поводу актуальности такого проекта. Поэтому, если не сложно, очень хотелось бы получить от вас фидбек. Суть такова:

1) активы этого накопительного фонда будут храниться в евро, на счетах одного или нескольких европейских банков и управляться управляющей компанией Vanguard или Amundi. Эти компании входят в топ-10 европейских компаний по управлению деньгами пенсионных фондов, и вкладывают активы в фондовые рынки, природные ресурсы, облигации государств и пр.

2) накопительный фонд будет жестко зарегулирован уставом, чтобы его учредители не смогли ни при каких обстоятельствах воспользоваться деньгами вкладчиков (повторюсь, проект задумывается с серьезной социальной целью). Юридическая структура будет создана международной консалтинговой компанией, например Deloitte. Ею же будет проводиться регулярный аудит на предмет соблюдения всех правил.

3) в проект будут приглашены наблюдатели из IT-сообщества Украины, которым будет открыта вся отчетность

4) никакой рисковой доходности по вкладам, ставки будут самые консервативные, порядка 2-3% в год.
Цель — уберечь вложения от инфляции, в твёрдой валюте, без блокчейна, крипты и гербалайфа.

5) Выплаты по вкладам будут производиться по достижении определённого возраста, либо при других условиях, которые сейчас обсуждаются. Выплаты могут производиться на счёт в Европе (в прошлом году НБУ разрешил украинцам иметь счета за границей), либо в Украине (с дохода нужно будет уплатить 18% НДФЛ + 1,5% военный сбор)

6) С IT компаниями могут быть достигнуты договорённости о выплате части зарплаты напрямую в накопительный фонд, без захода денег в Украину, чтобы избежать двойной конвертации.

Если вы уже сейчас заботитесь о своём будущем благосостоянии, то ответьте, пожалуйста, на несколько простых вопросов, что поможет создать крутой продукт для нашего достойного будущего: goo.gl/eL9ZQm

Ну и конечно же, любые мнения или комментарии по поводу необходимости такого проекта будут мега-полезны.

Мнения, которые были уже озвучены:

не хочу думать о пенсии

от пенсии никуда не деться, она ждёт каждого из нас, и чем раньше начнешь что-то предпринимать, тем лучше будешь себя чувствовать на пенсии.

вложу в недвижимость, буду ее сдавать

айтишник не накопит на столько квартир, чтобы пассивный доход от них обеспечил безбедную старость. Кроме того, работа с недвижимостью требует опыта и временных вложений.

могу просто покупать валюту и хранить ее дома

Во-первых, будет соблазн в любой момент забрать накопления на какие-то нужды, а накопительный фонд выдаст их только по наступлению определенного возраста.
Во-вторых, накопительный фонд будет давать доход на вложенные средства.
В-третьих, все так думают, но никто до сих пор не начал ничего откладывать.

если надоест в Украине, то свалю в Европу

чтобы обеспечить достойную старость в Европе, нужно начинать там работать с 25 лет и платить налоги. Если вам уже 35, то уже поздно рассчитывать на хорошую европейскую пенсию. Кроме того, свалить смогут не все, это не так-то просто.

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Чувствую, что удар от падения с $2000 до $150 в мес. будет болезненным

Поэтому решил организовать пенсионный фонд и заработать на пенсию.

Sounds like a good plan.

Постепенно приходит понимание того, что инвестиции в здоровье позволят отложить утрату трудоспособности довольно далеко. Вон, дядя Боб недавно «Clean Architecture» издал. Деду 66, а он до сих пор и кодит, и книжки пишет, и вообще бодрячком. Роберту Седжвику 71 и он тоже ещё преподаёт... За дедушку Кнута вот не знаю, правда.

Віталій,

як фін радник який якраз працює як пенсійними планами ІТшніків та підприємців, скажу что не бачу потреби робити складно і дорого (Deloitte, євро рахунки і т.д)

Як зараз це відбувається:
— ІТ спеціаліст виводить до 50К в рік на рахунок Interactive Brokers.
— Там потративши кількадесятків дол комісій купує набір ETFs iShares чи Vanguard. В індексних фондах витрати будуть 0.1-05% від суми в рік.
— Власне все, хоча раз в рік я допомагаю оновити фін план та якщо потрібно зробити ребалансування портфелю.
— Рахунок прозоро оформлено на власника, жодних прихованих комісій і надійна інфраструктура. (IB, BlackRock, Vanguard).

Не має проблеми з інструментами, натомість ключових моментів два
1 Подумати про пенсію, фін свобода коли тобі 30. Ось мій калькутятор, він вже допоміг тисячам
simeinyi-budzhet.ua/...​vestments/пенсійний-фонд
2 Методично, незважаючи на пресу, відкладати гроші 15-25 років.
Це як в спортзалі, хтось може сам займатись по заданій програмі тренувань, комусь я допомагаю як тренер.
Але всі тренажери і навіть турніки в дворі доступні, будь ласка займайся якщо знаєш як.

Також можу додати, що в мене якраз був запит від власника середньої ІТ компанії щодо їх корпоративного пенсійного фонду із інвестицій на Заході.
Я чесно сказав що не бачу як зробити прозору фінансово-юридичну структуру з розуними витратами, тому не зможу взяти такий проект.

P.S
У нас є закрита фб група Українські інвестори, де мабуть більше 100 людей тільки з одного з ДОУ. Основна тема — персональні інвестиції.
Пишіть мені в особисті, заповніть анкету і я вас додам.

чтобы обеспечить достойную старость в Европе, нужно начинать там работать с 25 лет и платить налоги. Если вам уже 35, то уже поздно рассчитывать на хорошую европейскую пенсию

Чего-чего? Ну давай возьмем для примера Германию. Программист начнет работать с 2019 года и ему будет 35 лет. Годовая зарплата 65000 евро.

При выходе на пенсию в 64 года — пенсия брутто 1471 евро
При выходе на пенсию в 65 лет — пенсия брутто 1581 евро
При выходе на пенсию в 66 лет — пенсия брутто 1696 евро
При выходе на пенсию в 67 лет — пенсия брутто 1814 евро
На руки будет эта сумма минус примерно 12%.

Это что, плохая пенсия? Зачем обманывать людей. И это при зарплате 65000 евро, а в реальности у программиста она будет расти и будет выше в будущем. Предлагаемый, якобы фонд, не обеспечит таких сумм даже близко.

Калькулятор тут
www.n-heydorn.de/rentenrechner.html

Выше описана только обязательная государственная пенсия. Многие предприятия предлагают делать дополнительные отчисления в пенсионный. Например 13-ю зарплату, которую выплачивают в ноябре.

создания частного накопительного фонда для IT

Как пенсионер скажу — не верю ни в фонды, ни в банки и вооще всему, что создается в нашей стране или нашими соотечественниками.

обеспечить достойную старость

Я вкладывал в своих детей.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

-

Зняв відео та написав статтю по надійності брокерів
youtu.be/993YhUW-tqE

Еще как вариант можно рассмотреть вопрос о релокейте — например в Финляндию! Мы как раз везем финские студии в Киев в декабре знакомить с талантливыми украинскими разработчиками.

Финляндия поднялась на третье место в международном пенсионном рейтинге —
yle.fi/...​ionnom_ryeitinge/10468520

Будете так шутить, когда вам 65 стукнет. Поугораем вместе.

Я начинаю понимать как предлагают решить эту проблему. ИТшники, которым скоро на пенсию, собираются и организуют пенсионный фонд для ИТ. После этого фонд наполняют те ИТшники, которым еще далеко до пенсии и из этих денег фонд платит пенсию своим организаторам!
К тому времени, как молодежь доживет до пенсии и узнает что фонд опустел — организаторы фонда уже благополучно доживут на шикарной пенсии.
И что-то мне подсказывает, что все пенсионные фонды в мире так и работают :(

И что-то мне подсказывает, что все пенсионные фонды в мире так и работают :(

Они не могут работать по другому.

Могут. И работают.
Вот тут можно посчитать, какую пенсию (в зависимости от месячного взноса и среднегодовой доходности) можно накопить с учетом продолжительности жизни в Германии (а немцы — они долгоживущие).
letyourmoneygrow.com/...​vorsorgung-sparen-kannst
Квази-пирамиды — только распределительные государственные пенсионные фонды, ну я явно мошеннические структуры (коих, впрочем, на Западе немного).

так что там с песней айтишников. сочинили уже?

Влад, работаем над этим. Как только будет готово, обязательно дадим знать. Процесс не быстрый...

ну хоть первый куплет и аккорды

Люблю почитывать дилетантов, стратегически мыслящих в общем-то правильно (о пенсии надо думать), но тактически — не понимающих, что «гладко на бумаге, да забыли про овраги».
Для начала несколько фактов и сухих цифр:
1. Государственное пенсионное обеспечение в Германии (за всю Европу не скажу) — черная дыра. Частное, кстати, тоже (спасибо супермарио за его политику нулевых процентов). Кто владеет немецким и читает letyourmoneygrow.com — тот в курсе деталей.
Чтоб быть конкретным, возьмем расчеты, что привел Юрий Буряк.
а. Вычеты будут не 12%, а больше — ибо в будущем пенсионеры будут платить не только все налоги, но и мед. страховку.
б. За 30 лет инфляцию уполовинит покупательную способность этих денег.
с. last but not least — это то, что ОБЕЩАЮТ (а не то, что будет)

2. Vanguard, говорите? Ну вот есть ихний робоэдвайзер, который подберет вам «оптимальный» портфель ихних ETF’ов (все знают, что такое ETF?)
personal.vanguard.com/us/FundsInvQuestionnaire
А вот мой симулятор, который покажет то, чего Vanguard почему-то не показывает — какого роста (или падения) можно ожидать от этого «оптимального» подхода.
letyourmoneygrow.com/...​nguard-optimal-portfolio

3. Личный опыт — не скажу за весь мир, но в активно управляемые фонды Германии и Швейцарии сотрудников набирают часто не по заслугам, а по готовности лизать дупу шефу. Во всяком случае я получал отказы с формулировкой «у него есть свое мнение и он готов его отстаивать». Впрочем, такие фонды распознать легко — обычно у них исторический перформанс если не ниже плинтуса, то уж точно ниже бенчмарка.

4. Ну и немного саморекламы — забив на фонды из п.3 я сейчас организую свой — в рамках Interactive Brokers Friends and Family Advisor. Могу набрать до 15-ти клиентов (если больше — то нужно будет уже вести весь репортинг инвест. фонда, чего я не хочу). Свободные места еще есть — так что у кого есть деньги (желательно от 100K) — давайте пообщаемся в личке
Публичный многолетний track record, который я уже неоднократно приводил, тут: www.wikifolio.com/en/int/w/wf999ducks
Принципы работы тут: letyourmoneygrow.com/...​tem-for-a-wealth-manager
из которых особо следует выделить то, что:
а. я инвестирую свои пенсионные деньги точно так, как и клиентские
б. вознаграждение — только по результатам по строгому high-watermark. Никаких fixed fees (брокерские комиссии платит клиент, но у меня синергия — ибо они делятся на всех клиентов — экономия на масштабах почти линейная)
И да, счет в Interactive Brokers — это вроде как законно в Украине, во всяком случае знаю тех, у кого он есть :)

Он же честный. В отличии от лижущих жопу начальству в немецких фондах.

Причем тут честность?

жаль тут нельзя вставить тот кадр из ТБВ, придётся писать (сарказм) каждый раз.

Начнем с главного:

И все так же упирается в тот момент, а вдруг ты испаришься (в любом варианте)? Как после из тебя свои деньги стрясать?

Так вот при работе через Interactive Brokers advisor конечно может испариться, но только без клиентских денег. Не может он их снять со счета trusties. Более того, если инвестировать только в акции и бонды без плечей (что я, в общем-то, и делаю), то и слить клиентские деньги становится непросто. Поэтому я прошу всех своих клиентов разрешить мне инвестиции только в эти классы активов (у них есть для этого соотвествующие настройки), а всякие опционы-хуюпционы и фьючерсы-хуючерсы отключить.

Вот только у большинства здесь в лучшем случае 20K наскребутся

Думаешь? А как же сениорские з.п. в $5000+? Если сениор один живет, то на сколько он может съесть сыров? Ну на $1000, ну на $2000. А если $3000 в месяц откладывать, то...

(я не про тех, кто уже свалит и там играет на биржах).

А вот им бы я в первую очередь советовал стать моими клиентами :)
Хотя бы потому, что активное управление портфелем — это full time job. А я так или иначе постоянно в теме — так, в проекте где я сейчас контрактю у меня на одном мониторе BloombergTV, на другом — курсы индексов и основных валютных пар.
Если бы я был чисто программером, я бы даже не пытался трейдить — просто бы каждый месяц тупо покупал бы какой-нить ETF (что, кстати, очень неплохой вариант).

Ну, скажем так он ничем не хуже товарищей из первого поста. А вот лучше-ли это большой вопрос.

От тебя не ожидал. :) Ну ладно уебдевелоперы, которые, условно говоря, не понимают, что 6 орлов из 10 бросков и 600 из 1000 — совсем не одно и то же, хотя вроде и там и там 60%. Но ты-то вроде в курсе ЗБЧ и мой track record видел.

А, в этом смысле. Так ты (и все остальные, кто реально интересуются, а не просто по3.14здеть) — почитайте все-таки, как работает IB friends und family advising.
Смыться управляющий с деньгами клиентов не может никак. Да, слить капитал может, но если он торгует только солидными акциями и бондами (а это в настройках можно выставить), то слив — небыстрый процесс, и клиент всегда успеет бОльшую часть своих кровных отозвать.

я сейчас организую свой — в рамках Interactive Brokers Friends and Family Advisor. Могу набрать до 15-ти клиентов (если больше — то нужно будет уже вести весь репортинг инвест. фонда, чего я не хочу). Свободные места еще есть — так что у кого есть деньги (желательно от 100K) — давайте пообщаемся в личке

Серега умер, а дело его живет) Мы можем многое © ))

А кто такой этот Серега? Местный Остап Бендер, которому некоторые доверчивые сыроеды принесли бабло в чемоданах? Если да, то сами виноваты.
Повторю ответ, данный выше ВЧ: все, кто реально интересуются, а не просто по3.14здеть — почитайте все-таки, как работает IB friends und family advising.
Смыться управляющий с деньгами клиентов не может никак. Да, слить капитал может, но если он торгует только солидными акциями и бондами (а это в настройках можно выставить), то слив — небыстрый процесс, и клиент всегда успеет бОльшую часть своих кровных отозвать.

О да, несчастный талант. Он и на украденное-то толком покайфовать не смог, и даже говорят, гробовых не оставил.
Кстати, мы в свое время не повелись на пирамиды потому что отец неплохо знал математику, и посчитал что значит «вложили 10, получили [через две недели] 15» (была такая реклама с Николаем Фомичем).
А я пред(по)лагаю всего лишь 1%-2% выше бенчмарка. И то — хотя до сих пор это подтверждается track record’ом, подчеркиваю, что 100%-й гарантии на будущее это не дает.

Публичный многолетний track record, который я уже неоднократно приводил, тут: www.wikifolio.com/en/int/w/wf999ducks

Я же правильно понимаю, что портфелю всего 3 года? ) Т.е. он не прошел ни одного испытания кризисом, плюс не указывается сумма в этом портфеле. То, что можно получить на 1куе не всегда получишь даже на 100Куе. Да и зачем ты нужен, если обычный VTI за те же 4 года показал 47% роста против твоих 40%? )

Я же правильно понимаю, что портфелю всего 3 года? )

Неправильно, потому что ему — четыре.

В остальном же ты ставишь правильные вопросы. Итак:

Т.е. он не прошел ни одного испытания кризисом

Да вот извини, не было возможности, викифолия открылась ужо после 2008-го :)
Впрочем, серьезными коррекциями портфель-таки испытан — причем несколькими. И именно на них (хотя и не на всех) я и бил бенчмарк (а бенчмарк, как можно догадаться из названия — немецкий DAX)
letyourmoneygrow.com/...​-festive-but-fair-review

То, что можно получить на 1куе не всегда получишь даже на 100Куе

Верно, но не в моем случае — ибо с DAX’ом меряться — значит торговать акциями, в основном, из него, т.е. голубыми фишками. У меня и на 100 миллионах проблем с неризиновостью рынка не будет.

Да и зачем ты нужен, если обычный VTI за те же 4 года показал 47% роста против твоих 40%? )
Т.е. он не прошел ни одного испытания кризисом

А затем, что посмотрим как VTI покажет себя в кризис ;)
А главное как ты — если ты пассивный инвестор — себя покажешь. Если ты из породы железнояйцевых — то я тебе и правда не нужен. А вот если нет, ох нервишки попортишь и выскочишь из акций — причем по закону подлости аккурат на минимуме.
Я потому и не весь мегабычий тренд последних лет взял (хотя еще раз — свой бенчмарк побил), потому что стараюсь трейдить не слишком агрессивно, чтоб в кризис кэш остался, на который можно будет подешевке закупиться. Есть такое понятие — risk-adjusted performance :)

Публичный многолетний track record, который я уже неоднократно приводил, тут: www.wikifolio.com/en/int/w/wf999ducks

Не совсем корректно сравнивать с DAX, если торговать еще и акциями американских компаний. Тогда уже можно сравнить с SP500.

в активно управляемые фонды Германии и Швейцарии сотрудников набирают часто не по заслугам, а по готовности лизать дупу шефу. Во всяком случае я получал отказы с формулировкой «у него есть свое мнение и он готов его отстаивать». Впрочем, такие фонды распознать легко — обычно у них исторический перформанс если не ниже плинтуса, то уж точно ниже бенчмарка.

Не все фонды такие плохие, так как там тоже заинтересованы в прибыли. А тягаться с фондом не так просто и легко, так как не имея больших вложений не будет средств на базовую инфраструктуру, даже рыночные данные купить для анализа.
Брать на себя весь риск распоряжаться большими суммами чужими деньгами — это очень ответсвенное дело. Мне кажется, что все же лучше попробовать еще раз устроится в нормальный фонд.

Не совсем корректно сравнивать с DAX, если торговать еще и акциями американских компаний. Тогда уже можно сравнить с SP500.

Я признаю, что бенчмарк бьется не совсем чисто — т.к. я торгую хотя и в основном, но не только акциями из DAX. Но SP500 был бы еще менее идеальным бенчмарком, т.к. америкой — и это видно из истории трейдов — я не сильно-то торговал. Некоторый уклон был в сторону акций из mDAX, а также нефти-золота-серебра. Но его влияние незначительно.

Не все фонды такие плохие, так как там тоже заинтересованы в прибыли

Да заинтересованы-то все, только мало у кого получается. Анализ исторического перформанса и на основе его предсказание перформанса в будущем (если стратегия фонда не изменится радикально) — это тоже челлендж еще тот. В принципе, если у меня есть история транзакций фонда и она достаточно большая, я обычно могу сделать правильные выводы. Пример тут
letyourmoneygrow.com/...​cal-performance-analysis
(это не фонды, а опять-таки викифолии, но принцип тот же — все из них показали после анализа перформанс выше рынка).

Брать на себя весь риск распоряжаться большими суммами чужими деньгами — это очень ответсвенное дело. Мне кажется, что все же лучше попробовать еще раз устроится в нормальный фонд.

В фонде ты тоже распоряжаешься чужими деньгами :)
Как у частного управляющего — у меня совесть чище, ибо как я сказал, если клиенты потеряют, потеряю и я, ибо свои инвестирую по той же стратегии.
Но в целом, конечно, если будет возможность устроиться в нормальный фонд с меритократией — то почему бы и нет? Только вот такие фонды если и есть — то скорее всего в США, особенно Bridgewater этим славится (впрочем, как оно на деле изнутри — не знаю).

Тема как сохранить деньги до пенсии лично для меня очень актуальная. Пассивный доход давно перекрывает скромные потребности одинокого холостяка — поэтому вся синьорская зарплата остается «лишней».
К сожалению, в Украине я не вижу возможности надежно вложить эти деньги сроком на 20 лет с гарантией возврата. Желания тратить время и нервы что бы «управлять деньгами» — нету никакого.
Но, как правильно написали, отдать свои деньги кому-то — это значит никогда их больше не увидеть! Слишком много «лохотронов» я видел за свою жизнь.
У меня наивный вопрос: если

6) С IT компаниями могут быть достигнуты договорённости о выплате части зарплаты напрямую в накопительный фонд, без захода денег в Украину, чтобы избежать двойной конвертации.

то зачем тогда городить какой-то специальный фонд для ИТшников?
Если я правильно понимаю — то главная проблема это вывести деньги на счета в европейских банках. А дальше проблем нет: можно просто хранить их в надежном банке годами, а можно покупать акции, вкладывать в международные фонды, покупать недвижимость в Европе и т.д.
Достаточно просто что бы деньги были в стране, где работает закон!
Лично меня вполне устроил бы сервис, который за небольшой процент (скажем 10%) позволил открыть счет в европейском (а лучше швейцарском) банке на мое имя и выводить туда ИТ «зарплату». Если бы это делалось автоматически без ввода средств в Украину — это было бы идеальное решение.
Пользуясь случаем хочу еще раз задать вопрос:
Возможно ли открыть счет за рубежом и выводить на него деньги не выезжая из Украины?

Как-то я не понял ответа.
Элементарно открыть, можно никуда не ехать и переводить из Украины прямо с расчетного счета?
Или надо ехать, заполнять кучу бумажек и «у клерка глаза на лоб залезут»?
Или открыть можно — а переводить из Украины нет?
Или можно переводить но нужно открыть ООО и платить налоги?
Есть какая-то простая инструкция?

Ну что я хочу — это очевидно. Одним кликом закинуть лишние деньги на счет в швейцарском банке — и забыть. А лучше — что бы они автоматом туда каждый месяц залетали.

(... к сожалению, не знаю имени), спасибо за подробный коммент. Вы правы, будучи холостяком гораздо проще контролировать расходы и затраты на жизнь, но вопрос сохранения денег остается открытым для всех — и тех, у кого уже есть «лишние» накопления, и тех, кому нужен фонд для «дисциплинирования» себя самого.

Желания тратить время и нервы что бы «управлять деньгами» — нету никакого.
Но, как правильно написали, отдать свои деньги кому-то — это значит никогда их больше не увидеть! Слишком много «лохотронов» я видел за свою жизнь.

Именно поэтому наша цель создать надежный фонд под европейским законодательством, который возьмет на себя управление вашими деньгами. В конце концов, такие фонды уже существуют десятилетиями в Европе, и ни о каких лохотронах речь не идет — все зарегулировано и застраховано. Ведь озвучивание такой идеи в Украине вовсе не означает автоматом, что сюда сбежались очередные лохотронщики. Просто хочется наконец-то сделать продукт для Украины, которые уже давно существуют в Европе и отлично работают. Сейчас нам важно собрать фидбек, чтобы приготовить все условия и цифры.

6) С IT компаниями могут быть достигнуты договорённости о выплате части зарплаты напрямую в накопительный фонд, без захода денег в Украину, чтобы избежать двойной конвертации.
то зачем тогда городить какой-то специальный фонд для ИТшников?

идея договоренностей с IT компаниями как раз в том, чтобы они отправляли деньги напрямую в этот фонд для ИТшников, без того, чтобы деньги заходили в Украину, конвертировались в ГРН, а затем обратно, из ГРН в EUR.

Ну а по поводу открытия счета — предыдущий комментатор прав, это уже существует (с неким набором трудностей), и самое главное — каждый, индивидуально, должен этим заморочиться.

Но еще раз спасибо за развернутый коммент. Если вам не трудно, оставьте, плиз, отзыв в форме (ссылка в посте)

Виктор, все замечания очень важные, берем на заметку! Спасибо!

Виктор, примерно это и планируем. Вы все правильно поняли.

будем консультироваться с юристами, работающими в Европейской юрисдикции. Если такая схема будет легальна — будем предлагать. Если малейший намек на нелегальность — конечно же нет.

Возможно ли открыть счет за рубежом и выводить на него деньги не выезжая из Украины?

Нельзя. Такая функция (открытие счёта без посещения офиса) присутствует в некоторых банках, но там она распространяется на резидентов этой страны. Если ты не резидент то ты должен посетить банк лично. Но сделать это один раз за 20 лет — как бы не проблема совсем. Тем более что сейчас не СССР и не надо выпрашивать разрешение на выезд и даже визу оформлять уже не надо, если мы про

счета в европейских банках
Если я правильно понимаю — то главная проблема это вывести деньги на счета в европейских банках

С февраля решится и эта проблема — как только заработает закон о валюте. Сейчас эта проблема состоит в том что надо получить пусть и электронную, но лицензию НБУ и (насколько я знаю) цена лицензии выше чем RT визейром в среднестатистический европейский город, тоесть коротко говоря слетать с наличкой будет дешевле.

Если бы это делалось автоматически без ввода средств в Украину — это было бы идеальное решение.

Так это и сейчас можно делать. Только тогда тебе надо открыть бизнес-счёт в какой-то из стран, а обычно это требует резиденства в той стране и естественно регистрации как предприниматель в той стране и уплаты налогов в той стране. Ты точно этого хочешь? Открыть счёт в европейском банке и получать на него деньги не платя налогов и не регистрируясь как предприниматель — так нельзя, и Украина тут совершенно не причем. Хотя если получать сеньорскую зарплату то вполне возможно что очень долго банку будет пофиг на эти смешные цифры. Но тут уже вопрос к заказчику/работодателю — захочет ли он платить физлицу на его счёт деньги за услуги.

Сейчас эта проблема состоит в том что надо получить пусть и электронную, но лицензию НБУ и (насколько я знаю) цена лицензии выше чем RT визейром в среднестатистический европейский город, тоесть коротко говоря слетать с наличкой будет дешевле.

Это не проблема. Лицензию можно получить при создании swift перевода. Всё происходит автоматически, нужно только прикрепить несколько документов (заявление на получение лицензии, реквизиты, договор с брокером/банком, подтверждение доходов). Лицензия бесплатна, лимит $50k в год.

Лицензия бесплатна

RLY? Я лично не интересовался, но читал чей-то пошаговый рассказ о том как получить лицензию и сумма за всё называлась в районе 4К гривен.

Возможно, что имелась в виду комиссия за перевод. У привата это $12+0.5%
privatbank.ua/get-e-licens

Жодних проблем з ліцензією, до того в приваті вона безкоштовна.
Я написав кейс стаді

ain.ua/...​za-kordon-vlasnij-dosvid

Окрім того
С начала 2018 года в Украине выдали 1 800 е-лицензий, 874 из них — через «ПриватБанк». Банк обнародовал статистику по самым популярным странам, в которые инвестируют украинцы, а также какие виды иностранного инвестирования наиболее интересны для наших сограждан:
48% лицензий на вывоз валюты украинцы получают для размещения на зарубежном личном счете,
41% лицензий — для покупки ценных бумаг ведущих мировых компаний,
5% — для покупки зарубежной недвижимости,
4% — для оплаты страхования за рубежом.
По данным банка, среди тех, кто получил лицензии на открытие валютных счетов за границей, каждый пятый планирует открыть счета в испанских банках. За Испанией в народном рейтинге следуют банки Германии, США, Литвы, Кипра и Швейцарии.

для покупки зарубежной недвижимости

Вот давно интересует вопрос — лимит же 50куе. Какая недвижимость?

Це статистика Привата, звідки я знаю яка саме нерухомість.

На гараж или паркоместо хватит)

Кстати, а как там в западных пенсионных фондах происходит распределение выплат при выходе на пенсию? Также дико как унас, деля накопленую сумму на 20 лет для всех, несмотря на то что мужики выходят на пенсию позже баб и ктомуже живут гораздо меньше. Или там это все более адекватно сделано?

Дык это фигня полная, в озвученной тобой схеме полностью отсутствует какое-либо страхование, а получается по сути обычный вклад.

Vitali Broderski, интересует. Начала активно заниматься этим вопросом. Vanguard — хорошо. Уже сама к ним присматривалась.
На самом деле, что у них, что у Ameritrade, что и у большинства управляющих компаний уже есть пенсионные продукты. Проблема до них добраться. Они торгуются как акции. Доступаться проблематично.
По поводу недвижимости — самый ненадежный долгосрочный вклад. Во-первых — очень рисковый, во-вторых — долгий с точки зрения вывода средств.

Наталья, если не сложно, оставьте ваш голос в форме, ссылка в посте)

ненадежный, очень рисковый

Наталья, обоснуйте.

долгий с точки зрения вывода средств

Опять-таки «долгий» по сравнению с чем? Необходимо не подвернувшиеся бриллианты срочно купить, а иметь постояный доход на протяжении многих лет, а даст бог, может и нескольких десятилетий. К тому же в этом случае предпочтительный вариант — сдача жилья в наём, а не его продажа. А еда и жильё вряд ли перестанут быть в приоритете у нормальных людей

Наталья, пенсійні фонди Вангарда (Vanguard Target Retirement Funds) доступні тільки для американських резидентів, наскільки я пробував.
Укранцям ж в Україні доводиться працювати з ETFs від від того ж Вангарду.
По нєдвігі є REITнаприклад VNQ

Какой смысл гонятся за Target Retirement Funds-это не больше чем комбинация акций и бондов в определенной пропорции, которая автоматически ребалансируется. То же самое можно достигнуть и простыми ETF или mutual funds.

Наташа,
якщо ви в Україні, то придбати пенсійні фонди Vanguard не можливо.
Є лайфхак при пенсійному плануванні — ми дивимося на їх структуру, і складаємо на 80-90% сходий портфель з Vanguard ETFs

Видел законопроект о пенсиях по профессиям

В нем написано, что вайтишникам пенсия совсем не положена?))

Все равно не хватит чтобы заплатить за комуналку )))

Так субсидию оформят. Главное что бы на мивину хватило.

Не знаю. Но, уверен, скоро узнаем. Скорее всего там речь идет о каких-то профессиональных накопительных фондах. Т.е. по теме ветки. Хотя могу и ошибаться.

Ключевое в управлении активами — это размер фонда. Потому что это:
а) Возможность диверсификации (во избежание инвестиционного риска, яйца нужно разложить по разным корзинам. Почти всегда размер яйца имеет значение — с маленькими яичками никто не захочет возиться)
б) Косты. Допустим, тот же аудит вам обойдется в 50-100 тыс. долл. При активах в 10 млн. это съест 0,5-1% от тяжело заработанного дохода.

Сколько вы сможете собрать?
Для инфо — весь лайфовый страховой рынок в Украине ежегодно привлекает новых 50-60 тыс. человек (из 13 млн. населения в возрасте 30-50 лет), средний взнос — порядка 5-6 тыс. грн.
Допустим, вам удасться привлечь хотя бы 1% от заявленных 130 тыс. человек индустрии. И каждый в среднем будет откладывать по 2к в год — тогда в первый год соберете целых 2,6 млн. долл.
Будет ли кто-то из всемирно известных управляющих брать такие крохи в управление? Сомневаюсь.

2k в рік? То яка пенсія потім буде, 150 баксів в міс?

Зависит от того, сколько лет копить и когда начинать получать )).
Цифру я взял достаточно условную, просто чтобы проиллюстрировать автору свое мнение

Просто задумався над цим і не дуже зрозуміло куди і скільки краще вкладати))

Ярослав, все верно. Поэтому сейчас просчитываем всю юнит-экономику, но замечания очень верные.

Косенко

Если тебя криво оформили за 25 лет стада в пфу набежит скажем 13.

Кому то учеба не входит.

Кому то года до 2000 не входят.

Мне тридцать и я понимаю, что с моими фрилансами и проч. Все криво насчитают.

Мне до 63 пахать минимум.

Если не подохну раньше.

Пенсии в 60 для нас плюс минус тридцатилетних не будет )

ну как ты же поддерживаешь 35 летний страховой стаж == работай до могилы?

я просто описал, что невозможно его наработать в принципе

со всеми перерывами

а если и наработаешь, получишь 20 баксов)

Марина, спасибо за здравый комментарий. Если вам не сложно, оставьте, пожалуйста, фидбек в форме (ссылка в посте)

Мне уже лет пятнадцать как банк Аркада обещает, что вот-вот скоро примут законы и частные пенсионные фонды будут работать нормально; см. также arkada.ua/ua/fiz/1728

Новые профессии по новому оплачиваются

Бубен, кто в своем уме будет рассказывать тут что у него есть пол миллиона на руках?

полмиллиона

Жук, если тебя на форуме до сих пор не зменили искуственным интеллектом, то поварам и уборщикам точно нечего бояться :)

зАменили

За день до этого Порошенко сделает подлянку всем трактористам: попдишет приказ о выходе из гражданства.

поДпишет

Та мне фанерная будка, там продвинутая и грамотная технология.

«там не»

Если они отделены от государства, то угадай с трех раз почему этот чел (Президент Украины) втечение 15 минут в здании Верховной Рады (правительственное учреждение) в рабочее время втирает 450 народным депутатам что-то про церковь?

«в течение»

пишіть грамотно :)

Трошки ще терпіння і держава нарешті запустить 2 рівень пенсійного страхування.

Але в принципі ви можете відкладати на пенсію добровільно вже зараз.

НКЦБФР, совместно с Минфином и НБУ, разработали Концепцию накопительного пенсионного страхования. Согласно ей, работающие украинцы будут перечислять на первом этапе по 2% а затем — до 7% со своих зарплат.

Через 15 лет процент отчисления может вырасти до 15%. Эти деньги будут аккумулировать в специальном Накопительной фонде. Уже готов законопроект № 2413а о разделении регулярных полномочий — НБУ будет контролировать страховые компании, а НКЦБФР и Нацкомфинуслуг — пенсионный фонды.

Его принятия чиновники ожидают в конце этого или начале следующего года.

чим пізніше тим краще, в РФ вже провели реформу з накопичувальною системою і потім просто використали всі ці гроші на потреби які до накопичення і забезпечення пенсій нічого не мають
Наші не кращі, це буде ще одни кидок і ще один податок який назад ніколи не повернеться
А відкладати на пенсію первний відсоток можно і без них

Инициатива отличная, но даже если предположить, что НБУ будет действительно контролировать страховые компании, а НКЦБФР и Нацкомфинуслуг — пенсионный фонды, то накопления все равно будут в ГРН.

Мы уже с 2004 года терпим — именно тогда было заявлено о втором уровне. В последний раз срок запуска был с 2019 года, и он провален. Даже если примут концепцию, нужнен будет минимум год, чтобы принять подзаконные акты и подготовить соотв.инфраструктуру.
Большой вопрос 2 уровня — сможет ли государство удержаться от соблазна присвоить эти деньги, как уже случилось в России и Венгрии.

и не забывайте такой фактор, как грн. Вряд ли гос-во станет индексировать накопленные суммы в нац. валюте

Предсказывать трудно, а вот анализировать предыдущие года гораздо проще. Денис, думаю, уж вы-то точно в курсе размера инфляции гривны за последние 10 лет? :) Вряд ли доходность гос. пенсии сможет покрывать эту инфляцию + приносить доход.

У нас есть банковские депозиты в государственных банках: Приват, Ощад.
Ощад — 14% годовых на год
Приват — 13% годовых на год

Да уж.. Буратины на поле чудес.. Курс гривны к доллару за последние 5 лет:
1 ноября 2013 — 7.99
1 ноября 2018 — 28.12
Добавлям инфляцию доллара за 5 лет в размере 2.2% в год (примерно. Пусть будет 2%). Дальше решаем арифметическое уравнение с одним неизвестным. Итого годовая инфляция гривны за последние пять лет — 26% в год.

Только там есть ещё одно «неизвестное», самое весомое. С такой логикой всем просто нужно было отсюда убегать в 14м году, и любые разговоры на эту тему быссмысленны. Дело ведь не напрямую в экономике.

Берите инфляцию гривны в любые годы и в любые промежутки времени — всегда одна и та же жопа.

Быть такого не может. Банк не будет работать в убыток. Так что с инфляцией вам сказки гостстат рассказывает.
Реальную инфляцию можно оценить легко. Вычти 1-2% из банковских ставок и получишь инфляцию. Если ставки перекрывают инфляцию, то или банку скора жопа-с или местный кризис в доме.

Банк зарабатывает на кредитах, а не на разнице с инфляцией)). Ну или на полу-МММ с кредитованием связанных структур, как было в Привате до национализации.

Поясніть, нащо воно вам треба? Просто відкладайте самі. І все. Невже ви гадаєте що держава чи якийсь спеціальний чувак вкладе ваші гроші краще ніж ви?

Видел QA которым 65, норм работают, зарабатывают. Другой момент — что возможно следует задуматься о рисках и страховках на случай нетрудоспособности в старости.

Владислав, конечно, частные случаи существуют, я не спорю. QA в 65 лет, или доп. заработок на акциях в 30 лет — это все есть. Но тут речь о сервисе для тех, у кого нет времени (или навыков) обеспечить себе стабильный дополнительный доход параллельно с основной работой, и кто сомневается, что в 60 лет он будет таким же продуктивным, как в 30.

никак. если бы он был — большие корпорации себе бы его обеспечили вместо нас, все что есть — это полагаться на вероятности. пускай даже большие.

Программисту необязательно выходить на пенсию полностью.
С возрастом появится возможность и потребность детать «сабатикал»,
можно на пол года, можно и на год. Поработать над чем-то своим,
поизучать чегонть, перезагрузить свой стек технологий.
Потом опять поработать, чтоб не одичать.

Notus, наступит возраст, когда вы не сможете больше зарабатывать своими знаниями программиста. Никакие «сабатикалы» не спасут от замедления умственных способностей (и кучи других факторов) к 70 годам. Скажите, вы и вправду рассчитываете создавать конкуренцию 25-летним программистам в свои 70?

А где конкуренция? Чтобы найти работу уровня мидла нужно несколько часов и готовность работать с индусятиной.

уровень программиста и его адекватность измеряется не только в возрасте.

Насчёт 70-летних программистов, наверно это действительно предел.
А 50-60 летние девелоперы есть.

Cobol gurus ;)
Погуглите. Там вроде был 78 летний сениор пару 70 летних миддлов и 60 летние джуны.

Предел просто потому, что 50 лет назад было очень уж мало программистов. Через 10 лет будут и 70тилетнии.

дада, в тріцатьлєт в айті жізні нєт. Чули 8-)

dou стареет, вот уже и про обязательный сплав в 40 по Днепру никто не пишет

А еще совсем недавно говорили о сплаве по Днепру в 35.

Какие мы были декаденты, 35 ) Да в 45 можно еще быть молодцом не только умственно. Вот один в 45 бился на чемпиона мира по боксу, неплохо смотрелся: www.youtube.com/watch?v=oRAvcuy4g-0

Так себе пример. Большой Джордж эксплуатировал свою генетику — бычье здоровье и мощный удар. Ни скорости, ни выносливости у него к этому бою уже не было. Лучше уж бои Бернарда Хопкинса поискать, но он такой один на миллиард — уникум.

люди проживают в поместье прожигают наследство доживают в подъезде
и люди проживают вместе но это последовательность машинальных действий...
© Жuд

В 2040 году +/- пенсию в Украине отменят вообще и никто ничего получать не будет. Имхо) Поэтому каждый сейчас должен позаботиться о своем будущем. Заново велосипед изобретать бы я не стал, ниже предложено много инструментов, ими и стОит пользоваться.

В 2040 году +/- пенсию в Украине отменят вообще

Почему отменят?

Даже если не отменят, то задерут пенсионный возраст до неприличия. А если не задерут возраст, просто скажут «денег нет, но вы держитесь»

По моему мнению государственная пенсия — это все пережитки совка. Лет через десять повысят пенсионный возраст до 70-73х лет, к тому времени пенсионеров станет еще больше, и когда одному работающему человеку надо будет обеспечивать двух пенсионеров, смысла в этой всей затее не станет.

но смысл останется для чиновников, приближенных к пенсионному фонду. Им же тоже надо на что-то жить на пенсии и новую дачу достроить)

Текущих чиновников, приближенных к пенсионному возрасту, их личная пенсия (как и впрочем пенсия других) волнует меньше всего. У них есть и будет доход другого рода всегда. Тоже Имхо)

У них есть и будет доход другого рода всегда

я на это и намекаю, что кормиться они вполне могут с пенсионного фонда

Различного рода бюрократия, глупые и устаревшие процессы, в который нет смысла, у нас и на данный момент хватает в стране — и ничего не отменяют. Выплата пенсий и повышение на 20-50 грн перед выборами — по-прежнему могут оставаться действенными инструментами для задабривания электората в 2040 году.

Верно, но все же позволю себе предположить, что в данном вопросе таки есть точка невозврата, когда, как и описал выше, работающее население не сможет обеспечивать всех пенсионеров отчислениями в ПФ, тогда пенсию и отменят.

Просто меньше пенсии будут. Даже вот сейчас пенсия меньше минимальной зарплаты. А будет еще меньше относительно нее.

На пол вареника ©
Или два раза понюхать сосиску.

Потому, что пенсия солидарная. В то же время сейчас уже на одного работающего один пенсионер, доверия к государству нет — платить налоги и пенсионные отчисления никто не хочет. И это правильно — после стольких кидков народ поумнел. Откуда деньги — то возьмутся?

Государство не спрашивает, хочешь или не хочешь платить. Народ, может, и поумнел, но на тех, кто у власти, не сильно подействовало. Для получения денег в Пенсионный фонд резервы еще есть: можно поднять налог для третьей группы.

И получить просто массовый уход в тень, или свалинг за бугор. Ато и акции протеста, возможно даже не мирные

Массовый уход в тень будет решаться проверками и штрафами.

Даже после начала войны в 2014 году далеко не все свалили за бугор, а это был гораздо весомей фактор, чем вполне вероятное повышение единого налога, скажем, до 15-20 % или вообще его замена на какой-нибудь другой налог, типа налог на выведенный капитал.

Массовый уход в тень будет решаться проверками и штрафами

Взятками и обналом.

Даже после начала войны в 2014 году далеко не все свалили за бугор

Во-первых, переезд в другую страну — это потеря времени, денег, социального статуса.

Во-вторых, война по факту повлияла только на тех, кто оказался в зоне АТО/ООС, все остальные отделались легким испугом

В-третьих, кол-во трактористов резко подскочило и нет никакого смысла платить 61% налогов в shit-hole стране, если можно уехать в Польшу/Гермашку/СШАшку.

Взятками и обналом.

Все 150 тыс it-специалистов перейдут на взятки и обнал?

Или будет, как в старом анекдоте?
Штирлиц зашел в бар с криком:
— Порублю, суки!
Суки скинулись по рублю и Штирлиц ушел. :)

Во-первых, переезд в другую страну — это потеря времени, денег, социального статуса.

Ну да, я разве с этим спорю?

Во-вторых, война по факту повлияла только на тех, кто оказался в зоне АТО/ООС, все остальные отделались легким испугом

Спустя четыре года легко говорить.

В-третьих, кол-во трактористов резко подскочило и нет никакого смысла платить 61% налогов в shit-hole стране, если можно уехать в Польшу/Гермашку/СШАшку.

Рынок айти, по-прежнему, успешно растет. И в зарубежные страны, чтобы легко уехать, нужен технический диплом (а у многих айтишников диплом гуманитария) или соответствующий опыт, плюс английский. У 20% английский на уровне elementary и pre-intermidiate.

И вообще, к чему эти 1,2,3? Я привел в пример войну, потому что, раз многие ее стерпели, то и повышение налогов, и пенсионного возраста стерпят.

Все 150 тыс it-специалистов перейдут на взятки и обнал?

На получение чёрной з.п. пойдут все. А уже директора контор занесут кому надо.

раз многие ее стерпели, то и повышение налогов, и пенсионного возраста стерпят.

Какую войну? Что, в Киеве война была?

С черной зп разобраться довольно просто : при крупных тратах и вкладах начнут просить доказать происхождения доходов. Официально безработные, но весьма богатые по украинским меркам прогеры вызовут интерес у налоговой.

Каких это «крупных»? Дом и машина разве что , остальное пополам

Вроде сейчас уже проверяют доходы, при крупных вкладах, к примеру. Уже на domik.ua описывают, как с помощью серых схем перечисляют деньги застройщику без документов об источниках средств.

Сениорам хватит предилущими спл отчислениями объяснить любые траты.
Новоприбывшие да — лососнут тунца

Массовый уход в тень будет решаться проверками и штрафами.

Угу, вот прямо сейчас идут проверки. Много нашли и оштрафовали?

это был гораздо весомей фактор, чем вполне вероятное повышение единого налога

Много знаешь программистов, которые не хотели воевать но пришлось? Я ни одного. В сёлах да, гребли. Но это от забитости и не знания законов.

повышение единого налога, скажем, до 15-20 % или вообще его замена на какой-нибудь другой налог

Факт выплаты зарплаты в конверте очень тяжело доказать. Зачем платить больше, если можно ничего не платить? Сейчас налоги платят только потому, что они дешевле обнала. И то некоторые предпочитают не связываться с этим грёбаным государством и не вести всяких дурацких книг, не сдавать отчётов. Представляю что будет, если повысят.

Для контроля налогов нужно ввести декларирование и контроль трат, но депутаты первые не захотят: очень сложно объяснить откуда у доци машинка

В общем, я про то, что у государства еще есть достаточно способов воздействия на народ, чтобы наполнять Пенсионный фонд без резких всплесков недовольства и достаточно инертности, чтобы ничего кардинально не менять в этом направлении. Так что не верю, что в 2040+/- пенсию отменят.

у государства еще есть достаточно способов воздействия на народ, чтобы наполнять Пенсионный фонд

Нету никаких. Уже сейчас в ПФ дырка. Чтобы её заполнить тупо не хватает населения. Во первых, демографическая яма во вторых народ валит в Польшу,Германию, Венгрию, Румынию и т.п. Италию. Поднятие налогов приведет к тому, что будут валить ещё больше, а перекрыть краник нельзя — за рабочую силу любое правительство будет сожрано с гавном «западными партнёрами»

Пенсионная реформа в начале 2018 года уже состоялась — правила успешно поменяли, народ поворчал и все. Воздействие было, не так ли? И что, айтишники стали из-за этого валить из страны еще больше? Наоборот, наблюдается «стабільне зростання» количества it-специалистов (dou.ua/...​articles/top-50-july-2018). О том, что в ПФ существует дыра и демографическая яма, известно уже не первый год, но «воз и ныне там», и никто не рыпается отменять пенсии.

К тому же, пенсионный возраст поднимают ПОСТЕПЕННО, и так во всем: на газ, на свет, на тепло. Тоже самое будет и с налогами: понятно, что не поднимут сразу на 15%, но могут поднять на 1%. Рост налогов 1% в год стерпишь? И спустя 15 лет, когда налоги действительно будут 15%, вряд ли ты будешь таким же активным, и готовым к переезду в другую страну, особенно учитывая твою позицию в том, что и в Украине хорошо жить с текущими зарплатами.

В конце концов, лягушка тоже думала, что успеет выпрыгнуть из воды, пока вода ПОСТЕПЕННО и медленно нагревалась. И хотя синдром «лягушки в кипятке» — научная басня, но на людях вполне работает.

Есть еще собака, которую некоторое время били током, а потом она уже даже не пыталась выйти из открытой клетки, так как заработала «выученную беспомощность». Люди подобной «беспомощностью» тоже хорошо умеют страдать.

Пенсионная реформа в начале 2018 года уже состоялась — правила успешно поменяли, народ поворчал и все.

Это потому, что пенсии не будет. Шо так — шо так

Рост налогов 1% в год стерпишь?

Меня тут держат только соотношение цены и зарплат. Я специально не покупаю квартиру, чтоб убегать. Так что нет

И слава богу что отменят, платить не придется с зарплаты олигархам

Кто-то уже сделал отличную инвестицию на старость)

A group of Dutch investors has bought one of the world’s largest collection of rare whiskies for €10 million. The 3,100 bottles, which previously belonged to the Italian whisky connoisseur Valentino, have gone on display in Sassenheim. The oldest item dates from 1843 and there are also bottles from 1940, when distilling whisky was officially outlawed under wartime restrictions.

www.dutchnews.nl/...​10m-on-whisky-collection

Кстати, у виски — если вискари не врут — рост цены порядка 6 — 7 процентов в год. Это дюже добре.

2000$ * 12 месяцев * 50 лет = 1200000$. Бедный пенсионер, как же он будет жить :^)

Так стоп, вся ж суть как раз в том, чтобы die early и не заморачиваться с этими всеми пенсионными схемами :)

Коротше мене тут встигли обгадити за пропаганду ЗОЖ

Вас обгадили б навіть якби Ви написали, що любите сонце, квіточки, і маму з татом. Це ДОУ :)

Це звичайна лайфова страхова. Таких в Україні є (тілки великих) біля десятка. І умови непогані пропонують — гривня/євро/долар/золото. З законодавчим регулюванням, щоквартальним аудитом НБУ, з перестрахуванням в великих закордоних страхових (і з їхніми аудитами). forinsurer.com/ratings/life
Компанії працюють один-два десятки років, виплачуюють пенсії.
Сам користуюсь. І неайтішникам раджу — від 200 баксів на рік

Мне давеча вот тут: dou.ua/...​rums/topic/24618/#1387173 несколько человек задвигало, что в Украине должна быть кастовая система и жить нормально должно быть позволено только избранным кастам, в числе которых айтишники. Некоторые принялись улюлюкать на тему потешных доводов в пользу хороших зарплат большему количеству профессий, а не избранным кастам.

А теперь вспомнили, что пенсии-то $150 в мес.
И судя по количеству комментариев под данным постом, вопрос достатка разных слоев населения все-таки волнует здешнюю публику. Чудно.

Еще забавно.
В других темах:
Я: В Украине доходы и пенсии оставляют желать лучшего.
Форумчане: Ты зрадофил!

В этой теме:
Топикстартер: В Украине доходы и пенсии оставляют желать лучшего.
Форумчане: Ой, и правда. Что же делать-то, а? У кого какие пенсионные планы?

А где в этой теме ТС говорит про «доходы оставляют желать лучшего»?

Пенсии берутся не с неба, а с доходов граждан.

Манипулировать не оч хорошо как-то

Манипулировать чем?
Тебе все возможные услуги оказывают исключительно айтишники? За прилавками роботы, у станков роботы, образовательных учреждений нет (все образование онлайн и в VR), автомобили сплошь на ИИ, правительство тоже электронное?

Я как ни зайду на dou, так столько нового про Украину узнаю. Как будто временной парадокс, я пишу из прошлого, а остальные из будущего.

Где в моем сообщении вы увидели хоть что-то, что вас вынудило написать этот бред

Так если у всех в Украине хорошие зарплаты, то и вопроса о низкой пенсии тут вообще быть не должно и получается, что

получаем хорошие зарплаты

— это значит, что все в Украине поголовно айтишники. Ведь написано:

а мы с вами в большинстве своём работаем на эти страны и получаем хорошие зарплаты

Где я написал бред?

Если что, у меня тут октябрь 2018 года.
Я не знаю, как обозначить координаты моей Вселенной в контексте мультивселенной, потому что не исключено, что ты из параллельной.

Я не против кейсов из Штатов.
Только вопрос: а в чем именно, касательно пенсии, в Украине переняты кейсы Штатов?

Если не переняты, то это лишь обсуждение «ах, вот если бы у нас так, как у них».

тут обсуждают сервис накопительного пенсионного страхования для украинских айтишников

Который не существует и задумка которого основана на предположениях «наверное, это будет дирижабль, но вместо гондолы будет эсминец».

Поки що у нас кожен сам по собі. Можна вибрати страхову (forinsurer.com/ratings/life) і вибрати продукт — від чисто страхового до страхового з накопиченням і навіть чогось типу інвестицій (або просто вкаладення з дохідністю, або під конкретні об’єкти). Сподіваюся, компанії скоро почнуть пропонувати кілька відсотків відкладати в персональне накопичення. І працівники застраховані, і їм же додаток до «мінімалки»

Работник как раз был бы наверное за если бы к примеру фирма пообещала что будет добавлять на его пенсионный счёт некую сумму. Вот только зачем это фирме, сложно понять. Ей проще заплатить эти деньги напрямую, а там уже человек сам решает что с ними делать: то ли пропить, то ли заплатить взнос за страховку жизни.

Бо частина не в курсі, а частина вважають, що це розвод. Відсоток всепропальщиків серед ІТ досить високий. Перший ефект від такого вкладення буде не раніше, ніж за 10 років. Якщо компанія дбає про своїх працівників, то може всім «примусово» відраховувати 5%. А решту — кожен добровільно

вот не могу понять когда люди говорят про 100-150$ пенсии, вы сейчас будите выходить на пенсию или через лет 20-30? хрен знает что там будет через 20-30 лет.

Я в IT Украины работаю уже 22 года, с тех пор ситуация с пенсиями стала только хуже. Есть определенные основания полагать, что если не обеспечить подушку безопасности самому, то еще через 20 лет хорошие шансы жить на хлебе и воде. Конечно всегда есть оптимистичный сценарий — не дожить.

В покупательном плане — не факт. Судя по тем табличкам, которые я навскидку нашёл минимальная пенсия в Украине выросла за 20 лет (с 1996 по 2016) примерно в 5 раз — с $8.30 до $41.46. Зарплата junior developer с тех пор поднялась тоже минимум в 5 раз (с $100 до $500). Учитывая, что на пенсию обычно джуны не выходят, разница в падении доходов может ощущаться еще болезненней.

Думаю, что через 20-30 лет и пенсионный возраст будет другой(около 70 лет). Либо останется таким, как сейчас, но пенсия будет совсем мизерная

Дмитрий, очень хорошая мысль. Если вам не сложно, оставьте, пожалуйста, фидбек в форме (ссылка в посте). Спасибо!

Брать не столько с доходов людей, но еще и роботов, что на производствах и везде.

С роботов итак берут через налог на прибыль предприятия. Просто с работников берут 3 раза (НДС, ЕСВ, НДФЛ).

Згоден із автором про необхідність задуматися і про вимоги до фонду.
Не обійтися без додаткових вимог:
— без звязків із Україною
— фонд має бути давно існуючим
або
— нова організація створена європейцями/американцями , відомими людьми чи організаціями із репутацією.
Ніяких «наших», ніяких кіпрських адвокатів.

Сам збираюся серйозно зайнятися заощадженнями після 40 років.

(disclaimer : я понавыехал и имею пенсионный счет)

Если, как говорят, есть возможность самостоятельно открыть брокерский счет и до $50K в год вкладывать в какой-то Vanguard LifeStrategy (100, 80, ...) и отдавать за это 0.24% + может быть что-то брокерской компании (~0.2%), то зачем нужно ходить к предлагаемым посредникам?

Если вкладываться самому, то инвестиционный счет будет на себя любимого, и лежать там будут юниты выбранного фонда.

А в предлагаемом варианте что? Инвестиции будет делать куда-то доверенное лицо, а вкладчику будет показываться какой-то виртуальный «счет в евро»? И откуда берутся 2-3% — это гарантированный доход (то есть вкладчик покупает bond с такой доходностью, а риск ложится на посредника) или ....?

Дмитрий, спасибо за вопросы. Обязательно выйдем со всеми цифрами и детальным объяснением.

Автор, а с чего это вы за людей решаете и кормите их из ложки непонятными выводами?
Здесь не форум беззубых бабок и дедок.
Вот это ваше:
1

айтишник не накопит на столько квартир, чтобы пассивный доход от них обеспечил безбедную старость. Кроме того, работа с недвижимостью требует опыта и временных вложений.

2

Если вам уже 35, то уже поздно рассчитывать на хорошую европейскую пенсию. Кроме того, свалить смогут не все, это не так-то просто.

3

В-третьих, все так думают, но никто до сих пор не начал ничего откладывать.

1. Вы пугаете людей требованиями к наличию опыта и временных вложений? Этой ли аудитории бояться таких смехотворных требований? И не такое проходили.
2. Непросто что? Заставить себя свалить именно в Европу, если не хочется туда ехать?
3. Информация от домушников, которые ничего не нашли?

Віталій,

як фін радник який якраз працює як пенсійними планами ІТшніків та підприємців, скажу что не бачу потреби робити складно і дорого (Deloitte, євро рахунки і т.д)

Як зараз це відбувається:
— ІТ спеціаліст виводить до 50К в рік на рахунок Interactive Brokers.
— Там потративши кількадесятків дол комісій купує набір ETFs iShares чи Vanguard. В індексних фондах витрати будуть 0.1-05% від суми в рік.
— Власне все, хоча раз в рік я допомагаю оновити фін план та якщо потрібно зробити ребалансування портфелю.
— Рахунок прозоро оформлено на власника, жодних прихованих комісій і надійна інфраструктура. (IB, BlackRock, Vanguard).

Не має проблеми з інструментами, натомість ключових моментів два
1 Подумати про пенсію, фін свобода коли тобі 30. Ось мій калькутятор, він вже допоміг тисячам
simeinyi-budzhet.ua/...​vestments/пенсійний-фонд
2 Методично, незважаючи на пресу, відкладати гроші 15-25 років.
Це як в спортзалі, хтось може сам займатись по заданій програмі тренувань, комусь я допомагаю як тренер.
Але всі тренажери і навіть турніки в дворі доступні, будь ласка займайся якщо знаєш як.

Також можу додати, що в мене якраз був запит від власника середньої ІТ компанії щодо їх корпоративного пенсійного фонду із інвестицій на Заході.
Я чесно сказав що не бачу як зробити прозору фінансово-юридичну структуру з розуними витратами, тому не зможу взяти такий проект.

P.S
У нас є закрита фб група Українські інвестори, де мабуть більше 100 людей тільки з одного з ДОУ. Основна тема — персональні інвестиції.
Пишіть мені в особисті, заповніть анкету і я вас додам.

50к в рік, це 4к+ в місяць. Плюс ~1к на поожиття. Ітого з/п повинна бути 5к в місяць. На такій з/п дуже не великий відсоток іт-спеціалістів трудиться в неньці Україні. Просто, якщо у Вас є вільні 4к в місяць, це кожного року можна купувати по квартирі і здавати її, і за ~20 років стати успішним рантьє з пасивним місячним доходом рівним/більшим за початкові вкладення. Ні?
P.S. Розрахунки всі в $)))

Гм, ви багато таких знаєте рантє серед ІТ спеціалістів?

До того ж все в нєдвігу в Донецьку було не найкращою інвест ідеєю.
Є така річ як диверсифікація, ось приклад з останнього
по данным UBS (Union Bank of Switzerland), распределено сейчас богатство состоятельных семей: акции — 28%, альтернативные инвестиции (хедж-фонды и фонды прямых инвестиций) — 28%, облигации — 16%, недвижимость — 16%, денежные средства — 7% и оставшиеся 5% инвестированы в золото, сельское хозяйство и сырье. При этом средняя доходность семейных офисов в 2017 году составила 15.5%.

Сума 50к взята з комента, що починає гілку. Я також, їй здивувався))) А на рахунок, рантьє — це перший і найпростіший варіант, що прийшов в голову.

Павло, 50К це максимум в рік. Ясна річ, що багато хто відкладає менше.
Починанати є економічний сенс з 10К, хоча й IB недавно прибрав цю вимогу як обовязкову.

Надо же еще накопленное в Украине сначало вывести. А пока будешь выводить новое накопиться)

До 50К в рік — жодних проблем.
а з лютого взагалі мають і планку в 50К і е-ліцензії відмінити (Закон про валюту).
Буде як як на Заході, якщо заробив легально і сплатив податки — далі інвестуй куди хочеш!

Добрый день. Подскажите пожалуйста, правильно ли я вас понял, что счёт Vanguard открывает через IB? Как это возможно? Или всё-таки сами IB предоставляют доступ к ETF счетам?
И ещё, IB открывают счета по гражданству или по резиденции?
Спасибо.

P.S. Если можно, добавьте пжт меня в группу, запрос кинул.

IB — важно резидент какой страны, в даном случае Украины. Vanguard нам счета не открывает. пока)
Это технологический брокер, который позволяет покупать ETFs с низкими затратами на биржах мира, в тому числе NYSE и NASDAQ, например VTI

Группа — ок

Опять для ойти. Типа у нас больше это вообще никому не нужно

Геннадий, нужно всем. Просто когда речь заходит об экономии $100-200 в месяц, многие категории профессий к сожалению отпадают. А европейским управляющим компаниям просто не интересно работать с малыми суммами.

А $200 вже можуть назбирати і відкласти. В лайфових страхових 4% гарантована дохідність, плюс додатковий інвест. дохід. При початку в $200 і програмі на 30 років можна мати на пенсію не $6000, а $11000 і більше

Нужно всем, но не все могут скирдовать.

айтишник не накопит на столько квартир, чтобы пассивный доход от них обеспечил безбедную старость. Кроме того, работа с недвижимостью требует опыта и временных вложений.

Это вы как считали ? 2000 долларов это грубо говоря 5 квартир по 400 баксов в месяц. Одна квартира на сейчас стоит с ремонтом тысяч 45 получаем 225 тысяч баксов. Разве их не реально заработать за скажем 20-25 лет ?

При ЗП в 2000 «десятку» в год откладывать нереально наверное. Слишком много соблазнов.

И даже если предположить, что все 130 000 айтишников Украины возьмут себя в руки, и будут откладывать «десятку» в год, отказавшись от всех соблазнов, недвижка — слишком индивидуальный вариант вложений. Не у всех есть время, навыки и физическая возможность бегать, смотреть, оформлять, покупать, держать должном состоянии несколько квартир. Они ж не только генерят прибыль, но еще и требуют вложений.

сегодня с утра пока вынуждено применял /dev/kuvalda к своему жигулю, поздоровкался во дворе со своей школьной учительницей математики, по-прежнему спешащей на уроки
я закончил школу еще при М. С. Горбачеве, а она уже тогда была учителем какой-то там высшей категории с нашивками до локтя за выслугу лет. мне страшно представить сколько же ей лет сейчас.
парни, вы бы лучше вот для учителей что-то такое замутили, чтобы они в струну не вытягивались из последних сил, чем вот это стяжательством заниматься

мы не планируем никаких ограничений по профессиям, или социальным категориями. Проблема лишь в том, что учителя вряд ли смогут позволить откладывать ежемесячно по $100-200 с зарплаты... к сожалению....

В общем, сейчас идет обсуждение создания частного накопительного фонда для IT специалистов...
мы не планируем никаких ограничений по профессиям

взаимоисключающие параграфы детектед — это раз

Проблема лишь в том, что учителя вряд ли смогут позволить откладывать ежемесячно по $100-200 с зарплаты

а какие у вас есть основания претендовать на 100-200 долларов тех, кто «может позволить ежемесячно»? — это два
попробуйте попиариться среди покупателей бетонометров Войцеховского. там такое может проканать

взаимоисключающие параграфы детектед — это раз

Ориентироваться на айтишнегов (их уровень дохода) и делать фонд только для айтишнегов (пафосный дом во Львове) — несколько разные вещи. В первом случае если доходы от репетиторства позволяют скирдовать 200$ в месяц — кто ж будет против такого клиента, будь он хоть учитель, хоть дворник в АП.

Тогда внесу поправку: накопительный фонд ориентированный на айтишников (а не фонд только для айтишников)

верно. и вот тут за деталями начинает маячить дьявол.
Одно дело на общих основаниях выводить на рынок продукт, хоть финансовый инструмент, хоть ресторан, ориентированный на определенный сегмент.
И совсем другое — приплетать сюда

С IT компаниями могут быть достигнуты договорённости о выплате части зарплаты напрямую в накопительный фонд

Это — неприкрытая заявка на использование админресурса, понимаете?
тоись парни не удосужились здесь распедалить хоть какие-то цифры, кроме трескотни «депозиты в евро, Делойт, аудит, полная тайна вкладов» и прочий союз меча и орала, а вместо этого просто со старта расписались в том, что на открытом рынке они работать не способны.
и это уже не первый раз тут такое

вы бы лучше вот для учителей что-то такое замутили

Так возьми и замути. Кто тебе мешает?

и даже слесари токари

в 65 лет это не экзотика

пенсия в 2 тысячи гривен + работа

кто откажется от работы на полставки на пенсии?

Цілком можна замутити й для вчителів. від 200 баксів на рік (5.5-6 тис. грн) можна відкладати на пенсію. Я особисто співпрацюю з gli.com.ua, яка входить в 10-ку лайфових компаній в Україні. На вибір є й такі гіганти, як metlife.ua. Деякі працюють тільки в гривні, деякі прив’язують до долара/євро/золота. Все діє легально, перестраховано в топових світових перестрахових компаніях. Можу надати більше інфи

Ну так крипта ж, блокчейн, оцеусе...
Penschain, наприклад

чтобы обеспечить достойную старость в Европе, нужно начинать там работать с 25 лет и платить налоги. Если вам уже 35, то уже поздно рассчитывать на хорошую европейскую пенсию

Чего-чего? Ну давай возьмем для примера Германию. Программист начнет работать с 2019 года и ему будет 35 лет. Годовая зарплата 65000 евро.

При выходе на пенсию в 64 года — пенсия брутто 1471 евро
При выходе на пенсию в 65 лет — пенсия брутто 1581 евро
При выходе на пенсию в 66 лет — пенсия брутто 1696 евро
При выходе на пенсию в 67 лет — пенсия брутто 1814 евро
На руки будет эта сумма минус примерно 12%.

Это что, плохая пенсия? Зачем обманывать людей. И это при зарплате 65000 евро, а в реальности у программиста она будет расти и будет выше в будущем. Предлагаемый, якобы фонд, не обеспечит таких сумм даже близко.

Калькулятор тут
www.n-heydorn.de/rentenrechner.html

Выше описана только обязательная государственная пенсия. Многие предприятия предлагают делать дополнительные отчисления в пенсионный. Например 13-ю зарплату, которую выплачивают в ноябре.

Вы все врете. Ваши аргументы — не аргументы. Германия — загнивает. Пособие, мигранты 1111ОдинАйнц

Слабовато как для Германии. В Италии (на данный момент) расчёты таковы
исходя от стартовой в 30к (которая выростет до 41к к пенсии) в 35 лет
ранний выход в 66 лет — 1651 евро
стандартный выход в 69 лет 1959
www.pmi.it/...​093/calcolo-pensione.html
quifinanza.it/...​nti/reddito-pensione/#414
Есть ряд мест где неплохо живётся на эти деньги.

При выходе на пенсию в 67 лет — пенсия брутто 1814 евро
На руки будет эта сумма минус примерно 12%.
Это что, плохая пенсия?

а у тебя сколько варм за квартиру сейчас?

А какое это имеет значение? Не суметь купить собственную квартиру к пенсии, будучи инженером — это нужно постараться.

А что вы на этой пенсии такое делать собираетесь, что не сможете работать? Сидеть дома за телевизором круглые сутки? Шляться по паркам за водочкой с друзьями из гаражей? Ездить по рынкам в поисках картошки на 15 копеек дешевле, чем под домом, тратя на это весь день? Даже если мы доживем до пенсионного возраста, «пенсия» в классическом виде унылое и депрессивное занятие. Да и на вышеописанное хватит государственной «минималки».

Насобирайте денег, откройте свой бизнес. Им можно до смерти заниматься, отдать детям. Я не говорю делать свою аутсорс-компанию. Если сейчас желания нет, откройте счет в европейском банке, потом откроете кофейню или пекарню, например, там где нравится. Или купите домик у моря в Одесской области и будете рыбачить до смерти, продавая рыбу на местном рынке. В таком случае и пенсионный возраст вас не затронет. Как почувствуете, что все, пора на пенсию, так и уйдете.

Хотя думаю, большинство тут и на «пенсии» кодить будет. Миллион лет опыта, стальные нервы. Да и выгорать уже поздно. Мечта для работодателя?

Кстати так и делают в странах с хорошим климатом. В Турции, например, в ЮВА.

Так переживают о пенсии, как будто до нее доживут)
Особенно доставляют аргументы, что мол «средний возраст — это с алкоголиками и наркоманами». В топ-10 причин в Украине: болезни сердца, инсульты, рак, ДТП и убийства, которые не делают особой разницы между хроническим алкашом и сытым трезвенником. Плюс у мужиков вообще вопрос не в том, сколько он проживет на пенсии, а скорее сколько не доживет до нее. Ну и как бы это банально ни звучало, мы просто не знаем, что будет через 30-35 лет.

В тему беседы вспомнилось — bash.im/quote/435971

болезни сердца, инсульты, рак

це все красується на пачках сигарет. Ну і в мене один дід багато пив і палив і помер від хвороби серця в 60 років, дядько пив і палив — помер від інсульта в 52 роки, другий дід майже не пив і не палив і помер від інсульта в 86 років, тесть не п’є не палить і в 78 років досі живий. Так що ці хвороби можуть бути, звичайно, у всіх, але є нюанси.

Мавроди умер, но дело его живет!

auction.violity.com — широчайший выбор тем для семейного хобби и накопления к старости.

Откладывать в кубышку )))
И вообще — деньги любят тишину ;)
Втихаря во что-то вкладывать, чтобы была какая-то отдача. Но опять-таки не особо об этом распространяясь )))

я работаю в украинском IT уже много лет, и с каждым годом все больше задумываюсь о том, на какие средства жить после окончания своей карьеры.

А вы случайно не предпенсионного возраста?

айтишник не накопит на столько квартир, чтобы пассивный доход от них обеспечил безбедную старость. Кроме того, работа с недвижимостью требует опыта и временных вложений.

Но, кроме ее сдачи, она просто дорожает (как правило) и ты ее можешь продать, а средства вложить в краткосрочные активные депозиты и снимать по-немногу.

чтобы обеспечить достойную старость в Европе, нужно начинать там работать с 25 лет и платить налоги. Если вам уже 35, то уже поздно

Says who?

По первому не уверен, но скорее да чем нет, конченные хрущевки с 60х и даже 90х и даже с 2005го особо не подешевели. А пенсия уже реально близко.
По второму про уровень жилья и не в Украине согласен, но кто вас держит?

По первому не уверен, но скорее да чем нет, конченные хрущевки с 60х и даже 90х и даже с 2005го особо не подешевели

Это пока они сами валиться не начали..

Но, кроме ее сдачи, она просто дорожает (как правило) и ты ее можешь продать, а средства вложить в краткосрочные активные депозиты и снимать по-немногу.

Иногда дорожает, иногда дешевеет, вот моя недвижимость в Украине к примеру подешевела в 2 раза с момента покупки.

К Украине вас цепью никто не привязывает. Да и даже в Украине сейчас точно не самое радужное время, будет лучше, значит дороже. Я свою брал в 2007, продал в 2017, потерял 25%.

В Эстонии сейчас цена на недвижимость тоже в 50% от максимума 2007-8 годов... Кроме того часть активов (ака хрущевки) переоцененны.

Ну и в SF переоценены, и в Ванкувере, дальше что :) Не меньший гемблинг чем хранить в частном фонде в евро :)

У фонда есть преимущество — там как бы профессионалы управляют портфелем инвестиций. А с собственной недвижимостью ты должен этим заниматься сам.

Ключове також — портфель. Більш менш гнучкий та диверсифікований. В той час як власна нерухомість — це бабина тумба www.youtube.com/watch?v=j7eK2rWUEUs

Постепенно приходит понимание того, что инвестиции в здоровье позволят отложить утрату трудоспособности довольно далеко. Вон, дядя Боб недавно «Clean Architecture» издал. Деду 66, а он до сих пор и кодит, и книжки пишет, и вообще бодрячком. Роберту Седжвику 71 и он тоже ещё преподаёт... За дедушку Кнута вот не знаю, правда.

Стоит также заметить что эти дяди единичные случаи и так бывает не с каждым.

Якщо правильно жити то це норма

Сам то правильно живешь? Черкни пару слов, как это вам удалось.

В Європі середній термін життя 80 років.

А у нас каждый второй до 60 не доживает. Так что половина присутствующих здесь может расслабится, нищенская пенсия им не грозит.

А думати що у дитини будуть гроші лікувати твоє старе тіло розвалюху...

Какое есть, бекапа нет, заменить не чем. А все ваши думки разбиваются после первого инсульта, когда с больным придется сидеть и решать его вопросы, и не только в материальном плане.

А у нас каждый второй до 60 не доживает. Так что половина присутствующих здесь может расслабится, нищенская пенсия им не грозит.

Всё таки не стоит путать среднее по больнице (которое включает алкоголиков, наркоманов и прочих интересных личностей) с айтишниками.

с айтишниками

А что там от сидячей жизни у вас здоровья больше, чем у других?

(далее следует реклама столов с регулируемой высотой)

(Под столом с регулируемой высотой стоит велотренажер-динамомашина которая запитывает всё то, что стоит на собственно столе)

ключевое слово: ре-гу-ли-ру-нуёмаё-я

Когда я смотрю на наших квадратных айтишников, то сомневаюсь что они подходят под категорию «сидячая жизнь»

А у нас каждый второй до 60 не доживает.

Это туповатенький миф от популистов-гуманитариев, хорош уже его педалить.
Средняя продолжительность жизни — это вместе с выкидышами и мертворожденными младенцами. Если вас так волнуют проблемы акушерства и гинекологии в стране, то ими нужно и заниматься.
А если отвлечься от них, то пенсионеров (вот тех самых, которые по популистским крикам до 60 не доживают) уже за 40% и процент их растет вполне себе опережающими европейскими темпами. И именно это скорее причина того, что

нищенская пенсия им не грозит.

Тут сложно не согласиться, однако мой поинт был вообще не о пенсионерах, а о расшифровке словосочетания «средняя продолжительность жизни» и его интерпретации.

А если отвлечься от них, то пенсионеров (вот тех самых, которые по популистским крикам до 60 не доживают) уже за 40% и процент их растет вполне себе опережающими европейскими темпами.

Якась статистика, що це підтверджує, є? Те що кількість росте зовсім не означає, що тривалість життя цих пенсів така як в європі. Я з першого погляду не знайшов потрібної статистики, може Ви допоможете.

ну тоді це не

туповатенький миф от популистов-гуманитариев

"

ну це ясно. Потрібна статистика скільки там і там людей старших 60р.

В Украине фактический пенсионный возраст ниже исключительно за счет манипуляций со стажем, из-за которого на деле выходить на пенсию в 60 мало у кого получится, либо на минимальное соцобеспечение.
Вообще на государственную пенсию рассчитывать не стоит, а в Украине эти 50 евро в месяц сильно не спасут после 3-4К, поэтому только сбережения и тогда пенсионный возраст каждый определяет сам.

почему манипуляции?

Потому что цель одна и та же, но поднимать пенсионный возраст не решились из-за политических рисков.

Это если начать работать в 22 (после института) из 38 лет надо 25 отработать (60 процентов трудоспособного возраста).

И сколько у вас сейчас лет этого самого трудового стажа?
Цитата из интернета:

к 2028 году лишь 55% 60-летних будут иметь необходимый страховой стаж 35 лет. Остальным придется работать без пенсии до 63 или до 65 лет.

То есть те же яйца, только в профиль, о чем я собственно и писал.

Выше немного ответил.
Смотрите по словосочетанию «возрастная пирамида» — он именно то, что вы хотите узнать.

Тут играет роль еще уровень рождаемости, но в общем картина такая:
countrymeters.info/ru/Ukraine#age_structure

У нас очень высокая детская смертность (в сравнении со среднеевропейской) и мужская в среднем возрасте. Это и кривит статистику.

Те що воно грає роль — так, але ті хто дожив до, скажімо, 40, живуть в нас менше, ніж в країнах першого світу, і часто до 60 не доживають. Очевидно це мав ан увазі автор фрази про недоживання до 60, і називати це міфом — неправильно.

Почему с Марса? — за 20 лет много накопилось. Не отстреливать их же. А о трудоспособном, тут проще — сколько у вас детей, а у ваших знакомых, а знакомых ваших знакомых — 1 или 2? А сколько ваших знакомых покинули страну, а знакомые ваших знакомых? Ну а печальном не буду спрашивать.

Ну вы же сами все знаете. Ваши родители в пенсионный скидывали 20 процентов зарплаты. Сейчас ~700 грн. с минималки. На нашей улице 4 завода, три из них уже распилили на метал, четвертый на грани закрытия. Зато есть недалеко поляцко-литовский визовый центр, так там до открытия человек 50 уже собирается. Так откуда же там пенсия возьмется.

вот те кто на клубнику и прочую стройку толпами, они ж на пенсию сюда вернутся

Так у них там вроде какая-то пенсионная программа есть, если конечно они официально работают. Я без понятия как это всё потом разруливается, но вроде бы есть какие-то соглашению о выплатах пенсий для работавших в Польше. К слову там какой-то очередной закон на эту тему то ли приняли, то ли принимают и в СМИ, в комментариях, было заметно пылание «как это так мы будем платить пенсию биндеровцам».

средняя продолжительность жизни да — около того.
А вот те мужчины, которые таки дожили до 60 в среднем живут до 75.

А у нас каждый второй до 60 не доживает

Эт как, если средняя продолжительность жизни в Украине почти 72 года? www.ukrstat.gov.ua/...​_rik/nas_u/nas_rik_u.html

«Середня очікувана тривалість життя при народженні, чоловіки = 67,02»

Куда более интересна продолжительность жизни при достижении 18 лет....

Детская смертность она просто есть

Чоловік, якому зараз 18, у вашій країні в середньому може прожити до 71

От зачєм ти пишеш ? Жуку дали мітодічку в якій ясно написано — «ссылаться на пример Европы, показывать примеры высокого пенсионного возраста, как достижение»

О как інтєрєсно стеці переводять мітодічкі про «ніщєбродов, плюющіхся на свєркающую русскую діствітільность» . А вас таки Сурков вчить, вчить, паскуди.

твій прув ні про що, і ти не в багатьох країнах а в одній конкретній.

Слухай, ти на медогляді останнього разу коли був? Я от вже 3 роки як, скоро знову йти треба кардіограмму під навантаженням робити.

Флюрограмму там коли робив?
Кров на цукор здавав?

А до лікаря ти взагалі коли востаннє звертався? А коли звертавля аналіз крові хоча б робив чи тобі щось «на око» виписували?

Саме пряме. Ми ж про доступність медицини говорили? Ти порівнював себе з європейцями.

Ну ну. Таки європейці тотально роблять обслідування і не вилазять з лікарень? А я тут читав як їм щоб добратися до спеціаліста треба бути реально хворим, а то чайку пропишуть.

Практика говорить про інше. деталі гугли :)

Вона лікує критичні стани.

ото помилкове твердження.

Для решти ми самі маємо робити.

Щоб то робити про ту решту треба щось знати.

Яка така практика? Я приводив наукові висновки. А це товстий тролінг у тебе.

Банальна практика. Двократний ріст очікуванної тривалості життя по мірі підвищення доступоності медицини.

До речі нормальні лікарі лікують початкову гіпертонію порадами про зміну способу життя, а не твоїми любимими таблетками

Правда? а як лікуються ті, хто не має доступа до тих нормальних лікарів.

Розшифрую для твердолобих: що би щось лікувати зміною способу життя на початковій стадіх про то щось на тій початковій стадії треба банально знати, і знати як міняти свій спосіб життя при тих обставинах. Щоб знати про хворобу на початковій стадіх треба грьобиний доступ до медицини. До системної якісної медицини. Ваш Кеп.

Не маючи можливості стежити за станом здоровя по обєктивних показниках ти можеш лише здогадуватись що і з чим тобі треба робити і ти не зможеш розбиратись з проблемами на ранній стадії.

Де?

Та в тій самій Європі, то ж ти про неї вище згадував, не хотось інший?

Тоді початкової стадії не буде.

1. не факт, початкова стадія може бути наслідком тих самих «гострих станів» про які писав ти. Прохворів ангіною — отримав серцеву недостатність, прохворів Грипом — отримав умовно ускладнення на нирки.. і т.п.
2. при різних станах рекомендації щодо харчування вони ж різні.

У кого це нема можливості? Нема можливості здати аналізи вартістю пару десятків дол, макс сотня за пучок? 50 грн загальний роблять. Далі можна далі йти.

І тим не меньше ти його здавав востаннє аж 7 років тому...
А якщо одного аналізу крові мало?

І це все завдяки ЗАГАЛЬНИМ рекомендаціям науковців.

І певній долі везіння :)

Але це у наших дідусів і бабусь. Теперішнє покоління буде вимирати швидко, через спосіб життя, зовнішні фактори, погану медицину.

Угу.. і ми з тобою між іншим теж представники цього покоління ... ну там плюс-мінус.

Не сперечаюся. Везіння дуже потрібне, а то і авто зібє нахрін, і закопають в землюю Аналізи не спасуть

Господи.. Та перехворієш пару раз невдало всякими ГРЗ (а їми всі хворіють) і все, матимеш ризик хронічних ускладнень. Не помітиш — не пофіксаєш вчасно — матимеш системні наслідки.

У мене правда хроніка в горлі

О-так-так..
А ти з тою хронікою за рівнем Антистрептолізину то стежиш? Чи мигдалики маєш видалені?

В горлі буває ще якась хроніка окрім мигдалин? Ну якщо вони «майже нормальні» і гостро не хворієш то напевно і не треба тобі того антистрептолізину знати.

на сахар и прием терапевта, прочая поликлиника и что там ты еще писал — каман. звонишь в страховую и дуешь в частную больничку с сегодня на сегодня, максимум на завтра.

И тот же вопрос тебе, Сама кардиограмму когда последний раз делала. обычную ЭКГ, без всяких извращений с нагрузками?

Ну как бы молодец. Следующий вопрос: твой прогноз, какой процент населения делает так же, 1. среди всей популяции 2. среди айтишников?

доступ к ней у ойтишников имеется и даже побольше европейского

А скорая помощь это базово или нет? За сколько минут приезжает скорая в Украине? А точно, пока ты лежишь с инсультом на тротуаре, скорая не поедет выписывать правильный сироп от кашля бабульке с температурой 37.3?
Про скорые в деревне я чот даже и не спрашиваю...

при чем тут село в контексте данной дискуссии?

Так а в селах то уже не айтишники? Все айтишники в Киеве, я так понимаю?

по страховке скорая едет частная — там полный фарш

Так ты не ответила, как такую вызвать и за сколько она будет у меня, если я упаду с инсультом? Можешь в среднем в минутах, хотя бы по Киеву. За другие части страны не будем, там же айтишников нет.

Да. В селах ойтишников нет. 99.9 оных в крупных городах.

Этому какие-то пруфы будут? А то среднее время приезда скорой ты знать не можешь, а распределение айтишников, внезапно, с точностью до десятых.
Так как по моему опыту, это далеко не так.

Либо чтоб был кто-то кто ее вызовет за свой счет, а потом подавать на возмещение

Т.е., если ты упадешь на улице с инсультом, то кто-то будет должен поискать твою страховую или как это происходит? Я, в принципе, не хочу говорить чего-то плохого, так как не знаю наверняка, но посмотрев пару дней назад на киевские пробки и то, как пропускают скорые, я бы в 4-5 минутах усомнился. Но, если это твой опыт и ты в это веришь, то это клево! Тогда полюбому спасут и не станешь овощем после удара.

Скорые в деревне — это где-то за поребриком
У нас корые в села.

Вижу, ты умный пацан, но я тут все равно в интернеты для тебя сходил:
«На начало XX века основным отличием деревни от села являлись отсутствие церкви в деревне и размеры поселения.»

у нас в стране в селах живет ооооочень мало «айтишников»

Я то думаю, с такой скоростью приезда скорой, кто ж там выживет.

Дада, твою риторику я уже понял, когда по сути ответить нечего, а очень печёт, то приколупайся к орфографии. Нет деревень — нет проблем.

Мне ты можешь ничего не доказывать, главное, чтобы ты сам верил в то, что к тебе, лежащему на тротуаре приедет скорая.

Ого у тебя как печёт! Ты походу зрадофилофоб и тебе везде мерещатся нападки на Украину, попустись, попей водички.

О скорости приезда скорой, в том числе в село — это мой изначальный вопрос, на который ты ответил «зависит от удаленности от». К чему ты вздумал мне задавать мой же вопрос — непонятно.

Насчёт распределения айтишников, тут тоже не ясно, что ты хочешь мне доказать. У меня есть много друзей и знакомых, которые промышляют фрилансом, при этом живут не в городах. И о проблемах со скорыми они мне и рассказывают. Ты можешь, конечно, писать тут проценты в попытках доказать, что айтишников вне Киева нет, но, к сожалению, это не исправит имеющихся проблем, а наоборот, усугубит. Потому что первый этап в решении проблем — это их осознание.

Все остальное — исключительно твои влажные фантазии и притянутые за уши аргументы. Оно то и понятно, иначе придется взглянуть правде в глаза, вместо того, чтобы умыться очередной порцией божьей росы.

Ты лучше обьясни, что ты хотел цифрами своими сказать. Что вне Киева айтишники не живут и это все не правда про фрилансеров?
Этим ты хочешь обосновать допущение, что все айтишники отлично защищены медициной, потому что в Киеве есть шанс, что скорая приедет вовремя?
Или к чему тут твои цифры? Каких цифр ты ждёшь от меня?

Хочу просто понять градус упоротости твоей риторики и насколько ты готов отрицать окружающую тебя реальность.

Но мне кажется, у нас в стране в селах живет ооооочень мало «айтишников»

Можно ли пригород в 30 км от города считать селом? У многих айтишников нынче частный дом

І тут лише підвищення імунітету, що дозволить звести хворобу до мінімуму.

Похоже, что у вас какое-то однобокое понятие о хронических и самых смертельных болезнях.
Т.к. 50% из них из разряда наследственности и еще 30% — окружающей среды.
Как ЗОЖ при диабете поможет? При нефрите? При раке? При различных предынфарктных состояниях? При эндокринологии?
Если наших родителей еще до конца 70х густо опрыскивали ДДТ с самолетов вместе с овощами, которые они на тех полях собирали (а потом всей страной ели) и половина из них работала в цехах, построенных из фонящих канцерогенных шлакоблоков и единственной доступной водой была «из крана», от которой на многих территориях камни в почках росли со скоростью арбуза и кучу всего этого мы всосали еще в утробе, то бегать или качаться от этого — все равно что от облысения.
Только периодические медосмотры и анализы (с которыми да, в СССР было на порядки хуже чем в той же Европе, но сейчас уже все ок).

Вот теперь спасибо, другое дело.
Для себя еще добавил в правильные словосочетания из присланного Вами (там все же скорее брошюрка, чем исследования) clinical trials по этим болезням и да, был не прав, действительно помогает.
Пусть не сильно, но 5-7% это тоже вполне хороший результат кмк.
Собственно я совершенно не против физкультуры, не поймите меня неправильно. Часовая прогулка в парке в день или 3 раза в неделю бассейн — это супер и чувствуется, но оголтелый ЗОЖ в виде качалок с анаболиками и модных марафонов вкупе с упорным велописедизмом по неправильным местам в неправильную погоду меня раздражают.

С другой стороны могу достаточно авторитетно (ибо работал в этой области, хоть и со стороны ИТ) заявить, что по лабораторной диагностике мы на сегодня сделали просто гиганский скачок вперед от советских времен и пренебрегать этим глупо.

Кстати в процессе гугления нашел интересные результаты по гипертензии (гипертонии).
Исследовалось — какие именно нагрузки являются наиболее оптимальными и какого результата можно ожидать.
Оказалось — наиболее оптимальными являлись ежедневные прогулки длиной от часа до полутора. Результат — снижение давления на 5-7 пунктов.
Большие нагрузки уже ничего не добавляли, меньшие — снижали результат. Как и менее периодические — 3 раза в неделю и реже.
Хозяйке на заметку, так сказать.

И у кого у вас тут есть на такое время?

После работы хожу домой пешком (если не дождь или не песдес с погодой), где-то час или чуть более если совсем в развалочку. После работы как раз расчехлиться и освежить голову.

Да ладно, это не проблема.
В моем случае одну из собак на поводок — и гулять вечерком в среднем темпе по кольцу длиной километров в 7, что ни в Киеве, ни в Минске не проблема.

Это да, поэтому у меня время смещается на эдак 11 вечера, когда уже и движение минимально, и за собакой не нужно ежесекундно следить, чтобы кого-то из мелких собаченок не сожрала.

Якщо правильно жити то це норма.

Якщо правильно жити, якщо ти зможеш правильно жити.
І тобі повезло зі старту зі здоровям і з генетикою.
І на тебе не вплинули якісь шкідливі зовнішні обставини.
І тобі трошки пощастило. То так. Просто правильно жити не достатня умова.

В Європі середній термін життя 80 років

Та ти що? І який процент з доживших до 80-и в тому віці веде активну трудову діяльність? І не на запасах з минулого а таки сворює щось нове і корисне?

А взагалі так, в колі наприклад науковців це достить росповсюдженне явище навіть в нашій країні, от тільки ми з тобою не науковці, ми живемо іншим життям.

Тобто ви замість того щоб зайнятися собою, жалієтесь що у вас не гени німця чи ваші батьки не науковці?

Ні, я просто говорю, що твоє твердження вище хибне. Ти просто видаєш бажане за дійсне і в крищих традиціях жіночої логіки ігноруєш незручні тобі факти.

їмо, чим дихаємо і займаємося

ну розкажи мені, що ти їси, чим дихаєш і чим займаєшся?

От кому кому а не айтішнику жалітися на погані умови.

ну.. порівнюючи українського айтішника з середнім європейцем то ще можна посперечатися хто з них кого.

Генетика лише невелика частина здоровя і довголіття.

Так само як і твій образ життя, на ньому наголошують лише тому що це єдине що ти сам здатний змінити. Але я наголошую ще раз — то ніфіга не достатня умова для долголіття.

Достатньо пруфів?

Я не бачу ніяких пруфів взагалі, тільки твердження.

Новий метод формального доведення тверджень? Це гуглиться ©

Як би я наважився з тобою зверхньо розмовляти, якби їх в мене не було?

Я одного не розумію той твій бугурт щодо мене і таблеток що означає? Ти відкидаєш твердження про те що доступність і системність медицини впливає на тривалість життя?

Ок... а як там в них з дотупом до медицини?
І то ми ще про рівень стрессу розмову навіть не починали :)

Ці твердження легко гугляться.

Может у нас разные гуглы, но мой говорит, что кто-то тупо пи№;%ит, и это не мы с Леголасом.
Парадокс!

Науково доказано що правильні продукти і фіз активність навіть зменшують виникнення раку у людей

обычно так доказывается что угодно, в том числе что таран без лап не слышит

Наукою доведено що гени то лише відсотків 20 у хорошому стані, все інше це те що ми їмо, чим дихаємо і займаємося

Пруфы в студию, плиз!

Все-таки, років 10-20 можна більше прожити, хоча-б наблизитися до генетичного максимуму і почувати себе при цьому краще. Може, навіть, і більше з часом, генетика зараз стрімко розвивається.

Все-таки, років 10-20 можна більше прожити,

Більше порівняно з чим?

Може, навіть, і більше з часом, генетика зараз стрімко розвивається

А до чого тут генетика? Чим розвиток генетики допоможе особисто тобі?

Більше порівняно з чим?

З тим періодом часу, який проживе та ж сама людина, забивши на своє здоров’я.

А до чого тут генетика?

Ти ж писав, що так буває не з кожним :) Якщо не брати до уваги нещасні випадки, які можуть трапитися з людиною, то довголіття, в першу чергу, буде дуже сильно залежати від генетики.

Чим розвиток генетики допоможе особисто тобі?

Наприклад, допоможе боротися з тим, що зараз називається «хвороби від старості», той самий рак та хвороби, отримані в результаті генетичних збоїв, які накопичуються з віком (якщо бути більш точним, з кількістю поділів клітин).

Ти коли востаннє хворів аналіз крові взагалі здавав? А про що ти тоді взагалі говориш? Чого ти тут розмріявся про прогрес генетики, якщо тобі не доступні досягнення медицини 20-го століття?

Мені все доступно, були б гроші.

Я задав конкретні питання. Коли востаннє ти робив аналіз крові?

. А ви молитеся на медицину, і жуєте чудодійні таблетки ..

Та ти просто неадекватний чувак, ти вже цілу історію для мене вигадав.

Імунітет справляється сам практично
Попробуйте получить иммунитет «правильной жизнью» от таких банальных вещей, как:

У меня есть намного более приземленный пример работы имунитета.. Есть такая болезнь как ангина. Кому интересно поинтересуйтесь как имунитент сам справляется с тем же самым стрептококом к примеру и чем это все заканчивается.

мне тут могут обвинить что я перехожу на личности, он я таки не могу сдержаться и не спростить, такого продвинутого фаната крепкого имунитета и зож, ты сколько раз подтянуться и отжаться можешь, и за сколько 10 км пробежать?

у нас есть такая поговорочка «if you so clever show me your money» , собственно а рассказать про могучий иммунитет и по 7 раз за ночь каждый может)

Винятки не беремо до уваги

В тому і є вся проблемма твоїх невігласький міркувань.

останнє слово в дискуссії. Наразі ми звузили розгляд загальноо питання тривалості життя то тебе єдиного. Доречі, а власне ти вже скільки прожив то? до 30-ки хоч дотягнув?

Слухай, ти кажеш
— правильне життя то все.
я
— ні не все, є ще ото й ото.
ти кажеш
— а ми ото просто відкинемо. і ставишь мені діагноз по аватарці.

Коротке самарі нашої розмови.

Хворобливий організм не є нормою,

Ну як сказати. в наші часи це твердження може бути суперечливим.

Людина почала тренуватися. І вже ходить. Що на це скаже твоя медицина?

Велики доля везіння.

Це по вашому наукова відповідь?

Саме так, а яка ще може бути наукова відповід з приводу одного єдиного випадку. Ну і якщо що, я все ж таки «не справжній сварщик» просити від мене наукових коментарів на медичну тему не варто.

Яке везіння? Виграв в спорт лото?

Ну тіпа того. Один чувак з тисячі, чи з десятків тисяч, чи взагалі бог зна з якої кількості, якому поставили важкий діагноз і він якось зміг його перебороти. Може діагноз був хибний, може чогось не врахували....

Не надо переносить опыт заживления травмы опорно-двигательного аппарата, когда действительно, физкультура может дать отличный результат на другие возможные проблемы со здоровьем, когда физкультура совершенно бессильна

Человек может применять превентивные средства сколько угодно, но в итоге все будет зависеть от того, в чьи руки он попадет в критическом состоянии. Как пример, моего знакомого со всеми признаками инсульта неделю (!) лечили от гипертонического криза. И никакие превентивные меры предпринятые раньше, человеку не помогли.

Я где-то написала, что инсульт — обязательная стадия жизни? Дайте цитату.
Я вам привела пример того, что человек вел правильный образ жизни, а схлопотал инсульт. Не получил своевременной помощи, потерял ценное время и часть здоровья из-за некомпетентности врачей. С чем вы не согласны?

Чого ти тут розмріявся про прогрес генетики, якщо тобі не доступні досягнення медицини 20-го століття?

Ну, по перше, є величезна кількість платних лабораторій, де можна зробити розширений аналіз крові.
А, по друге, так кажеш, наче мріяти — це щось погане :)

Ну, по перше, є величезна кількість платних лабораторій, де можна зробити розширений аналіз крові

Що толку з того що вони є, якщо ними не користуватись. І далі що тоглку від аналізів, якщо їх грамотно не інтерпретувати?

А, по друге, так кажеш, наче мріяти — це щось погане :)

Мріяти добре, ЗОЖ — чудово.

І далі що тоглку від аналізів, якщо їх грамотно не інтерпретувати?

Ну, зараз приватні лабораторії навчилися робити це досить класно. З графіками, щоб порівняти результати з попердніми, критичні показники виділяють червоним і все таке. Принаймні, на свій старх і ризик, можна нагуглити по показникам інфу самому, або до лікаря сходити уже з конкретними симптомами, якщо є сумніви.

А толку з того що вони виділяють. Ну промапити то відхилення в показниках на можливі проблеми і призначити подальші дослідження то ж вже робота лікаря, Навіть в найпростішому випадку без участі лікаря того сам не завджи зробиш.

Лікар так само по табличці буде дивиться показники і реагувати, якщо десь є відхилення від норми.

Иногда врачи просто не знают, что за результаты им принес пациент, как их интерпретировать и что сказать пациенту. Увы...

Иногда врачи просто не знают, что за результаты им принес пациент, как их интерпретировать и что сказать пациенту.

Я би старався оминати лікарів, які не знають, що робити з результатами аналізів.

Ну а как вы определите, насколько человек компетентен? Ну скажет специалист «Я не знаю» — хорошо, пойдете к другому, а если не скажет, начнет бред нести? В простых случаях вы определите, что это бред, а в сложных? По опыту знакомых могу сказать, что люди часто не понимают, что врачи несут чепуху. Все эти «избегать плохих специалистов» просто не работают на практике. Печально все это.

В якихось простих випадках, я стараюся використовувати Google-doctor, але це — на свій страх і ризик звісно :) Також, стараюся вибирати приватні лікарні з хорошими відгуками. Ризик все одно залишається, але, як на мене, він менший, якщо йти в приватні лікарні. Все-таки вони дорожать своєю репутацією.

Хорошие специалисты есть везде: и в платных и в бесплатных, только их мало и на них не написано: «хороший». В частной клинике вам продают комфорт. И нет никакой проблемы в том, чтобы лечить неправильно. Потому что доказать неправоту врача сложно.

Нередко бывает так, что врачи получают % от продаж аптеки или еще какие-то поощрения от фарм-компаний, поэтому стараются выписать побольше и подороже :) Такие препараты, как «Эсенцеале Форте» и похожие на них, такие как «Омега-3», «Лецитин» — больше как БАДы идут, типа витаминок. Я бы не сказал, что эффекта от них совсем нет, но и результат они дают далеко не сразу. Их хорошо принимать при нарушении липидного обмена, когда анализы на холестерин не в порядке. Если с этим все ок — то не вижу особого смысла их принимать, разве что для профилактики.

Нередко бывает так,

Скорее «редко не бывает так,» )))
Причем в частных клиниках вполне себе тоже.

Мне больше нравится версия Артеньева в «Моонзунде» — «Смысл жизни, наверное, всё-таки в том, что она когда-то заканчивается»...

Сергію, ти мені зараз нагадав гарний російський ролік, коли 52 річна жінка дзвонить дєпутатам госдури й питає «чого ви мені підвищили пенсійний вік » Відповіді за суттю ті самі, що й твоя, щоправда там Мілонов відсмалив " сиди стара дурепа й гляди онуків, нічого чужим чоловікам дзвонити". Втім і тут таке є ..чого дивуватися.

ЛДПР то клуб варьятів і Мілонов серед них поступається хіба самому Жирику.

Може. Я тебе не хочу образити, чи сказати щось таке, але справа в тому, що в нас люди навіть молодшого віку не поивчені слідкувати за здоров’ям. І не розглядають навіть щорічний похід до стоматолога як інвестиції в себе. Все це йде з-за простої невпевненості в завтрашньому дні, в неможливості планування життя на довгий період. Причин писати не буду.

A.V., то Вас забанили?

Бьярне Страуструпу 67, тоже до сих пор активно занимается развитием C++, участвует в конференциях, преподаёт. Отчасти поддерживаю Ваше утверждение.
Хотя стоит понимать, что не все из нас, простых смертных девелоперов, являются дядями Бобами, Седжвиками или Страуструпами. Эти люди пробились не за счёт своих навыков программирования, а благодаря своим идеям и умению объяснять их широкой аудитории. Такое не каждому дано, каким бы хорошим спецом он ни был.

Угу. Вот только Уинстон Черчиль, который ЗОЖем не занимался по причине того, что виски из стакана расплескивалось и дымил, как паровоз, дожил прекрасно до 91 года, а Стив Джобс, по жизни помешанный на веганстве и вот этом всем, совсем как-то и нет.
Инвестиции в здоровье — это регулярные медосмотры и способность отличить реальные проблемы от проблем впаривания врачами «материалов» от фармакомпаний, но и это поможет в 30% случаев. Остальное — наследственность и воля слепого случая.
А фитнес — это не про здоровье, это про «помогите познакомиться с девушкой».

В целом согласен, кроме

А фитнес — это не про здоровье, это про «помогите познакомиться с девушкой».

Только жене моей не говорите, а то мы вместе ходим бгг.

Зависит откуда на это смотреть. Если бы не зал, то хз, что было бы с моей головой и нервами — ничего (кроме секса) не прочищает мозги так хорошо и помогает отключиться от работы, как тяжёлая база. Сделал подход — голова пустая, краткосрочный выброс тестостерона, полный дзен. Реально это — главная причина, по которой я хожу заниматься.

Здоровье это комплексное понятие — это и высыпаться, и не перерабатывать, и дышать свежим воздухом, и контролировать стресс, и баловаться фруктами с овощами и с излишествами не перебирать...

Тут не поспоришь

Это в 81 год перестал? Я тоже так хочу! ))

Вообще, Черчиль это довольно смешной пример.
Во-первых, он жил в таких условиях, что когда в «Darkest hour» он говорит, что никогда не был в метро, то это скорее всего правда.
Во-вторых, он даже среди таких же людей слыл уникумом.
Поэтому говорить, что можно жить как он и 90 лет, это так же состоятельно, как и отрицать необходимость образования, потому что Гейтс, Марик и Джобс его не закончили. Систематическая ошибка вижившего.

Ну не то чтобы такой уж уникум. Британская королевская семья не особо отстает, хотя ни одну из королев за бегом трусцой или выжимании железа в качалках еще никто не видел )).
Если верить Текеррею, то в 19 веке зажиточные английские семьи прекрасно доживали довольно массово до 80-90 лет, хотя тоже никаким ЗОЖем не страдали.
Эммануил Кант, по слухам, не пробежал в своей жизни ни шага (хотя каждый день обязательно гулял), но прожил более чем внушительно.
Есть теория, что очень важен режим. И ее косвенно подтверждают звери в зоопарках, которые живут в среднем в 1.5 раза дольше, чем на воле.

Насчет Джобса, то он сам себе злобный буратино, в свое время ему поставили диагноз, но он не хотел лечить рак. Тут как раз пример когда ЗОЖ принимает нездравые формы упоротости.

Диета Джобса — это совсем не ЗОЖ, скорее ближе к какому-то ответлению вегетерианства, типа сыроедения.

Это как раз кейс

когда ЗОЖ принимает нездравые формы упоротости

:-) Сейчас я смотрю у многих модно такая хрень. Интересно будет почитать за мед статистику в пенсионном возрасте таких людей.

За дедушку Кнута вот не знаю, правда.

Лол. Очень давно читал пост в блоге zed a shaw, где он вобщем то нелестно отзывался о кнуте, называя его академическим задротом, ничего не имеющим общего с реальным коммерческим программированием, реальными дедлайнами, психологическим давлением на работе. На тот момент я оооочень был согласен с этим.

Инвестиция в детей: более десяти тысяч лет на рынке человечества!

«Как-то раз отец позвал меня в кабинет. Он открыл большую приходо-расходную книгу и сказал мне:

— Тебе, мой сын, уже исполнился двадцать один год. Ты достиг совершеннолетия. Отныне все обязанности по обеспечению твоего существования, которые до их пор лежали на мне, ты должен взять на себя. Я оберегал тебя всеми своими силами, и вряд ли нужно напоминать тебе, что всем, что есть хорошего в тебе, ты обязан мне, твоему отцу. Этот долг неоплатим. Но есть другая сторона дела.

Он стал перелистывать толстый том приходо-расходной книги, указывая на расходы, которые он записывал на мой счет, начиная со дня моего рождения. Вся сумма исчислялась в размере 537 долларов 50 центов.

— До сих пор, — сказал отец приподнятым тоном, взволнованный своей добродетелью, — я не насчитывал процентов. Но с сегодняшнего дня я буду причислять шесть процентов в год. Это я считаю необходимым не только для того, чтобы соблюдать свои интересы, но также для того, чтобы ты стал понимать свои обязанности как взрослый человек.» © Эрнест Сетон-Томпсон «Моя жизнь»

Т.е. отца у него не было.
Был лишь кредитор.

Двоичная логика, как она есть.

— Отец! Твой сын обделался, а новых памперсов нет!
— Понятно. Собираем консилиум и спрашиваем у него, заапрувит ли он приобретение новых памперсов за свой счёт.

Собрались, озвучивают повестку митинга, ждут выступления сына.

— Чё-то он не говорит ничего.
— Наверное, это потому, что ему ещё не исполнилось 18-ти...
— Да, наверное.

Я если в банке беру кредит, то сумму и на что ее тратить, определяю именно я, а не банкир

И основной вопрос от банкира «А на что именно вы будете ее тратить?» просто остаётся без ответа.

Там в сумму были включены и расходы на доктора во время родов (via reddit). Сын, очевидно, эти расходы одобрить не мог по чисто техническим причинам.

айтишник не накопит на столько квартир, чтобы пассивный доход от них обеспечил безбедную старость. Кроме того, работа с недвижимостью требует опыта и временных вложений

30 років = 15 1кімнатних квартир = $4500 в місяць на оренді, цього недостатньо для безбідної старості ?

15 1кімнатних квартир = $4500 в місяць на оренді

Это ты рекламы гостинок в ущербных зданиях начитался? В Харькове такое «Воробьевы горы» постят :-)) Инересно от чего же сами владельцы не навариваются на такой аренде?

Тогда почему воробьевы горы сразу предлагают своего управляющего? ;)

Нет. Просто они знают более выгодное вложение денег, чем сдача квартир. Либо пытаются нажиться на том, что их управляющий будет сдавать в первую очередь именно их квартиры и соотв. уменьшит простой (за счет лохов купивших гостинки под сдачу)

Ну ніхто не казав, що це оптимальний варіант, суть в коменту була в тому (як підкреслив Oleksandr Nenko нижче), що інвестицією в нерухомість можна таки забезпечити собі нормальну пенсію, що на мою думку куди краще, ніж якісь фонди, з яких грошей ще й не забереш коли захочеш, навідміну від можливості продати свою квартиру в будь-який момент і почати отримувати перші гроші від оренди ще задовго до пенсії

Ну вот кейс, построили дом, создали инфраструктуру для аренды, все из коробки, но вот все равно продают! Есть чувак которые УЖЕ сдает квартиры и обслуживающие эти квартиры, уже есть маркетинговый отдел для рекламы и хайпа. В чем проблема? Почему они не хотят использовать часть своего же бизнеса для заработка, а предпочитают продавать активы? :-)

А скільки по-вашому коштує орендувати 1кімнатну квартиру в Києві біля метро ?

Это если не кушать и все что заработал тратить на квартиры )))))))

Плюсую: інвестиція в нерухомість по любе краще, ніж якийсь пенсійний фонд. Тим більше, що щас багато дешевих смарт-варіантів.
Мінуси:
— податок на нерухомість — більше 120 м2 на людину — збільшується
— здавати в аренду — це теж робота; потребує часу; потребує постійних інвестицій, так що 300$ за квартиру не буде.

Можно, но не уверен, что дирекция Puls Software потянет еще дополнительные обязанности.

я работаю в украинском IT уже много лет, и с каждым годом все больше задумываюсь о том, на какие средства жить после окончания своей карьеры

Если работаете много лет и задумались только сейчас, то проедали все деньги?

Зачем тупо отдавать собственно заработанное непонятно кому, если можно купить на свое имя, например, недвижимость зарубежом или банковский счет там же? Тем более вы обещаете

ставки будут самые консервативные, порядка 2-3% в год

И зачем загребущие заботливые руки посредника при этом всем в украинских реалиях?

Рассказать в какой пенсионный фонд я вкладываю? Там всего 2 значимых условия.
1. я могу продать пай в любой момент
2. Я вкладываю 1% от зарплаты, на каждое вложенное мной евро работодатель докладывает ещё 2.

А.. чуть не забыл доходность была что-то около 5% в год.

Очень интересно, расскажите. Первый пункт мне кажется реализуемым — вы продаете пай по полной стоимости, или с дисконтом?
второй пункт — не слишком ли накладно для работодателя?
Доходность 5% тоже кажется очень высокой. Это в какой стране?

Очень интересно, расскажите. Первый пункт мне кажется реализуемым — вы продаете пай по полной стоимости, или с дисконтом?

По полной, но если делаю это до 55 лет я должен заплатить 20% подоходного налога государству.

второй пункт — не слишком ли накладно для работодателя?

Ну.. нанимать девелоперов впринципе накладно... Я таким вопросом задаюсь редко.

Доходность 5% тоже кажется очень высокой. Это в какой стране?

Ну удачная коньюнктура. Эстония. Никто как бы не обещает, что так будет всегда.

Александр, всегда есть альтернатива ничего не предпринимать и гарантировано остаться нищим на пенсии.

Скажите, зачем изобретать велосипеды?

Посмотрите куда инвестируют пенсионные фонды развитых стран и инвестируйте туда же. Значительный объём портфелей — недвижимость. Недвижимость — это вообще очень консервативная инвестиция.

Пенсионные фонды отдают деньги в управляющие компании по типу Amundi Vanguard, а вот уже те — инвестируют в недвижимость и все остальное. Мы как раз и хотим отдавать деньги в управление этих компаний.

К сожалению, очевидно, что такие объемы денег, что есть у нас мало интересуют управляющие компании по типу Amundi Vanguard. Поэтому придется имитировать их действия самостоятельно.

вовсе нет. $100-200 они, конечно, не будут принимать, да еще и от частников. Но более серьезные суммы (от нескольких тысяч евро ежемесячно, с перспективой роста) как раз готовы.

Илларион, хорошие вопросы.

Кто конкретно будет смотреть за общаком? Кто будет отвечать за его сохранность? Имя, сестра, имя!

Во-первых, одна из аудиторской компаний большой четверки, например Deloitte. Это их функция заниматься таким контролем.

Они этой отчетностью будут делиться со всеми остальными? Как будет происходить проверка между цифрами на бумажке и количеством бабок в ячейках?

Делиться — может быть и нет, чтобы не разглашать все цифры, но хотя бы говорить «да, проверил, все деньги на месте»

Будут ли они вкладывать туда деньги из айтишного общака? Если да, то как они будут отвечать за проеб?

Да, будут вкладывать деньги из общака. Как будут отвечать за проёб — тоже известно, информацию обнародуем, когда запустим проект. Но вопрос очень правильный.

Откуда будет браться процентный рост?

процентный рост дает инвестирование денег Vanguard-ом в классические (и консервативные) инструменты — фондовые рынки, драг. металлы и прочее.

Кому будут выплачиваться деньги, если человек не доживет до того возраста, а прямых наследников нет?

Тоже будем придумывать какой-то вариант. Точно не оставим этот вопрос в подвешенном состоянии.

Может, пускай программисты сами решают, куда они будут откладывать деньги?

Вот мы и хотим предложить один из инструментов :)

Как будут отвечать за...

Обнародовать надо до запуска иначе проект не взлетит

Чувствую, что удар от падения с $2000 до $150 в мес. будет болезненным

Шта? Удар с 2000$ до 2150$ в мес? Со смеху штоле? Я вам по секрету скажу: айтишник и в 80 лет может работать, чисто на опыте выезжать.

айтишник не накопит на столько квартир, чтобы пассивный доход от них обеспечил безбедную старость.

Шта? Аренда квартиры в год примерно равна 10% от валютной стоимости квартиры. Если в квартиры вложить около 200к$, то можно выйти на уровень 12к$ в год или 1к$ в мес, чего более чем достаточно, чтобы прожить (спросите у джунов как они выживают)

Можно нанять управляющего (сдачей в аренду). Главное, чтобы сами квартиры были записаны на вайтишника и никто не мог их украсть.

А вы попробуйте накопить на десяток квартир, с зарплатой айтишника. Плюс расходы — управляющий, ремонты и прочее.

А мне квартиры неинтересны просто, я пока предпочту более ликвидные активы

И тут пришел ватник и сказал что демократия это такое же гавно как и его родной царизм.

что лучшим выбором будет делать свой бизнес,

Пробовали сами или ваши родные? Как успехи на длительном промежутке времени, сравнимом с выходом на пенсию?

или отдать в управление другим.

Бу-га-га, в Украине, да. Если что, то здесь ваш бизнес могут «отдать в управление другим» даже без вашего на то желания. Посмотрю я как лет в 75 вы будете бороться с рейдерами и маскишоу в погонах.

В Украине почему-то очень популярно заработать -> спрятать -> хранить

Потому что мы все ещё по прежнему бесправны и беззащитны...

Как по мне....итшнику лучше создать пассивный бизнес, который будет его кормить на старости лет. А связываться со всякими фондами, организациями или даже государством не стоит. Пассивный бизнес — это некий сайт, сервис, программный продукт или еще что то.

Надо постоянно поддерживать и обновлять

Ага, я же на старости лет не собираюсь лишь спать, поддержка и обновление это не бетон на стройке таскать. Думаю пенсионеру будет под силу.

Не совсем пассивный получается, в остальном согласен

Бизнес по определению не пассивный. И хватит ли здоровья на старости лет на все заботы о бизнесе?

Это легче, чем поддерживать ларёк

Такой бизнес (и его еще нужно правильно построить) будет кормить только вас и небольшую группу людей. Не могут же все 130 000 человек выстроить свои бизнесы. Для этого и нужны частные пенсионные накопления.

Построить правильно это ПРАВИЛЬНО сказано. Думать надо, на то и итшники, чтобы думали)

А вы уже построили? Вот такой, что и в 60 и в 70 лет будет стабильно приносить вам доход?

Не, ну до 60 мне еще далековато). Но кое-что уже работает, кое что есть в планах.

Ну який пасивний дохід, прошу ідею реалізабельну.

Идей море, но везде есть конкуренция и с ней надо конкурировать. То есть надо стараться, быть упертым и целеустремленным.

Є сайт з ідеями? Наприклад, хоча б кілька наведіть?

У меня как раз одна идея на днях появилась, но это не для таких разговоров. В ближайшие месяцы я надеюсь ее реализовать. Скажу коротко — идею нашел на телдери — там продавался довольно простой сайт с хорошим трафиком. Я проанализировал его подробно и решил что смогу сделать намного лучше. Если получу хотя бы столько же трафика, то уже заработок будет неплохой. Ищите идеи на телдери.

Там прибуток від реклами через відвідуваність сайтів, чисте СЕО?

зачем пассивный , можно создать активный

Сову пенсионной системы не получится натянуть на глобус обществ, прошедших через демографический переход. Истинная пенсия — это когда трое-пятеро кормят двух, или напрямую — при архаичных экономических укладах, или косвенно — в индустриальных обществах. Тогда пенсию можно адекватно индексировать — т.е. сохранять пенсионеру уровень потребления пропорциональный его выплатам, независимо от фактического уровня цен.
Сохранить подобное соотношение можно и в пост-индастриале, но тогда надо пенсионный возраст загнать под сотню.
Или спасаться поодиночке кто как умеет — крипта, низкорисковые депозиты, обработка приусадебного участка, контрабанда оружия...

Речь как раз о том, чтобы создать частные пенсионные накопления для себя, а не копить для других.

Какразтаки в постиндустриальном сохранить проще, благодоря повальной автоматизации и роботизации один работающий легко прокормит двух пенсов на приличном уровне жизни и с выходом в 60 лет. Это только идиоты боятся автоматизации и сокращения рабочих мест, а на самом деле это гуд и выход из демографической проблемы.

А если я не доживу до этого возраста? Все таки лучше я основные деньги вложу в недвижимость(детям останется), а некоторые сбережения в банке(да-да — стеклянной банке!!!)

В договоре будет предусмотрена передача накопленных средств доверенным лицам (члены семьи)

Чувствую, что удар от падения с $2000 до $150 в мес. будет болезненным

Поэтому решил организовать пенсионный фонд и заработать на пенсию.

Sounds like a good plan.

Топовый вариант это завести детей и пусть они тебя содержат, проверено веками.

А если дети будут зарабатывать $300 в месяц, а то и меньше?

Это значит две вещи — или сам дурак, или в Украине наступила лайт версия КНДР

в Украине наступила лайт версия КНДР

Ещё в 1991 году. Средняя зарплата $400 в месяц тому подтверждение.

Это очень-очень высокая ЗП в 91м году, а средняя 40$.

Ну если Украина развалится, то тут уже ничто не поможет. Но она уже не развалится.

надеюсь, у вас под рукой есть success story о таком опыте? ну, чтоб сравнить с другими инструментами инвестирования. доходность, статистика обломов(риски посчитать), стартовая сумма.

Евгений, вы про проект частных накоплений?

да. частные накопления в виде детей.

Евгений, вот тут уже было активное обсуждение на тему инвестиций в детей: dou.ua/...​rums/topic/25246/#1432613 Не факт, что дети смогут вас содержать на старости лет.

мои ни в чем не нуждались. Отдавал где то 25%, плюс, оплачивал квартиру. Сейчас оплачиваю лечение тещи — это примерно 250 уе в месяц.

Я содержу своих бабушку и дедушку, отправляю их в отпуск каждый год, в страны средиземноморья, улучшаю их условия, даю денег и т.п. Не 1-2к, но в несколько раз больше их пенсии вместе взятой.

Но мне вот хотелось бы на пенсии «удерживаться» в этом диапазоне по сегодняшней покупательской способности тех самых 1-2К. И я бы не хотел, чтобы это мое «желание» было обузой для моих детей. В современном цивилизованном мире для этого есть более чем один инструмент

Может, к времени выхода на пенсию произодет переоценка ценностей, и будет вполне хватать 300$ чтобы радоваться жизни. :)

Нуб в такому випадку треба в шкарпетку чи банку відкладати 20-30% зарплати. Якщо в лайфову страхову, то за 30 р, наприклад, вкладаючи 200 доларів щороку, можна отримати на виході 11 тис. і більше. З серйозними гарантіями

По-настоящему эффективный результат даст только фундаментальная научная борьба со старением. Сколько ты выделил на нее, ИТшник? Пожертвовал в SENS? Написал волонтерский код? Перевел какие-то доки? Организовал краудфандинговую кампанию? Начал учить биоинформатику, может быть? Хотя бы пишешь мотивирующие комменты? Или ты уже крутой биохакер и готов посылать Фаге в аптеку за модафинилом?
Не назову себя образцом в этом плане и не отмечу абсолютно все пункты списка, но если ты заимел доход выше среднего — инвестируй в здоровье и усиление интеллекта тактически (для себя, своих близких) и стратегически (глобальные, фундаментальные проекты). Желательно сегодня, а не завтра. И не для галочки.
И готовься к тому, что работать после 60 придется в любом случае.
В любом.
Без исключений.
И не только работать, но и учиться.
Будь тебе один раз 18 или трижды, задача сохранить трудоспособность как можно дольше. Планету накрывает серебряное цунами, а людишки только сейчас более-менее начали раздупляться, что старение — это проблема, которая угрожает всем и гробит всех день за днем, и пора бы с ней что-то фундаментально сделать. К сожалению, большая часть человечества в этом ни нам, ни самим себе не помощники. Их самих надо выводить из проэйджингового транса, когда люди ведут себя как самоубийственные лемминги.
Раздупляемся и занимаемся делом не как лемминги, а как голые землекопы:) кто в теме, поймет.

Владимир, цель в том, чтобы как можно раньше начать накопления, которые будут приносить пусть небольшой, но доход. Никто не спорит с тем, что работать после 60 придётся наверняка, но если при этом будет накоплен капитал в 70 000 (30 лет по $200 в мес.), который будет приносить доход по сложному проценту, то это будет хорошей добавкой к пенсии.

Не знаю, как там будет снятие этого «капитала» по налогам. Но даже до налогов, эта сумма не выглядит «хорошей добавкой» к пенсии.

Если сравнивать с текущей жизнью сферического в вакууме сыроеда — да.
Если сравнивать с текущей жизнью среднестатистического пенсионера живущего на гос.пенсию — очень даже хорошая добавка, считай где-то полторы-две пенсии добавили. Так что смысл как раз есть.

Ну и ещё надо учесть какие есть альтернативы. В Украине в текущий момент практически нет, или есть но доверие к ним слабое. За рубежем нерисковые будут примерно те же 70К в итоге, рисковые дадут больше, но ... не все рискнут, я так точно не рискну.

Только этот среднестатистический пенсионер должен как-то откладывать 200 баксов в течение 30 лет
Т.е. откладывать больше половины официальной средней ЗП по Украине.

Тема именно про айтишника и его пенсию. Айтишник не напрягаясь может откладывать 200 баксов. Может даже больше, если хочет.

Так эти тоже не в Украине предлагают.

Не_в_Украине предлагают разместить. Целевая аудитория как раз украинцы, так как те кто выехал могут легко воспользоваться местными пенсионными программами которые в любом случае лучше чем возврат в Украину и жизнь на сбережения.

Тогда зачем было приплетать сюда «среднестатистического пенсионера»?

После окончания работы и выхода на пенсию айтишник автоматически превращается в обычного среднестатистического пенсионера. Даже в худшую его версию — получателя минимальной пенсии.

Есть только один вариант избежать этого: что-то предпринимать самому. Об этом собственно эта тема ;)

Уже сейчас украинец может откладывать денежку не в Украине без каких-либо юридических проблем

Ну, я ж не про то. Я как раз пока не вижу преимуществ обсуждаемого фонда перед самостоятельным скирдованием.

Просто выше звучало что де денег наскирдуется не так уж много. Но лучше хотя бы это «немного» чем совсем ничего к минимально. Вот собственно и всё что я хотел сказать.

а нашо пенсія, є залишки за 100500 років кар’єри прогера.

чтобы обеспечить достойную старость в Европе, нужно начинать там работать с 25 лет и платить налоги. Если вам уже 35, то уже поздно рассчитывать на хорошую европейскую пенсию. Кроме того, свалить смогут не все, это не так-то просто.

с 35 ти и не наработать 25-27 страховых лет?

америкосы ж как-то досиживают до 60 с копейками?

Америка и Европа тоже имеют негосударственные пенсионные фонды, причем во многих странах отчисления туда обязательны по закону.

Та вже були тут ідентичні пропозиції, пенсію треба накопичувати десь у цивілізованій країні, тут 99% спроб і так будуть марними ІМХО

Цель как раз начать накапливать как в цивилизованных странах. Ибо возможность есть, главное, сделать это правильно.

немає можливості, бо нема стабільних банків, стабільного законодавства, ні чесних судів, ні недоторканих кордонів, ні стабільних сусідів поруч, ні валюти яка б не знецінювалась в рази і перевипускалась. На превеликий жаль. Потрібно бути реалістом.

Чувак, ты вот серьёзно считаешь что после трёх денежных реформ, девальваций, «заморозки» зарплат и пенсий, МММ, лопнувших банков и т.д. и т.п. есть много лохов, которые вот действительно возьмут и доверят свои сбережения каким то хитрожопым?

Агащаз, только шнурки поглажу! Не-не-не, Девид Блейн, нужно вкладывать деньги в здоровье и активы приносящие деньги. Любого же, кто на русском/украинском или даже с акцентом попросит денег нужно хотя бы слать на три буквы, а лучше и не только слать

Владимир, хоть и резкий, но полезный отзыв, спасибо )

Коллеги, давайте посмотрим, на что мы инвестируем все свои $2000 в месяц, а потом проанализируем и зададим себе вопрос: почему же наши инвестиции в размере $2000/мес в чей-то бизнес на протяжении многих-многих лет не приносят нам ожидаемого дохода? И как же я буду жить на эти $150/мес, в то время, когда было проинвестировано за 15 лет $360000 (15 * 12* $2000) и эта сумма не приносит никакой прибыли?

по опросам: сейчас инвестируют в новые макбуки, поездки в отпуск, машины, ремонт квартир (помимо повседневных трат на еду и одежду)

Вывод один — нужно инвестировать в то, что приносит прибыль, а не одни убытки (новые макбуки, поездки в отпуск, машины, ремонт квартир) : квартиры, дома, акции развивающихся компаний, действенные стартапы, в разработку полезных ископаемых на крайний случай. А главное — еще немножко набраться знаний экономического характера. Государство о нас беспокоиться не будет, ведь мы его кормим :)))))

Вывод один — нужно инвестировать в то, что приносит прибыль

Висновок один — кожен сам вирішує в що йому інвестувати. Бо мені особисто нові квартири, будинки та акції компаній геть не цікаві і я буду відчувати себе не дуже розумним витрачаючи на все це час та енергію. Інше діло велосипеди, змагання, подорожі.

пока ты до нее доживешь, — она будет в 65 лет

а она будет в 65 лет

число пенсов к работающим уже 1 к 1

Это будет хорошо, если в 65. В Чехии сегодняшние дети могут рассчитывать на это в 73, но это Чехия — где привыкли планировать наперед. И проблемы будут не у детей, потому что уж к 2085 человечество точно решит эту задачу (если не гигнется от экзистенциального риска), а у тех, кто надеется прямо сейчас проскочить на пенсию в 60 и по такому случаю бросить работу.

Тогда ваша пенсия, теоретически, будет гораздо больше чем 150$.

а нас уже перевели на накопительную или еще нет?

нет, эта зависимость остается. но она скорее непредсказуемая. а пока я ищу статистику по годам в USD, процитирую

Максимальний розмір пенсії (з урахуванням надбавок, підвищень, [...]) не може перевищувати десяти прожиткових мінімумів, установлених для осіб, які втратили працездатність.

— сейчас это 14к грн. Хоть какой ЕСВ плати.

[UPD] зависимость минимального значения пенсии в USD прыгает
docs.google.com/...​2t2RNLbE/edit?usp=sharing — там не все значения курса подтягиваются из GoogleFinance

Если я правильно понимаю размер пенсии определяется текущем диапазоном между минимальным и максимальными значениями. Которые отталкиваются от минимального прожиточного для нетрудоспособного. И устанавливается кабмином раз в год, если я ничего не путаю.

Все верно, размер отчислений в пенс. фонд не повлияет на размер макс. пенсии. Выше 14К грн. на сегодня не прыгнуть.

Потому что гос пенсфонд это заведомо разводилово для лохов(если плательщик мужчина не из льготных категорий).

В данный момент эта зависимость НИГДЕ не прописана. Только недавно вообще ФОП решили засчитать как стаж.

И это минималочка, те самые 50 баксов, как раз на килограмм хорошего сыра :-)))

Факт, то, что этот факт, лишь факт и не более :-)

создания частного накопительного фонда для IT специалистов

звучит почти также как я скажу — Пацаны кидайте мне на карту привата 2323 23423 234 234232 — у меня фонд фондовеее и я вам пенсию дам ого-го — Материнской платой клянусь =)
без обид

Во первых такие фонды уже есть (ну разве что не макетинговые названия аля Только для ЭлитыИТ) и к ним куда более доверия (хотя я и им не верю — из-за МЛМ схемы их распостранения у нас) гуглите метлайф и прочие АИГ/Граве Украина
они хотя бы международные а не чиста украинское ЗАТ / ОАО с перспективами скатится в МММ-2020

с вашим частным фондом вопросов будет еще больще — выше вы вот например не задумывались что будет если кто то в фонд платит а потом — его сбивает пяный прокурок на бляхе ?

про ИТшников с чистой совестью менторов и прочих микрофоноСлюнявителей на конфах — вот сегодня Хмиль с Кенигштейном посорились — тоже имена а компании их уже проблемы
Прикиньте они бы фонд создали ваш?

Не нужно боготворить ИТшничество как таковое и видных ИТшников — за многими экспертами шлейф то кардерства то еще отмывания денег стоит такой что ух

p.s. тема все равно скатится что пересічному ітшніку лучшее купить 3-и квартирки у метро и 2-3 ребенка задеплоить )

То, что здесь описано называется накопительным страхованием и на украинском рынке уже есть подобные компании вроде PZU и ТАС life с устоявшейся историей.
Чем вы будете лучше их? Тем что позиционируетесь для айтишников?
А если в вашей компании захочет открыть счет неайтишный предприниматель? Вы ему откажете?

Отличия в том, что вклады будут зарубежом и в валюте.
+ да, позиционирование на айтишников. Почему-то ни PZU, ни ТАС до сих пор не пришли к IT сообществу с какими-то предложениями...

А если в вашей компании захочет открыть счет неайтишный предприниматель? Вы ему откажете?

конечно же нет

Отвечу на второй вопрос: с прошлого года каждый может инвестировать зарубеж до $50K

Каждый может, но не делает (я про общую массу). Мы как раз хотим дать инструмент, во что инвестировать эти «до $50K» ежегодно и упростить процесс.

Денис, обязательно выйдем с цифрами. Понимаем, что без этого никуда.

Так то это и есть Задача правительства , создавать благоприятный климат для инвестиций в собственной стране, а если этого климата нет, то люди будут уезжать туда где он есть или на худой конец инвестировать в те страны где климат лучше

Отличия в том, что вклады будут зарубежом и в валюте.

У банков есть свойство лопаться и пропадать с деньгами в неизвестном направлении (даже иностранные), поэтому у международных страховых есть перестраховщик. Кто будет перестраховывать в случае этого «пенсионного фонда»?

Накопления будут храниться у Vanguard или Amundi, а они как раз берут на себя перестраховку по управляемым активам. Поэтому этот вопрос предусмотрели.

А что будет с деньгами, если вкладчик двинет кони? Я так понимаю, что останутся они в банке за бугром и вряд ли кто то из родственников сможет к ним добраться.

Абсолютно нет. В договоре будут указаны наследники депозита, к которым перейдут накопления в случае ухода из жизни основного вкладчика.

создания частного накопительного фонда для IT

Как пенсионер скажу — не верю ни в фонды, ни в банки и вооще всему, что создается в нашей стране или нашими соотечественниками.

обеспечить достойную старость

Я вкладывал в своих детей.

Хм, это может быть и цинично но это нормально.

В нашем законодательстве даже закреплено законом. Родители обязаны кормить детей. Дети обязаны кормить родителей. Я тут конечно сильно упрощаю, но детали можно почитать в семейном кодексе. Пришлось немного влезть в тему алиментов, славо богу не для себя — узнал некоторые чудные вещи.

Гарантии, в нашей стране? — не смешите. Давайте вспомним банк Аркада, Сбербанк, пенсионные фонды Тигипко. На моей памяти несколько финансовых контор в Штатах, созданных нашими земляками, даже одна из них выпускала банковские карточки (типа Пионера), которые просуществовали года два и после этого сдергивали с деньгами вкладчиков. Ну не повезло вам со страной и со временем.

Я не имел ввиду что это выгодная стратегия или что это гарантированная стратегия. Отнюдь нет, очень даже рисковая (начиная с внезапной досрочной смерти заканчивая полным игнором со стороны детей) и обычно в текущих условиях (не берем в расчёт детей-айтишников, а каких-то среднестатистических) с минимальным процентом дохода. Но вы же не будете отказывать от детей только потому что это рисково? А если заведёте то есть смысл в них вложиться иначе если не вложиться то все потраченные на кормление деньгии 99,99% пойдут коту под хвост.

Не, есть те кто отказывается. Но лично я нет. И кроме чувств выполненно долга, чувства удовлетворения от достижений чада надеюсь, как говорится, что хотя бы стакан воды в старости будет кому подать.

Там вот чуть ниже написано

И самое главное в этом всем — диверсификация.

Так вот я считаю вложение в детей (в том числе затраты на их образование) такой себе инвестицией. Надо конечно отдавать себе отчёт и не путать простое «хочу» с «хочу и делаю что-то для этого». Например не пихать, как это у нас принято, чадо в вуз если самому чаду обучение или обуза и пофиг.

Можно в принципе сравнить инвестиции в детей с уплатой ЕСВ. И первое (если не чайлдфри) и второе обязательно. Есть смысл потратить больше чтобы потом получить больше. Ну и своему ребенку, которого я воспитываю сам, я доверяю больше чем государственному пенсионному фонду.

бо ніколи їх не любили і не давали їм всього що треба

Забавно выходит. Я отстаиваю мысль что надо вкладываться с детей, давать им поддержку и обеспечивать пока они сами не встанут на ноги. А в ответ слышу что я оказывается не даю им всё что надо.

А что им тогда надо, валяться пол дня в кровати, потом до трёх ночи тусить в клубе? И думаете если я буду давать им такое то они мне в благодарность стакан воды в старости принесут в отличии от того что если я к примеру оплачу обучение в вузе или дам денег на своё дело?

Иначе как вы будете оценивать эффективность ваших вложений?

Да никак. Я ж потому и сравнил эти вложения с ЕСВ что результат совершенно не гарантирован. Едитсвенное что — результат в гораздо большей мере зависит от самого вкладывающего: воспитает он ребенка по****стом или человеком который ценит своих близких, научит его чего-то добиваться в жизни или чадо вырастет раздолбаем и перекатиполем которое не то что позаботиться о ком-то не сможет, само ищет к кому бы присосваться. Вот в этом и суть вложений: они не только финансовые, но и финансовые тоже. Если чадо подаёт надежды то можно поддержать его и дав возможность получить образование и возможно помочь с каким-то своим делом.

Я детей «заводил» не ради того, чтобы они меня содержали в старости.

А с какой конкретной целью, если не секрет?

Мне лично противно, когда естественные человеческие отношения родитель-ребенок переводятся в меркантильные отношения и чистый расчет на «стакан в старости»

Вообще то это как раз естественные потребности, именно ради стакана в старости и носятся родители с детьми двадцать лет. Не будь этого — чадо после окончания грудного кормления спокойно выпихивается в дикий мир и дальше обеспечивает себя само.

В нашей стране это ожидание. — вынужденная необходимость. Приветствуй или нет.
Даже если всю жизнь стремился быть детям не в тягость.

Ответ очевиден что никак. Это как-то опровергает то что в обычных нормальных детей надо вкладываться?

Ведь то что какой-то банк в Украине навернулся совершенно не означает что любой банк в мире точно так же может легко навернуться и что в банки нельзя скирдовать деньги.

Ну и инвалид инвалиду рознь, доказано тем же Стивеном Хокингом. Конечно трудно спрогнозировать сможет ли ребенок-инвалид хотя бы обеспечивать себя, но далеко не каждая инвалидность это автоматический приговор и пожизненый иждевенец на шее родителей. Пожизненным иждевенцем вполне может быть и обычный ребенок, есть такие примеры даже среди моей родни. И это ещё один стимул давать что-то ребенку, а не просто заводить его потому что вдруг захотелось завести или потому что был приятен процесс в результате которого ребенок появился.

Я не «вкладываюсь» — я трачу на детей

ОК, я уже понял что вы относитесь к детям примерно как к хобби: чему-то что приносит какой-то моральное удовлетворение, но не имеет никакого практического интереса или практический интерес пренебрежимо мал. Примерно как участие в ралли или походы в горы.

Более идиотским чем это сравнение выглядит использование ребенка, как инвест. инструмент

Ну а по моему мнению это как раз не идиотский, а осмысленный подход к тому заводить ребенка или нет. Потому что выбор «заводить или не заводить» опирается не просто на «хочу», а на оценку того что получится из ребенка в итоге.

Случаев когда заводят детей потому что хочется — навалом. Результат такого редко когда поднимается выше дворника. Думаешь такой подход к жизни более морален?

Т.е. вас родители рожали не потому что хотели иметь ребенка, а потому что расценивали вас как инвест.проект? Ок.

Ты так говоришь будто твои родители тебя завели как собачку и кормили и поили только потому что им было весело и забавно смотреть на полуметрового гуманоида. А как только ты стал им не интересен они отправили тебя в детский дом и там ты уже рос сам по себе.

Ещё пара слов о моральной стороне вопроса.

Наша мораль, будь мы хоть на 100% атеисты, опирается на религиозные понятия. В той религии на которую собственно опирается наша мораль в странах как Европы, так и северных гигантов Америки — почитание и забота о родителях это норма. Так что воспитывать детей с расчётом на то что они будут о тебе заботиться, приучать/вдалбливать им это мнение — с точки зрения морали не может быть аморально.

Якщо дитина любить батька — вона допоможе

Чего вдруг она должна кого-то любить? Вы тут сейчас начнёте ненароком про долг родителям говорить и тем самым поддерживать мою точку зрения о том что в детей надо вкладывать. Аккуратней.

Не имею времени и желания участвовать в спорах какая мораль более моральна.

ОК, я уже понял что вы относитесь к детям примерно как к хобби

именно. только вы так говорите, как будто это что-то плохое

только вы так говорите, как будто это что-то плохое

Я именно так и считаю. Кота можно завести как хобби, но даже такое хобби требует оценки своих сил. Те кто не делали оценки часто выкидывают питомцев на улицу. Ребенок это ещё более ответственно и быть хобби с точки зрения морали (о чём мы тут собственно с Денисом дискутировали) мегасупер аморально. Такое же аморальное как например корыстное заведение детей как средство пополнения бюджета за счёт выплат от государства.

Только нигде не описано в каких обьемах и как дети обязаны обеспечивать родителей ;)

никакого цинизма, правда жизни

Дети не могут у родителей взять столько сколько им хочется.

Родители когда вкладывают в детей — тоже не могут получить возврат в том количестве столько сколько им хочется. Так что ситуации совершенно одинаковы в этом плане.

Во-первых, ставка 2-3% в евро — это уже много.
Во-вторых, варианты есть уже сейчас: например,
Граве. Причём, даже 100+ летняя история материнской компании в Австрии не может внушать полного доверия для своих кровных на длительный период. Тем более — теоретический стартап в виде айтишного пенсионного фонда.

Дмитрий, а вы уже являетесь вкладчиком Граве? Если нет, то почему?

Нет, потому что смотрел на их программы и решил, что на данном этапе для меня проще депозит в европейском банке (с околонулевым процентом). Хотя со временем, возможно, присмотрюсь подробнее к доступным мне пенсионным программам (пока у меня слишком неопределенная ситуация для такого выбора).

Если не секрет, уже открыли депозит в евро-банке? Если да, то легко ли было? Если нет, то почему?

Да, не было никаких проблем.

Це така натягнута сітка щоб ловити рибу, в деяких регіонах називають «павук».

Обидно, что они опечатались и вместо EU написали US :)

„Who do CRS and FATCA requirements affect?
FATCA requirements affect US withholding agents and US multinational companies, but the greatest impact is on Foreign Financial Institutions (FFIs).”

По всей видимости речь о том что некоторые банки настороженно относятся к заграничным нерезидентным вкладчикам. А причиной всему www.fatf-gafi.org

К примеру открыть счёт в Эстонии (по рассказам, не личный опыт) — почти нереально. Есть и другие государства которые требуют если не местного налогового номера то хотя бы местного адреса для открытия счёта. Но такое далеко не везде, есть и страны в которых довольно лояльно смотрят на деньги и пофиг гражданин какой страны их принес.

Ну потребовали. Ну предоставил. Не вижу как это делает более выгодным вложение в украинский банк перед вложением в какой-то абстрактный австро-словацко-польский банк. Налоговая и в первом и во втором случае будет иметь теоретическую возможность проверить мои финансы. Но финансам будет комфортнее где-то левее Карпат.

Крыша ничего не значит в Украине. Сегодня она есть, завтра — нет. Цель нашего проекта — как раз уйти от всех этих крыш, решалов и прочих реалий «бизнеса по-Украински»

Проценты в украинских выше

Пардон, прозевал ответ в потоке.

Проценты с лихвой компенсируются инфляцией, которая иногда выше чем эти проценты. Проценты по евро-вкладам и по долларовым вкладам в украинских банках почти такие же как и в европейских. Может чуть выше. За редким исключением (знаю всего один банк).

при том же в общем-то риске

И тут не соглашусь. Во-первых суммы компенсаций в европейских банках больше, причем в разы. У нас компенсируют 200К в гривне или если пересчитать в евро то 6К, а например в Словакии гарантии 100К евро. Понятно что не у каждого айтишника есть 100К евро, но наверняка у многих сбережения больше 6К.

Если банк имеет государственную крышу, то он достаточно стабилен, если не имеет, то разницы в его расположении нет.

Тут важна скорей общая ситуация в государстве, как пример — куча посыпавшихся банков и псевдо-банков после кризиса 2014-го. Ну и пример банка Украина говорит что крыша не главное.

Ну а многие открывали счета там, чтобы спрятаться еще и от родного государства

А что даст такие прятки? У нас нет налога с капитала. Даже если кто и действует именно ради такой мотивации то чисто в силу заблуждений/предрасудков. Лично я держу там деньги во-первых «на черный день», во-вторых для защиты от украинской инфляции.

У вас смешались в кучу FATF и FATCA.

Какую-то альтернативу нашли?

4) никакой рисковой доходности по вкладам, ставки будут самые консервативные, порядка 2-3% в год.
Цель — уберечь вложения от инфляции, в твёрдой валюте, без блокчейна, крипты и гербалайфа.
5) Выплаты по вкладам будут производиться по достижении определённого возраста, либо при других условиях, которые сейчас обсуждаются

Чем это лучше депозита в ${европейский банк на выбор}?

Преимущества депозита:
* доступен в любой момент времени;
* можно зашарить с супругом/детьми;
* передаётся по наследству если вдруг неповезло прожить долго или повезло накопить столько что осталось после.

Виталий, а вы уже открыли депозит в евро-банке? Если да, то удалось ли сделать это легко? Если нет, то почему?

По сути, это эквивалент депозита в евро-банке, с той разницей, что процент в таком накопительном фонде будет выше, чем в банке + гораздо проще все оформить. Т.е. такое предложение «под ключ», которое вы оформляете в Украине, без необходимости самому выбирать страну\банк, открывать депозитный счет, общаться с банком и прочее.

На счёт выше/ниже спорить не буду. Хотя такое зявление лично для меня неубедительно: фонд будет тратить часть дохода на свою работу: тут бы на теже проценты выйти — уже хорошо.

На счёт проще. Визит в банк занимает пол часа, если выкинуть время на дорогу (можно совместить с поездкой в отпуск что я и сделал). После на руках карта (возможно не одна, а несколько), доступ к счету в любой момент, страховка вклада от государства на офигеннейшую сумму которую ещё попробуй накопи.

Конечно данный фонд может открыть представительство в Киеве и тогда любой джун сможет сразу после института посетить офис и подписать все бумаги. Или даже возможно в ближайшем будущем можно будет подписывать всё используя эл.ключи или банк-ИД. Но европейские банки тоже на месте не сидят и тоже что-то придумают.

Олег, сейчас только ленивый или тот кому это не нужно (не важно почему) не имеет депозита в европейском банке.

Дєдушка гикає з тебе.
Шо, не хочеш перевчитися в черговий раз ? Годуватися з професії прийдеться до смерті.
По поводу твого проекту я весело погикаю.
В Україні наразі НЕ ІСНУЄ стійкої банківської системи, НЕМАЄ положень про накопичувальні пенсійні фонди (є законопроекти, які так ними й лишаються), НЕМАЄ законодавства про приватну власність. Окрім того невідомо, що зроблять з гривнею , яка буде інфляція..ну коротше, тут не дурні люди зібралися. Пар свій МММ деінде 8-)

Окремий прикол

в проект будут приглашены наблюдатели из IT-сообщества Украины, которым будет открыта вся отчетность

І це будуть Духлій з Пивоваровим і прочєй гоп-кімпанієй. Вгадав ? 8-)

Елена, если не сложно, напишите, почему стремно? Ребятам как раз важно это узнать. И если не затруднит, то оставьте, плиз, ваше мнение в голосовалке goo.gl/eL9ZQm

в голосовалке нет возможности оставить отзыв, если выбираешь «не поддерживаю идею, буду разбираться самостоятельно»

Хорошие вопросы, Денис. Юрисдикция — скорее всего Люксембург. По фин. статусу — еще в обсуждении, и точно с одобрения Deloitte

Виктор, а в какую гарантию вы бы поверили?

Виктор, отсюда и идея вынести проект за пределы украинской юрисдикции, и разместить его в надежной правовой системе (рассматривается Люксембург)

Мне больше нравится Лихтеншейн.

На Кипре я бы наверное хотел тратить пенсию. Но не хранить.

Виктор, хорошее возражение. Возьмем на заметку и будем думать, как прорабатывать этот нюанс. Спасибо

Я думаю, для айтішників більше актуальний варіант з FIRE.
Обміняй сири за 500 гривень на пенсію після сорока років.
Чому прив’язуватися до державно-заданого віку, якщо робиш _приватну_ пенсію?

Vanguard 2055 Target Fund — personal.vanguard.com/...​undId=1487&FundIntExt=INT
Вместо 2055 выбираете желаемую дату пенсии, есть фонды с шагом в 5 лет — 2020, 2025, 2030, 2035 и т.д.

С Февраля 2019 без е-лицензий через Interactive Brokers.

Не нужно изобретать велосипед.

Изобретение-то как раз имеется. Вклады перевести в Вангард, все надежно, а себе оставить «полпроцента» за «административные хлопоты».

Підписатись на коментарі