Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Роман Хмиль — кидала?

Ilia Kenigshtein пишет:

Друзья, у меня сообщение. Я ухожу из Creative Quarter. Пока остаюсь акционером, но принимать участие в управлении компанией больше не смогу. Причины у этого две:

1. Непримиримые разногласия с приглашенным мной в проект Романом Хмилем, которого я в 2016 г. пригласил в CQ и предложил стать равноценным, паритетным во всем партнером и СЕО компании.
2. Прямо сейчас, в эти дни, происходит финальная стадия недружественного выдавливания меня из компании, инициатором которого является находящаяся в сговоре группа со-акционеров во главе с СЕО. Я уже силой отстранён от управления компанией и смещён с Борда директоров. Этот процесс сочетается с прямыми предложениями о выкупе моей доли за бесценок ($50 тысяч).

Это должно быть невозможно в цивилизованной стране, но в Украине это реальность. Проблема рейдерства — это проблема всех нас, и ошибается тот, кто считает, что лично его это никогда не коснётся. Жить в неправовом государстве, в котором мошенничество считается нормой, и засовывать голову в песок, в то время как рядом отжимают бизнес, имущество — это обрекать себя и всё следующее поколение на унылое существование в котором нет места инициативе. Нет места смелости и успеху. Нет места яркому предпринимательству. А возможность создать что-либо успешное есть только у олигархов и тонкой прослойки хитрожопых бизнесюков, знающих все входы и выходы, кому и сколько подмазать, где и кого поиметь. Поэтому это обращение я адресую в первую очередь тем, кто захочет, а главное — сможет помочь мне добиться справедливости. Моя цель — это не борьба с Creative Quarter, моим ребёнком, проектом, который я создал и в который вложил столько сил. Я намерен бороться с беспределом, рейдерством, отжатием и манипуляциями — которые позволяют происходить подобному.

Сейчас, полтора года спустя после запуска, обе локации CQ заполнены почти полностью, интерес к проекту велик, спрос опережает предложение. С весны Creative Quarter вышел на самоокупаемость и осенью компания показала впечатляющий результат. Однако всё это произошло не благодаря, а вопреки.

Я благодарен своей команде, сотрудникам — за самоотверженную работу, преданность проекту и моим идеалам. Я желаю компании не сбиться с пути и поскорее начать ценить то, ради чего она была создана — людей. Но это потом, а пока что нам предстоят суды. Я буду отстаивать свою позицию в суде, руководствуясь простым принципом — правда на моей стороне. И даже несмотря на то, что мы ещё не раз будем возвращаться к причинам и следствиям произошедшего, не сомневаюсь, что будущее обязательно всё расставит по своим местам.

m.facebook.com/...​305922&id=100001293715004

Коллега Романа по Мининфраструктуры, Владимир Омелян:

Був колись в Міністерстві інфраструктури в 2015 році «відомий» айтішник, директор автодорожнього департаменту Хміль Роман.
Нічим не запам’ятався, окрім того, що курив на роботі кальян і матюкав підлеглих. За підсумками його перебування на посаді результат був нульовий.
Зате, після звільнення всім розповідав, які нечувані реформи він втілив, як боровся з системою і як всі не оцінювали його талант.

Ну, ось ще одне яскраве підтвердження, вже з бізнес-практики, що не кожен той реформатор, хто реформатором назвався...

#SupportIliaKenigshtein

m.facebook.com/...​138879353439&id=748183438

Ответ Романа

Друзі, привіт!

Дуже дивно було сьогодні отримати публічні звинувачення від мого колишнього партнера Іллі Кенігштейна з приводу рейдерства. Тому хочу коротко прокоментувати.

Хто кого запросив в проект.

Свого часу (квітень 2016) я провів в Часописі креш-тест ідеї нової компанії Refactor.UA. В інтернеті досі лежить моя презентація: dou.ua/...​enta/columns/refactor-ua

На презентацію був запрошений Ілля, який саме повернувся зі Львову, де його тодішній проект Креативний Квартал не зміг стартувати, через непримиримі розбіжності з партнерами.

Після презентації ми з Іллєю зустрілися і він запропонував створити гібридну бізнес модель між RefactorUA та WeWork. Я погодився. І саме таку компанію ми і створили, щось середнє між flexible space та IT outsourcing.

Ця компанія не має нічого спільного з тим Креативним Кварталом, який Ілля пропонував робити у Львові. Лише назва, яку всі інвестори визнали гарною і Ілля передав її нашому стартапу.

Тому дивно чути, що він мене запросив в проект. Це як мінімум маніпуляція.

Рейдерство та українські реалії.

Розуміючи наші реалії, ми одразу створили компанію в юрисдикції США, штат Делавер, Creative Quarter Inc. І саме в ній володіє долею Ілля та інші акціонери. Українська компанія є на 100% дочірнею компанією американської CQ Inc. Тому будь-які питання в компанії, які стосуються менеджменту та власності, ми вирішуємо в американському правовому полі.

У п’ятницю 5 жовтня рада директорів американської компанії прийняла рішення звільнити Іллю з компанії як топ-менеджера (Chief Creative Officer). При цьому він залишається акціонером компанії. Якщо у нього є якісь претензії до компанії, він може легко з’ясувати стосунки в американському суді, який є прозорим та незаангажованим.

Оскільки в суд Ілля не подав, а публічно в рейдерстві нас вже встиг звинуватити, доведеться вже нам подавати до суду за наклеп та шкоду діловій репутації.

m.facebook.com/...​024786368845&id=544113844

Что думаете? Кто знает ситуацию изнутри?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чим більше накидають в пресу слів типу «рейдерство» тим довше і дорожче судитимуться. Це ж англійська правова система, там крутіше корпоративного права тільки система доїння тих, хто не вміє домовлятися сам.

Чергова ілюстрація того, що потрібно домовлятися на березі.
Дуже дивно що такі (напевне) досвічені люди допустилися банальних помилок, а саме:

Акционерного соглашения не было в стандартном пакете, который предложили юристы в Штатах, которые регистрировали нам компанию. Это не обязательный документ и мы посчитали, что ByLaws нам будет вполне достаточно
Сперва им было не до того. — говорит Артем Афян. — Полтора года он (Кенигштейн — ред.) не настаивал на этом. Проект развивался, и Илья, как и многие бизнесмены, отложил в сторону юридические тонкости, занимался развитием проекта. Когда Илья предложил (около месяца назад) сперва просьба была проигнорирована, потом отказались
Дуже дивно що такі (напевне) досвічені люди допустилися банальних помилок

Это не ошибка, это попытка «оптимизации». Совсем не факт что Илья не планировал прокинуть партнера, просто партнер успел первым. Это нормальная практика для диких рынков.

Это нормальная практика для диких рынков.

Они ведь в юрисдикции США шкуру делить будут. Там рынок не такой уж и дикий вроде.

В том конкретном штате Делавер, где они зарегистрировались — самый дикий из всех возможных в США, вроде как.

а шо там в тому делавері такого? з часів реєстрації Pied Piper там мене не покидає питання в чому ж там фішка, але того, трохи лінь гуглити...

Я понятия не имею, но вангую что низкие налоги.

Инвесторы требуют чтобы был делавейр. Там гибкое законодательство, низкие налоги и что важно — они не хотят разбираться в юридических тонкостях юрисдикций всех 50 штатов.

Не знаю, що вони там не поділили на фірмі, але причина проблем Хміля в Автодорі відома і хто їздив тоді Україною, для них це була не тільки Хміля, але й їх власна проблема. Акцизом з бензини тоді заливали дірявий бюджет, а на дороги не виділялося майже нічого. Що тоді можна було робити в міністерстві? Ну, мабуть курити кальян та матюкатись — не найгірше.

Но тем не менее именно они с Пивоварским протолкнули создание дорожного фонда и бюджетирование из него строительства дорог на следующие года. На чем сейчас успешно пиарится Гройсман при полезном дурачке Омеляне.

Я подписан на Илью в фейсбуке. Он много писал про этот коворкинг. Было видно что он этим живет и этот проект ему дорог... наверное просто все было неожиданно как нож в спину ... ну и не нравиться мне этот Роман Хмиль

П%3д$болив він багато

Нам-то тут какое до этого дело?

Вы все завидуете просто!

Анекдот вспомнился:
На приеме у врача. Врач, осматривая пациента — «хорошо, очень хорошо, замечательно».
Пациент — «что хорошо, доктор?».
Врач — «хорошо, что это не у меня!».

А мне не нравится ни Илья, ни Роман — каждый по своим причинам, но чисто интуитивно я в данной ситуации больше склонен доверять позиции Хмеля — даже если и есть там сговор акционеров и недружеское выдавливание сооснователя, то никакого обозначенного в постах Ильи «рейдерства» и тому подобного не было.

РБ есть, значит и у вас в Украине должны быть.

Да ладно, ты что шутишь что ли? они же в тропиках живут вроде.

Це не птахоїд. Звичайний собі тарантул. Українською він буде волоський павук, польською — український. Вперше описаний як джунгарський. А южнарускій — це він радянською мовою, бо ж Расєя — родіна сланов.

Гетьмана ж выберут!
Ну или партизанский отряд организуют, если их в Беларуси поймать.

Они уже и в РБ есть, значит и у вас в Украине должны быть

а на стокгольмщине они есть?

Конфликт Ильи Кенигштейна и Романа Хмиля — подробный разбор. И оценка бизнеса Creative Quarter
ain.ua/...​biznesa-creative-quarter

никому нельзя верить
но пока уважаемый Илья наговорил такого что не соответсвует реальности больше чем опонент (который ничего конкретного про конфликт и не сказал):
1 — «Рейдерство» — а оказалось что компания в штатах зарегана в Штатах
2 — компания стоит 7млн а предлагаю пару десятков тысяч отступных? это он серьезно? бизнес построеный вокрук орендованой недвижимости стоит столько? впрочем это то место где они будут торговаться

по факту просто не очень красиво выперли младшего партнера и скорей всего размоют его долю
Причина выноса конфликта в публичную плоскость тоже не понятна

А как все хорошо начиналось: ain.ua/...​kolonka-ili-kenigshtejna

Для меня партнер — гораздо ближе, чем друг, поэтому его ценности должны быть ближе, чем ценности друзей.

А партнёров — на расстоянии вытянутого ...

на расстоянии вытянутого ...

вынутого (к) (тм)

помоему это проявление аксиомы Эскобара в социуме!!

Кто знает ситуацию изнутри?

патологоанатом

Не, ну Роман хотя б на державній пишет.

ну раз так, то теперь он однозначно прав!!!!11111расрасрас

а как хмиль после глобала оказался в автодоре? типичная карьера ойтишнега, да.

Ну во-первых, сначала он несколько лет был СОО в Сиклум.
А во-вторых, на волне майдана там много в госуправления пришло «новых» лиц.
Правда Хмиль и многие другие быстро оттуда выпали, и потом рассказывали, что их «использовали как ширму», а на самом деле там зрада и никто реформ делать не собирается. Но как видим дороги вполне себе строятся и без Хмиля :)

Правда Хмиль и многие другие быстро оттуда выпали, и потом рассказывали, что их «использовали как ширму», а на самом деле там зрада и никто реформ делать не собирается. Но как видим дороги вполне себе строятся и без Хмиля :)

так отож. например им намекнули, что халявы больше не будет и он слились оттуда
по топику: хз что там на самом деле, но когда всплывает фамилия «Хмиль» вечна за ней какаято зрада тянеться. совпадения, наверное

Мне кажется, что он там мог быть вполне по романтичным причинам. Просто госуправление гораздо сложнее бизнеса, и реформировать любую систему сложно, так как естественное свойство абсолютно любой системы сопротивляться изменениям, а в госуправлении ещё ко всему прочему включаются разные политические и бизнес интересы, и нужно согласовывать позиции и преодолевать сопротивление, чтобы сдвинуться с места.

В не-гос проектах тоже бывает не все так просто (даже без сопротивления изменениям), вот пример недавний:
ain.ua/...​8/09/27/chto-tam-braintv

Конечно, даже у себя в небольшой команде любые изменения не так просто внедрять, и всегда есть моменты, которыми можно быть недовольным. А тут целое министерство.

вообще идея «телевидение для айтишников» изначально какая-то гиблая и пахнет банальным распило-пиаром.

А что тут думать, вы на рожу его посмотрите.
Хотя... В постсоветской Ылите (что Украина, что Россия) все такие.

Вангую: кто-то кому-то наймёт киллера. Учитывая украинские реалии, прав будет тот, кто раньше других

От не трындел бы ты, типа Джобса не выгоняли из собственной компании.

Не в Украине. Хотя если юрисдикция USA, может и посудятся. Но что-то мне подсказывает, разборки будут по украинским «понятиям». Есть вероятность что просто сфабрикуют уголовное дело, наши органы за скромный «уговор» кого угодно могут сделать врагом народа (типа не мышебратья ни разу).

Это должно быть невозможно в цивилизованной стране, но в Украине это реальность

У меня вопрос: рейдят украинскую контору или штатовскую? Ну а про невозможность рейдерства в Эльфиях — ололо, посмотрите как отрейдерили Нокию.

Чо за ля-ля. Нокию честно купили, за огромную кучу бабла. При этом уже катящуюся в могилу Нокию.

Прочитайте «мемуары» сотрудников тех времен. Нокиа шла ко дну стремительным домкратом из-за бездарного руководства, задолго до МС.

Тю, вы думали что рейдерство — это дать в табло и забрать мобилу? Это целый комплекс действий по захвату ценных активов компании по дешевке. Нокию специально обесценили, чтобы купить по дешевке и забрать оттуда ценные патенты

Это целый комплекс действий по захвату ценных активов компании по дешевке.

Нет.
---
Рейдерство — вилучення майна на нібито законних підставах, в основі виникнення яких лежать прогалини в законі або системні недоліки функціонування державних інститутів (судової та правоохоронної систем, системи реєстрації юридичних осіб тощо) ( uk.wikipedia.org/wiki/Рейдерство )
---
То есть никакой покупки, даже «по дешевке» нет. Есть создание документов о том что ваше имущество теперь пренадлежит другому человеку. Случай с Creative Quarter не очень похож на рейдерство.

In business, a corporate raid is the process of buying a large stake in a corporation and then using shareholder voting rights to require the company to undertake novel measures designed to increase the share value, generally in opposition to the desires and practices of the corporation’s current management. The measures might include replacing top executives, downsizing operations, or liquidating the company.

Ага, слышали — спецоперация американских спецслужб по разработке айфона, с целью обесценить нокию и вытянуть их патенты.

У вас проблемы с чтением и пониманием написанного.

американских спецслужб

некрософта

по разработке айфона

..виндовс мобайла

на момент бурнинг платформ мемо симбиан держал > 30% ррынка. на смену ему шли платформы на базе линукс: Харматтан и еще какойто ветер (не помню навскидку)
Плюс унификация разработки с помощью Qt. и тд и тп
кто хочет посмотреть на харматтан — покрутите полчасика Нокия N9 — от его мультитаска до сих пор башку срывает несмотря на одну кору гигагерцовую и 1гиг памяти

так, что все у Нокии было зашибись, пока на горизонте не появился некрософт

Всё у нокии было зашибись, кроме поддержки разработчиков мобильных приложений. И с «голым» Qt / Linux конкурировать с Apple и Google, уже имевшими на тот момент более-менее зрелые мобильные SDK и сообщество разработчиков, Нокии точно было бы не по силам.

И даже с Microsoft с их мощнейшей PR-машиной, нацеленной именно на разработчиков, ничего не получилось.

имевшими на тот момент более-менее зрелые мобильные SDK

это даже не смешно. натянутый на глобус ждк или обжектив си, который на порядок угребищней кьюта
еще раз повторю: с тезнической точки зрения Нокия двигалась в правильном направлении. им не хватило времени и веры в свои силы (возможно там и подмазали гдето когото)
итог один — компанию, имевшую более трети рынка буквально за год помножили на ноль
даже если бы нокия продолжала двигаться с симбиан и странным с++ на ней, за год оно бы не сдохло

натянутый на глобус ждк или обжектив си, который на порядок угребищней кьюта

Входной порог ниже, а это в нынешнее время главное. Бизнесу надо дешевле, дешевле — это проще и с низким порогом входа.

Но то что именно Элоп разогнал Nokia до сверхсветовой пробития дна — это факт.

В это время все уже было давно просрано и конкурировать с существующей инфраструктурой и экосистемой просто не могло. Никакое хорошее техническое решение уже ничего бы не спасло.

могло, но у инвесторов Нокии или сдали нервы или банальная коррупция

А я говорю не могло. Мое слово против вашего. Нокия была независимой компанией какие ещё инвесторы? А.. ну да, во всем произошедшем всегда виноват кто-то а не сама Нокия.

А я говорю не могло. Мое слово против вашего.

детский сад

Нокия была независимой компанией какие ещё инвесторы?

феспалм

А.. ну да, во всем произошедшем всегда виноват кто-то а не сама Нокия.

я и не говорю, что их вины нет, но в техническом плане на тот момент эппл и гугль пасли задних

я и не говорю, что их вины нет, но в техническом плане на тот момент эппл и гугль пасли задних

Та ти шо. А вот рынок почему-то не согласен.. а подожди.. ты говоришь в техническом плане? А кого он интересует если есть красивые круглые иконики то.
www.researchgate.net/...​om-Gartner_fig2_258217718

интересная картинка, высосаная из пальца
судя по ней в 2015 винмобайл должен был захавать 20% рынка. по факту у них в лучшем случае было 2%
кстати, подобные «форекасты» наглядно демонстрируют, как развивался «подогрев» рынка против Нокии
пропоганду не русские придумали, кстати

После появления айфона Нокиа держала процент рынка исключительно в дешевом сегменте, и было лишь вопросом времени когда китайцы предложат «смартфоны» за 50 баксов.
Верхний сегмент был на 90% за айфоном, и о каком там кьюте и прочих «технических» решениях можно вести речь, когда в те годы каждая презентация эппла воспринималась как эпохальное событие и весь интернет замирал в ожидании новостей.

Я з вами не згоден — N серія не була бюджетною аж ніяк.

И какой процент рынка она держала году эдак в 2010?

Чому ? В 92-го була гарна на свій час камера й гарні комунікаційні можливості.

если мне склероз не изменяет мерялись смартфонами, а не телефонами вообще
и да, эппл умел хайп поднимать на ровном месте

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Ты сильно переоцениваешь ценность тех патентов, особенно для компании закрышвей свой телефонный бизнес похоже на всегда. М намного эпичнее просрал собственные наработки. Это просто Нокия скатилась в такое Г, что ничего кроме патентов от неё и не осталось.

Никто нокию специально не скатывал, она просто просрала рынок Андроидам с айфонами, не успела за изменениями, все остальное лишь последствия.

компании закрышвей свой телефонный бизнес похоже на всегда.

вы, батенька про Нокию не знаете вообще ничего, похоже

Ключевая роль в рейдерстве только одна: ГОСУДАРСТВО.
Все 100% рейдерства осуществлены государством. Точка. Всё остальное — издержки местного «правосудия». Но без одобрения государства ни одна рейдерская атака с места не сдвинулась.

Это чтоб вы понимали цену, которую заплатят избиратели — продав голос, или просто не воспользовавшись. Аппетиты растут в геометрической прогрессии, как и численность бандитов.

И не значит что нет. Суть рейдерства: государство втупую передаёт собственность другому лицу, положив х&й на юридические основания и легитимность таковых.

Странные люди, однако. Конкретно кому то он обещал, что з.п. будет десять тысяч долларов? Нет — он говорил, что будут такие люди! Так и есть, недавно в рассылке из джинна были данные, что архитектора наняли на 10 тысяч. Ну и? Что кому не нравится?

Так ти не тьолка щоб він тобі подобався.

Дєдушка радіє, що ці павуки почали гризти одне одного. Видно панів по халявам.

С возвращением), давно Вас не видно было.

Почему это кого-то должно волновать?

Потому что речь идёт о репутации человека, который пообещал нам зп 10к

Потому что речь идёт о репутации человека, который пообещал нам зп 10к

Ой-вей, таки лично вам и обещал?

сообществу

Вы почитайте что он писал. Ничего никомы он не обещал. Там были предсказания что будут люди у которых будут соизмеримые ЗП. А уже вы (как и большенство тех кто прочитал те высеры) себе нафантазировали все остальное.
Та же история и с этим «Creative Quarter»: какой-то Илья нафантазировал что если он продает (или передает) часть своих акций кому-то, то этот кто-то обязан делать все в интересах Ильи. А оказалось что Роман (или какие-то партнеры) действуют в своих интересах.

обязательно так занудствовать? ясно же, что не буквально пообещал)

обещал!
обещал, но не буквально!
<<<<=== вы находитесь здесь
не обещал!
ничего не говорил!
кто такой Хмиль?
кто здесь?

PS не подколка, просто мысль показалась забавной

Вот на всякий случай топик с цитатой:
dou.ua/forums/topic/6275

и ссылка на колонку
web.archive.org/...​orbes.ua/opinions/1338656

Кстати, Ромка — красавчег:

__лучших__ специалистов с большим опытом
на такой уровень компенсации сможет рассчитывать каждый третий __ведущий__ специалист в отрасли

Лапшает очень аккуратно :)

Кстати заголовок там «Украинские программисты скоро догонят Запад по зарплатам» тоже нельзя назвать совсем нереальным, судя по некоторым обсуждениям на ДОУ, в Украине относительно некоторых западных стран не намного ниже зарплаты (не только у _лучших_ и _ведущих_).

Еще стоит учесть, что эти все обещания были до войны, а война скорее всего отрицательно повлияла на рост зарплат и на рост ИТ.

Да как же она могла отрицательно повлиять то? Это ж перемога була? Вы ж здобулы?

еще над убитыми пошути. норм тема, сто раз так делал.

Я вообще то не шучу. Нечего мне убитыми тыкать.

«Украинские программисты скоро догонят Запад по зарплатам»

Так уже давно догнали ту же Польшу, Чехию, Испанию, очень условно средний уровень Франции и Германии. Другой вопрос что сделали это сугубо за счет 5% налога.

Просто тут манипуляция другого уровня:
Так или иначе сравниваются топ (пусть не 5%, а 45%) специалистов из Украины, и столько же снизу рынка на «Западе».
Похожая манипуляция с регионами:
Сравниваются ЗП в ИТ-центрах Украиныи не самых ИТ регионах (странах) в рамках ЕС.

Там между этими двумя предложениями разница в пять лет.

Ну так вам же пообещал

.

Ну если быть точным то все-таки не факт что именно нам. Обещал то он то ли лучшим то ли некоторым :)

Потому что речь идёт о репутации человека, который пообещал нам зп 10к

Роман в одной презентации обещал ЗП по 10K$, а в другой говорил, что индустрии нужны дешевые специалисты по 300$. И вообще если вы верите в такие ЗП на Украине — дальше наверно нет смысла комментировать.

И вообще если вы верите в такие ЗП на Украине

А чего в них верить, их нужно зарабатывать :troll:

Нанять десятку программистов по 300 и зарабатывать на них свою 10ку

Всё верно, у кого-то есть 10к, но и по 300 за штуку пачками нужны

С репутацией этого человека уже случилось все что могло случиться ровно когда он пообещал 10к
Так как обещать то что ты заведомо реализовать не сможешь — отправлять репутацию в пике :)

П@@деть — не мешки ворочать )))

То есть дело даже не в репутации какого-то деятеля, а в неполученных 10к? Кстати, а зачем 10к? Не перебор ли для украинских реалий?

Кстати, а зачем 10к? Не перебор ли для украинских реалий?

чтобы запомниться нужны громкие заявления, сказал бы 5-6к, сча бы про это никто и не помнил, к тому же обещание такое себе... удобно обещать за других, а сам не при делах :)

Підписатись на коментарі