Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Горнолыжный отдых

Скоро сезон, созрел вопрос к любителям лыж. Кто, куда ездит на лыжи? Какие европейские курорты можете посоветовать из личного опыта?

Дякую.

П.С. Курорты в Украине не предлагать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Поділіться досвідом, як шукаєте знижки на скіпаси на єврокурортах?)

Катал пару раз на лыжах в Турции, качество — выше среднего. Есть все типы трасс, от зелени до реально жестких чёрных! Горы снежные с Ноября по Март +/-
Добираться удобно, цены норм, сервис на уровне.

Да, прилетаешь\приезжаешь в Кайсери, потом около 20+ км до самого курорта\горы Эрджиес. Жили в Кайсери, брали авто в аренду. На горе все новенькое, ухоженное, часть подъемников с подогревом сидений и т.д :-)

В общем понравилось, что-то новое, горы очень достойные! Конечно не топ по склонам, типа Эльбруса, но всё зависит от ваших предпочтений. Трасс действительно много, разных и интересных. Людей не много, диких очередей на подъемники нету. Цены в «колыбах» не высокие, очень уютно.

Не за что! Езжайте, не пожалеете! :-)

а Вы покупали skipass по месту или заранее?

А если не будет включен, то на курорте действует единый ски-пасс ($15 в день), купить можно в любой кассе.

Хинтертукс, Ливиньо — и трассы, и фрирайд.
Чистый фрирайд, без новичков, детей, рагулей — Ля Грав

Кто, куда ездит на лыжи?

Я конечно мимо темы, но все же инфа для бордеров, только там где я был лично:

Украина:
— Буковель — единственный нормальный курорт Украины очевидно
— Драгобрат — провал по всем параметрам. Принципиально туда не буду ездить пока не будет единого скипасса и почищенной дороги

Грузия:
— Гудаури (2017) — полный отстой и с проектированием, и с распиздяйством персонала (авария в Марте 2018), 0 доступного пухляка, а если и выпадет — у вас ровно 3 часа чтобы хоть что-то зацепить по-живому

Тем не менее, существует множество народу, которые радостно оргазмируют слыша «гудаури» или «драгобрат». Я бы к этим курортам применил аксиому Эскобара.

Австрия:
— Сан Антон — абсолютный топич из того где я был. Там прекрасно все, гуглите обзоры

Италия:
— Доломитовые Альпы — отстой. Вы 70% времени будете ездить на подъемниках и 30% по снегу. Курорты спроектированы таким образом, что и подъемник и трасса обычно проходят между гор, а не залазят на сами горы. Единственная высокая локация собирает часовую очередь у нижнего подъемника и занимает около 40 минут суммарно езды на подъемниках в ней.

План на этот год: Австрия, Игшль, ну и 4 раза в Буковель ессно :)

Доска — это расходник, а ремонт скользяка — считай плановая операция.
Я за прошлый сезон борд сдавал в сервис 3-4 раза с суммарной стоимостью ремонтов 1000грн+

Буковель — единственный нормальный курорт Украины очевидно

короткі траси, нереальні черги на підйомниках, купа народу, оверпрайснуті скіпаси, ресторани та готелі
бука — не твій бро

Драгобрат

супер дешеве все, можна катати між ялинками, можна катати фріройд, ратраки у всі поля, менше людей, бугелі (ммм), класний краєвид сука туман та молоко у 50% днів, dooshaaa
драга — твій бро

нереальні черги на підйомниках, купа народу, оверпрайснуті скіпаси

Вы до сих пор не видите здесь противоречие?

ресторани та готелі

В среднем качественнее чем в драге. Там вообще отбитые на всю голову местные жители

Очень понравился австрийский Майрхофен в низкий сезон. В долине весна, все тепло и зелено и есть где погулять, а на горе снег на всех трассах отлично лежит, за пару дней все точно не изъездить и хороший сноупарк

я ни разу не был на лыжах
объясните что с нашими курортами не так, в чем разница?

Процесс логистики туда/обратно и инфраструктура вокруг. Ну и горы довольно низкие поэтому очень сильно зависят от погоды.

Ага, а логістика за бугор просто ідеальна

1. У нас нет никакой альтернативы курорту Буковель. Его можно сравнивать с курортами Европы, остальные нет
2. Горы низкие. Со снегом можно не попасть.
3. Туча людей (смотри п.1)
4. Инфраструктура (за пределами курорта Буковель)
Ну и мне лично:
5. Я там был уже раз 5. Знаю все трассы наизусть.
6. Доезд до Буковеля из Европы — то еще удовольствие

Закопане, Зельден, Куршевель, Гудаури, Шладминг.

Закопане — вообще не лыжный курорт. Аля Яремче, только пару горок есть. В Польше он самый раскрученный, но явно не самый лучший выбор для катания на лыжах. имхо

Нечего в закопанах делать. Совсем
Разве что вы живёте в паре часов езды

в закопане интересно по горам бродить. но не на лыжах. для лыж лучше словацкий Хопок

1. Германия. Гармиш — не могу рекомендовать из-за экспозиции склонов. Хотя там очень красиво и для лыжников может быть интересно.
2. Австрия. Хинтертукс — если нравится именно каталка а не кисо в леопардовых лосинах ишубах на склонах.
3. А. Тукс рядом с пунктом 2 но как-то не очень запомнился.
4. А. Кальтенбах — нам оч нравится, но дня через 3-4 там будет скучно.
5. В Польше только Каспровы Верх. Если нужна именно каталка. Если расслабон и пакет один подъем + 4 селфи то Бялка)
6. В Словакии Ясна, Высокие Татры нам как-то не зашли. Две красные трассы убитые и со льдом.
7. Многие рекомендуют Сан Антон, и Доломиты.

Жень, а в Словакии/пункт № 6/ часто такие трассы?

В Ясне снег обычно есть. В ВТ мы один раз проехались и больше не ездили. Ясна довольно низкая — макс высота 2200 поэтому снизу может быть каша. А так отличный курорт для уровня новичек — интермид.

Гармиш — та же Буковель, только трасс меньше, а на весну все раскисает в кашу. Ледник в Германии только на Цугшпитце, но там всего пара трасс и — неочевидный подвох — с февраля начинаются дичайшие туманы, когда даже не видно, что пора спрыгивать с подъемника, не говоря уже о столбиках для разграничения трасс

Так я согласен

Гармиш — не могу рекомендовать из-за экспозиции склонов.

сверху очень красиво, но много плоских участков — для борда не вариант от слова совсем. Проще доехать до Австрии.

точно! я и забыла, как прыгала и материлась)))

где там каталка на Каспровом? няз там только канатная дорога для туристов пеших. на нее разве лыжников пускают?

www.pkl.pl/...​wierch/kamery-online.html Там несколько длинных трас + фрирайд.

ты там съезжал? в том году эта трасса не работала .как я понял, это не ратраковая трасса а просто тропинки в лесу, зависящие от природного снежного покрова

Да, катался в 2017 году. И да, это заповедник а не курорт) Можешь посмотреть в ютубе есть куча роликов по каталке на Каспровом.

Богдану из Кракова в Ясну ехать 2 часа в Буковель сутки, в обратном направлении тоже справедливо — из Украины ехать в Ясну тож особо смысла нет) А так да, все остальное так и есть)

В Шамони довольно старая и медленная сеть подъемников (особенно в сравнении с австрийскими курортами) и много довольно крутых("черных") трасс. Шамони это про другое — про покатать в мекке фрирайда и альпинизма.

+1 к Доломитам, Моэна милый городок

Грузию не рассматриваем? Несмотря на ситуацию прошлого года, там очень хорошие трассы и цены адекватные.

А можете подсказать, где были, что понравилось?

очень хорошие трассы

де ратрак проїде там і траса бгагага, в цілому я б сказав що там бракує чорних трас, якщо не розглядати офф-пісте спуск з кудебі, але він якийсь короткий (((

цены адекватные

this

А с какими идеями вы можете «не смотреть на ситуацию прошлого года»?
Вернуться с отдыха живыми и не поломанными — это из разряда nice to have?

А в Финлядию кто ездил на лыжи?

На беговые разве что туда ехать(а это там да, развито). В стране с плоским рельефом небольшая горка может идти только приложением к посещению резиденции Санта Клауса.

Уже третий сезон езжу в Доломитовые Альпы. Маршрут Sella Ronda один из красивейших в мире. 480 км трасс, не считая ответвлений. Каждый день можно катать в новом регионе. Изумительные виды с вершин Marmolada и Sass Pirdoi. Добраться можно без всяких туоагенств. Перелет Киев — Венеция, оттуда шатл в регион катания. www.flyskishuttle.com/en

Я обычно останавливаюсь в Canazei, но возможны и другие варианты.

После украинских курортов большинство альпийских курортов покажется раем. А так надо уточнять, какое катание, ценовой диапазон, чем добираться планируете, уровень катания, с детьми или без, итд

у каждого свои критерии — это очевидно. я спрашивал о личном опыте. к примеру «я езжу туда-то и туда-то потому что мне нравится то-то и то-то»

Я езжу везде где есть большие зоны катания и интересный ценник в текущем сезоне

цена — качетство каталки — наличие снега — Австрия Тиролью — Любой курорт с более 20 подьемников.
— Ишгль
— Зольден
— Обергугели

Чуток хуже — но атмосфера душевней — зальсбургский край

Нашла информацию по Австрии/топ-10 курортов/.И там не только Австрию можно посмотреть.
www.bergfex.com/oesterreich/top10

Польшу НЕ рекомендую, толпы народу везде, большие очереди на подъемники, трассы в целом так себе. но если вы живете в Кракове, есть места где можно катануть в воскресенье вечером или в рабочий день, в 40-60мин езды от города. в Словакии хороша Ясна/Хопок.

в Польше нет больших горнолыжных курортов. В Щирке строится что-то похожее на курорт. Но высота не та. Катануть после работы или в Вс — это разве что для разминки. Я больше про курорты на 3-7 дней. В Ясне был. Неплохо. Но со снегом могут быть проблемы

в этом году проблемы со снегом похоже. начало зимы и ничего близко похожего на устойчивый снежный покров :-(

Италия — Долина Аости — там все хороше и снег и с питанием и удобство добиратся. Есть тройка крупних курортов и с десяток мелких. Червиния/цермат, Курмайор/ Monte Rosa / La Thuile — там много трас и подьемников чуток дороже и добиратся только с машиной или трансфер и с сугубо лижная инфраструктура. Pila — доступней поменьше — но електричка под подьемник. Большой город под подьемник возможно добиратся сугубо публичним траспортом. Хороше стикуется самолет в бергамо.Мальпенза и електрички до Аости и назад. примерно 6-7 часов в пути

Я только в прошлом году начал кататься, ездил в Гудаури, очень понравилось, вероятно потому, что сравнивать не с чем. Из плюсов — недорого в сравнении с Европой, трасс на неделю катания хватит с головой. Пользуется популярностью у любителей фрирайда. Если ехать туда, то снимать жилье на так называемом пятачке New Gudauri, около подъемника GoodAura.

Не слабый курорт для начала! :-) А вообще отличные трассы + грузинское гостеприиство — то, что нужно!

кто што про инсбрук скажет?

имееются введу курорты рядом

какие более лучше на твой взгляд?

Бакуриани,но это для среднячков(ссылку о курорте ниже добавила)Если уровень повыше- Гудаури.
skitours.com.ua/resorts/bakuriani

Был кто-то в Ливиньйо? Слышал хорошие отзывы

Хорошие отзывы можно найти о любом курорте, будь то 3 долины или Буковель. Что подойдет именно вам — никогда не узнаешь, так как влияет бюджет, уровень катания, физическая форма, предпочтения в стиле катании, в апрески, в способе добирания, в предпочтениях по проживанию и питанию, по окружающему языку и еще десятки нюансов. Я вот присел на 3 Долины, никак не могу с них спрыгнуть, хотя 2 раза пытался))) В следующем году планирую продолжить параллельный поиск))

В прошлом году из Киева ездили в Ливиньо на машине.
Из плюсов:
— С начала сезона и до 24 декабря — ски-пасс идет бонусом к апартаментам. Аналогичная ситуация в конце сезона.
— Это зона дьюти фри, соответственно цены на алкоголь, парфюмерию, шоколад, часы итд, очень приятные.
— Практически все апартаменты находятся возле подъемников.
— Рядом есть еще пару зон катания.
— Высокие горы, а значит шанс встретить настоящий снег в начале сезона увеличивается.
— Современные подъемники, курорт относительно молодой
— Куча развлекух для детей

Из минусов:
— Добираться на машине через горный серпантин. Зимой не очень опытный водитель может не заехать).
— Для опытных лыжников курорт на 2-3 дня максимум

Как минимум раз посетить стОит. А если бюджет ограничен, то посещение обязательно.

А если бюджет ограничен, то посещение обязательно.

— во сколько, примерно, вам обошлась вся поездка?

там где сыры нормальные :)

Говорят Гудаури хорош. Лично я не был, но все знакомые
очень его хвалили

Только если любитель офписте. Да и то, надо быть бдительным, так как со снегом можно пролететь от слова «совсем»

А потому, что ехать надо в январе. Грузия — тёплая страна, но не в горах

Ты ж там не бывал, откуда знаешь, когда ехать? ) Я, например, как раз в январе летал, снега было ноль. Посидел пару дней, попил чачу с вином, покушал барашка, поменял билеты и полетел в снег ))

У французов снег регулярно?

Зависит от. С учётом того, что я покупаю билеты за год, чтобы уменьшить вероятность остаться без каталки, я езжу: а) на ресорты с ледниками; б) конец февраля-начало марта

Я летал в январе, в Цхалтубо. Снега было дофига

Я ж не говорю, что там постоянно нет снега ) Я говорю, что есть шанс остаться без него )

Тогда на северный полюс. Там со снегом полный порядок.

Проверил перед вылетом, стою с забронированными скипасами, билетами на самолет и жильем, что дальше?

Ну, да, было видно, что снега ноль. Но по прогнозам как раз обещали ливневые снегопады, вот это все. Да и какая альтернатива? В другое лыжное направление билеты уже стоят по-взрослому, останется только Буковель.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Офписте там тысячи райдеров разрывают еще на этапе падения снега на землю.
За офписте надо ехать в европу, где пенсионерам он нафиг не сдался и площади там в 100-1000 раз больше

это там где подъемники кидаются людьми? www.youtube.com/watch?v=sfOWu1u4m68

Как «не читал но осуждаю», только наоборот

Підписатись на коментарі