Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Вывод денег из Steam и AssetStore через ФОП

Приветствую, коллеги. Возникла необходимость вывода средств из Steam и AssetStore. Решил открыть для этого ФОП 3й группы. Подскажите, пожалуйста, как решить следующие проблемы по работе с нашими банками:
1. Steam не предоставляет бумажный контракт, а только электронный.
2. Выплаты происходят ежемесячно через SWIFT платежи, но никаких инвойсов Steam не дает.
Что я могу предоставить банку для обоснования платежей? И какой банк лучше выбрать для этих целей?

Если у кого-то был опыт работы со Steam и/или AssetStore через ФОП, опишите его, пожалуйста.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Добрый день!

Что я могу предоставить банку для обоснования платежей?

Инвойс, который Вы составите и который будет соответствовать данным по входящим платежам.

И какой банк лучше выбрать для этих целей?

Монобанк — инвойс запрашивают от суммы транзакции свыше 400 тыс.грн.
Правекс — инвойсы необходимо отправлять по каждому платежу.

Если у кого-то был опыт работы со Steam и/или AssetStore через ФОП

Есть много нюансов, которые необходимо рассматривать индивидуально.
Если необходима помощь, обращайтесь — 097 0 900 300 (Telegram, Viber)

Беглый просмотра сайта стима показывает, что выплаты от него будут идти как роялти — а это значит, что Вы не имеете права принимать их как ФОП. Плюс не забудьте нужные справки в стим подать, чтоб они учитывали соглашение о избежании двойного налогообложения — инча стим 30% Ваших денег сразу отправит в IRS.

Как же мне получать платежи со Стима в Украине, если не через ФОП?

Согласно вот этому taxlink.ua/...​op-na-dinomu-podatku-.htm — то как физлицо. При этом роялти облагаются налогом как дивиденды taxlink.ua/...​ilami-dlja-dividendiv.htm
Судя по всему (https://zakon.help/article/opodatkuvannya-dividendiv-pri-viplati-fizichnim-osobam/) — ставка 9% плюс военный сбор 1.5%.
В IRS Вы заплатите 10%, а значит 9% тут можно не платить согласно договору об избежании двойного налогообложения. Можно ли военный сбор списать на этот договор — лучше уточнить у налоговой.

Спасибо! А разве наши банки смогут получать выплаты от зарубежного юр. лица на счет физ лица?

Проблем с этим не должно быть, но если беспокоитесь — уточните у менеджера в банке.

Уточнил. Проблема в том, что наши банки требуют инвойсы, документы с указанием сумм в платежах. А Стим этого не предоставляет, только электронный договор и автоматические выплаты.

Срочно плюньте в глаз этому менеджеру и уходите из этого банка. Какой ещё инвоис для физ лица?
Инвоис нужен для ФОПа при придоставлении услуг. К вещам типа стима и гугл плэя это не относится, они работают по публичной офёрте, и наше законадательство наконец-то признаёт такой вариант законным.
И даже когда вы ФОП и предоставляете услугу, и должны предоставить инвоис — инвоис — это документ который выставляете вы, не противоположная сторона. Фактом принятия инвоиса с той стороны является его оплата. Т.е. когда приходят деньги, вы рисуете инвоис по шаблону, и ставите туда свою подпись. Всё, больше ничего не надо. Но повторюсь, это для ФОПа.

Может кто подскажет? Под какой КВЭД попадают выводы с Admob?

Добрий день. Для отримання доходів з Admob раджу зазначати стандартний перелік ІТ КВЕДів, серед яких обов’язково 63.11 Оброблення даних, розміщення інформації на веб-вузлах і пов’язана з ними діяльність та 63.12 Веб-портали

Я продолжительное время вывожу деньги с App Store на фоп аккаут привата (думаю ситуация аналогичная с Вашей). К моему удивлению приват ничего не потребовал и деньги спокойно прошли валютный контроль и меняются пополам на гривну раз в месяц. Я даже написал агенту техподержки, почему ничего не потребовали (т.к. от платежей клиентов сразу требуют инвойс). Агент написал что-то в стиле, что от таких компаний apple, google и других не нужны инвойсы и другие документы.
Правда не знаю вдруг что показывать налоговой если что. Может кто подскажет.

Попробуйте просто вывести в банк, в крайнем случае Вам заблокируют деньги до обмена пока не выяснят все обстоятельства Вашего платежа.

Спасибо за ответ. А с какой формулировкой приходят выплаты из App Store? Как роялти или как что?

У меня просто SWIFT-платеж от Apple Cuppertino

Всё дело в том что стало можно заводить по публичной оферте. Раньше приват спрашивал, просил про это заявление писать, но, т.к. все одно и то же отвечают, видимо, перестали. У таких фирм все и так знают где оферта лежит.

Підписатись на коментарі