Upwork и полнота налогов

Знакомый работает на Upwork и имеет ФЛП, все дела, платит налоги и ведёт бухгалтерию.

Однако иногда часть средств с Upwork выводит на Payoneer и с них налогов не платит.

Вопрос: это чревато чем-то хотя бы теоретически?

Внутренний голос-адекват: в Украине хватает крупной рыбы для налоговой, фрилансеры никому не интересны, бла-бла-бла.

Внутренний голос-параноик: постепенное закручивание гаек для айтишников никто не отменял. Если банк и налоговая знают, что платежи заходят с Upwork, то предположить такую схему ухода от налогов несложно. Может ли дальше налоговая затребовать какие-то документальные подтверждения полноты выводимых сумм?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Теоретически чревато, практически — налоговой пофиг на физлиц и тем более на доход фрилансера, а про Пейонир вообще можно не вспоминать. В сравнении с малым и тем более средним бизнесом это пыль.

Рахував в кінці вересня на реальних цифрах які получились в мене як ФОП (приватбанк) і в колеги на payoneer
як ФОП я отримав гривну по курсу 27.99
він на Payoneer по курсу 27.155
Ітого після податків на 10тис дол ФОП втратив 5645грн + ЄСВ + 30$ Upwork fee + послуги бухгалтера
І тут вже кожен сам рішає чи вартує за тих 2,5-3% бігати по банкоматах (а повірте зняти 5-6к по 15тис це ще той підхар і ризик збою на одній з операцій) чи все таки заплатити більше і спокійно піти в касу і зняти одною транзакцією.

Зі сторони легальності і податкової — то чисто моє ІМХО шо швидше прийдуть до ФОП який буде мати великі обороти чим до приватника з пайонер карткою.
А вже придумати за шо накласти штраф — то їм не проблема, вони на то роками вчаться ))))

Прямо как на приеме у доктора:
— Ну показывайте своего друга.

Вопрос: это чревато чем-то хотя бы теоретически?

чисто теоретично — так
практично — ні
пайонірка не зобов’язані видавати будь-які дані своїх клієнтів дфс
але з моральної сторони, маючи варіант платити всього 5% єп — трішки некошерно не платити хоча б його.

Проблема в том, если бы это было просто 5%, а то еще двойная конверсия $<=>₴ + абонемент двух банковских счетов. Чтобы заплатить гривну государству надо заплатить еще одну банкам.

з моральної сторони, маючи варіант платити всього 5% єп — трішки некошерно не платити хоча б його.

Бедненькие дети чиновников, им не хватает на кокаин

Если тебе так жалко пенсионеров, достань из кармана деньги и купи им хлеба. И поможешь кому находишь нужным, а не пьяному быдлу и государство не отщипнет кусочек детишкам на кокаинчик

Давай деньги регулярно, какие проблемы?

Ну так если тебе её жалко, почему не дать?

Так не нужно государственной пенсии. Если тебе жаль человека — помоги. Если тебе не жаль, зачем платить? И и том и в другом случае сэкономишь денег. Если не знаешь кому помочь, спроси — полно просящих помощи

То есть ты считаешь, что вороватый бюрократ лучше знает как тратить твои деньги?

Проблема оплаты айтишников, сейчас налоги для фрилансеров довольно больная тема. Меня тоже это долго беспокоило. Сейчас просто перешла на фоп и плачу свои кровные честно

Знакомый работает на Upwork

«Парень моей подруги» ©

Снимайте штаны, показывайте вашего друга ©

Не переоценивай интеллектуальные способности менеджмента доильных органов этого госудурства. К тебе скорее с обыском придут если ты всё до копейки платить будешь. А уж если расскажешь что занимаешься криптомайнингом — целое СБУ примчится чтобы под шумок перевести бабосики на свои личные нужды.

Мой совет знакомому — тупо не заводи лишних денег в страну. Лучше ввези товар и продай.

Проблема в том, что работа через ФОП никак не гарантирует ваш спокойный сон (или просто нужно быть немного пофигистом по жизни). Какая вероятность, что налоговая захочет видеть договор и акты в дополнение к вашим инвойсам? Просто задайте этот вопрос юристам, которые конкретно занимаются закрытием ФОП. Как там дела обстоят на практике. Готовы отстаивать свою позицию (возможно, в суде)?

А что там кстати в договоре с Upwork? Оказывается услуги оказываете не вы, а Upwork вам. И не он вам платит, а Freelancers pay Upwork a Service Fee... И вот вы уже попадаете на недополучение валютной выручки, единый налог вы уплатили не с полной суммы, и забыли об НДС на услуги нерезидента (да-да, почему-то все об этом забывают). Если копнуть еще глубже, можно запросто лишится статуса единщика и дальше пошло-поехало...

Плюсы ФОП также очевидны. Поэтому это все еще можно считать рекомендуемым способом при стабильном заработке.

По Payoneer тоже все не очень хорошо. В ближайшие годы Украина присоединится к автоматическому обмену. Обещают в 2020, значит информация уйдет за 2019-й. Можно конечно и дальше считать, что вам не открывают счет, и значит бла-бла-бла..... Сейчас практики нет, но скорее всего, большинство узнает о проблеме постфактум. Имхо Payoneer стал настолько попсовым, при этом старается всеми силами держатся в правовом поле, что незамеченным он оставаться не может так или иначе. Плюс банки уже спрашивают об источниках доходов. Очевидно, дальше контроль будет только нарастать, как за доходами так и за расходами.

Так что еще не понятно, кто окажется прав, и конечно, дело не в этих смешных процентах разницы. Нужны понятные, простые законы, адаптированные к современным реалиям, чтобы ни у кого не возникало соблазнов крутить их в разные стороны.

Оказывается услуги оказываете не вы, а Upwork вам.

Услуги оказываются клиенту апворка, а деньги фрилансер получает через эскроу сервис.

единый налог вы уплатили не с полной суммы

С полной суммы чего?

забыли об НДС на услуги нерезидента (да-да, почему-то все об этом забывают)

Услуги оказываются не на таможенной территории Украины.

Лол, ты случайно не консультант?

Мне лень вчитываться в upwork контракт, я с ними не работаю, но почти уверен, что там обычная агентская схема. Достаточно этого:

Upwork Escrow Inc.
(«Upwork Escrow») will credit the Freelancer Escrow Account for the full amount paid or released, and then subtract and disburse to Upwork the Service Fee.

Видите — все деньги которые заплатил клиент — это ваши деньги (угу, через эскроу сервис). С них вы должны заплатить налоги, с них же вы платите за услуги посредника. Место предоставление посреднических, рекламных, консультационных услуг — место, в котором получатель услуг зарегистрирован в качестве субъекта хозяйствования.

Видите — все деньги которые заплатил клиент — это ваши деньги (угу, через эскроу сервис). С них вы должны заплатить налоги, с них же вы платите за услуги посредника.

Фрилансер должен заплатить налоги с той суммы, которая попала ему на банковский счет. И эта сумма отражена в инвойсе. Как фрилансер может заплатить налоги с суммы большей, чем он получил на счет? Как он документально подтвердит эти деньги?

Место предоставление посреднических, рекламных, консультационных услуг — место, в котором получатель услуг зарегистрирован в качестве субъекта хозяйствования.

Это в случае, если эти услуги списываются в расходы, единщики не ведут бухгалтерию и, соответственно, учет расходов и не являются плательщиками НДС, если таковыми не регистрировались.

я с ними не работаю, но почти уверен

Заглянул попужать филансеров и собрать лулзов, ок, че.

Фрилансер должен заплатить налоги с той суммы, которая попала ему на банковский счет.

Вы на верном пути... В идеале — вы должны получить все деньги себе на счет, затем отдельной транзакцией заплатить за слуги посредника. Тогда все будет прозрачно. Понятно, что на практике так никто не делает. «Списывать» ничего единщики не могут (это бартер), они могут только деньгами расчитываться.

Как фрилансер может заплатить налоги с суммы большей, чем он получил на счет? Как он документально подтвердит эти деньги?

В том-то и вопрос...

Именно, и его я поднял в одном из своих комментов в этой теме. И пока проработанных механизмов нет — делаем как говорит НКУ — платим налог с того, что попало на счет.

и не являются плательщиками НДС, если таковыми не регистрировались

это кстати ошибочное утверждение. при импорте eслуг являются. здесь подробнее.

Да, интересно, но опять же сводится к тому, как налоговая получит эту инфу. Может, все эти сервисы оплачиваются частным лицом?

Почитают чиновники такие споры и скажут, что совсем кто-то ох..л. И порешат нафиг упрощенку, что пусть все платят как обычные работяги 18% НДФЛ +1.5% Военный сбор, а потом почешут репу и скажут раз 22% ЕСВ Апворк платить не заставишь, то пусть сами фрилансеры и платят.

Уже было.. зп в конвертах и никаких налогов.

При желании не так уж сложно сделать так, чтобы зп в конвертах было и очень дорого, и слишком рискованно. Многие страны Восточной Европы уже через это прошли.

Желания не будет. Это же пчелы против меда ) Кто у нас самые большие владельцы предприятий? )

У нас самые большие владельцы предприятий как раз с зарплат налоги платят. Просто потому что зарплаты занимают очень небольшую часть в общей сумме их расходов. Да и при таком количестве сотрудников сложно сохранить подобные махинации в тайне. Они на другом экономят. Это у малого-среднего бизнеса зарплаты могут выносить достаточно много, и в ИТ.

Для этого нужно, чтобы депутаты сами не платили в конвертах. Что никак невозможно

Не все зависит от депутатов. Иногда, бывает, МВФ, или еще кто-то поднажмет — и принимают все что сказано. Главное, чтобы необходимые условия сложились, когда им деваться некуда.

Иногда, бывает, МВФ, или еще кто-то поднажмет — и принимают все что сказано.

Как правило, те же самые депутаты придумывают кучу обходных приёмов

Тоже не всегда прокатывает. Я и не говорю что у нас вот так сразу что-то примут, и будет Европа со всем контролем что есть там. Но движение в этом направлении есть, и оно будет продолжаться.

Ты понимаешь в чём дело: бороться с неуплатой налогов можно в каком то отдельном единичном случае и это обязательно должно сопровождаться борьбой с коррупцией. Сейчас я от государства за свой подоходный и НДС не получаю абсолютно ничего. Пенсии у меня тоже не будет и такие здесь абсолютно все. Поэтому желание взимать больше налогов натолкнётся на бешеное сопротивление и я очень боюсь, что оно не будет мирным и спровоцирует такие негаразды по сравнению с которыми майдан 2013-2014 покажется мирным хороводом

за свой подоходный и НДС не получаю абсолютно ничего

Ложная точка зрения. Вокруг нас масса вещей, которые создаются или поддерживаются в рабочем состоянии именно за счет налогов. Но мы этого не замечаем и воспринимаем как должное. А порой замечаем что оно низкого качества, и ругаемся, как оно хреново. Но опять же забываем, что у нас половина налогов не платит, или платит частично. И это продолжается уже десятилетиями. Откуда взять деньги чтобы стало хорошо? Или какой-то дядя должен прийти, сделать хорошо, и вот тогда да, буду платить налоги. Может быть. Если не передумаю. И непридумаю другую отмазку чтобы не платить. Только мы тут путаем причину и следствие. Сначала должны быть деньги, и за эти деньги уже будет что-то делаться.

Пенсии у меня тоже не будет и такие здесь абсолютно все

 А мы много в пенсионный фонд платим? Опять же, все в него платят? Откуда будет пенсия, если половина не платит? Она ведь солидарная, а не лохи платят, а делится на всех.

Ложная точка зрения. Вокруг нас масса вещей, которые создаются или поддерживаются в рабочем состоянии именно за счет налогов.

Покажи, что нужно именно мне и не может финансироваться за счёт платы за входной билет?

Она ведь солидарная, а не лохи платят, а делится на всех.

Так вот я и не хочу делиться со всеми. Я не сочувствую этим «всем».

Покажи, что нужно именно мне и не может финансироваться за счёт платы за входной билет?

Показывать не буду. Но если есть желание посмотреть — предлагаю собраться, поехать куда-нибудь в Сомали пожить годик. Тогда и придет осознание того, что есть, и что нужно. А так, пока оно есть — то незаметно.

Так вот я и не хочу делиться со всеми. Я не сочувствую этим «всем»

Хочу, не хочу... есть закон, и он не просто так есть. Точно так же как и ПДД не просто так написаны. Люди не задумываются и не хотят выполнять, пока не окажутся жопе — но тогда будет уже поздно. Тут только принуждение работает.

И ты посмотри мой ответ

Тут только принуждение работает.

Или отмена солидарности с жопорукие соплежуями

И добро пожаловать в средневековье. Правда там уж точно принудят :)

С какой это радости? Жопорукие соплежуи потому и жопорукие, что ничего не могут

Почему не могут? Собраться большой группой, и отобрать да поделить между собой — свободно.

А який сенс жити в Україні і платити такі податки?

І взагалі, в чому сенс життя? :)

Спросите об этом всех работяг не ИТ сектора. У некоторых кстати ЗП повыше ИТшных на порядок и налоги с них платятся.

Працював в держустанові, там більша частина через премію платилась, багато хто працює за мінімалку. Не потрібно будь-ласка заливати по офіцийний дохід.

Тоді питання, якщо всі платять такий податок, який вище ніж в Німечіни, де це все? Якщо всі платять.

Так премия точно так же налогами облагается и по такой же точно ставке. Платят все кто получяет не в конверте. Большенство сетей ритейла, банки, все крупные организации, весь бюджетный сектор. Я тоже бывший наемный сотрудник и все получал в белую и со всего (ставка + премии + мед. страховка + компенсация жилья) платились налоги.
П.С. А на вопрос «где?» в голове только общеизвестная рифма

В тому і проблема, що не всі. В нас половина економіки в тіні. І я про це і кажу, що через таких «редисок», які не хочуть платити податки, навіть ті які їх платять — страждають. Бо грошей явно не вистачає. Відповідно ті хто податки платять — часом відчувають себе лохами, бо хтось платить, а хтось халявить і відповідальності за це немає. Доречі, податки в нас нижчі ніж у німеччині. А про ІТ взагалі мовчу.

бо хтось платить, а хтось халявить

Что я получаю от государства, чтоб налоги платить?

Я думаю, при желании на этот вопрос можно найти ответ самостоятельно, из тысячи пунктов. А то, что что-то не работает, или работает плохо — во многом вина не только и не столько тех кто ворует, а и тех, кто не платит налоги. Ситуация тянется уже не первое десятилетие, потому выглядит все так печально.

Я думаю, при желании на этот вопрос можно найти ответ самостоятельно

Не нашёл

См. мой соседний ответ. С предложением поискать ответ в Сомали. А перед этим для контраста пожить... ну например в Дании, или Швеции, или Голландии, на выбор.

Ну так слушай, смотря кем быть. Представителем компании по добыче полезных ископаемых я-бы не отказался. В Дании хорошо быть бедным и обиженным.

Не представителем. Просто пожить в частном порядке. Желательно с минимальной суммой денег. Чтобы ощутить себя гражданином Сомали.

Какое мне дело до тех у кого минимальная сумма денег? Я программист, работаю и зарабатыааю

Ну вот, а что мешает попробовать работать и зарабатывать в Сомали? Даже программистом? ;)

Так государство здесь при чём? айти существует вопреки ему и только потому, что пока не научились запускать в карман программистов потные ручонки

Айти у нас существует в силу своей специфики и удачно сложившимся обстоятельствам. И существует не только у нас, а в очень многих странах, где есть учебные заведения, генерирующие достаточно квалифицированных кадров. А обложить налогами никогда не поздно. Не так уж сложно перекрыть упрощенку или постепенно поднять в ней же налоги. И не надо рассказывать, что все начнут в конвертах платить или уедут. Не начнут и не уедут, ну разве что небольшой процент.

все начнут в конвертах платить или уедут. Не начнут и не уедут, ну разве что небольшой процент.

Посмотри на не айти — едут стремительным домкратом. На столько быстро едут, что работать на предприятиях некому. Кто не едет, тот получает в конверте. Может ты патриот, но остальные просто хотят хорошо жить

1) В нашей стране айти и неайти — сильно разные вещи. Не айти едут не потому что там аж так сильно хорошо, а потому что у нас для неайти нищенские зарплаты, на которые жить по-человечески довольно-таки сложно. И в 90% случаев зарабатывают хорошо только те, кто вне закона.
2) При айтишных зарплатах, даже если будет чистыми на 20-25% меньше, это все равно будет дофига по украинским меркам, и можно совершено спокойно жить. И если синьор, получавший 4К станет получать 3-3.2К — это будет все равно больше чем он получит на старте в Польше к примеру (ну разве что очень-очень повезет). При меньших расходах. При том, что у него наверняка здесь уже дом-квартира-машина, а еще родственники-друзья, семья-дети, и вообще он здесь привык, ему хорошо за 30 и начинать эпопею из разряда «бросить все, начать с нуля» в совершенно незнакомом месте с другим языком, культурой и правилами, к которым надо адаптироваться — на такое не так уж многие решатся. Если даже под угрозой войны и мобилизации (то есть прямой угрозы для жизни) до сих пор не решились.
3) Если налоги будут подниматься постепенно, а не сразу — было 5%, стало 30 — то это не будет уже таким сильным стимулом для скоропостижного отъезда. Да и подняться они могут спокойно не до 30, а до 10-15%, что будет все равно намного лучше чем в Польше или других соседних странах. Если при этом будет параллельно подниматься общее качество жизни в стране — то мало кто подумает уезжать.

Это в среднем. Спорим у Ахметова по этим показателям лучше чем у 99.9% жителей США

У меня все это есть сейчас, зачем делиться с какими то лентяями?

Как бы да и как бы нет. Есть разница, где жить и работать — в чистом городе с хорошей инфраструктурой, довольными жизнью в основной массе людьми вокруг, где все государственные службы работают четко, с хорошей экологией, продуктами хорошего качества, и многим другим... или в грязном, с убитым транспортом и дорогами, высоким уровнем преступности, загазованном (бо катализаторы и сажевики нам не нужны — можно вырезать, все равно не проверяют), носящимися по дорогам идиотами, продуктами, в которых не знаешь что подсыпали или кололи, и т.д.? Можно долго перечислять.

Мне плевать на довольство других. Транспорт пофиг — такси. Продукты фермерские, у знакомых. На идиотов есть обрезок трубы.

Тогда у нас разные приоритеты в жизни, спорить не о чем

Какое отношение имеют приоритеты к происходящему?

Чувак сними розовые очки. Ты ли очень сильный патриот или дурак. Я не хочу здесь оставаться, даже если мне будут сверху накидывать 30%, не говоря про налоги . Риски неопределенности во всем, сюда даже инвесторы бояться заходить по одной причине — неопределенность, никто не знает, что будет завтра. Также в целом отствание страны на сто лет во всем. Это как остаться в 19 веке, в то время, когда мир где то уже впереди. Я думаю, что здесь остаются только те, кто боиться что то менять и ищут оправдание тому, почему они хотят жить здесь.

jam-jam, чувак, если ты до сих пор здесь, значит никуда ты скорее всего не уедешь, и будешь дальше не хотеть здесь оставаться до пенсии. Уехать и ля-ля — это разные вещи.

поискать ответ в Сомали. А перед этим для контраста пожить... ну например в Дании, или Швеции, или Голландии, на выбор.

А если я буду отдавать 50% своего заработка государству у нас чиновники тоже пересядут на общественный транспорт? )

Нет конечно, зачем глупые вопросы задавать? Некоторые ведь пешком ходят на работу, зачем им общественный транспорт?

ЗП повыше ИТшных на порядок и налоги с них платятся.

Сколько там у нас медиана по Украина? Сильно выше средних синьерских 5к$? ))

У некоторых

 Вы тут не все процитировали

А вообще поинтересуйтесь зарплатами топов различных компаний и погрустите где-то со своими 5к$ в сторонке. Вот первое что выдал Гугль 1kr.ua/news-30928.html

Лучше давайте сравним медиану по всем сотрудникам ))

Ну може 3.5К, залежить ще від міста. А якщо врахувати джунів, мідів, QA, і т.д., а також тих, хто не Київ/Харків/Львів — то мабуть і 2к середніх не буде :)

всех работяг не ИТ сектора.

они не могут уехать — программистам это сделать легче на порядок

1) Народ вообще совесть потерял. Иметь чуть ли не самые халявные налоги в мире, и то стараться уклониться.
2) Чем чревато? В мире постоянно что-то меняется. Причем ВО ВСЕМ МИРЕ регулярно происходит все большее закручивание гаек в процессе борьбы с уклонением от налогов. И не знаешь в какой месте и в каком году это может вылезти боком. Например при внезапной покупке например дома, который стоит сильно больше суммарных официальных доходов за последние 20 лет.
3) Минус в карму. Жить в стране и пользоваться инфраструктурой, и прочими благами, которые создаются и поддерживаются за налоги, и не платить их... И не надо рассказывать, что все равно воруют, все равно многие не платят, что все старое и низкого качества. Какие налоги собираются — то и имеем. Даже с учетом, что часть используется неэффективно. Так как это компенсируется дешевой рабочей силой.

И при всем этом создаем себе дополнительные движения и потерю времени (которое стоит денег) с выводом, беготней по банкоматам, опять же комиссии, чтобы по итогу сэкономить пару-тройку процентов суммы. А если часть все равно через ФОП идет — то вообще копейки. Ладно бы налоги были 20+% — я бы мог еще понять смысл этих заморочек, но так — оно того не стоит.

Ці податки платить продавець, хоча звичайно включає в ціну. Але він так само включає в ціну зарплату своїх працівників, комуналку, паливо, і ще купу всього. Але нікому не приходить в голову сказати наприклад касиру, що я ось тобі зарплату плачу :). Але податки раптом всі згадують, що типу платять. Ці податки є практично у всіх країнах в тому чи іншому вигляді. Але це не означає відсутності податків з доходів громадян. І вони як правило значно вищі за 5%.

Крім того, часто податки не платяться при покупці. Наприклад на ринку, наприклад сірий імпорт в інет-магазинах, наприклад розходи у відпустці за кордоном, багато ФОПів які щось продають — так само нічого не платять, або майже нічого. Навіть супермаркети часом — це купка ФОПів, щоб ухилятись від податків (з Розеткою наприклад той самий прикол). Тобто велика маса грошей, які мали б оподатковуватись — проходить повз державу і крутиться в тіні, порядка 50%. І відповідно це зменшує надходження до бюджету на половину.

Ні :) Теоретик детектед :) Ціни на авто (нові) — там такі самі, а часом і вищі ніж в нас, залежить від країни, марки, і наявних акцій. Польща наприклад — рівень цін приблизно такий самий як і в нас, може трішки, а часом навіть помітно вище (Мазду дивився — взагалі дуже дорога порівняно з Україною). Взагалом — електроніка, багато чого там дорожче. Послуги (перукарня, машину помити, юрист, бухгалтер, перекладач, інтернет, телефон, комуналка, і т.д.) — дуже сильно дорожче. Це я точно кажу, бо маю фірму зареєстровану у Польщі. Та навіть одяг далеко не завжди дешевший.

Да у нас за счет контрабаса и разных схем уклонения товары, которые везут из Польши часто (но не всегда) дешевле чем в самой Польше. Потому что в Польше VAT 23%. Наши его возвращают у поляков, а у нас не платят. Тут целая индустрия.

Кстати насчет качества еды... я вот пожив в Польше немного, понял, что они там очень любят химку жрать :). Хотя конечно она вся соответствует нынешним стандартам... что впрочем не делает ее полезной :)
Украинская беда с продуктами — что нет контроля и ответственности. Селяне сыпят что есть и сколько насыпется, абы хорошо росло, и продают это все на рынке (но для себя только на навозе). Насчет крупных хозяйств — тоже сомнения что кто-то что-то контролирует. То ж самое с мясом и прочими продуктами животного происхождения не знаешь, какие антибиотики или еще какую гадость там кололи или кормили.

Більше того, самі європейці за межі ЄС можуть продавати продукцію нижчої якості. В себе вдома вони змушені дотримуватись своїх стандартів. А під конкретний ринок, якщо там стандарти нижчі — поставляють те що дозволено, якщо для них собівартість виходить нижча. Це бізнес.

Це можуть бути і продукти, і товари. І навіть машини.
Наприклад, в мене на новому Пассаті B8 дизель Євро-5. А у Європі продається Євро-6 (хоча для мене особисто відсутність AdBlue — тільки плюс :) ). Октавія — базова комплектація в них дорожча, але має значно більше подушок безпеки, і здається ще щось було, вже не пам"ятаю — колись дивився. І так у багато чому.

Не однакова, а в нас дешевше. В однакових комплектаціях ціни схожі. Той самий Пассат Євро-6 у Польщі коштує дорожче на пару тисяч ніж в нас Євро-5, навіть з врахуванням того що в нас ще треба доплачувати у пенсійний фонд при оформленні. Октавія, як я казав вище — базова в нас помітно дешевше, але база бідніша. Якщо комплектації вирівняти — ціна буде схожа. Мазду дивився пару місяців тому.... максимальна комплектація Мазда 6 бензин 2.5 (якщо довирівняти опції) — в нас була 38.5К, а у Польщі — 45К — трохи дивно, мабуть така різниця через те що вона там імпортується, а не збирається.

Ціни на авто (нові) — там такі самі, а часом і вищі ніж в нас

не часом, а практично постійно
ціна двох одинакових бех тут і там різниться від 4 до 9 тисяч в нашу користь
прайс-лист порівнював рік тому у авт-баварія та на сайті бмв.де

Я ж кажу, від країни ще залежить. В кожній країні свої податки і свої ціни. От знайома у Кракові купила десь рік тому нового Кашкая (по акції) десь за такі самі гроші, як і в нас по акціях. Точно суму вже не пам"ятаю, але з врахуванням 5% у пенсійний фонд мабуть навіть в сумі трохи дешевше ніж в нас. Але в основному там дорожче нові що я дивився. Причому європейці близько до наших цін, а мабуть японці, якщо збірка не європейська — помітно дорожче (хоча я тільки Мазду дивився у Польщі)

То, что пошлины убрали — конечно позитив. Но VAT остается во всех странах ЕС (варьируется только его размер в зависимости от страны и группы таваров). И его платят все. А на импорт из за пределов ЕС — пошлины, правда лимит беспошлинный есть наверное у всех.

Покупців не може не бути. Бо якщо перестають купувати — зупиняється вся економіка, і нічого ні в кого не буде. Брехня і маніпуляція — це стверджувати що платиш податки, коли їх не платиш, і причому знаєш, що повинен платити — але свідомо не платиш. Але звісно шукаєш відмазку для виправдання, що типу там щось таки піде на податки — хоч насправді пізніше, значно менше, і далеко не завжди.

Знову повторюю, непрямі податки платить продавець, виробник, імпортер, і т.д., але вони не мають відношення до оподаткування доходів громадян. В ЄС можно купувати без податків з інших країн поза ЄС на дуже обмежену суму, так само як і в нас. Але справа в тому, що навіть купивши товар в іншій країні ЄС — так само заплатиш VAT, лише в тій іншій країні де купив.

Многие не хотят связываться с государством

Проблема в том, что избегая налогов, они по умолчанию связываются, причем в плохом смысле. И то, что сейчас на практике за это нет ответственности, не означает, что так будет всегда. Вот как сейчас с Приватом. Жили-не тужили, торговали инет-магазинчики, принимали оплату на карточку (как правило Привата), только личную, а не ФОП. И не платили никаких налогов. А тут раз — и приняли закончик, по которому всю информацию о таких лицах банки сливают в налоговую. Где гарантия, что не примут через годик какой-то закон с механизмом, каким-то образом раскрывающим подобные операции через Payoneer и возможно другие механизмы вывода денег? Или сильно ужесточает проведение оплат выше какой-то суммы при отсутствии доказательств происхождения? А человек всю жизнь слева заводил деньги и официальных доходов не имел.

В данном случае, кстати, человек часть денег заводит через ФОП, то есть уже связался с государством во всех смыслах :). Так что здесь экономического смысла я вообще не вижу, так как там экономятся копейки, и куча лишних движений, с возможностью немалого минингита в перспективе.

У славян суровость законов смягчается необязательностью их выполнения.

Поляки — тоже славяне, и не только они. Хотя не могу сказать, что они так уж законопослушны, и где могут — уклоняются. Но вот только боятся, и в итоге масштабы этого явления на порядок меньше чем у нас.

Но вот только боятся, и в итоге масштабы этого явления на порядок меньше чем у нас.

В Польше государство не воспринимается как хитрая кучка жуликов. В то же время на Украине уровень недоверия к государственным институтам зашкаливает

Ну вообще когда половина населения не платит налоги — то оно тоже в общем-то воспринимается как кучка жуликов, только побольше. Вот потому и нужно заставить бояться, в идеале всех, или хотя бы большинство, иначе ничего не будет. Естественно с обеих сторон. Потому МВФ и проталкивает сейчас Антикоррупционный суд. Но потом будет проталкивать и санкции против налогоуклонистов.

половина населения не платит налоги — то оно тоже в общем-то воспринимается как кучка жуликов, только побольше

Ну нифига себе, я не даю себя обворовать и я ещё и жулик?

нужно заставить бояться, в идеале всех, или хотя бы большинство

Заставлялка не отвалится?

Ну нифига себе, я не даю себя обворовать и я ещё и жулик?

Нет, обворовываешь других. Тех, кто платит налоги и оплачивает функционирование государства со всеми благами, которые оно предоставляет. Потому что из-за недостатка финансирования получают меньше и хуже ВСЕ. Просто потому что кто-то пользуется и не платит за это. А некоторые особо продвинутые жулики еще и на субсидиях при этом сидят (так как на минималке или типа безработные), то есть им еще и доплачивают за счет тех, кто налоги платит.

Заставлялка не отвалится?

У поляков же не отвалилась.

функционирование государства со всеми благами

Какими благами?

У поляков же не отвалилась

В Польше уровень доверия к государству гораздо выше

Какими благами?

См. ответ с предложением найти ответ в Сомали.

В Польше уровень доверия к государству гораздо выше

Сейчас — да. Был ли он таким в конце 80-х — начале 90-х, когда и проводились реформы, и все дружно ненавидели Больцеровича? Там точно так же уклонялись кто как мог.

Был ли он таким в конце 80-х — начале 90-х, когда и проводились реформы, и все дружно ненавидели Больцеровича?

И успешные люди умело уклоняются и там

Само собой, теневая экономика есть везде. Только это намного более рискованно, и потому масштабы на порядок меньше чем у нас (в относительном выражении к размерам экономики).

В Польше если поднять налоги майдан не соберётся. Сравни налоговый майдан 2012 года

Еще как могут, вот совсем недавно, 25 сентября польские погранцы бастовали, требовали увеличения зарплаты. И все стояли.
27 июля протесты против судебной реформы в Варшаве, Кракове и Познани, применен слезоточивый газ.
Да у них регулярно что-то происходит.
А сравни налоговый майдан 2012 года, да любой наш майдан с Польшей в начале 80-х, когда там в итоге на 2 года военное положение ввели.

Не дураки ж на автоматчиков идти. Тогда — не сейчас, все жестко было. Но вооруженные столкновения с погибшими были неоднократно.

На Украине захватывали арсеналы во времена второго майдана, или ты не знал? А так же другие госучреждения

Взагалі у Львові було захоплення арсеналу під час (тобто під кінець) другого майдану. Коли брали базу внутрішніх військ. Але знову таки, це не показник сили нашого майдану і слабості польських виступів. А показник того, що у 80-х були інші часи, коли все було жорсткіше, і зброя легко могла бути застосована владою не оглядаючись на те, що скажуть у світі.

Немає ніяких доказів, що віддав наказ Янукович. Так само як немає доказів, що снайпера взагалі були з їхнього боку. Він був вором, тюфяком, але не ідіотом. Не хочу сперечатись, але подібне використання снайперів взагалі не було в його інтересах, оскільки автоматично робило би його злочинцем в очах практично усього світу, а тут вже і Гаагою попахує. І якби він на таке наважився — то йшов би вже до кінця. А не постріляв снайпер і десь зник. А от тим, хто стояв за усуненням Януковича — це було як раз на руку. Розізлити натовп, і зробити неможливими будь-які домовленості з ним, фактично лишити тільки одну можливість — тікати. Оскільки натовпу не треба було нічого доводити, всі і так знали що він бандит і злочинець.

Я взагалі підтримував майдан. Але коли почали з"являтись жертви (зниклі, вбиті) в той час коли майдан під дією часу і морозу починав згасати, в мене почали з«являтись думки, що зовсім не «Янукович і його бандити» за цим усім стоять. Оскільки Януковичу взагалі було вигідно, щоб це все заспокоїлось само собою. А не підливати ще більше масла у вогонь.

Ті речі, які здаються очевидними на емоціях — насправді можуть виявитись зовсім не тим чим здаються. Маніпуляції — вони такі маніпуляції...

Моя версія цілком реальна, і з"явилась вона практично одразу, ще тоді, коли ніякі експерти нічого не експертили. А Ви наївні. Доводити я нічого не збираюсь, з часом все саме вилізе, сподіваюсь.

Люблять люди, коли їх використовують і маніпулюють... що тут зробиш. І думають, ще це тільки десь там у Россії. А у нас ні, у нас все по-чесному :)

Я вже давно нікого не дивлюсь, ні телевізор, ні «експертів». Мені це не цікаво. А якщо комусь цікаво, щоб йому черговий раз мозок промили, використали, та викинули (ну якщо не вижив) — то будь-ласка.

Не було жодних реальних доказів, крім домислів журналістів (або замовлених репортажів). І досі їх немає.

:). Крім смайлика — мені нема чого сказати :)

А я где то писал, что была использована?

Вопрос: это чревато чем-то хотя бы теоретически?

Теоретически — конечно чревато, налоги по закону нужно платить со 100% доходов. А вероятность наступления последствий никто не назовет.

Анискин и Фантомас

Ситуация довольно дурацкая :)

ФЛП работает на галере, платит налоги.

Внезапно на «малой родине», в селе, бухгалтер сельсовета начинает странно донимать живущих там (и слабо подкованных юридически) родственников вопросами типа «а что это ваш Вася так много налогов платит? кем это он и где работает у вас?», и т.п.

Родственники звонят Васе — ах, ох, что говорить.

Участвовать в сельских скандалах никакого желания нет, Вася там только прописан, но не живёт уже 100 лет.

Но раздражение вызывает непонимание механизма распространения информации, плюс воздействие на нервы родственников.

Что бухгалтер сельсовета может вообще знать о величине налоговых отчислений ФЛП? Из каких источников? Стоит ли в очередной визит зайти к этой бухгалтерше лично, или много чести?

Прямых требований вроде нет, есть странные интриги и «разговорчики по селу».

Обычные сельские сплетни без юридических оснований

Ну ладно бы слишком мало платил. Но если слишком много — претензий никаких быть не может. Только зависть, что кто-то много зарабатывает.

Не знаю, почему админы влепили этот пост про село внутрь моего же поста про Upwork. Несмотря на все шуточки в инете про «один знакомый», это действительно два совершенно разных человека :))) Ну ладно.

По сути — вопрос же не в том, бояться сельсовет или нет. Непонятен именно механизм. У нас что, инфа про уплаченные налоги доступна любому встречному-поперечному? Типа ты заходишь хлеба купить, а тебе продавщица такая: «Мог бы и целый взять, а не половинку, вон в прошлом квартале небось 100500 грн налогов заплатил». Ты такой, ээээ? o_O

Пускати плітки й розмови по селі що чийсь син/дочка ІТ-шник і багато заробляє?
Здається, Ви погано уявляєте механізми і цілі сільських пліток як таких. Про хороше там точно не будуть розповідати. Ще, не дай Боже, виявиться що сусідські діти успішніші і не получиться вимахуватись, що їх малий вчиться на бухгалтера в райцентрі.

будуть з обіжений лицем пускати плітки, що хтось більше заробляє

А в магазине пионером, кто-нибудь расплачивался? Проценты снимаются?

Снимается или cross-border fee или currency conversion fee, в зависимости от того, что больше, но не больше 3.5%. В банкомате так же + еще $3.15 за транзакцию.

Так проще выходит пионер для безнала использовать?

Та, наверное, от задач зависит. Если платить онлайн в долларах, то, да, комиссии нет.

Если нал снимаешь в банкомате на бытовуху, то платить карточкой в магазине выгодно выходит. Да и риска нет, что банкомат карточку зажует.

А-а, в этом плане, да. Смысла снимать в банкомате мало. Тогда, наверное, стоит выводить через банк и платить налоги.

Пейонир удобен тем, что если нужны деньги — их можно вывести в течении минут десяти. А если выводить через банк — то это 2-3 дня.

В пейонире, судя по отзывам, как раз все намного проще с оспариваением транзакций.

в пайонірі є онлайн чат з індусами)
чув вирішують швидко проблеми

тут багато інфи. Є банк, через який можна вивидити долари
community.payoneer.com/...​/bankomaty-v-ukraine/p136

Может ли дальше налоговая затребовать какие-то документальные подтверждения полноты выводимых сумм?

И еще раз повторюсь, в инвойсе указывается только сумма поступившая на счет банка. Счет выставляется клиенту, а оплачивается третьей стороной — апворком. Так что, строго говоря, несоответсвие сумм между счетом, который выставил апворк клиенту (суммой которая попала на ваш счет апворка) и суммой, которая пришла на ваш счет в банке будет всегда (независимо участвует в этом пейонир или нет) при такой организации работы.

Знакомый говорит, что полноту сумм проверить не представляется возможным. Часть этих сумм помимо комиссий может идти на оплату услуг апворка, мелкие заказы там же, другие расходы связанные ведением бизнеса. И пока не уберут требование чтобы суммы в инвойсе соответствовали суммам, которые пришли на счет мы ничего поделать не можем. А так, не составило бы труда платить 5% от тех сумм, которые приходят на апворк до комиссий. Просто нет возможности сделать это правильно с точки зрения налоговой.

А вообще ни апворк ни пейонир не будут делиться с налоговой финансовой информацией — они это неоднократно говорили. По крайней мере пока это не закрепят законодательно. А в этом случае, думаю, можно будет нормально платить налоги с полных сумм. В этом случае будет пофиг выводятся они на пейонир, банк или еще куда-то.

Очередная тема про сражение бобра с козлом. «Честные» люди, платящие 5% пытаются доказать, что душевное спокойствие дороже этих самых 5% остальным не столь честным гражданам, просто чтобы оправдать себя в своих же глазах, что они не лохи. Тем временем граждане имеющие доход немного ниже 5к в месяц снимают себе на пайонир на карту приватбанку в х** не дуючи и годами чувствуют себя комфортно, не заполняючи книги доходов, платы ЕСВ и прочей лабуды,оформлении договоров о законности получения денег для банков и прочего и прочего.
Но именно «белые» товарищи приводят больше всего аргументов в свою защиту, пытаясь оправдать себя перед самим собой : «ребята, ну мы правда же не лохи. Ведь правда 5% это мало, да и что там раз в квартал оплатить налоги и ЕСВ, а зато я частный предприниматель и стаж идет, и потом пенсию когда-нибудь заплатят.... А то вдруг страшный пейонир раскроет мои персональные данные и ко мне приедет домой черный воронок.....»

5% это мало, да и что там раз в квартал оплатить налоги и ЕСВ

На этом могли бы и закончить, т.к. писать про пенсию (сколько там сейчас светит ФОПам? $50?) — это смех.

Тут поинт в другом. Заплатив 5% можешь спокойно покупать машины/квартиры и инвестировать свои деньги. Этот доход становится легальным. Вообще пофиг что об этом думают люди, которые не платят налоги.

Ты либо провоцируешь, либо в самом деле не понимаешь, какая это жопа быть каноничным эуроппейцем и жить по их философии.

эуроппейцем
Ви з Росії вилізли?)

Нет. Просто провоцирую на такие детские предъявы. И да. В ес полная жопа, если сравнивать с покупательной способностью среднего программиста в украине. И если мы в самом деле идем в европу с их налогами, то пойду голосовать за медведчука.

Да за кого угодно. Лишь бы времена януковоща вернулись снова.

Зачем если есть грузия и белоруссия?

Нихрена. Дело именно в угрозе 50% налогов, европейских ценах на коммуналку, европейских ценах на медицину, лекарства, услуги.

Нафига ты с ним вообще диалог ведешь? Он же упорот чуть более, чем полностью. Тут 2 варианта: либо троль-школоло, который тролить просто не умеет, либо вата-ватная. Оба варианта — тупиковая ветвь развития.

Правильно будет в такой ситуации закрыть фоп и все выводить через пионер на карту физлица. Вы нахрен никому ни здались.

Это Вам только хотелось бы чтобы было так.

И что потом с этими нелегальными деньгами делать? Купить квартиру, машину, ЦБ не получится

А спросите вашего «знакомого», какой экономический смысл сего действия? Обнал с пионера недешев, разница с 5% единого налога — минимальна, если вообще не стремится к нулю.

Вы так пишите, что складывается впечатление, что заплатив 5% налога, вывод с апворка становится бесплатным.. Расскажите как..

Зачем снимать наличку с банковского счёта? Я думал такой херней страдают только предпенсионного возраста бюджетники.

зекономив 30 дол в рік на обслуговування пайонерівської картки + зекономив на біготні по банкоматам
Залишати гроші на банківському рахунку пайонера

Кто на ком стоял?
Вопрос был зачем снимать наличку с банковского счета? Тем более что с пайонеровского счёта по твоим же словам надо снимать всю наличку потому что это не банковский счёт. Где тут экономия на беготне по банкоматам?

Залишати гроші на банківському рахунку пайонера який тобі не належить це сміло. До речі в якийсь момент пайонер може вам сказати «ми закриваємо ваш акаунт, у вас є 7 днів щоб вибрати гроші».

В отличии от украинских банков, которые просто ничего не отдадут )))
У меня на много больше доверия этому сервису, чем нашим банкам..

— свифт — фиксированные $30. печаль, маленькими суммами выводить — действительно дорого. но мне кажется здесь не тот случай.
— коммисия за конвертацию в гривну — в обоих вариантах присутствует.
— платить картой — для пионера прибавьте cross-border fee
— обнал в банкомате — смотрите тарифы в вашем банке, у меня в Привате с ключ счета на карту для выплат перевод бесплатный, потом обналичивание в банкомате тоже бесплатно.

как-то так. вобщем калькулятор в руки и нужно считать, возможно кому-то и пионер выгодней

И не создавать постоянно темы «а шо мне делать с налоговой?»
Люди видят $30, и думают, что это много. Как-будто по $100 за раз выводят...

Уже посчитано, примерно одинаково получается, только если официально то еще налог. А фоп это не только 5%..

А свіфт 30 дол з 1к це 3%.

Это не так интересно — это как «как дешевле вывести 1к». Лучше выглядит пример, когда выводится 5к за раз, и комиссия за вывод получается всего 0.6%, в то время как с payoneer проценты меньше не станут.

Так ведь и налог 5% + комиссии банков за продажу валюты и снятие. Пейонир получается выгоднее при любых раскладах. Преимущество банков — легальный доход после уплаты налогов. И за это можно немного доплатить.

А разве на Апворк можно хранить больше 1000к, что бы вывести больше за раз?

Можно раз в квартал, при несложных периодических манипуляциях с настройками можно неограниченно хранить

Ну, миллион еще нужно заработать 🙂. А вообще Денис правильно написал. После 1к срабатывает тригер для автоматических платежей. Можно поставить раз в квартал. Потом перед датой поменять на раз в месяц, а потом после даты — обратно. Но я бы не держал большие суммы, так как аккаунт могут заблокировать по разным причинам.

Тригер то есть, но там их два — на срок и на сумму и я думал, что они какбы одновременно работают, т.е ты можешь ставить хоть раз в месяц хоть раз в каартал, но все равно если больше максимальной суммы скопится — деньги автоматически спишутся уже в ближайшую среду, в не зависимости от срока. Мне до недавнего момента было нужно выводить еженедельно, а сейчас ситуация и потребности поменялись и я хочу наконец добраться и порешать вопросы, которые давно хотел — легализоваться там и все такое, ну и если в принципе тысячи по две бы можно было например выводить раз в месяц — это бы как раз меня думаю устраивало бы и плюс при такой сумме через свифт уже явно выгоднее пилнера получается.

Выгоднее через пионер, чем через ФОП, если не платить налоги. Но тут каждый решает сам.

я ж там и писал что давно хочу легализоваться вот как раз появилось время разобраться

Пенсионерам или на кокаин детям чиновников? )

Невже сироїди не осилять

Это дело сыроедов, Вам никто не мешает хоть пол ЗП туда перечислять )

И что?
От этого все деньги уплаченные в пенсионный фонд автоматически становятся защищенными от расхищения? Чем больше перечислишь тем больше украдут. Нет смысла тряпочкой вымачивать лужу в корабле, если там пробоина, а эту пробоину не то, что не закрывают, а наоборот всеми силами расширяют.

Ага, маленькая фича — скидываться нужно даже если не можешь найти на фрилансе работу и доход 0. Решил бросить фриланс — или жди 3 года и плати есв, или проходи аудит чтобы закрыть. А есв тем временем будет только расти, темпы непредсказуемы и зависят от официальной минимальной зарплаты.

Заработал и решил уехать в отпуск например, не? Ах да, мажоры должны платить бедным пенсионерам всегда, no matter what.

Ну и типа налог, который нужно платить независимо от дохода — это нормальная практика, да?

А фоп это не только 5%

Ага, еще 1% ЕСВ. Ну или меньше, смотря у кого как

фоп это не только 5%

так ФОП уже есть в любом варианте, по изначальному условию. И вопрос мой был в контексте ФОПа зачем ФОПу вывод на пионер.

Уже посчитано, примерно одинаково получается, только если официально то еще налог.

Круто у вас посчитано, если без учета налога одинаково выходит. Я тоже считал, и пионер ниразу невыгоден лично мне как ФОПу на едином 3ей группы. И это еще я не учел при расчетах комиссию за обслуживание пионера и время на беготню по банкоматам как правильно заметил Olexandr Vovchok

И это еще я не учел при расчетах комиссию за обслуживание пионера и время на беготню по банкоматам

А за обслуживание счета фоп учитывали и за вывод с этого счета в нал?

ФОП и его счет уже есть по условию задачи, вы вообще текст читаете?
Про обнал написал двумя комментариями выше по треду.

Послушайте, я вас ФОПом стать не уговариваю. Мне это незачем. Нечего тут доказывать как плохо быть ФОП

обслуживание счета фоп

Это копейки, если только вы не работаете за еду.

ага, детям банкиров на кокс!

Зато никто не думает, на какой кокс идут комиссии Payoneer :)

Есть ссылки на детей владельцев пайонера, которые под коксом убивают людей? )

Обслуживание ФОП 50 грн в месяц. Вывод в нал 0.35%

так ФОП уже есть в любом варианте, по изначальному условию

Nope.

Nope.
Знакомый работает на Upwork и имеет ФЛП, все дела, платит налоги и ведёт бухгалтерию.

Как с вами вообще дискуссию вести можно, я не понимаю. Еще и неадекваты набежали выше по треду и пытаются рассказать, кто тут лох, а кто нет. Найс

Как с вами вообще дискуссию вести можно, я не понимаю.

Со мной или с неадекватами?

На счет моего коммента, если неочевидно, я все лишь уточнил, что при выводе на пейонир деньги не переводятся в банк, а используется карта для платежей.

у меня в Привате с ключ счета на карту для выплат перевод бесплатный

Можно поподробнее с этого места? За какие такие заслуги он у вас такой бесплатный? Лично у меня жрет 0.35 % и это при переводе со _счета_ на карту для выплат, а если с ключа, то вообще 0.75 процента кажется.

У меня тоже

it expert

. Наверное ключевое здесь

работа с upwork

Да, верно.
Вот тут это написано: privatbank.ua/ru/uslugi-freelanseram (надо переключить на «Обслуживание фрилансеров-предпринимателей»)

Для предпринимателей из Upwork
Перечисление средств на личную карту физ. лица — 0% от суммы.

Звучит заманчиво. Но это же приват, фу-фу-фу и все такое. Хз, может, и есть смысл.

Что там заманчивого? 5 процентов надо платить. фу такое.

Только в случае ФОП нужно прибавить разницу в курсах чтобы свои же заработанные деньги, которые банк любезно конвертнул в гривны, конвертнуть обратно в нормальную валюту

Единственный плюс ФОП — легальность полученного дохода. «Заплати налоги и спи спокойно».

А как с пейонира снять нормальную валюту без конвертации? В кассе банка с паспортом? Кстати, сколько в таком случае коммиссии пионера + коммиссия банка выходит?

С минимальной комиссией в $3.15 можно только доллары в UK снять. Там много интересных конференций и митапов, кстати.

Можно не снимать например, но храниться деньги будут там в долларах, а не в гривнах. Можно в кассе банка, говорят что со следующего года можно будет даже без паспорта.

Где-то на форуме пайонира было. Не факт что это правда и что я ничего не путаю.

Тут скорее суть в том, что с пейонира их снимать не нужно. Они там могут просто лежать себе.

Ну так с чего-угодно снимать не нужно

Только банк половину конвертнет в гривны и с ними уже нужно что-то делать.

Тратить, видимо :) Конечно, у всех разные расходы, но воздухом еще никто не питается.

Какую-то часть, конечно, тратить, но то, что собираются откладывать обычно конвертят в доллары. Отсюда и доп комиссии.

Знакомый говорит, что пейонир используется как платежная карта чтобы не заморачиваться с местными банками для мелких текущих расходов ибо так проще. Основные средства выводятся через банк и с них платятся налоги.

Пора создать одну единственную тему: кого трясла налоговая за фриланс? И по кл-ву ответов определить остроту проблемы.
Для них это слишком сложно, заниматься заграничными конторами.

если с пионера выводить на личную карточку или карточку пионера, то налоговая этого не увидит пока целенаправленно вами не заинтересуется. а заинтересуется когда нужно под выборы будет бабла собрать. так что этот год я б не рисковал

И как она увидит, если заинтересуется? Будет слать письма с требованиями в пайонер?

якщо це державна структура законно вимагає.

То есть по решению суда..

напишет вам письмо что вы имели прибыл не отраженную в отчетности. теперь вам штраф, оплатите на этот счет до такого-то числа. иначе пеня, суд и судебные исполнители. можете пробовать судится, но пока идет суд, идет пеня. а суд идет долго.

напишет вам письмо что вы имели прибыл не отраженную в отчетности

Кто напишет? Налоговая? Пусть докажет. У нас «правовое государство»..
Законные основания для выдачи информации — это решение суда. Если без решения суда пайонер будет выдавать информацию о клиентах, это негативно скажется на его репутации. Ему в качестве решения проще будет не работать с Украиной, чем просто так распространять инфу о своих клиентах.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

ИМХО, «теоретически», С Пионера можно выводить в банк или на карточку.
В первом случае, банк потребует доки на платежи, поступающие на ваш юр.счет. На карточку — там вы для них не видны, за исключением, если банкомат не зажует вашу карточку и в банк придется идти с паспортом за ней. В термсах Пионера указано, что он может потребовать от вас предоставить дополнительную информацию. Как он поступит с ней дальше можно только угадывать.

Может ли дальше налоговая затребовать какие-то документальные подтверждения полноты выводимых сумм?

Сначала затребует банк, а после сольет это налоговой.

«Теоретически» — гражданину БР запрещено иметь счета, открытые в зарубежных банках, без ведома Нац. банка. :)))))))))))))

Бацька все одно яйца оторвет

Підписатись на коментарі