Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Какой Linux Distro используете на своём лептопе?

Собственно сабж.
Дано лептоп:

dell latitude
core i7
RAM 16GB
SSD
Сейчас стоит вин десятка, но с каждым обновлением- приходится сражаться за работоспособность системы. По большому счету на windows ничего держит.

Для каких нужд:
Домашний пк, программирование (не windows стек), контейнеры.
По работе имею дело с fedora, centos. знаком с open suse, nixos.

Мне нравится fedora- но вот думаю, может сообщество что то посоветует?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Dell XPS 15 9570, Ubuntu
Собственно ubuntu официально поддерживается деллом и как минимум тестируется. Работают все кнопки, батарею хорошо держит (за счет bumbleblee — отключения видеокарты для рендеринга).

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

На меня Ubuntu произвел впечатление.
После установки все драйвера подхватываются «из коробки»
Довольно неплохой магазин приложений.

Десь два роки його юзав на особистом лептопі

Пишіть зразу на якого клієнта працюєте, щоб я знав хто жопиться дати мак девелоперу

Кастомер насильно пытался уговорить и посадить за мак, пришлось отказаться в пользу не мак. Макодрочь не приветствуется в этой теме

софтсерв жопився останні 2 роки

* gentoo для больших серьезных проектов;

* debian, ubuntu для средних и мелких проектов т.к. имеют проблемы в безопасности. Первый вариант более стабильный, второй ближе к простым пользователям и имеет богатый визуальный интерфейс

Сейчас параллельно с арчем юзаю debian sid, в принципе ок, но подбешивает протухшими пакетами, в этом плане арч с aur рулит, т.к. можно самый свежак поставить, например minikube, который вечно устаревший валяется в репах дебиана

Ubuntu. Але як бісить DE, то можна Budgie

Автор темы ждёт тебя с 13 жовтня 2018.

Где ты глядя все это время? ;)

Мой опыт на Dell Vostro 5470 — это Linux Mint 18.3 «Sylvia» c MATE (64-bit) 1 года и несколько месяцев.

мой недавний опыт — lenovo x1 gen6
ubuntu 18.10 — более часа без какого-либо бага оно не работало, подтормаживало, регулярно крешилось и даже пару раз намертво подвисало
решил перед тем как вернуться на мак попробовать ещё kubuntu 18.10 — и о чудо, всё прекрасно работает, доволен как слон. Понятно что мелкие баги неизбежны, но если бы я ставил рейтинг DE, то нынешний KDE получил бы 7 из 10, нынешний гном — 2 из 10

Lenovo, в отличие от Dell, не отличаются лояльностью к Linux. Даже после покупки серверов у IBM, продолжают тупить кастомерам на зло.

учитывая, что разница между ubuntu и kubuntu только в DE — я не думаю что тут каким-то боком виноват леново

нынешний гном «революционно» переписан на жабаскрипте

Леново не виноват. Оно просто не потдерживает Линукс, хоть с кедами хоть без.

я хз кто там чё поддерживает а что нет, но я зашёл в биос этого самого леново, выбрал там «Linux mode» и поставил кубунту туда. Единственное что из коробки не работало нормально — троттлинг почему-то происходит при температурах ниже, чем на винде и сканер отпечатков пальцев. Троттлинг при желании лечится в 3 команды, сканер не лечится. А так — всё, включая быстрый стабильный вайфай, блютуз, тачпад, трекпад, видео, аудио, камера — всё работает отлично и без дополнительный настроек. Мало того, в отличии от винды и мака, оно ещё очень здорово оптимизировано. Я последние 3 дня работаю из дому с соплями, так вот за эти три для вентилятор включился на минимальные обороты только однажды, когда обновления ставились. Даже google meet с видео на 3 человека — полностью на пассивном охлаждении, при том что лептоп весит 1.1 кг. Я думал мак тихий, теперь вот я знаю идеал тихого, быстрого и лёгкого лептопа

Похоже я отстал от новостей про Леново. Но решить проблему совместимости переключателем в UEFI BIOS — это же гениально!

там микрософт придумали какой-то новый режим сна, который линукс не переваривает, этот linux mode всего лишь выключает «новый» режим и возвращает старый добрый s3.
Да, батарею оно держит долго, часов 7 при полусотне открытых владок в хроме + IDE

Девайс — dell vostro 5470. Юзаю убунту. На ній трохи java\python юзаю. трохи docker ганяв. Впринципі задоволений, ніяких проблем. Але цікаво було би почути якісь переваги інших дистрибутивів

Чуток С++ проектов погоняйте, чтук 10 разных, с разницей в возрасте лет 10 (типичный фриланс). Убунту накроется в течение года, из-за разных либ и всего такого. Arch Linux в таком режиме уже 5й год ок.
Единственно, что напрягает, переодические поломки либы для unicode (из-за которой потом ваще вся консоль не работает) и нвидии драйвер. Вот этих двоих держу бакап всегда.

сплошные с++ проекты + постоянно строю андроид.
еще варианты?

Значит вам повезло. Моя убунта год жила, потом со скрипом исдохла. /home был на отдельном разделе, так что долго я не грустил и сменил дистр.

да тут пару сотен таких везунчиков

ее .... а ви всі бібліотеки в систему тулите? не робите пісочниць з своїм набором для кожного проекту?

вы пробовали 16Мб чисто CPP файлов компилять или редактировать? :) Какие нафик песочницы — 1 вкладка ютуб может все завесить нафиг, если включить компиляцию. Причем, даже reset не вариант. С++ систему жмет ой-ой.

16Мб как по мне это маленький проект

Не важно, здесь про дистры спрашивают. По моему мнению — самый удобный арч. Хочеш ставь из репов, хочеш сам компиляй, как генту. «Пакеты», опять же, слегка сложнее баш-скрипта свои делать для своих же проектов.

у меня систему жмет когда апк-шки генерятся. даже мыша не шеволится. потом все отмерзает

Это дисковая подсистема, нада шаманить cache pressure и рам. Было у меня как-то свап при 5% свободной рам. Вот мышка не шевелилась при ютубе + компилере. Вернул ближе к «заводским» на 70% и стало норм. Но все равно, билд скрипты все делают killall −9 chrome

да я знаю. мой месседж в том, сборка с++ кода не самое жручее

Согласен, жручее, чем современные «веб сервисы» еще поискать.

Вы попробуйте хром запускать из-под докера с органичением ресурсов. Выглядит как нативное приложение, не тормозит, а главное ест ресурсы очень скромно.

не тормозит
ест ресурсы очень скромно

contradiction detected

а при чом ютуб до компіляції? ви тулите в основну систему кучу бібліотек часто конфліктуючих як я зрозумів... бо вам під _різні_ проекти потрібно... Так робіть під кожен проект своє середовище — то й ж docker , lxc чи іншим яким шляхом...

При том, что докер это извращение. Вот текущий, как сказали выше, не большой проектик, при изменении в 1 хидере собирается 20-30 минут. В докере будет часик. Ютуб — как демонстрация, что каждый гигабайт (чорт, страницы меряем гигабайтами(!!!)) на счету.

ccache.samba.org , precompiled headers, zswap і тд в допомогу якщо невистачає ресурсів.... але ж мова про змішування бібліотек на «різні проекти на протязі 10 років» і як результат нестабільність системи, відвал Х-ів.... Мож варто для компіляції окремо завести потужну коробочку/сервер і на ній налаштувати станцію для копіляції? а для ноута залишити функції стабільного робочого місця? Без lib-hell

Для проекта все это не поможет. Код редкостное Г. Так что тут — только кактус жевать и приводить к норм. виду постепенно.
Насчет «докера» — я уже все решил — арч линукс, 5 лет полет нормальный. Без доп. новомодных приблуд и потерь.

в 1 хидере собирается 20-30 минут. В докере будет часик.

почему?

Убунту накроется в течение года, из-за разных либ и всего такого

проблеми при оновленні убунти це давно є.
Згідний, в мене якісь повідомлення про помилки з’являються. Певно через різні ліби.
Але якихось сильних проблем це не приносить

IBM прикупило красную шапку

Обещали продолжать развивать комюнити ... а на практике. похоже пора еще раз пощупать open suse

угу, и уже убили поддержку KDE
таки RIP

Ubuntu vs Kubunu — второе никто не ставит практически.

Сейчас обрадую ребят, что нашёлся тот неизвестный, кто её скачал!

судя по distrowatch, kubuntu интересуются не так уж мало.

так бы и писал «никто из ребят»

У меня Kubuntu. Гном (нынешний) и Unity не перевариваю.

Мой рабочий десктоп — кубунта 14.04 на мак мини

Я просто не смог пройти мимо таких беззащитных и наивных любителей KDE :)

тут дело не в любителях, а в том, что гном скатился в полнейшее говно. Я всегда KDE воспринимал красноглазикам поиграться, гном — что бы работу работать. Но после 5 лет на маке, оказалось что всё резко изменилось. Гном всё так же примитивен, что мне в принципе ок, но что не ок — фактически не добавив никакого функционала за 5 лет, они умудрились его сделать прожорливым и очень нестабильным. KDE, в свою очередь, сильно повзрослел, исчезли детские крайности в дизайне, красивая и, главное, стабильная среда. И при количестве фич раз в 10 большем, чем в гноме, она ещё и работает в разы быстрее, что вообще логике не поддаётся

Дело не в гноме, а в composition manager’е. Надо мигрировать на wayland. Но и там тараканов хватает.

вот прям «мигрировать»? вейленд включается в 2 клика в последней убунте, никакого прироста скорости ни в кедах ни в гноме не даёт. Если убогий жаваскрипный гном-шел тупит и жрёт память, как ему поможет вейленд?

В этом и заключается проблема миграции. Если поставить XWayland, то смысл удивляться, что всё так же? Qt Wayland уже есть, GTK+ под вейленд тоже, вот только не смотрел какого качества, осталось заставить KDE и Gnome полностью отказаться от X’ов — вот тогда будет разница.

в чём будет разница? если приложение жрёт память, глючит и тупит из-за того, что оно коряво написано, как ему поможет отказ от иксов? Я понимаю если бы я на скорость рендеринга жаловался. В общем и целом я целиком поддерживаю переход н а вейленд, просто в этом случае он ровным счётом ничего не решит

и тупит из-за того, что оно коряво написано, как ему поможет отказ от иксов?

Я как раз замечал, что тупит из-за иксов очень сильно.

Из всех фич я использую konsole, на этом пожалуй всё.

Имхо, из KDE-шных терминалов Yakuake лучше.

работает в разы быстрее, что вообще логике не поддаётся

JS vs Qt...hmmm

таки несамовито лайкаю

Використовую Ubuntu на протязі останніх 7 років. Спочатку тільки для роботи, але згодом встановив її і на домашньому лептопі (Lenovo ThinkPad T410). Зараз не уявляю, що я чомусь би захотів повернутися на Windows. Налаштовувати робоче середовище, встановлювати/оновлювати версії ПЗ в Ubuntu (і в Linux взагалі) незрівнянно зручніше. Не кажучи вже про те, що зручно вести розробку на тій же системі, на якій все крутится у develop/production-середовищі.

В Убунту є дві апки з одинаковими іконками (лише різні кольори) — Software & Updates та Software Updater.

Таке могли придумати лише лінуксоїди, бо як видалити якусь апку — без 100 грам не розберешся.
Це я вже мовчу про третю — Ubuntu Software. Як в цьому має розібратись рядовий користувач. без поняття.

Також в мене на віртуалці стоїть Jetbrains Toolbox, як його видалити, я так і не розумію. На вінді чи маці все елементарно.

На лінуксах UX як був наркоманським, так і залишився.

бо як видалити якусь апку

Google search helps 😬

кроме apt все остальное с графическим интерфейсом бесполезное гуано, всякие тулбоксы и хрень удаляется элементарно, ps/pgrep -> путь к файлу процесса, далее
dpkg -S /path/file и анинстал пакета или тупо rm -rf
Это я загуглил за минуту.
Каждая кухарка способна управлять маком, но не каждой дано знать что под капотом есть шелл

А вот вопрос. Глянул я по диагонали их сайт, и первое впечатление, которое у меня сложилось — этот дистрибутив, похоже, вообще не заточен под домашне-мультимедийное применение (non-free кодеки и вот это всё).

Вместе с тем, в этой ветке уже несколько человек хвалят федору. Я ошибаюсь и у них, на самом деле, просто сайт плохой, а сам дистрибутив ничуть не хуже Mint или, скажем, Manjaro?

просто кому нужно те вкурсе про rpmfusion

Most RPM Fusion developers are also actively involved in the Fedora project and make sure that RPM Fusion interacts properly with the distributions from Fedora. The contributors also do their best to maintain a the same quality as official Fedora packages.

Ну, это успокаивает :)

На DELL с Ubuntu c «искаропки» тоже глюки. Так что, тут видимо как повезет. В любом случае, бубен не помешает, если уж надумаете.

Их и там и там хватает :) Вот последний с дровами, после установки обнов стало писать про видеокарту ошибку, не помню чего там было, но грузилось долго. И при выключении выдало полотно ошибок, пришлось принудительно выключать... Ну и куча мелких глюков. Батарейку ест ужас как. Пару комментов написал, 20% нет... Но я не настраивал ничего особо. Это Kubuntu 18.10(с нее и пишу). Попытка 100500 слезть с Windows. Не знаю насколько еще меня хватит :) А так много чего пробовал. У меня хакинтош лучше на ноуте работает, только вот WI-FI не могу поднять, с картой не повезло :(

дарма ви 18.10 брали.... 18.04 LTS або щось на його основі варто було.

Угу, думал софт посвежее будет...

а що вам посвіжіше потрібно? відео драйвера — є ppa, а остальне зазвичай тим що користуєтесь — типу IDE то ж не стандартних реп ставите — воно однієї версії що під 18.10 що під 18.04 ... хіба ви розробляєте сам лінукс — тоді потрібно посвіжіш в системі.

є ppa

так а софт, он ведь тоже от версии зависит. Ну т.е. к примеру версия под 18.04 есть, а для 18.10 нет. Хотя я не вникал особо. Только на уровне пользователя. Откровенно говоря, уже не хочется копаться во всем этом, в настройке рабочего окружения. Лучше я это время потрачу на что-либо более важное.

так ото є більша ймовірність що стороннє ПЗ буде під LTS версію 18.04 а не 9 місячну 18.10 ... візьміть для прикладу MS SQL Server — так він є під 14.04 та 16.04 і ставиться на 18.04, а на 18.10 проблема залежностей.

Тогда нужна конкретика. Какая модель и какой Ubuntu? Потому что этот дистрибутив официально потдерживается Dell и проходит тестирование.

Dell Inspiron 3567. Ubuntu 18.10, 18.04. Та которая «искаропки» с ним шла, 14.04 вроде, там тоже глюки были какие-то, не помню уже.

официально потдерживается Dell и проходит тестирование

У меня к DELL вопросов нет. Ноут меня более чем устраивает за свои деньги.

Оффициально там 16.04, если нужно могу дать запрос тестерам. Нужно описать подробно баги, если оно стОит того.

если оно стОит того

Спасибо. Не стОит. Будет время, попробую openSuse накатить. Вполне вероятно остались логи от нынешней Kubuntu 18.10. Там целое полотно было. Хотя после последних обнов пока норм вроде. Ну разве что наушники проводные приходится перетыкать каждый раз. Но это мелочи. Если интересно, посмотрю. Правда не знаю где...

Всё-таки если будет время и желание, то лучше это дело не оставлять на самотек. Кстати, можно обновить BIOS, возможно что там уже пофиксили баг.

будет время и желание

Сейчас ни того ни другого. Время то еще найти можно, а вот желания совсем нет.

Потрапив мені якось в руки XPS якийсь новенький, з Убунтою. Вистачило аж на пів-дня помилуватися як все гарненько і зручненько. А потім знадобилося поставити софт для роботи і вже звичайний Skype розніс усю красоту в друзки, потім все більше і більше стало треба лазити у конфіги і командний рядок... Коротше поставив собі туди Win10 і зітхнув з полегшенням.

що там скайп може рознести? ви його звідкіля ставили?

там хтмль гуано, завернутое в електрон

UI рознесло — деякі вікна почали відмальовуватися з іншою темою, якісь панельки попливни, шрифти перекосили в деяких вікнах і так далі.
Ставив з сайта МС здається бо в магазині додатків скайпа тоді не було.

то мабуть іще тоді коли скайп тащив за собою архітектуру i386 і був на qt ?
зараз в залежностях стандартні cairo/pango/gtk3/X-и
skypeforlinux
Depends: apt-transport-https
Depends: gconf-service
Depends: gnome-keyring
Depends: libasound2 (>= 1.0.16)
Depends: libatk1.0-0 (>= 1.12.4)
Depends: libc6 (>= 2.17)
Depends: libcairo2 (>= 1.6.0)
Depends: libcups2 (>= 1.4.0)
Depends: libdbus-1-3 (>= 1.6.18)
Depends: libexpat1 (>= 2.0.1)
Depends: libfontconfig1 (>= 2.11.0)
Depends: libgcc1 (>= 1:4.0)
Depends: libgconf-2-4 (>= 3.2.5)
Depends: libgdk-pixbuf2.0-0 (>= 2.22.0)
Depends: libglib2.0-0 (>= 2.35.8)
Depends: libgtk-3-0 (>= 3.9.10)
Depends: libnspr4 (>= 2:4.9-2~)
Depends: libnss3 (>= 2:3.13.4-2~)
Depends: libpango-1.0-0 (>= 1.14.0)
Depends: libpangocairo-1.0-0 (>= 1.14.0)
Depends: libsecret-1-0 (>= 0.7)
Depends: libstdc++6 (>= 4.8.1)
Depends: libx11-6 (>= 2:1.4.99.1)
Depends: libx11-xcb1
Depends: libxcb1 (>= 1.6)
Depends: libxcomposite1 (>= 1:0.3-1)
Depends: libxcursor1 (>> 1.1.2)
Depends: libxdamage1 (>= 1:1.1)
Depends: libxext6
Depends: libxfixes3
Depends: libxi6 (>= 2:1.2.99.4)
Depends: libxrandr2 (>= 2:1.2.99.3)
Depends: libxrender1
Depends: libxss1
Depends: libxtst6

Пару років тому було. От мені нема чого робити як розбиратися в цих циферках та абревіатурках. Для мене ні скайп ні лінукс ні їх комбінація не варті того щоб витрачати час на обробку напильником. Спробував раз, побачив що воно криве недоробка і зробив якомога простіше щоб і працювало і очі не виїдало.

«потрапив новенький ХПС» в 2018 році... якщо то «пару років тому» .... мені здається якось не дуже свіжа інфа... Мені теж Ред Хат в 1999 не дуже подобався особливо по розбивці диска коли приходилось рахувати в циліндрах і секторах а не мегабайтах... але....

Для мене особисто лептоп який був новий у 2016-му і досі є новим. Я от прямо зараз на ньому цей комент пишу і не бачу ніякої причини міняти його на щось інше ще як мінімум пару років.

ви ж не тільки за ноут говорили? а описували ситуацію 2016-го?

Саме так. Коли у мене з’явився новий на той момент ноут з убунтою на ньому дуже швидко з’ясувалося що вінда на той момент була простіше та зручніше особисто для мене навіть не зважаючи на те що убунта була вже передвстановлена виробником.

Периодически появляются мысли перехода на какой-то Линукс дистрибутив. За 4 года сделано определенное количество попыток на разных устройствах: ноуты, PC. Разные дистрибутивы.

Я на стационарнике раз в пол года выделяю 50 гб на SSD, уделяю пол дня — ставлю по очереди штук 4-5 самых топовых (убунта, минт, мадженто, kde neon и что-то еще) и потом сношу все к годам, каждый раз хочется попробовать что-то новое, но потом понимаешь, что как бы не хаяли винду и ее глюки, но работает и ставится все с пол пинка.

что видеокарта не поддерживается :).

И в этот момент достаешь телефон и гуглишь how to fix...
Думал как же IntelIdea поставить — гуглю, последняя версия Java не ставилась, месенджеры тоже через раз работают, вот только браузер без проблем работал, мне даже показалось что на убунте хром шустрее чем на винде, а еще плеера нормального на линуксе нет, например я люблю Pot Player с улучшалками и кодеками, все из коробки.

Делл с Юбунтой «с коробки» на крайний случай.

А вот не совсем все так гладко, есть у меня Dell Insparion Gaming (чего-то там), конфиг хороший 7700+16гб ОЗУ+1050ти и SSD NVMe под системой, с завода была убунту 16.04, обновилась до 18.04 в первый же день и глюк за глюком, аж до зависаний, пробовал поставить 8 разных дистрибутивов — то вообще не стартует ноут, то зависает после логина, дрова обновлял — не помогало, поставил Win10 и вот уже пол года no issues.

Может есть фиксы в BIOS? Если нет, то надо зарепортить баг и пофиксят.

Вот уже года два как использую Fedora в качестве основной системы — полёт нормальный. Тоже ноут, тоже на i7 / 20 Gb RAM / SSD + внешний монитор. Ни разу за это время ничего не слетало после установки очередного обновления. Всё работает как часы. В виртуалке крутится Win 10. По ощущениям как будто она не из под виртуалки стартует а в качестве основной системы. Правда я там ничего такого не запускаю: Visual Studio, FAR, Chrome. В общем в целом очень доволен. Рекомендую.

Не троллинга ради: получается, что репутация «Федорино горе», которая в своё время прочно приклеилась к этому дистрибутиву, уже далеко в прошлом?

более года по работе использую Fedora 27. За всё это время «не было ни единого разрыва © »
А вот на домашней Win 10 вчера обнаружил что у меня теперь неоткрываются Settings->Security-> privacy settings. Проблема известная. Решения кроме как переустановить систему- пока что микрософт не предлагает.

Термин «федорино горе» я слышал ещё до выхода его первой версии, когда только анонсировали. Наверняка LORовцы постарались. Ну а чё, напрашивается же.
Практика потом показала, что не всё так страшно. Хотя популярность он потерял — во всех нишах его прочно забивает убунта.

куди не плюнь, усюди зустрічаю сервери на убунті... зрідка центос, жодного на арчі не бачив...

та і на ноутах частіш бачу Дебіан-похідні(Дебіан,Убунта, Мінт, Елементарі ), інколи Федору та Сьюзі, той же Арч навіть рідше Хакінтоша....

Если бы ещё в Манжаро не было цирка с конями со сборкой пакетов из исходников, был бы почти идеальный дистрибутив. Но нет, AUR — наше всё :(

Спасибо, хоть узнаю про существование оных :)

Правда, как я понимаю, оно больше для прикладных приложений — хотя и это акутально для Manjaro, у которого по какой-то загадочной причине что Хром, что Скайп ставятся только через AUR.

А вот с модулями ядра всё равно придётся трахаться через сборку из исходников? Тут недавно особенно смешно было, когда официальные исходники с сайта производителя не собирались под Manjaro при наличии корректно установленных gcc, linux-headers и всего прочего — компилятор выдавал ошибку отсутствия нужного поля в какой-то структуре.

Так производитель не нашёл ответить ничего лучше, чем «а мы не можем тестировать сборку под всеми дистрибутивами» (рукалицо.жпг)

Oracle Linux сделан на основе Fedora.

Я думаю вам краще залишатися на Windows. Для домашнього ПК, на жаль, нічого кращого немає. Понад 5 років вдома використовую Linux (openSUSE, Debian, *buntu, Fedora). Постійні проблеми то ядро запанікує то сегфолт підкрадеться. Нинішній Linux для десктоп це рівень Windows 98. На Linux так само є проблеми після оновлення (не часто, але періодично з’являються). Тому я б радив би вам залишатися на десятці а для лінуксів використовувати віртуальну машину.

Постійні проблеми то ядро запанікує то сегфолт підкрадеться

контакты протрите спиртиком
а вообще 5 лет терпеть кернел паники — завидная выдержка

Я не писав про щоденну чи занадто часту паніку. Але це трапляється і в самий «потрібний» момент, коли не зберігся чи черговий аврал. За цей час переходив з одного дистрибутиву на інший в пошуках кращої долі. Але ситуація кращою не ставала. Скажімо на роботі де встановлена десятка проблем не спостерігаю.

а я написал, что у вас проблемы с железом
а сравниваете хрен с пальцем: комп у вас дома с линуксом и компы у вас на работе с виндой

Стоп про які проблеми з залізом ви кажете? Тобто якщо Linux не може нормально працювати з залізом на відміну від Windows це значить винувате залізо? Я на таке саме залізо ставлю десятку і там все норм.

а бывает и то и то могет

В цьому моменті згоден з вами. В мене старий сканер Mustek ScanExpress 1200 UB Plus на лінукс до сих пір працює. Хоча для Windows підтримка на XP закінчилась. Але вже дуже якось не хочеться заморочуватись з залізом чи підходить чи не підходить. Тому і цей момент записав у мінус лінуксу.

это вопрос в gpt/mbt разметке для 10ки, можете погуглить и поймете в чем дело

но жирный + за unix like

Скайрим прекрасно на вайне бегает. Кстати, там уже в линуксовский клиент стима вроде-бы внедрили вайн (в бета режиме), и можно автоматом ставить-играть. Причем с vgdx, который обычно отдельно лепится на вайн (вулкан апи), с ним ведьмак 3 дает не меньший фпс, чем на винде.

wine-3.11 (Staging)
mscore, msvcr90,scrrun,xaudio_2 и куча версий (тупо все че было) d3dx10_xx проставлено NATIVE, builtin. Соотв. пакеты докачать через трикс. Запускать в виртуальном десктопе с фикс. размером с монитор.
Делается «бутылка» чисто только для скайрима в PlayOnLinux, и ничего туда более не ставить (у меня без стима он). С клиентом стима там чуть другие настройки нада, вроде dwrite требуется native.
Можно включить в настройках линукс клиента стима участие в бета тесте, тогда можно будет установить плагин-вайн для стима. И с ним вообще виндовские игры ставятся в линукс клиент, как так и было.

Тогда вам проще винду :) Собственно этот ресурс не предназначен для подробных комментов. 1 скрин бы все объяснил, но куда его здесь качать мне лень разбиратся, так же, как вам потыкать вайн :))

у меня 18.04 (было), сейчас 18.10 + проприетарные дрова нвидии. никаких проблем с перезагрузкой, установкой и пр и пр.

Так, про сучасний лінукс для десктоп. З останнього, в openSUSE 15 часто вилітає Firefox при перемиканні вкладку на пошту GMail. Вже мовчу про те що після старту системи з’являється помилка при спробі оновлення. В openSUSE Tumbleweed після оновлення може рамдомно щось зламатись. В Debian 8 KDE (nvidia відеокарта) при тривалій роботі в Libre Writer самостійно випадково перезавантажується робочий стіл. Відповідно всі програми закриваються без збереження. В Debian 9 самостійно випадково закривається virt-manager добре хоч при цьому самі віртуальні машини залишаються працювати. В Ubuntu 18.04 при встановлених пропрієтарних драйверах nvidia при оновленні системи іноді виникають проблеми при перезавантаженні. Вже навіть для себе склав перелік з дистрибутивом і болячками. Розумію що деякі проблеми можуть бути не суттєвими але все одно бісять. Навіть дуже бісять. Це мені нагадує часи Windows 98 коли після кожного чиху з’являлась помилка.

Ubuntu 18.04 при встановлених пропрієтарних драйверах nvidia

а ті пропрієтарні ручками встановлені чи штатно, з автозбіркою під ядра із реп? Ядро штатне? А то якщо якийсь xanmod то зрозуміло...

Все штатно. Єдине kubuntu.

дивно.... і в чому саме заключалась проблема при оновленні? — бо зачастіш то несумісне ядро і неможливість збірки ядерного модуля для пропрієтарної нвідії...

Я зкомпілював оце модуль від неправильного ядра, підвантажив — поплювався в лог лінукс, та й продовжив працювати.

Version magic не должен был допустить подгрузку, может модуль таки не подгрузился?

Ну он же пишет что «скомпилировал», а не «подгрузил прекомпилированый». Поэтому magic version был воткнут в модуль автоматически тулчейном во время компиляции. Другое дело, что значит фраза «от неправильного ядра»?

Нельзя просто так взять модуль от ядра одной версии и всунуть в ядро другой версии

Я зкомпілював оце модуль

Нельзя взять исходники модуля и собрать для ядра другой версии? Рили?

Да, апи меняются, как и структуры. Ну и? Вот как раз ± случай Жука описан.

Now a number of these issues can be addressed by simply compiling your module for the exact specific kernel configuration, using the same exact C compiler that the kernel was built with.

Хотя с равным успехом модуль мог и не собраться. Просто, мне кажется, Андрей путает попытку подгрузить прекомпилированный модуль для другой версии ядра (который действительно не загрузится из-за разных magic version) со сборкой модуля из исходников не из main kernel tree (который тоже мог тупо не скомпилиться из-за несовместимости бинарных интерфейсов. Но повезло. В этом случае корректный magic version был добавлен в модуль при сборке).

кернелпанік то ще потрібно постаратись отримати.... хіба поставити альфу і попідключати ліві ппа.... чи самі ядро так зібрали? Хто мішає сидіти на LTS ?

kubuntu 18.04 LTS вісне термінал при tar \[L і натисканні клавіші TAB (так я знаю що я помилився не вказавши ключі). Але щоб при цьому зависав термінал??? Вилітає vir-manager.

то консоле кдешне? ще раз переконуюсь що на кде не варто сидіти.... таб по ідеї мав б автодоповнити, то мож іще якісь проблема з баш автокомпліт. Особисто з таким не стикався — Лінукс основна система уже з 2005 року на всіх ноутбуках сім"ї.... Але Убунта ЛТС та Gnome/XFCE/Cinnamon. Та і драйвера лиш опенсорсні хоч і відео є і Нвідіа Квадро є і Радеон теж

у меня кде. как я уже сказал — никаких проблем. частые кернел паники на ровном месте практически всегда проблемы с железом — битая память, нечитаемыи диск и тп

Просто делаем релиз апгрейд LTS бубунте и иксы рассыпаются с сегфолтами. В попытках что-то починить из шелла убито два часа и все равно не вышло собрать драйвер (а судя по всему он сломался во время апгрейда). И это у меня лично регулярно, релиз апгрейд что дебиана, что убунты, что федоры обязательно что-то сломает и введет систему в полурабочее состояние, с голой консолью. Та же фигня если по работе надо установить что-то из репозиториев, но не массовое, какие-то дикие ошибки апта, зависимости которые отказываются устанавливаться и так далее, на абсолютно чистый свежий дебиан. Ну бред. На десктоп я лично не рискну ставить в ближайшие годы.

бачив таке.... чувак першим ділом причіпляв xorg-edge ppa і чистив установлену систему від linux-*-headers бо «місця на ссд мало» .... а потім "

иксы рассыпаются с сегфолтами

"

бубунта на моем делл ноуте пережила 16.04->16.10->17.04->17.10->18.04->18.10
все время под последними нвидиа дровами. гдето в раоне 17.хх сменил юнити на кде
никаких обрывов
один обрыв был когда решил выпендриться и поставить последнюю плазму 5.14 из бэкпортов. 2 монитора не хотели десктоп показывать. вылечилось сносом (с пуржем) нвидиа драйверов и установкой заново
что я делаю не таг?

Нинішній Linux для десктоп це рівень Windows 98

От це неправда. Десктоп досить пристойний, і немає збочення з метроаплікейшенами.

Lenovo B560 , в травні перейшов на Leap з десятки , місяць назад поставив Ubuntu(аби покрутити поближче , не на віртуалці) . Обидва лінукси нормальні, подобаються, машина працює набагато краще ніж на десятці — після 1803 оновлення почав дуріти процик і з’явилися дурнуваті проблеми з хромом (у всіх інтел ейчді є така фігня, рецептів купа, тіки я хочу робити, а не патчити по-дурному систему) . Да і іще. Подобається ідеологія рідного десктопу — схожа на андроід. Від батареї на десятці лептоп працював десь з годину, тут — дві. Тобто для старого лептопу ця система дала нове життя.

Хтозна, чи удача, чи ні. Я зразу лізу в лог і дивлюся на все,що чудить — то саме на моєму лептопі не бачив ніяких чудес.

Для переходу з Windows найкраще Linux Mint з Cinnamon десктопом. Він схожий до віндового значно більше, ніж гномовський десктоп Ubuntu.

Linux — це свобода вибору: використовуєш десктоп, який тобі подобається. Стандартного немає. Мені найбільше зайшов Cinnamon.

мені не зайшла мята, убунту наше все

Згоден! Сам юзаю Mint. Швидко, звично (вікноподібно), інтуітивно зрозумілі налаштування.

Debian Testing. Стабильность на уровне, а пакеты куда свежее, чем в стабильной ветке.

LMDE3 отличная система на базе последнего дебиана. Работает стабильно и плавно.

Debian, зачем размениваться на форки вроде бунт и прочей мяты, когда есть вполне годный первоисточник? В связи с разработкой security-based телефона может заинтересовать ОС, на которой он крутиться будет: PureOS. Конечно, это тоже debian-based дистрибутив, но он хотя бы аппрувнут FSF, а это о многом говорит. Немногие проекты с более-менее нормальным интерфейсом старина Ричард признает. Хотя и для GNU/Linux важен не интерфейс.
Чисто чтобы узнать получше систему — лучше Arch (btw), Gentoo или там какой-то LFS. Для повседневной жизни хватит Debian, OpenSuse и всякие Debian-based дистрибутивы. Чисто под сертификацию Красношапиков можно взять CentOS, но он довольно убог имхо (да и сертификация Linux Foundation предоставляет более широкий выбор дистрибутивов). Fedora люди любят, мне не очень заходит. Наверное, потому что начал «с другой стороны» и Деба ближе.

Не особо. Боюсь, загнется как и все подобные до него (начиная от Firefox OS). Но возьму, если они всё-таки выставят на продажу. Ноутбуки у них немного дорогие, но на телефон цена более-менее адекватная.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Тут важливо визначитись буде він більше домашнім ПК чи машиною для розробки.
Якщо це домашній ПК то вінда буде краща. Я маю справу з HP Spectre x360 (i7, 16Gb, SSD) з тач екраном. Для мене windows кращий варіант, так як та ж Ubuntu не дотягує по функціоналу і якість звуку з динаміків явно уступає вінді. Зглажування шрифтів у вінді краща. Швидкість інтерфейсу здалась теж вищою.
Якщо це машина для розробки то я б зупинився на Linux. Особливо якщо це робота з контейнерами. Докер-машина на вінді працює через коліно з тормозами якщо тобі десь прийдеться змонтувати хостову директорію. У мене була спроба завести деякі штуки через WSL, але він має ряд проблем (раз github.com/...​Microsoft/WSL/issues/1932 і два github.com/Microsoft/WSL/issues/873 ) Якщо це не критично, то можна сидіти і на вінді.
На рахунок дистрибутиву. Я б обрав один з *buntu образів. Тут вже визначайся зі зручною оболонкою для себе. Gnome під Ubuntu 18.04 здався сируватий. Косяків якось більше ніж в тому ж Unity.

Виндоус надоела используй Мак и точка.

и точка

А что это за дистрибутив? Не слышал о таком.

это растение такое

Это тест на возраст собеседника? :) Даже любопытно стало, многие ли в этом обсуждении застали Usenet

Да, Дмитрий — вы угадали! Думаю что совсем немногие... и мало кто знает или пробовал LFS

Если вы про Linux from scratch, то для десктопной сборки это хардкор... Для Докер образа или embedded ещё могу понять смысл возни с LFS, но точно не «для дома, для семьи»

Да, я про Linux from scratch. Конечно хардкор, но лет 15 назад это был трендовый хардкор :)
Я для embedded собирал. initrd/busybox/uclibc, nameif и arping спортировал в busybox

Некоторые даже BBS (Bulletin_board_system)

Да, точно, не учёл поправку, что доступ к BBS в тогда ещё совке появился на несколько лет раньше. Usenet, вроде бы, гейтовал Релком ещё году эдак в 1991м через UUCP, но у кого был тот релком, особенно в Украине?

Ага, вот и релком помянули :)

а потом щета за междугородку...ухх

Может, однофамильца? Про релком в оные времена я только читал в журнале Компьютер-Пресс :)

Lapshyn там был, Нечаев его должен помнить, я думал, что это ты 8-) Извини 8-)

таже проблема была с win10 на asus x541n, поставил xubuntu и норма)

hp probook + ubuntu 18.04
с уходом с юнити по моему все стало заметно лучше, но это конечно же ИМХО

То чувство когда ты полчаса читаешь man, полчаса ставишь софт и дрова, полчаса разбираешься почему же этот блютус на нетбуке никак не работает.. А потом вспоминаешь что на нетбуке просто нет встроенного блютуза

А ещё немного спустя вспоминаешь что все эти этапы проходил лет 7 назад с этим же нетбуком

©

На бумажку записывать надо! И резервную копию бумажки в несгораемом сейфе хранить, а сам сейф на цепь и в речку, в потайном месте. Место чтоб не забыть — нанести на карту и съесть, чтоб враги не подсмотрели.

А потом снова полчаса ставишь софт и дрова...

Убунта. Но мой совет — ставь бету! Кстати, этим не только убунта отличается: в основной дистриб вылазят баги, которые выкатили в последний день дедлайна. А вот их исправления прилетают на бету — потому что добиться срочного апдейта продакшен версии видать сложно из-за внутренней бюрократии.

Из недостатков — автор провтыкал тест на дополнение TaskBar, без него некошерно привыкшим к винде.

IMHO если бы выбирал сейчас — ставил бы Mint, она подружнее пользователю. Но как бы у Убунты лучше комьюнити, и наступая на грабли — прежде чем бежать второй раз, можно поискать кто уже наступал до тебя.

Стандартная для любых Линуксей фенечка — это нихера нормального нет из коробки, всё надо ставить лапками, начиная с любимого рута, без которого чувствуешь себя горбатым горцем.

Из кошерных вещей — наконец-то научилась дружить с видяхами AMD (правильнее сказать — AMDшники научили), даже капризный hashcat завёлся, даруя мне вафлю ото всех роутеров с дефолт-настройками. Крипту майнить пока не лез, не настолько интересно было.

Мой совет: качаешь образ, поднимаешься прямо с флешки, и знакомишься непосредственно. Выгода в том, что прямо не отходя от кассы в поднятый с флехи линукс можно наинсталлить чего пожелаешь — и оценить в работе.

Рекомендация — оставь винду на всякий пожарный. Просто перенеси её на винт (посекторным копированием раздела — так быстрее). Дружат они при загрузке с разных железок на удивление прекрасно. Винда даже не замечает, что за время её хайбернэйта комп поработал, включая монтаж её разделов и активную с ними работу. Если у тебя при этом посыпятся буквы диска — чаще всего достаточно переназначением в самой винде буковок. На крайний случай — подложишь вместо папок которые она ищет — символические ссылки на реальное положение.

PS. Если на нём винда «из коробки» стояла, не забывай снести раздел восстановления. А наклейку оторви и сохрани (чтоб не стёрлась). А то мало ли за каким хером понадобится лицензия винды. На крайний случай продай.

PPS. Разрабы линуксового софта почему-то любят прежде всего Arch. А я вот и не пробовал.

Якщо дійсно необхідно мати лінукс, то я б рекомендував Arch або Debian.

пс Більше десяти років використовував Linux.. як основний на лептопі і на стаціонарнику, так і на віртуалці... Колись мав приємний експірієнс з надлегким Crunchbang Linux..))) Мав також Gentoo, але то вже шаманство задля шаманства))
Зараз вже більше 2 років користуюсь тільки MacOS (не хакінтош)) і не маю жодних проблем в роботі IMHO). В ігри не граю;)

Lubuntu самая адекватная из всех, что пробовал. А перепробовал я их немало. Это если очень хочется. А вообще не рекомендую. Линукс хорош на сервере как вариант, но для пользователя это мазохизм. Мой личный фаворит из всех, это MacOS, правда у меня только хакинтош был... По мне система очень продумана и в ней все логично сделано, в отличии от той же Windows. По этому если есть возможность, проще перейти на Мак. Во избежание холиваров, особо упоротым хочу сказать, что это мое сугубо личное мнение и я его никому не навязываю.

Проблема мака в том что это bsd. То есть все линуксовые ништяки там или недоступны или доступны на том же уровне что и на windows. Взять тот же docker и lxc. Лично мое мнение что все ОС — мерзкие поделия, просто каждая в чем то лучше других, и при этом на столько же хуже в чем то другом. Последнее время я все больше склоняюсь к тому что windows с linux виртуалкой наиболее оптимальный вариант. Хотя сам сижу на macos)

что не так с докером на маке? так то надо учитывать, что макбук, это не сервер, это рабочий ноут инженера

То что для докера нужен linux. А так как мак это не линукс, то работает он там только через виртуалку со всеми вытекающими из этого нюансами.

Ясно :) тоесть ты не пробовал но знаешь :)
Тогда у меня для теб новость будет, работает он там на прямую , подозреваю что делает он это потому-то что в основе маковской операционки таки Unix-оподобное что то :)

Я пробовал и знаю, докер построен на aufs/overlayfs, + cgroups + chroot + плюс парочка прочих линуксовых приблуд, которые способны работать только на linux ядре. Mac в свою очередь это xnu/bsd ядро у которого общего с линуксом только posix совместимость. И вот по этому маке докер работает через xhyve, он поднимает виртуалку с линуксом и она у вас крутится (в настройках вы можете вайпунть ей диск и добавить/убавить памяти и ядер). Точно так же оно работает и на винде, только через hyperv.
Это значит что все шаред фолдеры монтируются через костыли, а сеть шариться через сеть виртуалки, плюс ко всему вечно растущий диск, который можно уменьшить только полным пересозданием диска вм (с потерей данных).

ps: кстати даже на freebsd есть некий аналог линукс контейнеров (FreeBSD Jail) но на macos он тоже работать не будет ))

Я и близко не заморачивался , как оно там работает , может мы для разного докер на своих локальных Машинах используем :)
У меня там просто поднята локально версия продукта нашей компании , плюс база данных, плюс ещё пара тройка контейнеров с нужными в работе сервисами и честно говоря пофигу через какие костыли они шаринг/маппинг делают, если это работает.
Спасибо что просветил , теперь буду знать про докер немножко больше !

Самое интересное что на windows есть windows containers, с которыми умеет работать докер. И запускать виндовые приложения в контейнерах нативно без прослоек. Так что даже виндовс на шаг впереди мака)

Только при этом прощается навсегда со всеми остальными VM типа VMWare, VirtualBox etc. И переключается из режима в режим каких-то жалких полчаса ))

Так это вроде в любом случае с docker for windows? На винде я с ним меньше всего работал. Но насколько я понимаю windows containers должны работать нативно, в отличии от docker fo windows который включает hyperv и тем самым блокирует работу других гипервизоров.

Ага, как бы есть бета с их поддержкой. Но я не пробовал — кто пробовал, отпишитесь плиз. И что там с сеткой, кстати.

Логично, но кмк абсолютно некритично. Разве что запускается он относительно долго.
Главный шоустоппер — именно cgroups, остальное либо есть либо легко добавляется.

Это значит что все шаред фолдеры монтируются через костыли, а сеть шариться через сеть виртуалки, плюс ко всему вечно растущий диск, который можно уменьшить только полным пересозданием диска вм (с потерей данных).

Это все к любому докеровскому окружению относится на любой операционке. Ибо докер — тот еще кал, по большому счету.

кстати даже на freebsd есть некий аналог линукс контейнеров (FreeBSD Jail)

Jails — это вообще-то более старая технология, чем докер. Она из Solaris 10.
Так что кто чей аналог, еще нужно разбираться. )

есть и преимущество — среду докера можно пересоздать в один клик :)

Ой лол, не из пещеры)) А почитать свою же ссылку нет? Не используется только third-party гипревизор, а используются родные системные, на винде это hyperv, на маке он так и называет Hypervisor: developer.apple.com/documentation/hypervisor

Те же яйца только в профиль.

На маке нет технической возможности запускать линукс контейнеры, и никогда не будет. В лучшем случае когда то запилят (если apple снизойдет) контейнеры на ядре Darwin, под которые надо будет собирать отдельные имеджи, на том же маке. Как это сейчас уже пытаются делать для windows.

Я спробував цей типу нативний докер для Віндовса — це біль та страждання!

Например, через докер **на маке** нельзя расшарить сокет для xwindows, чтобы, скажем, запускать какой-нибудь хром так, чтобы он не мог жрать больше одного процессора и 512 Мб оперативки и при этом выглядел нативным приложением с минимальным откликом.

это на маке? или вообще? если вообще, то всегда есть альтернатива в лице виртуальных машин)

На маке по сравнению с полноценным линуксом.

Кстати да, никакой unix сокет нельзя пошарить. Только через сеть прокидывать.

Были рабочие машины с линуксом, дома ничем уже не хочется этим заниматься, поэтому винда. В общем, в итоге макось выходит где-то посрединке, если бы не цена

По этому если есть возможность, проще перейти на Мак

Возможность есть- желания нет.
Мне нужен высопроизводительное железо. много RAM, CPU, non integrated Graphipcs Card, SSD и по больше... Нужно чтобы виртуазизация и всякие докеры летали. ТАк что по цене топового мака- я смогу взять раза в 2-3 более мощного не мака.

Хотел назвать вас программиcтом, но прочитав до конца сообщение передумал :)

Одно слово — оптимизация. И да, речь как бэ не о стационарном ПК шла.

игры там лагают

Ну раз игры лагают. Тогда да, сразу на фиг.

айтюнсы лагают как сотона

Ну все тогда точно мак не надо брать, если и айтюнс лагает. Ладно бы еще игры только, но если и айтюнс лагает, то все, сразу в мусор этот огрызок.

большая часть приложений кроссплатформенные и вообще на электроне

Вы так говорите, как будто только под мак приложения на электроне делают. Они хотя бы в отличии от Windows, еще не додумались(насколько я знаю) скрестить десктоп с мобайл. И там нет этой туевой хучи гавна, как в Windows 10. Открываешь сервисы, а там куча сервисов под ориентацию экрана и прочий мусор для мобильных устройств. Вот нафига оно на компе надо, спрашивается?

виндоус сервер
на маках

What?!

стабильные дырки раз в два-три месяца

Угу, куда ж там ей до винды то.

то апдейты херовые выкатывают

А мы точно о маке сейчас говорим?

тотальный троттлинг
железяки бокопорят распайкой

Вы сейчас описали процентов 90, если не 100 ультрабуков. Да и не только ультрабуков по сути.

что из этого можно назвать оптимизацией?

Из перечисленного вами ничего. 14 летнему подростку он конечно же не нужен.

пару гигов оно не ест

Не расстраивайте человека. Блажен, кто верует.

И вообще, если я занимаюсь разработкой под .NET к примеру, я по логике вещей буду использовать Windows, тут вроде бы особо без вариантов. Или я не понял зачем вообще Windows Server(мы ведь не об ОС говорим, правда?) под маком нужен.

виндоус сервер

Я стал жертвой очепятки :(

Потому и сравнение с KDE.

май бэд :)

плазма ест столько, сколько запущеные аппы едят ресурсы шелла

Конкретно тебе отвечаю. Оптимизация софта.

какого?

Да по-сути любого.

прекрасной оптимизации

по сравнению с чем? Мы ведь сейчас мак с виндой сравниваем, правильно?

у меня манджаро с плазмой

Вроде как речь мак vs виндовс была. Причем тут этот ваш эм...манджаро непонятно. Хотя плавали, знаем. Как оно там, под линуксом, глаза еще не повытикали ?

Речь изначально была не про железки. Название темы посмотрите. Ваш КЭП.

примерно понятно с кем я разговариваю

ЧСВ не жмет?

вести дальнейшую беседу не вижу смысла

Ноу проблем.

Затрудняюсь понять ход ваших мыслей.
вот тут
www.apple.com/...​y-mac/macbook-pro/15-inch
максимальной комплектации стоит ~$3255 (получаем 15″, 16GB RAM DDR4, Intel Core i7, 512GB SSD) В подарок- всё качественно распаяно на плате, так что менять мы нечего сами не будем. Всегда можно сходить в сервис центр заплатить 400$ и поменять детальку.

вот тут
helix.com.ph/sager/product/np6873
собрав кастомную начинку получаем за ~$2361 следующее( 17″ матовый дисплей, 32GB RAM DDR4, Intel® Core™ i7-8750H SSD x 2 =3TB, без OS ) В подарок- любая деталь меняется просто вытянув из слота и вставив другую. Поверх этого зверя запускаешь Fedora с XFCE или еще что более легковесное- и получаешь отличный рабочий аппарат.
Можно и сетки тренировать и кубернетес кластер развернуть, и пару виртуалок запустить. А если уж играть — то стим и вперед. Либра Офис более чем заменяет msoffice.

Так что я всё еще затрудняюсь понять зачем люди используют мак. Разве что любят платить больше а получать за это меньше. И когда приходят с маками на митинги то судорожно ищут переходники на то чтоб к сети подлючится, к проектору и тд. Странно это всё.

Мне нравится макос. А вы мне тут про детальки. Вы ведь согласны со мной, что пользоваться тем, что нравится намного приятнее чем тем что не нравится? И если мне к примеру не нравится вещь, пускай стоит хоть миллион, я не стану ей пользоваться. Дело тут не в цене вообще. Я к примеру считаю, что пользоваться линукс на десктопе это мазохизм. Не знаю как насчет федоры, но в убунту глюков дофига и больше. Банально скопировать файлы на флешку мне удалось раза с третьего. И это только один из багов. А гуй это вообще отдельная тема. За столько лет нормальный UI так и не появился. Все настолько топорно, что без слез не взглянешь. На сервере ему место, а не на десктопе. И кстати, сам Торвальдс говорил, что линукс все еще не готов для десктопа. И мне мои глаза дороже понтов, вроде я сижу под линукс. Все задачи решаемые под линукс можно решать под Windows или MacOS. По сути MacOS это линукс, но с гуем, которым приятно пользоваться.

Либра Офис более чем заменяет msoffice.
играть — то стим и вперед

Лукавите однако. Хотя игры меня не интересуют, сейчас во всяком случае. А если когда и заинтересуют вновь, куплю себе Playstation или вроде того. Играть на ПК, это жесть. ИМХО конечно.

Можу порекомендувати на власному досвіді Linux Mint: працює вже більш ніж 5 років, не зважаючи на оновлення та інтенсивне використовування.

глючное дерьмо этот ваш минт. Собственно как и сама убунта...

Fedora вполне себе вариант, учитывая что это брат centos и rhel то есть смысл остановиться на этом выборе. Каких то реальных бонусов от смены дистрибутива вы не получите.

ps: насчет обновлений непонятно, уже лет 8 точно стоит винда, обновил с 7 до 10 пару лет назад, как встала так и стоит, я даже обои не менял, с чем там сражаться то? Работает постабильней моего макбука с macos ))

30 Гб каких-то MSI закаживающих HDD, которые, если удалить специальным софтом проваляться на следующем Update, что-то типа такого.

Если это кеши обновлений то они удаляется просто через меню очистки диска. Опять же, ссд на 512гб сейчас уже можно взять от 70$. То есть проблема как бы и есть, но решений может быть несколько.

Смотря с чем работать.Например я работаю с не совсем маленьким web-проектом(это мягко так сказать) и раз в 3 дня с остервенением жму на ноуте кнопку power. Ubuntu 18.04.Причем дело точно в убунте.Она просто зависает и ни на что не реагирует.Ноут тошиба не первой свежести.

Скорее всего не хватает памяти. Проследи за свободной памятью во время работы (htop)

elementaryOS на ноуте и на компе уже лет 8... Пока не собирабсь переходить на что то другое, кодить под веб и андроид без пролем.

Один из самых глючных дистров из зоопарка убунты. Это чудо по прежнему проц грузит или уже поправили? И как можно советовать дистр, который мало того что на убунте построен, так еще и пилят который 1,5 дизагнера нихрена в этом не понимающие и побирающиеся по миру при необходимости запилить новую фичу?

Прочитал полсотни твоих коментов и понял что ты не только линукс ненавидишь, но и жизнь в целом, вместе со всеми на Земле... Сорян, я тебе сочуствую ;)

Я не нуждаюсь в твоем сочувствии. И да, я сам разберусь, кого мне любить, а кого ненавидеть.

я уже обвел вокруг себя мелом круг, насыпал соль и развесил чеснок, что бы в радиусе пары тройки км. не смогла ко мне приблизится такая нечесть как ты :) И да осенью, а тем более в полнолуние, обостряются психические заболевания связаные с маникальными ненавистями, самостоятельными определениями и неприятием окружающего мира... Три кубика Аминазина 2 раза в день спасут твою бренную душу :)

Аргументы закончились, перешел на личности? Да ты жалок :) В любом случае, я не собираюсь больше тратить на тебя свое время. Удачи.

Ubuntu. Если что — проще решать проблемы, да и обычно все тулзы довольно легко ставятся (есть инструкции и все такое)

Меня удивил убунту, недавно включил ноут с версией 10 года, смотрю, а все ссылки apt-get не работают. А новая Убунта на старом ноуте и не заведёться всё равно.

Ничего не могу сказать по этому поводу, в 10 году я еще и не думал использовать линукс где-то кроме серверов

У меня есть старый б/у-шный нетбук ASUS EEE PC 4G (какого он года выпуска хз, но нагуглил на него обзор 2008 года). Runtu XFCE 16.04 (на основе убунты 16.04 естесно) вполне себе фурычит. Как на нем будет последняя бубунта чувствовать — не знаю.

XFCE там пойдёт, там и по круче идёт. А вот ноут 2003 года с 512 MB/1 Ghz, XP на нём шел и Visual Studio 2003 шла на ура, а XFCE не запускался.

Если не ошибаюсь, на моем нетбуке оперативки где-то 192 Мб. И на нем изначально стоял как раз ХР когда я его покупал (стоял ли на нем еще какой-то софт не помню. я практически сразу на него линукс установил). Поэтому насчет покруче — если и пойдет, то боюсь будет подтормаживать.

А вот ноут 2003 года с 512 MB/1 Ghz, XP на нём шел и Visual Studio 2003 шла на ура, а XFCE не запускался.

Мне казалось, что с 512 мб оперативы XFCE должна запускаться...
Но раз не запускалась, то можно попробовать поставить какую-то еще более легковесную оболочку — Openbox или вообще что-то типа IceWM ru.wikipedia.org/wiki/IceWM или Window Maker ru.wikipedia.org/wiki/Window_Maker (последние думаю 100% запустятся).

Наверное это карма

Глупости все это. Просто убунта это глюкодром.

а вот нехер тода гном было совать

А причем тут гном? Дело вообще не в гуи, насколько я понимаю.

Хороший вопрос. Я не думаю, что за глюк с копированием файлов к примеру, виноват гуй. Но я могу только судить как пользователь. Самое интересное, глюки были даже в ОС которая шла вместе с ноутом. Там была 16.04 c Unity, поэтому не думаю, что проблема в гуи. Возможно в драйверах или в совместимости с железом.

Это лотерея ) Я ставил 17.10 в декабре, на новую материнку и процессор, и она встала с флешки без проблем и видеокарта сразу работала. А в этом году попытался обновиться до 18й через меню — пришлось из бэкапа восстанавливать. Кстати давно я бэкапа не делал, надо бы запустить сей процесс...

Причем в итоге при наличии всех признаков проприетарных дров и nouveau modeset=0 везде где только можно эта самая кнопка в меню продолжала показывать, что установлены Nouveau

Что-то подобное было, лечилось вставлянием нагугленых команд в консоль :D

Я те времена не застал, к счастью )

при інсталляції пакетів всі установки пройшли без помилок? Ще зустрічав варіант коли установочні скріпти не добавляли в чорний список загрузку модуля для nouveau, і його загрузка унеможливлювала загрузку модуля для пропрієтарних драйверів.... і навпаки при зміні на nouveau з пропрієтарних теж не забирало з завантаження модуль нвідії.... тому і неробоче 3д в результаті...

xorg конфіги ща непотрібні.... їх лише добавляють якщо вручну яку опцію хочуть прописати

я при зміні драйвера завжди сам в блекліст модуль добавляв.... хоча зараз повністю влаштовують відкриті драйвера. І геморою з нестандартними ядрами менше — на них часто пропрієтарний модуль не збирався....

xUbuntu 18, полет замечательный, железо чуть слабее вашего
Ubuntu — чтобы оставалось время на личную жизнь
XFCE — чтобы не зависить от что-там-еще-переделали-в-интерфейсе, ну и легенькое, да
рекомендую

Arch Linux зе бест + модель rolling-release + конструктор, который вам ничего не навязывает и оставляет полный выбор за вами.
Ставить немного геморно или совсем геморно, зато ставится только то, что надо, а не все подряд барахло.
Один раз арч поставил, далее только забекапил весь /etc и списоск пакетов pacman — на новой тачке арч разворачивается аж бегом.
Огромное кол-во софта в AUR — не надо бегать и искать PPA

Elementary OS — фигня, 2 дня попробвал и удалил, какой-то недозакос под макос, у них даже контент папки «десктоп» не показывается на десктопе и это мол их фича.

Убунту и убунтоклоны — нафиг, запарили своей нестабильностью, к счастью их кривое юнити померло, которое можно было снести только вместе с иксами. Убунта не можеть нормально обновиться с релиза на релиз, не сломав половины конфигов и демонов. А не LTS версии вообще лучше даже не пробовать.

Если ноут с АМД/Радеон видеокартой — могут быть проблемы с дровами — за это спасибо амд, которое забило на опенсорс. Линуксовые дрова на Нвидиа намного лучше работают.

Линуксовые дрова на Нвидиа намного лучше работают.

Вот только намного лучше — это все равно хуже чем как они работают под виндой

Ну у меня GTX-1050Ti, так что я таки с амд не путаю. И как бы я не говорил что не работает. Работает конечно. Но под виндой открываешь YT и смотришь нормально в любом браузере. А под убунтой когда нормально, а когда экран «рвется» ровно посредине (хз как этот спецэффект назвать, как старый телевизор моргающий). Или обновляешь убунту и тебе рисуется 800 на 600, хотя монитор 4к. Так что да, все работает и сходу взлетает.

Такое впечатление, что именно в железе проблема у тебя

Я на этом же железе могу играть по много часов подряд под виндой, и все ок.

Подчищать задолбаешься, проще переставить с нуля.

Проблема с воспроизведением видео на YT бывает не всегда и для моих задач не критична чтобы с нуля ставить и настраивать ось.

Thinkpad T450 + Linux Mint 19 Cinnamon. Полёт нормальный

ubuntu 18.04 — очень даже ничего

Dell Latitude 7280, XUbuntu 18.04, год полет нормальный. До того 3 года была та же XUbuntu, но версии 16.04 на более старой версии Latitude, опять же без проблем.

Если основная причина уйти на линукс это обновления, так просто отключи их =)
Или думаешь на линуксе их нет, или обновления на линуксе ничего не ломают?

основная причина уйти на линукс это обновления,

Основная причина- это попытка Микрософт за меня решать что и когда делать (со своими обновлениями)
— Мне также не нравится политика микрософт- подсовывать всякий левый софт (промоутят игры из апстор);
— Встраивание рекламы в системы- для меня это просто зашквар.
— Запуск кучи сервисов — которые невозможно остановить штатными средствами системы.
— Бесконтрольный расход трафика ( раздача обновлений по торент протоколу между клиентами)
— Общее ощущение- потери контроля над системой. Десятка живет своей жизнью.

Или думаешь на линуксе их нет, или обновления на линуксе ничего не ломают?

Конечно ломают. Но вот- как то всё более прозрачно (с моей точки зрения) в линуксах.

LTSB наиболее адекватная редакция «десятки», насколько я понял судя по разным обзорам на ютубчике.

Если основная причина уйти на линукс это обновления, так просто отключи их =)

хахаха, просто отключить

Не, на 10й винде нельзя просто так взять и отключить обновления. Винда разрешает тебе их приостановить на 35 дней.

И что, WIndowsUpdate сервис сам запустится из состояния disabled?

Вот так не пробовал, может и не запустится

Manjaro Linux — юзер френдли + есть доступ в AUR (там есть любой Linux soft который только существует в природе)

Юзаю везде kubuntu 18.10. играю, работаю на нем. Доволен. Конфигурация Мэйн компа 2x xeon 5650, 52 gb ddr3, ssd 120, ssd60, hdd 2tb, hdd 500gb, hdd 320gb, hdd 160gb. На ноуте пишу гитару там стоит ubuntu studio. Вообще топавая вещь, работает быстро. Конфигурация ноута не помню, но он примерно 2013 года среднячек.

debian — плохо работает тачпад на синкпаде и переодически виснет когда вставляю в док. Что бы не вис в доке нада следовать ритуалу — выключить мониторы и вставлять после логина в систему. В остальном все устраевает, убунту — иногда есть баги с докером но в принципе нормально.

В принципе не особой разницы на любой дистрибутив можно натянуть легковесные оболочку в виде иксов и даже оттуда повыпиливать дополнительно что-то из рабочего окружения правило лучше без фанатизма. А так если не брать иксы (графическое окружение) то все дестрибутивы плюс минус весят одинаково и возможности у них схожи разница только в библиотеках загрузчике да инструментах установки пакетов и то это если караться в консоли. Вам же я так полагаю нужно думать не какой дистрибутив ставить а какое графическое окружение выбрать и что в нем оставить а что наоборот добавить что бы Вы могли выполнять нужные вам задачи. Ещё всех волнует вопрос с драйверами.... Тут конечно всё ещё бывают проблемы и чаще всего проблема не в каком-то дистрибутиве а в принципе в производителе устройств тоестт сам производитель пишет драйвера на свое устройство под опесорс или нет. Если нет то с большой вероятностью в практически любом дистрибутиве у Вас что-то не будет работать. Иногда правда бывает что и разработчики дистрибутивов что-то выпиливают из последующих версий так у меня на убунту было что в каком-то релизе пропал драйвер вайфайв адаптера делинк ( и поставить самому из-за несовместимости пакетов никак) пришлосьидеть на старом релизе на котором он работал.
Вобщем если 90% Вашего времени за работой в интернете, просмотр видео прослушивание музыки можете смело экспериментировать и ставить себе Линукс. Но если вам нужен хороший офис игры специфические программы аналогов которых вы не найдете в опесорс или их функционал Вас не устроит, а также если что-то не будет работать то вам выгоднее будет оставаться на виндовс.
Не мало важно также есть ли среди ваших друзей люди которые работают в Линуксее и в каком именно дистрибутиве я бы выбрал бы тот который есть у вашего друга ведь это очень важно получить вовремя совет если что-то пошло не так. Почему большинство работает в виндовс что очень дружелюбная система нет просто все вокруг в нем сидят и соответственно большая неофициальная поддержка ну и много программы которые у всех на слуху. Вот и все и мне смешно слушать что Майкрософт страдает от пиратства ... ^_^ Да пиратство их продукт сделало самым распространенным в мире и обеспечило многомиллионные контракты.в конечном счёте видь люди выбирают то что им знакомо.

у меня на убунту было что в каком-то релизе пропал драйвер вайфайв адаптера делинк ( и поставить самому из-за несовместимости пакетов никак) пришлосьидеть на старом релизе на котором он работал.

Можно подхачить, собираете драйвер в докере где будут зависимости нужных версий. Главное слинковать правильно.

Чувак, зачем тебе этот гемор. Просто отключи обновление и будет тебе счастье. Какой бы дистрибутив ты не поставил всё равно придется танцевать с бубном. Я уже несколько раз пытался перейти на Линукс (убунту) и каждый раз были какие-то проблемы (то не было какой-то программы, то зависания, то вовсе переставала грузиться). Лично для меня как embeed и веб разработчика Windows 10 самая стабильная ОС. К тому же, сейчас в Microsoft сменилось руководство, которое нацелено на продвижение опенсоурса. Уже сейчас они открыли для общественности очень много патентов и разработок, и я думаю это только начало.

Я, как тут говорят- старой закалки. Без сомнений, Микрософт сделали огромный вклад в опенсорс. Но, я всё же больше доверяю своему внутреннему «я» (параноику). Как только купил ноут — отключил все возможности (о которых знал) обновления десятки. Всё работало ок- пока микрософт не выкатило в 2017 мажорный апдейт. Каким образом он был скачан и установлен на мою систему — не знаю, предполагаю микрософт купили где-то в дарк вебе 0day уязвимость- и теперь используют её как запасной канал распространения апдейтов. И вот с 2017 — с каждым апдейтом винда то вайфай, то камеру , то микрофон теряет. и тд.

Все о которых знал это не все которые есть.

Просто отключи обновление и будет тебе счастье.

Ага, через полгодика в виде кучи саморазмножающейся малвари и майнеров.
После чего все судорожно ставят какие-то антивири, которые с успехом майнеры заменяют по пожиранию CPU и I/O.
Вероятность на нормальном брэндовом ноуте словить глюк после обновлений — процентов 5, вероятность словить малварь при их отключении — процентов 60, вероятность тупизны и неожиданного пропадания нужно тула оттого, что копирастам он не нравится при установке антивирей (при условии, что за них таки платится, а не как с обновлениями винды) — около 100% на годовом отрезке.

Не знаю ни одного человека у кого бы были такие проблемы. Стандартный защитник Windows со своей задачей вполне справляется. К тому же в Windows есть возможность отключить обновления только самой винды, а антивирус при этом будет обновляемым. Если возникают какие-то проблемы с производительностью (что сейчас большая редкость), то всегда выручает диспетчер задач, который подскажет и покажет какой процесс возомнил себя главным.

К тому же в Windows есть возможность отключить обновления только самой винды, а антивирус при этом будет обновляемым.

Если мы говорим о стандартном виндовом антивирусе — то в нем нет функций HIDS/NIDS, соответственно если что-то сломает дырявый сервис через сеть, он на это никак не отреагирует. Но он жрет меньше всех ресурсов из антивирей, факт. При чем с большим отрывом. А тонко настроить виндячий файрвол, чтобы этого не могло произойти, не осиливают настроить не только лишь все.
Винда — хорошая операционка. Но она сложная, и это мало кто осознает, если сам не является МС-спецом уровня MCSE или выше.

нет функций HIDS/NIDS

А зачем это нужно на десктопной машине? Я думаю никому не интересно наблюдать за вашим трафиком с фотографиями котиков и голыми бабами )))

Антивирь не позволит малвари и майнерам записаться на диск. Но не спасет, если они просто разложатся и запустятся в памяти. Особенно в рамках какого-то уже существующего процесса, уязвимость которого будет использована.

просто разложатся и запустятся в памяти

Так от этого другие механизмы защиты есть, тот же DPE. Если мы не говорим про 0day дырки (от которых антивирь вряд ли спасёт), то «нельзя просто так взять и записать исполняемый код в произвольное место в памяти и осуществить переход туда»

Так от этого другие механизмы защиты есть, тот же DPE.

В смысле DEP? Ну — как показала практика, он только усложняет, но не предотвращает размещение загрузчиков.

Если мы не говорим про 0day дырки

Так а зиродей от остальных отличаются только тем — пропатчена у вас от них винда или нет. И если ничего не патчить — через пару лет для нее все будет зиродеями. ))

В смысле DEP? Ну — как показала практика, он только усложняет, но не предотвращает размещение загрузчиков.

DEP, если правильно помню, принципиально не даёт выполнить код из страниц памяти, помеченных флагом «только для данных».

Теперь вопрос, куда физически может долезть сетевой червь — ИМХО кроме попыток переполнения буфера и выхода за пределы стека у него особо нет вариантов. Но в любом из этих случаев очень трудно будет добиться того, чтобы зловредный код червя при этом записался в область памяти, из которой разрешено исполнение кода — те страницы, куда был загружен исполняемый код с диска, помечаются «только для чтения», а остальная выделяемая сетевым службам память должна быть помечена флагом «только для данных» просто по здравому смыслу, т.к. сетевым службам не нужно генерировать исполняемый код динамически.

Кстати, я так и сделал — отключил эти долбаные обновления в десятке нахрен :) Никуда не хожу, ничего не качаю, виртуалки, докер — больше ничего и не нужно :)

Libre Office чейчас вполне приличен, по мне лучше мелкомягких теперешних.

Для чтения документов да, но не для написания документаций (убедился на собственном тяжком опыте), купил MS Office и не испытываю никаких проблем.

А какие программы у тебюя не имеют версию под линух или аналогов?

Altium Designer (очень много проектов уже сделано в этой программе, но в последнее время стараюсь перейти на KiCad), SolidWorks, Office (для меня must have), ну и игры (это для души).

Ну а в сравнении с виндой линух сейчас удобнее и не делает того, что его не просили, в отличие от Винды.

Не спорю, для кого-то работа с консолью удобнее, но движок графического интерфейса у неё ОЧЕНЬ сырой, из-за чего возникают различные баги с отображением окон программ. А по поводу обновлений винды я уже написал выше (всё настраивается).

www.altium.com/...​linux-pcb-design-software
С остальным думаю уже так же.

А вы хоть в курсе что это? )))

Arch, вполне всё работает на Lenovo Z70-80, разве что кроме vdpau, а так всё ок

Если привык к RHEL based, то ставь Fedora и не парься. А то насоветуют зоопарк разновидностей разной степени диковиности.

Да, привыкший к RHEL- centos, redhat, fedora- все ок. Скорее всего буду федору с xfce spin ставить.

1. Xubuntu или Runtu XFCE (у самого на нетбуке стоит) или Runtu Lite (еще легковеснее, ибо Openbox)
2. Manjaro или ArchBang (хотя можно и чистый арч накатить и ручками установить тот софт, что нужен)
3. MXLinux (ну или другой дистр на основе дебиана, или сам дебиан)
4. Если привычны rpm-пакеты, то можно что-то типа PCLinuxOS (есть русскоязычное сообщество с русскоязычными сборками данного дистрибютива)
5. А можно вообще накатить что-то типа Puppy Linux — ноут вообще летать будет как угорелый (ибо «щенок» изначально был заточен под слабые компы/ноуты/нетбуки), но нужно будет разбираться как из сорцов недостающие пакеты собирать.

MSI GP60 2PE «Leopard»
Стоит Linux Mint — всем рекомендую

Dell e7440 (i7,16gb ram , ssd 500+m.2 ssd 250- Mac Os high sierra . В вмваре иногда проскакивает винда когда wine не справляется.
Dell e6420 ATG — Mac os HS ,+ ualinux debian gnome mate ,+ win 10

И тут поповщиной запахло.... Хотя, что удивляться, чЛовек на маке сидит... Расходимся.

Dell latitude 5480, Linux Mint. Датчик отпечатков пальца не работает. В остальном все устраивает. На рабочем Винда 10 достала уже

Не взлетает на этой линейке Делл.
e5470 убунта

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На новые ноуты нет драйверов.

Arch.

Подскажите как решить проблему с тимвьювер ом на убунту? На винде вечный сделать легко

На рабочем Ubuntu, потому что корпоративный стандарт. До макбука был ноутбук с NixOS. Потому что не надо ломать голову как поставить нечто неординарное необычной версии: написал конфиг для установки, и безопасно обновил систему с возможностью откатиться. Ни тебе сломаной системы, ни мук с пакетами. Бонусом — гибкое окружение для разработки, без возни с докером. Единственное — юз-флагов и предопределенных версий с возможностью маскировки не хватало, как в генточке/фанту/exherbo, роллинг-релиз во все поля (Arch done right), ну или кастомизация ручками.

UPD: ноутбук был thinkpad T440p, рекомендовать не буду, но остался (наверняка сильно устаревший, и не причесаный) конфиг: gist.github.com/...​etsu/6db6ec921e19a7b37472
Пример окружения для разработки: github.com/...​m/blob/master/default.nix

Antergos с KDE на mi pro. Полет отличный.

Debian & KDE. Ноут игровой, чтобы на семь лет хватило.

просто не обновляйте винду

на виндовз ниже 10 очень даже было возможно

Обновление отключается проще простого, просто кому-то было лень зайти в настройки. Лично мне они никак не мешают. Я настроил так чтобы ОС меня предупреждала что есть новое обновление, а я уже сам решаю что с этим делать.

Нотификации выскакивают, когда им захочется. Даже, если в это время дескоп занят программой в полноэкранном режиме. Гораздо полезнее — просто отключить и задизейблить WindowsUpdate сервис. Конечно, его периодически приходится включать, когда устанавливаешь что-то от Микрософта, но это меньшая проблема, чем ор «у нас есть новые обновления, скачай прямо сейчас!»

возможно и делается легко

Обновляться надо. Постоянно находят уязвимости, дыры и тд. В теории — все это устраняется накатыванием обновлений. На практике же- Микрософт что то улучшает, что то ухудшает. Устанавливает кучу левого софта (всякие игры из апстора и тд), ломает то, что до этого работало.. Проблема в том- что десятка качает обновления- внезавимисти- хочу я это делать сейчас или нет- а потом просто ставит их. И вот в этом проблема- Микрософт пытается за меня решить что и когда мне делать (с обновлениями).

імхо, дистрибутив — другорядне, головне — дексктоп environment (або просто window manager і руками підібраний софт).

рекомендую дивитись в сторону тайлінгу (і3) і вибирати мінімальний набір софту під нього (деякий софт можна з xfce стирити, типу thunar, power manager).

в самого федора (кастом нет інстал, ще менше софту ніж серверна) + і3. твоє залізо буде 100% без проблем працювати.

Есть Manjaro i3 community edition дистрибутив(на основе Arch)
очень красивый «из коробки». Удобно если лень все настраивать самому

это не правда, у манжаро(особенно comunity edition) ужасающие проблемы с обновлениями, можно получить абсолютно не работоспособную систему, так как она на костылях, постоянно переименовывают пакеты, перемещают их по репозиториям, короче полный хаос. Но если извращенец — то можно.

У меня Lenovo G50-80, использовал Убунту и Федору. Не могу порекомендовать ни того, ни другого, всё не особо юзабельное, на новых версиях всё начинает отваливаться (либо у меня кривые руки :). Но если выбирать между Fedora и Ubuntu, то выбрал бы Ubuntu.

dell precision 7510 — Kubuntu 18.04

+ Xubuntu 16.04.x

уппдате: кубунту 18.10

Я почти 10 лет на линуксе, последнее, что использую, это федору на thinkpad t480. Хочу на винду :)

Такие же вводные данные, после того как вин 10 уложила своим апдейтом всю систему — призадумался как жить дальше, послежу за темой, пожалуй. ThinkPad P50

Dell Inspiron 7560, Fedora все ок (хотя и на Ubuntu тоже жилось хорошо)

arch, полет стабильный на протяжении 3 лет, есть конечно когда система ломается при обновлениях но это единичные случаи

Dell XPS 15 9570, Ubuntu
Собственно ubuntu официально поддерживается деллом и как минимум тестируется. Работают все кнопки, батарею хорошо держит (за счет bumbleblee — отключения видеокарты для рендеринга).

Как машина? Я долго смотрел в его сторону, но сейчас X1 Extreme хочу.

Камера неудобно расположена снизу, тачпад неудобный, тачскрин есть, но совершенно не нужен.

А як щодо температур під наватаженням, іграми?

Собственно ubuntu официально поддерживается деллом и как минимум тестируется.

в общем случае — нет

If you need to install Ubuntu on your Dell PC there are a few things you will need to decide and have before you proceed with the guide below.
Note: If you install an operating system other than the one that shipped with your system, then you do so at your own risk. Dell can’t certify that the hardware will be compatible and we may not be able to support the system in that configuration.

Be aware Dell does not supply the majority of drivers for Ubuntu as all the required drivers are bundled as part of the Operating System install media. That’s why we recommend you check your system is compatible with the install media version from Canonical.

а сканер отпечатка пальца работает?

Не знаю як там із 9570, але на 9550 Ubuntu 18.04: без bumblebee батарея — 2 год.; раз на кілька днів при виході зі сну gnome-shell віджирає до 25% CPU; постійні проблеми із bluetooth навушниками і іншими пристроями (і це при тому, що поміняв WiFi модуль DW1830 на Intel 9260); інколи шрифти у Gnome «ламаються» при виході зі сну і допомагає лише ребут; Rider і його дебагер періодично «падає». По кнопкам — так, працюють теж всі. Наразі поки така робота не дуже влаштовує.

Підписатись на коментарі