Check Levi9 best QA positions to Backbase team!
×Закрыть

Альтернатива гугл хром и гугл поиску, кто что использует?

Собственно интересны фидбэки, кто перешел или кто не смог перейти и вернулся назад на гугло-поиск и гугло-бразуер-пожиратель памяти.

Интересует прежде всего перформанс и секьюрность, ну и конечно же возможность обрезать перделки-трекеры и рекламу.

Спасибо.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Safari цілком влаштовує. Пошук Google, оскільки Bing чи DuckDuckGo не видають необхідних результатів, нажаль.

Огнелис с MultiContainer addon — Гугл вынесен в отдельный контейнер, то же самое с мордокнигой и банковскими сайтами. Все куки разделены, гугл знает только про поиск, почту и карты. К тому же только в firefox можно полноценную темную тему поставить

даа? а где в опере она не полноценная?

посмотрел только скриншоты, да, вижу на веб-инспектор тоже стилизация
чтото в этом есть

Еще и самые популярные расширения можно покрасить, например uBlock

Анонімності в інтернеті не існує. Від того що ви зміните браузер чи пошуковик сильно не виграєш. Не буває «сірих тонів» в анонімності. Ти або «параноїк mode on», або користуйся максимально зручними для себе інструментами з комфортом. Не бачу сенсу валити на анонімні пошуковики чи браузери. Слідів ви залишили вже й так предостатньо. Швидкість браузерів приблизна однакова. Всі вони люблять оперативку.

Мой основной браузер — Firefox, запасной — Links2.
Для гугл-сервисов и фейсбука использую Chrome, чтобы разделять прайваси и непрайваси сессии.
Для поиска с домашнего десктопа использую startpage.

Я пользуюсь оперой. Пока что устраивает.

возможность обрезать перделки-трекеры и рекламу

Есть из коробки. Также VPN, Speed Dial.

На самом деле там много всего, так что рекомендую попробовать. Тем более, что движок тот же.

Ну и я один из тех (сколько там 0, 0001%) использующих backspace, что тоже удобно настраивается.

Добавлю альтернатив
Броузери:
Desktop — Firefox 52 ESR, Palemoon, Tor Browser (+ є ще Basilisk, Waterfox)
Mobile — Fennec, IceCatMobile, Orfox
Додатки до браузера:
HTTPS Everywhere, Privacy Badger, uBlock Origin (тре налаштовувати, але і по замовчуванню вже добре)
NoScript по бажанню
Ghostery — не рекомендую, заважкий і зливає інфу
Пошук:
searx — наприклад searx.me, ну або собі поставити окремо
DDG спаскудився і підсовує реально нерелевантний пошук від яндекса (ходять чутки про ніби купівлю яндексом)

Тішить, що є люди з тим самим мінімальним набором додатків, що й у мене. Цікаво ще інколи на Lightbeam спостерігати графи.
Про searx чув (теж присутня темна тема), може й треба дати йому шанс. Качка не приховує, що результати від Яндексу, інколи не показує логотипу, але все ж є таке + пропонує зображення від Yandex. Може й не купили, проте «допомагають» двигунцем. Поки що проблем з пошуком там особливих не було, якщо були — рятував Startpage.

Рейтинг поисковиков-источников переходов на ДОУ за сентябрь:
i.imgur.com/7wq7Nz5.png

Альтернатив никаких.
До недавнего времени был Firefox , который можно было настроить как угодно, так сейчас они сменили движок и теперь это тот же хром.

Вивальди дичь выедающая глаза внешним видом.

Порадовало как специалисты советуют Ghostery плагин, так я вас обрадую, поищите на редите топики, они сливают постоянно базу и отслеживают каждую вашу вкладку.
Из антирекламных альтернатив есть ublock origin, использую уже года 4, добавляете антитрекинговую подписку и он делает тоже что и привидение.

Почему у Firefox открыто 50 вкладок и он работает нормально — потому что реализована возможность загрузки только активной вкладки при старте. У Хрома почти все загружаются и видно как cpu захлёбывается.

Для поиска есть duckduckgo , но он хуже, эвристика не та, да иногда гугл тупит и не грузится у меня, запускаю ,duck. Просто гугл ещн очень удачно отслеживает что я ищу, например введу модель телевизора и он мне первой ссылкой выдаст амазон, потому что часто покупаю там, а duck выдаст официальный сайт, потом еще штук 10 сайтов с обзорами...

В том и проблема, что отслеживает. Поисковик должен искать, а не мониторить активность (в том числе и на сторонних ресурсах), а потом предлагать якобы релевантные ссылки.

а не мониторить активность (в том числе и на сторонних ресурсах), а потом предлагать якобы релевантные ссылки.

Вот потому и говорят многие, что гугл катится в говно, но пока не докатился до конкурентов.
И да поиск в гугле нынче — это в большой части борьба с этой их подстройкой под предыдущие свои запросы. Нужно что-то новое и надо с ним подолбаться, чтобы не по старой выдаче тебе он пошел. И часто нужное тебе будет только на 3-4 странице.

Startpage выдает google-подобные результаты, в принципе. Ну, и всегда есть возможность аномизировать запрос в гугле, если на то пошло. Но иногда этически не хочется пользоваться «алфавитным» поисковиком, хоть ищет он действительно неплохо. Раньше ddg переходил на более шифрованный поиск в google если добавить `!g` перед запросом, сейчас вроде на «обычную» версию.

Ну, и всегда есть возможность аномизировать запрос в гугле, если на то пошло.

Говорят, что спать на потолке тоже можно, но зачем.

Смотря как спать. Если нивелировать последствия от гравитации или её действие (по типу висячих ночевок, хоть и цепляться за потолок), то это даже полезно. Но так-то лучше не искать в гугле, конечно.

Но зачем на потолке, если есть кровать? И она не на потолке.

И да. Сейчас у гугла качественное только то, что они давно сделали и еще не сломали и вот такими трюками анонимайзинга мы и пытаемся прорваться через горы наслоений их современного говна к старому их золоту.

Иногда хочется разнообразия. Пробовать что-то новое, изучать и развиваться. Но в разумных пределах. Так-то кровать лучше, конечно. И под кровать можно даже поставить утку

Утка — это по-малому. По большому — судно.

Утка — это всё-таки отсылка

Он привязывается не только к твоему логину, но и к IP и еще куче разного, что вытянуть с компа может. Так что для такого случая лучше уж тор держать, с ним гуглу сложно привязаться, но в зависимости от выходной ноды будет подсовывать то, что по его мнению релевантно для той ноды.

Вінда, хром (2-3 інстанса, біля 30 вкладок, біля 10 екстеншинів), 16гб — абсолютно ніяких проблем. Будуть проблеми, тупо доставлю оперативки ніж буду тратити час на пошук, міграції і звикання до альтернатив, які якщо і будуть легші, то не суттєво.

браузери в порядку зручності: chrome, ff
пошуковики: google
альтернатив не бачив
я б давно з певними...кхм, «особливостями» хрому перейшов би на фф, але поки що всі введені логіни-паролі та розширення стримують

Пока лучше гугла никто не ищет, хотя он потиху в говно скатывается, но еще не достиг уровня конкурентов.
А браузер, меня FF пока удовлетворяет. Хром не нравится. Сейчас все браузеры как-то в одном направлении движутся. А вкладок в FF у меня сейчас под сотню открыто (Tree Style Tab рулит) — не тормозит и память сильно не выжрал, учитывая количество вкладок.

Как человек, у которого постоянно столько открыто и который пытался перейти на хром, подтверждаю — на вкладках 50+ хром начинает медленно (тошнотно медленно) помирать и тащит за собой всю систему)

За последними FF такого не наблюдал.

Так я ж говорю — дома на не самом мощном компе открыто в ФФ уже-сам-аллах-не-разберет-сколько вкладок, из которых несколько десятков — ютуб, дизер и другие ресурсопожирающие страницы, — никаких тормозов не замечено.

В говно скатывается? Ну такое.. посмотрите лучше что творит тот же Яндекс. Вот они уже скатились.

А что там, восточнее, еще есть жизнь?
СМИ говорят, что типа есть, вот: tech.onliner.by/2018/10/17/iridium,

«Результат глобализации через интернет, где много вредного для молодежи». Путин — о трагедии в Керчи
Читать полностью: news.tut.by/world/612225.html

А я смотрю вы хотите об этом поговорить?)

Ну знаете ли, яндексом еще пользуются на просторах Украины

ССЗБ, аднака.
Ну и если там жизнь еще есть, можешь рассказать про нее. Медведей, насколько я в курсе давно съели, разве что балалайки и водка остались.

FF developer edition. (але часто буває що якийсь скрипт зїдає проц то так легко як у хромі тут не прибити його)
Vivaldi (в принципі тут усе влаштовує, радує вбудована можливість розміщувати вкладки з правої сторони, дуже гіковий браузер, багато чого із коробки можна налаштовувати)
Якщо ноут від батарейки тоді відео дивлюся через Edge (взагалі нічого так браузер)
В усіх браузерах плагін Ghostery просто маст хев.
Пробував перейти на DuckDuck для пошуку, да він прикольний, гнучко налаштовується і тд але не видає таких релевантних даних як це робить гугл.

Альтернатива воздуху, кто что использует?

Выхлопные газы же)))
Как в анекдоте:
— Решили как-то выехать на машине шахтеры на свежий воздух — в лес, грибы
собирать. Приехали. Стали собирать грибы, когда смотрят — одному плохо стало.
Растерялись, не знают что в подобной ситуации делать. А один смекнул в чем дело
и говорит: «Быстро машину заводите!» Завели машину, а под выхлопную трубу
товарища положили. Когда смотрят: зашевелился он, вдохнул газов из трубы и
произнес: «Большое спасибо, ребята, если бы не вы — не жить мне!»

Если городскому воздуху, то включаю фильтр дома, пыль и прочие мелкие частицы хорошо фильтрует,если на короткие интервалы в несколько дней\часов то ежу на природу\парк, там чистый воздух ;-)

Попробуйте использовать парк вместо гугл поиска.

Фильтрованное, из фольги. На шапочку пойдет.

Я так понял у тебя альтернатива воздуху это веселящий газ :-) Начал сравнивать гугл с воздухом, парк вместо воздуха, потом начал нести ересь за шапочку.

Я обычно с ботами не общаюсь, но тут зачем-то сделал исключение. Чтобы ему было понятно, стал вести диалог в его стиле. Бот какой-то тупой попался. Впредь постараюсь не тратить на них свое драгоценное время.

У тебя проблемы какие-то? Я тебя в тему не звал, пришел начал бузить еще. Не хочешь тратить время — правый верхний угол и жми крестик.

если на короткие интервалы в несколько дней\часов то ежу на природу\парк, там чистый воздух ;-)

Да, ежам природа необходима, парк — самое оно.

Рекомендую ScriptSafe для Хрома

На Windows — Edge, на macOS — Safari. Поиск: Google, DuckDuckGo, Bing.

Что за мазохисты используют Bing? Ни разу ничего не смог найти в нём.

Наверное как-то не так ищете. Или считаете, что я стал бы пользоваться поисковиком, который ничего не находит?

Я використовую переважно виключно bing і коли дійсно не можу щось знайти то перевіряю гуглом і теж не можу нічого знайти, переконуюся що нічого не втрачаю і продовжую користуватися бінгом.

Firefox (Nightly, например). Из поисковиков: DuckDuckGo (Bangs! рулят, да и дополнительные фичи вроде быстрых ответов, шпаргалок или других тулз — тоже) или Startpage. У обоих поисковиков есть тёмные темы + можно настраивать самостоятельно большинство элементов.
Для контроля над всякими трекерами нужно юзать: uBlock Origin (AdBlock продает «разбан», весит много и менее свободный), Privacy Badger, HTTPS Everywhere, DDG Security Essentials. Вроде бы что-то ещё, но эти — полезный минимум + Do Not Track и Content Blocking по-дефолту в ФФ ставить.

пару версий после перехода на новый движок firefox реально радует скоростью / оптимизацией
так же отличные devtools, особенно в developer edition

единственное что плохо работает — это react devtools

Мой выбор альтернатив:
поисковику — DuckDuckGo
хрому — Basilisk www.basilisk-browser.org (типа вариация браузера PaleMoon), SeaMonkey, Falkon (ex-Qupzilla) и OtterBrowser (правда он еще в бете, но скоро должна выйти версия 1.0 по-идее). Хотя хром тоже юзаю (из-за FriGate VPN, которого нет для тех браузеров, что перечислил).

Я имел ввиду, что именно OtterBrowser еще в бете.

я просто судорожно искал альтернативы в 2012-2014х, и он тогда еще был в бете
уверены что скоро выйдет 1,0?)

Просто в последнее время вышло несколько то ли пре-релизов, то ли релиз-кандидатов подряд. Последний вышел 1 сентября 2018 г. под номером RС12.
thedndsanctuary.eu/index.php?topic=3468.0 — (Pre) RC 12 release (01-09-2018)
Насколько это близко к релизу — хз. Но пора бы уже.
Ну и на офф. сайте новости вроде как регулярно появляются (последняя была от 15-10-2018).
Ну и насколько я понимаю сам браузер разрабатывается маленькой группой энтузиастов (возможно очень маленькой) — поэтому он долго не может выйти в релиз.

для разработки хром. на домашней машине иногда использую оперу и сафари

браузеры — Maxthon + Opera
поиск — гугл поиск меня устраивает

Для Хрома дуже рекомендую розширення, яке автоматично вигружає з пам’яті вкладки, які не використовуються протягом кількох годин:
chrome.google.com/...​ccnjlkjkiokjodocebajanakg
Після нього почало все вміщатись :)

Щодо пошуку, то ставите AdBlock і маєте щастя :)

Вроде бы новые версии Хрома теперь и сами умеют, если флажок специальный включить в расширенных настройках

Не знайшов, як його знайти і з якої він версії?
І власне флажок для suspender чи adblock?

Для suspender
chrome://flags/#enable-tab-discarding

Яндех.Браузер уже предлагали?

Я пробовал хром, и долго на нём сидел. Но потом решил установить оперу, и там столько функций, что переходить обратно на хром я даже не думал.

Пробовал и Edge несколько раз и FF, как альтернативу Chrome, но все равно переползал обратно. FF, кстати, очень долго грузит ДОУ c холодного старта.

незнаю почему вам хром не нравится, сам активно им пользуюсь с 2012года, когда поставил 32гб оперативки, ну и поисковик тоже гугл

w3m.sourceforge.net
и да, js не нужен.

Іноді Edge, але в основному Chrome. Для пошуку bing, на ньому ще й поінти заробляю які потім міняють на картки Amazon.

Работаю в хроме и по профилю ищу в гугле, а для личного пользования firefox + duckduckgo.

Честно говоря не помню чтобы duckduckgo уступал гуглу в обычных потребительских запросах, но я не использую его для поиска профессиональной информации. Хз на сколько они честны в своей «анонимности», как бы первое правило пользования интернетом — «не верь разработчикам». Реклама спокойно убивается adblocker’ом.

Какое-то время назад экспериментировал как жить без гугл-сервисов. Теоретически они заменяются, но геморра много, поэтому оставил как минимум почту и карты (опять-таки, не считая работы которая идет через гугловские сервисы).

Опера — решает все проблемы
памяти не выжырает как хром
есть куча плюшек в сравнении с хромом:
— Встроенный VPN (вкл.опциально)
— Встроенный блокировщик рекламы (вкл.опциально)
— прекрасная не вырвиглазная Экспресс-панель
— Ночная тема браузера
— встроенный меседжеры для воцап, телеграм, фейсбук
— свои стор расширений + поддержка любых хромовских
— недавня фишка MyFlow — позволяет кидать заметки на телефон
— встроенный скриншотер с рисовалкой (можно выделять длинуую область скроля страницу)
— можно сразу сохранять страницу как PDF
— недавно случайно получилось включить проверку правописания, но пока не понял где

и это только то чем я пользуюсь, возможно знаю не все

к минусу могу отнести только то — что не поддерживается голосовой ввод
но я так понял кроме хрома — это нигде не работает на десктопе

Это все про кошерную оперу 12, но к сожалению большинство сайтов уже не поддерживают её и работают очень криво. А все последующие оперы являются хромыми с рождения.

вообьщето это я про version 56.0.3051.43 — да она хромиуме, но память не жрет как хром
2012год давно прошел, все работает отлично
прошли те времена когда все плевались после перезда

Голосовой ввод на декстопе вроде был у неё, может убрали?
А на мобиле есть в клавиатурах.

не, не было, в хромо-версии точно не было
ну в мобильниках ввод на уровне ос уже

Таки было в 12-ой, но в гугло хромовой похерилось.
www.opera.com/...​lp/tutorials/voice/using

прекрасная... панель

Вот это вот все. Вкусовщина, конечно, но лично меня прекрасность панелей Оперы раздражает до такой степени, что никакие функциональности этого не перевесят. Ну и в принципе фаерфокс с расширениями это все тоже умеет, а бонусом — возможность просто не устанавливать те расширения, которые лично тебе не нужны)

ну тогда для вас бонус от оперы — возможность выключить отображение експресс-панели

все дефолтные ништяки оперы вместе с браузером — все равно менее прожорливы чем дефолтный хром без ничего

Да дело не в самой экспресс-панели, мне просто неприятна Опера своим интерфейсом. Вот полностью.
По второму пункту согласен, наверно даже ослик менее прожорлив, чем хром без ничего)

К плюсам я бы добавил поддержку жестов мышью, без которых я вообще жить не могу, например.

Vivaldi
DuckDuckGo (редко)

По браузеру: перформанс плохой (как у хрома), но есть много крутилок, за счёт которых можно жить лучше(выгрузил фоновые вкладки из памяти — глядишь и виртуалка стартанёт). Секьюрность лучше, чем у Хрома (это не очень сложно :) ); популярные аддоны на блокировку рекламы ставятся и работают.

По поиску: именно когда нужно быстро отсеять маркетинговый булшит используется утка. Но по большей части всё же гугл.

Qutebrowser.

Firefox, з 2005, без перерв.
З виходом Квантума — став реактивним літаком.
Але, звісно, 32 Гб пам’яті і профіль на ssd вирішують питання.

Рейтинг браузеров посетителей ДОУ за сентябрь:
i.imgur.com/b04q1DC.png

На десктопах (если не учитывать мобильный и планшетный трафик) немного другая картинка:
i.imgur.com/Wt3paCc.png

хм, выходит не один я на телефоне сафари использую :)

Хтось користується яндекс-пошуком?

Ты бы еще рамблера вспомнил.

Гугл очень сильно спамит рекламой, первые несколько ссылко будут реклама, особенно если что-то купить хочешь.
На ноуте с 13 дюмов надо скролить в самы низ чтобы увидеть не рекламу.

Второе — гугл сильно задалбывает тем что по умолчанию локализированные запросы делает, если у тебя рабочий ВПН то поставить какую нибудь америку или европу (смотря где у тебя кастомеры :-) ), но фактически я в Харькове.
Если я хочу серчить что-то в городе куда еду (например в отпуск) то он как-то мешанину выдает, то ссылки с моей локацией связанные то с локацией которая меня интересует. Не скажу что это острая и регулярная проблема, скорее редкость, но все равно кумарит.

Ото времена настали! 32 Гб для интернет серфинга :-)

О да! 100% Правда! Уже сам хотел такое что-то написать, ток у меня так лаконично не получится.

That is not engineering. That’s just lazy programming.
Причем ленивое в отрицательном смысле слова, когда инженер не доделывает свою работу и растит текникал дебт.

Интересно во что выльется это все скажем...лет через 20!? Будем брать ипотеку на супер компьютер чтобы серфить или запускать кросплатформенные приложения которе по большей части форма с полями которая отправляет данные на сервер? :-)

Сейчас большинство сайтов довольно быстро работает даже на raspberry pi и на дешевых смартфонах, а 10-20 лет назад компьютеры были относительно дорогими и малодоступными, так что вряд ли будет нужна ипотека.

ну ну, наскажи комунить другому эти сказочки...
на малинке даже хелоуворлд на джаве будет минуту запускаться,

.net core 2.1 шустро бігає на малині (перший запуск повільно, а далі шурує за долі секунди)

Та я ж больше стебусь, с другой стороны — 10 лет назад моя нокла н73 отлично справлялась с музкой, почтой, мессенджерами и даже барузером типа Опера мини(конечно он работал в тектовом режиме или какой-то другой куцый режим, не помню) но при это имела проц всего лишь жалкие 200 МГц и одно ядро.

Вообще, 16 более, чем достаточно на десяток-два вкладок (+ атомы, слаки, дев-серваки)

кто что использует?

Дополнительную планку оперативы :)

Пытался на компе перейти на сафари, но не поперло. Адблок кривее работает, временами тупит, в общем — дискомфорт. На телефоне сижу на сафаре после того, как обновили UI хрома и сделали убогую пародию на UI сафари.

P.S.: ФФ раздражает с момента выхода первого хрома :) До хрома был сафари.

Для браузинга полностью устраивает хром. Как на работе, так и дома

Пользуюсь хромым для девелопмента и сафари — для личного, как-то он мне приятней всего в использовании. Если бы только можно было под ним девелопить((((

Сафари на маке или на винде? Последний раз сафари ставил на винду очень давно и там он был как-то не очень.

На маке. На винду сафари не выпускают уже лет 10.

Год назад пересел на Vivaldi(Да-да, он на основе хромиума), плюс в том, что все экстеншэны хромовские есть и очень удобный интерфейс, минус — пока не выпустили на телефоны.

Лет 12 назад перешел на Firefox.

Я тоже, но год назад пришлось уйти на хром, т.к. очень много онлайн сервисов хотят хром вместо файрфокса, давая для лисы урезанную функциональность.

Вот исключительно для таких сервисов этот браузер и висит у меня на всякий случай, а так — ФФ.

Пол года назад переходил на Firefox квантиум какой-то или что-то типа такого, типа очень быстрый и не жрет памяти, удалил по причине мемори ликов, память раздувалась ппц как.
Он все еще в бета версии.

А сколько памяти у компьютера и сколько занимал памяти Firefox? Обычно в мемах жалуются, что Хром память ест.

Та же проблема бтв — Firefox даже в новой версии моментально нажирает 5-6 гб памяти из 8 на паре вкладок. Хром таки потребляет немного меньше, + FF ещё и CPU жрет не в себя. Пробовала гуглить и менять настройки на эту тему, но эффекта не дало. Oh well.

Странно, у меня обычно несколько окон Firefox запущено и в каждом больше 5-10 вкладок, часто больше 30, некоторые могут довольно долго не закрываться и при этом не так много памяти тратится. Правда, всего памяти 16 ГБ. Еще 64-bit версия Firefox и галочка Use hardware acceleration when available включена.

Если открыть 30 табов с главной ДОУ то диспетчер задач пишет занято 600 МБ
i.imgur.com/SvqCJVW.png

prntscr.com/l6s2le
Открыто 9 вкладок, из них 7 — github.
Внизу рубимайн для сравнения)

А это — если передернуть страничку с рабочим проектом с открытым инспектором:
prnt.sc/l6s67w

В общем, приходится юзать хром.

Я не знаю, что у вас за ФФ, у меня меньше ста вкладок открыто бывает раз в полгода после чистки, так обычно 100-200-и в бесконечность. При этом 8 гигов памяти хватает, чтобы с фаерфоксом в фоне играть в не самые слабые игры.
А вот как раз-таки хром на нескольких десятках вкладок умирает настолько, что даже таск менеджер не всегда открыть удается, чтобы убить это гэ.

Дома 8 Гб но там не так страшно, на работе 16.
Не помню сколько сьедал FireFox, весной дело было, но точно больше хрома, потому и удалил.

Хром с 12 вкладками жрет больше чем 2 экземпляра VisualStudio 2017 + ReSharper ,если студии обе будут в дебаге то будет паритет или меньше чем браузер :-), вот недавно около 12 вкладок Хрома сьело ~3 Гб, перезапуск не помогает, это он со старта так.

Собственно комп справляется с нагрузкой, пока...Но выглядет это как-то не здраво.

по причине мемори ликов, память раздувалась ппц как.

У жены на ноуте он стоит. Периодически, где-то раз в неделю надо ноуту делать hard-reset, т.к. выключить и зашатдаунить его невозможно по причине нереагирования ноута из-за раздутого файрфокса. В десятой винде в этом плане просто дебилизм — нет зарезервированной системной памяти для системных вещей, чтобы снять файрфокс нужно ждать минут 5-10 пока всплывёт таск менеджер.

Да, оно ж еще на ноуте батарею жрет как не в себя.

Подписаться на комментарии