Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Альтернатива гугл хром и гугл поиску, кто что использует?

Собственно интересны фидбэки, кто перешел или кто не смог перейти и вернулся назад на гугло-поиск и гугло-бразуер-пожиратель памяти.

Интересует прежде всего перформанс и секьюрность, ну и конечно же возможность обрезать перделки-трекеры и рекламу.

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Safari цілком влаштовує. Пошук Google, оскільки Bing чи DuckDuckGo не видають необхідних результатів, нажаль.

Огнелис с MultiContainer addon — Гугл вынесен в отдельный контейнер, то же самое с мордокнигой и банковскими сайтами. Все куки разделены, гугл знает только про поиск, почту и карты. К тому же только в firefox можно полноценную темную тему поставить

даа? а где в опере она не полноценная?

посмотрел только скриншоты, да, вижу на веб-инспектор тоже стилизация
чтото в этом есть

Еще и самые популярные расширения можно покрасить, например uBlock

Анонімності в інтернеті не існує. Від того що ви зміните браузер чи пошуковик сильно не виграєш. Не буває «сірих тонів» в анонімності. Ти або «параноїк mode on», або користуйся максимально зручними для себе інструментами з комфортом. Не бачу сенсу валити на анонімні пошуковики чи браузери. Слідів ви залишили вже й так предостатньо. Швидкість браузерів приблизна однакова. Всі вони люблять оперативку.

Я пользуюсь оперой. Пока что устраивает.

возможность обрезать перделки-трекеры и рекламу

Есть из коробки. Также VPN, Speed Dial.

На самом деле там много всего, так что рекомендую попробовать. Тем более, что движок тот же.

Ну и я один из тех (сколько там 0, 0001%) использующих backspace, что тоже удобно настраивается.

Добавлю альтернатив
Броузери:
Desktop — Firefox 52 ESR, Palemoon, Tor Browser (+ є ще Basilisk, Waterfox)
Mobile — Fennec, IceCatMobile, Orfox
Додатки до браузера:
HTTPS Everywhere, Privacy Badger, uBlock Origin (тре налаштовувати, але і по замовчуванню вже добре)
NoScript по бажанню
Ghostery — не рекомендую, заважкий і зливає інфу
Пошук:
searx — наприклад searx.me, ну або собі поставити окремо
DDG спаскудився і підсовує реально нерелевантний пошук від яндекса (ходять чутки про ніби купівлю яндексом)

Тішить, що є люди з тим самим мінімальним набором додатків, що й у мене. Цікаво ще інколи на Lightbeam спостерігати графи.
Про searx чув (теж присутня темна тема), може й треба дати йому шанс. Качка не приховує, що результати від Яндексу, інколи не показує логотипу, але все ж є таке + пропонує зображення від Yandex. Може й не купили, проте «допомагають» двигунцем. Поки що проблем з пошуком там особливих не було, якщо були — рятував Startpage.

Рейтинг поисковиков-источников переходов на ДОУ за сентябрь:
i.imgur.com/7wq7Nz5.png

Альтернатив никаких.
До недавнего времени был Firefox , который можно было настроить как угодно, так сейчас они сменили движок и теперь это тот же хром.

Вивальди дичь выедающая глаза внешним видом.

Порадовало как специалисты советуют Ghostery плагин, так я вас обрадую, поищите на редите топики, они сливают постоянно базу и отслеживают каждую вашу вкладку.
Из антирекламных альтернатив есть ublock origin, использую уже года 4, добавляете антитрекинговую подписку и он делает тоже что и привидение.

Почему у Firefox открыто 50 вкладок и он работает нормально — потому что реализована возможность загрузки только активной вкладки при старте. У Хрома почти все загружаются и видно как cpu захлёбывается.

Для поиска есть duckduckgo , но он хуже, эвристика не та, да иногда гугл тупит и не грузится у меня, запускаю ,duck. Просто гугл ещн очень удачно отслеживает что я ищу, например введу модель телевизора и он мне первой ссылкой выдаст амазон, потому что часто покупаю там, а duck выдаст официальный сайт, потом еще штук 10 сайтов с обзорами...

В том и проблема, что отслеживает. Поисковик должен искать, а не мониторить активность (в том числе и на сторонних ресурсах), а потом предлагать якобы релевантные ссылки.

Startpage выдает google-подобные результаты, в принципе. Ну, и всегда есть возможность аномизировать запрос в гугле, если на то пошло. Но иногда этически не хочется пользоваться «алфавитным» поисковиком, хоть ищет он действительно неплохо. Раньше ddg переходил на более шифрованный поиск в google если добавить `!g` перед запросом, сейчас вроде на «обычную» версию.

Смотря как спать. Если нивелировать последствия от гравитации или её действие (по типу висячих ночевок, хоть и цепляться за потолок), то это даже полезно. Но так-то лучше не искать в гугле, конечно.

Иногда хочется разнообразия. Пробовать что-то новое, изучать и развиваться. Но в разумных пределах. Так-то кровать лучше, конечно. И под кровать можно даже поставить утку

Утка — это всё-таки отсылка

Вінда, хром (2-3 інстанса, біля 30 вкладок, біля 10 екстеншинів), 16гб — абсолютно ніяких проблем. Будуть проблеми, тупо доставлю оперативки ніж буду тратити час на пошук, міграції і звикання до альтернатив, які якщо і будуть легші, то не суттєво.

браузери в порядку зручності: chrome, ff
пошуковики: google
альтернатив не бачив
я б давно з певними...кхм, «особливостями» хрому перейшов би на фф, але поки що всі введені логіни-паролі та розширення стримують

Как человек, у которого постоянно столько открыто и который пытался перейти на хром, подтверждаю — на вкладках 50+ хром начинает медленно (тошнотно медленно) помирать и тащит за собой всю систему)

Так я ж говорю — дома на не самом мощном компе открыто в ФФ уже-сам-аллах-не-разберет-сколько вкладок, из которых несколько десятков — ютуб, дизер и другие ресурсопожирающие страницы, — никаких тормозов не замечено.

В говно скатывается? Ну такое.. посмотрите лучше что творит тот же Яндекс. Вот они уже скатились.

А я смотрю вы хотите об этом поговорить?)

Ну знаете ли, яндексом еще пользуются на просторах Украины

FF developer edition. (але часто буває що якийсь скрипт зїдає проц то так легко як у хромі тут не прибити його)
Vivaldi (в принципі тут усе влаштовує, радує вбудована можливість розміщувати вкладки з правої сторони, дуже гіковий браузер, багато чого із коробки можна налаштовувати)
Якщо ноут від батарейки тоді відео дивлюся через Edge (взагалі нічого так браузер)
В усіх браузерах плагін Ghostery просто маст хев.
Пробував перейти на DuckDuck для пошуку, да він прикольний, гнучко налаштовується і тд але не видає таких релевантних даних як це робить гугл.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Альтернатива воздуху, кто что использует?

Выхлопные газы же)))
Как в анекдоте:
— Решили как-то выехать на машине шахтеры на свежий воздух — в лес, грибы
собирать. Приехали. Стали собирать грибы, когда смотрят — одному плохо стало.
Растерялись, не знают что в подобной ситуации делать. А один смекнул в чем дело
и говорит: «Быстро машину заводите!» Завели машину, а под выхлопную трубу
товарища положили. Когда смотрят: зашевелился он, вдохнул газов из трубы и
произнес: «Большое спасибо, ребята, если бы не вы — не жить мне!»

Если городскому воздуху, то включаю фильтр дома, пыль и прочие мелкие частицы хорошо фильтрует,если на короткие интервалы в несколько дней\часов то ежу на природу\парк, там чистый воздух ;-)

Попробуйте использовать парк вместо гугл поиска.

Фильтрованное, из фольги. На шапочку пойдет.

Я так понял у тебя альтернатива воздуху это веселящий газ :-) Начал сравнивать гугл с воздухом, парк вместо воздуха, потом начал нести ересь за шапочку.

Я обычно с ботами не общаюсь, но тут зачем-то сделал исключение. Чтобы ему было понятно, стал вести диалог в его стиле. Бот какой-то тупой попался. Впредь постараюсь не тратить на них свое драгоценное время.

У тебя проблемы какие-то? Я тебя в тему не звал, пришел начал бузить еще. Не хочешь тратить время — правый верхний угол и жми крестик.

если на короткие интервалы в несколько дней\часов то ежу на природу\парк, там чистый воздух ;-)

Да, ежам природа необходима, парк — самое оно.

Рекомендую ScriptSafe для Хрома

На Windows — Edge, на macOS — Safari. Поиск: Google, DuckDuckGo, Bing.

Что за мазохисты используют Bing? Ни разу ничего не смог найти в нём.

Наверное как-то не так ищете. Или считаете, что я стал бы пользоваться поисковиком, который ничего не находит?

Я використовую переважно виключно bing і коли дійсно не можу щось знайти то перевіряю гуглом і теж не можу нічого знайти, переконуюся що нічого не втрачаю і продовжую користуватися бінгом.

Firefox (Nightly, например). Из поисковиков: DuckDuckGo (Bangs! рулят, да и дополнительные фичи вроде быстрых ответов, шпаргалок или других тулз — тоже) или Startpage. У обоих поисковиков есть тёмные темы + можно настраивать самостоятельно большинство элементов.
Для контроля над всякими трекерами нужно юзать: uBlock Origin (AdBlock продает «разбан», весит много и менее свободный), Privacy Badger, HTTPS Everywhere, DDG Security Essentials. Вроде бы что-то ещё, но эти — полезный минимум + Do Not Track и Content Blocking по-дефолту в ФФ ставить.

Мой выбор альтернатив:
поисковику — DuckDuckGo
хрому — Basilisk www.basilisk-browser.org (типа вариация браузера PaleMoon), SeaMonkey, Falkon (ex-Qupzilla) и OtterBrowser (правда он еще в бете, но скоро должна выйти версия 1.0 по-идее). Хотя хром тоже юзаю (из-за FriGate VPN, которого нет для тех браузеров, что перечислил).

OtterBrowser

он тоже в бете еще?

Я имел ввиду, что именно OtterBrowser еще в бете.

я просто судорожно искал альтернативы в 2012-2014х, и он тогда еще был в бете
уверены что скоро выйдет 1,0?)

Просто в последнее время вышло несколько то ли пре-релизов, то ли релиз-кандидатов подряд. Последний вышел 1 сентября 2018 г. под номером RС12.
thedndsanctuary.eu/index.php?topic=3468.0 — (Pre) RC 12 release (01-09-2018)
Насколько это близко к релизу — хз. Но пора бы уже.
Ну и на офф. сайте новости вроде как регулярно появляются (последняя была от 15-10-2018).
Ну и насколько я понимаю сам браузер разрабатывается маленькой группой энтузиастов (возможно очень маленькой) — поэтому он долго не может выйти в релиз.

для разработки хром. на домашней машине иногда использую оперу и сафари

браузеры — Maxthon + Opera
поиск — гугл поиск меня устраивает

Для Хрома дуже рекомендую розширення, яке автоматично вигружає з пам’яті вкладки, які не використовуються протягом кількох годин:
chrome.google.com/...​ccnjlkjkiokjodocebajanakg
Після нього почало все вміщатись :)

Щодо пошуку, то ставите AdBlock і маєте щастя :)

Вроде бы новые версии Хрома теперь и сами умеют, если флажок специальный включить в расширенных настройках

Не знайшов, як його знайти і з якої він версії?
І власне флажок для suspender чи adblock?

Для suspender
chrome://flags/#enable-tab-discarding

Яндех.Браузер уже предлагали?

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я пробовал хром, и долго на нём сидел. Но потом решил установить оперу, и там столько функций, что переходить обратно на хром я даже не думал.

Пробовал и Edge несколько раз и FF, как альтернативу Chrome, но все равно переползал обратно. FF, кстати, очень долго грузит ДОУ c холодного старта.

Когда забанили в гугле.

незнаю почему вам хром не нравится, сам активно им пользуюсь с 2012года, когда поставил 32гб оперативки, ну и поисковик тоже гугл

w3m.sourceforge.net
и да, js не нужен.

Іноді Edge, але в основному Chrome. Для пошуку bing, на ньому ще й поінти заробляю які потім міняють на картки Amazon.

Работаю в хроме и по профилю ищу в гугле, а для личного пользования firefox + duckduckgo.

Честно говоря не помню чтобы duckduckgo уступал гуглу в обычных потребительских запросах, но я не использую его для поиска профессиональной информации. Хз на сколько они честны в своей «анонимности», как бы первое правило пользования интернетом — «не верь разработчикам». Реклама спокойно убивается adblocker’ом.

Какое-то время назад экспериментировал как жить без гугл-сервисов. Теоретически они заменяются, но геморра много, поэтому оставил как минимум почту и карты (опять-таки, не считая работы которая идет через гугловские сервисы).

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Опера — решает все проблемы
памяти не выжырает как хром
есть куча плюшек в сравнении с хромом:
— Встроенный VPN (вкл.опциально)
— Встроенный блокировщик рекламы (вкл.опциально)
— прекрасная не вырвиглазная Экспресс-панель
— Ночная тема браузера
— встроенный меседжеры для воцап, телеграм, фейсбук
— свои стор расширений + поддержка любых хромовских
— недавня фишка MyFlow — позволяет кидать заметки на телефон
— встроенный скриншотер с рисовалкой (можно выделять длинуую область скроля страницу)
— можно сразу сохранять страницу как PDF
— недавно случайно получилось включить проверку правописания, но пока не понял где

и это только то чем я пользуюсь, возможно знаю не все

к минусу могу отнести только то — что не поддерживается голосовой ввод
но я так понял кроме хрома — это нигде не работает на десктопе

Это все про кошерную оперу 12, но к сожалению большинство сайтов уже не поддерживают её и работают очень криво. А все последующие оперы являются хромыми с рождения.

вообьщето это я про version 56.0.3051.43 — да она хромиуме, но память не жрет как хром
2012год давно прошел, все работает отлично
прошли те времена когда все плевались после перезда

Голосовой ввод на декстопе вроде был у неё, может убрали?
А на мобиле есть в клавиатурах.

не, не было, в хромо-версии точно не было
ну в мобильниках ввод на уровне ос уже

Таки было в 12-ой, но в гугло хромовой похерилось.
www.opera.com/...​lp/tutorials/voice/using

прекрасная... панель

Вот это вот все. Вкусовщина, конечно, но лично меня прекрасность панелей Оперы раздражает до такой степени, что никакие функциональности этого не перевесят. Ну и в принципе фаерфокс с расширениями это все тоже умеет, а бонусом — возможность просто не устанавливать те расширения, которые лично тебе не нужны)

ну тогда для вас бонус от оперы — возможность выключить отображение експресс-панели

все дефолтные ништяки оперы вместе с браузером — все равно менее прожорливы чем дефолтный хром без ничего

Да дело не в самой экспресс-панели, мне просто неприятна Опера своим интерфейсом. Вот полностью.
По второму пункту согласен, наверно даже ослик менее прожорлив, чем хром без ничего)

К плюсам я бы добавил поддержку жестов мышью, без которых я вообще жить не могу, например.

Vivaldi
DuckDuckGo (редко)

По браузеру: перформанс плохой (как у хрома), но есть много крутилок, за счёт которых можно жить лучше(выгрузил фоновые вкладки из памяти — глядишь и виртуалка стартанёт). Секьюрность лучше, чем у Хрома (это не очень сложно :) ); популярные аддоны на блокировку рекламы ставятся и работают.

По поиску: именно когда нужно быстро отсеять маркетинговый булшит используется утка. Но по большей части всё же гугл.

Рейтинг браузеров посетителей ДОУ за сентябрь:
i.imgur.com/b04q1DC.png

На десктопах (если не учитывать мобильный и планшетный трафик) немного другая картинка:
i.imgur.com/Wt3paCc.png

хм, выходит не один я на телефоне сафари использую :)

Хтось користується яндекс-пошуком?

Гугл очень сильно спамит рекламой, первые несколько ссылко будут реклама, особенно если что-то купить хочешь.
На ноуте с 13 дюмов надо скролить в самы низ чтобы увидеть не рекламу.

Второе — гугл сильно задалбывает тем что по умолчанию локализированные запросы делает, если у тебя рабочий ВПН то поставить какую нибудь америку или европу (смотря где у тебя кастомеры :-) ), но фактически я в Харькове.
Если я хочу серчить что-то в городе куда еду (например в отпуск) то он как-то мешанину выдает, то ссылки с моей локацией связанные то с локацией которая меня интересует. Не скажу что это острая и регулярная проблема, скорее редкость, но все равно кумарит.

Ото времена настали! 32 Гб для интернет серфинга :-)

О да! 100% Правда! Уже сам хотел такое что-то написать, ток у меня так лаконично не получится.

That is not engineering. That’s just lazy programming.
Причем ленивое в отрицательном смысле слова, когда инженер не доделывает свою работу и растит текникал дебт.

Интересно во что выльется это все скажем...лет через 20!? Будем брать ипотеку на супер компьютер чтобы серфить или запускать кросплатформенные приложения которе по большей части форма с полями которая отправляет данные на сервер? :-)

Сейчас большинство сайтов довольно быстро работает даже на raspberry pi и на дешевых смартфонах, а 10-20 лет назад компьютеры были относительно дорогими и малодоступными, так что вряд ли будет нужна ипотека.

ну ну, наскажи комунить другому эти сказочки...
на малинке даже хелоуворлд на джаве будет минуту запускаться,

Та я ж больше стебусь, с другой стороны — 10 лет назад моя нокла н73 отлично справлялась с музкой, почтой, мессенджерами и даже барузером типа Опера мини(конечно он работал в тектовом режиме или какой-то другой куцый режим, не помню) но при это имела проц всего лишь жалкие 200 МГц и одно ядро.

Вообще, 16 более, чем достаточно на десяток-два вкладок (+ атомы, слаки, дев-серваки)

кто что использует?

Дополнительную планку оперативы :)

Пытался на компе перейти на сафари, но не поперло. Адблок кривее работает, временами тупит, в общем — дискомфорт. На телефоне сижу на сафаре после того, как обновили UI хрома и сделали убогую пародию на UI сафари.

P.S.: ФФ раздражает с момента выхода первого хрома :) До хрома был сафари.

Для браузинга полностью устраивает хром. Как на работе, так и дома

Сафари на маке или на винде? Последний раз сафари ставил на винду очень давно и там он был как-то не очень.

Год назад пересел на Vivaldi(Да-да, он на основе хромиума), плюс в том, что все экстеншэны хромовские есть и очень удобный интерфейс, минус — пока не выпустили на телефоны.

Лет 12 назад перешел на Firefox.

Я тоже, но год назад пришлось уйти на хром, т.к. очень много онлайн сервисов хотят хром вместо файрфокса, давая для лисы урезанную функциональность.

Вот исключительно для таких сервисов этот браузер и висит у меня на всякий случай, а так — ФФ.

Пол года назад переходил на Firefox квантиум какой-то или что-то типа такого, типа очень быстрый и не жрет памяти, удалил по причине мемори ликов, память раздувалась ппц как.
Он все еще в бета версии.

А сколько памяти у компьютера и сколько занимал памяти Firefox? Обычно в мемах жалуются, что Хром память ест.

Странно, у меня обычно несколько окон Firefox запущено и в каждом больше 5-10 вкладок, часто больше 30, некоторые могут довольно долго не закрываться и при этом не так много памяти тратится. Правда, всего памяти 16 ГБ. Еще 64-bit версия Firefox и галочка Use hardware acceleration when available включена.

Если открыть 30 табов с главной ДОУ то диспетчер задач пишет занято 600 МБ
i.imgur.com/SvqCJVW.png

Я не знаю, что у вас за ФФ, у меня меньше ста вкладок открыто бывает раз в полгода после чистки, так обычно 100-200-и в бесконечность. При этом 8 гигов памяти хватает, чтобы с фаерфоксом в фоне играть в не самые слабые игры.
А вот как раз-таки хром на нескольких десятках вкладок умирает настолько, что даже таск менеджер не всегда открыть удается, чтобы убить это гэ.

Дома 8 Гб но там не так страшно, на работе 16.
Не помню сколько сьедал FireFox, весной дело было, но точно больше хрома, потому и удалил.

Хром с 12 вкладками жрет больше чем 2 экземпляра VisualStudio 2017 + ReSharper ,если студии обе будут в дебаге то будет паритет или меньше чем браузер :-), вот недавно около 12 вкладок Хрома сьело ~3 Гб, перезапуск не помогает, это он со старта так.

Собственно комп справляется с нагрузкой, пока...Но выглядет это как-то не здраво.

по причине мемори ликов, память раздувалась ппц как.

У жены на ноуте он стоит. Периодически, где-то раз в неделю надо ноуту делать hard-reset, т.к. выключить и зашатдаунить его невозможно по причине нереагирования ноута из-за раздутого файрфокса. В десятой винде в этом плане просто дебилизм — нет зарезервированной системной памяти для системных вещей, чтобы снять файрфокс нужно ждать минут 5-10 пока всплывёт таск менеджер.

Да, оно ж еще на ноуте батарею жрет как не в себя.

Підписатись на коментарі