×

RocketFuel — стипендия 1000 € и менторство любому, кто хочет освоить IT (или любую другую специальность)

Усі статті, обговорення, новини для початківців — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

RocketFuel — стипендия, где основатели Taxify, Pipedrive, Testlio и других успешных компаний предоставляют 1000 € и свое менторство каждому, у кого есть идея/проект/цель и безграничное желание учиться. Подаваться на стипендию можешь ты, твоя бабушка, внезапно решившая освоить IT, твоя 13-летняя сестра, которая собирается создать проект и спасти всех бездомных собак мира, и друг-художник, который мечтает о собственной выставке. Стипендия покрывает стоимость онлайн-курсов в университетах мирового класса (edX, Coursera, Udemy, treehouse, codecademy, HOWU), инструменты, материалы, офлайн-курсы и все, что тебе нужно для развития. Каждый куратор сам решает, кому из претендентов он отдаст 1000 € и свою поддержку.

Идея конкурса возникла в начале августа 2018 года. 12 августа появился сайт. 7 сентября прием заявок был закрыт. А уже 14 сентября два эстонца и три украинца получили в Киеве сертификаты лично от президента Эстонии Керсти Кальюлайд.

Кто мы

LIFT99 — флагман эстонской экосистемы стартапов. LIFT99 — коворкинг в Таллине (а в начале 2019 и в Киеве), где ты можешь арендовать себе место для работы, посетить ивент, организовать презентацию, провести совещание, вдохновиться идеями и людьми. LI— международное сообщество, где ты можешь найти инвестора для своего стартапа, ментора для бизнеса, партнеров, коллег и друзей.

Наши ценности:

  • Бросай вызов норме — стремиться к неизвестному, неопределенному и невозможному.
  • Будь добрым — добрые намерения в действиях и мыслях, к другим и себе.
  • Дурачься — будь другим, будь бунтарем, будь наивным. Покажи как ты видишь.
  • Будь любознательным — никогда не переставать задавать вопросы.
  • Создай свое искусство — вкладывай себя во все, что делаешь, и главное — делай.
  • Сильнее вместе — личное развитие дополняет общее развитие. Делись знаниями и получай отдачу.

Поэтому мы организовали RocketFuel.

LiftOff с основателем Taxify — одно из первых мероприятий в будущем офисе LIFT99. Киев, 14.09.2018

Зачем мы это сделали

Рагнар Сасс — со-основатель Pipedrive и CEO LIFT99 больше 10 лет создает стартапы, инвестирует в стартапы, курирует стартапы. Вместе с Garage 48 организовал 70+ хакатонов в Восточной Европе, Африке и на Ближнем Востоке. Участники за 48 часов должны были превратить свою идею в работающий прототип с менторской помощью и комментариями инвесторов.

Так что опыта было достаточно, чтобы ним делиться. Позже к Рагнару Сассу присоединились и другие люди, которые реализовались в своих сферах (стартаперы, владельцы компании, CTO, CEO, дизайнеры и другие).

Всех их объединяет главная цель — создать активное международное сообщество предпринимателей.

Круглый стол с CEO LIFT99 Рагнар Сасс и президентом Эстонии Керсти Кальюлайд. Киев, 14.09.2018

Как мы это сделали

Информацию про конкурс мы распространяли через сообщества в Facebook, делали рассылки о RocketFuel по школам и рассказывали о конкурсе в интервью.

В качестве инструмента управления входящими заявками мы использовали Pipedrive — CRM-систему для управления бизнес-процессами, инструмент, призванный помогать небольшим командам продажников, у которых нет ресурсов или необходимости в использовании всех инструментов больших CRM-систем для продаж (как например SalesForce).

Общий контроль проекта вели через Google Drive: Sheets and Docks.

Что получилось

В результате первого тура RocketFuel 5 человек из Эстонии и Украины получили сертификаты на 1000 € и стали ближе к своей цели. Кто же они?

Анжела, Украина, 25 лет:

«Я пришла на конкурс с главной целью — начать изучать IT, у меня есть идея — сайт-платформа, которая решит проблему, что наши родители и люди старше не занимаются активно спортом, хобби и почти не „тусуются“ друг с другом. Я придумала „тусовку для тех, кому за 50“. КАК это сделать я не имела понятия, но точно знала, что хочу и НАДО этому научиться.

Получила я очень много: знакомства с невероятными людьми, менторами (мой ментор одни из основателей программы Mr. Ragnar Sass), безграничную мотивацию и поддержку, очень много знаний о международной экосистеме страртапов, и, конечно же, сами курсы — я изучаю IT Project managment в Web academy, дальше в планах курсы, которые мне потребуются, чтобы более эффективно работать в команде с tech людьми».

Лена, Украина, 19 лет:

«Я просто наткнулась на этот конкурс на странице академии, где очень хотела и начала недавно учиться. И там было написано: „Хотите у нас учиться? Выиграйте стипендию у наших партнёров. Ждём вас среди наших студентов.“ И я сразу такая: „ХОЧУ!“».

Андрей, Эстония, 14 лет:

«Мы с ребятами с проекта Hüppelaud 2018 разрабатываем развивающую телефонную игру для двух игроков. Я помогаю с дизайном и скетчами, так как неплохо умею рисовать. Меня вдохновило то, что можно небольшой командой создать целую игру. После этого я решил изучать программирование. Наша игра создана на платформе Unity, поэтому я тоже решил начать свое обучение с языка программирования С#. Ребята рассказали мне о конкурсе Rocketfuel и я решил поучаствовать. В итоге я выиграл и сейчас я уже неплохо знаю C#, уже успел сделать 3 мини-игры. В будущем я продолжу свое развитие в C#, а также попробую такие языки как Javascript и Python. Также мне интересно, что такое „машинное обучение“, хочу развить свои навыки в 3D дизайне, больше узнать об электронике и Arduino. Одним словом, планов у меня много и с Rocketfuel у меня есть гораздо больше возможностей для их реализации!»

Илья, Украина, 13 лет:

«Моей главной идеей, с которой я пришел на конкурс, было облегчить организацию соревнований скалолазов. Для этого я буду проходить курсы на Udemy по node.js и Mongo, а также курс по немецкому языку».

Илья — профессиональный горный альпинист с 4 национальными рекордами. Его личным наставником будет Макс Ищенко, основатель Developers.org.ua & Djinni.co.

Фредди, Эстония, 13 лет:

«Я не ожидал многого, но когда я выиграл и понял, что могу выбрать любой курс, который захочу, я был счастлив. Я хочу стать программистом и 3D дизайнером. И теперь я могу начать идти к своей цели».

Вручение сертификата на 1000 € Анжеле Руденко. Киев, 14.09.2018

Над чем работаем

Главный вызов, с которым мы столкнулись, была неуверенность людей. Многие видели текст «Сними видео на 3 минуты и выиграй 1000 €» и не решались попробовать, потому что заранее решили, что ничего не получится.

Второй вызов был связан с невнимательностью некоторых претендентов. 30% видео, которые нам присылали мы так и не смогли посмотреть из-за отсутствия доступа или неверного формата.

Что делаем дальше

Сейчас проходит второй тур RocketFuel. В этот раз будет 19 победителей.

Дальше планируем реализовать 3 идеи:

  1. Собрать всех победителей вместе по окончанию их запланированного обучения. Создать программу лекций и мастер-классов по предпринимательству, финансовой грамотности, маркетингу, где победители будут взаимодействовать и развиваться вместе. Через 6 месяцев после начала программы мы сможем увидеть, насколько эффективной окажется идея совместного обучения людей с кардинально разными возрастом, подготовкой, интересами и целями.
  2. Привлекать больше менторов разных специальностей. В следующих турах RocketFuel добавить гранты в 300 €, 500 €, 2000 € и гранты в виде инвестиций для твоего стартапа.
  3. Организовать международную школу с индивидуальной программой для всех желающих, где обучения будет проходить согласно твоих способностей, желаний и амбиций.

Хочу стипендию, что делать

Все просто!

Если ты гражданин Украины или Эстонии. Если тебе больше 13 лет. Если ты говоришь по-английски. Если у тебя есть мечта и ты готов сделать первый шаг.

  1. Сними 3-минутное видео и расскажи нам кто ты, чем занимаешься, какие планы и идеи хочешь реализовать, чему хочешь научиться, кому помочь, что создать. Мы правда хотим узнать кто ты.
  2. Загрузи видео на любую открытую площадку (не забудь открыть нам доступ).
  3. Заполни заявку здесь и прикрепи ссылку на свое видео.

Дедлайн — 30 октября 2018. Решайся!

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Напишите, пожалуйста, дедлайн был 30 октября 2018 года или будет 30 октября 2019 года?

Texify, Papedrive

Серйозно? Ви б спершу вивчили команду, а потім писали :)

Поправки сделаны, виновные наказаны

Знание английского — принципиально или речь только о том, чтоб ролик был на английском?

Првиет) Да, поскольку общение с ментором (Impact Maker-ом) будет на английском. И скорее всего курсы по интересующей теме тоже на англ. будет.

Підписатись на коментарі