Frontend developer + UI/UX designer

Самый очевидный и распространенный путь развития фронтенд разработчика — это фуллстек. С этим все понятно, а вот как насчёт изучения дизайна и движения в сторону специалиста, который и дизайн сделает и фронт напишет.
1) Вы с таким сталкивались?
2) Насколько я знаю, у нас, в отличии от запада, такое не особо распространено или я ошибаюсь?
3) Полезен ли вообще такой специалист?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Был таким несколько лет, потом понял, что надо выбирать. Слишком много времени уходит на развитие в обоих направлениях, да и не ценят это уже особо в Украине. Сейчас UX.

Фул стьок виправданий тільки тоді, коли платять x1.5 зп, тобто твою і плюс половину того кого ти заміняєш. Все інше це спроба обманути розробника навішавши йому лапші про професіоналізм. А бізнес який це не розуміє отримує в результаті людину яка погано робить усе.

1. Проектирование, дизайн и фронтенд у меня сейчас основная специальность, бэкенд в процессе изучения.

2. Не очень распространено, но есть.

3. Да, дают хорошие заказы и могу выбирать.

Вообще скажем так — чем лучше фронтэндер будет разбираться в дизайне, тем лучше он будет делать свою работу, для дизайнера обратное тоже справедливо. Но заниматься и тем и тем одновременно — в принципе реально, но подойдет сильно не всем, и в существующие процессы не очень интегрируется.

1) Вы с таким сталкивались?

Я сейчас сам такой

2) Насколько я знаю, у нас, в отличии от запада, такое не особо распространено или я ошибаюсь?

Не знаю, работаю на запад

3) Полезен ли вообще такой специалист?

С точки зрения скорости да — быстрее когда фронтендер сам нафигачит все из UI-фреймворка. Причем в разы быстрее. С точки зрения качества — не особо. Не может один человек хорошо разбираться и в программировании, и в UI, и в UX. Но кого в 2018 году волнует качество? Правильно, никого 😕

Тут блин проблема в том, что люди не умеют и не хотят уметь организовать нормальный процесс разработки. Это ж нужно например нормально требования расписать чтобы дизайнер нарисовал то что нужно. А требования узнаются примерно за день до дедлайна. И эстимейты на то чтобы сделать чтобы выглядело как должно куда больше чем на то чтобы сделать как позволяет выбраный UI-фреймворк и имеющаяся верстка.

Кстати очень хорошая тема. И комментарии забавляют. Прямо вижу это тление пуканов про фуллстеков — это от тех, кому обидно что они могут только в одну сторону. Я честно для себя задумался тоже о таком пути и вот почему:
Я думаю тут очень многое зависит от того, как вы хотите работать: грести на галере, на какого уровня галере и может быть фрилансить?
Я думаю, что такой вариант не подходит если вы хотите грести на всяких модных галерах типа там лидеров укр аутсорса — всякие ЕРАТы и так далее. Грести на маленькой или стартаперской галере? Ну это для совсем джунов. И что у нас остается? Фриланс. Вот тут такой подход может нас оправдать. Но только при условии, что мы можем посадить нашу красивую верстку по нашему дизайну на какую-то цмс. То бишь мы можем сделать сайт под ключ. И это офигенно! То есть мы можем предложить практически полноценное решение, и естественно тем проще нам находить проекты. Достаточно найти для себя нормальную агенцию в западной Европе, зареккомендовать себя перед ними и дело в шляпе- работой вы обеспечены. Это если Вам по нраву делать небольшие сайты. Если же речь идет о всяких больших многомесячных проектах — ЦРМках, то честно говоря оно того не стоит.
Что до меня, я тоже задумываюсь об этом, потому что у меня уже есть стек фронтенд + вордпресс. То есть дайте мне любой дизайн и я заимплементирую его в красивый сайт с удобной админкой, но вот нарисовать и придумать дизайн я не умею. Думаю если бы я мог сделать сайт под ключ полностью от А до Я, то это было бы еще круче, интереснее и прибыльнее. Поэтому я сам думаю может пойти на дизайнерские курсы, нежели изучать очередной говнофреймворк который обновляется каждые пару месяцев и в конце концов пойдет на мусорку

Цмс розробка це і є фулстьок. Але це не той шлях програміста який через 10 років зможе багато грошей піднімати. Це звичайне ремесло типового майстра у себе в гаражі. Кожному своє звісно.

тех, кому обидно что они могут только в одну сторону

Обидно что ппц, что я на 1 зарплату делаю работу 1 человека, а не 2 :)

ну так иди на бОльшую зп, кто мешает

Где я тут написал что мне «кто-то мешает»?

ну ок, ок, мой пост больше относился к товарищам, кто хочет попробовать(как я) или уже играет во фриланс. Кто гребет на галере, то наверное, не стоит заморачиваться

Был фрилансером 5 лет, умел во фронт и то чучуть.
Не было никаких проблем привлечь бекенда и закрыть заказ вместе

Это три отдельных специальности. Хотя там, где не понимают разницы UI vs UX, наверное, могут работать и фотошоперы

Самый очевидный и распространенный путь развития фронтенд разработчика — это фуллстек

Самый дебильный путь развития любой профессии — фуллстек.

Думающим иначе желаю лечиться у фуллстек докторов (когда они в один день и насморк детям лечат, а в другой — операции на сердце делают). И чтоб их городам электричество тянули фуллстек электрики (которые пару раз в неделю розеточки в квартире ставят, а в свободные дни высоковольтные магистрали тянут).

Примеров можно привести массу, и все адекватные люди понимают все утопичность «фуллстек» идеи, кроме, почему-то программистов. Только тут мечтают о том, что один человек может на пол шишечки делают все по-чучуть и на выходе получится не говно.

Та блин, бизнес экономит бабло просто и время. А качество бизнес вообще имхо не волнует

Тогда бы на доу зарплатах не было бы селекта по профессиям, а просто висела средняя зарплата в месяц «компьютерщика».

Пока существует достаточно компаний/вакансий где фронт/бек делят адекватно, задача программистов отфильтровывать микс-вакансии

Фронт і бек це дрібниця. Справжній фул стьок має ще і мобайл апи писати. На зарплату одного бекендера. Тільки тоді наступить рай.

Думающим иначе желаю лечиться у фуллстек докторов

Это называется терапевт. Хороший — на вес золота, так как специалисты в основном смотрят на все сквозь призму своей специальности. Хирургу все отрезать что, у психолога все проблемы от депрессии и т.п. Аналогии с разработкой оставляю как домашнее задание.

Вы нифига не поняли чтобы раздавать «домашние задания».

Фуллстек в данном случае будет равняться терапевту + хирургу + психологу.

— вот с этим я спорю. Хороший специалист должен иметь хорошее представление о смежных областях.

А ВЫкать на меня не обязательно ;)

Хірург повинен знати про депресії?)

хорошее представление о смежных областях

Це як?

Минусом точно не будет

Час і можливості людей обмежені. Це не хобі, де робиш що хочеш. Тут треба гроші заробляти і скіл качати.

А

Минусом точно не будет

відноситься до будь-яких знань.

деньги прийдут. это вторично.

Якщо вчити не те що треба роботодавцю на певну вакансію то можуть прийти дуже пізно, або і зовсім не прийти. А технології устарівають швидко. Якщо так, то вже фундаменталку краще вчити, ту ж математику.

должен иметь хорошее представление

Вы осознаете разницу между «иметь представление» и пушить код в бранч, который в конечном итоге попадет на прод?

это намек на то, что мне нужно завести Postgres DBA чтобы он просматривал мои изменения «alter table blah add column fooe jsonb null»? Потому что я не в курсе всех нюансов всего в базе. Или к чему это?

Неужели терапевту нужно каждыый раз привлекать хирурга чтобы сделать небольшой надрез скальпелем?

занозу будешь у хирурга вытаскивать?

Прод проду кстати тоже рознь. Скажем я называю себя фулл-стеком с фокусом на backend (T-shaped). Фронт у меня не так силен. Тем не менее я понимаю специфику и когда могу пушить код прямо на прод (у нас trunk-based development), а когда нужно привлечь специалиста и посидеть в бранче. И мне не нужен специалист для каждого малого чиха.

когда могу пушить код прямо на прод

Это называется «хреново поставленные процессы» или «ой, мы уронили прод»

Все роняют. И твои спецы тоже. Только кто-то быстро подымает обратно и думает, как в следующий раз поднять быстрее, а кто-то ударяется в паранойю «все, теперь все изменения в базу только через DBA по предварительной записи в четверг!»

Збс логика, т.е. зачем разбираться нормально в одной профе, устраивать все эти ваши CI/CD + код-ревью если

Все роняют

кто сказал что этого нет? при росте проекта рано или поздно прийдется понять, что ошибок не избежать и лучше фокусироваться на mean time to recovery

То вам уже не потрібні ні хірурги ні психологи — все будете лікувати в терапевта фулстьокера?)

Место специалисту всегда есть, но это не значит, что более широкая экспертиза не нужна или вредна.

Звісно потрібна. Як потрібні CMS девелопери. Але казати що кожен девелопер повинен знати CMS — якось неправильно.

а я это и не говорю. я говорю что набрасываться на человека спрашивающего о Full-stack с высказываниями типа "

" — как минимум некрасиво

Погоджуюсь. Але така агресивна реакця через те, що фулстьокери замовника балують, і йому потім здається що всі мають бути фулстьокерами. Це як працювати демпінгуючи.

Считаю, что это правильный путь. Хотя не вижу понимания этого на внутреннем рынке. )))) У нас все еще могут привлечь граф. дизайнера для веб-дизайна )))))

Для компании полезен. Это экономичнее, чем содержать отдельно диза, а отдельно фронта. Я работаю в конторе и как раз этим занимаюсь-и дизайном и фронтом. Хотя, конечно, больше люблю работать с кодом. Да, у нас пока такое не распространено. Нам, например, нам ещё нужны такие спецы, но найти не так просто, в основном или дизайн или фронт.

Это не Full stack. Это Frontend developer с опытом проектирования. В итоге можно накидать основу для работы бекэнда, и пока бекэндщик натягивает вёрстку можно заниматься анимацией и дизайном.

Full stack — от лукового.

Full stack — от лукового

Це такий тонкий натяк «потім плакати будете»?

Подписаться на комментарии