Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Frontend developer + UI/UX designer

Усі статті, обговорення, новини про Front-end — в одному місці. Підписуйтеся на телеграм-канал!

Самый очевидный и распространенный путь развития фронтенд разработчика — это фуллстек. С этим все понятно, а вот как насчёт изучения дизайна и движения в сторону специалиста, который и дизайн сделает и фронт напишет.
1) Вы с таким сталкивались?
2) Насколько я знаю, у нас, в отличии от запада, такое не особо распространено или я ошибаюсь?
3) Полезен ли вообще такой специалист?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Был таким несколько лет, потом понял, что надо выбирать. Слишком много времени уходит на развитие в обоих направлениях, да и не ценят это уже особо в Украине. Сейчас UX.

1. Проектирование, дизайн и фронтенд у меня сейчас основная специальность, бэкенд в процессе изучения.

2. Не очень распространено, но есть.

3. Да, дают хорошие заказы и могу выбирать.

Вообще скажем так — чем лучше фронтэндер будет разбираться в дизайне, тем лучше он будет делать свою работу, для дизайнера обратное тоже справедливо. Но заниматься и тем и тем одновременно — в принципе реально, но подойдет сильно не всем, и в существующие процессы не очень интегрируется.

1) Вы с таким сталкивались?

Я сейчас сам такой

2) Насколько я знаю, у нас, в отличии от запада, такое не особо распространено или я ошибаюсь?

Не знаю, работаю на запад

3) Полезен ли вообще такой специалист?

С точки зрения скорости да — быстрее когда фронтендер сам нафигачит все из UI-фреймворка. Причем в разы быстрее. С точки зрения качества — не особо. Не может один человек хорошо разбираться и в программировании, и в UI, и в UX. Но кого в 2018 году волнует качество? Правильно, никого 😕

Тут блин проблема в том, что люди не умеют и не хотят уметь организовать нормальный процесс разработки. Это ж нужно например нормально требования расписать чтобы дизайнер нарисовал то что нужно. А требования узнаются примерно за день до дедлайна. И эстимейты на то чтобы сделать чтобы выглядело как должно куда больше чем на то чтобы сделать как позволяет выбраный UI-фреймворк и имеющаяся верстка.

Кстати очень хорошая тема. И комментарии забавляют. Прямо вижу это тление пуканов про фуллстеков — это от тех, кому обидно что они могут только в одну сторону. Я честно для себя задумался тоже о таком пути и вот почему:
Я думаю тут очень многое зависит от того, как вы хотите работать: грести на галере, на какого уровня галере и может быть фрилансить?
Я думаю, что такой вариант не подходит если вы хотите грести на всяких модных галерах типа там лидеров укр аутсорса — всякие ЕРАТы и так далее. Грести на маленькой или стартаперской галере? Ну это для совсем джунов. И что у нас остается? Фриланс. Вот тут такой подход может нас оправдать. Но только при условии, что мы можем посадить нашу красивую верстку по нашему дизайну на какую-то цмс. То бишь мы можем сделать сайт под ключ. И это офигенно! То есть мы можем предложить практически полноценное решение, и естественно тем проще нам находить проекты. Достаточно найти для себя нормальную агенцию в западной Европе, зареккомендовать себя перед ними и дело в шляпе- работой вы обеспечены. Это если Вам по нраву делать небольшие сайты. Если же речь идет о всяких больших многомесячных проектах — ЦРМках, то честно говоря оно того не стоит.
Что до меня, я тоже задумываюсь об этом, потому что у меня уже есть стек фронтенд + вордпресс. То есть дайте мне любой дизайн и я заимплементирую его в красивый сайт с удобной админкой, но вот нарисовать и придумать дизайн я не умею. Думаю если бы я мог сделать сайт под ключ полностью от А до Я, то это было бы еще круче, интереснее и прибыльнее. Поэтому я сам думаю может пойти на дизайнерские курсы, нежели изучать очередной говнофреймворк который обновляется каждые пару месяцев и в конце концов пойдет на мусорку

тех, кому обидно что они могут только в одну сторону

Обидно что ппц, что я на 1 зарплату делаю работу 1 человека, а не 2 :)

ну так иди на бОльшую зп, кто мешает

Где я тут написал что мне «кто-то мешает»?

ну ок, ок, мой пост больше относился к товарищам, кто хочет попробовать(как я) или уже играет во фриланс. Кто гребет на галере, то наверное, не стоит заморачиваться

Был фрилансером 5 лет, умел во фронт и то чучуть.
Не было никаких проблем привлечь бекенда и закрыть заказ вместе

Это три отдельных специальности. Хотя там, где не понимают разницы UI vs UX, наверное, могут работать и фотошоперы

Самый очевидный и распространенный путь развития фронтенд разработчика — это фуллстек

Самый дебильный путь развития любой профессии — фуллстек.

Думающим иначе желаю лечиться у фуллстек докторов (когда они в один день и насморк детям лечат, а в другой — операции на сердце делают). И чтоб их городам электричество тянули фуллстек электрики (которые пару раз в неделю розеточки в квартире ставят, а в свободные дни высоковольтные магистрали тянут).

Примеров можно привести массу, и все адекватные люди понимают все утопичность «фуллстек» идеи, кроме, почему-то программистов. Только тут мечтают о том, что один человек может на пол шишечки делают все по-чучуть и на выходе получится не говно.

Та блин, бизнес экономит бабло просто и время. А качество бизнес вообще имхо не волнует

Тогда бы на доу зарплатах не было бы селекта по профессиям, а просто висела средняя зарплата в месяц «компьютерщика».

Пока существует достаточно компаний/вакансий где фронт/бек делят адекватно, задача программистов отфильтровывать микс-вакансии

Думающим иначе желаю лечиться у фуллстек докторов

Это называется терапевт. Хороший — на вес золота, так как специалисты в основном смотрят на все сквозь призму своей специальности. Хирургу все отрезать что, у психолога все проблемы от депрессии и т.п. Аналогии с разработкой оставляю как домашнее задание.

Вы нифига не поняли чтобы раздавать «домашние задания».

Фуллстек в данном случае будет равняться терапевту + хирургу + психологу.

Самый дебильный путь развития любой профессии — фуллстек.

— вот с этим я спорю. Хороший специалист должен иметь хорошее представление о смежных областях.

А ВЫкать на меня не обязательно ;)

Минусом точно не будет

деньги прийдут. это вторично.

должен иметь хорошее представление

Вы осознаете разницу между «иметь представление» и пушить код в бранч, который в конечном итоге попадет на прод?

это намек на то, что мне нужно завести Postgres DBA чтобы он просматривал мои изменения «alter table blah add column fooe jsonb null»? Потому что я не в курсе всех нюансов всего в базе. Или к чему это?

Неужели терапевту нужно каждыый раз привлекать хирурга чтобы сделать небольшой надрез скальпелем?

занозу будешь у хирурга вытаскивать?

Прод проду кстати тоже рознь. Скажем я называю себя фулл-стеком с фокусом на backend (T-shaped). Фронт у меня не так силен. Тем не менее я понимаю специфику и когда могу пушить код прямо на прод (у нас trunk-based development), а когда нужно привлечь специалиста и посидеть в бранче. И мне не нужен специалист для каждого малого чиха.

когда могу пушить код прямо на прод

Это называется «хреново поставленные процессы» или «ой, мы уронили прод»

Все роняют. И твои спецы тоже. Только кто-то быстро подымает обратно и думает, как в следующий раз поднять быстрее, а кто-то ударяется в паранойю «все, теперь все изменения в базу только через DBA по предварительной записи в четверг!»

Збс логика, т.е. зачем разбираться нормально в одной профе, устраивать все эти ваши CI/CD + код-ревью если

Все роняют

кто сказал что этого нет? при росте проекта рано или поздно прийдется понять, что ошибок не избежать и лучше фокусироваться на mean time to recovery

Место специалисту всегда есть, но это не значит, что более широкая экспертиза не нужна или вредна.

а я это и не говорю. я говорю что набрасываться на человека спрашивающего о Full-stack с высказываниями типа "

Самый дебильный путь развития любой профессии — фуллстек.

" — как минимум некрасиво

Считаю, что это правильный путь. Хотя не вижу понимания этого на внутреннем рынке. )))) У нас все еще могут привлечь граф. дизайнера для веб-дизайна )))))

Для компании полезен. Это экономичнее, чем содержать отдельно диза, а отдельно фронта. Я работаю в конторе и как раз этим занимаюсь-и дизайном и фронтом. Хотя, конечно, больше люблю работать с кодом. Да, у нас пока такое не распространено. Нам, например, нам ещё нужны такие спецы, но найти не так просто, в основном или дизайн или фронт.

Это не Full stack. Это Frontend developer с опытом проектирования. В итоге можно накидать основу для работы бекэнда, и пока бекэндщик натягивает вёрстку можно заниматься анимацией и дизайном.

Full stack — от лукового.

Full stack — от лукового

Це такий тонкий натяк «потім плакати будете»?

Підписатись на коментарі