×

QA > Не заводится трактор в Германию

Усі статті, обговорення, новини про тестування — в одному місці. Підписуйтеся на DOU | QA!

50. Именно столько резюме в течение года мне пришлось послать в различные немецкие компании от стартапов до грандов индустрии для того, чтобы получить около тридцати стандартных (и, кажется, скопированных) отписок и два-три собеседования не по скиллам, за которыми последовали те же самые отписки.

Доходило до смешного (на самом деле нет), когда немецкая HR по ошибке приняла за литовца, а, узнав, что говорит с человеком из Украины, поспешно закончила диалог.

При этом никто даже не пытался проверить хард скиллы, опыт, заставить писать код, погонять по логическим или менеджерским задачам. Даже те, кто до сих пор ищет QA, хоть и отписывались, что нашли более опытного кандидата.

В чем же дело?
QA не нужны?
Везение?
Резюме? (что странно, с Польшей и Украиной прокатывало...)

Сталкивался ли кто-то с подобным?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Хм, странная какая-то история. Насколько я знаю, у каждого украинского программиста три оффера с открытыми датами. Один из Западной Европы, один из США, один откуда-то из далёкой Австралии. Просто ставишь подпись, лениво отправляешь письмо работодателю с датой, когда готов ехать, и тебе спешат купить билет в бизнесс-класс. А вы тут какую-то зраду разводите.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Что то не так с твоим CV. Pаботу в Германии найти намного проще чем в Украине.

Не заводицца трактор — и бог с ним, оставайтесь дома. Оставьте место под солнцем бедным сирийцам и эритрейцам, им нужнее

Тоже думаю, что в резюме дело. И тоже интересно было бы взглянуть :-)

На немецкий, кстати, его переводить необязательно, от вас никто не будет ждать, что вы говорите по-немецки. Лучше отполируйте английский вариант, отдайте на вычитку профессиональному переводчику, например.

Кстати, у нас есть открытые позиции QA, с релокейтом и всем таким.

Всего 50 за год — смешно.

200 за месяц надо.

Как резюме засылал? Просто на почту? Искал ли внутренних сотрудников, чтобы тебя зарефералили?

Я живу и работаю программистом в Нидерландах.
Здесь маленькая страна, но большой IT сектор.
Инжинеров не хватает, релокейтить готовы.
У меня есть 2 партнера — местные рекрутеры.
Если у вас есть 5+ лет опыта, английский и желание уехать — я могу передать им ваше резюме, и они займутся поиском компаний и проектов на местном рынке под вас , используя свой нетворк.
Конкретных вакансий нет — вам их подберут.
Это не рекрутинг в привычном понимании, обычно делают по-другому.
Это моя личная история о переезде и жизни здесь.
Я назвал это Traktor.Pledik

Пледик — это моя помощь и информационная поддержка в процессе релокации сюда.
Трактор — заведется.
Контакты в профиле.

бродил опросник по зп в германии, есть ли такой же по нидерландам?

Опросника нет. Есть минималка для high-skill migrant, это 52К gross, если старше 30 лет.

А вы не знаете, минималка 30 лет включительно или нет? То есть, могу ли я в 30 получить визу с зп меньше минималки?

ind.nl/...​ts_and_European_Blue_Card
«Highly skilled migrants 30 years or older ​€ 4.404 gross per month»

Не можете, бо 30 лет включительно... исключение если у вас есть европейский диплом или получите оффер на академическую позицию (в аспирантуру или просто исследователем в НИИ какой нить)

The amounts mentioned are gross per month, excluding 8% holiday allowance.

Ты конечно прав, там так написано конечно же... но или в 2012 другие были законы, или иммиграшка их не очень то проверяла с точностью до 8% отпускных, но в контракте не было отпускных 8%, точнее они были уже включены в гросс и этот гросс был тютелька в тютельку равен лимиту на то время. А так да, хорошее дополнение за 8%, но я тут просто увидел что девушку интересовало мона ли меньше если ей вот 30 :), а тут на самом деле даже необходимо на 8% больше хехе. Я кстати тогда конторе говорил мол не боитесь так вот с бонусами на лимит заходить, а они мол не, все ок. Ну голландцы же, что с них возьмешь, даже бонуса не возьмешь.

Есть еще вариант устроиться без лимита, это приехать с мужем, он пройдет по лимиту мин. зп, а ты сможешь уже найти работу без всяких ограничений. Когда то давно мы так с женой приехали, мне дали кеннис мигрантскую визу, а она устроилась в небольшой стартап тестером (хаха кстати когда то давно очень в 2009 она не прошла собеседование в харьковский глобал лоджик, но там вопросы были шизанутые откровенно). Тут же поработав немного в стартапе в Голландии она перешла в топовую голландскую контору работать, щас начальник отдела тестирования. И получила уже кеннис мигрантскую визу.

вы видно в 2012 году переехали и думаете что минималка так и осталсь 52k :)
в 2018 уже 57к euro gross, в 2019 будет в районе 58k

ind.nl/...​ardholders-published.aspx
4.404 *12 * 1.08 = 57075

LOL
возможно по началу с 30% ruling это и так, так как эффективная ставка подоходного налога будет от 25% и выше.

IMHO лучшее соотношение для в Швейцарии/Люксембурге/Германии (для software developer и иже с ними)

p.s.
Украина вне конкуренции

Ну вот, работать в Голландии пока рулинг(как раз можно сразу по окончанию рулинга уже с паспортом голландцев быть) и дальше тулить в Швейцарию/Люксембург. Про Германию не уверен что имеет вообще смысл.

интересно послушать про Германию.

А что именно интересно? по ощущениям таже Голландия, только рулинга нет и цены чуть ниже на все. Но паспорт ждать 6-8 лет в зависимости от языков и общественной деятельности

Но паспорт ждать 6-8 лет в зависимости от языков и общественной деятельности

Да, но зато ПМЖ < чем за 2 года, что сильно успокаивает экспата.

поэтому вопрос — почему нет смысла? если цены ниже, зп выше, налоги — тут зависит от деталей

Реально ли завести трактор мануальщику с 2+ опыта?

нет, переходите на automation tests и написание скриптов, тогда легко

майже ні(але, хто знає)
тут часто деви тестують самі собі
qa потрібні лише в специфічні компанії

з приводу «великого» ринку it : так, для країни розміром з дві київські області — дійсно, ринок досить великий.але, якщо слідкувати ~ 6-12 місяців за вакансіями — будуть ті самі компанії по колу
поїхати можна навіть з 2 роками досвіду, аби було бажання та англійська трохи краща за «what have you for breakfast?»
місцеві(і щє англійські) рекрутери — приблизно як наші.наприклад :
— "бла-бла-бла, в мене тут є вакансія в бреді".те, що я в амстердамі, тебе, мабуть, не хвилює.
— є дуже крутий проект, devops, kubernetes, ci/cd, python.співбесіда була на нетворк інжініра.
після того з рекрутерами не спілкуюся.

А це кстатє скрізь таке. В мене на всіх вакансіях запитують подібне

devops, kubernetes, ci/cd, python

Ну як не кубернетіс то ще щось 8-)

я про інше
рекрутер продав це як «system engineer with ci/cd and other buzzwords» а по факту це було «чувак, що крутить бгп на цискє»

Є таке 8-) багато хто так робить 8-)
Ну а в мене досвіду з бгп не було то бортують, хоча сміюся вже — «та навчуся» -«нєєє, нам нада шоб сразу в бій!» 8-)

Amsterdam-Breda, 1 час и 8 минут в поезде, если что,
тебя же не в Maastricht или Groningen звали

ага и через день в ряйзвеке кто-то под поезд прыгает и потом 2часа железка не работает, причем прыгает исключительно вечером в рабочую перевозку

ага и через день в ряйзвеке кто-то под поезд прыгает

Зачем? Голландия — же страна счастливых и довольных людей.

не всё так радужно как вам поют, есть разные люди с разной ситуацией

знаю чувака который из Роттердама ездил около года в TomTom Amsterdam на Fyra :)
работал в поезде и это считалось рабочим временем (кстати это вроде нормально тут)

Я же не спорю что есть, хотя могу поспорить что это считается тут нормально... опять же по крайней мере в моей сфере эмбеддеда.

окей, живу я не біля вокзалу, це мінімум 20 хвилин до нього + 15 хвилин до офісу в бреді(умовно)
і маємо : ~ 1 година 45 хвилин в одну сторону(якщо все добре з транспортом, ти встигаєш на майже без затримки трансфер) і ~3.5 години в дві сторони.нахєр воно таке потрібно?

Ну справедливости ради, многие местные так работают, особенно когда присматриваются к комипании, а потом уже переезжают поближе. тот же час в поезде не потерян, т.к. можно вполне из поезда работать и вычитать из рабочих часов.
Не говорю что все так должны всегда, но негодование по поводу предложения как минимум странно, если зараннее не указал географические предпочтения.

Плюсую. Мне до работы полтора часа ехать. В офисе шесть часов нахожусь, ещё два работаю в дороге. Так что да, это вполне вариант.

якщо для вас працює — ок
для мене це не буде work-life balance
та і працювати з транспорту мені здається як картинки з фрілансу на березі океану
картинка гарна, а в житті пісок в очі і пахлава мєдовая

Безусловно, у каждого свои нюансы и от вида транспорта зависит. Мне до станции от дома — 2 минуты, от работы — 5. Еду на приятном поезде, людей не много. Ну и плюс у меня нет выбора, в моей деревне от 0 до 3 открытых вакансий, со своими нюансами. Так что вот так. Если был бы выбор, конечно, предпочла бы ближе к дому при прочих равных.

і ото завжди змінювати житло?
окей, я згоден з жити десь в центрі ранштаду — тоді всюди буде ~30 хвилин машиною
багато хто їздить на байку під дощем, і що ?:)
питання в тому, чи любите ви мокнути чи ні

речь о том, что ожидать от рекрутеров угадывания личных предпочтений странно

Далеко не во всех конторах разрешают работать из поезда. Ну по крайней мере у меня из 4 компаний голландских, где я работал, незя было работать с поезда, также как и из дома раз в неделю (если че), есть знакомые, которые так могут делать, но больше знакомых, которым как и мне так незя. Ну и сразу отмечу, что я эмбеддер, железяки мои меня в офисе ждут, хотя из дома практически я с ними могу без проблем работать, но увы... такие у меня были до сих пор работодатели. Да, из 4х компаний в 2х надо было чекин-чекаут по времени делать, учитывалось до минуты отработать 8ч каждый день.

ну везде свои заморочки, но это можно быстро выяснить на ранних этапах общения, если расстояние смущает

А вот это совершенно дельное замечание! На собеседованиях когда спрашивают есть ли вопросы, вполне можно спросить сразу в лоб, можно ли работать из поезда (если далеко комьютить и на комфортном поезде), и можно ли работать 1-2 дня в неделю из дома.

С английским ок, но через полгода уже точно не получу визу с ЗП меньше минималки. Скрипты пишу простенькие на баше, до настоящей автоматизации мне далековато.

мабуть тре тестувати руками щось дууууже специфічне, щоб отримувати 55к

Есть тут и ручные по 85к и автоматизаторы за 25к, другое дело что ручных на месте берут, тут свитчеров дофига и больше, а вот автоматизаторов могут и с Украины заказать, также как и программеров. Но в целом, голландцы прижимистый в зп народ, деньги умеет считать, поэтому если есть возможность взять до 30ти и платить ему минималку на 15-20к меньше, они так и будут делать.

если есть возможность платить меньше — кто так делать не будет?
главное для кандидата перед интервью выяснить, готова ли компания платить больше

Тот кто правильно умеет считать, тот может и не станет. Все хорошо считают на что меньше тратят, но мало кто считают насколько они могут потерять в заработке от более дешевого персонала или там условий труда (вот я помню мы в Одессе работали без вентиляции в помещении 15м2 де то на 12человек, еще и куча железок крутилось, угорали по черному зимой, когда окна открытыми не подержишь все 8ч, вообщем через каждые 20мин выходили проветривать из комнаты на 5мин. Итого 25% времени сжигали оплачиваемого, плюс болели часто. Кто такое считает... Зато профит на аренде, это же так просто.

Надо:
1. +/- профильное высшее образование
2. Специализация — автомотив тестирование. Именно в этой отрасли еще дофига мануалят. И даже везут манульщиков.
3. Очень большим подспорьем будет немецкий на уровне В1.
4. Умение автоматизировать тоже всегда +

Пледик плохое название, имхо. С третьей попытки правильно прочитал

очень мало вакансий чисто QA
для тех что есть, хорошим аргументом будет свободное владение немецким

для тех что есть, хорошим аргументом будет свободное владение немецким

Особенно, с учетом того, что «там» QA Automation общается с BA, который общается с бизнесом и зачастую — на немецком.

QA тут больше нужны менеджеры. В ручную тут тестируют из других отделов, кто связан с бизнесом. Или отдают на аутсорс. Автоматическое делают разработчики.

А зачем нужны куа менеджеры , если все делается не куа людьми ?:)

кто-то же должен отвечать за качество продукта.

Хороший подход, делает кто попало, отвечает куа менеджер :)

куа менеджер

=>

настраивает куа процессы это совсем не тот «менеджер» что в Родине.

да расскажи мне про куа процессы и в особенности как вписать в них вот это:

В ручную тут тестируют из других отделов, кто связан с бизнесом.
Автоматическое делают разработчики.

з.ы. оно каксти так всегда и бывает, когда девы думаю, что куа это вообще легко и всякий дев может это дело решить легко)

зыы и причем здесь в родине?

в Украине тестеры поднимают виртуалки чтобы воспроизвести баг для Девелопера и расказать ему что и как, чтобы он, его Величество взлянуло

вот приезжаешь ты на авто сервис и говоришь, машина иногда глохнет на ходу. А они тебе сначала тестера дают, он покатается пока не захлохнет и потом только мастера зовет. Вот я сейчас в банке на контракте, разработчики анализируют баги и пишут результаты анализа на вики, фиксить может другой дев. на 40 девов, нет ни одного отдельного тестера. Тестируют из отделов где бизнес логику придумывают, те там и есть какие-то тестеры, но они больше по образованию связаны с банковским делом, чем закончили курсы тестировщиков. Поэтому, я и скептически смотрю на трактор тестировщиков

как и перед кем? вы живете в идельном мире скрама.

Я ж не знаю кого вы имели ввиду. Перед самим собой в первую очередь.

Они знают что у нас тестеры называют себя QA.

скрипач не нужен, родной ©

Куа, даже автоматизаторы, не сильно котируются в Мюнхене по крайней мере.

Вот прямо сейчас на сайте моей компании (~500 человек, Мюнхен) 3 вакансии:
Quality Assurance Manager/ Testmanager (w/m)
Software Engineer in Test (m/w)
Senior Test Engineer (m/w)

Полгода назад перевезли тестировщика из Питера. Про зарплату не в курсе, не моя зона ответственности.

Плюсую. ИМХО спрос на QA как стандартного члена каждой комманды сильно падает. Не везде одинаково быстро, но тренд есть. Ниша для специалистов всегде будет оставаться, но меньше и более специализированно, сложнее для среднестатистического трактора. Что-то похожее на произошедшее раньше с DBA.

тестери не потрібні,
кодери тепер пишуть стабільний, безбажний, робочий код (вибери три)

а как тестеры помогают деву писать безбажный и стабильный код???

безбажного кода в принципе не бывает, с тестерами или без. и в зависимости от индустрии, корреляция не обязательно положительна в присутствии тестера по многим причинам.

Хм, странная какая-то история. Насколько я знаю, у каждого украинского программиста три оффера с открытыми датами. Один из Западной Европы, один из США, один откуда-то из далёкой Австралии. Просто ставишь подпись, лениво отправляешь письмо работодателю с датой, когда готов ехать, и тебе спешат купить билет в бизнесс-класс. А вы тут какую-то зраду разводите.

Почему же ж история странная ведь она не за программиста а за КУА.

А, ну это, конечно, всё меняет!

Дык вот видишь же ж эксперимент налицо статистики конечно всё ещё маловато...

Насколько я знаю, у каждого украинского программиста три оффера с открытыми датами.

Хороший стёб :-)

в мене так було недавно, але без відкритих дат, прийшлось навіть одним відмовити, бо було б 4, а це вже занадто,

не 3 а 5:
Київ
Львів
Одеса
Дніпро
Харків

Хорошая иллюстрация на тему как быстро уедут все украинские программисты если им поднять налоги :)
И это на фоне того, что сейчас уже есть блю карт, есть аутсорсеры, которые сами релоцируют в свои европейские офисы, и сами по себе европейские страны поняли, что им не хватает программистов и других квалифицированных мигрантов и придумывают разные программы и меняют законодательство для облегчения квалифицированной иммиграции.

Безусловно релокация стала намного доступнее, чем 5-7 лет назад, но если не брать действительно очень толковых программистов, то для среднего украинского айтишника это все так же тот ещё квест, который растягивается на полгода-год минимум, и требует денежных инвестиций на уровне 5–10 тысяч евро. Это не говоря про временные вложения.

но если не брать действительно очень толковых программистов, то для среднего украинского айтишника это все так же тот ещё квест

Странно, но мои работодатели не в курсе, что я толковый. Судя по всему как раз наоборот.

Мы ведь не видели его резюме, может там не все так радужно.

Возможно потому-что история про QA, а не девелопера. Если 5 и более лет опыта то в среднем 2 раза в месяц приходят пропозишены в Германию, Нидерланды (последный был на 75К евро) несколько раз Люксембург (Амазон в том числе, но зафейлил задачку на алгоритмах) и страны Прибалтики, были пропозишены в Тайланд. Стэк — .Net, +JS но он уже в прошлом. Конечно их же еще пройти надо, но сам факт что достаточно причесанного линкед ина и пропиозишены будут сами идит, остальное дело за скилами и английским.

Во-первых, 5+ лет опыта, скилы, английский и причёсанный линкедин — это не так уж и мало, и на мой взгляд уже не соответсвует среднему положению среди украинских айтишников.
Во-вторых, к примеру зп 75к в Нидерландах кажется мне достаточно высокой, точно выше среднего. Этот пропозишн был на зп 75к или на зп «до» 75к? Потому что до не значит, что столько дадут любому кому сделают в итоге оффер.
Судя по тому же доу в основном люди рассматривают предложения на суммы 45-60к в Германиях или Нидерландах, а это уже совсем другая математика выходит.

Ну конечно до 75, кто-то пишет 75 стопудово? Тогда и собес не нужен, как же цену сбивать? )))
Насчет зп это уже совсем другая история, пока разговор о том чтобы привлечь внимание с помощью резюме или линкедина.

не знаю что было в твоем случае, но последние несколько месяцев линкедин заполонили какие-то индусы, мимикрирующие под британских рекрутеров, которые предлагают позицие по всей Европе. Я даже не читаю что они там пишут никогда — это неадекваты какие-то. У тебя там не этот случай?

о последние несколько месяцев линкедин заполонили какие-то индусы, мимикрирующие под британских рекрутеров, которые предлагают позиции по всей Европе.

Кстати,да.Даже под швейцарских рекрутеров 1 встречала)

Слушайте блин, я вчера в очередной раз общался с настоящим британским рекрутером третий раз про одно и то же, конкретно только с ним, и ещё раз 15 с 10 его коллегами. Если индийские рекрутеры могут быть чем-то хуже то я исренне удивлюсь.

Мне просто эта схема напоминает в какой-то степени Киевский рынок аренды — когда есть одна база свободных квартир, а брокер покупает доступ в базу, и потом 100 брокеров каждый своими каналами пытаться запарить одну и ту же квартиру. И вот на такую базу вакансий натравили какое-то индусское агенство рекрутинга с премиум-аккаунтом линкедина, которые шлют свои «пропозишны на 75К» всем попало, хоть как-то подходящим по скиллам в профиле.
У них просто всех как одного стоит в профиле локейшн — GB, но как-то сомнительно что они и правда там сидят.

У них просто всех как одного стоит в профиле локейшн — GB, но как-то сомнительно что они и правда там сидят.

Слушай, ну во первых на фотках чисто англосаксонские парни и девушки с таким таки ихненским акцентом и манерой тараторить.. Я конечно не лингвист но Англичанина или Шотландца врятли с Индусом спутаю. И да они почему-то распоряжаются вакансиями со всей Европы.

Терпение , только терпение)
А как найм в Британии происходит? И почему рекрутер не передаёт далее резюме?По идее,за 1-е общение можно выявить пожелания кандидата итд/если активно ищете работу/
А если не ищете-просто пишете,что не рассматриваете предложения в профайле в Линкедине/немного меньше будут тревожить.

Работу ищу полуативно...
Но скорее всего не в Британии..
Дальше не передают потому как
1. я не очень хочу в эту британию
2. я точно не хочу в ту компанию, о чем каждому прямом текстом и говорю.
Проходит месяц и начинается „Legolas, I’m Imeriak from ImeriakKnighr agency, you’ve recently talked to my college and discussed that you are kin in BigBulShit opening.”
„No, that’s some sort of misunderstanding, last time I said that I’m not interested in BigBulShit openings ever”
„Did I mention it’s a new opening for a new project in a BigBulShit?”

А,это обычный спам.Не обращайте внимания,да и всё

да понятно, проблемма в том что BigBulShit постоянно ищет кого-то с профилем похожим на мой и очень активно сотрудничает с рекрутинг агенствами (своих рекрутеров по-моему вообще не имеют). В результате новые и новые люди приходят с переодичностью как минимум раз в пару месяцев.. если как сейчас поставить галочку в ЛИ что ищу работу — ещё чаще. И каждый из них переспрашивает, а почему это именно я не хочу в BBS, знаю ли я, что это техническая компания а не банк? В курсе ли я, что это новый проект? Некоторые раза с пятого даже запомнили что я не хочу их и начали предлагать какие-то другие вакансии. Некоторые все ещё стараются меня переубедить что я таки хочу... Одного из последних я таки спросил «а они все ещё на собеседовании спрашивают почем я хочу у них работать и что же я им об этом скажу?» и он таки дал мне адекватный стандартный совет на эту тему.. но то вообще был судя по всему хороший рекрутер.

Найм в Британии происходит «по-дугому». Как минимум одна из причин, что только «на ненцi» все думают, что они HRы. Это полный отстой, потому что за этим понятием стоит немного другое. В Британии — рекрутеры, хедхантеры, а ХРы занимаются, как правило, другим. Да, в отделе ХР есть рекрутеры и есть ХРы. Это разные вещи. И да, я не знаю почему здесь такие нападки на рекрутеров из Британии, но поверьте мне — большинство из них имеет либо техническое прошлое, либо понимают предметную область и смогут отсеять кандидата еще до тех интервью. У нас же рекрутерство заключается в милой фоточке и последующей передаче резюме кандидата кому-то из тех специалистов.
Так вот — редко когда неквалицированный спец пройдет такого рекрутера по причине того, что потом в ту контору никто не обратится.
Теперь касательно трактора — у меня все сложилось по-другому. Я не искал ваку с релокейтом. Я искал работу по факту после переезда, продолжая работать на нашу компанию из Британии.
Теперь расскажу за релокейт — есть несколько причин почему здесь сейчас не сильно ищут спецов из-за границы. Первая причина — Брексит. Вторая причина — у компании должна быть ЛИЦЕНЗИЯ для того, чтобы осуществлять такого рода вещи, а получить ее можно, но не быстро. Поэтому необязательно человек — плохой спец, просто клиентов у рекрутера таких нет. Регулярно пытаются «наладить контакт» рекрутеры. Вобщем — я думаю, что основная проблема не видя резюме это то, что компании не хотят парится из-за одного куашника. Так как в сравнении с девом — выхлоп из этого действительно меньше. Будь специалист с навыками в нагрузочном, бэкенд и тд... Возможно было бы все по-другому.

И да, я не знаю почему здесь такие нападки на рекрутеров из Британии, но поверьте мне — большинство из них имеет либо техническое прошлое, либо понимают предметную область и смогут отсеять кандидата еще до тех интервью

Оказывается и такие бывают!
Мне таких из более 100 человек с которыми я общался (потом принципиально перестал отвечать британцам и на звонки с незнакомых номеров) не попадалось.

Обычно все банально: звонок в середине дня. Вопрос удобно ли мне сейчас говорить не звучит, сразу начинается очень быстрое тараторенье:

мегакрутая прогрессивная компания, новый юникорн, скоро получат/уже получили 100/300/500/whatever млн. инвестиций, мегакрутой продукт, в следующем году порвёт рынок, <здесь то что в этом году в тренде, например финтех>, такой шанс нельзя упускать и «завтра будет только дороже», кидай резюме.

На что ты вежливо отвечаешь «спасибо, продиктуйте имейл, я подумаю и отпишусь через несколько дней». Диктуют, прощаются. Через час звонок от тоже рекрутера.

Итижи пассатижи, ОК.

Ну как, вы подумали, надо принять решение, такой бриллиант ченс, я предварительно пообщался о вас с клиентом, он во восторге, крутой профайл, верю что интервью пройдёте легко, миллион всего ещё.

Или я один такой везучий?

Возможно, да — везучий. Есть определенный этикет. Первый вопрос, который задает про-рекрутер — удобно ли говорить, так как они понимают, что чаще пытаются схантить человека на должности и он может быть занят. Лично у мен не было таких случаев, когда рекрутер не задал этот вопрос перед тем как начать тараторить :) Если позвонили — значит номер телефона где-то светится. Обычно они вежливо уточняют, можно ли позвонить и если да, то когда (день и в котором часу)

но поверьте мне — большинство из них имеет либо к̶р̶и̶м̶и̶н̶а̶л̶ь̶н̶о̶е техническое прошлое, либо понимают предметную область и смогут отсеять кандидата еще до тех интервью.

ЗЫ: немного отредактировала)
Спасибо,за ответы по Британии.Техническое образование-это только+)

И да, я не знаю почему здесь такие нападки на рекрутеров из Британии, но поверьте мне — большинство из них имеет либо техническое прошлое, либо понимают предметную область и смогут отсеять кандидата еще до тех интервью.

Вот в жизни такого не встречал если честно. Ну есть одна девочка даже в линкедын написавшая статью о том, что училась на инженера но работает рекрутером, так сказать нашла себя. Ну так я таких и в Украине знаю, за примером ходить далеко не надо — 2 одногрупницы нашли себя в дизайне и полиграфии а не в автоматизированных системах управления.
А так, безтолково гребут всех подряд. Максимум могут зачитать список технологий и спросить «ну ты вот в этим вот работал же?». Готов работать на С++ с фреймворком Линукс?

Еще раз — мы говорим о Британии или Украине? )

О Британии, но в общем я что-то вообще и не вижу разницы. Что там что там фриланс рекрутеры одинаковые, иногда даже кажется, что в Украине было получше.

Британский рекрутер — это почти как «представитель канадской компании» ))) Времени отнимают кучу, много трещат, а выхлоп в 95% от такого общения вообще нулевой

Чему был еще искренне удивлен, так это возможности бритов брутфорсить серией звонков по 2-3 штуки в течении минуты, я офигел поначалу, щас тупо их игнорю ибо спамеры

Вот Вас вспомнила).Сегодня пишут мне коллеги на вайбер:
-Dear Yevheniia ,я представляю компанию Х итд.,ищем к нам в команду Senior IT-recruter.
-Добрый день,спасибо,но работу не ищу.
-Это же Ваше резюме?/ссылку на профайл в линкедине высылают
-Да,моё.
-У вас есть желание трудиться в сфере рекрутинга?
-Я уже там.
-Рассматриваете ли Вы для себя новые возможности для развития
-Меня всё устраивает.
-Если Вы не хотите для себя большего,окей.
Я уже стала переживать о моей самооценке.Слава богу, батарея в телефоне умерла.

Подумала о грехах,да вроде за последние полгода всё норм)

Вот-вот. Взгляд с другой стороны... но ничего особенного, так бывает.

Индусов принципиально не добавляю. А если кого и добавляю то смотрю в профиль что за зверь.

Мне в последнее время такие индусы из Штатов пишут. Причём с формулировкой «скиньте копию вашей H1B визы». Даже не представляю, откуда они взяли, что она у меня есть.

мені в Штатах уже почали писати Wipro і ще якась з тих відомих бодішопів, відать у них напряг із завозом тушок

Ты не поверишь, но часто эти индусы и являются британскими рекрутерами. Так же как и немецкие QA обычно говорят с сильным украинским или польским акцентом.

Ты не поверишь, но часто эти индусы и являются британскими рекрутерами.

Вот например из свежего на неделе присланного чистейшим «британским индусским языком»:

«Hi Ryan, I am looking for an C Programmer...» (к)

ЗЫ: ну да я не Раяан и потому дальше моя читалка сломалась но остальной текст тоже интересный ребята потом указали на ))

Copy/Paste не только индусам доступен. Нам ли, программистом, удивляться, что кто-то что-то скопировал и не проверил? Мне HR нового работодателя написала «Hi Daniel» и попросила прислать документы.

я тоже так подумал сперва но потом мне показали на «for an C Programmer». (к) (тм)

Massa Alex (к) (тм)

Обычно я спрашиваю что за пропозишен (уловия, проект... и прочее что можно узнать у первого контактного лица).

Смотрю кто именно добавляется и всегда читаю за компанию которая пропозишен, непостретсвенно или сторонняя, в моем случае есть и те и другие.
Также в моем случае были пропзишены на релокейт с джинни когда искал работу в Харькове и конкретно указывал что именно Харьков и никакого релокейта, но все равно стучались с пропозишенами. Я не пытаюсь выжеваться, а просто делаюсь данными со своей колокольни.

Я писал за ПЕРВЫЙ этап хайринга(потому что у ТС с ним проблема а ты обощил QA с DEV), пусть даже и собирают реземе, их собирают не для кликбейта, а чтобы потом общаться или не общаться с кандидатом, или же начинать процес хайринга если это непосредственная контора.

Если тебе хочется обсудить следующие этапы то велком пиши статью\топик и я с удовольствие почитаю за реальные данные. Конкретно этот топик о том как у QA не получается даже привлечь внимание даже отпарвляя самому резюме, а не то что ему после спама никто не пишет.

Собственно все что я хотел сказать я сказал выше (а главное что DEV!=QA как ты обощил в треде который начал).

И да, имхо, но найти работу для девелопера в ЕС не сложно пусть и не просто, сложно это H1B и L1B, можешь почитать или даже поспрашивать здесь ;-) как их получить и пройти туда собес.

Во-первых, 5+ лет опыта, скилы, английский и причёсанный линкедин — это не так уж и мало, и на мой взгляд уже не соответсвует среднему положению среди украинских айтишников.

тут у «всех» 5К на руках, в месяц, а ты про такие мелочи говоришь :-))))))

дело обычно бывает так:
рекрутер стучится в линкедин с вакансией на зп до 75
чел игнорит рекрутера, но отписывает на доу что ему делали офер на 75!

Если ты называешь «пропозишеном» спам от рекрутеров, то ничего общего с реальным оффером он не имеет. Это мало говорит о твоей востребованности как специалиста. Рекрутеры спамят ковровыми бомбардировками всех, кого нашли, в том числе хромых, кривых, косых.
Из них получают оффер доли процента, а оффер на верхнюю границу вилки ЗП — ещё меньше.

Я даже не пытался искать, пропозишены сами идут, и такая же ситуация с друзьями с таким же оптытом, то что их пройти надо это другой вопрос и я об этом писал.
Собственно при желании найти работу в ЕС то вопрос будет в твоих скилах чтобы пройти собес, а не в том чтобы хоть кто-то откликнулся на твою резюмеху.

В том то и дело, рекрутеры первого уровня выполняют одну-единственную задачу — подобрать специалистов с профилем подходящим матрице скиллов, условно те 100-1000 человек, из которых потом 10 позвонят со скринингом по телефону. Считать что такой спам это пропозишн слишком оптимистично :)
Зачастую могут спамить «вкусными» предложениями с единственной целью — собрать базу резюме с актуальными контактами

из недавнего

Java Developer role. VC-backed open banking platform. Salary up to €110k
I’m looking for a range of developers from mid-level up to tech lead with Java experience.....
Salary is up to €110,000 dependent on experience with some excellent benefits and a autonomous culture.

чел из UK

Можно бежать и кричать что джава-мидлам предлагают 110к?

ага :)
ps: я знаю сколько платят мидлам в моем регионе, поэтому такие предложения я просто игнорю. Но на доу писать можно, да

Пока нет разговора непосредственно с кем- то из компании работодателя все эти переписки со сторонними рекрутерами просто ни о чем.

як тільки підем в гейропу із її гейропейські податки, і побачиш як тільки закивають п"ятами звна неньки.

Это штатная ситуация :-)
Lebenslauf (резюме на немецком) — составьте для начала.
Подтяните английский и, по возможности, хотя бы базовый немецкий.
Сделайте достойное портфолио, т.е. такое, которое бы заинтересовало работодателя.
Ну и готовьтесь к тому, что надо будет готовить большое количество бумажек (у немцев без этого никак) для посольства/ауслэндерамта Вашего города — Вы непременно столкнетесь с пресловутой немецкой бюрократией :-)
Удачи!

Спасибо за содержательный комментарий, интересная идея с резюме на немецком.

Не за что. Зачастую немцы даже не рассматривают кандидатов, если у них резюме не на немецком.

Только и звонить будут и сразу говорить на немецком.

И может быть «момент» что звонит непонятно кто, и непонятно что хочет.
Советую запомнить как сказать на немецком «Пожалуйста перейдите на английский» :-D

не обязательно, очень много рекрутеров с UK

Виключіть, будь ласка, третього клона.
Цюріх йому, бітте. А Цюрюпіньськ не хоч?
www.e-reading.club/...​ksikon_intimnih_mist.html

з.і.
«швейцарська ніч виявилася не просто тихою, а німотною»

www.e-reading.club/...​ksikon_intimnih_mist.html

з.з.і.
з-за повороту з’являється напівказкова машина якогось особливо яскравого кольору. Її водій сигналить у ріжок, машина гальмує, з підніжок зістрибують два пластичні бородані, схожі на циркових жонглерів чи порноакторів — з оголеними вище ліктя татуйованими руками. Нижче ліктя на них такого ж кольору еластичні рукавиці. Вони блискуче і блискавично звантажують у надра машини вміст усіх чотирьох контейнерів, виставлених уздовж тротуару, і знову застрибують на свої підніжки. Ріжок сигналить, машина рушає далі вгору по Леонгардштрассе, і в мить, коли вона вирівнюється з нашою терасою, один з бороданів — той, що ближче, підморгнувши, віддає нам честь, прикладаючи два пальці до дашка свого кепі. Доброго ранку, країно!

«Дивися, — каже Пат, — якісь не сміттярі, а зірки». «Якщо цього року програємо останню надію на виборах, — відповідаю їй, — то виїдемо до Швейцарії. У ній ми не пропадемо. Я трохи потренуюсь — і буду їздити на підніжці сміттєвоза, як ці веселі хлопці. Тільки б не бачити всі ті морди рідної батьківщини».

Добре, що цей варіант завжди у нас залишається

Е, це вже основний. Матєріалізован вибєгаллой тик-скить 8-)
А ти що, не знаєш звідки цитата ?
rutube.ru/...​4a2bad7168afa7c6daccb350

А ти що, не знаєш звідки цитата ?

нє, забув. Тепер вспомнив

В кратце:
1. 50 резюме — не цифра. Особенно, если нет немецкого языка и разрешения на работу. Вот если будет 200+ тогда можно начинать сетовать на жизнь. Но, да, советы правильные.. Все же стоит проверить резюме на соответствие немецким стандартам.
2. Куда проще переехать через филиалы контор, исторически из постсовка. Luxoft, EPAM, и т.д. Вообще, тренд такой, что чем более олдскульно-немецкая контора, тем сложнее в нее попасть. Особенно если ты еще не в Германии. Снобизма и ксенофобии тут хватает.
3. Проще переехать в не слишком привлекательные регион — Кельн, Берлин, среднего размера города севернее Франкфурта. В Мюнхен, Штуттгарт переехать сложнее. Туда много местных не прочь перебраться.

Епам в Германию не возит массово. За релокейтом в Германию туда идти не стоит. США и Польша более реально.

Интересно, а кто специализируется на завозе в Германию*

Релокація — це відповідальність, за яку хочуть братися або великі контори, де процес налагоджений, або коли спеціаліста на місці не знайти чи він занадто дорогий.

Як вже багато хто сказав — релокуйтеся самі, безвіз дозволяє сидіти в Європах три місяці, можна встигнути походити по співбесідах і поговорити з ними усно.

Ну і плюс, якщо не доходило до хард скілів, значить щось не так зі скілами софт, не інакше.

Вы бы лучше написали какой у вас опыт и что вы умеете, какое у вас ВО. Для хорошего автомейшена думаю никаких проблем не будет с релокацией (при условии что ВО подходит для ГК).

ВО не профильное, опыта 4 года, 50/50 авто/мануал

определенно что-то не так с резюме. У меня при похожих исходных данных статистика совсем другая.

Если оно техническое, то норм. Строитель или экономист — это предел. Все, что еще менее техническое почти не реально.

З мого досвіду до перевірки хард-скілів доходить далеко не завжди. Отримав пару офферів після перегляду резюме і короткої розмови «про життя».

попробуй начать с Берлина:
1. найди человека из тусовки, который согласиться сдать тебе комнату на месяц — будет стоить 200-300 евро
2. приедь и на месте походи по митапам/хакатонам — разберешься, какие есть компании
3. обновишь локацию, добавишь немецкий номер — отзывов станет на порядок больше
4. зааплайся на интенсивные курсы немецкого — это будет хорошая инвестиция (потребуется евро 200)
заодно поймешь — нужна ли тебе Германия или нет

200 евро за курсы, где так дешёво найти?

ну так капительцвай, дойчакадеми

QA як мануальщик ?
чи QA з технічними скілами в автомейшині, перформансі, CI , etc ?

1. Резюме по немецким стандартам? Например, с фотографией?
2. Знание языка?
3. Наличие диплома по IT-специальности (обеспечивает Blau Karte вместо геморроя для компании с рабочей визой)?

Далеко не все хотят связываться с работниками не из ЕС, тем более не говорящими на языке их страны. Для этого должна быть какая-то убедительная причина для бизнеса.
А так — дорогу осилит идущий.

Резюме. Ко мне в линкедин немцы часто сами стучатся, хотя в профиле указана Украина, так что дело точно не в локации

Заведи немецкий номер телефона. В сопроводительном письме пиши, что находишься в Германии и готов подъехать на собеседование. Естественно, будь готов выехать на интервью. Можешь договориться так, чтоб провести несколько интервью в несколько дней. Это повысит количество ответов. Что с образованием? Если профильного образования нет, будет сложней.

Подправить резюме — хорошая идея. Но. Вас не должна смущать цифра 50. Может быть и 150, и 200. Нужно еще понимать специфику немецкого рынка. Айти тут много, но украинцу без знания немецкого практически ничего не светит в за пределами больших городов вроде Берлина, Мюнхена, Гамбугра, Франфурта, на пальцах рук пересчитать можно. Вакансии могут месяцами лежать в том же Ксинге, но ваше резюме на английском даже не станут читать. В то же время, есть множество компаний, которые фактически выезжают на том, что переходят на английский, набирают иностнанцев и подвигают немецких монстров с рынка. Причем это могут быть как стартапы, так и достатично большие и прибыльные компании. В общем, сместите фокус в сторону всяких Zalando, HelloFresh или FlixBus, и не отправляйте резюме в DB или Lufthansa.

Zalando — неплохая в целом фирма, но со своими приколами.

Вакансии есть и из предлагают. Так что проблема в резюме.

А киньте ссылку на резюме,пжлст. Посмотрим его.

А что 50 резюме это много? Если считаешь что да, то иммиграция не для тебя :)

1. Столько отказов без собеседований — явный показатель, что не все в порядке с резюме. Попроси фидбек о резюме у опытных коллег, а лучше у кого-нибудь из рекрутеров.
2. Если нет цели попасть в какую-то конкретную компанию или город, то найди кого-нибудь из знакомых, кто релокейтнулся в Германию, и попроси реферрал. Это сильно повысит шансы дойти до стадии технического интервью.

Підписатись на коментарі