Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

7 кругов собеседования

На днях мне поступило интересное предложение по работе в продуктовую компанию, но для этого мне необходимо поехать на собеседование в другой город. У компании нет открытой вакансии, но пообщавшись с HR меня всё равно решили пригласить к себе в офис.

За свою небольшую карьеру в разработке игр, коммерческий опыт в которой составляет ~3 года, мне повезло проработать всего лишь в 2 компаниях. В первую очередь из-за того, что я не гнался за +100, вторая же причина — у меня есть жуткий страх собеседований. Последние пол года мне поступает несколько интересных предложений в месяц, но я автоматически отказываюсь от них понимая какой стресс мне придется испытать. Всего я проходил около 6 собеседований и несколько one-to-one, половину из них — в своей же компании при повышениях.

На собеседованиях у меня случается дикий мандраж. Доходит до того, что я с трудом вспоминаю стек технологий, с которым знаком. Как только начинается разговор в формате собеседования — у меня наступает тишина в голове. Я стараюсь готовиться к собеседованиям, знаю основные вопросы которые задают по моей направленности, имею эксклюзивные и востребованные навыки, но в конечном итоге испытываю сложности даже с корректным описанием своего опыта. Интервью заканчивается — в голову моментально приходят ответы на задачи, с которыми я не мог справиться даже после наводящих вопросов.

Неделю назад проходил собеседование, для того что бы наконец побороть этот страх — ничего не вышло и я банально не смог описать довольно простенькую архитектуру, которую меня попросили описать абстрактно на коленке. Для меня намного проще сделать ТЗ или показать примеры кода, дабы наглядно продемонстрировать свои навыки, а не разглагольствовать на темы в таком формате.

Как в таких ситуациях правильно подходить к подготовке, дабы показать свои лучшие стороны? Возможно, кто-то сталкивался с такими же проблемами и успешно преодолел их? Мое следующее собеседование дополнительно усложнится тем, что впервые будет походить в другом городе.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Я в подобных ситуациях использую прием, с которым познакомился в покере.
Когда садишься за стол — нужно хорошо представить и смириться с мыслью что уже проиграл все свои деньги (выделенные для игры, естественно), благодаря этому перестаешь быть скованным, можешь сыграть агрессивно и делать серьезные ставки (когда необходимо).

Такой же принцип и по отношению к собеседованию, представляю что все провалил, + можно выделить какие вещи вызывают наибольшее волнение и представить что они тоже произошли.
Когда со всем этим смиряешься, чувствуешь себя намного свободнее и на «легке», по крайней мере для меня работает.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Мав аналогічний страх. Протягом 5 років мав 70+ співбесід виключно, щоб подолати цей страх, хоча б раз в місяць. Зараз спокійно все проходить.

Попробуйте фенибут 1-2 таблетки перед собеседованием. Выше концентрация, меньше волнения.

две недели

спишь 2 недели потом?

Еще одно — принять тот факт что собеседование это стресс и твоя рекация в целом естественная, попытайся прочувствовать этот стресс и пропустить через себя, запишись на пару тройку собесво и завили их нафиг, пусть тебя оценят как нуба, дай вою своему страху, после ты поймешь что ничего не потерял и ты все тот же целый и не вредимй девелопер, и твои позиции на рынке никуда не денутся.
Если тебя будет это злить то пойди в зал помутузь грушу или напиши на листочке все что думаешь про этих собеседующих. Спусти пар.

Много раз разговаривал с рекрутерами, они всегда сами говорят что собес это лоторемя и в одной конторе ты можешь быть джуном а в другой синьором. Так что ни в какой черный список ламеров ты не попадешь.

Если начинаешь нервничать в присутствии интервьюера можно представить его в нелепой ситуации, например, если это мужчина — в женском белье, с мусорской фуражкой на голове, на которой лежит кожура от банана. Если это женщина, можно придумать ей бороду, или лыжи, ну и в таком роде. Если это сразу несколько человек, представьте себе ситуацию что они отчаянно гребут на галере, под песню «Мы все участники регаты» из мультфильма «Остров сокровищ». Также можно перед интервью пересмотреть фильм «Кин-дза-дза!», вы обязательно там найдете подходящий персонаж под вашего «пацака».

От мандража помогает успех. То есть чтобы стать более уверенным в себе, нужно хотя бы раз сделать свою работу лучше всех, побывать на вершине. В случае стресса, просто верните себя в то состояние.

Идти на собеседование также можно с осознанием того, что ты заранее провалился, что это и так всем очевидно, вам лишь осталось потроллить оппонента. Троллить в слух совсем не обязательно.

Ну и конечно же, необходимо предварительно выспаться!

Щоб позбутися мандражу треба змінити ваше відношення до співбесіди. Можливо, у вас був якийсь дуже неприємний досвід... Але тут ключове слово «був».
У вас уже є стабільна робота, це основа вашої впевненості.
Вам потрібно знайти якусь цікавинку в співбесіді, і це не офер. Наприклад, піти оцінити професійність HR-рок(вони ж теж на роботі), чи їхні хм.. «очі», оцінити каву(і чи взагалі вони погодяться вас пригостити)... Подумайте що було буде цікаво дізнатися саме вам. Запам’ятайте, поки у вас є робота, обираєте ви, а не вас.

Древняя китайская мудрость гласит: «НИ СЫ», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»


ходи по співбесідам, повтореніє мать єго учєнія, на енній співбесіді набагато гладкіше будеш на знайомі питання відповідати

Залишу коммент і я. Досвіду співбесід в мене небагато, а от наекзаменувався я за своє життя по самі помідори. Особисто мені боротися з мандражем допомагало розуміння, що не всі невдачі треба списувати на себе :)
* чогось не знати — нормально. Просто екзаменатору приглянулась 25 формула на 47 сторінці, а я її не пам’ятаю. 100% є якась інша формула, яку знаю я, але не знає він.
* не могти розв’язати задачу — нормально. Є багато різних причин, чому задача «не йде»
— задача побудована довкола знання якогось факту, який я не знаю на той момент. Знав би, може й розв’язав би.
— задача легко розв’язується, якщо спочатку додуматись до «очевидної дії». Прямо як багато задач з геометрії — добудуйте ще 17 прямих і 3 кола, застосуйте 35 раз теорему Менелая і стане очевидно, що оці трикутники рівні. А далі все елементарно.
— буває, що просто думка не туди пішла і ввесь час було затрачено на неправильний напрямок. Жодних гарантій одразу вгадати правильний напрямок, якщо тільки спеціально не «задрочувати» саме такого типу задачі, немає.
* екзаменатор така сама людина як і я — щось знає, а щось ні і так само може помилятись. Цілком нормально сказати йому, що умова задачі підозріла, незрозуміла, чи просто неправильна. Я не раз за час навчання «виловлював» справжні помилки в умовах. Цілком нормально сказати йому, що Ви чогось не пам’ятаєте. Я часто наглів навіть до того, що казав, що оце я не знаю, але можу зробити здогад і видавав якесь твердження з розряду «пальцем в небо». Серйозно, так чесно і казав, що зараз буду вгадувати відповідь, і давав якусь версію. Ви не повірите, в скількох випадках таки вгадував.

Не участвовать в технических собеседованиях, потому что это экзаменационный бред.

Тестовых заданий и примеров кода должно вполне быть достаточно.

Ну а с обычным то общением надеюсь же проблем нет

Не искать работу, от работы кони дохнут ))

как только начинаю волноваться слушаю (пою :)) супер блондинку Оли Поляковой! Вам наверное не подойдет, но попробуйте сделать что-то абсолюдно глупое и несоответсвующее моменту

Я для того, щоб не було того мандража, починаю шукати роботу до того, як звільнюся чи навіть повідомлю про наміри звільнитися на попередній. Крім того, не варто доводити до такого стану, що тобі вже все неможливо знаходитися на поточному місці, набридло або якійсь конфлікт, який важко розрулити. В цьому випадку, якщо ти маєш кілька варіантів одночасно, а ще краще, коли маєш вже якійсь пре-офер, ти не боїшся провалитися. І це видно по твоєму обличчю, по поведінці. Ну і страх не обмежує розумову здатність, ти і відповідаєш краще, впевненіше. Коли для тебе результат не є життєво важливим (тобто, ти не уявляєш його таким), то і хвилювання буде меншим. Оцей прийом, що описав Alexandr Zemlyanenko про покер — дійсно має бути дієвим, бо має таку саму ідею применшення значимості програшу.
Не треба вважати ставки занадто високими! ))

Когда искал первую работу в ИТ, то по каким только собесам я не ходил. Полоскали меня и в хвост, и в гриву... Начиная с офисов самсунгов, заканчивая заводскими коптерками... По итогу всех собеседований (over 10 штук) я очень хорошо прокачал скил (а это именно скил. Туча людей не знает джаву, но знает как пройти собеседование по джаве и наоборот) их прохождения (помимо того, что и дополнительных знаний/опыта набрался) и по итогу на последние уже ходил полностью уверенным и расслабленным... Так что советую из своего небольшого личного опыта выбивать клин клином. Мне помогло. До сих пор выезжаю на старом багаже...

Любое интервью — лотерея в чистом виде, может быть за исключением каких-то очень серьезных контор, которые действительно знают как оценивать кандидатов и весь процесс достаточно понятный и прогнозируемый. И тут правильно уже подсказали, важно не просто получить офер, важно случайно не взять, тот который брать в принципе не нужно

Именно, подготовка к интервью с Амазоном или Гуглом — очень крутой способ не только попасть в топ-контору, но и самому здорово прокачаться. Увы, но это не про 95% контор на рынке, где у каждой свои правила и критерии, зачастую не имеющие никакого отношения к реальным скиллам кандидатов

А камон каждый второй пытается импровизировать на тему этих Амазоно-Гугловских интервью.

Ну пытаться-то они могут конечно. Где-то упоминалось, что решение о найме порой принимается в течении нескольких минут (секунд?), все это на уровне ощущений «свой-чужой» кандидат, а код, знания и опыт — это конечно минимально необходимые условия, но далеко не столь значимые в этом процессе. В принципе, подход логичный — кодить могут научить и обезьяну, щас это не проблема, а вот с мудаком работать желания ни у кого обычно нет

решение о найме порой принимается в течении нескольких минут (секунд?), все это на уровне ощущений «свой-чужой» кандидат,

Эта статистика была опрелюдненна где-то в средине 20 века, тогда, когда даже наших с вами родителей могло ещё не быть в этом мире. Опрелюдненна она была совсем не из праздного любопытства а для решения актуальных задач найма, и с тех самых времен мысль интервьюирующей части человечества билась над проблеммой «а как бы сделать так что бы вместо этого нанимать человека на основании каки-то объективных критериев и с большей пользой для дела». Результаты этих мысленных усилий и вдохновленных ими эксперементов мы с вами и имеем возможность наблюдать на рынке труда с той или другой стороны а также обсуждать на форумах в темах подобных этой.

Оно таки да, но ведь работает же формула и по сей день, тут что не говори :) Пример из практики — знакомая получила оффер на дотнет позицию из Ирландии (это правда было 10 лет назад) ТОЛЬКО ЛИШЬ потому, что работодателю показалось, что фамилия у нее в чем-то была схожа с фамилией Курникова, а ведь это же круто! :) Работодатель потом сам честно в этом признался за кружкой Гиннеса :)

Почему мудак, это ж ирландцы, что они в газетах видели (новости с материка), то и проецируют в реальность :) Какие-то влажные фантазии, походу :) Но факт — есть факт, и такое в жизни случалось

Канеш, ирландцы — отличные парни, главное только с ними не бухать вместе ))

шото в останній час в тебе появилось багато постів з словами «піть» , «водка» і пропали «кольоса» , «антідепрєсанти»...
це що, зміна парадигми?

Должен сказать что замечание об алкоголе в твой адрес не безпочвенно, так шо аккуратнее с этим, сам подсел на бельгийское пиво и шотландский виски, мало того шо рассалбляет так еще ж сука и вкусное шо капец, а градус в бельгийском пиве обычно 8-10 градусов а скотчь может быть и 60 легко, я тут жену слушаю, чтоб если перегибаю палку то говорила стоп. Но если сильно запрещаю себе то срываюсь и могу накидаться в усмерть и потом отходить два дня )))

Поддерживаю. Рулит лимонад.

Предпочитаю самодельный лимонад. Из лимона и лайма и базилика. Я пью его без сахара вообще

Вроде как все наоборот, нашим фору дадут и морду набьют, если понравишься им

Оно таки да, но ведь работает же формула и по сей день, тут что не говори :)

Так блин, коддинг интервью с алгоритмами, задачки про гномиков, а до этого Ай-Кю тесты они ж в том числе и для того что бы не нанимать под впечатлением от первой минуты. Вы что про гору Фудзи не читали что ли.

Не, про гору не читал, но одна из последних контор, которая мне предлагала девопс позицию, помимо всего этого имела обязательный пункт — ужин с командой, где каждый член команды мог плюнуть тебе в лицо должен был высказать свое мнение, готов ли он с тобой работать. По итогам этого фидбэка и принимается финальное решение. Мне все это показалось слишком замудренным, не стал тратить на них время

Вопрос посложнее: Если тебя спрашивают откровеннейшую херню, которая никогда нигде не используется, но написана в книжках при доливании «воды», взятая из другой воды, которая писалась смузи-евангелистками — как удержаться от соблазна отплатить той же монетой: выловить и подержать в погребе дня три.

Спрашивают же у сволочей до собеса — что нужно, кто нужен, что надо делать, и что будете спрашивать. Логично же, что если не подходишь — не нужно и на собес попадаться. Нет мля, у нас 100500 дебильных вопросов из другой области, которой не то что на этой должности заниматься не придётся, а вообще на вашей галере таким не занимаются.

Любимая фенечка — спросить что-нибудь из фреймворков альфа-версий. То что сильно пиарилось, но по факту только писалось. Теперь же в лучшем случае оставлено для совместимости, часто под депрекейтом, и аж никак не лучшие практики. В частности, обвешивание тестами элементарнейших операций — просто потому что они в какой-то версии фреймворка когда-то дали сбой. Да так что на строчку понятного кода — надо переписать её в мудаческий нечитаемый вид, чтобы покрыть 20 строками теста, не читаемого вообще никак (если не докинуть ещё строк 10 комментов).

Есть еще такая вещь, когда спрашивают откровенно задротскую хрень

О, это отдельный сказ! Когда собеседовать отправляют клушу, читающую курсы для задротов. Которая сама сраного холловорда не написала. Как она спрашивает? Разумеется по программе своих говнокурсов! Которые составлены копипастой в лучшем случае книги, в худшем — других курсов.

Любимый вопрос: на какие два [три, четыре] вида делятся к примеру списки или целые числа. Или назовите восемь типов шаблонов проектирования. По UML могут спросить. Особо весело, когда спрашивают это тимлида :)

Удовлетворяет ли (в хорошем смысле слова :) ) Тебя нынешний работодатель? Ты сам ищешь работу, или ХРюши ищут Тебя? Кто кому — в данный момент — нужнее? Что Ты теряешь, пройдя еще одно собеседование, кроме денег на билеты? Попробуй ответить себе на эти вопросы, и станет очевиднее, что Твой мандраж — не по адресу :) Боятся надо, что Ты примешь предложение, которое того не стОит.

Вот это — умный дядька. Плохого не посоветует. ТС, если вдруг прокачаешься до высокой квалификации — он позвонит :)

теряет он в первую очередь время и «психическую энергию».

Никто не любит собеседования, квест ещё тот :-)
Но попробуйте относиться к ним со здоровой долей пофигизма. В конце концов, потенциальная работа — это всего лишь один из этапов Вашей карьеры, не более того, соответственно, собеседование в такую-то фирму Вы должны научиться рассматривать как пусть не очень приятную, но необходимую формальную процедуру. После 20-30+ собеседований начнёте чувствовать себя увереннее. Всё, что не убивает — делает только сильнее © :-)

украинское собеседование — суровое и беспощадное

Попробуйте попроходить собеседовния в посредственные компании, куда идти работать не собираетесь. Да, жестоко по отношению к ним, но нужно как-то набраться опыта и смелости, чтобы в нужный момент уже ничего не бояться и знать, как себя вести

я тоже испытываю мандраж перед собеседованиями. наверное как большинство людей. есть от этого лекарство — надо чаще ходить на собеседования «для тренировки»... даже если не ищешь работу. если пару-тройку лет вообще нигде не собеседовался, этот навык теряется. отрицательный момент — если ты не пройдешь собеседование или откажешься от оффера, тебя могут внести в «черный список» на ближайшие полгода-год. официально никто не признает существование таких списков, но они есть :-( поэтому в качестве подопытного кролика можно выбрать конторы, в которые ты точно не пойдешь работать :-)

Переступать через себя и ходить на собеседования. Думаю, с опытом прийдет уверенность. Если боитесь плохо зарекомендовать себя среди местных галер, то есть вариант поискать удаленные вакансии и пособеседоваться там. Правда на удаленке перед встречей с живым человеком скорей всего надо будет нехилое тестовое сделать.

Не обязательно. Я много раз собеседовался в удаленные конторы. Часто собеседуют по скайпу и это происходит точно так же, как если бы человек пришел в офис

Тоже имею психологический дискомфорт перед собеседованиями (как и все смертные :) ).

Но перед одним собесом понял что на оффер не соглашусь (выяснилось когда уже добрался до офиса, но раз уже 2 часа потратил на то, чтобы добраться, почему бы и не поговорить). Соответственно мандраж прошел и допрос превратился в приятную беседу технарей.

Советую попробовать настроить себя подобным образом — «Всё равно я тут работать не буду, терять нечего, просто пришел себя проверить». Вне зависимости от того, хотите вы туда попасть или нет

Є таке, сам зараз по співбесідам ходжу. Я чесно кажу,що я вмію, показую, пояснюю — поки що успіху немає, але то, я думаю трохи з інших причин , оскільки ще ні з ким не загризався і в двох випадках відмовлявся сам. Не бійся, показуй що знаєш , як забув — кажи — «вилетіло з голови,але я це робив там-то й там-то, отак і отак». Як ти потрібен — то візьмуть , не переживай.

В принципе, а почему нельзя провести первое собеседование по скайпу? Выяснить предварительно,с чем предстоит работать ,зп итд. По крайней мере, этап знакомства,презентации будет пройден и если всё пройдёт хорошо,поехать можно в др.город.
Плюс,действительно, бывают такие ситуации,когда кандидаты открыто говорят,что нервничают при прохождении интервью

По скайпу презентация сисек не так эффектна. А вы разве не за этим приехали в другой город?

В мене нема ефективних сісьок для презентації

пришивают

так они ж можуть прирости ... дякую не тре

Тогда уж «Седавит». И посильнее, и не будет подозрительного запаха, как от настойки валерьяны (вссё ж таки там спирт, могут не так понять)

Там же дозировка в каплях!
А седавит — та же валерьянка, в аккурат с тем же запахом. Дозировка правда лошадкина — соответственно и отходняк от него такой же. Я бы не рекомендовал такие дозы, не опробовав предварительно. Почему так: может повлиять на принятие решений.

І можна одразу хоч до військомату на контракт. Бо умови оферу вже не мають різниці.

100 шагов куда?

сто шагов назад

Я вот кстати хорошо прохожу собеседования. Мне кажется я даже выгляжу на них лучьше чем я есть в реальности, но вот недавно меня смутил на собеседовании вопрос интервьюера.. Со всеми бывает.

«Если бы мы попросили вашего менеджера оценить ваш перфоманс от 1 до 10 то что бы он сказал? А почему?»

Может быть. Но скорее не совсем удачное годовое ревью буквально совсем недавно, где я из этого боса долго выуживал «среднее или таки хуже среднего, и если среднее чего денег меньше среднего?». Плюс все эмоции по этому поводу.

Я как бы того чувака не технического СЕО тоже немного понимаю, ему надо как-то нанимать и как-то нанимаемых людей оценивать, делает как умеет, но конкретно мне не понравилось.

Но он там потом ещё отличился фразой «а каковы ваши зп ожидания.. ну хоть примерно, что бы мы когда будем выбирать видели всю картину» и потом ещё домашним кодинг заданием, которое я вообще забил делать. Вроде бы и никакого криминала не сделал и ничего необычного, и вести себя пытался очень вежливо и дружелюбно, но что-то все в сумме у меня от него зашкварило.

Вам жеж должны были давно рассказать систему. Что госпитализируют только при наличии непосредственной опасности для пациента, либо окружающих. Ну или сам попросит и убедит. Иначе никаких палат не напасёшься. Никакого профита от т.н. «нормы» в психиатрии нету.

психиатры говорят — нет людей , душевно абсолютно здоровых, есть необследованные :-)))

Поверь, есть. Почитай код наших галер — поверишь что дебилов хватает, и их большинство. А ежели документацию почитаешь... матка боска!

Все, кто в ИТ, вообще говоря, должны находиться там

в опенспейсі

А что, если бы ты сказал:"у меня нет менеджера". Вполне нормальная ситуация для фрилансера, или консультанта

Если бы у бабушки был Йух она была бы дедушкой.

От 0 до −2. Потому что пока не работает — скорость ноль. Когда заработало — скорость максимальна в момент выдачи, но эта заслуга менеджера с точки зрения менеджера. Когда пошёл фидбек — скорость отрицательна. А положительный фидбек игнорится в принципе, потому как его не умеют распознавать.

И только когда обсуждаются итоги квартала... но это опять же, «заслуга» менеджера!

И только когда обсуждаются итоги квартала... но это опять же, «заслуга» менеджера!

ой как реалистично

9-10. Бо як відомо рекомендації дають або надпозитивні з яких ніфіга не зрозуміти (бо не жалко, навіщо йому мене ображати), або фігові (якщо був конфлікт).

А найкраща рекомендація — це терміново доробіть мені свістєлку і пєрдєлку. Менеджер вважає такий фідбек супер-негативним: як я міг не зробити супер-свіст або пьорд на ноту ля. Насправді це означає: ПРОДУКТ ЗАЙШОВ.

Зазвичай такі люди не дають жодної оцінки. Але якщо свістєлку таки вдається зробити — не гріх і донат запросити чи більший тариф втюхати. І потім продати іншим як фічу (без цього не варто і починати). На інтеграцію звісно це не розповсюджується, ці капризи окремим коштом, якщо воно не існує із коробки.

Ідеальний варіант — це коли з′явилися бета-тестери. Небагато, зазвичай 3-4 достатньо (реальна кількість залежить від аудиторії проекту). 3-4 це для B2B.

І цей фідбек працює. Тому що в обхід менеджмента. І саме він пришвидшує розробку. Проте... негативно відбивається на performance-показниках, бо це паралельна розробка. І його, це фідбек, аж ніяк не приліпиш при влаштуванні на нову роботу. Особливо якщо то фриланс, і весь фідбек конфІденціний.

В тебе просто м̶у̶ж̶и̶к̶а̶ менеджера нормального не було!

В первый момент прочлось «гендера».

«Если бы мы попросили вашего менеджера оценить ваш перфоманс от 1 до 10 то что бы он сказал? А почему?»

eleven! :-)

Как в таких ситуациях правильно подходить к подготовке, дабы показать свои лучшие стороны? Возможно, кто-то сталкивался с такими же проблемами и успешно преодолел их? Мое следующее собеседование дополнительно усложнится тем, что впервые будет походить в другом городе

1. продолжай ходить на собеседования для тренировки. Выбирай такие предложения, которые тебе не очень интересны в плане работы, и только, когда будешь готов иди к тем, кто интересен. Да это вообще-то дурацкое занятие, отнимает время и силы, но ничего не поделаешь, собеседования надо уметь проходить. Учись. Ну а когда научишся — ходи только туда, где тебе было бы интересно работать.
2. Ну и перед собеседованием можешь предупредить своих интервьюеров или эйчаров про то что не умеешь их проходить очень волнуешься и тупишь. Если хочешь, можешь их попросить провести с тобой первый технический этап по скайпу или чему ещё там — не в офисе. После этого на очный этап ты уже можешь ехать «разогретым» к уже знакомым людям и уже с одной ачивкой по собеседованиям в кармане. А может вообще получиться все технические собеседования пройти по скайпу а в офис ехать поговорить «за жизнь». Такие варианты тоже бывали.

МЕНЯЙ СВОЁ МЫШЛЕНИЕ И ЗАНИМАЙСЯ САМООБРАЗОВАНИЕМ. ИЩИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКОВ И ТОГДА РЕЗУЛЬТАТ НЕ ЗАСТАВИТ ТЕБЯ ЖДАТЬ. НЕ ТОЛЬКО ТЕБЯ ВЫБИРАЕТ КОМПАНИЯ НО И ТЫ ДОЛЖЕН ПОНИМАТЬ ЧТО ТЫ ТОЖЕ ВЫБИРАЕШЬ ИХ. ПОСТАВЬ СЕБЯ НА ИХНЕЕ МЕСТО ОБРАЗНО. НЕ ПЛАЧЬ НЕ БОЙСЯ НЕ ПРОСИ. ПОСТУПАЙ С ПОЗИЦИИ СИЛЫ УВЕРЕННЫХ И СИЛЬНЫХ ЛЮБЯТ. ПОБЕДИТЕЛЕЙ НЕ СУДЯТ.

3,14-здетц у вас дядя Витя советы :)
мандраж алкоголем лечить :)
опыт и практика помогает , проверял на себе в новой для себя стране , когда опыта даже в своей по сути не было,так как в Украине , когда то найдя первую работу , дальше двигался просто из за того что себя хорошо зарекомендовал и по сут. Собеседований не было.
А когда приехала США не было нормального английского и проф. знакомств. Если бы я на каждое онсайт интервью коньяка бы бахал, то спился бы. А от того количества отказов что я получил, кто то вообще наверное бы с ума сошёл.

Рассказыал один тим-лид, как он в бытность студентом где-то там практиковался на стройке. и там ему сварщик какого-то там разряда объяснял, что фиг бы у него такой филигранный шов вышел если бы руки после вчерашнего не дрожали.

Кто ты такой, чтобы предлагать не бухать

вітя, а чого кольосіки нє упомянул ? "дєвушка, а я у вас за спіной розового зайца вііжжу"..ну блін в тебе й поради.

Приходить на собес с перегаром — норм решение)

скажи хрюшке

шо в неї класна презентація сісєк

А з незнайомими людьми не страшно розмовляти? На вулицю там виходити?

Нет, не страшно. И на всяких эвентах выступал, на подобии сдачи диплома в вузе в студенческие годы, особых проблем не возникало. Пунктик именно относительно интервью.

Ну значить практика і все.

Работа есть, с зарплатой близкой к 3 квартилю по DOU. Так что в принципе ничего не теряю. Ищу только более интересные проекты и то, не интенсивно.

В таком случае, оставайтесь на том же месте еще лет 5. После єтого отношение к Вам на собеседовании будет в гораздо лучшую сторону. Проходить станет проще. Возможно, не будет вопросов про «нарисовать на коленке».
Первые десять лет готовился к собеседованиям. Потом стало все-равно. Кому нужен разработчик — возьмет. Кому шашечки — мне к таким не нужно.
И еще мне кажется, что Вас беспокоит то, что время бежит слишком быстро, что Вы не успеваете, что раздумья собеседники будут считать слишком долгими. Нужно меньше редбула и больше седативных.

Валер’янка, якщо заважають нерви + сходити кілька разів на співбесіди на вакансії, на які не надто вже й хочеться йти. Згодом помітиш, що питають в принципі одне й те саме, тож хвилюватися й шалено імпровізувати як правило непотрібно. Якщо траляться проблемні питання — їх можна підтягнути й на наступному вони вже проблемними не будуть.

только не закусывай его чесноком.

Пивасом полирнуть же! )

Коньяк не вкусный и перегар будет жестокий. Лучше шампанского врезать.

Так чего ж ты покупаешь невкусный коньяк?

За мало денег никому не продадут

Нічого подібного. Просто сповільнишся. Але поспішати якраз і не треба. Спокійно, впевнено спустився з гори й покрив усі кейси.

Сильно зависит от дозировки. А вот с алкоголем — ну нах, он влияет на принятие решений. А то и ляпнешь что думаешь про её розовую кофточку и сиськи

domowik.net/...​pustyrnika-valeriany.html
Применяют смесь настоек валерианы, пустырника и боярышника для снятия стрессов, при проблемах со сном и прочих нервных расстройствах. Лекарство рекомендуют применять при мигренях, нарушениях мозгового кровообращения, тахикардии и повышенном артериальном давлении. Кроме того, смесь оказывает положительное действие на женский организм, а общеукрепляющий эффект будет очень кстати пожилым людям

арбитуры жахнуть и водочкой запить.

и комит в мастер

барбитуры жахнуть и водочкой запить.

тоді краще сало запить водочкой, а не барбітуру

получаєтся якось так:

— Хаим, я слышал вы выиграли миллион в лотерею! Это правда?
— Не совсем.
— Что значит не совсем?
— Ну во-первых не миллион, а тысячу. Во-вторых, не в лотерею, а в карты. И в третьих, не выиграл, а проиграл.

Сало ничем не заменть ни шоколадом ни коньяком, ни миндалем!

Я в подобных ситуациях использую прием, с которым познакомился в покере.
Когда садишься за стол — нужно хорошо представить и смириться с мыслью что уже проиграл все свои деньги (выделенные для игры, естественно), благодаря этому перестаешь быть скованным, можешь сыграть агрессивно и делать серьезные ставки (когда необходимо).

Такой же принцип и по отношению к собеседованию, представляю что все провалил, + можно выделить какие вещи вызывают наибольшее волнение и представить что они тоже произошли.
Когда со всем этим смиряешься, чувствуешь себя намного свободнее и на «легке», по крайней мере для меня работает.

Когда садишься за стол нужно представить что проиграл все деньги

Когда выходишь из-за стола — ожидания оправдались :)

а где я написал что это ожидания?

в где спасиба-хазяин?? вабще ахамели??

благодаря этому перестаешь быть скованным, можешь сыграть агрессивно

і не забути ширінку розстібнути, як Ерлік Бакман

Не одобряю цей підхід. Називається «ти уже програв», сильно подавляє волю до перемоги.
Я навпаки, перед співбесідою повіджимаюся від підлоги, прослухаю в дорозі щось мотивуюче, типу Brutto — Underdog, Sia — Unstoppable (today :-) ) і заодно The Greatest. У книжці «Аквариум» автор розповідав про прослуховування Висоцького «Идет охота на волков, охота» (кожному поколінню свої тексти).

что меня очень сильно удивляет это когда украиноязычные потребляют больше рашкоязычного контента чем рашкоязычные (например я), встречал много раз, после этого тяжело слушать что укр яз рулит
P.S.: кстати Расс, in my humble opinon, в этом контексте лучше смотрится

там англійської більше :-)
і термін Underdog, бггг

Називається «ти уже програв»

Быть готовым к проигрышу не означает хотеть или стремиться проиграть.

Я навпаки, перед співбесідою повіджимаюся від підлоги

Ну отжимание 100% поможет, главное отжаться как Чак Норис — все разы.
Можно и на собеседовании об этом заявить, когда речь пойдет о достижениях.

Психологических советов (типа проговаривать самому себе «А чего, собственно, я боюсь?»), думаю, накидали и накидают.
А вот это

На собеседованиях у меня случается дикий мандраж. Доходит до того, что я с трудом вспоминаю стек технологий, с которым знаком. Как только начинается разговор в формате собеседования — у меня наступает тишина в голове. Я стараюсь готовиться к собеседованиям, знаю основные вопросы которые задают по моей направленности, имею эксклюзивные и востребованные навыки, но в конечном итоге испытываю сложности даже с корректным описанием своего опыта. Интервью заканчивается — в голову моментально приходят ответы на задачи, с которыми я не мог справиться даже после наводящих вопросов.

может, сразу говорить рекрутеру?
Ну, попадёте в категорию «с ним нужно как с глухим или с ДЦПшником», но это лучше, чем если такого не ожидают.

Собесы это всегда стресс. Я так же не люблю эти исповеди и так же испытываю дискомфорт. Но увы и ах, это неотъемлемая часть профессии девелопера.:(

Ключевой вопрос: ЗАЧЕМ это всегда стресс?
Перефразирую: почему вместо собственно собеса считается нормальным устраивать стресс, и это является целью? Мой ответ — считается, что так можно сбить цену. И плевать на малюсенький adverse effect: лучшие будут отсеяны. Потому что они НЕ БУДУТ работать в стресс-условиях.

То же самое можно сказать о плохом руководителе: вместо собственно руководства такой устанавливает стресс. С целью показать кто здесь главный. Считается, что так будут больше работать. Возможно и будут. Больше, не лучше. А лучшие уйдут — потому что им не дают работать.

Многие компании, когда нанимают человека, стараются тупо не продешевить. А он этого не знает, с тем-то не знаком, а хочет столько-то, а давайте мы его здесь еще погоняем и сравним с теми, кого гоняли на прошлой неделе — все не подходят, давайте поищем еще кого-нибудь. А кандидат — он человек простой, ему в идеале нужно меньше сложностей по жизни и больше интересной работы. Поэтому нормальные кандидаты разворачиваются и уходят, время — деньги.

Имхо, самый удачный формат собеседования — это полчаса-час с эйчаром и час-полтора максимум технической части. Все эти 7 кругов собеседований зачастую пустая трата времени для всех, достаточно одного домашнего задания (полностью оплачиваемого) и разговора о том, с какими задачами сталкивался, как их решал, какие были критические проблемы, каким образом их митигейтил и тд. На 80% все вопросы об опыта кандидата будут закрыты, а все остальное покажет испытательный срок

Все так, время — деньги. Кому действительно нужен человек под конкретные вещи — тот такой херней не страдает, быстро, но максимально качественно оценили, неадекватов отсеяли и вперед в бой

Не в том случае если поручил найм другому человеку, которая в этих конкретных вещах ни бум-бум даже на уровне названий.

Кстати, когда галере хорошо припечот то хайрят в два клика, правда такое очень редко и обычно когда скилы редкие нужны, недавно знакомый мидл ушел на синьорскую зп в верхнем квартале, манагер котрый отпускал челюсть уронил от оффера ))))

А кандидат — он человек простой

Вот только такие и остаются после подобного отсева.

Учитывая УСЛОВИЯ найма, компания не может продешевить даже в теории: максимум чем рискует по оплате, это месячной зарплатой. Всегда может снизить, или уволить, поставив перед фактом — мол извини, не прошёл ты испытательный срок. Даже может специально сделать так чтобы не прошёл (хотя это себе дороже, так делать самоубийство).

В то же время, компания имеет ровно ноль возможностей по получению результата — если отсеяла всех, кто мог бы его дать. А по поводу «не знает того, не знает этого» — самая глупость это нанимать людей, знающих ТО ЖЕ САМОЕ. Особенно когда только что выучивших применяют для технического собеса — и те спрашивают то что сами выучили, но нихера не имеют опыта применения, читай «спрашивают маркетинговый бред».

При подобном неравном раскладе, нужно ставить 30% риск отсева при найме июней, и 15% риск при найме всех кто выше. И 5% в год риск увольнения по желанию компании в последующие годы после испытательного срока. Занижать эту планку нельзя — потому что собеседование — КРАЙНЕ НЕЭФФЕКТИВНЫЙ метод оценки. Гораздо дешевле обходится ошибка положительного решения чем ошибка отрицательного.

Если ещё и HRы не профессионалы, а просто тёлки-давалки, там и вовсе дешевле пропустить 80% кандидатов, поставить нижнюю планку вилки, устранив вилку — и брать всех кто согласится и пройдёт тест-задание. Да, будет текучка — но это уже к менеджменту вопросы: если согласятся поднимать зарплату, лучшие останутся, если не согласятся — будут оплачивать проблемы текучки (с проьобом дедлайнов).

.

А чего бояться то? Ну в самом плохом варианте не пройдёте, и что с этого?

Иногда собеседование плавно переходит в допрос, и из вежливости не сразу успеваешь это пресекать.

есть тактика против этого — брать инициативу в свои руки. чем больше говоришь сам, тем меньше шансов у интервьювера вставить очередной каверзный вопрос. заодно они могут подумать что ты очень умный и даже не будут спрашивать тривиальные вещи . отвечай на заданный вопрос не двумя словами, а длинным пространным монологом, чтобы занять время. в конце концов время собеседования ограничено (обычно около часа) , и окажется что всю муру которую они хотели спросить, они забыли спросить.

Наверное, страх самого факта провалиться. На деле все равно на возьмут или нет, работа есть. Скорее страх именно произвести плохое впечатление о себе.

Ну произвели вы плохое впечатление и что с этого? Всем нравиться нельзя.

Самое главное- быть уверенным в себе.
И вот еще: а если они на Вас произведут плохое впечатление,то какая Вам уже будет разница,насколько Вы для них значимы?

Думаете, могут пойти на встречу при слабой самопрезентации? Я могу предположить,что при таком кейсе мотивация будет выше ему найти работу,и не факт,что нормальную.А первую,где оффер будет.

некоторіє хвірми беруть аби заткнуть дирку,

А я и не спорю.Но ,черт, надо учиться проходить эти интервью.А это только практика.

Здесь немного описано нормальным языком,что на что влияет):
mygenome.su/interview/12
Выдержка:в нас нет ничего чисто генетического, кроме самого генетического кода. Мы не можем убрать среду, даже рассматривая «генотип в вакууме» — ведь вакуум это тоже среда.

Ты читал ,наверное,труды генетика Брюса Липтона. Он даже проводил исследования. Помню,что по результатам его экспериментов направленное психическое воздействие способно менять генетический код организма.
Короче говоря,возвращаясь к топику, суть всего-практика.И всё.

от генетики

генетическая неуверенность в себе. шота новенькое. мутатор мыть надо, вобщем

Прохождение интервью это отдельный скил, который приобретается только путём прохождения интервью :) говорю как человек их прошедший больше сотни точно !

Дуй на курсы актерского мастерства ;-) Как вы диплом защищали с таким раскладом? Учился со мной когда-то один парень, как только подымали для ответа, говорил: ’Ставте два’. А самостоятельные работы писал очень даже ничего. Так что либо кружок творчества, либо аутотренинг для ораторов. Но как по мне, то лучше теотралка какая нибудь в местном доме творчества.

Диплом защитил без проблем. Как я отписывался выше в комментариях — страх относительно собеседований. В других аспектах проблем не испытываю, или испытываю но в допустимом количестве.

прибухнуть перед собесом еше варик)

мандраж — это нормально.
к сожалению, при мандраже уровень знаний уменьшается на «коэффициенг о3.14зденения».
Стрессоустойчивость — это навык.

Бороться с мандражом нужно разминочными собеседованиями,
посмотрите на дежурные вакансии бодишопов,
потренируйтесь на кошках.

Относительно самого процесса собеседований с рекрутером/тех.спецом — тут я бы посоветовала
* еще до собеседований вручную прописать ответы на вопросы (как писали раньше ответы на экзамены) и вслух читать себе. Так в стрессовой ситуации мыслительная деятельность и речь будут лучше работать в связке.
* mind-map — хороший инструмент, если не хочется много писать, а потерять нить разговора/суть вопроса в панике тоже нельзя.
* почитать о публичных выступлениях, с какими сложностями там сталкиваются ораторы и как с этим работать.
* чаще проходить собеседования, правило «клин клином» в данной ситуации вполне рабочее.
Что касается другого города: я пользуюсь googlemaps, чтобы снизить чувство дискомфорта. Я не только забиваю адрес нужного мне места, но и запоминаю — что находится вокруг (кафе, магазины, аптека, гостиница, озеро). Таким образом, мне не приходится обращаться к другим людям типа — подскажите, как пройти в библиотеку.©

Это просто навык.Иногда проходят кандидаты собеседования ради собеседований,чтобы этот навык прокачать.
Понизьте значимость этого события,просто отнеситесь,как к обычной командировке и не более чем.И успехов Вам )

Добавлю:
Возможно, Вам помогут ответить на вопросы лекции Гандапаса
www.youtube.com/watch?v=14diYB-mqy4

Иногда проходят кандидаты собеседования ради собеседований

Як ви це визначаєте і шо ви з ними далі робите?

Я отвечу Вам универсально,так как это можно рассмотреть и в контексте нетехнических специалистов.

Як ви це визначаєте

У меня пару лет назад не было опыта именно в сфере IT.Уже тогда было что-то около 5-6 человек на место.Прохождение собеседований-это определенный навык.И оффер свой я получила спустя 3 месяца.Могу сказать,что каждый вопрос интервьюера/Лида/Hiring manager-а -это повод чуть глубже выучить материал/прокачать софтскиллы итд. Банально приучить себя меньше нервничать.То есть , я после каждого интервью анализировала , где факап был, улучшала английский итд. Не отказывалась от тестовых заданий на разных этапах ,пока я уже после 4-5 отказов +/- не стала более уверенно себя чувствовать на интервью.
Это такой универсальный опыт, здесь можно сказать, что я ходила на собеседования ради выработки данного навыка прохождения интервью.

шо ви з ними далі робите

Коллеги в feedback-ах писали,что остановили свой выбор на другом кандидате)

Тобто насправді ви були таким кандидатом котрий тренувався.

Мы выбираем,нас выбирают ©

кандидатом котрий тренувався.

ЗЫ: Не совсем.У меня отказы были.За период прохождения всех этих интервью так и прокачивался навык.Так как им всем нужен был хоть и джун,но с опытом 6 мес.хотя бы ,как it-recruiter-у меня такого не было.Был опыт в других сферах бизнеса,как recruiter/hr

Возможно, советы будут банальными, но:
1. Курсы ораторского мастерства.
2. Социальные игры на разговоры типа Шляпы («Алиас»)
3. Перестать относиться к собеседованиям серьёзно и идти с осознанием того, что, скорее всего, не возьмут — «но хоть попрактикуюсь»

4. Смириться с тем, что собес пройдёт кто-то другой, пока слушаешь красиво звучащие, простые, неверные советы.

вроде как у Senior Software Development Engineer не должно такого быть

знач не уверен в себе, у меня давно собеседования превратились в рутину и я ничего кроме скуки не испытываю на них

Підписатись на коментарі