Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

И снова про собеседование (middle программист)

Собственно сабж

Я .NET разработчик с опытом 2.7 года, в своей текущей компании работаю чуть больше года и дорос с джуна до миддла. При чем объективно считаю, что своим трудом и усилиями заслужил эту лычку, т.к. самостоятельно выполняю свою работу + хорошо участвую в жизни проекта. Компания меня уважает(как я считаю) и ценит. Но, как это часто бывает, повелся я на зелененьких дружков и красиво говорливых рекрутерш и согласился на пару собеседований, чисто, чтобы узнать, что сейчас спрашивают у миддлов на ту сумму, которую мне предлагают.

Я думал, что собеседование на миддла примерно проходит так. Кандидат рассказывает о своем опыте, о своей роли на проектах, что делал, какие плюсы-минусы. Собеседующий иногда перебивает, уточняя пару вопросов, потом задает ситуационные проблемы и смотрит, как бы их решил кандидат. Ну и постепенно это все проходит в непринужденной обстановке и вопрос решается да/нет. Ну, из базового могут спросить что-то про коллекции ну и т.д.

На самом деле, на первом собеседование все было почти так, как я сказал, но мне там не понравился сам проект.

На второе собеседование я не сильно хотел идти, но для опыта решил попробовать. В итоге, меня начали гонять по задачкам. Вот тебе листок, вот тебе ручка, а напиши-ка мне это, а напиши-ка мне то. Я попытался объяснить, что на работе мне платят не за задачки, а за выполняемые мной обязанности, а мне ответили, что они проверяют так всех кандидатов.

Следовательно вопрос. Это мне так повезло? Или, вне зависимости от лычки, могут спрашивать задачки или про принципы ООП, начиная от миддла/сеньора?

И последний вопрос)) Что делать, когда просят писать задачки на собесах? Ну не люблю я это дело и не практикую

👍ПодобаєтьсяСподобалось1
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Автор, я предполагаю, что сам ты интервью для кандидатов еще не проводишь. В таком случае, дам тебе рекомендацию: обратись к руководству своей компании и напросись на ближайшие 10-15 интервью в качестве наблюдателя. Без разницы на какую технологию, но желательно на миддл+ уровни.
Ты удивишься, насколько низкая в среднем компетенция у кандидатов, претендующих на эти позиции. И ты сам же будешь потом задаваться вопросом «нафига мы тратим уйму времени на этих самозванцев, если половину можно сходу отсеять одной детской задачкой в стиле fizzbuzz».
Теперь возвращаясь к конкретно твоему кейсу.
Алексей Анисимов .NET разработчик с опытом 2.7 года для любого интервьювера — это очередной ноунейм, претендующий на позицию миддла, которого нужно хоть как-то протестировать на основы, прежде чем с ним о чем-то разговаривать. Без обид — так же рассматривают и 95% других разработчиков, включая меня.
Пока за тобой не будет закреплена профессиональная репутация с большой буквы «Р», ты будешь иметь дело с задачками на листочках, тестовыми заданиями на дом, лайв-кодингом в офисе, алгоритмами на доске и прочими ухищрениями, на которые только хватит фантазии у интервьюверов компании. Особенно это будет актуальным, если решишь релоцироваться на запад и пробовать устроиться не на «галеру».
Под репутацией я имею в виду любые значимые для программиста достижения, которые под его именем показывает гугл на первой странице. Взять в пример хотя бы этих уважаемых джентльменов.

И последний вопрос)) Что делать, когда просят писать задачки на собесах? Ну не люблю я это дело и не практикую

а шо, за то что на чашку кофе зашел, оферы в Украине уже не дают?

Афигеть сыроеды уже и по поводу собеседований возмущаются. А собеседование часов, так, на 7-8 (с перерывом на обед) не хочешь?

Или, вне зависимости от лычки, могут спрашивать задачки или про принципы ООП, начиная от миддла/сеньора?

Вне зависимоти от лычки. По очень разным причинам, начиная от просто не умеют по другому или просто чешут ЧСВ, заканчивая тем что хотят проверить технические и коммуникационные навыки.

Что делать, когда просят писать задачки на собесах?

Начать писать. Если решается очень быстро, то просто решить. Если более 5 мин, то можно порасказывать что и почему делаете. Если не решается, начать задавать уточняющие вопросы вопросы. В общем аналогично тому как бы вы делали задачу по работе.

Ну не люблю я это дело и не практикую

Ну так откажитесь :)

UPD

Я .NET разработчик с опытом 2.7 года
Алексей Анисимов
Java Software Developer — BOI Payment Acceptance

Трололоша?

Я .NET разработчик с опытом 2.7 года,
лычку,
повелся я на зелененьких дружков
красиво говорливых рекрутерш

рано ще пальці гнути і блатним жаргоном сипати

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Мой опыт хождения прохождения интервью говорит о том, что как только начинаешь претендовать на уровень middle или senior, тут же любое интервью начинают с вопросов об основах (коллекции, ООП, стандарные классы и т.п.) и алгоритмах / структурах данных.
Когда искал работу уровня джуниор — это как раз редко спрашивали, работодателя, в основном, интересовало, что конкретно я умею делать и в каких проектах довелось участвовать.
У меня нет профильного образования (я — инженер по технологии машиностроения), поэтому этот переход к алгоритмам на интервью тоже сильно расстроил. Ощущал это как стену какую-то, т.к. начались сплошные отказы. Выход был один — заполнять этот пробел в знаниях, благо, сейчас куча онлайн ресурсов для изучения этих тем и практической тренировки. Например, hackerrank.
За пару месяцев регулярной работы над этим можно сдвинуться с мертвой точки и начать успешно проходить интервью.
Отвечая на ваши вопросы: это не вам так «повезло», это, скорее правило. Нужно уметь решать эти задачки — это значительно расширит ваши возможности по успешному трудоустройству.
А на собеседованиях в иностранные компании — я ни разу не участвовал в интервью, где таких вопросов не задавали, всегда начинают с ООП и алгоритмов.

Не правда. ООП якраз питають джуніків.
Сіньорів та Лідів питають що б вони хотіли робити, а яку роботу їм краще не давати взагалі.
Щоб не пофиркали і не свалили ще під час випробувального.
Тепер багато кантор почали скорочувати випробувальний із 3-ох місяців до 1-го.
Щоб працівник не встиг роздивитися куди попав і не пішов за спрощеними умовами випробувального терміну.
А так пройде випробувальний — пізно буде.
Є шанс що хоча б на півроку затримається.

і не пішов за спрощеними умовами випробувального терміну.

На сколько я знаю чаще всего в договоре с ФОП-ом не упоминается вообще ни слова про испытательный срок. Его длительность и собственно наличие чаще всего указывается только в оффере, которым чисто юридически можно подтереться.

Иногда конторы заключают на время испытального срока договор ГПХ, чтобы меньше платить налогов (вроде как).

Я описал лично свой опыт, и у меня чаще всего в самом договоре сотрудничества со мной как ФОП-ом нигде не описывался испытальный срок. И то есть чтобы уйти с испытательного в другую компанию надо было предупредить галеру за 2 недели или месяц, короче как и после испытального.

Что значит «не правда»? Я начал свой пост со слов «Мой опыт...», а на моих интервью вы ни разу рядом не стояли ))
Думаю, тут от конкретной компании зависит. Каждая для себя определяет, как отбирать синьоров. Ну и, очевидно, репутация кандидата играет роль. Если интервьюеру очевидно, что перед ним звезда — думаю, разговор пойдет именно так, как вы описали: будут спрашивать, что интересно, а что нет. А если кандидат как раз на стадии перехода на уровень мидл-синьор, о чем и шла речь у ТС, и о нем в данной компании ни разу не слышали — скорее всего будут гонять по вопросам от азов и выше.

Не знав, що ви — джунік. Тому й заперечив.
Думав, що вас вже також перестали питати основи ООП. :-)

випробувальний із 3-ох місяців до 1-го.

для ФОПа? лол. Посилати лісом.

В таком случае и для ФОПа посылать нет смысла — без испытательного есть какие-то гарантии, что ли?) Точно так же, если захотят, то скажут, что Вы нас не устраиваете, через 2 недели гуд бай — хоть с испытательным, хоть без.

ти не повіриш, є фірми, які на повному серйозі пропонують випробувальний терміна для ФОПа

Ну, предлагают — и пусть. Или они хотят за этот период не платить/платить существенно меньше? Тогда нафиг, конечно. Скажем так, я с испыталкой пока сталкивался единственный раз, и там было минимальное влияние на компенсацию. Т.е., хотят испыталку — ну, пусть будет (вроде бы есть какая-то разница).

платить существенно меньше

отож

випробувальний терміна

ИМХО это практикуется практически во всех компаниях, только ФОП / не ФОП здесь дело третье, если не десятое. Суть испытательного срока в том, что в этот период любая из сторон может по своей инициативе разорвать деловые отношения без обязательных уведомлений за N недель, отработок и т.п.

Каким именно образом будет оформлен человек на период испытательного срока — тут зависит. Если уже ФОП — то никаких проблем, подпишут контракт на период испытательного срока. Если ещё не ФОП, то, если честно, я достоверно не знаю, как это решается — не сталкивался. Вероятно, есть какие-то workarounds.

Что касается компенсации — то да, на период испытательного она может быть ниже, но не потому, что это «испытательный, а значит по-любому платим меньше», а только если кандидат с натяжкой подходит под требования вакансии, и ему/ей даётся шанс «прокачаться» за время испытательного и выйти на ожидаемые финансовые условия.

кандидат с натяжкой подходит под требования вакансии, и ему/ей даётся шанс «прокачаться» за время испытательного и выйти на ожидаемые финансовые условия.

хай шукають такого, що підходить без натяжки, базар великий...

Ищут, и, периодически, даже находят. Но иногда звёзды становятся так, что более подходящих на рынке нет, а тут попадается кандидат, который хочет переквалифицироваться / работать именно в этой компании / (ваш вариант), и готов временно поступиться в деньгах.

готов временно поступиться в деньгах.

якщо ти прогнешся, то потім вигризти нормально «в дєньгах» ще той квест, простіше змінити ету компанію на ту

В целом — да, хотя может быть и вариант, когда в других местах особо больше не дают, а им очень нужен человек — тогда профит. Т.е., лучше иметь такую возможность, чем её не иметь).

Есть маленький шанс, что на время переквалификации не придется проседать в доходах, но он очень маленький.

Напевно, у різних людей буває по-різному. У моєму випадку майже всі зміни проекту були перекваліфікацією. Не в повністю іншу область і стек, але часто біля 50% того, що використовував в роботі, вивчав у тій же компанії. І переходи в іншу компанію поки що завжди були тільки з підвищенням зарплати.

Можливо, ключ — переходити у краще оплачувані і більш затребувані області та технології, і не переставати вчитися.

Я не нанимал синьоров, но опыт собеседований с «мидлами» говорит о том, что ООП надо спрашивать всех, если перед тобой условно ноунейм.

За пару месяцев регулярной работы над этим можно сдвинуться с мертвой точки и начать успешно проходить интервью.

так що, вже на дошці напишеш код обходу бінарного дерева?

На доске не напишу )
Но написать такое ни разу не просили, ни на доске, ни еще где-то.

ну хотя бы связанный список?

ЗЫ: ну там скажем найти элемент № Н в связанном списке не?

Не на столько все плохо ) Связный список распишу.
Я поясню немного. Опять же, только про свой опыт. Отследил несколько этапов изучения этой темы и влияния этого на прохождение интервью:
1. Любой вопрос на тему О-нотации, рекурсии, деревьев и т.п. — для тебя не известен и ты просто признаешь на интервью, что ты этого не знаешь. Интервью на этом обычно и заканчивается. Либо продолжают спрашивать дальше, но потом отказывают или пропадают.
2. Стадия, когда ты уже можешь оценить сложность алгоритма (временную, по крайней мере), объяснить, что такое стабильная сортировка, что нового появилось в кишках HashMap в 8 версии java, можешь решить какие-то алгоритмические задачки (скажем, уровня Trapping Rain Water) — даже на бумажке и т.д. Этот этап уже позволяет успешно проходить интервью на позиции уровня middle-senior (за рамками дискуссии остаются все остальные скилы и знания из других областей). Конкретно я сейчас на этом этапе.
3. Стадия, когда требуются более глубокие математические знания (теория вероятности, комбинаторика, теория игр и т.д.) и знания более сложных и редких в использовании структур данных (те же деревья).

Конечно, если разработчик все это изучил в универе — всех этих этапов не будет. Если он осваивает тему сам — тут каждый для себя будет решать, в каком порядке изучать и в какую сторону углубляться.
При всем при этом, на интервью ты не встречаешь фантастического разнообразия вопросов. Да, их можно разделить на какие-то уровни сложности, но их разнообразие очень не большое.

О-нотации

машина з кешом, чи без?

2. Стадия, когда ты уже можешь оценить сложность алгоритма (временную, по крайней мере), объяснить, что такое стабильная сортировка, что нового появилось в кишках HashMap в 8 версии java, можешь решить какие-то алгоритмические задачки (скажем, уровня Trapping Rain Water) — даже на бумажке и т.д. Этот этап уже позволяет успешно проходить интервью на позиции уровня middle-senior

Я надеюсь это хотябы в яндексмаилру такое на мидла спрашивают?

В яндексмейлру никогда не был, не знаю )

Василий, вас беспощадно тролят ;) не ведитесь ;)

сходить(...) {
если не в конце пути, и нам есть куда идти, то {
это_древо.сходить(.налево)
это_древо.сходить(.направо)
}}

StackOverflowException

Да кому оно надо?
Маркетологи скроют, техподдержка отмажется.

Чукча.читать(на: .обратнаяСторона)

это дерево зациклили и оно вовсе не дерево было

это_древо.сходить(.налево)

Есть такая примета: если семь раз сходить налево — встретишь жену со сковородкой

Маркетологи скроют, техподдержка отмажется.

Вточку.

Опытные сеньйоры вообще просто возьмут готовое дерево из либы и вызовут у него итератор.

это дерево зациклили и оно вовсе не дерево было

Зацикленное дерево это вообще граф. Чтото по графам спрашивать на собесе это вообще зашквар. Я кроме графа монте-кристо больше ничего не помню.

Есть такая примета: если семь раз сходить налево — встретишь жену со сковородкой

А если синглтон ?

Хз, в Украине пока алгоритмы и задачки на собеседованиях не спрашивают.

Всяко бывает...
как-то раз спросили, как имея некое целое число получить следующую степень двойки за ним, и при этом явно ожидали что я отвечу моментально, не думая))

int calculate(int number) {
return (int)log2(number)+1;
}
.....

int result = calculate(255); // result = 8

Че тут думать, можно в одну строчку. Или просили без логарифмов, с битовыми сдвигами поиграться?

зсувати число вправо поки не вийде ноль, а потім зсувати стільки ж вліво 1

і в чому проблема? щось не так із знаковим бітом?

до чого тут нуль? і до чого логарифм?
давай тоді всі умови
— а якщо нуль,
— якщо −1, -MAX (int, long, long long)
— на скількох бітах (8,16,32,64, 128)
— математика фікс чи флоат (з логарифмами)
— тобі на Javi, C++, bash
.... може ще що забув
давай повністю рекварейментси, тоді будем обговорювати розв"яання

следующую степень двойки за ним

за ним, це зліва, чи зправа?

а для від"ємних?

ну походу там результат один =+1 ))

дык и −1 не число ))

ну да проблема в том что переходя границу комплексных уже становится вопрос а что же ж собственно «число» в нашей задаче? ))

потому получается что по условиям задачи шкале <=0 удовлетворяет только 1 без вариантов либо это не «число» в нашей интерпретации всё очень просто правильно поставленная задача до 80% правильного решения ))

Да, этот способ более производительный, хотя слышал что большинство компиляторов сейчас сами оптимизируют операции типа pow(n, 2), log2(n), т.е. по снованию два битовыми сдвигами.

ще отак можна

int next_pow_2(int num)
{
	union { unsigned int n[2]; double d; } tmp;
	tmp.n[__FLOAT_WORD_ORDER==LITTLE_ENDIAN] = 0x43300000;
	tmp.n[__FLOAT_WORD_ORDER!=LITTLE_ENDIAN] = num;
	tmp.d -= 4503599627370496.0;
	return 1 << ((tmp.n[__FLOAT_WORD_ORDER==LITTLE_ENDIAN] >> 20) - 0x3FE);
}

так а де тут порушується strict aliasing?

Ви звертаєтесь до однієі пам’яти під різними типами. В вас декілька аліасів на одну і ту саму пам’ять під різними типами. Саме про це strict aliasing rule. В Стандарті не про dereferencing pointer, а більш загально «access the stored value of an object». stackoverflow.com/...​-the-strict-aliasing-rule — тут посилання на Стандарт подивіться.

Я думаю, Ви дарма хвилюєтесь, — є в С++ таке спеціальне ключове слово, union називається, якраз придумане, щоб звертатися до однієї фізичної пам’яті як до різних типів. Як на мене, було б дивно спочатку придумати union, а потім ввести правило, яке забороняє ним користуватись. До речі, по Вашому ж посиланню в першій відповіді

So how do I get around this?

Use a union.

Я не хвилююсь, це типовий приклад strict aliasing. Перша відповідь там фігня, навіть те, що він пише як «allowed in C99 and explicitly allowed in C11» не є дозволеним саме через те, що він зі Стандарту цитує на декілька рядків нижче. Union це ще те щастя. Навіть у справочнику просто перший приклад коду en.cppreference.com/w/cpp/language/union Для векторів таку фігню городять навіть t0rakka.silvrback.com/simd-scalar-accessor

Да, схоже Ви праві, що стандарт такого не дозволяє. Але мене все одно не полишає відчуття якоїсь неприродності того, що відбувається.

називається, якраз придумане, щоб звертатися до однієї фізичної пам’яті як до різних типів.

На жаль, ви принципово неправі. Я теж хотів, щоб все було так просто, але зараз зроблено не так.

union, згідно із правилами, можна використовувати _тільки_ так, що якого типу значення було записане, таке ж і можна читати з нього. І _не можна_ записувати одне значення, а читати інше, і сподіватись, що це буде працювати як ви хочете. (Єдине виключення: доступ через char* відміняє свободу компілятора оптимизувати доступ.)

Так, практично це працює в _простих_ випадках в більшості компіляторів (у GCC спеціально пишуть, що зробили це робочим), але досить щось змінити — наприклад, замість прямого звернення к полю unionʼа взяти вказівник на нього — то все зламається. Більше подробиць, наприклад, 1, 2.

В найновіших виданнях компіляторів (у першу чергу GCC і Clang) це лікується єдиним образом: копіювання за допомогою memcpy чи memmove. Наприклад, для отримання представлення float в int:

float f;
int i;
memcpy(&i, &f, sizeof(i));

Такі memcpy і memmove компілятор одразу вважає вбудованою функцією і замінює її на просто копіювання значення.

Є пропозиції ввести в C++ новий оператор bit_cast<>, наприклад

float f;
int i;
i = bit_cast<int> (f);

і цей bit_cast є в бібліотеках, але в стандарт так і не війшов.

Тому, щоб зараз універсально працювало скрізь, треба робити memcpy/memmove для Clang — майже з самого початку, GCC — десь з 4.6; в раніших, а також в ICC, MSVC, etc. — використовувати union.
Або вказувати -fno-strict-aliasing з аналогами.

Що до мене особисто, я вважаю, що для обох C, C++ треба ввести синтаксичні контексти для багатьох аспектів, що зараз дають undefined behavior. Саме для aliasing може бути 3-4 режими:
— повна відмова аліасінгу (як в Фортрані), компілятор має право оптимизувати будь-які операції
— правила як зараз в C (не дозволяється мати вказівники різних типів на один адрес, якщо це не char*)
— те ж саме, але без виключення для char*
— повна свобода, компілятор не оптимизує нічого, крім поміченого restrict.

Фактично, це те ж, що робить ключ -f[no-]strict-aliasing, але для контекста, а не цілого файлу.

Аналогічно для цілочисельної арифметики, для доступу за можливо пустим вказівником, і т.п.

Але, як показує практика, нас таких не чують.

So how do I get around this?
Use a union.

Вони теж неправі. нема надійної гарантії для union :(

Є пропозиції ввести в C++ новий оператор bit_cast<>, наприклад

reinterpret_cast по указателю и затем разадресация получите ровно указатель другого типа на тот же ж кусок памяти где до этого уже было значение другого типа.

float f;
int* pi = reinterpret_cast<int*> (&f);
— правила як зараз в C (не дозволяється мати вказівники різних типів на один адрес, якщо це не char*)

чёт ерунда какая-то в модерновых версиях си идёт warning но запрета на такое преобразование нет:

/* file "pure.c" */
float f;
int* pi = &f;
— те ж саме, але без виключення для char*

вапче нипанятно шо пан имеет в виду что нельзя делать два указателя char* p1, p2; так чтобы из значения были одинаковы сиречь «указатели на один адрес»?

Вони теж неправі. нема надійної гарантії для union :(

это вообще не относится к языку а только к компилятору и оптимизации которые в свою очередь могут наоптимизировать как хотят.

Например вообще выбросить весь код вместе с переменными и прочим ))

reinterpret_cast по указателю и затем разадресация получите ровно указатель другого типа на тот же ж кусок памяти где до этого уже было значение другого типа.

Это не значит, что оно после этого не имеет право считать, что указатели независимы :(

чёт ерунда какая-то в модерновых версиях си идёт warning но запрета на такое преобразование нет:

Ещё раз и внимательно: это не запрет на преобразование. Представим себе такой код:

float *fp;
int *ip = (int*) fp;
*fp = 1.0;
printf("%d\n", *ip);

Компилятор, несмотря на явную конверсию и присвоение, не считает, что *ip и *fp это одно и то же место в памяти, а поэтому имеет право, например, вынести чтение *ip раньше присвоения *fp просто по желанию своей левой пятки.
Преобразовывать-то вы можете сколько хотите. А вот доступаться по указателю, который не соответствует правилу «указатель на тот же тип, что данное» (как в *ip, сделанном из float*) — не имеете права.

вапче нипанятно шо пан имеет в виду что нельзя делать два указателя char* p1, p2; так чтобы из значения были одинаковы сиречь «указатели на один адрес»?

Можно. Читайте внимательно.

Имеется в виду, что если вы замените пример выше на

float *fp;
char *cp = (char*) fp;
*fp = 1.0;
printf("%d\n", cp[0]);

то в этом случае компилятор не будет иметь права переупорядочивать доступ к *cp (в виде *cp, cp[0] и т.д.) ни с чем.
Это особое исключение для char.

это вообще не относится к языку а только к компилятору и оптимизации которые в свою очередь могут наоптимизировать как хотят.

А язык разрешает им такое. А другой бы не разрешал. Так что — имеет самое прямое отношение.

Например вообще выбросить весь код вместе с переменными и прочим ))

Может выбросить только при условии, что после выброса код делает то же самое.

А вот как определяется это «то же самое» — вот тут как раз и сидят тысячи голодных дьяволов.

м-да... ну для мене це виглядає якось вкрай розчаровуюче. Я ще можу зрозуміти, коли різні вказівники вважають незалежними і оптимізатор може там „допереставлятись до ручки”, але ж тут в коді явно вказано, що оці змінні вказують на ту саму пам’ять, невже це так складно захендлити, що стандарт аж видав UB? Врешті-решт в C99 наче так можна (c0x.coding-guidelines.com/6.5.2.3.html )

1042 DR283) If the member used to access the contents of a union object is not the same as the member last used to store a value in the object, the appropriate part of the object representation of the value is reinterpreted as an object representation in the new type as described in 6.2.6 (a process sometimes called „type punning”).

Тю, ну проверку добавить, делов-то.

Это явно нужно школьную математику помнить, что такое логарифм, итд.

Да, это вопрос был на битовую арифметику, вариант с логарифмом был очевидным, но не тем ответом))

если самому надо кого-нибудь вальнуть.

только при условии самому будучи задротом ))

хорошо хоть 0×5f3759df на память помнить не заставляют...

найдете много интересного

жаль только задроты знают только как копипастить но я таки однажды получил такой вопрос только попроще «определить что число степень двойки» (к) (тм) и придумал «алгоритм в лоб» на что получил «а если подумать?» но сам придумать ничего не смог но спросил прямо «ну так а как?» на что получил «подсказку» с −1 и битовой магией но поскольку вот так прямо в 5 минут в голове сам себе доказать справедливости этого решения я не смог я прямо спросил «а доказать это вы можете?» на что получил ответ «а мы прочитали задачку вместе с ответом на сайте микрософт» (к) (тм)

Так что проблема этих «задачек» именно в этом ))

ЗЫ: я кстати то «правильное решение» доказать таки смог. Хоть и не «в 5 минут на подумать».

У вас то хоть признались что скопипастили :)

я умею вести допрос такая у меня работа Родину защищать (к) (тм)

Я только в одном источнике видел доказательство этого решения.

я не искал у меня была когда-то инженерное образования с 3-мя курсами высшей математики и других более прикладных включая сопромат теорию машин и прочую физику чуть сложнее 7-го класса приходской школы ))

Я только в одном источнике видел доказательство этого решения

Ш-шас забадяжим друге джерело :)
Я так розумію йдеться про x & (x-1). Основна фішка тут — згадати як віднімають числа в стовпчик, бажано в двійковій системі. Ось наприклад (точками показано, що там попереду йдуть ще якісь цифри):

 ......1000
-         1
-------------
.......0111
Основне, що тут відбулось — ми намагалися відняти від 0 одиницю, а для цього довелось «позичити» розряд, щоб вийшло 10 — 1 = 1. Але якщо попереду стояв 0, то щоб «позичити» розряд у нього, він сам повинен «позичити» його десь попереду. Таким чином по числу проходиться така собі «хвиля взаємного запозичування» розряду, аж поки не впреться в одиницю і не затухне
 ......1000<-
 ......100<-1
 ......10<-11
 ......1<-111
 ......0111
Тепер згадаємо такий «фундаментальний» факт, що в двійковому записі числа, яке є степенем двійки, присутня лише одна-єдина одиничка в старшому розряді. Це означає, що така «хвиля взаємного запозичування» обов’язково до неї дійде і занулить
00010000  -- було
00001111  -- стало
Очевидно, що якщо побітово «зендити» такі два числа, то буде строгий нуль: в початковому числі ненульовим був і так лише старший розряд, а в новому він якраз нульовий. Якщо ж число не степінь двійки, то в ньому повинна бути ще хоч одна одиничка правіше. А це означає, що «хвиля запозичування» не дійде до старшого розряду, а затухне десь раніше
00010100  -- було
00010011  -- стало
Це означає, що при побітовому енді принаймні старший розряд залишиться одиницею, а значить число буде не нулем так точно. QED

Це з мене періодично лізе нерозтрачене бажання викладати :)

Неужели на дотнет ? Там хотябы геймдев был ?

дотнет, и не геймдев
был бы геймдев, я не приводил бы этот пример))

Не пока, а уже.
Когда я был маленький, спрашивали вот такое вот:
isd.dp.ua/...​e-ru/c-trial-test-ru.html

> isd.dp.ua/...​e-ru/c-trial-test-ru.html
О, ISD, колись жистокі і біспащядні, мекка у Дніпрі :-)

— Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри — не вы!

Особенно на рубеже тысячелетия ;)

Когда я на первую работу устраивался просили и реверс строки написать, и шахматную задачку решить и еще какую-то дичь, но то, скорее, было исключением.

Кстати, да, я не упомянул, что я из России. Может быть, в Украине все иначе )
Но если говорить про компании из Европы — то в 100% случаев меня озадачивали алгоритмами на интервью.

Там озадачить может сразу рекрутинговое агенство, особенно если чела надо перевозить, набрал баллы, покажут кастомеру, нет — до свидания

Забавно было, когда тест на кодилити проходил дважды, причем задачки от работодателя были изрядно проще

Алгоритмы сильно сложная тема если с нуля копать ( нет профильного образования )?

Про які саме алгоритми йде мова?

От простого к сложному. Есть темы, которые понимаешь и запоминаешь с первого прочтения. Есть темы, которые требуют изучения дополнительных вопросов и практической тренировки.
Так что важно просто начать и постоянно прокачивать этот скил в фоновом режиме. Скажем, уделять какое-то количество часов каждую неделю тренировкам на Hackerrank, Leetcode и т.п. ресурсах.

Дак курсов юдасити, курсер, книг всяких нарекоммендовали — пруд пруди.

В чем проблема ?

Давав писати на листочку (фізбаз та обхід дерева), потім перейшов на нотбук та repl.it

За 30-40 співбесід тільки один чувак почав бикувати чого це ми йому задачі на листочку даємо, він птіца горда і пішов з інтерв’ю. Абсолютно всі інші нормально писали (якщо могли), ніхто не скаржився на ефект обсервера.

Не бачу жодних проблем в завданнях на листочках або на дошці, чудово допомагає прояснити чи людина взагалі вміє програмувати, але, нажаль і не гарантує що людина підходить.

Листочек — очень лимитирующий медиум по сравнению с ИДЕ.

Хотябы даже начать с того что всунуть новую строку между строк проблематично, не говоря уже о больших изменениях.

Грубо говря, для того чтобы решить физзбаз (or whatever), на листочку, его нужно четко решить у себя в голове, потом аккуратно переписать решение на листочек.

У некоторых обленившихся программеров (включая меня) «думательный процесс» сильно смещен в код и ИДЕ. Это когда сходу набрасываешь код, думаешь уже в нем, походу меняешь, рефакторишь, и проверяешт идеи на месте. Для подобного мышления листочек\доска сильно не подходит, и тот кто пытаеться так писать на листточке — выглядит глупо и некомпетентно. И это очь раздражает, ибо в реальной работе важен работающий код.

Хотябы даже начать с того что всунуть новую строку между строк проблематично, не говоря уже о больших изменениях.

я не озабочиваюсь черкаю как есть по ходу работы мысли если возникают вопросы к чистописанию я знаю где дверь ))

Для подобного мышления листочек\доска сильно не подходит

доска кстати очень норм когда «процесс мышления» на самом деле человеками штук 5 и не низкий код а широкая архитектура которая потом хотя бы в пару десятков строк кода у меня была в одном месте доска шириной во всю переговорку метров 6 чтобы не соврать великая вещь! построю офис тут же ж заведу себе такую ))

Но даже мелкая вполне норм.

youtu.be/JAEnv1PvBvw

— что вообще чисто классика (доски для писания инженерных научных и прочих умных задач) у них там ещё большая была не нашёл подходящего эпизода на ютубе.

И это очь раздражает, ибо в реальной работе важен работающий код.

Ну значит ты просто ещё не готов писать на доске «а что там за кодом?» ну и не на доске тоже ))

доска кстати очень норм когда «процесс мышления» на самом деле человеками штук 5 и не низкий код а широкая архитектура

5 человек и широкая архитектура — это на доске квадраты стрелки, и местами недопсевдокод. То для чего доска и нужна.

Ну значит ты просто ещё не готов писать на доске «а что там за кодом?» ну и не на доске тоже ))

Тут я тебя не понял.

ссылки для непросвященных?

«набрасываешь код » - это называется программирование без стадии проектирования, затратная с точки зрения времени фигня.

Прототипирование? не, не слышали ?

и тот кто пытаеться так писать на листточке — выглядит глупо и некомпетентно

 — потому что они хотят что бы ты так выглядел, и самое главное — чувствовал.

Но им потом читать с листочка.. От руки написанное.. Моим то почерком..
Ничего не мешает кстати, попросить написать «свой вариант» интервьюера, и посмотреть, какие отношения будут в коллективе :)

А некоторве еще и фоткаю и в иде перенабирают ;)

Семь раз отмерь — один отрежь (листочек) vs тяп-ляп и в продакшн (иде)? ;)

Семь раз отмерь — это после того как код написан, его еще раз пересмотреть, переписать если что, написать юнит тесты, и провести «нормальное» код ревью. А тяп-ляп и в продакшен, это тяп-ляп и в продакшен. Абсолютно не зависит решена ли оригинальная проблема на листочке или в иде, ибо ничего не мешает решить ее на листочке и тупо переписать в иде, без тестов, задней мыли итд.

Мы же о кодинг интервью говорили. Или я вас неправильно понял?

Оч печально, если у вас именно такие ассоциации при кодинг интервью.

Семь раз отмерь — один отрежь (листочек) vs тяп-ляп и в продакшн (иде)? ;)

На работе тоже весь код по семь раз на листочке меряете, или тяп-ляп и в продакшн?)

Подозреваю что 80% задачи на плгоритмы решаются в 30 линий джава кода.

Для этого иде надо?

Подозреваю что 80% задачи на плгоритмы решаются в 30 линий джава кода.

На работе всё же тяп-ляп, значит).

Для этого иде надо?

Надо клавиатура и удобный текстовый редактор, т.к. писать ручкой код (а потом читать эти выстраданные начёрканные каракули) — бессмысленное неудобство. Абстрактно выписать алгоритм — ОК, но так можно подумать и словами рассказать, как это будет решаться — зачем тогда что-то писать изначально? Если же задачка не просто на общую логику, а предполагает, например, битовые сдвиги (что хотелось бы увидеть именно в коде), то кроме обработки более-менее больших массивов сырых данных или работы в условиях ограниченных ресурсов это не понадобится (в ином случае являясь premature optimization и чрезмерно усложняя читабельность кода)... в общем, кроме как почесать ЧСВ собеседующего толку от такого вопроса не будет.

Конечно тяп-ляп. Главное что бы в прод и в срок.
:)

Листочек — очень лимитирующий медиум по сравнению с ИДЕ.
потім перейшов на нотбук та repl.it

Напевне чужа клавіатура це теж лімітуючий медіум? Ох ні, ми ж проводимо скрінинг по скайпу, до речі coderpad.io — рекомендую.

фізбаз та обхід дерева)

от реально, напоркуа?
яка з того користь?

А яка корысть от любого другого вопроса?

Как хочу так и интервьирую :)

на листочке ручкой, и еще линейкой бить по рукам, если кандидат явно лажает.

от реально, напоркуа?

В нас на проекті було багато складних структур даних (деревовидних лол), задача допомагала зрозуміти чи людина з ними впорається чи ні.

трохи повзрослеешь, поумнеешь и поймешь яке это задротство писать на листочках

Даю подсказку — спрашивайте многопоточность и алгоритмы вокруг нее. Всякие там реализации CAS-списков :)

Жарт за 300.

А взагалі, в проектах її немає, тому я практично ніколи не питаю це.

Так в наших краях обычно и спрашивают, то чего нет в проекте и не предвидится.
Чтобы к нам шли умные люди ©

какая многопоточность в жабоскрипте?

ага, а синхронизацией и проч занимаются гномики

Боюсь что веб воркеры так и остались шашечками ибо на них никто не ездейит ;-)

Я використовував для багатопотокового вивантаження файлів. Для криптографії ще можна використовувати. Для фонової трансформації даних для різних пай- та барчартів.

Корисна штука.

Извините что на мозоль наступил.

Вы походу сами себя достатосно наказываете? ;)

это не моя мозоль
мне просто жалко этих людей. это как слепому от рождения объяснять разницу между цветом неба и цветом моря

Кандидат рассказывает о своем опыте

=>

с опытом 2.7 года

за 2.7 года опыта не будет ?

Я думал синьор это 23 года мидддл соотв. поменьше.

Пока я с вами трындю, опыта стало на 5 минут больше ;).

эх молодёжь... )) я в своё время даже какал и то в опыт шло! ^_^

Если серьезно, то я уже много лет не пишу годы опыта. А то оверквалифайд получается.

Кому надо — то посчитает.

Обычное собеседование. В каждой фирме свой стандарт собеседований. Чтоб не бояться и поднять свои навыки, правильно посоветовали поприсутствовать на собесах в качестве стороннего наблюдателя

Афигеть сыроеды уже и по поводу собеседований возмущаются. А собеседование часов, так, на 7-8 (с перерывом на обед) не хочешь?

Правильно. В шахту тих сироїдів. І зарплату їм на рівні мінімальної!
При тотальному дифіциті кадрів саме працівник диктує умови, а не працедавець.

При тотальному дифіциті кадрів саме працівник диктує умови, а не працедавець.

у Штатах це не працює
є планка, є піднята до неї ринкова зп, будь-любєзєн планку перестрибнути
і це все при дефіциті стрибунів через ту планку, будуть шукати довго і до посиніння

є планка, є піднята до неї ринкова зп, будь-любєзєн планку перестрибнути

А если нет возможности поднять планку зарплаты до того уровня, чтобы через неё согласились прыгать? Сейчас наблюдается такое явление, «канючащий рекрутер»: «ну попрооообуйте, ну может вам будет интерееесно». Зарплаты больше, чем есть сейчас предложить не могут но нанимать — то надо

А если нет возможности поднять планку зарплаты до того уровня, чтобы через неё согласились прыгать? Сейчас наблюдается такое явление, «канючащий рекрутер»: «ну попрооообуйте, ну может вам будет интерееесно». Зарплаты больше, чем есть сейчас предложить не могут но нанимать — то надо

в Україні треба було наймати кров з носа, тому що на тушках заробляють, це і є аутсорсинговий бізнес, і хз що там пообіцяли, може через 2 тижні уже нового чувака зразу треба у відрядження засилати — того й така срачка і павлінні пір’я у кандидатів

у Штатах — наймають в штат компанії (якщо не контракторська робота), хреново найняти — довго потім вовтузитися, тому шукають довго

хз що там пообіцяли, може через 2 тижні уже нового чувака зразу треба у відрядження засилати — того й така срачка і павлінні пір’я у кандидатів

Да какая разница? Важно, что здесь нанять на больше денег не могут. Если бы было так в США, тоже — бы снизили планку

Важно, что здесь нанять на больше денег не могут.

тебе :-)
А он інших зможуть.

Кого «других» — одного дева-исключение с брутто зп 6-8к в месяц (72-96к в год)?
При то что средняя по больнице в США минимум в пару раз больше?

Кого «других» — одного дева-исключение с брутто зп 6-8к в месяц (72-96к в год)?
При то что средняя по больнице в США минимум в пару раз больше?

і до чого тут зп у Штатах? вона там така, тому що ринок диктує. а здуру платити в іншу країну такі ж гроші за непонятно кого і його присутність раз в день на одному коллі — ніхто не буде

Платят же не за коллы, а закрывание задач в рамках эстимейтов и других адекватных факторов. Коллы — такое, чисто чтобы менеджеру было спокойно, нормальные сотрудники итак умеют свои тикеты фильтровать в жире и сортировать по спринтам

Платят же не за коллы, а закрывание задач в рамках эстимейтов и других адекватных факторов.

і за присутність під боком, коли в будь-який момент можна дьорнути — «чьо там?»

Сомнительный профит в условиях когда почти все сотрудники укладываются в 5 минут чтобы ответить на сообщение в слаке. В редких случаях можно позвонить на телефон и повысить шанс быстрого ответа.

Этот фактор не сильно объясняет практическую разницу в пользе от сотрудников, чтобы разница в 2х-3х зарплаты была оправдана

Сомнительный профит

там видніше за що платити
не забуваєм про cultural fit, рівень англійської і прочая
slack і телефон не заміняють живого спілкування, втрачаються нюанси

Друг розказав лайфхак. Його зять працював у Каліфорнії, дійшов десь до 250K, потім сказав: «Все, хочу додому») Поїхав у Мерфрісборо в Теннессі, разом з дружиною. Продовжує працювати на ту саму компанію віддалено, отримує ту саму зарплату. ;-)

да, есть такие случаи. К сожалению пока мало компаний к такому готовы

пока мало компаний к такому готовы

так он же ж не пришёл на такие условия а сперва дошёл до своих 250К а уже потом договорился с компанией не наоборот а это уже совсем другой «рынок».

ЗЫ: держат же ж многие «типа американские» стартапы «с украинскими корнями» (к) (тм) свои r&d офисы в Родине ))

В свое время трипадвайзер так и предлагал. Мол работайте откуда хотите. Хотя 250 не платил

Тут главный вопрос, что будет если контора загнется.

я полагаю чувак который в Теннесси остаётся чисто в плюсах ведь он всё это время получал калифорнийские 2050к и калифорнийский же ж опыт а жил и тратил по меркам Теннесси и даже не соседнего Нэшвиля и в Калифорнию ему достаточно просто приехать и походить на собеседования т.е. в этом отношении ничего не меняется причём даже более того всё «промежуточное время» он обратно таки продолжает жить и тратить по меркам Теннесси а не калифорнийским и может снова пойти на работу ну хотя бы б в тот же ж «технотреугольник» от которого до него 350-400 миль за день можно управиться туда и обратно на своих 4-х и с ночёвкой тоже нет проблем.

Так что я полагаю как раз чувак в чистом профите ))

Ну это все наши фантазии. Это как украинский сеньор тратит как пэрэсичный украйинэць. ;)
Хотя хз как там у него.
Я знаю пару контор, которые переводили свой штат из НЙ в Юту, Каролину и Теннеси. И у каждого были свои формулы. От полного сохранения НЙ зарплаты (если ты согласился сразу) до −30% :)

Ну это все наши фантазии.

мало что понял об чём речь есть конкретный расчёт стоимости жизни в долине и есть такие же ж для разной глуши вроде ноксвилля это примерно такой же ж факт как их обох двух геогафическое положение.

пару контор, которые переводили свой штат

я так понял речь не об том что переводили офис а об том что чувак «перевёлся» сам и стал работать удалённо об деньгах история умалчивает но подозреваю он их сохранил иначе сама идея таки сомнительна впрочем контора тоже могла сэкономить что при прочих равных никак не отменяет всё того же ж данного ответа на поставленный вопрос

что будет если контора загнется.

собственно всё всё остальное уже писуации.

Инсинуации с самого начала. Мы не знаем того чувака и существует ли он вообще.
Хотя подобная практика весь распространена. Все для человека, все ради человека ©

и существует ли он вообще.

более того существование америки также не доказано в телевизоре всякое могут показать так что всё так.

об деньгах история умалчивает

Вчора говорив з цим другом. Уточнення історії: зразу після переїзду було невелике зменшення зарплати, але через деякий час він вийшов на той же рівень ЗП, який мав у Каліфорнії. Наскільки зрозумів, позиція — лід.

Мабуть, у кожного так не вийде, але принаймні для себе я зрозумів, що при потрібному старанні це можливо.

И он с Теннеси шле свои пейчеки всем на ревью? ;)

Правда пересекаются всего полтора часа в день, но то такое

За такую зп можна работать с 14 до 22-х

Я кста одно время по такому графику и работал, пока в Малайзиях околачивался. Даже круче делал, гдето с 16 до 24.

Миня идея оч перла — почти весь день на пляж, экскурсии, походы, и много прочего. Однако я оч быстро упоролся; после пол дня активного походу работаеться очень так себе, а после 20 продуктивночть тупо в 0 падает.

ну вот как бы да. Даже в зал толком не сходить — сил работать нет потом. Я уже не говорю о всяких тусовках, которые обычно после 20.00 начинаются

Я уже не говорю о всяких тусовках, которые обычно после 20.00 начинаются

Митапы ангулярщиков ? Или имеються в виду бухлопати ?

бухлопати конечно же

это все миф, их не существует

Так то 96 это уже таки зарплата и для США уже норм, не берём бэйэрию и Манхеттен.
Во вторых она в себя включает стоимость проживания и цену на недвижимость в той местности где ее платят, отсюда цена на специалиста в США будет по любому выше

96к в Украине — это чувак супер-пупер-тим-лид с дофига десятилетиями опыта и прочими достижениями. Т.е. суперзвезда в кол-ве 1 шт на 100 других разработчиков. в США такие стоят 300к+

96к в США — ну где-то около мидла, коих как минимум каждый второй в компании

96к в США — ну где-то около мидла

на сильно разных территориях приходят запросы на $40 в час что таки меньше указанных 96К даже с плюшками.

40 в час это грустно , это очень грустно , даже для ваших мест, у нас в триугольнике , плюс минус можно найти заплату почти долиновскую

у нас в триугольнике , плюс минус можно найти заплату почти долиновскую

650к для принципала ?

я же сказал почти, так что 600к

Давайте вгадаю: або це вакансії для інтернів, або на них беруть підрядників з сервісних компанії, що привозять по візі H-1B людей, які їдуть у США з метою подаватися на Green Card?

У нас на днях рекрутер відмінила технічне інтерв’ю, призначене на наступний день, бо замовник закрив вакансію своїми силами.

Да в штатах тоже есть аутсорсинговый бизнес :-)

Да в штатах тоже есть аутсорсинговый бизнес :-)

та я уже коментував вчора, що мені навіть Wipro уже пише :-)
досяг дна

У меня знакомый сейчас через инфосис работает :) так что твой случае ещё далеко не дно :)))

По первычным ощущениям его примерно половина ))

ЗЫ: кстати в том же ж Израиле та же ж история.
ЗЫ: только он скорее аутстаффинговый причём вообще «напрямую» т.е. сидишь онсайт у «клиента» на постоянной основе т.е. от слова вообще а «работаешь» формально где-то не здесь причём я даже не знаю есть ли у них офисы.

будуть шукати довго і до посиніння

Це в всіх типах компаній, чи тільки великих?

Це в всіх типах компаній, чи тільки великих?

у всіх
у дрібних стартапах замість грошей будуть тулити equity (уууу Буратіно, його valuation такий великий), тільки нафіг воно мені, якщо у них перспективи туманні

Та ладно. В штатах всэ працюэ. И кумовство, и надо взять хорошую девочку. А уж если о диверсити начнем говорить.

А уж если о диверсити начнем говорить.

тебе не нравятся хорошенькие чёрненькие девочки? ))

Мне не нравится промоушен за то, шо у тебя сися-пися.
Равно как зерофакап полиси для одних и факапайнехочу если у тебя таже сися-пися
.

Самое интересное, что известные и успешные женщины управленцы как раз не особо в восторге от такой селективности.

при таком подходе ты слона не продашь...

это немного зашквар.

Я понимаю берут принципала в гугл, будут платить ему 650к, и ожидать что от его задачь будут миллионы возвращать. Тогда да, много раундов интервью, куча часов итд — вполне логично как со стороны компании, так и со стороны нанимаемого.

Совсем другое, когда джуниорам-мидлам, которые будут красную кнопку двигать — мозг зачемто выносят.

не знаю собеседуют ли так ждунов-мидлов. Я ни тот ни другой, но в этом случае, все-таки, наверное, перегиб. Но я тут говорю не о том нравится мне такое или нет (ответ — нет), а о том что есть такие правила игры, которые приходится принимать, если хочется чего-то добиться

Хреновые это правила игры. Видывал я и на вакансии грузчиков и охранников вопросы о свободном английском и кем он себя видит чеез пять лет. И что, это помогло им взять честных и непющих?
Сложность отбора напрямую связана с эксклюзивностью вакансии. И если наниматель устраивает три круга собеседований с задачками у доски на позицию обычной code monkey, то кто ему злобный буратино? Придут к нему унылые терпилы. А оборотистые ребята с живым умом (а именно это, по большому счету, и требуется от среднего звена инженеров) пойдут к конкуренту, который более адекватно смотрит на вопросы найма.

это правила игры, принятые всеми топ компаниями в США, так что не пойдут

Ну не играем мы в ваши игры. Пройти 100 кругов ада, чтобы поднять себе зарплату, которая все равно в итоге уйдет на завышенную аренду, и в итоге сидеть сутками на ДОУ? Нет, спасибо.

А смысл натягивать сову на глобус и сравнивать фултайм позицию в топ компании США и разработчика которого покупают в сервисной компании для того чтобы на него скинуть какую нибудь рутинную задачку, которую уже отгрумили у заказчика

А он потом ещё сидит и рассказывает, что не будет играть по таким правилам :) лиса и виноград , не иначе :)

Ой можно подумать вы там сидите в секретных проектах. Такое же говнокодание, только он-сайт. Я даже больше скажу — в силу ценовой специфики отсюда намного легче попасть в какой-нибудь технологически-интересный стартап.

Блин, ты не родственник петросяна,случайно? ))

Гребцы в гневе ужасны. Вот устройся я в Штатах нормально — сидел бы я целый выходной день на ДОУ :)

захожу посмеяться на доу. где ж еще почитаешь что попасть в технологически-интересный стартап проще в Украине чем в Кремниевой Долине? )))

Вместо того, чтобы самому в таком работать?

а зачем мне стартап? Я работаю в мировом лидере в своей области, в одной из топ айти компаний мира. Но да, куда ж этой компании до укр. компаний. Весь мир давно знает где самые передовые компании обитают (в Киеве, конечно же)

Ну и чего ты тогда срешься на ДОУ, а не докладываешь на конференции? Мелковато как-то для топ-айти, не находишь?

а кто сказал что я этого не делал? )))

Дружок, если бы ты докладывал на конференциях — ты бы всему ДОУ этим мозги проел.
Но пока твой главный предмет гордости — успех на садо-мазо интервью.

дружок твой это бомж, который тебя шпилит.
да не верь, мне то что. т.к. я под анонимным аккаунтом, то показывать фото или скидывать записи не буду.
а вообще эко у тебя бомбит, знатно. ) Знаешь что тебя б даже не позвали на интервью )

Элитность зашкаливает. У тебя, что, с бомжами детская травма связана?

дык какой язык оппонент (хотя, какой там оппонент, так, полыхающая жопа, в этом случае) понимает — такой я и использую.

Ок, слив засчитан, лидер митол-группы.

да че, мы тут все с удовольствием послушаем чего лидер ты )

шта? что ты несешь вообще, расшифруй

Я работаю в мировом лидере в своей области, в одной из топ айти компаний мира.

i.forfun.com/jfjfeydb.jpeg

ой, та ладно, в faang (или как оно там) не невозможно попасть.

ну тут же господин вещает что в гуглы с фейсбуками только унылые терпилы приходят, из-за принятых правил собеседований )

Точно, самые крутые пацаны это те кто эйчарш и ректурерш интеллектом давят и негодуют когда им пишут недостаточно подобострастно :) дети , что тут сделаешь:)

Скажем так — ФБ програмным шедевром точно не является.

ага, всего лишь один из самых посещаемых вебсайтов мира, с больше 2 млрд посещений в месяц (со всеми вытекающими из этого задачами). Фигня, короче.

Укр сеньйоры и не такого на листочке бумаги надизайнят :-)

не, если на листочке дизайнить — посоны не поймут, так что просто в уме, во время разговора за жизнь

За пользователей спасибо особо наглым продажникам. А как программный продукт — ФБ редкостное криворукое гуано.

Потому что главный доход ФБ это релкама и прочий маркетинг.

Мне кажется что там UI бэкэнд-щиков заставляют писать и проектировать, без дизанера и прочих UI специалистов :-)

Было ж интервью их дизайнера не так давно вроде, в т.ч. по поводу жалоб на неказистый интерфейс. Вкратце аргументация сводилась к тому, что у них была возможность A/B тестить всякое-разное, и не всегда няшное — значит лучшее на практике, и раз всё хорошо работает — значит, хороший дизайн. В общем, «люди — не специалисты» ©

называть криворуким гавном сайт, который выдерживает 2 млрд посетителей в месяц, это точно нужно упороться чем-то.

Два миллиарда пользовательских сессий на тысячах серверов ? Что тут удивительного в 2018-м году? Ни каких-то важных данных, ни надежности сервиса не гарантируется. Так — раскрутка вбросов и кража персональных данных. Обычный грязный бизнес и очень посредственные технологии.

и все эти тысячи серверов работают независимо друг от друга, никак данные не шарят, все это тысячи мелких фейсбуков просто. Ну и никаких обработок огромных массивов данных там нет, никакого VR-а, никакой фин. платформы, рекламных бидов, машин лернига и тп и тд. Просто сайтик.
Ок, так и запишем.

И что они гарантируют сохранность и доставку, а не генерацию ленты из рэндомных данных? Отсутствие поиска по постам говорит об очень многом.
Про бизнес-функционал это отдельный разговор — наслушался матов о даром проплаченных рекламных постах, ни один бизнес в здравом уме сейчас на ПБ не рекламируется, конверсия близка к нулю.
С другой стороны, если отбросить весь булшит и четко понимать, что речь идет о сборе данных и манипуляциях — текущего убожества хватает за глаза.

я не знаю что там с поисками и тп, но цена контекстной рекламы в фейсбуке (а я в курсе цен примерно) говорит что

ни один бизнес в здравом уме сейчас на ПБ не рекламируется

по меньшей мере неправда

ни один бизнес в здравом уме сейчас на ПБ не рекламируется
по меньшей мере неправда

И кто эти несчастные?

И кто эти несчастные?

басня про Моську

13 мільярдів баксів обороту у другому кварталі 2018
investor.fb.com/...​2018-Results/default.aspx

Я привык доверять своим глазам, а не писулькам для инвесторов — на Youtube, например, я вижу рекламу от серьéзных игроков, на Google Maps — локальных На ПБ — ничего подобного нет. Хотя конечно если с двух миллиардов хомяков стряхнуть по 5 баксов, то наверное тогда баланс сойдется.

Я привык доверять своим глазам, а не писулькам для инвесторов

ти блін реально упоротий, сорі за відкриття цієї твого діагнозу для тебе

це не писульки для інвесторів
за писульки SEC взує компанію
www.sec.gov/...​053/fb-06302018xex991.htm

за писульки SEC взує компанію

И за ипотечные дерривативы тоже взуло? :) Мне нравится ваша эльфийская незамутненность :)

И за ипотечные дерривативы тоже взуло? :) Мне нравится ваша эльфийская незамутненность :)

тоді падали всі, too big too fail
а зараз до окремих контор чому б не доколупатися?
www.sec.gov/...​ws/press-release/2018-226

Нет, сначала все-таки была фуфельная отчетность, а потом уже падали.

например, я вижу рекламу от серьéзных игроков, на Google Maps — локальных На ПБ — ничего подобного нет

ПБ — в сенсі ФБ? Ну, може твій профіль не продавабельний, нема чого тобі рекламувати і на тебе гроші тратити. Але індукцію по твоїй

оборотистый ребят с живым умом

я зацінив

да он упорот, не пытайся ему что-то доказать

Фейсбук со всеми этими супер технологиями выглядит как буд-то борщ, оливье, шашлыки, торт наполеон и компот (весь новгодний стол если короче) смешаны в одной тарелке.

Лично меня эти перделки лишь заставили забыть об этом конгломерате всего и вся напрочь — особенно бесит генерация ленты с помощью AI — каждый раз перетасовывает, даже на инстаграмм (я там подписывался на профессиональных фотографов) забил из-за этой керни.

Перешел на реддит и 9gag.com для прикольных фоток и мемов. Еще прикольные фото можно найти на flickr-е.

Та ладно. А мне нравится, как он друзей советует :)

на доу действительно не понимают что удобство пользования и сложность разработки это разные вещи?

тут можно провести паралель с дилеммой в ресторане, когда обслужили хорошо, а блюдо не понравилось) и думаешь оставлять чаевые или нет)

зы если что и фейсбук и инстаграм использую иногда и негатива по поводу них нету)

не, это просто несколько новых упоротых персонажей на доу появилось. Работают в зажопинсках и пытаются доказать что челенжей в фейсбуках нет. Это ж пипец

сникерс, сникерс, фигня ваш сникерс, я в рекламе видел, что тампакс лучше! ©

сникерс, сникерс, фигня ваш сникерс, я в рекламе видел, что тампакс лучше! ©

тампакс, тампакс, фигня ваш тампакс, я пробовал, сникерс лучше! © Петросян

Про собеседования мы уже поняли — хотелось бы услышать что-то более содержательное.

Смысл в том что этого не понимают в ФБ и при всех тех миллиардах и сложностей разработки они не осилили хоть немного вменяемый UI.
Но то что там на бэкэнде классные вещи творят или как они трэкают каждый чих любого юзера на остальных сайтах это круто, не спорю.

Не виключаю, що на бекенді роблять класні штуки. Але чомусь такої потрібної штуки як пошук людей за значеннями потрібних полів нема. :-( У заблокованому vk, наприклад, є: vk.com/search

Для мене одне з найкорисніших, що є у соціальних мережах з великою кількістю користувачів, — можливість при потребі знайти людину чи групу людей. І якщо соціальна мережа практично не має пошуку...

Шутки шутками, но «моложежь» все меньше и меньше юзает пейсбук, предпочитая инстачаты.

Ахахаха, так толксто, что аж тонко.

Я более чем серьезен. Что такое профиль 80% юзеров? До сотни постов, штук 20 фотографий, несколько десятков друзей, примитивный HTML-шаблон с минимальной кастомизацией. Сколько такого счастья можно хостить на одном сервере?

Я более чем серьезен. Что такое профиль 80% юзеров? До сотни постов, штук 20 фотографий, несколько десятков друзей, примитивный HTML-шаблон с минимальной кастомизацией. Сколько такого счастья можно хостить на одном сервере?

капєц у тебе уявлення про аудиторію, кількість постів, фоток, сучасний веб, збереження данних, їх діставання і scalability

Ты еще скажи, что я фейсбука не видел. Вот специально сегодня зашел на «Киев Оперативный» — 86К подписчиков, среднем на пост 100 лайков, 40 комментариев.
Это сплошняком желтушные темы — ДТП и поножовщина.
А в каком-нибудь Modern Art — комментарии вобще редкость.

Та я уже зрозумів, що згідно правила індукції ти доводиш усе, що завгодно. Не бачу сенсу витрачати час.

Ну да, ну да. А ведь вопросы как раз в стиле «пацанских» интервью:
— Сколько выделять ресурсов под страницы: дальнобойщика? фитнесс-няши? ЛОМа?|
— Сколько комментариев будет под постом с: расчлененкой? разоблачением коррупции в министерстве? высером активистки-феминистки?
— Какой трафик будет из Китая на страницу «Порошенко лучший президент»? Из Украины на «Targi pracy w Polsce»?

Ну да, ну да. А ведь вопросы как раз в стиле «пацанских» интервью:

www.hiredintech.com/system-design

Да, обычная пхп лапша. phpBB и то более навороченный был.

Собственно в фильме соц сеть же это и показали — цукерберг стырил исходник phpBB, чутку подправил, а потом миллионы заработал. Повезло пацану.

Грамотный маркетинг решает, а не задачки у доски.

Сложность отбора напрямую связана с эксклюзивностью вакансии. И если наниматель устраивает три круга собеседований с задачками у доски на позицию обычной code monkey, то кто ему злобный буратино? Придут к нему унылые терпилы. А оборотистые ребята с живым умом (а именно это, по большому счету, и требуется от среднего звена инженеров) пойдут к конкуренту, который более адекватно смотрит на вопросы найма.
Сложность отбора напрямую связана с эксклюзивностью вакансии.

перше
вот ні разу, на жаль. у топових конторах може бути легше, ніж у мєлкіх, но гордих стартапчиках

друге
я не в перший раз читаю оці проецирування про оборотістих рєбят і живий ум і прочая, але реальність така, що мєлкі контори, але з великими прибутками, ще щільніше будуть перебирати кандидатів на позиції не code monkey, бо від цього залежать їхні прибутки
(наприклад ембеддерські Vizio чи Roku)
такі правила на ринку, кандидат може фиркати, скільки хоче, фирканням ще й не попаде у cultural fit
хоче грошей — будь любєзєн, є планка, стрибай
не хоче — пензлюй у стартап, тільки там люди поприходили з топ контор і теж ті ж планки поставили

ще щільніше будуть перебирати кандидатів на позиції не code monkey

и сажать их на позиции кодэ манки ))

мєлкі контори, але з великими прибутками,

ці шукатимуть по сарафанному радіво

aaaaaaaa, в Долині, ну в панів свої вибади

И если наниматель устраивает три круга собеседований с задачками у доски на позицию обычной code monkey, то кто ему злобный буратино?

Тот же гугль вполне охотно нанимает контракторов через бодишопы, какраз двигать кнопки.

Интервью там совсем не то, зарплата правда тоже.

И после этого они перестают двигать кнопки и начинают оптимизировать сборщик мусора в Go?

Тот же гугль

и не тот же ж и не гугль тоже ))

какраз двигать кнопки.

причём контракты тоже бывают разные есть и чистое формошлёпство и прочее «несущественные работы по заполнению ячеек в опенспейсе» а есть и всякие стрёмные блоки включая «приедут умные чуваки сделают нам архитектуру потом наши 100500 индусов по ней напишут код потом приедут другие умные чуваки сделают нам тесты потом 100500 индусов по ним протестируют наш код и ещё 100500 индусов выправят баги при этом вполне возможно обращение к третьим умным чувакам если баги столь суровы что недоступны пониманию даже 100500 индусов» (к) это вполне работает и вполне применимо ну хотя бы потому что иногда эти «другие умные чуваки» на самом деле как бы б отдельная конторка но уже непосредственно «материнской компанией» и «умные чуваки» просто гоняют по свету закрывать дыры глобального рынка не держать же ж тех умных чуваков на 250К баксов в том же ж индостане )) или там в Murfreesboro, TN ))

Думаю, якось так і є. То Skype може в важливий момент зависнути, що треба його через Task Manager вбивати, то LinkedIn час від часу падає з «It’s not you. It’s us. Give it another try, please», то Chrome від’їдає кожною своєю вкладкою ледь не по 100 MB, але коли одна вкладка зависає, доводиться увесь Chrome перезапускати, ...

Все дальше мое имхо.
Я бы на десятках собеседований, техническое тестирование можно поделить на:

1) писать на листике/доске какую-то чушь — полная херота т.к. банально можно промахнуться с синтаксисом чего угодно и будет выглядеть тупо

2) лайв-кодинг — что-то вроде пытки или допроса, я в принципе не люблю когда кто-то _может_ увидеть содержимое моего монитора, а тут они каждую секунду будут снимать че я делаю

3) тестовое задание — пока оно в рамках разумного, т.е. не больше 4 часов — один из самых адекватных методов. Лимитирование по времени не люблю (типа вышлите обратно в течении 2 часов с момента получения)

4) пофиксить чужой код онлайн или объяснить как он сработает — как правило показывается ахинея с перезаписыванием значения в переменную в разных областях видимости (типа угадай чему она будет равняться в конце: 1 / 2 / null / undefined). В целом тоже бред, т.к. пара вопросов по областям видимости закрывают тему быстро и качественно

5) просто задавание технических вопросов, их можно немного поделить по типам:
5а) базовые вещи по теме профессии — лучшее что может быть в этой сфере
5б) вопросы про рандомные части IT хоть как-то соприкасающиеся с профессией — такое себе занятие, иногда совсем мимо кассы, часто означает что у компании нет нормальных процессов и разделения труда между профами
5в) допрос специфических кейсов интерьювера с которыми он долбался последнее время и ждет что собеседуемый будет знать ответ на них. Во всех случаях когда ответ с порога не придумать и я с ним не сталкивался отвечаю «хз, надо гуглить»
5г) спрашивают про абстракции, паттерны и все остальные «идеи и договоренности» — тут просто ищут себе подобных чтобы дальше было проще общаться на одной волне

писать на листике/доске какую-то чушь — полная херота т.к. банально можно промахнуться с синтаксисом чего угодно и будет выглядеть тупо

Адекватного интерьвьюера синтаксис при решении задачи на доске/листике будет волновать в последнюю очередь (если вообще). Зачастую подобные задачи допустимо решать вообще на псевдокоде — были бы понятны алгоритм и логика решения.

часто означает что у компании нет нормальных процессов и разделения труда между профами

Или что в компании ценят (и ищут) так называемых t-shaped специалистов.

Почти всегда это говорит о поломанных процессах.
В текущей компаний разработка чего-нить существенного идет по цепочке BA — Design — HTML — JS — AEM — QA/UAT/PROD.

Из этого очевидно что при поиске FE не может существовать фразы в духе «Знание BE будет плюсом» — потому что не будет, потому что фронт не пойдет пилить бекенд или делать ревью бекенда или рассказывать бекенду как ему делать его работу.

Я на аналогичном сказал примерно тоже: мол давайте чет типа тестового задания — сделаю/пришлю — отказались

1) писать на листике/доске какую-то чушь — полная херота т.к. банально можно промахнуться с синтаксисом чего угодно и будет выглядеть тупо
2) лайв-кодинг — что-то вроде пытки или допроса, я в принципе не люблю когда кто-то _может_ увидеть содержимое моего монитора, а тут они каждую секунду будут снимать че я делаю

ето кодінг інтерв‘ю в Штатах, дєтка

лайв-кодинг

бояццо, что их застукают гуглящими :-)

бояццо, что их застукают гуглящими :-)

на деяких інтерв’юхах онсайт з програмуванням на ноуті (навіть на своєму ноуті), мені дозволяли гуглити
ото типу як уживу подивитися, як ти будеш рішати задачу у робочій обстановці
(штучно, звичайно, і так стресово)
норм пішло, stackoverflow і дока по мові програмування рулять

Надо было им в таком случае ЗП предлагать как в США (180k$/год), а не эти украинские 3-5k$/месяц

Надо было им в таком случае ЗП предлагать как в США (180k$/год), а не эти украинские 3-5k$/месяц

переїдеш у Штати — будуть і такі

наскільки я знаю, у конторах FAANG у офісах у інших країнах (та й навіть інших локаціях у Штатах) платять зп відповідно до місцевого ринку (читай — набагато менше ніж у Долині)

переїдеш у Штати — будуть і такі

Вот когда перееду — тогда и можно будет потерпеть код на листиках, а пока собеседуюсь я из Украины на Украинские ЗП — фтопку.

Вот когда перееду — тогда и можно будет потерпеть код на листиках

насолоджуватися треба, закалку уже починати, а якщо не плануєш їхати — то й не парся, є купа контор без цього в Україні

Та не планирую, но странно видеть такие фокусы от украинских ноунейм компаний, которые в плане условий ничего общего с США не имеют. Я типа понимаю что кто платит тот и музыку заказывает, но хоть какой-то коэффициент адекватности должен быть.

Потрібно мати якусь базову самоповагу. Якщо починають давати тестові завдання чи заставляють писати ручкою на листочку — значить цій компанії ви не дуже то й потрібні.
Йдіть краще на ту компанію, якій ви потрібні.
Тоді вам не будуть влаштовувати ці принизливі випробування, а дійсно розпитають що ви робили, що вам подобається чи не подобається робити.
Шанс на офер там значно більший.

заставляють писати ручкою на листочку

а маркером на вайтборде норм?

Ще крейдою на блекборді запропонуйте.

не, ну если всю жизнь веслать в бодишопе норм, то можно и отказываться от таких собесов

а маркером на вайтборде норм?

Если нарисовать диаграмму, объяснить как работает, или рассказать солюшн, то да.

Если именно код писать, со всеми скобками и точказапятыми — зашквар.

в кали есть 2 типа разрабов. Те, кто приняли правила игры, прошли такие собесы и работают в топ компаниях и те, кто рассказывает насколько такие собесы глупы (и работают в каких-то стартапчиках безперспективных чаще всего). (Если что, первым тоже такие собеседования не особо нравятся)

и работают в каких-то стартапчиках безперспективных чаще всего

Вот тільки не треба їм на інтерв"ю свій гонор показувати, я надивився на ті мєлкі стартапчики — вони не роздупляються, що вони не FAANG, і теж ганяють по кругам ада. Мєлкі, но горді, ніби будущі Гугли.

У той час, коли FAANG дають
1) телефонка з рекрутером на адекватність + пару технічних питань
2) технічна телефонка (кодінг 45-60 хв)
3) онсайт

то мєлкі, но горді стартапчики дуже цінують час своїх програмістів і дають
1) телефонка з рекрутером на адекватність + пару технічних питань
2) задача (3 задачі) на hackerrank на 90 хв
3) технічна телефонка (кодінг 45-60 хв)
4) онсайт

Не всі канєшно, але я оце побачив пару раз.
Одним я рішив все на hackerrank, запрошували на наступний етап, але я я подумав ... і сказав — та ну вас нафіг, у інших контор, як почують про конкуруючі онсайти, так одразу на онсайт запрошують, а у вас цей зайвий стрес, ніби вам 45-60 хв мало.
Цікавий досвід, потренувався на час, більше не буду.

Мені за чесний фідбек подякували, відкланялися, та й чемно розійшлися.

Мне даж интересно есть ли в Долинах и прочих Сиэтлах вменяемые стартапы, которые всей этой юкней не заморачиваються.

Мне даж интересно есть ли в Долинах и прочих Сиэтлах вменяемые стартапы, которые всей этой юкней не заморачиваються.

є
буквально вчора у п’ятницю сталося (перед тим раніше 1. розмова з рекрутером)

9 ранку
2. технічна з hiring manager на 30 хв
я був подавльон жесточайше, мене питалися ту всю х-ню, що питали на українських співбесідах, що я за нєнадобностью уже давно викинув з голови
— інкапсуляція (бл, я згадав що це)
— abstract classes vs interfaces
— unit testing
— dependency injection (omg, я про це на ДОУ у статті про PHP колись бачив), чесно чуваку так і сказав, що за всі роки девелопменту я у чужому production code цього не бачив
— Паттерни проектування (у мене від натуги і комічності ситуації, аж бургер з кока-колою через ніс пішов). Singleton вашу маму... Згадав, розказав для чого. Спиталися «а ще?». Кажу «та я ваш дом труба шатал, якісь Фабрики є, але сірьозно, чувак, я їх ні в жисть не бачив, навіть з боку не пробігали».
— і ще парочка питань в такому ключі
Жостко плавав, настрій препаскудний, кодінга не було, такої западляни не чекав.

14:00
3. смска від рекрутера «маю фідбек, коли подзвонити?»
Думав забити, нафіг мені ще мозги полоскати.
Але потім .... а хусім — «дзвони зараз».
— Хай-махай, ну як твої враження від співбесіди?
і я тут забувши про positive thinking зі всією прямотою видаю йому
— та гуйово, чьо (very bad), востаннє мене в Україні отаке на інтерв’ю питали
— ... н-да??? (офігіває рекрутер).... Карочє, чувак, ти трошки плавав, але менеджер каже, що позитивні враження, ти smart guy. Не розслабляй булки і пензлюй до нас на онсайт. Коли зможеш?

настрій препаскудний

то с нэзвычкы потом пристрелюеся лигонько лыстаешь «банду 4-х» и исчо пару десятков книжок на тему и история снова возвращается на круги своя «если долго собеседовать синьора то синьор начинает собеседовать тебя» (к) (тм) #немоё

і пензлюй до нас на онсайт. Коли зможеш?

і тут ти канєшно радісно зрадив сам себе і першому читанні і пішов як мілєнький на заклання мутним чувакам з патернами ))

то с нэзвычкы потом пристрелюеся лигонько лыстаешь «банду 4-х»

я цього ніколи не розумів, як і маханини з UML зі всіма Rational Unified Processing як silver bullet

як і маханини з UML

— йе розумни тому альтернатывы?

Это для какого яп, если не секрет ?

Для джавы так плохо знать\помнит это все — очень странно :-)

Это для какого яп, если не секрет ?

вообщє

Для джавы так плохо знать\помнит это все — очень странно :-)

так я і не джавіст
я її тільки бачив на coursera, в алгоритмах
органічно не сприймаю її з тими всіма уродствами над нею побудованими

аналогічно як і C++ з оцими вот теребеньками, аж очі кровоточать і башка фізично болить від такого коду
dou.ua/...​of-cplusplus17-templates

і башка фізично болить від такого коду

)) то норм такой код чутка замороченный но кстати почти голенький без выпендрёжа реально глазокровоточивый код пишут реальные падованы без всего этого всего да но ад ад ад )) ну скажем как классика «си++ код в стиле джавы» ))

ЗЫ: или вот из относительно свежего надо придумать название переменной для 640×480 и соотв sixfourzeroxfoureightzero (к) (тм)

скобками и точказапятыми — зашквар.

У Долині є болєє другі мови програмування %-)

Разве что хаскель — создан професорамми чтобы на листочке писать.

Автор, я предполагаю, что сам ты интервью для кандидатов еще не проводишь. В таком случае, дам тебе рекомендацию: обратись к руководству своей компании и напросись на ближайшие 10-15 интервью в качестве наблюдателя. Без разницы на какую технологию, но желательно на миддл+ уровни.
Ты удивишься, насколько низкая в среднем компетенция у кандидатов, претендующих на эти позиции. И ты сам же будешь потом задаваться вопросом «нафига мы тратим уйму времени на этих самозванцев, если половину можно сходу отсеять одной детской задачкой в стиле fizzbuzz».
Теперь возвращаясь к конкретно твоему кейсу.
Алексей Анисимов .NET разработчик с опытом 2.7 года для любого интервьювера — это очередной ноунейм, претендующий на позицию миддла, которого нужно хоть как-то протестировать на основы, прежде чем с ним о чем-то разговаривать. Без обид — так же рассматривают и 95% других разработчиков, включая меня.
Пока за тобой не будет закреплена профессиональная репутация с большой буквы «Р», ты будешь иметь дело с задачками на листочках, тестовыми заданиями на дом, лайв-кодингом в офисе, алгоритмами на доске и прочими ухищрениями, на которые только хватит фантазии у интервьюверов компании. Особенно это будет актуальным, если решишь релоцироваться на запад и пробовать устроиться не на «галеру».
Под репутацией я имею в виду любые значимые для программиста достижения, которые под его именем показывает гугл на первой странице. Взять в пример хотя бы этих уважаемых джентльменов.

top украинских ойтишенегов ничего сложнее жабоскрипа не осилил

яка крайина такый топ (к) (тм)

Через такий тупий підхід нормальні кандидати попадають не до вас, а на — нормальні кантори і нормальні зарплати.

Во-первых, я говорю не от лица своей компании — я не учавствую в найме кандидатов в Eleks с тех пор, как уехал из Украины более года назад.
Во-вторых, то, что украинские разработчики имеют возможность наниматься в «нормальные» конторы на «нормальные» зарплаты без особых усилий и заморочек — это не более чем следствие текущей конъюнктуры на рынке аутсорса. Галерам нужно предоставить клиенту разработчика «на вчера» и они согласны дать «нормальную» зарплату любому, кто хоть отдаленно похож на подходящего разработчика. Никаких ТЗ, никаких задач, никакого лайв-кодинга — просто поговорим «за жизнь» и дадим офер, пока кандидат горячий. Это идеальный процесс с точки зрения рекрутера и менеджера проекта.
Мы же, программисты, которые нанимаются и которые нанимают, по моему скромному мнению, должны противостоять этому и поддерживать хоть какой-то стандарт качества в профессии. А это значит, прикладывать все разумные усилия, чтобы как можно точнее оценить уровень человека с которым ты будешь делить код в ближайшие месяцы. Это работает и в обратную сторону: если на интервью со мной поговорили только «за жизнь» и уже готовы давать офер, то у меня складывается впечатление, что на проекте может работать кто попало, кто смог красиво рассказать «за жизнь» или кто попал в момент, когда нужен был человек «на вчера», а не хороший программист.

ELEKS — як же я одразу не здогадався по опису назву цієї «компанії». :-)

Вот тут я не совсем согласен.
Я нанимаю, и я считаю, что именно «поговорить за жизнь» в конечно итоге дает лучший результат.

С этим подходом есть две проблемы:
1) не все тех-интервьюеры обладают достаточным скиллом «поговорить» изначально, т.е. в принципе не могут связать разговор с кандидатом так, чтобы разговор дал результат
2) это самый затратный по времени и усилиям процесс из всех альтернатив.

Техзадачи, тестирования и код на листочках это все, имхо, не более чем пре-фильтр к самому важному этапу «поговорить за жизнь», чтобы отсеять тех, говорить с кем изначально не имеет смысла.

Техзадачи, тестирования и код на листочках это все, имхо, не более чем пре-фильтр к самому важному этапу «поговорить за жизнь», чтобы отсеять тех, говорить с кем изначально не имеет смысла.

Ну да, именно об этом я и говорю. Извиняюсь, если мой комментарий читался как «не нужно говорить за жизнь, нанимайте только с помощью задачек». Разговор за жизнь (на западе его часто включают в этап «System Design interview» или «Leadership») — это заключительный этап технического интервью после прохождения пре-фильтров, через которые нужно пропускать каждого, кто не является рок-звездой с обширными, публично доступными достижениями в области программирования или у кого нет персональной рекомендации от бывшего коллеги, которому есть основания доверять. Это все мое ИМХО, как человека который хочет поддерживать качество профессии, а не способствовать эффективному закрытию вакансий с точки зрения бизнеса и рекрутеров.

По факту тот «согласен» или «не согласен» не совсем корректно звучит, в коне концов каждый нанимающий ищет человека с которым ему будет комфортно работать в одной команде, как уже к этому мы идём, через просьбу написать сортировку вставками или по рассказу как кандидат провёл выходные , вообще не важно , я считаю

миддл+ уровни.
Ты удивишься, насколько низкая в среднем компетенция у кандидатов, претендующих на эти позиции.

Про Middle+ не знаю.
Моє враження: рівень кандидатів, які претендують на позиції Senior і після етапу спілкування з рекрутером і PM-ом доходять до технічної співбесіди, в більшості непоганий.

Висновки робіть самі.

Маленькая поправочка, присутствовал неделю назад на собесе, человек претендовал на позицию лида и заявлял 5+ лет опыта. при этом он находится в том рейтинге, ссылочку которого вы прикрепили в конце статьи. Так вот, на вопрос о том, что такое deadlock, кандидат начал рассказывать о race condition, и подобная оплошность далеко не единственная. Так что количество звёздочек на гитхабе не является показателем

Он может делать работу, или нет? Если может, разберётся. Если не может, какая разница что он там про дедлоки говорит? Или вы нанимает фронтендщика на серверсайд? Тогда конечно

Он может делать работу, или нет?

Да кто угодно может.. Только вот результат разный.

Так и найми кого угодно, зачем из топа? Он же денег захочет

Ну так если даже люди со звездочками на гитхабе допускают оплошности, то это только подтверждает правило, что проверять основы обязательно нужно, тем более у тех, у кого этих звездочек нет. Тем не менее, благодаря «звездному» гитхабу кандидата у вас была возможность получить обширное представление о качестве его кода и, надо полагать, оно вас устроила, раз позвали на собеседование, не так ли?
Автор же поста почему-то решил, что этап с ТЗ или лайв-кодингом или задачками должен быть пропущен только на основании того, что он миддл с 2.7 годами опыта и с ним уже нужно просто говорить «за жизнь».

Под репутацией я имею в виду любые значимые для программиста достижения, которые под его именем показывает гугл на первой странице. Взять в пример хотя бы этих уважаемых джентльменов.

спорим при приёме в любую пятёрку из топа отечественных их будут «собеседовать в общем составе» хотя бы потому что никто там даже не догадывается сделать даже это

под его именем показывает гугл на первой странице.

ЗЫ: я впрочем крайне сомневаюсь что 99% простых работодателей включая fffmmmgrhr и прочия буков «оттуда» также «делают это» за исключением случаев когда «репутация» идёт уже от имени а не от «первой страницы гугла» но таких людей уже и вряд ли набирают «в общем порядке».

ЗЫ: разве что офицеры которые будут проверять твою (здесь обобщение) «репутацию» на соответствие критериям О-1 ))

Я согласен, скорее всего так и есть. Но ничто, в общем-то, не мешает самому кандидату, который имеет «звездный» гитхаб или профайл на SO или популярный техноблог ткнуть на эти ресурсы ссылкой в ответ на просьбу выполнить coding challenge или, не дай б-г, ТЗ. А если компания настаивает, то с чистой совестью послать ее на йух. И это будет оправданой реакцией. В отличие от реакции персонажей, типа автора топика или большого количества ЧСВшных пользователей DOU, которые, по факту, являются ноунеймами с непроверяемой вне интервью квалификацией, и которые утверждают что с них слетит корона, если их попросят решить на доске детскую задачу или написать в IDE два класса, перед тем как вручить офер.

ткнуть на эти ресурсы ссылкой в ответ на просьбу выполнить

А зачем? Просто переходишь сразу к п.п. 2 :

с чистой совестью послать ее на йух.

Это работает я проверял. ))

В отличие от реакции персонажей

Нормальная реакция на самом деле ситуация что рынка отечественного что вообще сегодня прямо такая что никто не знает толком как нанимать людей и что вообще с ними делать потом тоже даже более того зачем их нанимать тоже только уже в деталях «нам нужно больше программистов! а зачем? мы не справляемся!» а ответа «зачем?» именно детельного так никто и не знает вот скажем ситуация со всем этим «алгоритмодрочивом» когда-то давно я сам придумал классический ответ задачи с разворотом строки через двусторонний проход за 1 проход без лишней памяти вообще (ну ок +1 символ на swap) и это было круто потому я и показал и сам себе увидел что я могу и умею думать сегодня что вот надрочили кододрочеры эти задачки на кодокатамегоспециальномсайте вот пришли они и решают их на доске и даже решили их взяли и дальше что это их правильно взяли или нет? умеют они и вообще могут что-либо кроме такого решения задачек вообще или нет?

Всё это вполне нормальная реакция «мидл с опытом об котором можно рассказать 2,7 лет впервые вышел на вольный рынок труда а там таааакая жопа!» (к) (тм)

с непроверяемой вне интервью квалификацией

ну я тебе больше скажу только это секрет )) квалификация «вне интервью» не проверяемая в принципе и на самом «интервью» тоже можно только с уверенностью будет сказать по прошествию какого-то времени работы какие есть плюсы и минусы работы уже не кандидата и это всё что _реально_ можно сделать по вопросу «квалификации» относительно уже _реальной_ работы.

решить на доске детскую задачу

А зачем? ))

(ну ок +1 символ на swap)

Зачем +1 символ на swap, если можно трижды прогнать XOR?:)

Нормальная реакция на самом деле ситуация что рынка отечественного

Я согласен, что это «нормальная» в кавычках реакция, исходя из реалий украинского рынка. Но ничего хорошего в этом я не вижу. Если каждый миддл с 2.7 годами опыта будет ногой вышибать двери галер, потому что рекрутерам нужно хоть чучело, хоть тушка для клиента на «вчера» и они готовы убрать любые сложности из интервью процесса, лишь бы не спугнуть кандидата, то какой в среднем будет уровень разработчиков на проектах?

квалификация «вне интервью» не проверяемая в принципе и на самом «интервью»

Не соглашусь. Если человек является автором популярного опенсорса, который с ним поддерживает комьюнити контрибьюторов, то ты можешь получить весьма четкое представление о том, как он пишет код, как коммитит, как ревьювит код, как общается с другими контрибьюторами. Это и есть

_реальной_ работы

Если нет опенсорса, но есть профайл на SO и техноблог, то это даст понять в каких проблемах кандидат «варится» в данный момент, в чем он является экспертом, что исследует и т.д.
Имея такие вводные, достаточно только проверить софт скилы и понять его мотивации и профессиональные цели и насколько они совпадают с курсом твоей компании и проекта.

А зачем? ))

потому что реальная работа — это совокупность таких вот детских задачек. Я не имею в виду что-то совсем абстрактное типа выявления палиндрома (хотя, почему нет?). Например, в одной fintech конторе меня просили написать функцию валидации номера кредитки в супер упрощенном виде на 10-20 строк кода и проговорить словами, что должно быть в полноценной функции. Отличная задачка, ИМХО. И корона у меня не слетела написать ее, прежде чем перейти к разговору «за жизнь».

потому что рекрутерам нужно хоть чучело, хоть тушка для клиента на «вчера» и они готовы

Рекрутерам да. Но я принимал участие в качестве «конечной стороны» (ну ок там потом после ещё какие-то формальные эйчары-кадровички с подписанием доков и з.п.) с соотв. присланными уже «прособеседованными первым уровнем на предмет тех.характеристик» кандидатами ну судя по всему там мягко говоря всё мутно но тут конечно нюанс что я сталкивался скорее с си++ который сам по себе мутный но там оказались свои нюансы например джавистов-гошников лучше не брать хе-хе-хе но с другой стороны тоже же ж самое было с фронтендами жабаскриптерами заглядывая в код которых пытаясь хоть как-то сдвинуть с мёртвой точки я просто диву давался кто все эти люди кто пишет такой «код» и даже я ни разу не профи мог проникать и находить пусть не ошибки но рабочие решения чтобы оно таки заработало.

Я так подозреваю (начинаю подозревать впрочем начинал также уже какое-то время давно) что в тех же ж средних штатах ситуация схожа только кратно умножена на число посредственностей связанное то ли с числом популяции (а ведь всего в 8 раз больше Родины) то ли не знаю ещё с чем но не знаю кто приходит на «собеседования» (по слухам там ад ад ад 90% отсеивается на первой линии «звонок рекрутера с техническими вопросами в которых он сам вообще не шарит от слова вообще») но тех кто работает в свою очередь ну такой треш тот ещё.

Зато у всех софт скиллы палец в рот не клади и другой который не палец тоже не клади ))

Как-то работают может и правда если посадить миллион обезянок они напишут войну и мир над пропастью во ржи. Кто-то же ж её написал да?

Вот этот момент и смущает боле все «кто-то же ж его написал да?»

то какой в среднем будет уровень разработчиков на проектах?

средний )) я плачусь об этом последних х лет. Это боль да. А что делать? Нет ну сирёзно есть конкретные предложения что делать?

весьма четкое представление о том, как он пишет код, как коммитит, как ревьювит код, как общается с другими контрибьюторами. Это и есть

ну да реально там ад ад ад но когда приходишь с этим и говоришь высшим насяльника «йопта чуваки кто вообще все эти люди на кой чёрт вообще все эти контрибюторы привезите их в Киев заприте в подвале только чтобы они больше никогда ничего не писали мне я не хочу с ними общаться а пока вот подробная оценка стоимости реализации их коментарием сделанных ими на код ревью нашего кода» ))

Проходили. Там и сам код

популярного опенсорса, который с ним поддерживает комьюнити контрибьюторов

— говно то ещё трешовое знаем плавали ты не понял главного это совсем не показатель _реальной_ работы впрочем опять же ж см. п.п. «но когда приходишь с этим и говоришь высшим насяльника» (к)

то это даст понять в каких проблемах кандидат «варится» в данный момент, в чем он является экспертом, что исследует и т.д.
Имея такие вводные, достаточно только проверить софт скилы и понять его мотивации и профессиональные цели и насколько они совпадают с курсом твоей компании и проекта.

Ну это всё ок да признаю всё это есть включая все профили в соцсетях твитере проверка по кредитной истории приводам в милицию и вообще вот это всё но тут вопрос именно «насколько они совпадают» а что если ну мягко говоря нинасколько и вообще непонятно как с этим чуваком делать и вообще «так ведь других нет!» (к) (тм) но работать тоже как-то надо да?

потому что реальная работа — это совокупность таких вот детских задачек.

А я понял фишку ок признаю это и есть основное заблуждение служащее основой либо одной из основ но довольно важной основой остального всего ок принимается!

просили написать функцию валидации номера кредитки

Я думал генераторы номеров кредитных карт ушли в прошлое ещё в конце 90-х а оно вона оно как ))

И корона у меня не слетела написать ее, прежде чем перейти к разговору «за жизнь».

Чисто теоретически «написать» можно но только «разговор за жизнь» затем будет очень короткий и однозначный ))

Но я принимал участие в качестве «конечной стороны» (ну ок там потом после ещё какие-то формальные эйчары-кадровички с подписанием доков и з.п.) с соотв. присланными уже «прособеседованными первым уровнем на предмет тех.характеристик» кандидатами ну судя по всему там мягко говоря всё мутно но тут конечно нюанс что я сталкивался скорее с си++ который сам по себе мутный но там оказались свои нюансы например джавистов-гошников лучше не брать хе-хе-хе но с другой стороны тоже же ж самое было с фронтендами жабаскриптерами заглядывая в код которых пытаясь хоть как-то сдвинуть с мёртвой точки я просто диву давался кто все эти люди кто пишет такой «код» и даже я ни разу не профи мог проникать и находить пусть не ошибки но рабочие решения чтобы оно таки заработало.

На рекорд ідеш, жодної коми у довжелезному реченні.
«Воротничок без подворотничка от сиреневенького пиджачка из под выподверта»
Лягай на кушетку, розказуй, які у тебе були фантазії про вчительку(вчителя) російської мови? Звідки таке зневажання розділових знаків? Англійська подібно виглядає?

учёный малый но педант имел он счастливый талант без принужденья в разговоре коснуться до всего слегка с учёным видом знатока хранить молчанье в важном споре
Англійська подібно виглядає?

what’s up dude!

профайл на SO и техноблог,

хрюші будуть чітать,
деви теж...ага-ага

Читають і роблять висновки. Мало того, мав два запрошення на співбесіди від хрів, що просто шерстили рейтинговий топ на ServerFault.

Ну вот это последнее вообще не показатель. У меня штук десять приглашений просто на основании того, что есть профиль в ЛинкедИн, в котором я даже не указывал, что ищу работу.

На второе собеседование я не сильно хотел идти, но для опыта решил попробовать. В итоге, меня начали гонять по задачкам. Вот тебе листок, вот тебе ручка, а напиши-ка мне это, а напиши-ка мне то. Я попытался объяснить, что на работе мне платят не за задачки, а за выполняемые мной обязанности, а мне ответили, что они проверяют так всех кандидатов.

+

Следовательно вопрос. Это мне так повезло?

Повезло.
На третьем собеседовании тебе кинут полотенце под ноги. Что ты предпримешь?

Что делать, когда просят писать задачки на собесах?

с вертухи по щам

Нормальный пятничный вброс)))

это новый вид троллинга — приходить в пятницу во все темы и писать

Нормальный пятничный вброс

?
а если очень скучно, то можно и в четверг

Это Вас еще не попросили выполнить ТЗ. Такое тоже встречается.
А так, для миддла с 3-х летним опытом ,вполне вероятны и задачки,и спросить принципы ООП итд. Откройте выборочно вакансии по вашему профилю -посмотрите,что нужно там знать.Есть вероятность,что те вопросы могут быть в полном объёме.

Я попытался объяснить, что на работе мне платят не за задачки, а за выполняемые мной обязанности

Много собеседований после этого продолжилось? :)
Звучит как — «Мне платят за то, что я на работу хожу, а не за то, что таски закрываю»

Я там сижу, пью чай, участвую в митингах... Как именно участвую? Ну как как... Я там сижу, пью чай...

Я .NET разработчик с опытом 2.7 года
Алексей Анисимов
Java Software Developer — BOI Payment Acceptance

Давай, до свидания!

Я .NET разработчик с опытом 2.7 года,

да пиши уже три, потому что 2.7 выглядит убого.

число е не може выглядать убого, а от число пі таки лучше не писать.

Или, вне зависимости от лычки, могут спрашивать задачки или про принципы ООП

Есть мидлы/сениоры которые не могут объяснить что такое ООП и из чего оно состоит. Учитывая что сейчас большая часть разработки ведётся по принципам ООП, то знать и понимать это нужно.
В принципе ничего плохого в задачах на собесе нет, только вот не понятно зачем их писать? Задали одну-две задачи, увидели как мыслит человек и всё. Если собес построен исключительно на задачах — нужно мягко сливаться и сваливать.

разные -морфизмы.

Если именно «разные», то это уже не про ООП, а про теорию категорий и прочую высшую алгебру (до сих пор помню из университетского курса по дискретке термин «гомоморфизм групп»)

про ромбічне наслідування в Javi

А вам кандидат, такой: «в любом нормальном языке это решается с помощью traits, вот, например, в Scala...» — и дальше идёт загруз про скалу :)

что, если на StackOverflow ты не найдешь готового решения?

Значит проблемы в архитектуре )

Ты туда не ходи. Задачки — это только присказка, а вот примешь оффер — и окажется что там ВЕСЛАТЬ надо, а за «выполняемые обязанности» не платят

Аххах, да вы шутник :D Такое бывает, но далеко не всегда и не с миддлами.

Люди попривыкали, что как 5-6 лет назад, так и сейчас — а ноуп, времена изменились).

ИМХО, таким образом хотят отобрать лучших. А из лучших — самого лучшего. Просто что-то накодить может любой специалист, а вот скомпилировать в голове — нет

Тогда я дебил из дебилов, у меня комп выполняет даже то с чем 6-летний ребёнок справится

И последний вопрос)) Что делать, когда просят писать задачки на собесах? Ну не люблю я это дело и не практикую

а шо, за то что на чашку кофе зашел, оферы в Украине уже не дают?

Вот пишет тут человек, а ведь реально интересно сколько раз он перечитал Троелсона? Как часто использует паттерны в своей работе, сколько процентов написанного покрывает тестами и как документирует тот код который пишет? Или это всё не о программировании? А современное программирование о stackowerflow, google и medium? Я не буду рассуждать о .Net так как уже давно на нем не пишу, но ведь каждый же должен понимать что к собеседованию нужно готовиться. И вся эта теория ни кому особо не нужна, но просто если у тебя попросят предоставить хотя бы по тимвьюверу, то чем ты гордишься или ссылку на твой git репозиторий или профиль на stackowerflow, то 80% МЕГА разработчиков спрячутся под плинтус от того, что осознают всю свою никчемность. А на собеседования ходить нужно, это освежить ваши знания подкопотной работы языка на котором пишите. Не со злобы, просто спускайтесь иногда с небес на землю, несмотря на то что рынок очень голоден.

Я так понимаю вы рекрутер и говорите, что вам не пишут соискатели? Если так, то вы просто не успеваете плясать кандидата перед девочками HR. Мне на запрос работы fullstack JS 3+ года пришло более 60 вакансий. Так что я действительно считаю, что рынок очень голоден.

Ну это уже ранок... Законы рыночной экономики никто не отменял, тот кто продает -хочет продать дороже, покупатель хочет купить дешевле. Или расширяйте скилы или ищите уникальность в себе, либо демпингуйте. Ну или если уже достаточно опыта, никто не запрещает вам выйти на UpWork и найти заказ самостоятельно.

Тут писечка в том, что найдут человека либо терпилу, либо того, у кого скиллы не очень, но есть надежда, что он достаточно терпильный, чтобы не свалить, несмотря на выросшие скиллы.

Это все относится обычно к уровню закрытия вакансия +\- соотвествтующих формошлепу вульгарис.

Чуть дальше в лес — попытаясь сбить цену или нанять терпилу/лоха на серьезную позицию высок шанс оказаться у разбитого корыта или даже попасть в топчик ебаного.

Те що на вакансію прийшло 10 відгуків лише створює ілюзію вибору.
:-) І багато хто себе цим самообманює.
Насправді із тих 10-ти лише десь 2-оє будуть згідні прийти працювати саме на цю компанію.
5-ть приймуть контр-офер.
Ще 3-и виберуть офер від іншої компанії.
А один із тих двох, що погодяться — покрутить носом вже через 1-3 місяці роботи, бо йому не сподобається проект, технології, кастомер чи умови роботи.
Ітого залишається 1 із 10.
Вибір без вибору. Лише ілюзія такого вибору.

Не, просто дофига вакансий где хотят супер-синьора по цене мидла, с разговорным английским, если скинешь запросы по зп то весь этот спам станет реальными вакансиями :-)

То же самое говорят и галеры когда слышат запросы девелоперов )))
Считают что нормальных девов очень мало, остальные спам — потому что или очень много хотят или ничего полезного не умеют делать.
Рынок все сам порешает :-)

Вот так они и балансирует, кто-то когдо кидает в спам, а кто-то кого-то нанимает\устраивается на работу.
Для тебя спам, а для какого-то Алеши не спам, так же и со стороны компании — кто-то июнь а кто-то синьор. Изи пизи :-)

Ринок праці розігрівся вже майже до довоєнного рівня.
А до війни — він був дуже і дуже розігрітий.

У вас просто неправильный рынок.
А я вот согласен с Евгением насчет голодного рынка, я тоже его вижу.
Высокое количество откликов продуцируется джунами которые пихают свои резюмехи по сотням в день.

Ото тролить Баранов. Ржу. Смали ще. :-)

Я .NET разработчик с опытом 2.7 года,
лычку,
повелся я на зелененьких дружков
красиво говорливых рекрутерш

рано ще пальці гнути і блатним жаргоном сипати

Нормально. Пацан к успеху йде.

Откажись и не решай, если что-то не нравится

Ні. Просто людина знає собі ціну.

Или, вне зависимости от лычки, могут спрашивать задачки или про принципы ООП, начиная от миддла/сеньора?

Вне зависимоти от лычки. По очень разным причинам, начиная от просто не умеют по другому или просто чешут ЧСВ, заканчивая тем что хотят проверить технические и коммуникационные навыки.

Что делать, когда просят писать задачки на собесах?

Начать писать. Если решается очень быстро, то просто решить. Если более 5 мин, то можно порасказывать что и почему делаете. Если не решается, начать задавать уточняющие вопросы вопросы. В общем аналогично тому как бы вы делали задачу по работе.

Ну не люблю я это дело и не практикую

Ну так откажитесь :)

UPD

Я .NET разработчик с опытом 2.7 года
Алексей Анисимов
Java Software Developer — BOI Payment Acceptance

Трололоша?

Підписатись на коментарі