Check Levi9 best QA positions to Backbase team!
×Закрыть

Android’у быть или не быть?

Всем привет!
Хочу рассказать свою мини историю и попросить совета от более опытных developers:)
Началось все с момента когда мне пришлось уволиться с работы в начале 2018 года. Перед увольнением я уже примерно знал что я буду делать в ближайшие несколько месяцев. План был такой: — стать на учёт в службе занятости, получать пособие.
— искать потихоньку работу.

Но после нескольких неудач на собеседованиях, я вспомнил о своём давнем желании стать программистом. Загорелся я этой идеей и начал себе курсы искать. После, примерно, недельных поисков, раздумий и мониторинга рейтинга на этом ресурсе, я повёлся на лозунги и обещания о получении знаний для позиции Junior Java Developer одних из г-но курсов. Я решил — иду учиться.
Проучился я пол года. Получил знания Java Core (в основном) .
И вот пришло время искать себе заветную позицию джуна. Так как я вообще ничего не знал об IT сфере (я и сейчас подозреваю что ничего не знаю) начал я с малого рассылать свои резюме везде где только мог.
После примерно пяти позоров на собеседования с технарями я понял что не вариант вообще, нужно ещё учиться.
Так вот к самому главному!
-посоветуйте курсы и/или направления для дальнейшего обучения на основе java Core :)
P. S. Есть большое желание начать изучать Android, но я уже ни в чем не уверен, может стоит продолжить учить Spring mvc Rest и.т.д.
P. S. S. Извините за скомканый текст.
Писал с телефона.

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном0
LinkedIn

Похожие топики

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
План был такой: — стать на учёт в службе занятости, получать пособие.

Is this Dou or this is vesele.it?

Но после нескольких неудач на собеседованиях, я вспомнил о своём давнем желании стать программистом
Junior Java Developer одних из г-но курсов
Проучился я пол года. Получил знания Java Core (в основном) .
И вот пришло время искать себе заветную позицию джуна
Так как я вообще ничего не знал об IT сфере
пяти позоров на собеседования с технарями
посоветуйте курсы

It must be vesele... And Friday.

это его Тень омрачает пространство, то чего мы боимся и избегаем пофрэйду

кстати домен незанят и судя по популярности этого сайта ЗДЕСЬ — может быть интересной идеей, попробуй начать просто с переводов

Извини за прямоту, но с таким уровнем английского не дойдешь даже до собеса.

А что делать на галере с приличным английским. Можно просто на апворке мелочевку подбирать для начала своей карьеры.

Speak with client
Say him we are going good
Hide what we have now
That’s everything you could
Do

Классика жанра: «хочу денег быстро» + «умею хер да нихера». Просто ради любопытства — узнай чему учились остальные. И сколько. И на базе какого образования.

Если Вы это на мой счёт,то могу сказать что я зарабатываю сейчас больше чем джун. Имею техническое образование, прошёл курсы, учусь и работаю дальше.

А че ты выпендривается? Расскажи июню, чему ты учился, например. Ты же уже сеньор-помидор, небось.

как сеньёрить и помидорить

негоже Господам с челядью говорить :d

факин вайтишники, чтоб их черт забрал!

Андроид разработка штука специфическая. Написать простенькое приложение для чтения списка репозиториев github’а — можно за неделю, вместе с вёрсткой UI. Но когда речь заходит за что-то что не включено в Android SDK то начинаются проблемы. Именно поэтому андроид джунов много, а мидлов и выше намного меньше.
Вообще сейчас не самое лучшее время чтобы включаться в андроид разработку. Потому что никто точно не знает что будет с андроидом через лет пять так как Гугл планирует заменить его фуксией. А там и язык разработки другой, и SDK и подход вообще. Так что если хочешь в мобильную разработку — иди в iOS разработчики. А там сможешь переключиться на андроид если захочешь.

Не имею представления об ios и свифте
О фуксии слышал.
Недавно ходил с коллегой на тестирование по c#. Посмотрели что очень похоже на джаву, за вечер посидели посмотрели и в принципе неплохо набрали балов завалилась только на DB NOSQL. И по джава скрипт набрали достаточно балов но там нужно было иметь не менее 55% в общей сложности из 3х блоков.
Что скажешь о c#?

Ничего не скажу о С# кроме того что ты уже и сам знаешь. Если думаешь что получится в .net то конечно можешь попробовать.

Я правда еще не мониторил рынок труда на с#. Но тоже в принципе неплохой вариант я так понимаю:)

Смотри в сторону .net core если интересует C#

После примерно пяти позоров на собеседования с технарями я понял что не вариант вообще, нужно ещё учиться.

Ты запомнил в чем обломался на собеседованиях? Вот то и выучи и собеседуйся дальше. За некоторое время (до полугода) ты выучишь всё, что нужно для прохождения собеседований.
Запомни, собеседования к дальнейшей работе отношения почти не имеют.

И не страдай уже курсами, какая-то база у тебя есть, теперь сам учись тому, что требуют на собеседованиях.

После 8-12 месяцев отработаешь на первой конторе и уже с некоторым пониманием сменишь ее на что-то приличнее.

А как быть с выбором направления?
Андроид или спринг? Я просто понимаю что и то и другое это огромный кусок материала для изучения.
По собеседованиям сейчас не смогу ходить так как вернулся на старую работу ввиду сложившихся финансовых обстоятельств.
Если самообучение какие посоветуете книги и веб ресурсы почитать?
Спасибо)

А как быть с выбором направления?

Пофиг. Какое нравится, то и выбираешь.

Навык прохождение собеседований и работа практически не связаны.
А до работы ты таки должен пройти где-то собеседование. Ты еще июнь и пока не научишься проходить собеседование работу не найдешь.

Ну а навык работы прокачивай на каком опенсурсном проекте. Смотри, что там за баги, исправляй и шли пул реквесты.

Я слышал, что вот это
developer.android.com
хороший веб ресурс почитать по андроиду.
Разжёвано уже так, что маму посадить можно.

Попробуйте курсы по Java от Juja.

А почему именно там, а не в %courses_name%?

я в

в %courses_name%

не обучался, а там где я написал — мне понравилось

Свого часу обрав Java тому, що за цим напрямом було найбільше матеріалів, та головним завданням було навчитись програмуванню як такому. За рік з чимось навчання спробував той же Android, Ruby/Rails, JavaScript і ще багато всякого потроху. В якийсь момент обрав для себе пріоритетом стек Java + Spring, та підвернулись курси від компанії за напрямком .NET, який я вчив навіть не за 21 день, а за 21 годину, щоб потрапити на них, і тепер я дотнетчик :) В загальному від початку навчання до першого робочого дня пішло десь півтора року, хоча цей час можна би було скоротити десь до року чи навіть 9 місяців, якби мав конкретніші уявлення, чим хочу займатись. Все це пишу для того, щоб показати, що невизначеність заважає, а вміння просто програмувати навпаки допомогло. Лише десь за півроку до мене дійшло, чому інтерфейс зветься інтерфейсом, реальне призначення ексепшнів, ще більше часу пішло, щоб зрозуміти, що таке SOLID (хоч я все ще продовжую відкривати його все ширше), як працює хештаблиця, для чого є IoC і т.д.. Отож, рекомендую звернути увагу на структури даних та алгоритми (основи комп’ютерних наук, одним словом), багато читати різних статей про всякі best practices (не лише у Java), підходи та поради і завжди писати код у відповідності до цього (я більше читав, ніж робив і це теж загальмувало прогрес, краще все ж робити навпаки), але обов’язково зрозуміти про що йдеться у статті хоч на 40%. Можна почати pet-проектик на три-чотири ентіті і робити простий CRUD, потім робити леєри, Single Responsibility, сунути якийсь паттерн-другий для перевикористання логіки і покращення читабельності (насправді ні і потім ти зрозумієш, яким зашкварним було те чи інше рішення і візьмешся переписувати), нарощувати функціонал і це все показувати інтерв’юверам. І після цього не потрібні ніякі курси, окрім хіба що всяких Pluralsight і тому подібних.

Но после нескольких неудач на собеседованиях, я вспомнил о своём давнем желании стать программистом

Даже не знаю..

Андроид разрабов как собак нерезаных, если есть мак — лучше идти в ios.

Пиши свои проекты.. Это лучшее обучение..

TLDR: андроид не круто, хочу айфон, пацаны подскажите

нет. терь каждый ведроид в европе будет стоить дополнительно 40 баксов

Это только с встроенными гаппсами

а я что сказал

каждый ведроид

?

А как быть сборкам CM, для которых gapps отдельно ставится?

Так то кастомная прошивка, аппараты с ними не продают в магазинах насколько я знаю.

Ага, а еще и гарантии за прошивку можешь лишиться. По гарантии отрабатывает только то, что прилетело от производителя и окирпичило твой телефон.

Подписаться на комментарии