Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Android’у быть или не быть?

Всем привет!
Хочу рассказать свою мини историю и попросить совета от более опытных developers:)
Началось все с момента когда мне пришлось уволиться с работы в начале 2018 года. Перед увольнением я уже примерно знал что я буду делать в ближайшие несколько месяцев. План был такой: — стать на учёт в службе занятости, получать пособие.
— искать потихоньку работу.

Но после нескольких неудач на собеседованиях, я вспомнил о своём давнем желании стать программистом. Загорелся я этой идеей и начал себе курсы искать. После, примерно, недельных поисков, раздумий и мониторинга рейтинга на этом ресурсе, я повёлся на лозунги и обещания о получении знаний для позиции Junior Java Developer одних из г-но курсов. Я решил — иду учиться.
Проучился я пол года. Получил знания Java Core (в основном) .
И вот пришло время искать себе заветную позицию джуна. Так как я вообще ничего не знал об IT сфере (я и сейчас подозреваю что ничего не знаю) начал я с малого рассылать свои резюме везде где только мог.
После примерно пяти позоров на собеседования с технарями я понял что не вариант вообще, нужно ещё учиться.
Так вот к самому главному!
-посоветуйте курсы и/или направления для дальнейшего обучения на основе java Core :)
P. S. Есть большое желание начать изучать Android, но я уже ни в чем не уверен, может стоит продолжить учить Spring mvc Rest и.т.д.
P. S. S. Извините за скомканый текст.
Писал с телефона.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

это его Тень омрачает пространство, то чего мы боимся и избегаем пофрэйду

кстати домен незанят и судя по популярности этого сайта ЗДЕСЬ — может быть интересной идеей, попробуй начать просто с переводов

Извини за прямоту, но с таким уровнем английского не дойдешь даже до собеса.

Классика жанра: «хочу денег быстро» + «умею хер да нихера». Просто ради любопытства — узнай чему учились остальные. И сколько. И на базе какого образования.

Если Вы это на мой счёт,то могу сказать что я зарабатываю сейчас больше чем джун. Имею техническое образование, прошёл курсы, учусь и работаю дальше.

как сеньёрить и помидорить

негоже Господам с челядью говорить :d

факин вайтишники, чтоб их черт забрал!

Андроид разработка штука специфическая. Написать простенькое приложение для чтения списка репозиториев github’а — можно за неделю, вместе с вёрсткой UI. Но когда речь заходит за что-то что не включено в Android SDK то начинаются проблемы. Именно поэтому андроид джунов много, а мидлов и выше намного меньше.
Вообще сейчас не самое лучшее время чтобы включаться в андроид разработку. Потому что никто точно не знает что будет с андроидом через лет пять так как Гугл планирует заменить его фуксией. А там и язык разработки другой, и SDK и подход вообще. Так что если хочешь в мобильную разработку — иди в iOS разработчики. А там сможешь переключиться на андроид если захочешь.

Не имею представления об ios и свифте
О фуксии слышал.
Недавно ходил с коллегой на тестирование по c#. Посмотрели что очень похоже на джаву, за вечер посидели посмотрели и в принципе неплохо набрали балов завалилась только на DB NOSQL. И по джава скрипт набрали достаточно балов но там нужно было иметь не менее 55% в общей сложности из 3х блоков.
Что скажешь о c#?

Ничего не скажу о С# кроме того что ты уже и сам знаешь. Если думаешь что получится в .net то конечно можешь попробовать.

Я правда еще не мониторил рынок труда на с#. Но тоже в принципе неплохой вариант я так понимаю:)

Смотри в сторону .net core если интересует C#

А как быть с выбором направления?
Андроид или спринг? Я просто понимаю что и то и другое это огромный кусок материала для изучения.
По собеседованиям сейчас не смогу ходить так как вернулся на старую работу ввиду сложившихся финансовых обстоятельств.
Если самообучение какие посоветуете книги и веб ресурсы почитать?
Спасибо)

Я слышал, что вот это
developer.android.com
хороший веб ресурс почитать по андроиду.
Разжёвано уже так, что маму посадить можно.

Попробуйте курсы по Java от Juja.

А почему именно там, а не в %courses_name%?

я в

в %courses_name%

не обучался, а там где я написал — мне понравилось

Свого часу обрав Java тому, що за цим напрямом було найбільше матеріалів, та головним завданням було навчитись програмуванню як такому. За рік з чимось навчання спробував той же Android, Ruby/Rails, JavaScript і ще багато всякого потроху. В якийсь момент обрав для себе пріоритетом стек Java + Spring, та підвернулись курси від компанії за напрямком .NET, який я вчив навіть не за 21 день, а за 21 годину, щоб потрапити на них, і тепер я дотнетчик :) В загальному від початку навчання до першого робочого дня пішло десь півтора року, хоча цей час можна би було скоротити десь до року чи навіть 9 місяців, якби мав конкретніші уявлення, чим хочу займатись. Все це пишу для того, щоб показати, що невизначеність заважає, а вміння просто програмувати навпаки допомогло. Лише десь за півроку до мене дійшло, чому інтерфейс зветься інтерфейсом, реальне призначення ексепшнів, ще більше часу пішло, щоб зрозуміти, що таке SOLID (хоч я все ще продовжую відкривати його все ширше), як працює хештаблиця, для чого є IoC і т.д.. Отож, рекомендую звернути увагу на структури даних та алгоритми (основи комп’ютерних наук, одним словом), багато читати різних статей про всякі best practices (не лише у Java), підходи та поради і завжди писати код у відповідності до цього (я більше читав, ніж робив і це теж загальмувало прогрес, краще все ж робити навпаки), але обов’язково зрозуміти про що йдеться у статті хоч на 40%. Можна почати pet-проектик на три-чотири ентіті і робити простий CRUD, потім робити леєри, Single Responsibility, сунути якийсь паттерн-другий для перевикористання логіки і покращення читабельності (насправді ні і потім ти зрозумієш, яким зашкварним було те чи інше рішення і візьмешся переписувати), нарощувати функціонал і це все показувати інтерв’юверам. І після цього не потрібні ніякі курси, окрім хіба що всяких Pluralsight і тому подібних.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Но после нескольких неудач на собеседованиях, я вспомнил о своём давнем желании стать программистом

Даже не знаю..

Андроид разрабов как собак нерезаных, если есть мак — лучше идти в ios.

Пиши свои проекты.. Это лучшее обучение..

TLDR: андроид не круто, хочу айфон, пацаны подскажите

нет. терь каждый ведроид в европе будет стоить дополнительно 40 баксов

Это только с встроенными гаппсами

а я что сказал

каждый ведроид

?

Так то кастомная прошивка, аппараты с ними не продают в магазинах насколько я знаю.

Підписатись на коментарі