×

Upwork — почему меня нет в выдаче?

За три недели ни одного предложения по работе. Показалось странным. Залез в My Stats и увидел, что за три недели также ни одно просмотра профайла. Долго думал...Открыл «инкогнито» в Хроме, сделал выборку с множественным фильтром и фильтром по Восточной Европе. Обнаружил себя на 15-й странице. Понятно, всем хочется есть и всех нужно показывать, без проблем. Но...странно то, что я на первой странице я все время вижу одних и тех же людей(наблюдал неделю). Вот теперь вопрос — почему? Почему я не попадаю на первую страницу, нужно платить?

Могу, правда, добавить еще, что до этого мне пришла парочка низкобюджетных проектов, от которых я отказался. Может быть не нужно было этого делать и в этом причина того, что Upwork считает, что если я отказываюсь, то меня и не нужно показывать?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У меня такое наблюдение:

— Если нет активности — Апворк сбрасывает тебя в самую клоаку рейтинга (а с недавних пор ещё и делает профиль приватным)
— Причём сбрасывает, даже если есть активный проект, хотя и не так глубоко, как в случае полной неактивности
— Подъем с дна занимает около месяца — причём я активно ищу, ставлю биды- и на них не отвечают, то есть заказчик либо не видит моего предложения, либо список всех бидов тоже сортируется с учетом рейтинга
— Через несколько недель все нормализуется: начинают отвечать, начинают приходить инвайты

Я ещё подозреваю, что пересчёт рейтинга у апворка очень медленный, и любые изменения проявляются с задержкой в пару недель.

у меня интереснее получилось — 3 месяца тишина, НО до 30 просмотров в неделю — ради прикола все коннекты скопившиеся вывалил — (около 200) — пару раз мелочь была, даже привычные приглосы если и были, то какие-то левые — не в тему профиля. Подумывал даже об альтернативе.

Upwork робить все, щоб клієнт швидше знайшов виконавця і отримав сервіс високого рівня, це максимально клієнтоорієнтований продукт. Тому сидіти і чекати, поки ти якимось магічним чином вилізеш з 15 сторінки — найгірша стратегія. Ідеальний розвиток подій для апворка — ти знайшов клієнта, заделіверив якісну роботу, як технічну, так і комунікацію, отримав постійного клієнта і максимально довго з ним працюєш. Тут немає пункта «клієнт знайшов тебе на 3 сторінці». Звичайно, на першій сторінці топ рейтед, які напрацювали десятки-сотні тисяч і регулярно приносять апворку гроші (для апворка регулярно — це виплата раз в 3 тижні якщо не помиляюсь)

Зато можно получать больше, чем дают галеры тимлидам при 15-20 часах работы в неделю.
И при этом нет никакого гемороя в виде обязаловок корпоративов, перебывания в офисе(2 часа по пробкам), опенспейсов и другой фигни.
Платформа берет столько же, сколько наше родное государство. Имхо это оправдано.
Вообще темы от джунов из лидеров рынка еще больше зашкварные.

В Украине и 4к то в квартель не попадает. 4к это при 30(реальных для получения и чтоб не уставать) часов сколько? 35(с учетом fee). Это более чем реальная ставка для мидла фрилансера. И 50 вполне реальная, для среднего сеньйора.
Возьмите опрос dou и посмотрите количество «спецов с 8к».

15-20 это моя рабочая неделя(в среднем за год). Причем не потому, что нет работы, а просто я так работаю. Ну ленивый я. У меня эффективный рейт около сотки±.

jobs.dou.ua/...​Java&spec=&exp1=9&exp2=10
сеньйор, киев, 10 лет. Третий квартель 4670.
Много в Украине получают 5к? Думаю,не больше 5%.
На апворке 5% — это 100+ рейты, не 70 точно.

Вменяемый рейт на апворке для 10+ лет 50, его я вам и пишу. Это не хватающий звезд сеньйор без узкой специализации.

рейт 70 не удобный на апворке. Обычно 60, 90, 100 и 120 ;) Поминутка же.
А еще есть теория про цифры 4, 7 и 9 в рейте. В общем, 70 — ни у кого не видел.

Я просто участвовал не раз в поиске членов в команду на апворке. Так вот, с рейтом ниже 25-30 — это потерянное время. Люди практически все невменяемые, не могут даже на простой вопрос ответить. Гдето с 25 начинают попадаются простые исполнители, с 50 появляются люди, которым можно доверить самим решать задачи. Но они почти все постоянно заняты, потом просто повышают рейты и все еще заняты.
Тоесть я не наблюдаю на апворке избытка вменяемой рабочей силы с рейтами ниже 50.
100 в час платят за узкую специализацию как правило. Контаркты в которых требуется 40 часов в неделю в течении месяцев и лет заключаются с рейтами около 50.

Мы предпочитаем полную свободу, а не работать на дядю

Мне более понятна мотивация зарабатывать больше, чем в офисе.

А в офісі просто скіли качаєш і учишся співбесіди на +500 проходити.

Ну, это пока не упрешься в ограничения рынка 🙂

Может. Уже давно предлагают сделать отдельный опрос по удаленщикам/фрилансерам.

Я пробывал, в Египте. Средненько. Причем в нормальной четырехкомнатной на берегу, со столом, мониторами стулом. Если как рисуют под пальмой в шезлонге с ноутбуком — фиг его знает кто так сможет работать. Это жесть.

Це жесть. примерно как в метро работать или на трамвайной остановке

в метро в нашем никак не работать. Интернет не позволяет. На остановке приходилося. Не сильно плохо. Сильно плохо в такси и в метро. И впоезде укрзализници

Вы админ, вам важнее интернет. Мне как разработчику более критично отсутствие внешних отвлекающих факторов. В поезде как по мне норм, правда если в плацкарте, то постоянно просят мобилу зарядить от моего ноута ))

Не,я могу работать без интернета. Но подготовка к такой работе займет время столько, что проще не работать, пробывал. У меня все данные и весь код гдето там, не ближе Германии. И все рабочии виртуалки тоже там.
Ноуты иногда воруют.
В поезде плохо. Стук колес сбивает десятипальцевый набор, интернет вырубается случайным образом. 10% производительности в поезде гдето

Если как рисуют под пальмой в шезлонге с ноутбуком — фиг его знает кто так сможет работать.

Не обязательно работать — важно, чтобы со стороны казалось, что работаете.

Ну так фрилансерам за это деньги не дают.
Проще весь день серфить, а ночью как все уснут тихо час-два поработать с нормальными мониторами и столом.
В 10 просыпаешься, едешь на станцию, до 2 часов есть ветер, в 3 ложишься спать, в 7 встаешь идешь гулять с дочкой, в 10 садишься и работаешь.

4к это уже при 50в час 20-22 часа в неделю. А 25 в час — вот человек пишет о проблемах, это низ вменяемого фриланса. 1к это при рейт ниже 10. Это нереально грустная ниша.

У меня есть знакомый работающий в wordpress. от 100 до500 в день зарабатывает. Явно не 1000 в месяц.
10 в час нереальная ставка. Это уровень индусов, не получится работать на апворке с такой ставкой

Ну на апворке так делать нельзя. Это ставка индусов и с ними конкурировать бесполезно. Их тупо больше. Об этом куча статей уже написана. Не хочется читать, что пишут умные люди — ну тогда это джун и попоболь.

Помоему тупо невозможно. Лучше поставить выше, потом «сделать скидку».
Поиск людей до 25 — это какоето извращение, оно не окупается вообще. Были случаи, когда чувак с рейтом в 20 клиенту заявил «вы неграмотно пишете по английски, мы с вами не сработаемся». Клиент native, кстати.
Причем заявил он это уже к концу собеседования, тоесть сначала убил почти час нашего времени.

Клиент native, кстати.

Being native doesn’t mean you are well educated by default.

Нет никакой попоболи у мидлов и выше. У джунов попоболь есть везде. Так жизнь устроена.

Так вроде как джун. Ну судя из профайла апворка. Нет, может по сути он не джун, но как фрилансер — это уровень джун.
Проблема поиска клиентов вобщемто равна проблеме собеседований. Никакой разницы

Там есть еще hidding отзыв. Наверно, последний клиент вам поставил не 5. А вообще авпорк так дирежирует выдачей, что в ней уже похоже никто не разбирается.

Вовсе нет, последний клиент оставил прекрасный отзыв и 5 звезд, как обычно. ) Так, как я работаю с ним оч давно.

Были случаи, когда мне клиент с 10+ проектами и 8 годами сотрудничества ставил 3, чтоб не расслаблялся.
Вы не видите скрытый отзыв, он для апворка.

Нет. Видит только суппорт upwork и система рейтинга.

Что видят другие клиенты вы можете легко посмотреть, открыв апворк в анонимной вкладке.
Только вот оценка для апворка СИЛЬНО влияет на поисковую выдачу.
А еще ее нельзя сбросить, в отличии от публичной.

Апворк сам поднимает и опускает ваш профиль в выдаче, чтобы всем перепало. Примерно раз в 4-5 недель появляется всплеск активности. Так же многое зависит от сферы деятельности. Жирных клиентов на всех не хватит и они работают с постоянными фрилансерами. Что изменилось у вас? До этого все было пучком и куча приглашений, а потом отрезало или что? Может у вас статус стоит не беспокоить или вас сняли с поиска из-за неактивности ака.

Да, точно, я уже давно обратил внимание на цикличность активности. В это раз, что-то пошло не так. Цикл прошел мимо меня )). Уже месяц ни предложений ни ответов на заявки. Отправил уже 20.
До этого все было нормально, не скажу, что засыпали предложениями раз 3-4 дня приходило приглашение.
Все включено, статус — Активен.

upworkуже не торт, он переполнен фрилансерами. Уже банят аккаунты и стараются уменьшить поток рабочей массы

Та да, похоже не то.

Глобальный рынок остывает, посмотрите на биржевые индексы.
Работы тупо меньше на рынке, и она уже не «падает с неба»,
за ней надо гоняться.

Трудно сказать, может и так. Хотя, заявок достаточно, 5 — 10 каждый день. И я смотрю, что многие отправляют приглашения. Т.е. не ждут, когда их подпишут.

Возможно у вас недостаточно выполненных профильных заданий на Upwork. Попробуйте брать для начала простые быстрые задачи по 5$, 15$ , чтобы клиенты оставили вам побольше отзывов с 5ю звёздочками и тогда ваши результаты в поиске будут выше

Думаю, что этот этап я уже прошел, лет так 5 назад. ))) Прошу прощения, но я уже писал, что у меня более 70 успешных проектов.

Только в большинстве случаев за эти 15$ клиент хочет загрузить вас на неделю) мне кажется большинство таких заказаов-это поиск дурака, который за копейки систему сделает. + бывает что описание задание адекватно бюджету (смотришь, 30$ — 1-2 ч работы), а когда начинаешь общаться понимаешь что это верхушка айсберга, а хотелки клиента превышают этот бюджет раз в 10-20. На слова что «это займёт 2 недели и бюджет в 30-50-100$ не ок» ответ простой «бюджет примерно такой». О чем говорить с таким клиентом?пусть дальше индуса за 3 копейки ищет. Или задание просто технически не осуществимо или нелегально (что то взвломать/хакнуть/скопировать сайт). Несерьезно в общем

Дело в том, что у вас просто рейтинга нету) Вам надо самому подавать заявки на проекты и пройти пару тройку тестов на сайте. Только когда у вас будет хотя бы 1 час работы на ап ворк по проекту, отзывы и активность вы будете в выдаче, только поймите, в выдаче где-то на задворках, так как конкурентов с большим рейтингом будет гараздо больше...

Так то можливо ваш коментар був «пихатий». Іноді краше сперш запитати, а потім давати поради.

Я так розумію ви взагалі нічого не розумієте? Навіщо тоді радити, якщо не розумієте?

Спасибо! ))
Многоуважаемая Евгения, на основании чего вы сделали этот эпический вывод, что меня «просто рейтинга нету»? Вам это сорока на хвосте принесла, да? Признайтесь! ))

на основании чего вы сделали этот эпический вывод

на основании информации, которую вы предоставили в теме. Люди пытаются разобраться и помочь вам с проблемой а вы ведете себя напыщенно. Может, вы и с клиентами так общаетесь и они оставляют негативный приватный отзыв и поэтому вы в выдаче на 15-й странице.

Мне нужно мнение людей, у которых есть реальный опыт, а не пустая болтовня.
Я не могу знать заранее какие вопросы мне зададут, Поэтому, если ты пытаешься помочь, то сначала разберись в вопросе детально, а затем уже давай рекомендации.

Я не могу знать заранее какие вопросы мне зададут

stackoverflow.com/help/mcve

Дякую за пораду. ) Я це відчував, ось де собака порився!

Ще хотів вас запитати, якщо я працюю на Upwork(oDesk) вже 8 років і в мене таке портфоліо:

3,739 Hours worked
79 Jobs done
100% Job Success
Top Rated developer

Ви вважаєте, якщо я відпрацюю ще 8 років, то я отримаю статус «Мастер Джедай»? Це допоможе мені знов отримувати проекти з норм сумами($1000 — $1500) і відмолятися від копійкових проектів($50 — $100) які псують моє портфоліо, чи ні?

Я и не думал хвастаться, уважаемый. Я просто показал, что не первый день на работаю. Вот и все.

Вы путаете top rated с rising talent.

Так он уже профайл засветил. Смотрите, анализируйте. Честно говоря, непонятно мне почему он должен в первую страницу выдачи попасть.
100% job success на апворке тоже не достижение, там можно скидывать отзывы если top rated.

Просто. Либо вернуть деньги — все(для любого), либо написать "мне не нравится"(для top rated раз в полгода). Первый вариант я лично пробывал.

я так и написал. а для топов — один контракт из 6 каждые полгода бесплатно совершенно. Причем вообще любой какой не нравится. Например с рейтингом 4.9

А почему же тогда другие попадают, в чем разница, если они такие же, как и я? Какие должны быть достижения, чтобы попасть на первую страницу.

никто не попадает. Если вы не супер-експерт в выбранных словах, то у вас 100+ конкурентов и происходит ротация. Причем эта ротация выполняется на 3+ страницах. А на первых — те, кто приносит больше денег апворку.

Рейт 24, средний рейт меньше 20, типичный веб-набор Angular/Node.js. А по каким, простите, словам вы должны попасть в топ и почему не кто-то другой? Или вы считаете, что с таким набором в вашей категории вы не в тысяче, в первом десятке?
Да у вас ни одного теста даже в 5% нету.
На каком основании клиенты должны вас выбирать? Озвучте чтоли ваши идеи.
English у вас стоит fluent, но в описании сухое перичисление скилов.
Честно говоря, я бы посчитал, что у вас fake profile.

Что можно улучшить?
Ну сдать тест по javascript, jquery(раз вы уж их в скилах пишите), russian 2 english, и сложный тест по css
поднять рейт попробуйте, чтоб хоть как-то выделится на фоне индусов
опишите свой опыт и преимущества для клиента используя fluent english(посмотрите топ профиля с похожими скилами).
Поставить в первые 4 портфолио проекта разные(не похожие) картинки.

Вписать в скилы категорий- javascript, его сильно чаще ищут. Возможно — php(по желанию).

посмотрел по себе.
по 3 из 7ми ключевым словам 1-2е место, по 6 из 7 в первой странице, по 7му — вообще себя не нашел.
По неключевому/общему навыку как у вас (брал python) — не нашел себя вообще.
Другие люди на первой страницы случайные какието, причем у некоторых нет ключевых слов.

Вот так вы выглядите в стандартной выдаче. Нафиг надо на такое щелкать. snag.gy/t0dLUy.jpg

А теперь медитируем на то, что в выдаче у ребят попавших в ТОП
www.upwork.com/...​rofiles/browse/?q=angular

Спасибо, я так и сделаю! ))

www.upwork.com/...​ers/_~01d8c96751700ff7a6 — вот профайл, теперь сидите и медитируйте. lol Тесты, английский и javasript говорите? Ну, ну...

к чему вы этот профайл тут выложили? Вполне средненький. Хотя выглядит чуть лучше предыдущего, не такой fake.

3,739 Hours worked
79 Jobs done
100% Job Success
Top Rated developer

Почему эта информация в комментарии, а не в тексте темы?

На апворке работу надо искать, а не ждать. Исполнителей в разы больше заказчиков. Положение в поиске определяется рейтингом в том числе, который высчитывается динамически на основании большого количества факторов.
Пассивные быстро уходят с первой-второй страницы и больше никто их никогда не увидит. Объективно говоря, пассивные даже никогда не появятся на первой странице, ну разве что вы четкий запрос по имени/фамилии сделаете.

Я понял, спасибо!

Хотя, три недели ищу и пытаюсь получить проект. Вроде, как не пассивный. (lol)

Похоже на то.

Скажите пожалуйста, а что так сложно сейчас получить проект на 25$/h?

Практически невозможно! Поделитесь опытом.

На 25 таки сложно. Фишка в том, что вменяемых людей с рейтом меньше 30 практически нет, потому клиенты вменяемые и не пытаются собеседовать людей с выставленным рейтом в 25. Хотя могут в процессе собеседования пытаться сбить рейт и ниже.

Странно, судя по вашему профилю, последние 4 работы были с рейтом 25$/h.
Т.е раньше было возможно, но на текущий момент есть проблема в подобных заказах?

Да, раньше все было нормально, но сейчас я тупо не могу найти заказ.

В том то все и дело, что раньше было все нормально. В течение недели я находил заказ. Пару месяцев назад все круто изменилось.

Повышайте рейт. Как бы странно это не звучало

Для меня работало и так и так. Сам нашел два проекта и сейчас работаю с компанией, которая меня там нашла.

Угу. Если находишься в активном поиске.

Підписатись на коментарі