Направление для удаленной работы

Какие направления для удаленной работы наиболее перспективны, по вашему мнению? Интересует именно соотношение сложности нахождения полностью удаленной работы к уровню зп.

Также вопрос к тем, кто уже работает удаленно, расскажите в двух словах о таких наболевших темах:
1) Насколько сложно было устроиться на ремоут
2) Трекаете ли вы время
3) Какой график работы
4) Аутсорс или продуктовая компания
5) Реально ли для вас совмещать работу с путешествиями не в ущерб самой работе?
Заранее благодарю за ответы.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Ось зробив опитувальник forms.zohopublic.com/...​sH5zJNyc?referrername=dou
Результати будть появлятись ось тут
devua.co/...​03/11/remote-work-survey
Дані щодня оновлюються тому є сенс заповнювати

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

На данный момент занимаюсь андроид разработкой в офисе, цель на ближайшее время — полностью удаленная работа, однако количество вакансий на андроид не особо велико, а полностью ремоута и того меньше.

Если рассмотреть front end в качестве альтернативы, сложнее ли там найти ремоут работу? (На первый взгляд, вакансий во front end в разы больше, в том числе и на удаленку)
Оправдано ли вообще будет переходить из мобайла во фронт энд, или оптимальнее всего продолжать искать ремоут на андроид?

У меня были основные направления ASP .NET MVC full stack и Android, оба направления полностью удаленные. Но в итоге остался только ASP .NET MVC

1. Не сложно. Скажем так, главная сложность — найти такую вакансию, процесс трудоустройства, количество и сложность этапов интервью такие же, как при трудоустройстве на вакансию в офисе.
2. Зависит от работодателя. Работал удаленно на 3 крупных проектах, трекаю время только на одном из них. Трекаю сам, через toggl, никаких дополнительных средств слежения установить не просили. На двух других ничего не трекал, было важно просто выполнять задачи в срок, быть на связи. На одном проекте — ежедневный стендап команды, в котором я участвовал через скайп.
3. Зависит от конкретного проекта, плюс, как сам договоришься. На двух проектах был график фултайм, на одном — свободный.
4. Один проект — продуктовая. Два — аутсорс.
5. Реально. Я написал про 3 проекта, на которых работал. Во время двух из них — год провел в путешествиях: Индонезия, Австралия, Новая Зеландия. Если грамотно планировать время — то не в ущерб. Самое сложное — это дни, которые уходят на перелеты/переезды, поиск жилья и т.п. — в эти дни, само собой, работать ты не можешь, да и глупо это. Я обычно такие периоды планирую заранее вместе со своим руководителем. Когда прилетел/приехал/заселился/организовал интернет себе — дальше все под твоим контролем.

1) Насколько сложно было устроиться на ремоут

средне

2) Трекаете ли вы время

когда как. на апворке — да.

3) Какой график работы

ОЧень свободный. Меньше 20 часов в среднем в неделю.

4) Аутсорс или продуктовая компания

linux support+ разработка в нишевых областях.

5) Реально ли для вас совмещать работу с путешествиями не в ущерб самой работе?

Нереально. В моменты путешествий деньги проседают. Ну это если говорить о 4к+.
Если путешествиями считать поездки каждый второй-третий день с работой не меньше 4 часов в промежутках — реально.
Если в пути больше суток, то хвост может до двух недель быть.

Чи хтось працює віддалено в Embedded напрямку?

Как ты себе это представляешь?

почта на этой планете до сих пор работает, прикинь

кладешь железку в коробочку, коробочку относишь на почту или заказываешь курьера..дальше продолжать?

про практически любую железку. зависит только от размера коробки. можно хоть автомобиль контейнером отправить, если сильно надо

Дешевле тебя к железяке привести

практически всегда дороже

А так можно и коллайдер в большой коробке в Жмеринку привезти.

утрировать так утрировать — проще планету куданить отбуксировать

можно хоть автомобиль контейнером отправить, если сильно надо

И много Вам лично уже тачек наотправляли?) Такие варианты катят только под команду, которая, само собой, будет делить всё добро в одном месте... и удалёнкой это уже являться не будет.

Виктор, как для человека, который обо мне знает ровно нихера, вы делаете слишком много обобщений

на команду отправляли. лично мне отпраляли железки поменьше. с некоторыми сам ездил

За автомобильный чип Renesas R-CarM1 в стартер ките 10 лет назад я заплатил 1600 баксов растаможки, потому что хер из таможни просил 1500 баксов на лапу. А назад оборудование легально выслать нельзя. Украина — это чёрная дыра.

С украинским законодательством для частника без взяток шансы около нуля.

мы куски лендровера возили в рюкзаках. это если зацикливаться на Украине

Ну и зачем так жить? %)

ну я себе пофиксил. остальные ССЗБ

почти. теперь как ни собираю, получается вольва

Знайомий розробляє плати і пише Firmware.

Якщо для розробки PCB нічого не потрібно, то для Firmware потрібно більше. Питання в тому чи захоче замовиник заморочуватись різними доставками прототипів. Саме це і було мені цікаво.

И там же у эмбедера не только чип, но и куча другого оборудования.

Якщо потрібно тестувати готовий пристрій погоджуюсь може бути потрібне таке обладнання. А для більшості випадків вистачає осцилографа та логічного аналізатора.

Знайомий розробляє плати і пише firmware.

Якщо для розробки PCB нічого не потрібно, то для Firmware потрібно більше. Питання в тому чи захоче замовиник заморочуватись різними доставками прототипів. Саме це і було мені цікаво.

И там же у эмбедера не только чип, но и куча другого оборудования.

Якщо потрібно тестувати готовий пристрій погоджуюсь може бути потрібне таке обладнання. А для більшості випадків вистачає осцилографа та логічного аналізатора.

Ось приклади проектів з якими я працював на попередній роботі:
www.pdt.com/...​ovox-floating-record.html
www.pdt.com/cubii.html
для них були потрібні тільки осцилограф, мультиметр , програматор.

На теперішній роботі обладнання складніше, в кілька десятків тисяч $, робить але подібну роботу: вміє точно генерувати і вимірювати сигнали. для того щоб із ним працювати достатньо писати на Python. А сам девайс це чіп, або його емуляції на FPGA (поки ще чіп не готовий).

Я жодного слова не сказав про Arduino.Не розумію до чого тут Arduino? якщо нам потрібно щось для роботи розробити в нас є свої мікроконтроллери.

я написав що в мене зараз інші завдання, для яких потрібне специфічне обладнання. Я займаюсь верифікацієї переферії чіпа (система клоків, таймери, порти і подібне),а якщо чіп ще не готовий то його прототитипу на FPGA. Крім такого в нас є різне обладнання, від роботів до термокамер, але для моєї роботи достатньо обладнання про яке писав вище.

З офісом все зрозуміло. Великі проекти тільки для офісної роботи. Думаю тему можна закривати, бо заходимо в офтоп :)

коротко і ясно! :)

Я жодного слова не сказав про Arduino.Не розумію до чого тут Arduino?

Витина влажная мечта :)

я недавно был на др в клубешнике на брайтоне !!!

Ого, как жизнь пошла под откос!

1. Не складно
2. Ні. Роблю звіт в джирі за день по групах задач, а не по кожній.
3. Вільний, в межах 6-8 годин, більше по бажанню. Особисто я починаю об 11, решта по своєму бажанню та в залежності від проекту.
4. Аутсорс
5. Так

Нет. Точнее краткий отчет от потраченных часах и сделанной работе каждый день.

Кстати да, вопрос — что подразумевается под этим... у нас аналогично — отчёт каждый день, дичи вроде автослежки нет.

У нас наоборот: дичи вроде отчетов нет, но есть трекер 🙃.

Меня отчеты наоборот расстраивают. А трекером я и так для себя пользуюсь чтобы понимать свою продуктивность.

Все так, но когда видно графики — помогает анализировать.

направление лучше брать западное европейское, там где хозяева побогаче) сам с ноября полностью ухожу на фриланс, буду посмотреть что из этого выйдет. Из стека у меня фронтенд(ну без говнофреймворков) + вордпресс. В идеале написание кастомный тем по готовому дизайну с нуля. Иногда фиксинг/сапорт. Или там купили премиумную тему и надо какие-то части переделать. Весьма востребовано.
А вообще для фриланса-удаленки более важны не навыки, а заработать репутацию у своих клиентов, тогда они будут давать вам больше работы и советовать знакомым. Если вы хороший специалист, но отвечаете на запросы медленно и безинициативно, то толку от ваших скилов.
Так что самое главное найти первых клиентов. А тут уже отчасти зависит от удачи.

А какие во фронтенде есть не говнофреймворки?)

Все которые не Вордпресс, наверное)))

1) Насколько сложно было устроиться на ремоут

Ожидал, что из-за не особо релевантных рынку на тот момент скиллов буду полгода искать как минимум — получилось 2+ месяца. Если скиллы востребованы и дефолтный хороший английский, то, я думаю, должно быть относительно легко.

2) Трекаете ли вы время

Да.

3) Какой график работы

Формально — гибкий, фактически — свободный (синхронное присутствие от меня требуется максимум 1.5 часа в неделю, чаще всего — менее часа).

4) Аутсорс или продуктовая компания

Продукт.

5) Реально ли для вас совмещать работу с путешествиями не в ущерб самой работе?

Пока моё мнение не изменилось: слабо представляю, как это возможно для девелопера именно на ремоут фулл-тайм.

слабо представляю, как это возможно для девелопера именно на ремоут фулл-тайм

У меня получается, например, работать несколько недель по 45-50 часов, а потом брать длинные выходные для путешествий/конференций, например. Могу за компанию с женой скататься в командировку и там работать.

Под совмещением я понял скорее «кататься и работать» перманентно, были на ДОУ саксесс-стори подобные... а так — да: гораздо больше возможностей, чем в офисе. Мой бывший шеф (операционный) рассказывал, как они классно ездят из Кипра работать, и что всё реально совмещать, и попробуй сам, я расшарю в нюансах, и т.д.... но блин, это ж не девелопмент всё-таки). Для чисто менеджерских позиций в этом плане гораздо легче, конечно.

У меня бы кататься и работать тоже работало, думаю.

Не знаю чому, але чомусь дуже захотілось поділитися цитатою зі своєї вчорашньої розмови з контрактором з Upwork. Є тут якийся символізмус:

drive.google.com/...​w_v_jLO9NFP-9_4JSpaC6tzS

Это эпично, конечно, но с тругой стороны он правильно говорит. Не можешь принять? Не расстраивайся. Может, позже попробуй, вдруг получится.

1) Насколько сложно было устроиться на ремоут

Сложно было войти в фриланс. Стать удаленщиком, а не просто фрилансером, заняло час собеседования.

2) Трекаете ли вы время

Да.

3) Какой график работы

Свободный.

4) Аутсорс или продуктовая компания

Продуктовая.

5) Реально ли для вас совмещать работу с путешествиями не в ущерб самой работе?

Реально. Взял отпуск — улетел. Или имелось в виду более-менее постоянное путешествование?

Мне кажется, что лучше всего будет самому посмотреть на фриланс сайтах и определить какие проекты наиболее привлекательные для тебя в плане бюджет/время.
Англоязычный рынок — upwork.com
Русскоязычный — pchel.net и fl.ru

Так как у каждого на этот счет будет свое мнение, думаю лучше посмотреть картинку самому и решить что наиболее востребовано

Как правило, чем легче найти работу по заданному направлению тем хуже она оплачивается.
Легко найти на frontend/html5 и на Android. Но оплата будет небольшой — слишком большая конкуренция. Шансы увеличит умение писать серверсайд.
Посложнее на Java, ещё сложнее на Scala но оплата соответствующая

Підписатись на коментарі