Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Можно ли найти где-то работу в IT-сфере за 100-150 дол. в месяц?

Мне 25 лет после ВУЗа. По образованию проектный менеджер — классическая методология.
Работу найти не могу: вакансий очень мало, ищут с опытом, высокий английский и чаще всего именно руководителя проектов. А готов же я и на помошника, и стажера и младшего ПМ.

Еще давно увлекся веб разработкой. Пока изучаю HTML и CSS.
JavaScript, пока не начинал.

Сам не из богатой семьи да и высшее было платным. Денег на курсы нет. изучаю сам по книгам, руководствам. Да и техники особо не имею: старенький комп с устаревшими браузерами. Английский к сожалению за 25 лет выучить не удалось (.

Себя вижу в IT и конечно же в будущем проектным менеджером в IT. Хотелось бы некоторое время поработать на фриланcе, изучать программирование, разработку мобильных приложений — есть пол дюжины идей, но есть нечто, что меня порой пугает и заставляет задуматься:

— смогу ли конкурировать с молодежью? На фриланс-сайтах парням по 21-22 года, со стажем 5 лет во Front-end, имеют багаж всех инструментов веб разработки.
— сейчас в школах продвинутая информатика и для детей есть куча бесплатных мероприятий, курсов, с 5 лет сидят в интернете и в смартфонах, а также английский с детства сейчас доступней.
— даже здесь в «Советуем почитать» статьи про 17 летних, которые уже открывают свои компании.

В общем про то, есть ли какой то шанс пробиться в IT без образования профильного спрашивать не буду (читал про работу в IT в 30+ без технического в/о.)
Шанс то есть, но в топах ты не будешь никогда.

Смотрел задания на фриланс-сайтах: в основном заказчики хотят очень продвинутые сайты с JavaScript и многим другим, о чем я еще не слышал, а те немногочисленные задания с простеньким HTML и CSS — набегают очень много исполнителей и конкурировать не смогу.
Вакансии в офисах: тоже требуют многочисленных знаний и высокий английский.

Кто хочет прокомментировать все вышеперечисленное, поделится советом, опытом — буду рад.
Может познакомиться и общаться в конце концов — буду рад. Сам из Днепра.

Но вопросики таковы:
Реально ли выучиться с помощью учебников, сайтов самостоятельно без курсов не для себя, а для зароботка и творения?

Можно ли найти где то работу в IT (не только Front-end) или работу с обучением, ментора/коуча за 100-150 дол. в месяц?
Может комуто нужен мальчик на побегушках...

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Попахивает очень хорошим, качественным и тонким троллингом. Если это так, автор — так держать

Мне 25 лет после ВУЗа

Це 48, чи скільки?

Перечитал 2 раза, так и не понял, что ты последних 7 лет делал?

Мне 25 лет
смогу ли конкурировать с молодежью?

wat?)))

Вже на веселому є 8-). Ох і рекордик ! 8-)

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

-

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Чувак, ты не унывай, в 25 не всегда все даже еще начинается) я свичнулся в 38 лет, проработав 15 лет в сфере мобильной связи от кол-центра (4 года), фин. дирекции (2 года заключал международные договора), в маркетинге (около 7 лет придумывал тарифные планы и услуги), и даже даун-шифтился с поездкой в Индию на несколько месяцев и уходом от работы) а потом как-то постепенно, нонеумолимо перестало нравится то, чем занимаюсь — мир ьыстро меняется и маркетинг стал все больше превращаться в SMM.. Выбирая, чем заниматься дальше, прошел курс «CS50 Основы программирования» на prometheus.org.ua и понял что таки да — мне нравится закопаться в решение какой-то задачи на многие часы и даже дни, но тот путь, которым ты пытаешься пойти, мне сразу показался практически нереальным: выучить (пускай даже очень глубоко) какой-то язык по книгам, написать какой-то «калькулятор» и выложить на Git-хабе, и указав этот калькулятор как единственное свое достижение в CV, ходить на десятки собеседований, пока случайно куда-то не проскочишь... Эта история реально из кино с вероятностью меньше процента.
Помог DOU и его ежемесячный Junior дайджест со списком активных стажировок в разнообразных компаниях по различным направлениям. Я поступил в EPAM Lab и уже больше года работаю DW/BI инженером на американском проекте, крупнейшем в своей отрасли.
Правда, справедливости ради, должен отметить, что с английским у меня все порядке (С1) — это один из ключевых моментов. Большинство проектов в Украине — все равно зарубежные и с заказчиком нужно общаться на английском. В остальном — просто поставиь себе конкретные цели, продумай свои действия и действуй, не обращая внимание на обстоятельства, так как в первое время будет казаться, что весь окружающий мир ставит тебе препятствия... Я очень часто слышал «ты серьезно? думаешь, все это реально в 38?». Прежде всего, это должно быть рально в твоей голове!

В долине в месяц 100 баков? Невероятно!

Шанс то есть, но в топах ты не будешь никогда.

Я в топе без профильного образования) Хотя с ним гораздо легче — с мат. образованием
На счет английского — менеджеры без английского никому не нужны
Девелоперу — пофиг на английский
Но если английский за 25 лет выучить не удалось — то другие языки ты врядли осилишь...
В перспективе врядли светит з/п > $ 400 (это через 5 лет если вАйдешь)
Так что лучше иди на другую специальность — сельское хозяйство — это специализация Украины, там зарплаты больше будут

И даже впереди мирового...

Оце троляка..)))))

по 6-10 часов в день,на протяжении пары месяцев учить html и css?Ты шо убитый, или шо?идёшь на торрент,качаешь курс от HTMLacademy по вёрстке,там их два,для вообще нулячих и второй для новичков,в сумме около 40 часов получается видеоматериалов.Смотришь,просто вникаешь в то,что лектор говорит,делаешь все задания и через 2-3(если по 6 часов в день) недели ты уже вполне адекватный начинающий верстальщик, навыки естественно с реализаций всё новых и новых проектов приходят.Вот с англ всё сложнее,не существует наверное вакансий без хотя бы intermediate уровня английского.Javascript ты будешь учить гораздо дольше чем HTML/CSS.посмотри так же пару курсов от разных обучающих компаний(ITVDN,Webformyself,HTMLacademy,Loftschool) да их куча и все более менее норм.Ну тут можно месяцами и годами не вставая из-за и компьютера сидеть и кодить ,читать если чё-то не понятно и дальше кодить ,только так приходит понимание что к чему.Также нужно знать весь теоретический материал на зубок от а до я .Потом надо учить библиотеку bootstrap4,она довольно простая, можно и за пару дней освоить,если есть понимание адаптивной вёрстки.Ну а потом фреймворк angular,vue или react. Хотя бы один из них .Так же нужно иметь хотя бы минимальный опыт использования (git,npm,gulp/grunt,webpack). + ко всему нужно уже на своём гитхаб профиле иметь как МИНИМУМ 3, а желательно от 5 адекватных проектов с использованием вышеупомянутых технологий. И это всё САМЫЙ МИНИМУМ из того что ты встретишь на вакансии — нет,не джуниора...а личинки джуниора, то есть trainee(стажёр или интерн).В добавок ко всему таких как ты,при условии что ты нормально изучил весь выше перечисленный стек технологий,будет на одну позицию человек 150,да если ты действительно хорошо выучил всё выше перечисленное то конкуренция снизиться до человек 15-20. а дальше сильно демпингуется цена из-за переизбытка кадров и если тебе очень повезёт,то тебя возьмут на галеру и ты будешь вынужден работать пока стажёр(месяца 2-3) вообще без выходных по 12 часов в сутки за зарплату вдвое меньшую чем у кассира далеко не самого престижного супермаркета.Далее когда повышают до джуна, то уже получаешь как кассир,но так же впахивая почти 24/7 не имея личной жизни(это потому что таких как ты джунов штук 50 пороги оббивают той галеры,в которой тебе сделали невероятную честь и взяли на позицию джуна и если ты будешь веслать не так интенсивно,как от тебя ожидает руководство,жаловаться на низкую зп, то тебя сразу выкинут за борт и заменят другим джуном ).Да,через года 2-3 ты полысевший как Стетхем(но ты скорее на крысу унитазную будешь похож,чем на Стетхема) c букетом ортопедических заболеваний,почти слепой со зрением −10 станешь мидлом и будешь уже получать 2 зарплаты кассира супермаркета,опять-таки повторюсь — не самого престижного супермаркета.Вот скажи мне,оно тебе надо?

Тут курсами не обойдётся :)
Ас-пи-ран-ту-ра

Как уж очень сильно ты сгустил краски... Особенно это :

сильно демпингуется цена из-за переизбытка кадров

Это о чем?
Пока что наблюдается дефицит... Или мы живём в разных странах?

Речь о трейни и слабеньких джунах, их более чем достаточно.

пост настолько толстый, что даже тонкий....автор красавчик, даже отметился на ****ом!

Можно. На госслужбе, где-то даже больше будет, что-то около 200$
1. Осилить/выучить 4*200 = 800 пар вопрос-ответ (бесплатно — play.google.com/...​ils?id=ua.com.testds.free).
2. Подтвердить школьным аттестатом/дипломом высшую оценку или сдать тесты (затраты от 300 грн. и выше), чтоб универ, имеющий на это право и комиссию, подтвердил корочкой твое знание украинского языка.
3. Почитать что-такое декларация доходов у г/с, собрать инфу о себе и членах семьи. А потом еще и заполнить ее, пройдя квест на portal.nazk.gov.ua
4. Быть готовым (больше морально), после спецпроверки НАЗК, письменно пояснить, например, происхождение 6 грн. процентов по карточке, т.к. такое они не увидят по данным ДФС.
5. Вот тут ищем куда и на какую должность в подразделениях ИТ можно податься portal.nads.gov.ua/...​iew_doc.html?mode=ukr_map

Отдайте его нам. Для вас он бесполезен. Балласт, ради которого не стоит рисковать. Ворох лент, ткани, камней и проволоки. Не стоит того, чтобы ради ...

Что за сакраментальная фраза?

П. 4 это только для ИТ шников?

Реально ли выучиться с помощью учебников, сайтов самостоятельно без курсов не для себя, а для зароботка и творения?

Да. Но начните с английского.

Можно ли найти где то работу в IT (не только Front-end) или работу с обучением, ментора/коуча за 100-150 дол. в месяц?

Это Вы хотите еще 100 баксов доплачивать? Если так, то да; иначе скорее нет. Ваша ценность, если Вам верить, близка к нулю, самооценка — 100-150 баксов. Как на меня, низка вероятность того, что какой-то синьор захочет вкладывать свое время (либо же компания — свое бабло) в м-м-м раскручивание такого маловыразительного бренда :8)

Может комуто нужен мальчик на побегушках...

Вааще-то хватает и девочек :8)

Мы за 400$ ищем помощника, но увы с хорошим англиским

Помощника для каких задач? Есть что-то с UX связанное?

Связанно больше с аккаунтингом клиентов

Максимум, на кого ты можешь выучиться — на девелопера.

Учитывая, что ты ни малейшего представления не имеешь о работе ПМ, то на эту должность ты можешь устроиться разве что случайно в ООО «Вектор».

Только через годы работы в разном ойти из человека может случиться толковый ПМ. Поэтому «видеть себя ПМом» не нужно, это ничего кроме отторжения не вызывает.

Мне 25 лет
смогу ли конкурировать с молодежью?

ні, в 25 в ІТ не приймають. тут страшний ейджизм

. По образованию проектный менеджер — классическая методология

А де то таке освіта є — ПМ ?
і що таке класична методологія ?

У меня тот же вопрос.
Ладно в ХИРЭ на КН есть курс лекций по Agile, кажись на 4м курсе. И на 5м про управление проектами на магистратуре.
Но так что бы учиться на пм ... Хезе, мне даже любопытно стало что я потеряла в жизни :)

Я привела пример того что дают в ХИРЭ из связанного с проектным менеджментом в сфере IT.
Думала это понятно из построения предложения.

Спасибо, Денис, за акцент на данной информации, но я не уверенна в её уместности.
Как написано в моем профиле — я работаю пм-ом уже пяток лет :)
И в своём ответе я не помню что бы писала что факультет КН в ХИРЭ готовит целенаправленно ПМ, вы ничего не перепутали, читая его?

Спасибо большое, Денис, за столь исчерпывающий ответ и заботу о моей образованности. Но спешу вас уверить в том что моего тех. в/о мне хватает и я не искала дополнительного менеджерского образования, т.к. не считаю это необходимым для моего развития как специалиста.
А данный пост я посчитала забавным, т.к. пм-мов на проектах с подобным образованием не встречала.

8.18010013 «Управління проектами»

В ХПІ точно є. Але імхо це більше для тих, хто вже в IT, і хоче зростати у менеджери.

так це магістерська програма. ТС каже, що 5.5 років навчався

Из моего опыта ПМ без опыта разработки или чего то типа просто не нужен. Даже бесплатно.

Разве? Знал немало ПМ без опыта разработки

Если из Днепра, напиши мне в ФБ — могу дать пару напутствий, может компанию какую-то посоветую

Вот это амбиции, я понимаю XD
Английский можно подтянуть до необходимого минимума месяца за 3, за 6 неспеша абсоютно бесплатно на интернет-ресурсах, всякие лингво-лео и ютуб для грамматики, читаете техническую литературу для словаря.
Начинать с фриланса плохая идея.
Лучше поищи позицию QA Engineer, это ближе к менеджерству, чем фронтенд.
150 баксов просить — полный зашквар, или ты полный тролль

полный тролль

Тут просто набор стереотипов в топике.

QA Engineer, это ближе к менеджерству, чем фронтенд

каким образом тестировщик ближе к менеджерству?

А кто-то сказал, что тестировщик к нему ближе?

а сорри конечно, конечно, гордое QA Engineer в полном смысле этого слова в украинском аутсорсе за 150 баксов -)

Нет, ну уже не за 150. Но чтобы стать QA Engineer, лучше все же начинать с тестировщика, чем с фронтенда :)

ну вы сами в состоянии ответить какая ответственность у QA Engineer?

Сильно зависит от проекта. Это может означать от того самого «мануального макакинга» до полной вовлеченности в проект, участия в принятии решений и знания кода и структуры проекта на достаточном уровне, чтобы взаимодействовать с программистами и обеспечивать взаимодействие их между собой.

ну вот у вас в тайтле написано QA Engineer, то есть вы обеспечиваете взаимодействие программистов между собой? Интересно, везде где я работал эта должность называлась по-другому.

Я больше скажу: в одном из мест, где я работал, человек на позиции Manual Tester выполнял на проекте почти всю работу ПМ-а, просто по той причине, что на проекте ПМ-а не было, а этому человеку было не западло поовертаймить 40 лишних часов в неделю. Видимо, потому что, как Вы и отметили, украинское ойти далеко от совершенства.

мы подходим к тому с чего начали — в чем же тогда отличие тестировщика от QA Engineer ? Можно открыть любую вакансию и в 99,9 % случаев понять что отличия нет и оно лишь в теории.

Ну, по этому пункту согласен. Я имел в виду, что все-таки тру QA от тру-тестера отличается ощутимо, и как раз QA к менеджменту вполне близок. Другое дело — да, кью-эй у нас в стране выражен слабо.

Ну, по этому пункту согласен. Я имел в виду, что все-таки тру QA от тру-тестера отличается ощутимо, и как раз QA к менеджменту вполне близок. Другое дело — да, кью-эй у нас в стране выражен слабо.

Бывают вакансии на полноцкенного QA, где не ттолько мануально тестируешь, но и заказчиком общаешься, и проектом рулишь... + Тестировщиу видит большую картину процесса разработки, в отличии от программера

но и заказчиком общаешься, и проектом рулишь

это что за компании такие где QA рулят проектом?

Тестировщиу видит большую картину процесса разработки, в отличии от программера

waaaat? ахахахаха

После таких вот советой на QA вакансии откликаются люди которые не знают ровным счетом ничего и хотят от 1к $, давно прошли те времена когда можно было с минимальными знаниям запрыгнуть в эту шлюпку

с минимальными знаниям запрыгнуть в эту шлюпку

а какие должны быть знания на 150 баксов?

В таких конторах как правило и научиться ничему нельзя, поднял бы знания пошел бы на 300-400 и там за полгода мог бы выйти на что-то внятное. 150 даже на жизнь не хватит, если ты конечно не живешь с родителями и они тебя обеспечивают.

окей. что надо знать на 300 баксов на тестера?

Хотя бы знать основной базис теории тестирования, уже уметь обращаться с некоторыми багтрекинговыми системами, знать и уметь обращаться с различными ОС. для мобильных желателен опыт тестирования ios и андроид и знать специфику этих платформ.
Но судя по твоим вопросам ты считаешь что на 300 можно ничего не знать и эти деньги должны давать просто потому что ты почтил своим присутствием компанию)

то есть то что ты описал это не минимальные знания? И 10 лет назад на собеседованиях этого не спрашивали?

Но судя по твоим вопросам ты считаешь что на 300 можно ничего не знать и эти деньги должны давать просто потому что ты почтил своим присутствием компанию)

это уже твои домыслы

Нет не минимальные, я видел как брали людей которые не умели установить не виртуалку не линукс, не apk на телефон, а айос в руках держали в первый раз. Брали таких что бы они смотрели как говорится *шоб работало*

это уже твои домыслы

то есть ты так не считаешь?

я видел как брали людей которые не умели установить не виртуалку не линукс, не apk на телефон, а айос в руках держали в первый раз

это на каких собеседованиях просят установить линукс?

то есть ты так не считаешь?

Я считаю, что это твои домыслы, я же уже написал.

прошли те времена когда можно было с минимальными знаниям запрыгнуть в эту шлюпку

о каких конкретно временах речь? 5, 10, 20 лет назад?

это на каких собеседованиях просят установить линукс?

Спрашивают опыт работы с ним, опыт работы с VBox или VMware. Многие указывают его в резюме в то время как не разу этого не делали.

Я считаю, что это твои домыслы, я же уже написал.

Поэтому я тебя и спросил прямо, то есть ты так не считаешь? Ответ на него бы опроверг или подтвердил мои домыслы, но то что ты начал юлить, лишь подтверждает мои догадки.

Хм, в мене був протилежний досвід, коли мені «со слєзамі на глазах» доводили, що я не працював з Vmware , бо не працював з vSAN . Ну да, в мене бойова була 5.0, а оте у 5.5 з’явилося 8-) Причому то був класичний такий гіросмузєй 8-)

Поэтому я тебя и спросил прямо, то есть ты так не считаешь?
ты начал юлить

ну научись задавать вопросы, чтобы потом не подтверждать или опровергать собственные догадки -) что я так не считаю? Считаю ли я что

на 300 можно ничего не знать и эти деньги должны давать просто потому что ты почтил своим присутствием компанию)

нет, я так не считаю. Итак, спросим еще раз по поводу

давно прошли те времена когда можно было с минимальными знаниям запрыгнуть в эту шлюпку

о каких конкретно временах идет речь?

И прокинуть железо?

Сразу уж тогда и стенд бы подвезли, что бы настроить CI, ну а чего раз уж пришел, пусть пользу принесет.

Я не совсем понял, что ты на форуме разработчиков забыл?

Привет, есть контора в Одессе, можешь попроситься jobs.dou.ua/...​000geeks/vacancies/74037, берут стажеров и без опыта, главное желание и з.п можешь от 300 просить. Там просто настойчивей будь, объясни, что большое желание к работе и готов много трудиться и обучаться. Попробуй напрямую обратиться через линкедин к кому-то кто в конторе, может получиться. Удачи!!

Вже на веселому є 8-). Ох і рекордик ! 8-)

Ставь лайкос, если перешёл с е*аного

Я лайк поставив але бачив це чудо ще до того, як воно на й.а. з’явилося 8-)

Думаю, що це вже «ололо-на-башорґ», коли самі написали, самі ж запостили на італійський сайт.

Теж зрозумів, як фото чувака на профілі побачив. 8-)

Офигенный троллинг

Можно ли найти где то работу в IT (не только Front-end) или работу с обучением, ментора/коуча за 100-150 дол. в месяц?

Это ставка, а где же бонусы?
Правда, работая на клиентов из СНГ, просто получить вместо бонуса — пенис.

Может комуто нужен мальчик на побегушках...

Эта роль занята девочками на потрахушках.

Мне 25 лет после ВУЗа

Це 48, чи скільки?

казнить нельзя помиловать

А готов же я и на помошника, и стажера и младшего ПМ.

А что ты умеешь? Чем готов помогать?

Еще давно увлекся веб разработкой. Пока изучаю HTML и CSS.

Еще давно — это когда? Если давно, почему JS не начинал?

Себя вижу в IT и конечно же в будущем проектным менеджером в IT.

Как ты считаешь, чем занимается проектный менеджер в IT? Только конкретно, без «управляет проектом».

Реально ли выучиться с помощью учебников, сайтов самостоятельно без курсов не для себя, а для зароботка и творения?

С помощью только учебников и сайтов, без практики, нет. Нужно сидеть и писать код, только так. Ты хоть 100500 курсов закончи онлайн и оффлайн, пока сам писать не начнешь, откровение не снизойдет.

Может комуто нужен мальчик на побегушках...

Ну такое, лучше девочку

Хотелось бы некоторое время поработать на фриланcе, изучать программирование, разработку мобильных приложений

Профиль на апворке хоть создал уже? Или так, на уровне идеи пока весь фриланс?

Можно ли найти где то работу в IT (не только Front-end) или работу с обучением, ментора/коуча за 100-150 дол. в месяц?

Нет. Ты хочешь чтобы тебе платили за то, что ТЫ будешь учиться, так не бывает.

старенький комп с устаревшими браузерами.

какие характеристика компа?, мне вот интересно, что за «пентиум» у тебя что блокнот не тянет.

За 300-500 можно и с английским.

Я не понял, в час или в день, если в час, то я какраз подискиваю работу. Английский вроде ок. Синьёр, можено даже сказать Гранд.

300-500 баксов в мес

На жаль. Но очередь все равно стоит занять, вдруг кризис какой снова.

Синьёр, можено даже сказать Гранд.

Новая градация синьоров? А как же синьор-помидор ну и прочие ниндзи-гуру-css-архитекторы ? )))
Помню у Лукянова в дозорах у магов была наивысшая категория — маг ВНЕ КАТЕГОРИИ! Как такой варик или не звучит? :-)

В Might and Magic VI-VIII была такая градация, новичок — эксперт — мастер — гранд мастер. Чтобы стать грандмастером в элементальной магии нужно было стать личем.

Чорд, позор, забыл уже вот это вот все, надо достать сейвы )))

В 6м вроде не было гранд мастера

Попахивает очень хорошим, качественным и тонким троллингом. Если это так, автор — так держать

Тут фраза

смогу ли конкурировать с молодежью?

палит топикстартера сразу. но все равно зачет.

хорошим, качественным и тонким троллингом

скорее толстым троллингом попахивает

Толстым и не «пахнет» , а воняет.
Фото в профиле видели?

Мне кажется, или это очень хороший тонкий троллинг? Как так то, почти каждое предложение заставляет поначалу немного пригореть. Если да, автор молодец)

троллинг крайне унылый

При большом желании и четких целей можно и в 40лет пойти на junior developer но да труднее будет но не значит что нельзя.
По поводу PM, это человек который был тех спецом ( не жопо часов бо это мусор тогда ) по другому это печальный PM. Из этого младший или стажер отпадут и брать врятли кто будет.

Теоретически можно все. 25 лет и старый комп не проблемма вобще.
Практически без английского и технических скилов по-моему шансы не высоки.
Попробуйте може поработать по той специальности на которую учились, а потом уже приходите в отрасль с каким-то опытом.

Поздно вы спохватились, подобный мысли должны были возникнуть на 2-3 курсе.
Может оно не ваше, 100-150 можно заработать быстрее и проще.

Автор, а що ви бачите під поняттям позиції Стажер ПМ або Молодший ПМ? Виставляти нереальні сроки на задачі, через те що ніколи не бачили як проходить розробка і, тим більше, не приймали в ній участь. Стояти над головами розробників і підганяти їх? Обговорювати з клієнтом деталі — ви не зможете без хорошої англійської, хіба якщо проект для бізнеса в СНД.
Я розумію, що хочеться після платної освіти, та й зразу на ЗП ПМа, ну або в крайньому випадку рік постажуватись і туди ж. Але ПМ-и без досвіду ІТ — це дуже сумно, здається і ІТ компанії це зрозуміли.
А ще мені цікаво, яка була ціль вашої освіти, та ще й платної? Я розумію, коли людина з досвідом іде на таку освіту, щоб отримати якісь додаткові навички для посади керівника/начальника
Я розумію коли власник бізнеса учить там сина/дочку і паралельно вводить в бізнес, щоб посадити на тепленьке місце.
А яка була ваша ціль/ціль батьків?
Щодо входу в ІТ як розробник/тестувальник — думаю не має бути проблем, друг після роботи на заводі в старшому віці нормально навчився сам і став розробником. Головне мати ціль
Успіхів вам!

Недавно найбільший конкурс на місце був у ПМ-ів, але останнім часом на перше місце вийшли дизайнери:
jobs.dou.ua/...​rends/categories/2018-09
i.imgur.com/Ib7aIMb.png
jobs.dou.ua/...​ Manager&category2=Дизайн

Цікава інформація. Думаю підросло багато, в хорошому сенсі, творчих особистостей і художників/дизайнерів. Буде хороша конкуренція з цікавими результатами. Можливо будуть нові цікаві українські продукти і ігри. Дуже позитивно до цього ставлюсь.
А от стільки шукачів вакансій ПМ — це просто гонитва за шарою.

Ой клас! А можна в ці тренди ще фільтр по місту додати? Ну, або додати більше технологій в розділ «Динаміка»

Поки що можна так (вказувати місто в url):
jobs.dou.ua/...​ries/2018-09/?city=Dnipro
або в динаміці категорію:
jobs.dou.ua/trends/?category=Sales

Щодо входу в ІТ як розробник/тестувальник — думаю не має бути проблем, друг після роботи на заводі в старшому віці нормально навчився сам і став розробником.

Да, верно. Цель и настойчивость в достижении.

Мне 20 лет, смогу конкурировать с детсадовцами?

Мне 20 лет, смогу конкурировать с детсадовцами?

Разве что в желании поспать днем.

Мне 30 лет, я выполз из тьмы.

Смотря в чем...
Некоторые в штаны писают, ты наверно уже не сможешь.
Сорри за натурализм.

Обучиться самому — реально, да. Все верно сказал, в топах вряд ли будешь, но твоя же цель не суперкодером стать, а мегаменеджером.
Про побегушки за 100 долларов — ну, на любимом айти часто постят желающих найти себе таких, правда обычно девушек. На проекте, как правило, требуется, чтобы ты приносил доход, а когда ты и сам ничего не понимаешь, и половину команды заставляешь все бросать и помогать тебе по каждому вопросу, то по сути ты приносишь нехилый убыток.

Может комуто нужен мальчик на побегушках...

Конечно можно, более того, при прокачке должных навыков, 100 — 150$ можно зарабатывать в час, работая Массажисткой чресел. И особо учить технологий не нужно

Вообще да, но если учить HTML&CSS по 6-8 часов в день, на протяжении больше 2 дней — это или пи;дежь, или вам нельзя работать с сфере, где надо постоянно развиваться.

как вариант, работа в саппорте, где будет время почитывать что-либо. время в транспорте тоже можно использовать. квантовый лептоп гонять простые туду листы вам не нужен. образование профильное не проблема.

У меня есть знакомый, которому пришлось УВОЛИТЬСЯ из саппорта, чтобы наконец нашлось немного времени на обучение программированию. Тоже шел туда весь такой с советами из интернета, на практике оказалось, что когда у тебя на трех линиях пятнадцать индусов, каждый говорит на каком-то собственном английском и каждому требуется 100% твоего времени, то ни сил, ни этого самого времени не остается.

саппорт саппорту рознь. потому я и написал

, где будет время почитывать что-либо

ну зато английский попрактиковал, что тоже хорошо

когда у тебя на трех линиях пятнадцать индусов, каждый говорит на каком-то собственном английском

Отличный скилл в резюме ПМу.

Выучиться самостоятельно более чем реально — сейчас в паблике столько информации доступно совершенно бесплатно, только бери и учись. Но я вижу в тексте столько заранее для себя придуманных отмазок, что прогноз в данном случае неутешительный — ты сдулся еще не начав...

Мне 25 лет
смогу ли конкурировать с молодежью?

wat?)))

25летний я в этот момент поперхнулся кофе)

я думаю, он про 23-хлетных архитекторов говорил

Человек 25 лет ПОСЛЕ Вуза. Поэтому спрашивает про молодёжь

Я к тому, что при оптимистичных прогнозах на обучение уйдет, пусть, года 3 включая английский: и мне уже будет 28-29 лет, и ребята, которые уже в 18-21 — уже умеют делать необходимое, то кого работодатель выберет на юниора например? А чтобы мне еще дольше потом вырости до сеньора и далее...

Какие 3 года, 3-6 месяцев максимум, и идти искать работу на выбранной тебе специальности. Бери вакансию, бери требования. В интернете куча видео гайдов по всему что можно и нельзя.
Если бы ты реально уделял 6 часов в день на самообучение как пишешь, ты бы уже давно был трудоустроен и не на 150 $, а так я вижу что ты толчешь воду в ступе.

Реально — ні, строки різняться. В мене, наприклад, при очікуваному «підготуюся за три місяці» нічого не вийшло — дуже багато нового приходиться втягувати, причому деколи й базового — без того ж пайтона зараз нікуди в моїй царині..ну тут сам винуватий — три роки не вчив нового, а воно пужнуло за 4 роки дуже сильно. А відносно

В интернете куча видео гайдов по всему что можно и нельзя.

Дуже вірно. Є що хочеш. Аби вчитися.

Всему за 3-6 месяцев понятное дело не научиться, но можно хотя бы нащупать направление и получить должность трейни-джуна. Да, производительность будет на низком уровне, никто не ждет от новичка слишкмо много, но это только сначала. Как сказал мне когда-то один мудрый человек, научись сначало делать правильно и хорошо, а потом наращивай темпы.

Каковы вопросики, таковы и ответики.

JavaScript — самое то, что нужно будущему проектному менеджеру. Заодно скачайте книгу «Триста способов заварки кофе».

Хорошие бариста в офисы IT-компаний тоже нужны.

не для себя, а для зароботка и творения

я завис

Евгений, я совершила свитч в 27,знаете что вытянуло:
1. Английский
2. Упорство, курсы при Политехе нак оторые я прощемилась со студентами, работа по ночам на Штаты со сменой в 12 часов на простом саппорте,еще раз упорство.
Вы пишете: «Себя вижу в IT и конечно же в будущем проектным менеджером в IT.»
для этого:
1. Английский и никак иначе,сейчас менеджер в айти без английского,а желательного еще одного европейского языка нафиг никому не нужен,просто не нужен.
2. Хотите выделиться- сдавайте PMP ( гугл в помощь,что это) и тогда козырь в вашем рукаве.
3. Найдите работу в QA мануальном например или тот же саппорт,чтобы было и штудируйте.
4. И определитесь для себя кем же вы хотите быть,ато и красивая и умная...так не пройдет
5. Не ныть,а делать )))удачи

Да и техники особо не имею: старенький комп с устаревшими браузерами. Английский к сожалению за 25 лет выучить не удалось (.

Не очень понимаю, какие могут быть трудности с английским, если уделять ему хотя бы 15 часов в неделю.
Насчёт компьютера: есть достаточно дешёвые варианты на Розетке за 6-8 тысяч. Конечно, суперкрутые игрушки на них не запустишь, но для веб-разработки вполне приемлемый вариант.

Підтримую. Сам придбав старенький потриманий Macbook Pro за 180$, який зараз абсолютно відмінно працює на Mojave. Тому питання недостатньої продуктивності ПК вважаю недоцільним.

Реально ли выучиться с помощью учебников, сайтов самостоятельно без курсов не для себя, а для зароботка

Реально, примеров много.

Мы с друзьями в свободное время (а его не много) пилим проект github.com/...​ii-litvinov/stitch-marker. На фронте Polymer, Сanvas, и сейчас прикручиваем Redux-Saga. С голым HTML/CSS там, конечно, делать нечего, да и железо нужно чтобы могло поднять EventStore/Consul/.NET Core/Polymer в контейнерах. Но если изучишь хотя бы JS на нормальном уровне попробуй написать.

А, ну и английский, чтобы хотя бы книги/доки читать, должен быть.

English нужно тоже учить.Без него сейчас реально сложно будет пройти интервью.

English нужно тоже учить.Без него сейчас реально сложно будет пройти интервью.

Объясню про английский.
Сразу скажу, что желание выучить англ. — ОГРОМНОЕ. И неужели думаете, что за 25 лет я ничего не делал?

В школе — до 4-5 класса чему учили, то и знаю.
После 5 класса никто ничему не учил. Училки-практикантки, которые сами толком ничего не знали, потом были стервы, которые весь урок бегали по школе — пили чаи, кофеи.
Наверно из всех соседних классов (60-80 чел.) на момент выпуска только 2-3 человека знали англ.: у одного отец — иностранец, вторая просто была заучкой.
В институте был профильный англ, но преподавателям тоже было наплевать. Только на 5 курсе хоть какие то инфо-материалы, раздаточные давали, советовали ресурсы и т.д.
На экзаменах по англ. на 4 курсе и при поступлении на магисратуру — результаты всем исправляли — дотягивали. Это кстати и была одной из причин поступить в этот же ВУЗ на магистратуру, так как в другой я бы просто завалил вступительный.

Из всего потока, после окончания ВУЗа — несколько человек знали англ., так как поступали уже зная ЕГО...) У пронцентов 25% — элементари, у остальных — нулевой, даже не базовый.

У меня всегда по англ. было 91+, но это не значит, что я его знаю.

Лишних денег на курсы никогда не было.

Самостоятельно «начинал» учить сотню раз. Серьёзно. Но не получается. Может просто неспособность к языкам. Не знаю. Кстати и с русским тоже есть промахи).

Сложности: начиная от чтения, выучивания новых слов, до написания и применения правил. Какой то годной программы — пошаговой — для изучения в интернете я не нашел.

В результате, за 25 лет огромная каша в голове. Даже бывало отвращение к англ. и думал начать учить немецкий или французский, про которые я вообще ничего не знаю.

Прочитав Ваши комментарии — сегодня начну что то пытаться делать в очередной раз...
Хотя минимум, который я всегда делаю — это просмотр кинематографа на английском с субтитрами и американское радио.

Знаете, тут вопрос в мотивации, в контроле и в финансах.Возраст ни при чем.

Самостоятельно «начинал» учить сотню раз. Серьёзно. Но не получается.

Рассказать,объяснить,закрепить и проконтролировать нужно поданный Вам материал/ урок.Я не знаю,работаете ли Вы сейчас.И рекомендовала бы репетитора/обычный школьный учитель для базы хотя бы/.

Какой то годной программы — пошаговой — для изучения в интернете я не нашел.

Опять же.Нужно рассказать,показать,закрепить итд.
Если нет денег,то в помощь интернет.
Кстати, я на youtube находила программки для изучения пару лет назад,бесплатные.Что-то из серии:
www.bistroenglish.com/audio-uroki
+Есть книги,грамматика та же:
Ю. Б. Голицынский "Сборник упражнений по грамматике английского языка",даже можно скачать в интернете бесплатно.
Но придётся Вам себя заставлять-опять же вопрос к мотивации.

Техподдержка (та, которая колл-центр). Там часто по сменам (и зарплата и время на обучение).

Парень, тебе уже 25, в принципе уже старость не за горами. Я думаю в таком возрасте уже ничего не светит, да и

Английский к сожалению за 25 лет выучить не удалось (.

я думаю самое время заворачиваться в простыню и ползти сам знаешь куда...
Это был сарказм. А вообще я сам свитчнулся в 28 лет(до этого работал в МВД), но я твердо знал куда иду и на что должен рассчитывать(по уровню зп). Многим моим знакомым советую делать то же самое — я начинал с фронтенда. Даю книги, реккомендации, говорю что готов давать домашки и проверять их, подсказывать что надо выучить, какой минимальный стек и уровень иметь, чтобы попасть на свою первую работу в сырном айти, но пока суццес рейт я видел 0. Не хватает силы воли и терпения. Войти в айти это не почитать немного про хтмл и ксс и потом надеятся что тебя возьмут на работу и там уже ого-го меня всему научат. Чтобы войти в айти, ты уже должен уметь решать реальные задачи. На самом деле это хорошо, что не всем это удается, кто-то должен и в супермаркете на касе сидеть и улицы подметать(я на самом деле очень уважительно отношусь ко всем профессиям).
ТСу могу посоветовать только одно — преисполнится решимости и действовать — хочешь жить по человечески, значит не жалея себя на год забудь обо всем — учись и учи английский, без него никуда. Но скорее всего у тебя ничего не получится.

Последняя фраза очень обнадеживает...
На самом деле те, кто видит себя в ИТ, уже там. И речь не о работе. В ИТ и особенно в программировании нужно любить эту дотошность, доки, многие часы долбления об одну строчку кода... Добиваясь результата. Как художник любит рисовать бесплатно, а спортсмен — бегать.
Без этого никакие даже самые простые хтмли просто не полезут в голову — им там нет места...

Коментар порушує правила спільноти і видалений модераторами.

Я сейчас в аналогичной ситуации. мне 24... Какие есть советы? Сейчас сижу на 300$ в месяц на работе от которой меня воротит (сисадмин/эникейщик), а духа хочет в дев...
На вопрос злых языков «что ты последних 7 лет делал», отвечаю: учился на дневном и работал с 16 до 22.

Ну так а ты что-то делаешь что бы попасть в дев?

он же написал на форуме, что «хочет»

Мені здається, це у вас просто комплекс. Просто майте трохи терпіння і робіть очевидні речі. Ну тобто, оберіть щось і вчіться онлайн, юзайте гугл та відповідні форуми/чатики. У вас нема насправді якоїсь гори чи віку за плечима, багато хто так починали.

Спрашиваеться, накуя было «учится» если в итоге ты работаеш

(сисадмин/эникейщик

?

Ещё и отличник небось...

Так мониторь крупные конторы на наличие буткэмпов, в Глобале регулярно бывают эмбедед буткэмпы, нам надо линукс, кернел знать и си, почитай требования, подучи и подавай заявку.

Гулял тусил всё время, а когда спохватился то оказалось что никому не нужен. Если будешь тратить на самообучение минимум по 6 часов в день, каждый день, то ВОЗМОЖНО будет шанс пройти на курсы какой-то компании. А вообще и без тебя тут свитчеров хватает. Да и 100-500$ можно получать на мойке или продавцом.

Каждый день сижу по 6-10 часов в день.
Я 5,5 лет учился в ВУЗе — это раз.
И если б я хотел зарабатывать минималку всю жизнь, то не начинал бы заниматься и не писал бы туточки.

Мой вопрос заключался в том, что готов работать, учиться весь день, но жить на что то надо...
И пробовал работать 9 часов в день + проезд 2 часа занимал, а потом обучался ночью — не выход для меня.

Ну тогда выход только учиться дальше и мониторить какие-то стажировки\курсы в крупных компаниях. Брать тестовые задания, обязательно просить фидбек, может какому-то помидору нужен помошник.
Только у меня вопрос, на протяжении какого времени ты учишься по 6-10 часов, что еще не приступил к js ?

Если говорить про интенсивность 6-10-12 часов в день, то пару месяцев.
А так может с год-полтора пытался учиться, было много «бросаний», так как много было не понятно, спросить негде. Особенно с позиционированием, разметкой.
Сейчас начинаю этап с анимациями, переходами. Уже трудновато.

За эти пару месяцев узучил около 5 книг по HTML и CSS с заданиями, несколько плейлистов и ресурсы в интернете. Некоторые книги, ресурсы по ненсколько раз перечитывал, делал себе конспекты, подсказки.

Могу пол дня тренироваться делать разные разметки или «копировать» сайт. Или искать ответы на свои вопросы.

Сейчас могу создать простенькую страничку «из головы» без подсмотров элементов.

Сейчас дочитываю Нидерст Роббинс.
Потом планирую пару книг конкретно по СSS3 и приступить к js.

Может я не правильно выбрал тактику обучения — Я НЕ ЗНАЮ. Делаю так, как считаю нужным, интуитивно — спросить не у кого.
Это и есть главный недостаток самостоятельно обучения, изучения чего либо.

Де посилання на твій github?

100500 тем для новичков на 100500 форумах с вопросами-ответами «как научиться...» и «как стать...», но спросить бл..ть не у кого, конечно

Ты учишься академично. Это ещё надо лет 10.
Придумай себе простой проект, но реальный, чтобы потом показать, с JS обязательно и даже с Фреймворком, коль уж ориентируешься на фронт-енд. И делай. Что нужно — учи не для воздуха, а для конкретной задачи и не по очереди, а параллельно. Так будет быстрее и понятнее.

книги по css3 это сильно конечно )

Пока изучаю HTML и CSS.

И

Каждый день сижу по 6-10 часов в день.

С такой продуктивность шансов очень мало.

Зачем было 5.5 лет просиживать штаны в ВУЗе на платной основе на специальности, которая не интересна?

Если вы когда родились, уже знали, что будете разработчиком — я рад. У всех судьбы разные.
Школамне нужных знаний не дала — еще напишу об этом. Самое главное — я был ребенком и сам не знал чего конкретного хочу и смогу ли.
Родители из того поколения, которые считают, что успех и деньги — это юрист, финансист, банкир, диплома... Но то, что могли давали.
На момент поступления на бакалаврат я счел, что менеджмент — это престижно и интересно и высокооплачиваемо. Я и сейчас так считаю, но точно не в Украине. У нас менеджером называют кого угодно.
И я не просиживал. Я отходил от звонка о звонка. Диплом с отличием.
Тоже касается и магистратуры. Были весомые причины пойти в тот же ВУЗ и я считал, что проектный менеджмент это очень круто. И сейчас также считаю, но не у нас.
Не моя вина, что ПМ-т у нас не развит, что у нас все всё делают сами и понятия не имеют про проектный подход.
ПМ-т мне нравится, я из немногих, кто закончил с отличием магистратуру. Но работу найти не могу.
Не буду себя хвалить, что я крутой ПМ и т.д. и т.п...Мне кажется, что я сумел развить в себе необходимые качества для управленца. Чувствую потенциал от создания бизнес-идеи до сдачи в объекта в эксплуатацию.
Правда теперь с каждым днем я все это теряю, забываю, так как не применяю...
У меня даже нет возможности попробовать эту деятельность. Может ПМ-т окажется для меня ужасным выбором — ОК. Но я не знаю.
Вакансий мало, требований много.
Кому интересно, зайдите на какой то джоб-сайт США. Полно вакансий ПМ и куча стажировок и минимум требований — есть вакансии даже с требованием ворда да эксель.
Выходов не так много...
1. Переехать на Запад — так английский базовый.
2. Открыть свой бизнес (знания есть, креативность есть, готовый БП есть) — своих денег нет, найти инвестора невозможно.
3. Шансов стать ПМом в 1Т вижу, что больше. Но мне еще многому необходимо научиться. Вот я и начал.

И да, может не изучил должным образом рынок труда, и ВУЗ обманул перспективами...не в этом суть.
Ошибки прошлого не исправить и я не фантаст: " а что было бы... а вот бы я ..."
Что случилось, то случилось.

Найти работу ближе к дому? 9 часов это с обеденным перерывом? Тогда один час обеденного перерыва можно тратить на обучение. 2 часа в дороге за рулем или в общественном транспорте?

Живу в части города, где работ мало. Рынок овощной есть. Когда учился — мог час простоять в ожидании маршрутки, куда набивается пол сотни людей.
9 часов это с обеденным перерывом — как у всех.

Та выше же сказали? 100-150 на мойке или продавцом
Платить деньги просто так никто не будет.
Если есть навыки верстки — пробуем минималку заработать на фрилансе

Я не собираюсь всю жизнь жить на 100-150))
Суть топика в том, что пускай я потратил несколько месяцев на изучение, выгод не получил никаких, реальность этой сферы не знаю, в ней не был...Могу ли я где то, у кого то работать, чтобы учиться, набираться опыта, не терять надежду, знать куда стремиться и что меня ждет впереди.
Не знаю там...создавать костяк страниц, копировать что либо в разные станицы и т.д.
Да хоть за 50 дол. США.

Смотрел проекты на фрилансе. Читайте про это в посте.
Думаю, что не готов.

Моя порада — почни з англійської. Й так,щоб від зубів летіли базові фрази+ вільно читати-слухати, а не єнтєрмідіате со словарьом. Тоді гризи АМЕРИКАНСЬКІ книжки по проектному менеджменту , а не недолугі переклади+дивися як воно працює на практиці — на тому ж реддіті знайди що й де. Ну а потім трейні в контору..всьо.

Школамне нужных знаний не дала
Не моя вина, что ПМ-т у нас не развит
ВУЗ обманул перспективами

А тебе все вокруг должны?

А тебе все вокруг должны?

Я не буду расписывать, кто конкретно что мне должен ;), только напишу, что если кто-то берет на себя обязательства, то надо выполнять, тем более за деньги.
И по крайней мере государство уж точно должно выполнять свои функции, цели...создавать условия и т.д. я не буду расписывать, мои вопросы не про это....Я не говорю про какую ту конкретную страну, а в общем про государство, как институт общества.
И если считаете, что государство никому нечего не должно, то назовите хотя б одну причину, почему я — не найдя работу по специальности, не получив какой то поддержки например в сфере it, должен всю жизнь работать на мойке за 100? Кроме причины, что я н знаю англ...
И почему десятки миллионов должны вернутся сюда, включая значительный процент из вашей it сферы?

что если кто-то берет на себя обязательства, то надо выполнять, тем более за деньги.

Список не выполненых обязательств в студию.

почему я — не найдя работу по специальности, не получив какой то поддержки например в сфере it, должен всю жизнь работать на мойке за 100?

Честно? Потому что мозгов на большее нет

Кому интересно, зайдите на какой то джоб-сайт США. Полно вакансий ПМ и куча стажировку и минимум требований

Понимаешь... Там все знают английский :)


Понимаешь... Там все знают английский :)

Мне кажется дело не в этом...Англ. знают с рнождения.
Понимаете, англ. это же национальный, родной язык и было б странно родиться, проживать в США и не знать англ. Да, там есть китайцы, мексиканцы, которые может не знают англ, так как они живут в своей соц. группе — та же чайна таун — где есть работа и т.д. и знание других языков отпадает.

Другое дело — я, зная свой гос. язык + русский не имею тех возможностей здесь.

Ну, очень странная история...

Перечитал 2 раза, так и не понял, что ты последних 7 лет делал?

Наблюдал за устареванием браузеров же!

Может учился?
5,5 лет ВУЗа с 8 до 15-16.

Ещё как!
Красный диплом же...
Там туча всякого ненужного хлама прочитано, конспектировано, сдано...

почему они решили, что тебе диплом нужен? И почему решили, что именно этой специальности?

И очень важно — почему КРАСНЫЙ?
У кого в этом чате ещё есть красный диплом?

Ну, нормально.
Т.е. — это не была самоцель и, очевидно, вообще не цель

Есть же всякие интернет курсы, платные инфо-ресурсы и т.д., которые везде спамят, надо там учиться может а не в Вузах..

Учиться нужно не в вузах и не на курсах, а там где дают знания. Вот заплатил ты за первый год, знаний ноль — бросаеш вуз и ищи что-то другое.

Что бы получить Красный — необходимо много работать. И тоже были сомнения на каких то этапах, думал бросить затею с Красным, но понимал, что такой шанс бывает не часто, и если в Укр. отличники не ценятся, то думаю найду Своего работодателя, по крайней мере за рубежом.

На а это бред, имхо. Что ты найдёшь за рубежом если английский околонулевой.

Твой удаленный коммент.

Учеба с 8 до 15-16.
Час-полтора на проезд в одну, а потом в другую.
Что бы получить Красный — необходимо много работать. И тоже были сомнения на каких то этапах, думал бросить затею с Красным, но понимал, что такой шанс бывает не часто, и если в Укр. отличники не ценятся, то думаю найду Своего работодателя, по крайней мере за рубежом.

Пятерки просто так никто не ставит — только за деньги, или мужчины-преподы изредка девушкам.

Иногда приходилось доказывать и не раз, отстаивать свою позицию, что знаю, могу. И за 5,5 лет ни разу никому не заплатил и не унижался, а учился и работал над будущей специальностью.
Получил диплом с отличием и был одним из лучших своего выпуска.

На магистратуре писал проект. Днями и ночами. Пару сотен страниц. Все до мелочей. Пока его не реализовую, так как сложности с поиском инвестора.
Крутой поддержки от вуза, своего руководителя — не получал.
Нижеперечисленное делал сам, по своей инициативе с верой и надежной в лучшее:
Писал статьи, публикации, в том числе на английском, публиковался за свои деньги, участвовал в международных форумах, посещал дискуссионный клуб для ПМ, то что прочитал куча книг, видео-лекций, фильмов — молчу, посещал тематические курсы, столы — имею дипломы, сертификаты с отличием.
Контрольные, рефераты, курсовые, презентации — которые делал сам, в тайминг, не платил, не скачивая и получал 95-99 балов.
Предметы, где преподы ничему не учили, а брали хабар за работы — я делал сам и наверно единственный делал вообще, когда после презентации своей работы, препод со мной прощался, а остальному потоку говорил: «попрошу остальных остаться... и как будем решать вопросы?»
Сам учил маркетинг, логистику и другие, так как мне было интересно, преподы знания не давали, искал сам себе практики.

Если по вашему студент должен учиться в вузе, при этом где то еще дополнительно обучаться другим специальностям.
Когда работодатели хотят и выпускника или студента старших курсов и чтоб уже имел мин. 3-5 лет опыта.

А я уделил свое время учебе.

И если вы считаете, задаетесь вопросом, а зачем все это нужно было?, тогда зачем вообще надо высшее образование? Зачем нужно дневное? А зачем дают кому то бесплатно обучение? Стипендию? Ответьте, я правда не понимаю..

Я всего в жизни добился сам, не имея богатых родителей, знакомых, да — может мало, может другие добились намного большего...Я каждый день лучшая версия себя и вкладывал и вкладываю столько, сколько могу, имея и материальные трудности и здоровье не айс, и не имея стипендии никогда никому не жаловался. Где мог — подрабатывал. И мне есть куда потратить лишние деньги, не на новый ноут и другую технику и платные курсы, а кое куда еще.

И если вы в своей жизни просидели != учились, то я нет и многим жертвовал.

Не учился в ваших вузах, не знаю как у вас есть/было, но у меня так.
Может отменить высшее? Если конкретно для вас , да и для многих — это просто корочка?

Есть же всякие интернет курсы, платные инфо-ресурсы и т.д., которые везде спамят, надо там учиться может а не в Вузах..

И если я не прав, тогда напишите как правильно, чтоб если у меня жизнь не удастся, буду за 150 на мойке работать, так что бы я детей научил правильно уж точно жить и учиться...

Давно не встречал людей, настолько оторванных от реальности.

А надо было не учиться ради учёбы или красного диплома, а изучать то, что в будущем даст дивиденды. Но в любом случае, прошлого не вернёшь, а значит сейчас нужно не здесь на форуме спрашивать совета, а сесть и проанализировать самостоятельно, какой жизни хочешь и что для этого нужно. За тебя это никто делать не будет.

Ну, я полагаю, все понимают, что можно совмещать работу с учёбой, верно?

Та ладно, 25 — это ещё не жил.
Главное — задуматься что дальше и делать дело, а не учить что попало...

Підписатись на коментарі