Open-space — зло

Два гика 😎😎 из Гарвардской бизнес-школы обвесили сенсорами сотрудников одной крупной компании, которая как раз проходила через процесс трансформации организации рабочего пространства из кабинетной в опен-спейс под эгидой «давай снесем вот эти все стены и будем ближе друг другу». 👨‍❤️‍💋‍👨

Каким-то образом чувакам удалось уговорить 40% сотрудников поучаствовать в исследовании и 6 недель (3 недели до слома стен и 3 недели после слома стен) носить везде эти сенсоры и плюс дать доступ ко всем имейлам и даже мессенджерам. Попали в исследования сотрудники различных подразделений и уровней — от продаж до HR и от специалистов до топ-менеджеров.

Сенсоры считывали следующую информацию:
— С кем общается человек (сенсор сенсору скажет hi!)
— Где он находится,
— Стоит он или сидит,
— Разговаривает или нет.

В сочетании с информацией из имейлов и мессенджеров все эти данные дали массу информации о том, что на самом деле происходит с взаимодействием людей в офисах, когда их двигают из кабинетов в опенспейс. Начинают ли они дружить и... и коллаборироваться активней?!

Оказалось, нет (no shit, sherlock!). Напротив, когда человека помещают в опен-спейс, его живая коммуникация с другими людьми падает на 70%. Часть коммуникации (но не вся) уходит в электронные средства общения — но не полностью (20-50%). Остальное теряется. 😒

Очевидно, люди психологически защищаются от постоянной перегрузки опен-спейса и начинают активно клацать, а не активно разговаривать, кто бы мог подумать.

Но, в чем же, собственно, новизна исследования? Как оказалось, по взрослому данные собрали впервые. Похоже, что раньше все исследования были на основе self-reports и прочего сбора впечатлений.

А к чему это вообще? Топ-менеджмент компании после проведения исследования и сбора данных внутри пришел к выводу что продуктивность и эффективность труда в затронутых подразделениях заметно уменьшилась.

Исследователи затем провели второе исследование, с большим количеством переменных и более длительным сроком исследования, но в целом выводы подтвердились.

Кому интересно оригинальное исследование — вот оно:

rstb.royalsocietypublishing.org/...​WRDv20JHVMx-2Oj3YRxAKPTk0

PS Многие в опенспейсе защищают свое личное пространство наушниками. А Панасоник разработал человеческие шоры для того, чтобы уменьшить отвлекаемость людей в открытых планировках:

www.curbed.com/...​YUdBAKjqJcM9OXbZ0FLiAtOxY

www.facebook.com/...​ak/posts/2462246210482869

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Все очень просто: опенспейс изначально придумывали для оптимизации работы клерков!
И смысл был не в том, что бы они больше болтали с коллегами — а что бы документооборот шел быстрее. И это вполне логично! Все студенты знают как у нас подписывать бумажки, бегая по кабинетам: надо ждать под кабинетами, ловить в коридоре и т.д. Другое дело если все сидят в одном помещении: от младшего до старшего начальника — видишь занят он или нет и можешь подойти в нужное время (и он уже не отвертится закрывшись в кабинете).
Работа инженеров — совсем другое дело. И инженеры всегда работали в кабинетах, именно потому что разные отделы работали над разными частями. Общение в команде, споры вокруг чертежей, «мозговые штурмы» — все это удобно делать в отдельной комнате. Ни у кого не возникало идеи посадить всех инженеров в заводской цех по аналогии с рабочими. Наоборот — для них строили отдельные НИИ с кабинетами.
Собственно НИИ — это институт. И кабинетная система — она как раз отсюда родом. В школах, институтах, любых учебных заведениях, есть классы. И даже если классы изучают одну программу — никто не сажает 100 учеников в одно помещение! Вместо этого есть отдельные аудитории, лаборатории где классы занимаются по-очереди. Практика показывает что даже 30 человек в группе — это уже много для умственной работы.
Есть и в институтах примеры «опенспейса» — это либо большие лектории, либо читальный зал библиотеки. Но они изначально не предусматривают общения!
Исходя из этого легко сделать выводы о применимости опенспейса для ИТ компаний. Там, где нужна продуктивная работа команды инженеров — у них должна быть своя проектная комната. Там, где нужно посадить побольше «рабочих» — выгоднее строить большие «цеха» опенспейса.
Я хорошо прочувствовал эту трансформацию на примере компании, в которой работаю. Пока компания была небольшая и бралась делать продукты «под ключ» — у каждого проекта была команда и комната. Как только перешли к модели «продавать тушки» — сразу офис с опенспейсами на весь этаж и толпа шумных оболтусов вместо серьезных инженеров.
Что бы почувствовать культурную разницу советую пересмотреть «Собачье сердце». Очень хорошо показан контраст между профессором, у которого семь комнат для разных целей и толпой работяг, которые вповалку спят в банкетном зале и сушат белье на статуях.
Опенспейс — это признак деградации ИТ, а не шаг к «светлому будущему».

называйте вещи своими именами
не опенспейс, а барак

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Свежее с частично новыми результатами: habr.com/...​y/audiomania/blog/487632

Гавна на вентилятор подвезли

itc.ua/...​utstvii-kolleg-po-rabote

Идёт медведь по оупенспейсу, видит — свободный стул. Сел на него и выгорел.

Так написано, как будто люди были бы продуктивнее, если бы больше общались.
Почему опенспейсы зло? — причины просты — в них гораздо тяжелее долго работать сфокусировано. А в работе, предполагающей «решение задач» — решение приходит именно при условии долгой концетрации без отвлечения внимания.
Почту можно час не проверять, мессенджеры отключить. А начальника или коллегу, который подойдет спросить или выкрикнет вопрос с места не отключишь (Кожаев отключит, да). Как не отключишь чуваков в офисе, которые решили обсудить важный вопрос, рассказать анекдот или обсудить животрепещущие вопросы и новости бытия. Все эти вещи сбивают с процесса, и потом нужно еще минут 15 спокойной работы, чтобы вернуться к тому на чем прервали. И мозг устает больше — хочется пойти на ДОУ зайти, фейсбучики всякие и т.д.

Наоборот, обстановка в опенспейсе создает белый шум и ритм жизни, который позволяет лучше сконцентрироваться на задаче.

А в норах у любого программиста начинается информационная депривация, он начинает употреблять инфонаркотики (ютуб, твиттер, соцсети), с которых потом очень сложно слезть.

Поэтому опенспейс — это не только повышение эффективности работы программистов, но еще и забота об их здоровье

Наоборот, обстановка в опенспейсе создает белый шум и ритм жизни, который позволяет лучше сконцентрироваться на задаче.

Это кто как привык. Я, например, хоть в опенспейсе, хоть один дома могу полноценно сфокусироваться и войти в поток только в наушниках с наваленным на всю громкость экстримальным металом или какой-то электронной какофонией.
Напротив, знаю людей, которые могут войти в поток только в гробовой тишине.
Соответственно, думаю, есть и такие, кому помогает белый шум опенспейса. Но сомневаюсь, что оных много.

Аудио — это только один канал. А основной канал у человека — это видео. Так вот опенспейс — это такой же экстрим метал, но только для глаз

Так вот опенспейс — это такой же экстрим метал, но только для глаз

Допустим, только какая от этого польза, когда мне нужно туннельное зрение на коде?=) Человеческие шоры для того ж и придумали.

Нет-нет-нет. Нужно бороться с информационной депривацией и результатом борьбы будет туннельное зрение (как результат информационного наполнения). В противном случае, человек будет постоянно искать источники информации, отвлекаться, искать даже самые малые источники возмущения.

Нужно бороться с информационной депривацией

Ну, можно коту разрешить по столу лазить. Опенспейс-то нафига? Это ж явный оверкил)

Коту это быстро надоест

Привыкнуть можно, только мозг от такого шума изнашивается быстрее.
И этот белый шум никак не помагает от коллеги или менеджера, которые периодически дергают какими-то вопросами

Как будто в норах нет менеджеров

опенспэйс лучшее место для работы ДРУЖНОЙ команды, которая идет к ОБЩЕЙ цели, change my mind

которая идет к ОБЩЕЙ цели

В опенспейсе можно только спотыкаться.

Как раз проще спотыкаться в мышиных норах кубиклов, чем в божественном опенспейсе

Этот опенспейс заселен на 1%, там еще нет обо что спотыкаться.

К сожалению в этой жизни божественный опенспейс не доступен. ( Приходится сидеть в совершенно обычных.

Любой опенспейс божественнен по определению. Что может быть лучше, чем видеть лица людей хоть иногда в жизни? В мышиных/кролиных норах такого не дано!

Стендапятся в отдельном помещении

Щас в моде полукубиклы.

Не только плотность рассадки. Еще визуальный контроль, все все равно не смогут сидеть спиной к стене )

Open-space — зло

Тоже мне новость... Хотя конечно в статье новость есть.

опенспейс не всегда зло, есть опенспейсы с человеческим лицом. мне нравится планировка типа «островного» опенспейса, где посередине здания всякие комнаты, залы, переговорки, кухни, а по периметру стеклянная стена и опенспейс. но он не непрерывный а разделен зонами отдыха и перегородками. т.е. каждый фрагмент опенспейса воспринимается как отдельное помещение.
я еще понял почему менеджмент любит опенспейсы. это ж удобно экскурсии для визиторов проводить. ведут какого-нибудь босса по коридору, — вот здесь у нас слон, а здесь у нас жираф!

сравнение в точку!

+1 вот кстати сижу в похожем опенспейсе. Да, лучше конечно чем совсем в конюшне но все равно так себе.

Будешь смеяться, у нас ещё и экскурсии водят по офису. Раньше было как минимум раз в месяц, а когда и пару раз. Сейчас правда ремонт, до нового года наверно больше водить не будут.

При чем разных всяких водят, бывают и студенты разные, а как-то раз привели .. ну тоже вообщем студентов с какой-то американской МБА программы. Вот сижу я себе мирно вечером в наушниках, гребу, время от времени на ДОУ отвлекаясь, а по коридору ходят негры в дорогих костюмах и смотрят на меня так заинтересованно (как на единственного на большой пустой площади, я тогда один на 2 или 3 «комнатки» сидел).

Ещё как-то какие-то испанские или итальянские студики застали меня дремлющим в минипереговорке в части офиса, которую я считал безлюдной.

Млин, ну только через мобильный. Корпоративный же секьюрити там какой-то.

Э... м... я тоже не думаю я даже примерно представляю себе как работают корпоративные секюрити солюшены

Мне как-то безопасник рассказывал, как они ограничения всякие ставят. Там такие сайты не блочили вообще, потому что список был огроменный и это жутко тормозило сетку. Для некоторых групп пользователей легче было просто разрешить доступ только на определенные сайты (это была не ИТ контора)

Доказали то что и так очевидно

экономия же! и профит!

Точно! Нужны крольичи норы по 16 квадратов (отдельные комнаты) или мышиные норы по 2 квадрата (кубиклы)! Так и заживем, особенно когда забудем как соседи по веслу выглядят.

Опенспейс объединяет, создает домашнюю атмосферу и чувство плеча!

Опенспейс объединяет, создает домашнюю атмосферу

???
Если он что-то и создает, то уж точно не домашнюю атмосферу...

Еще как создает!

чувство головной боли он создает, когда все вокруг звиздят так, что даже bose qc не помогает

Мне и в обычных наушниках норм (правда соседи жаловались на мои наушники, наверное просто завидовали — у них не было наушников)

правда соседи жаловались на мои наушники

не пробовал их динамиками в сторону ушей направлять? :)

слушать самому, а не коллег пугать

Ну да, а как иначе?

bose qc

+ кой чего в наушниках помогает даже когда стену перфоратором сверлят. Вчера вечером проверял.

16 квадратов это не нора — а вполне комфортное пространство для работы 4 людей

4 человека в 6 квадратов? Нафиг так жить

называйте вещи своими именами
не опенспейс, а барак

Обама не знал что он опенспейс

Все очень просто: опенспейс изначально придумывали для оптимизации работы клерков!
И смысл был не в том, что бы они больше болтали с коллегами — а что бы документооборот шел быстрее. И это вполне логично! Все студенты знают как у нас подписывать бумажки, бегая по кабинетам: надо ждать под кабинетами, ловить в коридоре и т.д. Другое дело если все сидят в одном помещении: от младшего до старшего начальника — видишь занят он или нет и можешь подойти в нужное время (и он уже не отвертится закрывшись в кабинете).
Работа инженеров — совсем другое дело. И инженеры всегда работали в кабинетах, именно потому что разные отделы работали над разными частями. Общение в команде, споры вокруг чертежей, «мозговые штурмы» — все это удобно делать в отдельной комнате. Ни у кого не возникало идеи посадить всех инженеров в заводской цех по аналогии с рабочими. Наоборот — для них строили отдельные НИИ с кабинетами.
Собственно НИИ — это институт. И кабинетная система — она как раз отсюда родом. В школах, институтах, любых учебных заведениях, есть классы. И даже если классы изучают одну программу — никто не сажает 100 учеников в одно помещение! Вместо этого есть отдельные аудитории, лаборатории где классы занимаются по-очереди. Практика показывает что даже 30 человек в группе — это уже много для умственной работы.
Есть и в институтах примеры «опенспейса» — это либо большие лектории, либо читальный зал библиотеки. Но они изначально не предусматривают общения!
Исходя из этого легко сделать выводы о применимости опенспейса для ИТ компаний. Там, где нужна продуктивная работа команды инженеров — у них должна быть своя проектная комната. Там, где нужно посадить побольше «рабочих» — выгоднее строить большие «цеха» опенспейса.
Я хорошо прочувствовал эту трансформацию на примере компании, в которой работаю. Пока компания была небольшая и бралась делать продукты «под ключ» — у каждого проекта была команда и комната. Как только перешли к модели «продавать тушки» — сразу офис с опенспейсами на весь этаж и толпа шумных оболтусов вместо серьезных инженеров.
Что бы почувствовать культурную разницу советую пересмотреть «Собачье сердце». Очень хорошо показан контраст между профессором, у которого семь комнат для разных целей и толпой работяг, которые вповалку спят в банкетном зале и сушат белье на статуях.
Опенспейс — это признак деградации ИТ, а не шаг к «светлому будущему».

Даже не клерков. Еще раньше. Для работы монахов, которые переписывали книги :)
medievalfragments.files.wordpress.com/...​-the-rose-scriptorium.jpg

проектная комната — это переговорка с доской, или комната для совещаний.

В такой постановке не ясно для маленькой комманды должен быть опен спейс, кубиклы или комната на каждые 3-4 человека.

Ничего нового. На радио-т был интересный спор про это. Мотивация бизнеса, представленная ламером Греем, такая: мы теряем в производительности 10-15 процентов, но экономим на аренде и фурнитуре 25, значт опенспейс подходит.)

Только где в достаточном количестве найти людей, которые умеют в удаленку?

У нас, например, менеджер был первоначально удалённым. Хз в чём проблема, найти его.

В де гарантія, що «піддослідні» не поводилися так умисно? Щоб результати в опен спейсі були погані і таким чином фірма не перевела їх на опен спейс.

В этом случае их можно легко понять...

Если им не объяснили суть эксперимента и сенсоры не выдавали на глазах у других, то все еще даже хуже: люди подходили друг к другу с вопросом «На тебя сенсор надели? О, и на меня тоже. Для чего? ХЗ.», так что если эти подходы вынести «за скобки» и пренебречь , то что останется в сухом остатке?

Два гика из Гарвардской бизнес-школы

Какой-то Пол Демарко сплагиатил у них результаты исследования ещё до их рождения. Ну не сволочь?

Предлагаю нашим пойти дальше, и двум гикам из известно-какого.it проанализировать применение смайликов в тексте. Светлая, я призываю тебя!
😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒😒

Светлая поехала в Трускавец лечить выгорание, вернется когда-нибудь в другой раз.

Это же сколько удовольствия

Удовольствие разве что для половых извращенцев.
Такие владельцы идут в одном ряду с подглядывающими через замочную скважину и онанистами-эксгибиционистами в парке.

И когда опенспейс среднего размера с его головешками уже не радует, то происходит переезд в стойло класса А размером со стадион.

Вот только где продуктивность?

А продуктивность... Да кому она нужна? Выкатываются продукты в мир в состоянии вечной беты, лаги, баги, разряд батареи — ничего страшного, сделаем дружное стойло еще дружнее, а от разгневанных пользователей посадим отмахиваться вежливую техподдержку.
Разработчиков замучаем вечными митингами, петтингами, релиз-циклами и зараженным кондиционером.
Рядом посадим суфлёров-трепачей, у которых рот никогда не закрывается, а телефон раз в 15 минут играет развесёлый рингтон.

Ну и приправим эту всю клоунаду маркетологами, у которых всегда все incredible и amazing.
Amazing даже там, где все сгнило так, что даже мыши это не жрут.

Титанический угар в чаду урановых топок.

Удовольствие разве что для половых извращенцев.

Да ладно, а как же старая пословица про пожар?

в одном банке опенспейс кредитного отдела напоминал сильно разросшийся в размерах школьный класс, но за одним маленьким отличием — стол начальника был не перед «партами» кредитных менеджеров, а за ними — чтобы видеть содержимое их мониторов

эта мода по моему и пошла от завода. когда-то давно в Москве офис люксофта (один из самых первых), находился в бывшем помещении цеха. такие высоченные потолки, окна сверху, по потолку какие-то трубы вентиляционные идут. вот откуда она пошла, идея опенспейсов

Да нет, опенспейс вещь на самом деле древняя. Есть фотки 19 века с конторскими рабочими в чем-то типа ОС, есть фильм такой советский «служебный роман» там ведь тоже все в ОС сидят.

Причем там съёмки шли в Госстате частично. Опенспейс — не новая штука и пришел он из Англии вообще-то, из работных домов.

Но Москву все равно нужно разрушить. На всякий случай.

Поэтому у нас наблюдались перебои в лëгонькой писчебумажной промышленности!

в институте где моя мама работала, группы инженеров и научных сотрудников сидели по отдельным комнатам. секретность и все такое! на каждом отделе были кодовые замки . «соседи не должны знать чем мы тут занимаемся».

по этому офисы в бывших институтах намного лучше офисов в бывших заводах...

А ныне, а ныне попрятались суки
В окошки отдельных квартир ©

Підписатись на коментарі