×Закрыть

Плюшки для разработчиков от работодателя

Всем привет. Поделитесь, плиз, интересными «плюшками» (в офисе и не только) для разработчиков от работодателя, с которыми приходилось встречаться (как лично, так и по рассказам коллег).

Буду весьма благодарен.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Я заметил что «плюшки» зависят от синьорности девелоперов. Примерно так:
Трейни: доступ в офис со своим ноутом, водичка из крана, сортир.
Джун: немножко денег (с задержкой в месяц), б\у компьютер и монитор от фирмы, курсы английского (иногда платные), право общаться с заказчиком.
Дэв: Выходные, свободный график в рабочие дни, отпуск, пицца в день релиза.
Мидл: Возможность работать из дома, отсутствие шпионских программ и тайм-трекеров, командировки к заказчику.
Синьор: работа с клиентом напрямую удаленно, рейт на 50% выше (не надо платить посреднику).
Гуру: работа в компании клиента в Долине.

Херня це все, видайте мені еквівалент кешем, я собі сам плюшок накуплю.
І жерти буду в ресторані.
І ноут да другий монік куплю.
І крісло нефелім комфорт куплю а не сцяну офісну фігню за 500 грн.
І страховку оформлю.
І на англійську піду.
І на джавадей квиточок куплю.
І корпоратив теж не потрібен (хіба що на новий рік один раз для всіх, або влітку щось цікаве)—що робити с соцофобами які не йдуть на корпоратив?
І тімбілдінги нафіг—платіть людям норм гроші—на картінги-боулінги самі організуємся.
Тільки кеш. Бажано побільше.

Моя самая крутая плюшка на первой работе в качестве тестировщика звучала так: «Тут тебя никто не будет пи... бить за пропущенные баги».

И я очень старался ничего не пропустить.

Понятия «плюшек» могут не совпадать. Кому-то наличие душа и раздевалки плюшка, а кому-то должное. Поэтому укажу все виды потенциальных плюшек:

— страхвоки разного рода (мед и не только, на себя и не только)
— сапорт в сфере налогов, оформления каких-либо доков, релокейта, помощь в получение налоговых скидок,оформление виз, etc
— душ + раздевалка
— паркинг авто/вело/мото
— отпуск/дополнительный отпуск/больничные/беременности/etc
— работа из дому
— ежемесячные концептуальные бир пати (не ящик пива + заказ пиццы, а именно party, с нормальным баром, закусками, etc)
— выезд на каякинг/лыжи/термоисточники/etc
— рождество
— детские пикники/самар пати/etc
— настолки после работы
— награждение ударников труда по итогам голосования среди сотрудников
— спортивные секции (тренировки + участие в лигах)
— travel club/etc
— принятие участия в благотворительных акциях, марафонах, etc
— командировки в EU/US
— премии (рождество, 13 зп, свадьба, ребенок, etc)
— доступ к сафари библиотеке/etc
— лоялти программы (раздача/покупка акций компании/etc)
— выбор ОС на рабочей машине
— ланчи/завтраки/etc
— курсы/митапы/конфы/etc
— мультиспорт карты/билеты в кино/купоны на одежду/топливо/etc
— условный 1 день в месяц на саморазвитие (е.г. когда ты обязан игнорировать все митинги и таски, а должен курить <джаву>)
— шаровые худи/футболки/кружки/блокноты/etc
— КС по пятницам во второй половине дня
— сокращенная пятница
— возможность подписать контракт на 4-дневный рабочий день
....

Имхо, список может быть очень большим...

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Массажистку чресел уже предлагали?

Обіди за рахунок фірми із доставкою в офіс. Дуже зручно. Взагалі не переймаєшся — завжди є обід.
Також сніданки в офісі тим, хто прийшов на 10 ранку
Ну і найкращий бонус це коли відпустки не 15-24 робочих дні, як на «лідерах ринку».
А коли 28 робочих днів відпустки.
Це майже 1.5 місяці календарних виходить.

Если ты уровня senior+, то советую всегда просить sign on bonus. Он же «входной» бонус. Его дают практически все «лидеры рынка» в размере от $500 до месячной зп. По какой-то причине, мало какие гребцы об этом даже знают. Еще меньше тех, кто просят включить это в офер. Не стесняйтесь и пользуйтесь.

Нахрена? Если работодатель хочет, то сам даст без просьб и напоминания. Если зажимает такие копейки, то ну его лесом.

Нахрена? Если работодатель хочет,

Например, потому что работодатель не хочет)

А если не хочет, то с какой радости он тебе даст. Получишь, может быть, только то, на что договорились. Я лучше на большую почасовую оплату договариваться буду, чем на какой-то мелкий бонус.

большую почасовую оплату договариваться буду, чем на какой-то мелкий бонус

А что если я скажу тебе, что можно договориться про большую почасовую оплату И бонус?)
В общем, хз, о чем мы тут спорим. Больше — это всегда больше. Если свои хотелки не озвучивать, то никто их тебе не предложит. Возможно предложат, но только если ты начнешь давать заднюю и отказываться от офера. Но не всем нравится эта возня взад-вперед. Как по мне, то проще прямо сказать какую хочешь ставку, бонусы и бенефеты и либо тебе это дадут, либо ты идешь дальше.

Бонусы помогают работодателю тебе почасовку снизить, чисто психологический трюк это.

Совершенно верно. Когда ты джун/миддл или синьор-терпила. Поэтому я и написал изначально, что это только для синьор+.
Ты должен изначально заходить на топовую зарплату по этой позиции, без маржи. То есть заказчик платит галере 5к, значит ты получаешь 5к. Зарабатывает галера на джунах, а не на тебе. Увеличить твой рейт они не могут чисто физически, так как он завязан на бюджет проекта. Но входной бонус платится не из бюджета проекта, а из депозитов компании.

А ты сказочник. Откуда ты знаешь почем твою тушку продали. В бане топ рассказал тебе?
Да 500 на дороге не валяются, но это всего-лишь $3 в час, этот месяц. Выгоднее договориться на +$1-2 в час, чем на этот бонус.

А ты сказочник.

Я на форуме делюсь своим опытом. Я не вижу проблемы в том, что вы мне не верите, можем хоть сейчас прекратить разговор.

Откуда ты знаешь почем твою тушку продали.

Внешние рейты украинских компаний — это даже и близко не секретная инфармация.

В бане топ рассказал тебе?

Я всегда спрашиваю ПМов о том, какие внешние рейты на проектах, а также нередко имею доступ к инвойсам. Пробуйте больше общаться с людьми в компании, в том числе и с топами.

На галеры я уже давно не ногой. Только флиланс и удаленка.

И это правильно. Но тогда мне объективно нечего вам сказать — очевидно, что вы давно оставили позади те проблемы, о которых я тут пишу и «входной» бонус — это бессмысленный в вашем случае бенефит (впрочем, как и все остальные), так как вы работаете с одним конкретным бюджетом — оплатой вашей почасовой ставки.

Хрен тебе скажет твой рейт заказчику, равзе что лапши навешают.

это только для синьор+

Твой бонус или рейт это твои уменя проходить собес + и очень большой плюс кау переговорщика.

Если ты в такой выгодной позиции что можешь выторгововывать сайн ин бонус почему не выбить рейт повыше? Даже 2-3 сотки поверх зп это уже ~2.5-3.6К за первый только год.

Зарабатывает галера на джунах, а не на тебе.

Уже звоночек проходить эту проект\галеру мимо, там ты будешь разгребать овно после этих июней и постоянно ходить за них на митинги и передастом между ними и кастомером. Мне лчино уже никаких бонусов не хочется. :-)

Работодатель никогда не хочет. Его задача — получить самого дорогого (опытного) специалиста по самой низкой цене. Вы кажется или не понимаете, или забываете, что переговоры про зарплату — в первую очередь переговоры. Каждая сторона занимается тем, что пытается достать себе условия получше.

А договариваться про рейт повыше может быть сложно, тк есть какой-то конкретный бюджет, ограничивающий противоположную сторону. В то время как на одноразовую выплату они могут согласиться. Или на отпуск подольше. Или еще на что-то, что для вас имеет ценность, а для них выглядит несложно.

Я и говорю копеечный бонус, вместо постоянной оплаты.

Ну если ты на галеру год\полтора запрыгиваешь то возможно проще\выгоднее сайн ин бонус выбить и потом сойти на следующие +500 через дорогу :-)

Никогда не любил такое, но многим нравиться.

Многие просто адаптируются к правилам игры, долго висеть не галере — не видать прибаски к зп\приличного проекта, разве что контроффер, но такое каждый год\полтора терпеть на галере не станут.

Больше похоже что месячная за ниже чем могла бы быть, поэтому вот такой трюк, ведь нет смысла давать бонус, если зп выше рынка

Больше похоже что месячная за ниже чем могла бы быть, поэтому вот такой трюк,

dou.ua/...​rums/topic/25403/#1445001

нет смысла давать бонус, если зп выше рынка

Бонус дают поверх топовой зп, чтобы переманить.

Возможно ты не осведомлен о рыночных зп? Потому что звучит неправдаподобно, вот смотри рыночная 5, за 500 переходить не каждый станет, итого надо предложить близко к 6, ещё и бонус соответствующий, а теперь берём одного известного лидера рынка, у которого вилка зп синьора почти 4 и получаем яму в >2. и вот теперь.... Бонус точно дадут? :)

Подвоюю. Лідери ринку самі завали sign-in bonus в розмірі 50% від зп обидва рази що отримував офер.

А які компанії(особливо цікаво в лідерах ринку) дають такий бонус? Чи дає його елекс?
З того, що я знаю, дає тільки Інтеліас і то не завжди і не всім.

Чи дає його елекс?

Так

Цікаво, більше двох років тому ходив туди у львівський офіс співбесідуватись на мідла, такого ще не було.

Говорят, рынок разогрелся настолько, что теперь дают сей бонус

Або ж розігрівся настільки, що навіть мідлам почали давати.

ЕПАМ вон зазывает бонусом

Херня це все, видайте мені еквівалент кешем, я собі сам плюшок накуплю.
І жерти буду в ресторані.
І ноут да другий монік куплю.
І крісло нефелім комфорт куплю а не сцяну офісну фігню за 500 грн.
І страховку оформлю.
І на англійську піду.
І на джавадей квиточок куплю.
І корпоратив теж не потрібен (хіба що на новий рік один раз для всіх, або влітку щось цікаве)—що робити с соцофобами які не йдуть на корпоратив?
І тімбілдінги нафіг—платіть людям норм гроші—на картінги-боулінги самі організуємся.
Тільки кеш. Бажано побільше.

А що ж тоді робити тупим тьолочкам і не менш тупим манагерам, які «необхідні» 7 до 1 для стимулювання

Ну докинуть тобі(і всім на галері) якісь умовні 100-200 баксів, зате віднімуть все вищезгадане і що буде?
Зменшиться кількість спілкування з колегами, бо на корпоративі не потусити, на тімбілдинг стабільно хтось або всі відморозяться, бо тепер платити за себе, на кухні не затриматись; Зібльшиться кількість гемору, бо монік зламався — фіксай сам, з кріслом і ноутом та ж сама фігня і т.д. Думаю, ідея зрозуміла.

Зменшиться кількість спілкування з колегами,

А нах мне общаться с коллегами во вне рабочее время? Кого надо я и так позову пива выпить, кого не надо — того не надо

кріслом

Мені моя спина дорога. Мало де дають нормальне робоче місце.

ноутом

Тисяча баксів—ніщо в порівнянні з ефектом від швидкої роботи. Я так собі був в корпоративний ноут SSD запхав і пару планок рам, бо вибити то з ІТ відділу було нереально.

монік зламався

гагага

Думаю, ідея зрозуміла.

Зрозуміло що людям за себе та своє робоче оточення відповідальність брати не хочеться )))))

Зрозуміло що людям за себе та своє робоче оточення відповідальність брати не хочеться )))))

Скажімо так, особисто я хочу максимально себе позбавити зайвого гемору і уникнути зайвої роботи і зайвої відповідальності там, де це можно безболісно уникнути.

Мало де дають нормальне робоче місце.

Нормальність у кожного своя, мені, наприклад, норм звичайний самий простий офісний стілець, але коли в мене є якась необхідність, то я це роблю і так сам, скажімо, місяць тому, нарешті, купив собі стіл для стоячої роботи в офіс, частина роботи сидячи, частина стоячи.

Тисяча баксів—ніщо в порівнянні з ефектом від швидкої роботи. Я так собі був в корпоративний ноут SSD запхав і пару планок рам, бо вибити то з ІТ відділу було нереально.

Якось дуже дивно, останніх років 3 точно, ніде не стикався і не чув аби на роботі не видавали достатньо потужного ноута чи ПК.

Якось дуже дивно

це було 8 років тому )))

Ну так, 8 років тому ще бували преценденти, а зараз ніби більшість українських фірм таким не страждають.

українських

в мене для тебе погані новини...

Не купиш
Не підеш
Не оформиш

Одне діло коли тобі примусово купують, а інше діло самому за свої кошти :)

Вот, контрактники роками у відпустку не ходять, тому що кожен день не на роботі це втрачені гроші. Деякі навпаки, ще й по вихідним працюють...

Не купиш

Купив

Не підеш

Ходжу

Не оформиш

Минулого тижня оформив

Інфантилам які не здатні своїми грішми розпоряджатися звісно більше підходить варіант коли за них все вирішують.

контрактники роками у відпустку не ходять

Не ходят потому, что отпуск без конкретных целей — унылое занятие. По своему опыту, что в офисе, что на удаленке, брать отпуск никогда не хотелось, когда план — «потупить» или сьездить на лыжах покататься. Был в вынужденных отпусках, типа команда на новогодние каникулы решила отдохнуть, и т.д. Всегда вызывало баттхерт. Первый отпуск, в который пойду по своему желанию, собираюсь зимой взять, по Патагонии покататься — здесь я вижу для себя конкретные планы, приносящие мне удовольствие, и которые не позволяют мне работать.

P.S. Отгулы на 2-3 дня в наших краях вроде за отпуск не считаются, поэтому про них не говорю

щетаю ты нипращол тест на culture fit нашей компании! (к) (тм)

Тоді вам в Netflix треба, там кажуть все кешем видають і ніяких плюшок. От тільки протриматися там більше пів-року доволі складно, а якщо всі півтори то можна і невиліковні нервоні болячки заробити.
Є хто з Netflix тут, можете підтвердити/спростувати?

Ви переплутали з амазоном.

Я особисто неодноразово чув про жорсткі порядки і витискання до останньої краплі у Netflix. В тому числі щось типу «працювати у нас це велика честь» і те що скільки там місяців протримаєшся у них це і буде абсолютний пік твоєї кар’єри. Ну ось типу такого — gizmodo.com/...​unds-like-hell-1830020977

Наверное прикрыли лавочку и устроили потогонку. Поскольку раньше о них писали, что мол, они с прогеров чуть ли не пылинки сдувают.

Возможность не ходить в офис :D

...каждое пятое воскресенье ноября високосного года

дають машину з водієм ? :)

Ктото держит офисных бобров хорьков ?

офисных бобров хорьков ?

Скунсов %)

Страховка, больничные, отпуска — маст хев
Самым крутым для меня всего было есть и будет наличие спортивного уголка\джима\зоны + раздевалка и душевая, это блджад настолько удобнее чем запланированно валить в джим во время ланча, в любой момент встал на брусья турнички грушу, попыхтел 10 минут если день загружен, профит огромный
Самая странная всегда останется пиво в старом глобале, хотя знаю что на манхеттене в стартапах часто встречаются алкогольные напитки
руфтоп с зоной отдыха — отличная идея
Работа из дома это не плюшка а необходимость, так что это скорее компании надо а не мне
Интересные коропративы, это я люблю, главное что бы поактивнее\экстримальнее, это все таки тимбилдинг, прикольно поэкстримить с коллегами, если коллектив молодой и задорный

попыхтел 10 минут если день загружен

И воняешь весь остаток дня %)

+ раздевалка и душевая

Да и не напотеешь ты так за 10 минут что бы дезик не помог, если такая физиология — то пофиг пыхтел ты или нет — все равно воняешь)))

Итого 20 минут рабочего дня просрано. Десять подходов и пол рабочего дня ушло %)

ты так говоришь как будто это чтото плохое.

А сколько душевых кабинок в офисе? А если таких особо заколдованных персонажей будет два десятка, то ещё и очередь в душа надо постоять, а там уже и гудок окончания смены %) Не то, чтобы плохое, но странно как-то %)

никогда не видел очереди в душевые кроме утра когда некоторые на великах приезжали в одно и то же время

Чукчи вообще два раза в жизни моются — при рождении и после смерти.

какие то у вас тухлые отмазки)
либо потеешь сильно, но это не наши проблемы а твоих коллег)))

либо потеешь сильно, но это не наши проблемы а твоих коллег)))

Своё — не воняет. Это истина %)

Интересные коропративы, это я люблю, главное что бы поактивнее\экстримальнее,

Прально, чтобы девы себе руки-ноги переламали, ато находить повод для увольнения неудобно както.

да, мыльный футбол к примеру — это сука же машина по вывихов суставов за тайм, никогда не понимал как его на летних корпоративах ставят
А вот вейкбординг в жилетах, ковбои на механическом быке, подвисная полоса препятствий со страховкой полазить, квадрациклы, лошади на любителя — та ну какие там травмы

Самым крутым для меня всего было есть и будет наличие спортивного уголка\джима\зоны + раздевалка и душевая, это блджад настолько удобнее чем запланированно валить в джим во время ланча, в любой момент встал на брусья турнички грушу, попыхтел 10 минут если день загружен, профит огромный

Меня какраз пер бассейн рядом, минут 40 попалавал днем перед обедом — и день удался.

ну я в басейн предполчитал по выходным или после работы, нужно более часа что бы туда попасть поплавать и тд

В томже глобале бассейн рядом, нужно 10 мин чтоб туда попасть и переодеться.

Суммарное время да — около часа не меньше.

Самая удобная ’плюшка" что я встречал это организация обедов для тех кто работает в офисе.Высший пилотаж это в одной из контор был налажен обед в ресторане.В другой конторе нашли бабушку которая готовила все по-домашнему да так что после такого обеда домой не хотелось.Но это все исключения из правил.Чего мне реально нехватало всю жизнь так это медицинского полюса страхования от конторы.Знаю что в некоторых конторах такое есть,но я только слышал но не встречал такое

Такого где-то нету? О_о Мда, пожалуй, я пересмотрю свое ворчание по поводу плюсов и минусов разных страховок в разных местах...

Моя самая крутая плюшка на первой работе в качестве тестировщика звучала так: «Тут тебя никто не будет пи... бить за пропущенные баги».

И я очень старался ничего не пропустить.

Но однажды таки пропустил...
[paste your history here]
Теперь я работаю стоя

Но не побили же, как и обещали)))0)

... с костылем .... на одной ноге ... без пальцев

...пошатываясь c достоинством пирата, который стоит утреннюю вахту.

Я заметил что «плюшки» зависят от синьорности девелоперов. Примерно так:
Трейни: доступ в офис со своим ноутом, водичка из крана, сортир.
Джун: немножко денег (с задержкой в месяц), б\у компьютер и монитор от фирмы, курсы английского (иногда платные), право общаться с заказчиком.
Дэв: Выходные, свободный график в рабочие дни, отпуск, пицца в день релиза.
Мидл: Возможность работать из дома, отсутствие шпионских программ и тайм-трекеров, командировки к заказчику.
Синьор: работа с клиентом напрямую удаленно, рейт на 50% выше (не надо платить посреднику).
Гуру: работа в компании клиента в Долине.

Тонко. Бобер, ты становишься человеком.

Ребята подскажите кто в курсе есть ли у нас офисы с галерной тематикой, или хотя бы с галерными плюшками — скамьи, цепи, весла в подарок. Если можно зарэквестить свою шлюпку и 5D эффекты шторма то конечно будет интересней

хотите тематическое кинцо снять?

да нет, просто ищу ее, галеру мечты

Шутка...про...кодиционер...5К....должен...сдержать себя...фух! Попустило! :-)

Понятия «плюшек» могут не совпадать. Кому-то наличие душа и раздевалки плюшка, а кому-то должное. Поэтому укажу все виды потенциальных плюшек:

— сапорт в сфере налогов, оформления каких-либо доков, релокейта, помощь в получение налоговых скидок,оформление виз, etc
— душ + раздевалка
— паркинг авто/вело/мото
— работа из дому
— ежемесячные концептуальные бир пати (не ящик пива + заказ пиццы, а именно party, с нормальным баром, закусками, etc)
— выезд на каякинг/лыжи/термоисточники/etc
— рождество
— детские пикники/самар пати/etc
— настолки после работы
— спортивные секции (тренировки + участие в лигах)
— travel club/etc
— командировки в EU/US
— премии (рождество, 13 зп, свадьба, ребенок, etc)
— лоялти программы (раздача/покупка акций компании/etc)
— ланчи/завтраки/etc
— курсы/митапы/конфы/etc
— условный 1 день в месяц на саморазвитие (е.г. когда ты обязан игнорировать все митинги и таски, а должен курить <джаву>)
— сокращенная пятница
— возможность подписать контракт на 4-дневный рабочий день
....

Имхо, список может быть очень большим...

хороший список, вы готовились или так сходу все написали? :)
Вы забыли самое главное — кофе, смузи и прочие «смаколики» на кухне. В нормальных конторах они хорошего качества и в достаточных количествах

Просто достал свой райдер рекрутерам.
Про кофемашины забыл (не пью кофе). Да, кофе клаб со всеми вытекающими (заказ зерен определенных сортов по желанию, наличие оборудования, etc) — это тоже плюшки. У меня на работе при чем в кофе клубе уже каста из 20 человек ориентировочно. Каждый норовит показать склон в кении на гугл мапе, на котором растет заказанный им кофе и как его надо варить (Вы до сих пор заливаете кофе обычным кипятком????? Пффффф......)

хорошо хоть не показывают задницу мусанга из которой любимый сорт ферментированных зерен выпадает

апдейт:
— настольный теннис/бильярд/фифа/пес/настольный футбол/твистер/etc
— свежие фрукты/печеньки/конфетки/etc
— кофе клаб

— сокращенная пятница

черт, что же выбрать

совок strikes back.

Не совсем. Просто 360 feedback. «Кто самый крутой».

не вижу проблемы в том, чтобы привселюдно отметить импакт одной из команд/одного из участников.
Или Вы хотите, чтоб не было тыканья пальцами, но и чтоб «компания ценит меня как сотрудника и уважает мои труды»?

Ну этот список хотябы в гугле есть ?

Вообще список контор в студию где это все есть.

я не думаю, что есть конторы, в которых имеются прям все вышеупомянутые плюшки.
Лично в моей конторе отсутствуют только эти две

— сокращенная пятница
— душ + раздевалка + гардероб
— паркинг авто (платный)/вело/мото (бесплатный)
— работа из дому (раз в неделю)
— ящик пива раз в месяц
— раз в год summer party
— настолки после работы
— командировки в US
— премии (свадьба, ребенок, etc)
— курсы/митапы/конфы/etc
— кондиционеры
— кофемашины без лимита с 3-мя сортами кофе
— печеньки на кухне

Вот что у нас есть.

Так это же от проекта и менеджера зависит. Это не у всех в фирме есть:
— работа из дома
— командировки
— выбор ОС

А какие «плюшки» для работодателя от разработчиков вы знаете?

бабло за каждого гребца от заказчика

Это бабло, а не плюшки. Плюшка, это когда веслом и по жопе.

Может сплясать и сделать ку!

Подписаться на комментарии