×

Проблема с колесом мышки

Порекомендуйте пожалуйста мышь, которую вы лично юзали и колесо не ломалось хотя бы год.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Решение в лоб при покупке новой крысы: поискать её в обзорах с разбором. Лучше всего в гугл-картинках по марке крысы и слову «разберём» или «disassemble», и так увидеть стоит ли там оптика.

Оптический механизм выглядит как колёсико с перфорацией:
zakatayrukava.ru/...​-RX250/rx250-vnutri-6.jpg

Но если у тебя есть любимая крыса — ты можешь просто заменить ей енкодер или почистить. И делать так каждые полгода-год. Цена вопроса — мышь наплакала.

Я купил пачку энкодеров на али и перепаиваю, хотя у меня оригинал прожил пару лет.

Продай топискстартеру пару-тройку цацок и пущай учится играть в лего с паяльником :)

Человек просто ещё не дорос отказываться получать 5000$ из-за кондиционера, но он на правильном пути, начинать надо с малого.

Неубиваемая logitech m-bt58, пользуюсь уже лет 10

Кстати, это решение — купить неубитого за N лет мыша, и продолжить пользоваться. Это касается всех устройств, которые имеют много брака изначально.

Рекомендация: при первом разборе сгладить зубцы напильником. Тогда колёсико идёт мягче.

Точно так же не нашёл. Это в принципе дебилизм датчика помноженный на элементарное жлобство.

Раньше датчик был оптическим, колёсико с прорезями. И это работало годами. А сейчас — четыреждыматерное слово — обычное переменное сопротивление. Соответственно при малейшем окислении или загрязнении это дерьмо начинает менять сопротивление нелинейно, и определять как вращение колёсика не в ту сторону.

Разобрать этот узел так чтобы потом собрать — малореально, там крепления на загнутом алюминии или хрупкой стали, соответственно они отваливаются после 1-2 зажиманий обратно. Дальше — только ниткой заматывать.

Быстрое решение — капля спирта в этот узел. На какое-то время попускает.
Очень быстрое решение — прокрутить колесо на большой скорости много оборотов пальцем, лучше вверх. Попускает, но не надолго (на день-два). Но когда надо срочно, надо помнить этот метод.
Медленное решение — разобрать этот резистор, и прочистить ватной палкой. В дешёвых мышах производители жопят даже на резисторе, и он нахер протирается. Такой же точно затрахаешься подбирать, обычно выбрасывают крысу.

Особенный пиздец когда в этот узел попадает волосина. А надо заметить, что не все волоски человеческие, в природе ещё 100500 разных волокон гораздо тоньше, от пыли от ткани до тополиного пуха. И всё это туда затягивает и наматывает. Почему и крутить ради прочистки надо вверх — тогда разматывается и имеет шанс снова не намотаться.

Моё решение — купил б/у крысу прежнего поколения. Да, медленнее гоняет по экрану (но это ж настраиваемо), но вообще никаких проблем — ни с подгорающими кнопками, ни с этим бладским колёсиком. Притом вообще никогда. Разве что провод может случиться перебить.
С игровыми крысами, увы, решения не скажу. Я уже не в том возрасте чтобы играть.

Это в принципе дебилизм датчика

Ну так они не дураки, маркетологам подавай прогнозируемое устаревание, а то чего доброго купите мышку за 10$ и 10 лет будете юзать... Оптический ведь тоже нифига не стоит, менее доллара

обычное переменное сопротивление

Инкрементный механический энкодер это совсем необычное сопротивление :)

Разобрать этот узел так чтобы потом собрать

На Али они 3$/25шт/5kinds, зачем парится. Заодно можно и тактовые кнопки взять на замену если что

За сколько секунд товар доезжает? А надо сейчас а не через 100500 лет и непонято где куда оно доедет ли вообще.

За сколько секунд товар доезжает?

Эм... за 2млн в среднем :) Зачем Вам мешок энкодеров прямо сейчас? Это впрок же, чтобы репейрить удобные или дорогие мышки. Как то уж 3 недели можно подождать покупки за 3$.

доедет ли вообще

Куда еще? На укрпочту/мистэкспресс/НП если лоукост... Так страшно за судьбу 3$? :D Кстати новому юзеру полагается купон на 4$ ;)

На Али они 3$/25шт/5kinds

я думав, що там за 3 бакси — 25 мишок :-)

хотя бы год.

моя А4 tech, нынче визуально похоже на A4Tech X-710MK вообще была не убиваемая как nokia 3310 и пережила 9 лет игрулек в кс и биндов на колесико, технически она и сейчас рабочая и безглючная, хотя изоляция провода нарушена и видок соответствующий... может делали раньше лучше. Сейчас тупо с Али беспроводные с акк по 8-10$, глюков за год не было хз, если и проглючится, то свои деньги она уже отслужила, а с розетки в два-три раза дороже умерло колесико за месяц и куда не крути все ровно вверх рыками...

70...80 долларов.

такие то можно и в ремонт сдать, ли самому энкодер перепаять, делов то на 15 минут

Все практикуют бинды на колесо. :)

По сабжу: Tesoro Sharur. Норм мышь, можно даже сказать игровая.

A4Tech X7-748K — любовь на всю жизнь. Лет шесть работала, пока не раздолбались кнопки, крепление оси колеса так и не раздолбалось. Сейчас уже, конечно, подустала, кнопки, бывает, проскакивают, софт-тач облез, нажатие колеса иногда не срабатывает, а иногда срабатывает два раза, а ее сняли с производства уже давно, подумываю скупить все оставшиеся в Киеве запасы этой модели)

Самі дешеві мишки від А4tech працюють без нарікань в середньому протягом 4 років, що вдома, що на роботі.
Єдиний мінус, гучність кліку.

Решение проблемы: пшик wd40 в енкодер. Можете не благодарить. Хотя... можете и поблагодарить..

А если там Мэд Кэтз какой или Зоуи? Ну, хотя те дороже 80 долларов.

Я про то, что WD40 — изолятор, и мыш от него сдохнет

Ой не факт. Я бы ставил на то, что там от активного юза раздалбываются усики, крепящие ось колеса, лечится тонкогубцами.. На беспроводных A4Tech, по крайней мере, распространенная проблема, свою вторую замахался уже раскручивать и поджимать.

Можете и дальше раскручивать и поджимать, а я раз в два года пшикаю вэдэшкой. Мышь работает уже лет 10..

колеса на мышах бывают разные — оптические и резистивный енкодер. Первые забиваются грязью, но чистятся, вторые говно по определению.

Если оригинальный дефаддер — то он живет годы при активном сетевом гейминге.
(хуже мышек Логитек только мышки Майкрософт, ящитаю)

Логитек м185. 6 лет полет нормальный.

Странно. Первый разслышу такое. Покупаюсамые дешевые ну типа логитех... на 3-4 года активной работы хватает

>Logitech
>Самые дешевые
То есть, не смущает, что мышка с функционалом, точностью и надежностью логитека стоит 50 гривен, в то время, как тупейший Логитек 200?

Не, может ты конечно печенье прямо над мышкой ешь и кофе туда заливаешь каждое утро...

Если такая картина наблюдается на всех мышках, даже не дешевых, тут два варианта:
1) покупаешь недешевые, но говенные мыши
2) чисто карма такая.
Я для себя вывел правило — хочешь мышку — купи Logitech

Такой вопрос: а вы часто моете руки с мылом?
Или может, вы бреетесь/кушаете возле монитора?

Часто в мышках на колёсико ставится датчик движения. И проблема может быть в элементарном загрязнении. Попробуйте раскрутите мышь и проверить, что крыльчатка колёсика чистая.
Ну и заодно, что резина («покрышка») не проскальзывает. Этот случай лечится клеем.

Колесико первым выходит из строя на всех мышах. Но у меня Logitech G402 уже больше 2х лет (в Январе будет 3 года) и прокрутка до сих пор работает. Единственная проблема — иногда не регистрируется клик колесиком, но это актуально только в играх.

Я очень часто колесиком кликаю — чтобы открывать ссылки в новом табе и закрывать табы браузера. В результате клик колесиком быстро ломается :(

Играю периодически в Blade&Soul, на колесико повесил Tab, который в игре нужен в-принцие достаточно часто. Иногда бывает что не срабатывает — нужно ощутимо вдавливать колесико.

А еще клик колесиком в линуксах используется для вставки текста, но почему то за много лет ни одно колесико у меня не сломалось

У меня за лет 10 сломались колесика у таких мышек: 2 штуки Logitech 185, 1 штука Logitech B100 и 1 штука A4 какая-то.
Но я колесиком кликаю почти столько же, как левой и правой кнопкой вместе взятыми.

Коллега по несчастью. Я убил с десяток мышей разных производителей, и дешёвых и дорогих, с такой же проблемой — «прыгающей» прокруткой. Решил проблему переходом на эппловский тачпад :)

Будешь смеяться, но у меня есть место где работаю с шариковой крысой. Там просто коврик удобно не ложится, и поверхность отражающая. Полёт нормальный. Очистка раз в полгода спичкой.

не шарік, а два роліки, об які воно треться

о да. очень тематический вопрос. по теме — нет ни одной мыши с такой проблемой. Самая долгоживущая была logitech mx. лет 8-10 прожила.

Логитек сами мыши не всем удобные. Насколько вменяемые у них клавы — настолько невменяемые крысы. Может они под китайскую лапку? Предпочитаю A4

Среди дорогих мышей тоже говно попадается. Пример из личной жизни — Razer Naga Epic. И софт говно, и качество мыши так себе было.

а че еще ктото пользуется мышой с колесом???

Ну не все же яблодрочат на говённую сенсорную панель. Некоторым ещё и работать надо.

Сомневаюсь что там есть такая большая градация перемещения. У колеса всё-таки связь точная, на сколько прокрутил всегда предсказуемо.

В общем, лучшее — враг хорошего. Не встречал сенсорных панелей настолько же отзывчивых и точных как классическая механика. Но и мыша с сенсором пока не пробовал. И вероятно нескоро попробую.

Скролинг на тачпаде даже мазохистам не порекомендую

Зря, на макбуке и на мультимедийных клавиатурах вполне себе работает. Хоть я и не фанат ноутбуков.

A4 tech за 100 грн — колесо не ломалось 4 года, пришлось купить новую мышь т.к. она была слишком грязная и отчистить ее не удавалось.

Рабочая logitech m100 копеечная — полёт четыре года, колёсо ещё работает %) Но объективности ради — я мышкой не часто пользуюсь, стараюсь всё с клавиатуры.

Всегда мою клавиатуры/мыши с мылом под струей воды, полет нормальный, никаких поломанных колес

Я просто бросаю в стиральную машину.

Механика (металл) и вода не совместимы!

Кстати в навороченной мышке Razer Imperator, которая была у меня еще раньше, колесо таки сдохло)

З великих в мене вже багато років Microsoft SideWinder X3 — так резина на колесі розбухла і почала облазити вже через кілька місяців користування. Прийшлося обдерти до пластику, після чого мишею нарешті можна нормально користуватись. Не рахуючи, правда, лівої бокової кнопки — курс анатомії дизайнери MS явно не проходили, і про довжину великого пальця на руці уявлення не мають. :)
А от маленьку «ноутбучну» Logitech M305 за 8 років ремонтував один раз (стандартна хвороба logitech з double click).

Підписатись на коментарі