Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Сакральные знания на собеседовании

Как часто на собеседованиях спрашивают такие вещи, которые не прочтешь ни в одной книге или официальной документации? В какой мере это влияет на решение о приеме/отказе?

Где и как юниор (и не только) может узнать об этих особенностях, техниках, хаках? Или это только N лет опыта работы в команде высококлассных профессионалов?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

В некоторых западных компаниях на собеседовании, как оказалось, учитывается культурный бэкграунд (или багаж?).
Недавнее видео об этом: youtu.be/K7yUQf7h5cg

Ранее я встретил подобное в обсуждении литературы. В какой-то компании, находящейся на постсоветском пространстве, чувака гнобили, пока он в случайном разговоре не процитировал Стругацких, после этого гнобление прекратилось.
Сам я был в рабочей среде программистов, в которой если ты начитан хотя бы в нормальном научпопе, держишь руку на пульсе инноваций и можешь поддержать разговоры про эти вещи, то отношение к тебе гораздо лучше, чем к тем, кто «не в теме».

Хорошо, вопрос про июня в основном? Тогда суть преблемы, покрываемая вопросом, лежит в одном из двух:
1. Либо юнь пытается сесть в кресло не по стажу — естественно тут никакая подготовка не поможет
2. Либо юнь на собесе в три короба врёт — это опытный интревьюэр разметает быстро

В остальных случаях единственное причиной, почему толковый адекватный юнь не попал на галеру является конкурренция со шквалом других юней.

ИМХО
Если надо провести тех собес — надо узнать по сути 2 равнозначные вещи:
1) что человек знает
2) как человек мыслит

Если задавать вопросы, которые человек знает — получаем только половину необходимого, а вот всякие задроченные вопросы(не задачки типа что выведет JS скрипт где уй пойми каким образом переплетаются переменные разных типов, а что-то из оптимизации или архитертуры) — тут можем понять как человек мыслит. При чем если человек сходу дает ответ — значит он опять набирает балы по первому пункту, но собеседующий так и не может оценить второй. Только тут проблема возникает — некоторые собеседующие даже на такие вопросы просто ждут ответа true/false, не подталкивают, не спрашивают варианты, мысли и т д. Тогда это больше похоже просто на гнобеж)).

В общем если человек задает задроченные вопросы и при отсутствии сразу четкого ответа просто переходит к другому вопросу — ну не повезло с собеседующим. Если вы не знаете ответ, но вас просят рассказать с чего бы начали, что бы анализировали и т д — значит все идет по плану. Просто один человек хочет понять процесс мышления второго человека за короткий промежуток времени. Воспринимать негативно такое не стоит.

Как часто на собеседованиях спрашивают такие вещи, которые не прочтешь ни в одной книге или официальной документации?

Явно — редко. Иносказательно — постоянно.

Например, вы знаете, что 2+2=4, и привыкли к этому виду расчётов. Вас спросят о том же самом, но через sqrt(4)+(100-8)=? Про это пишут в книгах?

В какой мере это влияет на решение о приеме/отказе?

Неопределяемо. На решение влияет сразу много параметров, вам незаметных, бо вы себя со стороны не можете увидеть.

Где и как юниор (и не только) может узнать об этих особенностях, техниках, хаках? Или это только N лет опыта работы в команде высококлассных профессионалов?

Научитесь задавать открытые вопросы и ждать ответы, а не снизводить все варианты решений только до двух.

Не старайтесь подстроиться под чьи-то ожидания.

Меня из интересного спрашивали:
— опишите бизнес модель нашей компании
— опишите вашу идеальную работу, какие задачи вы бы хотели выполнять
— что для вас важно в ваших коллегах
— в новом коллективе при решении проблемы какую роль вы бы хотели занять
— какие ваши сильные стороны подчеркнули бы ваши прошлые коллеги.

Люблю такие вопросы, заставляют задуматься. При собеседованиях в шведские компании технического почти не спрашивали. Может что-то типа общих вопросов или личного мнения о той или иной технологии. Вообще впечатление совершенно отличное от украинских реалий.

Потому что там в айти идут по призванию, а не за зарплатой
Соответственно там нет людей, которые делают вид, что айтишник и их не надо тестировать

Ага, питаться халявными печеньками на работе и ночевать в офисе, это же призвание, зачем нужны деньги?
Какая разница какая мотивация деньги или идея, у заказчика есть проблема а у меня есть решение, какая у меня мотивация и что я делаю на выходных никого волновать не должно.
Или когда вы вызываете сантехника тоже спрашиваете какая у него мотивация и что он хотел бы делать на работе.

Вы абсолютно не поняли мессадж.

Ну почему же стремный, просто пытается понять совпадем ли мы по ожиданиям.

овпадает только Массив Дайнамикс

Ну так всегда можно заявить о себе.
Вон есть российский робот федор- я так понимаю там без влёз на его текущий функционал не взглянуть- зато можно прийти к ним- сделать как надо- а там уже будет свой москоу динамикс ну или откроешь свой стартап с финансированием от фсб — минск динамикс. =)

Сам-знаешь-какое.it почитай, там эти сакральные знания в сакральной форме сакральным языком :) :)

Как часто на собеседованиях спрашивают такие вещи, которые не прочтешь ни в одной книге или официальной документации?

Які «такі речі»? Якщо я попрошу Вас перемножити два тризначні числа, це рахується? Адже, технічно, можливих варіантів такого завдання мільйон і ймовірність, що в якійсь книжці знайдеться конкретно саме такий приклад, близька до нуля.

Во-первых, сакральные это какие? Правильно сформулированный вопрос даст половину ответа.

Во-вторых, в процессе работы регулярно приходится сталкиваться с «вещами, которые не прочтешь ни в одной книге» — если при встрече с означенными вещами человек уже на собеседовании уходит в панику, то как он проявит себя в работе?

Где и как юниор (и не только) может узнать об этих особенностях, техниках, хаках?

на співбесідах, на одну сходити, взнати щось нове (погуглити після співбесіди), прийти на іншу — розповісти

И поэтому на собеседование на работу мечты надо идти после нескольких тренировочных)))

Ну если найдёте такую вакансию, думаю конкуренция будет высокой. Возможно, в этом случае сработает нетворкинг. Если вы уже с кем-то из этой компании лежали на диване и человек знает чего от вас ожидать и сможет презентовать вас руководству.

интересное воспитание

с переменным успехом, какобычно. но в потолок плевать они пока не мечтают

о5 ты мне обо мне рассказываешь. ну что за воспи..oh, wait...

ну ты зануда
когда мы это обсуждали, то прозвучало чтото типа: лучшая работа это чтобы папа приходил пораньше

мы же про 5 лет говорим или где? моим сейчас 6

Это не работа мечты, это сраный бред, уж извини.

Кому известно ? Всем ? А мне вот пофиг на это.

read: «Устами Чуждзенковских младенцев глаголет истина»

Та да, там under substances ешшо и не то будет.

It depends. Я такими вопросами проверяю мышление кандидата. В этом случае мне нужен не столько ответ, сколько процесс его поиска.
Например, могу расписать какую- то рабочую ситуацию и спросить, как бы кандидат её решил.

Почти. К примеру, есть команда с велосити 30. 10 спринтов эта велосити держалась стабильно, последние 2 упала до 18. Как бы ты выяснял, что случилось?

Там много есть вариантов. Этот — 1 из них.
Как ещё варианты, например, у ведущего разработчика какие-то траблы личного плана, влияющие на производительность или в команду пришёл новый человек или новый стейкхолдер начал забрасывать задачи в спринт бэклог в середине спринта и т.д. Интересно, какие предложит кандидат и как предложит их фиксить. По сути, вопрос не на знание, а на понимание процессов и умение думать.

есть команда с велосити 30. 10 спринтов эта велосити держалась стабильно, последние 2 упала до 18. Как бы ты выяснял, что случилось?

Обычно всё просто: проект таки будет реализован без лишнего гемороя. Я бы скорее беспокоился, если бы она не упала. Если велосити в новом проекте держится стабильно, или растёт — это значит что проект идёт под откос. Когда проект идёт вгору, велосити должна стабильно падать. На первом падении почти до 0 — можно начинать бета-тестирование.

Другими словами, это показатель что менеджеру нехер делать, можно пойти попинать бильйард. Заодно посмотреть, а не пинает ли там бильйард кто из команды, хотя по графику они должны нервно курить

Где и как юниор (и не только) может узнать об этих особенностях, техниках, хаках?

Для получения данной информации сотруднику классом С и выше следует обратиться к руководителю за соответствующим допуском.

Первый лайфхак такой: когда ты заходишь в помещение и те под ноги кидают белоснежное чистое полотенце, ты просто обязан вытереть об него свои ноги. Иначе не примут.

такие вещи, которые не прочтешь ни в одной книге или официальной документации

Вы про вопросы типа «почему люки круглые»?

Это известный факт — чтобы у черепашек ниндзя пролазили панцири.

Не часто, т.к. это дебилизм

Підписатись на коментарі