Помогите разобраться с алгоритмом открытия ФОП

Я занимаюсь разработкой роботов. Сейчас из Америки мне на долларовую карту приходят через SWIFT некоммерческие платежи, которые я обязан задекларировать под 18+1,5 %.

Так много платить не хочется, поэтому выходом из ситуации вижу открытие ФОП.

В какой последовательности идти в ДФС, открывать счет в банке и получать ЕЦП?

👍НравитсяПонравилось0
В избранноеВ избранном1
LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Вітаю!можу проконсультувати що робити,куди іти,і т.д )) 097 722 14 79

Добрый день!

Уже есть тема об открытии ФЛП — dou.ua/forums/topic/20781

Откуда столько рекомендаций говнатбанка?

ПО банкам:
Приват, УкрСіб, Альфа, ОТП.

Влад,
ось вся інфо з картинками як і навіщо відкривати
fop.freelancehunt.com

Або якщо хочете зекономити свій час, то ця послуга недорого коштує в багатьох юристів.

1) впривате открываете счет физлица,если нет 2) получаете ЕЦП(у себя дома). Нужно, чтоб можно было зарегистрироваться на портале госуслуг не выходя из дома. 3) идете на портал госуслуг, подаете заявку на ФОП 4) ждете. 5) открываете счет. Тут скорее всего надо сходить в банк, потому обычно вместе с 6) покупаете книгу, заходите с ней в налоговую 7) ждете сутки, забираете книгу 8) с помощью ЭЦП заключаете по почте договор с налоговой о признании вашей подписи.Нужно, чтоб посылать им отчеты в электронном виде 9) регистрирутесь на таксере. 10) отправляете в банк гарантийное письмо вида «деньги пришедшие от ХХХ прошу считать деньгами ФОП», если приват — то вам пришлют шаблон, все вопросы на freelancer@pb.ua. Все. 11) выводите со счета ФОП на счет физлица с формулировкой «вивід прибутку вид пидприемницькои дияльности на власний рахунок». Потом снимаете в банкомате или посылаете родственникам (желательно с формулировкой «фізичній особи першого ступеня споріднення в кошт спільноі хоз. діяльності», что выводит для жены и родителей изпод НДС гарантированно). В конце квартала вносите в таксер все ваши «вылютни доходи» и получаете чего записать в книгу и сколько куда заплатить, также таксер сам посылает отчеты(нажать кнопку, подтврдить, загрузить аплет с ЭЦП) и делает сверку.
Если при регистрации на портале госуслуг вы провтыкали добавить заяву на ЕН, то в пункте 6 заполняете анкетку на перевод вас на упрощенную систему. одна страничка.

) с помощью ЭЦП заключаете по почте договор с налоговой о признании вашей подписи.Нужно, чтоб посылать им отчеты в электронном виде 9) регистрирутесь на таксере.

Если с таксером, то можно через его функционал зарегистрировать ключи в налоговой.

Если при регистрации на портале госуслуг вы провтыкали добавить заяву на ЕН, то в пункте 6 заполняете анкетку на перевод вас на упрощенную систему. одна страничка.

В пункте 3 заполняете заяву на ЕН

да, только портал гусуслуг грустное гавно
я 5 раз заполнял, не сохраняет нефига, и тот раз когда получилося — пошло без анкеты на ЕН ;)
договор с налоговой через какойто другой софт отправлял.
Но вобщем я выходил из дому два раза, оба раза по поводу книжки.

taxer.ua/ru/kb/gosreg-flp

И вообще полезный, как будущему СПД, ресурс.

тут вже описали послідовність, але додам — у держреєстратора уважно обирайте свої КВЕДи, їх можна обрати декілька (я так і робила, максимально розширюючи перелік можливих послуг для клієнтів). Один чи два будуть основними. Окрім того зауважте, що залежно від групи є обмеження щодо того з ким можете співпрацювати і який дохід можете мати (типу до 1 млн грн — це одне, як більше — то вже 3-тю групу не оформлюють). Успіхів.

Первая группа не может принимать доходы изза границы свифтом, было разьяснение вроде же.

Я в принципе не вижу — какую группу ТС планирует открывать. Но, на мой взгляд, 3я наиболее оптимальная, если нужна спрощена система оподаткування . Вообще, лучше консультироваться с регистратором и налоговиками. Потому как, открываясь, надо еще прояснить — как закрыться (мало ли что), иногда єто еще тот головняк.

у него нет выбора. Свит изза границы может принимать из упрощенных только третья. А не упрощенная — налогов будет поболее 19%.

В свое время делал все через igov.
После обработки заявлений приехал в налоговую, отдал на подпись книгу. Через неделю приехал, забрал книгу и вытяг.

Но по Киеву данная услуга не работает(

типа default city?)
в Днепре работает

Типо тут открывать буду)
Заодно проверил на igov)

Через портал госуслуг — работает. Правда, он калечный, не всегда с первого раза.

>>>Для этого нужно зарегистрироваться на сайте online.minjust.gov.ua и выбрать вид услуги, которым вы хотите воспользоваться (государственная регистрация физического лица — предпринимателя).
первая ссылка в гугле.

Идешь к регистратору, потом налоговая, потом открытие счета в банке (В привате есть тариф «ИТ» кажется, с пониженными тарифами), снова в налоговую.
Скоро тоже буду открывать, могу отписать о процедуре
Приват также дает ЕЦП бесплатно. Документооборот — через приват.
Также нужно заявление на электронный документооборот, написать и подписать его можно после получения ЕЦП и отправить с привата

Насправді послідовностей може бути декілька. Я спочатку йшов до реєстратора, потім ДФС, потім банк, потім ЕЦП.

Сейчас идти нужно только к регистратору. Остальное — автоматом, если только не нужно переходить на упрощенку.

Ну, враховуючи який це форум, тут у 99% має бути спрощенка.

Сейчас нужно только сходить книгу подписать. Все остальное можно сделать удаленно. С помощью ЭЦП физлица.
И да, перейти на упрощенку — тоже можно по почте.

Ну, в нашем «селе» еще такого нет))

Простите, чего нет? Это во всей Украине работает же. Совершенно одинаково. Электронное правительство типа.

online.minjust.gov.ua

А письмо посылается по электронке(с ЭЦП)

Подписаться на комментарии