Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Как вам новый MacBook Air?

Ну все же в курсе, да?

MacBook Air 2018 specs
8th-gen Intel dual-core i5 processor
8GB or 16GB 2,133MHz memory
128GB, 256GB, 512GB or 1.5TB SSD
13.3-inch 2560×1600-pixel resolution display

source

Сам интересуюсь машинкой, и соответственно, мне хотелось бы обсудить. Стоит ли он своих денег? Взяли ли бы вы его себе (для работы, для дома)?

Мои личные pro/contra:
+ Ретина. Мне после ретины даже на 13″ full HD разрешения уже как-то маловато.
+ Корпус. Я бы еще пару лет почитал бугагашечки наночь с древнего Asus, у которого, кстати, тоже 2х ядерный i5 и 8гб памяти, и с бугагашечками он отлично справляется. Но там тупо рассыпается пластиковый корпус.
+ Ну, тачпад, большой и удобный. Я мышами давно не пользуюсь (ну, разве что в играх), так что нормальный тачпад это прямо must have.
------------------------
— 2 ядра в 2018 году за 1200? Рили?
— Нужны будут переходники на все, начиная от HDMI телека до SD карты от фотоаппарата. Ну хоть разъем для наушников оставили.
— Клавиатура пока под вопросом. На работе прошка 2018 года, скорее не нравится — много шума и какие-то странные ощущения от нажатия.

ЗЫ: К макоси как такой я отношусь нейтрально. Ни в плюс, ни в минус.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Эйр это не компьютер для перформанса. Упор на высокую автономность и хипстерский внешний вид. Подойдёт блондинке или хипстеру, для девелоперства лучше что-то другое брать

Непонимаю почему у многих тут подгорате, это ноут для юристов и прочих менеджеров, а не для девов, им он отлично подойдет, верд, почта, паверпоинт

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Решился на покупку Макбук на подарок для важкого мне человека.
Что посоветуете взять?
На даний момент присомотрелся к макбук аіr 2018 (8/128) либо подкопить пару месяцев и взять про 13 с тачбарем 8/128).
Нужен для начинающего тестера
Который только собрался идти на курсы QA. Подойдёт ли ему базовая модель AIR 2018, года или обязательно надо брать прошку 2018?
Другие модели не рассматриваю.
Также не рассматриваю про 2017 из-за массового брака с клавой.

Тачбар абсолютно бесполезен. Прошку можно было бы брать за более производительный проц, но в вашем случае он особо и не нужен. Я бы брал Эйр, или прошку без тачбара.

теперь в качестве домашнего компа можно будет попробовать МакМини.

Десктоп с «Интел вместо видео» и 128 ГБ накопителем за 800 USD — вы уверены что хотите такое пробовать? По крайней мере для ноутбука объем диска и отсутствие видеокарты не критично.

В такой конфигурации в целом целесообразно выглядит, к тому же в цену входит ОС и некоторый софт при ней.
Дискретку все же хочется не только для игр, например для графического софта не помешает.

Зашел взглянуть на новый Air в магазине. Впечатление производит хорошее (на цену если не смотреть), очень похож на MBP Pro 13″, только яркость экрана в половину меньше.

Обсуждение на Reddit: почему нелегко быть Apple-пользователем в Украине и других странах (кроме США)
ain.ua/...​/13/reddit-apple-ukraina

В общем, для себя решил, что брать не буду. Уже появились тесты производительности, и они ничем особо не отличаются от старой модели. Чуть лучше процессор, но слабее графика. Но при этом отсутствие портов, переходники на все, непонятная клавиатура. Да, лучше экран, но я не готов столько переплачивать за один лишь экран. У меня все.

но слабее графика.

Куда уж хуже когда и так «интел вместо графики»?

Нет предела совершенству:) Новый Эйр набирает в СВ2015 в половину меньше графических попугаев, чем старый. Проц чуть лучше, чем у старого, процентов на 20.

Я бы взял Xiaomi Notebook Pro 15, внешне, тактильно как мак, а стоит 10 винда.
Стоит на 50к дешевле, а по характеристикам мощнее

Все так, но есть нюансы, вы получите FullHD разрешение, а это уж никак не сравниться с Ретиной, а Винда там будет Trial-демо-версия. Так же нет уверенности что он будет так же тихо работать как мак, а чинить такое добро мало кто возьмется в принципе.

Про бук от Microsoft залитый клеем напомнить?

Лукавите. Это не проблема Apple. Это проблема сегодняшней индустрии в целом.

Ти посиди за Ретіною тоді на 1080р буде бридко дивитись. Пікселі видно жуть просто.

Я посидел за ретиной в аймаке 27″, сейчас сижу за 24″ 1920×1200 в винде и не вижу ничего ужасного. Потому что винда, в отличие от макоси, рендерит шрифты лучше, учитывая пиксельную сетку монитора, а не просто делая жирное мыло на низких DPI.

Так общеизвестно же:
„In Windows, ClearType is optimized for on-screen readability. Apple optimizes their rendering for WYSIWYG (what you see is what you get) when printing.”
На мониторе без ретины макосёвый рендер выглядит мыльно и отвратительно. Точка.

Можна фото екрану?))

учитывая пиксельную сетку монитора

Начиная с Windows Vista они этого не делают. Последняя ОС от них в которой это было, это Windows XP.

Проблема не в количестве пикселей, а качестве матрицы. Цветопередача у очень большой части просто ужасна и вкупе с низкой яркостью. У самого не мак с 100%, сргб и 450 нит яркости.

Тем временем другие производители разродились на куда более высокие разрешения.

Работаю за 13′ прохой 17 года. Шпилю и читаю доу за Alienware 17′ fullHD. Смотреть не гадко, шрифты выглядят абсолютно не хуже, пикселей не вижу.

Я не отрицаю, что разницу можно увидеть по каким-то там параметрам или при прямом сравнении, но для меня субъективно fullHD на 17 будет не хуже.

ps: со зрением проблем нет.

1080 где? на 14″ совершенно не напрягает, думаю и на 15″ нормально, дальше — да, зернисто

Блін так лінь всім відписувати. Я працював на прошці без ретіни, замінили на прошку з ретіною. Назад ні за які бабки не хочу. Але ви продовжуйте доказувати іншим)))

Так никто ж не спорит, рендеринг макоси на не-ретине — ужасен. Чего не скажешь о винде.

Виталий, а что это за macbook pro у вас был с 1920×1080 ?

Я про 1080р не писав. Там було 1440×900
Але це не сильно гірше 1920×1080

А кто будет крутить этот эир и какая цена ремонта !?!? Проще каждые два года покупать себе новый ноут

Именно этот Эйр 2018 года сегодня никто не будет крутить. Есть история: купил сразу после анонса человек Прошку 15″ с тачбаром, и через месяц разбил уголок дисплей, только через год ему удалось поменять экран, так как первые пол года не было в наличии, а вторую половину цена была несоизмеримо высока.

Покупать каждые 2 года проще, но если вы смотрите такие топовые характеристики, то явно не хотите выбрасывать, а заинтересованы достойно продать (или долго использовать). А тот кто хочет купить заинтересован купить ликвидную вещь.

Лично для меня сегодня нет выбора в ноутах, либо Macbook Pro либо Huawei Matebook X Pro.

тихо работать как мак

Это очень хорошая шутка. Под нагрузкой, что проха, что любой аналогичный виндо-девайс взлетает как ракета-носитель, а на дно ноута можно использовать как варочную поверхность.

Стоит на 50к дешевле

ось ти і спаливсь, москалику

Мне просто в рублях говорить цены удобнее ;)

Та ми вже зрозуміли, москалику.

Кому нужно это китайское гавно?

Ну как владелец последнего нормального макбука (начало 2015, есть F-кнопки и слот для карт), думаю, что следующий ноут будет скорее всего от них, т.е. от Xiaomi. Как вариант.

На вкус и цвет. Никого обидеть не хотел или оскорбить тем более. Не стоит он своих денег. Лично я не признаю ничего кроме DELL и Apple.

А кому нужен Air, который ничего не тянет? За 1200 долларов. Лучше, конечно брать мак 2015 Прошку. Но это Ксяоми не плох, ты им про не пользовался

Он нужен не для того чтобы «тянуть». Это такой себе «офисный вариант» от Apple. Для работы конечно про только.

ты им про не пользовался

Не спорю, не пользовался и не хочу. Я лучше себе DELL возьму, а не этот ноунейм и буду уверен что он не сдохнет через месяц работы.

https://******.it/2018/02/28/plarium-cheapskate-pr-manager/

Чому «всі»? Є встановлені НБУ норми, як округляти, округляють там копійки, а не гривні. І не тупо в більшу сторону, аж ніяк. Справа ж не в 40 копійках, а в н***лові.

Ну викличе вона ментів, зіпсує собі пів дня (не всі полюбляють скандали й мають на них час та натхнення) й в кращому випадку буде якійсь штраф хлопчику, який, виявиться, «щось не так зрозумів». Пост в ФБ більш ефективний — що в оцій кав’ярні кондоми працюють взнає купа народу ф в той же час керівництво отримає шанс прийти в коменти, вибачитися й пообіцяти виправитися і дати дівчині знижку. А щодо обговорення теми, ну там з назви сайту все зрозуміло, типовий рунетівський сортир.

Ну ото не треба було видаляти свій пост. Це, звісно, її помилка. Звернення в підтримку чи суд — це просто сміх.

Ипотека на яхту и кредитный майбах...

это довольно занятная психология — полагать, что если у человека есть деньги, то он всем должен. 5к зарплата или 0.5к — бездумно тратить деньги можно с любой зарплатой

А зачем они нужны, если их не тратить?

Больше денег надо для того чтобы позволить себе больше, а не тоже самое но дороже.

Их можно потратить на ноутбук И ещё что-то кроме.

А я вот курю, и небоскрёб этот мой... ©
Чтобы позволить «и еще что-то кроме» не всегда означает, что необходимо «экономить» на первом.

Ну вот пример — в свежем айпаде есть модель на 1тб памяти. Но планирую брать на 512 или даже 256гб, т.к. даже столько не использую. Экономить иногда можно и разумно.

Да и поговорку про пять бабушек и рубль — никто не отменял.

Ну вот пример — в свежем айпаде есть модель на 1тб памяти. Но планирую брать на 512 или даже 256гб, т.к. даже столько не использую. Экономить иногда можно и разумно.

Я думаю, под экономией имелось в виду, чтобы вместо эпл взять какой-то леново/сяоми, потому что характеристики те же, а стоит дешевле. В данном случае немного другое... У меня тоже телефон с минималкой памяти, ноут с 256 — просто потому что понимаю и по опыту использования знаю, что мне больше нахрен не надо. Только на стационарке 1ТБ, но занято 100ГБ с копейками, т.к. я тоже не беру больше, если мне это не надо. Хм... Хотя это аналогично тому, брать эпл или другое... Мне нравится эпл — без лишних вопросов покупаю, хоть и не бегу в первые полгода/год/полтора за новым девайсом. Кому-то эпл совсем не нужен, тем более, если учесть, например, что людям нужны порты, кроме type-c... Ну да, верно, каждый экономит на чем-то своем. Кто-то не берет эпл, кто-то не гонится взять максимальную комплектацию.

Да и поговорку про пять бабушек и рубль — никто не отменял.

А что за поговорка?.. Не знаю такую :(

Я думаю, под экономией имелось в виду, чтобы вместо эпл взять какой-то леново/сяоми, потому что характеристики те же, а стоит дешевле.

Ну вот, например, мой знакомый дантист взял именно «ксяоми вместо эппла», потому что дешевле. Но у него были жёсткие требования по спекам для программы работы с 3D — i7 обязательно и 32гб оперативки — и эппл с такими спеками выходил ощутимо дороже. Плюс там какие-то нюансы возникли со свежей макосью и внешним двд-приводом.

Я бы брал ксяоми из соображений наличия в нём хардварных F-кнопок, а также отсутствие уже ставших притчей во языцех проблем с клавиатурой в макбуках. Ну и при этом при всём я не понимаю, за что платить больше в случае с макбуком. Предыдущий же я покупал, когда десятки ещё не было и экранов с ретиной в виндовых ноутах — тоже не особо. А в новых — у меня ощущение, что скоро и миниджек уберут. Ещё не хочу переплачивать за тачбар, вообще считаю его порождением сатаны.

При этом вот айпад я буду брать, потому что ему по железу конкурентов нет — один 120 fps экран чего стоит. Но очень горюю по поводу отсутствия анлока по отпечатку и почившему миниджеку — причём эти жлобы даже переходник в комплект не положили, зато цены задрали прилично. Вот поэтому — подожду, подумаю...

А что за поговорка?.. Не знаю такую :(

«Порфирий Петрович говорит Раскольникову: „Нехорошо, батенька... За двадцать копеек старушку убили.“
На что Раскольников отвечает: „Не скажите, Порфирий Петрович, не скажите... Пять старушек — уже рубль.“»

В общем, все доводы довольно обоснованые и в конце-концов все сводится к:
— не устраивают характеристики — не беру
— устраивают характеристики, но дорого — не беру
— устраивают характеристики и могу себе позволить — беру

К примеру, меня макбуки всем устраивают, даже не смотря на то, что большинство недовольно всем, чем только можно (порты, клавы, тачбары, т.д.). Но с другой стороны, у меня большие требования к стационарному компу — пользоваться эпловыми клавой/мышкой не могу, ни убогие. Покупать клаву за 5к+ только потому что там какие-то свистоперделки — тоже не вижу смысла. Есть кривая клава от мелкомягких за $60 и менять не собираюсь, т.к. лучше ничего еще не сделали и пофиг, что у кого-то клавы в 10 раз дороже.

Но очень горюю по поводу отсутствия анлока по отпечатку

А меня наоборот порадовал нормальный (портрет/лендскейп) фейсайди :) К слову, новый айпад нравится еще и из-за того, что он выглядит как планшеты из научной фантастики — берешь вещь, а там просто экран и больше ничего) Но это так, эстетически :)

почившему миниджеку

И в айпадах убрали? Упустил...

Пять старушек — уже рубль

Пять проектов на апворке — уже есть, что кушать ;)

Непонимаю почему у многих тут подгорате, это ноут для юристов и прочих менеджеров, а не для девов, им он отлично подойдет, верд, почта, паверпоинт

Не только, эпл просто еше и отлично работающий ноут, в отличее от тогоже дела, который иногда из сна не выходит или вентиляторы забывает выключить, не говоря уже о леново и ацерах

Они не идеальны, но у них есть уникальные свойства которых нет ни у кого из их конкурентов, в часности стабильность работы, лутшее из того что я видел среди Dell, Lenovo, HP. Старые IBMовские синкпады были не хуже, но их с нами больше нет :( А Dell с Precision серией стал тоже не ахти, их «карбоновое» покрытие царапаеться как незнаю что, даже не знаю какой след ноут брать, когда мой старый Dell Precision сдохнет :( Эпл работает стабильно, но они жмотяться поставить 16 озу хотя бы и 256 ссд, dell даже новый precision разваливаеться на глазах :( и они тоже пошли по пути эпла и встраивают память в материнке теперь, док станцие новые боль и печаль.

Как для меня,один из плюсов −10 ч работы батареи .У меня самая бюджетная модель-
MacBook Air 13’’ 1.8GHz 128GB (MQD32).
А на счет понтов, мак — уже давно не индивидульность. Мало кого уже удивишь.

Зате він тепер стадобренд

Самое главное,чтобы мне подходил),а остальное-суета.

Автономные 10 часов — тоже не уникальная возможность.

У меня был всего лишь любимчик Dell Inspiron 3552,тянул 4-5 часов батарею и Lenovo IdeaPad 330-15IGM (3 часа),поэтому мак — великолепен в этом плане с 10 часами.
Тут личные наблюдения напишу:

сложится «нужное» впечатление.

Там репутация важнее.Он /юрист,менеджер/может обложить себя маками,яблоками итд-не будет результата, всем будет безразлично.
Сейчас в метро у каждого 3-го яблоко последней модели.Поэтому, фиг удивишь этим.

Т.е. в метро ездит порядка 10 млн пассажиров с ноутами от 1К баксов и все это видят...

Не только с ноутами, а еще и с телефонами за 1к :)
У меня был неловкий момент, когда на концерте Imagine Dragons 80% людей вокруг меня были с десятыми айфонами, а я, как лох, с восьмым :) Маленькая выборка, но задуматься о том, что не все такие бедные, как рассказывают, заставила.

После этого смешно читать комменты про «базу айтишников» :)

Тема про базу айтишников изначальна была смешной, учитывая, что коментах обсуждали, какие айтишники богатые, а в соседней теме плакали, что маки дорогие :)

Блин у мня 6-ка плюс, не S...Кто я? :-)

Давай к нам, бомжам)) все, что не xs — нищебродское))

я вот порой думаю взять себе что то типа нокии 1100 и быть уверенным что аккумулятор в самый нужный момент не закончиться, что постоянно можно ожидать от этих айфонов

Ты не поверишь, но если использовать смартфон примерно так же, как нокию 1100 (то есть только разговоры и всё), то аккумулятор тоже проживёт долго.

фантастика!

«Так отож»
У меня была qwerty-Nokia (e61i, кажется). Так вот жила тоже долго. Пока не начнёшь на ней что-то делать — да хоть книги читать — тогда батарейка высаживалась буквально за часы.

Так и я об этом. Хотите долгий заряд — получите мелкий экран, на котором разве что СМС прочитать.

зависит от технологии телевизера

каким образом я должен приводить примеры, интересно?

Не только с ноутами, а еще и с телефонами за 1к :)
У меня был неловкий момент, когда на концерте Imagine Dragons 80% людей вокруг меня были с десятыми айфонами, а я, как лох, с восьмым :)

и тут два варианта, либо работай над собой, чтобы не чувствовать себя неловко, толи купи себе 10й)

Или купить xs max и доминировать :)
А на самом деле пофиг, но некоторое удивление было

Или купить xs max и доминировать :)

Вау-импульсы и вау-факторы таки доминируют тебя :)

А что это меняет ? Я могу купить 10 айфон не в кредит, но хожу со старым 6м, так как работает :)
Это я к тому , что надо бороться с предрассудками у населения :)

Ще як варіант — спробувати уникати подібних збіговиськ.

Imagine Dragons

нашол куда ити

Вот что я люблю в украинцах — это обязательно, по любому поводу найдётся кто-то, кто расскажет тебе, что ты мудак. Даже если ты волонтёр и спасаешь больных детей. А уже если купил ноутбук не той марки или пошёл на концерт не того исполнителя — всё, «тобi пiзда».

а вот втопку политкоректность если это шлак так это шлак хоть ты его называй инди роком хоть как

простоватый музончик как раз для публики с последними айфонами

Ну что поделать, если те, кого я слушаю, не ездят в Украину :) Вот и приходится перебиваться тем, что есть)))

ходить не в Украине на концерты очевидно же

простоватый музончик

а по чому ти визначив? квінти, терції-гамми не ті?

Давай попробую тебе объяснить, может и на примерах
так вот, сложна система характеризуется наличием множества компонентов взаимодействующих друг с другом и за счет этого система получает новые свойства которых нет у компонентов по отдельности

Касательно музыки, компонентами могут выступать партии различных инструментов, различные части одной партии итд.
Например гугл сейчас выдает вот этот клип первым
www.youtube.com/watch?v=0I647GU3Jsc
включаю и что я слышу, первые 30 секунд только вокал, и только лиш потом вступает пианино которое не особо добавляет каких то дополнительных свойств, потом ударные играют один и тот же ритмический рисунок, в целом на протяжении композиции отчетливо слышен орущий голос вокалиста на котором ставится жирный акцент а инструменты звучат тихо на фоне не добавляя особо ничего.
Теперь возьмем что нибудь сложнее, например
www.youtube.com/watch?v=YlUKcNNmywk
сразу слышно в интро гитару и бас партии которых по отдельности не имеют смысла а в месте как раз приобретают то самое дополнительное свойство и звучат хорошо, далее мелодии инструментов меняются на каждом куплете и припеве, есть соло, все это и делает вторую композицию сложнее первой, и тем самым более интересной и приятной.

вот еще более сложнее композиция, как пример
www.youtube.com/watch?v=VkUq4sO4LQM

надеюсь понятно объяснил

Дякую, ідею пойняв, вибір пісні для биття (Natural) не одобрив, як і роботів на 3:30 у вашому прикладі
а хто ж попре проти Californication :-)

Imagine Dragons років 4 тому були відомі з Raioactive, а зараз більше Thunder, Whatever It Takes, Believer

Напевне, останнє по чому я буду оцінювати композицію, так це по інструментам, їх композиції, зміні і т.д. Подобається — та й все тут, то вже потім можна накопати і ритися чому, але для чого?

Наверное,дело во вкусе).Я на вокал западаю+ ударные,хотя стили музыки оч.разные.
С универа слушаю вот этих ребят/вокал+ударные/:
www.youtube.com/watch?v=TdAyPv2xSjc
Пару лет назад открыла вот этих ребят:
www.youtube.com/watch?v=rFI4JfbgOSY ( вокал с
0 :16)
По ударным тоже есть отдельн.композиции-фавориты,итд)

Акцент на айфонах. На счет ноутов- не видела

так мы вроде ноуты обсуждаем

пардон,часто встретишь в кафешках/рестиках+коворкинги.

казаться успешным у нас очень любят

Это да.Но сейчас мак всё больше переходит в массмаркет. Этому еще способствует различные программы по кредитованию в самих магазинах итд.

сейчас мак всё больше переходит в массмаркет.

А когда он был не масс маркетом? Собственно Air и есть масс-маркет модель, для тех кому не надо ни проекты компилять, ни журналы верстать.

Акцент на айфонах.

Ноут же не всегда с собой возьмешь. Проблема для тех кому надо показаться.

Видел как менеджеры таскают второй ноут какой-нибудь HP, потому что MS Project только на Windows.

Значит оказалось проще выдать второй ноут из ИТ-загашника.

Asus ZenBook — макбук на винде

hotline.ua/...​50ve-ux550ve-bn040t-blue
Полностью алюминиевый тонкий корпус (1.8 кг), матовый IPS экран, четырехядерный i7, 1 TB SSD, 16 GB RAM, NVIDIA GeForce GTX 1050Ti, 4 ГБ,
2x USB 3.1, 2хUSB Type-C (Thunderbolt), 1х HDMI, microSD

Вот чуть более дешевая конфигурация. Отличия: i7-7500U, SSD 512 ГБ / nVidia GeForce GTX 950M, 1.63 кг
rozetka.com.ua/...​ux530ux_fy009t/p18049866

І з Лінуксом без проблем працює?
В мене майже всі дистри Лінукса, які я ставив колись на Асус мали певні проблеми із сумісністю...

Ламаються менше ніж за рік. В утіль.

У меня VivoBook в практически такой же конфигурации как по первой ссылке (только HDD в дополнение к SSD и видеокарта 1050 не Ti), полгода полет не то что нормальный, а идеальный. Что в них ломается? Вопрос без сарказма, мне интересно.

Завіси, екран, система охолодження

За пол года ничего такого не было. Подождём ещё пол года.

лично видел зенбук в котором этот самый алюминевый корпус разошелся по шву

Более дешёвой конфигурацией я бы всё же предложил брать тот же UX550VD (последняя буква D), отличие в нём — видюха 1050 не TI. + смотреть более слабый проц, если нет нужны в 7700 HQ.

2 ядра в 2018 году за 1200? Рили?

это эпл детка

это эпл детка

згадую ще старі часи, коли у всіх уже були DVD-writers, а Apple випустила ноут з CD-RW + DVD-reader (DVD-combo, чи як там називалось)

потім через N років переключили передачі і понєслася — флоппіка нема, сідюка нема, вінч SSD, порти всякі позабирали, кардрідера і Ethernet теж прибрали
деякі речі прогресивні, деякі занадто прогресивні

чекаю, коли вебкамеру заберуть в угоду дизайну
а замість роз‘єма для живлення буде безпровідна площадка для зарядки (як у телефонів і Watch)

Не, сделают SSD не перезаписываемым, забил память — покупай новый бук :-)

а замість роз‘єма для живлення буде безпровідна площадка для зарядки (як у телефонів і Watch)

ага вже
рік чекаємо на підставку для телефонів-вотчів і вайрлес кейс для ейрподсів а ними як не пахло — так і досі навіть в планах не чутно про це нічого

— Хорошо. Но потом сжечь!
©ДТЭК

Какой уже год подряд базовая конфигурация начинается с 128 ГБ? Прогресс SSD дисков где-то застрял?

Специально для тех кто купил айфон с 16 Гб :-)

Расчёт на то, что тебе станет мало, и в начале 2020 ты купишь свежий огрызок

как может надоесть конспирология?!?

Это не конспирология, это уже маркетинг, в его самой оптимистичной форме (для производителя, понятно дело)

Скорее просто чтоб получить более красивую цифирку минимальной цены.

Где Apple и где минимальные цены

Ну если в баксах, то даже красивые — ноут от $1,199, и кажется норм, пока спеки не посмотришь. С айпадом та же фигня.

Да ладно. Макбук про мид 2015 занято 60 гиг из 256 ;)

Тому що «Новый MacBook Air от $1199» психологічно звучить привабливіше ніж «Новый MacBook Air от $1399». Деякі виробники для галочки взагалі випускають топові моделі з версією на 4гб оперативки і 128гб ссд щоб потім написати «от $999». Пофіг що ніхто не купить, більше того, часто таку конфігурацію не найти, але реклама для більш дорожчих конфігурацій гарна.

Как-то не убедительно стригут. Оказалось выгодней докупить у Samsung внешний SSD на 512, чем доплатить за модель с диском на жалкие 128 ГБ больше.

Для таких умных, в следующей версии сделают новый порт без поддержки внешних ссд хардов, но сделают новый переходник всего за 99.99 ну или на сколько там разница получается :-)

Меня смущает, новый процессор Y-серии, TDP в 2 раза ниже.

Особенно если знать что такое TDP и как он достигается

Эйр это не компьютер для перформанса. Упор на высокую автономность и хипстерский внешний вид. Подойдёт блондинке или хипстеру, для девелоперства лучше что-то другое брать

для девелоперства лучше что-то другое брать

с подставкой для вейпа, смузи и сыра

с доской для нарезки сыра заверните пожалуйста :-)

Я такие модели знаю, у них ещё сиськи в комплекте

Кодить на JS подходит, vs code с C# тоже вроде не тормозит, хотя больших проектов у меня там пока нет.

IDEA тормозит, особенно с включенным сонаром и прочими плюшками

Есть знакомые, по развитию блондинки... и таки их выбор — макбучек. а еще есть хипсторы, могущие в руби.

без тачбара не торт

А він взагалі допомагає в роботі? Бо в мене є великі сумніви.
Поділіться досвідом, будь ласка.
Я взяв прошку 13″ без табчару і дуже задоволений. Був би радий, якщо б був тач-айді, а так, і без тачбару добре.

А він взагалі допомагає в роботі?

мне только мешает

Аналогично. Штука бесполезная, даже после перенастройки с пом. какой-то сторонней приблуды. Отсутствие функциональных клавиш в IDE это боль.

А позвольте поинтересоваться куда они делись?

Їх випилили повністю з 15″ і з топових конфігурацій 13"(там де два кулера і usb c з двох сторін) ще у моделях 16 року

И что в тачбаре не привычных f1-f12 или надо ещё что то?

Надо настроить чтобы тачбар именно их рисовал. И все равно получается хуже чем нормальные осязаемые кнопки, на которых и расписаны F1-F12, и пиктограммы дополнительных функций всегда на своих местах.

И что в тачбаре не привычных f1-f12 или надо ещё что то?

по фізичним клавішам попадаєш всліпу, плюс маєш фізичний фідбек — називається англійською — touch typing
не плутати з touch bar, де всліпу можна промазати і невідомо чи натиснув і яка там конфігурація у даний момент висвічується
блін, навіть банально скрутити звук чи на паузу поставити — Fn + Fякась там фізична клавіша на підкорці сидить комбінація

Якби туди запилили хоча би щось схоже на taptic engine, гадаю було б трохи краще але все ж сліпе попадання по клавішах це на жаль не замінить.

да, нужно клавиатуру заменить на огромный тачбар, на котором можно будет нарисовать клавиатуру! А что бы меньшинство, печатающее вслепую, не расстраивалось — добавить таптик енжин! Это добавит ещё 500 баксов к стоимости макбука, но, главное, не давать покупателю выбора — тогда точно купят

Функціональні клавіші. Ви ж за них питали. Їх замінили на Touch Bar

Якщо не треба macOs, то є кращі варіанти: www.techradar.com/...​tops/best-laptops-1304361

Один знакомый купил себе настоящую ракету — Acer Predator 21 X. Вот тут кстати youtu.be/-L33feMiLLA пробовали играть с этого ноута в кинотеатре, подключив в проектору — захотелось тоже)). Но возможно это уже перебор, 300000 грн — можно квартиру себе купить однушку))
Но ноутбук очень мощный!

І нахрена таке чудо треба...

вчера задался этим вопросом, У меня прошка 2017 13 дюймов, цена что-то типа $1450. Эйру реавльно не хватало ретины, но теперь вопрос: зачем эйр, если прошка чуть дороже стоит?

Минус у прошки — батарея долго не держит при активной работе по сравнению с эйром

Так Air больше нацелен на автономность (поэтому там ретины), а Pro на производительность.

В свою очередь прошка 2018 года тоже подросла в цене.

Даже драчку какую-нибуть за эту цену можно купить, обварить ее защитой и гонять, как на багги, по холмам.

Згоден, що обварити автомобіль захистом і кататися по пагорбах значно цікавіше, чим новий ноутбук =))

А представляете, как американцы себя чувствуют покупая айфон? Там то можно автомобиль и получше на эти деньги купить.

покупал недавно, ни одна фибра души не шевельнулась!

нет, потому что это всего лишь покупка телефона, а не веха какая то в жизни)

Вернулся с Lamborghini на Запорожец. Не смертельно, жить можно.

Кстати, новый мак мини, особенно на максималках, вполне ничего так.

Только в отличие от msi, мак мини всё-таки красивый.

Ну а так — давайте попробуем, интересно.
Вот я выбрал на сайте эппла:

3.2GHz 6‑core 8th‑generation Intel Core i7 (Turbo Boost up to 4.6GHz)
32GB 2666MHz DDR4
Intel UHD Graphics 630
512GB SSD storage
Gigabit Ethernet (10/100/1000BASE-T Gigabit Ethernet using RJ-45 connector)

Всего стоит $2,099.00. За сотню сверху можно поставить 10GB-сетевой адаптер. Что аналогичное есть у MSI или Intel?

А то я почав копати сайт інтела а там якось бо дебильному все написано. Ніфіга не зрозуміло який проц стоїть.

Воот, вы начинаете понимать.
Да, чистый ПК на интеле выгоднее, но мак — это ещё и сайт по его покупке. С маком мини всё просто — зашёл на сайт эппла, сконфигурил, купил.
Ну и плюс многим нравится макось.

Ну, я можу привести приклад, за що ти платиш дофіга бабла. Мені нещодавно потрапив в руки макбук про 2009-го року. Так ось, там все працює до цих пір, ну може трохи розбовталися завіси кришки (але це не точно). А ще в мене є фліпбук асуса, в якому завіси здохли за рік, та одна з них розбила скло. Ось саме за це ти платиш додаткові гроші. За конструктив та виконання, за вартість володіння, за комфорт, а не за залізо. Я сам думав, що вони оверпрайснуті, рівно до моменту, коли не почав користуватися ними.

в мене валяється Dell D830 — працює і не скрипить, Dell E6500 в двоюрідної сестри аналогічно, при тому що там ним діти тягаються....

Я думаю, покупатели эппла прекрасно осведомлены о том, что они несколько переплачивают за железо, и под винду можно купить то же самое дешевле. И что? Возможно, людям не так уж важно «подешевле любой ценой». Например, когда люди берут машины, они берут их не в расчёте «что подешевле довезёт мою жопу из пункта А в пункт Б», потому что по этому критерию проходит даже жигули.

Сейчас вам расскажут, что машину из салона берут только лохи, а нормальные пацаны берут только бу, а еще лучше из польши пригнать 20-летнее корыто.

аналогічні по якості і характеристикам

Слушайте, если вы экосистему, бренд, дизайн или удобство магазина для покупки не рассматриваете в качестве сопутствующей характеристики, то о чём с вами можно говорить?

А інтел не бренд?

По процессорам — бренд, по системным блокам — не особо.

Чим поганий дизайн нюку? Сильно залізний?

Агрессивный какой-то. Как будто для подростка. Мне не нравится.

Это че за зверь такой в маке?

Совместимость всех девайсов, сразу весь нужный софт для соединения есть, беспроводные протоколы совместимы, один клауд на всех из коробки и т.д, всё вместе работает, синхронизируется, играет. Только с разъёмами беда какая-то вышла внезапно )
И в Апсторе для Мака преследует ощущение какого-то запустения в сравнении с таковым для iOS.

удобство магазина для покупки

Это тот, которого в Украине нет вообще?

>>удобство магазина для покупки

>Это тот, которого в Украине нет вообще?

вот да, у Штатах в магазі Apple відчуваєш що у ціну закладено
— толпи безтолково снуючих, типу зайнятих (на самом дєлє нєт) працівників
— також усілякі workshops, на які я не хожу, все ж в інтернеті є

Чтобы вещь подходила, как по основным характеристикам, так и второстепенным, которые некоторые люди игнорируют (либо показательно, либо реально игнорируют).
Как одежду купить — так красивую, а не из мешковины, главное, чтобы грела. Как ремонт в квартире — так выбирают обои/краски, а не мажут, чем попало. Как постричься — так какую-то прическу, а не газонокосилкой по голове. Ресторан — не просто пожрать, а приятно провести время. И т.д. и т.п. Почему тогда комп/ноут «должны» оценивать сугубо по техническим характеристикам?
Да, примеры малость гиперболизированы, но суть посыла в том, что не все оценивают вещи по принципу «работает и пофиг», а учитывают также второстепенные признаки.

У нас купа чоловіків ходить з постриженою головою машинкою без жодної зачіски)

Именно что. И это говорит ни в их пользу, ни в пользу удобства/уровня жизни в стране, где ходит много таких мужчин.

Може не будете видавати красу одягу, зачіски і всього іншого як щось необхідне кожному?

Да ну, это, опять же, дело лично каждого. Тем более, у каждого свои вкусы. Мне некомфортно с заросшей головой/бородой, а кому-то норм. Кто-то налысо бреется, кто-то всегда держит бороду, иначе будет выглядеть на 10 лет.

вот до речі плюсую про Intel Nuc
я в 2016 дивився на ціни MacBook Pro нових і чого то не доганяв
потім прикинув, що потужність проца мені потрібна для обробки фоток і зібрав собі Nuc
+ потім через рік ще потужнішу зовнішню відяху по Thunderbolt поставив

зараз у роздумах про таки апгрейд старого MacBook Pro — чи взяти замість нього iMac, бо і так більшість часу MBP збоку стоїть

Я думав важливі технічні характеристики, а тут щоб красивий був

Всё важно. Я, кстати, не эпплофан, у меня дома даже самосбор, но вот в таком красивом корпусе — www.phanteks.com/Enthoo-Evolv-ATX.html. Потому что для меня это важно.

При тому красоту визначає той же еплолюб.

Красоту оценивает рынок, и вполне успешно.

Коли в людини нема проблем, вона починає купувати дорогі пк корпуса. Шоб красиво було

Зачем ровняться на проблемных? Мне тоже нравится сидеть в красивом помещении с красивым интерьером (в том числе и техника). Что в этом плохого?

Нет ничего плохого в том, что людям что-то нравится и они готовы за это платить. Плохо то, что у бомбит от того, что некоторые могут себе позволить купить, что хотят.

Яка різниця в якому корпусі стоїть системник?

Большая разница, но вам не понять.

Скинути фото корпуса за 600 грн який теж красиво виглядає?

Да хоть за 10грн или на помойке нашел — какая разница сколько он стоит? Вещь или нравится или нет, все. Есть два типа людей — одни сначала смотрят на ценник, вторые сначала смотрят на вещь. Так вот я из вторых, если мне не нравится, то пусть хоть 100грн, хоть 1к, хоть 10к стоит — брать не буду.

А между характеристиками и дизайном надо искать баланс.

А те що вони потім повсюду кричать що їхній вибір найкращий — це вже погано.

Во! А вот это уже плохо, согласен. Мой выбор не лучше и не хуже — на вкус и цвет фломастеры разные :) Но для меня равнозначны две вещи — кричать, что свой выбор лучше, и кричать, что чей-то выбор хуже.

3к дол

Было бы 3к, задумался бы, кидать деньги на ветер или нет.

В США у людей по 5к плюс дол зп, але вони рахують гроші

Когда буду жить в США, тогда по другому заговорю. Пока что могу позволить себе больше, потому что стоимость жизни низкая.

в хрущовці

Не в хрущевке.

що дозволяє мідл клас в розвинутих країнах

Что именно они позволяют себе? Нет, я правда не знаю.

Тому не розказуйте про багатство з трущоб.

Почему нет? Мы все живем в одной стране, все/многие (на ДОУ) зарабатываем примерно в одних пределах, так почему одни могут себе что-то позволить, а другие нет?

На ціну орієнтуються всі

Нет.

А хто не дивиться на ціну того імеють маркетологи.

Нет.

Ви тут хотіли напевно навпаки написати — що якщо вам подобається річ, то ви готові хоч 10к за неї дати, навіть якщо реальна її вартість 5к.

Да, иногда и наоборот тоже.

Якщо вам не шкода своїх потрачених днів і тижнів на роботі можна транжирити

Ну так я для того и работаю, чтобы тратить деньги.

А хто розуміє що кожна трата це те що відробляти треба своїм життям і здоровям

А кто это понимает, пусть меньше работает, а не работает так же само, но тратит меньше. Логики нет. Получается, работать надо, а тратить заработанное нет, потому что «жизнь и здоровье»?

А якщо переплачувати то в рідких випадках

Ну как сказать, покупка ноута — это довольно редкая вещь, я считаю.

Потім знову ж, невже у вас вже стільки грошей, що більше нікуди їх діти?

Проблема немного другая — не знаю куда их тратить, т.к. все необходимое есть. Вот так и получается.

Купіть тоді яхту.

Да ну, это уже излишество :)

Платити за маркетинг це самий поганий спосіб розпоряджання своїми грішми.

Не спорю, эпл — это тот еще маркетинг. Но есть много причин, почему я все-таки перешел на эпл. Возможно из-за маркетинга, возможно из-за того, что наигрался с линуксами, возможно потому, что тошнит от пластиковых ноутов (да, сейчас и раньше полно других ноутов в металических корпусах, но выйти из экосистемы эпл уже будет сложно)

В общем, я не считаю, что переплата за ноут (в сравнении с аналогичными) — это для меня лично не сильно критично. Я раз в сто лет обновляю комп полностью и забываю еще на несколько лет, т.ч. считаю приемлемыми подобные расходы.

Хорошо сказано! :)

Бо в мене така психологія — треба економити

Я заставил себя от этого избавиться. Точнее, я помню детство и как бедно мы с родителями жили... Поэтому и решил для себя, что не хочу чтобы я, моя семья и мои дети так когда-то жили. Поэтому я лучше буду больше работать, больше зарабатывать, чем буду думать, где сэкономить. В общем как-то так)

а навколо європейців високий рівень життя і стабільність

Сейчас я готов честно сказать, что я лучше соглашусь на высокий уровень жизни у всех вокруг, чем на свои личные «понты». Я прекрасно понимаю, что если случится чудо и появится возможность переехать в европу/штаты, то все «прелести» долларовой зарплаты пропадут, но я согласен на это.

Економити це коли ти думаєш двічі чи тобі дійсно потрібно щось.

Это конечно так, но с другой стороны у каждого свои представления, кому что нужно. Если про те же компы, то кому-то нужна мощная видеокарта, чтобы игры тянуло, а я на эту характеристику если и посмотрю, то в последнюю очередь, потому что знаю, что ВоВ приемлимо работает на любом куске железа, которое можно назвать видеокартой :)

Это че за кресла такие? Я пока на dxracer сижу и не жалуюсь...

Тут уже просто интересно, что это за кресла и что они умеют. По цене близкой к 1к видел только Kulik, но мне сразу не понравились две вещи — странно выглядит (может для важного офиса и подойдет, но нет, не мое...) и очень много настроек (может и не сильно много, но они меня пугают...)

> По цене близкой к 1к видел только Kulik
Не, вру — там только пару штук таких дорогих...

Жирно! Но блин... Сетка, низкая спинка, нет подголовника... Как-то не очень :( Может оно и крутое, не знаю...

Просто треба розуміти коли ти вже можеш собі дозволити преміум техніку.

Точно!

Ефективніше взяти крісло хороше.

И клаву. Имхо, от клавы зависит половина успеха

И кстати это не так уж и дорого для 4к монитора.

Ага, мой раза в два дороже будет. Правда это 4к 27″

Який толк якщо програміст купить монітор за 400 дол?

Ладно, давай попробуем так — код не изменится, даже если программист будет сидеть на табуретке в комнате с ободранными обоями, прихлёбывая кофе из пластикового стаканчика. Но комфортнее почему-то на хорошем кресле в комнате с красивым ремонтом, и кофе пить из стеклянной чашки, к тому же ещё и не всякий сорт.

> стеклянной чашки
???
латте хіба що
для еспресо і капучіно порцеляна

Для раф, но да, и вы тоже правы.

Який толк якщо програміст купить монітор за 400 дол?

прямий :-)
у 2008 я купляв 24 дюймовий монітор за такі гроші, у 2014 — 27 дюймовий
і зараз дивлюся на такі ж тільки дорожчі 5k,
щоб менше очі напружувалися, або 30 дюймові
два монітора — не варіант, шия болить від них

Мені код писати, а не кольора видивляти.

мені і код писати, і кольора на фотографіях дивитися

щодо меншого напруження — перевірено на собі отаким трюком
на не Retina дисплеї включив у Мак емуляцію ретіни із зменшенням resolution і згладжуванням
просте зменшення такого не дає

В якому плані? Це по професії вам треба?

хоббі фотографія

Про трюк не зовсім зрозумів. Та й не знаю що там в маках і як. В мене в він10 текст чіткий, і це радує. Нагадаю — 23 дюйма фул хд. Більше не треба для цієї діагоналі. Хіба що через комфорт і психологічн щоб веселіше було, раз так хочеться.

Раджу ознайомитися з Макбуками на ретіні звернути увагу на промальовку тексту.

Трюки
платна аплікуха SwitchResX
www.madrau.com
те саме, безкоштовно
www.tekrevue.com/tip/hidpi-mode-os-x

Колись на 24 дюймах було Full HD — було добре
Зараз бачу, що щоже бути набагато краще, та й років 10 пройшло з тих часів, очі не казьонні.

Поки що вся аргументація йде до комфорту психологічному

Вчора з жрачкою розбиралися з надуманим всяким, сьогодні щось психологічне вилазить. Можеш пояснити, що саме ти проектуєш і звідки це взяв?

Макбуки не цікавлять. Повторюсь: чіткість тексту хороша на фул хд в він10.

те, що вони тебе не цікавлять — це сумно
програміст (а я підозрюю, що ти програміст) має бути допитливим
я не кажу купувати, я кажу — ознайомитись, покрутити у знайомих чи у магазині
тоді можна буде продовжити розмову про промальовку тексту, інакше — нема змісту і на цьому розходимся

я вперше чую про ці аргументи про Nec, Adobe і тд
вони у треді не звучали
привести їх зараз і сперечатися проти них — якось трохи дивно :-)

а что еще подразумевается под тем же моником, но дороже?

2014 — 27 дюймів 2k resolution
2018 — 27/30 дюймів, 4-5k
от і дорожче

www.geek.com/...​-monitor-in-1995-1422971
це був такий CRT монітор у далекому 1995
коли навколо мене народ сидів за 14 дюймовими
і через економію народ ще купляв монохромні

я запостив лінк про те, як на фоні тодішніх технологій і масової доступності 14″ моніторів, провідний програміст сучасності сидів уже за 28″ монітором, у нього була своя компанія і гроші для цього у 1995 році
Роздільча здатність 14″ моніторів у 1995 була до 1024×768
у нього була 1920×1080
На що я отримую відповідь невідомо про що

Не аргумент. Теперішні технології вже достатньо хороші в плані впливу на зір. Особливих проблем нема. Окрім того що світло лупить в лице.

розходимся

Если будет порно в таком расширении то продажи пойдут :-)

но в чем смысл переплачивать за аппаратуру, которая тебе ничего не дает взамен? вот пример с тем же синема дисплей, для программиста это шлак полнейшний.

я тєбє одін умний вєщ скажу, токо ти нє обіжайся
тебе Вовчок покусав, і це заразно придумати абсурдні аргументи, приписувати їх мені і проти них сперечатися
ще раз перечитай про що я казав і не відволікайся на придумане тобою

Поясню: замість того щоб зрозуміти що тобі хоче співбесідник довести

от якраз те, чи ви обоє займаєтеся
доводите якусь думку, проти якої я не сперечаюся
притягуючи аргументи, яких ніхто не вживав у суперечці
У Євгена проскакує Apple Cinema. Ну буває, нема грошей, чи грошей шкода, все розумію — але чого це притягувати у розмову, ніби я за нього агітую???
Ще раз — тримайте свої комплекси при собі і притримуйтеся лінії дискусії.

Якщо вам не шкода своїх потрачених днів і тижнів на роботі можна транжирити. А хто розуміє що кожна трата це те що відробляти треба своїм життям і здоровям — по інакшому дивиться на потреблядство.

«НУ НЕ БОМБИТ У МЕНЯ, НЕ БОМБИТ!»
Вот представьте, люди заводят домашних животных, а некоторые — страшно подумать — даже детей, а ведь это ТАКИЕ РАСХОДЫ, ПРЯМ КУСОК ЖИЗНИ.
А кто-то тратится на путешествия, а кто-то на спининг навороченный для рыбалки, а то и эхолот и катер, а это ж всё деньги, драгоценные часы жизни.
А кто-то своё драгоценное время вообще на форумах просаживает — вот как вы и я, например.

как для дома — взял бы
как для работы — не взял бы

Для порядка надо уточнить у топикстартера «для работы» — это с чем / в качестве кого?

написано же, «носитель борща в судочке» ))

— 2 ядра в 2018 году за 1200? Рили?

Почему два, если там восьмое поколение и даже у i3 там их четыре?

2 ядра працюють в 4 потока

мда, чет подумал все таки они не будут двухядерные совать в 2018м

Вам мало 4 потока? Много ли программ умеют использовать даже их?

Вам мало 4 потока? Много ли программ умеют использовать даже их?

деколи достатньо однієї проги, як ото колись HandBrake
для перекодовування відео усі 8 потоків запускала, ноут звєрь був

Я с вами согласен. Но это ведь «офисный зверь» такой себе. Вряд ли он для этого подходит. И ноут в принципе ;)

Розглядаю такий варіант тільки як другий лептоп...карманний)))...на додачу до 15 та/або стационарника...і то тільки на мінімалках...

Как всегда отличный аппарат, для понтов. А работу работать за те же деньги можно и помощнее собрать. ИМХО ..

Я бы порекомендовал посмотреть в сторону Lenovo X1 carbon 6 gen. Взял себе пол месяца назад и нарадоваться не могу. 4х ядерный I7, 16Гб ОЗУ? Матовый(!) тач (не сильно и хотел, но матовый был только тач) FHD экран. Есть варианты глянцевого с большим разрешением. Клавиатура ох..енна. Тачпад вырубил, т.к. полностью перешел на трекпоинт. Батарея в рабочем режиме при макс. яркости держит 6.5 часов (это до 20% батареи, когда я ставлю на зарядку). Все тоже самое но с подключенным по HDMI внешним моником 29 дюймов 2к, у меня держал 4.5 часов (опять же это до 20% батареи). Так же есть весь нужный набор портов!

И самое главное — все эти достоинства в маленькой легком корпусе. 14″ экран, а весит ноут 1.17кг. А этот эир весит 1.24кг. На днях себе чехол взял, который предназначен для Macbook pro 13″ 2018 года. Влез =)
И хоть эти карбоны не из дешевых, но как я понимаю новые эйры будут еще дороже.

Э... Так он же и стоит в таком конфиге, как крыло от боинга. Спору нет, машинка отличная, но по-моему, при сходных характеристиках она даже дороже прошки, ну или так же.

Ого под 70 К за ноут, впрочем легкие и быстрые ноуты в 12-14 дюймов всегда были ненормально дорогие, у сони вайо когда-то давно было неск моделей по цене ~4К баксов :-)

он и конкурент прошке, а не аиру. Но конкурент очень достойный

леново чуть ли не на килобакс дешевле прошки аналогичной комплектации (i7/512SSD/16G/retina) — 1700 против 2500

А нічого, що працювати буде гірше?
Мак купують із-за macOS, яка оптимізована і написана під залізо

спасибо Кэп. Если раньше эппл отличалась в лучшую сторону и софтом и железом, то сейчас тот же леново или делл делают отличные ультрабуки. Итого — вы сейчас платите + 50% за макос, не дофига ли? Судя по последним анонсам айпадов по килобаксу — Кук и дальше будет придерживаться тактики «лучше продать в 10 раз меньше товара с в 10 бОльшей маржой».
Вопрос только в том, какой налог вы готовы платить за МакОс?

Якість збірки Lenovo це повний шлак. Розсипається в руках, скрипить. Якість моніторів явно відрізняється, по габаритам і вазі теж відрізняється. Автономність теж не на рівні. Якщо зрівнювати по компонентам, то SSD в Apple в рази краща. Dell кращий але всеодно гірший Apple.
Той хто купує Apple, гадаю знає за що «переплочує». Якщо ви гарний спеціаліст і знаєте для чого вам той чи інший продукт, ви не будете казати, що якийсь продукт дорогий, він вам або потрібний для комфортної роботи або ні.
P.S. в США наприклад ніхто не користується windows або linux ноутбуками. Відповідь проста — надійність, комфорт, швидкодія, якість.

lenovo клепает самые разные продукты. У меня 4 макбука в пользовании, я ничем кроме макбуков не пользовался последние 5 лет, повторюсь — конретно lenovo x1 gen6 — шикарный лептоп, ничем не хуже, а во некоторых вышеназыванных случаях лучше чем макбук про, при этом цена — просто шара по сравнению с.

P.S. в США наприклад ніхто не користується windows або linux ноутбуками. Відповідь проста — надійність, комфорт, швидкодія, якість.

Увы, так было года 3-4 назад, сейчас популярность маков стремительно падает. Даже в «моем» старбаксе, где в основном тусуются софтвер инженеры, раньше все поголовно были с маками, сейчас процентов 20-30 осталось. Может, конечно, это кто-то из крупных местных работодателей вендора сменил, но лично меня последнее поколение макбуков с тачбаром — разочаровывает.
Увидел у сотрудника этот леново, попросил еще один такой же со склада, поставил туда убунту 18.10 и за пол-дня «переехал» с мака
Пока что путаюсь в шоткатах. Из такого что прям сильно не хватает — универсальный клипборд (вроде как можно заменить на pushbullet) и, что удивило — заметки с синхронизацией. А так — IDE + terminal + chrome + spotify, оказалось что мне больше ничего из софта и не нужно

Да, по поводу качества — лично меня все устраивало до появления маков с тачбаром. Ейр, купленный 5 лет назад — до сих пор отлично работает и батарея даже несколько часов держит. Но вот прошка с тачбаром — в макбуке за 3200 баксов подтормаживает графика при работе от батареи, на экране за год пользования отпечаталась (перманентно, не отмывается) кнопка пробела. Ношу макбук в специальном «армированом» отделении рюкзака, так что какое-либо давление на крышку исключено. У жены на маке двухлетнем вообще облезло антибликовое покрытие. Спрашивал лида нашей ИТ команды, он сказал, что современные маки ломаются примерно так же, как и премиальные ультрабуки других производителей, вот только чинить их намного дороже

Якщо ви про Lenovo ThinkPad X1 Carbon (6th Gen) то так, в принципі він не поганий. ThinkPad взагалі найкраща лінійка у Lenovo як на мене. Але все ж таки за ± ті самі гроші, ми отримуємо гірший рподукт. Все ж якість збірки гірший, немає MacOS, гірша графіка, гірший SSD. Якщо брати 15″ Мак, то ми отримуємо 6 ядер замість 4-х, а якщо 13″ то майже те ж саме по ціні, що і 15«(якщо брати до уваги кастом).
Я порівняв ціни на однакові комплектації Lenovo і Apple 18 року і вийшло ± ті самі гроші. Не розумію про яку суттєву різницю в ціні ви говорите.
+ якщо у вас є досвід з 4 маками не розумію вашого переходу.
Можливо вам просто не подобається мак в цілому або ж MacOS? У мене все життя були самі різні PC і laptops і в основному ці різноманітні Lenovo адже в минулому це легендарний IBM, але при переході на Mac ти розумієш, що більше ніколи не повернешся на інше.
На рахунок США і за власним досвідом і за досвідом колег можу гарантовано сказати, що усі сидять на маках, а в іншому випадку це «погана кантора», в якої десь там стоїть windows чи linux laptop.
Windows — це просто купа багів на рівному місці, постійне оновлення системи коли не потрібно та і впринципі постійно оновлення, зависання та нестабільність.
Linux — це жахливий інтерфейс та «постійне» налаштування під себе.
Вважаю, що просто кожному своє.

Ok, я зібрав і там і там кастом — Lenovo вийшов дорожче, причому на $400.
Зібрав із максимально однаковими характеристиками. Причому у Lenovo не можна поставити i9.
Lenovo вийшов у £2,781.59 ($3 610)
Apple вийшов у $3200
Lenovo оновили пізніше і Apple у кінці листопада оновить свої графічні процесори, які стануть кращими.
Мої кастомні характеристики Apple:
2.6GHz 6‑core 8th‑generation Intel Core i7 processor, Turbo Boost up to 4.3GHz
Retina display with True Tone
Touch Bar and Touch ID
Radeon Pro 560X with 4GB of GDDR5 memory
32GB 2400MHz DDR4 memory
512GB SSD storage

Мої кастомні характеристики Lenovo:
Processor : Intel Core i7-8850H Processor (9MB Cache, up to 4.30 GHz)
Operating System : Windows 10 Pro 64
Operating System Language : Windows 10 Pro 64 WE (EN/FR/DE/NL/IT)
Display : 15.6″ 4K UHD Touch (3840×2160) IPS, 400nits, 100% Adobe color gamut, 10-bit
Memory : 32GB DDR4 2666MHz SODIMM
Graphic Card : NVIDIA GeForce GTX 1050Ti 4GB GDDR5
Camera : IR & 720p HD Camera with Microphone — no ThinkShutter
Keyboard : ThinkPad Precision Backlit Keyboard Black English UK with Fingerprint Reader
Fingerprint Reader : Fingerprint Reader
Security Chip : Hardware dTPM
First Hard Drive : 512GB Solid State Drive M.2 2280 NVMe, Opal
HDD Total Capacity : 512GB

Можете самі порівняти:
www.lenovo.com/...​20MFCTO1WWENGB1/customize
www.apple.com/...​-gray-2.6ghz-6-core-512gb

Могу только порадоваться, что не живу в GB :) у меня эта комплектация стоит 2300. Опять — ровно на килобакс дешевле эппла.
Скриншот на случай если не верите www.dropbox.com/...​8-11-03 13-23-38.png?dl=0
Насколько я понял, для GB купоны автоматически не применяются, поэтому и цены потолочные показывает

Что-то вы не в том месте смотрите. Тут такая комплектация стоит 2362 $. За i9 не стоит переплачивать, и как-то записывать в минус, разве только вам нужно получить кроме ноутбука ещё и вафельницу.

Я правильно вижу, что вы для леново сенсорный экран выбрали а для эпла обычный? )

не знаю где вы смотрите цены, но я сравнил 2018 macbook pro 13 512SSD 16G 4core i7 vs lenovo x1 carbon gen6 512SSD 16G 4core i7 — при лучшем экране цена леново 1645, цена эппла — 2499. Так как линукс хреново поддерживает hiDPI экраны, я бы лучше взял матовый FHD экран, тогда леново получается вообще 1509, штука баксов разницы по сравнению с макбуком одинаковой комплектации

На жаль тут присутня деяка біль у звязку з політикою Apple. Порівняйте з 15″ і там буде ціна на $100 нижча + 2 ядра (6 ядерний процесор) + дискретна відеокарта на 4Gb, більший екран, кращий звук, краща ОЗУ(DDR4).
Тут можна порівнювати насправді багато варіантів і різних комплектацій і в деяких моментах Apple дійно виходить набагато дорожче, а в деяких така ж за ціною і така ж або краща за характеристиками.

Не хочу оскорбить, но там тоже 6 ядер =) 6 ядер не только на продукции с ярлыком i9

Я зараз не про i9, там всі процесори ідуть 6-ядерні. Про 4 ядра написав Ilya, тому я і порівняв 4-х ядерний 13″ і мінмальний(6-ядерний) 15″

Ох, понял, извините, посыпаю голову пеплом.

Вы, во-первых, смотрите какие-то невменяемые цена на сайте в Англии, во-вторых, зачем-то сравниваете теплое с мягким. Если сравнить одинаковые модели (13 c 13, 15 c 15) — то везде цена за леново на килобакс меньше. Если пойдете на сайт делла — там ровно та же картина с Dell XPS 13 & 15

Це так але ситуація з Apple інша. Я хотів собі 13 але при тих самих характеристиках що і 15 він виходив дорожче і в чомусь програвав(процесор, озу, відеокарта)

Вам два человека разжевали уже что к чему, мне больше нечего добавить

Та я все зрозумів. Так, Lenovo дійсно дешевший. Але я про не зовсім коректне порівняння.
І що, не думаєте назад переходити на MacOS? Скільки уже з Lenovo?

неделю игрался в свободное время, со вчерашнего дня использую как основной... думаю, выводы можно будет сделать не ранее чем через месяц
Тут стоит заметить, что у меня довольно базовые потребности в плане софта сейчас — мне не нужно фотошопов и автокадов, все что мне нужно — оно или в браузере или кросс-платформенное

а в іншому випадку це «погана кантора», в якої десь там стоїть windows чи linux laptop.

Яке жахіття, мабуть ще й не дозволяють на гіроскутері з вейпом по конторі кататися.

мак купують із-за macOS

Далеко не всегда.

мак купують із-за macOS

Особливо коли після покупки ставлять Windows.

Кстати тротлинга нет на проце? А то напихают этих ядер с частотой, а охлаждение не тянет нормально, иногда кулер превращается в карманный боинг и пищит/воет короче реально стремные звуки издет.

Я никаких проблем не заметил. Правда пиковая нагрузка наверное только в момент сборки проекта на проц идет и она кратковременна. Возможно если играть на нем или обрабатывать видео долгое время то тротлинг и появится.
В моем случае программирование в IDEA, разные сервиса и бд в докере, а так же видео в fhd на ютубе на внешнем монике никаких проблем для ноута не составляют.

P. S. Модель действительно не дешевая, особенно если рассматривать варианты с HDR экранами, но я принципиально искал матовых fhd. У Lenovo появилась отличная модель x1 extreme, но за его стоимость можно взять мой карбон и отдельно собрать нормальный стационарник =)

Ну там 1050 мобайл, такое...хз вообще зачем эта переносная печка :-) Зато мне очень понравились PCI SSD одобряю :-)

тротлинг под продолжительной нагрузкой вроде как есть на всех современных ультрабуках включая эппловские.

Apple тротлінг софтом прибрали ще з самого початку. Зараз там ніяких проблем немає, на скільки мені відомо.

а тротлинг в меру — это вообще не такая уж проблема. У эппла была проблема с излишним тротлингом. Из коробки у леново под линукс есть такая же проблема, лечится патчем. Тут нужно выбирать — или сверхлегкий компактный корпус или продолжительные нагрузки. У меня 99% времени редактор кода с терминалом и браузер работают, все 4 ядра на самой низкой частоте и вентилятор выключен. Когда нужно что-то скомпилить, заархивировать — оно обычно завершается за секунды или максимум пару минут — тротлинг не успевает включиться. А гонять что-то долгоиграющее и слушать завывания вентиляторов — увольте, я такие нагрузки в облаке запускаю

только от названия самой компании Lenovo дальше не читаю, ведь это мусор а не компания.
И вообще если ты программист не на .NET лучше всего брать мак!
Так как нужно прогать на линуксе, можно да ubuntu and ect, но мак ось на линуксе построена и в ней много эксклюзивов, идеальная платформа и ноут для работы.
А ubuntu and ect много чего не доступно, есть заменители но нету все равно много прекрасных эксклюзивов

Люблю аргументированные точки зрения

да там сплошные перлы (много прекрасных эксклюзивов):

мак ось на линуксе построена
в ней много эксклюзивов
все равно много прекрасных эксклюзивов
мак ось на линуксе построена

Вы не правы. macOS — Unix подобная ОС, но никак на Linux не основана. Технически она куда ближе к FreeBSD скажем, чем к Linux.

Не особо верно написал комент про macOS.
А то что Lenovo мусор не ошибся.
www.lifewire.com/...​inux-distribution-2204744

Сказал, как отрезал. А ничего что Lenovo долгое время выпускали много чего для IBM. Или IBM тоже мусор?

леново выкупил у ибм подразделение ноутбуков

Сначала занимались производством для ИБМ, а когда ИБМ задумались о продаже воспользовались прапом преимущественного выкупа


macOS — самый что ни на есть unix, а Linux — unix-like
proof macOS
proof Linux

Лейбл на технике порой очень мало влияет, многие комплектующие клепаются на одних и тех же заводах и конвеерах, только лейблы в конце лепят разные. + от серии к серии разница может быть очень большой, как в хорошую сторону так и в плохую.

Уверены что мак ось на линуксе, а не как продолжение/дополнение FreeBSD ?

за 70к я возьму MacBook Pro 15 with Touch Bar Space с iCore 7 (4 ядра /8 потоков), 16Gb Ram, 512 SSD и видухой Radeon Pro 560X 4Gb, а не это уродство от Lenovo

6.5ч, это грустно как-то не?

Грустновато, т.к. ожидал хотя бы 8ми часов в режиме работы. Но коллега вот на своем Macbook pro 13 с i5 и 8Гб ОЗУ говорит живет вообще 4 часа от батареи (повторюсь, это в рабочем режиме, а не просмотр фильмов или вебсерфинг).

що 4 що 8, Яка різниця? якщо буду сидіти більше 2 годин за ноутом то завжди знайду де зарядку підключити

Мне никакой разницы, я пользуюсь mini pc и удалённой машиной, но в поезде 6 часов может быть маловато, Air может тянуть и 10, но это конечно в основном при просмотре видосов и front end лёгкой разработке.

Мне вот интересно про «может тянуть и 10». Я на днях со своего карбона просто книгу в пдф читал и за час ушло еле 5% батареи, т.е. он «может тянуть» овер 20 часов. У кого тут маки, можете сказать сколько они держат в режиме реальной работы с яркостью приближенной к максимуму? У кого не спрошу, так все говорят значительно меньший результат, чем заявленные «до 10ти часов».

я конечно не насиловал себя «яркостью приближенной к максимуму», все же глаза нужно беречь, но отработать рабочий день без зарядки — без проблем. Впрочем и не вижу смысла гнаться за 20ч автономной работы, всегда есть розетка под рукой, а коль нет то явно стоит насладиться видом и перевести дух :)

Можно и серфингом посадить так, если активно Хром использовать, а можно и по 10 часов на одном заряде, если не усердствовать.

Пишу с такого же, но в максимальной комплектации с hdr экраном. По сравнению с прошкой (которая у меня основной рабочей лошадкой) — очень приятный и легкий корпус, удобная тихая клавиатура, лучший экран из всех что я когда-либо видел, отличная производительность. Автономность прибилизительно такая же. Из недостатков — нет макоси. Поставил убунту — она не может одновременно маштабироваться на встроенный экран и внешний монитор — или на встроенном все мелко или на внешнем все огромное. Нужно брать внешний 4К что бы было одинаково. Скажем так — если бы сейчас за свои деньги нужно было покупать лептоп — я бы долго думал, стоит ли нынешний макбук про своих денег :-/

Э... А макось разве может? У меня просто сейчас та же проблема с 13″ прошкой (2018, ретина) и 28″ 4к Асером.

да, у меня отлично дружат ретина на маке с обычным внешним моником. Можно в настройках указать любое маштабирование для ретины. Правда комбинацию с 4к внешним моником я не проверял

В свій час Lenovo пхало в свої ноути Windows SL (single language) — причому російську. Опцію встановити (офіційно) українську чи купити ноут з Linux не було. Модель з Linux існувала в каталогах — але не в Україні. Наскільки я розумію, відсутність Linux на ринку була пов’язане з їх співпрацею з Microsoft Україна, вони тоді спільно тут рекламувались. Купив тоді, був шокований, повернув у магазин.

Далі вони відзначилися запихуванням у свої ноути бекдорів, десь там вони інсталили свій сертифікат в систему, щоб можна було робити MITM на юзерському HTTPS трафіку й знімати телеметрію, як вони казали, при цьому тримали в системі зашифрований паролем (який швидко підібрали) закритий ключ, один на всіх. Ще щось подібне було. Там не одна така історія.

Плюс вони співпрацюють з росіянами, офіційно. Залізо для них роблять.

Коротше, Lenovo — ****й. Просто ****й.

Мда, работают с русскими это серьезно. Пора заводить новый топик про разработку «национального ноутбука».

Одна справа продавати росіянам ноутбуки, інша — робити процесори для їх оборонки. Що бекдори від китайців, які співпрацюють з росіянами вас не зачепили, я вже зрозумів.

Жесцъ. Ну всегда можно поставить крякнутую винду. Спасибо за инфу буду знать.

Та можна, але платити за вінду, щоб потім її крякнути... При тому, що існує модель з Linux, яку до нас не завозили. Щодо мови вінди я, між іншим, й до місцевого представництва Lenovo звертався, мене влаштувала б і англійська, і українська. Їх відповідь — тільки російська.

Але є й свої плюси. Здав, купив Acer (з Linux) — виявився трішки дорожчим, але і якіснішим. В студентські роки він вважався чимось дуже таким собі, тож спочатку я його і не розглядав, а на Lenovo дивився як на нормального китайця — даремно.

У жены эйсер, сменили только ssd по гарантии, джва года полет нормальный, тоже 13 дюймов и 1,3 кг, я бы сказал что все отлично. Хотя раньше был такого же мнения -

він вважався чимось дуже таким собі

Берешь и переустанавливаешь винду, ту же самую, single language, но при установке выбираешь украинский язык. И все работает с той же лицензией. Конечно, это морочно, если уже все настроено и наставлено. Но на свежем буке — не большой оверхед по времени. Плюс возможность не ставить всё то bloatware, что производитель напихал в свою заводскую установку.

Якщо вендор це передбачив. Здається, в Asus можна було вибирати. З цим китайським непотрібом — не працює. Там зашита SL і нічого не вибереш. Я питався у самої Lenovo перед тим як здати в магазин.

SL — не говорит, какой именно это L должен быть, гланое, что он S. Ты не сможешь поставить два языка или поменять язык установленной системы. Но при установке — выбираешь любой один язык. Я так на парочке ноутов с SL сделал — при переустановке выбрал украинский — и все активировано, стоит SL, но уже украинский. Один Asus, второй — планшет Lenovo. Т.е. от производителя это не зависит.

Google стверджує, що в SL просто немає language pack’ов й штатної можливості їх поставити (інструкції як це зробити нештатно існують). «Якщо» вендор додав можливість вибору «конкретної» мови — її можна обрати перевстановленням вінди. Таке гуглилось з Asus, в них була можливість вибору між українською та російською. А неможливість вибору української чи англійської на ноуті Lenovo, який я купив, мені підтвердив сам виробник. Магазин також влаштувало повернення товару. Певно, якби була можливість змінити мову, вони б про це мені повідомили. Я не стверджую, що це так зі всіма їх моделями, сподіваюсь, що ні. Але мені в цьому житті вистачило однієї, щоб зробити висновки.

Зачем такое вообще делать? Ставить SL версию которую сменить нельзя. Возможность добавить язык как-то мешает?

Для локальних ринків, для країн з нерозвинутою економікою програмні продукти часто роблять дешевшими, ніж на Заході. Тому, думаю, й робили ці SL, щоб вона була прив’язана до конкретного ринку, щоб не можна було там англійську виставити. А що української немає — думаю, воно просто в Росії штампується на весь не-ЄС’івський пост-совок. Московський менеджмент, який за нього відповідає, дивиться московський телевізор і не розуміє, навіщо якась там українська, коли адіннарот.

Пфффф. Та можно подумать залить туда пиратку будет проблема )))

Ну це вже справа принципу, адже вінда входить в цінник.

Именно! Ты уже заплатил, можно ставить все что тебе нужно :-)

Ты уже заплатил, можно ставить все что тебе нужно :-)

Не совсем. По аналогии — заплатил за Шевроле Авео, а хочешь украсть Камаро, потому что «ну тоже ж Шевроле».

Да пофиг. На компе все крякнутое — и офис, и винда, и книги, и музыка, и видео...
Музыку правда почти всю прибил — перешал на гугл плей, проще отдать 60 грн в мес и не паритьсья с торрентами и прочим.

менеше 32Гб оперативы для работы?
рили?

менеше 32Гб оперативы для работы?

якого типу роботи? питаю без сарказму, що від’їдає оперативку у вас?

парочка виртуалок и студия с солюшеном на 1.5к проектов

спрашивали про ноут для работы, вообще ясно как можно работать без нормально операционки и 32 Гб оперативки

Коли купував стаціонарник для дому, взяв 32 гектари — і не пожалів. Бо коли купував дружині — не довелося купувати оперативку: віддав половину своєї :)

Независимо от года. В подбных темах. Если средний объём памяти у новых PC N, кто-то обязательно спросит «как вы можете работать без 2*N памяти?!»

Из года в год, N растёт, но вопрос остаётся тем же.

p.s. Ничего личного, но я надеюсь никогда не столкнуться с проектом, для работы над которым нужно 32GB памяти.
Даже в роли юзера. Особенно в роли юзера.

Из года в год, N растёт, но вопрос остаётся тем же.

Ноуту уже почти три года, так что я бы не сказал что сильно растет.

p.s. Ничего личного, но я надеюсь никогда не столкнуться с проектом, для работы над которым нужно 32GB памяти.

imgur.com/a/FqYYhbP
вот скрин когда у меня ничего активно не происходит, как видно занято 14GB если бы у меня было 16 всего то на холостом ходу у меня было бы занято около 90 процентов, и при запуске еще чего нибудь прожорливого получил бы тормоза

12Gb під кешами різними... при 16 було б менше, і кеш система при потребі забирає ... А так просто більше комфорту

нет, кеш 12GB не входит в те 14, если на то пошло то полностью свободных у меня всего 5GB осталось

мож я тоді не розумію «Available 17.4» .... дивно, де 5?

для того чтобы было понятно MS запилила полоску с тултипами
imgur.com/a/TdW1Dhs

Независимо от года. В подбных темах. Если средний объём памяти у новых PC N, кто-то обязательно спросит «как вы можете работать без 2*N памяти?!»

Это не потому что «кто-то» зажрался, а потому что кто-то другой, кто производит ноуты, экономит на спичках. Если бы не стеснялись, ставили бы и 4 гигабайта памяти по сей день.

за схожі гроші (-100 баксів)
MacBook Air vs MacBook Pro
з переваг — тонше в гострому місці (а з іншого краю товстіше) і легше на 0.27 lbs (122 грами)
12 год проти 10 годин
є фунціональні клавіші (+++), нема TouchBar (+++), є TouchID(+++)
недоліки
1.6GHz vs 2.3Ghz
екран гірший
www.apple.com/...​3&product2=macbook-pro-13

Ітого — х.з.

У них там каша в початковому сегменті, ще й 12″ Macbook за схожі гроші є.
Вангую, що навесні вони оновлять MacBookPro 13″ до дорожчого :-)

Вангую, що навесні вони оновлять MacBookPro 13″ до дорожчого :-)

Так уже обновили, 2018 модель с тачбаром, T2 и новой клавиатурой дороже. А без тачбара в продаже модель 2017 года.

Так уже обновили, 2018 модель с тачбаром, T2 и новой клавиатурой дороже.

та кому оно надо
F1-F12 + TouchID наше фсьо

только такую прошку никто продавать не будет

Если бы мне нужен был стационарный копм не для игр, я бы его, пожалуй, взял.

ru.aliexpress.com/...​AMI-BOIS/32922499969.html

Там сейчас цену подняли правда, перед 11.11, вообщем за 8550u + 32gb RAM + 512 SSD = 720$

Единственная разница, 8500B у него TDP 65W, в случае 8550U это 15W и пассивное охлаждение.

Если забить на процессор, то эта же конфигурация в виде мак мини — это 1800$

и что в 2-х ядрах смутило?
у меня Прошка13 2015 года, тоже на 2 ядра и все идеально, при том что я разрабатываю под apple( iOS/macOS )( ну и не только но то не суть ) и монтирую видосики.

Я на работе грузил топовою прошку (4 ядра 8 потоков) проектом с 20 микросервисами под докером так, что она еле шевелилась. Я, конечно же, не собираюсь делать то же с Эйром, но все-таки предпочел бы хотя бы 4 ядра как минимум.

Ну, индексация всегда проходит больно при огромных проектах )

мне больше mac mini понравился. Очень вкусно сделано.

Да, неплохая машинка получилась. Интересно, как там с охлаждением, в таком-то корпусе. Но если норм, то да, очень интересный вариант.

У меня на работе Миники еще старые, то тыкаешь ssd и можно работать на больших и тяжелых проектах =)

Интересно, как там с охлаждением, в таком-то корпусе. Но если норм, то да, очень интересный вариант.

у презентації розказували-показували про build-farm на 8000 Mac Mini

где-то вы, сударь, привираете.
Прошка 15 2015 на 4 ядра, разработка под андроид. И я бы не отказался от процессора мощнее. Не ну в целом да, писать код можно, другое дело, что компиляция будет прилично дольше и во время неё работоспособность общая будет у компа сильно проседать. А с таким подходом если это «идеально» то можно и на старом Аире разрабатывать)

разработка на андроид( её не вижу смысла на маке обсуждать, хотя почему нет ) это ад для мака( религия как минимум ). и понятно что хочется мощнее. Как минимум тот симулятор выжирает нереально много ресурсов системы.

Процентов 70 андроид девов разрабатывают на маках.

Ну я же не говорю не делать так, просто что это больно из-за того столько жрет ресурсов. Да маки это топ ноуты что спорить😅

зачем? владельцы маков же в основном своём числе не сторонники аргументации)

Как, в прочем, у аргументаторов аргументация какая-то странная. Зачем кому-то нужна аргументация, если человека устраивает. Что-то не нравится — все очень просто: купи что нравится, зачем кому-то что-то аргументировать?

Підписатись на коментарі