1-й в Украине сертификационный курс по UX от UXQB — крупнейшего в мире комьюнити UX специалистов
×Закрыть

Software Development Forum 2018 | Впечатления без ожиданий

Посетил Software Development Forum 2018, который состоялся 27-го октября 2018 года. Решил поделиться своими впечатлениями.

Если кратко — весьма интересно и качественно, очень много познавательной информации, единственное, что на мой взгляд не к месту — это слова «Software Development» в названии, т.к. именно о разработке программного обеспечения никто не говорил. Это митап для представителей IT бизнеса, да, там были ребята из software, из digital, из marketing и не только, но именно о разработке сам форум нам не рассказал ни капли, но, как по мне, это мелочи.

Если разложить по пунктам, я бы выделил следующее:

Хорошая организация.
Удобное, тихое место, быстрый «checkin», разделение на 2-а потока: для мелкого бизнеса (Aspirational) и более крупных игроков (Visionary), качественные презентации, хорошо настроен звук, все происходящее на сцене отчетливо видно на экране и вспомогательных мониторах, если вы сзади. Есть буфет, есть кофе (слава Богу не в пластиковых стаканчиках) и вкусный фуршет, который не выглядит как «канапе и пиво».

Максимально доступное изложение.
Каждый человек, который выходил из зала и принимал на себя роль спикера — старался, доносил информацию достаточно просто, качественно, доходчиво, один из них, Александр Самбук, даже поинтересовался перед тем, как начинать, кто собрался в зале, сколько владельцев бизнеса, сколько менеджеров и сколько инженеров.

Уютная атмосфера.
Никто не нависал над головой, не просил что-то заполнить, и все в таком роде. Контент, который попадал на экран — не режет глаз, сделан не «на коленке». Пообщаться в кулуарах с любым из спикеров было очень просто, и, что самое приятное, получить ответы тоже, чисто, ясно и просто, никто не пытался поскорее «пойти по своим делам».

Очень частая практика делать митапы для хантинга, и аллилуйя — этот был для бизнеса, без дурацких конкурсов, за которые «можно не выполнять тестовое задание при устройстве в компанию».

Качественные темы.
Как-то зимой 2018 я попал на встречу в PDFfiler, и пошел туда ради двух тем, одна из которых была о машинном обучении. И вот после того, как я её прослушал — мне захотелось выйти. В окно. Парень рассказал о том, как можно забить параметры в программу, через консоль, отвечая на её вопросы, чтобы она выдала болванку лендинга, и назвал это machine learning. На душе после этого стало, скажем так, не по себе.

Тут благо получилось весьма познавательно, чему, как мне кажется поспособствовало то, что это просто здоровенный форум, где собирается куча народу, и неподготовленным что-то рассказывать не выйдет.

Что я успел послушать в тот день:

«Creativity as a New Economy Driver».
Тут больше всего понравилась позиция Анже Жереба, и было чересчур много слов от Александра Данченко (ну эт ясн, почему).

«Outsourcing & R&D Development Tendencies: Global Overview» от Яна Эрика.
Классно уложил тему на пол дня в 40 минут, успев даже ответить на пару вопросов.

«From Small to Large: How to?», Юлия Дубовая.
Довольно странно, делиться «общими тенденциями» на основании и примере одной, оооочень общей статистики от GlobalLogic, но в целом, познавательно.

«Funds Attraction for Service IT Company», Виталий Горовой.
Даже я, человек, который далек от инвестиций — понял о чем идет речь, у спикера получилось говорить просто о сложном.

«Sales, Account Management, and Delivery: 4 Components of Successful Collaboration», Александр Самбук.
Этот спитч больше всего понравился, наверное тем, что рассказывал настолько просто и интересно, что 20 минут пролетели как одна.

На память, из хоть бы как-то полезного: ручка и блокнотик от GlobalLogic.

Отдельное спасибо CEO LENAL, Сергею Денисенко, который вообще рассказал о том, что это за событие, когда произойдет, а так же за то, что подкинул билет.

Материалы с форума, которые пришли в фолоуап я собрал в своем Telegram канале: t.me/it_asm

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А какие материалы с форума доступны и где?

Презентации спикеров, аналитический отчет ИТ индустрии и фоточки, можно найти здесь

t.me/it_asm

Подписаться на комментарии