×Закрыть

„Telecom ==> IT” switcher: потребую поради

Добрий день!

Потребую поради досвідчених форумчан. Допоможіть, будь ласка, розібратись, яким чином можна отримати практику
з ведення IT проектів в ролі Junior Project manager/Junior Scrum master?
Коротко про себе:
— наразі в декреті, готова до виходу на роботу наприкінці весни/початок літа‘19;
— маю чималий досвід роботи (близько 10 років загалом) в сфері телекомунікацій в ролі Bid manager’а (специфіка даної сфери), аналог ролі Project manager на стадії presales;
— є певні теоретичні знання в області Agile/Scrum, — пройшла курс з Agile Project Mngt, здала сертифікацію на PSM I, продовжую самоосвіту;
— маю можливість декілька годин один-два дні в тиждень для практики

Чи є можливість на просторах IT середовища Києва приймати участь/допомагати в якихось разових проектах?
Вдячна за будь-яку інформацію

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Как бывший инженер из телекоммуникационной отрасли Украины я бы хотел отметить 2 момента:

1) Не тащите пожалуйста свои привычки украинских менеджеров телекома в ИТ. Уже в отрасли видны тенденции от «налаживания процессов» со стороны «эффективных» и их токсичного «опыта».

2) Начните с той роли, которая Вам поможет понять как вообще надо работать.
Раньше этой ролью был QA. Сейчас там дикий конкурс, до 200 человек на место. Непросто, очень непросто.
Разработчик — не стоит. Вы не инженер, это четко видно.
Роль Бизнес аналитика, может быть по этой линии. Это если Вы привыкли тщательно продумывать причины и следствия. Там правда также порог вхождения очень серьезный.

Уже в отрасли видны тенденции от «налаживания процессов» со стороны «эффективных» и их токсичного «опыта».

Оно везде видно, не только в отрасли.

Не тащите пожалуйста свои привычки украинских менеджеров телекома в ИТ.

Не только телекома. Вообще из любых не-айтишных сфер.

Дякую за конструктив, приймаю до уваги.

Дякую всім за поради. На жаль, більшість з них виявились беззмістовними або смішними, але хто сказав, що буде легко? ;-)
Всім гарного тижня.

Їдь у Польщу на полуницю або яблука.
ІТ — це не ваше.
Тут й так багато дармоїдів набігло в останні роки та шукачів халяви.

Який рівень знання English?

а для чого люди йдуть на практику? мабуть, щоб отримати певні нові знання та навички. напевно, я би не побудувала свою кар’єру, якби, як ви говорите, нічого не вміла

вибачте, коментар був для Олександра Шевченка

— маю можливість декілька годин один-два дні в тиждень для практики

И что это будет за практика? Учитывая, что Вы ничего не умеете.

а для чого люди йдуть на практику? мабуть, щоб отримати певні нові знання та навички. напевно, я би не побудувала свою кар’єру, якби, як ви говорите, нічого не вміла

Не, на практику люди идут уже имея знания, что бы получить, как не странно, практику. А знания получают до того из общедоступных источников или курсов )

А карьеру.. Не знаю, видимо Вы не совсем понимаете, что такое работа PM, из всех в it по моим наблюдениям они овертаймят больше всего, ответственности на них больше всего, рычагов воздействия у них очень мало, для их задач..
В целом странно выглядит, когда человек построивший карьеру идет потом в PM.

мое тупорылое мнение — нельзя идти ПМом, если до этого вы не были разработчиком. Самая неуважаемая должность + попасть на нее будет тем еще челенджем, если вы не готовы выложится на 100. Нетехнические ПМы не нужны.

ще раз перевірила дайджест за листопад — нічого для ПМ-ів, на жаль, не знайшла..(
Ксенія, зможете поділись лінком, будь ласка, де бачили дану інформацію?

Серед ПМ-ів зараз найбільший конкурс на вакансію:
jobs.dou.ua/trends/categories

Подивіться ще ці вакансії:
jobs.dou.ua/...​y=Project Manager&exp=0-1

dou.ua/...​junior-digest-35/?from=tg Sigma University, але це у Львові, може локація Вам не підходить. Ще в телеграм-каналах відстежую, скину і їх трохи згодом.

дякую :-), тому я і пропустила, бо Львів

написала в приватні повідомлення.

Для джунов ежемесячно публикуют на DOU подборку, посмотрите. Как раз кто-то набирал в интернатуру РМов на 6 мес, с возможностью потом работать в компании.

нічого поганого, але я вирішила розвиватись в подальшому в новій для себе сфері

А что плохого в телекоме?

невысокие зп
когда то они были на высоте, с развитием аутсорса — телекомы потерялись в пропасти между двумя отраслями по баблу, недавно уточнял у бывших коллег, там все не так клево как тут (оч не клево)

Самое хорошее положение было у тех, кто в свое время работал на Утел. Там было реально ОЧЕНЬ круто по деньгам и задачам.

я в 2005 на 4 курсе ушел из голдентелекома в Лайф на 500 баксов и плюшки

ну з 2005-го багато чого змінилось за цей час :-)
зарплатна медіана все ж відрізняється між Телеком компаніями, часом вдвічі, тому багато чого залежить від посади та грейду

Если какой-нить дойч телеком — то все очень даже шоколадно ))

Подписаться на комментарии