Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Работа по трудовому договору

Добрый день. Какие есть тонкости и нюансы при трудоустройстве в IT компанию официально по трудовому договору? На что стоит обратить внимание? Может кто нибудь показать образец такого договора?

Имеется ввиду трудоустройство по КЗоТ, а не ФОП.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1. время заключения трудового договора и время приступления к работе, есть ли оговорки про испытательный срок
2. является ли трудовогой договор срочным
3. описание трудовых обязанностей
4. наименование должности
5. выплачиваемая за работу зп, способ исчисления, порядок выплаты зп, день выплаты заработной платы, а также уплачиваемые и удерживаемые работодателем налоги и платежи
7. рабочее время (график)
8. место выполнения работы
9. отпуск
10. НИКАКИХ штрафных санкций за разрыв трудовых отношений
11. обратить внимание на материальную ответственность. Это трудовые отношения а не гражданско-правовые и в данном случае есть законодательные ограничения на этот счет.

Это самые стандартные и важные положения. Если есть положения которые не соответствуют законодательству смело указывайте на это работодателю (перед этим желательно почитать КЗОТ офк)

Спасибо. Расскажите подробнее про второй пункт.

кзот:
Стаття 23. Строки трудового договору
Трудовий договір може бути:
1) безстроковим, що укладається на невизначений строк;
2) на визначений строк, встановлений за погодженням сторін;
3) таким, що укладається на час виконання певної роботи.
Строковий трудовий договір укладається у випадках, коли трудові відносини не можуть бути встановлені на невизначений строк з урахуванням характеру наступної роботи, або умов її виконання, або інтересів працівника та в інших випадках, передбачених законодавчими актами.

Срочный трудовой договор может заключаться на любой срок, определенный по согласованию сторон. При этом закон никак не ограничивает права сторон трудового договора на определение срока его действия.
Заключение трудового договора на определенный срок отличается от заключения трудового договора на время выполнения определенной работы только по формальным признакам: в первом случае срок действия договора определяется указанием на его продолжительность или предельную дату, до которой продлевается действие трудового договора, а в противном случае стороны договариваются НЕ о дате, а о том, что данный трудовой договор заключен на время выполнения определенной работы. Поэтому обратите внимание, есть ли какие либо сроки в трудовом договоре.
Запись о срочном характере трудового договора в трудовой книжке не делается. Но указание на это делается еще и в приказе о приеме на работу ( «... принять ... по срочному трудовому договору ...») и указание срока в трудовом договоре является необходимой. Отсутствие такого указания в приказе может повлечь признание трудового договора заключенным на неопределенный срок.

А порядок расторжения договора одинаков?

По кзоту есть три формы наказание за нарушение рабочего процесса: предупреждение, выговор и увольнение. Так вот, предупреждение и выговор тебе могут сделать в первый же рабочий пять минут. Вот тебе и рабство. Не говоря уже зарплате через «премии» которые можно не выплачивать по поводу и без повода, и заявление «по собственному» без даты сразу при трудоустройстве.

Короче да, внимательно читайте все пункты и не ведитесь на всякие «да это просто формальность» и «ну да, но на самом деле мы так никогда не делаем».

Ну у КЗпП тiльки два стягнення: догана i звiльнення,

Ну якщо ви маєте якісь сумніви, то просто уважно читайте всі пункти.
Я гадаю, ви помітите, якщо там буде щось дивне.
Тим паче, якщо вас буде щось принципово не влаштовувати, але ви потрібні цій компанії, то вам можуть піти і на зустріч.

Больше интересует ситуация когда есть какие-то штрафы за желание покинуть компанию до истечения срока на которы заключен договор. Нормально ли это?

Первая тонкость — экономическая целесообразность

Компания предлагает только такой вариант. Да и какая разница мне если на руки я получаю желаемую сумму?

В таком случае кзот значительно лучше фопы.

Компаний таких не так уж и много, можно попробовать угадать название.

Ну как , могут просто зафиксировать сразу зп в гривне . + не забывайте что вы заплатите подоходный и все остальное как любой штатный работник . погуглите процент — вроде около 20 выходит не сколько я помню, хотя могу быть и не прав.

не забывайте еще про 1,5% военного сбора

Да и какая разница мне если на руки я получаю желаемую сумму
І 22 в пенсійний. Разом 41,5 відсотка від брутто.

на рахунок, 22 відсотків — там є обмеження по сумі зверху. Так що є шанс, що навантаження буде дещо менше 41.5% відсотків :)

что вы заплатите подоходный и все остальное

не ви заплатите а контора автоматом за вас заплатить опції «не платити податки» (як у ФОПа наприклад) просто немає.

напевне ви мали наувазі що «потрібно обговорювати net зарплату», тому що ті самі контори які беруть по кзоту людей часто забувають сказати кандидатам що зп вони обговорювали гросс.

Підписатись на коментарі