×

Крупная компания=стабильность, но что, если она — аутсорс?

Здравствуйте. У меня появился такой вопрос. Вот в разделе работа — там есть топ работодателей, в который входят такие компании, как EPAM, Luxoft, Softserve, Global Logic, и т.д. Это всё крупные компании, а чем больше компания, тем она типа стабильней (считается)... НО если компания — аутсорсинговая, и на каждый проект тебе приходится собеседоваться заново, конкурируя с кандидатами с улицы, то о какой стабильности может идти речь вообще? В чем прикол вообще работать в этих компаниях?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Вы думаете не о том.
Единственная стабильность, на которую Вы можете опираться — Ваш личный проф. уровень, который необходимо постоянно держать.
Все остальное — не морочите себе же голову.

Смысл крупных аутсорсных компаний в том, что они любят брать крупные энтерпрайз проекты, которые не заканчиваются годами!
Я пришел на такой проект студентом и спустя 20 лет он все еще жив! Вот тебе и стабильность — годами грести навоз за неплохие бабки. При этом тебя очень ценят: потому что специалистов по VB6 среди вайтишников уже не найти. И кроме тебя, динозавра, уже никто не помнит как в этом проекте что должно работать. У клиента только одно требование всегда: добавлять фичи но так что бы все работало как раньше!
Так что «размер имеет значение» — кому какой-нибудь Амазон отдаст на сапорт свой старый гнилой проект? Наверняка не ноунейм конторе из 50 человек — а международному бодишопу!
В итоге менеджеры в Амазоне осваивают бюджет, часть денег платят менеджерам в бодишопе, а бодишоп тратит часть денег что бы вкусно покормить своих старых, послушных и терпеливых рабов, которые любят стабильность и сидят на проекте по 10 лет!
Большие компании — они не про инновации и прорывные решения, а про сытую стабильность, бюрократию, застой и деградацию. Через надцать лет таких динозавров вышибет с рынка какой-нибудь новый Джобс, но на наш век работы хватит. Можно лайкать котиков пока окончательно не выгоришь — а тогда в лодочку и вперед ногами. И пенсия не нужна — зачем доживать до нищенской старости в этой стране?

и на каждый проект тебе приходится собеседоваться заново, конкурируя с кандидатами с улицы,

О какой конкуренции с улицы идет речь, если компании тратят месяцы на поиск нужных синьйоров? На практике галеры держали синьйоров по 3-4 месяца на пуле, пока искали проект, и это выгодней, чем потом с улицы искать.

Стабильность в айти заключается в том что ты должен стабильно соответствовать актуальным требованиям рынка. Проработать «40 лет на одном заводе» — осталось в прошлом веке. Все равно мы все регулярно меняем проекты. Кто-то через пол года, кто-то через пять.

Что ты понимаешь под стабильностью? Полноте, вспомни 2008 год. Увольняли и массово, на место брали таких-же уволенных с улицы, но уже дешевле. Так что вся стабильность состоит в том, что работы по украинским расценкам все ещё больше чем программистов. Как только тебя некуда будет пристроить и проект закончится, тут-то ты и узнаешь чего стоит хваленая «стабильность».

p.s. Стабильность по западному означает, что контракт у тебя бессрочный и ты не озабочен поиском нового когда он закончился

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

А вы аутсорс с аутстаффом не путаете? Если идет найм с согласованием каждого кандидата с заказчиком и менеджмент на стороне клиента, то эт не аутсорс.

Та во многих компаниях эта грань размывается все больше и меняется от проекта к проекту.

Та бывает что в рамках одного проекту компания одновременно и аутсорс и аутстаф и еще и бодишоп впредачу.

В Украинских реалиях его не сложно перепутать.

Вот ХЗ, если честно. Часто вижу компании, которые берут в команду, а не на проект. И сам в такой работаю. Это же легко на первичном общении можно отфильтровать.

Как это отфильтровать на первичном общении то? На словах о том, что берут в команду говорят многие, по сути все кроме тех кто позиционирует себя аутстаферами. Но ведь говорить это одно а делать совсем другое. Я вот почти 7 лет пропработал в компании которая все время об этом говорила, время от времени кого-то держала годами на бенче и время от времени увольнявшая людей по окончанию проекта, при этом делающая это стабильно до сегодяшнего дня и дальше говорящая про найм в команду. Вот как её отфильтровать то?

Я о такой слышу впервые. Либо на проект, либо в команду. Не сталкивался, поэтому, нажаль, не представляю, как таких гибридов фильтровать. Я, походу, слишком самонадеянно сказал о фильтрации. Возможный фильтр — на чьей стороне менеджмент и общается ли заказчик с командой.

В Украинских реалиях его не сложно перепутать

Так никакого ведь аутстафа не существует вне украинских реалий. Это чистейшая выдумка украинских аутсорсеров, чтобы гребцы лучше приходили, а то аутсорс же считается дном.
Во всем остальном мире существует только аутсорс, и зарубежные колеги делают круглые глаза, услышав новую терминологию.

Ага, ну ты пообщайся с колегами, поинвестигейти интернеты откуда растут ноги этого термина. С каждым упоминанием аутстафа где-то там в контактах торчат уши шараги из постсовка.
Ну или притащи сюда серьезные обсуждения аутстаф-подхода на забугорных форумах или типа того. Будешь приятно удивлен результатами

Зачем обсуждения? Полно людей работают на одну контору в офисе другой.

Все так, работают, и даже не представляют, что в одной далекой стране это прозвали аутстаффингом.
Не аутофистингом, и то хорошо!

en.wikipedia.org/...​nal_employer_organization

Название другое, смысл тот же. Появилось это дело несколько раньше, чем «в одной далекой стране».

Так речь исключительно о названии и идёт. Естественно, никто в здравом уме не станет заявлять, что аутсорс как процесс придумали в Украине древние укры.
На странице вики ты же тоже не видишь никаких упоминаний аутстафа, надеюсь?

На странице вики ты же тоже не видишь никаких упоминаний аутстафа, надеюсь?

Слу, ну разуй же глаза и прочитай мой коммент, а?

Разуй свои и прочитай для начала ветку, может и каментить не пришлось бы

Так таки не, то тебе разувать глаза надо. Ибо из вики видно, что аутсорс и PEO — разные вещи таки.

en.wikipedia.org/wiki/Outsourcing
en.wikipedia.org/...​nal_employer_organization

Одни забирают на субподряд часть процессов компании, другие предоставляют своих сотрудников, как работников компании.

Ичо теперь? Тогда чо, выходит, что понятие аутстафа существует за пределами совка, а я всё наврал? Или к чему ты это сюда притащил?

Да, существует несколько моделей аутсорса (у них даже есть названия, что описано в вики).
Нет, термина аутстаффинга всё ещё не существует за пределами совка, сколько бы ты фантазировал на эту тему.

Тогда чо, выходит, что понятие аутстафа существует за пределами совка, а я всё наврал?

Термина не существует. Бизнес модель — существет. Еще вопросы, mon amie?

Прочитай ветку ещё разок и найди там что-то про отрицание существования бизнес модели, только в этот раз не торопись

Так таки сразу так и сделаю, но после того, как ты прочтешь мой оригинальный коммент и осознаешь его: dou.ua/...​ign=reply-comment#1448901

Я верю в тебя. Ты сможешь.

Слушай, а ты упорный!
Вот тебе для облегчения чтения посты прямо перед твоим.
Поищи там место, где отрицается существование бизнес модели:

Зачем обсуждения? Полно людей работают на одну контору в офисе другой.
Все так, работают, и даже не представляют, что в одной далекой стране это прозвали аутстаффингом.
Не аутофистингом, и то хорошо!

Если вдруг тебе сложно, там прямо вот так и написано, что бизнес модель существует, но называется не так.

Я понимаю, что для тебя это новость и у тебя печёт, но уметь осозновать и принимать реальность такой, какая она есть — важный скилл.

Слушай, а ты милый. Я подтвердил твои слова, а ты разнервничался. Только прошу, не вскройся. Буде дуже прикре самогубство.

Это ещё стадия депрессии или уже принятие?
И да, это прекрасно, что мы договорились!

— там аутсорсеры подрались с аутстафферами!
— ну и как там наши?
©

принятие

Очевидно же.

На форуме чел рекламировал компанию из Швеции где по принципу аутстаффа работают контракторами, числятся в этой компании а фиктически работают по пол года, год или больше в других компаниях.

аутсор для них такое же непонятное слово как и аутстаф, контракторы если на уже пошло...

А после окончания аутстаф проекта в аутсорс конторе мне как-то сказали «слушай, очень жаль но у нас тут ещё один проект закрылся и куча СВОИХ на бенче, к сожалению тебе бенча предложить не сможем, будет вакансия — позвоним» :)

Не, ну а шо? Стабильнасць — это когда не кидают на последнюю ЗП )

Ну как бы и то уже не плохо. Я вот как бы помню, на своей первой работе всегда считал
— сколько у меня денег на руках сейчас и на сколько мне их хватит
— сколько мне ещё должна фирма учитывая отработанное с последней ЗП.
— сколько у меня будет то если к этому ещё приплюсовать положенное за нотификейшен период, есл нотификейшен вот прямо сейчас..
ну потом конечно немного расслабился как и все тут :)

Шутки шутками, а такое вообщем-то бывает случается, и не всегда со зла. И я знаю не один прицендент, когда зарплата задерживается на месяца а люди все продолжают на работу ходить и все наращивают долг который им вообщем-то могут уже и не оплатить, и не понимают что вообще в этой ситуации делать.

Стабильность коррелирует не столько с размером команды, сколько с политикой компании в отношении сотрудников.

А оная политика ещё и имеет свойство меняться с течением времени :)

А с опытом приходит различение риска и факторов оного....

по-моему это риски которые не митигируются ни какими отношениями с компанией. А то что надо что бы такие риски митигировать (востребованность на рынке и понимание оного) обычно сторого перпендикулярно отношениям с текущим работодателем, стабильности и всему такому.

Вот сколько не присматрююсь, в 85% случаев менеджмент ходит довольный, все хорошо клинентура растет, инвесторы дают денег, все по плану и звшибись... %уяк, и до конца недели все уволены, внезапно.

НО если компания — аутсорсинговая, и на каждый проект тебе приходится собеседоваться заново, конкурируя с кандидатами с улицы, то о какой стабильности может идти речь вообще?

Во-первых у внутреннего кандидато обычно есть приимущество перед внешним — просто хотя бы потому, что он уже внутренний, уже есть. Но бывает приходится конкурировать с другими внутренними.

В чем прикол вообще работать в этих компаниях?

Дают работу и платят за неё зарплату.

А стабильность.. ну да, достаточно мнимая.

Стабильность (если понимать её как работу на одном проекте много лет) имеет недостаток. Большой такой финансовый недостаток. Разве что умеешь убедительно просить повысить зарплату каждый год (и на ощутимый процент повысить, а не для галочки десятку в месяц).

Смотря кто сколько и чего получает ) Я имел в виду долларов (не тысяч) и это условная сумма, специально выбранная маленькой в демонстрационных целях.

Разве что умеешь убедительно просить повысить зарплату каждый год

Ну дык всё равно потолок уже чОтко нарисован вон недавно отечественное рекрутинговое агенство провело «опрос исследование» «сколько получают отечественные Chief Officer» и оказалось что уже на этом уровне предел в $5000 неотечественных в эквиваленте весьма чОтко имеет место быть соотв. идя по +$500 уже 10 лет полностью хватит чтобы достичь чисто физического предела дальше ничего нет хоть тушкой хоть чучелом.

Соотв. все эти истории работают только для школьных учителей начинающих с простите джавы и 2400 гривен.

идя по +$500 уже 10 лет полностью хватит

Ну так а если стабильно сидеть на одном месте по несколько лет — может и не хватить

Вы думаете не о том.
Единственная стабильность, на которую Вы можете опираться — Ваш личный проф. уровень, который необходимо постоянно держать.
Все остальное — не морочите себе же голову.

Но такая схема работы, как в небольших компаниях, когда сегодня колбасишь на одного кастомера, а завтра — на другого, на крупных галерах не практикуется.

Не погоджусь, практикується і часто, іноді навіть практикується, що ти 50% часу працюєш на одному проекті, а 50% часу на іншому, а продають тебе кожному кастомеру як 100% в кожного.

Галеры то все разные... и все такие одинаковые.

и на каждый проект тебе приходится собеседоваться заново, конкурируя с кандидатами с улицы,

О какой конкуренции с улицы идет речь, если компании тратят месяцы на поиск нужных синьйоров? На практике галеры держали синьйоров по 3-4 месяца на пуле, пока искали проект, и это выгодней, чем потом с улицы искать.

А если ты не синьйор?

Повод сменить работу пару раз и стать senior-ем.

Тут надо смотреть с двух сторон. Галеры синьёров ценят, но только настоящих, тех что перфомят по синьёрскому. Сменой работы можно стать синьёром, но только по табелю о рангах. 3-4 месяца же дают за реальную ценность а не за лычку. Лычка же которой ты не очень соответствуеш в случае бенча будет скорее аргументом за то что бы тебе этот бенч подсократить.

Переехать в Испанию. Там все синьоры, кроме синьорит

Что за вопиющий гендеризм? А если синьорита считает себя синьором, а синьор синьоритой?

очень хороший вопрос. Ещё недавно какой-то товарищь из Дата Арта писал статью про прелести Галер. И в коментариях доказывал что да для архитекта-тимлида на галере сделают такие условия, такие условия. Так и хотелось спросить, ок, а для простого рядового синьёра?

То ще фігня, знаю випадки, коли сіньйора тримали на бенчі більше року, а він в результаті звільнився після року такого митарства.

Смысл крупных аутсорсных компаний в том, что они любят брать крупные энтерпрайз проекты, которые не заканчиваются годами!
Я пришел на такой проект студентом и спустя 20 лет он все еще жив! Вот тебе и стабильность — годами грести навоз за неплохие бабки. При этом тебя очень ценят: потому что специалистов по VB6 среди вайтишников уже не найти. И кроме тебя, динозавра, уже никто не помнит как в этом проекте что должно работать. У клиента только одно требование всегда: добавлять фичи но так что бы все работало как раньше!
Так что «размер имеет значение» — кому какой-нибудь Амазон отдаст на сапорт свой старый гнилой проект? Наверняка не ноунейм конторе из 50 человек — а международному бодишопу!
В итоге менеджеры в Амазоне осваивают бюджет, часть денег платят менеджерам в бодишопе, а бодишоп тратит часть денег что бы вкусно покормить своих старых, послушных и терпеливых рабов, которые любят стабильность и сидят на проекте по 10 лет!
Большие компании — они не про инновации и прорывные решения, а про сытую стабильность, бюрократию, застой и деградацию. Через надцать лет таких динозавров вышибет с рынка какой-нибудь новый Джобс, но на наш век работы хватит. Можно лайкать котиков пока окончательно не выгоришь — а тогда в лодочку и вперед ногами. И пенсия не нужна — зачем доживать до нищенской старости в этой стране?

Та ладно, даж курупные ентерпрайзы иногда пилят чет новое, если есть надобность ,а старое никак улучшить уже нельзя.

Так что «размер имеет значение» — кому какой-нибудь Амазон отдаст на сапорт свой старый гнилой проект?

Никому

На той же галере, где много поют и танцуют, тьма проектов от гугла и подобных контор из кали, многих даже перевозят в кали по л1 визе, чтобы чистить авгиевы конюшни в одном часовом поясе.

Говорила бабушка без опыта поиска работы.

Вошла единожды в троллейбусное депо — назад только на пенсию, с грамотой, подарочным сервизом и шторами.

Где родился — там и пригодился.

Працював у трьох з перелічених вами ТОП аутсорсерів і надивився всякого.
Стабільності, однозначно, немає. Маю на увазі, що варіант сидіти багато років на одному проекті це фігня, з усіх моїх знайомих тільки одна людина пропрацювала на серві 10 років.
Для вас може бути стабільність, якщо ви справді ТОП-спеціаліст в своєму напрямі, який відпрацьовує свої гроші, в такому випадку вас з проекту, скоріше за все, не викинуть, а навіть якщо й щось станеться, то вас запросто переведуть на бенч, де будуть тримати хоч рік часу без втрат у ЗП. Але таких працівників, об’єктивно, не багато.
Більшість людей це ± середнього рівня працівники(незалежно ти джун чи сіньйор) яких продають в якості попогодин замовнику. І якщо, раптом, у вас конфлікт з менеджером чи вами перестав бути задоволений замовник чи просто йде скорочення чи ще одна з десятків причин, то вас запросто звільнять, навіть якщо ви абсолютно не винні і всі це розуміють.
Звичайно, топ-компанії спробують вас прилаштувати на інший проект(де вам доведеться проходити співбесіду, робити тестове завдання і все таке) або ж просто попередять вас за 1-4 тижні, що онови резюме і шукай щось деінде.
Хоча якщо розглядати стабільність з точки зору регулярності зарплати, оформленої страхівки і виділеного саме тобі робочого місця з технікою та інтернетом, то так, у великих фірмах з цим все чітко і стабільно.

тільки одна людина пропрацювала на серві 10 років.

 и какая там лычка спустя 10 лет? Абилитон Абилитон Абилитон Про?

Про личку хз, але дають грамоту, сувенір і тиснуть руку.

страхівки

страхування?

Так, прочитав у словнику, що правильно писати «Страхування» або ж «Страховка» українською.
sum.in.ua/s/strakhovka
Дякую, що звернули увагу.

НО если компания — аутсорсинговая, и на каждый проект тебе приходится собеседоваться заново, конкурируя с кандидатами с улицы,

звідки такі ідеі? найняти нову людину коштує грошей і вони після прийняття оферу мають ще витратити 2-4 тижні щоб звільнитися, практично завжди перевагу надають внутрішнім кадідатам
але якщо розглядати стабілысть трохи з іншого боку — то варто згадати як в кризу 2008 тіж самі «великі» звільняли народ пачками — тому коли знайти роботу легко то ця стабільність не особливо потрібна, а коли дійсно проблеми то вона набагато менша ніж прийнято вважати

Там тоже анальные собеседования на проект, как будто ты человек с улицы.

Рекрутеры каждый раз, как впервые, спрашивают про круглых гномиков и кем себя видите через 5 лет?

Вот тут можно поподробнее? Если ты работаешь в Люксофте в главном офисе и знаком с основным коллективом разработчиков, они могут тебя перетащить в другой проект без анальных собеседований и вопросов сколько будет (5+’str’)*true-undefined ?

И второй вариант — если работаешь в офисе заказчика и знаком только с теми, кто там работает?

и да и нет
есть определенные домены экспертизы, в рамках которых люди и могут ротироваться, и там действительно все друг друга знают
несколько лет назад у меня был феерический пример, когда я ВНЕЗАПНО! узнаЮ от тимлида, что с 1-го числа следующего месяца кастомер не заинтересован в моих услугах. я прихожу на смежный проект, типа пацантрэ, меня выкидывают на мороз. а они такие — да, мы уже знаем, мы тебя еле выгрызли у другого смежного проекта )))

В чём вообще проблема? Галер мало? Аутсорс компаний мало? Фокусируйтесь на развитии себя как хорошего гребца. Мышцы там наращивайте, ещё пару рук. И будут вас стабильно выманивать из одной галеры в другую. В моём мире почему-то гребцы чаще сами уходят в поисках лавок помягче, чем кого-то выгоняют.
Я всего несколько случаев увольнений помню, и то люди тогда конкретно косячили.

Стабильность в айти заключается в том что ты должен стабильно соответствовать актуальным требованиям рынка. Проработать «40 лет на одном заводе» — осталось в прошлом веке. Все равно мы все регулярно меняем проекты. Кто-то через пол года, кто-то через пять.

Что ты понимаешь под стабильностью? Полноте, вспомни 2008 год. Увольняли и массово, на место брали таких-же уволенных с улицы, но уже дешевле. Так что вся стабильность состоит в том, что работы по украинским расценкам все ещё больше чем программистов. Как только тебя некуда будет пристроить и проект закончится, тут-то ты и узнаешь чего стоит хваленая «стабильность».

p.s. Стабильность по западному означает, что контракт у тебя бессрочный и ты не озабочен поиском нового когда он закончился

Стабильность по западному означает, что контракт у тебя бессрочный и ты не озабочен поиском нового когда он закончился

По западному, на мороз могут выставить в любой день, контракт не контракт пофигу, а стабильност в том , что серьёзная компания может ещё до месяца — двух зарплату платить

Конечно могут. Но одно дело, когда он точно закончится завтра и совсем другое, когда будто бы и не закончится никогда

А ты этого никогда не знаешь.

Сегодня есть бюджет и все довольны, а завтра выгнали какогото высшестоящего менеджера (о окоторм ты даж не знаешь), пересмотрели бюджет — и всех (или часть) на мороз.

О том я и говорю: стабильность только кажется

По западному, на мороз могут выставить в любой день, контракт не контракт пофигу,

Ви тут тільки давайте розділяти США та Європу. В США все так, а в Європці тотальний соціалізм.

В Європці(Німеччина наприклад) теж якшо потрібно виставляють на мороз аж бігом. Соціалізм в основному для продавчинь та інших низькооплачуваних професій

Я бы почитал про прецеденты выставления на мороз в Германии.

Виставили на мороз день-в-день без компенсацій, чи попередили за три місяці, а потім ще можна було півроку майже повну ЗП отримувати?(:

ну скорее всего месяца за 3 дали компенсацию

У меня перманент контракт. Условия расторжения в нем четко указаны, так же мое трудоустройство регламентированно немецким законодательством и если фирма попытается

на мороз выставляла аж бегом

с нарушением контракта или трудового законодательства я с удовольствием подам в суд и получу компенсацию.

Условия расторжения в нем четко указаны

Можете рассказать об условиях?

В Го, к примеру, катит реорганизация компании, в этом случае даже перманентщики легко идут на воздух.

трудового законодательства

а ты его насколько хорошо изучил?

У нас кучу проектов трансфернули в солнечную Индию, а для митигейшна всех последующих факапов наняли 100 шагов

В Го, к примеру, катит реорганизация компании, в этом случае даже перманентщики легко идут на воздух

Так это везде так, нотис за пару месяцев и ты свободен. Особенно весело, если у тебя еще и виза привязана к работодателю

Ну так нотис период. И он как правило 2-3 мес. Это как-то не одно и тоже что «выставили на мороз» )

Ну так потому и нотис дается конкретный. Работаю в Бриташе, тут нет такого понятия как Грин кард и прочее, то есть либо ты попадаешь в список востребованных профессий, либо привязан к работодателю.
Работодатель по контракту должен предупредить минимкм тебя за месяц до увольнения (и ты его тоже за месяц, если решил идти). Даже если работодатель обанкротился, то погасить месяц з/п он обязан.
По закону если у тебя Sponsorship закончился, у тебя есть 60 дней с последнего дня, чтобы найти нового спонсора или валить, то есть если специалист хороший, то время найти другого спонсора есть.

Особенно весело, если у тебя еще и виза привязана к работодателю

Если ты специалист, думаешь проблема будет найти работодателя?

В UK может быть и сложнее, но если ты уже в ГО, ДЕ или ПЛ — не вижу проблем конвертировать свой ВНЖ для высоких квалификаций для другого работодателя.

В ДЕ — это неделя
В ГО — без понятия
В ПЛ — в зависимости от скила польской бюрократии. Кому-то за неделю, а кому-что за 6 недель.

Пожалуйста, примеры:

www.gruenderszene.de/...​lassungen-120-mitarbeiter

www.theverge.com/...​oud-cuts-40-percent-staff

www.welt.de/...​Hunderte-Mitarbeiter.html

Могу ещё найти. Или для чтения достаточно?

Увольняют сотнями, если надо. Социализм он для сирых и бедных.

will shutter its offices in San Francisco and London, leaving only its New York and Berlin offices operational.

ЛОЛ, конечно — зачем платить лондонские и калифорнийские ЗП, если ты уже вышел на рынок — и зубры тебе не нужны?

В Берлине сокращения тоже были :)

Просто про эти 3 компании я знаю прямо от пострадавших и очевидцев.

но при сокращении:
— ты получаешь компенсации, допустим 3 месяца зп и можешь на работу не ходить
— дальше становишься в центр занятости и получаешь свои 66% до года

It depends. 3 месяца — если было прописано в контракте. Бывает нотификейшн и 2 месяца. Если испытательный срок, то может быть и 2 недели. 66% для бюргеров и обладателей безлимитного ВНЖ.

+ немаловажный момент: по закону, если компании грозит бакнкротство то и по контракту не получишь. Возможно получится потом выбить от государства, но не от компании.

Нов любом случае защищенность какая-то есть, да.

66% для бюргеров и обладателей безлимитного ВНЖ.

КМК и для обладателей голубой карты тоже.

Я бы почитал про прецеденты выставления на мороз в Германии.

та легко, вызывают к С, объясняют, что не сработаемся и лучше разойтись полюбовно
Если человек не тормоз, то как правило он с завтрашнего дня уже не выходит, сидит дома спокойно ищет работу весь свой нотис период, плюс сверху докидывают в зависимости от переговоров от 3х зп(по крайней мере никто на меньше не согласится из-за ALG 1 Sperre)
Если человек тормоз(бывает и такое), он упирается рогом и работает дальше, после чего ему находят повод и увольняют по несоответствию

Ну согласись

сидит дома спокойно ищет работу весь свой нотис период, плюс сверху докидывают в зависимости от переговоров от 3х зп(по крайней мере никто на меньше не согласится из-за ALG 1 Sperre)

и «выставить на мороз» это таки разные вещи. В Германии я пока с таким

Если человек тормоз(бывает и такое), он упирается рогом и работает дальше, после чего ему находят повод и увольняют по несоответствию

не сталкивался, а в Польше был такой случай. Так вот чувака уволить так и не смогли.

Ага.. и многие социалистические европейские компании управляются американским менеджментом... Вот полтора года назад моя контора закрывала офис в Швеции. Сокращать людей там было сложно, но они спарвились. Из 80 человек большинсво «отпустили», небольшую часть релоцировали в другие офисы.

Любая крупная компания состоит из конгломерата проектов — как бы мини-компаний, у которых общая бухгалтерия, нормы поведения, табель о рангах и чай.

Для нанятых юнитов ценность такого социального группирования в том, что для них упрощается переход между проектами, и даже местами сохраняются подходы к работе, общий стиль рабочих задач, та же бухгалтерия. Общая организация в перспективе стабильнее, но очевидно менее прибыльна, чем свободное флибустьерство в общем океане (семья и ипотека превращают многих смелых Флинтов в сухопутных мудаков, но каждому возрасту — свои приоритеты и ценности).

В ситуациях, когда эта схема сбоит, ценность еë для отдельных матросов стремиццо к ничтожности, очевидно и предсказуемо.

Если владельцы проектов вас не рвут к себе, а подвергают собеседованиям, то ваша ценность низка и общая схема «сбоит» (на самом деле нет). Держитесь за весло.

Для нанятых юнитов ценность такого социального группирования в том, что для них упрощается переход между проектами

А если эти юниты работают в офисе заказчика и не знакомы лично с ребятами из главного офиса компании, что тогда?

Компании — условность (интерсубъективная реальность).

Я около полугода работал с одним чуваком, не зная, что он сидел в соседних комнатах на этаже. А могли бы и в соседних странах сидеть — всë условно и временно.

Деградация — очень личностная хрень, от нахождения человека не зависит.

В чем прикол? Есть люди, у которых скил собеседования и бюрократии — основой.
Все везде есть ктото, кому так даже лучше.

В пуле у галеры дресированные синьоры с зарлатой в нижнем квартиле, по виджету доу, а на рынке — хотят зп из верхнего. Так что галера больше всего стабильности даст тому на ком маржи побольше и только в последнем случае идет на рынок.
А если у гребца очень высокая зп то через месяц другой бенча и вовсе прощаются. Вот и вся «стабильность».

Это всё крупные компании, а чем больше компания, тем она типа стабильней (считается)... НО если компания — аутсорсинговая, и на каждый проект тебе приходится собеседоваться заново, конкурируя с кандидатами с улицы

Кандидатов с улицы ищут, когда внутри компании никто не нашёлся или не согласился на проект.

В нашій державі немає і не буде нічого стабільного, заяви про «стабільність» великих компаній це просто ссаніна у вуха недолугим кандидатам.

Норм девелопер обирає не компанію а проекти і думає як йому залишитися на плаву при будь-яких розкладах.

От між іншим... Певно найнестабільніша робота в моєму житті, якщо міряти загальним мірилом, — це були три роки стартапу. Зате ці три роки отриманим досвідом й кількістю правдивих рядків у резюме були фундаментом подальшої кар’єри.

Так давно відомо, що треба дивитись на замовника і крім того, для чого він особисто вас наймає. А розмір галери там питання третє.

Не факт. Во многих конторах, особенно мелких, посредники не только ни за что не отвечают, но еще и работают испорченным телефоном, портя тебе карму.

Набраться опыта, поконкурировать с людьми с улицы, вкусить соль аутстафа на пару лет и бюрократии сразу 2 разных компаний одновременно?

Жизнь — она сама по себе весьма конкурентна. На галере легче, потому что в отличие от продуктовых им выгонять не выгодно.

а с каких пор в продуктовых выгонять выгодно?

С тех пор, как гребец — статья расхода. На рынке всегда есть такой же, но на 500 баксов дешевле. Особенно, когда продукт переходит из стадии выхода на рынок в стадию продаж.

увольнения с продуктовых контор видел пару раз, а в аутсорсе это обычное явление

ну с таким раскладом получается, что нет никакой разницы

это не продуктовые компании, а айти отдел в компании не связанной с айти

там надо очень сильно постараться, чтобы тебя уволили

Тю, у канторы закончились бабки и привет. Причем в продукте бабки заканчиваются проще (т.к. нет диверсификации), чем в аутсорсе (где можно диверсифицироваться).

Стабильнее всего работать в уже состоявшейся (не стартап) продуктовой иностранной ИТ-компании, наименее — укр. галере аутстаффере, которая больше похожа на рекрутинговое агентство, чем на ИТ-компанию.

Неистово плюсую. Только я не знаю в Украине других таких компаний, кроме OpenVPN :)

наша песня хороша начинай сначала
dou.ua/forums/topic/3499

Ок, только в списке, который я вижу в данном топике, компании, которые подходят под определения «не стартап» и «иностранная» можно посчитать на пальцах.

Открою тайну — стабильность есть, только когда ты в гробу лежишь.
А так и продуктовая контора закрыться может и госконтора.

и пусть государство формально и не схлопнется, но вот интернет или электроэнергия — на раз. Или правовой режим, который уже вот-вот, и в любую жирную компанию легко нагрянет куда более жирная компания гопоты маски-шоу, любящие бабки.

Підписатись на коментарі