У всех ли MacBook Pro 15″ 2015+ (с дискретной видео) греется с внешним моником?

Просто интересно стало.
До этого пользовался MBP 13″ 2015, при подключении внешнего монитора особо ничего не менялось — турбины заводил очень редко... а у меня в основном Webstorm, 3-4 typescript вотчера.. datagrip, слек, телега, хром в стотыщ вкладок, несколько инстансов vscode.
Да, в плане ОЗУ ему тяжело было.. бедненький, потому пришлось обновиться.

Теперь у меня уже какое-то время MBP 15″ 2015 (MJLT2) (512ssd, i7 2.5ghz, r9 370x). И заметил что при использовании внешнего монитора.. у него как-то всегда слегка шумят турбины.. а когда в вебшторме прямо активно скролю, быстро переключаюсь между файлами.. и т.д., то турбины могут и более слышно заводиться.
Работаю дома в идеальной тишине. Где-то на офисах, на коворкинге такого в основном не слышно.
Когда работаю без внешнего монитора — тишина полнейшая. Да, я понимаю что дискретное видео жрущее, но не думал что настолько...

Так вот, меня интересует как обстоят дела у других.. в частности у моих собратьев у кого 15″ 2015 с дискреткой и у более свежих моделей 2016+.

Спасибо

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

У меня 13’’ прошка 2015 г ( GPU-встройка) и 15’’ прошка 2017 года с 2xGPU. При подключении одного и того же монитора к 13’’- шума нет никакого. Подключаю к 15’’- шум есть, разной степени интенсивности (от едва заметного шума до хорошо различимого). Прямо сейчас скорость кулеров показывает (1) 4600rpm, (2) 5000rpm. Скриншот по ссылке: www.screencast.com/t/cMxzgVcP.

Updated: поменял я его на такой же, только без видеокарты. И теперь работаю с внешним монитором и он совершенно не шумит и настало счастье.
Короче сделал для себя выводы.. для моих задач видяха — лишний «обогреватель» который мне совершенно не нужен.

Когда подключаешь внешний монитор — система автоматически переключается на использование GPGPU и работает только от него, а интегрированное видео отключается.
Мне просто было интересно как это ощущается у других.

У меня с двумя мониторами (ноут + внешний) на дискретной графике немного начинает запускаться охлаждение когда я работаю. Когда я ничего не трогаю — охлаждение отключается.
Но без внешнего монитора и соответственно при работе с интегрированной карточкой охлаждение вообще спит мертвым сном, тише воды ниже травы.
Мне просто было интересно начинает ли у других ребят у 15″ моделей при использовании внешнего монитора и GPGPU заводиться охлаждение.

Да, все работает архи превосходно, совсем не жалуюсь.
У Маков 15дюймовых (у которых H-процы и дискретные видяхи) подключение внешнего монитора запаяно на дискретный ГПУ. То есть когда подключил внешний монитор — сразу активируется DGPU и гуй рендерится только через него.
Просто обнаружил что при работе от дискретного ГПУ с двумя мониками заводится охлаждение.. регулярно.. не выше средней скорости.. (3-4к оборотов если очень активно шуршу по хрому в сложных веб-приложениях, или смотрю видосы на ютубе).

Вот мне и интересно как у других с этим дела обстоят.. у кого подобные модели. Так же заводится охлаждение или нет. Это я просто придирчив, большинство на эти нюансы не обращают внимания.
Я то и полюбил маки за то, что у тебя по 20-30 вкладок в браузере, куча IDE/редакторов/слеков/скайпов и прочего открыто, а охлеждение спит и работаешь идеальной спокойной тишине.

да нет, обычный FullHD.

В мене 13″, гріється корпус зправа, де HDMI конектор, причому досить суттєво. Турбіни не гудуть.

А какого года ?

2015 так само як і в вас. Але ж у мене немає дискретного відео ))

Update: купить кабель displayport, грітися перестало.

Посмотри в Activity Monitor, может какое-то приложение на радостях начинает дискретный GPU использовать, при этом и батарею садить будет быстро.

Да вот в том то и дело что с включенным дискретным гпу без особой нагрузки начинают по чуть чуть заводиться турбины.

Оно то вроде и все хорошо... Просто интересно как у других, тоже ли с дискретной графикой турбины легко заводятся?

Греется посередине над тачбаром, но не гудит, по крайней мере в опенспейсе не слышно.

Не, все норм с внешним монитором.

А у вас какого года?
2015 с дискретным видео ?

2017 практически нет разницы что с монитором что без

2017 это же 15 дюймовый который с радеоном дискретным, да ?

а в плане «практически нет разницы», то есть.. слегка шумит и так и так? или вообще не врубает охлаждение и так и так?
А в настройках электропитания стоит галочка «Автоматическое переключение» или нет?

галочка стоит. Включается охлаждение на минимальных оборотах, которые люди с уравновешенной психикой если и услышат — не обратят внимание.

А температуру проца, видео проверяли? На обычных компах, редко, но бывают бракованные процы с дефектом и они сильно греются даже не при высоких нагрузках.

Когда я без внешнего монитора работаю.. то он вообще холодный даже при нагрузках.
А вот с внешним монитором греется посильнее.
Ну понятно что в простое даже с внешним монитором шума никакого нет. Но если постоянно активно взаимодействовать с интерфейсом вебшторма, кодить.. листать.. хром в 20+ вкладок и т.д., то появляется легкий шумок кулеров.

Не то, чтобы прямо аномально, просто ожидал что при работе с внешним монитором не будет особой разницы, но таки присутствие дискретного видео дает о себе знать.

Дак на 13 тоже самое при внешнем мониторе температура больше.
И на 15 без дискретной графики тоже.
Поставь macfan и отрегулируй обороты как тебе удобно.

Ну как.. вот у меня 2015 13″ лежит, что с внешним монитором, что без внешнего — разницы в принципе нет. Одинаково в меру теплый, турбины заводит при хорошей нагрузке.

А вот мой 2015 15″ с дискреткой.. без внешнего монитора.. кодишь в вебшторме, гуляешь по сайтам, подгружаешь немного — молчит в основном. Но когда делаешь то же самое с внешним монитором (когда активируется дискретка) — начинает шуметь.
Неприятно. Хочется кодить в идеальной тишине.
Я понимаю что внешняя дискретка + 2 монитора на ней это конечно увеличенный нагрев, но не думал что это будет приводить к неприятному шуму в районе 3-4к оборотов в минуту.

А регулировать вручную страшно, не хочется же зажарить проц.

Просто интересно было узнать как у других.. в частности у кого 15″ с дискреткой.. заводятся ли у вас турбины при кодинге в какой-нить JetBrains ИДЕшке именно при подключенном внешнем мониторе?

Немного не по теме, но Microsoft Surface Book 2, 13″ и 15″, тоже с дискретками в клаве — ощутимо сильнее греется с подключенным внешним монитором

дак не хочется же его до тротлинга доводить

Да с охлаждением здесь гораздо лучше чем у любого другого ноута.
Просто после 13″ я привык что охлаждение вообще не включается что бы с ним не делал (ну кроме компиляции во все потоки).

Не зажаришь уже давно, я лет 10 назад немног разгоном увлекался, с нерабочими показателями напряженим и частотами он даже не стратанет, ну или попытается и покажет черный экран, если все же заведешь с конским напряжением там защита есть и он будет тупо вырубать твой комп, у меня так видеокарта с пассивным охлаждением была, летом материла что температура выше 125 градусов и вобщем она устала и уходит в ребут, ноут когда перегревался тошо лежал на кровати и вентилятор не мог тянуть воздух тоже вырубался и не включался пока не остынет.

В целом же я подозреваю возможность зажарить на овреклокерских моделях, но это реально надо постараться и знать что там настраивать.

Підписатись на коментарі