Python conf in Kharkiv, Nov 16 with Intel, Elastic engineering leaders. Prices go up 21.10

У всех ли MacBook Pro 15″ 2015+ (с дискретной видео) греется с внешним моником?

Просто интересно стало.
До этого пользовался MBP 13″ 2015, при подключении внешнего монитора особо ничего не менялось — турбины заводил очень редко... а у меня в основном Webstorm, 3-4 typescript вотчера.. datagrip, слек, телега, хром в стотыщ вкладок, несколько инстансов vscode.
Да, в плане ОЗУ ему тяжело было.. бедненький, потому пришлось обновиться.

Теперь у меня уже какое-то время MBP 15″ 2015 (MJLT2) (512ssd, i7 2.5ghz, r9 370x). И заметил что при использовании внешнего монитора.. у него как-то всегда слегка шумят турбины.. а когда в вебшторме прямо активно скролю, быстро переключаюсь между файлами.. и т.д., то турбины могут и более слышно заводиться.
Работаю дома в идеальной тишине. Где-то на офисах, на коворкинге такого в основном не слышно.
Когда работаю без внешнего монитора — тишина полнейшая. Да, я понимаю что дискретное видео жрущее, но не думал что настолько...

Так вот, меня интересует как обстоят дела у других.. в частности у моих собратьев у кого 15″ 2015 с дискреткой и у более свежих моделей 2016+.

Спасибо

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Updated: поменял я его на такой же, только без видеокарты. И теперь работаю с внешним монитором и он совершенно не шумит и настало счастье.
Короче сделал для себя выводы.. для моих задач видяха — лишний «обогреватель» который мне совершенно не нужен.

По логике видео должно начать греться сильнее. Это же доп нагрузка на него.
Но если очень сильно начинает греться, то это кривизна собственно видео карточки.
Интересно, а если к GPGPU на маке стукнуться, то нужно его в холодильник ставить?

Когда подключаешь внешний монитор — система автоматически переключается на использование GPGPU и работает только от него, а интегрированное видео отключается.
Мне просто было интересно как это ощущается у других.

У меня с двумя мониторами (ноут + внешний) на дискретной графике немного начинает запускаться охлаждение когда я работаю. Когда я ничего не трогаю — охлаждение отключается.
Но без внешнего монитора и соответственно при работе с интегрированной карточкой охлаждение вообще спит мертвым сном, тише воды ниже травы.
Мне просто было интересно начинает ли у других ребят у 15″ моделей при использовании внешнего монитора и GPGPU заводиться охлаждение.

на использование GPGPU и работает только от него

Нахрена ее GPGPU, чтобы тупо видео на еще один порт гнать, причем тупо цифру без сжатий и т.п.
Но, если для дополнительного монитора включаются доп чипы, то без нагрева никак. Пока не научились делать комп. железо, что не греется.
Ну и можно сказать, что производителем не предполагается штатная работа со вторым монитором. Это уже не совсем штатная и включаются вентиляторы на большую скорость.

Ну и еще может быть момент, что у тебя чип соответствующий оказался чуть хуже, чем в среднем или напряжения чуть выше, чем в среднем. Это всё не гарантийный случаи по любому. Хотя может с гарантийщиками поразвлекаться и узнать, как они далеко тебя пошлют.
Аппл вполне могла чуть удешевить железо в той серии ноутов, что у тебя.

Да, все работает архи превосходно, совсем не жалуюсь.
У Маков 15дюймовых (у которых H-процы и дискретные видяхи) подключение внешнего монитора запаяно на дискретный ГПУ. То есть когда подключил внешний монитор — сразу активируется DGPU и гуй рендерится только через него.
Просто обнаружил что при работе от дискретного ГПУ с двумя мониками заводится охлаждение.. регулярно.. не выше средней скорости.. (3-4к оборотов если очень активно шуршу по хрому в сложных веб-приложениях, или смотрю видосы на ютубе).

Вот мне и интересно как у других с этим дела обстоят.. у кого подобные модели. Так же заводится охлаждение или нет. Это я просто придирчив, большинство на эти нюансы не обращают внимания.
Я то и полюбил маки за то, что у тебя по 20-30 вкладок в браузере, куча IDE/редакторов/слеков/скайпов и прочего открыто, а охлеждение спит и работаешь идеальной спокойной тишине.

Значит в твоем ноуте радиаторов уже не хватает, чтобы отвести тепло. Это может быть как во всех моделях той серии, что ты купил, так и тебе повезло, что именно в твоем что-то чуть отличается. И у тебя выбор или не пользоваться вторым моником или терпеть шум.
Если у мака в биосе возможно управлять напряжениями, попробуй некоторые чуть поснижать. Какие — это уже только пробовать и перебирать. Можешь как-то ориентироваться на температуры, что сообщает железо.
Ну и можешь снять нижнюю крышку и охлаждать большим и медленным вентилятором и т.п.

да нет, обычный FullHD.

В мене 13″, гріється корпус зправа, де HDMI конектор, причому досить суттєво. Турбіни не гудуть.

А какого года ?

2015 так само як і в вас. Але ж у мене немає дискретного відео ))

Update: купить кабель displayport, грітися перестало.

Посмотри в Activity Monitor, может какое-то приложение на радостях начинает дискретный GPU использовать, при этом и батарею садить будет быстро.

Да вот в том то и дело что с включенным дискретным гпу без особой нагрузки начинают по чуть чуть заводиться турбины.

Оно то вроде и все хорошо... Просто интересно как у других, тоже ли с дискретной графикой турбины легко заводятся?

Греется посередине над тачбаром, но не гудит, по крайней мере в опенспейсе не слышно.

Не, все норм с внешним монитором.

А у вас какого года?
2015 с дискретным видео ?

2017 практически нет разницы что с монитором что без

2017 это же 15 дюймовый который с радеоном дискретным, да ?

а в плане «практически нет разницы», то есть.. слегка шумит и так и так? или вообще не врубает охлаждение и так и так?
А в настройках электропитания стоит галочка «Автоматическое переключение» или нет?

галочка стоит. Включается охлаждение на минимальных оборотах, которые люди с уравновешенной психикой если и услышат — не обратят внимание.

А температуру проца, видео проверяли? На обычных компах, редко, но бывают бракованные процы с дефектом и они сильно греются даже не при высоких нагрузках.

Когда я без внешнего монитора работаю.. то он вообще холодный даже при нагрузках.
А вот с внешним монитором греется посильнее.
Ну понятно что в простое даже с внешним монитором шума никакого нет. Но если постоянно активно взаимодействовать с интерфейсом вебшторма, кодить.. листать.. хром в 20+ вкладок и т.д., то появляется легкий шумок кулеров.

Не то, чтобы прямо аномально, просто ожидал что при работе с внешним монитором не будет особой разницы, но таки присутствие дискретного видео дает о себе знать.

Дак на 13 тоже самое при внешнем мониторе температура больше.
И на 15 без дискретной графики тоже.
Поставь macfan и отрегулируй обороты как тебе удобно.

Ну как.. вот у меня 2015 13″ лежит, что с внешним монитором, что без внешнего — разницы в принципе нет. Одинаково в меру теплый, турбины заводит при хорошей нагрузке.

А вот мой 2015 15″ с дискреткой.. без внешнего монитора.. кодишь в вебшторме, гуляешь по сайтам, подгружаешь немного — молчит в основном. Но когда делаешь то же самое с внешним монитором (когда активируется дискретка) — начинает шуметь.
Неприятно. Хочется кодить в идеальной тишине.
Я понимаю что внешняя дискретка + 2 монитора на ней это конечно увеличенный нагрев, но не думал что это будет приводить к неприятному шуму в районе 3-4к оборотов в минуту.

А регулировать вручную страшно, не хочется же зажарить проц.

Просто интересно было узнать как у других.. в частности у кого 15″ с дискреткой.. заводятся ли у вас турбины при кодинге в какой-нить JetBrains ИДЕшке именно при подключенном внешнем мониторе?

Немного не по теме, но Microsoft Surface Book 2, 13″ и 15″, тоже с дискретками в клаве — ощутимо сильнее греется с подключенным внешним монитором

А регулировать вручную страшно, не хочется же зажарить проц.

Как это. Он у вас там на маках разучился сам частоты сбрасывать при перегреве?
Зажарить его сейчас в РС реально, если напругу на нем раза в 2 поднять.

дак не хочется же его до тротлинга доводить

А не пофиг — он будет работать на максимальной, на которой может.
Ну а если охлаждение в маках убогое такое, то не юзай мак — там охлаждение не заменить просто.

Я вот в PC поставил большой радиатор с вентилятором большим на проц, ибо маленький не справлялся, когда все 6 ядер на часов 4-6 на максимуме частоты заставляешь пахать.

Да с охлаждением здесь гораздо лучше чем у любого другого ноута.
Просто после 13″ я привык что охлаждение вообще не включается что бы с ним не делал (ну кроме компиляции во все потоки).

Я вверху написал тебе возможные причины. Могу сказать, что мне для работы ноуты не подходят, сколько раз не пробовал. греются, тормозят и многого не могут.

Не зажаришь уже давно, я лет 10 назад немног разгоном увлекался, с нерабочими показателями напряженим и частотами он даже не стратанет, ну или попытается и покажет черный экран, если все же заведешь с конским напряжением там защита есть и он будет тупо вырубать твой комп, у меня так видеокарта с пассивным охлаждением была, летом материла что температура выше 125 градусов и вобщем она устала и уходит в ребут, ноут когда перегревался тошо лежал на кровати и вентилятор не мог тянуть воздух тоже вырубался и не включался пока не остынет.

В целом же я подозреваю возможность зажарить на овреклокерских моделях, но это реально надо постараться и знать что там настраивать.

Подписаться на комментарии