×Закрыть

Ідея: підвищення пенсії пенсіонерам. Шукаю однодумців

Є ідея підвищити пенсії пенсіонерам.

Проблема: гуляючи вулицями Львова не раз бачив стареньких бабусь, які стоять на вулиці або біля входу в Пузата Хату і просять купити їм щось їсти. За 1500-2000 грн пенсії в зимовий період особливо не пошикуєш: комуналка, особливо опалення, їжа, ліки. В мене особисто 800-1000 грн в тиждень іде на харчування, при тому що 80% їжі це куплені продукти для готування вдома. А тут 1500-2000 грн на місяць, на всі потреби! Багато хто з них не мають родичів, які їм могли б допомогти. Та й місто то не село де осінню зібрав урожай, назбирав дров і маєш що їсти, пити й в теплі. Тому вони в буквальному розумінні того слова виживають, голодаючи або просячи на вулицях.

Рішення: створити грошових хаб (рахунок) куди кожен бажаючий кожного місяця міг би давати довільну суму коштів для стареньких. З хабу розподіляти кошти пенсіонерам, які дійсно цього потребують. Перекази коштів в хаб для прикладу зробити в двох опціях: одноразовий та регулярний (щоб кожного місяця не заморочуватись з переказом). Зробити канал (телеграм, фб, вайбер) з щомісячними звітами. Я не думаю що 10, 50 або навіть 100 $ щомісяця для ІТ це великі гроші. А для них (пенсіонерів) це буде спасіння.

Шукаю однодумців насамперед у Львові.
linkedin для зв’язку — www.linkedin.com/...​ymyr-bondarchuk-b9397746

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

гуляючи вулицями Львова не раз бачив стареньких бабусь, які стоять на вулиці або біля входу в Пузата Хату і просять купити їм щось їсти.

Ужас в том что бабушка которая прожила жизнь достойно (не воровала, работала пока могла и тд) __никогда__ не пойдет просить на улицу. Можете спросить у своих бабушек: пошли бы они просить?.

З хабу розподіляти кошти пенсіонерам, які дійсно цього потребують.
Я не думаю що 10, 50 або навіть 100 $ щомісяця для ІТ це великі гроші.

И сколько «бабушек» вы планируете поддержать? Кто будет определять кому «действительно надо»?
Подобными подачками вы решаете только свои психологические проблемы. Хотите помочь пенсионерам, обьястните им почему не нужно голосовать за Юлю, Ляшка и других популистов. Видите что многим надо еда, так сделайте бесплатную столовку (которая будет центром притяжения), помогите им сдавать комноты в их квартирах. Обратитесь в центры соц помощи (в Киеве гебистским вдовам приносят продукты 2 раза в месяц), заставьте гос органы работать.
Но это все сложно и трудозатратно, проще кинуть подачку и рассказывать всем какие мы социально ответсвенные.

Увидел у позазохаты старушку — дай ей 1000 грн (не отнекивайся, для ІТ це не великі гроші).

На следующий день сделай то же самое. Повторять в цикле.

Через неделю на том месте будут стоять десять старушек с надеждой на «гуманного иностранца».

Через две там будут стоять только те старушки, которые выжили в драке между пенсионерками, и заслужили свое место, где ты раздаешь деньги.

Через месяц самые сильные бабки организуют списки очередности, чтобы «Володя раздавал деньги по-справедливости». Надежды в их глазах не будет, останется только святая уверенность в том, что «Володя нам ДОЛЖЕН раздавать деньги! Ему их Путин даëт, чтобы он их по-справедливому раздавал».

Через месяц и неделю появятся «родственники бабушек». И прокуратура, бо туда пойдут заявления о том, что Володя раздаëт не все деньги, которые ему Путин передаëт для раздачи львовянским пенсионерам.

Когда Володя скажет, что он никому ничего не должен, он будет бит сердитыми бабками.

Так как будет называться телеграммоканал? Правильный нэйминг — самое важное в деле об избиении бабками.

Вспомнился анекдот.

Мужик смотрит у метро бабушка укроп продает по 10грн. Дал 10грн, а укроп не взял. На следующий день опять та же история. И так неделю. Через неделю бабушка останавливает мужика, он: «бабушка, вы наверное хотите спросить почему я плачу деньги а укроп не беру?», бабушка: «не сынок, просто укроп уже по 12грн.»

Перша проблема з багатьма пенсами в тому що вони не знають як витрачати ці гроші. Подивіться, що купує пересічна бабуся в АТБ і будете неприємно здивовані. Часто вони навіть пакети завтикують брати дома. Хавають дешеві м’ясні напівфабрикати, які краще взагалі не їсти, економлять на овочах зате купують багато хліба і тд.

Друга—їм нудно дома сидіти через то вони роблять вигляд що жебракують. Знаю бабусю яка на дружби народів в переході торгувала всяким дріб’язком. Дружина захотіла їй допомогти—почали підганяти їй овочів та іншого стафу. В результаті вона вже ці овочі що ми їй підігнали продавала в переході ))) Ну і дуже любила потеревенити, в т.ч. по телефону, коли ми зрозуміли що в неї все ок, бо живе в сталінці двокімнатній неподалеку і з голоду не помирає то плавно знизили градус спілкування та допомоги.

Третя—нема культури, зайдіть до майже будь-якого пенса додому, та там такий срач та сморід що врятує тіки напалм. Нема часу та сил прибрати? Не смішіть.

Четверта—в них все бабло припасено на «похорони» бо вони з радянських та поствоєнних часів звикли пити воду, заїдати сухарями а бабло складати під подушку. Приклад—знайомі пенси віддали 30 косарів шахраям («ви виграли машину щоб отримати заплатіть податок на карту приватбанка»), при тому що живуть жалюгідно та рахують кожну копійку. Звідки 30 косарів? Отож.

Так що треба дуже уважно ставитися до тих що в т.ч. просять їжу, а гроші взагалі краще не давати напряму, бо змарнують.

В мене інша ідея.
Просто роздавати гроші неефективно.
Пропоную створити «школу життя» для пенсіонерів. В різних містах викладачі будуть читаті цікаві лекції , а пенсіонери вчитися.
За навчання платити стипендію. Наприклад, за кожне відвідування лекції — 50 грн.
В кінці курсу екзамен, якщо здав успішно — ще 500 грн заплатити пенсіонеру.

А самі курси на теми:
— Хто такі популісти і чому вони погані.
— Як відрізнити політика популіста
— Партії та політики яких не показують по телевізору
— Чому деякі країни багаті а Україна бідна
— Як саме політики вас дурять і чому.
— Чому зараз краще ніж при союзі
і таке інше.

Розробити курси та лекції не так і важко.
Знайти гроші на оплату реально (краще вже на це скидатися).

В результаті пенсіонери будуть мотивовані вчитися, щось таки навчаться і перестануть псувати собі і нам життя своїми голосування за популістів і висуванців від олігархів.

В результаті і їм буде добре і нам .

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

После прочтения комментариев к данному топику, сомнений больше быть не может. ИТ-нация это зажравшийся люди на долларовой зп, которые считают, что могли бы решить все. А все потому, что прирост в деньгах, по сравнению с той же бабкой дает нехилое такое чсв+. А на деле отбери у вас ваш хлеб, так вы ничего в жизни то и не умеете. Это не касается свитчеров, хотя был бы толковый работник в прошлом и мысли не было бы поменять профессию, потому в ИТ идут только люди, которые не умеют делать ничего, ровным счетом.

А у меня бабка преподает физику в свои 80 с гаком лет.
Бабушка, которая прожила достойно — просить милостыню не будет.

Вся суть.

Хочеться і лайк і дислайк поставити цьому коменту...

Не напрягайся. Где-то там, ниже, какой-то малолетний смузихлеб-вайтишник заявил, на полном серьезе, что нынешние бабушки и дедушки могли сами о себе позаботиться и откладывать на пенсию доллары. И таких тут большинство. Здесь нечего ловить — это параллельная реальность.

Ситий голодного не зрозуміє

выдыхай. не держи все в себе
видно же, что бомбануло

отбери у вас ваш хлеб, так вы ничего в жизни то и не умеете

всех проверил или только за себя?

А как же так получается что жадные западные капиталисты платят свои кровные доллары сотням тысяч которые

не умеют делать ничего, ровным счетом

«Ну тупыыыыыыееее»?

ой набросил так набросил, прям пламя которое вырвалось из меня спалило мой диплом о высшем техническом образовании:)

А на деле отбери у вас ваш хлеб, так вы ничего в жизни то и не умеете.

а если бы у меня были крылья, я бы чесал с них перья, из перьев бы делал подушки и продавал за огромные деньги

а если бы у меня были крылья, я бы чесал с них перья, из перьев бы делал подушки и продавал за огромные деньги

Ну можно ж брить спину и делать меховые шубки прямо сейчас %)

Это да, но хочется чего то экзотичного, чтобы подороже продавать, чтобы на сыры и дорогие односолодовые виски хватало)

Это да, но хочется чего то экзотичного, чтобы подороже продавать

Ну можно брить чуть ниже спины — немного экзотичнее и более редкий мех. Прайс сразу x4 :)

тоже вараинт)
шуба из шерсти с жопы синьер софтвер инженера

Володя,
ідея здрава, але мені здається, що винаходити новий велосипед не варто.
в Києві наприклад є Старенькі, і фонд Давай допоможемо. Впевнений що і у Львові можна знайти їх партнерів чи аналогічні організації.
letshelp.com.ua/en
letshelp.com.ua/en/gidna-starist
letshelp.com.ua/en/campaign/starenki
Кожен має займатись в першу чергу своєю справою. А на благодійництво віддавати частинку грошей або/і часу.

Луганска область, не захваченный российскими оккупантами город.
Рядом, в пределах видимости и на расстоянии минутной ходьбы от отделения caritas стоят мусорные баки, в которых роются нищие.
В это отделение, судя по всему, поступают пожертвования, в виде каких-то вещей в том числе. Они все это куда-то возят. Но нищих, совсем рядом роющихся в мусорных баках, почему-то игнорируют.

Да и вообще в городе со всеми этими благотворительными фондами, типа тех же USAID интересная ситуация.
Они местным организациям деньги-то дают. Вот только деньги эти идут либо на фестивали-концерты, либо на семинары-тренинги, которые посещают одни и те же люди, причем половина из этих людей относится к администрации города.

Из всего этого можно сделать вывод, что не помешают новые фонды, которые могли бы тщательнее следить за тем, куда деньги и гуманитарка отваливаются.
Сейчас видно невооруженным глазом, что посредникам плевать, что и куда идет. У них условие «принял-отдал» выполняется и работа считается сделанной.

В это отделение, судя по всему, поступают пожертвования, в виде каких-то вещей в том числе. Они все это куда-то возят. Но нищих, совсем рядом роющихся в мусорных баках, почему-то игнорируют.

Бывают разные ситуации.
1. Обязательно должны быть документы — паспорт и ИНН. Т.к. по всей помощи идет отчет перед налоговой
2. Не каждый нищий идет (даже если зовут).

Они все это куда-то возят

Есть разные программы — и помощь должна использоваться под конкретную цель программы. Это может быть помощь приютам или помощь в селах.

Ну и конечно, на местах есть люди. А люди иногда бывают такие себе... Но и тут «махлевать» не совсем просто. Любую трату помощи они должны «закрывать» документами. Потом эти данные сдают в налоговую. И могут происходить сюрпризы, когда люди, на чьи документы была оформлена «помощь» говорят, что ничего не получали... Там подключается прокуратура.

Ну а на фестивалях-концертах и на семинарах-тренингах не по паспортам и ИНН людей впускают, а свободно.
Тут уже отчетность «от балды».

И, опять же, сомнительна необходимость этих мероприятий.
Я мог бы поставить на то, что повсеместные дыры на тротуарах и дорогах и бездомные кошки/собаки так никуда и не денутся, когда из фондов успеют надоить денег на Wi-Fi на всех столбах, на дроны на любой вкус, и даже на какой-нибудь беспилотный транспорт.
Типа как нанотехнологии в рашке. Все такое нанотехнологичное, а по итогу куча населенных пунктов не газифицирована даже.

Там своя отчетность.
Я уже писал — у каждой программы есть «цель».
Когда идет «массовое мероприятие», то там своя отчетность.
Персональная помощь — всегда по ИНН
Но таже раздача одежды вполне без документов, т.к. обычно под эти вещи ведомости не оформляются
В Днепре любой может принести пакован вещей. А потом любой может прийти и попросить одежду. Но не все ходят.

У меня есть уже 2 примера, когда люди просто отказываются от безвозмездной помощи — лично предлагал

Про пенсионеров и популистов вопрос к тем, кто лучше, чем я, разбирается в украинской политике.
Вчера был у своих бабушки и дедушки. Дед человек умный и уважаемый в университетских кругах. Не пролетарий с минимальной пенсией и воплями про то, что все ему должны.
Но, блин, любит поговорить про политику. И почему-то ему в голову стукнуло, что каждый политик, прям по Пелевину, «блядь и провокатор» (с чем я согласен), кроме святой Тимошенко (с чем я не согласен). Он прям-таки превозносит её, прям лучше премьера не было, газовый контракт то всё херня, и если бы он сейчас выполнялся при более дешевой нефти, то газ был бы дешевле, и тд и тп. Я про неё думаю не лучше и не хуже, чем про других украинских политиков (читай выше). Но много видел комментов на доу на тему того, что Йуля это прям хуже червя-пидора, хуже её уже нет.
Доставьте аргументов на этот счет, пожалуйста. Про очевидный ох**тельный популизм с «новым курсом» или как там она назвала, понятно и так, но как аргумент не сработало. Хочется раззомбировать деда.

Навіть найрозумніші люди можуть помилятися. Ви хочете роззомбувати діда, але у вас не вийде. Знаєте чому? Тому що у вас нема кращого кандидата. Кого ви запропонуєте діду? Юля зло, можливо одне з найбільших, але нажаль не зла у нас нема. І за кого голосувати незрозуміло.

Хоча змусити діда зневіритися в ній може й можна. Може, бо на гачок юлиної пр кампанії він вже попав.

Тому що у вас нема кращого кандидата

Угу. И это очень печально

Печально, це коли твоя бабуся не перемикає 112-ий, де рожа Рабіновича годинами висить)) А на додачу Бойко, Мураєв, і навіть останнім часом Медведчук почав зявлятися) Я боюся уявити скількох бабусь і дідусів вони промиють до початку виборів. А так вдало маскувалися під патріотичний і незалежний канал. Я ще тоді коли не було Рабіновича але тимчасово зявлявся Мураєв і інші братки регіоналів, я тоді ще підозрював що це вони наберають аудиторію щоб потім здорово так промити всією своєю ригівською бандою. Така собі лагідна регіоналізація піпла. Так і сталося.

ому що у вас нема кращого кандидата.

есть, конечно

так я этого и не скрываю

Хочется раззомбировать деда

Зачем?
Найдите с дедом другие темы для обсуждения

Не, они-то есть, но он постоянно срывается на политические темы :)
А еще он у меня в свои 80 знатный фейсбучный воин... Такие дела

в свои 80 знатный фейсбучный воин

Нічосє. Та це крутий дед!

Ага, дед-политачер — это именно то, чего мне и не хватало для полного счастья

А хули. Будет противодействовать форсу горячей воды, познакомится с Пыней и Сисяном, поучаствует в томос-тредах)))

Як так, будь-якій свідомій людині навіть без закінченої вищої освіті очевидно що політосрачі на нашому рівні—абсолютно безглузде заняття. Ми не крутимося у владі і навіть гадки не маємо що рухає тими людьми, як вони там пиляють бабло і так далі. В нас є тільки крихти інформації за якими займатися дедукцією ну просто повна фігня якщо ти не робищ на цьому гроші.

Моя думка така—щоб адекватно виступати у політсрачах потрібно самому крутитися (реально крутитися) в тих колах щоб більш-менш уявляти реальну ситуацію а не те що показують по телевізору. А якщо ти вже в тих колах—то в політсрачах в тебе не буде ні часу ні бажання брати участі))) Відповідно—всі політачери на недолугі експерти—просто тикають пальцем в небо.

І як дід 80го левела який прожив цілу епоху, ще сталіна застав може таким займатися...

Жил-был мальчик. Он хотел накормить всех голодных и обогреть всех холодных. А потом женился неудачно. Представляете, эта стерва хотела, чтобы он сначала накормил её и пятерых совместных детей, обогрел их общий дом, денег заработал хотя бы на одежду, а потом уже мир спасал. Ну бывают же на свете настолько эгоистичные бабы!

© Аглая Датешидзе. Жила-была девочка

Жил-был мальчик. Однажды ему хотелось конфетку, а конфетки у него не было. Тогда одна девочка одолжила ему конфетку. Потом пришёл мальчик долг возвращать, и оказалось что он ей теперь должен по гроб жизни: квартиру, машину, детей и счастливое будущее. Елё ноги унёс.

Хотя это больше про соседнюю тему.

«Канхвету дам тобі я посмоктати. Канхвета очєнь класна, Тузік вкусний.» (к) (тм)

Дуже благородна ідея. Роби хаб. Здавай туди гроші регулярно і одноразово. 100 $ щомісяця для тебе це невеликі гроші. Я думаю, що вдалось би і без хаба. Але якщо хочеш помагати людям модно — роби таки хаб.

Бачив бабульку, яка жебракувала в центрі Львова. А ввечері зустрів її в кафешці вже не як жебрачку, а як клієнтку)

и что? она же ж не считает как ты наговнокодил и за это тебе баксами отлистали? зависть смертный грех!

коммент bytebuster на dreamwidth

Я всегда в таких случаях вспоминаю печальную и поучительную историю Эфиопии.

В 1970-х это была слаборазвитая и бедная страна с населением в 20 млн человек. Вдобавок, там постоянно шли политические кризисы, вооруженная оппозиция и все такое. И вдобавок случилась засуха. И все мировое сообщество бросилось помогать голодающей Эфиопии. Тогда было множество ужасных фотографий детишек со вздутыми животами и ручками-ножками из костей, обтянутых кожей. Мировое сообщество попробовало дать эфиопам прогрессивные методы земледелия, но у эфиопов есть маленький местный бзик — они принципиально не едят ничего, что выросло ниже уровня земли. Картошка, батат, ямс — это для них западло. Не западло — пшеничка, сорго и, особенно, рис. Но они плохо растут без воды. И мировое сообщество установило зерновой оброк в пользу голодающей Эфиопии. Эфиопию начали кормить с ложечки. Остатки собственного сельского хозяйства сдохли, потому что сколь бы эффективным фермером ты бы ни был, бесплатная гуманитарка все равно дешевле. Политический кризис усугубился, потому что появилось реально хлебное место — распределять гуманитарные грузы. А вишенкой на торте стала рождаемость, контролировать которую эфиопы наотрез отказались.

В общем, стараниями сердобольной мировой общественности Эфиопия сегодня — это уже 100 миллионов (да, впятеро больше) голодающих, воюющих и нуждающихся в постоянном попечении людей. И что с этим делать дальше — не знает никто.

Ви б краще Дорогу на Асмару прочитали від людини, яка там в той час перебувала. Менше б пиндючної дурні про бзіки етіопів писали, яким в той час тупо голодомор влаштували.

Ви б краще

за такий початок зразу нах посилається

мій топ коммент прочитай уважніше, особливо перший рядок

Дорогу на Асмару прочитали від людини, яка там в той час перебувала. Менше б пиндючної дурні про бзіки етіопів писали, яким в той час тупо голодомор влаштували.

тепер до суті
робити мені більше нічого, як цілу книжку читати по випадковому комменту
прочитав — молодець, накинь сюди інфи з неї більше по суті
а я тим часом у вікіпедію полізу і видам звідти

Food Supply (Energy base)[8] These are supplied values, intake values are about 60-70% of supplied energy.
Other area (Yr 2010)[9]
: Africa, sub-Sahara — 2170 kcal/capita/day : N.E. and N. Africa — 3120 kcal/capita/day : South Asia — 2450 kcal/capita/day
upload.wikimedia.org/...​ons/c/c6/FAO_kcal_his.png

tradingeconomics.com/ethiopia/population

Повір, щоб адмініструвати благодійний фонд, теж потрібні кошти і зарплати для працівників.

Нехай вже краще пенсіями займається державний Пенсійний фонд та недержавні пенсійні фонди, такі як ОТП Пенсія та інші pensia.ua/...​i-pensijni-fondi-ukrajini

Що потрібно зробити вже вчора — це збільшити мінімальні зарплати в Україні, щоб виріс мінімальний платіж ЄСВ, ввести 2 рівень пенсійного забезпечення, поступово збільшувати податки для ФОП..

Так працює весь цивілізований світ, навіть в Китаї поступово змінюють пенсійну систему, що пенсія була у всіх людей, які працювали carnegie.ru/commentary/76657

Щоб зрозуміти важливість питання — ось деякі цифри на сьогодні

Зараз на кожного працюючого в Україні припадає один пенсіонер.

Уже до 2040р, тобто до пенсійного віку тих, кому зараз 35-45, співвідношення пенсіонерів та працездатного населення, яке платить податки, складе біля 4:3, у 2050 — 3:2.

збільшити мінімальні зарплати в Україні, щоб виріс мінімальний платіж ЄСВ, ввести 2 рівень пенсійного забезпечення, поступово збільшувати податки для ФОП..

Как это сочетается с

Зараз на кожного працюючого в Україні припадає один пенсіонер.

Какой смысл мне платить налоги, потом собрать из оставшегося на свою пенсию?

Що сам собі відклав собі на пенсію через сплату ЄСВ та другий рівень пенсійного забезпечення, то й і отримав у фіналі.

Вот не готов ни быть солидарным со всякими говноедами, ни доверять государству сбережения

почему то открывая профиль был уверен что человек изза бугра пишет)

В мене інша ідея.
Просто роздавати гроші неефективно.
Пропоную створити «школу життя» для пенсіонерів. В різних містах викладачі будуть читаті цікаві лекції , а пенсіонери вчитися.
За навчання платити стипендію. Наприклад, за кожне відвідування лекції — 50 грн.
В кінці курсу екзамен, якщо здав успішно — ще 500 грн заплатити пенсіонеру.

А самі курси на теми:
— Хто такі популісти і чому вони погані.
— Як відрізнити політика популіста
— Партії та політики яких не показують по телевізору
— Чому деякі країни багаті а Україна бідна
— Як саме політики вас дурять і чому.
— Чому зараз краще ніж при союзі
і таке інше.

Знайти гроші на оплату реально (краще вже на це скидатися).

В результаті пенсіонери будуть мотивовані вчитися, щось таки навчаться і перестануть псувати собі і нам життя своїми голосування за популістів і висуванців від олігархів.

В результаті і їм буде добре і нам .

пенсіонери вчитися

Жарт дня. Вони скоріше вас навчать, як ви правильно жити. Ви повинні розуміти що у пенсіонерів мізки вже зсохлися, і во всю лютує старчеський маразм. Ви їм можете хоч 10 годин в день щось корисне викладати, вони один фіг проголосують за Юлю, бо вона красиві лозунги говорить.

Для мотивації будемо їм платити. ну і не такі вони вже тупі як ви думаєте.

Лучший мотиватор для «не быть тупым, а поднять жопу и что-то сделать» — это голод и холод, а не бесплатная раздача ништяков и тем более не курсы обучения чему-либо.

Голод і холод у них вже є. Шось не дуже напрягаються.

О чём и речь. Людям тяжко, но но продолжают сидеть и ныть. Как чуть раньше сидели и ныли что им зарплату не платят. Годами.

Я считаю что Olexandr Vovchok не прав, и шутка дня вот эта фраза.

а вы уверенны что богатсво страны коррелирует с поддержкой популистов?

что насчте США, Нидераландов или Италии. там популисты очень даже пользуются успехом

Не треба рівняти їх популізм із нашим. Ми сидимо по шию в болоті і через популізм лише похльоюуєм гімна регулярно.
Вони із болота вилізли давно, а популізм час від часу заставляє їх нюхнути гімна і на деякий час викинути дурість із голови.
Це є популізм здорової людини проти популізму курця. (ми курець, якщо ти не поняв)

Посилання на проект на спільнокошті — в студію!

И читать на японском, с целью профилактики старческой деменции

Примите и мою идею: підвищення пенсії
однодумцям. Шукаю пенсіонеров.

Есть отличная социальная инициатива от Корогодского — Жизнелюб www.facebook.com/projectgiznelub
Практически каждый день вижу пост о новом фуд корте, где раздают бесплатные обеды для пожилых людей.

Думаю именно такой подход самый правильный в наших реалиях, где государство закрывает глаза на их существование как вида.

Лично я вижу решение проблемы бедности в «насильном» скармливании населению Украины знаний по экономике, праву и политологии.
Прямо вот насильно скормить не выйдет. Поэтому, на помощь можно призвать технологию Nudge.
«Всё в одном месте» собрано в книгах:
«Почему одни страны богатые, а другие бедные»,
«Европейская модернизация» (в 2-х книгах),
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными»,
«Как Запад стал богатым»,
«Почему Европа? Возвышение Запада в мировой истории. 1500-1850»,
«Массовое процветание»,
«Исследование о природе и причинах богатства народов»,
«В поисках роста»,
«Рычаг богатства. Технологическая креативность и экономический прогресс».

Тупо халява, без прокачки знаний тех, кто эту халяву будет получать — деньги на ветер.
Почти то же самое, что голосование за гречку. Входные данные те же, на выходе аксиома Эскобара.

Их все можно свести к двум факторам:
1. Протестантская этика.
2. Грабеж колоний.

Только на грабеж колоний 90% богатства и 10% на протестансткую этику.

У испанцев изначально было больше колоний, чем у голандцев. Тем не менее, именно «этика» голандцев позволила им обойти испанцев, которые любили «кидать» всех своих «инвесторов»

Еще учти внутриевропейские разборки по дележу привезенного из колоний.

8-( )
А вы историю, собственно,знаете ?
Вы не в курсе, кто был колонией до 1648 года ? Вы в курсе , кто такие «поздние гезы» и почему, собственно у Испании ушли все Вест-Индские колонии ?

А вы историю, собственно,знаете ?

Очень плохо...

В свое время испано-португальская компания была достаточно сильной. Карл 1 вел множество захватнических войн. Испанские Гасбурги забрали португальские земли, но не все — не забываем про славный город Амстердам. Но о нем позже. А что случилось потом?
А потом появились частные английские и португальские компании. Частные! Которые смогли «обойти» государственную компанию Габсбургов.

Давайте вспомним про 26 июля 1561 года (это было немного раньше начала голандской компании — август 1566 года мы вспомним в самом конце этого комментария). И восьмидесятилетнюю войну, после окончания которой был признан суверенитет Голандии.
И произошло это в 1648 году — в этот год Испания признала суверенитет. Но де-факто началось все гораздо раньше.
Вспомните «Генеральные штаты». Когда и кем они были основаны.
Еще можно посмотреть историю славного города Антверпена. Как после осады испанским королем, основная экономическая активность переехала в славный город Амстердам, который испанцами захвачен не был.
А там можем вспомнить про корабль Халве Ман. Про команию. Про Амстердамскую фондовую биржу.
Там мы можем вспомнить, что именно голландская компания вдруг стала по сути первой акционерной компанией
И что именно их компания ввела долевую ответственность. Это означало, что на твои деньги могли отправить корабль, который по той или иной причине не вернется. Но при этом, ты получал назад свои деньги и гарантированные «дивиденды». Это в корне отличалось от «инвестиций» в компании испано-португальцев.
А еще можем вспомнить, что начиная с 1644 года «дивиденды» уже начали давать деньгами, а не натурой.

А теперь давайте вспомним про Карла I и его любовь к войнам. Которые он вел в кредит. Но вот возвращать кредиты не очень-то любил.
И вспомним 1557 год с мораторием на выплату долгов.
И там можно анализировать огромную инфляцию 16-го века. Долги, плюс неконтролируемый поток серебра и золота из колоний.
Можно еще посмотреть на причины такого большого количества войн со стороны Испании в этот период. А большинство из них — следствие жадной «кредитной» натуры правителей Испании. В долг брать любили, а вот возвращать — нет.

Ну и в завершение вспомним все-таки, какие религии были распространены в Голандии и Испании в то время.
Тут мы можем вспомнить Лигу господ и причину ее образования.
А также посмотреть как Филиппы 3 и 4 раздавали свои земли католической церкви. И как там бушевала инквизиция, которую упразднили лишь в 1834 году.

А в целом, я историю плохо знаю. Так, по верхам — расскажите теперь вы свою версию

Замечательно ! Значит я вас просто не понял.

И как там бушевала инквизиция

Роль інквізиції у вбивствах мирного населення сильно перебільшена.

Я где-то говорил про «убийства»?
Инквизиция прежде всего занималась сильнейшей цензурой и насильственным «крещением» в католицизм.
Протестантизм ими воспринимался как враг номер 1. Это было взаимно.
Собственно эта взаимная «любовь» и легла в основу «Книги мучеников» и «Черной легенды»

А относительно убийств и конфискаций нет никаих достоверных источников информации — «гросбухи» не велись
Потому историки и делают постоянно разные выводы основываясь на «скудных» сведениях и экстраполируя их на весь период существования Инквизиции

❝С одной стороны, это древняя тема, тема причин успехов тех или иных наций. С другой стороны, тема очень актуальна и продолжает быть актуальной, в том числе и для России. [...] Вы наверняка слышали несколько объяснений. Одно из наиболее популярных в своё время среди социологов — это объяснение Макса Вебера о том, что протестантская этика и особый дух капитализма привели к тому, что общества стали накапливать богатства и в результате именно те общества, где был протестантский дух, стали значительно богаче. Собственно, эта идея была очень популярна в XX веке, но уже где-то к середине века стало понятно, что это «натяжка». Есть много стран, в которых нет никакого протестантизма, и они богатые. И есть страны, в которых протестантизм есть, и они бедные. Ну, например известная страна Зимбабве. Там самым распространенным является именно протестантизм, но богаче они от этого не стали. Поэтому, когда лет десять назад в России говорили, что нам не хватает протестантской этики и нам, вроде как, хорошо отказаться от ортодоксального христианства, то есть православия, и заменить чем-то более не ортодоксальным, то ссылались на идеи Вебера, но понятно, что если бы мы это даже сделали, [...] то никаких гарантий того, что мы стали бы богаче, нет.❞ © Павел Усанов, Европейская модернизация. Первая лекция
Ссылка: youtu.be/hPhTOnYdjEg?t=543

Кстати, инетерсно посмотреть на сравнительную таблицу: ввп на душу населения — доминирующая религиозно-культурная доктрина. Не встречали?
Понятно, что всякие там Японии и Китаи в корне будут выбиваться из картины. Но вот по старому-новому свету было бы интересно посмотреть.

Не встречал.
Из Википедии можно для себя напарсить, но это я капитанствую уже, да и вряд ли там по всем странам есть данные.

З ісламом ще прикольно буде. Там є країни як дуже бідні, так і найбагатші в світі.

Это да... Там современное развитие зависит от доступа к определенному ресурсу. Хотя, вот средние века, когда нефть не стоила ничего, было бы тоже интересно сравнить. Думаю, у историков-востоковедов могут быть такие исследования.

Но вот тема с «протестантами» относится больше к Европе. А там (ну, кроме Норвегии, наверное), доступ к углеводородам у всех практически одинаковый :)
Вот было бы интересно сравнить экономическую историю Германии и, например, Англии.
Думаю, в век хайпа мешинленинг и датасайнса, это была бы интересная задачка для энтузиастов.

Ну, например известная страна Зимбабве. Там самым распространенным является именно протестантизм, но богаче они от этого не стали.

Как ловко он умолчал о том, что именно белые протестанты сделали Родезию тем, чем она была. И как Зимбабве обеднело после того, как оттуда погнали фермеров-протестантов.

Персонально тебе будут полезны книги «Информационное общество и государство благосостояния: Финская модель» и «Сингапурская история. 1965–2000 гг. Из третьего мира — в первый», любитель протестантизма.

любитель протестантизма.

Вы считаете, что ваше хамство поможет дискуссии?

И кидать названия книг в глаза жирным шрифтом — тоже плохая манера.

Сингапурская история

Да-да — это там, где тоталитаризм даже не просто на всю голову, а на две. И где экономика вообще устроена на радость Балашову.

Учитесь вести себя прилично в публичном месте.

на радость Балашову

А, ну раз Балашов, то расстрелять всех сингапурцев.

Слышали? Украинский политик, у которого бизнес в США и который не прочь обмазаться шарием, упоминал про экономику Сингапура. Все, объявляем войну этому городу, неча тут маячить перед глазами.

Вы считаете, что ваше хамство поможет дискуссии?

Хамством было уже то, что многие экономические и (внутри)политические стороны свелись к религии и грабежу.

С таким успехом можно оправдать великодержавных скрепоносцев, у них же религия и они занимаются грабежом.

1. Цікаво, намагаюсь людям по можливості допомагати, якщо у вас будуть конкретні пропозиції — пишіть.
2. Ходити на вибори, не голосувати за Ляшка і Тимошенко і розповідати про це іншим, перш за все бабусям, буде набагато корисніше і вам і бабусі і вашим дітям ніж по 10$ разово всім бабусям України.
3. Ящо ви справді шукаєте фонд куди вкластись чи просто зробити добру справу — раджу подивитись на фонди допомоги хворим дітям, імхо це буде корисніше.
Список фондів яким довіряю і по можливості намагаюсь допомагати особисто я:
www.facebook.com/vbomamainemovlia
www.facebook.com/tabletochki

может выскажу не популярное мнение, но все же, думайте сначала о себе — вы еще пока молодой(судя по линкедину) деньги всегда есть куда потратить — на познание мира, помочь с образованием родственниками и т.д. Учтите, что страна не сможет платить пенсии в скором будущем, поэтому надеятся надо только на себя, соответственно подушку безопасности формировать нужно уже сейчас, а то, когда вам стукнет 40 лет вакансий где работать станет сильно меньше и вы проиграете 23х летним тим лидам, а жить после 40 еще огого сколько можно.

когда вам стукнет 40 лет вакансий где работать станет сильно меньше

Та ну фігня, демографічна криза завадить притоку великої кількості інженерів.

Я бы поддержала идею, но по механизму сбора и распределения — сразу очень много вопросов. Кому раздавать деньги, как отчитываться перед теми у кого их взял? Есть шанс потом не отмыться, плюс нужно сразу быть готовым что любая подобная работа будет неблагодарной. Кому-то из пенсионеров не хватит, какой-то условный айтишник усомнится куда же идут его взносы и пр — крайний всегда организатор.

А вот не надо было царя свергать.

тоді вже Перуна

Да и вообще выделяться из балто-славяно-германской общности в отдельный этнос тоже вредно было.

Ech hätt live wéi an Lëtzebuerg.
(Жилі би січас как в Люксємбурхє!)

Всім хто думає шо пенси погано живуть рекомендую відвідати сайт Dollar Street www.gapminder.org/...​reet/matrix?highIncome=50 і подивитися що таке реально виживати.

* 1497 UAH = 53.62 USD @11/7/2018 — мінімальна пенсія на місяць...
Сомалі, Гаїті, Бурунді, Бірма й Україна... файний список

Там — не цифры пенсий.

Там — доход на семью. Так что не забудь разделить цифру на количество человек на фото.

Для примера с того же сайта семьи из Украины
www.gapminder.org/...​lang=ru&countries=Ukraine

Быт самой бедной украинской семьи не сравнить с бытом африканских семей
www.gapminder.org/...​085125eea582cbd257b&row=4

П.С.
Я конечно офигеваю что находятся люди которые не могут разобраться в том что я написал выше. Неудивительно что такие люди потому получают минимальную пенсию.

ого, прорвало...
убедил... то-то я смотрю, наши пенсы жируют.

П.С. Икам на семью в первой ссылке вполне себе имеет место быть, инкам на семью пенсов — от 2×53+юсд как ни крути... так что — да, соглашусь с собой, что пенсы плохо живут.

П.П.С.

Я конечно офигеваю что находятся люди которые не могут разобраться в том что

400+ юсд (11к+ уах) в месяц на семью это очень «небедно», и даже вполне приличный инкам, который не идет в сравнение со 100 баксами в месяц для двух старых (от 50 на одного) людей.

Ну... я и не ожидал что ты признаешь свой фейл. Всё как всегда.

Так начни по делу: наступи на свою гордость и признай что тупо сфейлил сравнив одну украинскую минимальную пенсию с доходом (не минимальным!) целой африканской семьи.

Виталий, меньше желчи.

*шмяк* звук раздавленной гордости
0) 1 x пенсия UA != доход на семью в африке/азии
1) в африке и азии семьи(2+чел) имет хаусхолд инкам меньше чем минимальная пенсия в Украине(1чел).

**топик про пенсии; трэд-старт про то «шо пенси [не]погано живуть», мой посыл был, что херово «пенсы» живут, очень херово, ибо не у всех есть внук-дите айтишник, который сможет финансово помочь. По сравнению с (целыми) семьями в африканской глубинке — положение наших «пенсов» лучше, да только мы лять не в африке живем.
Или ты как }|{ук, начнешь утверждать, что все у пенсионеров зашибись, и никто из знакомых пенсионеров не получает по 1400уах, и пусть не выделываются, и вообще 640K ought to be enough for anybody©?

Или ты как }|{ук, начнешь утверждать, что все у пенсионеров зашибись

Положение украинских пенсионеров хуже, чем к примеру польских. Положение польских пенсионеров хуже чем немецких. Положение немецких пенсионеров хуже чем ... (найдется кем продолжить ряд). С этим кроме Жука кто-то спорит? Не припомню.

Теперь вернёмся к собственно теме: пенсионеры не шикуют, надо им помочь. А кто им обещал что будут шиковать? Их пенсия во многом их собственная заслуга. Как в упомянутой мной басне Крылова. Даже в сытом СССР пенсионеры не шиковали. Вполне было время позаботиться о себе.

Если уж кому и помогать то тем, кто сам о себе позаботиться не может. Ссылку тут кидали. Остальные ССЗБ.

У украинских пенсионеров дофига бенефитов которых нет у их пусть польских и немецких коллег. Например субсидия и бесплатный проезд. Например наполнение пенсионного фонда не только из прямых источников и но и другими путями которые с оооочень большой натяжкой можно отнести к налогу на богатство: отчисления с мобильной связи, с покупки валюты, с покупки автомобиля, просто прямые пополнения из общегосударственного бюджета. Часть всё таки отменили, но не всё. Да, это в сумме всё равно не поднимает пенсии до уровня немецких, но так или иначе существование этих якорей замедляет нашу общую (как общества, как государства) миграцию в сторону высокоразвитых экономик. Потому что такие подачки это с одной стороны разбазаривание налогов, с другой поддержа социального инфантилизма. Не слишком ли долго мы застряли в этом социализме курильщика?

не шикуют
кто им обещал что будут шиковать?

скромно себе считаю, что это придирки к словам, т.к. «не шикуют» == им тяжело, но «не шикуют» != хватило на лосося, а на черную икру уже нет.

Если уж кому и помогать то тем, кто сам о себе позаботиться не может

неоспоримо, согласен.

Их пенсия во многом их собственная заслуга

во многом, но не совсем, опять, по моему мнению, информационный вакуум, в котором росло нынешнее пенсионное поколение (по крайней мере на примере моих и знакомых бабушек и дедушек), говорящий, что омерега — шайтан, а будущее будет светлым и привело к тому, что старшее поколение верит байкам Деда Панаса, что условный Жора виноват в том, что вы теперь себе меньше можете позволить за ту же пенсию (т.к. Жора украл/забрал/пропил ваш пенсионный фонд, и вот вам гречка, голосуйте за NoName).
В банальной Польше с первого года работы (не все, но многие), задумываются над будущей пенсией, некоторые подыскивают индивидуальные пенсионные планы (про Германию и ЮСА, я молчу, т.к. такой расклад был еще до моего рождения). Но в «великом и светлом прошлом, которого уже нет» никто нашим бабушкам и дедушкам (и родителям) не объяснял с чего и как делается пенсия (не истинно, т.к. базируюсь на личных примерах).
+ несколько кризисов, развал страны (где-то по два раза (пара-тройка народных республик)) + обнуление сберкнижек + лопающиеся банки и про%банные вклады + нал в конверте + абсолютное недоверие к гос-аппарату = результат 50-баксовой пенсии.

*кароче, итога здесь не будет, т.к. это «переливання з пустого в порожнє» и озвучивание фактов.
Виталий, я со многими твоими тезисами согласен, и благодарю за диалог.

Или ты как }|{ук, начнешь утверждать, что все у пенсионеров зашибись, и никто из знакомых пенсионеров не получает по 1400уах,

Ще один дятел, який сперечається з вигаданими істотами?

По-перше, це income на сім’ю а не на одну людину.
По-друге, подивіться на шалашаі та сараї в яких живуть ці багатодітні сім’ї і почитайте уважно скільки часу їм треба йти за водою, чи є в них електрика та інші блага цивілізації.
По-третє, практично всі ці люди ще молоді і вони вже в дупі з якої дуже складно вибратися, в той час як пенси в радянські часи ого-го! як добре жили. Так добре, що ще й нас хочуть туди затягнути назад вже 25 років поспіль і їм це вдається зі змінним успіхом.

Згоден з вами.

Та це ж не значить, що при оцінці добробуту пенсіонерів в Україні потрібно зважати на добробут мешканців Буркіна-Фасо, оскільки принаймні то є різні калчерал референсес?

І момент стосовно «25 років взад»: люди мали все, а тут в один момент забрали... і з’явився чаклун, котрий за гречку та цукор обіцяє повернути все взад... вот і вірять (брак доступу до інформації + відсутність критичного мислення = вперде до радянщини).

Стыдно, что вы получаете, больше чем бабушка-пенсионерка. Если да, то может быть, вы чувствуете, что эти деньги получаете незаслуженно?

никогда ничего не давайте нищебродам на улицах

Оставить комментарий...©

У маршрутках також нікому нічого не давайте. Особливо циганам. Бо якщо дасьте раз — їм може сподобатись і вони прийдуть ще раз. А на третій раз — самі вже у вас заберуть що захочуть.

Оставить комментарий ...

За 1500-2000 грн пенсії в зимовий період особливо не пошикуєш

А надо чтобы шиковали?

Тоесть раздавать попрошайкам?

Виталик, я загляну через 20 лет — что б ты тоже не шиковал..

Я, в отличии от тех пенсионеров что считают «мы тридцать лет просидели на стульях отработали и нам теперь все должны» уже сейчас откладываю сбережения чтобы было на что шиковать. Все просто: хочешь на пенсии не считать копейки — позаботься об этом в молодости. Государство не даст тебе умереть с голоду, но и сытой жизни на пенсии не гарантирует. Тем более наше небогатое государство, тем более с нашей солидарной пенсионной системой.

Виталик, 35 лет стажа — на стульях не сидела, поверь, 2 детей подняла, сменила профессию, кстати программировала первые советские ПК(Ассемблер 80), работаю до сих пор. Отложить не удалось, к сожалению. С ужасом думаю, что лет через 10 придется выживать на эти копейки.

Отложить не удалось, к сожалению

Ну тогда значит таки сидела. Сейчас даже свежеиспечённый джун уже в состоянии откладывать деньги на пенсию. А уж тем более в состоянии откладывать человек с опытом в востребованной области знаний.

Если же кто-то пошел после школы (это я сейчас по сверического в вакууме одноклассника упомянутого джуна) работать на минималку — на пенсии будет сосать лапу.

Ты еще зеленый мальчик, поэтому в 90-х не жил, расспроси родителей, много они отложили или все уходило на хавчик и одежду. Те, кто сидел, сейчас имеют соцпомощь, а те кто вкалывал, хоть какую-то пенсию. И потом, в СССР никто не думал о том, что в нетрудоспособном возрасте будет голодать и побираться. Было социальное обеспечение бесплатное. Моя бабушка каждый год ездила в санаторий по путевке и лежала на поддержке в больнице бесплатно. А я сейчас вынуждена на часть своих доходов поддерживать маму, иначе ей не потянуть нужные лекарства. Про санатории молчу, неделя мне обошлась в 7 штук. Я отнюдь не фанат Союза, но хотела бы вернуть то чувство уверенности в завтрашнем дне, которое было.

Ты еще зеленый мальчик, поэтому в 90-х не жил

Зеленый мальчик 70-го года рождения. Именно годы жизни в совке сделали меня убежденным антикоммунистом и противником социальной халявы.

Ну и да. И я, и современные пенсионеры видели как при совке жили пенсионеры. А жили они так же небогато, как и нынешние. При том что ни субсидий на коммуналку, ни бесплатного проезда у тех пенсионеров (в отличии от современных) не было.

чувство уверенности в завтрашнем дне

Двойной смысл в этой фразе

А знаешь когда то чувство было? C 1970 по 1985. Всё. Больше никогда того чувства у советских людей не было.
Но да люди к хорошему быстро привыкают, за 15 лет привыкли. Но уже в начале 80-х уверенность сильно поугасла.
А после оказалось, что и государство с большим удовольствием кидает своих людишек на их сбережения.

Но, да, в старости кажется, что в молодости трава зеленее была, девки красивее и член стоял. Это естественный защитный механизм твоего мышления, мы быстро забываем плохое и помним хорошее, иначе просто сходим с ума.

Я отнюдь не фанат Союза, но хотела бы вернуть то чувство уверенности в завтрашнем дне, которое было.

«Нищие молятся — молятся на то, что их нищета гарантирована» ([почти классик])

Ну а «уверенность в завтрашнем дне» образца даже позднего СССР это жуткий самообман, стимулированный умелой пропагандой. (Если что — я 73-го года, и застал это.)
Если уж нужна уверенность в завтрашнем дне, то лучше её делать по образцу Германии или Швеции. Судя по нынешней гос. политике стремления в ЕС, нас целят именно на это.

Да тут много зеленых. Но вот если посмотреть. Те кто по-умнее были даже в совке умели копить бабки. Да, возможно незаконно, аморально, но брали и делали. И сейчас не рассказывают как было трудно. А были те кто ждал подачки от государства, которое якобы всем должно. Просто есть те кто боятся что то менять в своей жизни. И ждут лучшего. А есть те кто берут и меняют свою жизнь.

Тільки воно зараз може вернутись лише із російськими танками та роспропагандою, яка знову переконає вас, що все добре і можна бути впевненим у завтрашньому дні.
Хоча й причин для того ніяких не буде. Просто буде ілюзія. Не накликайте путіна на себе.

Хех, у новенького джуна обычно нет детей, а родители еще не старые и больные.
Несколько серьезных проблем со здоровьем у детей и родителей могут обнулить любые сбережения. Если конечно не оставлять их на произвол судьбы.
Да и не было раньше у разработчиков здесь таких зарплат как сейчас.

в состоянии откладывать

Быть в состоянии откладывать это не значит сохранить отложенное. Уж вам, будучи 1970 года рождения, это должно быть ясно как божий день.

Несколько серьезных проблем со здоровьем у детей и родителей могут обнулить любые сбережения

Вероятность этого есть, вплоть до собственной тяжелой болезни. Некоторые и до 18 не доживают и умирают за два месяца. Однако таких далеко не половина.

Да и не было раньше у разработчиков здесь таких зарплат как сейчас.

Главная моя мысль: если сидеть и ждать у моря погоды, например продолжать писать на foxpro 2.6 и работать за зарплату в половину от зарплаты грузчика из соседнего супермаркета — то будешь на пенсии сосать лапу. Если поднимешь жопу и начнешь искать альтернативы, при этом необязательно по первому образованию (у меня оно совсем не айтишное) — то заработаешь и на кусок хлеба с маслом, и старость себе обеспечишь. У меня в текущей команде один бывший врач, в одной из предыдущих — бывший экономист.

А с этим полностью согласен.

Отложить не удалось, к сожалению

К сожалению, без наличия реальных обязательных механизмов пенсионного страхования, для этого нужно немало силы воли и самоконтроля (чтобы накопленное не потратить на что-то очень нужное прямо сейчас)
Это из разряда бросания курить, утренних пробежек и чистить зубы на ночь.
Практически все понимают, что это нужно делать сейчас, чтобы не плакать потом. Но реально делают единицы...

Это я так, мысли в слух.
У самого родители в похожей ситуации — хорошо, что мы с сестрой имеем возможность как-то помогать.

реальных обязательных механизмов пенсионного страхования

При чем тут обязательные. Их просто нет в постсовке тех механизмов, кроме МММ.

Есть. С той или иной надежностью и с той или иной доходностью.
Но они все требует активного участия самого человека.
Да банальная «кубышка» — да, деньги обесцениваются.
Но лучше иметь в запасе пару десятков тысяч обесценившихся баксов, чем не иметь ничего.

Назови их. Ну кроме закатки с баксами.

Не вижу смысла вам сейчас что-то доказывать.
Вы выше заявили, что нет ни одной. Я одну написал. Теперь вы считаете, что это не аргумент и требуете добавить еще.
Не вижу смысла
Вы победили — никаких способов обеспечить себе ненищенскую старость нет ни сейчас, ни тогда.
Мы все обречены.

Я на тебе, розумненького, глянути хочу через 20 років.

Доживи сначала, с таким подходом к жизни.

А Аннушка уже маслице-то разлила.

Государство (в лице правительства) еще как даст умереть с голода. Например, сотни тысяч пенсионеров из ОРДЛО лишены пенсий, на что им жить — никого не волнует. Государство как любило залазить в карман своих граждан, так и продолжает это делать. Полностью согласен, рассчитывать на помощь каких-то там фондов — нелепо, только на свои силы. Инвестировать в знания, образования, а также в детей.

Государство (в лице правительства) еще как даст умереть с голода.
Например, сотни тысяч пенсионеров из ОРДЛО лишены пенсий

вы же про рашу, да?

Судя по профилю человек работает в Москвабаде.

Так что похоже я его неправильно понял и он говорил про РФ и правительство РФ. Мои извинения, Сергей :)

Нет, не про РФ. Вы не знаете как переводится ОРДЛО? Я тоже посмотрел ваш профиль — вы из Харькова, как и я. Так вот, на Северном терминале ежедневно отправляются автобусы с номерами на ВВ с «пенсионными туристами», каждые два месяца эти люди вынуждены пересекать границу, чтобы не лишиться пенсий. А кто не смог — лишился, причем, после восстановления выплат, долг не возвращают. (Я уверен, что вы и сами все это знаете, в Харькове полно переселенцев, просто решили потроллить).

Возвращаясь к теме топика. Понятно, что жалко львовскую бабушку, у которой маленькая пенсия. А вот луганскую бабушку, у которой пенсия ноль — не очень. Пенсии переселенцев я привел в качестве примера, особо на эту тему спорить не хочется. Вы же, зачем-то перешли на личности, обычно так бывает, когда заканчиваются аргументы

каждые два месяца эти люди вынуждены пересекать границу, чтобы не лишиться пенсий

Этот человек часом раньше писал что государство лишило этих людей пенсий. Не, это не проблемы с логикой и фактами. Это альтернативно одарённая логика.

просто решили потроллить

Я б сказал кого тебе потролить на тему пенсий с ОРДЛО, да правила ресурса не позволяют.

особо на эту тему спорить не хочется

Спорить не хочется, а накинуть — очень.

Часть пенсионеров-переселенцев лишена пенсий (выплаты приостановлены), другая часть пенсионеров-переселенцев, те, которые ездят туда-назад — не лишена пенсий. Теперь понятно?

Да что со мной спорить, поспорьте с пенсионерами-пенсионерами, им накиньте.

Странно, я написал комментарий, чтобы поддержать ваше мнение. ;)

асть пенсионеров-переселенцев лишена пенсий (выплаты приостановлены)

Были единичные случаи ошибочных приостановок. Но потом возобновлялись с выплатой «долга»
А если вы про тех, кто на двух стульях сидит, то они не переселенцы

*

пенсионерами-пенсионерами,

пенсионерами-переселенцами

Виталий, прошу пояснить что вы имеете в виду под выражением «накинуть». Вы захотели мне накинуть — что это значит, физически побить?

Виталий, я человек смирный и вежливый. Но, если «накинуть» — это «надавать лещей», «нахлобучить» или еще как-то физически унизить собеседника — я готов принять вызов. Насколько я понял из вашего профиля, вы трудитесь в харьковском EPAM, Я нашел фото s.dou.ua/...​87ee903de295fb350dda1.jpg — можно оформить дуэль в виде поединка в перчатках, скажем. Мы находимся в одном городе, надаете мне пинков, сделаете отбивную — какие проблемы?

я думаю «накинуть» — это физически устранить, хотя, конечно, могу ошибаться
зы. интересно, куда фантазия доведет товарища

я думаю «накинуть» — это физически устранить

уже высылаю по адресу проживания дуэлянта спец.отряд для отправки сепара во Львов, там в метро пыточная простаивает — местных русскоязычных всех истребили, теперь на импорт перешли.

Про.рали укры заводы русскоязычных

Но, если «накинуть» — это «надавать лещей», «нахлобучить» или еще как-то физически унизить собеседника — я готов принять вызов.

Вау-вау. Тебе скучно, Серёжа? Что ты незнакомому дядьке через интернет вызов на дуэль кидаешь?

Пенсии туда возили. Пока бравые борцы за русский мир не начали грабить инкассаторские машины.

Пенсии перечисляются на платежные карты (сейчас есть карты, которые совмещены с пенсионной картой). Возить деньги инкассаторскими машинами нет необходимости, не по ведомостям же выдавать. Пенсионеры могут спокойно получить в банкоматах/кассах банка на свободной территории Украины.

Так ты сам пишешь что они лишены пенсий. Биполярочка?

www.unhcr.org/...​раїни-прийняв-знаков.html — посчитайте, сколько не получают. Я отвечал про способ доставки, конечно банкноты возить нет смысла.

Надо подробнее объяснять, что ли. Те пенсионеры, которым осуществляются пенсионные выплаты, получают с использованием платежной карточки. Пенсионное удостоверение нового образца выглядит в виде карточки и совмещает в себе функции удостоверения и платежной карточки, т.о. у большинства пенсионеров есть возможность получать пенсии при помощи банковских инструментов. Поэтому, правительству достаточно просто не блокировать выплаты, как это делается, например, для пенсионеров Тернопольской области.

Пенсии перечисляются на платежные карты

Точно. Приходит защитник к бабушке домой. Тюк ее по голове. Карточку взял и продолжает «защищать русский мир»

А вот луганскую бабушку, у которой пенсия ноль — не очень

Як це ноль? А я читав від ватників з ЛДНР що тутешні пенсіонери богаче наших, бо отримують дві пенсії. А ще там дешевий газ, світло, бензин. Ви просто брешете щоб очернити республіку. Незалежну республіку яка не платить податки фашистам в Києві!

Не заперечую. То що тепер, жителі ЛДНР стануть ще багатші? І як бути з кримськими пенсіонерами?

Про Крим гадки не маю. Пенсiонерам (не ВСIМ) з ЛНДР продовжують блокувати пенсії. Я лише кажу, що є проблема, на яку звернули увагу навiть в ООН. В центрi Європи уряд блокує виплати своїм громадянам, у яких це єдиний доход, гарантований, до речi державою. За рiк закінчаться запаси, що далi ? Навiть в Зiмбабве дають якийсь рис, щоб не померли з голоду.

Уявіть, що ви, працюючи за контрактом, раптово не одержуєте зарплату. Чому? А якже контракт? Та ми вирiшили, що вам треба залiзти на Говерлу, чи пробежати марафон чи ще якийсь квест.

Часом не представники запоребриканців звертали на це увагу? Бо за принципами ООН проблеми жителів окупованих територій є виключно проблемами окупантів.

Різних Новинських) Вони ще в ПАСЕ їздили. Так, Україну представляли ригіонали.

А що там сталося? Я пропустив, давно вже новини не дивлю, бережу нерви.

Дик сталося диво, всі в тих Європах прозріли й зрозуміли, де саме заритий собака. Немає сенсу більше розігрувати трагікомедію.

Це так смачно звучить. Ну хоч трохи деталей?

Важко їх зібрати всі до купи. Наші дипломати працюють вельми гарно, тому санкції продовжуються, фінансування продовжується, активно чиститься медіапростір Заходу від кремлівських ботів, створені агенції по протидії в кіберпросторі та вони почали активно працювати. Фронт робіт настільки великий, що все описати в одному пості доволі важко. Дуже сильно образилися бріти, будуть душити запоребриканців до останнього подиху.

youtu.be/KrhDhgbR0Gk

От переглянув відео. Спеціально перейшов на оце білоруське що попалося. І дуже все песимістично оцінюють для Росії тут. Раз так справи дійсно гаплик. Довели дядю Сема москалі) Ну що ж, готуємо попкорн.

Я з недавнього дивив лише про даказательства ТМ Роісі про збитий MH17, де доки на бук підробили і намагалися фейк Нідерландам всунути, а всунути вийшло лише росіянам і ватанам через медіаекспертів. Спочатку я думав якось фігово, знову щось мутять, знову треба спростовувати і доказувати що це ці гниди збили, а не українці. А виявилося все позитивно. Та ще й бальзам на душу — збитий самими ж роісянами свій же літак в Сирії, і так смішно на Ізраіль перевели, що це він, ізраілський летів біля іванів, а потім жид проклятий відлетів коли руские пвошники не імеющие аналогів пустили ракету, і та потрапила в руских іхтамнєтом триждививедьоних з Сирії. Хороша комедія була.

Чесно кажучи я останнім часом почав думати що вся Росія це одна велика комедія, така, велична я б сказав. І всі проти руских: кривизна Землі, євреї, що там ще було, притяженіє Землі утягло з Кузнєцова.

бо отримують дві пенсії

А в реале есть ситуации, когда он шахтер на регресе. Тут получает где-то 24 тыс грн (пенсия + регрес) после повышения. И там получает порядка 16 рублями, т.к. там просто взяли пенсию на момент окупации и умножили на 2 (и тут нагнули любителей русского мира).
Вот и считай.
У таких там действительно рай и они «молятся», чтобы это продолжалось и дальше.
При этом еще и цены на жилье в том же Донецке упали по сравнению с 13-м годом раза в 3-4 и при этом ты получаешь жилье с ремонтом и полной мебелировкой.

Добре жити в ДНР на російські гроші. якщо ще й гуманітарочкою є можливість промишляти... Але для цього треба бути апалченцем повише.

Есть украинская пенсия, есть «пенсия» ЛНДР. Последняя по номиналу примерно сравнялась с украинской (была сначала 1:2, но потом украинскую повысили же). Т.е. в гривнах вторая пенсия где-то в 2 раза меньше украинской. Есть люди, которые получают обе пенсии, только первую, только вторую, никакой. Я говорю только про последние два случая. То, что дают в ОРДЛО — это некие пособия, которые сегодня есть, завтра нет. РФ оккупацию не признала, потому не обязана. В ЛНДР, если не забираешь два месяца или даже один раз их пенсию — ее тоже лишаешься. Но, еще раз, это маленькая пенсия.

У товарища папу хватил инсульт, он просрочил время,и лишился украинской пенсии. Мама тоже по какой-то причине не прошла квест. Вот он, один ребенок в семье, тянет всех. Сколько таких случаев — я не считал, но вот в статье со службы ООН, которую я приводил выше, таких пенсионеров более 700тысяч. Извините, это уже как-то похоже на геноцид и по масштабам становится в ряд голодоморм и холокостом..

Я не адвокат этих пенсионеров-переселенцев, не сторонник ЛНДР, но мне как-то не по себе, что государство может так кинуть своих граждан. Единственное объяснение я лично нахожу в невозможности контроля за умершими пенсионерами, т.е. получатель пенсии умер, а его пенсию продолжают получать. Но проще же всем отрезать с водой выплеснуть ребеночка, чо их жалеть.

Извините, это уже как-то похоже на геноцид и по масштабам становится в ряд голодоморм и холокостом..

Виключно проблеми окупантів. Будуть за це відповідати, не переймайтеся

проще же всем отрезать

Я вам привел аргумент, почему это сделано. В первую очередь — государство бережет свои активы минимизируя риски платежей «мертвым душам». Косвено — заботится о пенсионерах. Если бы им всем на карту безусловно перечислялись денежки, то одинокие пенсионеры начали бы пропадать безвести.

Вас эти аргументы не волнуют.

Ваше «россия нам не враг» говорит о мощнейшем интеллектуальном потенциале. Я бессилен против ваших аргументов (которых нет).

В общем, государство все делает правильно, я вас услышал.

Я не знаю о каком потенциале говорит факт приписывать оппоненту слова, которые он не говорил. Где я говорил, что «россия нам враг»?

государство все делает правильно

Далеко не все.
Но с пенсиями я не вижу другого решения.

Вы же не ответили мне на вопрос: как контролировать, что пенсионер еще жив, если он не выезжает с оккупированной територии?

О, я дивлюся тут з’явилися свідки громадянської війни? Так, шановні, роїся — ворог України. Років вже так 400...

Где я говорил, что «россия нам не враг»?

извиняюсь. вы не говорили. я удалить из коммента не могу, к сожалению

РФ оккупацию не признала

Що там Мордор собі визнав чи не впливає абсолютно ні на що.

государство может так кинуть своих граждан

Платити пенсії на окупованих територіях — спонсорувати окупанта. Може їм туди ще субсидії на квартири видавати, матеріальну допомогу, музичний фестиваль з салютом організувати?

Пенсии переселенцев я привел в качестве примера

Переселенец получает свою пенсию на новом месте проживания.
Вы привели пример с «хитромудрыми» пенсионерами, которые получают пенсию в Украине, потом приезжают к себе домой, получают «пенсию» от «ордило» и при этом ругают хунту и клятых бандеровцев. Да, есть разные ситуации в жизни. Не буду судить всех, т.к. есть и те, кто не выезжал и на двух стульях не сидит, а выживает на месте как может, но при этом не ждал «русского мира». Таких мало, но они есть.

Государство в этом плане защищает интересы и свои и тех пенсионеров тоже. Как вы получите информацию о том, что бабушка или дедушка умерли на той территории?

И если бы государство продолжало платить пенсии всем, кто там находится без необходимости контролировать их реальность, то очень быстро бы там начали пропадать бабушки и дедушки (особенно в маленьких городах и селах), чьи пенсии продолжали бы получать «защитники» — ведь получить информацию о смерти человека с той территории нет возможности, кроме той, что кто-то сам привезет бумажку с фейковой печатью.

когда заканчиваются аргументы

у вас другой случай — у вас они пока не начались

Переселенец получает свою пенсию на новом месте проживания.

По месту регистрации. Реально мало кто может снимать или купить жилье. Дети пенсионеров сами ютятся в однушках. Пенсионеры регистрируются у родственников или у платно у левых людей. Проживают же в ОРДИЛО в своих домах. Или государство построило кварталы новостроек, а пенсионеры просто не хотят туда заселяться?

Как вы получите информацию о том, что бабушка или дедушка умерли на той территории?

Как вы получаете информацию, что вам пришел новый комментарий на dou.ua? Вам приходит уведомление, скажем на Email. В ОРДИЛО ведется учет и организовать передачу информации не проблема.

Приведу один пример. Меня попросила харьковчанка помочь ее сестре-пенсионерке из Луганска. Она жила в Харькове у сестры, проходила проверки и вдруг украинская пенсия перестала приходить на карту. Мы этой переселенкой (реальной, а не такой как в абзаце выше) поехали в отделение пенсионного фонда, где нам поведали, что в ЛНР приняли решение о борьбе с двойными пенсиями. Я спрашиваю у луганчанки — а вы получаете «пенсию» в Луганске? Та говорит, вроде нет, но я там подписывала какие-то бумаги на материальную помощь. Работница ПФУ показывает некую электронную ведомость, в которой фигурирует фамилия женщины. На мой вопрос, откуда у вас эти данные — был получен ответ «оттуда». Может сейчас все изменилось, не знаю.

У меня остался только один маленький вопрос — если государство (в лице ПФУ) по вашему мнению все верно делает, почему же Верховный Суд Украины вкупе с ООН считают иначе? www.unhcr.org/...​раїни-прийняв-знаков.html

Наберите для интереса в гугле «пенсии переселенцам» и посмотрите сколько новостных агентств отписались по этой проблеме за последние дни. Какие-то аргументы таки есть.

В ОРДИЛО ведется учет и организовать передачу информации не проблема.

На скрижали.

Вы только эту фразу увидели из всего спича, занятно. А что не так — в ОРДИЛО есть интернет, компьютеры, работают свои загсы, больницы, фонды и т.д.. Наверняка учитывают и умерших.

Наверняка учитывают и умерших.

Я смотрю в ОРДИЛО прям арийская точность (если верить тебе): каждый убитый укроп тщательно записан в книжечку какого-то сепара, а потом эти данные обработаны где-то поближе к Москвабаду.

Не «убитый укроп», а умерший гражданский житель, проживающий на некотролируемой территории. В данном случае идет речь про пенсионеров. Какая книжечка, какого сепара? Там остались базы данных, те же пенсионные, по которым и ведется учет тамошних «пенсий». Мало того, новые пенсии оформляются. Эксель работает и там, представьте (годится в скрижали?). Москва может присылает ПО, не знаю, а может местные умельцы ваяют. Там также работают СМИ, делаются сайты, скажем. (предваряя возможный вопрос — нет, в этом я не участвую никак. эти новообразования не поддерживаю. считаю, что РФ наш враг и т.д.)

Тоесть учёт убитых не налажен?

Ну вот, а ты хочешь с ними обмениваться данными о пенсионерах. Сами видишь — ОРДИЛО не предоставляет API для такого.

Какая книжечка, какого сепара?

Того который стреляет в гражданских жителей проживающих на территории Украины.

Москва может присылает ПО, не знаю

Не знаешь, но зачем-то рассказываешь так будто знаешь что и как там работает.

считаю, что РФ наш враг

Если РФ наш враг то как ты себе представляешь обмен данными о пенсионерах с врагом? И возвращаясь к началу наброса — в чём вина государства Украина если речь о территории оккурированной государством РФ?

Реально мало кто может снимать или купить жилье

Один пенсионер-переселенец получает адресную помощь около 1 тыс грн. 2 пенсионера — 2 тыс грн. Этого может хватить на однушку в райцентре.

Или государство построило кварталы новостроек, а пенсионеры просто не хотят туда заселяться?

Есть несколько городков переселенцев. Действительно, не хотят туда переселяться. Им удобней ездить — каждый делает свой выбор

но я там подписывала какие-то бумаги на материальную помощь

Да ладно... И не понимала, что она делала.

Но сама история из серии распятого мальчика. Все эти «списки» не могут использоваться для лишения пенсии.

Верховный Суд Украины вкупе с ООН считают иначе
посмотрите сколько новостных агентств отписались по этой проблеме за последние дни

И что?
Это как-то должно менять мое мнение?
Или вы считаете, что миллионы мух не могут ошибаться?

Но на вопрос вы не ответили:
Как контролировать, что пенсионер все еще жив и ему нужно продолжать платить пенсию, елси он проживает на оккупированной територии?

ОРДЛО оккупировано рашкой, соответственно рашка несет ответственность за жителей оккупированных территорий

ОРДЛО оккупировано рашкой

Как и Крым, к слову.

Что-то по поводу крымских пенсионеров никто не озабоченных судьбой пенсионеров не переживает. Как они там без украинской пенсии?

Например, сотни тысяч пенсионеров из ОРДЛО лишены пенсий

Вранье. У меня там родственники, пенсию получают. При том что по факту живут как раз там, а не выехали сюда.

на что им жить — никого не волнует

В первую очередь это должно волновать их.

Если сферический в вакууме пенсионер живущий на не оккупированной Россией территории Украины почему-то не придёт за своей пенсией в банк — это будет только его проблема, ни банк, ни государство не будут его разыскивать чтобы вручить пенсию.

И даже если пенсионеру носит пенсию почтальон — пенсионер должен быть дома и открыть дверь почтальону. Если он уехал на дачу на лето — то почтальон не будет разыскивать его дачу.

Впрочем кому я это объясняю? Взрослому человеку? Не, *** какому-то который «забыл» о том что Украина не контролирует территорию ОРДЛО.

Идея очень хорошая. Помогать людям — это чудесно, хоть и не просто.
Только стоит обратить внимание на 3 момента:

— никогда не давайте деньгами. Никогда.
Продукты или лекарства, теплая одежда.

— нуждающихся кругом много. внимательно посмотрите вокруг, Вы сразу найдете людей которые не просят но которым очень тяжко. По настоящему тяжко.
Обратите внимание на них. И помогайте точечно. И тщательно думайте кому и что собираетесь дать или сделать.
Как-бы в грех это человека не ввело.

— Никогда не ждите благодарности, восхищения или спасибо.

Різні є причини і різні долі в всіх людей.
Та є і багато таких що:

«Ти мене по трудовій не оформляй, чого буду тій клятій владі податки платити? за що?» пів життя все в конвертах + субсидія і мат. допомога, а потім «Як я на ту мінімальну пенсію прожити маю???!!»

І так, я знаю про яку ти Пузату говориш, коли з америкосами ходили туди на борщик з пирогами то бабуська англійською і італійською свої рядки теж знає, і це думаю ще не всі мови, і з того що я бачу їй так нормально там накидують грошей, тільки от вона потім заходить і недоїдки з тарілок збирає а гроші віддає криші і ментам, тому їй скільки не давай це все в бездонну яму.

«Ти мене по трудовій не оформляй ... «Як я на ту мінімальну пенсію прожити маю???!!»

Кстати про ИТшников :)

Так, і серед ітшніків є такі що про свою пенсію і як вони житимуть на старості не думають

і серед ітшніків є такі що про свою пенсію і як вони житимуть на старості не думають

«Есть» или «большенство не думают»? :)

Так я звідки знаю, я статистики не веду :) По форуму бачу що є люди які планують квартири купувати для здачі в оренду, чи в іншу країну переїжджати, тому тут хз

ИТшник, оформленный по трудовой? Это примерно как депутат, едущий в метро — вымирающий вид.

Погоджуюсь, відповідно якщо я, коли буду старший, бачитиму 65 річних ітшників які в 20 отримували 3к, платили мінімалку в бюджет, а потім під пзатою проситимуть гроші — я не дам :)

Ребята я нашел крота! Он оказался слепой! Нужны срочно деньги на операцию, донор уже есть! Скидывать сюда 5168 **** **** 4333

Если соберем деньги на лечение и билеты — я даже готов сам его отвезти в какуюнить европейскую клинику.

Уточните пожалуйста срок действия и cvv-код, а то без них не пересылает.

в этом трэде будет много анархии

і соціального дарвінізму

Та й місто то не село де осінню зібрав урожай, назбирав дров і маєш що їсти, пити й в теплі.

Прелесть какая. Надо понимать, урожай при этом материализуется из эфира аки манна небесная, а дрова растут в лесу сразу ровными штабелями — бери и неси домой сколько унесешь?

Які ж ви однакові, аферисти. Перед кожними виборами одне й те саме. А що, «пожертвувать на безголових діток» вже не працює?

Логичнее установить пенсионерам достойную доплату к пенсии за их отказ ходить на выборы. Так хоть интересы обоих сторон будут решаться.

Зробити краще.
1) Додати в список кандидатів абсолютного нациста, що пропонує розстріляти половину населення, що зраджує батьківщину через покупні голоси на виборах.
2) Давати гречку, муку та цукор за цього кандидата.
3) Запросити проголосувати за нього за 1 годину до відкриття виборів, пообіцявши тим хто прийде забезпечення всім необхідним до кінця життя.
4) Виконати програму цього кандидата. Тобто, розстріляти всіх хто за нього проголосував. Формально умови контракту виконано. Їм — своя держава, нам — своя. А чому вони мають обирати для нас?

В розвинених країнах є такі речі як food bank — стоїть возик в магазині, куди ти можеш купити і покласти якісь консерви чи інші продукти, які не псуються: крупи, макарони, томатну пасту, бульйонні кубики.

В Україні теж є поодинокі такі полиці.
Раніше в Ашанах бачив возики для потреб АТО.

Ви уявіть у нас таке. Якщо ніхто не буде роздавати все кожному в руки, то буде — хто перший встав того й капці (все що було у возику). Ще й возик прихватять.

В развитых странах фермеры ставят на обочине, рядом с полями, со своими товарами «киоски», у которых нет продавцов и банка с деньгами.

Взвесил себе фруктов/овощей, по весу заплатил в банку, сдачу из нее же взял.

Уже несколько лет о таких знаю, т.к. несколько лет смотрю блогеров из США.
kamikadzedead в недавнем видео такой показывал.

У нас в Нідерландах теж таке є. Але мене не так зрозуміли — з цього возика їжу забирають лише волонтери, які відносять її на склад у себе десь, а потім звідти роздають продуктові пакети, кому вважають за потрібне.

Такий хаб вже існує, називається Пенсійний фонд України. Яущо вони виживають в місті, то нехай їдуть в село, а міську квартиру здають в оренду.

Згоден. Виселити пенсійний фонд у село десь в околицях Маріуполя, а кращі будівлі в кращих місцях — в аренду тим, хто гроші заробляє, а не краде.

Якийсь занадто складний прикол.

Коли ти побачиш, скільки Пенсійний фонд витрачає на власні потреби, чи краще сказати забажанки — зрозумієш що то не прикол. Просто цікавости ради, зайди до головного офісу, подивися на нього хоча б здалеку, порахуй поверхи, оціни вартість такої нерухомості. А потім оціни службову парковку, і те що на ній.

Живуть на широку ногу — не те слово!

скільки Пенсійний фонд витрачає на власні потреби

Поделитесь информацией — сколько же ПФ на собственные «забажанки» тратит?

Почитать в оригинале слабо?
фінансування адміністративних витрат, пов’язаних із виконанням функцій, покладених на органи Пенсійного фонду України (5 477,1 млн. грн.)
в тому числі: на оплату послуг з виплати та доставки пенсій, призначених відповідно до Закону України «Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування» (1 022,7 млн.грн.).
Одно из другого вычтете сами, патриоты.

Почитать в оригинале слабо?

В «оригинале» нет ни слова про «забажанки». И что вам всем мешает сразу давать ссылку на источник вашей информации?

Т.е. есть общая сумма 5.4 млрд из которой 1 млрд это оплата Укрпочте на доставку. Теперь остаются 4.4 млрд, которые вы сами решили отнести на «забажанки».

Это все равно что, если из вашего годового дохода вычесть расходы на транспорт и заявить, что остальную сумму вы просто тратите на всякие глупости («забажанки»).

Ну, а переживать, что ПФ тратит 1.7% от общего поступления на админ.затраты и обслуживание фонда — да, это очень серьезная претензия :)

Укрпочта за доставку 1000 грн берет себе 250 грн? Как-то так получается?

Задайте вопрос Укрпочте или ПФ. Там недавно скандал был между ними и ПФ, Укрпочта отказывается носить пенсии налом.

Меня даже не интересует, откуда вы взяли эти расчеты в 250 грн

Вы же выше писали

общая сумма 5.4 млрд из которой 1 млрд это оплата Укрпочте на доставку

1 лярд — это расходы за год на доставку пенсий в сельской местности.
Откуда у вас взялись 250 грн и 1000 грн — мне не известно и не интересно.

Я за поиск для финансирования программ геронтологических исследований в Украине.

Такие уже проводятся. Ключевые слова: электорат, гречка

Есть немало благотварительных организаций. В том числе с иностранными инвесторами. Они уже занимаются подобными вещами. Но занимаются не просто «давайте им дадим денег», а целевыми программами: осенне-зимний период — это помощь с вещами, теплым бельем. бывают акции с безоплатным питанием.
В том же Львове такие точно есть (например, Каритас-Украина)
Там еще есть программы по «соц. обеспечению» — тем кому нужно, ходят надом, помогают по хозяйству, в магазин сходить, какие-то организационные моменты решить.

И да, никто не отменяет пойти и действительно купить что-то поесть такому человеку.

История из жизни. У входа в местный АТБ стоял мужик, который вроде как потерял все документы, где-то живет в заброшенных домах или еще где. Просит продукты питания. Т.е. не деньги, а именно крупы там всякие или тушенку. Купил ему небольшой пакет. Дал. А заоодно дал ему адрес и телефон местной благотворительной организации — мол, там и одежду подкинуть смогут и может помогут с документами вопрос решить (юрист есть в штате). Он сказал, что обязательно сходит.
Через пару месяцев опять его встречаю на том же месте. Спросил — ходил ли по адресу? Ответ — та ну, я подумал, чем они мне могут помочь...

Т.е. ему проще стоять у магазина и нормально кормиться за счет простых граждан, чем пойти и действительно решить свои проблемы (если они действительно есть, в чем я уже сомневаюсь)

Итог: ему больше не помогаю.

Може треба було таки відвести його туди? З його сторони здається, що він вже нікому не потрібен і максимум, що може просити це їжу. І не вірить, що хтось поможе ще з чимсь.

Може треба було таки відвести його туди?

Може, но просить еду у него получается, а попросить меня же его туда отвезти — не получилось?
Думаю, это не тот случай.
Те, кому еще предлагали разную помощь, как-то прилагали усилия, чтобы ее все-таки получать. Банально — просили содействия хоть в каком-то вопросе

Знаю як мінімум один випадок, коли хлопака теж загубив документи і ходив збирав вторсировину по смітниках. Коли пропонували допомогу, то не вірив, що йому хтось може допомогти, бо коли треба було десь з’явитись в потрібний час — міг не прийти і далі піти збирати.
Тим не менше документи зробили, підлікували і ніби ситуація йде на краще. Але певно раз на раз не приходиться :)

ага, сводить в салон красоты, купить ему презентабельный костюм и накормить в дорогом ресторане, перед тем как туда вести

Т.е. ему проще стоять у магазина и нормально кормиться за счет простых граждан, чем пойти и действительно решить свои проблемы (если они действительно есть, в чем я уже сомневаюсь)

Итог: ему больше не помогаю.

прошли времена когда людям надо было давать рыбу!
так же прошли времена когда людям надо было давать удочку!
теперь времена, если хочешь помочь человеку, надо его бить до тех пор пока он сам не поймет что ему нужна удочка)

теперь времена, если хочешь помочь человеку, надо его бить до тех пор пока он сам не поймет что ему нужна удочка)

Бить нельзя, закон не позволяет. Но не давать денег «несчастненьким» пока можно. Как отличить «несчастненьких», от тех кому действительно нужна помощь? Да очень просто — по затрачиваемым усилиям по помощи себе же самому. Понятное дело, что если у человека нет рук, ног, глаз и пальцев работать он не может. Такого нужно кормить с ложечки и пытаться хоть как — то разнообразить невесёлую жизнь. И это вовсе не шутка. Но если речь о «бедненьких» их нужно лечить холодом и голодом пока не поднимут жопу и не пойдут работать.

Мне довелось отучиться год в нептуаколледже, я там встретил немало людей, у которых элементарно низкие умственные способности.

«Бедненьких» может рисовать воображение тех, кто не сталкивался вплотную с таким. В семье, среди друзей и т.д.

Я сталкивался и мне тяжело представить, как эти люди смогут нормально жить, если поддержка родителей уйдет в прошлое по каким-то причинам.

Были там и такие, что в ВУЗ их не привела разве что доля лени, но речь не о них.

теперь времена, если хочешь помочь человеку, надо его бить до тех пор пока он сам не поймет что ему нужна удочк

нє удочка, а — комунізм, і нє біть, а — расстрєлівать, і нє тєперь, а в 30—ті роки ХХ сторіччя. а взагалом, ви лякаюче точно передали

Здається, в Києві біля м. Золоті Ворота стоїь поц, який типу загубив документи і от йому гроші потрібні, шоб оформити новий. І так вже оформлює шостий рік поспіль.

та больше, я ее будучи студентом в метро наблюдал, а это уже тянет на все 20 лет стажа)

У нас на входе на Левобережную беременная несколько лет стояла и ничего)))

в тяжелые девяностые приходилось мне в студенческие годы приторговывать на рынке всякой галантереей.
и вот по рынку часто бродила бабка с рукой на перевязи, с костылем под «здоровой» рукой. и такая несчастная.
а как-то я засек, как она скупив немалый пакет продуктов тут же на продуктовом рынке села в «иномарку» (не знаю, кто там был за рулем — родственник или бомбила) и укатила.
это было «откровением» для меня
с тех пор деньгами никому не помогаю
если просят еду — могу купить из разряда «дешево, но сытно»

У нас в місті жебракує реальний інвалід. Правда він ще акторства додає і говорить якусь нісенітницю і з акцентом. Типу говорити не може. Чув що він сину вже хату побудував за ці подачки що йому наївні дають. Мені здається ті кому реально треба на вулиці жебракувати не буде. Все інше це розводилово для далеких. Навіть якщо людина інвалід. Єдині кому я кидаю інколи трохи грошей це вуличні музиканти. Бо вони працюють.

Все эти идеи левого толка — собрать и разделить не работают, можете почитать историю. Лучший способ помочь людям это придумать для них рабочие места. Бабушки спокойно могут сторожить что-то, подметать, следить за чужими детьми.

собрать и разделить не работают, можете почитать историю

Еге, а скандинавські країни знаходяться в кінці списку індекса людського розвитку.
Якщо вірити ви в це — вам теля знесе яйце.

выход на пенсию в Норвегии — 67 лет, до этого времени все пашут. Остальное — гуглите сами

Навіщо мені гуглити, я живу в країні, де аналогічний закон. І я бачу, скільки тут витрачає бюджет на соціальні потреби починаючи від соціального житла і закінчуючи пільговими абонементами на різні культурно-спортивні події для малоімущих.

А сколько работы убегает из Скандинавии в Украину потому, что дешевле тоже видишь?

не тільки тому, що дешевше, а тому, що розмір Скандинавської економіки не може задовільнитися людськими ресурсами Скандинавії. Безробіття там одне з найнижчих в Європі.

Только местным практически не имеет смысла работать: все заберут на помощь несчастненьким

Только местным практически не имеет смысла работать

о, расскажите про Скандинавию и скандинавов. оч. интересно послушать

і на рахунок

до этого времени все пашут

раджу почитати коли там починають працювати. Там в 28 років спокійно можна ще бути студентом з непостійними підробітками, які компенсуються дотаційним житлом, проїзними. А після випуску поїхати кататися світом бекпекером.

Налоги там тоже 4% с оборота и 10 долларов социального взноса в месяц?

саме це я і хотів сказати — високий рівень розвитку в тих країнах, де високі податки. І навіть таке улюблене лібертаріанцями США має вищі податки за озвучені тобою.

То есть, вы хотите, чтобы воровали не 5% с оборота и 30 баксов ЕСВ, а 30% с оборота?

Попробуйте ответить на вопрос: если воруют ВСЕ ваши 5% с оборота и 30 баксов ЕСВ, то откуда берутся даже те мизерные пенсии?
Ведь по вашей логике, ВСЕ 30 баксов вашего ЕСВ были украдены, как и ЕСВ остальных граждан и юрлиц...

секта свидетелей воровства. куча поклонников и ни одной заявы в прокуратуру

вот только про прокуратуру мне не рассказывайте, хорошо? :D

есть мнение, что я могу рассказывать о чем угодно, пока это не противоречит правилам форума

Я не имею ничего против вашего желания платить полный налог с дохода физического лица и все сопутствующие сборы. Я такого желания не имею. Спасибо за внимание.

Логика «дайте нам денег в кормушку потому, что остатки мы отдаем пенсионерам» мне не близка

а скандинавські країни знаходяться в кінці списку індекса людського розвитку.

Наверное потому что в скандинавии пенсионные фонды частные?

есть и такие и такие

мова не стільки про пенсійні фонди, скільки про розподіл коштів у суспільстві через державний і комунальні бюджети. Податки — це не тільки про стареньких, це і про дитячі майданчики, бібліотеки, школи, велотреки, гуртки різні, наукові гранти. Це все, сюрприз-сюрприз, призводить до процвітання суспільства, про що і свідчать рейтинги.

В СРСР тіки якось не дуже вийшло.

Податки — це не тільки про стареньких, це і про дитячі майданчики, бібліотеки, школи, велотреки, гуртки різні, наукові гранти. Це все, сюрприз-сюрприз, призводить до процвітання суспільства, про що і свідчать рейтинги.

Давай разберёмся: я готов платить налоги, которые вернутся ко мне в виде чего-то полезного. Давать тем, кто может поднять жопу и помочь себе самому я помогать не готов. Как бы тяжело им не было. Свобода это свобода в том числе сдохнуть с голоду и если человек дурак я ему своих мозгов не вставлю

Дай 100 рублей. Обещаю, не пропью. Тьфу, сорри, ошибся, дай 100 лямов баксов.

Ну я нуждающийся в деньгах, особенно в лямах баксов. Ты грозился, что готов помогать нуждающимся. А полезное, за такие бабки найму пачку очкариков и что-нибудь нужное изобретем.

найму пачку очкариков и что-нибудь нужное изобретем

Мобільний додаток по підрахунку кількості і якості випорожнень в день?

И слова не расходятся с делом. Вот недавно помог жене купить новое бельё. Поделили труд поровну: она выбирала — я платил

носить тоже будете вскладчину?

Не так. Она будет одевать, я — снимать

Дурак ты Вова. Снимать будет другой, ты — платить.

А я ему пройду в ноги и головой о пол

Вот только нож не убивает и не останавливает.

Ну, если много потыкать, то может через час человек и умрет.

Смотря куда тыкать

А противник конечно будет спокойно стоять и ждать пока ты его тыкнешь.

Ты занимаешься спортом, да? Знаешь о чем речь?

Даже разрезав тебе артерию на руке тебе уже мало не покажется. Более того пуля в мышце не сильно тебе будет мешать даже двигаться, в отличие от разреза той же мышцы.
Но да, дробовик гарантировано остановит почти любого.
Даже пуля из калаша тебя не остановит, если не заденет жизненноважный орган. Просто будет боль и немного будет сочиться кровь из дырочки.
Но и ножом толстый тулуп ты хер проткнешь. Правда и пуля от пистолета в нем застрянет.

Даже разрезав тебе артерию на руке тебе уже мало не покажется.

Ты её сначала разреж. Ну а я как раз из числа тех кого резали. Как видишь жив-здоров.

Объденю ответ на два комментария сразу. Поражения от пистолета в отличии от ранений ножем обычно тяжелее. Ну и ты правильно сказал что есть приоритет в расстоянии и отсутствии жестких требований к силе и ловкости. Так вот противник внезапно может оказаться того же уровня или выше по силе и ловкости. И где тут получше пистолета? God Created Men and Sam Colt Made Them Equal.

Да даже более слабый противник банально может воспользоваться твоей ошибкой и или каким-то другим тупым предметом.

Так если не умеешь ни в нож ни в пистолет, то и не носи их и не пытайся ими тыкать.
Но повреждения от ножа обычно тяжелее повреждений от пистолета.

Так если не умеешь ни в нож ни в пистолет, то и не носи их и не пытайся ими тыкать.

Так а я о чём?

С пистолетом тренировки в разы меньше чем с ножом. Скорость воздействия (если речь не о тесном контакте) выше, собственная безопасность выше, вероятность остановить или убить с пистолетом выше, большая часть ранений ножом не смертельны, в отличии от пистолета.

Ну и где тут преимущества ножа? Мы ж говорим не о том чтобы часового втихую снять. Хотя и тут скорей огнестрел будет лучше — хрен тебе часовой даст подойти на расстояние ножевого удара.

Ну, Кожаев как бы тренируется ножевому бою.

А в драке нож эффективнее, если ты умеешь им пользоваться.
Ранения от пистолета редко смертельны. Не путай его с дробовиком.

Ну и спецназ мы здесь не рассматриваем же? Там и арбалет заюзать могут. И тихо и далеко.

Что это за тулуп такой?

Что это за тулуп такой?

с кевларовыми вставками и кольчугой, ясное дело.. Что бы не нож, не пистолет.

А ты попробуй толстую выделанную грубо кожу проткнуть. И нож нужен правильный и техника удара и сила.

толстую выделанную грубо кожу проткнуть

зачем? есть голова, ноги

поэтому голосую за пистолет Ж8-Р

Они тоже сильно разные. Многие хрен пробьют такую кожу, но синяк поставят.
Так что может лучше дробовик помощнее. Даже если не пробьет, но половина тела в синяк превратиться, а это очень и очень больно.

у дробовика проблемы со скрытым ношением. плюс ограниченное количество выстрелов до перезарядки

Ну ножом это можно сделать, а с пистолета очень легко, если он только не пневматический

Но и ножом толстый тулуп ты хер проткнешь.

Дядя Витя, ты ж сам небось не пробовал.

Людина не кабанчик! Людина це свиня!

Еще как. Получше пистолета. Выигрыш пистолета только в расстоянии и отсутствии требования к физухе.

Забавно что топик вообще про пенсии, и даже не пенсии айтишников а неких сферических в вакууме совков.

Топик не про пенсии, а про то, что скинтесь в фонд ТС.

Давай разберёмся: я готов платить налоги,

Кожаев паламался, несите нового

Чувак, ты не понял. Налоги это не всегда зло, добро это когда я их налагаю на себя сам

Ну то есть ты никогда вскладчину не покупал ничего?

Покупать вскладчину — с какого бодуна стало налогом? Ты наоборот поделил свои затраты с другими и потратил меньше денег. А не больше как если бы ты заплатил налог.

Ну, так в том-то и дело. Я против налогов в классическом виде

Хоч одна країна у Світі живе по іншому збору податків? Одна справа розділити затрати на шашлик на трьох відпочиваючи на річці, а інша зберати податки з мвльйонів осіб і витрачати їх на різні потреби, в тому числі інфраструктурні.

Хоч одна країна у Світі живе по іншому збору податків?

Грабителей везде хватает, это не новость

При анархії програмістів будуть грабити як колись грабили коровани. І не на 5%, а все що є.

Яка б у нас держава не була, але ситуація в ній все ще краща ніж в Сомалі.

Де почитати? І що там цікавого пишуть?

О, почитаєм. Цікаво, скільки сомалійських бараків можна купити на сеньйорську зп. Інвестуєш такий в Сомалі до 50к дол, все по українському закону. А через 10 років Сомалі стає туристичним монстром і ти багатієш.

Шекли про планету Транай рассказывал, там нет налогов, но там официальные грабители орудуют (они же сборщики налогов). Также там нет разводов и очень интересный способ голосования... Там люди познали смысл существования и обрели, наконец, истинную свободу.

К сожалению, у меня легкий приступ космической лихорадки, из-за которой я никогда не смогу вновь отправиться в космос, не смогу вернуться на благословенную планету Транай.

Я розумію про що ти.

Хто сказав, що вони не працюють? Рейган і Тетчер?

Вспомнился анекдот.

Мужик смотрит у метро бабушка укроп продает по 10грн. Дал 10грн, а укроп не взял. На следующий день опять та же история. И так неделю. Через неделю бабушка останавливает мужика, он: «бабушка, вы наверное хотите спросить почему я плачу деньги а укроп не беру?», бабушка: «не сынок, просто укроп уже по 12грн.»

...по-моему, нам всем нужно покупать укроп у той бабушки... © епанные паблики

Вы будете смеяться, но я в живую наблюдал абсолютно аналогичную историю. Мужик продает в вагоне метро абсолютно никому не нужную газетенку или книженку — уже не помню. За 3 гривни. Никому она не нужна. Сидят парень и девушка. Мужик проходит мимо, заискивающе заглядывая в глаза. Пара явно вместе, это видно и понятно — они разгорваривают друг с другом, улыбаются, что-то обсуждают — в общем едут вместе. Парень, очевидно желая произвести на девушку впечатление, вытягивает десяточку и дает ее мужику со словами — «А вот газетки вашей мне не надо». Мужик быстро хватает деньги и прячет в карман. В это время девушка, уж не знаю из каких соображений, протягивает мужику 2 гривни, и со словами «У меня больше нет» тянется за газеткой. Мужик, не моргнув глазом вырывает из ее рук уже попавшую туда газету и со словами «Она стоит три гривни, нет денег — не бери» гордо удаляется. Парень, девушка, и я — наблюдая за сценой — в ауте. Все, занавес!

Щоб гроші комусь дати, треба їх десь взяти. Наприклад, взяти зі своїх пенсійних накопичень / накопичень на випадок втрати працездатності, щоб потім приєднатися до ось таких от пенсіонерів.

Й бомжі середнього віку не живуть надто довго, старенька ж людина на вулиці швидше за все не переживе першу ж зиму. Тож як правильно написали нижче, більшість цих пенсіонерів — живуть у квартирах. В теорії ніхто не заважає пенсіонеру продати квартиру, купити дешевше житло й жити на отримані гроші. Якщо на квартиру претендують діти — най допомагають. Зрозуміло, що на практиці можуть бути нюанси: чорні ріелтори, кідали, пограбування та й сам переїзд дуже клопітна справа, не кожний пенсіонер його здужає. Тож ось вам більш продуктивний та менш затратний шлях: організація пенсійного фонду бетонометри в обмін на ковбасокалорії. Це можна було б, в принципі, за певної наполегливості й на місцевому / державному рівні пробити.

Та й місто
особливо опалення

Багацько з тих бабусь можуть продати свої багатокімнатні квартири в центрі Львова (які вони не можуть опалювати) за кілька сотень тисяч баксів, купити собі хатку на селі за $10k і на різницю — прекрасно собі жити кілька десятків років. Та й маневр

осінню зібрав урожай

теж стане доступний.
Об’єктивно — більшість з «бідних бабусь» значно багатші за мене якщо порахувати не місячний дохід а вартість майна, і допомагати їм тільки тому що «всі їм должни» з совіцького часу — це, звісно, класна ідея але ні.
Варто лише пройтися вулицями найдорожчих районів Львова і оцінити кількість «бідних бабусь» які там мешкають :)

Идея плохая и вот почему: на всех твоей айтишников зарплаты не хватит. Этих людей обворовывало родное советское государство на протяжении всей жизни и чтобы им помочь нужно вернуть наворованное. Но такого механизма в данный момент нет механизмов, даже теории как это сделать нет.

Так что, увы и ах, у меня есть мама, есть тесть с тещей и им я буду помогать. Остальным по остаточному принципу(что осталось от всех трат)

Навіть якщо ти їм це вернеш — вони все одно не зможуть ним розпорядитися. Більше того, у них раптом знайдуться діти і онуки, які, сюрприз — відіжмуть, або, з великою йморвірністю, бабуся сама їм віддасть: «я вже пожила, а вам ще жити». Розруха — вона не в кишені, чи пенсійному фонді, вона в голові.

Боюсь, те, кто вышли на пенсию даже в 90 году в большинстве своем уже почили. То есть, 28 лет их обворовывает уже не советское государство. Oh, stop...

Пенсии у бабушек такие мизерные потому, что есть отдельная каста уважаемых людей, которые на пенсию получают столько же, а то и больше, чем я зарабатываю.

ідея хороша й мотивація зрозуміла, можливо кращим рішенням буде перехід з ФОП схеми з її 5% до повноцінного оподаткування, що в свою чергу дозволить збільшити бюджетні витрати на пенсійний фонд. Це стосується не лише ІТ, у нас зараз більшість мають чорні або сірі схеми й через це недофінансування державних фондів та маленькі пенсії

можливо кращим рішенням буде перехід з ФОП схеми з її 5% до повноцінного оподаткування,

Ну да,это хороший способ дать чиновникам на блядей и кокаин.

Вова, раскройте механизм перетекания денег из ПФ в карман наркодилеру или сутенеру, плз

Деньги в ПФ украсть проблематично, все там контролируется. Гораздо проще красть их до того, как они еще не попали в ПФ.

например?
ПФ сбор платится на казначейский счет. что дальше? вот мы, типа чиновники. как будем пи?%;?ть бабло?

например?

вооще не платить в ПФ, н-р, перегнать все в оффшор

это делают чиновники?

Деньги на счете или в учете, это совсем не их физическое наличие в данный момент на корсчете банка в НБУ, в котором открыт счет.

вы сами понимаете то, о чем говорите?

Очень даже. Зачем у ПФУ тырить, если можно с общака, где и средства ПФУ в том числе, через возмещение НДС вывести. Банки падают же не от того, что с регистров учета по клиентам тырят.

можно с общака

это у вас в банке официальная терминология?
я уже молчу о том, что никакого «общака» в нбу нет

Единый казначейский счет — счет, открытый казначейству Украины в НБУ для учета средств и осуществления расчетов в СЭП (системе электронных платежей) НБУ. Он же по банковский терминологии — коррсчет банка в НБУ. А 3719 даже не счета ПФУ теперь, это клиентские на ДФС. Ключевое слово — единый (я упростил его до понятного — общак), т.е. кто первый встал, того и тапки, что ярко проявилось просадкой ЕКС в недалеком прошлом. При этом как бы в учете средства были, но — провести не возможно, т.к. уж НБУ минуса по корсчету банка не допустит.

и учет средств, принадлежащих, ПФ тоже не ведется?
следуя вашей логике, никаких взаиморассчетов между субъектами «общака» нет
успел, первый ПФ — все остальные сосут лапу. и наоборот. так ведь?

Я же Вам привел аналогию — падающие банки, где клиенты по итогу сосут лапу. Причем взаимозачеты до ресурса, его дележа и распределения. Вы что уверены, что при дефицитном бюджете, все получат сполна, что им заложено или есть у них на счетах?

еще раз — единый счет не означает, что никто не ведет бухгалтерию
ето так же как сказать, что коррсчет банка в нбу — общак клиентов этого банка
да, иногда остаток на коррсчету меньше, чем остаток у какого нибудь ППП, но ето не значит, чот ППП в конечном итоге не может рассчитывать на свое бабло
а если ему говорят — все, извини денег нет и не будет — банк закрывается. в масштабах гос-ва это дефолт
т.е. нельзя просто так кому либо взять и заплатить из «общака» за проститутку — все ходы записаны и рани или поздно за это спросят

Ну спросят. Ответят и покажут документы — строчка в бюджете, тендер, оплата «клининговых» услуг. Услугами остались довольны, вот акт про акт. И что с того, что девочки там «проститутки», так, что им убирать и зарабатывать на жизнь нельзя. Ну заложили такие первоочередные расходы в бюджете, ну выделили и распределили побыстрей, чтоб успеть. Остальные по бюджету на год со своими проблемами подождут, не обидятся, пусть у них на регистрах учета повисят суммы, что мы им должны выделить, пусть ждут и сосут лапу.

ну так вот. трейсебилити гораздо лучше по нынешним временам, поэтому, о5 же — то, что схемы работают, чисто недоработка общества

Влад, кгм, ты уж того, помолчи лучше и не позорься.
Если не понимаешь, что такое коррсчет в НБУ, нахер он нужен и как ходят деньги в финансовой системе страны.

Андрей, я еще помню, что такое Трезор, так что давай без вот этого тона, ок?

Очень чудно, поэтому и говорю — не пори чуши, Александр полностью прав. Воровство, насколько я помню рассказывал тот же Владимир Бойко , при Януковиче — шло именно с «общака», с ЕКС. Что сейчас — не знаю, но судя по тому, сколько сейчас регионалов при власти — думаю, что схемы не изменились. Буду рад,если это не так.

Деньги в ПФ украсть проблематично, все там контролируется.

Control-X
Відкрити кишеню
Control-V

сам факт того, что вы кинули ссылку на это указвает на то, что эта схема не работает. все слишком прозрачно

Пенсионный фонд прозрачно «слил» почти 18 миллионов на софт

фууух, а ми вже було подумали

сам факт того, что вы кинули ссылку на это указвает на то, что эта схема не работает. все слишком прозрачно

Работает аж бегом, кто тот софт видел? Просто меняют деньги на воздух.

было бы желание увидеть

И что ты сделаешь? Если начнёшь воду мутить, то все откатные чиновники из фонда горой станут за такие компании, мол без их софта нам не прожить и т.п.

www.youtube.com/watch?v=uGj66QTQlYc

И что ты сделаешь? Если начнёшь воду мутить, то все откатные чиновники

на это есть правоохренительные органы. всем же откат не всунешь. но да, придется приложить определенние усилия.
но можно этого и не делать, если вас не интересует результат ©

на это есть правоохренительные органы. всем же откат не всунешь. но да, придется приложить определенние усилия.

И какие и чьи права были нарушены?

налогоплательщиков жеж. нецелевое использование средств

Почему нецелевое? В ПФ много считают (в основном делят и отнимают), поэтому им нужен спецсофт — калькулятор для ПФ. Вот тебе и основание для тендера.

так я ж не спорю. может софт им жизненно необходим. это же вы тут в меня этим тендером тыкаете — мол, спионерили все бабло.

тендеры прозрачны. легко проконтролировать

легко проконтролировать

Легко, да вот всем насрать.

Из указанной суммы 13,31 млн грн получит ООО «НПП «Медирент» за комплексное развитие Интегрированной комплексной информационной системы (ИКИС) фонда.

Владельцами «НПП «Медирент» записаны Юрий Шутка и Роман Коваль, бывший председатель правления фирмы «Атлас». Директором является Юрий Бониславский, который в 2001-2008 гг. возглавлял ГП «Информационный центр персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины».

www.medirent.com.ua/medirent_projects.html

Т.е. компания создана для высасывания денег из бюджета.

Легко, да вот всем насрать.

проще кричать «зрада». и ныть, что бедние пенсионеры с голоду пухнут. кстати, сами же пенсионеры могут контролировать пф. но им, походу тоже не надо. ну ок

а сильно вы контролируете государство даже в свои, пока еще молодые годы?) Ох, минутку, вы же уехали и из-за бугра рассказываете как тут надо жить людям.

тендеры прозрачны.

Эх, зеленый ты ещё %) Прозрачные тендеры создаются под определённую компанию, всё решено заранее за откатный налог.

это работало, когда внешнего контроля не было. сейчас это держиться только на безграмотности и лени населения

Я тебя сейчас шокирую насмерть, но по подобным схемам ввозят людей по рабочим визам все цивилизованные страны. Ты правда думаешь, что нет местных, которые бы подходили под эту работу? Вакансия (как и тендер) создаётся под определенного человека таким образом, чтобы отсеять всех остальных участников тендера. Теперь ты знаешь всю правду. Что ты будешь с ней делать, живя в цивилизованной стране?

Ты правда думаешь, что нет местных, которые бы подходили под эту работу?

правда. ты правда думаешь, что местные готовы работать на зп, которую понаприехам дают на старте?

Во многих странах стоит minimal wage для рабочих виз, чтобы не ввозили рабов. И скажу, что да, из местных на такую зарплату будет масса желающих.

По-разному бывает.

И скажу, что да, из местных на такую зарплату будет масса желающих.

не знаю, как там в канадиях, а вот в швециях таки нет очереди

не знаю, как там в канадиях, а вот в швециях таки нет очереди

С уравниловкой вообще тяжело жить.

ну все, уел ты меня :(

Вы хотите обход этого дерева написать?

Поясняю: ПФ дефицитный, он дотируется из бюджета. А уж из бюджета украсть способов множество

А уж из бюджета украсть способов множество

ну так озвучте плз.
про тендеры мы уже слышали. в большинстве своем они прозрачны и только инфантильность населения позволяет продолжать им существовать
еще какие?

1. Про тендеры сказка венского леса.
2. Формула «радикал+».
3. Оплата несуществующих услуг
4. Разбивка платежа на несколько с значениями до пороговой суммы

1. ну так не рассказывайте их
2. шо это? гугль такого не знает
3. это может сработать на некоторое время
4. на этом много не украдешь

Асфальт в лужи, «рабочий» авто, дом, дачу, «командировку».

добавляйте )

Асфальт в лужи

трекается на раз-2

«рабочий» авто, дом, дачу, «командировку».

аналогичною забыли про декларации?

трекается на раз-2

Что не мешает класть асфальт каждый год. И тут вопрос знатокам, кто владельцы заводов производящих асфальт? ) Может у нас дороги такие не потому, что мы не умеем, а что бы зарабатывать? )

аналогичною забыли про декларации?

Помню эту клоунаду.

Что не мешает класть асфальт каждый год. И тут вопрос знатокам, кто владельцы заводов производящих асфальт? ) Может у нас дороги такие не потому, что мы не умеем, а что бы зарабатывать? )

Google for «Montreal Mafia controls 80 per cent of road contracts». Проблема очень даже интернациональная, так что всё-таки мы такие.

вспомнил, еще субсидия, а то дорого дома по 500 квадратов содержать

В Україні створили державний інвестиційний фонд UNSF (Ukrainian National Startup Fund), щоб підтримати українські стартапи. Для видачі грантів, з держбюджету вже виділили ₴ 50 млн. Щоб отримати грант, стартап має бути офіційно зареєстрованим та більша частина команди має перебувати в Україні. Однак, можуть бути і виключення з правил. UNSF шукає команди, які пропонують кардинально нові та цікаві рішення в сферах кібербезпеки, штучного інтелекту, медицини, енергетики, блокчейну тощо. Якщо стартапу вже вдавалося залучити інвестиції — це стане беззаперечним плюсом для команди.

Кого чего над кем чем и в какой способ ? У меня ответа нет. Мы приводим Вам варианты, когда с налогов, не спрашивая налогоплательщиков, можно организовывать красивые темы под себя. На примере постройки моста в Запорожье и того как менялись подрядчики, точнее перекидывали объект туда-сюда под конкретно нужных на данный момент, можно еще кучу озвучивать. Теперь уже нужны деньги на восстановление недостроя. Красивая тема под распил на долгие времена. Самый распространенный вариант, дается аванс, потом он возвращается, через несколько месяцев. А не смогли освоить, что-то помешало. Где и на каких счетах и под какие проценты они побывали фиг эго заинтересует. Так как КРУ разогнали, чтоб не мешали под эгидой заботы о предпринимателях, хотя они максимум к ним на встречки ходили. Счетная вообще не рыба не мясо. Раньше им по базам вдоль и поперек простыни готовили, а теперь и носа не сунут на проверки по областям Ляпота. Раньше на заборах писали — Данилыч прости, а теперь ходит от имени Яныка — а что, можно было и так. Нет структур, которые бы осуществляли действенный пост.контроль от имени государства и с соотв. полномочиями, их убрали очень красиво с дороги. У казначейства максимум — пред.контроль на момент выделения, перечисления средств — акт есть, и ничего не скажешь. Хотя уже заикаются, что едя на работу мы должны глядеть — а начали ли ложить асвальт, за которое пошло перечисление. Раньше кредиты местные бюджеты брали у казначейства без процентов (мы не имеем бабок с операций, хотя банки суммы ломят за обычную перекредетацию при закрытии счета и открытии нового с иным номером), теперь берут в банках, проценты они им как думаете с каких средств платят. Красиво и изящно, согласитесь.

Красиво и изящно, согласитесь.

да красиво и изящно.
а вы продолжайте ездить мимо, отворачиваясь в нужных местах и думая про себя «это не мое дело» и «что я могу тут поделать», а потом на форумах возмущаясь вороватыми чиновниками. удачи

Только целевые назначения, т.е. конкретным людям, под конкретные цели. Все остальное, хабы, фонды и пр. будут у нас разворованы.

плохо думаешь

цільове і бажано зразу продуктами, а ще краще — соціальні їдальні, бо дехто навіть не в змозі приготувати.

Только что, соседу-инвалиду отнесли обед. Без всяких там социальных контор.

І це нормально. Таке навіть в Нідерландах заохочують людей робити — допомагати одиноким, в першу чергу своїм батькам:
www.youtube.com/watch?v=ZmzPDmFBBHw
але також і сусідам:
www.youtube.com/watch?v=Hv3hdmRj0VI
Є ціла ініціатива, яку заіндорсив уряд: www.eentegeneenzaamheid.nl
Також бабуся може там стояти, бо в неї просто деменція, в неї цілком може бути дім, де її годують, просто психічний розлад від старості:
www.youtube.com/watch?v=WkQnR3FsLoo

Идея помогать одиноким/малоимущим пенсионерам сама по себе хороша, но лучше помогать продуктами,оплатой /покупкой медикаментов итд. Всегда спрашиваем у таких людей , есть ли родственники? У многих — есть, просто не помогают.
Если есть желание именно переводить деньги,то достаточно чуть пристальнее поискать информацию о негосуд. фондах, которые уже ведут такую деятельность не один год в Вашем городе/регионе.
Например, в Киеве, на Валах/м.Контрактова/ систематично вижу пункты выдачи горячей пищи всем малоимущим итд. И насколько я знаю,там они все учтены волонтёрами,собрана информация об их соц.положении итд. Поэтому, люди охотнее помогут таким фондам,чем малоизвестным.

Каждый месяц плачу в такой хаб взнос в размере 820 гривен. Если буду платить в еще один хаб столько же, точно станет лучше? А если нет — сможем еще один создать?

Увидел у позазохаты старушку — дай ей 1000 грн (не отнекивайся, для ІТ це не великі гроші).

На следующий день сделай то же самое. Повторять в цикле.

Через неделю на том месте будут стоять десять старушек с надеждой на «гуманного иностранца».

Через две там будут стоять только те старушки, которые выжили в драке между пенсионерками, и заслужили свое место, где ты раздаешь деньги.

Через месяц самые сильные бабки организуют списки очередности, чтобы «Володя раздавал деньги по-справедливости». Надежды в их глазах не будет, останется только святая уверенность в том, что «Володя нам ДОЛЖЕН раздавать деньги! Ему их Путин даëт, чтобы он их по-справедливому раздавал».

Через месяц и неделю появятся «родственники бабушек». И прокуратура, бо туда пойдут заявления о том, что Володя раздаëт не все деньги, которые ему Путин передаëт для раздачи львовянским пенсионерам.

Когда Володя скажет, что он никому ничего не должен, он будет бит сердитыми бабками.

Так как будет называться телеграммоканал? Правильный нэйминг — самое важное в деле об избиении бабками.

Ему их найясніший цісар Франц-Йосип даëт, чтобы он их по-справедливому раздавал

fixed. дїло ж у Львові відбувається

Фигня у тому, что когда пожилым людям дах срывае, там даже (я знаю точно) невозможно возможно.

Франц-Иосиф в постсовковой культуре — какая-то земля в холодных краях, а Путин — он символ, как в песне их молодости «Ленин всегда с тобой — В горе, в надежде и радости. Ленин в твоей весне, В каждом счастливом дне, Ленин в тебе и во мне!».

На слух: леНИН, стаЛИН, пуТИН — звучит определëнно знакомо, единая музыка для ушей...

Примерно такую картину описывают владельцы некоторых маленьких магазинчиков в России, которые в рамках благотворительной инициативы бесплатно раздают пенсионерам свой хлеб. В итоге последние пенсионеры в очереди, которым не хватает хлеба, обвиняют магазин в краже хлеба, который им «дает Путин». В общем, вместо благодарности — одни жалобы, требования и обвинения.
varlamov.ru/2007898.html
www.rosbalt.ru/...​e/2018/01/12/1674027.html

Так автор на основании этих случаев и троллил) совковый менталитет, раз дали — значит положено и обязаны.

Не баян, а нестареющая классика
Советские времена.
На бульвар привезли бочку пива. Продавец отцепляет ее, готовится торговать.
Подходит мужик:
— Сколько стоит вся бочка?
— Ну считай: двести литров, по тридцать копеек кружка. Шестьдесят рублей.
— Вот тебе деньги, иди отдыхай, развлекайся. Вечером придешь за пустой бочкой.
— Хорошо!
Продавец уходит. Мужик разворачивает плакат «Пиво бесплатно».
Народ сначала удивился. Потом стали подходить. Потом очередь образовалась. Потом длинная очередь. Потом толпа. Мат, крики. Кто без очереди лезет, кому-то не досталось. Драка началась. Поножовщина.
Милиция приехала. Толпу разогнали. Зачинщиков — в кутузку. Мужика туда же.
Начинают его прессовать:
— С какой целью спровоцировал драку?
— В мыслях не имел!
— Незаконной торговлей занимался?
— Бесплатно людей пивом угощал. Есть свидетели.
— Значит пиво ворованное!
— На свои кровные купил. Имею право.
— Может ты псих?
— Нормальный. У меня и справка есть.
— Ладно, мужик. мы тебя отпустим. Только скажи, зачем ты это сделал? Зачем свои деньги тратил? В чем фишка?
— Ладно, так и быть, скажу. Человек я уже не молодой. До коммунизма точно не доживу. А так хотелось посмотреть, как оно будет... При коммунизме...

И смех, и грех!

Пити не грішно. Грішно не пити.

Потом толпа. Мат, крики. Кто без очереди лезет, кому-то не досталось. Драка началась. Поножовщина.

вот это уже чисто совковое

Можешь повторить эксперимент. Люди сейчас другие, и решили — надо быть лучше, и душою, стало быть чище...

«люди как люди... только квартирный вопрос их испортил»
ничего же не изменилось за почти 100 лет

насчет территории бывшего совка у меня иллюзий нет

Неа, человеческое и вообще общеживотное. Можешь даже не над людьми, а над обезьянами такой эксперимент провести. Правда у обезьян быстро появиться главный в стае обезьян, наведет порядок и отгонит всех от халявы. У людей больше времени пройдет, пока эцилопы появятся.

Неа, человеческое и вообще общеживотное

в случае форсмажора — да
в обычных ситуациях, когда нет угроз для жизни — только совковое

Какая наивность.
Да, если у тебя пузо уже по плешку забито, то халява в тебя просто не влезет. У обезьян также.
Если не забито, то реакция одинаковая — посмотри на американское веселье с распродажами и поломкой дверей в магазинах и затоптанными там.

посмотри на американское веселье с распродажами и поломкой дверей в магазинах и затоптанными там.

и негров там линчуют. да.

ну наверное. мы же меряемся страшиками про америку?
«в черное пречерной америке черные пречерные куклуксклановцы линчевали черных пречерных негров»

Предлагаю вам лично пойти на йух и разводить лохов в другом месте.

starenki.com.ua/en/home За вас уже все организовали) они закупают продуктовые наборы, а не дают деньги на руки.

назбирав дров

Дрова не собирают, их покупают. Машина дров стоит некоторую сумму денег.

Дрова не собирают, их покупают.

Это если есть деньги и нет рядом лесопосадки. А если есть лесопосадка и нет денег, то идут и собирают

А если есть лесопосадка и нет денег, то идут и собирают

Угу бедная бабуля берет топор, валит дерево, колет его на полелья и несет домой. :)
Собраными ветками дом не нагреешь (я пробовал), надо поленья.

В вашем мире, все так и есть. В селах дрова только покупают. Я даже не буду пытаться приводить какие-то аргументы относительно ошибочности ваших суждений. Это бесполезно.

Я даже не буду пытаться приводить какие-то аргументы относительно ошибочности ваших суждений.

Конешно не будете, ибо даже придумать не можете :)
Вы хоть на 1-2 ночи отапливали дом ветками?

В селах дрова только покупают.

Не только, многие сами колют, но уж явно не бубушки-попрошайки. Тут еще надо понимать что покупка — это не только в магазине, покупка еще бывает у соседа, иногда за бухло и картошку/сало, но это все равно покупка. Еще есть вариант с соц службами, но он (был) очень муторный.
Как вы добываете поленья для своего дома?

Я даже не буду пытаться приводить какие-то аргументы относительно ошибочности ваших суждений

Нужно «разжевать»? Ок.

Не понятно, где в моем утверждении было упоминание бабули?
Вы ведь почему-то сами додумали, что я говорил исключительно про бабулю, которая сама с топром идет в лесполосу за дровами. Придумав это, вы решили доказать, что я в ваших фантазиях оказался неправ.
По этой причине я и не буду с вами как-то дискутировать — вы там со своими фантазиями сами разбирайтесь.

Головне, перев’язні матеріяли з собою мати zbroya.info/...​rozstriliali-brakonieriv

это все враки. никто дрова в лесополосе не рубит. все только покупают — Богдан выше уже доказал это

никто дрова в лесополосе не рубит. все только покупают — Богдан выше уже доказал это

Богдан такого не доказывал. А еще Богдан не фантазирует на эмоциях, поэтому он помнит что мы говорим бро бедных бабушек, которые не могут зарабатывать своим трудом.

Богдан такого не доказывал.

Поздно. Все ходы записаны.

Поздно. Все ходы записаны.

Не записаны, а нафантазированы вами :)

Проблема в том шо дрова надо заготавливать в тёплое время года, потому что в холодное время года дрова сырые и ими нихера не натопишь. То есть при наличии посадки в пешей доступности (а ее скорее нет, чем есть — у нас в стране очень дохера степей) бабушка должна каждый день ходить в посадку и рубить дрова на зиму, а потом нести их домой, колоть и складывать. В руках, потому что машины у бабушки нет, а на тачке из посадки не особо дофига вывезешь. Ну то есть это даже для дедушки та ещё задачка. В общем дрова в селе таки покупают за деньги.

С халявной картохой-капустой конечно проще, но присутствуюь некоторые риски — вредители, засуха, сосед-алкоголик с лопатой, плесень в подвале и так далее.

С халявной картохой-капустой конечно проще, но присутствуюь некоторые риски — вредители, засуха, сосед-алкоголик с лопатой, плесень в подвале и так далее.

Дело даже не в рисках. Есть затраты на «кропление колорадского жука». Если нет животных, то скорее всего надо удобрения. Семена надо покупать, вроде бы для капусты тоже. А еще надо хотя бы выорать огород, остальное можно и сапой/лопатой (хотя машиной проще)

Семена надо покупать, вроде бы для капусты тоже.

Картоху сажают из того, что есть в подвале — обычно после сбора урожая хорошие картошки откладываются в отдельные ящики, а весной их сажают.
Капусту да, покупают семена или рассаду.
Удобрения если используются — то таки приходится покупать, т.к. для удобрения 20 соток картошки нужно больше КРС или свиней, чем физически можно содержать во дворе, не нанимая помощников.

бабушка должна

Да чтоже вы опять про бабушку.

а ее скорее нет, чем есть

Жил долго в одной из самых степных областей. Не встречал сел, где в пешой доступности не было каких-либо посадок. А еще в маленьких селах бывают брошенные дворы с брошенными садами. Да и в собственном саду бывают старые деревья, которые тоже уходят на дрова.

По секрету вам скажу, что у нас все еще поля разделяют лесополосой.

нести их домой
В руках
а на тачке из посадки не особо дофига вывезешь

Правильно. По этой причине вы сразу отбросили «тачку» как малоэффективный метод и оставили только «в руках»
Шикарная логика :)

В общем дрова в селе таки покупают за деньги

Вам повторить?
ЕСЛИ ДЕНЕГ НЕТ, то как бабуля купит дрова за ДЕНЬГИ, КОТОРЫХ НЕТ?

С халявной картохой-капустой конечно проще

Проще? Как по мне, то купить мешок картохи по 6 грн за кило проще, чем вырастить тот же мешок в селе.
Но для того, чтобы купить этот мешок картохи, опять таки нужны деньги.
Но почему-то для картохи вы сложных и длинных логических выводов не строите, как для дров. В вашей картине, бабуля, которая на тележке не может из местной лесополосы в степях Украины привезти себе дрова, вдруг стала способна вручную без средств механизации (полив, вскапываение, прополка, обработка от вредителей) вырастить себе картохи и капусты.

У моей бабушки в Черкасской области в пешей доступности никаких посадок нет. Картоху таки сажает, покупать овощи считает большим зашкваром, никаких логических доводов не слушает.

А еще в маленьких селах бывают брошенные дворы с брошенными садами. Да и в собственном саду бывают старые деревья, которые тоже уходят на дрова.

Если вы жили в селе — то вы приблизительно представляете необходимое количество дров на зиму, веток со своего или соседского сада (если он есть — какое-то количество деревьев есть у всех, но не сад) тупо не хватит.

По этой причине вы сразу отбросили «тачку» как малоэффективный метод и оставили только «в руках»

Тачку можно эффективно юзать только в сухую погоду ибо в дождь и несколько дней после него колеса застряют в земле :(

У моей бабушки в Черкасской области

Т.е. там нет полей, разделенных лесполосой, чтобы зимой снег задерживать и мешать переносу разных культур с поля на поле?
Ну, возможно.
Не был в Черкасской области. А вот в Донецкой и Днепропетровской не помню сел, где рядом не было бы каких-то насаждений (искусственных или естественных)

веток со своего или соседского сада

А если это 20 ти летний орех, который не выдержал заморозки крайней зимы?

можно эффективно юзать только в сухую погоду ибо в дождь

Ходить в лесополосу по дрова в дождь в любом случае глупая идея — топор, пила будут выскальзывать из рук. Ноги скользят.

Проблема в том, что он один(

Я ж не говорю, что в селе ваще физически невозможно жить. Но когда говорят, что человек из города может переехать в село и зажить припеваючи, мне если честно мало верится, это тяжелый труд.

человек из города может переехать в село и зажить припеваючи

Ну, это точно фантастика. Тут я согласен

Я бы если и переезжал, то в ближайший пригород крупного города, ну и не ради халявной картохи и дров из лесполосы :)

когда говорят, что человек из города может переехать в село и зажить припеваючи

То есть, ради него переехать в село должен я? Чтобы тот, кто не хочет тяжело работать хоть как-то жил в городе, да?

Сколько в таком дереве древесины? Куба три наберется? А на зиму для среднестатистического скромного сельского дома нужно 5-6 минимум, а если дом так себе утеплен, оборудован старой неэффективной печью и выдалась холодная зима, то можно смело умножать на 2. То есть дом в селе нашей гипотетической бабушке нужен очень непростой — с садом, в котором каждый сезон можно пустить на дрова от 2 до 4 двадцатилетних орехов... :) Да и трудоемкость процесса не стоит преуменьшать — даже если юзать современные инструменты повозиться придется изрядно, и физические кондиции определенные требуются.

гипотетической бабушке

Опять бабушка.
Покажите мне, где я предлагал бабушке пилить деревья и колоть дрова?

Вы — нигде. Но разве не в этом суть дискуссии? Что гипотетической бабушке (или дедушке) в селе выжить проще, чем в городе, потому что деньги не нужны? (то что деньги не нужны — это тоже не вы, это так, похоже, ТС считает)

Я не спорю, что бабушке/дедушке в селе легче не будет. И денег меньше может понадобиться только за счет снижения уровня жизни.
Как и молодому человеку тоже.

Каждый раз при обсуждении схожих тем, вспоминаю «Город» Клифорда Саймака :) Там, в первом рассказе, автор строит утопию исходя из предположения, что люди сами, по собственному желанию начнут бросать города.
И понимаю, насколько в современных реалиях это все еще утопия

вот это точно фантастика похлеще Саймака

Т.е. там нет полей, разделенных лесполосой, чтобы зимой снег задерживать и мешать переносу разных культур с поля на поле?

Есть, но не в пешей доступности прямо из села.

В Украине можно самостоятельно ходить в лес и рубить дрова?

по закону конечно — нет.
но у нас пока закон мало кого останавливает

Штраф за незаконную рубку деревьев в лесах или других насаждениях; перевозка, хранение, сбыт незаконно вырубленных деревьев или кустарников, причинившие существенный вред, будет караться штрафом от 17 тысяч гривен до 25,5 тысяч гривен, арестом на срок до полугода, либо ограничением (лишением) свободы на срок до трех лет. Это же нарушение, совершенное повторно либо же по сговору группы лиц, повлечет наказание в виде ограничения или лишения свободы до трех лет.
fakty.ua/...​-nezakonnuyu-vyrubku-lesa

В Молдове за это полагается до $500 штрафа и изъятие оборудования и транспорта, которые использовались при совершении незаконных действий (от топора с санями до лопаты с автомобилем).

У цій статті істотною шкодою вважається така шкода, яка у дві тисячі і більше разів перевищує неоподатковуваний мінімум доходів громадян

Чтобы попасть под эту статью надо нарубать деревьев на 34 тыщи гривен. А это несколько грузовиков леса, или опять же несколько зим отопления только дровами.

Так что пенсионерам и прочим рубателям и собирателям дров КК не грозит.

П.С.
Мне «нравится» пропорция: сделай убыток природе на 34 тыщи и заплати 17 тыщ штрафа. Зашибись закон.

Недавно видел в продаже крафтовые обрезки бревна.

гуляючи вулицями Львова не раз бачив стареньких бабусь, які стоять на вулиці або біля входу в Пузата Хату і просять купити їм щось їсти.

Ужас в том что бабушка которая прожила жизнь достойно (не воровала, работала пока могла и тд) __никогда__ не пойдет просить на улицу. Можете спросить у своих бабушек: пошли бы они просить?.

И сколько «бабушек» вы планируете поддержать? Кто будет определять кому «действительно надо»?
Подобными подачками вы решаете только свои психологические проблемы. Хотите помочь пенсионерам, обьястните им почему не нужно голосовать за Юлю, Ляшка и других популистов. Видите что многим надо еда, так сделайте бесплатную столовку (которая будет центром притяжения), помогите им сдавать комноты в их квартирах. Обратитесь в центры соц помощи (в Киеве гебистским вдовам приносят продукты 2 раза в месяц), заставьте гос органы работать.
Но это все сложно и трудозатратно, проще кинуть подачку и рассказывать всем какие мы социально ответсвенные.

Ужас в том что бабушка которая прожила жизнь достойно (не воровала, работала пока могла и тд) __никогда__ не пойдет просить на улицу.

Моей бабушке по материнской линии — 84, и она до сих пор преподаёт физику)))

моя покійниця-бабуся померла за тиждень після 85-річчя, в березні, а попереднього літа ще ходила на город: «бо ж сусіди побачуть, що не пораний — невдобно».

Видел я таких преподавателей. Печальное зрелище, характеризует всю нашу систему образования в целом.

Согласен, но это вопрос другой плоскости.
Посыл был в том, что есть люди, которые после пенсии на диван/лавочку и деградация в сторону бабка вульгарис, а есть люди, которые всю жизнь деятельные.

Так она давно на пенсии и в школе не преподает — но к ней продолжают приходить ученики. Собирается преподавать, пока не умрет, потому что считает, что сойдет с ума и умрет, если не будет работать)

__никогда__

никогда не говори никогда. ситуации бывают очень разные, но то что по-умолчанию верить всем бабушкам нельяз — согласен.
да и в ситуации нужно разобраться. может она пенсию своему сынку алкашу/нарику отдает, а сама потом кормится с улицы.

никогда не говори никогда
может она пенсию своему сынку алкашу/нарику отдает, а сама потом кормится с улицы.

И почему это не попадает под «никогда»? Надо помочь бабульке поддерживать разрушение общеста?

К сожалению, в этом случае у меня нет ни одного примера, когда бы «никогда» не было применимо для подобных просителей.
Может быть вы сможете накидать примеров?

это не попадает под «никогда»

Потому что можно придумать разные ситуации, почему порядочная бабуля пойдет под магазин просить помощь..

у меня нет ни одного примера

Я подозреваю, что ваша статистическая выборка очень далеко от полноты.
Потому я не исключаю такой возможности

вы сможете накидать примеров?

Да. Человека выкинули из квартиры. Остался без жилья и документов. Про фонды не все знают.
Бабуля осталась одна. Деньги украли или потратила все на лекарства, а теперь нужно еды хоть какой-то, чтобы до следующей пенсии дотянуть. Просить у знакомых/соседей стыдно.

Если вы не можете допустить существование таких ситуаций, то это не значит, что их не может быть.

Потому что можно придумать разные ситуации,

Даже придумать пока у вас сильно не получается, а в реально мире так еще меньше чем 0.

Да. Человека выкинули из квартиры. Остался без жилья и документов. Про фонды не все знают.

Угу, про ПФ человек совсем не в курсе, а пенсия него сама под двери приходит. И конечно же у него нет знакомых (за 60 лет жизни откуда им взятся) которые бы помогли устроится охранником на старый овощесклад.

Бабуля осталась одна. Деньги украли или потратила все на лекарства, а теперь нужно еды хоть какой-то, чтобы до следующей пенсии дотянуть. Просить у знакомых/соседей стыдно.

Ну да, ведь знакомые не ходят в те места где она будет побираться, а просить у незнакомых почему-то не стыдно.

Если вы не можете допустить существование таких ситуаций, то это не значит, что их не может быть.

Аргумент из серии «а вот если бы ты оказался в такой ситуации». В теории бывает все, на практике люди умудряются выжывать без попрошайничества в очень тяжелых ситуациях.

Я рад, что вы знаете про всех и про все как минимум в Украине.
С вами действительно бесползено этот вопрос обсуждать, т.к. вы даже не допускаете возможность наличия ошибки в ваших суждениях об окружающем вас мире.

В свое время, люди, которые считали что все знают, считали, что все лебеди бывают только белого цвета.

т.к. вы даже не допускаете возможность наличия ошибки в ваших суждениях об окружающем вас мире.
В теории бывает все

Вы бы заметили что допускаю, если пытались понять что я говорю, умерив свои эмоции.

Я рад, что вы знаете про всех и про все как минимум в Украине.

Не про всех. Но почему-то вы не привели ни одного реального примера достойного человека, который бы пошел попрошайничать, а лишь генерите фантазии, которые должны давить на эмоции.

Похоже, что Денис начитался в Фейсбучике историй про полтаблетки, и полвареника. Не удивлюсь, если выяснится, что он зрадофил, верит Юльке или Ляшкам, и вообще «враг не на Донбассе, а на Банковой», и прочий бред свидетелей колбасы по 2.20.

Похоже, что

ты не очень умный человек (это я толерантно выразился)

Я уявляю щоб на доу творилося б, якби мат був дозволеним %)

Не волнуйся, я о тебе того же мнения.

Подобными подачками вы решаете только свои психологические проблемы.

да.

Хотите помочь пенсионерам, обьястните им почему не нужно голосовать за Юлю, Ляшка и других популистов.

нет
вот коллега каментом ниже очень четко распедалил за психологические проблемы многих пенсов. их НЕЛЬЗЯ в этом винить — они жили в такое время. многие (а если не они сами то их родители) застали войну и прицепом за ней голод 1946, а некоторые и 1933, а такие вещи накладывают отпечаток на жизненный уклад нескольких последующих поколений. с этими людьми должны работать в первую очередь социальные службы с участием психологов

их НЕЛЬЗЯ в этом винить

А я их и не виню. Но поддерживать их деградацию — это тоже не вариант.

с этими людьми должны работать в первую очередь социальные службы с участием психологов

Тоже вариант, я похожий укзал последним

Тоже верно. моя бабушка занималась необычной подработкой- ухаживала на могилками родственников соседей, которые уехали в Израиль, отправляла фото по почте, а ей присылали деньги.

Перша проблема з багатьма пенсами в тому що вони не знають як витрачати ці гроші. Подивіться, що купує пересічна бабуся в АТБ і будете неприємно здивовані. Часто вони навіть пакети завтикують брати дома. Хавають дешеві м’ясні напівфабрикати, які краще взагалі не їсти, економлять на овочах зате купують багато хліба і тд.

Друга—їм нудно дома сидіти через то вони роблять вигляд що жебракують. Знаю бабусю яка на дружби народів в переході торгувала всяким дріб’язком. Дружина захотіла їй допомогти—почали підганяти їй овочів та іншого стафу. В результаті вона вже ці овочі що ми їй підігнали продавала в переході ))) Ну і дуже любила потеревенити, в т.ч. по телефону, коли ми зрозуміли що в неї все ок, бо живе в сталінці двокімнатній неподалеку і з голоду не помирає то плавно знизили градус спілкування та допомоги.

Третя—нема культури, зайдіть до майже будь-якого пенса додому, та там такий срач та сморід що врятує тіки напалм. Нема часу та сил прибрати? Не смішіть.

Четверта—в них все бабло припасено на «похорони» бо вони з радянських та поствоєнних часів звикли пити воду, заїдати сухарями а бабло складати під подушку. Приклад—знайомі пенси віддали 30 косарів шахраям («ви виграли машину щоб отримати заплатіть податок на карту приватбанка»), при тому що живуть жалюгідно та рахують кожну копійку. Звідки 30 косарів? Отож.

Так що треба дуже уважно ставитися до тих що в т.ч. просять їжу, а гроші взагалі краще не давати напряму, бо змарнують.

теж таке спостерігав неодноразово.

В результаті вона вже ці овочі що ми їй підігнали продавала в переході )))

Часто вижу пенсов, которые продают якобы все, что у них есть дома, потому что жрать нечего — раскладывают старые книги, обувь, вазоны и тд. Но почему-то стоят на одном месте годами, а товар не заканчивается и не заканчивается %) ещё и стоят на хороших проходных местах. Вижу в этом какой-то подвох.

Мб это как olx или prom, правда офлайн. Площадкой выступает одна бабушка\дедушка, а все остальные сбрасывают товар)

Но почему-то стоят на одном месте годами, а товар не заканчивается и не заканчивается

Тут бывают разные варианты:
1) Есть «профессиональные нишие пенсионеры», у них как правило товар обновляется.
2) Есть те кто и правду продают свое, есть люди у которых 16-м комнаты заставлены книгами. Тут проблема в том что эти книги мало кто покупает, поэтому и стоят годами (вполне может быть что подвоха и нет :) ). А продать квартиру — это психологически не приемлимо.

Есть же на самом деле причины, почему квартиры не разменивают.
Если у бабушки есть наследники и они прознают, что бабушка решила продать недвижимость — то бабушку очень быстро упекут в больничку. Да и сами пенсы часто после 60 лет считают что все, жизнь закончена, пора помирать и все внукам оставить, даже если внуки — редкие мудаки.

Если наследников нет — то такая бабушка — идеальная мишень для всякого рода мошенничества с недвигой с последующим переходом бабушки в касту бомжей. В 90хх такое происходило сплошь и рядом, да и сейчас никуда не делось. Естессно теперь пенсы боятся продавать недвигу.

Если у бабушки есть наследники и они прознают, что бабушка решила продать недвижимость — то бабушку очень быстро упекут в больничку. Да и сами пенсы часто после 60 лет считают что все, жизнь закончена, пора помирать и все внукам оставить, даже если внуки — редкие мудаки.

Ну так вот и помочь старикам. Я тебе помощь сколько-бы ты не жил, ты мне — квартиру после смерти.

К сожалению, такая помощь часто превращается в минимальную, и ожидание, «чтобы быстрее уже»... или ускорение процесса... видела в юности пару таких кейсов у соседей, было грустно

Ну так если государство даже контроля за такого рода проблемами не может обеспечить, зачем оно нужно вообще?

зачем оно нужно вообще?

А ктото еще покупается на эту твою замануху? :)

пенсіонерам, які дійсно цього потребують

Кто и как это будет определять?

«Пенсіонер» який організував схему :)

Рішення: створити грошових хаб (рахунок) куди кожен бажаючий кожного місяця міг би давати довільну суму коштів для стареньких. З хабу розподіляти кошти пенсіонерам, які дійсно цього потребують.

Может не все в курсе, но такой хаб уже есть!
Называется пенсионный фонд. Только есть ряд проблем: не хотят айтишники туда платить, массово оформляются под типа предпринимателей, а в качестве ЕСВ платят минимальный платеж. А так как по дороге еще и разворовывается этот фонд, то в результате получается как раз 1500 грн.

Сколько наберется желающих платить в твой фонд и как это все будет менеджиться через вайбер додумай сам.

Чувак, 8000 грн — то что ты на еду сейчас за неделю тратишь, айтишники сейчас столько получают!!! В стране кризис!!!!
www.work.ua/jobs/3292895
www.work.ua/jobs/3121315
www.work.ua/jobs/3172913
www.work.ua/jobs/3354353
Тут нужно профсоюз айтишников создавать, и поддерживать братьев по разуму, а не про бабулек думать!!

Например с этим что делать??
www.work.ua/...​from=2&salaryto=10&advs=1

Джун — работающий сегодня за $500, это Muddle работающий завтра за $1000, и Senior через два года работающий за $1500. Заниженной ЧСВ это диагноз!!!! Вы не представляете какой пипец ждёт на завтра.

А ви індусів не боїтеся? Їх набагато більше ніж вайтішників та ждунів.

это Muddle

это от слова mud?
Хех, вот так и рождаются мемы.
Теперь у нас есть Джуны = июни и мидлы- грязь =)
Так скоро и сеньорам лычку выдадут

Мудлов — как грязи, заводы стоят, одни мидлы в стране...

HR: Даниил Петрович, вот, нашла мудла на джуне
ДП: ?
HR: Ой, мидла на Джине.

Пенс всегда может продать квартиру, снять или купить поменьше и на разницу жить.
Во многих странах так и делают. Наши особенные?

Если же детям хочет оставить дилплощадь — пусть ори пенсионера и содержат.

Далеко не всегда эта квартира пригодна к продаже и на вырученные деньги можно будет что-то приличное купить. Плюс многие пенсионеры физически могут быть не в состоянии осилить переезд. Автор, респект, отличное начинание! Мы с мужем помогаем бабушкам точечно, тоже стараемся выйти на постоянную основу.

Далеко не всегда эта квартира пригодна к продаже и на вырученные деньги можно будет что-то приличное купить

1) Далеко не всегда, но очень часто.
2) Кушать нечего, но покупать мы будем «что-то приличное». В селе черниговской области можно дом купить за 5К багзов (приличный). Продав квартиру во Львове, думаю еще лет на 5 хватит и на еду и на дрова. Но кушать-то хочется без потери в качестве жизни.

Тут можно привести много кейсов, когда «село черниговской области» будет не очень реальным вариантом, но мне лень)) А то мы детальное ТЗ для помощи бабушкам напишем по итогу. Часто пожилой человек лет 70+, оторванный от привычной обстановки, зачахнет намного быстрее, чем в понятной обстановке но впроголодь.
Мне близок подход, что каждый кейс помощи нужно смотреть лично — кому-то достать лекарств, кому-то помочь в быту, кому-то может и квартиру помочь продать, если будет запрос. И да, самые сложно выживающие пенсионеры как раз очень редко просят о помощи и тянут сами как могут...

Тут можно привести много кейсов, когда «село черниговской области» будет не очень реальным вариантом, но мне лень

Я прекрасно понимаю что вариант с селом не всегда подходит. Но вот из сценарием которые не подпадают под «неготовность потерять в комфорте» придумал только 2:
1) Человек серьездно болен и приезд скорой через 1-2 часа означает смерть.
2) У пенсионера совсем не ликвидное жилье. Условно квартира стоит 10К.

У верен что есть и другие. Вопрос в том насколько тут применимо слово «много».

квартиру помочь продать, если будет запрос

Запроса не будет никогда.
1) Потому что у нас квартиру не рассматривают как актив. Квартиры у нас не покупали в основном, а получали.
2) Как-то имел похожий разговор с «помогателями ребенку с раком». Разговор закнчился приездом отца семейства на БМВ, которою он не мог продать чтобы помочь ребенку, потому что «а как я буду через весь город ездить в больницу».

Є купа райцентрів, де дешеві хати і швидка приїде швидше, ніж у великому місті. Але пенісонер там нікого не знає. Грає роль соціальне оточення, одинокість убиває швидше, за малозабезпеченість. Часто пенсіонери відмовляються переїжджати до дітей саме через це. Аналогічно із людьми виселинеми із Чорнобильської зони — багато повернулося, бо адаптуватися на новому місці не так вже й легко.

Спонсировать образ жизни я не нанимался

я за тебе і не сумнівався

Во Львове большинство квартир пригодны к продаже в самом убитом виде. Под ремонт дешевле брать убитую, чем «чистеньку в жилом состоянии», но дороже на 10%.

многие пенсионеры физически могут быть не в состоянии осилить переезд

Так не обязательно же самому холодильник и пианино грузить.
А вот стоять под «пузатой» физически они осилить могут, а на газельке переехать — нет

Тут больше социальный фактор. Бабуля в своем доме знает всех соседок. Лично знакома с половиной продавцов в местных магазинах, клерках в «ощадбанке» и знает всех от дворника до главврача в местной поликлинике. Т.е. с этой точки зрения для бабули более приемлемый вариант — сменить на меньшую площадь в этом же доме. Можно даже на первый этаж — по ступенькам меньше топать

А вот стоять под «пузатой» физически они осилить могут

Такие товарищи, как правило, еще ооочень огого. Я больше про тех, что еле осиливают переместиться от дома до магазина и аптеки.

сменить на меньшую площадь в этом же доме

Это вот разумно. Если кто-то помоложе сменеджит переезд, это конечно решение)

Только и это решение не всегда рабочее.

В первые годы побега из Донецка жили мы на съемной квартире.
Сосед — дедуля-ДЦПшник. Одинокий вроде. Хотя замечал, что кто-то к нему приходил.
Хотели помочь. Предложили ему подать документы в местный фонд, чтобы там ему соц. работника приставили — ну, ему очень тяжело давались походы в местный магазин или даже вынос мусора.
Не захотел — побоялся, что окажутся какими-то жуликами, выкинут на улицу и отберут квартиру.

Это я к «помоложе сменеджит переезд» — могут просто побояться

Да, все верно, именно боятся, и честно говоря, небезосновательно боятся. За недвигу иногда даже близкие люди такое творят, а уж посторонние тем более — риск и правда высок (хотя это не повод всех шарахаться — но тут очень сложно найти баланс, и я понимаю того дедулю, он и защититься-то не сможет в случае чего...)

В штатах во всю назначают таких соц работников. Выходит не очень www.youtube.com/watch?v=nG2pEffLEJo

людей 74 года насиловали в головы бесплатным образованием, медициной, квартирами и колбасой за 2,20. любые здравые доводы тут бесполезны.

Полезно вспомнить, что лишь 10 мая 1956 года в СССР отменена плата за обучение в старших классах средних школ. Три года спустя после того, как загнулся Сталин, при котором обучение в школах было платным.
Следует отметить, что эра именно всеобщего, и именно бесплатного в советской истории наступила достаточно поздно — в конце 50 — первой половине 60-х годов. А вот в 30-х годах (да и позже), например, основная масса учащихся в СССР образование свое получала отнюдь не даром.
В 30-е годы более трех четвертей населения страны проживало в сельской местности. С 1931 года в СССР был введен т.н. «культжилсбор» — т.н. «налог на образование и культуру». Каждый крестьянский двор был обязан платить ежегодно порядка 20 — 80 рублей. Для нищей сталинской деревни это были очень большие деньги. Помимо этого, за образование своих детей крестьяне платили т.н. «самообложением» — то есть, колхозники скидывались на ремонт и строительство школ и дорог к ним. Из своего кармана крестьяне также оплачивали учебники, тетради и письменные принадлежности, не говоря уже об одежде для детей. Щедрое советское государство все расходы на народное образование переложило непосредственно на плечи самого народа.

©ЖЖ

а вы мороженное тогдашнее пробовали?
то-то же

пробував, більше того — нашару. Мої батьки — військові. Мама взагалі служила на аеродромі за містом, тому після школи я йшов на групу продовженого дня. Вона була в тій самій будівлі. На шкільному подвір’ї був великий спортмайданчик, там під час навчального дня любили тусити старшокласники. Ми з друзями з групи продовженого дня туди приходили пообіді і знаходили в траві монетки — старшокласники любили показувати старшокласницям різні трюки на перекладені, от копійки й випадали з кишень. Пам’ятаю, що на морозиво вистачало (воно коштувало 18-21 копійок).

пробував

Мороженное тридцатых?

Офигеть

а упс нет, вроде. я про савецкое. хотя хз что там продавали в 80-х

я не думаю, що рецептура (а також обладнання) у СРСР 80х відрізнялося від СРСР 30х.

думаю, отличалось в сторону ухудшения.

отличалось в сторону ухудшения

На чем основан этот вывод?

можливо, на амортизації обладнання. Але така дискусія не має змісту. У 80х взагалі дискусії про якість товарів/послуг були безглузді — брали те, що було, якщо взагалі було.

тенденция. докторская со временем приобрела крахмал/муку, к примеру.

Классическая bologna sausage всегда делалась с помощью картофельного крохмала, т.к. он имеет низкую температуру желатинизации. На счёт муки не уверен.

«Докторская» в 30-х?
Вы «Собачье сердце» давно смотрели/читали?

Оно ж было не чета современному, могло не таять на солнце десятилетиями...

пробовал. бен и джерри вкуснее

пробовал

Мороженное тридцатых?

Офигеть

Я вот только восьмедисятые застал. И то вкуса не помню. Ни мороженного, ни колбасы по 2.20, ни хлеба. Помню томатный сок в гастрономе, где большая тетя грязной чайной ложкой размешивала «кухонную соль» в томатном соке, налитом в старый грязный граненый стакан :)
И то, помню как образ, какой у него был вкус — хз

где большая тетя грязной чайной ложкой размешивала «кухонную соль» в томатном соке, налитом в старый грязный граненый стакан :)

зато та тетя была ни чета нынешним тетям , добрее была, честнее чтоли!
Про соль промолчу, так как ну как можно сравнивать ту соль из 80х и нынешнюю вообще не понятно из какой химии сделанную!!!
А ложка, так она была сделан из настоящей отечественной нержавейки, не то что нынешняя китайская, которая по сути является гибридом фольги и картона!

Зараз замість кухонної солі бодяжать хлорид натрію. І наші діти ото їдять оту хімію!

сложно там у вас в Нидерландах по ходу, с солью)

братішка, ти думаєш тут рай? Тут навколо мене якісь рови заповнені оксидом водню! Водню! Того самого, яким заправляли дирижабль, що загорівся. А я, серед цього всього живу!

уверен что нет, то ты смотри дальше мы тут за атлантическим океаном эту адскую жижу еще и пьем)

Да ты там жируешь, органику есть! Вот, достаю пачку соли Sifto и читаю состав. Ingredients: salt, calcium silicate, sodium thiosulphate, potassium iodide. Надо переходить на кошерную соль.

Я так понимаю, что это противослеживающие добавки?
В украинской соли этого ничего нет. Чуть влажность выше и она тут же в большой кристалл собирается.

противослеживающие

противоотслеживающие

когда без смайлика не понимаешь что шутка это шутка — надо принять таблЭтку доктора Хофстедтера. Или Гофстедтера.

таблЭтку доктора Хофстедтера. Или Гофстедтера

Ґофстедтера

конечно. а у кого ее нет?

У меня. Мне лекарства помогли.

Ви працюєте на уряд і фарм компанії?

Я так понимаю, что это противослеживающие добавки?

calcium silicate — только вот это абсорбент.
potassium iodide — это самая эффективная форма доставки йода в щитовидку.
sodium thiosulphate — а вот это вот самое загадочное. Добавка E539, антиокислитель — нахуа?

Ну надо же ее продавать как-то. Не останавливать же производство оного.

антиокислитель — нахуа?

чтобы соль не окислялась?

Хай окисляється! Будемо економити на лимонах.

2в1: только текилу подливай и все

в лимонах другая кислота лимонная а в соли соотв. кислота солёная это совсем разные вещи.

чтобы соль не окислялась?

Разве что только ракетным окислителем.

Я написал в министерство еды (тут это очень просто сделать) и мне ответили очень неуверенно, что это для того, чтобы вот та предыдущая хрень — potassium iodide не окислялась.

В общем надо переходить на кошерную (каменную) соль и не париться составом.

Разве что только ракетным окислителем.

Не сработает. Тут разве что серную заюзать и нагреть и то не уверен.

Я написал в министерство еды (тут это очень просто сделать) и мне ответили очень неуверенно, что это для того, чтобы вот та предыдущая хрень — potassium iodide не окислялась.

я тоже так сразу и подумал но помнится мне там хим. процесс несколько сложнее и йод просто так не удержать и йодированная соль за год всё равно гарантированно «выветривается» и превращается в обычную.

В общем надо переходить на кошерную (каменную) соль и не париться составом.

Кошерная соль не просто каменная но она «наслайсенная» специальным образом чтобы более эффективно поглощать кровь кошерно убиенных животных.

Потому что кровь кошерных животных это некошерно.

Кошерная соль не просто каменная но она «наслайсенная» специальным образом чтобы более эффективно поглощать кровь кошерно убиенных животных.

ось тут будь-ласка пруфи
бо при розмірах кристалика — вродє пофіг, вдоль чи попєрьок ти її нарубав, і ще й при транспортуванні вона перетерлася-злежалася

Та шо ви таки гаварити! )) А давай наоборот я привёл свой вариант технического обоснования кошерной соли от некошерной давай ты приводи свой или твоё выступление не считается! ))

давай наоборот я привёл свой вариант технического обоснования кошерной соли от некошерной давай ты приводи свой или твоё выступление не считается!

я тут на днях виступи Бена Шапіро на ютюбі глянув, ото умний єврєйскій мальчік, за базар отвічає, і каже, де інфу взяв

Именно, а нужно выкапывать, там еще пачка водорастворимых полезных солей в выкапанном.

да и томаты были другие. и вода, которой эту пасту «бодяжили» была чистой и «живой». пил и молодел.

Если верить членам Секты Свидетелей Хорошей Жизни при СССР, то они там только и делали, что ели вкуснейший пломбир за сколько то там, не помню за сколько копеек, да покоряли бескрайний космос.

Вставал такой пионер Иванов утром рано, а мать ему раз уже — и пломбир подаёт! На, Иванов, ешь!
Вкусно?
Очень!
Наш, советский!
Узнаю! Дорогой?
Да нет, сущие копейки! Зато — натуральный! В будущем таких не будет!

Поел Иванов пломбир самый вкусный — и сразу на вокзал. Мне, пожалуйста, тётя, билет на Байконур! — скажет Иванов в кассу, и ему тот час же выдают билет бесплатный. И пломбир. Ну, чтобы подкрепился в дороге. Приезжает пионер Иванов на космодром, а там его уже ждут Королёв и Гагарин. Оба с пломбирами, разумеется. Показывают ему ракетный двигатель. Говорят — даже в Америке такие двигатели покупают! Так-то, Иванов! Гордись! Хочешь пломбир?
Иванов берёт пломбир, рассматривает двигатель и гордится сильно-сильно! И не мудрено! Нигде таких двигателей нет больше! В Америке покупают!

Доел Иванов пломбир — и в ракету. Гаркнул заветное «поехали» и вжух — уже в космосе! Смотрит Иванов в иллюминатор на землю, видит атомные ледоходы и атомные же станции. Понимает, откуда мирный атом начало своё берёт да по чьей воле по планете шагает, пломбир специальный, космический из тюбика ест, да улыбается.

Потом приземляется, быстренько получает золотую звезду героя СССР и быстрей в школу! По пути старушку через дорогу переведёт, металлолом соберёт, макулатуру сдаст, норму ГТО выполнит и деревце посадит. Ну и пломбир конечно недорогой но самый вкусный — поест.
Забежит в класс, скромно глаза потупит и скажет — извините Марь Иванна, опоздал я, в космосе задержался маленечко с Гагариным. И весь класс дружно и беззлобно так и грянет белозубым смехом, и Ильич с портрета улыбнётся ну до того лукаво, что аж слеза у Иванова проступит, до того ему хорошо в стране советской жить, эх хорошо в стране любимым быть!

А потом в футбол консервной банкой играть, да в казаки-разбойники, да в салочки, да в орлянку, да в мало ли чего ещё — детство же счастливое, настоящее. Без интернета! Веселись, да пломбир ешь! А как наешься — ещё и газировочки можно попить из автомата! С сиропом! И стакан никто — не воровал! Ночью приди к автомату — а стакан то — вот он, сияет гранями в неверном лунном свете!

Вот как жили! Всех вот где держали! А те нас боялись, и правильно делали! И двери не закрывали, и во двор столы выносили, и пели за теми столами красивые песни про вольную волю, и пломбир был вкусный за сколько то там. Не помню уже за сколько копеек, и стакан — не воровали! Так то!
#классика

Классно !

Но вот это

и во двор столы выносили, и пели за теми столами красивые песни

было в 70-е, я это застал, но было это только на 9 мая и делали это только те, воевали. У меня во дворе тогда жили почти все «молодые отставники», прошедшие войну — им только-только за 60 зашло. Все прошли войну, все воевали на фронте, всех уже нет в живых. Так вот, настроение у них в этот день было — скорее поминальное. Они пили и плакали. Поэтому я и ненавижу нынешних идиотов с «дидываивали», т.к. воевавших уже почти нет и настрой у них был несколько другой.

Пломбир за 20 коп таки был вкусный, вот только у родителей деньги не всегда на него были.

Сильно зависело от места. В БССР может и вкусно было, у нас , в Полтаве, было только 2 сорта поганенького мороженого — по 13 и 19 копеек. На 1 мая и 7 ноября продавали «Ленинградское» по 28 копеек — с шоколадом. Помню чему я больше всего удивлялся в Москве и Киеве, когда ттуда ребенком ездил — что там свободно лежат колбаса, масло, сыр в магазинах и нет очередей и драк за ними.И что везде свободно продается шоколадное мороженое, которое у нас продавали только на праздник

А что за границами столиц в СССР была жизнь?

На Західній Україні в райцентрах був комунізм. Совок дуже намагався купити їх лояльність. Не зміг, там першими почали «хитати човен». Парадокс совка був якраз в тому (і цим він дуже схожий на сучасно Росію), що краще жили бунтівні регіони (Кавказ, Прибалтика, Західна Україна) і компрадорські гуманітарні еліти (Спілки письменників, художників, кінематографістів), а лояльні совку пролетарі в російськомовних жопах жили на хлібі і молоці (за якими ще чергу треба було вистояти).

Что я помню по РБ в деревнях. Это полки в магазинах с кашами, консервами рыбными и водкой с плодово-выгодным. А не, еще печеньки дешевые, такие, что вечность не портились.
А вот за хлебом всегда были очереди большие, но говорят, что им свиней кормили, ибо дешев хлеб был, поэтому и не было. И вообще народец не тот был.
Но в Минске всё было вполне прилично в магазинах. Конечно сильно скромнее, чем в Москве, но сильно приличнее, чем в деревнях.

Аналогічно мої спогади про центральну/східну Україну в порівнянні із західною. Та навіть промисловість райцентрів на заході була якась більш орієнтована на людей: кондитерська фабрика, ковбасний завод, лікеро-горілчаний завод. Ідеальна сім’я: чоловік на ковбасному, дружина на кондитерській, кум на лікеро-горілчаному. Комунізм.
Для порівняння на сході: «Опитний Завод Фізікотєхнічєского інстітута нізкіх тємпєратур». Там навіть вкрасти окрим «нізкіх тємпєратур» нема що, не кажучи вже за товари на полицях.

Ну тут ещё играет, что тяжёлую промышленность не ставили близко к границе. Аналогично в Молдавии — то, что сейчас стало ПМР, это самая восточная сторона. А ликёро-водочным и кондитерской можно, по их логике, и пожертвовать в случае вторжения.

А на физтехзавод, по идее, спирт завозили. Для протирки оптических осей.

Зате в обласних центрах Західної України було багато наукоємких підприємств (з прицілом на оборонку): Гравітон і Машзавод (виробляв ЕОМ) в Чернівцях, Оріон в Тернополі, Позитрон у Франківську.

Ответил рядом на почти такое же.
И ещё — наукоёмкое, в отличие от тяжёлого, всё-таки легко вывозится — основное составляют люди. Это вам не доменная печь какая-нибудь.

Во Львове, навскидку: ЛАЗ, Электрон, Кинескоп, Сельмаш — огромные предприятия, и еще ряд других, менее известных. Даже танковый завод. Большинство из них на сегодня или полностью разграблены и разрушены, или в упадке на грани выживания. И да, во Львове не скажу что было совсем плохо с продуктами, мороженное кстати было, и неплохое (во Львове было, и до сих по есть предприятие по его выпуску), но первую половину 80-х отчетливо помню огромные очереди за отдельными категориями продуктов.

Во Львове, навскидку: ЛАЗ, Электрон, Кинескоп, Сельмаш — огромные предприятия, и еще ряд других, менее известных.

Естественно, правило про промышленность не абсолютное, и почти миллионный город с достаточно высокообразованным населением требовал чем-то занять.
Ну и прикрытие странами Варшавского договора помогало.
Но всё равно «центр тяжести» критических элементов группы A был смещён вглубь страны.

Большинство из них на сегодня или полностью разграблены и разрушены, или в упадке на грани выживания.

Это уже вопрос неэффективности той промышленности в современном мире и отсутствия грамотной политики развития, фактически до 2014 года.
Сейчас начинает постепенно исправляться.

но первую половину 80-х отчетливо помню огромные очереди за отдельными категориями продуктов.

Они и в Киеве были огромными. Зато хотя бы не было тотального дефицита с совсем пустыми полками.

Якась казочка. Звісно, фактор працьовитості українців, свинобухачої ліні та природні умови навіть совок до кінця скасувати не зміг, але під кінець було воно десь так:

За витратами на науку з бюджету республіки в розрахунку на особу УРСР посіла 10-те місце (6.3 крб./чол.) серед 15-ти республік, на 1-му була РРФСР (25.5). За витратами на культуру — 14-те! (3.8), на 1-му — Естонська РСР (18.8), далі, зрозуміло, РРФСР (12.8). Притому значна кількість грошей на культуру в УРСР насправді витрачалася на російську культуру, на росіянизацію українців.

Середня зарплатня в УРСР складала 200 крб. для робітників та службовців, 168 крб. — для колгоспників (нагадую, мова про 1988 рік). В РРФСР — 235 та 200 крб. відповідно, середня по СРСР — 220 та 182.

Обсяг роздрібної торговілі — 1213 (УРСР), 1408 (РРФСР), 1282 (СРСР) крб. на особу на рік.

Капітальні вкладення — 569 / 938 / 761 (крб. / особу * рік).

Капітальні вкладення в будівництво житла — 94 / 145 /124 (крб. / особу * рік).

Купа народу вимушена була виїздити за кращим життям в російські є***ня (що я добре бачу по своїх родичах). В той же час житло, яке в нас будували менше ніж в совку та РРФСР в середньому, дуже часто отримували етнічні російські совки, військові пенсіонери, в наслідок чого й маємо зараз такі грубі зложища вати навіть у Львові чи Житомирі, не кажу вже про Севастопіль.

Радянська статистика славиться своїми приписками. Крім того, вона не бере до уваги те, що продукція заводів не лише продавалася, а й виносилася. Ну і я не за всю Україну кажу, а лише за невеличку її частину, де дійсно місцевим створювалися кращі умови, ніж центральній чи східній Україні.

А можно подробнее, в чем коммунизм проявлялся?

в тому, що люди спокійно приносили з роботи окремі дефіцитні категорії товарів, які в інших частинах України можна було купити лише по великим святам (і це я зараз не про Різдво чи Великдень). А ті, хто не працював на цих заводах, і, раптом, не мав там родичів — могли купити їх у фірмовому магазині від заводу. Для цього в совку нестоличному мешканцю треба було їхати багато кілометрів в столицю, а тут прямо в центрі магазин.

Сильно зависело от места. В БССР может и вкусно было, у нас , в Полтаве, было только 2 сорта поганенького мороженого — по 13 и 19 копеек. На 1 мая и 7 ноября продавали «Ленинградское» по 28 копеек — с шоколадом.

таки правду каже Mike Dobrin
у Львові морозиво було завжди і різне, були би гроші
від 7 коп у вафельному стаканчику і до 28 коп плодово-ягідне в шоколаді

когда жрать было нечего — и булочка за 3 копейки вкусной была, но к вкусовым качествам булочки это не имело никакого отношения

Не помню уже такой. Помню за 6. И она была невкусная даже когда голодный.

была невкусная даже когда голодный

значит — не был голодный

Не, это свинья или деньги, я же человек — ну биологического вида такого.

это не ты выше утверждал, что все люди — свиньи?

Нет. Я утверждал, что 95% людей — идиоты.

У нас были за 3 коп. Маленькие, несладкие. Примерно как сейчас в АТБ по гривне с небольшим.
При некоторой фантазии , краснодарского соуса, лука ,колбасы и сыра из них можно было замутить что-то типа пиццы на 1 укус.

і то це пломбір у «америкосів» сперли :) youtu.be/EQdzWA1eZ64?t=879

ЧТО БЫЛО ПРИ СТАЛИНЕ. ЧТО МЫ ПОТЕРЯЛИ.

1. ПЕНОПЛАСТ ДЕЛАЛИ ИЗ МОЛОЧНОЙ ПЕНЫ. МОЖНО БЫЛО ДЕТЕЙ КОРМИТЬ.

2. СИЛА ГРАВИТАЦИИ БЫЛА СЛАБЕЕ ПРОЦЕНТОВ НА 80. ЛЮДИ НА ДОМ ЗАПРЫГИВАЛИ С РАЗБЕГУ.

3. ЧЕЛОВЕК ЖИЛ В СРЕДНЕМ 150-190 ЛЕТ. БОЛЕЗНЕЙ НЕ СУЩЕСТВОВАЛО КРОМЕ ТРУДОВЫХ МОЗОЛЕЙ.

4. ЕСЛИ НА УЛИЦЕ СПОТКНЕШЬСЯ И УПАДЕШЬ — ЛЮДИ ПОДБЕГАЛИ, ДЕНЬГИ В КАРМАН ЗАСОВЫВАЛИ, В ГУБЫ ЦЕЛОВАЛИ, ПРЕДЛАГАЛИ ВЫПИТЬ, ПОРОДНИТЬСЯ.

5. ЗАЙЦЫ И КУРОПАТКИ СРАЗУ НА СКОВОРОДУ ЗАЛЕТАЛИ.
ХЛЕБ ПОКУПАЕШЬ — ТЕБЕ ЕЩЕ ДОПЛАЧИВАЮТ.
К РЕКЕ СТРАШНО ПОДОЙТИ БЫЛО: НАЛИМЫ В КОТЕЛОК ПРЫГАЛИ.

6. ДЕД РАССКАЗЫВАЛ: ЛЮДИ НОЧЬЮ ПРОСЫПАЛИСЬ ОТ СЧАСТЛИВОГО ДОБРОГО СМЕХА. УТРОМ ВСЕ ОБЛИВАЛИСЬ ЛЕДЯНОЙ ВОДОЙ ИЗ ВЕДРА.

7. СРОК БЕРЕМЕННОСТИ СОСТАВЛЯЛ 4.5 МЕСЯЦА. ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПО 12-15 КИЛОГРАММ С БЕЛОКУРЫМИ ВОЛОСАМИ И ЯСНЫМИ ГОЛУБЫМИ ГЛАЗАМИ И ВОЛЕВЫМИ УМНЫМИ ЛИЦАМИ — СРАЗУ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОСИЛИСЬ.

8. ВОДА В ВОЛГЕ БЫЛА СЛАДКАЯ КАК ПАТОКА. А ЕНИСЕЙ СОСТОЯЛ ИЗ ТЁМНОГО ПИВА.

9. ЗИМОЮ БЫЛО МИНУС ТРИСТА, ВСЕ РУМЯНЫЕ ХОДИЛИ.

10. ЯГОДЫ РОСЛИ НА ОПУШКЕ С КОТА РАЗМЕРОМ. КОТЫ БЫЛИ С СОБАКУ, СОБАКА С КОРОВУ, А КОРОВА КАК ЦЕХ, А В ЦЕХУ МУЖИКИ В ШАХМАТЫ ИГРАЛИ ПО МЕТОДИКЕ БОТВИННИКА — КОНЁМ МАТ СТАВИЛИ С ПЕРВОГО ХОДА!

Ой який клас ! Піду, Максу Міровичу закину 8-)

эх... пенопласту бы щас... того... сталинского...! :D

Подписаться на комментарии