Розбий моноліт! Kuberton — конференція для DevOps-ів & Python, Java, Ruby, GO розробників. 2-3 March, 2019
×Закрыть

Не чувствую развития на работе

Здравствуйте!
Я студентка последнего курса магистратуры Computer Science в одном из европейских университетов. Работаю с третьего курса (сейчас 5), уже второй год в одной и той же компании.

Проблема заключается в том, что я не чувствую развития в профессиональном плане. Я пришла в компанию с целью работать с данными и развиваться в этом направлении. Компания обещала челлендж-проекты и развитие. Вначале все так и было: были реляционные базы данных, был Talend, Azure, писала на питоне небольшой проверщик файлов на качество данных, делала мини-парсер данных, сейчас работаю с эластиксерч. Первые несколько проектов были интересные, и я даже куда-то двигалась. Сейчас двигаться не получается: урвоень задач не растет, задачи откровенно скучные, развития не получается. Такое чувство, что компании невыгодно растить умных сотрудников и главное, чтобы они выполняли свою работу, не требовали повышения зарплаты и чувствовали себя привязанными к компании. Я однозначно буду уходить по концу контракта, но я хочу выйти из этого всего с компетенциями и найти интересную и развивающую работу, мне это важно.

Посоветуйте, пожалуйста, что делать в этой ситуации, куда бежать, как развиваться? Я прохожу некоторые курсы на образовательных онлайн платформах, но этого мало. Может кто-то знает другие хорошие онлайн ресурсы, кроме курсеры, или книги, или проекты, или что-нибудь еще. Какие-то советы, как правильно выстроить профессиональное развитие? Свою карьеру вижу в базах данных, больших данных или в искусственном интеллекте.

Моя программа в университете предполагает сочетание работы и учебы и без рабочего контракта на нее не поступают. Контракт у меня на весь срок магистратуры и заканчивается он в сентябре 2019. Уйти из этой компании не могу, потому что в настоящий момент максимальная зарплата на которую я могу рассчитывать, учитывая мой статус именно в этой компании, при переходе в другую потеряю в доходе существенно, чего позволить себе не могу, поскольку обеспечиваю себя сама.

Всем огромное спасибо!

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

1. Осознай, что тебе интересно и в чем ты будешь чувствовать развитие.
2. Изучай и пили петпроекты по этому (аспирантура здесь же).
3. Ищи работу, где это интересное требуется. Это может быть и работа на дядю и самой быть тем дядей.

З.Ы. Есть нюанс, не все интересное тебе будет интересно другим и так, чтобы они за это платили деньги. Так что в первом пункте придется согласовать свои хотелки с потребностями других людей.

Знаете что, тут упомянули опен-сорс (категорически плюсую) — я вспомнила еще одну возможность развития. Есть платные интерншипы, такие как Outreachy и Google Summer of Code — в Северной Америке это довольно хорошо смотрится в резюме, и знаний нахватаетесь очень много. Сейчас как раз время начинать изучать информацию по весенне-летней Outreachy и Google Summer of Code. Если вас заинтересует — задавайте вопросы. Я сама прошла Outreachy в свое время, что смогу — подскажу.

Спасибо, я посмотрю и если смогу в чем-то из этого смогу в теории поучаствовать, то обязательно вам напишу!

Смените работу. Подумайте, что вам интересно из всего что вы уже знаете или в каком направлении хотелось бы развиваться, состряпайте резюме с соответствующими акцентами и подавайтесь. Старайтесь не соглашаться на джуниорскую должность. Курсы, книги — это все хорошо, но на работе вы проводите 8 часов в сутки, с утра, при свежей голове. Оптимально, чтобы ваш основной профессиональный рост происходил на работе.

По моему опыту еще — на работе важно проявлять инициативу, пытаться выполнять задачи, которые вам якобы не по плечу, пусть даже и в свободное время. Если вы учите что-то вне работы, старайтесь это применить на работе (опять же, пусть за счет личного времени) — например, взяли вы курс по сиквелу на курсере. Возьмите и оптимизируйте парочку медленных запросов. Дайте команде и тим-лиду знать о ваших новых знаниях, иными словами. Они будут рады.

Но это на будущее... По вашему рассказу, у меня сложилось впечатление, что эту работу вы уже исчерпали — ищите что-то новое. 2 года... пора уже.

ЗЫ.

в настоящий момент максимальная зарплата на которую я могу рассчитывать, учитывая мой статус именно в этой компании, при переходе в другую потеряю в доходе существенно

Я надеюсь, это было написано в результате целого ряда собеседований в другие компании?

Спасибо за совет, но пока придется развиваться только в свободное время. Инициативу проявляю по мере возможности. Команды нет. Сейчас я закончила работать над одним инновационным для компании заданием, а так у меня больше ощущение, что компания не особо понимает, что они от меня хотят, что со мной делать и какие задачи давать.
Моя зарплата регламентирована законодательством, а желающих платить выше, чем требует законодательство нет. Это особенности типа контракта при работе интегрированной в диплом. Зарплата зависит от возраста, уровня получаемого диплома и подписаны или нет профессиональные конвенции по сфере, и еще от того типа позиции (коэффициента), который компания вам припишет. У меня максимально удачная комбинация этих факторов и найти на оставшийся срок учебы что-то столь же прибыльное в финансовом плане будет крайне сложно, потому что новая компания не обязана сохранять тип позиции, не обязательно подписывала конвенцию, поэтому при смене компании я скорее всего потеряю от 300 до 500 евро в месяц, что очень много. Поэтому работу менять могу не ранее лета на нормальный контракт со сменой статуса со студенческого на рабочий. И там уже вопрос финансовый остро стоять не будет.

Этот диалог портит мне субботу и я совершенно не хочу его продолжать.

Эти диалоги делают мой понедельник!

Одному мне что ли это напоминает:
«Где же ты мой принц!? Ведь годы уходят, а любви всё нет.» © Маша 5 лет

выбери себе задачу, которая нужна людям/бизнесу сейчас, реализуй её, также сделай аналитику по возможным пользователям, либо реальным, если сразу работать будет

Спасибо! Поразмышляю над нужной задачей!

Не чувствую развития на работе

Это потому что у тебя его нет © Майор Пейн

Топик не читай — комментарии пиши 🙂

никакого развития на работах и нет, ну разве что от нуля до джуна, дальше все зависит от только тебя

Добро пожаловать в реальность! У меня тоже такое чувство было, когда окончив мастерскую программу в quantitative finance (и найдя, например, ошибки в статья Маллявина — ученого с мировым именем — papers.ssrn.com/...​rs.cfm?abstract_id=989009 ) вдруг понял, что на работе непосредственный босс (хоть и сам математик) хочет лишь, чтоб я добросовестно ковырял legacy code и ничего более. Был, правда, еще начальник research’а — гениальный тип, но как-то не разглядел он меня — может, потому что считал, что не из его отдела — значит и не его дело.

Уйти-то в другую фирму ты можешь, только не факт, что там будет лучше. У меня на предпоследней работе был отличный шеф — настоящий ученый, и он с интересом в редкие свободные минуты общался со мной на научные темы. А по работе опять-таки ковыряли мы с ним excel shits (да, именно shits), да решали кучу административных задач.

Так что хочешь креатиффа — иди в универ, но и там свои камни — пока станешь профессором, на тебя как на ассистентку будут вешать всю дрянь. А если не станешь профессором — то все, жизнь не удалась, в индустрии ученые девственницы, читающие лекции о сексе не нужны (это выражание Pablo Triana). Но даже если станешь, то в отрыве от практики не уверен, что будешь счастлива — делать модели, которые нифига не работают и потому никому не интересны.

Есть еще вариант — крупные фирмы типа Google, FB или IBM, но ты поинтересуйся КТО там в науке? Сможешь быть как Andrew NG, чтоб иметь право заниматься только исследованиями?
(хотя девушке тут проще — дави на diversity, не стесняйся).

Ну а как я для себя вопрос решил? Да очень просто — в свободное от работы время (коего все меньше и меньше) почитываю что-то новое — благо, с хорошим университетским background’ом это не так уж и трудно. И пытаюсь свои идеи воплотить прежде всего на практике с финансовой отдачей — пусть по началу и небольшой, но масштабируемой.

Спасибо за то, что поделились своим опытом решения этого вопроса! Обязательно подумаю над всеми возможными путями решения!

Пожалуйста!
Удачи! И еще — возможно несколько пафосно и субъективно, но тем не менее — от унылой реальности защищает здоровая доза цинизма. Она обычно быстро приобретается молодыми специалистами, но часто переходит в нездоровую дозу. Конкретно: человек перестает интересоваться новым (мол все равно толку нет), не пытается строить социальные связи (мол, все-равно не заметят не оценят) и т.п.
А надо — малыми шагами, без фанатизма и перенаряга, но последовательно. И не строить иллюзий, что твоим увлечением другие ну просто обязаны интересоваться. Так, я в свое время бросил книги по теории меры и по quantlib — ну не было отзывов в народе. А вот книгу по более прикладным финансам написал и раскрутил — она неплохо на амазоне продавалась.
Вот если так делать — тогда может что-то получится — ну нужную программу или книгу написать, а то и свою фирму основать. Может и нет, но тогда в старости можно будет честно сказать — что хотя бы пытался.

Розв’язувати задачі на літкоді, а потім пробувати в паризькі офіси великих компаній потрапити. Через два роки роботи податися на громадянство, так як є французький диплом магістра. Після отримання громадянства шукати роботу в інших країнах легше буде. Не пощастило вам бути в університеті в Страсбурзі, ще й з програмою, де є альтернанс. Можна було спробувати перевестися в інженерну школу на магістерку, але треба знати конкретні шляхи. Це вже запізно все одно.

Спасибо за совет про литкод. Гражданство я могу получать раньше, у меня не первый французский диплом. Не понимаю, почему мне не повезло быть в Страсбурге и на альтернанс, в Страсбурге достаточно хорошая и сильная программа, альтернанс дает больше шансов при поиске первой работы после диплома, к тому же без альтернанс я бы вернулась бы в Украину сразу после лисанса, потому что финансовой возможности продолжать бы учебу не было бы.

Відповідаю, чому не пощастило бути в Страсбурзі. Мені саме місто Страсбург сподобалося, але це тур вихідного дня. Там мало ІТ компаній, тим більше компаній, які займаються чимось цікавим, що справедливо для більшості міст Франції за межами Парижу. Тому, якби ти працювала в Парижі, то був би більший вибір компаній. В компанії, де я працювала, все-таки стажерам або альтернантам не давали дуже складних задач на проектах, навіть в порівнянні з джуніорами. Альтернант тим більше повинен був закінчити свою задачу перед кожним циклом навчання. Твоя компанія — це ESN (SSII), де надаються сервіси, а не продуктова. Таких компаній дуже багато в провінції, а продуктових майже нема. Схема роботи мало чим відрізняється від українського аутсорсу. Вони зацікавлені дешевше найняти і дорожче перепродати працівника клієнту. Рівень твого диплому безпосередньо впливає на зарплату, особливо в великих компаніях, де є сітка. Топові інженерні школи(Еколь політехнік, Еколь сантраль і т.д) — це група А+, інші топ 20 інженерних шкіл — це група А, інженерні школи далі по списку — це група Б, а потім йдуть університети. Зарплата на старті сильно може відрізнятися. В деякі компанії відсіюють вже на рівні резюме. На рахунок громадянства крім двох років навчання у вузі треба відпрацювати два роки на роботі з тітр де сежур саларіє. Для цього треба мати контракт CDI чи CDD і пройти процедуру зміни статусу з студентського дозволу на проживання на звичайний дозвіл на проживання працівника.

Простите, но я не просила учить меня жизни, рассказывать, как я неправильно выбрала образования, освещать вопросы трудоустройства и гражданства во Франции. Если вы думаете, что я не размышляла, когда поступала именно в университет и именно в этот университет, то вы ошибаетесь. Если вы думаете, что сообщили мне что-то чего я не знаю, не слышала или в жизни в глаза не видела, то вы все еще ошибаетесь. Я создала эту тему, чтобы мне посоветовали книги, сайты, курсы, другие варианты профессионального развития, а не за тем, чтобы меня просвещали по вопросам, которые я на обсуждение не выносила. Если я захочу обсудить рынок вакансий, получение гражданства или устроить холивар на тему университет или высшая школа, то я создам тему для этого. Этот диалог портит мне субботу и я совершенно не хочу его продолжать. Если вам есть что сказать по теме развития навыков, то я вас выслушаю и приму к сведению. Если нет, то я предлагаю поставить точку в этом разговоре. У нас разный опыт, разная ситуация, разные стремления, разное все, поэтому конструктива по всем тем вопросам, которые вы так жаждете обсудить у нас не получится. Хороших вам выходных и успеха в вашей карьере во Франции или в любой другой стране.

Я не маю бажання обговорювати теми громадянства чи працевлаштування в регіонах Франції. В кожного свої прагнення і не всі на доу, мабуть, отримують громадянство, як тільки виконують всі необхідні умови. На жаль, ваше розчарування роботою пов’язане з рівнем компаній в конкретному місці. Тому поки є час, я б на вашому місці пробувала потрапити в великі компанії в паризький офіс. Там як раз багато вакансій з АІ напрямком. Для того треба вміти задачі розв’язувати на вайтборді і знати системний дизайн. Там не будуть звертати увагу на тип вузу при розгляді резюме. Залишається менше року до закінчення, то краще задатися ціллю потрапити в нормальну компанію і в нормальній локації.

Обещать челленджы и профессиональное развитие это 1 в 1 как когда внешний рекрутер приписывает автоматом к вашему резюме что-то типа «полностью увлечённый» / «горят глаза» / «готов кодить в любое время суток» и тд. Увы, получить желаемую зарплату или нужную локацию куда проще чем найти работу на которую интересно ходить и где действительно можешь развиваться.

завершить учебу, по дороге завести пет-проекты, и развиваться самостоятельно

Люто плюсую пет-проекты. Одна единица практики стоит десяти единиц книг и курсов.

Если по работе с данными, подразумевает всякие датасайнс и прочий мешинленинг, то есть вот такой сайт: Kaggle
Там куча интересных задач по датасайнс и мешинленинг. Можно и работу найти, говорят. Там бывают конкурсы от крупных компаний. Потом лучшим могут предлагать работу.

главное, чтобы они выполняли свою работу

Это везде так. Работников нанимают не чтобы их учить, а чтобы они выполняли свою работу. Иногда бывает выгодно обучить своего работника чему-то новому, чем взять со стороны. Иногда задачи растут, тогда могут кого-то поднять. Иногда кто-то сам себе придумывает задачи для бизнеса и вместе с этим растет.

— Пеейн, я не відчуваю свого розвитку!
— А в тебе його нема!

Проблема заключается в том, что я не чувствую развития в профессиональном плане.

Магистратуры мало для развития? Защитишься, уйдешь в другую контору.

У меня занятия одну неделю в месяц, проект в этом году всего один, поэтому да, маловато. Понятно, что уйду в другую контору, хочется просто уйти в нормальную контору

У меня занятия одну неделю в месяц, проект в этом году всего один, поэтому да, маловато.

Невероятно, и эта лафа считается хорошим образованием.

а магістерський тезис у вас теж нецікавий? хм.. ну хз тоді, що в такому разі порадити

Моя работа и есть мой магистерский тезис. То, что в вашем понимании магистерский тезис (подозреваю, что это научно-исследовательский проект), то он в моей программе появился только после реформы программы и ко мне не применим, поэтому магистерского тезиса в классическом понимании у меня нет.

Если сменить компанию не получается, смени квалификацию. Если нравится CS, посмотри в сторону теории типов, выучи Scala, можно для тех же задач вцелом использовать, а параллельно для себя новое изучить. Полюбопытствую: «искусственный интелект» настоящий интересен, или как всегда?

Спасибо, посмотрю по этим направлениям! А как это, как всегда? В универе мы рассматривали machine learning, в основном, на предмете ИИ — это мне очень понравилось и заинтересовало, тем более там много работы с данными. Но, было бы, конечно, очень интересно создать настоящий ИИ, который тест Тьюринга сможет пройти.

Тест Тьюринга, думаю, шутка британского юмора, про гендер в большей степени, чем про ИИ. Смотри AIXI.

ИИ, который тест Тьюринга сможет пройти

Про Google Duplex (www.youtube.com/watch?v=D5VN56jQMWM) слышали? Пусть это еще не настоящий ИИ, но то, как этот ИИ ведет беседу с человеком, очень поражает. Особенно смешной момент с «Mm-hmm».

Настоящий ИИ не тот, кто пройдет тест Тьюринга — а тот, который завалит его специально :)

Компания обещала челлендж-проекты и развитие. Вначале все так и было: были реляционные базы данных, был Talend, Azure, писала на питоне небольшой проверщик файлов на качество данных, делала мини-парсер данных, сейчас работаю с эластиксерч. Первые несколько проектов были интересные, и я даже куда-то двигалась. Сейчас двигаться не получается: урвоень задач не растет, задачи откровенно скучные, развития не получается.

может для вас окажется новостью но компании организовывают не для того чтобы вам было интересно или чтобы вы там росли. Точно также компания не будет намеренно заниматься

что компании невыгодно растить умных сотрудников и главное, чтобы они выполняли свою работу, не требовали повышения зарплаты и чувствовали себя привязанными к компании.

Попробуйте себя на kaggle если не хватает челленжа.

Кегль попробую, спасибо! Для меня скорее оказалось новостью, что компании говорят одно, а в реальности происходит совсем другое, потому что рассказывали они очень красиво, прям мечту продавали.

Для меня скорее оказалось новостью, что компании говорят одно, а в реальности происходит совсем другое, потому что рассказывали они очень красиво, прям мечту продавали.

А.. ну это да. Ну как одно. Ты же сама пишешь что чему-то там сначала научилась вот тебе и развитие. Ещё узнала кое что о том как пафосные заявления соотносятся с реальностью — тоже ведь опыт как ни как.

другие хорошие онлайн ресурсы, кроме курсеры

Я постійно зависаю на www.edx.org/course . Вони мені відверто більше подобаються, ніж курсера.

или книги, или проекты, или что-нибудь еще

Так а що Вас, власне, цікавить? В якому напрямку Ви хочете розвиватись? А то книжок в світі багато, всі не перечитаєте; перш ніж щось порадити, непогано би мати уявлення, чого саме Ви хочете навчитись.

Спасибо, поизучаю их список курсов. Интересуют данные: базы данных, большие данные, ETL, визуализация данных, также deep learning, machine learning, neural networks в этом направлении.

machine learning, neural networks

Для початку оця книжка може бути непогана
* Hands-On Machine Learning with Scikit-Learn and TensorFlow by Aurélien Géron
ще можна пошукати на ютубі cs231n Стенфордського університету.

ну, а что собственно посоветовать.
В твоей ситуаци
1. сидеть на попе ровно. Если работу покинуть не выходит\хороших вариантов не видно\есть осложнения, то не покидай
2. для саморазвития заведи «пет проект», ниже ты пишеш что идеи у тебя таки есть.

Может быть еще есть вариант поискать кого-то кто мог бы исполнять роль «ментора» либо в университетских кругах, возможно в каком-то внешнем комьюнити. Всегда есть люди с которыми в принципе можно посоветоваться насчет собственнх проектов и подходов...

Хорошая идея про ментора, спасибо, попробую поискать. Пет проекты попробую, но я просто не очень понимаю насколько вообще полезны пет проекты и как эта практика работает в жизни, это же не реальный, контраком подтвержденный опыт. Но, кажется, стоит попробовать.

Ну знания то все равно приносит, их все равно можно демонстрировать и про пет-проекты рассказывать даже на собеседовании. Контрактом не подтвержденный конечно, не знаю насколько это актуально в этих европах... я бы сказал что скорее нет чем да все равно в конце концов ищут людей способных работу рабоать. Единственное время на них нахоидть после работы и учебы, хотя хорошие пет проекты наверно можно к каким-то майлстоунам (курсакам или их аналогам) по учебе привязать.

В тих Європах пет проекти дуууже толеруються.

По учебе привязать не получится, но свободное время, в целом, найти не проблема. Буду тогда пет проект начинать проектировать. Спасибо.

Полезны. Пробуйте в опенсорс, там вас могут заметить и предложить работу

Пет проекты попробую, но я просто не очень понимаю насколько вообще полезны пет проекты

По сути все стартапы — это пет проекты.

Так вам саморазвитие или самомаркетинг? Для маркетинга (то бишь резюме) пет-проекты действительно не очень хороши — если только это не что-то очень крутое, интересное, доведенное до конца и сделанное в команде от А до Я (дизайн, код, инфраструктура) — при вашем количестве опыта пет-проекты в резюме ставить не стоит, выглядит по-джуниорски (ну, по крайней мере, существует такое мнение). Если же вам знания нужны — пет-проекты лучше любых книг и курсов.

я ставлю и не стесняюсь этого. в пет-проектах мне никто не указ, делаю что хочу, на чем хочу и как хочу, поэтому могу экспериментировать. в результате ескпериментов появляются новые знания и навыки, которые и составляют суть резюме

да тут половина форума таких.

Так может тогда этот топик не одной мне поможет, а и остальным из той же половины форума

Послал галеры лесом, ушел на фриланс и работаю только то, что мне интересно.

Катя, как ты могла так о нас...

Что я могла так о вас?

Развития нет, проекты не те.
Мы вас вырастили с вот такой вот.... маленькой , и за это нам ТАКАЯ благодарность? У нас все сотрудники умные и задачи интересные, не клевещите.

Простите, но мы с вами даже не знакомы, поэтому совершенно не понимаю о чем вы говорите.

поэтому совершенно не понимаю о чем вы говорите.

Дай Б-г чтобы никогда и не поняли, у вас нормальный работодатель в нормальной стране.

Если по сути:

Вы мониторили рынок вакансий, чтобы податься туда, куда желаете?

Как раз до сентября 2019 подготовиться время есть.

Пет-проект — отличный вариант, то что это некоммерческий опыт будет — не беда.
Например, хорошо сделанный сайт для родной школы с кабинетом учителя — тоже некоммерческий опыт, но это не значит, что продукт будет плохим.
И за деньги можно бракоделить, и для души можно делать хорошо, держа высокие стандарты.

Также пробуйте на нынешней работе внедрять то, чему научились.
Получится — отлично, не получится — скажете на собеседовании, что ищете вызовы и сложные задачи на новой работе, а вам их не давали, хоть вы и очень просили.
В Европе люди вменяемые и поймут. Даже в Украине бы поняли.

Спасибо! Рынок пока мониторила не сильно, примерно знаю компании по департаменту, но нужно будет искать по стране, буду сейчас список составлять из интересных компаний и вакансий (парочка уже есть) и добивать те скиллы, которых еще нет.
Над пет-проектом подумаю, чтобы действительно было что-то для души, то, что всегда хотелось, ну, и чтобы навыки выгодно показал.
На работе активно пытаюсь внедрять навыки, но пока дело особо не идет, очень много политических моментов в компании оказалось.

1. Вчи TensorFlow
2. Роби свій пет проект

Спасибо! А с какой точки зрения подходить к пет проекту? Выбрать проблему, которая меня волнует, а решения нет и занятся ей, что-то в этом стиле?

Выбрать проблему, которая меня волнует, а решения нет и занятся ей, что-то в этом стиле?

А что мать-природа подсказывает?

Мать-природа подсказывает либо переделать в соответствии с современными тенденциями лицейский выпускной проект по построению выкроек, либо сделать что-то с ИИ и классификацией и распознованием художественных произведений (картин, скульптур), я несколько исследовательских статей на эту тему читала. Еще есть вариант связать как-то программирование и ИИ с языками, но пока не знаю как. А вообще мне очень Talend понравился, были даже мысли по нему сертификацию пройти, очень интересный ETL инструмент. И мы еще Kaggle в универе видели, тоже интересная тема.

Вибрати проблему яка тебе цікавить, і застосувати там Computer Science і ML, навіть якщо вони туди не застосовні. В кінці, обов’язково все гарненько оформи у вигляді сайту, чи чогось що можна буде показати на співбесіді.

Спасибо! Подумаю!

Подписаться на комментарии