А как у вас дела?

Всем привет! Хочу спросить совета у вас, уважаемые коллеги.

Уверен, что эта тема уже много раз подымалась и обсуждалась, но все же надеюсь на вашу отзывчивость.

Я молодой специалист, отработал на галере 1,5 года, и вот получил чудесный подарок судьбы и попал в хороший стартап с большими перспективами. Честно говоря думаю, что я даже не заслуживаю данной должности, имхо.

Конечно же я пытаюсь не стоять на одном месте и развиваюсь, двигаюсь вперёд. На эту тему и пойдет разговор...

Моя проблема состоит в банально простых человеческих проблемах, которые поджидают каждом из нас на каждом шагу: то голова за день настолько забита, что информация просто напросто не заходит; то усталость; то хочется уделить время себе или близким. А временами руки вообще опускаться. По таким мелкими причинами, возможно даже глупым, часто-густо у меня не хватает времени/желания для развития.

Хотелось бы послушать ваши способы самообразования, развития? Как себя мотивировать. И как не угасать.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному1
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

Ох чувак, коли я чую, як у людей молодше 26-ти років

руки вообще опускаться

я сміюсь голосно і в голос.

Вся суть твоїх проблем в тому, що в тебе, скоріше за все, насправді дофіга НЕРОЗПЛАНОВАНОГО вільного часу і, насправді, маленьке бажання щось справді міняти чи вчити. Тобто ти, скоріше за все, думаєш, що було б круто вивчити новий фреймворк чи нову технологію, але майже нічого не робиш для цього або починаєш і кидаєш.
Я так пишу, тому що сам був в такій само ситуації і так само почувався, але тільки варто було одружитись і завести дитину, як на мене найшло откровення, наскільки вільним я був, скільки в мене було часу на все і наскільки мало його стало. Ми починаємо цінити щось тільки тоді коли це вже втратили.
Що робити тобі? Перш за все, не шкодувати себе, бо це жалюгідно виглядає, не шаройобитись, розпланувати свій час, робочий і вільний, поставити короткострокові і довгострокові цілі, слідкувати за здоров’ям і займатись спортом, тому що, по-перше, коли ти хворий то ти 100 відсотків не будеш навчатися і робити корисні речі, а хотітимеш тільки одужати, а по-друге, навіть якщо в тебе буде за день тренування і більше нічого корисного, то день вже пройшов не дарма.
Окрема тема це харчування і режим. Харчуватися фаст-фудом, бухати і лягати спати о 3-4 ранку і йти на 10-11 на роботу можна, але дуже короткий час, якщо це триває хоча б тиждень, то з’являється поганий настрій, постійна втома, мозок не відпочиває і, як наслідок, хвора голова, значно падає здатність до навчання і т.д.
Я дуже шкодую, що не допетрав до цього сам і жив майже постійно в такому режимі до 26-ти років.

голова за день настолько забита, что информация просто напросто не заходит

Человек может продуктивно отработать часов 6, в режиме усваивания новых знаний — часа 4, не больше. В связи с этим не до конца понимаю зачем вам в конце дня заводить в мозг еще какую-то информацию. Может лучше заниматься самообразованием в рабочее время? Завышайте эстимейты с учетом того, что чего-то не знаете и надо подучить. Тогда и стрессов будет меньше и на работе будете заниматься работой, а дома — отдыхом.

усталость

Нормально иногда уставать. Обычно мне помогает после работы полежать в тишине при выключенном свете. Если сильно устаю — засыпаю. Если сильно устал и не могу уснуть, то выпиваю какую-то небольшую дозу алкоголя (пол-литра сидра, стакан вина) и мысли о работе отпускают. Ну и спится лучше.

хочется уделить время себе или близким

Как вроде что-то плохое. Это и нужно делать дома. Ведь мы работаем, чтобы жить, а не наоборот. Единственное, что если плохо себя чувствуешь, лучше поспать, чем через силу «уделять время».

А временами руки вообще опускаться

Ну тут симптом выгорания уже. Нужно либо сбавлять темп и переключаться либо искать краткосрочную достижимую цель ради чего поднапрягаться. Бесцельное «саморазвитие» непонятно для чего, для каких-то туманных далей, в которых обязательно «пригодится» вас доведет до нервных тиков рано или поздно.

Хотелось бы послушать ваши способы самообразования, развития?

Не гнаться за непроверенным и нестабильным говном. Не всякое поделие, о котором напишут в блогах жизнеспособно, чтобы все бросать и его учить. Достаточно овладеть своим стеком, плотно сидеть на LTS, читать о новых стабильных версиях, выходящих раз в 6-12 месяцев, возможно, пробовать их на работе на каких-то неважных микросервисах (благо уже везде SOA/микросервисы). Хорошие проекты не сидят на альфах и бетах. Даже стартапы.

Как себя мотивировать.

Ставить краткосрочные или среднесрочные, и обязательно достижимые цели. Четко знать ответ на вопросы «зачем мне это?», «где я смогу это применить?».

И как не угасать.

Достижения целей должны что-то привносить в жизнь хорошее. Вы должны себя как-бы «хвалить» за выполнение того, что вы для себя придумали. Прибавка в деньгах должна приводить к росту вашего потребления. Не на весь объем прибавки, конечно, но вы должны ощущать результат своих усилий. Если вы не ощущаете результата усилий, но находитесь (или сами ставите себя) в условиях, когда нужно постоянно их прикладывать, то рано или поздно выгорите. А потом вам нужно будет либо за свой счет зализывать раны, либо искать так себе контору, чтобы немного «отдохнуть» за счет работодателя. Ни то ни другое никак вас не двинет вперёд по карьерной лестнице, поэтому лучше выгорания избегать. И прикладывать усилия туда, где они оправдаются, не распыляясь на сиюминутные необходимости.

Я заметила, есть такой целый класс вопросов, которые начинаются с «а как» и содержат в себе взаимопротиворечащие параграфы. «Я люблю покушать и не люблю бегать — а как мне похудеть?» или «Я хочу бросить университет, но мои родители против. А как мне бросить университет и не расстроить родителей?». Так и тут: «Я по вечерам устаю и у меня есть приоритеты важнее профессионального развития — а как мне развиваться профессионально по вечерам?» Ответ на все эти вопросы один: никак.

Я в соседней теме высказала это мнение, и тут скажу: вы проводите на работе 8 часов в сутки — это треть вашей жизни. Причем это лучшая, самая продуктивная треть: она начинается с утра, пока у вас еще бошка варит. Старайтесь профессионально развиваться на работе в первую очередь.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Шёл джун по опенспейсу, видит — куча информации. Сел и угас.

Когда-то мне начальник говаривал: если бы сантехники не бухали в два горла — инженеры помирали бы первыми.

P.S. Ты всегда можешь стать баристой.

Если на работе нет 40% времени для саморазвития, то надо менять по возможности. Мой опыт подсказывает что если тебе не дают это время, то впрягут в упряжку и будут жестко эксплуатировать. Но если нет другого выбора, тогда нужно развивать христианские качества терпение и смирение. Тоже польза.

Но если нет другого выбора, тогда нужно развивать христианские качества терпение и смирение. Тоже польза.

В Украине пойдут дела лучше, если люди начнут массово избавляться от этих качеств. Но пока что любители христианских качеств саботажем занимаются.

Выбирайте какое-нибудь другое вероисповедание, где не требуется садиться на бутылку физическую или воображаемую и смиренно терпеть.

Не понимаю какая связь со мной и вашими извращенческими фантазиями в Украине?

нужно развивать христианские качества терпение и смирение

Иисус_бичующий_толпу.jpeg

Вот ты молодой специалист и у тебя опускаются руки. А ты знаешь, как твои программы исполняются в железе, каким образом из простых операций с двоичными кодами строятся сложнейшие блоки процессора? Как работает компьютерная сеть и каким образом после введения «dou.ua» в браузере загружается нужная страница? Как работает шифрование данных? Машинное обучение и нейронные сети?

Задам вопрос попроще: что происходило в мире и в Украине за последние тридцать лет? Пятьдесят? Сто?

Во что верят люди и почему многие из них так уверены в своих верованиях?

Если тебе неинтересно, то вполне вероятно, что ты не знаешь ни себя, ни мира, в который ты попал.

возможно совет на грани фантастики в современных реалиях, но желательно искать ту работу, в которой Ваш скилсет будет расти в интерсном для Вас направлении. Идти на проекты где активно юзают как проверенные технологии, так и нового не боятся. Таким образом и Вы будете развиваться в рабочее время и компания вместе с вами.

Ох чувак, коли я чую, як у людей молодше 26-ти років

руки вообще опускаться

я сміюсь голосно і в голос.

Вся суть твоїх проблем в тому, що в тебе, скоріше за все, насправді дофіга НЕРОЗПЛАНОВАНОГО вільного часу і, насправді, маленьке бажання щось справді міняти чи вчити. Тобто ти, скоріше за все, думаєш, що було б круто вивчити новий фреймворк чи нову технологію, але майже нічого не робиш для цього або починаєш і кидаєш.
Я так пишу, тому що сам був в такій само ситуації і так само почувався, але тільки варто було одружитись і завести дитину, як на мене найшло откровення, наскільки вільним я був, скільки в мене було часу на все і наскільки мало його стало. Ми починаємо цінити щось тільки тоді коли це вже втратили.
Що робити тобі? Перш за все, не шкодувати себе, бо це жалюгідно виглядає, не шаройобитись, розпланувати свій час, робочий і вільний, поставити короткострокові і довгострокові цілі, слідкувати за здоров’ям і займатись спортом, тому що, по-перше, коли ти хворий то ти 100 відсотків не будеш навчатися і робити корисні речі, а хотітимеш тільки одужати, а по-друге, навіть якщо в тебе буде за день тренування і більше нічого корисного, то день вже пройшов не дарма.
Окрема тема це харчування і режим. Харчуватися фаст-фудом, бухати і лягати спати о 3-4 ранку і йти на 10-11 на роботу можна, але дуже короткий час, якщо це триває хоча б тиждень, то з’являється поганий настрій, постійна втома, мозок не відпочиває і, як наслідок, хвора голова, значно падає здатність до навчання і т.д.
Я дуже шкодую, що не допетрав до цього сам і жив майже постійно в такому режимі до 26-ти років.

Мне сейчас 21 и я живу в точности так, как вы описали свою жизнь до женитьбы и детей. Огромное спасибо, заставило задуматься.

Могу тоже попробовать заставить задуматься — мне 23, и я жил так до августа 2018. Почему такая дата? Потому что с того времени я заболел и больше не выздоравливал т.к иммунитет сказал «привет, не хочешь подумать о своем поведении?». Как же я хочу выздороветь.

Как себя мотивировать. И как не угасать.

«— Как мотивировать себя что-то делать? — Да никак, оставайтесь в жопе.»
―Артемий Андреевич Лебедев

успіхів

Совет настолько же идиотский, насколько он пафосен. А Артемий — мудак

А Артемий — мудак

Зате в нього своя студія, проекти на сотні мільонів руплів, супер популярний бложек, 10 дітей та штампи у паспорті про відвудування парктично всіх країн на земній кулі.

Давайте подивимося, чого ж ні! Не впевнений, правда, що пан Ахметов веде бложек і роздає поради по мотивації...

Щодо поради, всім чудово відомо, що найкращий стимул для радикальної зміни власної поведінки — це серйозний стрес. Загроза життю, втрата всього майна, і так далі. Коли людина стикається з реальними труднощами то моментально і англійську вивчить і фреймворк новий і роботу знайде і що тільки не зробить.

Не впевнений, правда, що пан Ахметов веде бложек і роздає поради по мотивації...

Просто он серьезный человек, который отвечает за базар.

Загроза життю, втрата всього майна, і так далі. Коли людина стикається з реальними труднощами то моментально і англійську вивчить і фреймворк новий і роботу знайде і що тільки не зробить.

Мы тут про мотивацию, а не про последствия кредита в швидкогроши.

Мы тут про мотивацию

Тоді от вам цитата іншої людини, яка не на словах знає, що це таке:

«Нє треба скігліті. Треба брати лопату і годувати свою сім’ю.»

Треба брати лопату і годувати свою сім’ю.

Прямо з лопати?

Главное чтобы было чем , остальное уже детали

сильно удивлены поведением взрослых

это пока

Перенимать опыт мышебратьев?
Может нам еще посоветуют на бутылку присесть?

ты там сказал, как будто это что то плохое

Угу пафосный мудак , который объездил весь земной шар и бизнес у него идёт, но разве это первый тезис отменяет?

Артемий мудак, но совет отличный.

Совет Артемий, но мудак отличный.

Мудакий артак, но ответ столичный

Мудацкий стояк, но Артемий приличный.

у ва сын родидлся, негр, Геной назвали. вобщем мутатор мыть надо ©

Артемий — мудак

До речі, забув спитати, а чому? Можете якось конструктивно пояснити? З того що я бачу, людина створює робочі місця, просуває хоч якийсь дизайн в маси, «опенсорсить» деякі свої рішення, ділиться своїм досвідом з іншими людьми і тд. Чому мудак?

Один із багатьох-багатьох прикладів (в хронологічному порядку):
www.artlebedev.ru/...​usiness-lynch/2006/10/01
www.artlebedev.ru/perm/logo

Про політичні погляди пояснювати, чи самі погуглите? )

P.S. «Ководство» читав, навіть перечитував; і досі погоджуюся, що там багато цікавого та корисного; але зважаючи на інший креатив тетянича, складається враження, що то переважно заслуга редактора, чи хто там займається вичиткою.

Один із багатьох-багатьох прикладів (в хронологічному порядку):

А шо там не так? Буква П погана чи шо? Як на мене, норм, особливо прикольно на зупинці виглядає. Ну і це ж не він сам малював, а хтось з його дизайнерів. Вони теж мудаки?

Про те шо обидва логотипи погані я теж не зрозумів. Шо не так?

Про політичні погляди пояснювати, чи самі погуглите? )

Поясніть. З того шо я бачу артемію по барабану на політику.

складається враження, що то переважно заслуга редактора

Заслуга тетянича в тому що він знайшов того редактора.

Ше шось буде? Не зрозумів про мудака.

От, я, припустимпо, дотримуюсь ортодоксальних поглядів на сім’ю. Чи значить це, що я мудак?

Про те шо обидва логотипи погані я теж не зрозумів. Шо не так?

Те, що своє — не пахне? Чи може те, що за держ. кошт можна і лайном обмазатися? )

Ні, я все розумію, за свій прайс до логотипу йшой гадлайн на 100500 сторінок, в якому наводилися беззаперечні докази, чому будь-яка інша буква «П» — то апріорі повна х***я, але не та сама, єдина та неповторна, із кольором, який символізує багатовікову історію міста бла-бла-бла. Формально — пристібатися нема до чого. Але від того ще смішніше.

З того шо я бачу артемію по барабану на політику.

Воно ніби й так, але ні.
tema.livejournal.com/2387649.html
tema.livejournal.com/2413475.html
При тому, як для «побарабанщика», в нього вкрай поляризовані погляди. Ще б пак! Інакше, хто дасть кровосісіть бюджет?

Інакше, хто дасть кровосісіть бюджет?

А чому ми думаємо що бюджет кровосісіться? От наприклад наскільки я знаю, вони роблять фірстиль і всяку фігню для Газпрому. Газпром — це контора в якої грошей дупою жуй, вони можуть собі дозволити винайняти найвідомішу студію, в чому проблема?

Чи може те, що за держ. кошт можна і лайном обмазатися? )

Для СПб зробили халявний логотип і отримали повістку в суд.

Де тут «мудак»? В нього є купа постів і з критикою влади, церкви (особливо) і тд.

tema.livejournal.com/2387649.html

Ну і шо? Він десь там розпалює міжнаціональну ворожнечу чи шо? По Криму дуже хороша позиція у Єгора256 — ru.yegor256.com/2017-11-08-crimea.html

Я считаю, что ни полиция, ни даже армия не способны заставить полтора миллиона человек делать что-то против их воли. Сколько ни подделывай бюллетени, народ не допустит масштабного обмана, если таковой будет иметь место. Примеров тому масса, например Оранжевая революция в Украине или Революция роз в Грузии. Совершенно очевидно, что большинство жителей Крыма в настоящий момент действительно хочет видеть себя под флагом России. Почему они так хотят? Мы не знаем, можем только строить предположения и проводить соцопросы. Сухой остаток в том, что это их желание.

Я тут подумав, що, грунтуючись на політичних поглядах, можна більшість населення РФ напевне записати в ту саму категорію бо вони теж переконані що Крим — їх.

Не треба було крим чепати, знав що почнеться, це точно )))

Артемий твій кумир

Ну, мужик шарить, я думаю що в нього однозначно є чому повчитися. Хоча джон фьодор — як на мене — не дуже )))

Я розумію що щось тобі доносити нема сенсу

Його позиція, в цілому, типова для більшості населення РФ.

Давай ще раз — пересічні громадяни, які от живуть собі спокійно в РФ, працюють на заводах, платять податки а увечері дивляться телевізор де ведучі слиною бризкають обговорюючи наші внутрішні справи — вони — мудаки?

Якщо так — ну, мені немає чого додати, піду ватнік одягну і собаку вигуляю.

пересічні громадяни, які о̶т̶ ̶ж̶и̶в̶у̶т̶ь̶ ̶с̶о̶б̶і̶ ̶с̶п̶о̶к̶і̶й̶н̶о̶ ̶в̶ ̶Р̶Ф̶,̶ ̶п̶р̶а̶ц̶ю̶ю̶т̶ь̶ ̶н̶а̶ ̶з̶а̶в̶о̶д̶а̶х̶,̶ ̶п̶л̶а̶т̶я̶т̶ь̶ ̶п̶о̶д̶а̶т̶к̶и̶ ̶а̶ ̶у̶в̶е̶ч̶е̶р̶і̶ дивляться телевізор де ведучі слиною бризкають — вони — мудаки?

Не плодіть у питанні зайві сутності без нагальної на те потреби )

В мене родичі живуть в РФ, їм норм. А ще я зараз живу у Придністров’ї де всюди російські прапори, по телевізору російські програми, а в держустановах — портрети Володимира Володимировича. І родичі мої радіють що Крим тепер їх і що там війни немає, такої, яка була в них, і що президент РФ має показати кузькіну мать Заходу і так далі. Це не заважає їм влітку їздити до Затоки на море правда )))

Вам смішно, а от мені шо з ними робити? (російські канали на телевізорі вже заблокував, щоб дід не дивився і мене не дратував). Розмовляти немає ніякого сенсу, вже робив спроби.

І давайте вже зразу до купи людей які розмовляють російською. Вони теж того? Ну, підтримують русский мир, тому що створюють відповідну статистику відсотка російськомовного населення.

Ну ок, вашу думку почув, я зливаюсь. Артемія більше не буду цитувати ))) Щоб не влаштовувати доп срачі.

Давай ще раз — пересічні громадяни, які от живуть собі спокійно в РФ

и их не пипчет, что их страна убивает в соседней стране людей. ну как же, ведь «ихтамнет». и это в лучшем случае.
а в обычном случае — «мочи хохлядей»
ну и кто они после этого?

ни полиция, ни даже армия не способны заставить полтора миллиона человек делать что-то против их воли

Вы с Егором это серьезно? Все тоталитарные государства с репрессиями и геноцидами — это добровольно? Убитые проукраинские крымчане это тоже добровольно? Что за стокгольмский синдром, твою мать.

Мдя... Креатив там ще той.

Мне совершенно неважно, под каким они флагом там живут, какому Богу молятся, на каком языке говорят

Знову ж таки, до питання полярності поглядів та лейтмотиву «какаяразніца?»
Нагадало:

©
В книжном магазине:
— Вы продали мне Пушкина на украинском языке?!!!!!!!!!!!!!111
— Та яка різниця?...

Склалося враження, ніби ви просите доказів, що він мудак, хоча насправді жадаєте побачити докази, що він тупий мудак. Але тупим я його не вважаю. Він достатньо адекватний, щоб не горланити, розбризкуючи слину, про «радіоактівний пєпєл» та «фашістав», і достатньо розумний, щоб балансувати на межі «тіпо об’єктивності». Однак, певний вектор в поглядах все ж таки наявний: inosmi.ru/...​l/20160421/236246296.html Я навіть додам «ІМХО», якщо вам від того полегшає; ще тільки холіварів мені на початку тижня не вистачало.

ще тільки холіварів мені на початку тижня не вистачало

мені теж )))
я й забув що не варто чіпати політику та релігію на форумах

тому можете вважати що я злився

Я тут подумав, що, грунтуючись на політичних поглядах, можна більшість населення РФ напевне записати в ту саму категорію бо вони теж переконані що Крим — їх.

уже записаны

Суть татьяновича в том, чтобы построить бренд на обсирании всех других. Т.е. раздавая оценки работам других (или «других»), его цель была закрепиться в качестве арбитра и, тем самым, стать де-факто непогрешимым, хотя по факту он производит весь сомнительный дизайн за оверпрайс (редизайн буквы М — это одно из последних)

Я заметила, есть такой целый класс вопросов, которые начинаются с «а как» и содержат в себе взаимопротиворечащие параграфы. «Я люблю покушать и не люблю бегать — а как мне похудеть?» или «Я хочу бросить университет, но мои родители против. А как мне бросить университет и не расстроить родителей?». Так и тут: «Я по вечерам устаю и у меня есть приоритеты важнее профессионального развития — а как мне развиваться профессионально по вечерам?» Ответ на все эти вопросы один: никак.

Я в соседней теме высказала это мнение, и тут скажу: вы проводите на работе 8 часов в сутки — это треть вашей жизни. Причем это лучшая, самая продуктивная треть: она начинается с утра, пока у вас еще бошка варит. Старайтесь профессионально развиваться на работе в первую очередь.

я определяла приоритеты и со временем поняла, что мотивация сама по себе не появится, нужно учиться проходить через периоды фрустрации. Сейчас просто есть план, которому следую, в не зависимости от того, есть у меня настроение или нет

Вообще советую посмотреть видео от этого чувака www.youtube.com/watch?v=KTZqNEF1R3Q . Он говорит очевидные вещи, но он еще и выполняет сам то, что советует. Лично я его слушаю, потому что в отличии от тысяч «учителей» он и правда достиг того, о чем здесь многие только мечтают.
Если вкратце — серебряной пули нет, и пахать нужно даже тогда, когда вообще не хочется =)

Меня насчет этого чувака всегда разбирало любопытство: если он успешный программист, почему он не занимается собственно программированием? Судя по его Линкедину, он программирование бросил в 2013 году. ( 😶 или бросить программирование это и есть то, о чем многие здесь мечтают?)

а зачем? он написал 50+ курсов для pluralsight по программированию, фулл тайм ведет блог + ютуб, у него инвестиции в недвижимость, несколько книг и на данный момент ревенью его предприятия около 40к в месяц (с тем, что затраты не больше 10к). Зачем программированием заниматься? Плюс он в год работает месяцев 7-8 и 3-4 просто путешествует. На программировании свет не сошелся клином

Зачем программированием заниматься?

Многим людям это нравится

вот тут я сейчас вообще не поняла

есть такие люди, которым нравиться чтото создавать

Людям любящим контроль.

Багатьом подобається не програмувати а сидіти в зоні комфорту.

Учит этот господин как раз программированию ;)

Он себя? ;) Но да, я в целом точку зрения уже поняла, спасибо :)

кто не может работать — учит (ц)

Вернее (и еще потешнее), он учит как быть программистом :)

так а чего потешного то? он чему-то не тому учит?

dictum sapienti sat est

Ну так бы и написала — не смотрела, но осуждаю

О Джон Сонмез, у него книга SoftSkills офигенная.

пока ты спишь, ватники/порохоботы/троли не спят!

тогда и у тебя перестанет получаться

надеюсь это «бальзам для сердца», а не какой нибудь «бальзам для настоящих мужчин 777» )))

головне, щоб не бальзам «зірочка»

А уявіть що буде, якщо його попробувати :)

А если ещё завести трактор или принципиально стать против трактора, то времени в сутках даже на одно ДОУ не хватит

Я вот так недавно подсел :(

Никак. Работа в ИТ это постоянная головная боль, отсутствие личной жизни, хроническая депрессия и постепенное угасание.
Потому что цель любой ИТ компании не сделать тебя счастливым — а выжать тебя по-максимуму!
Даже в «лидерах рынка», где рабочий день 8 часов и гибкий график, все равно приходится проводить в офисе по 10 часов минимум. Потому что от тебя ожидают закрывать таски, а в эстимейт на таски не закладываются не только перекуры, но так же время на митинги, установку софта, мержи кода, тормоза системы, почту, кодревью и т.д. Минимум 20% рабочего дня ты делаешь что-то другое, но не пишешь код. А значит — дописывать придется в 9й, 10й и т.д. часы на работе!
Теперь про саморазвитие и обучение — в ИТ это твоя вторая (неоплачиваемая) работа! Потому что любой таск предполагает что девелопер уже все знает и умеет. Не сталкивался раньше с такой задачей? — сиди и разбирайся по ночам. Обновилась библиотека, а ты не знаком с изменениями — разбирайся на выходных. Взяли на новый проект — забудь про отдых пока не «вольешься».
Килобаксы платят за 8 часов работы «идеального программиста» — поэтому не-идеальному приходится работать 10-12 часов.
И все вышеописанное это пока только про ежедневную работу. Но если ты хочешь роста — то нужно еще больше усилий! Твой рост нужен только тебе — компании не интересно что бы ты вырос и сбежал. Поэтому учиться ты будешь вместо личной жизни, вместо семьи, друзей, хобби...
Это как вечная подготовка к сессии — знать нужно ВСЕ, а времени в сутках всего 24 часа...
Какой я могу предложить рецепт? Нужно признать что у тебя нету жизни и даже не думать про нее!
Часик отдыха в день или пробежка по парку не смогут побороть боль от вечной «потогонки» — он только разбередит душу и добавит стресса (у тебя осталось меньше времени что бы успеть ВСЕ). Поэтому смело включай «режим зомби»: работа — учеба — спать — работа. И верь что когда-нибудь, летом, настанет долгожданный отпуск! И тогда на целых 2 недели ты сможешь забыть про слово «надо», про вечную нехватку времени, про саморазвитие и карьеру и почувствовать себя человеком, а не машиной.

Потому что от тебя ожидают закрывать таски, а в эстимейт на таски не закладываются не только перекуры, но так же время на митинги, установку софта, мержи кода, тормоза системы, почту, кодревью и т.д. Минимум 20% рабочего дня ты делаешь что-то другое, но не пишешь код.

а есть возможность не согласиться с эстимейтом? Мне вот на этой неделе в первый раз менеджер таск заэстимейтил, я сказала что не влезу, и таки не влезла. Я даже собираюсь поднять этот вопрос на 1:1. На галерах так нельзя?

На галерах так нельзя?

Можно и нужно, если ты не бобер :)

Естімейт на те й естімейт, що його можна провалити. Питання будуть тільки якщо ти це часто робиш. Я фейлю десь у 5-10% випадків, коли щось неочікуване з’являється. Інакше ти або овертаймиш і часто все одно не вкладаєшся, лібо дуже оверестімейтиш у 90+% випадків і сидиш фтикаєш десь 30% часу. Зазвичай я даю безпечний естімейт, який от провалюю у 5-10% випадків, а також оптимістичний естімейт, який провалюю у 50% випадків, але він і менше у 2-3 рази і таки в половині випадків я вкладаюсь в нього.

Надеваю шляпу менеджера!
И так: менеджер на стороне клиента очень хочет новую фичу до конца месяца. Что бы доложить своим боссам на митинге. Остается неделя срока. Но давать девелоперу неделю — нельзя, вдруг не успеют. Ставлю эстимейт 3 дня — если сделаем раньше то клиент будет рад.
Синьор девелопер говорит что тут работы на две недели! Возможно — он прав, но дать ему 2 недели — вообще не вариант. Клиент будет недоволен, метрики проекта упадут, в отчет моему боссу пойдет что мы плохо работаем — и виноватым буду я.
Какие у меня есть решения? Первым делом предлагаю ему в помощь 3х свободных джунов — авось 9 женщин родят за месяц. Но синьор говорит что с джунами он только дольше провозится.
Зная, что все синьоры — перфекционисты, начинаю выяснять на чем бы сэкономить: не ревакторить, не писать тесты, может просто скопировать откуда-то пару форм, подправить и вставить? Синьор начинает меня ненавидеть и кричит что он не говнокодер!
В итоге снимаю эту таску с синьора и отдаю нашему новому топ-перформеру: он молодой, горячий, любые формы клепает как пирожки. И он без проблем делает за 4 дня: скопировал откуда-то код, где-то подправил и все готово. Правда синьор заблокировал код ревью и утверждает что работает только если все правильно нажимать — а шаг в сторону и крэш...
Но это уже никому не интересно — клиент не смотрит в код, мой босс смотрит только на отчеты, пользователей у этого приложения единицы и они пользуются им раз в месяц по инструкции на бумажке. Так что даю добро на чекин и докладываю о досрочном выполнении задачи!
P.S. На будущее подумываю что когда синьор уйдет — на его место нанять еще парочку молодых хипстеров топ-перформеров. Динозаврам в успешной команде не место!

Если синьор не умеет когда нужно пожертвовать качеством проекта, значит он не синьор, а капризная примадонна.

нечем будет похвастаться на собесах в другие фирмы.

Доктор, вот уже пять лет, как я не сплю с женой. — А сколько вам лет? — 65. — Это возраст, батенька, возраст. — А вот соседу 75, он говорит, что ежедневно... — Ну, и вы говорите

На работе ты делаешь, что нужно заказчику, за это платят. Сказано: «говнокод в срок» — делай.

На работе ты делаешь, что нужно заказчику, за это платят. Сказано: «говнокод в срок» — делай.

а я так не согласен, потом за такое говнокодером называть будут, захочешь поменять работу, придёшь собеседоваться, а там твои бывшие коллеги лиды, и считают тебя вторым сортом, рассчитывать на клёвый оффер уже не выйдет

Решение принимает работодатель — не коллеги. Ему надо то, что надо — не писькомерство по выстраиванию сверхгибких конструкций. Как говорится: лучше горбатый запорожец вовремя, чем Ленд Ровер никогда

Работодатель это эфемерное существо, принимают решение именно коллеги по результатам собеседования, тем более я не хочу горбатый запорожец делать в принципе, лучше буду без работы, чем меня будут за деньги заставлять делать то что мне не нравится, тех кто согласен — валом, пусть берут их

Так колеги, якщо не дураки — розуміють баланс швидкість/якість. І якщо ти не випендрювався кажучи що ти просто швидше все робиш, то все буде ОК.

не знаю... я вообще со стороны рассуждаю, так уж сложилось что я не принимаю участие в решении о найме с одной стороны, а с другой регулярно получаю ярлык оверинжиниринг. Но вот из своих ощущений я считаю что говнокодер — это стиль жизни, а не вынужденная мера на один раз, это тот человек которые генерирует код, который потом никто не хочет трогать, мне не нравится с такими работать, потому что за пару месяцев он успеет очень много где добавить своего кода и начнутся страдания для всех, кроме него, с одной стороны если я имею влияние хотя бы в виде код-ревью, то уже он попадет в плохую ситуацию, где «отлично работающий» функционал будет возвращаться ему на переработку столько раз сколько нужно для хорошего качества, 80% людей к этому относятся очень болезненно, если их много они собираются в группы единомышленников и через начальство пытаются обойти код-ревью

=> говнокодер это не приговор, но это всегда проблемы, обычно хочется без проблем, к следствие, лучше их сразу отсеивать. Ну а то что в среднем берут всех и средний проект кусок г. (что впрочем закономерно) это вообще отдельный разговор. Но для самого себя хочется оставаться дартаньяном и получать фан от программирования вместо страдальческого перегребания говна

+100005000
говнокодеры никогда не думают про maintenance

как хорошо, что у нас не так

«Когда надо» — это обычно всегда, и это такой себе синьеришко получается

Осваивай навыки суперкодирования в свободное время и выкладывай на гитхаб. Тогда будет и навык и что показать работодателю

то не я писал что надо что-то показывать, обойдутся

И он без проблем делает за 4 дня: скопировал откуда-то код, где-то подправил и все готово.

На самом деле, на моей памяти раз 10, наверно, так взлетало.
Но потом в более спокойной обстановке начинали это дорабатывать — возможно, отдав тому же сеньору :)

Вот если не дают доработать, требуют клепать следующее таким же образом — вот тогда точно в сад.

Динозаврам в успешной команде не место!

интересное действо начинается на этапе,
когда этот проект уже неуклонно скатывается в гуано, плааавно так.
И в какой-то момент фэйл становится неизбежен, как падение биткоина.
«Интересное действо»- это то, что происходит между этим этапом и открытием сезона охоты на ведьм.

Теперь понятны фундаментальные причины миграций сениоров в теплые края :)

Бобер, это только у тебя. Остальные имеют яйца и могут отстоять свои интересы

А значит — дописывать придется в 9й, 10й и т.д. часы на работе!

На 32 декабря.

Как набрать 12 литров в 10 литровое ведро? — Никак.

И о каком саморазвитии речь? Надрачивание очередного ангуляра просто потому что модно молодежно? А оно тебе на работе надо?
Учи то что даст тебе успевать на работе и не быть выжатым как лимон, очень часто достаточно просто работать на работе и отдыхать дома. Потом появится свободное время и силы.

Ни о каком ангуляре и не идет речь)

А оно тебе на работе надо?
голова за день настолько забита, что информация просто напросто не заходит

Человек может продуктивно отработать часов 6, в режиме усваивания новых знаний — часа 4, не больше. В связи с этим не до конца понимаю зачем вам в конце дня заводить в мозг еще какую-то информацию. Может лучше заниматься самообразованием в рабочее время? Завышайте эстимейты с учетом того, что чего-то не знаете и надо подучить. Тогда и стрессов будет меньше и на работе будете заниматься работой, а дома — отдыхом.

усталость

Нормально иногда уставать. Обычно мне помогает после работы полежать в тишине при выключенном свете. Если сильно устаю — засыпаю. Если сильно устал и не могу уснуть, то выпиваю какую-то небольшую дозу алкоголя (пол-литра сидра, стакан вина) и мысли о работе отпускают. Ну и спится лучше.

хочется уделить время себе или близким

Как вроде что-то плохое. Это и нужно делать дома. Ведь мы работаем, чтобы жить, а не наоборот. Единственное, что если плохо себя чувствуешь, лучше поспать, чем через силу «уделять время».

А временами руки вообще опускаться

Ну тут симптом выгорания уже. Нужно либо сбавлять темп и переключаться либо искать краткосрочную достижимую цель ради чего поднапрягаться. Бесцельное «саморазвитие» непонятно для чего, для каких-то туманных далей, в которых обязательно «пригодится» вас доведет до нервных тиков рано или поздно.

Хотелось бы послушать ваши способы самообразования, развития?

Не гнаться за непроверенным и нестабильным говном. Не всякое поделие, о котором напишут в блогах жизнеспособно, чтобы все бросать и его учить. Достаточно овладеть своим стеком, плотно сидеть на LTS, читать о новых стабильных версиях, выходящих раз в 6-12 месяцев, возможно, пробовать их на работе на каких-то неважных микросервисах (благо уже везде SOA/микросервисы). Хорошие проекты не сидят на альфах и бетах. Даже стартапы.

Как себя мотивировать.

Ставить краткосрочные или среднесрочные, и обязательно достижимые цели. Четко знать ответ на вопросы «зачем мне это?», «где я смогу это применить?».

И как не угасать.

Достижения целей должны что-то привносить в жизнь хорошее. Вы должны себя как-бы «хвалить» за выполнение того, что вы для себя придумали. Прибавка в деньгах должна приводить к росту вашего потребления. Не на весь объем прибавки, конечно, но вы должны ощущать результат своих усилий. Если вы не ощущаете результата усилий, но находитесь (или сами ставите себя) в условиях, когда нужно постоянно их прикладывать, то рано или поздно выгорите. А потом вам нужно будет либо за свой счет зализывать раны, либо искать так себе контору, чтобы немного «отдохнуть» за счет работодателя. Ни то ни другое никак вас не двинет вперёд по карьерной лестнице, поэтому лучше выгорания избегать. И прикладывать усилия туда, где они оправдаются, не распыляясь на сиюминутные необходимости.

Спасибо за такой раскрытый ответ!

Может лучше заниматься самообразованием в рабочее время?

Да, это в идеале, но при том условии если все ок по потоку задач. Наверное из-за малого опыта проблемы с эстимейтами.

Обычно мне помогает после работы полежать в тишине при выключенном свете.

Давно о таком мечтаю, часто как белка в колесе... И чаще всего могу прилечь когда уже отбой.

Ну тут симптом выгорания уже.

Я почему то тоже к этому склоняюсь, и все чаще и чаще хочу взять отгул.

Ставить краткосрочные или среднесрочные...

Попробую, но почему то цели какие-то глобальные получаются.

P.S. еще раз спасибо, есть над чем подумать!

Да, это в идеале, но при том условии если все ок по потоку задач. Наверное из-за малого опыта проблемы с эстимейтами.

Ты сначала эту проблему реши, а потом о каком-то еще саморазвитии задумывайся. У тебя всё время и все силы будут неправильные эстимейты съедать. А если ты еще перфекционист (очень похоже на то), то ты будешь эти провтыки пытаться своим личным временем скомпенсировать, что очень большая ошибка! Работа должна оставаться на работе.

Давно о таком мечтаю, часто как белка в колесе... И чаще всего могу прилечь когда уже отбой.

А спрашивается почему? Небось спортзалы, кружки да прочие активности? Я вот ничем не занимаюсь. Прихожу, ужинаю, смотрю сериалы. Если устал — сплю. Иногда играю в консоли. И то бывает после целого дня работы с какой-то новой технологией и круговоротом мыслей о работе не получается себя в порядок привести к следующему дню. А если еще 350 дел иметь кроме работы и везде стараться успевать, то кукуха может потечь плотно. Спроси себя «зачем?» и расставь приоритеты. Спешить никуда не нужно. Посмотри как работают в Европах, куда мы стремимся.

Я почему то тоже к этому склоняюсь, и все чаще и чаще хочу взять отгул.

Ну я же говорю, что это симптом. Потом будет натуральная ненависть и омерзение от мысли идти снова грести бессмысленные тикеты в недельных спринтах, которые в следующем спринте попросят откатить глядящие в зубы дяде-инвестору менеджеры-передасты, которым эти тикеты все равно не делать. А белый господин из благополучной страны не знает чего хочет и пытается во все дырки залезть своим продуктом, пронюхать все возможные рынки и только и может, что подгонять. Работал в таком дерьме, за 10 месяцев вышел оттуда полностью опустошенным и очень злым, хотя и прокачался профессионально изрядно. Если у тебя это началось, то лучше валить оттуда и не оглядываться.

Попробую, но почему то цели какие-то глобальные получаются.

Потому что перфекционист походу. И не умеешь в декомпозицию. Сдерживай свой уровень потребления, поглядывай почаще по сторонам, а не только вверх на своих кумиров или дорогие вещи или к чему ты там стремишься. Оно всё со временем придет, но мелкими шагами. Не пытайся проглотить слона целиком, в общем.

Да, это в идеале, но при том условии если все ок по потоку задач.

у нас народ в скоупе таски создает сабтаск, чет типа «get familiar with code» — и спокойно выделяют себе от нескольких часов до нескольких дней

Хотелось бы послушать ваши способы самообразования, развития?

Если постоянно самообразовываться, то будешь дофига умным, знающим как надо всё делать, но ничего не умеющим делать толком. Набирание опыта и полировку имеющихся навыков и умений ещё никто не отменял.

Как себя мотивировать.

Никак, без честных ответов самому себе нафига оно тебе надо.

И как не угасать.

См. предыдущий ответ.

грести тяжело, скучно и неинтересно, — эт любой гребец знает.

Как себя мотивировать.

поэтому мы тут и тусим — почитаешь, как хотят в айти войти, как находят работу по 5 тыщ,
и как-то уже интереснее грести.

Никак. Старайся развиваться в рабочее время. Можно еще по выходным что-то писать для себя

не очень понятно, какая информация должна заходить по вечерам

полезная, которая дает развития в том или ином направлении

значит вам оно не надо, забейте
или смените работу — вас там сильно грузят

которые подстригают

избегайте людей с ножницами

Когда «голова забита» — фиг даже день отдыха спасает порой. Если от физического труда, чтоб отдохнуть порой хватает просто поспать — ту в умственным часто этого не хватает. Я для себя нашел вариант банальный — пиво. После 1-2 литров сразу работа и весь мусор из головы вылетает. Китайцы тоже бухают (слышал такой стереотип), ибо по другому от работы не успевают отдохнуть. Вот такие пироги

верняк, правда предпочитаю избегать пилюли всякие в любом виде

переключение контекста очень работает, даже если только кодишь. А, и спорт, да

Мишка тут же впал в экстаз
после литры выпитой...

Отпуск — это хорошо. Но, к сожалению, он не резиновый.

Ну, если нет возможности часто брать отпуск или, хотя бы, day-off, то хорошо бы чередовать тип деятельности — это даст отличный отдых для мозгов. К примеру, пойти потягать железо — вроде бы всего пару часов, но это пару часов, когда не думаешь про работу, не сидишь на ДОУ, не видишь компа вообще.

К примеру, пойти потягать железо...

сейчас занимаюсь этим, в ближайшее время планирую купить абонемент.
хотя частенько хочется просто полежать-подеградировать и вообще не о чем не думать :)

хотя частенько хочется просто полежать-подеградировать и вообще не о чем не думать :)

У меня от «просто полежать» наоборот голова забивается всяким говном :)

полежать-подеградировать и вообще не о чем не думать

парадокс, но чем больше энергию экономишь, тем меньше ее получаешь

Отпуск — это хорошо. Но, к сожалению, он не резиновый.

двухнедельный отпуск для стартапщика — это обман организма.
лётчики на полтора месяца в отпуск ходят, например.
как потом «входят в колею» после отпуска? — это отдельный вопрос, не вдавайтсь.

Стартап степлер арендует или свой куплен?

Шутка такая есть про молодую, динамично развивающуюся команду.

Дык Индия. Точно по описанию!

А Египет это англоязычная страна разве? В Индии английский является официальным

Они скорее в русский умеют.

Ну такое..Дороговато,особенно,если посмотреть Александрию.И английский знают далеко не все.

Ехать в Шарм-Дахаб тогда, не дороже Киева в общем.

Да, у меня там интернет сугубо при отелях был/Шарм/. Шаг влево-вправо-помехи. Дахаб -не была,не скажу.

Etisalat покупайте и нормальный модем 4г (с собой) и будет почти везде 4г 10+мбит.

Ловит он может и лучше, но традиционно хуже интернет(больше абонентов на Синае). Если что, я работаю через интернет и у меня были ВСЕ провайдеры, включая всех проводных, из доступных на Синае.

Не опускать руки, не сдаваться. Со временем всё придёт.
Иначе — идите пирожки продавать или что там у вас лучше всего получится.
Раз вы попали в хороший стартап — держитесь за него всеми руками и ногами.
Удачи!

Если ты работаешь в стартапе, то можешь даже не искать саморазвития — оно тебя само найдёт.
Я тоже последние 2 года работал в стартапе. Времени и сил на самообучение почти не было, но в этом и не было необходимости. Потому что я, собственно, и так на работе получил больше нового опыта, чем на всех предыдущих проектах вместе взятых.
В этом и есть суть работы в стартапе. У тебя есть возможность работать напрямую со специалистами из других направлений. К примеру, я, будучи мобайл-фронтенд-макакой, имел возможность разобраться и сделать вклад в развитие нашего AWS serverless бекенда; много принимал UX и околомаркетинговых решений, когда общался с пользователями; попробовал несколько архитектурных дизайнов и подходов к разработке и тестированию; прокачался в Js и redux, пока делал вспомогательный продукт на React Native...Всего и не перечислишь. И главное — все это мне было интересно, в кайф и сильно расширило кругозор как специалиста. Куда тут ещё саморазвитие?
Поэтому тебе стоит честно спросить себя, интересен ли тебе твой стартап и технологии, используемые на нем? Если да — то просто расслабься и получай удовольствие. И заботься только о том, чтобы не овертаймить и достаточно отдыхать.

Спасибо за ответ!
В принципе технологии нравятся и открывают большие перспективы, но все же информации настолько много, что иногда голова идет кругом и не поймешь как расставить приоритеты в изучении.

Касательно эффективных подходов к выбору направления обучения могу порекомендовать этот курс. Он на 1.5x скорости или промотке смотрится за час. Вкратце, обучение состоит из 3 условных дорожек: Foundamentals (например, что такое TCP, HTTP), Information (например, какой метод в ES-6 удаляет последний элемент из массива) и Skills (практические навыки, как делать вещи). Информация быстро устаревает — обычно по мере выхода новых версий языков, софта и т.д. Основы меняются редко и с тобой надолго, но они не так применимы в виде навыков, как информация.
В основном, в стартапе ты сможешь сфокусироваться только на Skills и Information, которые помогут тебе решить злободневные задачи. И это абсолютно нормально. Берись помогать со всем, что тебе интересно (разумеется под присмотром эксперта) и по ходу дела ты поймешь, что тебе будет настолько интересно, чтобы ты захотел углубиться в основы. Это, кстати, даже не обязательно будут технологии. Возможно, тебя заинтересует маркетинг, который в стартапах, зачастую, играет куда более важную роль, чем технологии.

За ссылку спасибо.

... (разумеется под присмотром эксперта) ...

Хех, я и есть тот самый «эксперт»...
Конечно есть товарищи с большим опытом, но понятное дело, что они несильно заинтересованы в том чтобы разжевать мне то или иное.

Возможно, тебя заинтересует маркетинг, который в стартапах, зачастую, играет куда более важную роль, чем технологии.

Да, маркетингу достаточно много внимания уделяют, но на данный момент вижу себя в разработке.

Хех, я и есть специалист...

Я говорил о направлениях, в которых ты не специалист, но хотел бы познакомиться, разобраться и, возможно, приобрести навыки. Как в моем случае было с AWS и UX.
Если ты имеешь в виду углубление в свою специальность, то, я считаю, что стартап — это не самый лучший для этого климат. Стартап поможет тебе из I-shaped специалиста стать T-shaped специалистом. Что, в свою очередь, поможет тебе в дальшейшем развивать карьеру в сторону архитектора или engineering менеджера.
Как по мне, глупо упускать возможность развития в ширину, которую дает стартап и полностью фокусироваться на своей специализации. Потому что если ты перейдешь в кровавый энтерпрайз или твой стартап вырастет в большую компанию, у тебя уже такой возможности не будет. Ты даже в режиме read-only не будешь видеть код других департаментов, не то что контрибьютить в него. Зато будет куча возможностей углубляться в свою специализацию.

Развитие — это всегда хорошо.
Но я считаю, что все таки нужно в своей основной отрасли стать профи ну или хотя двигаться в этом направлении. А уже потом пытаться развиваться в том что больше нравится, но всему нужно время. Может быть позже пойму какой путь выбрать.

Совмещай тогда работу так, чтоб можно было развиваться

давай телефон/скайп. Зізвонимось, поговоримо, домовимось про продажу

коза не мой. я только разместил объяву

Я вот купил недавно на стиме козу www.goat-simulator.com

трейлер доставил. ктото хорошо постебался

Подстригают эти проблемы да.
Если за день на работе устаёшь и информация больше не лезет, то вероятнее всего ты и так достаточно развиваешься в течении дня

В принципе Вы правы, да и на практике лучше усваивается информация.

И канистры нет©
И тема вроде бы в четверг создана :)
Но таки озвучу мой рецепт который таки работает , чтобы больше успевать, надо раньше вставать и позже ложиться , так можно выкроить на своих хобб/развитие и тд до 3 часов :)

Самая большая глупость — пытаться развиваться в ущерб здоровому количеству сна

так то в ущерб здоровому количеству сна, а надо в ущерб не здоровому количеству сна

Сомневаюсь что тут многие спят по 11 часов, и ты им советуешь спать по 8, а 3 освободившихся часа тратить на учебу

то голова за день настолько забита, что информация просто напросто не заходит; то усталость;

З цим Ви нічого не зробите: заставляти себе через силу коли «організм протестує» — прямий шлях заробити відразу до предмета, а як сильно перестаратися, то може і яку болячку на додачу.

то хочется уделить время себе или близким.

І з цим Ви теж нічого не зробите — в добі лише 24 години і найближчим часом добавок не передбачається.

А временами руки вообще опускаться

А отут уже можна поборотися. Для початку вияснити, чому опускаються, а потім, в залежності від причини, вже фіксити. Якщо через те, що матеріал здається надто складним і неосяжним — пробувати інші джерела, або почати з чогось простішого; якщо ж через великий об’єм матеріалу — навчитися планувати на місяці вперед і дробити все на дуже маленькі шматочки.

Хотелось бы послушать ваши способы самообразования, развития?

Та все як у людей: книжки, coursera, edx; на youtube на диво багато прикольного.

Как себя мотивировать. И как не угасать.

Особисто в мене доста непогано прижились два принципи:
* негайно задовольняти цікавість. Якщо питання вартує того, щоб його поставити, то воно вже вартує і хоча б 15 хвилин, щоб пошукати відповідь. І то я стараюсь тут же лізти в гугл розбиратись, доки інтерес не пропав.
* ніяка робота не повинна пропасти. Завжди стараюсь, щоб після «розборок» з питанням залишалось хоч щось: вдалось щось зрозуміти — коротка замітка для себе, підвернулась релевантна книжка — скачати і покласти в правильну папку, щось нагуглилось — зберегти список посилань хоча б в текстовику і т.д. А то буває так, що пробував у чомусь розібратись, а потім задовбало — кинув. А потім знову стало цікаво. І от якщо після попереднього заходу залишилось не порожнє місце, а хоча б текстовий файл з посиланнями на релевантні статті, то вже значно більше шансів просунутись далі, а не забити.

Видно, кому як :) В мене навпаки бувають, наприклад, курси на курсері, які я по 5 років проходив. Ну от було щось цікаво — сів дивитись курс. Потім надоїло — кинув. Пройшов рік. О, класно би от в чомусь такому розібратись... Так у мене ж в закладках початий курс є, треба додивитися... Ну і отак набігами тиждень за рік і дивився :) А не робив би закладок і т.д. — довелось би починати спочатку і швидше за все кинув би там же де і минулого разу.

спасибо за ответ и советы!
закладки делаю, только чаще для того что хочу прочитать.

Посмотрите на всякий случай рейтинг книг:
dou.ua/...​ticles/top-books-2017/#sp

leetcode.com і вперед задрочувати всі задачі підряд. Такі речі краще вирішувати на практиці.

www.coursera.org/...​rithms-part1/home/welcome — самый известный онлайн курс по алгоритмам
leetcode.com — решение задач, разного уровня и тематики, подготовка к собесам.
codeforces.com — олимпиадное программирование
github.com/...​leb/javascript-algorithms — очень хорошо и понятно организованная подборка алгоритмов и структур данных с описаниями.

Сам в данный момент активно изучаю этот топик с нуля. Если интересно можем попробовать в привате пообщатся.

Підписатись на коментарі