Розбий моноліт! Kuberton — конференція для DevOps-ів & Python, Java, Ruby, GO розробників. 2-3 March, 2019
×Закрыть

Работа после АТО

Здравствуйте.
Я работал PHP-разработчиком с 2011 по 2014; с 2014 по 2018 служил в ВСУ; в 2018 поработал полгода удаленно, проект недавно закончился. Сейчас ищу работу. Сделал 2 из 3-х тестовых заданий, после которых меня пригласили в офис и мы мило беседовали на технические темы, о проекте, итд пока я не говорил, что служил :) Хотя в резюме я поставил просто пробел между 2014 и 2018, только одна HR через 15 минут разговора спросила чем я занимался в эти годы и через минуту ответила, что я не подхожу. Также было несколько собеседований без тестового задания, на которых лицо HR или PM парализовало сразу после слов: «Я служил» :) В резюме я специально оставил пробел с 2014 по 2018, чтоб попасть хотя-бы на указанные обеседования, так как на резюме, где была указана служба, ответило 2 человека за 2 месяца.

Я хотел бы понять: стоит ли вообще пытаться найти не-удаленную работу? Всем спасибо.

LinkedIn

Лучшие комментарии пропустить

Спасибо всем за ответы. За поддержку. Я понимаю, что компании не хотят связываться потому, что может быть еще мобилизация, и в нее попадут в первую очередь те, кто состоит в «Резерве первой очереди» — как-раз те, кто служил. Конечно, зачем «оно надо» брать на работу человека, которого могут снова мобилизовать. Все, я не буду «размазывать слезы по замурзанному личику» — это дело частных компаний. Я, конечно, отстал от жизни за 4 года, но 2 тестовых задания(для двух компаний) сделал из 3-х заданий всего, которые мне высылали.

Насчет «скажи, что фрилансил»: мои слова могут показаться пафосными, но я не для того терял побратимов, чтоб потом сидеть на собеседовании и, опуская глаза, говорить, что я «фрилансил». Вот честно — лучше буду грузчиком работать пока не прокачаю скиллы до уровня быстрого нахождения любой работы. Я понимаю, что совет «скажи, что фрилансил» — это попытка помочь, и благодарен всем, кто оказал мне внимание.

Если хочется не удалённой работы — искать стоит конечно.

Плюс если всё действительно так (моментальные отказы после озвучивания факта службы; нет технического фидбека по собеседованиям, на которых в этой части всё было ок), то названия контор в студию — будем знать своих «героев».

В будь-якому разі не здавайся і не зупиняй пошук. Для мене кожен доброволець, який пішов захищати України — герой. Своє місце ти знайдеш, будь певен. Удачі

Лично для меня этот момент не является критическим при проведении собеседований.
Ычары бояться принимать бывших АТОвцев, т.к. у большинства поломана психика, и им довольно сложно вернуться в «нормальный» строй. Так же бояться, что человек может быть агрессивным, или через пару месяцев решит вернуться обратно. Для Ычара это риск, т.к. нуно будет делать дурную работу (не продуктивно).
Надеюсь, Вам получится найти свое го адекватного работодателя в ближайшее время.
Спасибо Вам, что защищали нас, Спасибо Вам, что вернулись!

Мой совет такой: убери из CV все даты и названия галер (если это не гугль). Оставь только названия проектов со ссылками (если они есть), продолжительность работы на них и сопутствующее описание. То, чем ты занимался с 2014 по 2018 год — это деталь твоей личной жизни. Год окончания универа — это деталь твоей личной жизни. А личная жизнь никаким образом не должна касаться работодателя.
Все, что HR имеет право видеть в твоем CV — это твой суммарный коммерческий опыт и детали проектов, выстроенных в обратном хронологическом порядке. Грубо говоря, твое портфолио, а не досье на тебя.
Если тебе интересно, напиши мне в личку, я тебе скину свое CV. Против порядка 20-ти job offer’ов у меня всего один отказ за всю карьеру (во львовскую галеру N-iX, чему я несказанно рад сейчас), поэтому могу точно сказать, что такой формат CV работает. Никогда допросов в стиле «где ты был весной 2015 года» у меня не было, что вполне логично. Вас интересует мой коммерческий опыт? — Он полностью описан в CV.

Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Почитав коментарі, Автор — дуже адекватний і витриманий. HRи які не можуть перевірити це на співбесіді, а замість цього керуються власними стереотипами і тому відмовляють кандидату є непрофесіоналами і банально шкодять бізнесу, який їх винаймає для цієї роботи. Це вже не оцінюючи їхніх моральних якостей.
Якщо ж це позиція контори — принципово не брати тих, хто захищає країну і їхню можливість вести в цій країні бізнес — думаю, країна мусить знати цих «героїв».

Забей! Причин тебя не взять всегда будет миллион, я бы на твоем месте решил для себя: если компания не берет меня из-за этого, значит эта компания МНЕ не подходит. Ищи ту, которая возьмет. Правда постарайся донести до них, что у тебя нет серьезной психологической травмы. Она есть у всех, просто есть те, кто это осознают и могут бороться, есть те, кто дают волю своему «второму я» в любой конфликтной или тяжелой ситуации. Говорю это как пожилой и циничный HR, надеюсь это поможет справиться с ситуацией и с собой.

Спасибо. То, что я написал на форум говорит о том, что я не склонен «держать в себе». Когда человек «проговоривает» свои переживания — он получает разрядку и осознает проблемы(достает их из подсознания и придает им форму слов). А «пытаться донести, что нету серьезной травмы...» — а, вдруг, она есть? )) Откуда ж мне знать? Подсознание на то и подсознание ))

Все буде добре. Позитив нам допомагає, а негатив хоронить. Навіщо обирати останнє. І тим більше звертати увагу на людей що несуть негатив. Шавки гавкають, а ми сало на візку веземо!

Кстати, спасибо. Помогли и мне.

Ще ні разу не було проблем з пошуком роботи після АТО, хоча в резюме вказано 2 роки служби в армії.

еще можно через апворк и аналоги (remote.com, aog.jobs) подаваться в заграничные компании или частникам и что-то делать. будут правда мелкие проекты скорее всего, но скилы прокачать и уверенность вполне можно.

в любом случае — не сдавайся и спасибо за службу. можешь писать в личку если нужна будет какая еще консультация

Знаю людей которые работали как техническим персоналом в горячих точках, так и те кто ездили на миссии(зарабатывали на универ) или защищали страну(балканы). О коллегах с Израильским гражданством я просто молчу — два года и военная специальность у всех поголовно. Если все хорошо с английским и знаниями алгоритмов — можно пробоваться в западные компании, тут как правило смотрят прежде всего на знания.

Считаю что сообщество должно знать названия этих галер

Если отказ по этой причине еще раз повторится — я уточню у HR — это ее личное решение или политика руководства? И скажу, что выложу отчет на DOU. Если всем будет пофиг — тогда придется выложить название компании сюда. А сейчас может быть ситуация, когда я оболью дерьмом контору из-за решения HR.

Или из-за того, что провалил на самом деле тех собеседование....

Спасибо, я знаю, что могу провалить тех. собеседование. И провалил его в нескольких компаниях. И манией «преследования бедных атошников» не страдаю.

Неоднозначная ситуация,конечно

Уверен, что тебе прямо никто ничего не скажет. Плюс ты же понимаешь, что «в Киеве войны нет», поэтому твой опыт может многих действительно отталкивать по множеству причин (риски, последствия того что служил), но с этим ничего не поделаешь. Не стоит акцентировать на этом внимания, не стоит и прятать. Как тут уже советовали, перепиши резюме в другом формате с упором на технические скиллы и все. Не забивай себе голову больше ничем, просто иди к своей цели

Да, спасибо, я уже так и делаю. Ходит «Черный PHP-ник/дембель» по Киеву... Трепещите HR-ы и PM-ы, ибо завтра он может прийти к вам...

І не один ходить, а з котом! Всіх снігерів поїли?

Самое главное что ты оттуда выбрался живым, целым и невредимым, а остальное приложится. Возможно, что часть тебя все еще «там», но тебе нужно как можно быстрее возвращаться к нормальной жизни. По многим причинам, думаю нет смысла в них углубляться

Про службу в АТО краще взагалі не згадуйте, ну бояться людей котрі служили.Крапка. На цей період придумайте легенду — вчився, вдосконалював знання, ПЕТ-проект, стартап який не взлетів. Головне щоб досвід з легенди корелював з вакансією. Легенда повинна бути детально пропрацьована, необхідно буде відповісти на мінімум три-чотири питання і не спалитись

Дякую за пораду. Але «придумувати легенди» та «не палитись» — то не моя звичка. Менi вже допомогли порадою — просто перерахую проекти та досвiд без дат. Якщо спитають бiографiю — звичайно розповiм про службу.

Автор прав в своих рассуждения, да — если бы не такие ты — галеры бы не вели свой бизнес, а масово перебрасыввали сейчас гребцов в польшу. Только вот галеры не нанимали тебя чтоб ты воевал, они платили налог — вопрос «сколько» это уже другой вопрос — гребцы платили налог — а задача госсударства уже на эти деньги обеспечить безопасность. Госсударство на эти деньги нанимает «вояк», а так как больших денег платить её хочется — запускает рекламу «работать в нашей компании большая честь». Дворники, без которых бы улицы Киева после любого массового движа превратились в помойку, считают что отдают долг родине? Устраиваются потом программистами? По-моєму все честно, а предложение «повоевать бесплатно» нужно воспринимать так же как и предложение «поработать бесплатно» или «сделать нахаляву проект» и отвечать «какого х*я?»
Мы все платим налоги. Госсударство на эти деньги должно обеспечивать нашу безопасность. То что оно эти деньги «спиздило» и предлагает повоевать людям бесплатно, это проблемы государства!!
Гопник во дворе тоже считает что Вы ему что-то должны.

Что-то после таких слов складывается ощущение, что от Украины скоро останется только львовская да ровенская области.

Хм... Где я написал, что мне кто-то что-то должен? Я полностью с Вами согласен. Я задал вопрос: «Есть ли смысл?», а не «Какого хера?!» — читайте внимательно мой пост. Если бы я считал, что мне кто-то что-то должен — я бы выложил названия контор, которые мне отказали и начал срач с ними. Все, что мне были должны — я получал на карточку для выплат. Конечно включая и 1000 грн в день за дни боестолкновений )))

Расслабься и не реагируй на этих. Как видишь с «путинприди» даже на ДОУ еще толпа народа.
Они хоть и молодые, но совок на них повлиял также, как и на пенсионеров. Надеются на некое государство, что оно их защитит и спасет, но не понимают, что государство — это институты власти и лица, что рулят этими институтами. И этим лицам плевать на желания людишек. Эти лица что-то будут делать только в случае, если их эти людишки заставят.

Насправді, на ДОУ значно більше путінпріді ніж серед пересічних IT-шників, бо тут спрацьовує певний відбір за спорідненістю. Особисто мені, наприклад, тут не надто затишно, через пересічну москворотість зі всіма з того наслідками. Ото тільки через те, що мене на місяць у мармизошиті забанили (за hate speach про малоросів) тільки тому тут тимчасово чай п’ю.

Я в фб вже ловлю бани по 30 днів. Останній дістав через слово «москаль». Забув як вони написали причину, там щось епічне було. При чому я відповідав хамовитому росіянину. Я не тролю там.

В мене також 30 днів. Але не за москаля — вже на автоматі *** ставлю. Й навіть не за заклики якісь там. А за те, що написав про Марину Поплавську, що й слава Богу, що прибралася зі своїм малоросійством з ящика в ящик. Гімнюки. Мабуть, якійсь фанат на модерації сидить, бо зазвичай за подібне не банять.

тут не надто затишно, через пересічну москворотість зі всіма з того наслідками

Артем, гляди — москворотого поймал! — dou.ua/...​omisarenko/activities/88

Рідну мову не обирають.

Мова и «путинприди» не связанные вещи, вообще-то.

Коли говоримо про конкретну людину — не пов’язані. Коли про популяцію — ще й як. На тому боці фронту немає відкрито україномовних, на цьому ж за опитуванням в АТО більше україномовних ніж в середньому по країні — як один з прикладів. Є й інші. Якщо вимивати україномовних, отримаємо підвищену концентрацію вати.

Это география, а не мова.

Ні, це якраз мова. Є й інші опитування, які виключають географічний фактор. Наприклад, російськомовні більше довіряють (хто б подумав, га?) російським ЗМІ. З усіма наслідками. І це не залежить від регіону.

Тяжело тебе с комплексом москворотости жить наверно. Не завидую.

Странно слышать от человека более опытного в сфере ИТ, нежели ты слова

ои слова могут показаться пафосными, но я не для того терял побратимов, чтоб потом сидеть на собеседовании и, опуская глаза, говорить, что я «фрилансил»

ИТ это бизнес. Здесь всем насрать чем ты там занимался, им нужно раба, макимально усредненного и с наименьшими рисками, а не ветеранов войны. Тем более если ты четыре года кодил, а потом вдруг ударился в войнушку(то есть изза идеалогической херни какой-то бросил все и пошел стрелять), а тут опять вернулся и хочешь писать на пхп. Какбэ это немножко другой мир. ИТ это мир бизнеса а не благородных рыцарей которые пафосно не могут потупляя глаза сидеть и говорить что фрилансир. Ну иди тогда грузчиком. За 4 года можно как минимум(!) было достичь уровня зп 2к и ты их променял тысяч на 15 грн в армии(вместе с АТОшными). Значить скорее всего програмист ты так себе.
Вобоще упоминать нерелевантный опыт это крайне неразумно

Що за бидлування? Якщо тобі все похер не треба видавати це за норму. Відсутність моралі не красить людину. І не треба вказувати людям що їм робити — служити в АТО чи пхпшити ці роки. Абсолютно невдячна особа що зовсім не хоче зрозуміти когось у кого є ще щось окрім грошей в цінностях. Ще й пихато написано.

Ты своей маме помогаешь? Зачем? Решил поиграть в «доброго дядю»? Ты уже взрослый — она тебе ничего кроме забот и головняков уже дать не может. Подумай сколько можно на ней сэкономить...

а потом вдруг ударился в войнушку(то есть изза идеалогической херни какой-то бросил все и пошел стрелять),

вот серьезно? Ты бы сейчас скорее всего не писал на доу а стоял в очереди в пункт выдачи гуманитарной помощи, если бы не идеологические люди с их идеологической херней.

ударился в войнушку(то есть изза идеалогической херни какой-то бросил все и пошел стрелять)

Фу, бл... Иди под струю мойся.

За 4 года можно как минимум(!) было достичь уровня зп 2к и ты их променял тысяч на 15 грн в армии(вместе с АТОшными).

де^$л, блд (ц)

Тема просто перепись @#$@#$ов.

А наше айті таки йо..е, повірю після таких слов.

А соответствующий сайт где появился? На сайте том отражение ойти.
Работать в местном ойти — все знают, что сильно лучше, если все твои начальники на западе и заказ западный.
Заказ западный, начальник местный — как повезет.
Заказ местный или восточный, начальники местные или восточные — ну его нах.

далеко не факт что это — наше

Ну да, это так. Мерзко вообще-то.
Мне вот только интересно, что бы ему поляки сказали,заяви он им

Здесь всем насрать чем ты там занимался, им нужно раба, макимально усредненного и с наименьшими рисками, а не ветеранов войны

А в Штатах его бы уже ымели ветеранские организации и чорная бы метка была подвешена во всех более-менее значимых фирмах.Даже индусы такого себе не позволяют.

Такі люди не приймають ні європейських цінностей, ні американських. Цинізм це їх натура. Всі ваші плачі про те що це неправильно будуть приняті як ваша слабкість. Ви думаєте хто пробивається у владу, і потім ухиляється від відповідальності коли наприклад зібє простого смертного? Циніки. У мене тут історія як жертві аварії ще й погрожували. Доки такі люди мають право в суспільстві на спокійне існування і цинічні дії — хорошого життя не буде. Я не кажу про увязнення, тут лише за злочини. Банально народ, суспільство має СТОРОНИТИСЯ таких аморальних осіб. А у нас працює логіка про лоха і мамонта.

Даже индусы такого себе не позволяют

Зате росіяни позволяють. У нас як бачимо від Росії не втекли ще.

Мой совет такой: убери из CV все даты и названия галер (если это не гугль). Оставь только названия проектов со ссылками (если они есть), продолжительность работы на них и сопутствующее описание. То, чем ты занимался с 2014 по 2018 год — это деталь твоей личной жизни. Год окончания универа — это деталь твоей личной жизни. А личная жизнь никаким образом не должна касаться работодателя.
Все, что HR имеет право видеть в твоем CV — это твой суммарный коммерческий опыт и детали проектов, выстроенных в обратном хронологическом порядке. Грубо говоря, твое портфолио, а не досье на тебя.
Если тебе интересно, напиши мне в личку, я тебе скину свое CV. Против порядка 20-ти job offer’ов у меня всего один отказ за всю карьеру (во львовскую галеру N-iX, чему я несказанно рад сейчас), поэтому могу точно сказать, что такой формат CV работает. Никогда допросов в стиле «где ты был весной 2015 года» у меня не было, что вполне логично. Вас интересует мой коммерческий опыт? — Он полностью описан в CV.

Думаю, что это и есть тот вариант, который решит мою проблему. Еще раз спасибо.

Не за что. Успехов!

Спасибо ) Если нужен пластид или ликвидировать кого-то на «раенчике» — пишите в личку.

Атошник — человек мыслящий иррационально. Пойти добровольцем/наемником в ато, считай сознательно принять соотношение 10 000 гривен / «единственная жизнь». Рациональное общество в своем большинстве такие очевидные математические просчеты соотношения выгода/риск не допускает даже интуитивно.

зате от жерти чужу хавку з холодильника раціонально. так і живьом

соотношение 10 000 гривен / «единственная жизнь».

Вообще-то отношение такое "тушки смузисосов"/"единтсвенная жизнь".

Лично я с тобой согласен только в одном, что тушки 100000 смузисов не стоят одной жизни ТС.

Спасибо, конечно. Но это уже перегиб :) Дело же не в том, что «все должны служить». Дело в том, чтоб общество не вставляло палки в колеса людям, которые служили. Ни один мой близкий побратим не будет бегать и кричать: «Да ты знаешь, где я был?!». А теории о «...очевидных просчетах...» пусть себе будут :) Налоги платит — значит претензий нет :)

Зависит от страны. Есть страны, что воюют, есть что нет. Израиль вот воюет уже до хрена лет. Вы сейчас тоже.
И мой этот пост был не тебя поддержать, а клоуна в дерьмо мордой окунуть.

А льготы атошникам — разве что курсы восстановления квалификации от государства да психологическая помощь. Всё. Тебе этого ничего не надо.
Тебе просто надо ходить по собеседования, вспоминать, что забыл, изучать новое. если какая контора откажет явно по причине, что ты служил в АТО сюда ее — выполоскают ее здесь так, что мало не покажется, многие после славы здесь закрывались, перименовывались и создавали новые юр.лица.
Но, мне кажется, что тестовые ты таки сделал плохо. Выложи результаты на ДОУ и послушай критику по коду.

Тогда разрешите Вам задать такой вопрос. Представьте: вы идете к своей девушке и издалека видите, как ее пытаются изнасиловать три амбала. Есть ли смысл пытаться ей помочь? Ведь девушек в мире много, зарплата у Вас хорошая, да и мама Вас может наругать за такой риск... Есть ли смысл рисковать собой, своими генами, ради одной из многих девушек, которые могут принести Вам потомство? Да и «изнасилуют» != «убьют»... А Вас могут основательно повредить. Что Вы будете делать?

Біжи, Форест, біжи! — от що справжня дівчина скаже хлопцю якщо їх зустрінуть гопники.

Зачем вы вообще неадекватам отвечаете?) Тут большую часть айтишников интересует только 1 вопрос — сколько чистых на руки они имеют, всё. Остальное им до лампочки!

Чтоб понять ход мыслей таких людей. Разведка местности, куда я вернулся, так сказать ) Признаюсь, открыл для себя много нового. Также радует огромная поддержка, которую мне(и автоматически всем служившим) оказали именно в спорах с «неадекватами». Не было бы споров — не узнал бы про поддержку )

Какое отношение имеет жена, которая моя к стране? Я и в армию-то не годен

В том-то и дело, что наши жены могут стать не нашими, если мы будем забивать на оборону.

Это если сидеть и ждать начала военных действий. Я как совершенно официально не годный к строевой по состоянию здоровья(гипертония) в случае заварушки свалю максимально быстро и далеко — имею право, поскольку мобилизации не подлежу.

гипертония

и как же ты спортом занимаешься? на таблетках сидишь? а на каких?

У меня редкий вид: для уменьшения давления нужна продолжительная физическая нагрузка

круто. впервые слышу, хоть и сам слегка гипертоник
вот бы алкоголизм так лечить — длительным запоем

У меня идиопатический гиперальдостеронизм + тестостерон повышен. Это значит надпочечники выделяют аномально высокое количество гормонов, хотя в них самих изменений(опухоли) нет. Можно пить гормоны — антагонисты, от них растут молочные железы и не стояк и можно тяжёлые физические нагрузки + нормальный сон + положительные эмоции. Я выбираю второй вариант

Сорри, просто не мог не запостить это(не помню кто автор):
=======
Ты СОВЕРШЕННО не понимаешь, в чем суть Збройних Сил України. ЗСУ — это не европейская армия «о, привет чуваки, зацените как я вписал в контракт четыре бельгийские вафли в день, хаха».

ЗСУ это не унылые патриотические речевки в крыйивках.

ЗСУ — это не изнурительные тренировки, крутые фоточки в инстаграмме и премиум аккаунт на рибейте.

ЗСУ — это место, где люди могут побыть чудовищами — ужасными, бесчувственными, безразличными чудовищами, которыми они на самом деле и являются.

Обстрел длится семнадцать дней, а мы смеемся и копаем. Из семидесяти единиц техники заводится только волонтерский бусик, а мы смеемся и копаем. Грязь, пот, вонь — а мы смеемся и просим еще.

Командир взвода-девственник, начмед-ветеринар, замполит-дезертир — мы смеемся и копаем. Нас ненавидят впереди линии, боятся позади линии и избегают на линии — мы смеемся и копаем. Нам тысячу раз в день доказывают что нас предали, слили, оболгали, обплевали, забыли и списали — мы смеемся и копаем.

Мы представляем опасность для всего вокруг, включая самих себя, мы пойдем на смерть ради горячего душа, мы убиваем врагов сотнями, и это почти всегда случайно. Мы пальцы на горле противника, мы бревно в глазу народа, мы деготь в бочке правительства.

Мы бездушно подпишемся под чем угодно, наши предпочтения не основаны на здравом смысле, бесконечная война — наша стихия, мы — истинное лицо новой Украины.

П***ць якійсь. Продовжуйте шукати адекватну компанію. На жаль, PHP — це не наш профіль, от плюсовик в нас є, служив. І в американському офісі американець як мінімум один є. Ніколи не чув, щоб це було мінусом, швидше навпаки.

А что, никто не может поверить что автор просто по тех скиллам/англ не прошел? А то столько людей кинулось название компаний узнавать, словно сами на собесе были и тех. задание от ТС проверяли.

Ну, читал. Половина темы срачи про путина/патриотов. Вот автор сказал, что сделал 2 из 3 тестовых. Так пусть скинет сюда задания и свои решения. + Ты вот знаешь на какой уровень и за он претендует?

Мне отказало несколько контор по тех. скиллам. Но в нескольких все шло гладко до момента упоминания службы. Было бы понятно, если бы на службу не обратили внимание, а потом отказали по тех. скиллам. Я все это описывал в теме. Я сделал 2 тестовых для 2-х контор. Тестовое для третьей конторы я не сделал — они отказали по тех. скиллам. Все понятно написано было, вроде.

ну хз, тут ток рекомендация пойти на пару собесодований, в не самые большие конторы, науки ради, соврать про «чем занимался».

Выясните, не берут по тех скилам, или таки из-за ато.

Если устраиваться с враньем — пренципиально, то если вдруг пройдете собес, принципиально же отказаться птом не проблема.

Попробуйте в Глобал и другие крупные конторы написать. Штат HR большой, парочка странных может попасться, но больше шансов выйти на нормального. Конкретно Глобал очень лояльно относился к своим сотрудникам которые воевали. Насчет людей со стороны не могу сказать.

Там ниже автор пишет, что в СБУ будет сдавать сотрудников, если они что-то не так скажут :)

А раньше такое видел только в анекдотах про совок и сталина...

Автор будет сдавать в СБУ за призывы к сепаратизму. «Что-то не то скажут» — это преувеличение. Учите законы.

Какое же преувеличение, за то, что у человека есть свое мнение он теперь может сесть, а вы в лучших традициях совка, готовы писать доносы на сотрудников )

Ну да, за нарушение законов можно сесть. И это во всем мире так, а не только в СССР было.

Не можна саджати за розмови. Людина може бути повним ідіотом, або мудаком, але доки вона далі розмов не йде — вона не порушує закон. Світ не ідеальний, в ньому нема повної справедливості. А тюрьми забивати треба лише небезпечними злочинцями, а не мамкіними русофілами. Ви ПОВИННІ це усвідомити і легше відноситися до всього. Крім того в нашому суспільстві не принято здавати. Напевно це звязано з гірким досвідом наших дідів. Не порушуйте соц. норми, тоді проблем не виникне і вас не будуть боятися брати на роботу. В айті компанії обовязково будуть ватники, деякі з них можуть бути концентрованими. Але ви не маєте права стукати на них, бо вони працюють так само як і ви, а ви не є поліцейським в тій компанії.

Мы же в Ейропу стремимся? так вот надо перенимайте тамошние привычки- в Германии — за восхваление нацизма и использование свастики- тюрма, и не важно ваши это мысли или нет.

А в Великобритании? А в Франции? и т.д. А почему?
Что за привычка указывать только на какой-то аспект и не брать во внимание общую картину. И если заимствовать, то выборочно негативное, а не общие принципы. В Германии есть музей нацизма. А в России за фотки с этого музея сажают.
И сейчас мы идем не путем Европы, а путем России, силовыми методами затыкаем рот населению, понижаем общий уровень образования и свобод.

А почему тогда за распространение детской порнографии сажать можно? Может человек просто хочет поделится своим мнением и вкусами с окружающими... Что еще за «совок»? Если дальше распространения и просмотра дело не идет — нужно разрешить.

почему тогда за распространение детской порнографии сажать можно?

Потому, что от этого страдает ребенок/дети, которых снимают в порно. От кухонных разговоров не страдает никто

От его уже сняли. Он уже не страдает. Но это создает спрос на новые съемки. Поэтому и нельзя. Так же и с призывами к сепаратизму. Когда набирается критическая масса хомячков, готовых принять «русский мир» — тот самый «русский мир» вкатывает сюда на танках по красным коврам потому, что знает, что сопротивления не будет. И, мне кажется, ты таки не понимаешь в чем разница между критикой текущей власти и призывами к сепаратизму.
=====
Статьей 109 УК устанавливается уголовная ответственность за публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, так и распространение материалов с призывами к совершению таких действий. DW нашла в открытом реестре судебных решений более 50 приговоров по этой статье, вынесенных судами с весны 2014 года.

Мнение — «Путинприди». Ну да, это не УК, но морду таким бить нормально.

Я о том же. Но морду набить может не получится, а втихую сдать в СБУ, услышав краем уха «при янике доллар по 8 был..», как сепора и ненадежную ячейку общества.. Это уже совок.

«При Яныке доллар был по 8» — это личное мнение(и правда) и никак не подпадает под призывы к сепаратизму. Вы не можете отличить призывы к сепаратизму(отделение части территории от унитарной страны) от высказывания насчет курса доллара в прошлом? Я могу сам сказать даже, что у нас куча ментов — продажные твари, как и куча наших солдат — мародеры... А у сепаратистов есть подразделения, которые намного лучше некоторых наших по человечности людей там. И что теперь? За такое в СБУ никто звонить не будет, Вы так и не можете понять что такое «призыв к сепаратизму».
=====
Вот, что является нарушением закона(а не «доллар был по 8»):
Статьей 109 УК устанавливается уголовная ответственность за публичные призывы к насильственному изменению или свержению конституционного строя или к захвату государственной власти, так и распространение материалов с призывами к совершению таких действий. DW нашла в открытом реестре судебных решений более 50 приговоров по этой статье, вынесенных судами с весны 2014 года.

Вот, что является нарушением закона

Ну да, помайданили и хватит.. теперь майданы вне закона :) Ты за это воевал? )

Зачем ольгинского дебила кормить?

Хотелось бы узнать кто именно «дебил»? Есть какие-то комментарии по-сути к моим постам? Или привести названия подразделений, которые занимались мародерством? Или список полковников-мусоров, которые типа воевали? Извини, я не собираюсь красить траву перед приездом генерала — у нас в армии полно уродов, и я не собираюсь приукрашивать события.

Странный вопрос: слово ольгинский как бы конкретно указывает кто из вас двоих.

Мне не понятно кого из нас двоих Вы назвали дебилом. Поэтому и спрашиваю.

Мирный «Майдан» не вне закона. Если власть начнет его разганять — буду против власти. Ну не схлопочешь ты срок, если выйдешь сейчас с плакатом «Порох — гавно», у нас не рашка.

Конкретно Глобал очень лояльно относился к своим сотрудникам которые воевали.

Что блин??? Увас в Украине только одна контора относиться лояльно к тем, кто защищал ваши тушки и не пустил Путина в Киев?

Добро пожаловать в реальный мир.

Какая жесть у вас Украине в реале. Я в шоке. Мне тут предлагали к вам переехать. Неа, лучше я уж в Минске. Тут к человеку, что служит или служил отношение нормальное. Он по сути защищает тебя, даже если ломом плац подметает. (плац и лом — это уже нюансы).
Кстати, у французов к таким тоже нормальное отношение. Когда меня загребли на сборы, контракт пролетел, но каждый со стороны заказчика, когда я вернулся со сборов, поинтересовался, как сборы прошли и дальше предполагалась дальнейшая совместная работа, если начальство договориться.

Какая жесть у вас Украине в реале. Я в шоке.

Сейчас набегут порохоботы и расскажут что все не так. Это только по ящику рассказывают что воинам ато везде слава и почет. А по сути сепар или атошник — отношение одно и то же. Боязнь, непонимание и даже отвращение.

и даже отвращение.

Я и пишу, что жесть. И поэтому, в том числе, таких называют не украинцами, а хохлами.

На счет переезда в Киев — переезжай, чтобы только подработать и вернуться. Имхо, мвф и ес будут в ближайшие годы давить сильнее и сильнее. Поднимать налоги, цены на комуналку.

Поднимать налоги, цены на комуналку.

И все массово откажутся платить.

И вся централизированная комуналка навернется, и в городах будет просто Писец.

Юля прийде, продасть державу, на соту частину вирученого оплатить людям комуналку. До речі вже обіцяє — знизити мінімум в 2 рази ціну на газ.

Ну и квартиры начнут у пенсов отбирать. И никто на майдан не пойдет. Майданы не из-за этого бывают. А айтишники проглотят горькую пилюлю в скажем 30 % налогов и будут дальше веслать.

А айтишники проглотят горькую пилюлю в скажем 30 % налогов и будут дальше веслать.

... в Польше

Кроме Польши есть еще много стран, поглотить 100к наших айтишников как раз плюнуть..

Из этих 100К айтишниками на самом деле являются максимум 20К.

Так в Білорусі теж буде велика маса хатоскрайників. І це все приправлене русофільством.

У нас есть Лукашенко и он строит, когда нужно, хатоскрайников.
Он однозначно сказал, что в случае чего, все пойдут под ружье. И он это сделает.

А русофильство тут чисто на коммерческой основе. Мы их любим, пока деньги и нефть с газом дают.

Якщо так то все набагато краще ніж я думав. Але ви вже впустили москву до хати, і провернути сценарій як в Україні Росії буде так само а то і ще легше. Від Росії треба триматися подалі, бо вона спочатку бере в обійми і потім отруює.

Всё сильно сложнее в этих отношениях РБ-РФ. И напомню, что полонезы здесь создали за 2 года и не просто так — кстати российского в них нет ничего. А в военных обзорах их сравнивают с искандерами.
Да проводятся совместные учения, стоят несколько российских баз здесь, но все это жестко контролируется местным КГБ. Не забывай, что у нас автократия (мягкая диктатура), а не демократия. И КГБ сотрудничает с ФСБ, но не подчиняется совсем — вариант со взятками в РБ не работает.

По суті, є багато людей, яким все похеру, і держава потрібна лише щоб брати, і нічого не давати. Справа не в атошниках, справа в хохлах. Тут можна будь-яку суспільно важливу тему затронути і ситуація буде та сама — плачевна. Але після 2014 люди почали потроху прозрівати, це факт. І думати ще й про ближнього і дальнього, а не лише про свою шкуру. Те що циніки намагаються обі.рати позитивні зміни — теж проблема.

П.с. с.уни взагалі нічого не будують для суспільства. Єдина цінність з них це податки, які вони теж не платять часто.

Дядя Витя, у большинства в т.ч. и у меня мнение, что моя хата с краю.

Это-то и печально и, лично мне, стыдно. Собери 100 шведов, или 100 англичан, или 100 японцев — любая нация самоорганизуется, распределит обязанности, создаст нормальное государство. Собери 100 украинцев — они будут долго выяснять кто-кому что должен, пока кто-то внешний не придет в составе организованных 10-ти человек и не перебъет всех как овец... А мы даже в предсмертных судорогах будем выяснять у кого огород больше ))

Блін, це повідомлення треба на табличках роздруковувати і в школах, на вулицях вішати. Геніально написано.

це повідомлення треба на табличках роздруковувати і в школах, на вулицях вішати.

якби ви більш уважно вчилися в українській школі то знали би старий, як сама вкраїнська меншовартість, оригінал вислову на який пан топікастер зробив нам тут всім парафраз

Не бачу причин ображатися на правду

я про те що це й так кожному школяру між ТГШ і національно-визволними змаганнями в голову прошивається

Аа. Сорі, мало що памятаю з шкільної програми. Погано вчився)

Думаю, це вислiв: «У нас на 3 козака 5 гетьманiв».

Мене більше зацепило про те що у нас нема зорганізованості, і бажання ставати разом будувати щось. Піти на Майдан можемо, а зібратися щоб будувати після Майдану — ні.

В цьому й фiшка. Ми можемо скинути гетьмана, а далi вiдповiдальнicть брати нiхто не хоче. Тому вiдповiдальнiсть починають брати Рабiновiчi, Медведчуки, iтд

Ми можемо скинути гетьмана, а далi вiдповiдальнicть брати нiхто не хоче.

це тому що в нас брак справжнiх елiт — чесних, активних.
Бути елiтою означало бути воїном майже скрiзь.
Крiм Росiї, де Петро-скажений звільнив дворян від обов’язкової громадянської і вiйськової служби (Маніфест про вольності дворянства).
З тих часiв й пiшло гiвно в елiти.
А до того царювали ординськi кагани.

Може, треба щость в цьому планi подумати?
Якось, дивитися в бiк полiтики та управлiння?
Треба створювати елiти.

Не даёшь. Шляхта как таковая и её (и не только ей) отношение к госсударству это функция от социального-экономического сроя. Она не появляется от криков «даешь». Так не работает. Строим дикий капитализм где человек человеку волк — закономерно получаем «общество отчуждения». Где каждый занимается только своими собственными проблеммами.

Ой, да ладно, куча фантастики есть с аналогами и там оное работало. Не воевал — не голосуешь, например.

А фантасткики типа «не голосую — не плачу налоги» не было? И вообще ничего не инвестирую ни в какие «общие дела». Я вот если что такую нефантастику невооруженным взглядом тут в Эстонии местами вижу.

Кроме погоды?
photos.app.goo.gl/cEESRM8aokwmzjx79
Тут есть отличный пример кейса
— Пока не сделаешь Х ты не гражданин
— Хм.. не гражданин... И что и в армию не надо что ли?
— нет не надо, ты же не гражданин.
— тогда пошли вы на йух со своим Х

От РБ погода не сильно отличается, если судить по картинке.

А что в приведенном кейсе плохого?

фото сделанно в 3 часа и оно получилось как-то ярче чем быглядело из окна. сейчас вот уже стремнело почти.

А что в приведенном кейсе плохого?

Я все о том, что это улица с двухсторонним движением. Не воевал — не можешь голововать. Не голосуешь — не зачем подчиняться законам на которые ты вообще никак не влияешь...

сейчас вот уже стремнело почти.

в Минске тоже сейчас тучи и темень. У меня дома свет включен, иначе даже клавиатуру не видно толком.

Не голосуешь — не зачем подчиняться законам на которые ты вообще никак не влияешь...

А потому что находясь в некоем государстве силовые органы тебя заставят им подчиняться.

А потому что находясь в некоем государстве силовые органы тебя заставят им подчиняться.

Да не заставишь ты всех никак. Можно заставить какое-то там меньшинсво. Когда под дискриминируемую категорию попадет большинство — заставлять станет проблематично.

Крiм Росiї, де Петро-скажений звільнив дворян від обов’язкової громадянської і вiйськової служби (Маніфест про вольності дворянства).

Кгм. Вчимо уважно історію. Петро 1 ВПРОВАДИВ обов’язкову військову службу для дворянських дітей. Не розповідайте казок.
І кстатє, да, всьо у вас ж..и покрали,бггг
------------------------------------------------------------------------------
Занятый почти всё время своего царствования войной, Пётр так же, как и его предки, если не больше, нуждался в прикреплении сословий к определённому делу, и при нём прикрепление служилого сословия к делам государства было таким же нерушимым принципом, как и в XVII веке.

Меры Петра I по отношению к служилому сословию во время войны носили случайный характер и лишь около 1717 года, когда царь вплотную занялся «гражданством», начинают становиться общими и систематическими.

От «старого» в устройстве служилого сословия при Петре осталась неизменной прежняя закрепощённость служилого сословия путём личной службы каждого служилого человека государству. Но в этой закрепощённости изменилась несколько её форма. В первые годы шведской войны дворянская конница отбывала ещё военную службу на прежних началах, но имела значение не главной силы, а только вспомогательной. В 1706 году в армии Шереметева служили по-прежнему стольники, стряпчие, московские дворяне, жильцы и так далее. В 1712 году ввиду опасений войны с турками всем этим чинам было приказано снарядиться на службу под новым именем — царедворцы. С 1711–1712 годов постепенно выходят из обращения в документах и указах выражения: дети боярские, служилые люди и заменяются заимствованными из Королевства Польского выражением шляхетство, которое, в свою очередь, взято поляками у немцев и переделано из слова «Geschlecht» — род. В указе Петра 1712 года всё служилое сословие именуется шляхетством. Иностранное слово было выбрано не только по одному пристрастию Петра к иностранным словам, а потому, что в московское время выражение «дворянин» обозначало сравнительно очень невысокий чин, и люди старших служилых, придворных и думных чинов не называли себя дворянами. В последние годы царствования Петра и при его ближайших преемниках выражения «дворянство» и «шляхетство» одинаково в ходу, но лишь со времён Екатерины II слово «шляхетство» совсем исчезает из обиходной речи русского языка.

Итак, дворяне времён Петра Великого на всю жизнь прикреплены к отбыванию государственной службы, как и служилые люди московских времён. Но, оставаясь всю жизнь прикреплёнными к службе, дворяне при Петре несут эту службу в довольно-таки изменённом виде. Теперь они обязаны служить в регулярных полках и во флоте и отправлять гражданскую службу во всех тех административных и судебных учреждениях, которые были преобразованы из старых и возникли вновь, причём военная и гражданская служба размежёвываются. Так как служба в Русской армии, во флоте и в новых гражданских учреждениях требовала некоторого образования, хотя бы кое-каких специальных познаний, то для дворян была сделана обязательной школьная подготовка к службе с детства.

На действительную службу дворянин петровских времён зачислялся с пятнадцатилетнего возраста и должен был начинать её непременно с «фундаменту», по выражению Петра, то есть рядовым (солдатом, рейтаром, драгуном и так далее) в армии или матросом во флоте, унтер-шрейбером или коллегии юнкером в гражданских учреждениях. Учиться полагалось по закону только до пятнадцати лет, а далее надо было служить, и Пётр очень строго следил, чтобы шляхетство было при деле. Время от времени он устраивал смотры всех взрослых дворян, состоявших и не состоявших на службе, и дворянских «недорослей», как именовались не достигшие узаконенного для службы возраста дворянские дети. На этих смотрах, производившихся в Москве и Петербурге, царь иногда лично распределял дворян и недорослей по полкам и школам, собственноручно ставя в списках «крыжи» против фамилий тех, которые годились на службу. В 1704 году Пётр сам пересмотрел в Москве более 8 000 созванных туда дворян. Разрядный дьяк выкликал дворян по именам, а царь смотрел по тетради и ставил свои отметки.

Кроме отбывания заграничного учения, дворянство несло обязательную школьную повинность. Окончив обязательное обучение, дворянин отправлялся на службу. Дворянские недоросли «по годности» зачислились одни — в гвардию, другие — в армейские полки или в «гарнизоны». Лейб-гвардейские Преображенский и Семёновский полки состояли исключительно из дворян и были своего рода практической школой офицеров для армейских полков. Указом 1714 года было запрещено производить в офицеры «из дворянских пород» не служивших солдатами в лейб-гвардии.
----------------------------------------------------------------------------------
А Маніфест про вольность дворянську — це вже Петро ІІІ, чоловік Катерини ІІ. Скаженим він аж ні разу не був.

А ты уверен, что бензина на всех бегущих хватит на заправках? ) Да и выпустит ли тебя на границе военно-политическое руководство? У тебя машина не пикап или джип, случайно? ) Сколько-сколько, говоришь, стаж вождения? Нам как-раз водила нужен будет и проходимая машина )))

Боюсь, желающих забрать у меня несуществующую машину ждёт большой сюрприз в личной жизни.

Окопов много нужно копать будет. Возможно мотиватором будет дядька с автоматом сзади. Так что лучше уже сейчас прокладывать тропу через лес и покупать компас ))

Боюсь, этому дядьке придется отвернуться. Или там в туалет сходить

Словят, побьют и продолжишь копать.

А теперь подумай к чему мы пришли в нашей дискуссии: тебе будет легче бегать по лесам в статусе дезертира от погони погранцов, или просто не рассказывать на кухне, что «Путин порядок наведет»? )))

Мне будет легче, когда ты укажешь связь. Увы, между кухонными разговорами и боевыми действиями я связи не вижу

между кухонными разговорами и боевыми действиями я связи не вижу

а между кухонными разговорами и митингами?

а между митингами с плакатами и митингами с битами?

а между битами и автоматами?

Митинги — есть мирный протест, когда он мирный. Так что не надо тут демонстрировать чудесное превращение короля Луи-Филиппа в грушу

Так же само можно превратить гугление рецепта мяса по французски в геноцид...

Кухонные разговоры показывают уровень патриотизма(читай обороноспособность страны). Не нужно быть гением разведки, чтоб сделать вывод об обороноспособности страны, посетив 10 кухонь, и везде услышав: «А в Москве колбаса дешевле». И покатить на танках в эту страну(область страны). Но данный топик показал, что патриотов намного больше, чем любителей дешевой колбасы, и дело, скорее, в нескольких неудачных случаях, когда я напарывался на перепуганных людей на интервью.

Кухонные разговоры показывают уровень патриотизма(читай обороноспособность страны)

Прежде всего уровень обороноспособности показывает количество приходящих в военкоматы добровольно. Для Киева это 8% от призывников по совершенно официальным данным. Будем спорить?

Призывников на срочку/контракт? За какой год данные? Можно ссылку?

Да запросто В военном комиссариате Киева заявили о крайне низкой явке призывников в осенний призыв-2018 И чует моё сердце — стук в СБУ о кухонном патриотизме не исправит ситуацию. Борьба-же с коррупцией, либерализация и уменьшение бюрократии сможет

Хм... Я тоже имел в виду крайне низкую мотивацию служить.

Ну, ты надеюсь понимаешь, что вина не на тех кто дискутирует на кухне?

Я бы сказал не «вина», а «беда». Отсутствие патриотизма = слабость страны = вероятность нападения на нее = проблемы у всего населения.

Ты понимаешь, большинство не находит ответа: какая лично для меня причина в том, чтобы служить, помимо требований закона которые, увы, легко обходятся.

Это раньше было: вот это мой дом, моя мастерская, в другом городе/стране/континенте я без имущества потеряю источники существования, да и просто могут продать в рабство — буду своё защищать. Сейчас рабочую силу с распростёртыми объятиями ждут в любой стране.

Конечно понимаю. А в Израиле наоборот конкурс в боевые части. Там это престижно. И премьер-министры — выходцы из спецназа. Женщины служат по 2 года. Хотя у израильтян проблем с перемещением по миру вообще нет. Просто у них изначально другие разговоры на кухнях были, даже когда не было бабла.

в Израиле наоборот конкурс в боевые части. Там это престижно.

Потому, что существует такое явление — антисемитизм. Когда появился Израиль евреи были всюду гонимы: можно было не поступить в ВУЗ потому, что ты еврей. Я уже не говорю, что за это банально били морды, ато и сжигали в печах. Поэтому евреи создали государство, где их не будут преследовать. Но дело — то в том, что украинцев везде ждут.

Согласен со всеми пунктами. Наверное, пока в каждой семье не будет погибшего или калеки после АТО — никто чухаться не будет. Да и то зачем чухаться, если можно свалить? А евреи просто прошли серьезную закалку еще до создания государства, это понятно.

Я скажу по другому: сейчас все хорошее в этой стране существует вопреки государству.

Патриотизм на пустом месте не возникает. Для начала эта толпа людей должна почувствовать некую общность. Пока же это просто толпа людей на некоторой территории земного шарика.
И не рассосались они по всему земному шарику просто по тому, что не особо их впускают другие на свои земли.

Пока же это просто толпа людей на некоторой территории земного шарика.

нет. не все так считают.

Конечно, не все. Но какой процент — кто знает?
Читая ДОУ у меня складывается впечатление, что единой общностью себе считают в лучшем случае 15% украинцев.

Но какой процент — кто знает?

готовых действовать в интересах Украины где-то так и есть 15-20% наверно. Может, порывами до 25%.

Значительный процент тех, чья хата с краю (лишь бы не было войны),
т.е.
с одного краю 25% (за Украину)
с другого краю 25% (за ссср, вату, пломбир и колбасу по 2-20)

Сколько активной боевой ваты среди украинцев я не знаю даже примерно.
Остальное — то, что в Риме называли «идиоты» — безразличные к политике (жизни Полиса) люди.

В Риме нельзя было «свалить». Поэтому, наверное, там они назывались «идиоты». А у нас многие надеятся «свалить». Хотя я не уверен, что это у всех выйдет. Я уже молчу про забрать «маму/папу/внучатых племянников» в Польшу на зарплату «middle PHP developer». Да и кто там будет ждать потоки беженцев с семьями тоже слабо понятно :) Но все знают на 100%, что смогут «свалить» если что. Ну ок...

В Риме было запросто свалить. Только вот куда?

отсюда надо не валить, а бороться за своё,
хоть мы и не Рим.

Да и выпустит ли тебя на границе военно-политическое руководство?

Даже в Украине кое-где граница может не охраняться. Например, в Карпатах или Чернобыльской зоне.

В чернобыльской охраняется. Ваши грибники и ягодники постоянно штрафы РБ платят за переходы границы в неположенном месте.

В чернобыльской охраняется. Ваши грибники и ягодники постоянно штрафы РБ платят за переходы границы в неположенном месте.

«вот тє крєст, начальнік, уран попутал»

Я в случае войны просто уеду

упорхнёшь в серебристом лайнере

Купить билет на сайте Укрзалізниці и под «Прощание славянки» с ЖД вокзала уехать не получится, инфа соточка.

Тоже нет, суровые дяди на блокпостах не пропустят.

Ещё и бабакар отберут «для нужд русскага мира».

Ну, кроме блокпостов есть другие возможности.

Це не уроджена риса українців, не каліцтво, це — травма, а травми — лікують

Будемо сподiватись.

Мое утверждение не означает что все другие компании так не делают. Просто я служил будучи сотрудником Глобала и могу говорить только про эту компанию, что там у остальных я не знаю.

Так малоросов-хохлов еще много осталось, они же никуда не делись.

это правда,
но чрезмерно обострять внутреннее противостояние нерационально.
Нприимер, в маленькой Финляндии удалось зачистить вату,
а в Испании, Италии всё оказалось очень сложно и травматично,
но и там живут нормально, устаканилось.
Фанатизм вреден, даже если он праведный.

В Испании нормально? Хотя смотря с чем ее сравнивать. Ну и буйных соседей нынче у Испании нет.

Забавно как фраза

Попробуйте в Глобал и другие крупные конторы написать.

трансформируется в

только одна контора

Так вброс «блондинки» сработал.
Вот

Dmytry Lehenkiy
вчера
Добро пожаловать в реальный мир.

Собеседовала также ребят после АТО.А отклоняли чаще по той причине,что слабы по техскиллам(говорила в фидбэке ,что именно нужно подтянуть по знаниям со слов техкоманды).

Это ты правильно делала. Люди они такие, меньше поверят в то, что не прошли собеседование по тех скилам, а придумают, что по цвету кожи, инвалидности, или еще чему.
Но, за 25 лет могу сказать, что из 100 HR нормальными будут 3 только. 97% — это тупые девочки с большими сиськами, короткой юбкой и тупые, как пробки.

Это нормальная практика запрашивать фидбэк.

А вот давать его — это скорее исключение, особенно в Германии. Потому что боятся судов.
А еще — эта установка отделываться общими словами порождает лень — ибо фидбэк всегда можно дать устно по телефону. Поэтому тех, кто его дает, я ценю и на отказы не обижаюсь, даже если не согласен с фидбэком (о несогласии лапидарно говорю, но не дискутирую).

оворила в фидбэке ,что именно нужно подтянуть по знаниям со слов техкоманды

А вот это ложка дегтя — ну что стоило команде снизойти до прямого общения и не играть в испорченный телефон.

Решение по кандидатам часто принимают после просмотра всех кандидатов за день,например.То есть,интервью закончилось-берут паузу до конца дня.И это обоюдный процесс.
Бывает,не спорю, в ходе интервью обеим сторонам понятно,что не судьба,как говорится-резюмируют,что не по пути обеим стронам и расходятся все.

И тем не менее, в тех редких случаях когда мне фидбэк давали — это всегда делал непосредственно технический специалист, а не HR.

Братишка, я тебе так скажу.
Мне в 1988 году, когда я набил ебало одной ретивой военкоматовской свинье «я вас туда не посылал» помог старший наряда, который в Герате служил,рядом со мной.

И что ты человеку советуешь, дядя Андрей? Его хоть сейчас возьмут на контракт, аж на 8 тысяч гривен в месяц. Но он — же небось не хочет!

Вова , ты уже давно в мыслях на брюхе к путьке пополз. Вместе с жуком.

Я тебе говорю, что бить морду кому-либо в ай-ти для топикстартера чревато проблемами. Ай-ти компании-то его точно никуда не посылали

Вова, молись на тезку. вместе с жуком — «сильна людина, наведе порядок.»
Мудаки, прости Бог.
Хер его знает, что вас всех образумит.

Я ему про Фому, он мне про Ерему. Драться не нужно, если тебя не взяли на работу. Даже если мотивы тебе не нравятся. При чем здесь Путин?

Хер братишка. Рассказывает обо мне, как об оккупанте.

Данная ситуация — это п###ец господа. Во всех крупных британских и американских компаниях есть программы, которые наоборот способствуют приему на работу бывших военных. А тут наоборот... Вообще-то они там защищают и этих HR и PM тоже..

Ага, а еще там есть программы адаптации, а не только программы способствующие приёму на работу. Про наши же, из того что слышал, так они чуть ли не для галочки, как и туева хуча всего в нашей замечательной стране.

Ну почему. Вполне себе вписывается в концепцию «Украины никогда не было»

Сравнил палец с половым органом.
Где ИТ-бизнес самостоятельной экономики, а где перепродажа поденщины в стране-недоразумении?

Не понимаю, почему вы считаете, что it бизнес «самостоятельной экономики» чем-то лучше украинского. По моему опыту многое или такое же, или хуже, например в плане профессионализма.

Тут вопрос не в профессионализме, а в роли. Украинский ИТ бизнес — не самостоятельная отрасль, а приставка к чужой.

Да ну, здесь тоже куча консалтинга, контракторов и почти у всех компаний есть офисы в более дешевых локациях. Все это по сути не отличается от украинского it. Отличие толь4о в плане бизнес культуры и этики.

Говори, что если они тебя не возьмут, то всё равно ты будешь тут работать: устроишься в маски-шоу, их направят с обыском в компанию, вот так ты и окажешься в их офисе, и будешь работать. Так что выбор лишь на чьей стороне ты будешь, когда они придут :)

Смотря где воевал, и воевал ли вообще. Если добробат «Воруй-убивай» — сам понимаешь.
В любом случае, самое правильное — написать в резюме чёрным по белому. Потому что работы много, а ты один. Ошибёшься — потратишь кусок жизни зря. Так что бери только ту работу, которая тебе подходит, и в которой не будет расхождений по религиозным точкам зрения.

Ну и можно Джына за бороду подёргать, может он чего наколядует

Навіщо вам офіс? Ви з PHP маєте себе добре відчувати на фрілансі.
Створіть нормальний профіль на тому же upwork.
А офіс, воно вам потрібно? Працюйте з коворкінгу.
Я 2 роки на remote/freelance після 5 років на галерах, в офіс не хочу!

В Киеве после АТО работу найти почти нереально. Если готовы к релокейту — вам во Львов. В остальных топ-5 городах участие в боевых действиях на стороне Украины — волчий билет, по факту. Причем не только в IT.

Та ну, є адекватні компанії. Он Інфопульс мобілізованим навіть зарплату компенсував. Мабуть тому, що луганський офіс втратили. А з ваших слів усюди одні латентні сєпари. Багато хто з власників бізнесу не горить бажанням опинитися в ДиРі разом із своїм бізнесом.

участие в боевых действиях на стороне Украины — волчий билет

Сам придумал, или подсказал кто?

А щто, обхезался ? Насрали на свою армию — получите чужую, хипстерки.

Жесть через півтора року. За моїм прогнозом велика війна саме в 2020. От тоді і побачимо хто на що гаразд.

Дурак,блядь, ты хоть понимаешь, что такое война ? Танчиков им захотелось..хипстеры хуевы

Ага, зараз скажу, що я дурень, Путін злякається і відмінить свої плани.

Війна буде якщо путенвведі тут будуть кричати і ЗСУ знову розкрадуть. Не треба переоцінювати мордорянію. Вони як гопота — лізуть там де не буде здачі.

На жаль не погоджуюсь. Зараз Москва всі ресурси кинула на власну армію, урізавши всі соціальні програми, плюс шалена пропаганда, плюс особиста позиція ВВХ. Це дарма не минеться. А у нас мобілізаційний план виконано на 8 відсотків. Так що, як тільки запрацює Північний потік — 2, гарантія невтручання Німеччини, то чекайте незваних гостей.

З ПП2 дійсно дуже небезпечно. Росія тепер робить ставку на проросійських кандидатів. Якщо вони не оправдають надій — тоді може стати гаряче. Але не стане якщо не буде путенуведі, і якщо США не злиє нас. Путінуведі може бути, бо ці всі гниди що в 14 кликали, а потім поховалися бо не вийшло, готові вилізти при першій нагоді. Маємо що маємо. Треба було входити в ЄС і НАТО на самому початку. Але там і наші ідіоти, і німецькі як би їх назвати, стурбовані. Ну не везе нам з сусідами. Ті поляки думаєте кращі? Якби вони не були в ЄС і НАТО, то вже б з Росією нас ділили. Разом з венграми. Угорщина і Польща геополітично союзники.

Треба просто триматися разом і ставати сильнішими.

Что за глупости, все знают что великая война начнется 23 октября, 2077 года. fallout.wikia.com/wiki/Great_War

В Глобале (Киев) со мной работало двое ребят которые прошли АТО.

У 2014 пам’ятаю деякі компанії бралися навчати ветеранв, була така ініціатива. Спробуйте може Львів, там вати менше.
А взагалі 2 рази це не показник для відчаю — на сайті більше 300 вакансій ПХП. Нащо вам така компанія? Якщо скотське ставлення до героїв то мабуть і з загальною адекватністю там не дуже. У мене була перерва 2 роки, але не з поважної причини. На поточному місці роботи на це просто не звернули уваги.

Вот на всякий случай еще статьи на тему АТО, может из них какая-то идея появится:
dou.ua/lenta/tags/АТО

И еще один недавний случай поиска работы:
www.facebook.com/...​3955407239&type=3&theater

Сергей,это что — нормально ????? Помилуйте, страна срет на голову защитникам !

Ненормально. А те що політики мразі по кругу скоро тридцятник відсвяткують в своїй карєрі нормально? Більшість людей не думають. Просто їм так легше жити.

Хіба знов Петриненка слухати.

А вы редакция ДОУ можете провести эксперимент. Связаться с ТС, провести собеседование, сказать ему что подучить. Еще раз прособеседовать — в общем подготовить человека к собеседованиям. А затем пусть идет по собеседованиям и записывает собеседования на мобильник. Дальше цикл статей по этим собеседованиям.
Почитать такое многим здесь интересно будет. Заодно и узнаем где говноконтора, а где приличная.

То ти сайт з італійським перепутав. Доки говноконтора платить за рекламу... ну ти пойняв... :)

Пытаться стоит. У вас было слишком мало отказов чтобы делать далекоидущие выводы. Если вы нормально проходите содержательную часть интервью, то получение оффера — только вопрос времени и настойчивости. Пара-тройка отказов ничего не означают...

Константин, у нас большинство компаний ненавидит людей с «корочкой».
У меня одно обьяснение — все хотят уйти в Россию.

Со сколькими компаниями вы пообщались, и на каком уровне, чтобы делать такие обобщения?

С достаточно большим количеством

все хотят уйти в Россию

Зачем? Почему?

Приводить названия компаний, которые мне отказали, я не могу по той простой причине, что никто не говорил прямым текстом: «Мы Вас не берем потому, что Вы служили в АТО». Но гением быть не нужно, чтобы понять, что из-за этого прекращались дальнейшие этапы собеседования.

Если даже это не могут сказать прямо — накуй такую компанию, или по крайней мере такого представителя компании.

Представь себе, ты покупаешь хлеб — а он чёрствый. Ты скажешь «подержи батон, я тебе перезвоню», или открытым текстом «ты чё мне паришь батон дубовый»?

Техзадание они тоже тебе будут так давать — ни слова не сказав прямым текстом, а потом заставят переделывать потому что ты должен был догадаться?

Я вполне поверю.
Мне уже отказывали, увидев корочку.
Большинство долбоебов ждет путина.

Напиши (подтверди на собеседовании) что фрилансил. Была как то в 2004г ситуация на работе. Пришел чувак и у него была дыра в резюме в 10лет. Босс спросил у чувака при нас в отделе, прежде чем приглашать его уже на детальное собеседование в свой кабинет чем тот занимался 10лет, почему ничего нет. Тот ответил что 10лет ухаживал за больной матерью, пока она не умерла... босс сразу его послал на выход. Лично у меня после этого неделю стоял неприятный осадок почему босс так сделал... с другой стороны я понимаю и босса сейчас. Психика человека ломается, 10лет смотреть как любимый близкий человек уходит из жизни каждую минуту без отрыва. А потом как возвращаться к нормальной жизни, к работе и т.п. Пригласил бы проф. сиделку смотреть за больной мамой, а сам бы зарабатывал бы денег чтобы платить сиделке, и видеть маму по вечерам или на выходных. Тоже самое с АТО. Есть проф. военные, обученные и то у них крышу сносит. А как ее снесло у тебя, фиг знает, может очень даже сильно. А ты тут раз и сразу хочешь заскочить в нормальную жизнь без длительной адаптации. Так нельзя... Мое личное мнение. Вообщем то совет на соврать на собеседовании что фрилансил это практическая рекомендация как добиться цели быстро, но потом не факт что не прокусят на исп. сроке что ты странный и не пошлют искать дальше. Поэтому если хочешь по настоящему достичь цели — то не иди быстрой дорожкой, вернись к тому какой ты был до АТО, а потом ходи по собеседованиям.

А с чего ты взял, что я буду себя вести не адекватно? Ты со мной общался? Или тебе психолог-специалист по реабилитации сказал, что я могу быть неадекватным?

Я говорил, что в-общем это частая практика, смерть близких, да даже врагов, меняет человека, и зачастую не в лучшую сторону. Это общеизвестная практика — долгая адаптация, чтобы вернуть человека в нормальную гражданскую жизнь. Например те же самые афганцы. У меня есть знакомые, кто прошел афган, которые как бы хм были очень странные. Я не проф. психолог, и никогда им не буду, просто проходил мимо, читал, видел, сделал выводы. Не о тебе конкретно, а так в общем. Твой случай может отличаться. Девочки с HR часто имеют психологическое образование, они это чувствуют лучше... Ну вот такой вопрос тебе «ты сначала джентельмен, а потом лишь патриот?» Это стандартный вопрос к людям, прошедшим войну кстати если что. Не я его придумал.

1)Афганцы, как и те, кто воевал во Вьетнаме, воевали на чужой земле, вдали от дома, за абстрактное мировое господство. А украинцы воюют за свой дом. Поэтому количество неадекватов сильно меньше. Но они есть.
2)Да, я — сначала джентельмен. Если мне скажут «распять русского мальчика в трусиках» за то, что он — русский, — я этого не сделаю. Даже посчитаю преступным приказом и приму меры.

Поэтому количество неадекватов сильно меньше. Но они есть.

это как бы и ответ на твой вопрос, к сожалению так! но ты не отчаивайся и найдешь того работодателя, который адекватно твои прошлые заслуги перед отечеством отнесет в плюс а не в минус

1) американцы в ЮВА воевали, чтобы в Южном Вьетнаме была Южная Корея,
а не то, что получилось после победы марксистов-швондеристов, т.е. сейчас,
и молодые вьетнамцы это понимают.
2) возвращайся с войны, которая крутится в голове.
Всё будет збс, нас не подолати.

Если мне скажут «распять русского мальчика в трусиках» за то, что он — русский, — я этого не сделаю

Джентельмен сначала трусики снимет :)

Дурак,блядь, мы воевали за свою страну.
Ты себя поставь на место 18-ти летнего пацана, которого через 3 месяца после учебки, где каждый божий день тебе рассказывали как злобные американцы хотят захватить мирных советских людей — кидают на войну.

Думали, что воевали за страну. На самом деле за маразматиков в ЦК

те, кто воевал в Афгане и видел всё сам, те понимают с кем и за что они воевали.
обмануть можно было «до».

пацанов кинули.
не сравнивай тот бред с этой войной.

я понял,за что я воевал, году так в 90-м. Через 3 года после дембеля.

Нє. За те, щоб сраний первий сєкрєтарь комітєту камсамолу розповідав «ми защіщалі мір ва всьом мірє» і в той же час срав на побратима без ніг. Побратим помер у 1991 році, перший сєкрєтарь січас серед другого ешелону лідерів революції гідності. Паздравляю.

Низи нічого не вирішують і мало що знають. Якщо низи погано ставляться один до одного — це проблема низів. Я про цілі тих хто почав ту війну — про верхи. Тоді була Холодна війна. На щастя виграв не СССР. Тепер теж нова холодна, і ми в епіцетрі цього =(

перший сєкрєтарь січас серед другого ешелону лідерів революції гідності.

плокулол?

Не. ниже по уровню. Не хочу развивать тему, вонючая сильно.

Да, возможно, я дурак. Извините.

Я вот знаю пару программистов, не прошедших афган. И которые очень странные. Одеваются странно в длинные свитера, моются через день, ногти не стригут и прочее. Я бы их тоже не брал. Но ведь берут...

Девочки с HR часто имеют психологическое образование, они это чувствуют лучше...

Это такой тонкий троллинг или ты в самом деле в этот бред веришь?

А с чего ты взял, что я буду себя вести не адекватно? Ты со мной общался? Или тебе психолог-специалист по реабилитации сказал, что я могу быть неадекватным?

ну вот, к примеру, ты уже и вспылил.
Война оставляет след.
Втягивайся в новую реальность, надо жить дальше.
Всё нормально, держись на позитиве и борись.
Никто не сделает так, чтобы тебе стало легко, ты всех понимал и тебя все понимали.

ну вот, к примеру, ты уже и вспылил.

Вспиляющіх таким чином людей в нас прорва і серед тих що не воювали.
Він ж не дістав волину?

Ну во-первых, адекватно кому или чему?
Во-вторых, будь спокойнее и не принимай близко к сердцу лишнее. Если не получается, то иди к психотерапевту за помощью — по интернету с таким не помочь.
В-третьих, страхи хрономана понятны. Он обыватель в своей ракушке, а тут ты воду мутишь.

Ваш «босс» — полное г...но.

Позволю сейчас с этим не согласиться, частная контора, деньги платил он со своего кармана, а мужик был потерянный на многие года, сидел бы на работе и вспоминал свое жуткое. Тогда я вот думал как Вы, сейчас поменял свое мнение о том эпизоде, опыт все таки житейский. Если бы босс платил деньги не со своего кармана — то да, согласился бы с Вашими выводами и сейчас, а так нет.

Пригласил бы проф. сиделку смотреть за больной мамой

Мужик, як людина в якої є родич 84го левела за яким треба доглядати, я тобі скажу шо найти адекватну людину для догляду супер-складно, особливо якщо ти не в мегаполісі.

А от помічницю по рутинним задачам щоб розвантажити себе для ремоут роботи—напевне буде простіше знайти, але то і її теж треба пильнувати...Коротше кажучи, дуже напряжно це все, дуже.

В нормальных странах за подобный отказ, как у вашего босса, засудят аж бегом. Психологи блин все, разбираются как у кого что ломается...

А в нормальных странах кто-нибудь оглашает в слух причину отказа?

Конечно нет. Я думаю, даже не отвечают:"не звоните нам, мы сами вам позвоним"

Здесь не задают личных вопросов на собеседовании. И в резюме не указывают.

Правда? при перерыве в 4 года не спросят «а чем вы занимались?». Возраст, пол, внешность, национальность и тп на собеседовании не видно на глаз?

Идиоты спросят. Умные не обратят внимания, а спросят по знаниям и совместимости работы с ними.

совместимости работы с ними

А вот это вообще что, и как его реальистично оценить без эксперимента?

Вот пришел ты на собеседование и начал кидаться на всех вокруг с кулаками — точно не подходишь. Или просто мне твоя рожа не нравиться.

Это простой случай. А если вот прямо на собеседовании 2 часа вел себя адекватно, даже на стресс интервью не облажался, это разве гарантирует, что так будет и в дальнейшем?

Ніхто нічого не гарантує.
Але змісту відмовляти людині в роботі тільки тому що вона колишній учасник АТО, боєць ММА чи Legion Etrangere, я не бачу. І, на щастя, не тільки я. ІМНО, проблема дещо перебільшена.

на стресс интервью не облажался

Какие-то извращения ты рассказываешь.

Спасибо всем за ответы. За поддержку. Я понимаю, что компании не хотят связываться потому, что может быть еще мобилизация, и в нее попадут в первую очередь те, кто состоит в «Резерве первой очереди» — как-раз те, кто служил. Конечно, зачем «оно надо» брать на работу человека, которого могут снова мобилизовать. Все, я не буду «размазывать слезы по замурзанному личику» — это дело частных компаний. Я, конечно, отстал от жизни за 4 года, но 2 тестовых задания(для двух компаний) сделал из 3-х заданий всего, которые мне высылали.

Насчет «скажи, что фрилансил»: мои слова могут показаться пафосными, но я не для того терял побратимов, чтоб потом сидеть на собеседовании и, опуская глаза, говорить, что я «фрилансил». Вот честно — лучше буду грузчиком работать пока не прокачаю скиллы до уровня быстрого нахождения любой работы. Я понимаю, что совет «скажи, что фрилансил» — это попытка помочь, и благодарен всем, кто оказал мне внимание.

Чувак, без обид но тебе нужно выбрать: ты за себя, или за государство и поступать соответственно. Если ты для себя решил, что хочешь его защищать иди в армию, полицию, частные охранные фирмы. Там к твоему боевому опыту отнесутся положительно и заплатят даже больше, чем в АйТи.
Если же думаешь, что с тебя хватит учись играть по правилам принятым в этом обществе. Сложно? Обратись к психологу. Кстати, в первом случае могу помочь. Есть знакомые в охранных фирмах, даже директора и им вроде — бы были нужны серьезные и решительные парни. Хочешь — спрошу, напиши в личку

В лугандоне некоторые решили в 2014, что они не за государство, ну по крайне мере не за то государство где они живут, в итоге получили тот лепрозорий, в котором сейчас живут.

Некоторые решили, что они просто не хотят попасть под раздачу и вовремя свалили.

Зря Вы так про Луганскую область :) В 2014 году 30% моего добровольческого батальона составляли жители Луганской и Донецкой областей.

Я и написал, что некоторые.
Я знаю, что на оккупированные территориях много патриотов и людей переживающих за Украину.

Я прекрасно помню ватный шабаш у нас в Днепре и беспомощность силовых струкур. На мой взгляд, вся разница с тем же Донецком, что до Днепра путенская гуманитарка на Т-72 не успела доехать.

Беню не забудь. Основная заслуга — у него.

«За себя» — это как? Бояться выйти на площадь потому, что менты запинают? "Человек, который выбрал безопасность в обмен на свободу, со временем потеряет и первое и второе.«© Вот вы говорите: «...играть по правилам, принятым в этом обществе...» — если бы все играли по этим правилам, Вы бы в школе изучали, что Земля — плоская.

«За себя» — это как? Бояться выйти на площадь потому, что менты запинают?

Это в узком смысле решить:будешь-ли ты ещё воевать. В более широком, что тебе важнее: общество/государство/страна или свои проблемы. Поступать соответственно

Общество, в котором я живу — это мои проблемы. Если тебе побоку, что у тебя под окном происходит — бывает. Мне не побоку в дерьме жить или в нормальном месте. Буду ли я еще воевать — я не знаю. А ты знаешь сколько лет проработаешь в конкретной компании? Будешь ли ты еще искать себе другую работу?

Я в Луганске прожил 27 лет. Иной раз когда спрашивают откуда я, тоже могу сказать «из Киева». Не потому что стыжусь чего-то, а потому что большинство людей судят стереотипами. У меня у знакомого тимлид атошник. Говорит что иногда неадекватно ведет себя. Он ему боялся признаться что из Луганска, потому что непонятно что у него на уме. Я думаю это нормальная реакция с опаской относится к тому, кто был в ато. Я одно время раз в неделю читал статьи типа: «бывший атошник после ссоры с соседом бросил гранату», «бывший атошник зарезал ножом в маршрутке мужика после конфликта» и тому подобное

У меня у знакомого тимлид атошник. Говорит что иногда неадекватно ведет себя.

так то есть куча не атошников которые ведут себя мягко говоря странно, поэтому тут надо от человека исходить а не от чего то там еще

Согласен, под понятие «неадекват» у меня попадает каждый 3-й на работе. Если точнее, он слишком агрессивно/кофликтно себя ведет иногда как для типичного айтишника

так а кто такой этот типичный атишник — ботан в очках с диоптриями и сколиозом?

Типичный айтишник избегает конфликтов

в споре рождается истина!
но я понял о чем ты и таки категорически согласен!

та нууу скукота, поломать пару копий с коллегами в спорах — милое дело, да погромче!

По інету не скажеш. Навіть анг комюніті. Такі срачі, на рівні політики. В реалі айтішники може і тихі, але лише тому що бояться в пику дістати.

А я никогда не стеснялся отвечать, откуда я. А долб*бы, которые бросаются словами типа «Лугандон» — они только в интернете или перед мамкой на кухне способны озвучить это публично. Адекватные люди прекрасно понимают, что все зависит от человека, воспитания и окружения, и не важно где он прожил большую часть жизни. А мнение неадекватов вас вообще интересовать не должно, их просто нужно избегать по жизни, и не отвлекаться на них. Тогда и жить проще будет.

Ну всех не избежишь, а адекватных мало. Приходится взаимодействовать с теми что имеются. Вон на доу это слово довольно часто проскакивает, нужно начинать вычислять по айпи и бить ..бальник :-) Когда пытаешься снять квартиру если того не требует ситуация лучше до последнего вообще не говорить откуда ты и что у тебя есть кошка. У меня знакомые когда искали квартиру, то был случай, что хозяйка услышав слова «луганская прописка» просто молча положила трубку :-)

Вон на доу это слово довольно часто проскакивает, нужно начинать вычислять по айпи и бить ..бальник :-)

Зачем?) это как гонять за лающими собак во дворе, или как пытаться отыскать всех школьников, которые в интернете мамок имеют каждый день)
Каждый сам выбирает себе окружение и фильтрует его. Ну попался неадекват на работе — игнор до первого конфликта. При конфликте — пусть уже компания с ним разбирается. Я наверное уже пережил тот возраст, когда хотелось людей воспитывать (само собой, пока меня не трогают). Бесперспективное это дело :)

У меня знакомые когда искали квартиру, то был случай, что хозяйка услышав слова «луганская прописка» просто молча положила трубку :-)

Чего далеко ходить, я когда искал квартиру в Киеве, после уточнения, откуда я, разговор со мной заканчивался :) Даже нынешняя хозяйка против жителей с Востока была, спасибо риелтору — дала хорошую характеристику мне. Но опять же, и это меня особо не задевало :) Это рынок, не хочет жителей с Востока, ради Бога, найду другую квартиру, где мне будут рады и не будут косо смотреть.

Когда пытаешься снять квартиру если того не требует ситуация лучше до последнего вообще не говорить откуда ты и что у тебя есть кошка

Знакомая девочка-визажист искала чз фб квартиру и в группе сразу указывала,что луганская прописка, живёт с котом,парень- в АТО. Конечно,было много нехорошего ей написано в связи с пропиской и что «хай её парень и отдувается за всех», но были и адекватные люди,которые писали в ЛС предложения.
Мир не идеален,всегда неадекваты будут,увы.

спасибо тебе за всё, что ты прошел.
это не проходит легко, по твоим словам понятно каково тебе.

Смотри, реально, тебе надо «поймать правильную волну».
Могу попробовать помочь советом, если что — пиши в личку.

Привет. Нам в Hubber как раз нужны php разработчики, мы делаем акцент на человеческих качествах и личностном развитии, в первую очередь. Пришли пожалуйста резюме на a.bretman@hubber.pro

Привет. Спасибо. Я почитал требования — я пока не дотягиваю до них. Еще раз — спасибо.

Тогда вспоминай и добирай то, что забыл и собеседуйся дальше. Ну и почему не послать им резюме и они прособеседуют и укажут тебе на те моменты, что ты не знаешь и нужно тебе подучить?
Может оказаться, что ты просто преуменьшаешь свои знания и не так много ты забыл. Не попробуешь — не узнаешь.

В чем именно не дотягиваешь если не секрет?

Symfony 4, хотел посмотреть что еще — но этой вакансии уже нет на DOU.

Не критично, надо обновить вакансию будет. Мы не привязываемся к опыту по конкретному фреймворку. По прежнему вижу смысл пообщаться, имхо)

Александр, написал Вам.

Ты не прав в обоих абзацах. так и не понял ты, о чем тебе писали.

По поводу призыва. На срочку могут призывают не служивших. Так что уже в этом у тебя ошибка.

Второе, если хочешь найти нормальную контору, то так и указывай, что в АТО служил эти года. В нормальной тебя спросят по знаниям и умениям, а чем ты эти года занимался всем похер. Твоя служба не будет не плюсом ни минусом. После собеседования некоторые могут тебе сказать личное спасибо, но это не будет связано с решением о приеме тебя на работу или отказом.
Если хочешь хоть тушкой, хоть чучелом, то пиши фрилансил.

Ну и главное, походи по собеседования, по вытрясай фидбеки, что тебе подтянуть надо. Подтяни и дальше собеседуйся. За не очень большое время найдешь приличную конторы (может и полгода уйдет).

З.Ы. А с тестовыми, что сделал, сюда, тебе укажут на ошибки или выясниться, что то была говноконтора. Не забывай, что говноконтор здесь море.

Спасибо. Причем здесь срочка? Я вообще говорил про мобилизацию, в случае надобности. И туда попадут все, кто прошел АТО, в первую очередь. Узнай в военкомате как все работает, если не знаешь. Есть еще ежегодные сборы резервистов на три недели, если не знаешь.

И че? Будет мобилизация или нет, никто сейчас не знает. А вот призыв на срочку каждый год, 2 раза в год. И какой риск выше?
Так что забудь эти фантазии с мобилизацией. Просто забудь об этом. Придет Жопа с Востока, призовут, но в случае подобной жопы в очередной раз, куча програмерских контор просто уже свалит из Украины вообще от греха подальше. Риском будет не то, что тебя призовут, а то что Жопа пришла.

Я же старый пень уже и срочку еще в ССР служил (правда в отличие от Верещаки мне повезло, не в Афган отправили, а в Карелию), так что как работает призывная система знаю.

Насчёт сборов — да, узкое место. Обещали раз в два года дёргать, после того, как в прошлом году на месяц съездил. Демобилизировался в 2015. Пока вроде нормально, на работе же отнеслись с пониманием.
Срочка в этом плане гораздо опаснее для работодателя, согласен с Виктором.
А насчёт отказов — хорошо, наверное, что не взяли. Сомневаюсь, что тебе в такой компании было бы комфортно работать.

На какие позиции вы собеседуетесь и целиком подходите ли под их требования?
Для себя задумался и попытался обьяснить причину, почему можно отказать по причине службы в АТО. И на ум приходит то, что вы на 4 года выпали из разработки. А в ИТ это довольно длительный срок. Тот же докер появился в годах 2013-2014, а популярным стал еще чуть позже и получается вы пропустили весь этот период и не имеете опыта работы в современных средах (докер лишь как пример был приведен). Про php не знаю, возможно и там какой-то толчок в развитии мог быть в течении 4 лет
Потому тяжело нанимать человека на позицию выше начинающего (junior), учитывая, что скорее всего, ему придется много всего догонять и т.п. По крайней мере рассматривал бы варианты, когда на зп чуть выше junior (у вас таки 3 года опыта до службы) на какой-то период. Например 3-6 месяцев. И если вы отлично себя показали бы и подтянули, можно было бы рассматривать выше

Если же вы собеседуетесь на позицию начинающего, то минус тем, кто вас не берет. Ибо даже с учетом выпадания из разработки, 3 года реального опыта и пол года недавного фриланса по цене начинающего на дороге не валяются. Рост и обучение должны быть у вас быстрее других кандидатов.

п.с. сам факт службы я бы не принимал в расчет. только то, что человек выпал на 4 года из технологий и подходов. и если работаешь не с чем-то легаси, а с современными, то это логично учитывать

Спасибо. Я понимаю, что выпал. Изучаю то, из чего выпал. Но база есть.

Интересно, а как ты будешь реагировать, когда на кухне 2 смузихлеба будут обсуждать как от армии отмазаться?
Непонятно как будешь... Может спокойно, а может в зубы дашь, а может в военкомат на них настучишь... Это знаешь только ты, но точно никак не работодатель.
Т.е. ты для работодателя это элемент неопределенности, неизвестно что от тебя ждать, или 100 строк кода в день, или −2 смузихлеба которые пишут по 100 строк...
Даже если работодатель поддерживает идею службы в армии и относится к этому с уважением, неопределенности у себя в коллективе он не хочет.
Так что вывод тут один — переступить через себя и нагло соврать.

Спокойно реагируешь. Потому что зачем они там нужны такие? Это же только во влажных мечтах обывателей депутатов и прочих неугодных на передок отправляют. А в реальности в одном окопе с такими никто не хочет оказаться.

Артем Зацепа полностью прав. Немотивированные, загнанные силой, или «заробiтчане» никому на передовой не нужны потому, что в любой момент убегут, бросив позиции. Буду также реагировать, как на всех в троллейбусе — никак. За призывы к сепаратизму — звонок в СБУ, конечно. Законы нужно уважать. А насчет «настучать в военкомат» — зачем? Военкомат сам их поймает, если посчитает нужным.

За призывы к сепаратизму — звонок в СБУ, конечно

Вот ты и показал почему тебя не берут. Айти компаниям нафиг не нужны люди, которые в СБУ позвонить могут просто из-за кухонного разговора.

Заклик до сепаратизму це злочин, а не «просто разговор»

В стране,где рюкзаки имени сына одного министра всего — лишь детская шалость стучать в СБУ о отсутствии излишнего патриотизма выражаемого в разговорах на кухне мягко говоря не этично

Схиблена у вас «етика». Сєпарам місце в могилі. Я все сказав.

интернетый убивец и душегуб детектед!

Не нужно путать темы «излишний патриотизм» и «призыв к сепаратизму». Вы не понимаете разницы?

Чувак, тебе возможно обидно что вот ты воевал и есть люди, которым это не надо но увы — так и есть. Люди вообще очень разные и часть из тех, кто тебе не нравится работает а айти. Путь непримиримости в этом вопросе порождает лишь ответную непримиримость. Пока человек тихо сидит на кухне и в частной беседе что — то говорит, пусть себе. Речь ведь не о действиях, а о простых разговорах которые ни к чему не приведут. С другой стороны, ты вот серьезно думаешь что, если при тебе прямо нельзя сказать ничего лишнего это хорошее качество для командной работы?

На работе, имхо, нужно вмешиваться в ситуации которые явно касаются тебя лично или могут принести ущерб. И как огня избегать спорных тем могущих внести в коллектив разлад.

Пока человек тихо сидит на кухне и в частной беседе что — то говорит, пусть себе.

На своїй кухні — та хай хоч голим виє.

И как огня избегать спорных тем могущих внести в коллектив разлад.

Ну це ж всіх членів цього колективу стосується, хіба ні? Або тримай свої погляди при собі, або май мужність за свої слова відповідати.
Бо оце

Речь ведь не о действиях, а о простых разговорах которые ни к чему не приведут

не завжди вірно. Зі слів все і починається — спочатку в приватних розмовах, далі — в не дуже приватних, далі — на зборах і мітингах. І коли ці слова не зустрічають опору, починаються дії.

Ну це ж всіх членів цього колективу стосується, хіба ні? Або тримай свої погляди при собі, або май мужність за свої слова відповідати.

Ну а тебя этот совет я так понимаю каким то образом не касается? Ты же свою «думку» при себе на своей собственной кухне удержать не можешь? И ТС судя по всему тоже не касается. Он вот уже свой боевой опыт распространил на поиск работы.

Це ти зараз про інтернет ? :)))
Яке відношення це має до політ.дискусій всередині компанії ?

А ти типа дискутуєш тут а на кухні на роботі «тільки про баб»? Ну тоді +1 тобі, от тільки я чомусь в реалі таких не бачив. А чим тут відрізняється від на кухні в компанії?

Хз. Я свої погляди не приховую, але особливого смислу з кимось дискутувати і намагатися в чомусь переконати не бачу. Просто якісь висновки для себе по людях роблю і все. І з тими, хто не подобається, намагаюсь не перетинатись і не працювати.
А так... срач всередині компанії впливає на продуктивність і атмосферу в колективі, срач на форумі — практично ні на що.

Чувак, говорить можно свое мнение. Но с разговоров все начинается. Гитлер тоже сначала просто говорил, что просто не любит евреев. Потом начал снимать с руководящих постов. А потом начал делать из них мыло. Ты извини, но я до этого доводить не буду. Сепары сильно спокойно себя чувствуют здесь. У тебя есть право что-то сказать, а у меня — позвонить в СБУ. И мы оба этим правом можем пользоваться.

И СБУ тебе пошлет лесом, как психа. Они работают по фактам, а не по трепу на кухнях.
И Гитлер тут не причем, там совсем не с кухонных разговоров все начиналось и к власти он пришел демократическим путем, причем на патриотизме.

А если хочешь что-то сказать про АТО на конторе, то идешь к начальству и предлагаешь ему, что ты выступишь в нерабочее время перед сотрудниками и расскажешь про АТО. Не думаю, что кто-то из начальства будет против.
Можешь и просто за пивом после работы.
Но во время работы обычно все такие темы под запретом — они мешают работать.

С чего ты решил, что я собираюсь толкать какие-то речи про АТО на работе? Не нужно проецировать свое поведение на других.

А причем тут СБУ и т.п.

И не нужно становится говном, если сосед такой. А если Вы ориентируетесь на соседа — мне просто жаль.

Главное шоб когда в декларациях о доходах указывали новые такчи по 20к грн не было злочином.

Відмінна логіка. Давайте тепер не будемо ловити кишенькових злочинців бо депутати крадуть.

Странная страна: за то чтобы сказать в «кухонном разговоре» что твой манагер/CEO/CTO мудак и придурок — ты можешь поплатиться не только повышением, но и работой.
За призыв к отсоединению территории твоей страны к «великому и встающему с колен» соседу — ну ничего прям этому человеку не будет)
Хотя при этом у бизнеса будут намного большие убытки, потому что-то мы не слышим про успехи ит-компаний из Донецка/Крыма.

Я тебе скажу по секрету, только тссс..
Во первых, призыв к сепаратизму на кухне это «поговорили и пошли», без последствий. Если же назвать менеджера мудаком, он обидится.
Во вторых, имхо призыв к сепаратизму это выйти на площадь и закричать:"Путин приди", а сказать на кухне один другому это частный разговор. За него преследовать это похоже на аресты за анекдот в 37-м году.
В третьих, можно не правильно понять что говорят люди и доставить им проблем абсолютно на прямом месте.

Володя правий. Не можна переслідувати ватників за розмови на кухні. Доки вони далі розмов не йдуть все ок. А якщо їх почати переслідувати то активних сепарів стане більше. Також нема сенсу їм щось доказувати.

Если же назвать менеджера мудаком, он обидится.

Да ладно, я и не знал)

призыв к сепаратизму на кухне это «поговорили и пошли»

тут я могу обидеться на такие разговоры на кухне

За него преследовать это похоже на аресты за анекдот в 37-м году

Я не писал нигде про преследовать. Я лично не хочу с такими людьми (сепаратистами-рашалюбами) работать в одной компании, поэтому чисто за то чтобы их увольняли или они сами увольнялись. Пускай работают на российские компании удаленно или вообще едут в Россию, раз они так любят ее. Или они любят ее только на расстоянии?...

я могу обидеться на такие разговоры на кухне
и, поэтому чисто за то чтобы их увольняли или они сами увольнялись. Пускай работают на российские компании удаленно или вообще едут в Россию

Проблемы индейцев шерифа не волнуют. Я опасаюсь, что контора предпочтёт уволить тебя одного чем десять человек с не проукраинскими взглядами

десять человек с не проукраинскими взглядами

Це що за логово русофілів? 0_О Звідти точно треба валити.

Ну так и пожалуйста. Не подходит тебе компания — вали, не подходит компании разработчик — увольняют. Это свободный рынок, сэр и частные предприниматели на которых КЗОТ не распространяется. Вон топикстартера вообще предпочли не нанимать, хотя он вполне возможно и нормален на голову, но зачем конторе риск за бесплатно?

Контора з такими моральними принципами, а точніше їх відсутністю — ненадійна контора.

Ну вот и хорошо, раз так. Но они все такие

Ну и в [одно место] такую контору. На ебаном ей самое место.

«Правильно поймет» СБУ — это их дело «понимать», что кто имел в виду. Зато кухонных сепаров меньше станет. Ну такие законы. Выберите другие.

А теперь поставь себя на место руководства компании: один разработчик подслушал и настучал на другого, что тот в частной беседе что то не так сказал. Пришло СБУ, арестовало сотрудника и параллельно навело шороху на всю контору. Нужны ему эти проблемы?
Так что я бы тебе предложил определиться: или ты программист и вмешивается только в случае явного преступления. Остальное — не твоя забота. Или ты человек государев.

Это я тебе потому пишу, что ты сам вопрос задал. Мол в чем проблема? Теперь ты понимаешь в чём?

Я не задавал вопрос «В чем проблема?». Вопрос был «Есть ли смысл?». Внимательнее нужно читать. А кем мне быть и что моя забота — я совета не спрашивал.

Из-за этих «просто разговоров» у нас тысячи убитых. Вы «просто говорите» на кухне, берите поп-корн и смотрите телевизор. Пора начинать учить законы.

Ух и торкнуло тебя с фантазиями. Это после смузи так?

Также было несколько собеседований без тестового задания, на которых лицо HR или PM парализовало сразу после слов: «Я служил» :

Сволочи, наоборот надо АТО-шникам помогать вернуться к нормальной жизни.

Государство им пообещало и регулярную бесплатную психологическую реабилитацию, и участки земли под застройку, только вот по отзывам служивших — первое они не получали, с вторым — куча условностей.

Они (ычары) этого не понимают, и их интересуют сухие цифры (сколько опыта, сколько просит зп, сколько может проработать, какую выгоду принесёт), всё.

а в сша как раз день ветеранов. И ветеран это любой бывший в армии..
У них таки есть льготы.
А призывную компанию все-равно провалили в этом году.

не говори пока, что служил.
это включает у хомячков испуг и комплекс вины.
считай этот момент софт-скиллом.

скажи фрилансил, учился, развивался.

в конторе главное — хомяковость.
почитай про собеседования.
удачи, и Спасибо!

Спасибо. Только «маска имеет свойство прирастать». Если человек начинает врать, то он будет это делать и в других сферах.

зачем врать.
это право не рассказывать то, чего не хочешь.
Если такая реакция среды, то я не вижу других адекватных вариантов.

А если убивал людей — будешь убивать людей? Тогда я щас возьму заказ ЖЭКа, им как раз на ПХП надо, исполнителем — тебя. Но только смотри, качественно надо, чтобы ни одна сволочь не воскресла!

А нужно было, чтобы эти люди убили меня или моих соотечественников в моей-же стране? Ну, с дивана, как всегда, виднее :)

А чувство юмора таки смотрю потеряно...
Вообще-то речь шла о знании человеческой природы, которая у HR ниже плинтуса. В частности, о доминантых самоподкрепляемых шаблонах поведения. Это знание относится к психологии, в частности, к поведенческой психологии и психологии трудовых отношений. Но мы не в той стране живём, чтобы даже в IT менеджмент имел представление о том, кого надо нанимать на ставку (профессионалов) и кого надо нанимать почасово (девок с большими сиськами и низкой социальной ответственностью).

Мат.часть: Готовность убивать досталась тебе с XY хромосомой. Не нравятся такие люди — пусть нанимают женщин на эту работу. Со вполне предсказуемыми последствиями уже их хромосом, типа «женский коллектив» и т.п. нюансы. Не так чтобы это было что-то невозможное, но факт что там свои жирные плюсы и не менее жирные минусы.

Хочу открыть тебе маленький секрет: с каждого купленного тобой батона, если ты живешь в Украине, шли отчисления мне на патроны. А Java-developer платит неплохие налоги, по-идее. Ты представь сколько ты мне патронов купил за 4 года? Могу сказать только спасибо :)

Лучше тебе не представлять, сколько чего реально покупается на налоги. Не самого хорошего, точно говорю. Например, взрывы военных складов, чтобы избежать их аудита и обнаружения массовых хищений — это всё тоже за налоги.

Пусть не патроны, но артиллерийские снаряды по ту сторону полосы разграничения — угадай с каких складов берутся. Пока спонсоры этого счастья... а впрочем это тоже наши налоги и поборы. Так, не кислая составляющая тарифа на электроэнергию, которые душат всю экономику, называется «На восстановление Донбасса». Читай, ринатушке...

Так что ВОТ ЭТИ темы лучше здесь не поднимай. Тебе будет не сильно приятно услышать НАСКОЛЬКО конкретно тебя намахало это государство. В том числе, кстати, с рабочими местами.

Вот устроишься на работу — тогда и давай срачи на ДОУ (может даже почитает кто кроме тролей). Но сначала устройся. И будь краток: «да, воевал. Всё государство воевало. И вы на это тоже скидывались.»

Поверь, я знаю сколько «государство» наворовало. Я знаю даже сколько наворовал начальник службы ГСМ моего бата, и сколько металла наворовали мои сослуживцы. «Государство» — это мы сами.

Я знаю даже сколько наворовал начальник службы ГСМ моего бата, и сколько металла наворовали мои сослуживцы.

И что, сдал их в СБУ? )

Представляешь сдал. Только воры смогли договориться при самом задержании с теми, кто непосредственно задерживал(пост нац. гвардии), и сбросили вещ. доки.

А еще в 2014-м нашел липовые рапорта с полковниками МВД, которые, «типа» примали участие в боевых действиях. Если хочешь — скину ссылку на интервью со мной на 24-м канале. Прикинь?

Можешь даже добавить её в CV, мало у кого есть интервью на зомбоящике. Думаешь, девкам из HR не любопытно будет?

Это как с политиками. Можно быть плохим, очень плохим, преступником и мафиози. Но всё равно это на голову выше тех, кто не мелькал на зомбоящике. Психология так работает. Мы интуитивно предпочитаем знакомых и боимся незнакомцев.

Ну-ну. Аббревиатура АТО и у многих тут взрыв пуканов (почитай коменты), а тут еще и ТВ. Однозначно не наймут.

Инфа 50%. В смысле, бабушка надвое гадала. Зато та половина что взять готовы — возьмут. Это и есть цель — не понравиться всем, а найти себе ровно одно место.

Я просто перечислил опыт без указания лет, как здесь посоветовали. Если будут вопросы по биографии — расскажу, конечно. Но ссылка на интервью — это лучше сразу после отказа с криком: «Встретимся в суде!» )))

Я тебе другой пример приведу. В 14 году к нам на диспетчерскую вышку перекинули в донецкий аэропорт перекинули роту из Кировограда. Пацаны голые, босые, денег многим едва хватало на общагу, не то что на приличные берцы, которые нужно покупать за свои. При этом они полностью отдавали себе отчет, что возможно при самом худшем раскладе придется отдать свою жизнь за Украину. В общем, откармливали их тогда всей конторой, сигареты, чай и все такое...Позже их перебросили в полном составе в Иловайск, где практически никто не вышел из того котла. Не уверен, что матери получили хотя бы тела. Ну а про награды и рапорта ты уже сам все сказал...

Бисмиллях рахим.
Салам тебе за это.

«Государство» — это мы сами.

Нет. Государство, кратко, это институты власти.
А вы сами — это народ.

Оно не потеряно. Просто у тебя замысловатые шутки.

И что? Люди хотят слышать приятное — пусть слышат. Тебе с этого ни холодно — ни жарко

ответило 2 человека за 2 месяца

— Ограничение по зарплате есть, т.е. указана ли нижняя планка з.п. в резюме? (IMHO: если есть, то лучше убрать, а на собеседовании интересоваться поднимут ли з.п. при позитивных результатах с Вашей стороны.)
— Нужно также правильно сделать акценты в резюме; кратко описать Ваши плюсы — технические достижения и soft skills, а не просто перечень проектов, чтобы 4 летний пробел не затмевал все.
— Портфолио? Ваше портфолио, на Ваш взгляд, устаревшее или нет (по технологиям, технике выполнения)? Если устаревшее и есть время, подтяните уровень и выложите онлайн небольшую работу, или несколько работ, для того чтобы продемонстрировать проф. уровень. Т.е. если их не впечатляет резюме и все что они могут увидеть в резюме — это пробел в 4 года и не приглашают на собеседования, то нужно впечатлять с помощью портфолио.
— Этим требованиям, например, подходите? www.work.ua/jobs/2752005 (Розетка)
— Тестовые задания могут себе позволить НЕ делать те, у кого ну очень хороший уровень и очень хорошие рекомендации, т.е. те, кто и так гарантированно найдет работу. Я, например, неоднократно делал тестовое, и не жалею; главное чтобы обьем тестового задания был адекватным.

Спасибо, я отправлял туда резюме. Я не против тестовых заданий. И я не говорю, что мне все «должны». Я просто привел примеры, когда отказы начинались именно после упоминания службы. Сделаное тестовое задание ни о чем не говорит, понимаю. Час технического собеседования тоже. Но довольно странно, когда компания похвалила тестовое задание, потом PM целый час улыбался на техническом собеседовании, а потом резко погрустнел, когда узнал про службу.

Ты знаешь, в предыдущую фирму я успел только собес пройти и получить офер, но не успел перейти туда (но успел уволиться с текущего места:))), так как пошел в первую волну в 2014. Так на новой фирме меня ждали год и когда вернулся, взяли без собесов и вопросов. Вот это было круто для меня)
Думаю просто неадекватные HR попадаются, которые забыли какой пиз*ез творился(тся) на востоке или которым похеру вообще на ситуацию в стране и на тех, кто ее защищал. Я бы посоветовал и не связываться с такими компаниями. Хотя, если нужны деньги и быстрее устроиться, то правильно внизу пишут — скажи фриланс.
Кстати, в резюме я вычеркнул срочную службу и мобилизацию, как бы это не относится к профессиональной деятельности
Удачи тебе)

поставил просто пробел между 2014 и 2018

раз такая байка на собеседованиях — скажи, что фрилансил (ну и добавь этот пункт в резюме), на заказчика, а по условиям договора — не имеешь права разглашать чем и как занимался, мол в общих чертах учавствовал в разработке секьюрити апликейшн для госзаказчика... вроде как и не соврешь, и не будет вопросов по поводу перерыва в работе (т.к. его по-сути в CV и не будет).
...но это только идея

Попробуй написать ребятам из Пицца Ветерано (www.facebook.com/Pizza.Veterano, www.facebook.com/diliriya) Я знаю, что у них есть разные проекты — пиццерия, сеть точек по продаже кофе, такси недавно запустили. Есть свое мобильное приложение для такси. Вполне вероятно, что им как раз нужны люди, которые могли бы закрывать определенные задачи по ИТ. Ну или если не сейчас не нужны, то возможно смогут дать куда-то хорошую рекомендацию.

В будь-якому разі не здавайся і не зупиняй пошук. Для мене кожен доброволець, який пішов захищати України — герой. Своє місце ти знайдеш, будь певен. Удачі

Не кожен доброволець — герой. Деякi пiшли щоб пиз..ти металобрухт та соляру.

так, тому я і написав

кожен доброволець, який пішов захищати Україну

, захищати, а не металом барижити

а ти герой чи просто формошлеп?

До чого цей висер? Закортіло нагадити? Схоже на те.

А ти — клавiатурний каратiст, чи просто довбо..б?

я розробник програмного забезпечення, чим дуже пишаюсь. формошльопом себе ніколи не вважав :) героєм теж.

Лично для меня этот момент не является критическим при проведении собеседований.
Ычары бояться принимать бывших АТОвцев, т.к. у большинства поломана психика, и им довольно сложно вернуться в «нормальный» строй. Так же бояться, что человек может быть агрессивным, или через пару месяцев решит вернуться обратно. Для Ычара это риск, т.к. нуно будет делать дурную работу (не продуктивно).
Надеюсь, Вам получится найти свое го адекватного работодателя в ближайшее время.
Спасибо Вам, что защищали нас, Спасибо Вам, что вернулись!

Скорее, потому что эйчарам КАЖЕТСЯ, что у большинства атошников поломана психика. Потому что эйчары с атошниками не пересекаются в основном.

Вполне согласен, но, возможно стыкались с ситуациями, когда принимали бывшего АТОшника, и научены горьким опытом, или им навязали такую идею. У меня на собеседовании на позицию менеджера по продажам парень сказа, что с прошлой работы ушёл, потому что ему после АТО сложно коммуницировать с людьми, Я у него спросил, тогда, зачем идёшь искать работу которая только на общении с людьми и основывается? Он не смог ответить, Я ему посоветовал посмотреть варианты где минимум общения,и всё наладится. Сейчас он работает чистильщиком аквариумов (на сколько мне известно). Тут всё зависит от ычара, увы, но большинство будут отказывать, ибо не умеют критически мыслить или смотреть на перспективу кандидата

Скорее у эйчаров поломана психика.

Психика у всех своеобразная. Но если до АТО психика была нормальной — то и после вряд ли настолько поменяется, чтобы не смог сработаться в коллективе. А я искренне надеюсь, что айтишники люди думающие и в этом плане всё будет в порядке..

Не скорее, а гарантировано. Среди них нормальных единицы.

Может HR-ы «сепарские» попадались ?

просто, у них нет войны,
или это-не-их-война (TM)

Тут вже писали про тараканів. Ватні таракани чи ні — це вже деталі.

Если хочется не удалённой работы — искать стоит конечно.

Плюс если всё действительно так (моментальные отказы после озвучивания факта службы; нет технического фидбека по собеседованиям, на которых в этой части всё было ок), то названия контор в студию — будем знать своих «героев».

Я не могу выложить названия контор потому, что никто не говорил прямым текстом, что отказ связан с этим. Может я бы и не прошел какой-нибудь следующий этап собеседования, но следующие этапы не назначались после упоминания АТО.

Неймдроппинг контор в студию.

По большому счету ты в принципе не должен был ходить в конторы, которые дают тестовые задания на входе, тем более более одного. Я не могу припомнить мест, где после таких заданий кто-либо получил работу. Армия, это просто очередной удобный повод спетлять.
Перерыв в работе конечно играет против тебя, но PHP не настолько сложен, чтобы не восстановить навыки за пару месяцев.

не должен был ходить в конторы, которые дают тестовые задания на входе

Для джунів це нормально.
Для всіх хто хоче в Гугл, Амазон це теж нормально.

Тестовые задания в Гугл? Это что-то новое в реальности — 5-7 технических собеседований по часу времени. Есть еще вариант прийти в Гугл через internship, там меньше собеседований, а время internship оплачивается.

Я, конечно, не HR, но ты же снова можешь уйти «служить», так?

А также может уйти в другую контору, на большую ЗП, что происходит чаще, чем уход назад в армию.

Я, конечно, не военком, но ты же и сам можешь пойти послужить. Почему нет?

Сам-то служил хотя срочку?

но ты же снова можешь уйти «служить», так?

Пиши что занимался фрилансом. У ПМ и хрюш куча тараканов в голове насчёт служивших. Насчёт тех кто занимался фрилансом — чуть меньше.

Спасибо за совет. Но я не хочу заведомо обманывать работодателя, может войти в привычку. Да и почему я должен скрывать то, что служил? Это что — чума? :) Я наоборот горжусь этим. Прикол в том, что недавно собеседовался в компанию из Эстонии, сразу сказал им, что служил. Они сказали, что сделают релокейшн, если подойду. Но я не подошел по уровню. Да и тогда, наверное, хотел бы остаться в Украине. Но с таким отношением к служившим, — уже даже не знаю :)

Любые прерывания в опыте работы настораживают хрюш из 80% галер, не важно — это служба, по болезни и тд.

Да и кто заставляет врать? Сделай после службы какой-то проект для себя, и про него рассказывай, типа ты им занимался на фрилансе. Если будут более подробные вопросы — кто заказчик, сколько был рейт- не договаривай, скажи типа NDA.

Недоговаривать != врать. Галеры похлеще соискателей врут заказчикам, особенно мелкие шлюпки. Точнее не договаривают.

Да и соискателю тоже врут :)

Но я не хочу заведомо обманывать работодателя, может войти в привычку.

Это хорошая привычка. Редкий работодатель в постсовке и не только не будет обманывать тебя.

Ну а хрюши — это известные дуры во всем мире. С пээмами, как повезет.
Ходи дальше по собеседованиям, выучи то, что на собеседованиях обычно спрашивают.
И запомни, нет здесь уже давно безумного спроса на программистов — рынок уже лет как 7 стабилизировался.

Ну и для меня, например, служил ты или нет, было бы пофиг (это не плюс и не минус). Я бы выяснял только два вопроса:
1. Сможешь ли ты делать предполагаемые для тебя задачи.
2. Смогу-ли я работать с тобой.

Подписаться на комментарии