×Закрыть

О диагностике зрения и непрофессионализме офтальмолога

Всем доброго времени суток. Начну с того что эта история коснулась только меня. Я не имею предвзятого отношения ни к кому из тех о ком напишу ниже.
Так вот этот пост о непрофессионализме со стороны клиники АЙЛАЗ(Киев) www.ailas.com.ua. С пониманием отношусь ко всем положительным отзывам об этой клинике или о какой-либо еще, но увы в моем случае все не так.

В один прекрасный понедельник я решил проверить зрение. Расспросил коллег кто что слышал. Мой взор упал на вышеупомянутую клинику. Погуглив немного я нашел много положительных отзывов, но были и отрицательные, я все же решил записаться именно к ним. По прибытию в клинику мне все понравилось. Подождав минут 10 меня принял доктор, провел ряд тестов после которых сказал что мне нужно расширить значок, при этом предупредил что глаза будут приходить в норму до 3‐х суток. Я сразу же согласился, так как до этого делал подобное, а зрение нормализовалось за несколько часов. Всего капали 4 раза с интервалом ± 15-20 минут. Первые три раза глаза дико жгли, на что медсестра сказала что так всегда, и нужно будет пить молоко. После доктор сделал еще один тест и сказал что нужно капать еще раз. В четвертый раз глаза уже не жгли но я почти ничего не видел вблизи. Закончив диагностику доктор сказал что мне можно будет прийти дней через 10 для повторного осмотра, когда зрачки полностью нормализуются. В этот момент я особо не придал значению его словам о чем потом пожалею.

На следующее утро проснувшись я понял что зрение в норму не пришло, зрачки были большими, как и в предыдущий вечер. Еще через день был тот же результат и я решил набрать в клинику и уточнить чем именно капали. Дозвонившись я рассказал администратору о проблеме на что сказала что у них такое бывает, но редко, а капают они каплями мидриацил. Почитав аннотацию я решил подождать еще день так, как доктор говорил о трех днях эффекта. На третий день ровным счетом ничего не поменялось, зрение плохое, светочувствительность. Я начал звонить в клинику еще раз для консультации с врачом. Моего лечащего не оказалось на месте и меня перенаправили на дежурного. Описав проблему меня спросили, чем меня капали. На это у меня ответа не оказалось, но я рассказал историю о молоке. На что врач удивленно предположила что капали атропином, но потом сказала что вероятней всего меня капали цикломедом, и что такое бывает у светлоглазых людей, сказав что должно пройти до следующего понедельника(спустя 7 дней). Параллельно я проконсультировался со знакомым офтальмологом который подтвердил что действие препаратов может быть даже до 10 дней.

Пятница, почти 100 часов после закапывания. Всю неделю я не мог нормально работать, хотя, как обычно, нужно было. Просидев в квартире в темноте я решил написать отзыв в клинику гневный отзыв, на что мне тут же пришел ответ от директора клиники. Меня уверяют что капали цикломед, и что мои предположения о том что это был атропин не соответствуют действительности. При этом так и не извинившись о том что в клинике есть отдельные не компетентные люди.

Большая ошибка этой клиники, что они не пробредили о побочных эффектах, и как долго зрение может нормализоваться. Моя ошибка что не заметил название капель.

Коллеги, берегите зрение, ходите обследоваться только в проверенные места ибо можно попасть так как я. Каждый вправе выбирать сам, но я не советовал бы обращаться в эту клинику. Это связано с самой диагностикой и общением с администрацией. Хотя я понимаю что будут люди которые со мной не согласятся и у которых может быть положительный опыт с этой клиникой. Возможно там есть и более профессиональные врачи, но я проверять не буду. Всем добра...

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

To Sergey Plakhonin от центра АЙЛАЗ

Вам зрачки были расширены цикломедом — врач предупредил, что зрачки будут суживаться от 12 до 24 часов. Действительно, иногда это бывает дольше, что зависит от тонуса вегетативной нервной системы и баланса симпатики и парасимпатики.
Вам была проведена циклоплегия — процедура, которая требуется в некоторых случаях, чтобы уточнить оптическую силу глаз, когда у врача есть основания предполагать, что есть избыточный тонус мышц глаз. Это необходимо, чтобы не допустить ошибки при планировании лазерной коррекции.

Пятница, почти 100 часов после закапывания.

И ежу понятно, что существует индивидуальная переносимость препарата.
Но в таких редких случаях вы могли или пригласить его в клинику и чем-то ускорить выведение препарата (я не медик и не фармацевт, но какие-то лекарства для этого должны существовать, возможно достаточно просто некоторой диеты специфической). Или приехать к нему, если он сам не может по причине зрения. В общем помочь человеку — ибо проблему он получил по вашей вине (индивидуальная непереносимость препарата или препарат некачественный).
Пока же вы проявили себя, как типичная совковая поликлиника в худшем ее проявлении.

После такого делать лазерную коррекцию у вас — себе дороже.

Моего лечащего не оказалось на месте и меня перенаправили на дежурного. Описав проблему меня спросили, чем меня капали.

И еще. У вас что даже записей приемов и назначения лекарств не ведется?

Ой, проблема. Атропіна злякався. Галя балувана.
От якби зір не нормалізувався — то була б дійсно проблема.

Мне одному показалось странным, что в тексте вот эти вот знаки вылезли?

У меня такие были, когда из авокода текст копировал. Автор, откуда скопировали вы?

Все люди разные. У меня во время последнего теста зрачки раслаблялися 40 минут, пришли в норму тоже за 40 гдето.
Только это не зависит особо от препарата. Сходите в клинику, в карточке написан ТОЧНО какой вам препарат капали. Но у вас может быть эффект подобный от ВСЕХ похожих. Например, если у вас ослаблен кровоток.
Причем тут непрофесионализм врача — непонятно. Откуда врач то мог знать, что у вас редкая особенность?

Причем тут непрофесионализм врача — непонятно. Откуда врач то мог знать, что у вас редкая особенность?

Во-первых, спросить.
Во-вторых, наблюдать пациента после. В случае ТС должны были пригласить в клинику и решать проблему или приехать за ним самим, привезти и решать проблему. В том числе и госпитализацией в другое лечащее учреждение, если нужно оное.

А так могут закапать или вколоть, что а у чела сильнейшая аллергия через несколько часов. Скорая не успеет приехать — чел трупп.

Ну и выше они уже написали, что только бабки берут, на остальное им плевать.
Цикломед у них выводиться всегда не более, чем за 24 часа, а записей приемов и назначений похоже нет. А если дольше, то они не причем.

Записи щас у всех есть. Без них минздрав посылает «контрольного больного» и закрывает нафиг. Сейчас наоборот ситуация, из 15 минут приема 10 делаются записи и на прием нет времени.

На третий день ровным счетом ничего не поменялось, зрение плохое, светочувствительность. Я начал звонить в клинику еще раз для консультации с врачом. Моего лечащего не оказалось на месте и меня перенаправили на дежурного. Описав проблему меня спросили, чем меня капали. На это у меня ответа не оказалось, но я рассказал историю о молоке. На что врач удивленно предположила что капали атропином, но потом сказала что вероятней всего меня капали цикломедом, и что такое бывает у светлоглазых людей, сказав что должно пройти до следующего понедельника(спустя 7 дней).

По телефону вам не имеют права рассказать ничего из вашей истории болезни. Вас никак не идентифицировать. В Борисе так же, звонили лечащему врачу, чтоб узнать можно ли разглашать информацию по телефону о прописанных таблетках или нет. Правила такие.

Ну так в случае ТС его нужно было пригласить в клинику и решить проблему или вообще съездить за ним, если он сам не может приехать.
Но никак не спрашивать по телефону у ТС, а чем вас капали.

Вполне возможно, что его пригласили ;)

Нет, просто не договаривает. Например, почему он звонит в клинику, а не едет. Вообще операция стандартная и какихто отклонений не видно. Капали 4 раза, все это время он сидел в зоне контроля — аллергия проконтролирована. Проконтролировать востановление вне условий стационара не представляется возможным, документы выдаются на руки только после идентификации, уж точно не по телефону. Нет, если бы позвонили со скорой — выдали бы, а так — врачебная тайна.

Например, почему он звонит в клинику, а не едет.

Потому что это логичное действие любого человека. А вот на другом конце специалисты уже должны были или пригласить его или приехать за ним.

С чего бы? Ситуация описана как побочка у данного типа препаратов и не угрожает здоровью.

Вообще-то у всех препаратов есть уникальные побочки. Да, может жизни в прямую и не угрожает. Но такие клиники с таким отношением к клиентам нужно обходить за 3 версты.

Не совсем понятно, что вы хотите, чтоб делал клиника. Предупреждала всех пациентов о редких побочках? Ну так там почти все включая тошноту. Выдавала по телефону информацию о лечении? Это противоречит закону.
Приглашала всех после данной процедуры на проверку через сутки? А вы это оплатите?

Это твои фантазии.
Клиника всего-то должна была пригласить клиента и решить проблему или привезти клиента с этой достаточно редкой побочкой, а не спрашивать по телефону, что вам там капали и попить молочка предложить.

Не должна, а может. Должна, если угрожает здоровью.

А если не может, то лучше такие заведения обходить за 3 версты.

В РБ тоже в частной медицине также думали, что не должны, но после нескольких показательных посадок и куч проверок изменили свое мнение.
И теперь решают вопросы клиентов сами, пока он не потащился в прокуратуру или минздрав.

Предупреждала всех пациентов о редких побочках? Ну так там почти все включая тошноту.

листок під підпис клієнта — «з побочками ознайомлений»
копію собі і клієнту

Да спрашивают общую реакцию,аллергия: есть или нет, и говорят,что возможно,будет жжение при введении препарата.
Я так понимаю,что клиника клинике-рознь.

Об этом и речь. Означенная себя проявила с худшей стороны.

У всех могут быть разные случаи. Но приличная бы или описала четко, где ТС врет или извинилась бы и решила вопрос уже давно непосредственно с клиентом.
Ну в РБ чуть жестче с частными. Пару лет назад провели несколько показательных посадок и теперь они бояться работать хуже поликлиник. У нас тут государство частное трясет жестко. За одинаковый фейл в поликлинике премию дадут, а в частной натянут по самое немогу, в том числе и со штрафами и судами. Ну, особенность РБ такая.

Сейчас не спрашивают, а в обязательном порядке анкеты заполняют. Очень сильно сомневаюсь, что ТС ее не заполнял, без нее карту не открывают.

Я ходила не в поликлинику,а в диагностический центр.Там есть выписка с медкарты , в принципе,действительно написан анамнез,диагностич.исследования. Далее уже идут данные по функц.обследованию. После ставят полный диагноз и дают лечебные рекомендации.

Минимальный комплект для заведения локальных записей — анкета с алергиями, перенесенными тяжелыми болезнями(боткино, желтуха, воспаления легких и тд) и разрешение на обработку персональных данных.
Анкету могут заполнить с карты, но вы все равно ее подписываете.

Анкету могут заполнить с карты, но вы все равно ее подписываете.

Да

Капали 4 раза, все это время он сидел в зоне контроля — аллергия проконтролирована.

Тоже верно

и разрешение на обработку персональных данных.

да

Оооо, советский атропин, мир расплывчатого деццтва и огромных, огромных белладоновских зрачков...

На самом деле дело не в клинике, а во враче. Ищите именно хорошего специалиста и идите к нему, и неважно что там на вывеске написано.

Напомнило историю про эрегированный член и замороженную курицу
prikol.i.ua/view/120448

скорее всего индивидуальная непереносимость препарата
у меня например за пару часов все прошло, а некоторому народу плохело

Атропин реально долго выводится. Но с кофеином этот процесс сильно быстрее. Ты ж не из мормонов надеюсь?

То тебе просто закапали наверное дохрена.
А цикломед сильно хуже атропина по побочкам.

Я в киевском Айлазе делал коррекцию пару лет назад, и могу сказать, что это такой себе конвейер. Одна из фич любого конвейера — стандатизация операций. Так что крайне маловероятно, что тебя диагностировали по какому-то особенному протоколу, пришедшему в голову какому-то конкретному врачу. Возможно, дело в особенности реакции конкретно твоего организма на тот или иной препарат.

Потиху востановится, как атропин весь выведется из организма. У тебе просто на атропин такая реакция или на ту херню, что капали.
А вообще четы туда поперся? Делать нехрен было?
Достаточно было зайти в магазин очковый и попросить очки подобрать. Там, если бы увидели отслоение сетчатки, сказали бы, дуй к врачам.
И да лечить зрение не умеют до сих пор, вообще. Только очки подберут или линзы.

блин,ты же ни разу ни врач.Как можно давать такие советы?Ему надо найти хорошую клинику и всё

Не нужно быть врачом, чтобы знать, что умеет медицина в той или иной области. А иначе ты договоришься, что у о вкусе еды в кабаке может говорить только повар с кучей мишлиновских звездочек.

Это разные вещи.Диагностика позволяет предпринять меры.Но без медобразования давать советы-дело неблагодарное.Будь ответственным за свою сферу деятельности.

увидеть катаракту на ранних стадиях.Расширили значок и можно обнаружить.Как ты рекомендуешь, заходить в магазин оптики-они не проводят там такую диагностику.Потому,этот совет-неуместен.Плюс, в магазине оптики люди работают (чаще) без медобраз(это продавцы).Это для меня было сюрпризом

Тогда не в такие богадельни идти надо, а лучше в государственную больничку, про которую известно, что там приличные спецы. Да, в государственных есть платные консультации и обследования.

Это интернет, здесь все могут говорить обо всем. Почему? Потому что информация может быть полезной, но она воспринимается всеми в качестве совета, а не наставления. За наставлениями в плане медицины люди идут к лицензированному врачу.

Емм, хірургія до лікування не відноситься ?
habr.com/...​ika_shilovoy/blog/370705

О да, ссылка впечатляет. А теперь вопросы:
1. Какой процент успешных коррекций?
2. Какой процент не требует последующих коррекций?
3. Что там с хрусталиками, через сколько лет они приходят в негодность и нужно менять?
4. Что там с коррекцией дальнозоркости?
Это так сходу вопросы.

Так ти статтю прочитай, по ссилкам походи. Я тобі що, лікар, чи що. :)
Нюанси технологій лікування і «лечить зрение не умеют до сих пор, вообще» — різні речі. Де у нас взагалі є лікування без побічних ефектів ?

Знаю чувака, у которого было отслоение сетчатки. Чувак зарабатывает нормально, но вот так решил сходить в магазин очковый. Короче, теперь у него все сильно грустнее. Обратился через полгода, сказали — если б обратился сразу, вылечили бы малой кровью.

діду 83го левела пофіксили катаракту в інституті філатова. рік пройшов, дід живий, залежність є
як гора с плеч, базарю, ні одного бакса не шкода за операцію

Год назад проверял зрение (не в указанной клинике). Закапали вроде бы атропин. Уверяли, что после диагностики я смогу дальше пойти работать. После того, как зрачки расширились и после теста на слезовыделение я еле до автобусной остановки дошел, где пропустил штук 5 автобусов, т.к. тупо не видел номера. Приехал домой и даже в 3 ночи зрачки были еще как у наркомана. Зрение было немного хуже, чем до диагностики. Но буквально на утро все прошло и зрение восстановилось.

Пол года назад проверялся в другой клинике, где при диагностике капли не капали (но глазное дно так же проверяли). Не знаю, на сколько необходимо использовать эти капли, но я бы без явной необходимости не стал бы их снова применять.

на сколько необходимо использовать эти капли

Чтобы узнать, насколько у тебя кривое зрение, сняв напряжение с мышц, что хрусталиком рулят.
Смысла в оном 0. Некоторые глазники вообще советуют прокапываться атропином 2 раза в год.

при диагностике капли не капали (но глазное дно так же проверяли)

это профанация, площадь глазного дна, которую могли при этом рассмотреть — ничтожно мала

У меня через 2 часа нормализовалось зрение, но я эти 2 часа вообще просидела на скамейке у больницы, плыло всё.
Завтра к ним снова иду на повторную(др.врач уже будет)-могу Вам завтра написать название клиники.

Визиум на Дарнице.2 -й час уже прошел после расширения зрачка- уже норм.,хотя еще сижу в ТЦ на Дарнице,надо еще часик подождать для полного восстановления.

Могу ещё посоветовать клинику Эксимер, с 6 лет туда хожу и никаких проблем не было.

У тебя может быть индивидуальная реакция на этот препарат. Так что предупреждай врачей об оном и попробуй атропин вместо цикломеда. А может и еще что есть уже.

Подписаться на комментарии