QA Fest — конференция №1 по тестированию и автоматизации. Финальная программа уже на сайте >>
×Закрыть

Капли для увлажнения глаз

Кто, какими пользуется?

В последнее время использовал Оптинол Интенсив, но начал чувствовать некоторый дискомфорт. Может сезонное, летом шел на ура.

Врач особо не заморачивался этим, сказал, что таких капель много, и я сам должен подобрать, что больше мне подходит. Можно пойти этим путем, но стоимость таких капель не из дешевых. Поэтому давайте делиться опытом.

LinkedIn
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Допустимые теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Купуйте краплі за кордоном, якщо не хочете втратити очі, кажу з власного досвіду . Я користуюся недорогими Lactimal купленими в Польщі — задоволена результатом.

если глаза сохнут — значит в комнате сухо, можно попробовать поставить увлажнитель воздуха и делать упражнения для глаз каждый час-два

особенно зимой когда везде отопление и сушится воздух

Можно идти любым путем, но реально помогает только повышения влажности до 60-70%. Все остальное полумеры.
Потом еще и ингаляции для легких могут понадобиться, ага.
Пользуюсь большим кипятильником delonghi merlin i2.rozetka.ua/...​h-400_images_74183529.jpg. Заодно убирается проблема недостаточного нагрева помещения. Воду приходится предварительно набирать в 6л бутылки, иначе штырит хлором. Выпаривает 12-18л в сутки на каждую комнату, потому не считаю «увлажнители» с 2л емкостями работающими продуктами.

Можно идти любым путем, но реально помогает только повышения влажности до 60-70%

у мене коли зволожити вище десь 51% — то підштинює сирим підвалом
як у вас? пліснява не заводиться?

Неа. Плесени надо, чтоб на стенах оседало. Если стены ± той же температуры, что и воздух — не оседает.
При температуре воздуха + 25,0°C и влажности 65% точка росы будет + 18,0°C. Тоесть надо, чтоб стены были теплее.
На самом деле зимой тяжело получить и 55%. Это при испарении до литра на м2 в сутки. Что там могут ультразвуковые с 2л на сутки — загадка для меня.

Что там могут ультразвуковые с 2л на сутки — загадка для меня.

на добу це явно мало, буду брати агрегат побільше, із заливкою зверху

у самого 1.5л
на повній потужності його десь на 4 години вночі вистачає
вологість на 2-4 відсотки підвищує
(з поправкою на те, що вночі температура падає з 22 до 18)

Когда наружи −20 и приточка работает на рекомендованый СНИП минимум, то на комнату в 18 квадратов как раз уходит гдето 18л в день. Поднимает влажность с 20-25 до 40-42% всего.
Если стоимость электричества не беспокоит, берите на olx кипятильник описанный выше. Его и то 4 раза в день заправлять(6л там). Кушает 300-700ватт в зависимости от уровня воды(там две полоски тупо стоят на расстоянии 2см, как в бритвенном кипятильнике).

Поднимает влажность с 20-25 до 40-42% всего.

такої сухості у наших районах в Каліфорнії нема, як і таких дубаків :-)
тут я тільки в межах 40-45-51% бавлюся
вікна тут не металопластикові, вентиляція через них ого-го

Ну вот сейчас у меня ±0, влажность без увлажнителей в комнате — 35%. Вот я их вчера запустил. Гдето так в Калифорнии бывает вроде, не? Но вообще если не больше 5 дней подряд, то каменный дом не успевает влажность сбросить. А в каркасном плесень таки может быть(температура стен нестабильна).

Ну вот сейчас у меня ±0, влажность без увлажнителей в комнате — 35%. Вот я их вчера запустил. Гдето так в Калифорнии бывает вроде, не? Но вообще если не больше 5 дней подряд, то каменный дом не успевает влажность сбросить. А в каркасном плесень таки может быть(температура стен нестабильна).

розберуся взимку, як воно тут буде з показниками
температура за всі роки до 2-3 вночі опускалась, льоду не бачив
це перше літо було з вимірювачем вологості і зволожувачем

апдейт
при холодризі надворі (+3 — +7) і включеному обігріві, у величезній кімнаті температура була 16-18-20 і вологість десь 42%
зволожувач робив тільки статистичну похибку
спробував на кухні ввімкнути воду на кип’ятіння у баняку, за 2 години на пару відсотків вологість піднялась
так що такі да -
1) у великій об’ємній кімнаті
2) при холодризі
3) відсутності дощів надворі (читай — сухості)
зволожувач на 1.5л — до одного місця

Пересушил глаза мне назначили — хило комод форте

Врач особо не заморачивался этим, сказал, что таких капель много, и я сам должен подобрать, что больше мне подходит.

треба підібрати іншого лікаря

Disclaimer — я не лікар, але щось та й знаю

причин для сухості може бути тонна, хороший лікар на хорошому обладнанні перевірить і як программер віддебажить причини сухості
навскидку

— відсутність корекції зору (коли вона потрібна) , або пагано підібрана корекція, коли очі занадто напружуються при розгляданні чогось і менше моргають
— сухе повітря (поставити девайс для вимірювання вологості повітря і потім зволожувач при потребі)
— сидіння під кондюками вентиляторами
— вікові зміни — відмирання/забивання мелбонієвих залоз, що виробляють плівку для зберігання вологи на оці. Теплові массажі для них на спеціальному жмякаючому апараті з присосками. Теплові вологі компреси зранку і увечері
— незакривання очей повністю при морганні (запис відео моргання очей у сповільненому режимі)
— вживання кофеїну -> виведення води з організму
— недостача Omega-3 (рибопродуктів і тп)

З крапель — є з гелями, які симулюють ту плівку з мелбонієвих залоз (усі оті Systane і прочаї — читайте склад діючих речовин — Polyethylene Glycol, Propylene Glycol та інші)

Також рекомендовані окулістами Refresh plus у капсулах (без консервантів тому що)
www.refreshbrand.com/Products/refresh-plus
Окуліст мені казала, що одну капсулу можна кілька разів протягом дня використовувати (не обов‘язково викидати одразу), головне — мити руки перед використанням, і при закриванні капсули не торкатися кінчика нічим.

Тимчасове-постійне рішення для хронічних сухих очей — затички для каналів, по яким сльози відтікають у ніс. Затички бувають постійні, бувають розчинні на 1-3-6 місяців
www.allaboutvision.com/...​ditions/punctal-plugs.htm

к каплям бывает привыкание.
в не запущенных случаях моргайте чаще
www.eyeloveucare.com

Я вообще вот такую жесть покупаю, мне нравится

ужис :-)
там і набір маркетингового булшіту — «японские капли», і «индекс свежести», і вітаміни, і повна таблиця Мєндєлєва з речовинами, що спочатку звужують судини, а потім організм звикає і вони провокують постійне почервоніння — нафтізін і тетразоліна гідрохлорид
glazalmaz.org/...​onskih-glaznyh-kapel.html

Капли реально японские — серый импорт какой-то.

та я вірю що японські, я більше про маркетинг «японські — значить круто»
принаймні я це так сприймаю (коли японська техніка була крутою :-) )
інша справа — діючі речовини, по ним я уже висловився

немного не по теме, а подскажите, пожалуйста, куда лучше сходить на диагностику? планирую сходить в Люксоптику, может есть получше варианты?

Там в топике есть отзывы и рекомендации,куда сходить на диагностику:
dou.ua/forums/topic/25514

Я ходив, до заввіділення в звичайну поліклініку, та для контроля/звірки в приватну клініку.

Як там в приватних клініках? Який рівень професіоналізму? А то наросло їх останнім часом. А провірти кваліфікацію лікарів ніяк. Щоб не вийшло що те саме що і в державних, тільки комфорту більше. Хоча може вільний ринок вирівнює все. Але те що випускаєтся нашими медуніверами лякає, за бабло норм здаєш все як і у звичайних.

Суб’єктивно, лікарі такі ж, методи діагностики та обладнання більш сучасні. На рахунок, комфортніше — так, але як не дивно, мені здалося, що в звичайній поліклініці, більш привітно.

в звичайній поліклініці, більш привітно

Лол. Їм просто не вистачає начальника Косюка. А якщо серйозно, то от воно — дай негативній людині гроші, але нічого позитивного вона не почне проявляти. Доброта не в грошах, як виявляється...

А можно такой вопрос. 0.1% раствор каменной соли в кипяченой воде не сработает?
Ну и после расслабляющая гимнастика для глаз?

сільська медицина, як вона є
дєдовскіє мєтоди на хлопський розум
акадємієв нє кончалі

так ты расскажы, что там еще, кроме развода лохов на баки.

ті псіхотерапевти — то развод лохів на бабки, правда?
якісь таблєтки виписують, забухати треба ж, всього-навсього, і все пройде

з твого досвіду тобі напевно ясно, як твоя порада про кип’ячену воду і сіль звучить?
детальніше я відповів вище

Основным инструментом психотерапевтического воздействия является разговор (который принципиально отличается от обычного разговора между людьми).

Отечественный подход к психотерапии происходит в значительной степени из психиатрии, т.е. сугубо медицинского взгляда на проблемы психологического характера, что не совсем верно.[1]

З вікі. То які таблетки психотерапевт має виписувати і для чого?

Таблетки виписує психіатр. До психіатра при потребі направляє той же психотерапевт. Психотерапевт що виписує таблетки це звучить як нонсенс, бо його робота в іншому і з іншим класом людей. Я навіть не впевнений що у нього є право виписувати антидепресанти. Це те що я знаю. Крім того лікувати психологічні проблеми таблетками теж неадекват якийсь. Людині треба допомогти розібратися в собі, а не робити з неї овоча чи наркомана що веселий лише під дозою.

ЕYE-t Ektoin использую

Був у двох різних окулістів. Обоє для профілактики виписали Візілотон. Кожні дві години, поки на роботі. Сказали, що можна користуватись все життя, без перерв))) Зберігати при кімнатній температурі (!).

Месяц хранения, нашего производства. Мне врач не рекомендует покупать наш аналог. Н-р, капли Калий Йодид, производят у нас и в Словении.

Місяць, тому що вони окислюються коли відкриті. Але при вартості +/- 60 грн, це не дуже критично.
P.S. на рахунок, «лікар не рекомендує купляти нашого виробника», можливо, у Вашого лікара свій інтерес — певні преференції/бонуси від продажу більш дорогих аналогів (це моє особисте ІМХО)?

ТЕАЛОЗ ДУО роз. офтальм. по 10 мл у флак., Лаборатуар Теа, Франция

contactlinza.com.ua/...​ru/product/biotrue-drops
Особенности капель Биотру:

срок хранения после открытия — 6 месяцев;

в составе отсутствуют консерванты;

мгновенный увлажняющий эффект до 8 часов дает натуральная полимерная гиалуроновая кислота 0,24% — компонент слезной пленки глаза;

Lacrisek ofta plus /там еще витаминчики А и Е/,но я с перерывами.Мне кажется,+/- эффект от таких капель-одинаков
Врач сказал еще,что ежедневно гимнастику для глаз делать нужно

По совету офтальмолога юзаю Видисик, это гель (собственно, искусственая слеза), причем, если нанести на ночь, то в течении следующего дня в целом более комфортные ощущения. Единственное — может повреждать контактные линзы, поэтому должен быть промежуток между гелем и линзами. Ну и да, у кого психологические проблемы с пиханием пальцев в глаза — тоже не оч подходит)

Визилотон помогает(7-10 дней). Убирает песок в глазах. потом перерыв недели две-три.

у меня в конце рабочего дня небольшая сухость в глазах

лучше к офтальмологу. они скажут что сделать. мне прописали капли.

Врач особо не заморачивался этим, сказал, что таких капель много, и я сам должен подобрать, что больше мне подходит.

флакон большой 10 мл, за 2 месяца использую не больше половины. А срок — 60 дней после вскрытия.

Чаем крепким утром и вечером капаю, несколько дней покапаю, потом на какое-то время про сухость забываю, но это мое ИМХО

Пользовался Виалем, Артелаком и еще несколькими. Виаль (еще Искусственная слеза вроде и что-то еще) — на основе тетразолина гидрохлорида, водичка, другими словами, но слегка помогает. Артелак — гипромелоза, с ним есть небольшое помутнение зрения сразу после применения, но ощущения в результате лучше.

Виаль (и прочие аналоги с тетразолина гидрохлоридом) показаны для снятия покраснения глаз, но никак не для увлажнения. Потому и водичка, что использовался не по назначению.

Допомагає зволожувач повітря. Але підпишусь на коменти, краплі це також цікаво.

Вопрос в лоб, за который на меня накинутся все верующие. Но в вопросах маркетинга я еретик!
Звучит так: какой СОСТАВ этой дряни?

Могу открытым текстом сказать первый и самый важный компонент: консервант. Ибо без него жидкость испортится довольно быстро, скажем за сутки. В холодильнике ж ты её хранить не будешь. Угадай с одного раза, хорошо ли слизистые впитывают подобное дерьмо.

Самое простое — найди химиков, которые набодяжат тебе сухую смесь, и будешь делать сколько тебе надо. Лишнее разумеется выкинуть, это я про пантенол, консервант, и гиалуроновую кислоту (которая вообще не воспринимается иначе как через укол)

какой СОСТАВ этой дряни?

Склад
10 мл розчину містить натрію гіалуронату 21,15 мг
допоміжні речовини: натрію хлорид; натрію гідрофосфат безводний; натрію дигідрофосфат, дигідрат; вода очищена.

найди химиков,

сам придумал?

Так от, єдина діюча речовина — натрію хлорид. Все інше — від лукавого.
Натрию дігідрофосфат ти дигідрат — це діючі складники фосфатного прального порошку. Так розумію, з метою викликати залежність від крапель. І в них це добре виходить!

Так, проконсультуйся с хіміками, вони хімію знають краще ©Капітан

Так розумію, з метою викликати залежність від крапель.

госспаде (звук удара ладони по лицу)

А можно ещё на бис мордой об стол?

я так понял, вы уже ударились и хотите еще раз? можно

Самое простое — найди химиков, которые набодяжат тебе сухую смесь, и будешь делать сколько тебе надо.

здраствуйтє обітатєлі женскіх форумов с домашнімі шампунямі і миловаркой

Якщо тобі щось потрібне з медичних міркувань — то краще мати його в себе і вдосталь. Особливо коли це пожиттєва залежність. І в тому вигляді, в якому воно краще зберігається.

І аж ніяк не залежати від виробника «чарівних» крапель, який додає подразнюючий компонент, щоб клієнт щоразу змушений був купувати краплі, не усвідомлюючи природу залежності.

І аж ніяк не залежати від виробника «чарівних» крапель, який додає подразнюючий компонент, щоб клієнт щоразу змушений був купувати краплі, не усвідомлюючи природу залежності.

пахне class action

А хто тобі таки казав, що воно продається у Франції, а не лише нібито має тамошній бренд. А якщо й продається — має той самий склад, що й для бесправних країн третього світу, які замикають рейтинг доступності правосуддя.

Когда в линзах пересыхают глаза, капаю обычным раствором для линз и норм

В них антибиотики должны быть, не уверен, что это хорошо часто их капать.

Вполне достаточно антисептиков или стерильного хранения до вскрытия. В последнем производитель особенно заинтересован, подсаживая клиента покупать чудо-водичку почаще.

Проще выбрать более влажную модель линз. Благо сейчас они стоят не шибко дорого, особенно если брать нормальную партию.

Антисептики в глаз, не сильно лучше антибиотиков. Ну и антибиотики дешевле и надежнее. Соль тоже антисептик.

Бывало так что систейн немного жгли (не всегда жгли), но это редко да и капаю я редко, стараюсь делать перерывы и упражнения. А так то пользуюсь постоянно разными (какие есть в аптеке по пути). Мой фаворит — капли, которые хранятся долго после открытия.

капли, которые хранятся долго после открытия

Обычно, те которые за 200 грн стоят, они на полгода. Мне месяца на 3 — 4 хватает

это не завист от цены у каждых каплей свой состав/технология.Например: innoxa blue drops стоят около $15 за 10мл, после открытия срок хранения 4 недели
У меня расход где-то такой же 10мл на 3-5 месяца

А там не написано мелким шрифтом хранить в холодильнике при +4°? А проверь.

хз, ничего не сохраняю после использования. Например вот тут нету ничего такого www.kidstaff.com.ua/tema-4822245.html

Ну, если уж говорить о натуральных экстрактах — то куда полезнее натуральный экстракт чая. Но экстракт чая не продашь за 270 грн 10мл.

Хотя сильно не уверен, что там эти экстракты вообще имеют место. Эти растения имеют цвет, а действующие вещества извлекаются завариванием или спиртом. И в том, и в другом случае экстракт получится тёмный. Уж точно не голубой и не прозрачный. Так что фуфло это скорее всего, пусть и французское.

Ты ведь понимаешь что все эти капли лишь на некоторое время «исправят» ситуацию? В долгосрочной перспективе зависимость от капель ничего хорошего тебе не принесет... На правах «нерекламы» — использую очки для работы за компом и всем доволен, капли не капал аж ни разу.

Пробовал очки. В итоге получил зависимость от очков: с ними глаза себя чувствовали чуть лучше чем до них, зато достаточно было их снять и через пол часа сидения за компьютером глаза начинали болеть как после ночи. Та-же фигня была у отца

Отказался от очков и убрал интенсивность синего изображения (в Windows 10 уже встроенный ночной режим) — плюсы те-же, минусы слабее, да еще и не нужно очки носить

У меня синдром сухого глаза, и после лазерной коррекции врачи посоветовали капать хило-комод или теалоз-дуо. По эффекту я разницы не заметила, но мне хило-комод удобнее в использовании, теалоз-дуо сильно льется, а в хило-комоде одинаково капает.

У Систейн линейка отличная.

но в последнее начал чувствовать некоторый дискомфорт. Может сезонное, летом шел на ура.

В Украине очень много подделок. Попробуй купить такой же, но в другой аптеке. До сих пор помню водичку вместо ушных капель отипакс.

Подписаться на комментарии