Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Нужен совет по полностью удаленной компании в Украине

Добрый день, форумчане.

Хочу спросить у вас совета.

Предистория:

Несколько лет назад я ушел с офисной работы и начал заниматься фрилансом фул-тайм. За это время у меня получилось набить хорошую клиентскую базу и работы становилось все больше и больше, а времени в сутках по прежнему оставалось 24 часа, поэтому было принято решение собирать команду и открывать компанию (не путать с фриланс агенством), чтобы хоть как-то справляться с потоком заказов.

В то же время, не хотелось отказываться от преимуществ (на мой взгляд), которые присущи фрилансу, поэтому единственным вариантом было открывать полностью удаленную компанию, что я и сделал.

Проблема:

Так как направление, в котором мы работает, еще очень слабо представлено на рынке Украины (хотя в Европе и США спрос в сотни раз больше), я столкнулся со следующими проблемами:

— В стране очень мало специалистов в данном направлении, их буквально 30 человек, и всех я знаю лично. Все или занимаются своим делом, или ушли из отрасли / переехали, или же очень хорошо устроены в текущих компаниях. Переманить не вариант, по крайней мере на данном этапе. Не потяну по финансам. Поэтому есть смысл, как мне кажется, взять человека с хорошей теоретической базой и обучить (по сути, это разработка на Java под некоторые платформы, используя их API).

— Вокруг полно талантливых людей без опыта, которые хотят войти в IT, но как показывает наш опыт, они не хотят идти в компанию, которая занимается чем-то новым и ранее неслыханным для них. Все, видимо, хотят в галеры.

— Не всем по душе удаленная работа, многие переживают что останутся без «присмотра» и не справятся со своими задачами.

Вопрос:

Нам по сути нужны Junior Java разработчики на удаленной основе, которые будут вплотную заниматься написанием плагинов для нескольких продуктов, но кол-во откликов на вакансию очень маленькое. Несмотря на то, что мы рассматриваем людей без опыта, помогаем с любыми техническими вопросами и предлагаем зп не ниже рынка Java с аналогичными перспективами, различные бонусы, отпуск, официальное оформление и пр.

По технологиям, с которыми придется работать: это Java, JS, Web, ORM (не хибер), Spring, Maven, JUnit и различные сторонние API.

— Чего, на ваш взгляд, не хватает? Что мы можем сделать лучше, чтобы людям было интересно?

— Что бы вас смутило при рассмотрении такой вакансии? Или наоборот, заинтересовало?

— У такой компании есть шансы на существование и развитие в Украине?

Спасибо.

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Самый простой вариант если вы заберете риск первого знакомства на себя, т.е. аванс ну чисто символический дабы люди понял что вот они деньги, процентов допустим 20 или 10 или 30 тут сами смотрите. Соответственно вы уберете проблему боязни а что если вдруг чего кого мне бить что б бабло забрать, т.к. данный вопрос самоустранится.
Но да это риск, опять же вопрос кому надо и в сегодняшнем рынке вам нужнее

Добрый вечер, anonymous anonymous, актуально ли еще сейчас Ваше видение
по поводу удаленного офиса, готова к удаленному сотрудничеству с Вашей компанией,можем обсудить все детали по телефону 0505308207. С ув. Светлана

Скиньте хоть ссылочку на вакансию, чтоб интересующиеся джуны могли откликнуться

Из моего опыта, никакой проблемы нет, спокойно игнорируйте советы местных (в основном PM почему-то) о коворкингах, офисах. Моё мнение, что проблема, либо в том как описана вакансия, либо выбраны площадки не подходящие для джунов. Вакансия должна быть предельно простой, чтобы не вызывала чувство самозванца у подающихся. Не надо писать там про

в данном направлении, их буквально 30 человек

оно создаёт ощущение сложности. Если английский не нужен, то вообще можно написать на различных локальных фриланс площадках, форумах. Обычных сайтах работы. По-меньше аббревиатур, а дальше уже заваливать их чем угодно, пусть читают доку, разбираются на ходу. Сам лично вырастил 6 джунов.

Из моего опыта — для того, чтобы изложить свое мнение, не обязательно обесценивать чужое. Попробуйте как-нибудь, вдруг получится.

Я пытаюсь сохранить человеку уйму времени и денег, сконцентрировать усилия и за одно возможно помочь какому-нибудь специалисту из глубинки, батрачащему за копейки на Ахметова или в каком-нибудь коммунальном-предприятии на той же Java только еще 5 может уже лет 10. Ваше мнение по сути деструктивное и опасное. Хз может я не прав, и у Вас много опыта в данном вопросе, Вы выложили кучу денег из своего кармана нанимая людей, открывая офис, отдельно брали на удалёнку, сравнивали, прямо как делал это я. На самом деле офис, это что-то вроде отмазки в голове, вот открою офис и дела пойдут, хотя это больше похоже на геморой для галочки, и только ты его открыл сразу и понимаешь, что ты там же где и был месяц назад.

Нет, офиса у нас не было и реально собрать небольшую команду удалось только через знакомых и личные контакты. Людям со стороні было непонятно — как єто только по скайпу или трелло. Лично мне офис не нужен. Но, общаясь с кандидатами, понимаешь, что далеко не всем сходу єтот вариант подходит.

Ну понятно, вакансия должна быть сегментированной под удалёнку. А так Вы себе делали лишнюю работу по фильтрации кандидатов, создали лишнюю конкуренцию среди офисных вакансий, которые по сути Вашими конкурентами не являются, возможно ограничили круг одним городом и не получили буст, так как удалённых вакансий сравнительно не много, и есть довольно активный спрос и круг желающих.

Не хватает хоть одного маленького офиса, людям чаще всего нужна какая-то «точка опоры». Не знаю — как у Вас описана вакансия, но надо чтобы это было сделано качественно и интересно. Потому как на рынке, кроме вашей команды, работают еще и рекрутеры (пусть даже % профессионалов и невелик, но он есть) других компаний. Возможность работать 100% удаленно — это интересно. Но, как уже написали, студентам или около того все же нужна тусовка. А значит- есть смысл обратить внимание на людей старше, по сути на вайтишников (кстати, в теме про поиск менторов такие люди отписываются довольно часто, уже с какими-то базовыми знаниями).
Представьте, что Вы взяли несколько человек — ими кто-то должен постоянно заниматься (не инженеры, это невыгодно), чтоб через пару месяцев они не соскочили. Когда нам надо было пару человек взять, то сам процесс подбора оказался менее гемморным, чем начальный эап сотрудничества.
Но, судя по тому, что уже организовывают разные ивенты по вопросам сбора и управления удаленными командами — вопрос актуальный и люди привыкают к такому формату.

дык посредники вам в помощь не?

Найти удаленного работника вполне реально, но очень сложно. С джунами так намного сложнее. Дело не в технических скилах, а в человеческих и самое главное коммуникационных. Сам работаю лет 5 удаленно и видел разные ситуации. Если говорим о джунах то им присущая такая особенность которую я называю «зазвиздеться». То есть джун начинает зарабатывать свои первые баксы и становиться на планку выше в социальном обществе. И джун начинает раслаблятся, гулять и от этого падает производительность и в последствии рост. Ведь он не в офисе, а окружают его люди с меньшим достатком чем он сам. Это по-большей степени потому что работа удаленная. Никто не стоит за спиной, не мониторит на рабочем месте ты или нет. Есть такие люди которые просто не могут работать удаленно, так как им нужно знать то что бы поработать им надо идти в офис, а заставить себя поднять попу с дивана и работать дома — это сложно))) Хотя это иногда и с синьорами встречается. Видел ситуации когда синьоры на удаленке забивали на проект потому что им захотелось вдруг взять путевку в Турцию и отдохнуть. В общем истории разные. По этому это действительно риск нанимать людей без опыта удаленно, особенно если у них нету опыта работы в офисе. Как вариант посоветовал бы присмотреться не к студентам, а людям по-старше которые хотят переквалифицироваться с других професий, либо еще лучше — программисты с других технологий. Такие люди мне кажется будут более ответственно подходить к удаленной работе.

Ей я на галере и я джун, все нравится пока. Хотя наверн про свичер с даунгрейдом надо уточчнить. Крч не обобщайте

Народ хочет штаны на галерной лавке протирать, а не работать на результат и нести ответственность.

В стране очень мало специалистов в данном направлении, их буквально 30 человек, и всех я знаю лично.
Java, JS, Web, ORM (не хибер), Spring, Maven, JUnit и различные сторонние API.

Скажите, а в чем же тогда уникальность вашего направления ? Технологии более чем типичные для джава стека.

У меня работало несколько джунов, все удалённо, доволен не 100%, но если в человеке проглядывается будущий синьор, то обычно проблем нет. Опять же с джунами, можно не парится за их ментальное здоровье — использовать upwork трекеры и всё ок.

Я б на месте джуна хотела бы попасть в команду, где можно перенять опыт, быстро прокачать скиллы. Возможно, людей отпугивает то, что фирмы совсем без офиса — чаще всего это какие-нибудь «рога и копыта», или вебстудии, которые набирают людей с базовыми скиллами на мелкие работы (и есть риск застрять надолго без особорого развития). Какая-то информация о компании, продолжительности работы с клиентами, заинтересованность в долгосрочном сотрудничестве и выращивании коллег — возможно повысит количество откликов.

Пиши мне, может сойдемся в иетересах и возможностях.

«как полностью удалить компанию в Украине за 24 часа для даммиез» ©

тут не каждый синьор может в ремоуте работать а то джуны...

а где вакансию искать??? как раз в поисках java jun remote позиции, мой линкед — ​ linkedin.com/in/sergey-zimovets-14baa613a — на странице есть резюме если что.

так а что же это за наравление такое секретное?
странно, я как раз ищу работу джуном удаленно, а все наоборот ищут в офис

открывать полностью удаленную компанию

Я бы предложил, по крайней мере со временем, иметь небольшой офис, где можно по крайней мере встретиться и обменяться.... в идеале — бухать дни рождения :)

Нам по сути нужны Junior Java разработчики на удаленной основе

Для удаленной работы большинство джунов просто не готовы :) Их отворачивает от Вас перспектива самому подтягивать за собой все штаны (вопросы с з-п, с налоговой, с военкоматом). У них может еще не выработаться ответственности за задание: есть дедлайн — билдабельная версия с оговоренными фичами дожна быть задеплоена и т. п. Наконец, манагеру/тимлиду, если такой у Вас есть, и так непросто работать с полностью удаленным тимом, а если большинство — джуники и просто не имеют опыта удаленной работы — вешалка :( Другими словами, берите мидлов.

Джунів дуже просто знайти—йдеш на КПІ ФІОТ ФПМ ІПСА ФТІ і шукаєш там нормального студента 3го курсу. Знаходиш, починаєш з ним працювати, далі, якщо ти йому платиш норм прайс і робота більш менш ок то кажеш щоб приводив своїх друзів та одногрупників.

З мого досвіду, з нулячого тіпа який тільки лаби робив до більш-менш адекватного джуна проходить від 3 місяців до півроку.

Мінус № 0—практично всі погано знають розмовну англійську
Мінус № 1—працювати він буде швидш за все парттайм, якщо це 3ій 4ий курс.
Мінус № 2—якщо ти не будеш платити багато грошей то 100% звалить на галеру через рік а то й раніше.

А ще, якщо маєш зв’язки—то можеш через викладачів промутитися і зробити міні-галерку в підвалі 18го корпусу. Знаю декілька випадків коли викладачі брали проектів, наймали студентів за копійки і косили капусту.

С тем что я сталкивался — большинство вайтишников мечтает попасть на галеру. И чем больше палуб на этой галере, тем лучше. Поначалу они конечно готовы работать и удаленно, но о галере не перестают мечтать. Такой менталитет — импортная галера это круто, стабильно и безопасно. Тут на форуме даже в обсуждениях, когда у человека выбор — имортная галера или украинская компания, то все однозначно рекомендуют с украинской компанией даже не связываться. А так вопрос интересный, понаблюдаю за ответами, у самого такой же актуальный вопрос, но для плюсов и ембедеда.

все однозначно рекомендуют с украинской компанией даже не связываться

Якщо ви маєте наувазі компанії які працюють на внутрішній ринок то все абсолютно правильно кажуть.

Зверніться в Бангалор і проблем не буде 8-)

Мы столкнулись с проблемой, что народ хочет работать в офисе с трудовой. Ну т.е. их не устраивала работа дома... Что на самом деле довольно странно для нашей сферы )))) Но и такое бывает. Плюс риски для вас — Вы обучаете, готовите и все рассказываете и показываете, а потом человек уходит во фриланс вместе с базой клиентов )))

GitLab Made $10.5M in Revenue with Every Employee Working from Home

Я не дуже зрозумів, у вас вже є девелопери, чи немає?

Господи, какой бред в башках этих менеджеров. Особенно последняя часть.

очень слабо представлено на рынке Украины
очень мало специалистов в данном направлении

вот прям реально интересно чем таким можно заниматься что не представленно на рынке)

Java, JS, Web, ORM (не хибер), Spring, Maven, JUnit и различные сторонние API

достаточно распостраненный стек.
Может просветите, или хотя бы намекните))

Да, мы тоже рассчитывали на другой результат. Возможно, дело в чем-то другом.

Готов обсудить возможное сотрудничество, опыта в джаве нет, но есть опыт работы удаленно 2+ года. Напишите плс на [email protected]

Зазвичай, у подаючих вакансії є збочені еротичні фантазії що до оплати :)

скорее такие фантазии относятся к требованиям. На позицию trainee сейчас требования близятся к мидлу. А все что в вакансии написано под заголовком «будет плюсом» стоит смело переносить а раздел «обязательно должен знать». На воркуа видел вакансию стажера с обязательным требованием коммерческой разработки не менее полу года! Б***! Стажер! Да я бы и без денег поработал бы месяца 3-4 в офисе, ради этого самого опыта, подучиться, дотянуть до джуна и остаться в фирме работать уже на какую-нибудь минимальную ЗП июньскую, но нет, такое считается неэффективным и никому не нужно.

Стрёмно просто с тобой работать, шатко сильно, многие хотят мнимой стабильности и хотя бы какой-то уверенности что получат денег, а все то что ты написал это не реальная причина отказа

А что конкретно шатко?
Есть договор и официальное оформление.

Репутация, точнее ее отсутствие, это считай плохая, вот условный епам, на который грязь только ленивый не лил, в нем работать ок, приходишь и уверен что хотя бы месяц, чи сколько там будут гарантированно платить, не кинут на последнюю зп и прочее, а за твою компанию хз, зачем рисковать, когда есть те, где риска нет

А договор и официальное оформление ничего не гарантируют, по крайней мере меня от кидка это не уберегло давным давно

Есть только одна группа лиц, которая льёт грязь на условный епам. Это само руководство условного епам на всех уровнях, пытаясь сделать из говна конфетку. Остальные лишь скромные созерцатели, которые не видят и десятой части того, что происходит в реале. И только знакомые кто там работает могут в пятницу под пивко рассказать все прелести.

Пусть попробуют ради интереса отдавать свои планы редактору. Вот почему код (команды компьютеру) — надо тестировать, а команды людям можно подавать по велению левой пятки, и не интересуясь результатом? Ну а потом удивляться багам на продакшене, которые ушли на паблик.

PS. Посмотрите в зеркало, не-епамщики, не епам ли увидите?

Джуниоры удаленно? ну не знаю, я бы в офис наверно хотел ради проф общения. Встречайтесь почаще в живую в офлайн.

Спасибо за дельный совет.
Если рассматривать вместо джуниора более опытного специалиста, но, скажем, на пол ставки — картина существенно меняется?

Конечно. Мне кажется удаленная работа заметно лучше подходит для опытного специалиста. Ну и в оффлайн иногда встречаться я считаю все равно надо.
Если есть желание работать со студентами, то мне все-таки кажется лучше собрать их в офис.

Будет большая текучка. Опытный на пол ставки потому, что у него временно есть половина другого проекта. И он мечтает не переключаться постоянно и отчитываться на две стороны, а найти фулл тайм проект. Как только найдет, Вам скажет «пока».
Если на втором у него возникнет дедлайн, Ваш начнет страдать.
Совет выше скооперироваться с курсами выглядит разумным. Всегда есть кто-то, кто смышленнее обычного выпускника (в идеале — проходящий перепрофилирование) и ему нужна запись о первой работе (чтобы попасть на галеру). Такая возможность пересилит страх остаться без помощи на удаленке имхо. Дальше — Ваша задача, чтобы ему расхотелось идти в офис. Предоставьте ему пулл «єекспертов», заведите общий чат и т.д.

Віктор, вам вже пісят років?

Знімаю шапку. Респект і уважуха.

Работа с персоналом — это отдельная и довольно интересная тема. Есть определенный опыт, давайте пообщаемся лично — +44 7936673307 (вайбер, вотсап, телеграм)

А чого не тут? Нам всім цікаво знати ваш досвід.

Мене чистий «броадкаст» не дуже цікавить, я звик до того, що обмін думками з людиною, яка має східний досвід і проблеми — це «дорога в обох напрямках» — ти не тільки віддаєш свої знання, але і відкриваєш щось нове для себе, життя коротке :)

східний досвід

восточный опыт?

Я столкнулся с той же проблемой — создание удаленного офиса. У нас ситуация немного другая: компания с центральным офисом в Риме и десятком офисов по Европе пока мучается с поиском пары мидлов на руби/рельсы (причины сложные, тут долго объяснять, кому интересно подробнее — давайте лично общаться). В мои планы входит открыть мини-офис в Киеве и взять двух джунов и пригрузить активным изучением платформы на практических задачах. По поводу проблем с long term commitment (в смысле, чтобы люди не сбежали после выхода на какой-то коммерчески привлекательный уровень) — то это решается тремя путями: комфортная психологическая атмосфера, адекватная процедура пересмотра ЗП и возможность работать над все более сложными/интересными проектами. На практике это реализовать не так просто (реальная компания, реальная лажа в скорости и процедуре принятия решений и т.п.), но у меня есть задумка по поводу системы подстраховки, которая позволит дать ребятам больше возможностей для роста, чем те, которыми они даже смогут воспользоваться — находясь в Лондоне и опираясь на особенности нашей компании мне это будет легче обеспечить.

Окрім цікавого напрямку було б добре ще обговорити оплачування коворкінгу або виїздні бонуси на чай\каву, бо робота з дому часто може бути менш продуктивною.

Також визначитись з менеджментом — ви самі будете керувати всім процесом і по факту являтись тімлідом чи будете наймати ПМа, який візьме в свої руки процес і контроль розробки.

Шанс на розвиток у такої компанії є, як приклад ось ця компанія працює майже повністю з віддаленими робітниками jobs.dou.ua/companies/sitorium
Але при наймі нових співробітників з невеликим досвідом потрібно ретельніше відбирати кандидатів так як у багатьох можуть бути проблеми з самодисципліною, відповідно більше уваги приділяти процесу розробки.

Интересная мысль, нужно подумать.
По началу я сам планирую заниматься всем процессом, но со временем я бы хотел передать это отдельному человеку.

На что бы вы обратили внимание при отборе таких сотрудников?
Спасибо.

Ccылочку бы на вакансию или хотябы почту на которую можно написать! А так как вариант, дать возможность совмещать основную с вашей, может кому-то нужна подработка. Например если опыт более джуновского и человеку хватит 3-4 часа в день на выполнение тасок.

Почитайте хендбук GitLab, там надзвичайно багато корисного про те, як будувати роботу в remote-only компанії.

Было бы не плохо что бы вы, потенциальным кандидатам высылали рабочее оборудование

Скажіть що будете коворкінг людям оплачувати якщо вони дома не можуть. Коштує копійки.

Так, для багатьох робота вдома не дуже можлива з різних причин (чи робоче місце не комфортне, чи заважають домашні, чи занадто самотньо і т. і.)

Много ли вы городов знаете с нормальными коворкингами? К примеру на весь Харьков такой один и не факт, что там еще места остались, а остальные шлак.

Ну, кому шлак, а кому — лишь бы дети в монитор не лезли и интернет норм был.

Підписатись на коментарі