Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Junior IT гастарбайтер в Польше без знания языка — реально ли?

Честно скажу, до недавнего времени хотели уехать в Израиль, но не пустили нас :(

Из всего того, где я был, больше всего понравилась Германия, ну а по простоте и доступности конечно же Польша. И мы с женой думаем о том, чтобы попробовать переехать туда.

Только вот на завод идти работать не хочется (мне! Жена то пойдет :) ).
Я никогда не работал в фирме в коллективе (кроме свой собственной фирмы, но это было очень давно), и я не знаю польского языка. И вообще я считаю себя джуном, так как лет 6-7 посвятил чисто SEO, но уже просто невыносимо надоело.

Собственно в активе имею такие знания: CSS, JS, Jquery, Vue.
Скрипя сердце, одно время заставил себя работать с предпроцессором SASS.
Ессесно, не проблема выучить другие мелочи типа jade, bootstrap, flex и что там еще популярно.
Ненавижу писать свой велосипед, предпочитаю гуглить и находить почти готовое решения, как говорится «из коробки».

English intermediate, честно, реальный средний, раз в неделю хожу в кружок местный, общаюсь с американцами.

Реально ли с таким багажом знаний и «негативных качеств» найти IT работу в Польше, с зарплатой поболее, чем на заводе?

Если да, то в каких городах лучше всего искать? И как обстоят дела с фирмами в мелких городах (до 100 000 человек).

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Чем окончился поиск работы, если не секрет?)

Не искал. Не потяну по знаниям, очень туплю в программировании, выйти из джуна будет невероятно сложно. Поэтому нафиг.

до недавнего времени хотели уехать в Израиль, но не пустили нас :(

Таки не пустили? Ой-вей!

Ага, там Маса + репатриация, все дела. Но сказали что доков не хватает.
А доки безвозвратно утрачены. Так что хз что делать.
А может просто строгая консул попалась, потому что по-человечески, там гора документов.

Поляки тоже не fluent в английском, да и некоторые другие, intermediate должно хватить по идее. Польский — хороший бонус, но он не обязателен. Для быта не помешал бы, но в некоторых супермаркетах есть кассы самообслуживания с английским интерфейсом в том числе.
От себя добавлю сайт, на котором в принципе вакансии для иностранцев только: www.careersinpoland.com
Для себя я там не нашел вакансии с совместным интересом обеих сторон, потому пошел по другому пути, но в целом ресурс неплохой.

В некоторых супермаркетах можно и на украинском обслужиться :)

Мне говорили, но в Лодзи из украинцев только студенты и гребцы. Даже на стройках, мимо которых хожу, говорят на улично-литературном польском (когда две трети предложения занимает одно и то же слово)

Да, только там K, ale spoko

3 года назад устроился джуном iOS в Гдыне, но за плечами был интенсивный курс польского языка (3 месяца) и скорее upper intermediate английский язык, собеседование проходил на английском и первое время общался на английском, курсы помогали просто лучше понимать кто о чем вокруг разговаривает :) со временем перешёл на польский, если общаться довольно быстро схватываешь, но опять же базовые знания грамматики не помешают. Я бы сказал что работу найти можно если жить тут, не знаю захотят ли помогать в релокации джуну. Ну и если говорить о маленький городах, советую Труймясто и Гдыню в частности, там достаточно IT работы :)

Зачем вы рветесь в Европу?

Из всего того, где я был, больше всего понравилась Германия,

Ну видать каждому свое. Из всего где я был, Германия оказалось самой никакой и грязной :)

Я же туристом был. Может если пожить....то понравится еще больше!!! ))

Германия оказалось самой никакой и грязной :)

Заплеванные улицы и раздолбанные дороги?

У айтишника в Польше сильно хуже, чем у айтишника в Украине

А вы попробуйте вместо того, чтобы на форуме тусоваться. Вакансии для джунов только с инглишем есть (вот, например, прямо щас моторола солюшнс в Кракове ищет фронтенд джуна www.pracuj.pl/...​per-krakow,oferta,6461642 ), хоть и немного. Если языка и скиллов хватит, то все остальное дело техники — для крупных компаний перевезти украинца в Польшу задача тривиальная (а щас еще и тест рынка отмении для кодерков насколько я помню — вообще все просто стало)...

Перевезти джуна в Польшу? Я никогда с этим не сталкивался, но верится с трудом.

а щас еще и тест рынка отмении для кодерков насколько я помню — вообще все просто стало

Что?

Перевезти джуна в Польшу? Я никогда с этим не сталкивался, но верится с трудом.

Ну ок, кому-то шашечки, кому-то ехать...

Что?

Раньше, чтобы притащить иностранца нужно было получать воеводское разрешение, которое означало что-то типа «найти на эту позицию аборигена не представляется возможным». Это стоило каких-то денег (небольших) но занимало время, как любая бюрократия. Щас этот тест рынка отменили для востребованных специальностей (включая кодерков), так что оформить для вас разрешение на работу стало проще. Это если вкратце.

Константин, я ж не то что спорю, я просто удивлен. Что какого-то джуна могут притащить с Украины. Ладно если сеньора.
Понятно, спасибо. Я как раз слышал про этот закон до его отмены.

Что какого-то джуна могут притащить с Украины.

А где их еще брать, если свои валят в германии и британии?

«нас и здесь неплохо кормят» — сказали польские джуны...
в среднем по палате не только лишь все едут в германию и британию... ибо средней руки кодер заработает в пл почти столько, сколько в условном берлине.
*мне так объясняли когда я недоумевал, почему же «вы» не едете туда, ибо для вас открыт рынок труда во всем евросоюзе

ибо средней руки кодер заработает в пл почти столько, сколько в условном берлине.

Иногда даже больше — в Германии меньше возможностей «оптимизации» налогов.

Подяка, до речі, там мережевого інженера шукають...а подамся я туди ще — чим чорт не жартує.

Конечно надо пробовать. И Cisco я бы еще посмотрел — у них тоже овердофига позиций в кракове открыто было совсем недавно, возможно и там что-то есть...

О. Воно. дякую. Завтра й спробую.

У меня, кстати, есть «знакомая» рекрутерша из циски. Ну как знакомая, просто в линкедине цеплялась с оффером и мы разик мило побеседовали. Я не думаю, что это сильно поможет, но могу попробовать ей напрямую скинуть резюме — есть ненулевой шанс, что это сработает лучше (как минимум быстрее), чем если через сайт апплаиться.

Дякую, але поки що пішов напряму 8-) В принципі вже маю декілька пропозицій, як не вийде — почну шукати вже в Польщі повністю.

Так а циска в Кракове совсем недавно и ui-щиков нанимала и релоцировала.

Не поминал бы ты чёрта, вряд ли тебе его шутки понравятся

Это правда. Спасибо, что написали, но сообщение уже не изменить. К сожалению.

на форуме тусоваться.

Іноді це буває ДУЖЕ корисно.

Ага. Но тут главное вовремя остановиться и начать что-то делать :)

В свете событий последних лет, рискуешь не выучить из-за отсутствия языковой среды :)
Если серьёзно — поищи курсы там, находясь здесь. Просто для успокоения, что этого счастья там хватает. Как и наших, которые на эти курсы ходят. Можешь спросить и у представителя компании, не думаю что ты первый кто с этим сталкивается. Скорее знающие исключение.

Я все понимаю на счет языка, наши языки очень похожи, не думаю что будет проблема.
Но речь идет о том, чтобы устроиться БЕЗ знания польского языка сходу на работу.
А не учить язык год, и потом искать работу.

Мало, всего мало. Лучше качайте английский. Будет достойный Upper — будет смысл полякам связываться с вами.

b1-b2 eng — абы хватало для работы... нужно пройти хоть одно собеседование, хотя-бы в скайпе, просто для посмотреть поймут ли вас, и поймете ли вы.

овермного кейсов, где pl <= a1 && eng >= b1 и человек получал работу (но тут есть «но», т.к. в таких случаях работодателя привлекает либо очень квалифицированный кадр, либо кадр с беспроблемным трудоустройством в Польше — обладатели карт поляка, сталого побыту, долгосрочного резидента).

если вы позиционируете себя как интерн-джун, то столкнетесь с конкуренцией (второкурсников-интернов — ооочень много, и конкуренция за такие позиции имеет место быть)

Недостаток польского можно компенсировать хорошим английским, но Intermediate здесь для Польши по-моему маловато — такой уровень уже и в Украине скорее сносный, чем хороший, а Польша в интеграции «в мир» существенно впереди Украины, так что шансы у джуна без польского и с плохим английским так себе, да и вам самому будет тяжело...
Как мне когда-то говорили, в молодёжной образованной среде в Польше английский даже не считается продвинутым знанием, оно там просто базовое.

Спасибо за ответы.Короче пока что меня только завод ждет )

Тоже ищу первую работу в Кракове, и немного в остальной Польше. Пока что без результатов.
Сколько бы резюме я не отправлял — нет даже звонка.
Один раз приглашали на собеседование недалеко от Кракова, а через 2 дня — бац и уже всё, не нужен.
Один раз звонили из Sabre (пока что самая реальная возможность найти работу) и приглашали на собедесование, но когда узнали что у меня нет визы, карты поляка и надо делать освядченя то отказали. Но проект менеджер который со мной связывался так и сказал что не стал бы и звонить мне, пока не увидил что я в данный момент живу в Кракове, что есть мобильный номер польский.
Так что мой совет — сделать себе биометрический паспорт, указать в резюме что ты в Польше живёшь, указать польский номер и ждать когда тебе позвонят. И думаю там уже можно будет обговорить с менеджером возможности приехать для собеседования туда в Польшу или после скайп-собеседования сразу начать работу, ожидая освядченя(приглашения).
Но я не знаю, может это только в моём случае так трудно.
Возможно Java разработчик без опыта никому на релокейт не нужен, а может я сам по себе плохой программист )
Я тут кстати делаю сайт-сервис который может тебе помочь, скоро ссылку кину.

Печалька. Я как раз на яву хотел идти учиться, обещали трудоустроить даже.

польский язык для работы не особо нужен, если будешь работать в международном бодишопе (люксофт, епам, глобаллоджик и тому подобное) . клиенты у них как правило англоязычные и вся проектная документация и митинги на английском. я первый год вообще не разговаривал на польском на работе — не с кем было. в быту польский нужен. но на таком уровне чтобы купить что-то в магазине, или сходить к врачу, ты довольно быстро сможешь объясняться

Підписатись на коментарі