Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 30
×

Помогают ли вам курсы?

Заметил сейчас многие проходят разные курсы: программирование, бизнес, seo и разные прочие. А насколько такие курсы полезны были лично для вас и действительно ли помогли? Или это пустая трата денег, как говорят некоторые и лучше книги читать? Я вот думаю, что брехня эти курсы. Лишь деньги зря тратить. А вы?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Всім доброго вечора,
По освіті інженер конструктор (будівельник). Працював по професії і на суміжних напрямках. Однак станом на сьогодні бажаю перепрофілюватися на IT сферу. Маю сім’ю і 3-ри місячну дитину. Тому різких поворотів без зваження всіх «+» та «-» не можу собі дозволити.
Підкажіть,будь ласка, чи успішне завершення курсів дає шанс на влаштування на роботу (ясно що паралельно іде ще і самоосвіта) ? Бо чув багато історій про те,що потрібно ще 2 роки вчитись самому, щоб таки кудись взяли.

Доброго вечора ось тут є ще варіант, коли курси безкоштовні, а платити треба після працевлаштування:
dou.ua/...​u-projector-mate-academy

А ось тут dou.ua/...​icles/juniors-2017/#table статистика того, звідки деякі компанії беруть собі початківців, в основному зі своїх тренінг центрів, тут
dou.ua/...​nta/tags/Junior дайджест
можна спробувати пошукати більше про умови вступу туди і вимоги.

Прошел курсы, вошел в айти. Так тоже изредка бывает.

Обсуждали эту тему в подкасте soundcloud.com/qaguild/ep-14

Кстати кому интересно, амазон открыл бесплатно свои внутренние курсы по ML
aws.amazon.com/...​g-paths/machine-learning

На udemy по акциям покупаю курсы, там действительно годные. + таких курсах — сами выбираете себе график обучения (кому то это -, многим наоборот нужны курсы группами, с заранее определенным графиком, чтоб была мотивация ходить туда).

Курсы не так удобны (если это оффлайн и привязанные к графику), потому что требуют выделять постоянно время и силы 3-4 месяца, пока идет курс. Мы в IT-Discovery предпочитаем обучать с помощью тренингов. Найти два свободных дня намного проще (к тому же можно участвовать и онлайн, и оффлайн). За эти два мы даем не только знания (информацию), но и достаточно много практики для закрепления материала. В итоге получается тренинг-интенсив.
it-simulator.com/#/courses

Как корабль назовёте — так он и поплывёт: симуляция обучения. Вчера должен был пройти вебинар, люди собрались и все ждут ссылку. Симулятор ответил — на поште. Люди, говорят, на поште нету, в спаме нету, ссылку дайте — так вместо ссылки их симулякр просто из слака удОлил))

После прохождения курсов (React стек) нашел свою первую работу, через менторов.

За свою профессиональную деятельность пришлось пройти несколько курсов (работаю по профессии, но реально на выходе из универа пришлось всему учиться самостоятельно). А там, где технологии учиться самому не всегда комфортно. Поэтому ходила на курсы. Не спорю, не всегда они были хорошие, но кто хочет учиться — тот свое возьмет.
Ирония судьбы в том, что сейчас сама работаю на школу, которая предлагает курсы)) и походив по остальным, набравшись негативного опыта, сейчас делаю выводы и помогаю устранять недостатки в собственной компании. По отзывам, вроде, получается
itcloud.academy
Но да, есть люди, которым легче учиться самостоятельно, тут все индивидуально

Для мене курси відіграли велику роль, через це що вони структуровано розклали усі знання по поличках, та дали можливість отримати відповідь на запитання які не давали спокою.Також великий сектор знань та практику.

Конечно.

Большим надо быть дураком, чтобы подразумевать, что курсы и книги находятся на разных концах экстремума.

регулярно прохожу курсы на edx, coursera, udemy по интересующим меня темам, лично мне удобный такой формат, бывают бесполезные моменты, но их без проблем можно скипнуть

Залежно які курси. Якщо платні офлайн курси аля «C++ за 7 днів» — то пуста трата. Якщо на основі онлайн платформ (Coursera , linuxacademy) — корисна «трата» часу

все курсы — пустая трата денег если они не индивидуальные
из своего опыта
изучение джавы на prog.kiev.ua — 50% времени препод обїяснял дебилам как созать проект в ворованой интеллиж
изучение языков — самая жесть когда группу ставят на работу в парах — слепой ведет глухого
бокс — индивидуальные, теренер меня дрючит там где у меня слабое место

преподы кстати норм, просто организация была никакая

А кто был преподаватель и как давно ходили на курс? У нас просто есть такая фишка, что если не понравилось, то можно поменять преподавателя и пройти курс повторно бесплатно. Если еще актуально — напишите в личные сообщения все выясним и решим.

P.S. У нас есть education лицензии на IDEA, воровать ее не обязательно можно взять лицензию на период обучения)

преподы были александр по ооп, и вы по про
проходил давно, так что уже не актуально)

свой рабочий инструмент нужно знать наизусть, и тратить на это время это просто капец

вот именно самое лучшее, когда вместе с курсом индивидуальный человек обучает и показывает все

Заметил сейчас многие покупают разные книги: программирование, бизнес, seo и разные прочие. А насколько такие книги полезны были лично для вас и действительно ли помогли? Или это пустая трата денег, как говорят некоторые и лучше видосы смотреть? Я вот думаю, что брехня эти книги. Лишь время зря тратить. А вы?

бумажные книги покупают только старперы

бумага
— нет поиска
— нельзя скопировать
— для чтения нужен источник света
— для чтения нужно определенное положение тела
— бумагу не могут читать слепые или полуслепые люди
— для хранения нужно много места
— нельзя загрузить в читалку голосом
— нельзя делать обсуждение глав
— пока выходит бумага она может уже морально устареть

единственный на сегодняшний день плюс бумаги — рабочая тетрадь для изучения зыков
так что да, бумага — всьо
я свою последнюю бумагу купил в далеком 2000м

если читаете книги только по программированию — то да, в электронном варианте намного удобнее + онлайн курсы.

Плюсы бумаги:
-не нужно электричество
—нет глюков,
—работает до 100 лет

-читалке в комплекте с солнечной батареей не нужно какое-то внешнее электричество.
-хрен знает сколько уже не сталкивался с какими-то критичными глюками на читалках. И да, в бумаге регулярно бывают глюки (опечатки), которые там неисправимы, а в электронном виде исправляются элементарно.
-простенькая читалка без наворотов в бережном режиме использования тоже проживет не одно десятилетие. Потом в случае читалки перенос на новый носитель занимает пару минут, а в случае бумаги — пару месяцев.
Короче, так себе плюсы у бумаги сейчас. А в не очень далеком будущем, судя по всему, и этих плюсов не будет.

Очень индивидуально. Начнем с того, что хороших книг — как и вообще всего хорошего — мало.
Конкретно мой опыт:
1) по Яве — я начинал еще с версии 1.1, но книги были тогда по 1.0 — так что я недоумевал, чего-й то у меня везде depreciated. Зато когда вышла версия 1.2 (и о чудо — кто-то умудрился выпустить книжку по этой же версии прежде чем она устарела) — эта книжка мне здорово помогла.
2) По плюсам — очень помогла в свое время Herb Schildt — C++ from ground up.
3) По инвестициям — очень жалею, что в свое время не заметил книжки Susan Levermann
letyourmoneygrow.com/...​eet-tot-u-kogo-mnogo-del

главное что после этих книг по тестам набираешь 40-50%

Тесты — это, пожалуй, в любой области некая вещь в себе, мало имеющая отношение к практике.
Причем начинается все еще в школе с «математики вступительных экзаменов» — например, тригонометрические уравнения — как головоломки действительно нетривиальные, но в природе не встречается явлений, описываемых ими*

*гармонические колебания — это другое, там дифференциальные, а не алгебраические уравнения, которые нужно решать «через тангенс».

тесты помогают лучше понять язык программирования — это аксиома
да, ты так не будешь никогда писать, но лучше заранее знать как работает язык , чем потом выяснять в течение нескольких дней шо за фигня с кодом

согласен что тесты мало на практике работают когда нужно решить задачу и найти самому ответ вместо того чтобы выбрать представленные в тесте

а с чего решили что речь про бумагу? речь про электронные книги была

Книжки читать неплохо, для теории. Но гораздо важнее практика — пока не сделаешь что-то на практике, то не поймёшь. Даже самый простой проект — от начала до конца, шишек набьёшь, но зато ты будешь ПОНИМАТЬ, что там да как.
А курсы — лично мне они ни разу не понадобились, и ничего.
Решать тебе.
Удачи!

Ничем не хуже книжки. Особенно для людей, которые потоком информацию воспринимают лучше, чем читая.

На курсах зарабатуют много айти компаний. На такие курсы идут юристы, економисты, так же врачи. Что бы переучится и в войти в айти сферу. Я использую бесплатный слив курсов, так статьи с интернета. Корочка ничего не дает. Кому интересно пишите в лс, или в комент.

пройшов багато курсів на edx — супер ! Також і на інших платформах. Багато нових знань отримав, використовую їх

Подскажите курсы на русском языке. Было бы не плохо пройти

Рекомендую все таки английские. И учите английский также — без английского в IT никуда

українською є на prometheus.org.ua
також бажано навчитися використовувати google.com
— там есть все ответы на Ваши вопросы. На той же курсере (coursera — www.coursera.org ).
May the knowledge be with you!

шукаєте в своєму місті курси English intermediate російською

Значит ваши первые курсы должны быть — английский язык :)

Підписатись на коментарі