Сучасна диджитал-освіта для дітей — безоплатне заняття в GoITeens ×
Mazda CX 5
×

Что вы понимаете под саморазвитием?

Навеяно соседним топиком. Интересно, кто что понимает под саморазвитием (профессиональное не в счет) и как вы это имплементируете? Виден ли прогресс, и если да, то какой и на каком промежутке времени?

👍ПодобаєтьсяСподобалось0
До обраногоВ обраному0
LinkedIn

Найкращі коментарі пропустити

«Самосовершенствование — онанизм. Саморазрушение — вот что действительно важно» ©

Я стараюсь следить за всеми мемасами, чтобы постить только годноту в чятик и у меня сейчас один из самых низких уровней баянов.

Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter
Дозволені теги: blockquote, a, pre, code, ul, ol, li, b, i, del.
Ctrl + Enter

Саморазвитие начинается с себя, интереса и осознания, куда идешь и зачем оно тебе.
Учеба в школе — не саморазвитие, например
Но когда старшеклассник — убежденный олимпиадник, любитель кроссфита — тут уже саморазвитие идёт, ради процесса ли, соревнований или ради результата. Просто хобби или целенаправленная кампания.

В интернете отовсюду лезут курсы и книги по саморазвитию, с усреднённым «С чего начать саморазвитие, если не с работы над собой?» и дальше — целая простыня о росте, успехе, личных качествах.
Саморазвитие, или то, как его преподносят, нынче стало модой времени.
Модой на то, чтобы постоянно куда-то бежать, спешить и быть ненасытным, в духе героев этого времени, целая индустрия потакает этому и создана вокруг этого.

1. Курсы, вебинары ради курсов и вебинаров.
Там точно будет что-то про успех: иди, а на месте разберешься. Ну или будешь реплицировать материал с курсов, в крайнем случае, если не нашел применения освоенному. Так сказать, выслушал гуру — сам стал гуру, пересказываешь материал другим. Даже целые пирамиды на этом основаны.

2. Не так важно саморазвитие, как важно дать всем знать, что ты им занимаешься.
Соцсети, посиделки с друзьями — сгодится и рекомендуется всё из возможного. Собираешься то ли на конференцию, то ли засесть с умной книгой — заявляй об этом погромче. Отсчет времени до начала активности, «чек-ины» что вот-вот начинаю, в начале активности, в середине и в конце. Ну и потом можно обмусоливать как всё было бесконечно долго.

3. Частично проистекает из пункта 2.
Вся эта суета для того, чтобы казаться чуть более другим человеком, чем ты есть на самом деле и произвести впечатление.
Девушка, у которой йога, курсы по продвижению рекламы в сети, курсы шитья, двое языковых курсов в школе Гёте и по выходным волонтерство в приюте для животных — показывает потенциальным женихам: «Глядите, какая я разносторонняя и интересная, не то, что вот та вот клуша».
Но по сути означает только две вещи: что у нее чуть больше денег и времени на активности, чем у той клуши и что после свадьбы она эти все активности или забросит полностью или еще пуще прежнего возьмется за них (за счет бюджета мужа, естественно), чтобы произвести впечатление на Настоящего Принца.

Он Лєнка Торшина добре написала про саморозвиток

torshina.me/...​-samosovershenstvuyutsya

Она вообще годно пишет и по делу

Поймите же вы, ну ёбаный стыд, что если вы соберёте яйца в кулак и выучитесь правильно писать письма, не проёбывать задачи, нормально и вовремя делать отчёты и таблички, не будете заставлять вас распинывать по пять раз, чтобы вы начали делать эти задачи — ваша ценность на рынке будет уже выше среднего. А так — да вы хоть обдрочитесь на сакральные знания с курсов и кейсы успешного успеха — но если вы базовыми рабочими принципами не владеете — на хуй вы никому не впёрлись, потому что с вами невозможно работу работать.

Как боженька пзданула! :-)

М-да, мало того, що на один рівень ставляться заняття природничими науками/іноземною мовою/спортом та курси «успішний успіх для успішного успіху» (ще б С++ за 21 годину згадали), так ще й виявляється, що ідеал — це людина яка крім роботи і сім’ї собі жодної зайвої думки в голові не може дозволити. Упаси нас ктулху від таких ідеалів — зі скуки ж всі передохнем.

P.S. читав по діагоналі, але думаю, що «якість» статті вловив правильно

думаю, що «якість» статті вловив правильно

ні

ні

ok, давайте розбиратись

меня раздражает — так это недоделки, которые до усрачки стремятся развиваться, образовываться и самосовершенствоваться. Нет, это все, конечно, охуительно весело и интересно, но оправдано исключительно в трех конкретных случаях:

1. Вот когда вы в школе Учитесь — тогда нахуй и учИтесь<...>

2. Когда вы хотите сменить одну конкретную специальность на другую конкретную специальность и вам для этого нужно образование<...>

3. <...> Надеюсь, суть понятна: учиться новому тогда, когда это ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО ПРЯМО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, ИНАЧЕ ПИЗДЕЦ, БУДУЩЕЕ ПОТЕРЯНО.

Тобто ідеал автора статті — це болванчик, який вчиться виключно з-під палиці. А як нема необхідності, то нічого чимось новим і цікавитись. Ні, якщо комусь комусь так добре, то ради бога, я не критикую — у кожного свій життєвий вибір. Але нахєра всіх решту гівном-то поливати? Чи то в автора просто назбиралось стільки запасів, що тепер хочеться ввесь світ пофарбувати в коричневий колір? От шикарна цитата

Постоянно учатся чему-то новому — хуесосы и недоделки.

Значить всі вчені —

хуесосы и недоделки.

А ще всі хороші інженери

хуесосы и недоделки.

І взагалі, судячи зі статті, всі в кого в голові є хоч одна думка, окрім незакритої таски в жирі і «відвести дітей в школу»

хуесосы и недоделки.

Будете захищати, що це підпадає під пункт 3 попередньої цитати? А нічого подібного, просто в більшості випадків це люди з широкими горизонтами, які окрім роботи часто цікавляться ще багато чим. От з останнього інтерв’ю Патона
dt.ua/...​H3dz8Sa2V-chOZistC2k2aIV0
Дєдулаю 100 років, а він пише

— Про що жалкуєте на схилі літ?

— Шкода, що мало часу приділяв мистецтву — музиці, живопису, художній літературі. У результаті не дуже добре на всьому цьому знаюся. <...> Хочу трохи заповнити цю прогалину. При нагоді читаю все, що трапиться під руку. <...> Експертом, мабуть, уже не буду (усміхається). Але до якогось аматорського рівня, може, й доросту.

Оце я розумію! В 100 років! Нагадаю, що він займається зварюванням і матеріалознавством, йому живопис ніяким боком не вперся. А те, що автор не здатна таке вкласти собі в голові, то лише від неймовірної широти її горизонтів. Краще б сама прислухалась власних порад і пішла закрила чергову таску в джирі, ніж гівном розкидатись.

Так, більше цитат богу цитат!

А учёба для взрослых — это легко и приятно

Дааа, як би не так! Я подивлюсь, як автор осилить хоча б матаналіз. Про щось складніше навіть не заїкаюсь. Як це буде легко і приємно. Хоча чого ж це я

Но я лично всему, что мне надо, выучилась давно и не имею ни времени, ни желания, ни свободных ресурсов постигать астрономию, японский язык и лепку из кала.

Автор уже все знає, їй більше не треба. І, судячи з першої цитати, справа закінчилась шкільною програмою, вивченою з-під палиці. А те, що вона на одному рівні сприймає вивчення природничої дисципліни, іноземної мови та ліпку коників з гівна — пусте. Просто автор з цим всім однаково легко справляється — дається взнаки могутній інтелект.

Коротше, стаття — гівно. Я все сказав.

имеющую место быть проблему: есть такой тип людей, перманентно саморазвивающиеся всякой разномастной чепухой без какой-либо цели

Интересно, для кого это — проблема? Вот хочет человек чепухой заниматься, да пусть хоть десять раз занимается, лишь бы вреда не наносил. Это какой-то деревенский синдром — рассказать всем, почему они делают в их жизни что-то не то и почему это печально. Ах да, при этом еще надо обязательно добавить, что «тебе совершенно на них пох*й», но при этом две страницы страдать труднопродираемой графоманской херней «на тему»... «Отребье», «Состояться», тьху мля...

Для него же. Они ж неэффективно пытаются заполнить жизнь и нифига в этом не преуспевают.

Ну т.е. постит себе человек какие-то сверхэффективные посты или ходит на какие-то курсы саморазвития, а на самом деле даже не подозревает, что для него это — проблема... Это, по-моему, и есть то самое неудержимо-лютое советстко-деревенское желание влезть в чужую жизнь и навести там шороху.

Он подозревает. Что у него есть проблема. Как правило. Иначе б так не метушился. Просто решает ее неэффективным способом. По сути удирает от нее.

Это просто не ваше дело. И вообще ничье. Может, близкие родственники еще имеют какие-то права что-то там побухтеть про неэффективность, но вообще любой человек имеет право на личное пространство, куда даже близкие родственники должны со стуком заходить. Потому что это элементарный вопрос взамного уважения. Да пусть хоть петухов из говна учится лепить в свободное время — пока это не нарушает чужого личного пространства это не должно никого пипчить. Если человеку нужен будет психотерапевт — он к нему обратится. К специалисту, а не к «бабушке на скамейке».

Так я тоже обсуждаю просто поведение категории людей — хомо советикусов. А «не ваше дело» относилось не к вам, а к этой категории людей — просто фигура речи такая, литературный прием, чтобы согласовать время/место. Вы то тут причем? Вы же не из этих, верно? :)

О, уже интереснее. То есть когда какая-то мадам обкладывает хуями «категорию людей» на основании того, что они делают что-то не так, как хочется этой тете, вы ее поддерживаете. Нуачё такого — во-первых это просто эпатаж, а во-вторых это ж правда, так примерно?

А стоило всего-лишь заметить, что люди, которые легко и просто готовы рассказать, как жить целой «категории людей», и сами могут быть отнесены в, ээээ, «другую категорию людей». И вы уже завелись. Задело? Ну вот и адресатов месседжа того высера, который мы тут обсуждаем, это бы задело. Потому что там реально на миллиграм капитанского конструктива три тонны говна и самолюбования своей «успешностью».

Меня — нисколько. Завелись вы.

Хм... ооокей. Это было предсказуемо (вы всегда так делаете :)), но допустим.

Адресатов того высера, это бы задело(и задело) прежде всего потому, что она права.

Ну тогда, следуя этой логике, можем сделать вывод что и вас мои слова задели прежде всего потому, что и я прав? А, стоп, мы же разобрались, что это не вас мои слова задели, а меня ... мои... ваши... Что-то я запутался, но что-то кого-то точно задело, и это значит что в интернете кто-то опять неправ.

Адресатов того высера, это бы задело(и задело) прежде всего потому, что она права. Адресаты действительно страдают херней и понимают это если не совсем тупочки, особенно если страдают уже какое-то время.

Почему они страдают херней можете объяснить доходчиво, на пальцах? Потому что после курсов у подавляющего большинства из них ни в жизни, ни в карьере ничего не меняется? Ну вы же я надеюсь в курсе, что у подавляющего большинства софтваре инженеров, посещающих айти конфы, ни в жизни, ни карьере тоже ничего не меняется... Значит ли это, что они тоже эти, как их, «тупочки»?

мало того что не приносят пользы, дык еще и настоящего удовления процессом и качественного заполнения жизни — тоже не приносят.

Это упрощенное мнение, основанное на каком-то вашем личном опыте. Думаю, что вдобавок к вышеописанному вы наверняка знаете, что же тогда не херня для всех.

Каждый увидел в этой статье что-то свое. Вы увидели это, я увидел попытку залезть за шиворот всем и каждому (цель сколь грандиозная, столь и у*бищная в своей близорукости). Для меня лакмусовая бумажка этой статьи — пассажи типа «от огромного количества свободного времени и огромной пустоты внутри, которую давно бы пора заполнить нормальной работой или своим бизнесом, семьёй, детьми или хотя бы домашними животными». Мне за этим видится лишь вахтер из общаги с эго галактического масштаба.

начали меня гневно поспитывать в экспрессивной форме

Вам это показалось. А, точнее, вы просто отрефлексировали «не ваше дело» — только мне не понятно, почему это вызвало такой баттхерт. В этой ветке треда только один из оппонентов регулярно прямо переходил на личности — вы (цитировать нужно, или сами найдете?). Но я достаточно давно почитываю доу чтобы понимать, что вы все равно этого не признаете. И мне, честно говоря, пофиг.

потому что я там была. я знаю что чувствуют и чем руководствуются люди в таком психическом состоянии.

Нет, вы знаете что чуствовал один конкретный человек в том состоянии — вы. И всё. Лично у меня нет оснований считать, что остальные люди устроены по вашему образу и подобию.

Ну т.е. постит себе человек какие-то сверхэффективные посты или ходит на какие-то курсы саморазвития, а на самом деле даже не подозревает, что для него это — проблема... Это, по-моему, и есть то самое неудержимо-лютое советстко-деревенское желание влезть в чужую жизнь и навести там шороху.

Насчёт советского желания влезть — может быть, у кого-то оно и есть. С другой стороны, автор пишет у себя в блоге, который читать никто не заставляет, и вряд ли учит окружающих напрямую (собсно, там описан кейс, как она поступает IRL).

Другая сторона — я сам за собой раньше замечал такую фигню. Не ходил на семинары личного развития, но находил другие — более мягкие — формы ухода от проблем (в мыслях же оно оформлялось как «подготовка к решению проблем») вместо того, чтобы принять неизбежное и начать наступать наконец на грабли. Т.е., эта т.н. «подготовка» слишком затягивалась. Можно, конечно, списать на то, что это единичный кейс, и только для меня это было страданием фигнёй, но вот после самих страданий фигнёй как-то чётче заметно, что к чему). И мотивации расписаны достаточно хорошо, потому что у любого нашего действия есть причина.

у у девахи просто провокативный способ подачи информации. Думаю, на том и стоит и потому, думаю у нее дофига подписчиков.

т.е. она пишет о себе

Это какой-то деревенский синдром

Лєнка просто зо села. Все ок.

не надо все читать аж прям так буквально.

Що написано, те й читаю. Щоб там читати щось інше... треба спочатку було написати там щось інше.

есть такой тип людей, перманентно саморазвивающиеся всякой разномастной чепухой без какой-либо цели

1. доки не шкодить іншим — це їхня особиста справа
2. а що саме являється

всякой разномастной чепухой

Ви будете визначати? Чи автор статті? Може тоді відразу оголосите список, чим можна займатись, а чим ні, щоб не попасти в (цитата зі статті)

хуесосы и недоделки

3. якої ще цілі? От любить людина читати художню літературу чи по музеях ходити, яка тут може бути ціль? Людині просто подобається читати чи картини дивитись і все. Чи по Вашому це матиме цінність лише якщо заводити регулярно тікети в джирі «сходити в музей» і робити спринти з ціллю «на цьому спринті я повинен подивитись 50 картин»? Чи просто нєфіг тут читати і по музеях шлятись, коли на роботі бага недофіксана?

точнее цель там де-факто иная от декларируемой — им нечем заполнить жизнь

Розвелось психотерапевтів... Ні, якщо Ви чимось підтвердите свою кваліфікацію в області психології/психотерапії (статті в профільних журналах чи хоча б профільний диплом), то з задоволенням вислухаю детальніше, а ні — залиште цю справу професіоналам.

и даже самое печальное не в том что без цели, а в том что бестолку.

Один знайомий захоплюється парапланеризмом, багато в тому толку? Ще один любить оперу. Багато там толку? Ще один з парашутом стрибає. А там багато толку? А-а, ні! Нафіг параплани, оперу, парашути, книжки, картини, музику — толку нема — гребіть, раби, не відволікайтесь!

Мне не показалось, что статья высмеивает право иметь хобби.

О-о, що Ви, звичайно ні. Вона висміює лише ті види, що потребують набуття нових знань та навичок (цитата зі статті)

Постоянно учатся чему-то новому — хуесосы и недоделки.

Всім решту можна цілком безпечно займатися.

у героев статьи как правило даже хобби настоящего не бывает

То хобі бувають справжні і несправжні? Як опеньки? Чи несправжні — це надувні резинові? Поділитесь заодно списком справжніх і несправжніх хобі? І хто укладач списку?

Як висновок: я не знаю, що Ви там між рядків начитали, але те що написано в рядках — піздєц. І основна моя розбіжність з автором дуже проста — я знаю багатьох достойних людей, які навіть будучи в поважному віці постійно вчаться чомусь новому: математик, який брав у мене почитати книжки по біології, фізик, який читає Ремарка, біолог, яка у вільний час розв’язує задачі зі Сканаві (шкільний задачник, математика). Для мене такі люди достойні наслідування — в них досі живий інтерес до нового, з ними є про що поговорити. Навіть у віці під 60 вони цікавіші за більшість молодих. А в автора статті

Постоянно учатся чему-то новому — хуесосы и недоделки.

Ну що тут скажеш? Можу тільки побажати автору і всім кому ця стаття так припала до душі свято слідувати її заповідям і більше ніколи нічому новому не навчитись (ну може крім останньої версії ангуляру). Може тоді почнуть більше цінуватись люди, про яких я згадував.

Как раз поциенты описанные в статье не будут читать любимые книжки и втычить сериалы (от чего бы по сути кайфонули — и наздоровье), они будут вместо этого идти и «развиваться» и метушиться всякой не нужной им самим и не приносящей никакой радости чепухой. Другими словами «пытаться делать хоть что-то».

* В статті ніяк не відображено, що йдеться про людей, які займаються саморозвитком всупереч власним внутрішнім бажанням, висловлена там критика в однаковій мірі відноситься до всіх;
* В статті однозначно стверджується, що шкідлива будь-яка діяльність, яка передбачає отримання нових знань та умінь, за виключенням наступних випадків:

оправдано исключительно в трех конкретных случаях:
1. Вот когда вы в школе Учитесь — тогда нахуй и учИтесь<...>

2. Когда вы хотите сменить одну конкретную специальность на другую конкретную специальность и вам для этого нужно образование<...>

3. <...> Надеюсь, суть понятна: учиться новому тогда, когда это ЖИЗНЕННО НЕОБХОДИМО ПРЯМО ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС, ИНАЧЕ ПИЗДЕЦ, БУДУЩЕЕ ПОТЕРЯНО.

* В статті однозначно стверджується, що шкідлива будь-яка діяльність, яка передбачає отримання нових знань та умінь, якщо вона не вписується в парадигму «дім-робота»

кончайте нахуй саморазвиваться и самосовершенствоваться, и начинайте заниматься своей жизнью и работой: реальными проектами для денег или прогресса, своей семьёй, своим здоровьем, своими детьми или хотя бы домашними животными. А то вы, как бомжи, у которых трусов нательных даже нет, язва на язве, алкогольная зависимость, а они хлопочут про курсы рисования, потому что развиваться же надо, заботиться о пластике мозга, самосовершенствоваться.

Якщо малось на увазі щось інше, а вийшло оце... ну, значить автор не вміє писати а береться, їй би в пору сходити на якійсь курси повчитися :)

А зочем? Если я сама была таким поциентом и все сильно хорошо о них знаю.

:) А я тоді, як надоїсть ІТ, подамся в дільничі терапевти. Буду всім лікувати кашель проривним авторським методом — пургеном.

вы не умеете читать текст не буквально.

Я людина проста і досі читаю по буквах — які букви написано, такі й читаю :) Ну серйозно, з таким підходом Майн Кампф — офігенна книжка, тільки її треба читати не буквально, а Раша ТеВе — офігенний канал, тільки його треба дивитись не буквально. Скажу Вам чесно — мені до лямпочки, що там було в автора в голові і що вона мала на увазі, коли мала на увазі, те що мала на увазі. Я бачу кінцевий продукт — текст і стверджую, що написана повна хєрня.

Она имела в виду людей, которые постоянно учатся чему-то новому ради того чтоб учиться чему-то новому, а не ради предметов изучения, которые им действительно интересны.

А оцей пункт я не дуже розумію. Що поганого в тому, щоб вивчати щось просто тому що процес отримання нових знань приносить задоволення? Наприклад, можу впевнено сказати, що в науці значно комфортніше живеться тим, хто займається наукою просто тому що це прикольно, а не заради «просунути людство/науку на 1000 років вперед» чи «врятувати світ». Навіть Річард Фейнман (один з батьків квантової електродинаміки, нобелівський лауреат) казав:

Physics is like sex: sure, it may give some practical results, but that’s not why we do it.

Особисто я не бачу нічого поганого в тому, щоб займатися чимось просто так, а не заради досягнення там якихось висот чи монетизації тих вмінь.

Прочла. Подумалось: господи, как же хорошо, что хоть кто-то знает, как жить надо! Что бы мы,

хуесосы

, делали без таких статей?

Днище какое-то убогое что по форме, что по содержанию. Если убрать матюки и новояз, то оставшийся текст будет калькой с писем трудящихся в газету «Правда», осуждающих тунеядцев, занимающихся чем попало вместо того, чтобы приносить пользу опчеству. Тебя вообще каким боком касается чем занимаются посторонние люди за свои деньги в свое свободное время, спрашивается? Что за дерьмовая совковая манера лезть со своим сраным морализаторством в чужую жизнь? Фубля.

Ну так не читай, в чем проблема?
Я вот не читал срачи в этом топе на тему религии и ваш срач с Мариной, ибо это как минимум скучно и неинтересно. А вот ее статья очень даже норм зашла.
Edem das Seine

Духовное, професиональное, жизненное.

Виден ли прогресс, и если да, то какой и на каком промежутке времени?

Ответ на этот вопрос меняеться в зависимости от количества солнца на небе и алкоголя в крови :-)

Ну и плюс человеческая психика она любит фокусироваться на негативном.

З.Ы. вы когда с SJ в Остин прилетаете ? Там пиво стынет.

Мир тесен, оказывается. Не интересует ивент? HackerX — Austin (Back-End) Developer Ticket 12/12
Мне прислали приглашение с паролем, но я не пойду.

Я не в Остине. Это просто единственный город в Техасе достойный отдельного еденичного визита (имхо).

Да, по праву называется второй кремниевой долиной.

Саморазвитие — не сидеть на доу

Охренеть, как топик оживился от прихода всего одного фанатичного веруна.
Ушел за попкорном

Хз, а я приуныл, что изначально интересную тему опять испортили бесполезным флудом на тему религии. Зачем — непонятно.

Не унывай, пожалуйста! Я закончил проповедь. Заинтересованных тут нет, общий фон уныло-агрессино-оскорбительный. Послушаюсь Иисуса, отряхну ступы и пойду дальше :)
Матфея 7:6 Не давайте святое собакам и не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его ногами, а потом не повернулись и не растерзали вас.

Переклад: вмійте вчасно сказати «Ой, всьо!»

Заинтересованных тут нет

в яку церкву ходиш, євангеліст?

Ну какое саморазвитие такое и обсуждение темы :-)

Здравствуйте, я Андрей! Начинающий Программист ! Вот мой блог! Заходите, будет интересно! — t.me/startprogrammist

Я стараюсь следить за всеми мемасами, чтобы постить только годноту в чятик и у меня сейчас один из самых низких уровней баянов.

Включить после работки на ютубе какой-нибудь научно-популярный канал типа Vsauce, Kurzgesagt или 3Blue1Brown и плааавненько засыпать с ощущением интеллектуального развития.

Кроме всякой хабрамуры, каждый день читаю минимум один стих из Библии с толкованием. Прогресс можно оценить, если вспомнить как было год назад. Главное чтобы не было регресса.

Нет. Каждый христианин должен читать Библию, чтобы не регрессировать.

А! Ну тут нужно копнуть глубже тогда. Если ты веришь в теорию случайного возникновения Вселенной, то пожалуй это не лечится.

Алгоритм такой. Если не веришь в Создателя, то тупик. Иначе ищи письмо с указанием что происходило, что происходит и будет происходить. Это письмо — Библия. Углубляй свои знания изучая Библию, иначе регресс.

Ну или «повис» CPU, как в этом случае.

Так ответь на простой вопрос: «Ты веришь в Создателя?» (Да/Нет) Тогда или тупик, или можно продолжать.

Если не веришь в Создателя

Ну вот я не отрицаю какого-либо создателя, но верить книге, написанной человеком... нет, спасибо...

Библия, известная также как Священное Писание,— это настоящая сокровищница мудрых изречений. Однако обратите внимание, что́ Библия говорит сама о себе: «Все Писание вдохновлено Богом» (2 Тимофею 3:16). И тому есть множество подтверждений. Вот лишь некоторые из них:
Ни одному человеку не удалось доказать, что Библия не точна с исторической точки зрения.
Люди, писавшие Библию, были честными и искренними. Их откровенность укрепляет доверие к Священному Писанию.
Через всю Библию красной нитью проходит одна главная тема — подтверждение Божьего права на власть и исполнение Его замысла посредством небесного Царства.
Хотя написание Библии было завершено много столетий назад, в ней не содержится ошибочных, с точки зрения науки, взглядов, которые были распространены в древности.
Исполнение библейских пророчеств подтверждается историческими свидетельствами.

Ну второй приход спаител разве не пророчество? ))

О первом приходе Иисуса было записано задолго до его рождения. Было указан род из которого он родится, а также много мелочей, включая что его казнят и кинут жребий за его одежду.

Автор книги заранее написал, что будет дальше в его книге? Ничего себе пророчество!

Євангеліє від Івана 12
36 Тож, поки ще маєте світло, вірте в нього, аби стати синами світла«.
Сказавши це, Ісус відійшов і сховався від них. 37 І, хоча він здійснив на їхніх очах стільки чуд, вони не вірили в нього. 38 Так виконалися слова пророка Ісаї: «Єгово, хто повірив у те, що почув від нас, і кому Єгова виявив свою силу?» 39 А не могли вони повірити, бо, згідно з іншими словами Ісаї, 40 «він засліпив їм очі та зробив їхні серця черствими, щоб вони не бачили очима, щоб не розуміли серцями, щоб не навернулись і щоб я їх не зцілив». 41 Ісая сказав усе це, оскільки бачив його славу й говорив про нього. 42 А втім, навіть багато начальників повірило в нього. Але щоб фарисеї не відлучили їх від синагоги, вони його не визнавали, 43 бо славу від людей любили більше, ніж славу від Бога.

СТАЛАСЯ жахлива річ. Недавно вбили Івана Хрестителя. Іродія́да, дружина царя, не любила Івана. Вона домоглась від царя, щоб Іванові стяли голову.

Коли Ісус почув про це, то дуже засумував. Він іде до відлюдного місця, щоб побути на самоті, але за ним пішло багато народу. Коли Ісус побачив натовп, то змилосердився над людьми. Він починає розказувати їм про Боже Царство і зціляє хворих між ними.

Того ж вечора приходять до нього учні, кажучи: «Уже пізно, а це місце відлюдне. Відпусти народ, нехай підуть до міста й куплять собі поживи».
Ісус годує натовп

«Їм не потрібно залишати це місце,— відповідає Ісус.— Ви нагодуйте їх». Звертаючись до Пилипа, Ісус питає: «Де ми можемо купити так багато їжі, щоб нагодувати всіх цих людей?»

"Щоб хоч трохи нагодувати кожного, потрібно дуже багато грошей«,— відповідає Пилип. Тоді відізвався Андрій: «Хлопчина, який носить нашу їжу, має п’ять хлібів і дві риби. Але цього не вистачить для тих людей».

"Накажи людям посідати на траву«,— говорить Ісус. Подякувавши Богові за їжу, він почав ламати її на куски. Потім учні роздають усім людям хліб і рибу. Там є 5000 чоловіків і ще більше тисяч жінок та дітей. Вони всі наїлись досхочу. І коли учні зібрали залишки їжі, то назбиралось 12 повних кошиків!

Тоді Ісус відправляє своїх учнів човном на другий берег Галіле́йського моря. Увечері знявся сильний вітер і почав кидати човен по бурхливому морю. Учні дуже настрашились. Опівночі вони бачать, що хтось іде до них по воді. Їх обгорнув великий жах, бо не знають хто це.

«Не лякайтесь,— каже Ісус.— Це я!» Вони таки не вірять цьому. Тоді Петро каже: «Якщо це дійсно ти, Господи, тоді скажи мені підійти по воді до тебе». Ісус відповідає: «Іди!» Петро виліз з човна й став іти по воді! Та він налякався і почав тонути, але Ісус урятував його.

Пізніше Ісус знову нагодував тисячі людей. Цього разу він нагодував їх сімома хлібами й кількома маленькими рибками. Всі люди наїлись досхочу. Чи ж не чудово те, як Ісус дбає про людей? Коли він царюватиме, ми вже ніколи ні про що не будемо журитись!

Матвія 14:1–32; 15:29–38; Івана 6:1–21.

НЕВДОВЗІ після того, як Ісус зцілив двох сліпих жебраків, він прибуває до маленького села біля Єрусалима. Він каже двом своїм учням: «Ідіть у село і знайдете там прив’язаного молодого осла. Відв’яжіть його та приведіть до мене».

Сівши на приведеного осла, Ісус їде в поблизький Єрусалим. Коли він наближався до міста, йому назустріч вийшов великий натовп. Більшість людей знімають верхню одежу й стелять на дорозі. Інші, зрізуючи пальмове віття, кладуть його на дорогу і викрикують: «Нехай Бог благословить Царя, який приходить в ім’я Єгови!»
Люди вітають Ісуса

У давнину в Ізраїлі новий цар в’їжджав у Єрусалим верхи на молодому ослі, щоб показати себе людям. Ісус теж так робить. І ці люди виявляють, що хочуть мати Ісуса своїм Царем. Але не всі хочуть, щоб Ісус царював над ними. Це можна бачити з того, що сталось, коли Ісус прибув до храму.

У храмі Ісус зціляє сліпих і калік. Коли маленькі діти бачать це, то голосно віддають хвалу Ісусові. Але священики дуже розсердились і говорять Ісусові: «Чи ти чуєш, що ці діти кажуть?»

«Так, чую,— відповідає Ісус.— Хіба ж ви не читали в Біблії: «З уст маленьких діточок Бог учинить собі славу!» Діти продовжують прославляти Божого Царя.

Правда, що ми хочемо бути такими, як ті діти? Декотрі люди, можливо, намагаються перешкоджати нам, щоб ми не говорили про Боже Царство. Але ми таки будемо розказувати людям про все те, що Ісус зробить для людей.

Коли Ісус був на землі, то для нього тоді ще не прийшов час царювати. Коли ж наступить той час? Ісусові учні хотіли це знати. У наступному оповіданні будемо читати про це.

Матвія 21:1–17; Івана 12:12–16.

1 Івана
19 Ми знаємо, що ми від Бога, а весь світ лежить у владі Злого.

Офтоп: у 2006-ому році робив в Сіклумі. У команді був Андрій Жук киянин, програміст .NET :)

тут этих Жуков...

Было указан род из которого он родится

Доречі, там в кожному Євангіліє рід не співпадає повністю :)

В Библии рассказывается, что персидский царь Кир II освободил иудеев из вавилонского плена. Он позволил им вернуться в Иерусалим и заново отстроить Божий храм, разрушенный в 607 году до н. э. вавилонянами (Ездра 1:1–7; 6:3–5). О точности библейского повествования свидетельствует цилиндр Кира — клинописный глиняный документ, найденный в 1879 году на месте древнего Вавилона. Надпись на цилиндре упоминает царя Кира по имени и сообщает, что он позволил пленным из разных народов вернуться на родину, взяв с собой предметы своего культа. Один из писателей Библии — пророк Исаия записал предсказание Бога Иеговы о Кире: «Он исполнит все, что мне угодно, в том числе мои слова об Иерусалиме: „Он будет отстроен“ — и о храме: „Твое основание будет заложено“» (Исаия 44:28).

Библия нам говорит что этот день наступит как приходит вор ночью. Т.е. неожиданно. О дате и времени никто не знает, об этом Иисус прямо сказал апостолам. День для Бога как тысяча лет и тысяча лет как один день. Но по предсказаниям и событиям мы видим что осталось исполнится пророчеству об уничтожении лжерелигии, и тогда наступит великое бедствие.

Где конкретно объясняется, то такой создатель, как именно была создана вселенная, что находится за границами вселенной, если она конечна, или почему вселенная бесконечна и т.д. и т.п. Приведите конкретные цитаты, которые дадут ответы на эти вопросы.

Нужно открыть Библию на первой главе.

Приведите конкретные цитаты, которые дадут ответы на эти вопросы.

С Вашей точки зрения что первично — вера в Бога или вера в Библию как в абсолютно авторитетный источник знаний?

Вера в Бога побуждает признать Библию как его слово. Вера в Бога это и есть Root of Trust для всего остального.

Простите, на каком основании? Какая связь между верой в Бога и книгой, написанной разными людьми — от Моисея до Иоанна, как написано в заглавии тех книг?

Чем конкретно отличается библия у разных христиан?

ну так до сих пор стоит. в чем проблема?

Сын спрашивает отца-программиста — Папа, а почему солнце встает на востоке? — Ты это проверял? — Да. — Работает? — Да. — Каждый день работает? — Да. — Тогда сынок, ради бога, ничего не трогай, ничего не меняй!

это разное солнце для разных регионов

Это просто локализация, сынок

съезжает по направляющим и выключается.

по направляющим

по черепахе же, потом черепаха пинает слона, на котором стоит и он подпрыгивает, толкает черепаху — земная твердь идет в обратном направлении.

Да хрен его, я уже не помню чья концепция, я религиоведением не увлекаюсь.

Ведь каждый день над нами Солнце ходит
Но все же прав упрямый Галилей

Что не так? Я там вижу объектно ориентированный подход.

«Да будет твердь [пространство, НМ] посреди воды, и да отделяет она воду от воды. И создал Бог твердь; и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так. И назвал Бог твердь небом» (Бытие 1:6–8).
В Синодальном переводе Библии, как и в некоторых других переводах, здесь употребляется слово «твердь». Это привело некоторых к заключению, что сообщение книги Бытие заимствовано из мифов о сотворении, где эта «твердь» небесная изображается в виде металлического свода. Однако даже в английской King James Version (Библия короля Якова), где употребляется слово «firmament» (твердь), примечание на полях гласит: «expansion» (пространство). Это верно, потому что еврейское слово раки́я, которое в Переводе Нового Мира переведено словом «пространство», имеет значение растягивания, распространения или протяжения.

Всегда считал, что это фруктовый самогон

сознание расширяет

Иными словами ты Библию не читал, но осуждаешь.

В Синодальном переводе Библии, как и в некоторых других переводах, здесь употребляется слово «твердь»... Однако даже в английской King James Version ... примечание на полях гласит: «expansion»

А, ну конечно, переписчики/переводчики накосячили. «The word is celebrate not celibate...»

Библия говорит сама о себе: «Все Писание вдохновлено Богом»

А если я напишу книгу Донцова-стайл, и там пару раз упомяну, что это все вдохновлено Богом, ты тоже станешь в это верить?
И каким богом, простите, это все вдохновлено? Часть, например, определенно, вдохновлена кельтскими, скандинавскими богами — в общем теми, которых нужно было туда аккуратно вписать, чтобы не слишком огорчать местное население христианизацией.

Люди, писавшие Библию, были честными и искренними.

Люди, писавшие библию, были мастерами сочинять сказки про нынешние взгляды официальной церкви в соответствии с ее заказами.

настоящая сокровищница мудрых изречений

Частично соглашусь, что это норм такой цитатник на некоторые случаи, впрочем, как и Коран, и книги Стругацких, и фильмы в переводе Гоблина.
Слушай, а ты точно не та бабка, которая по метро ходит с воплями «Молитесь и кайтесь, христос воскрес»?

Да, но книга написанная человеком про человека — это нормально. Если предположить, что бог существует, то это определенно должно быть гораздо более развитое существо по сравнению с человеком. В таком случае, Библия, как описание действий бога, будет похоже на «вольный пересказ» событий а том уровне, на котором человеку хватило мозгов понять то, что находится на совершенно другом уровне.

Так это по сути и есть два сборника мифов.

На все воля божья! И так на все что тебе не понятно easy-peasy )))

Ага. Допустим, креационизм истинен, нас создала высшая сила, бла-бла-бла. Но ведь давно и достоверно известно, что Библия за историю своего существования писана-переписана под коньюнктуру столько раз, что от оригинальных христианских мифов в ней осталось крайне мало.

Библия единственная книга, которая действительно переписана много раз и переведена почти на все языки мира. В ней содержатса достоверные данные, на которые ссылаются археологи и историки. В ней есть пророчества. Какая еще книга может сравниться с Библией?

В ней есть пророчества

Пророчества в студию!

Как показывают исторические факты, Вавилон был важным религиозным центром, где процветали астрология и гадание. Например, в книге Иезекииля 21:21 упоминается, что царь Вавилона, решая, идти ли ему на Иерусалим, прибегнул к гаданию. Там говорится, что он «рассматривал печень». Но для чего? Оказывается, вавилоняне гадали на печени жертвенных животных, чтобы предсказать будущее. В одной книге отмечается, что в пределах лишь одного места раскопок на территории древнего Вавилона археологи нашли «32 [глиняные] модели печени, все надписанные» для гадания (Mesopotamian Astrology).

У Гомера упоминается пару раз некая Троя. Даже немного с обычаями. Потом парень по имени Шлиман раскопал эту самую Трою. Кстати, произведения Гомера тоже много раз переписывались на все языки, в них есть пророчества и достоверные данные.
Выходит, все же Зевс истинный бог, ведь «Илиада» была написана задолго до «Библии».

Библия известна как самая древняя книга. Есть гипотеза что еще древнее так называемая книга мертвых, но ее содержание никому не ясно.

Это уже толсто. Я не могу поверить, что кто-то может быть аж настолько необразованным.

Слово тора́ часто относится к первым пяти книгам Библии. Это книги Бытие, Исход, Левит, Числа и Второзаконие. Они также известны как Пятикнижие. Тору написал Моисей, поэтому она называется «книгой закона Моисея» (Иисус Навин 8:31; Неемия 8:1). Судя по всему, первоначально она представляла собой одну книгу, но позднее для удобства ее разделили на части.

Словом тора́ также обозначаются конкретные законы, данные Израилю, например «закон [тора́] о приношении за грех», «закон о проказе» и «закон о назорее» (Левит 6:25; 14:57; Числа 6:13).

Иногда слово тора́ указывает на родительское наставление или поучение, исходящее от мудрецов или самого Бога (Притчи 1:8; 3:1; 13:14; Исаия 2:3).

Спасибо, узнал что такое сутра.
Алмазная сутра, или Ваджраччхедика Праджняпарамита сутра — сутра цикла «Праджняпарамиты», основополагающий текст буддизма махаяны, созданный приблизительно в III веке н. э., но не позднее середины IV века. Существует шесть китайских переводов; перевод Кумарадживы является второй в мире печатной книгой и датируется 868 годом.

Библия известна как самая древняя книга

"История" Геродота? Не, не слышал...

Геродо́т Галикарна́сский (др.-греч. Ἡρόδοτος Ἁλικαρνᾱσσεύς, около 484 г до н. э. — около 425 г до н. э.)
История Геродота совсем не давняя

Ну да, всего лишь лет на 400 старше всего Нового Завета и лет на 700 Библии в ее околосовременном виде. Танах постарше будет, но как бы не тянуть за уши его датировку, он в любом случае не имеет ни малейших шансов потягаться по возрасту с каким-нить кодексом Хаммурапи, не говоря уже о египетских текстах...

Тут нужно прояснить что Христианство появилось в дни жизни Иисуса, но первая книга Библии была написана где-то 1400 лет до н.э.

Библия единственная книга

Нет.

В ней содержатса достоверные данные

СодержатсЯ. Нет.

В ней есть пророчества

Нет.

Какая еще книга может сравниться

Если исходить из вышеприведенных критериев — серия о Гарри Поттере.

Каждому свое, кому Гарри Потер, а для христианина Библия — это самая ценная книга, источник истины и знаний.

Слушай, а почему по заповедям иметь рабов это не плохо, а вот работать в субботу — плохо?

А «явился» это вдруг откуда-то взялся напечатанный и в переплете? или приснился пану? Или это опиумные галлюцинации были? Можно поподробнее?

Однажды, когда настает очередь Захарии совершать служение в Божьем храме в Иерусалиме и он входит в святилище, у жертвенника для сжигания фимиама внезапно появляется Гавриил.
Неудивительно, что Захария напуган. Но ангел успокаивает его: «Не бойся, Захария, твоя мольба благосклонно выслушана. Твоя жена Елизавета родит тебе сына, и ты назовешь его Иоанн».
Захарии трудно в это поверить. Дело в том, что они с Елизаветой уже в преклонных годах. Тогда Гавриил объявляет ему: «Так как ты не поверил моим словам... ты будешь молчать и не сможешь говорить до того дня, в который все это произойдет» (Луки 1:20).

разъедрить! я точно на ДОУ?

Я ответил: «Я не умею читать.» Тогда он стал душить меня этим покрывалом

Чот аж в голос орнул.

Из 23-й главы шестого сезона:

Явился ко мне Джинебрил, когда я собеседовался в переговорке с ноутбуком, в которой также сидела эйчар и рядом копался в телефоне какой-то программист, и сказал: «Пиши!». Я ответил: «Я не умею писать.».
Тогда он стал бить меня этим ноутбуком, так что я подумал, что ноутбуку пришла смерть.
Потом он оставил эту затею и сказал: «Пиши код!».
...Я ответил: «Что писать?», желая только избавиться от него, чтобы он опять не стал делать со мной то же, что раньше. Тогда он сказал: «Пиши! На листке! Во имя господина твоего, который сотворил господина твоего... сортировку быструю, рекурсивную»
И тут я понял, что не хочу работать в этой компании.

Вот оно какое, экстримальное программирование...

Есть еще другое программирование:

Явился ко мне Джинебрил, когда я писал код в редакторе на ноутбуке, в котором была минимальная конфигурация и даже частичный билд длился вечность, и сказал: «Ну вот почему?».
Я ответил: «Что почему?».
Тогда он стал бить меня этим ноутбуком, так что я подумал, что ноутбуку наконец-то пришла смерть и мне сделают замену.
Потом он оставил эту затею и сказал: «Сначала тесты!»

И тут я понял, что лучше бы и дальше наращивал технический долг на прошлом проекте с индусами.

Так они ж вроде там гашишь курили, опиум вроде был позже и дальше на восток.

Да будет известно что Коран переписан из Священых Писаний чуть меньше чем полностью.

А почему верующие игнорят неудобные вопросы?

«неудобные вопросы» — так нынче называют хамство?

Хамство? Я спросил почему по заповедям иметь рабов это нормально а работать в субботу — нет. Где тут хамство то?

и че там нормально покланяться злопамятной сущности, которая наказывает невинных (детей до 4-го колена, или сколько там), запрещает работать в субботу и нормально относится к наличию у его последователей рабов?

Хам тоже думал что ничего плохого не сделал, только высмеял своего отца.

почему верующие игнорят неудобные вопросы?

А ты не думал что дьявол просто неуловимый Джо?)

на то и щука, чтоб карась не дремал)

Ты бы погуглил сперва кто такой неуловимый Джо

для аналогии: у программистов вечная борьба с багами, но только нафиг они не впали, если прямо не скажут фиксить

Но ведь программисты не всемогущие, а отличии от т.н. бога

но по образу и подобию же. а были бы еще и всемогущие, то баги точно быы не чинили :)

А если дьявол настолько всемогущ, что его не может победить бог

Может богу это просто не нужно, т.к. кто тогда будет работать с душами грешников

Не подкидывайте им годные идеи, пусть мучаются!

На все воля божья! И так на все что тебе не понятно easy-peasy

Ну и в парадокс Рассела еще вьехать нужно.

Тоесть — это просто игра «плохой коп, хороший коп» :-)

Каждого здравомыслящего человека должны волновать эти вопросы. Именно чтобы найти на них ответы и нужно читать Библию. Она отвечает на них и на многие другие. Сама суть в том что человек был создан свободным, с правом выбора подчинятся Богу или нет. Бог отвел время для решения этого спора...

с правом выбора подчинятся Богу или нет

Какому конкретно богу?

Бог создал всех свободными. Он легко может уничтожить Сатану, потому что Ему и так понятно что Сатана неправ, но так как Он Бог справедливости, то выделил для спора время. Проблема ожидания Армагеддона в том что у человека нет такого измерения времени как у Бога. Но всё написаное в Библии исполнится. Сатану победит Сын Бога, сковав его цепями и бросив в бездну на 1000 лет, чтобы потом выпустить на время и испытать людей снова.

Недавно объявили о глобальном мире и безопасности. Теперь политики (возможно ООН) должны вывернуть наизнанку и уничтожить лжерелигии. Истинную религию защитит Бог. После этого последует великое бедствие.

Матфея 24
36 О том дне и часе не знает никто: ни небесные ангелы, ни Сын, а знает только Отец.

Я стараюсь не говорить свою трактовку, если говорю то предупреждаю что это только мое понимание. Всё что тут сказал это трактовка верного и благоразумного раба, который заботится чтобы духовная пища была доставлена вовремя.
Матфея 24:45 Кто же верный и благоразумный раб, которого господин поставил над своими домашними, чтобы давать им пищу вовремя?

читать библию это и есть регресс

Вот так, скорее

не менее глупо так утверждать

Это только «что хотел сказать автор» :)

я вам это говорю как ярый атеист

Как агностик полностью с вами согласен.

А как оцениваете прогресс?

Главное чтобы регресса не было. Главное терпение и вера. Осталось не долго. О глобальном мире и безопасности уже объявили.

А регресс как оцениваете\определяете?
Дайте угадаю — главное чтобы прогресс был? :-))))

Регресс в Библии называется духовным сном. Иисус предупреждал чтобы христиане бодрствовали, чтобы день гнева Бога не застал из врасплох.

Завтра ищешь в интернете книжку «Основы православной культуры». Похуй если ничего не поймешь. Затем идешь на kuraev.ru и изучаешь все вопросы к дьякону и его ответы на них от корки до корки. Потом зубришь, именно, сука, вызубриваешь 10 заповедей, чтобы от зубов отскакивало. Когда будешь на богослужении в первый раз, по пути изучив имена святых с икон, скачиваешь и изучаешь любое Евангелие, рекомендую от Луки или Иоанна. Как начнешь постоянно молиться, чтобы перед каждый приемом пищи ты вставал на колени и благодарил Бога, можешь идти дальше — тебя ждет увлекательный мир Старого Завета. Бытие, Исход, Левит, Второзаконие. Отсос атеистических выблядков / просто неудачников типа Вассермана или исламо/иудо-хуесосов, которые сосут хуй по жизни не заставит себя ждать и уже через пол года ты будешь получать такие снисхождения благодати, что любая бабушка будет течь при одном упоминании твоего церковного имени.

За полгода качнул стату в танчиках с 51,15% до 51,25%

www.instagram.com/...​ore/tags/selfimprovement
www.instagram.com/...​ore/tags/improveyourself

Лидируют мудрые цитаты, список заповедей, пейзажи и мышцы с <1% жира.

Развитие навыков, которые могут доставить множество приятных эмоций, недоступных в данный момент.

Каждый видит и слышит, только то что он хочет.

че раельно ? посоветуй мне книгу лучшую чем гугл ... Спасибо :)

«Как правильно гуглить для чайников за 24 часа»

Олег Дивов «Город счастливых роботов»

Вчера не мог, сегодня — получается.

Реклама курсов по саморазвитию?

достиг саморазвития

нельзя достичь саморазвития
можно постичь дзен, но это гораздо больше 95%

У тебя там Амстер не далеко, относительно, кексеки по 6 евро, вот тебе и дзен, там кстати 95% таких же будет :-)

херассе недалеко. тышшу км

Ох ты ж...блин и правда. Четт показалось что близко, тогда да, проще на район к пацанам сходить :-)

дзен тоже нельзя постичь, ибо если он постигается то это не дзен :Р

А потом, как поймешь, что ты не особо-то отличаешься от 95% — то достиг еще выше уровня саморазвития.

когда поймешь умом что ты один на свете и одиночества дорога так длинна
то жить легко и думаешь о смерти как о последней капле горького вина )))

Повесил свой сюртук свитшот на спинку стула кодерооок...

Ну так по статистиці всі думають що 95% людей — ідіоти

Это достижение интересных мне вещей. Например, спорт.

Почти любое развлечение и страдание фигнёй можно посчитать саморазвитием, если в результате усваивается хоть какой-нибудь навык.

Под саморазвитием понимаю получение знаний, развитие навыков для улучшения своего текущего положения в финансовом плане\ в обществе\ эмоциональном плане.

Имплементирую так, что ставлю перед собой амбициозную но реалистичную цель, достижение которой является однозначным показателем прогресса.

Параллельно ведется работа над 2-3 целями, которые рассчитаны на 3-9 месяцев. В большинстве случаев получается их достигать.

Физ.развитие- это бег.Эмоциональное развитие- йога,книги,искусство,путешествия. Ревью по этому всему провожу раз в пару лет)

Это стремление познавать новое

Чем больше, тем лучше — вон на депутатов взгляни, у всех Land Cruiser и Lexus LX.

Равняться на них — это обрекать себя и окружение на застой.

Мне только совершенно не ясно, как они сами не замечают, что они могли бы что-то сделать для Украины, чтобы было как в Европах-Америках. Там-то они часто тусят, но почему, черт возьми, не повлиять на то, чтобы в Украине им тоже было збс тусить? Хотя, наверное, ответы я и сам знаю.

Крайне примитивная степень развития ЦНР и клептомания, это все знают...

Я так понимаю, что это способность разделять «моё» и «не моё» (навязанное обществом, родителями, супругом), а так же уметь не навязывать другим свои желания: например, заставлять детей заниматься тем, чем хотелось бы тебе (но в силу лени и кучи отмазок проще заставить малых, а потом гордиться).
Пару раз в год работаю с психотерапевтом, поменьше общаюсь с людьми (особенно «за жизнь» на кухне), читаю литературу с описанием исследований — сейчас больше об образовании в разных странах.

Если я не могу чётко сформулировать критерии, я стараюсь исключить данную категорию из анализа. Сюда попадает «любовь», «саморазвитие», ... Вместо этого я просто рассуждаю в более чётко определённых терминах, например улучшение VO2max в результате физических тренировок, и т. п.

кто что понимает под саморазвитием

Понимаю под этим всестороннее развитие человека, с которым можно поговорить чуть больше, чем про изменения в новой версии Angular.

как вы это имплементируете

Хожу в зал (+ читаю соответствующую литературу), читаю книги (художественные), смотрю фильмы/сериалы/аниме (ладно, все смотрят что-то), иногда почитываю научно-популярные статьи, интересуюсь всем, чем только можно (например, разговаривали с начальником из штатов по поводу ремонта крыши и отопления/вентиляции в его доме).

Виден ли прогресс

Не, бицуха не растет... Но +5кг за три месяца есть, т.к. уже не совсем дрищ :)

Сложная тема, кто-то физуху качает, кто-то софт скиллы, кто-то анимой саморазвивается... вряд ли можно найти что-то, что может подойти всем :)

в телек попялиться и спааааать!

в смысле попялиться? трахнуть телек, что ли?

а тебе лишь бы шота трахнуть
берешь словарь вяликава и магучява: попялицца = посмотреть

и нет, «берешь» это не в смысле трахнуть

вот это ты вовремя подсказал, бро, от души!

Ну и еще в придачу на работе часто хожу на всякие тренинги типа переговоры, коммуникации, презентации, отдельно ходил на англ но пока забил, еще июней на работе менторю иногда.

Ну если не профессионально то значит физуха и эмоциональное стостояние. имхо.
Хожу к писхотерапевту, еще на бокс хожу, до этого йога, бег, турник, плавание, тэкван-до, еще практиковал цигун и прочие медетативные практики.

Прогресс? Ну вот после того как грушу помолотишь так убивать людей, лисатющих инстаграмм или разговаривающих по телефону в кинотеатре, хочется чуть меньше. :-)))
После нескольких лет пробывания разных видов спорта решил, что все эти спорты и медитации ток симптомы хорошо убирают.

А вот после сессий с психологом так вообще легче стало, стал более счастливее и вечелее внутри, детские проблемы не давали расслабиться нормально и жить в удовольствие. Хотя там работы еще ого-го на долгие месяцы.

Почему пошел? Где-то годик назад сделал ревью своих проблем, неудач, что мешалло и\или мешает на работе и в жизни в целом, долго размышлял и анализировал в чем проблема и почему так произошло. В итоге понял что корень проблемы еще в раннем дестве.

В кино, против самого инстаграма как и против других соц сетей, ничего осбого не имею против.

Хожу к писхотерапевту, еще на бокс хожу, до этого йога, бег, турник, плавание, тэкван-до, еще практиковал цигун и прочие медетативные практики

если вот это вот все

бивать людей, лисатющих инстаграмм или разговаривающих по телефону в кинотеатре, хочется чуть меньше.

не помогает, то вы, батенька, социопат

А вот после сессий с психологом так вообще легче стало
А вот после сессий с психологом так вообще легче стало
А вот после сессий с психологом так вообще легче стало

Только руки трясутся и память пропадает. И трясутся руки. И память ни к черту стала. И эти, как их... те что трясутся, а руки да!

Хожу к писхотерапевту, еще на бокс хожу, до этого йога, бег, турник, плавание, тэкван-до, еще практиковал цигун и прочие медетативные практики.
сессии с психологом

Как Вы успеваете работать при таком траффике?)Просто интересно.

до этого йога, бег, турник, плавание, тэкван-до, еще практиковал цигун и прочие медетативные практики.

Тут ключевое — ДО ЭТОГО.
Все эти виды спорта я перепробовал где-то за 10 лет, возможно это не полный список, просто пробвал разное, если нравилось практиковал регулярно, если надоедало переключался на другое.
Сейчас два раза в неделю бокс и один раз в неделю консультация.

А вот после сессий с патологоанатомом так вообще легче стало убивать людей, лисатющих инстаграмм или разговаривающих по телефону в кинотеатре :-)))

прівєт, Декстер

Надо глянуть, все откладывал до лучших времен :-)

В саморазвитие я бы включила:
— Communication skills
— Переговорные навыки
— Presentation skills
— Emotional Intelligence
— Leadership Skills
— Самообладание
— Концентрация внимания
— Огранизованность
можно еще добавить, это что что сразу на ум пришло

как вы это имплементируете?

Emotional Intelligence и Leadership — для начала почитать что это такое, затем применять в жизни
Переговорные навыки — тренинги
Самообладание — можно практиковать везде, даже в общественном транспорте!

Communication skills
Переговорные навыки

с разных сайтов копипастилось?
вы бы писали уже как-то на одном языке, например «Negotiation skills»

Навыки общения (эмпатия, понимания людей) и переговоров (прийти к договоренности, убедить, продать идею) это разные вещи. Близкие, но разные.

«Самосовершенствование — онанизм. Саморазрушение — вот что действительно важно» ©

Підписатись на коментарі